Avisar de contenido inadecuado

Grupo 3 en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2003/04 - 1ra. Etapa - Región Sur - Grupo 3

 TAGS:En la temporada 2003/04 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Etapa se jugó en la forma regionalizada con un total de 128 equipos dividios en 32 grupos de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Etapa (en total: 64 equipos).
En esta entrega va el resumen del Grupo 3 perteneciente a la Región Sur, que fue ganado por Deportivo Mac Allister de Santa Rosa.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Deportivo Mac Allister.                                         
Participantes
Boca Unidos (San Carlos de Bariloche – Río Negro)
Centenario (Centenario – Neuquén)
Deportivo Mac Allister (Santa Rosa – La Pampa)
Unión Deportiva Catriel (Colonia Catriel – Río Negro)
 
Posiciones Finales: Deportivo Mac Allister de Santa Rosa 16 puntos; Centenario de Neuquén 13; Boca Unidos de Bariloche 4 y Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 1
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
                                                                                 
1ra. Fecha
  08/02/2004 en Colonia Catriel: Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 0, Boca Unidos de Bariloche 0
08/02/2004 en Santa Rosa: Deportivo Mac Allister de Santa Rosa 3 (Fernando Muñoz 3), Centenario de Neuquén 1
 
2da. Fecha
15/02/2004 en Centenario: Centenario de Neuquén 4, Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 3
15/02/2004 en San Carlos de Bariloche: Boca Unidos de Bariloche 0, Deportivo Mac Allister de Santa Rosa 1
                                     
3ra. Fecha
22/02/2004 en Colonia Catriel: Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 0, Deportivo Mac Allister de Santa Rosa 2
22/02/2004 en San Carlos de Bariloche: Boca Unidos de Bariloche 0, Centenario de Neuquén1
 
4ta. Fecha
28/02/2004 en San Carlos de Bariloche: Boca Unidos de Bariloche 5, Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 1
28/02/2004 en Centenario: Centenario de Neuquén 0, Deportivo Mac Allister de Santa Rosa 0
 
5ta. Fecha
07/03/2004 en Colonia Catriel: Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 0, Centenario de Neuquén 4
07/03/2004 en Santa Rosa: Deportivo Mac Allister de Santa Rosa 6, Boca Unidos de Bariloche 0
 
6ta. Fecha
14/03/2004 en Santa Rosa: Deportivo Mac Alliester de Santa Rosa 2, Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 0
14/03/2004 en Centenario: Centenario de Neuquén 1, Boca Unidos de Bariloche 0
 
Ganador del Grupo 3: DEPORTIVO MAC ALLISTER (Santa Rosa – La Pampa)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Norte - 1ra. Ronda - Grupo 3

En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Ronda de la Región Norte se jugó con 19 clubes divididos en 6 grupos (5 de 3 equipos y 1 de 4 equipos). Los 2 primeros de cada grupo pasaron a la 2da. Ronda de la Región Norte (en total 12 equipos).
La 2da. Ronda de la Región Norte se jugó con los 12 equipos clasificados de la ronda anterior, divididos en 3 zonas de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Norte (en total 6 equipos).
La 3ra. Ronda de la Región Norte se jugó con los 6 equipos clasificados de la ronda anterior, divididos en 2 zonas de 3 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 4ta. Ronda de la Región Norte (en total 4 equipos).
La 4ta. Ronda de la Región Norte se jugó con los 4 equipos clasificados de la ronda anterior, que se eliminaron a doble partido, hasta obtener un ganador que clasificó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega va el resumen del Grupo 3 Jujuy de la 1ra. Ronda de la Región Norte, que fue ganado por Altos Hornos Zapla de Palpalá.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Altos Hornos Zapla de Palpalá.                            
                                                                                                                                                                       
Participantes
Altos Hornos Zapla (Palpalá – Jujuy)
Atlético Cuyaya (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Atlético San Pedro (San Pedro – Jujuy)
Sportivo Central Norte (Santo Domingo – Jujuy)
 
Posiciones Finales: Altos Hornos Zapla de Palpalá 12 puntos; Atlético Cuyaya de Jujuy y Atlético San Pedro de San Pedro 9 y Sportivo Central Norte de Santo Domingo 6
Nota: Clasificaron a la 2da. Ronda de la Región Norte.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
06/10/2002 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 1, Atlético Cuyaya de Jujuy 0
06/10/2002 en El Carmen: Sportivo Central Norte de Santo Domingo 1, Atlético San Pedro de San Pedro 0
                              
2da. Fecha
13/10/2002 en San Pedro: Atlético San Pedro de San Pedro 1, Altos Hornos Zapla de Palpalá 4
13/10/2002 en San Salvador de Jujuy: Atlético Cuyaya de Jujuy 1, Sportivo Central Norte de Santo Domingo 0
                                                  
3ra. Fecha
20/10/2002 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 5, Sportivo Central Norte de Santo Domingo 0
20/10/2002 en San Pedro: Atlético San Pedro de San Pedro 3, Atlético Cuyaya de Jujuy 2
 
4ta. Fecha
27/10/2002 en San Salvador de Jujuy: Atlético Cuyaya de Jujuy 2, Altos Hornos Zapla de Jujuy 1
27/10/2002 en San Pedro: Atlético San Pedro de San Pedro 3, Sportivo Central Norte de Santo Domingo 1
 
5ta. Fecha
03/11/2002 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 0, Atlético San Pedro de San Pedro 3
03/11/2002 en El Carmen: Sportivo Central Norte de Santo Domingo 5, Atlético Cuyaya de Jujuy 3
                                                                                                                  
6ta. Fecha
10/11/2002 en El Carmen: Sportivo Central Norte de Santo Domingo 0, Altos Hornos Zapla de Jujuy 2
10/11/2002 en San Salvador de Jujuy: Atlético Cuyaya de Jujuy 1, Atlético San Pedro de San Pedro 0
 
Ganador del Grupo 3: ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpalá – Jujuy)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2001/02 - Fase Nacional - 2da. Etapa - Grupo 3

En la temporada 2001/02 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 2da. Etapa de la Fase Nacional del Torneo Argentino “B” se jugó con los 16 equipos clasificados de la 1ra. Etapa. Se dividieron en 4 grupos de 4 equipos cada uno, clasificando a la Ronda Final los dos primeros de cada zona (en total 8 equipos).
En esta entrega va el resumen del Grupo 3 de la 2da. Etapa de la Fase Nacional, que fue ganada por Defensores del Oeste de San Luis, que clasificó a la Ronda Final junto a Independiente de Villa Obrera.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Defensores del Oeste de San Luis.                        
                                                                                                                                                                       
Participantes
Alumni (Villa María – Córdoba)
Defensores del Oeste (San Luis – San Luis)
Independiente de Villa Obrera (Chimbas – San Juan)
Trinidad (San Juan – San Juan)
 
Posiciones Finales: Defensores del Oeste de San Luis 15 puntos; Independiente de Villa Obrera 10; Trinidad de San Juan 7 y Alumni de Villa María 3
Nota: Clasificaron a la Ronda Final de la Fase Nacional.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
24/02/2002 en San Juan: Trinidad de San Juan 3, Independiente de Villa Obrera 3
24/02/2002 en Villa María: Alumni de Villa María 0, Defensores del Oeste de San Luis 2
                           
2da. Fecha
03/03/2002 en San Luis: Defensores del Oeste de San Luis 3, Trinidad de San Juan 0
03/03/2002 en Chimbas: Independiente de Villa Obrera 3, Alumni de Villa María 1
                                                                         
3ra. Fecha
10/03/2002 en San Juan: Trinidad de San Juan 2, Alumni de Villa María 0
10/03/2002 en San Luis: Defensores del Oeste de San Luis 3, Independiente de Villa Obrera 2
 
4ta. Fecha
17/03/2002 en Chimbas: Independiente de Villa Obrera 3, Trinidad de San Juan 2
17/03/2002 en San Luis: Defensores del Oeste de San Luis 4, Alumni de Villa María 0
 
5ta. Fecha
24/03/2002 en San Juan: Trinidad de San Juan 1, Defensores del Oeste de San Luis 0
24/03/2002 en Villa María: Alumni de Villa María 2, Independiente de Villa Obrera 3
                                                                                                                  
6ta. Fecha
31/03/2002 en Villa María: Alumni de Villa María 1, Trinidad de San Juan 0
31/03/2002 en Chimbas: Independiente de Villa Obrera 1, Defensores del Oeste de San Luis 2
 
Ganador del Grupo 3: DEFENSORES DEL OESTE (San Luis – San Luis)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2001/02 - Región Sur - Grupo 3

En la temporada 2001/02 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Región Sur se jugó con la participación de 20 equipos, divididos en 5 grupos de 4 equipos cada uno. El ganador de cada grupo (total 5 equipos) clasificaron directamente a la Fase Nacional del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega va el resumen del Grupo 3 de la Región Sur, que fue ganada por Alianza de Cutral Co que clasificó a la Fase Nacional del Torneo Argentino “B”.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Alianza de Cutral Co.                                                 
                                                                                                                                                       
Participantes
Alianza de Cutral Co (Cutral Co – Neuquén)
Deportivo Roca (General Roca – Río Negro)
Fontana (Trevelín – Chubut)
Pájaro Azul (Bariloche – Río Negro)
 
Posiciones Finales: Alianza de Cutral Co 16 puntos; Deportivo Roca de Río Negro 9; Fontana de Trevelín 7 y Pájaro Azul de Bariloche 1
Nota: Clasificó a la Fase Nacional del Torneo Argentino “B”.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
11/11/2001 en Esquel: Fontana de Trevelín 0, Alianza de Cutral Co 2
11/11/2001 en San Carlos de Bariloche: Pájaro Azul de Bariloche 1, Deportivo Roca de Río Negro 2 (Diego Álvarez 2)
                           
2da. Fecha
18/11/2001 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 3 (Diego Álvarez 2 y Martín Macsad), Fontana de Trevelín 0
18/11/2001 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 5, Pájaro Azul de Bariloche 1
                                                  
3ra. Fecha
25/11/2001 en Esquel: Fontana de Trevelín 2, Pájaro Azul de Bariloche 1
25/11/2001 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 4 (R. Muñoz, A. Barrionuevo, E. Solana y Astigarraga), Deportivo Roca de Río Negro 0
 
4ta. Fecha
02/12/2001 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 5, Fontana de Trevelín 1
02/12/2001 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 0, Pájaro Azul de Bariloche 0
 
5ta. Fecha
09/12/2001 en Esquel: Fontana de Trevelín 1 (Millaman), Deportivo Roca de General Roca 1 (Peláez)
09/12/2001 en San Carlos de Bariloche: Pájaro Azul de Bariloche 0, Alianza de Cutral Co 1
 
6ta. Fecha
16/12/2001 en San Carlos de Bariloche: Pájaro Azul de Bariloche 1, Fontana de Trevelín 4
16/12/2001 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 1 (Fabián Pacheco), Alianza de Cutral Co 1 (Pablo Negro)
 
Ganador del Grupo 3: ALIANZA DE CUTRAL CO (Cutral Co – Neuquén)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2001/02 - Región Norte - 1ra. Fase - Grupo 3

 TAGS:En la temporada 2000/01 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Región Norte se jugó con la participación de 18 equipos, divididos en 5 grupos (3 de 4 equipos y 2 de 3 equipos). Clasificaron a la 2da. Fase, los 2 primeros de cada zona de 4 equipos y el ganador de las zonas de 3 (total: 8 equipos).
La 2da. Fase se jugó con los 8 equipos clasificados de la fase anterior, divididos en 2 zonas de 4 equipos cada una. Los dos primeros de cada zona y el mejor tercero (total: 5 equipos), que clasificaron a la Fase Nacional del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega va el resumen del Grupo 3 de la 1ra. Fase de la Región Norte, que fue ganada por Social Boroquímica de Campo Quijano.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Social Boroquímica.
                                                                                                                                                       
Participantes
Boulevard Norte (Santa María – Catamarca)
Central Norte (Salta – Salta)
Social Boroquímica (Campo Quijano – Salta)
Sportivo Animaná (Animaná – Salta)
 
Posiciones Finales: Social Boroquímica de Campo Quijano 13 puntos; Central Norte de Salta 12; Sportivo Animaná de Animaná 7 y Boulevard Norte de Santa María 3
Nota: Clasificaron a la 2da. Fase de la Región Norte.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
30/09/2001 en Cafayate: Sportivo Animaná de Animaná 2, Boulevard Norte de Santa María 0
30/09/2001 en Salta: Central Norte de Salta 1, Social Boroquímica de Campo Quijano 0
 
2da. Fecha
07/10/2001 en Cerrillos: Social Boroquímica de Campo Quijano 1, Sportivo Animaná de Animaná 0
07/10/2001 en Santa María: Boulevard Norte de Santa María 1, Central Norte de Salta 0
 
3ra. Fecha
21/10/2001 en Cafayate: Sportivo Animaná de Animaná 0, Central Norte de Salta 2
21/10/2001 en Cerrillos: Social Boroquímica de Campo Quijano 2, Boulevard Norte de Santa María 1
 
4ta. Fecha
28/10/2001 en Santa María: Boulevard Norte de Santa María 0, Sportivo Animaná de Animaná 4
28/10/2001 en Cerrillos: Social Boroquímica de Campo Quijano 2, Central Norte de Salta 1
 
5ta. Fecha
04/11/2001 en Cafayate: Sportivo Animaná de Animaná 2, Social Boroquímica de Campo Quijano 2
04/11/2001 en Salta: Central Norte de Salta 2, Boulevard Norte de Santa María 0
 
6ta. Fecha
11/11/2001 en Salta: Central Norte de Salta 4, Sportivo Animaná de Animaná 2
11/11/2001 en Santa María: Boulevard Norte de Salta 0, Social Boroquímica de Campo Quijano 3
 
Ganador del Grupo 3: SOCIAL BOROQUÍMICA (Campo Quijano – Salta)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2001/02 - Región Litoral - Subregión Entre Ríos - 1ra. Fase - Grupo 3

En la temporada 2000/01 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Región Litoral se disputó con la participación de 41 equipos, que competían por 6 lugares en la Fase Nacional. Se dividió en 6 Subregiones, denominadas Santa Fe con 9 equipos (divididos en 3 grupo de 3 equipos cada uno); Misiones con 6 equipos, que jugaron todos contra todos en un solo grupo; Chaco-Corrientes con 6 equipos, que jugaron todos contra todos en un solo grupo; Formosa con 4 equipos, que jugaron todos contra todos en 1 solo grupo; Corrientes Interior con 4 equipos que jugaron todos contra todos en un solo grupo; Entre Ríos con 12 equipos divididos en 4 grupos de 3 equipos cada uno).
En la Subregión Santa Fe, pasaron a la 2da. Ronda, los ganadores de los 3 grupos más uno de los segundos (4 equipos), que se enfrentaron por eliminación y el ganador de la final clasificó a la Fase Nacional del Torneo Argentino “B” y el perdedor jugó un repechaje con un equipo de la Subregión Entre Ríos.
En la Subregión Entre Ríos, pasaron a la 2da. Ronda, los ganadores de los 4 grupos (4 equipos), que se enfrentaron en un grupo todos contra todos, cuyo ganador clasificó a la Fase Nacional del Torneo Argentino “B” y el perdedor jugó un repechaje con un equipo de la Subregión Santa Fe.
Los equipos ganadores de las Regiones Misiones, Chaco-Corrientes, Formosa y Corrientes Interior, (4 equipos), jugaron partidos por eliminación. Los 2 ganadores de la 1ra. instancia clasificaron a la Fase Nacional del Torneo Argentino “B”, junto al ganador del Repechaje de los perdedores de la instancia anterior.
En esta entrega va el resumen del Grupo 3 de la 1ra. Fase de la Subregión Entre Ríos de la Región Litoral, que ganó Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay y clasificó a la 2da. Fase.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Uruguay.
                                                                                                                                                       
Participantes
Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Juvenil del Norte (Gualeguaychú – Entre Ríos)
Urquiza (Gualeguay – Entre Ríos)
 
Posiciones Finales: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 9 puntos; Juvenil del Norte de Gualeguaychú 7 y Urquiza de Gualeguay 1
Nota: Clasificó a la 2da. Fase.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
23/09/2001 en Gualeguay: Urquiza de Gualeguay 1, Juvenil del Norte de Gualeguaychú 1
Libre: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay
 
2da. Fecha
30/09/2001 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 3, Urquiza de Gualeguay 1
Libre: Juvenil del Norte de Gualeguaychú
 
3ra. Fecha
07/10/2001 en Gualeguaychú: Juvenil del Norte de Gualeguaychú 1, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 0
Libre: Urquiza de Gualeguay
 
4ta. Fecha
14/10/2001 en Gualeguaychú: Juvenil del Norte de Gualeguaychú 1, Urquiza de Gualeguay 0
Libre: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay
 
5ta. Fecha
21/10/2001 en Gualeguay: Urquiza de Gualeguay 1, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 2
Libre: Juvenil del Norte de Gualeguaychú
 
6ta. Fecha
28/10/2001 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1, Juvenil del Norte de Gualeguaychú 0
Libre: Urquiza de Gualeguay
 
Ganador del Grupo 3: ATLÉTICO URUGUAY (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2001/02 - Región Litoral - Subregión Santa Fe - 1ra. Fase - Grupo 3

En la temporada 2000/01 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Región Litoral se disputó con la participación de 41 equipos, que competían por 6 lugares en la Fase Nacional. Se dividió en 6 Subregiones, denominadas Santa Fe con 9 equipos (divididos en 3 grupo de 3 equipos cada uno); Misiones con 6 equipos, que jugaron todos contra todos en un solo grupo; Chaco-Corrientes con 6 equipos, que jugaron todos contra todos en un solo grupo; Formosa con 4 equipos, que jugaron todos contra todos en 1 solo grupo; Corrientes Interior con 4 equipos que jugaron todos contra todos en un solo grupo; Entre Ríos con 12 equipos divididos en 4 grupos de 3 equipos cada uno).
En la Subregión Santa Fe, pasaron a la 2da. Ronda, los ganadores de los 3 grupos más uno de los segundos (4 equipos), que se enfrentaron por eliminación y el ganador de la final clasificó a la Fase Nacional del Torneo Argentino “B” y el perdedor jugó un repechaje con un equipo de la Subregión Entre Ríos.
En la Subregión Entre Ríos, pasaron a la 2da. Ronda, los ganadores de los 4 grupos (4 equipos), que se enfrentaron en un grupo todos contra todos, cuyo ganador clasificó a la Fase Nacional del Torneo Argentino “B” y el perdedor jugó un repechaje con un equipo de la Subregión Santa Fe.
Los equipos ganadores de las Regiones Misiones, Chaco-Corrientes, Formosa y Corrientes Interior, (4 equipos), jugaron partidos por eliminación. Los 2 ganadores de la 1ra. instancia clasificaron a la Fase Nacional del Torneo Argentino “B”, junto al ganador del Repechaje de los perdedores de la instancia anterior.
En esta entrega va el resumen del Grupo 3 de la 1ra. Fase de la Subregión Santa Fe de la Región Litoral, que ganó Infantil Oriental de Rosario y clasificó a la 2da. Fase.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Infantil Oriental de Rosario.
                                                                                                                                                                 
Participantes
El Expreso (El Trébol – Santa Fe)
Infantil Infantil Oriental (Rosario – Santa Fe)
Renato Cesarini (Rosario – Santa Fe)
 
Posiciones Finales: Infantil Oriental de Rosario 8 puntos; El Expreso de El Trébol 7 y Renato Cesarini de Rosario 1
Nota: Clasificó a la 2da. Fase de la Subregión Santa Fe.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
07/10/2001 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 1, Infantil Oriental de Rosario 1
Libre: El Expreso de El Trébol      
                                                       
2da. Fecha
14/10/2001 en San Jorge: El Expreso de El Trébol 1, Renato Cesarini de Rosario 0
Libre: Infantil Oriental de Rosario          
 
3ra. Fecha
21/10/2001 en Rosario: Infantil Oriental de Rosario 5, El Expreso de El Trébol 3
Libre: Renato Cesarini de Rosario
 
4ta. Fecha
28/10/2001 en Rosario: Infantil Oriental de Rosario 4, Renato Cesarini de Rosario 0
Libre: El Expreso de El Trébol
 
5ta. Fecha
04/11/2001 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario1, El Expreso de El Trébol 3
Libre: Infantil Oriental de Rosario
 
6ta. Fecha
11/11/2001 en San Jorge: El Expreso de El Trébol 1, Infantil Oriental de Rosario 1
Libre: Renato Cesarini de Rosario
 
Ganador del Grupo 3: INFANTIL ORIENTAL (Rosario – Santa Fe)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2001/02 - Región Bonaerense - Zona Sur - 2da. Fase - Grupo 3

En la temporada 2000/01 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Región Bonarense se disputó con la participación de 30 equipos, que competían por los 6 lugares en la Fase Nacional. Se dividió en 2 zonas denominadas Sur (16 equipos) y Norte (14 equipos).
La Zona Sur jugó su 1ra. Fase con 12 equipos divididos en 3 grupos de 4 equipos y los 3 primeros de cada grupo (9 equipos) pasaron a la 2da. Fase, donde se incorporaron 4 equipos más.
La 2da. Fase de la Zona Sur de la Región Bonaerense se jugó con 13 equipos, divididos en 4 grupos (3 de 3 equipos y 1 de 4 equipos), clasificando los 2 primeros de cada grupo a la 3ra. Fase (8 equipos).
La 3ra. Fase de la Zona Sur de la Región Bonaerense se jugó con 8 equipos divididos en 2 grupos de 4 equipos cada uno, clasificando a la Fase Nacional el ganador de cada grupo (2 equipos) y el ganador de un desempate entre los 2 segundos (1 equipo). En total 3 equipos a la Fase Nacional.
En esta entrega va el resumen del Grupo 3 de la Zona Sur en la 2da. Fase de la Región Bonaerense, que fue ganado por San Lorenzo de Mar del Plata.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a San Lorenzo de Mar del Plata.
                                                                                                                                                       
Participantes
Independiente (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
San Lorenzo (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Ayacucho – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: San Lorenzo de Mar del Plata 6 puntos; Sarmiento de Ayacucho 5 e Independiente de Tandil 3
Nota: Clasificaron a la 3ra. Fase de la Zona Sur de la Región Bonaerense.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
16/09/2001 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 2, Sarmiento de Ayacucho 1
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Libre: Independiente de Tandil
 
2da. Fecha
23/09/2001 en Tandil: Independiente de Tandil 0, San Lorenzo de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
Libre: Sarmiento de Ayacucho
 
3ra. Fecha
30/09/2001 en Ayacucho: Sarmiento de Ayacucho 1, Independiente de Tandil 1
Libre: San Lorenzo de Mar del Plata
                                                
4ta. Fecha
07/10/2001 en Ayacucho: Sarmiento de Ayacucho 0, San Lorenzo de Mar del Plata 0
Libre: Independiente de Tandil
 
5ta. Fecha
21/10/2001 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 0, Independiente de Tandil 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Libre: Sarmiento de Ayacucho
 
6ta. Fecha
28/10/2001 en Tandil: Independiente de Tandil 0, Sarmiento de Ayacucho 5
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
Libre: San Lorenzo de Mar del Plata
 
Ganador del Grupo 3: SAN LORENZO (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)