Avisar de contenido inadecuado

Grupo 5 en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2003/04 - 1ra. Etapa - Región Norte - Grupo 5

 TAGS:En la temporada 2003/04 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Etapa se jugó en la forma regionalizada con un total de 128 equipos dividios en 32 grupos de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Etapa (en total: 64 equipos).
En esta entrega va el resumen del Grupo 5 perteneciente a la Región Norte, que fue ganado por Atlético Ledesma de Libertador General San Martín (Jujuy).
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Ledesma.                                                  
Participantes
Altos Hornos Zapla (Palpalá – Jujuy)
Atlético Ledesma (Libertador General San Martín – Jujuy)
Campo Durán (Aguaray – Salta)
Río Grande (La Mendieta – Jujuy)
 
Posiciones Finales: Atlético Ledesma de Libertador General San Martín 13 puntos; Altos Hornos Zapla de Palpalá 10; Río Grande de La Mendieta 8 y Campo Durán de Aguaray 3
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
                                                                                 
1ra. Fecha
  08/02/2004 en Ledesma: Atlético Ledesma de Libertador General San Martín 2 (Pablo Masiero y Gonzalo Mercado), Río Grande de La Mendieta 1 (Carlos Martínez)
08/02/2004 en Palpalá: Altos Hornos Zapla 1 (Juan Arraya), Campo Durán de Aguaray 0
 
2da. Fecha
15/02/2004 en Tartagal: Campo Durán de Aguaray 0, Atlético Ledesma de Libertador General San Martín 2 (Matías Gutiérrez y Pablo Masiero)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys de Tartagal.
15/02/2004 en La Mendieta: Río Grande de La Mendieta 2 (Ramón Alvarado y Paredes), Altos Hornos Zapla de Palpalá 0
                                     
3ra. Fecha
22/02/2004 en Ledesma: Atlético Ledesma de Libertador General San Martín 1 (Gonzalo Mercado), Altos Hornos Zapla de Palpalá 0
22/02/2004 en Tartagal: Campo Durán de Aguaray 1 (Gallardo), Rio Grande de La Mendieta 0
 
4ta. Fecha
29/02/2004 en Ledesma: Río Grande de La Mendieta 2 (Castillo y González), Atlético Ledesma de Libertador General San Martín 2 (Pablo Masiero y José Arraya)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Ledesma de Libertador General San Martín.
29/02/2004 en Tartagal: Campo Durán de Aguaray 0, Altos Hornos Zapla de Palpalá 1 (Gonzalo Noguera)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys de Tartagal.
 
5ta. Fecha
07/03/2004 en Ledesma: Atlético Ledesma de Libertador General San Martín 5 (Mario Torres, René Suárez, Marcelo Ancich y Víctor H. Chazarreta 2), Campo Durán de Aguaray 0
07/03/2004 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 0, Río Grande de La Mendieta 0
 
6ta. Fecha
14/03/2004 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 1 (Néstor Aguirre), Atlético Ledesma de Libertador General San Martín 0
14/03/2004 en La Mendieta: Río Grande de La Mendieta GP, Campo Durán de Aguaray PP
Nota: Se dio por ganado a Río Grande por la no presentación de Campo Durán.
 
Ganador del Grupo 5: ATLÉTICO LEDESMA (Libertador General San Martín – Jujuy)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Norte - 1ra. Ronda - Grupo 5

En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Ronda de la Región Norte se jugó con 19 clubes divididos en 6 grupos (5 de 3 equipos y 1 de 4 equipos). Los 2 primeros de cada grupo pasaron a la 2da. Ronda de la Región Norte (en total 12 equipos).
La 2da. Ronda de la Región Norte se jugó con los 12 equipos clasificados de la ronda anterior, divididos en 3 zonas de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Norte (en total 6 equipos).
La 3ra. Ronda de la Región Norte se jugó con los 6 equipos clasificados de la ronda anterior, divididos en 2 zonas de 3 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 4ta. Ronda de la Región Norte (en total 4 equipos).
La 4ta. Ronda de la Región Norte se jugó con los 4 equipos clasificados de la ronda anterior, que se eliminaron a doble partido, hasta obtener un ganador que clasificó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega va el resumen del Grupo 5 Tucumán/Santiago del Estero de la 1ra. Ronda de la Región Norte, que fue ganado por Mitre de Santiago del Estero.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Mitre de Santiago del Estero.                                
                                                                                                                                                               
Participantes
Dos Leones (Frías – Santiago del Estero)
La Florida (P. G. Méndez – Tucumán)
Mitre (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
 
Posiciones Finales: Mitre de Santiago del Estero 8 puntos; La Florida de P. G. Méndez 7 y Dos Leones de Frías 1
Nota: Clasificaron a la 2da. Ronda de la Región Norte.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
06/10/2002 en Frías: Dos Leones de Frías 1, Mitre de Santiago del Estero 1
Libre: La Florida de P. G. Méndez
                              
2da. Fecha
13/10/2002 en La Florida: La Florida de P. G. Méndez 3, Dos Leones de Frías 0
Libre: Mitre de Santiago del Estero
                                                  
3ra. Fecha
20/10/2002 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 2, La Florida de P. G. Méndez 1
Libre: Dos Leones de Frías
 
4ta. Fecha
27/10/2002 en Santiago del Estero: Mitre de P. G. Méndez 4, Dos Leones de Frías 1
Libre: La Florida de Ingenio La Florida
 
5ta. Fecha
03/11/2002 en Frías: Dos Leones de Frías 0, La Florida de P. G. Méndez 1
Libre: Mitre de Santiago del Estero
                                                                                                                  
6ta. Fecha
10/11/2002 en La Florida: La Florida de P. G. Méndez 0, Mitre de Santiago del Estero 0
Libre: Dos Leones de Frías
 
Ganador del Grupo 5: MITRE (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2001/02 - Región Sur - Grupo 5

En la temporada 2001/02 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Región Sur se jugó con la participación de 20 equipos, divididos en 5 grupos de 4 equipos cada uno. El ganador de cada grupo (total 5 equipos) clasificaron directamente a la Fase Nacional del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega va el resumen del Grupo 5 de la Región Sur, que fue ganada por Belgrano de Santa Rosa que clasificó a la Fase Nacional del Torneo Argentino “B”.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Belgrano de Santa Rosa.                                          
                                                                                                                                                                       
Participantes
All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Ferro Carril Oeste (General Pico – La Pampa)
General Belgrano (Santa Rosa – La Pampa)
Villa Mengelle (Jacinto Arauz – La Pampa)
 
Posiciones Finales: General Belgrano de Santa Rosa y All Boys de Santa Rosa 15 puntos; Villa Mengelle de Jacinto Aráuz y Ferro Carril Oeste de General Pico 2
Nota: Clasificó a la Fase Nacional del Torneo Argentino “B”.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
11/11/2001 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 2, All Boys de Santa Rosa 0
11/11/2001 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 1, Villa Mengelle de Jacinto Aráuz 1
                           
2da. Fecha
18/11/2001 en Jacinto Aráuz: Villa Mengelle de Jacinto Aráuz 1, General Belgrano de Santa Rosa 2
18/11/2001 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 1, Ferro Carril Oeste de General Pico 0
                                                  
3ra. Fecha
25/11/2001 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 4, Ferro Carril Oeste de General Pico 0
25/11/2001 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 2, Villa Mengelle de Jacinto Aráuz 1
 
4ta. Fecha
02/12/2001 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 3, General Belgrano de Santa Rosa 2
02/12/2001 en Jacinto Aráuz: Villa Mengelle de Jacinto Aráuz 1, Ferro Carril Oeste de General Pico 1
 
5ta. Fecha
09/12/2001 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 2, Villa Mengelle de Jacinto Aráuz 0
09/12/2001 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 0, All Boys de Santa Rosa 2
 
6ta. Fecha
16/12/2001 en General Pico: Ferro Carril Oeste , General Belgrano de Santa Rosa
16/12/2001 en Jacinto Aráuz: Villa Mengelle de Jacinto Aráuz , All Boys de Santa Rosa
 
Ganador del Grupo 5: GENERAL BELGRANO (Santa Rosa – La Pampa)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2001/02 - Región Norte - 1ra. Fase - Grupo 5

En la temporada 2000/01 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Región Norte se jugó con la participación de 18 equipos, divididos en 5 grupos (3 de 4 equipos y 2 de 3 equipos). Clasificaron a la 2da. Fase, los 2 primeros de cada zona de 4 equipos y el ganador de las zonas de 3 (total: 8 equipos).
La 2da. Fase se jugó con los 8 equipos clasificados de la fase anterior, divididos en 2 zonas de 4 equipos cada una. Los dos primeros de cada zona y el mejor tercero (total: 5 equipos), que clasificaron a la Fase Nacional del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega va el resumen del Grupo 5 de la 1ra. Fase de la Región Norte, que fue ganada por Sociedad de Tiro y Gimnasia de San Pedro (Jujuy)
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sociedad de Tiro y Gimnasia de San Pedro.
                                                                                                                                                       
Participantes
Defensores Villa Saavedra (Tartagal – Salta)
Sociedad de Tiro y Gimnasia (San Pedro – Jujuy)
Sportivo Alberdi (Libertador General San Martín – Jujuy)
 
Posiciones Finales: Sociedad de Tiro y Gimnasia de San Pedro y Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín 7 puntos; Defensores Villa Saavedra de Tartagal 3
Nota: Clasificaron a la 2da. Fase de la Región Norte.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
30/09/2001 en Libertador General San Martín: Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín 0, Sociedad de Tiro y Gimnasia de San Pedro 0
Libre: Defensores Villa Saavedra de Tartagal
                           
2da. Fecha
07/10/2001 en Tartagal: Defensores Villa Saavedra de Tartagal 1, Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín 2
Libre: Sociedad de Tiro y Gimnasia de San Pedro
                                                  
3ra. Fecha
21/10/2001 en Libertador General San Martín: Sociedad de Tiro y Gimnasia de San Pedro 1, Defensores Villa Saavedra 0
Libre: Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín
                         
4ta. Fecha
28/10/2001 en Libertador General San Martín: Sociedad de Tiro y Gimnasia de San Pedro 1, Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín 0
Libre: Defensores Villa Saavedra de Tartagal
 
5ta. Fecha
04/11/2001 en Libertador General San Martín: Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín 3, Defensores Villa Saavedra de Tartagal 1
Libre: Sociedad de Tiro y Gimnasia de San Pedro
 
6ta. Fecha
11/11/2001 en Tartagal: Defensores Villa Saavedra de Tartagal 2, Sociedad de Tiro y Gimnasia de San Pedro 0
Libre: Sportivo Alberdi de Libertador General San Martín
 
Ganador del Grupo 5: SOCIEDAD DE TIRO Y GIMNASIA (San Pedro – Jujuy)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1985 Torneo Regional Grupo 5 - Ronda Final

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
Para el Torneo Nacional 1985, el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se jugó en 6 grupos respetando zonas geográficas.
Como siempre se clasificaron en forma directa un equipo de la Liga Marplatense de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 1 equipo de la Liga Tucumana de Fútbol y otros 2 de la Liga Cordobesa de Fútbol, conformando un total de 7 equipos.
Para completar los 13 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional, se jugaron diversas fases eliminatorias, que se publicarán por separado. Comenzamos con cada uno de los 6 grupos en que se dividió el Torneo Regional.
El Grupo 5 abarcó a un total de 13 equipos, que pertenecían a las provincias de Chaco, Corrientes, Formosa y Misiones. El mismo se dividió en 2 subzonas. Los ganadores de cada una de las subzonas, jugaron una final, que clasificó al ganador al Torneo Nacional 1985.
En esta entrega va el resumen de la Ronda Final del Grupo 5, que fue ganada por Guaraní Antonio Franco de Posadas.
Nota: El logo que acompaña el informe, pertenece al Club Guaraní Antonio Franco, clasificado al Torneo Nacional.

Participantes Grupo 5 – Ronda Final
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)

El Torneo

Partido de Ida

20/01/1985 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 3, Chaco For Ever de Resistencia 2

Partido de Vuelta
27/01/1985 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 2, Guaraní Antonio Franco de Posadas 3

Clasificado al Torneo Nacional 1985: GUARANÍ ANTONIO FRANCO (Posadas – Misiones)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1985 Torneo Regional Grupo 5 - Subzona B

 Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
Para el Torneo Nacional 1985, el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se jugó en 6 grupos respetando zonas geográficas.
Como siempre se clasificaron en forma directa un equipo de la Liga Marplatense de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 1 equipo de la Liga Tucumana de Fútbol y otros 2 de la Liga Cordobesa de Fútbol, conformando un total de 7 equipos.
Para completar los 13 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional, se jugaron diversas fases eliminatorias, que se publicarán por separado. Comenzamos con cada uno de los 6 grupos en que se dividió el Torneo Regional.
El Grupo 5 abarcó a un total de 13 equipos, que pertenecían a las provincias de Chaco, Corrientes, Formosa y Misiones. El mismo se dividió en 2 subzonas. Los ganadores de cada una de las subzonas, jugaron una final, que clasificó al ganador al Torneo Nacional 1985.
En esta entrega va el resumen de la Subzona “B” del Grupo 5, que fue ganada por Guaraní Antonio Franco de Posadas.
Nota: El logo que acompaña el informe, pertenece al Club Guaraní Antonio Franco, ganador de la Subzona “B” del Grupo 5.

Participantes Grupo 5 – Subzona “B”
A.P.I.N.T.A. (Mercedes – Corrientes)
Banco Provincia (Paso de los Libres – Corrientes)
Central Goya (Goya – Corrientes)
Ex Alumnos Escuela 185 (Oberá – Misiones)
Ferroviario (Corrientes – Corrientes)
Guaraní (El Dorado – Misiones)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)

Posiciones Finales Subzona “B”: Guaraní Antonio Franco de Posadas 18 puntos; Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá y Ferroviario de Corrientes 17; A.P.I.N.T.A. de Mercedes 12; Banco Provincia de Paso de los Libres 9; Central Goya de Goya 7 y Guaraní de El Dorado 4
Nota: Clasificado a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha

04/11/1984 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 6, Guaraní de El Dorado 1
04/11/1984 en Mercedes: A.P.I.N.T.A. de Mercedes 0, Ferroviario de Corrientes 0
04/11/1984 en Paso de los Libres: Banco Provincia de Paso de Los Libres 2, Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 2
Libre: Central Goya de Goya

2da. Fecha
11/11/1984 en Mercedes: A.P.I.N.T.A. de Mercedes 1, Banco Provincia de Paso de los Libres 0
11/11/1984 en Corrientes: Ferroviario de Corrientes 1, Central Goya de Goya 1
11/11/1984 en El Dorado: Guaraní de El Dorado 1, Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 5
Libre: Guaraní Antonio Franco de Posadas

3ra. Fecha
14/11/1984 en Goya: Central Goya 1, A.P.I.N.T.A. de Mercedes 0
14/11/1984 en Paso de los Libres: Banco Provincia de Paso de los Libres 1, Guaraní de El Dorado 0
14/11/1984 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 2, Ferroviario de Corrientes 2
Libre: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá

4ta. Fecha
18/11/1984 en Goya: Central Goya de Goya 2, Banco Provincia de Paso de los Libres 2
18/11/1984 en Mercedes: A.P.I.N.T.A. de Mercedes 1, Guaraní Antonio Franco de Posadas 0
18/11/1984 en Corrientes: Ferroviario de Corrientes 2, Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 2
Libre: Guaraní de El Dorado

5ta. Fecha
25/11/1984 en El Dorado: Guaraní de El Dorado 0, Ferroviario de Corrientes 2
25/11/1984 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 1, A.P.I.N.T.A. de Mercedes 1
25/11/1984 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 2, Central Goya de Goya 1
Libre: Banco Provincia de Paso de los Libres

6ta. Fecha
28/11/1984 en Goya: Central Goya de Goya 1, Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 3
28/11/1984 en Mercedes: A.P.I.N.T.A. de Mercedes 4, Guaraní de El Dorado 0
28/11/1984 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 2, Banco Provincia de Paso de los Libres 1
Libre: Ferroviario de Corrientes

7ma. Fecha
02/12/1984 en Paso de los Libres: Banco Provincia de los Libres 1, Ferroviario de Corrientes 2
02/12/1984 en El Dorado: Guaraní de El Dorado 1, Central Goya de Goya 1
02/12/1984 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 1, Guaraní Antonio Franco de Posadas 1
Libre: A.P.I.N.T.A. de Mercedes

8va. Fecha
05/12/1984 en El Dorado: Guaraní de El Dorado 0, Guaraní Antonio Franco de Posadas 2
05/12/1984 en Corrientes: Ferroviario de Corrientes 2, A.P.I.N.T.A. de Mercedes 0
05/12/1984 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 0, Banco Provincia de Paso de los Libres 2
Libre: Central Goya de Goya

9na. Fecha
09/12/1984 en Paso de los Libres: Banco Provincia de Paso de Los Libres 1, A.P.I.N.T.A. de Mercedes 3
09/12/1984 en Goya: Central Goya de Goya 0, Ferroviario de Corrientes 1
09/12/1984 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 4, Guaraní de El Dorado 2
Libre: Guaraní Antonio Franco de Posadas

10ma. Fecha
16/12/1984 en Mercedes: A.P.I.N.T.A. de Mercedes 2, Central Goya de Goya 2
16/12/1984 en El Dorado: Guaraní de El Dorado 1, Banco Provincia de Paso de los Libres 2
16/12/1984 en Corrientes: Ferroviario de Corrientes 0, Guaraní Antonio Franco de Posadas 1
Libre: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá

11ma. Fecha
23/12/1984 en Paso de los Libres: Banco Provincia de Paso de los Libres 1, Central Goya de Goya 1
23/12/1984 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 3, A.P.I.N.T.A. de Mercedes 1
23/12/1984 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 2, Ferroviario de Corrientes 2
Libre: Guaraní de El Dorado

12ma. Fecha
06/01/1985 en Corrientes: Ferroviario de Corrientes 6, Guaraní Antonio Franco de Posadas 0
06/01/1985 en Mercedes: A.P.I.N.T.A. de Mercedes 1, Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 3
06/01/1985 en Goya: Central Goya de Goya 0, Guaraní Antonio Franco de Posadas 3
Libre: Banco Provincia de Paso de los Libres

13ma. Fecha
09/01/1985 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 7, Central Goya de Goya 1
09/01/1985 en El Dorado: Guaraní de El Dorado 2, A.P.I.N.T.A. de Mercedes 2
09/01/1985 en Paso de los Libres: Banco Provincia de Paso de los Libres 1, Guaraní Antonio Franco de Posadas 2
Libre: Ferroviario de Corrientes

14ta. Fecha
13/01/1985 en Corrientes: Ferroviario de Corrientes 5, Banco Provincia de Paso de los Libres 2
13/01/1985 en Goya: Central Goya de Goya 3, Guaraní de El Dorado 4
13/01/1985 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 3, Ex Alumno Escuela 185 de Oberá 5
Libre: A.P.I.N.T.A. de Mercedes

Ganador del Grupo 5 – Subzona “B”: GUARANÍ ANTONIO FRANCO (Posadas – Misiones)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1985 Torneo Regional Grupo 5 - Subzona A

 Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
Para el Torneo Nacional 1985, el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se jugó en 6 grupos respetando zonas geográficas.
Como siempre se clasificaron en forma directa un equipo de la Liga Marplatense de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 1 equipo de la Liga Tucumana de Fútbol y otros 2 de la Liga Cordobesa de Fútbol, conformando un total de 7 equipos.
Para completar los 13 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional, se jugaron diversas fases eliminatorias, que se publicarán por separado. Comenzamos con cada uno de los 6 grupos en que se dividió el Torneo Regional.
El Grupo 5 abarcó a un total de 13 equipos, que pertenecían a las provincias de Chaco, Corrientes, Formosa y Misiones. El mismo se dividió en 2 subzonas. Los ganadores de cada una de las subzonas, jugaron una final, que clasificó al ganador al Torneo Nacional 1985.
En esta entrega va el resumen de la Subzona “A” del Grupo 5, que fue ganada por Chaco For Ever de Resistencia.
Nota: El logo que acompaña el informe, pertenece al Club Atlético Chaco For Ever, ganador de la Subzona “A” del Grupo 5.

Participantes Grupo 5 – Subzona “A”
Ateneo Juventud José Manuel Estrada (Formosa – Formosa)
Atlético Alvear (Villa Ángela – Chaco)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Rolando Hertelendy (Clorinda – Formosa)
Sportivo (Presidencia Roque Sáenz Peña – Chaco)
Unión (General Pinedo – Chaco)

Posiciones Finales Subzona “A”: Chaco For Ever de Resistencia 15 puntos; Ateneo Juventud José Manuel Estrada de Formosa 13; Unión de General Pinedo 11; Atlético Alvear de Villa Ángela y Rolando Hertelendy de Clorinda 8 y Sportivo de Presidencia Roque Sáenz Peña 5
Nota: Clasificado a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha

04/11/1984 en Clorinda: Rolando Hertelendy de Clorinda 1, Ateneo Juventud José Manuel Estrada de Formosa 1
04/11/1984 en General Pinedo: Unión de General Pinedo 2, Atlético Alvear de Villa Ángela 0
04/11/1984 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Sportivo de Presidencia Roque Sáenz Peña 1, Chaco For Ever de Resistencia 1

2da. Fecha
11/11/1984 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Sportivo de Presidencia Roque Sáenz Peña 1, Rolando Hertelendy de Clorinda 1
11/11/1984 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 4, Unión de General Pinedo 2
11/11/1984 en Villa Ángela: Atlético Alvear de Villa Ángela 0, Ateneo Juventud José Manuel Estrada de Formosa 1

3ra. Fecha
18/11/1984 en Clorinda: Rolando Hertelendy de Clorinda 1, Atlético Alvear de Villa Ángela 2
18/11/1984 en Formosa: Ateneo Juventud José Manuel Estrada de Formosa 0, Chaco For Ever de Resistencia 2
18/11/1984 en General Pinedo: Unión de General Pinedo 2, Sportivo de Presidencia Roque Sáenz Peña 1

4ta. Fecha
25/11/1984 en General Pinedo: Unión de General Pinedo 0, Rolando Hertelendy de Clorinda 0
25/11/1984 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Sportivo de Presidencia Roque Sáenz Peña 1, Ateneo Juventud José Manuel Estrada de Formosa 2
25/11/1984 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 4, Atlético Alvear de Villa Ángela 2

5ta. Fecha
02/12/1984 en Clorinda: Rolando Hertelendy de Clorinda 2, Chaco For Ever de Resistencia 0
02/12/1984 en Villa Ángela: Atlético Alvear de Villa Ángela 0, Sportivo de Presidencia Roque Sáenz Peña 4
02/12/1984 en Formosa: Ateneo Juventud José Manuel Estrada de Formosa 1, Unión de General Pinedo 4

6ta. Fecha
09/12/1984 en Formosa: Ateneo Juventud José Manuel Estrada de Formosa 2, Rolando Hertelendy de Clorinda 1
09/12/1984 en Villa Ángela: Atlético Alvear de Villa Ángela 0, Unión de General Pinedo 4
09/12/1984 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 4, Sportivo de Presidencia Roque Sáenz Peña 0

7ma. Fecha
16/12/1984 en Clorinda: Rolando Hertelendy de Clorinda 2, Sportivo de Roque Sáenz Peña 1
16/12/1984 en General Pinedo: Unión de General Pinedo 2, Chaco For Ever de Resistencia 4
16/12/1984 en Formosa: Ateneo Juventud José Manuel Estrada de Formosa 2, Atlético Alvear de Villa Ángela 2

8va. Fecha
23/12/1984 en Villa Ángela: Atlético Alvear de Villa Ángela 3, Rolando Hertelendy de Clorinda 0
23/12/1984 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 1, Ateneo Juventud José Manuel Estrada de Formosa 1
23/12/1984 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Sportivo de Presidencia Roque Sáenz Peña 1, Unión de General Pinedo 1

9na. Fecha
06/01/1985 en Clorinda: Rolando Hertelendy de Clorinda 1, Unión de General Pinedo 1
06/01/1985 en Formosa: Ateneo Juventud José Manuel Estrada de Formosa 2, Sportivo de Presidencia Roque Sáenz Peña 1
06/01/1985 en Villa Ángela: Alvear de Villa Ángela 1, Chaco For Ever de Resistencia 1

10ma. Fecha
13/01/1985 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 6, Rolando Hertelendy de Clorinda 0
13/01/1985 en Presidencia Roque Sáenz Peña: Sportivo de Presidencia Roque Sáenz Peña 3, Atlético Alvear de Villa Ángela 3
13/01/1985 en General Pinedo: Unión de General Pinedo 4, Ateneo Juventud José Manuel Estrada de Formosa 2

Ganador del Grupo 5 – Subzona “A”: CHACO FOR EVER (Resistencia – Chaco)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1984 Torneo Regional Grupo 5 - Ronda Final

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
Para el Torneo Nacional 1984, el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se jugó en 6 grupos respetando zonas geográficas.
Como siempre se clasificaron en forma directa un equipo de la Liga Marplatense de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 1 equipo de la Liga Tucumana de Fútbol y otros 2 de la Liga Cordobesa de Fútbol, conformando un total de 7 equipos.
Para completar los 13 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional, se jugaron diversas fases eliminatorias, que se publicarán por separado. Comenzamos con cada uno de los 6 grupos en que se dividió el Torneo Regional.
El Grupo 5 abarcó a un total de 11 equipos, que pertenecían a las provincias de Chaco, Corrientes, Formosa y Misiones. El mismo se dividió en dos subzonas.
Los ganadores de cada una de las subzonas, jugaron una final, a doble partido que clasificó al ganador al Torneo Nacional 1984. En esta entrega va el resumen de la Ronda Final del Grupo 5, que fue ganada por Unión de General Pinedo.
Nota: El logo que acompaña el informe, pertenece al Club Unión de General Pinedo, clasificado al Nacional 1984.

Participantes Grupo 5 – Ronda Final
Boca Unidos (Corrientes – Corrientes)
Unión (General Pinedo – Chaco)

El Torneo

Partido de Ida
22/01/1984 en Charata: Unión de General Pinedo 0, Boca Unidos de Corrientes 0

Partido de Vuelta
29/01/1984 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 3, Unión de General Pinedo 4
Nota: Se jugó en cancha de Lipton

Clasificado al Nacional 1984: UNIÓN (General Pinedo – Chaco)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1984 Torneo Regional Grupo 5 - Subzona B

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
Para el Torneo Nacional 1984, el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se jugó en 6 grupos respetando zonas geográficas.
Como siempre se clasificaron en forma directa un equipo de la Liga Marplatense de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 1 equipo de la Liga Tucumana de Fútbol y otros 2 de la Liga Cordobesa de Fútbol, conformando un total de 7 equipos.
Para completar los 13 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional, se jugaron diversas fases eliminatorias, que se publicarán por separado. Comenzamos con cada uno de los 6 grupos en que se dividió el Torneo Regional.
El Grupo 5 abarcó a un total de 11 equipos, que pertenecían a las provincias de Chaco, Corrientes, Formosa y Misiones. El mismo se dividió en dos subzonas.
Los ganadores de cada una de las subzonas, jugaron una final, a doble partido que clasificó al ganador al Torneo Nacional 1984. En esta entrega va el resumen de la Subzona “B” del Grupo 5, que fue ganada por Boca Unidos de Corrientes.
Nota: El logo que acompaña el informe, pertenece al Club Boca Unidos de Corrientes, ganador de la Subzona B del Grupo 5.

Participantes Grupo 5 – Subzona B
Aristóbulo del Valle (Aristóbulo del Valle – Misiones)
Boca Unidos (Corrientes – Corrientes)
Guaraní (Paso de los Libres – Corrientes)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Huracán (Goya – Corrientes)
Sportivo El Dorado (El Dorado – Misiones)

El Torneo

1ra. Fecha
06/11/1983 en Oberá: Aristóbulo del Valle de Oberá 3, Guaraní de Paso de los Libres 1
06/11/1983 en El Dorado: Sportivo El Dorado de Misiones 0, Boca Unidos de Corrientes 1
06/11/1983 en Poasadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 3, Huracán de Goya 0

2da. Fecha
13/11/1983 en Paso de los Libres: Guaraní de Paso de los Libres 3, Guaraní Antonio Franco de Posadas 3
13/11/1983 en Goya: Huracán de Goya 0, Sportivo El Dorado de Misiones 1
13/11/1983 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 3, Aristóbulo del Valle de Oberá 1

3ra. Fecha
20/11/1983 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 2, Guaraní de Paso de los Libres 1
20/11/1983 en Oberá: Aristóbulo del Valle de Oberá 0, Huracán de Goya 2
20/11/1983 en El Dorado: Sportivo El Dorado de Misiones 2, Guaraní Antonio Franco de Posadas 1

4ta. Fecha
04/12/1983 en Paso de los Libres: Guaraní de Paso de los Libres 2, Sportivo El Dorado de Misiones 2
04/12/1983 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 5, Aristóbulo del Valle de Oberá 0
04/12/1983 en Goya: Huracán de Goya 0, Boca Unidos de Corrientes 2

5ta. Fecha
08/12/1983 en Goya: Huracán de Goya 6, Guaraní de Paso de los Libres 2
08/12/1983 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 4, Guaraní Antonio Franco de Posadas 0
08/12/1983 en Oberá: Aristóbulo del Valle de Oberá 3, Sportivo El Dorado de Misiones 1

6ta. Fecha
11/12/1983 en Paso de los Libres: Guaraní de Paso de los Libres – Aristóbulo del Valle de Oberá
11/12/1983 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes – Sportivo El Dorado de Misiones
11/12/1983 en Goya: Huracán de Goya – Guaraní Antonio Franco de Posadas

7ma. Fecha
18/12/1983 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas – Guaraní de Paso de los Libres
18/12/1983 en El Dorado: Sportivo El Dorado de Misiones – Huracán de Goya
18/12/1983 en Oberá: Aristóbulo del Valle de Oberá – Boca Unidos de Corrientes

8va. Fecha
22/12/1983 en Paso de los Libres: Guaraní de Paso de los Libres 3, Boca Unidos de Corrientes 0
22/12/1983 en Goya: Huracán de Goya 5, Aristóbulo del Valle de Oberá 3
22/12/1983 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 3, Sportivo El Dorado de Misiones 1

9na. Fecha
08/01/1984 en El Dorado: Sportivo El Dorado de Misiones – Guaraní de Paso de los Libres
08/01/1984 en Oberá: Aristóbulo del Valle de Oberá – Guaraní Antonio Franco de Posadas
08/01/1984 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes – Huracán de Goya

10ma. Fecha
15/01/1984 en Paso de los Libres: Guaraní de Paso de los Libres – Huracán de Goya
15/01/1984 en Posadas: Guaranía Antonio Franco de Posadas – Boca Unidos de Corrientes
15/01/1984 en El Dorado: Sportivo El Dorado de Misiones – Aristóbulo del Valle de Oberá

Ganador de la Subzona B del Grupo 5: BOCA UNIDOS (Corrientes – Corrientes)