Avisar de contenido inadecuado

Grupo 6 en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2003/04 - 1ra. Etapa - Región Norte - Grupo 6

 TAGS:En la temporada 2003/04 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Etapa se jugó en la forma regionalizada con un total de 128 equipos dividios en 32 grupos de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Etapa (en total: 64 equipos).
En esta entrega va el resumen del Grupo 6 perteneciente a la Región Norte, que fue ganado por Central Norte de Salta.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Central Norte.                                                        
Participantes
Central Norte (Salta – Salta)
General Lavalle (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
San Martín (Salta – Salta)
Sportivo Rivadavia (El Carmen – Jujuy)
 
Posiciones Finales: Central Norte de Salta 14 puntos; Sportivo Rivadavia de El Carmen 11; General Lavalle de Jujuy 7 y San Martín de Salta 1
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
                                                                                 
1ra. Fecha
  08/02/2004 en Salta: Central Norte de Salta 1, San Martín de Salta 1
08/02/2004 en El Carmen: Sportivo Rivadavia de El Carmen 2, General Lavalle de Jujuy 1
 
2da. Fecha
15/02/2004 en San Salvador de Jujuy: General Lavalle de Jujuy 0, Central Norte de Salta 3
15/02/2004 en Salta: San Martín de Salta 1, Sportivo Rivadavia de El Carmen 2
                                     
3ra. Fecha
22/02/2004 en Salta: Central Norte de Salta 3, Sportivo Rivadavia de El Carmen 0
22/02/2004 en San Salvador de Jujuy: General Lavalle de Jujuy 3, San Martín de Salta 0
 
4ta. Fecha
29/02/2004 en Salta: San Martín de Salta 0, Central Norte de Salta 3
29/02/2004 en San Salvador de Jujuy: General Lavalle de Jujuy 1, Sportivo Rivadavia de El Carmen 1
 
5ta. Fecha
07/03/2004 en Salta: Central Norte de Salta 4, General Lavalle de Jujuy 0
07/03/2004 en El Carmen: Sportivo Rivadavia de El Carmen 1, San Martín de Salta 0
 
6ta. Fecha
14/03/2004 en El Carmen: Sportivo Rivadavia de El Carmen 1, Central Norte de Salta 1
14/03/2004 en Salta: San Martín de Salta 2, General Lavalle de Jujuy 4
 
Ganador del Grupo 6: CENTRAL NORTE (Salta – Salta)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Norte - 1ra. Ronda - Grupo 6

En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Ronda de la Región Norte se jugó con 19 clubes divididos en 6 grupos (5 de 3 equipos y 1 de 4 equipos). Los 2 primeros de cada grupo pasaron a la 2da. Ronda de la Región Norte (en total 12 equipos).
La 2da. Ronda de la Región Norte se jugó con los 12 equipos clasificados de la ronda anterior, divididos en 3 zonas de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Norte (en total 6 equipos).
La 3ra. Ronda de la Región Norte se jugó con los 6 equipos clasificados de la ronda anterior, divididos en 2 zonas de 3 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 4ta. Ronda de la Región Norte (en total 4 equipos).
La 4ta. Ronda de la Región Norte se jugó con los 4 equipos clasificados de la ronda anterior, que se eliminaron a doble partido, hasta obtener un ganador que clasificó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega va el resumen del Grupo 6 Tucumán/Santiago del Estero de la 1ra. Ronda de la Región Norte, que fue ganado por San Martín de Tucumán.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a San Martín de Tucumán.                                         
                                                                                                                                                              
Participantes
Central Argentino (La Banda – Santiago del Estero)
Central Norte (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
 
Posiciones Finales: San Martín de Tucumán, Central Norte de Tucumán y Central Argentino de La Banda 6 puntos.
Nota: Clasificaron a la 2da. Ronda de la Región Norte.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
06/10/2002 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Central Norte de Tucumán 2
Libre: Central Argentino de La Banda
                              
2da. Fecha
13/10/2002 en La Banda: Central Argentino de La Banda 2, San Martín de Tucumán 0
Libre: Central Norte de Tucumán
                                                  
3ra. Fecha
20/10/2002 en San Miguel de Tucumán: Central Norte de Tucumán 1, Central Argentino de La Banda 0
Libre: San Martín de Tucumán
 
4ta. Fecha
27/10/2002 en San Miguel de Tucumán: Central Norte de Tucumán 1, San Martín de Tucumán 3
Libre: Central Argentino de La Banda
 
5ta. Fecha
03/11/2002 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3, Central Argentino de La Banda 0
Libre: Central Norte de Tucumán
                                                                                                                  
6ta. Fecha
10/11/2002 en La Banda: Central Argentino de La Banda 2, Central Norte de Tucumán 1
Libre: San Martín de Tucumán
 
Ganador del Grupo 6: SAN MARTÍN (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1985 Torneo Regional Grupo 6 - Ronda Final

 Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
Para el Torneo Nacional 1985, el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se jugó en 6 grupos respetando zonas geográficas.
Como siempre se clasificaron en forma directa un equipo de la Liga Marplatense de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 1 equipo de la Liga Tucumana de Fútbol y otros 2 de la Liga Cordobesa de Fútbol, conformando un total de 7 equipos.
Para completar los 13 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional, se jugaron diversas fases eliminatorias, que se publicarán por separado. Comenzamos con cada uno de los 6 grupos en que se dividió el Torneo Regional.
El Grupo 6 abarcó a un total de 16 equipos, que pertenecían a las provincias de Entre Ríos y Santa Fe. El mismo se dividió en 4 subzonas. Los ganadores de cada una de las subzonas, jugaron una Ronda Final, que clasificó al ganador al Torneo Nacional 1985.
En esta entrega va el resumen de la Ronda Final del Grupo 6, que fue ganada por Argentino de Firmat.
Nota: El logo que acompaña el informe, pertenece al Club Argentino de Firmat, clasificado al Torneo Nacional.

Participantes Grupo 6 – Ronda Final
Argentino (Firmat – Santa Fe)
Libertad (Concordia – Entre Ríos)
Renato Cesarini (Rosario – Santa Fe)
Sportivo Norte (Rafaela – Santa Fe)

Posiciones Ronda Final: Argentino de Firmat 10 puntos; Renato Cesarini de Rosario 8; Sportivo Norte de Rafaela 4 y Libertad de Concordia 2
Nota: Clasificado al Torneo Nacional.

El Torneo

1ra. Fecha

16/12/1984 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 5, Argentino de Firmat 0
16/12/1984 en Concordia: Libertad de Concordia 1, Sportivo Norte de Rafaela 1

2da. Fecha
23/12/1984 en Rafaela: Sportivo Norte de Rafaela 3, Renato Cesarini de Rosario 3
23/12/1984 en Firmat: Argentino de Firmat 5, Libertad de Concordia 1

3ra. Fecha
06/01/1985 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 3, Libertad de Concordia 0
06/01/1985 en Rafaela: Sportivo Norte de Rafaela 2, Argentino de Firmat 3

4ta. Fecha
13/01/1985 en Firmat: Argentino de Firmat 3, Renato Cesarini de Rosario 2
13/01/1985 en Rafaela: Sportivo Norte de Rafaela 3, Libertad de Concordia 1

5ta. Fecha
20/01/1985 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 2, Sportivo Norte de Rafaela 0
20/01/1985 en Concordia: Libertad de Concordia 1, Argentino de Firmat 3

6ta. Fecha
27/01/1985 en Concordia: Libertad de Concordia 1, Renato Cesarini de Rosario 1
27/01/1985 en Firmat: Argentino de Firmat 1, Sportivo Norte de Rafaela 0

Clasificado al Torneo Nacional 1985: ARGENTINO (Firmat – Santa Fe)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1985 Torneo Regional Grupo 6 - Subzona D

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
Para el Torneo Nacional 1985, el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se jugó en 6 grupos respetando zonas geográficas.
Como siempre se clasificaron en forma directa un equipo de la Liga Marplatense de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 1 equipo de la Liga Tucumana de Fútbol y otros 2 de la Liga Cordobesa de Fútbol, conformando un total de 7 equipos.
Para completar los 13 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional, se jugaron diversas fases eliminatorias, que se publicarán por separado. Comenzamos con cada uno de los 6 grupos en que se dividió el Torneo Regional.
El Grupo 6 abarcó a un total de 16 equipos, que pertenecían a las provincias de Entre Ríos y Santa Fe. El mismo se dividió en 4 subzonas. Los ganadores de cada una de las subzonas, jugaron una Ronda Final, que clasificó al ganador al Torneo Nacional 1985.
En esta entrega va el resumen de la Subzona “D” del Grupo 6, que fue ganada por Renato Cesarini de Rosario.
Nota: El logo que acompaña el informe, pertenece al Club Renato Cesarini de Rosario, ganador de la Subzona “D” del Grupo 6.

Participantes Grupo 6 – Subzona “D”
Almafuerte (Las Rosas – Santa Fe)
El Expreso (El Trébol – Santa Fe)
Empalme (Empalme Villa Constitución – Santa Fe)
Renato Cesarini (Rosario – Santa Fe)

Posiciones Finales Subzona “D”: Renato Cesarini de Rosario 9 puntos; Empalme de Empalme Villa Constitución 7; El Expreso de El Trébol 6 y Almafuerte de Las Rosas 2
Nota: Clasificado a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha

04/11/1984 en Empalme Villa Constitución: Empalme de Empalme Villa Constitución 1, El Expreso de El Trébol 0
04/11/1984 en Las Rosas: Almafuerte de Las Rosas 1, Renato Cesarini de Rosario 2

2da. Fecha
11/11/1984 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 3, Empalme de Empalme Villa Constitución 1
11/11/1984 en El Trébol: El Expreso de El Trébol 2, Almafuerte de Las Rosas 0

3ra. Fecha
18/11/1984 en Empalme Villa Constitución: Empalme de Empalme Villa Constitución 0, Almafuerte de Las Rosas 0
18/11/1984 en Rosario: Renato Cesarini 1, El Expreso de El Trébol 1

4ta. Fecha
25/11/1984 en El Trébol: El Expreso de El Trébol 2, Empalme de Empalme Villa Constitución 0
25/11/1984 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 2, Almafuerte de Las Rosas 1

5ta. Fecha
02/12/1984 en Empalme: Empalme de Empalme de Villa Constitución 1, Renato Cesarini de Rosario 0
02/12/1984 en Las Rosas: Almafuerte de Las Rosas 0, El Expreso de El Trébol 0

6ta. Fecha
09/12/1984 en Las Rosas: Almafuerte de Las Rosas 2, Empalme de Empalme Villa Constitución 5
09/12/1984 en El Trébol: El Expreso de El Trébol 0, Renato Cesarini de Rosario 1

Ganador del Grupo 6 – Subzona “D”: RENATO CESARINI (Rosario – Santa Fe)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1985 Torneo Regional Grupo 6 - Subzona C

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
Para el Torneo Nacional 1985, el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se jugó en 6 grupos respetando zonas geográficas.
Como siempre se clasificaron en forma directa un equipo de la Liga Marplatense de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 1 equipo de la Liga Tucumana de Fútbol y otros 2 de la Liga Cordobesa de Fútbol, conformando un total de 7 equipos.
Para completar los 13 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional, se jugaron diversas fases eliminatorias, que se publicarán por separado. Comenzamos con cada uno de los 6 grupos en que se dividió el Torneo Regional.
El Grupo 6 abarcó a un total de 16 equipos, que pertenecían a las provincias de Entre Ríos y Santa Fe. El mismo se dividió en 4 subzonas. Los ganadores de cada una de las subzonas, jugaron una Ronda Final, que clasificó al ganador al Torneo Nacional 1985.
En esta entrega va el resumen de la Subzona “C” del Grupo 6, que fue ganada por Argentino de Firmat.
Nota: El logo que acompaña el informe, pertenece al Club Argentino de Firmat, ganador de la Subzona “C” del Grupo 6.

Participantes Grupo 6 – Subzona “C”
Argentino (Firmat – Santa Fe)
Atlético Chabás (Chabás – Santa Fe)
Chañarense (Chañar Ladeado – Santa Fe)
Elortondo (Elortondo – Santa Fe)

Posiciones Finales Subzona “C”: Argentino de Firmat 9 puntos; Atlético Chabás de Chabás 8; Chañarense de Chañar Ladeado 4 y Elortondo de Elortondo 3
Nota: Clasificado a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha

04/11/1984 en Firmat: Argentino de Firmat 0, Elortondo 0
04/11/1984 en Chabás: Atlético Chabás 1, Chañarense de Chañar Ladeado 0

2da. Fecha
11/11/1984 en Chañar Ladeado: Chañarense de Chañar Ladeado 1, Argentino de Firmat 1
11/11/1984 en Elortondo: Elortondo 1, Atlético Chabás 1

3ra. Fecha
18/11/1984 en Firmat: Argentino de Firmat 1, Atlético Chabás 1
18/11/1984 en Chañar Ladeado: Chañarense de Chañar Ladeado 1, Elortondo 1

4ta. Fecha
25/11/1984 en Elortondo: Elortondo 1, Argentino de Firmat 3
25/11/1984 en Chañar Ladeado: Chañarense de Chañar Ladeado 1, Atlético Chabás 4

5ta. Fecha
02/12/1984 en Firmat: Argentino de Firmat 1, Chañarense de Chañar Ladeado 0
02/12/1984 en Chabás: Atlético Chabás 4, Elortondo 0

6ta. Fecha
09/12/1984 en Chabás: Atlético Chabás 1, Argentino de Firmat 2
09/12/1984 en Elortondo: Elortondo 2, Chañarense de Chañar Ladeado 3

Ganador del Grupo 6 – Subzona “C”: ARGENTINO (Firmat – Santa Fe)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1985 Torneo Regional Grupo 6 - Subzona B

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
Para el Torneo Nacional 1985, el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se jugó en 6 grupos respetando zonas geográficas.
Como siempre se clasificaron en forma directa un equipo de la Liga Marplatense de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 1 equipo de la Liga Tucumana de Fútbol y otros 2 de la Liga Cordobesa de Fútbol, conformando un total de 7 equipos.
Para completar los 13 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional, se jugaron diversas fases eliminatorias, que se publicarán por separado. Comenzamos con cada uno de los 6 grupos en que se dividió el Torneo Regional.
El Grupo 6 abarcó a un total de 16 equipos, que pertenecían a las provincias de Entre Ríos y Santa Fe. El mismo se dividió en 4 subzonas. Los ganadores de cada una de las subzonas, jugaron una Ronda Final, que clasificó al ganador al Torneo Nacional 1985.
En esta entrega va el resumen de la Subzona “B” del Grupo 6, que fue ganada por Sportivo Norte de Rafaela.
Nota: El logo que acompaña el informe, pertenece al Club Sportivo Norte de Rafaela, ganador de la Subzona “B” del Grupo 6.

Participantes Grupo 6 – Subzona “B”
Atenas Club (Santo Tomé – Santa Fe)
Racing Club (Reconquista – Santa Fe)
Sarmiento (Humboldt – Santa Fe)
Sportivo Norte (Rafaela – Santa Fe)

Posiciones Finales Subzona “B”: Sportivo Norte de Rafaela 10 puntos; Racing Club de Reconquista 7; Sarmiento de Humboldt 5 y Atenas Club de Santo Tomé 2
Nota: Clasificado a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha

04/11/1984 en Humboldt: Sarmiento de Humboldt 1, Racing Club de Reconquista 1
04/11/1984 en Santo Tomé: Atenas Club de Santo Tomé 0, Sportivo Norte de Rafaela 1

2da. Fecha
11/11/1984 en Reconquista: Racing Club de Reconquista 0, Atenas Club de Santo Tomé 0
11/11/1984 en Rafaela: Sportivo Norte de Rafaela 2, Sarmiento de Humboldt 1

3ra. Fecha
18/11/1984 en Reconquista: Racing Club de Reconquista 0, Sportivo Norte de Rafaela 0
18/11/1984 en Santo Tomé: Atenas Club de Santo Tomé 0, Sarmiento de Humboldt 1

4ta. Fecha
25/11/1984 en Rafaela: Sportivo Norte de Rafaela 2, Atenas Club de Santa Fe 0
25/11/1984 en Reconquista: Racing Club de Reconquista 2, Sarmiento de Humboldt 1

5ta. Fecha
02/12/1984 en Humboldt: Sarmiento de Humboldt 0, Sportivo Norte de Rafaela 0
02/12/1984 en Santo Tomé: Atenas Club de Santo Tomé 0, Racing Club de Reconquista 2

6ta. Fecha
09/12/1984 en Humboldt: Sarmiento de Humboldt 1, Atenas Club de Santo Tomé 1
09/12/1984 en Rafaela: Sportivo Norte de Rafaela 2, Racing Club de Reconquista 0

Ganador del Grupo 6 – Subzona “B”: SPORTIVO NORTE (Rafaela – Santa Fe)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1985 Torneo Regional Grupo 6 - Subzona A

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
Para el Torneo Nacional 1985, el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se jugó en 6 grupos respetando zonas geográficas.
Como siempre se clasificaron en forma directa un equipo de la Liga Marplatense de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 1 equipo de la Liga Tucumana de Fútbol y otros 2 de la Liga Cordobesa de Fútbol, conformando un total de 7 equipos.
Para completar los 13 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional, se jugaron diversas fases eliminatorias, que se publicarán por separado. Comenzamos con cada uno de los 6 grupos en que se dividió el Torneo Regional.
El Grupo 6 abarcó a un total de 16 equipos, que pertenecían a las provincias de Entre Ríos y Santa Fe. El mismo se dividió en 4 subzonas. Los ganadores de cada una de las subzonas, jugaron una Ronda Final, que clasificó al ganador al Torneo Nacional 1985.
En esta entrega va el resumen de la Subzona “A” del Grupo 6, que fue ganada por Libertad de Concordia.
Nota: El logo que acompaña el informe, pertenece al Club Libertad de Concordia, ganador de la Subzona “A” del Grupo 6.

Participantes Grupo 6 – Subzona “A”
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Juventud Unida (Gualeguaychú – Entre Ríos)
Libertad (Concordia – Entre Ríos)
Patronato de la Juventud Católica (Paraná – Entre Ríos)

Posiciones Finales Subzona “A”: Libertad de Concordia 7 puntos; Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay y Juventud Unida de Gualeguaychú 6 y Patronato de la Juventud Católica de Paraná 5
Nota: Clasificado a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha

04/11/1984 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2, Patronato de la Juventud Católica de Paraná 0
04/11/1984 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 2, Libertad de Concordia 2

2da. Fecha
11/11/1984 en Concordia: Libertad de Concordia 1, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
11/11/1984 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 2, Juventud Unida de Gualeguaychú 0

3ra. Fecha
18/11/1984 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2, Juventud Unida de Gualeguaychú 0
18/11/1984 en Concordia: Libertad de Concordia 0, Patronato de la Juventud Católica de Paraná 0

4ta. Fecha
25/11/1984 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 1, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
25/11/1984 en Concordia: Libertad de Concordia 1, Juventud Unida de Gualeguaychú 2

5ta. Fecha
02/12/1984 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1, Libertad de Concordia 1
02/12/1984 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 1, Patronato de la Juventud Católica de Paraná 0

6ta. Fecha
09/12/1984 en Gualeguaychú: Juventud Unida de Gualeguaychú 2, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2
09/12/1984 en Paraná: Patronato de la Juventud Católica de Paraná 1, Libertad de Concordia 2

Ganador del Grupo 6 – Subzona “A”: LIBERTAD (Concordia – Entre Ríos)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1984 Torneo Regional Grupo 6 - Ronda Final

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
Para el Torneo Nacional 1984, el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se jugó en 6 grupos respetando zonas geográficas.
Como siempre se clasificaron en forma directa un equipo de la Liga Marplatense de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 1 equipo de la Liga Tucumana de Fútbol y otros 2 de la Liga Cordobesa de Fútbol, conformando un total de 7 equipos.
Para completar los 13 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional, se jugaron diversas fases eliminatorias, que se publicarán por separado. Comenzamos con cada uno de los 6 grupos en que se dividió el Torneo Regional.
El Grupo 6 abarcó a un total de 13 equipos, que pertenecían a las provincias de Entre Ríos y Santa Fe. El mismo se dividió en dos subzonas, una de las cuales se dividió a su vez en dos.
Los ganadores de cada una de las subzonas, jugaron una final, a doble partido que clasificó al ganador al Torneo Nacional 1984. En esta entrega va el resumen de la Ronda Final del Grupo 6, que fue ganada por Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay.
Nota: El logo que acompaña el informe, pertenece al Club Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay, clasificado al Nacional 1984.

Participantes Grupo 6 – Ronda Final
Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Renato Cesarini (Rosario – Santa Fe)

El Torneo

Partido de Ida
21/01/1984 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1 (Héctor E. Ayala), Renato Cesarini de Rosario 0

Partido de Vuelta
28/01/1984 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 2, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1 (Mario Wurtz)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.

Clasificado al Nacional 1984: ATLÉTICO URUGUAY (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1984 Torneo Regional Grupo 6 - Subzona B

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
Para el Torneo Nacional 1984, el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se jugó en 6 grupos respetando zonas geográficas.
Como siempre se clasificaron en forma directa un equipo de la Liga Marplatense de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 1 equipo de la Liga Tucumana de Fútbol y otros 2 de la Liga Cordobesa de Fútbol, conformando un total de 7 equipos.
Para completar los 13 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional, se jugaron diversas fases eliminatorias, que se publicarán por separado. Comenzamos con cada uno de los 6 grupos en que se dividió el Torneo Regional.
El Grupo 6 abarcó a un total de 13 equipos, que pertenecían a las provincias de Entre Ríos y Santa Fe. El mismo se dividió en dos subzonas, una de las cuales se dividió a su vez en dos.
Los ganadores de cada una de las subzonas, jugaron una final, a doble partido que clasificó al ganador al Torneo Nacional 1984. En esta entrega va el resumen de la Subzona B del Grupo 6, que se dividió en dos grupos de 4 equipos cada una y que fue ganada por Renato Cesarini de Rosario.
Nota: El logo que acompaña el informe, pertenece al Club Renato Cesarini de Rosario, ganador de la Subzona B.

Participantes Grupo 6 – Subzona B1
Atlético Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
Gimnasia y Esgrima (Santa Fe – Santa Fe)
Racing Club (Reconquista – Santa Fe)
Renato Cesarini (Rosario – Santa Fe)

Participantes Grupo 6 – Subzona B2
Argentino (Firmat – Santa Fe)
Centenario (San José de la Esquina – Santa Fe)
Defensores Talleres (Venado Tuerto – Santa Fe)
Huracán (Chabás – Santa Fe)

El Torneo

1ra. Fecha
Subzona B1
06/11/1983 en Santa Fe: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 0, Racing Club de Reconquista 2
06/11/1983 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario – Atlético Rafaela de Santa Fe

Subzona B2
06/11/1983 en Venado Tuerto: Defensores Talleres de Venado Tuerto – Centenario de San José de la Esquina
06/11/1983 en Firmat: Argentino de Firmat – Huracán de Chabás

2da. Fecha
Subzona B1
13/11/1983 en Reconquista: Racing Club de Recoquista 4, Renato Cesarini de Rosario 4
13/11/1983 en Rafaela: Atlético Rafaela de Santa Fe – Gimnasia y Esgrima de Santa Fe

Subzona B2
13/11/1983 en San José de la Esquina: Centenario de San José de la Esquina – Huracán de Chabás
13/11/1983 en Firmat: Argentino de Firmat – Defensores Talleres de Venado Tuerto

3ra. Fecha
Subzona B1
20/11/1983 en Reconquista: Racing Club de Reconquista 2, Atlético Rafaela de Santa Fe 3
20/11/1983 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 5, Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 0

Subzona B2
20/11/1983 en Chabás: Huracán de Chabás – Defensores Talleres de Venado Tuerto
20/11/1983 en San José de la Esquina: Centenario de San José de la Esquina – Argentino de Firmat

4ta. Fecha
Subzona B1
04/12/1983 en Reconquista: Racing Club de Reconquista 1, Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 0
04/12/1983 en Rafaela: Atlético de Rafaela de Santa Fe 3, Renato Cesarini de Rosario 2

Subzona B2
04/12/1983 en Chabás: Huracán de Chabás – Centenario de San José de la Esquina
04/12/1983 en Venado Tuerto: Defensores Talleres de Venado Tuerto – Argentino de Firmat

5ta. Fecha
Subzona B1
08/12/1983 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 2, Racing Club de Reconquista 1
08/12/1983 en Santa Fe: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 0, Atlético Rafaela de Santa Fe 1

Subzona B2
08/12/1983 en San José de la Esquina: Centenario de San José de la Esquina 1, Defensores Talleres de Venado Tuerto 1
08/12/1983 en Chabás: Huracán de Chabás 0, Argentino de Firmat 1

6ta. Fecha
Subzona B1
11/12/1983 en Rafaela: Atlético Rafaela de Santa Fe 3, Racing Club de Reconquista 3
11/12/1983 en Santa Fe: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe 0, Renato Cesarini de Rosario 3

Subzona B2
11/12/1983 en Venado Tuerto: Defensores Talleres de Venado Tuerto – Huracán de Chabás
11/12/1983 en Firmat: Argentino de Firmat – Centenario de San José de la Esquina

Final Subzona B

Partido de Ida
08/01/1984 en

Partidos de Vuelta
15/01/1984 en

Ganador de la Subzona B del Grupo 6: RENATO CESARINI (Rosario – Santa Fe)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1984 Torneo Regional Grupo 6 - Subzona A

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
Para el Torneo Nacional 1984, el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se jugó en 6 grupos respetando zonas geográficas.
Como siempre se clasificaron en forma directa un equipo de la Liga Marplatense de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 1 equipo de la Liga Tucumana de Fútbol y otros 2 de la Liga Cordobesa de Fútbol, conformando un total de 7 equipos.
Para completar los 13 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional, se jugaron diversas fases eliminatorias, que se publicarán por separado. Comenzamos con cada uno de los 6 grupos en que se dividió el Torneo Regional.
El Grupo 6 abarcó a un total de 13 equipos, que pertenecían a las provincias de Entre Ríos y Santa Fe. El mismo se dividió en dos subzonas, una de las cuales se dividió a su vez en dos.
Los ganadores de cada una de las subzonas, jugaron una final, a doble partido que clasificó al ganador al Torneo Nacional 1984. En esta entrega va el resumen de la Subzona A del Grupo 6, que fue ganada por Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay.
Nota: El logo que acompaña el informe, pertenece al Club Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay, ganador de la Subzona A.

Participantes Grupo 6 – Subzona A
Atlético Paraná (Paraná – Entre Ríos)
Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Libertad (Concordia – Entre Ríos)
Racing Club (Gualeguaychú – Entre Ríos)
San José (Colón – Entre Ríos)

El Torneo

1ra. Fecha
06/11/1983 en Paraná: Atlético Paraná de Entre Ríos – Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay
06/11/1983 en Colón: San José de Colón – Racing Club de Gualeguaychú
Libre: Libertad de Concordia

2da. Fecha
13/11/1983 en Concordia: Libertad de Concordia 3, Atlético Paraná de Entre Ríos 2
13/11/1983 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 3, San José de Colón 1
Libre: Racing Club de Gualeguaychú

3ra. Fecha
20/11/1983 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1, Racing Club de Gualeguaychú 1
20/11/1983 en Colón: San José de Colón 2, Libertad de Concordia 1
Libre: Atlético Paraná de Entre Ríos

4ta. Fecha
04/12/1983 en Gualeguaychú: Racing Club de Gualeguaychú 0, Atlético Paraná de Entre Ríos 3
04/12/1983 en Concordia: Libertad de Concordia 1, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 2
Libre: San José de Colón

5ta. Fecha
08/12/1983 en Concordia: Libertad de Concordia 4, Racing Club de Gualeguaychú 1
08/12/1983 en Colón: San José de Colón 0, Atlético Paraná de Entre Ríos 2
Libre: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay

6ta. Fecha
11/12/1983 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 2, Atlético Paraná de Entre Ríos 0
11/12/1983 en Gualeguaychú: Racing Club de Gualeguaychú – San José de Colón
Libre: Libertad de Concordia

7ma. Fecha
18/12/1983 en Paraná: Atlético Paraná de Entre Ríos – Libertad de Concordia
18/12/1983 en Colón: San José de Colón – Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay
Libre: Racing Club de Gualeguaychú

8va. Fecha
22/12/1983 en Gualeguaychú: Racing Club de Gualeguaychú 0, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 2
22/12/1983 en Concordia: Libertad de Concordia 3, San José de Colón 2
Libre: Atlético Paraná de Entre Ríos

9na. Fecha
08/01/1984 en Paraná: Atlético Paraná de Entre Ríos – Racing Club de Gualeguaychú
08/01/1984 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay – Libertad de Concordia
Libre: San José de Colón

10ma. Fecha
15/01/1984 en Gualeguaychú: Racing Club de Gualeguaychú – Libertad de Concordia
15/01/1984 en Paraná: Atlético Paraná de Entre Ríos – San José de Colón
Libre: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay

Ganador de la Subzona A: ATLÉTICO URUGUAY (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)