Avisar de contenido inadecuado

Grupo 7 en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2003/04 - 1ra. Etapa - Región Norte - Grupo 7

En la temporada 2003/04 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Etapa se jugó en la forma regionalizada con un total de 128 equipos dividios en 32 grupos de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Etapa (en total: 64 equipos).
En esta entrega va el resumen del Grupo 7 perteneciente a la Región Norte, que fue ganado por Concepción FC de Tucumán.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Concepción FC.                                                      
Participantes
Atlético Concepción (Banda del Río Salí – Tucumán)
Concepción FC (Concepción – Tucumán)
Nueva Chicago (Belén – Catamarca)
Rivadavia (Cafayate – Salta)
 
Posiciones Finales: Concepción FC de Tucumán 16 puntos; Atlético Concepción de Banda del Río Salí 11; Rivadavia de Cafayate 7 y Nueva Chicago de Belén 0
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
                                                                                 
1ra. Fecha
  08/02/2004 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1, Concepción FC de Tucumán 2
08/02/2004 en Cafayate: Rivadavia de Cafayate 2 (Roberto Guaymás y Rubén Mamaní), Nueva Chicago de Belén 1 (Mario Laza)
 
2da. Fecha
15/02/2004 en Belén: Nueva Chicago de Belén 0, Atlético Concepción de Banda del Río Salí 3 (Brandán 2 y Leccese)
Nota: Se jugó en cancha de Peñarol de Belén.
15/02/2004 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 5 (González, García, Ortiz, Arce y Alarcón (p)), Rivadavia de Cafayate 0
                                     
3ra. Fecha
22/02/2004 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 6 (Juan J. Morales 2, Víctor Godoy y Walter Meija 3), Rivadavia de Cafayate 1 (Dávalos)
22/02/2004 en Belén: Nueva Chicago de Belén 1 (José Mamaní), Concepción FC de Tucumán 2 (Cristian Fernández y José Arce)
Nota: Se jugó en cancha de Peñarol de Belén.
 
4ta. Fecha
29/02/2004 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 1 (Pedro Ortiz), Atlético Concepción de Banda del Ríos Salí 1 (Víctor N. Godoy)
29/02/2004 en Belén: Nueva Chicago de Belén 0, Rivadavia de Cafayate 1 (Hugo Mamaní)
Nota: Se jugó en cancha de Peñarol de Belén.
 
5ta. Fecha
07/03/2004 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 13 (Víctor N. Godoy 6, Walter Meija 3, Benzi, Juan J. Morales, Borque y Brandán), Nueva Chicago de Belén 0
07/03/2004 en Cafayate: Rivadavia de Cafayate 0, Concepción FC de Tucumán 1 (Diego García)
 
6ta. Fecha
14/03/2004 en Cafayate: Rivadavia de Cafayate 1 (Pablo Vargas), Atlético Concepción de la Banda del Río Salí 1 (Damián Valdez)
14/03/2004 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 7, Nueva Chicago de Belén 1
 
Ganador del Grupo 7: CONCEPCIÓN FC (Concepción – Tucumán)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1971 Torneo Regional - Grupo 7

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
En 1971 el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se dividió en 7 grupos, cuyos ganadores participarían del Campeonato Nacional. Además se clasificaron en forma directa los campeones de la Federación Tucumana de Fútbol, la Liga Marplatense de Fútbol, la Liga Cordobesa de Futbol y la Liga Mendocina de Fútbol.
De esta manera se completaron los 11 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional. Nos ocuparemos, del V Torneo Regional, y en esta entrega va el resumen del Grupo 7, que fue ganado por Huracán de Ingeniero White (foto) y clasificó al Campeonato Nacional.
Nota: En la foto, una de las formaciones del plantel de Huracán de Ingeniero White, en el Torneo de 1971. Parados: Rosales, Lucero, Carro, Ginder, De Nápoli y Ferlich. Agachados: Becchio, Santos, Fiore, Giménez y Jorge Martínez.

Participantes
Del Progreso (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
Estrella (Berisso – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Ingeniero White – Provincia de Buenos Aires)
Rivadavia (Estación América – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Huracán de Ingeniero White 10 puntos; Rivadavia de Estación América 7; Estrella de Berisso 4 y Del Progreso de Mercedes 3

El Torneo

1ra. Fecha
15/08/1971 en Mercedes: Del Progreso de Mercedes 1, Rivadavia de Estación América 2
17/08/1971 en Bahía Blanca: Huracán de Ingeniero White 3, Estrella de Berisso 0

2da. Fecha
22/08/1971 en Mercedes: Del Progreso de Mercedes 2, Estrella de Berisso 1
22/08/1971 en Estación América: Rivadavia de Estación América 0, Huracán de Ingeniero White 0

3ra. Fecha
29/08/1971 en Bahía Blanca: Huracán de Ingeniero White 2, Del Progreso de Mercedes 0
29/08/1971 en Estación América: Rivadavia de Estación América 1, Estrella de Berisso 1

4ta. Fecha
05/09/1971 en Estación América: Rivadavia de Estación América 2, Del Progreso de Mercedes 0
05/09/1971 en Berisso: Estrella de Berisso 0, Huracán de Ingeniero White 1

5ta. Fecha
12/09/1971 en Berisso: Estrella de Berisso 9, Del Progreso de Mercedes 0
12/09/1971 en Bahía Blanca: Huracán de Ingeniero White 4, Rivadavia de Estación América 2

6ta. Fecha
19/09/1971 en Berisso: Estrella de Berisso 2, Rivadavia de Estación América 2
19/09/1971 en Mercedes: Del Progreso de Mercedes 1, Huracán de Ingeniero White 1

Clasificado al Torneo Nacional 1971: HURACÁN (Ingeniero White – Provincia de Buenos Aires)