Avisar de contenido inadecuado

Huracan De Comodoro Rivadavia en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2003/04 - 1ra. Etapa - Región Sur - Grupo 1

En la temporada 2003/04 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Etapa se jugó en la forma regionalizada con un total de 128 equipos dividios en 32 grupos de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Etapa (en total: 64 equipos).
En esta entrega va el resumen del Grupo 1 perteneciente a la Región Sur, que fue ganado por Huracán de Comodoro Rivadavia.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Huracán de Comodoro Rivadavia.                                                                                                                                                                         
Participantes
Bancruz (Río Gallegos – Santa Cruz)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Lago Argentino (El Calafate – Santa Cruz)
Mar del Plata (Caleta Olivia – Santa Cruz)
 
Posiciones Finales: Huracán de Comodoro Rivadavia 14 puntos; Bancruz de Río Gallegos 11; Lago Argentino de El Calafate 6 y Mar del Plata de Caleta Olivia 3
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
                                                                                 
1ra. Fecha
  08/02/2004 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 2 (Daniel Melgarejo y Alberto Barrionuevo), Lago Argentino de El Calafate 0
  Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril YCF.                 
08/02/2004 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 4, Mar del Plata
de Caleta Olivia 0
Nota: Se jugó en el estadio “Municipal” de Comodoro Rivadavia.
 
2da. Fecha
15/02/2004 en Caleta Olivia: Mar del Plata de Caleta Olivia 0, Bancruz de Río Gallegos 3 (Diego Jancich 2 y Lucas Fernández)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Juan D. Perón” de Caleta Olivia.
15/02/2004 en El Calafate: Lago Argentino de El Calafate 1 (Aldo Contreras), Huracán de Comodoro Rivadavia 2
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Héctor Pocho Gómez” de El Calafate.
                                     
3ra. Fecha
22/02/2004 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 0, Huracán de Comodoro Rivadavia 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril YPF.
22/02/2004 en Caleta Olivia: Mar del Plata de Caleta Olivia 1 (César Lemul), Lago Argentino de El Calafate 3 (Diego Vargas, Esteban Gennero y Sergio Raschdorff)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Juan D. Perón” de Caleta Olivia.
 
4ta. Fecha
28/02/2004 en El Calafate: Lago Argentino de El Calafate 1 (Esteban Gennero), Bancruz de Río Gallegos 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Héctor Gómez”.
28/02/2004 en Caleta Olivia: Mar del Plata de Caleta Olivia 2 (Edgardo Maza y Juan Vera), Huracán de Comodoro Rivadavia 4
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Juan D. Perón”.
 
5ta. Fecha
07/03/2004 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 1 (Leandro Fernández), Mar del Plata de Caleta Olivia 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril YPF.
07/03/2004 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 4, Lago Argentino de El Calafate 2 (Sergio Raschdorf y Esteban Gennero)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
 
6ta. Fecha
14/03/2004 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1, Bancruz de Río Gallegos 1 (Leandro Fernández (p)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
14/03/2004 en El Calafate: Lago Argentino de El Calafate 0, Mar del Plata de Caleta Olivia 2 (Manuel Pintos y Ariel Maza)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Héctor Gómez”.
 
Ganador del Grupo 1: HURACÁN (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1992/93 - Región Sur - Subregión Sur- 1ra. Ronda - Rueda de Perdedores

 
En la temporada 1992/93 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1993/94.
Los equipos participantes fueron divididos en 6 regiones, cada una de las cuales, clasificó a 2 equipos para los Torneos Zonales. Las Regiones en que se dividió el Torneo del Interior en esta temporada se denominaron: Bonaerense, Norte, Cuyo, Litoral, Centro Oeste y Sur.
En la Región Sur participaron las Rio Negro, Neuquén, La Pampa, Chubut, Santa Cruz y Tierra del Fuego. La Región Sur se llevó a cabo en 2 Subregiones: Norte y Sur. La Subregión Norte se llevó a cabo en 2 rondas.
1ra. Ronda: La integraron 8 participantes, divididos en 2 subzonas de 4 equipos cada una. Se llevó a cabo por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los 2 primeros de cada subzona a la segunda ronda
2da. Ronda: Se integró con los 4 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en 2 subzonas de 2 equipos cada una. Se disputó por el sistema de eliminación, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando a los 2 ganadores para la Ronda Final de la Región.
La Subregión Sur la integraron 4 Ligas agrupadas en una sola llave. Se llevó a cabo por el sistema de eliminación a doble partido, con Rueda de Ganadores y Rueda de Perdedores. Los ganadores de ambas ruedas (de Ganadores y de Perdedores) debían jugar 2 encuentros (uno en cada sede). Si el ganador de esta doble confrontación era el mismo equipo que ganó la Rueda de Ganadores, clasificaba a la Ronda Final de la Región; caso contrario, deberían jugar una nueva final, también a doble partido, para determinar el clasificado a dicha instancia.
Ronda Final: Se jugó con los 3 equipos clasificados (2 de la Subregión Norte y 1 de la Subregión Sur), por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los 2 primeros al Torneo Zonal Sureste
En esta entrega, va el resumen de la Rueda de Perdedores de la Subregión Sur de la Región Sur, que fue ganada por Huracán de Comodoro Rivadavia.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Huracán de Comodoro Rivadavia.

Participantes
Bancruz (Río Gallegos – Santa Cruz)
Deportivo Vial (Río Grande – Tierra del Fuego)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas.

Semifinal

Partido de Ida
29/11/1992 en Río Grande: Deportivo Vial de Río Grande 2 (Evans y Oyarzún), Bancruz de Río Gallegos 1 (Juan Serón)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Río Grande.

Partido de Vuelta
06/12/1992 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 1 (Barcia), Deportivo Vial de Río Grande 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarriles YCF de Río Gallegos.
Nota: Se jugó tiempo suplementario. Bancruz 1 (Cisneros), Deportivo Vial 0
Nota: En definición por penales, ganó Deportivo Vial por 4-2.

Final

Partido de Ida
13/12/1992 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Velázquez), Deportivo Vial de Río Grande 1 (Guevara)

Partido de Vuelta
20/12/1992 en Río Grande: Deportivo Vial de Río Grande 2 (Flores y Ochoa), Huracán de Comodoro Rivadavia 4 (Rubilar 3 y Briamonte)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Río Grande.

Ganadores de la Rueda de Perdedores: HURACÁN (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1991/92 - Región Sur - Zona Sur - Ronda Final

 
En la temporada 1991/92 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1992/93.
Los 122 equipos participantes fueron divididos en 6 regiones, cada una de las cuales, clasificó a 2 equipos para los Torneos Zonales. Las Regiones en que se dividió el Torneo del Interior en esta temporada se denominaron: Bonaerense, Norte, Cuyo, Litoral, Centro Oeste y Sur.
En la Región Sur participaron las Ligas de las Provincias de Buenos Aires, Rio Negro, Neuquén, La Pampa, Chubut, Santa Cruz y Tierra del Fuego. La Región Sur se llevó a cabo en 2 zonas: Norte y Sur. La Zona Norte se llevó a cabo en 2 rondas.
1ra. Ronda: La integraron 8 participantes, divididos en 2 subzonas de 4 equipos cada una. Se llevó a cabo por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los 2 primeros de cada subzona a la segunda ronda
Ronda Final: Se integró con los 4 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en una subzona. Se disputó por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando el ganador para el Torneo Zonal Sureste.
La Zona Sur la integraron 5 Ligas agrupadas en una sola llave. Se llevó a cabo por el sistema de eliminación a doble partido, con Rueda de Ganadores y Rueda de Perdedores. Los ganadores de ambas ruedas (de Ganadores y de Perdedores) debían jugar 2 encuentros (uno en cada sede). Si el ganador de esta doble confrontación era el mismo equipo que ganó la Rueda de Ganadores, clasificaba al Torneo Zonal Sureste; caso contrario, deberían jugar una nueva final, también a doble partido, para determinar el clasificado al Torneo Zonal Sureste.
En esta entrega, va el resumen de la Ronda Final de la Zona Sur, que fue ganada por Huracán de Comodoro Rivadavia, que clasificó al Torneo Zonal Sureste.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Huracán de Comodoro Rivadavia en la temporada 1991/92. Parados: Rafael Pacheco, Roberto Varela, Jorge Bordeira, Miguel Escudero, Roberto Miranda, Adrián Llesona, Dr. Sastre (Médico) y Américo Alvarado (Masajista). Agachados: Luis Linco, Juan Velázquez, Rubén Ferrero, Raúl Papescu, José L. Costa y Sixto Márquez (AC).

Participantes
Germinal (Rawson – Chubut)
Huracán (Comodoro Rivadavia)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 1 etapa.

Final

Partido de Ida
15/03/1992 en Rawson: Germinal de Rawson 0, Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Miguel Escudero y Raúl Papescu)

Partido de Vuelta
22/03/1992 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (José L. Costa), Germinal de Rawson 2 (Pedro Bravo González)

Clasificado al Zonal Sureste: HURACÁN (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1991/92 - Región Sur - Zona Sur - Rueda de Ganadores

 
En la temporada 1991/92 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1992/93.
Los 122 equipos participantes fueron divididos en 6 regiones, cada una de las cuales, clasificó a 2 equipos para los Torneos Zonales. Las Regiones en que se dividió el Torneo del Interior en esta temporada se denominaron: Bonaerense, Norte, Cuyo, Litoral, Centro Oeste y Sur.
En la Región Sur participaron las Ligas de las Provincias de Buenos Aires, Rio Negro, Neuquén, La Pampa, Chubut, Santa Cruz y Tierra del Fuego. La Región Sur se llevó a cabo en 2 zonas: Norte y Sur. La Zona Norte se llevó a cabo en 2 rondas.
1ra. Ronda: La integraron 8 participantes, divididos en 2 subzonas de 4 equipos cada una. Se llevó a cabo por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los 2 primeros de cada subzona a la segunda ronda
Ronda Final: Se integró con los 4 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en una subzona. Se disputó por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando el ganador para el Torneo Zonal Sureste.
La Zona Sur la integraron 5 Ligas agrupadas en una sola llave. Se llevó a cabo por el sistema de eliminación a doble partido, con Rueda de Ganadores y Rueda de Perdedores. Los ganadores de ambas ruedas (de Ganadores y de Perdedores) debían jugar 2 encuentros (uno en cada sede). Si el ganador de esta doble confrontación era el mismo equipo que ganó la Rueda de Ganadores, clasificaba al Torneo Zonal Sureste; caso contrario, deberían jugar una nueva final, también a doble partido, para determinar el clasificado al Torneo Zonal Sureste.
En esta entrega, va el resumen de la Rueda de Ganadores de la Zona Sur, que fue ganada por Huracán de Comodoro Rivadavia.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Huracán de Comodoro Rivadavia.

Participantes
Bernardo O’Higgins (Río Grande – Tierra del Fuego)
Boxing Club (Río Gallegos – Santa Cruz)
Ferrocarriles del Estado (Puerto Deseado – Santa Cruz)
Germinal (Rawson – Chubut)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 3 etapas.

Primera Etapa

Partidos de Ida
12/01/1992 en Puerto Deseado: Ferrocarriles del Estado de Puerto Deseado 1 (José Maldonado), Huracán de Comodoro Rivadavia 0
Nota: Suspendido a los 27’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-0, por incidentes. No continuó y posteriormente el Consejo Federal le dio por perdido el partido a ambos conjuntos.
12/01/1992 en Río Gallegos: Boxing Club de Río Gallegos 1 (Marcelo Trevotic), Bernardo O’Higgins de Río Grande 1 (Daniel Barría)
Libre: Germinal de Rawson

Partidos de Vuelta
19/01/1992 en Río Grande: Bernardo O’Higgins de Río Grande 1 (Roberto Farías), Boxing Club de Río Gallegos 2 (Serón y Ramón Chávez)
26/01/1992 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 4 (Papescu, Amaya, Costa y López e/c), Ferrocarriles del Estado de Puerto Deseado 0
Libre: Germinal de Rawson

Semifinal

Partido de Ida
02/02/1992 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 0, Germinal de Rawson 0
Libre: Boxing Club de Río Gallegos

Partido de Vuelta
09/02/1992 en Rawson: Germinal de Rawson 0, Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Papescu)
Libre: Boxing Club de Río Gallegos

Final

Partido de Ida
16/02/1992 en Río Gallegos: Boxing Club de Río Gallegos 0, Huracán de Comodoro Rivadavia 0

Partido de Vuelta
23/02/1992 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Febrero y Papescu), Boxing Club de Río Gallegos 0

Ganador de la Rueda de Ganadores: HURACÁN (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1986/87 - Región Sur - Zona "A"

En la temporada 1986/87 se comenzó a disputar el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con la participación de los clubes representativos de las Ligas del Interior invitadas a hacerlo.
El Torneo se dividió en 3 etapas
· Primera Etapa: “Provincial”, clasificando la cantidad de equipos por provincia, que en cada caso se establecen: 4 equipos por la provincia de Buenos Aires; 3 equipos por la provincia de Santa Fe; 2 equipos de la provincia de Catamarca y 1 equipo por cada una de las siguientes provincias: Corrientes, Chaco, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Misiones, Río Negro, Salta, San Luis, Santa Cruz, Santiago del Estero y Tierra del Fuego.
· Segunda Etapa: “Clasificatoria”, en la cual se divide a los participantes en 6 Regiones, según este detalle:
Ø Región Litoral: integrada por 9 equipos, según este detalle: dos equipos de Entre Ríos (uno del Provincial y otro de Paraná); 2 equipos de Misiones (uno del Provincial y otro de Posadas); 2 equipos de Corrientes (uno del Provincial y otro de Corrientes capital); 2 equipos de Chaco (uno del Provincial y otro de Resistencia) y 1 equipo de Formosa (clasificado del Provincial)
Ø Región Norte: integrada por 10 equipos, según este detalle: 2 equipos de Salta (uno del Provincial y otro de Salta capital); 4 equipos de Tucumán (a través de una liga única); 2 equipos de Jujuy (uno del Provincial y otro de Jujuy capital) y 2 equipos de Santiago del Estero (uno del Provincial y otro de Santiago del Estero capital).
Ø Región Andina: integrada por 9 equipos, según este detalle: 1 equipo de La Rioja (clasificado del Provincial); 2 equipos de Catamarca (clasificados del Provincial); 4 equipos de Mendoza (3 de Mendoza capital y 1 de San Rafael) y 2 equipos de San Juan capital.
Ø Región Bonaerense: integrada por 11 equipos, según este detalle: 4 equipos del Provincial y 1 equipo de cada una de las siguientes Ligas: Bahía Blanca, Junín, Mar del Plata, Olavarría, Pergamino, San Nicolás y Tandil.
Ø Región Centro: integrada por 9 equipos, según este detalle: 4 equipos de Córdoba (a través de Liga única); 1 equipo de San Luis (clasificado del Provincial); 1 equipo de La Pampa (a través del Provincial) y 3 equipos de Santa Fe (clasificados del Provincial).
Ø Región Sur: integrada por 9 equipos, según este detalle: 2 equipos de Neuquén (por Liga única); 2 equipos de Río Negro (uno del Provincial y otro de Cipolletti); 2 equipos de Chubut (uno de Trelew y uno de Comodoro Rivadavia); 2 de Santa Cruz (uno del Provincial y otro de Río Gallegos) y 1 equipo de Tierra del Fuego (clasificado por el Provincial).
· Tercera Etapa: “Zonal”, que se llevará a cabo en 2 zonas de 8 equipos cada una, que se integrarán de la siguiente manera:
Ø Zonal Noroeste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Litoral, Norte, Andina y 2 equipos de la 1ra. “B” AFA.
Ø Zonal Sureste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Bonaerense, Centro, Sur y 2 equipos de la 1ra “B” AFA.

En esta entrega va el resumen de la Etapa Clasificatoria – Región Sur – Zona “A”, que fue ganada por Huracán de Comodoro Rivadavia.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Huracán de Comodoro Rivadavia, que junto a Racing de Trelew, clasificaron a la Ronda Final, que clasificaba dos equipos a la Etapa Zonal.

Participantes
Bernardo O’Higgins (Río Grande – Tierra del Fuego)
Estrella del Sur Unión Comercial (Caleta Olivia – Santa Cruz)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Petrolero Austral (Río Gallegos – Santa Cruz)
Racing Club (Trelew – Chubut)

Posiciones Finales: Huracán de Comodoro Rivadavia 11 puntos; Racing Club de Trelew 10; Estrella del Sur Unión Comercial de Caleta Olivia 9 y Petrolero Austral de Río Gallegos y Bernardo O’Higgins de Río Grande 5
Nota: Clasificados a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
11/01/1987 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 5 (Márquez 2, Segura, Navarro y Papescu), Estrella del Sur Unión Comercial de Caleta Olivia 0
11/01/1987 en Río Gallegos: Petrolero Austral de Río Gallegos 0, Racing Club de Trelew 0
Libre: Bernardo O’Higgins de Río Grande

2da. Fecha
18/01/1987 en Trelew: Racing Club de Trelew 0, Huracán de Comodoro Rivadavia 0
18/01/1987 en Caleta Olivia: Estrella del Sur Unión Comercial de Caleta Olivia 1 (Palacio), Bernardo O’Higgins de Río Grande 1 (Raventi)
Libre: Petrolero Austral de Río Gallegos

3ra. Fecha
25/01/1987 en Río Grande: Bernardo O’Higgins de Río Grande 0, Racing Club de Trelew 1 (Vigna (p))
25/01/1987 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Papescu y Campos), Petrolero Austral de Río Gallegos 0
Libre: Estrella del Sur Unión Comercial de Caleta Olivia

4ta. Fecha
01/02/1987 en Río Gallegos: Petrolero Austral de Río Gallegos 3 (Agüero 2 y Palavecino), Bernardo O’Higgins de Río Grande 1 (Arias)
01/02/1987 en Trelew: Racing Club de Trelew 4 (Calvo 2, Echechurri y Ruiz Díaz), Estrella del Sur Unión Comercial de Caleta Olivia 0
Libre: Huracán de Comodoro Rivadavia

5ta. Fecha
08/02/1987 en Caleta Olivia: Estrella del Sur Unión Comercial de Caleta Olivia 3 (Ontiveros 2 y Palacios), Petrolero Austral de Río Gallegos 0
08/02/1987 en Río Grande: Bernardo O’Higgins de Río Grande 2 (M. Fernández 2), Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Papescu y Juárez)
Libre: Racing Club de Trelew

6ta. Fecha
15/02/1987 en Caleta Olivia: Estrella del Sur Unión Comercial de Caleta Olivia 1 (Ontiveros), Huracán de Comodoro Rivadavia 0
15/02/1987 en Trelew: Racing Club de Trelew 6 (Jaquees e/c, Ruiz Díaz, Calvo, Oviedo, Vigna y Echechurri), Petrolero Austral de Río Gallegos 1 (Alaniz)
Libre: Bernardo O’Higgins de Río Grande

7ma. Fecha
22/02/1987 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Rubilar), Racing Club de Trelew 0
22/02/1987 en Río Grande: Bernardo O’Higgins de Río Grande 5, Estrella del Sur Unión Comercial de Caleta Olivia 2
Libre: Petrolero Austral de Río Gallegos

8va. Fecha
01/03/1987 en Trelew: Racing Club de Trelew 5 (Vidini, Biain, Calvo 2 y M. González), Bernardo O’Higgins de Río Grande 1 (Miguel Fernández)
01/03/1987 en Río Gallegos: Petrolero Austral de Río Gallegos 2 (Chávez y J. C. Rodríguez), Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Rubilar y Crossara)
Libre: Estrella del Sur Unión Comercial de Caleta Olivia

9na. Fecha
08/03/1987 en Río Grande: Bernardo O’Higgins de Río Grande 1 (Rubiander), Petrolero Austral de Río Gallegos 1 (Palacios)
08/03/1987 en Caleta Olivia: Estrella del Sur Unión Comercial de Caleta Olivia 1 (Agüero), Racing Club de Trelew 0
Libre: Huracán de Comodoro Rivadavia

10ma. Fecha
15/03/1987 en Río Gallegos: Petrolero Austral de Río Gallegos 0, Estrella del Sur Unión Comercial de Caleta Olivia 1 (Palacios)
15/03/1987 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 3 (Márquez, Rubilar y Pisano), Bernardo O’Higgins de Río Grande 0
Libre: Racing Club de Trelew

Ganador de la Zona “A” Región Sur: HURACÁN (Comodoro Rivadavia – Chubut)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1985/86 Torneo Regional Región Sur - Grupo "A"

En la temporada 1985/86 se produjo una nueva reestructuración, que involucró al fútbol del interior de la Argentina, organizado por el Consejo Federal, dependiente de la AFA, lo que motivó una masiva participación de equipos de las provincias.
El país se dividió en 6 zonas de acuerdo a este detalle:
· NORESTE: Chaco, Misiones, Corrientes y Formosa.
· NOROESTE: Jujuy, Salta y Tucumán.
· CENTRO: Córdoba, Santa Fe y Entre Ríos.
· OESTE: Mendoza, San Juan, La Rioja, Catamarca y Santiago del Estero.
· ESTE: Provincia de Buenos Aires únicamente.
· SUR: San Luis, Chubut, La Pampa, Santa Cruz, Tierra del Fuego, Río Negro y Neuquén.
El Torneo Regional 85/86 se desarrolló en cuatro etapas: Preliminar, Segunda Ronda, Tercera Ronda y Final.
En esta entrega va el resumen del Grupo “A” de la Región Sur, que fue ganado por Huracán de Comodoro Rivadavia.
Nota: La foto, que acompaña la nota, corresponde a una formación de Huracán de Comodoro Rivadavia en la temporada 1985/86.

Participantes
Bancruz (Río Gallegos – Santa Cruz)
Ferrocarriles del Estado (Puerto Deseado – Santa Cruz)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Sportivo (Río Grande – Tierra del Fuego)

Posiciones Finales: Huracán de Comodoro Rivadavia 10 puntos; Bancruz de Río Gallegos 8; Sportivo de Río Grande y Ferrocarriles del Estado de Puerto Deseado 3
Nota: Clasificado a la Segunda Fase.

El Torneo

1ra. Fecha
17/11/1985 en Río Grande: Sportivo de Río Grande 1 (Álvarez), Bancruz de Río Gallegos 2 (Salinas y Javier Aguila)
17/11/1985 en Puerto Deseado: Ferrocarriles del Estado de Puerto Deseado 1 (Fuentes), Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Montero y Palacios)

2da. Fecha
24/11/1985 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia – Sportivo de Río Grande
24/11/1985 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos – Ferrocarriles del Estado de Puerto Deseado

3ra. Fecha
01/12/1985 en Río Grande: Sportivo de Río Grande 1 (Trigo e/c), Ferrocarriles del Estado 0
01/12/1985 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Marchi y Rivas), Bancruz de Río Gallegos 0

4ta. Fecha
08/12/1985 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 2 (Maldonado y Javier Aguila), Sportivo de Río Grande 0
08/12/1985 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 3 (Montero, Palacios y Marchi), Ferrocarriles del Estado de Puerto Deseado 0

5ta. Fecha
15/12/1985 en Río Grande: Sportivo de Río Grande 0, Huracán de Comodoro Rivadavia 2 (Ribas 2)
15/12/1985 en Puerto Deseado: Ferrocarriles del Estado de Puerto Deseado 1, Bancruz de Río Gallegos 0

6ta. Fecha
22/12/1985 en Puerto Deseado: Ferrocarriles del Estado de Puerto Deseado 3 (Ampuero y Laperchuk 2), Sportivo de Río Grande 3 (Aguila y Fernández 2)
22/12/1985 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 2 (Aguilar y Aguila), Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Britapaja)

Ganador del Grupo “A” de la Región Sur: HURACÁN (Comodoro Rivadavia – Chubut)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1985 Torneo Regional Grupo 2 - Subzona A

Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
Para el Torneo Nacional 1985, el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se jugó en 6 grupos respetando zonas geográficas.
Como siempre se clasificaron en forma directa un equipo de la Liga Marplatense de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 1 equipo de la Liga Tucumana de Fútbol y otros 2 de la Liga Cordobesa de Fútbol, conformando un total de 7 equipos.
Para completar los 13 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional, se jugaron diversas fases eliminatorias, que se publicarán por separado. Comenzamos con cada uno de los 6 grupos en que se dividió el Torneo Regional.
El Grupo 2 abarcó a un total de 9 equipos, que pertenecían a las provincias de Buenos Aires, Chubut, La Pampa, Neuquén, Río Negro y Santa Cruz. El mismo se dividió en 2 subzonas. Los ganadores de cada una de las subzonas, jugaron una final, que clasificó al ganador al Torneo Nacional 1985.
En esta entrega va el resumen de la Subzona “A” del Grupo 2, que fue ganada por Huracán de Comodoro Rivadavia.
Nota: El logo que acompaña el informe, pertenece al Club Huracán de Comodoro Rivadavia, ganador de la Subzona “A” del Grupo 2.

Participantes Grupo 2 – Subzona “A”
Germinal (Trelew – Chubut)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Independiente (Río Gallegos – Chubut)
San Lorenzo (Carmen de Patagones – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales Subzona “A”: Huracán de Comodoro Rivadavia 10 puntos; Germinal de Trelew 8; San Lorenzo de Carmen de Patagones 5 e Independiente de Río Gallegos 1
Nota: Clasificado a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha

04/11/1984 en Río Gallegos: Independiente de Río Gallegos 0, Germinal de Trelew 2
04/11/1984 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 2, San Lorenzo de Carmen de Patagones 1

2da. Fecha
11/11/1984 en Carmen de Patagones: San Lorenzo de Carmen de Patagones 1, Independiente de Río Gallegos 1
11/11/1984 en Trelew: Germinal de Trelew 1, Huracán de Comodoro Rivadavia 0

3ra. Fecha
18/11/1984 en Río Gallegos: Independiente de Río Gallegos 0, Huracán de Comodoro Rivadavia 1
18/11/1984 en Carmen de Patagones: San Lorenzo de Carmen de Patagones 2, Germinal de Trelew 1

4ta. Fecha
25/11/1984 en Trelew: Germinal de Trelew 4, Independiente de Río Gallegos 0
25/11/1984 en Carmen de Patagones: San Lorenzo de Carmen de Patagones 1, Huracán de Comodoro Rivadavia 2

5ta. Fecha
02/12/1984 en Río Gallegos: Independiente de Río Gallegos 0, San Lorenzo de Carmen de Patagones 1
02/12/1984 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 3, Germinal de Trelew 2

6ta. Fecha
09/12/1984 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 3, Independiente de Río Gallegos 2
09/12/1984 en Trelew: Germinal de Trelew 5, San Lorenzo de Carmen de Patagones 1

Ganador del Grupo 2, Subzona “A”:HURACÁN (Comodoro Rivadavia – Chubut)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1976 Torneo Regional Grupo "B" - Grupo "F"

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
En 1976 el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se dividió en 8 grupos, cuyos ganadores jugarían por 4 plazas, clasificando al Torneo Nacional el ganador de cada una de las 4 finales.
Además se clasificaron en forma directa un equipo de la Federación Tucumana de Fútbol, la Liga Cordobesa de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 2 equipos de la Liga Marplatense de Fútbol, conformando un total de 7 equipos.
De esta manera se completaron los 11 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional. Nos ocuparemos, del X Torneo Regional, y en esta entrega se brinda el resumen del Grupo “B”, que clasificó finalista a Huracán de Comodoro Rivadavia (finalmente clasificado al Nacional) y el del Grupo “F”, que clasificó finalista a Atlético Argentino de Mendoza.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Huracán de Comodoro Rivadavia, clasificado al Nacional 1976.

Participantes Grupo “B”
Boxing Club (Río Gallegos – Santa Cruz)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
El Ciclón (Carmen de Patagones – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Huracán (Trelew – Chubut)
Talleres (Cañadón Seco – Santa Cruz)

El Torneo
Nota: Se jugó en 3 etapas, por el sistema de eliminación a partido y revancha.

Primera Etapa

Partidos de Ida
15/02/1976 en Río Gallegros: Boxing Club de Río Gallegos 3, Talleres de Cañadon Seco 1
15/02/1976 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 4, El Ciclón de Carmen de Patagones 0

Partidos de Vuelta
22/02/1976 en Cañadón Seco: Talleres de Cañadón Seco , Boxing Club de Río Gallegos
22/02/1976 en Carmen de Patagones: El Ciclón de Carmen de Patagones , Cipolletti de Río Negro

Segunda Etapa

Partidos de Ida
29/02/1976 en Cañadón Seco: Talleres de Cañadón Seco 2, Cipolletti de Río Negro 4
29/02/1976 en Trelew: Huracán de Trelew 0, Huracán de Comodoro Rivadavia 0

Partidos de Vuelta
07/03/1976 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 8, Talleres de Cañadón Seco 0
07/03/1976 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 3, Huracán de Trelew 0

Tercera Etapa

Partido de Ida

14/03/1976 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1, Huracán de Comodoro Rivadavia 0

Partidos de Vuelta
21/03/1976 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 5, Cipolletti de Río Negro 2

Finalista: Huracán (Comodoro Rivadavia - Chubut)

Participantes Grupo “F”
All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Atlético Argentino (Guaymallén – Mendoza)
Centenario (Centenario – Neuquén)
Central Rivadavia (Rivadavia – Mendoza)
Huracán (San Rafael – Mendoza)
Juventud Unida (Plaza Huincul – Neuquén)
Sport Club Pacífico (General Alvear – Mendoza)

El Torneo
Nota: Se jugó en 4 etapas, por el sistema de eliminación a partido y revancha.

Primera Etapa

Partidos de Ida
15/02/1976 en Rivadavia: Central Rivadavia de Rivadavia 0, Atlético Argentino de Mendoza 1
15/02/1976 en Centenario: Centenario de Neuquén 4, Juventud Unida de Plaza Huincul 4

Partidos de Vuelta
22/02/1976 en Guaymallén: Atlético Argentino de Mendoza 1, Central Rivadavia de Rivadavia 1
22/02/1976 en Plaza Huincul: Juventud Unida de Plaza Huincul , Centenario de Neuquén

Segunda Etapa

Partidos de Ida
29/02/1976 en Centenario: Centenario de Neuquén 2, All Boys de La Pampa 2
29/02/1976 en General Alvear: Sport Club Pacífico de General Alvear 2, Huracán de San Rafael 3
Nota: Posteriormente Huracán de San Rafael perdió los puntos.

Partidos de Vuelta
07/03/1976 en Santa Rosa: All Boys de La Pampa 1, Centenario de Neuquén 1
07/03/1976 en San Rafael: Huracán de San Rafael 0, Sport Club Pacífico de General Alvear 0

Tercera Etapa

Partido de Ida
14/03/1976 en Guaymallén: Atlético Argentino de Mendoza 1, Sport Club Pacífico de General Alvear 1

Partido de Vuelta
21/03/1976 en General Alvear: Sport Club Pacífico de General Alvear 1, Atlético Argentino de Mendoza 2

Cuarta Etapa

Partido de Ida

28/03/1976 en Guaymallén: Atlético Argentino de Mendoza 3, All Boys de La Pampa 1

Partido de Vuelta
04/04/1976 en Santa Rosa: All Boys de La Pampa 2, Atlético Argentino de Mendoza 2

Finalista: Atlético Argentino (Guaymallén – Mendoza)

FASE FINAL

Partido de Ida

22/08/1976 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 4, Atlético Argentino de Mendoza 0

Partido de Vuelta
29/08/1976 en Guaymallén: Atlético Argentino de Mendoza 2, Huracán de Comodoro Rivadavia 0

Clasificado al Torneo Nacional: HURACÁN (Comodoro Rivadavia – Chubut)