Avisar de contenido inadecuado

Huracan Fc De Vera en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1988/89 - Provincia de Santa Fe - Subzona "A"

En la temporada 1988/89 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con la participación de los clubes representativos de las Ligas del Interior invitadas a hacerlo.
El Torneo se dividió en 3 etapas
· Primera Etapa: “Provincial”, clasificando la cantidad de equipos por provincia, que en cada caso se establecen: 5 equipos por la provincia de Buenos Aires; 3 equipos por la provincia de Santa Fe; 1 equipo de la provincia de Chaco, Corrientes, Entre Ríos, La Pampa, La Rioja, Misiones y Santiago del Estero.
· Segunda Etapa: “Clasificatoria”, en la cual se divide a los participantes en 6 Regiones, según este detalle:
Ø Región Litoral: integrada por 13 equipos, según este detalle: 2 equipos de Entre Ríos (uno del Provincial y otro de Paraná); 2 equipos de Misiones (uno del Provincial y otro de Posadas); 2 equipos de Corrientes (uno del Provincial y otro de Corrientes capital); 2 equipos de Chaco (uno del Provincial y otro de Resistencia), 2 equipos de Formosa (uno del Provincial y otro de Formosa capital) y 3 equipos de Santa Fe (clasificados del Provincial).
Ø Región Norte: integrada por 8 equipos, según este detalle: 2 equipos de Salta (uno del Provincial y otro de Salta capital); 4 equipos de Tucumán (a través de una liga única) y 2 equipos de Jujuy (uno del Provincial y otro de Jujuy capital).
Ø Región Oeste: integrada por 9 equipos, según este detalle: 1 equipo de La Rioja (clasificado del Provincial); 2 equipos de Catamarca (clasificados del Provincial); 4 equipos de Córdoba (a través de Liga única) y 2 equipos de Santiago del Estero (uno del Provincial y otro de Santiago del Estero).
Ø Región Bonaerense: integrada por 12 equipos, según este detalle: 5 equipos del Provincial y 1 equipo de cada una de las siguientes Ligas: Bahía Blanca, Junín, Mar del Plata, Olavarría, Pergamino, San Nicolás y Tandil.
Ø Región Cuyo: integrada por 8 equipos, según este detalle: 2 equipos de San Luis (1 de San Luis y 1 de Villa Mercedes); 4 equipos de Mendoza (3 clasificados por Mendoza y 1 por San Rafael) y 2 equipos de San Juan (a través de Liga única)
Ø Región Sur: integrada por 10 equipos, según este detalle: 2 equipos de Neuquén (por Liga única); 2 equipos de Río Negro (uno del Provincial y otro de Cipolletti); 2 equipos de Chubut (1 de Comodoro Rivadavia y 1 de Trelew); 2 de Santa Cruz (uno del Provincial y otro de Río Gallegos); 1 equipo de Tierra del Fuego (clasificado por el Provincial) y equipo de La Pampa (clasificado por el Provincial)
· Tercera Etapa: “Zonal”, que se llevará a cabo en 2 zonas de 8 equipos cada una, que se integrarán de la siguiente manera:
Ø Zonal Noroeste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Litoral, Norte, Oeste y 2 equipos de la 1ra. “B” AFA.
Ø Zonal Sureste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Bonaerense, Cuyo, Sur y 2 equipos de la 1ra “B” AFA.

Este es el resumen de la Etapa Provincial (Subzona “A”) de la Provincia de Santa Fe, que fue ganada por Huracán FC , representante en 1988/89 de la Liga Verense de Fútbol.
Nota: El logo, que acompaña la nota pertenece a Huracán FC de Vera.

Participantes
Atlético Ceres Unión (Ceres – Liga Regional Ceresina de Fútbol)
Huracán FC (Vera – Liga Verense de Fútbol)
Ocampo Fábrica (Villa Ocampo – Liga Ocampense de Fútbol)
Sanjustino (San Justo – Liga Santafesina de Fútbol)
Tiro Central Reconquista (Reconquista – Liga Reconquistense de Fútbol)

Posiciones Finales: Huracán FC de Vera 12 puntos; Atlético Ceres Unión de Ceres 9; Tiro Central Reconquista de Reconquista 8; Sanjustino de San Justo 6 y Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 5
Nota: Clasificado a la Etapa Clasificatoria

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas (local y visitante), con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
02/10/1988 en Ceres: Atlético Ceres Unión de Ceres 1 (Herrera), Tiro Central Reconquista de Reconquista 0
02/10/1988 en Vera: Huracán FC de Vera 1 (Aglieri), Sanjustino de San Justo 1 (Reno)
Libre: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo

2da. Fecha
09/10/1988 en San Justo: Sanjustino de San Justo 1 (Tenaglia), Atlético Ceres Unión de Ceres 1 (Herrera)
09/10/1988 en Reconquista: Tiro Central Reconquista de Reconquista 0, Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 0
Libre: Huracán FC de Vera

3ra. Fecha
16/10/1988 en Villa Ocampo: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 0, Sanjustino de San Justo 0
16/10/1988 en Ceres: Atlético Ceres Unión de Ceres 0, Huracán FC de Vera 0
Libre: Tiro Central Reconquista de Reconquista

4ta. Fecha
23/10/1988 en Vera: Huracán FC de Vera 3, Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 1
23/10/1988 en San Justo: Sanjustino de San Justo 1 (Tenaglia), Tiro Central Reconquista de Reconquista 1 (Aguirre)
Libre: Atlético Ceres Unión de Ceres

5ta. Fecha
30/10/1988 en Reconquista: Tiro Central Reconquista de Reconquista 0, Huracán FC de Vera 1 (Aglieri)
30/10/1988 en Villa Ocampo: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 1 (Stemann), Atlético Ceres Unión de Ceres 0
Libre: Sanjustino de San Justo

6ta. Fecha
06/11/1988 en Reconquista: Tiro Central Reconquista de Reconquista 2 (Aguirre y Azogue e/c), Atlético Ceres Unión de Ceres 0
06/11/1988 en San Justo: Sanjustino de San Justo 1 (O. Zuviría), Huracán FC de Vera 4 (Aglieri, Fernández y Chiari 2)
Libre: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo

7ma. Fecha
13/11/1988 en Ceres: Atlético Ceres Unión de Ceres 5 (Pascuale 2, Monzón 2 y Costamagna), Sanjustino de San Justo 2 (Figueroa y Reno)
13/11/1988 en Villa Ocampo: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 1 (Chacón), Tiro Central Reconquista de Reconquista 1 (Retamar)
Libre: Huracán FC de Vera

8va. Fecha
23/11/1988 en San Justo: Sanjustino de San Justo 4, Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 1
23/11/1988 en Vera: Huracán FC de Vera 1, Atlético Ceres Unión de Ceres 1
Libre: Tiro Central Reconquista de Reconquista

9na. Fecha
27/11/1988 en Villa Ocampo: Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 1 (Cañete), Huracán FC de Vera 2 (Cardonatti y Michelou)
27/11/1988 en Reconquista: Tiro Central Reconquista de Reconquista 2, Sanjustino de San Justo 1
Libre: Atlético Ceres Unión de Ceres

10ma. Fecha
04/12/1988 en Vera: Huracán FC de Vera 0, Tiro Central Reconquista de Reconquista 0
04/12/1988 en Ceres: Atlético Ceres Unión de Ceres 3 (Ainstein, Monzón y Costamagna), Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 1 (Díaz)
Libre: Sanjustino de San Justo

Ganador de la Subzona “A”: HURACÁN FC (Vera – Santa Fe)