Avisar de contenido inadecuado

Ibague en Historia y Fútbol

Expand

Deportes Tolima de Colombia en la Copa Conmebol

  Esta es el resumen de la actuación de Deportes Tolima de Ibagué (Colombia) en la Copa Conmebol, en la que registra 2 participaciones

1) Edición 1996
10/09/96 en Ibagué: Deportes Tolima de Colombia 1 (Freddy León), Vasco da Gama de Brasil 0
17/09/96 en Manaos: Vasco da Gama de Brasil 4 (Edmundo 2, Nelson y Ramón), Deportes Tolima de Colombia 0
Eliminado en Primera Ronda

2) Edición 1997
27/08/97 en Ibagué: Deportes Tolima de Colombia 2 (Orlando Maturana 2), Rio Branco de Brasil 1 (Valmiro Alves)
03/09/97 en Rio Branco: Rio Branco de Brasil 1 (Weslei Gomes), Deportes Tolima de Colombia 0
Definición por penales. Para Rio Branco convirtió: Jorge; Luis Barbat atajó los remates de Elio y Djalma. Para Tolima convirtieron: Giovannys Cassiani, Jorge "Jorjao" Da Costa y Jorge Ramírez. Rio Branco 1, Deportes Tolima 3
24/09/97 en Ibagué: Deportes Tolima de Colombia 1 (Héctor Fabio Polo), Universitario de Perú 0
15/10/97 en Lima: Universitario de Perú 2 (Paolo Maldonado y Francisco Ferreira), Deportes Tolima de Colombia 0
Eliminado en Cuartos de Final

Expand

Deportes Tolima en la Copa Sudamericana

Este es el resumen de la actuación de Deportes Tolima de Ibagué (Colombia) en la Copa Sudamericana, en la que registra 3 participaciones.

1) Edición 2006
23/08/06 en Ibagué: Deportes Tolima 3 (Juan Carlos Escobar, John Charría y Darwin Quintero), Independiente Medellín 1 (Mauricio Molina)
29/08/06 en Medellín: Independiente Medellín 1 (Eduardo Domínguez), Deportes Tolima 1 (José Mera e/c)
05/09/06 en Ibagué: Deportes Tolima 0, Mineros de Guayana 0
21/09/06 en Caracas: Mineros 2 (Charles Souza e Hilario Cuenu e/c), Deportes Tolima 2 (John Charría y Darwin Quintero)
26/09/06 en Ibagué: Deportes Tolima 2 (John Charría y Dumar Rueda), Pachuca 1 (Gabriel Caballero)
10/10/06 en Pachuca: Pachuca 5 (Paul Aguilar, Juan Carlos Cacho, Aquivaldo Mosquera, Andrés Chitiva y Marvin Cabrera), Deportes Tolima 1 (César Rivas)
Eliminado en Segunda Fase

2) Edición 2010
14/09/2010 en Santa Cruz de la Sierra: Oriente Petrolero 1 (Mauricio Saucedo), Deportes Tolima 0
21/09/2010 en Ibagué: Deportes Tolima 2 (Wilder Medina y Jorge Perlaza), Oriente Petrolero 0
29/09/2010 en Banfield: Banfield 2 (Víctor López y Emilio Zelaya), Deportes Tolima 0
12/10/2010 en Ibagué: Deportes Tolima 3 (Wilder Medina, Christian Marrugo y Rodrigo Marangoni), Banfield 0
03/11/2010 en Ibagué: Deportes Tolima 2 (Wilder Medina y Rodrigo Marangoni), Independiente 2 (Andrés Silvera (p) y Julián Velázquez)
11/11/2010 en Avellaneda: Independiente 0, Deportes Tolima 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
Eliminado en Cuartos de Final (por la regla de los goles como visitante)

3) Edición 2012
31/07/2012 en Ibagué: Deportes Tolima 3 (Robin Ramírez, Yair Arrechea y Carlos Preciado), Deportivo Lara 1 (José Torrealba)
Nota: Se jugó en el estadio “Manuel Murillo Toro”.
16/08/2012 en Barquisimeto: Deportivo Lara 0, Deportes Tolima 0
Nota: Se jugó en el estadio “Metropolitano”
29/08/2012 en Santiago: Universidad Católica 2 (Nicolás Trecco y Michael Ríos), Deportes Tolima 0
Nota: Se jugó en el estadio “San Carlos de Apoquindo”.
18/09/2012 en Ibagué: Deportes Tolima 3 (Félix Noguera, Gerardo E. Vallejo y Robin Ramírez), Universidad Católica 1 (Tomás Costa)
Nota: Se jugó en el estadio “Manuel Murillo Toro”.
Eliminado en 2da. Fase
Expand

Deportes Tolima en la Copa Libertadores

 TAGS:Esta es la actuación de Deportes Tolima de Ibagué (Colombia) en la Copa Libertadores de América donde registra 7 participaciones

1) Edición 1982
24/03/82 en Medellín: At. Nacional 0, Deportes Tolima 3 (Del Río 2 y Escobar)
28/03/82 en San Cristóbal: Unión At. Táchira 0, Deportes Tolima 2 (Martorano e/c y Cabezas)
31/03/82 en Mérida: Estudiantes 1 (J. Cabezas), Deportes Tolima 1 (Olivares)
14/04/82 en Bogotá: Deportes Tolima 0, At. Nacional 0
18/04/82 en Bogotá: Deportes Tolima 2 (Rui Rey y Del Río), Unión At. Táchira 2 (Méndez y Acevedo)
21/04/82 en Bogotá: Deportes Tolima 1 (E. Vázquez), Estudiantes de Mérida 0
17/10/82 en Bogotá: Deportes Tolima 1 (V. H. Del Río), Cobreloa 0
21/10/82 en Bogotá: Deportes Tolima 1 (Quiñones), Olimpia 1 (Pangrazio)
26/10/82 en Calama: Cobreloa 3 (Siviero, Olivera y Merello), Deportes Tolima 0
29/10/82 en Asunción: Olimpia 2 (Pangrazio y Talavera), Deportes Tolima 0
Eliminado en Semifinales

2) Edición 1983
16/03/83 en Cali: América 1 (Willington Ortiz), Deportes Tolima 1 (Martínez)
19/03/83 en Lima: Universitario 2 (Rey Muñoz y Chavarry), Deportes Tolima 2 (Porté y Echeverry)
23/03/83 en Lima: Alianza Lima 0, Deportes Tolima 1 (Belber e/c)
13/04/83 en Ibagué: Deportes Tolima 0, América 2 (Teglia y De Avila)
24/04/83 en Ibagué: Deportes Tolima 0, Alianza Lima 0
27/04/83 en Ibagué: Deportes Tolima 1 (Vilarete), Universitario 1 (Leguía)
Eliminado en Primera Ronda

3) Edición 2004
03/02/04 en Asunción: Libertad 0, Deportes Tolima 0
24/02/04 en Ibagué: Deportes Tolima 1 (Iván Velázquez), Dep. Táchira 1 (Emerson Panigutti)
11/03/04 en Ibagué: Deportes Tolima 2 (Ricardo Siciliano y Justiniano Peña), River Plate 3(Daniel Montenegro y Fernando Cavenaghi 2)
18/03/04 en Buenos Aires: River Plate 1 (Luis González), Deportes Tolima 0
08/04/04 en San Cristóbal: Dep. Táchira 2 (Guillermo Beraza y Emerson Panigutti), Deportes Tolima 0
14/04/04 en Ibagué: Deportes Tolima 3 (Oscar Passo, John Charria y Henry Zambrano), Libertad 2 (Gustavo Morinigo 2 (1p))
Eliminado en Primera Ronda

4) Edición 2007
30/01/07 en San Cristóbal: Dep. Táchira 1 (Ruberth Morán), Deportes Tolima 2 (Jorge Perlaza y John Charría (p))
08/02/07 en Ibagué: Deportes Tolima 2 (Gustavo Savoia y Jorge Perlaza), Dep. Táchira 0
13/02/07 en Cúcuta: Cúcuta Dep. 0, Deportes Tolima 0
07/03/07 en Ibagué: Deportes Tolima 1 (Carlos Quintero), Cerro Porteño 0
15/03/07 en Ibagué: Deportes Tolima 1 (Jorge Perlaza), Grêmio 0
27/03/07 en Porto Alegre: Grêmio 1 (Tuta), Deportes Tolima 0
10/04/07 en Asunción: Cerro Porteño 1 (Gustavo Morinigo), Deportes Tolima 0
24/04/07 en Ibagué: Deportes Tolima 3 (John Charría 2 (1p) y Darwin Quintero), Cúcuta Dep. 4 (Alex del Castillo, Juan Manuel Martínez y Blas Pérez 2)
Eliminado en Primera Ronda

5) Edición 2011
26/01/2011 en San Pablo: Corinthians 0, Deportes Tolima 0
02/02/2011 en Tolima: Deportes Tolima 2 (Danny Santoya y Wilder Medina), Corinthians 0
15/02/2011 en Ibagué: Deportes Tolima 1 (Danny Santoya), Guaraní 0
23/02/2011 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Pablo Barrientos), Deportes Tolima 0
02/03/2011 en Ibagué: Deportes Tolima 0, Cruzeiro 0
16/03/2011 en Siete Lagoas: Cruzeiro 6 (Walter Montillo, Wallyson, Roger 2 (1p), Gilberto y Thiago Ribeiro), Deportes Tolima 1 (Cristhian Marrugo)
30/03/2011 en Ibagué: Deportes Tolima 1 (Félix Noguera (p)), Estudiantes de La Plata 1 (Federico Fernández)
13/04/2011 en Asunción: Guaraní 0, Deportes Tolima 2 (Danny Santoya y Luis Closa)
Eliminado en la Fase de Grupos

6) Edición 2013
24/01/2013 en Ibagué: Deportes Tolima 1 (Rogerio Leichtweis), Universidad César Vallejo)
Nota: Se jugó en el estadio “Manuel Murillo Toro”.
31/01/2013 en Trujillo: Universidad César Vallejo 1 (Ronald Quinteros), Deportes Tolima 1 (Charles Monsalvo)
Nota: Se jugó en el estadio “Mansiche”.
14/02/2013 en Ibagué: Deportes Tolima 2 (Luis Cardozo e/c y David Macalister Silva), Cerro Porteño 1 (Williams Martínez)
Nota: Se jugó en el estadio “Manuel Murillo Toro”.
21/02/2013 en Bogotá: Independiente Santa Fe 1 (John Valencia), Deportes Tolima 1 (Andrés Andrade)
Nota: Se jugó en el estadio “Nemesio Camacho, El Campín”.
26/02/2013 en Ibagué: Deportes Tolima 0, Real Garcilaso 1 (Yoshiro Salazar)
Nota: Se jugó en el estadio “Manuel Murillo Toro”.
02/04/2013 en Cuzco: Real Garcilaso 0, Deportes Tolima 3 (Rogerio Leichtweis 3)
Nota: Se jugó en el estadio “Inca Garcilaso de la Vega”.
09/04/2013 en Ibagué: Deportes Tolima 1 (Yimmi Chará), Independiente Santa Fe 2 (Cristian Martínez Borja 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Manuel Murillo Toro”.
16/04/2013 en Asunción: Cerro Porteño 0, Deportes Tolima 0
Nota: Se jugó en el estadio “General Pablo Rojas”.
Eliminado en 2da. Fase