Avisar de contenido inadecuado

Ingeniero White en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1990/91 - Región Bonaerense - 1ra. Ronda - Subzona "C"

 
En la temporada 1990/91 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1991/92.
El Torneo se dividió en 6 regiones, denominadas Región Bonaerense, Región Cuyo, Región Sur, Región Centro-Oeste, Región Litoral y Región Norte, cada una de las cuales clasificará 2 equipos para los torneos Zonales Sureste y Noroeste.
En la Región Bonaerense participaron las Ligas de la Provincia de Buenos Aires. Se llevó a cabo en 3 rondas.
1ra. Ronda: La integraron 33 ligas, divididas en 8 subzonas (7 de 4 equipos cada una y 1 de 5 equipos). Se disputó por el sistema de todos contra todos en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los 2 primeros de cada subzona para la ronda siguiente.
2da. Ronda: Se integró con los 16 equipos clasificados en la 1ra. Ronda, los que se agruparon en 4 subzonas de 4 equipos cada una. Se llevó a cabo por untos, todos contra todos en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los 2 primeros de cada subzona para la Ronda Final.
Ronda Final: Se integró con los 8 equipos clasificados de la 2da. Ronda, los que se agruparon en 2 subzonas de 4 equipos cada una. Se disputó por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede) y los ganadores, el 1ro. de cada una de ellas, adquirieron el derecho de disputar el Torneo Zonal Sureste.
En esta entrega, va el resumen de la Subzona “C” de la 1ra. Ronda de la Región Bonaerense, que fue ganada por Ingeniero White de Banderaló.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Ingeniero White.

Participantes
Argentino (Trenque Lauquen – Provincia de Buenos Aires)
Barrio Norte (Rivadavia – Provincia de Buenos Aires)
Defensores del Este (Pehuajó – Provincia de Buenos Aires)
Ingeniero White (Banderaló – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Ingeniero White de Banderaló 8 puntos; Argentino de Trenque Lauquen y Defensores del Este de Pehuajó 7 y Barrio Norte de Rivadavia 2
Nota: Clasificados a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
04/11/1990 en Trenque Lauquen: Argentino de Trenque Lauquen 0, Defensores del Este de Pehaujó 0
04/11/1990 en Banderaló: Ingeniero White de Banderaló 2 (Montiel y Novaressi), Barrio Norte de Rivadavia 0

2da. Fecha
11/11/1990 en Rivadavia: Barrio Norte de Rivadavia 0, Argentino de Trenque Lauquen 2 (Fabián Luna y Jorge Bustos)
11/11/1990 en Pehuajó: Defensores del Este de Pehuajó 1 (Gustavo Espeleta), Ingeniero White de Banderaló 1 (Jorge Garrido)

3ra. Fecha
18/11/1990 en Trenque Lauquen: Argentino de Trenque Lauquen 2 (J. Olivares y G. Drugheri), Ingeniero White de Banderaló 1 (Galletto)
18/11/1990 en Rivadavia: Barrio Norte de Rivadavia 6 (J. López 2, C. Cremona, Delfor Vasilchik y Peredero 2), Defensores del Este de Pehuajó 2 (Sergio Roula y Dardo Pascual)

4ta. Fecha
25/11/1990 en Pehuajó: Defensores del Este de Pehuajó 1 (Gustavo Espeleta), Argentino de Trenque Lauquen 0
25/11/1990 en Rivadavia: Barrio Norte de Rivadavia 2 (Goycoechea y Peredero), Ingeneiero White de Banderaló 4 (Sandro Novarese, Guibaudo y Martínez 2)

5ta. Fecha
02/12/1990 en Trenque Lauquen: Argentino de Trenque Lauquen 5 (L. Tisseira 2, Juan Olivares, G. Drughieri y Miguel Sánchez), Barrio Norte de Rivadavia 3 (Álvarez 2 y Bolonja)
02/12/1990 en Banderaló: Ingeniero White de Banderaló 2 (S. Novaresse 2), Defensores del Este de Pehuajó 2 (Gustavo Espeleta y J. Galeano)

6ta. Fecha
09/12/1990 en Banderaló: Ingeniero White de Banderaló 3 (Sandro Novaresse 2 y J. Garrido), Argentino de Trenque Lauquen 1 (Biglieri)
09/12/1990 en Pehuajó: Defensores del Este de Pehuajó 4 (Espeleta 3 y G. Martínez), Barrio Norte de Rivadavia 1 (Miguel Álvarez)

Ganador de la Subzona “C”: INGENIERO WHITE (Banderaló – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1974 Torneo Regional - Región Bonaerense

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
En 1974 el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se dividió en 5 grupos, clasificando al Torneo Nacional 2 equipos por grupo, luego de dividirse en ronda de ganadores y perdedores, con un total de 10 equipos
Además se clasificaron en forma directa dos equipos de la Federación Tucumana de Fútbol, la Liga Marplatense de Fútbol, la Liga Cordobesa de Futbol y la Liga Mendocina de Fútbol
De esta manera se completaron los 18 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional. Nos ocuparemos, del VIII Torneo Regional, y en esta entrega se brinda el informe equipos que clasificaron por la Región Bonaerense, que fueron Puerto Comercial de Ingeniero White (foto) por la Ronda de Ganadores y Jorge Newbery de Junín (logo) por la Ronda de Perdedores.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Puerto Comercial de Bahía Blanca, clasificado al Campeonato Nacional 1974.

Participantes
Atlético Palermo (Necochea – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Paraná (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)
Boca Juniors (Azul – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Jorge Newbery (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Juventud (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Puerto Comercial (Ingeniero White – Provincia de Buenos Aires)
Racing (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Ramón Santamarina (Tandil – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de eliminación, con rueda de ganadores y perdedores.

Ronda Preliminar

Partido de Ida

24/03/1974 en Azul: Boca Juniors de Azul 3, Atlético Palermo de Necochea 2

Partido de Vuelta
31/03/1974 en Necochea: Atlético Palermo de Necochea 3, Boca Juniors de Azul 2
Nota: En definición por penales, ganó Atlético Palermo de Necochea 3-1.

Primera Ronda

Partidos de Ida

07/04/1974 en San Nicolás: Atlético Paraná de San Nicolás 2, Atlético Palermo de Necochea 1
07/04/1974 en Tandil: Ramón Santamarina de Tandil 3, Puerto Comercial de Ingeniero White 2
07/04/1974 en Junín: Jorge Newbery de Junín 1, Huracán de Tres Arroyos 0
07/04/1974 en Olavarría: Racing de Olavarría 3, Juventud de Pergamino 1

Partidos de Vuelta
14/04/1974 en Necochea: Atlético Palermo de Necochea 1, Atlético Paraná de San Nicolás 1
14/04/1974 en Ingeniero White: Puerto Comercial de Bahía Blanca 2, Ramón Santamarina de Tandil 1
14/04/1974 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2, Jorge Newbery de Junín 1
14/04/1974 en Pergamino: Juventud de Pergamino 2, Racing de Olavarría 0

Ronda de Ganadores

Semifinales

Partidos de Ida
21/04/1974 en San Nicolás: Atlético Paraná de San Nicolás 1, Puerto Comercial de Ingeniero White 1
21/04/1974 en Junín: Jorge Newbery de Junín 2, Juventud de Pergamino 0

Partidos de Vuelta
28/04/1974 en Ingeniero White: Puerto Comercial de Ingeniero White 2, Atlético Paraná de San Nicolás 1
28/04/1974 en Pergamino: Juventud de Pergamino 2, Jorge Newbery de Junín 1

Final

Partido de Ida

05/05/1974 en Ingeniero White: Puerto Comercial de Ingeniero White 0, Jorge Newbery de Junín 1

Partido de Vuelta
12/05/1974 en Junín: Jorge Newbery de Junín 1, Puerto Comercial de Ingeniero White 2

Clasificado al Nacional 1974: PUERTO COMERCIAL (Ingeniero White – Provincia de Buenos Aires)

Ronda de Perdedores

Primera Ronda

Partidos de Ida

21/04/1974 en Necochea: Atlético Palermo de Necochea 3, Ramón Santamarina de Tandil 5
21/04/1974 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2, Racing de Olavarría 3

Partidos de Vuelta
28/04/1974 en Tandil: Ramón Santamarina de Tandil 1, Atlético Palermo de Necochea 0
28/04/1974 en Olavarría: Racing de Olavarría 2, Huracán de Tres Arroyos 3
Nota: En definición de penales ganó Huracán de Tres Arroyos 6-5.

Segunda Ronda

Partidos de Ida

05/05/1974 en Tandil: Ramón Santamarina de Tandil 6, Juventud de Pergamino 2
05/05/1974 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 0, Atlético Paraná de San Nicolás 2

Partidos de Vuelta
12/05/1974 en Pergamino: Juventud de Pergamino 2, Ramón Santamarina de Tandil 5
12/05/1974 en San Nicolás: Atlético Paraná de San Nicolás 2, Huracán de Tres Arroyos 1

Semifinales

Partidos de Ida

19/05/1974 en Tandil: Ramón Santamarina de Tandil – Jorge Newbery de Junín
19/05/1974 en San Nicolás: Atlético Paraná de San Nicolás – Boca Juniors de Azul

Partidos de Vuelta
26/05/1974 en Junín: Jorge Newbery de Junín 1, Ramón Santamarina de Tandil 0
26/05/1974 en Azul: Boca Juniors de Azul 0, Atlético Paraná de San Nicolás 3

Final

Partido de Ida

02/06/1974 en Junín: Jorge Newbery de Junín 4, Atlético Paraná de San Nicolás 1

Partido de Vuelta
16/06/1974 en San Nicolás: Atlético Paraná de San Nicolás – Jorge Newbery de Junín

Clasificado al Nacional 1974: JORGE NEWBERY (Junín – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1971 Torneo Regional - Grupo 7

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
En 1971 el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se dividió en 7 grupos, cuyos ganadores participarían del Campeonato Nacional. Además se clasificaron en forma directa los campeones de la Federación Tucumana de Fútbol, la Liga Marplatense de Fútbol, la Liga Cordobesa de Futbol y la Liga Mendocina de Fútbol.
De esta manera se completaron los 11 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional. Nos ocuparemos, del V Torneo Regional, y en esta entrega va el resumen del Grupo 7, que fue ganado por Huracán de Ingeniero White (foto) y clasificó al Campeonato Nacional.
Nota: En la foto, una de las formaciones del plantel de Huracán de Ingeniero White, en el Torneo de 1971. Parados: Rosales, Lucero, Carro, Ginder, De Nápoli y Ferlich. Agachados: Becchio, Santos, Fiore, Giménez y Jorge Martínez.

Participantes
Del Progreso (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
Estrella (Berisso – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Ingeniero White – Provincia de Buenos Aires)
Rivadavia (Estación América – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Huracán de Ingeniero White 10 puntos; Rivadavia de Estación América 7; Estrella de Berisso 4 y Del Progreso de Mercedes 3

El Torneo

1ra. Fecha
15/08/1971 en Mercedes: Del Progreso de Mercedes 1, Rivadavia de Estación América 2
17/08/1971 en Bahía Blanca: Huracán de Ingeniero White 3, Estrella de Berisso 0

2da. Fecha
22/08/1971 en Mercedes: Del Progreso de Mercedes 2, Estrella de Berisso 1
22/08/1971 en Estación América: Rivadavia de Estación América 0, Huracán de Ingeniero White 0

3ra. Fecha
29/08/1971 en Bahía Blanca: Huracán de Ingeniero White 2, Del Progreso de Mercedes 0
29/08/1971 en Estación América: Rivadavia de Estación América 1, Estrella de Berisso 1

4ta. Fecha
05/09/1971 en Estación América: Rivadavia de Estación América 2, Del Progreso de Mercedes 0
05/09/1971 en Berisso: Estrella de Berisso 0, Huracán de Ingeniero White 1

5ta. Fecha
12/09/1971 en Berisso: Estrella de Berisso 9, Del Progreso de Mercedes 0
12/09/1971 en Bahía Blanca: Huracán de Ingeniero White 4, Rivadavia de Estación América 2

6ta. Fecha
19/09/1971 en Berisso: Estrella de Berisso 2, Rivadavia de Estación América 2
19/09/1971 en Mercedes: Del Progreso de Mercedes 1, Huracán de Ingeniero White 1

Clasificado al Torneo Nacional 1971: HURACÁN (Ingeniero White – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1968 Torneo Regional Grupo "D"

   Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
En 1968 el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se dividió en 4 grupos, cuyos ganadores participarían del Campeonato Nacional y los perdedores de la final, lo harían en el Torneo Promocional, como ya quedó expuesto en mensajes anteriores.
Nos ocuparemos, del II Torneo Regional, y lo haremos con cada uno de sus grupos para su mejor comprensión. En el Grupo “D” resultó ganador y clasificado para el Campeonato Nacional, el conjunto de Huracán de Ingeniero White (foto), que derrotó en la final a San Lorenzo de Mar del Plata que participó del Promocional.
Nota: en la foto una de las formaciones de Huracán de Ingeniero White, que ganó el Grupo “D”. Parados: Guinder, Giustini, Becchio, Solís, Rodríguez y Azcoitía. Agachados: Tazara, Rosales, Lucero, Lliteras, Magagna y Ferlich.

Participantes
All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Comferpet (Comodoro Rivadavia – Chubut)
El Ciclón (Carmen de Patagones – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Ingeniero White – Provincia de Buenos Aires)
San Lorenzo (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo

Primera Ronda

Partido de Ida

14/07/1968 en Carmen de Patagones: El Ciclón de Río Negro 0, Comferpet de Chubut 0

Partido de Vuelta
21/07/1968 en Comodoro Rivadavia: Comferpet de Chubut 4 (Acosta 2, Cárdenas y Zúñiga), El Ciclón de Río Negro 1 (Riveiros)

Segunda Ronda

Partidos de Ida

28/07/1968 en Comodoro Rivadavia: Comferpet de Chubut 1, Huracán de Ingeniero White 2
28/07/1968 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 2, All Boys de La Pampa 1

Partidos de Vuelta
04/08/1968 en Bahía Blanca: Huracán de Ingeniero White 4 (César Giustini, Jorge Solís 2 y Ricardo Ferlich), Comferpet de Chubut 2 (Cárdenas y Acosta)
04/08/1968 en Santa Rosa: All Boys de La Pampa 2 (Cejas y Santos), San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Legarda e/c)
Nota: En definición por penales ganó San Lorenzo 3 (Domingo Giannini 3), All Boys 2 (Orrego 2)

Ronda Final

Partido de Ida
11/08/1968 en Bahía Blanca: Huracán de Ingeniero White 2 (Hugo Rosales 2), San Lorenzo de Mar del Plata 0

Partido de Vuelta
17/08/1968 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Héctor R. Arce), Huracán de Ingeniero White 0

Clasificado al Torneo Nacional: Huracán (Bahía Blanca)
Clasificado al Torneo Promocional: San Lorenzo (Mar del Plata)