Avisar de contenido inadecuado

Isidro Casanova en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: 1ra. "B" 2002/03 - 2da. Fase - Zona "B"

 

 Otra absurda e incomprensible reestructuración se dispuso para la temporada 2002/03. El Torneo volvió a disputarse en 2 fases, pero, tras jugar todos contra todos los 23 equipos a una sola rueda en la primera fase, que ganó Ferro Carril Oeste, en la segunda fase, los equipos lo hicieron divididos en 3 zonas (1 de 7 equipos y 2 de 8 cada una). Al imponerse en la suya, el conjunto de Caballito logró el ascenso en forma directa y evitó una nueva injusticia.

En esta entrega, va el resumen de la Zona “B” de la 2da. Fase de 1ra. “B” 2002/03, que fue ganada por Almirante Brown.
Nota: La foto, que acompaña el informe, pertenece a Almirante Brown, en la temporada 2002/03.
 
Participantes
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Zona “B”: Almirante Brown 32 puntos; Atlanta 27; Platense22; Tigre y Defensores de Cambaceres 17; Argentino de Quilmes 13; Sarmiento 11 y Brown 10
Nota: Almirante Brown clasificó al Torneo Octogonal por la Promoción.
Nota: Platense clasificó al Torneo Octogonal por la Promoción, por su ubicación (2do.) en la 1ra. Fase.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 14 fechas.
 
1ra. Fecha
01/03/2003 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Pablo Casado), Platense 2 (Gonzalo Bergessio y Daniel Vega)
01/03/2003 en Junín: Sarmiento de Junín 2 (Maximiliano Martínez y Luciano Lo Bianco), Argentino de Quilmes 4 (Iván Graso 2, Alberto Garnica y Fernando Pagés)
01/03/2003 en Victoria: Tigre 1 (Javier Yacuzzi), Brown 1 (Ariel Pérez)
02/03/2003 en Arrecifes: Almirante Brown 3 (Bruno Calabria y Miguel Benítez 2), Atlanta 3 (Facundo Trigueros, Lucas Ferreiro y Gustavo Artaza)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
 
2da. Fecha
08/03/2003 en Junín: Sarmiento 0, Almirante Brown 1 (Miguel Coronel)
08/03/2003 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Iván Graso (p), Alberto Garnica y Germán Piaggio), Defensores de Cambaceres 0
11/03/2003 en José Ingenieros: Platense 3 (Gustavo Sever, Fernando Sánchez y Sebastián Pistelli), Tigre 0
11/03/2003 en Adrogué: Brown 0, Atlanta 1 (Marcelo González)
 
3ra. Fecha
15/03/2003 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Marcelo González 2 y Gustavo Artaza), Platense 3 (Pablo Goberville (p), Gastón Soriano y Gustavo Sever)
15/03/2003 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Oscar Alfonso Ayala), Sarmiento 1 (Maximiliano Martínez)
18/03/2003 en Tristán Suárez: Almirante Brown 3 (Bruno Calabria 2 y Sebastián Ojeda), Brown 1 (Álvaro Algañaraz)
Nota: Se jugó en cancha de Tristán Suárez.
18/03/2003 en Victoria: Tigre 2 (Carlos Zaragoza y Flavio Fernández), Argentino de Quilmes 0
 
4ta. Fecha
22/03/2003 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Atlanta 3 (Gonzalo Minguillón, Eduardo González y Ramón Méndez)
22/03/2003 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Almirante Brown 2 (Miguel Coronel y Pablo Aranda)
22/03/2003 en Junín: Sarmiento 1 (Rodney Widmann), Tigre 1 (Flavio Fernández (p))
08/04/2003 en Gerli: Platense 0, Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
 
5ta. Fecha
29/03/2003 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Lucas Ferreiro, Marcelo González y Eduardo González), Sarmiento 0
29/03/2003 en Victoria: Tigre 5 (Cristian Quiñonez 4 y Luis Paraná), Defensores de Cambaceres 0
29/03/2003 en Adrogué: Brown 3 (Andrés Montenegro 2 y Jorge G. Ribolzi), Argentino de Quilmes 1 (Alberto Garnica)
01/04/2003 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Miguel Coronel, Ernesto Del Castillo y Alfredo Grelak (p)), Platense 1 (Gastón Soriano)
 
6ta. Fecha
05/04/2003 en Victoria: Tigre 0, Almirante Brown 1 (Juan C. Lago Estalote)
05/04/2003 en Junín: Sarmiento 1 (Mauricio Ferradas), Brown 0
05/04/2003 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Atlanta 1 (Lucas Ferreiro (p))
Nota: Suspendido a los 39’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-0, por incidentes en la tribuna local, quedando pendiente la ejecución del penal a favor de Atlanta. Continuó el 29 de abril en cancha de Argentino de Quilmes.
05/04/2003 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Platense 2 (Gonzalo Bergessio y Gastón Soriano)
 
7ma. Fecha
12/04/2003 en Vicente López: Platense 2 (Gustavo Sever y Pablo Goberville (p)), Sarmiento 0
12/04/2003 en Adrogué: Brown 2 (Andrés Montenegro y Eduardo Fernández), Defensores de Cambaceres 1 (Osvaldo Brondo)
12/04/2003 en Villa Crespo: Atlanta 0, Tigre 0
15/04/2003 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Patricio Bedrossian), Argentino de Quilmes 0
 
8va. Fecha
19/04/2003 en Vicente López: Platense 1 (Gastón Soriano), Defensores de Cambaceres 1 (Martín Madrid e/c)
19/04/2003 en Adrogué: Brown 1 (Andrés Montenegro), Tigre 1 (Cristian Quiñones)
19/04/2003 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Sarmiento 0
19/04/2003 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Lucas Ferreiro), Almirante Brown 1 (Patricio Bedrossian)
 
9na. Fecha
29/04/2003 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Sebastián Ojeda (p) y Bruno Calabria), Sarmiento 1 (Matías Lo Bianco)
03/05/2003 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Fabián Salvatierra 2 (2p) y Cristian Pellerano), Brown 0
03/05/2003 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 4 (Pablo Casado 2 y Javier Rossi 2), Argentino de Quilmes 1 (Iván Graso (p))
16/05/2003 en José Ingenieros: Tigre 1 (Silvio Mendoza e/c), Platense 1 (Daniel Vega)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
 
10ma. Fecha
10/05/2003 en Vicente López: Platense 1 (Alfredo Grelak), Atlanta 1 (Lucas Ferreiro (p))
10/05/2003 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Tigre 0
10/05/2003 en Junín: Sarmiento 0, Defensores de Cambaceres 1 (Martín Godoy)
11/05/2003 en Adrogué: Brown 1 (Andrés Montenegro), Almirante Brown 2 (Enrique Primerano y Walter Gómez)
 
11ma. Fecha
20/05/2003 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Marcelo González 2 y Rubén Bobadilla e/c), Argentino de Quilmes 1 (Fernando Pagés)
25/05/2003 en Victoria: Tigre 2 (Javier Yacuzzi y Maximiliano Guerra), Sarmiento 0
25/05/2003 en Adrogué: Brown 0, Platense 1 (Gonzalo Bergessio)
27/05/2003 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Sebastián Ojeda), Defensores de Cambaceres 0
 
12ma. Fecha
31/05/2003 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Gastón Gamberini), Tigre 1 (Antonio Ortigoza)
31/05/2003 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Fernando Rojas), Brown 0
31/05/2003 en Junín: Sarmiento 1 (Mauricio Ferradas), Atlanta 1 (Eduardo González)
01/06/2003 en Vicente López: Platense 0, Almirante Brown 0
 
13ra. Fecha
07/06/2003 en Vicente López: Platense 1 (Gustavo Sever), Argentino de Quilmes 1 (Germán Piaggio)
07/06/2003 en Adrogué: Brown 1 (Andrés Montenegro), Sarmiento 1 (Mauricio Ferradas)
07/06/2003 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Tigre 0
07/06/2003 en Villa Crespo: Atlanta 0, Defensores de Cambaceres 2 (Sebastián Velasco y Natalio Portillo)
 
14ta. Fecha
14/06/2003 en Junín: Sarmiento 2 (Carlos Llamos y Rodney Widmann), Platense 1 (Diego Albertini)
14/06/2003 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Almirante Brown 0
14/06/2003 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Natalio Portillo), Brown 0
14/06/2003 en Victoria: Tigre 0, Atlanta 1 (Lucas Ferreiro)
 

Ganador de la Zona “B”: ALMIRANTE BROWN (Isisdro Casanova – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Historial Almirante Brown - Quilmes AC (Cancha Neutral)


Este es resumen del historial entre Almirante Brown y Quilmes AC, en cancha neutral, tomando únicamente partidos oficiales:

Partidos Jugados: 1
Ganados por Almirante Brown: 0
Partidos empatados: 0
Ganados por Quilmes AC: 1
Goles de Almirante Brown: 1
Goles de Quilmes AC: 2
---
LA HISTORIA
---
1) 13/12/1970 en Villa Crespo: Quilmes 2 (José C. Magliolo 2), Almirante Brown 1 (Roberto Tursi)
Jugado en cancha de Atlanta por la 1ra. Fecha del Torneo Reducido por el Descenso de 1ra. División de la AFA.
Juez: Arturo A. Ithurralde
---
Expand

Historial Almirante Brown - Quilmes AC

 Este es resumen del historial entre Almirante Brown y Quilmes AC, siendo local el equipo de Isidro Casanova

 

Partidos Jugados: 22
Ganados por Almirante Brown: 9
Partidos empatados: 6
Ganados por Quilmes: 7
Goles de Almirante Brown: 26
Goles de Quilmes: 26
---
LA HISTORIA
---
1) 24/04/1971 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Roberto Tursi y Néstor Canevari), Quilmes 0
Jugado por la 6ta. Fecha del Torneo de 1ra. “B” de la AFA.
---
2) 26/08/1972 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Osvaldo S. González 2 y José Díaz (p)), Quilmes 1 (Daniel Lichene)
Jugado por la 26ta. Fecha del Torneo de 1ra. “B” de la AFA.
---
3) 17/11/1973 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Quilmes 1 (Eduardo Carranza)
Jugado por la 37ma. Fecha del Torneo de 1ra. “B” de la AFA.
---
4) 04/05/1974 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Alberto Cattania y Miguel A. Sisca), Quilmes 1 (Julio R. Villa)
Jugado por la 14ta. Fecha de la Zona Sur del Torneo Preparación de 1ra “B” de la AFA.
---
5) 15/08/1974 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Juan C. Pilla), Quilmes 0
Jugado por la 10ma. Fecha de la Zona Sur del Torneo Campeonato de 1ra. “B” de la AFA.
---
6) 15/02/1975 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Quilmes 1 (Miguel A. Filardo)
Jugado por la 1ra. Fecha del Torneo de 1ra. “B” de la AFA.
---
7) 29/08/1981 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Alfredo Almada y Oscar Giantomassi), Quilmes 1 (Horacio Milozzi)
Jugado por la 28va. Fecha del Torneo de 1ra. “B” de la AFA.
---
8) 06/08/1983 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Héctor Rivoira), Quilmes 1 (Horacio Milozzi)
Jugado por la 25ta. Fecha del Torneo de 1ra. “B” de la AFA.
---
9) 21/07/1984 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Juan C. Fernández), Quilmes 1 (Walter Parodi)
Jugado por la 25ta. Fecha del Torneo de 1ra. “B” de la AFA.
---
10) 30/03/1985 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Ricardo F. Santillán), Quilmes 1 (Alberto Pascutti)
Jugado por la 6ta. Fecha del Torneo de 1ra. “B” de la AFA.
---
11) 29/11/1986 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Marcelo Rufini (p)), Quilmes AC 0
Jugado por la 19na. Fecha del Torneo de 1ra. “B” 86/87 de la AFA.
---
12) 28/03/1988 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Quilmes 2 (Jorge S. Di Gregorio y Daniel O. Leani)
Jugado por la 34ta. Fecha del Torneo Nacional “B” 87/88 de la AFA.
---
13) 22/10/1988 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Sergio O. Rechiutti), Quilmes 1 (Jorge O. Raffo (p))
Jugado por la 11ma. Fecha del Torneo Nacional “B” 88/89 de la AFA.
---
14) 03/02/1990 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Marcelo G. Décima), Quilmes AC 4 (Marcelo A. Rufini, Abel D. Blasón y Carlos J. Karabín)
Jugado por la 24ta. Fecha del Torneo Nacional “B” 89/90 de la AFA.
---
15) 15/12/1990 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Carlos R. González), Quilmes 3 (Alfredo Juárez, Carlos M. Scime y Silvano F. Espíndola)
Jugado por la 21ra. Fecha del Torneo Nacional “B” 90/91 de la AFA.
---
16) 09/05/1993 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Quilmes 0
Jugado por la 37ma. Fecha del Torneo Nacional “B” 92/93 de la AFA.
---
17) 26/03/1994 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Carlos P. Cardozo 3), Quilmes 1 (Leonardo J. Colombo (p))
Jugado por la 29na. Fecha del Torneo Nacional “B” 93/94 de la AFA.
---
18) 22/04/1995 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Quilmes 4 (Germán M. Cáceres 2, Leonardo J. Colombo (p) y Matías Neto)
Jugado por la 34ta. Fecha del Torneo Nacional “B” 94/95 de la AFA.
---
19) 03/02/1996 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Sergio G. Sberna), Quilmes 0
Jugado por la 3ra. Fecha del Torneo Clausura 96 del Nacional “B” de la AFA.
---
20) 12/11/1996 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (José L. Pozzuto 2), Quilmes 3 (Matías Neto y Cristian G. Torres 2)
Jugado por la 13ra. Fecha de la Etapa Clasificatoria del Torneo Nacional “B” 96/97 de la AFA.
---
21) 13/09/1997 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Quilmes 0
Jugado por la 4ta. Fecha de la Zona Clasificatoria Metropolitana del Torneo Nacional “B” 97/98 de la AFA.
---
22) 10/05/2008 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Walter Díaz y Germán R. Basualdo (p))
Jugado por la 33ra. Fecha del Torneo Nacional “B” 2007/08 de la AFA.
---
Expand

Historial Quilmes AC. - Almirante Brown

Este es resumen del historial entre Quilmes AC. y Almirante Brown, siendo local el equipo cervecero:

Partidos Jugados: 23
Ganados por Quilmes: 12
Partidos empatados: 8
Ganados por Almirante Brown: 3
Goles de Quilmes: 32
Goles de Almirante Brown: 15
---
LA HISTORIA
---
1) Quilmes 0, Almirante Brown 0
Jugado el 4 de septiembre de 1971, por la 21ra. Fecha del Torneo de 1ra. “B” de la AFA.
---
2) Quilmes 0, Almirante Brown 2 (Alfredo Omar Ortiz y Juan Roberto Zapata)
Jugado el 22 de abril de 1972, por la 9na. Fecha del Torneo de 1ra. “B” de la AFA.
---
3) Quilmes 1 (Oscar López (p)), Almirante Brown 3 (Alberto Martín Villar, José Díaz y Osvaldo Simón González)
Jugado el 10 de julio de 1973, en cancha de Arsenal FC., por la 18va. Fecha del Torneo de 1ra. “B” de la AFA.
---
4) Quilmes 2 (Richard García y Julio Ricardo Villa), Almirante Brown 0
Jugado el 2 de marzo de 1974, por la 5ta. Fecha de la Zona Sur del Torneo Preparación de 1ra. “B” de la AFA.
---
5) Quilmes 1 (Obdulio López), Almirante Brown 1 (Jorge Jhones)
Jugado el 8 de junio de 1974, por la 1ra. Fecha de la Zona Sur del Torneo Campeonato de 1ra. “B” de la AFA.
---
6) Quilmes 2 (Osvaldo González y Jorge Kaliszuk), Almirante Brown 0
Jugado el 12 de julio de 1975, por la 20ma. Fecha del Torneo de 1ra. “B” de la AFA.
---
7) Quilmes 1 (César Lorea), Almirante Brown 1 (Luis Greco)
Jugado el 5 de abril de 1981, por la 7ma. Fecha del Torneo de 1ra. “B” de la AFA.
---
8) Quilmes 1 (Néstor Frediani), Almirante Brown 2 (José A. Del Bono y Fernando Donaires)
Jugado el 11 de mayo de 1983, por la 4ta. Fecha del Torneo de 1ra. “B” de la AFA.
---
9) Quilmes 1 (Aldo Noblea), Almirante Brown 0
Jugado el 25 de febrero de 1984, por la 4ta. Fecha del Torneo de 1ra. “B” de la AFA.

Nota: Suspendido a los 70’, con el marcador 0-0, por lluvia. Continuó el 29 de febrero.
---
10) Quilmes 0, Almirante Brown 0
Jugado el 24 de agosto de 1985, por la 25ta. Fecha del Torneo de 1ra. “B” de la AFA.
---
11) Quilmes 1 (Daniel Oscar Leani), Almirante Brown 1 (Marcelo Rufini)
Jugado el 2 de agosto de 1986, por la 2da. Fecha del Torneo 1986/87 de 1ra. “B” de la AFA.
---
12) Quilmes 1 (Daniel Oscar Leani), Almirante Brown 0
Jugado el 24 de octubre de 1987, por la 13ra. Fecha del Torneo 1987/88 de 1ra. “B” Nacional de la AFA.
---
13) Quilmes 0, Almirante Brown 0
Jugado el 18 de marzo de 1989, por la 32da. Fecha del Torneo 1988/89 de 1ra. “B” Nacional de la AFA.
---
14) Quilmes 2 (Abel Darío Blasón y Martín Alejandro Di Diego), Almirante Brown 1 (Víctor Hugo Meriggi)
Jugado el 26 de agosto de 1989, por la 3ra. Fecha del Torneo 1989/90 de 1ra. “B” Nacional de la AFA.
---
15) Quilmes 1 (Mario Abelardo Gómez), Almirante Brown 0
Jugado el 1 de junio de 1991, por la 42da. Fecha del Torneo 1990/91 de 1ra. “B” Nacional de la AFA.
---
16) Quilmes 1 (Fabián Leonardo Alegre), Almirante Brown 1 (Juan José Urruti)
Jugado el 17 de noviembre de 1992, por la 16ta. Fecha del Torneo 1992/93 de 1ra. “B” Nacional de la AFA.
---
17) Quilmes 3 (Leonardo Javier Colombo 2 y Dante Alberto Fernández), Almirante Brown 2 (Daniel Augusto Martínez y Marcelo Fabián Grioni (p))
Jugado el 9 de octubre de 1993, por la 8va. Fecha del Torneo 1993/94 de 1ra. “B” Nacional de la AFA.
---
18) Quilmes 1 (Germán Marcelo Cáceres), Almirante Brown 1 (Guillermo Adrián Duró)
Jugado el 8 de noviembre de 1994, por la 13ra. Fecha del Torneo 1994/95 de 1ra. “B” Nacional de la AFA.
---
19) Quilmes 6 (Mauricio Rodolfo López, Rubén Darío Insúa 2, Marcelo Omar Caviglia 2 y Alberto Dante Naveda), Almirante Brown 1 (Luis Ignacio Agli)
Jugado el 26 de agosto de 1995, por la 3ra. Fecha del Torneo Apertura de 1ra. “B” Nacional 1995/96 de la AFA.
---
20) Quilmes 1 (Pablo Emilio Pérez), Almirante Brown 0
Jugado el 21 de septiembre de 1996, por la 5ta. Fecha de la Etapa Clasificatoria de la 1ra. “B” Nacional 1996/97 de la AFA.
---
21) Quilmes 2 (Mauro Néstor Gerk y Adrián Gustavo Giampietri), Almirante Brown 1 (Sergio Andrés Ortiz)
Jugado el 6 de diciembre de 1997, por la 19na. Fecha de la Etapa Clasificatoria de la 1ra. “B” Nacional 1997/98 de la AFA.
---
22) Quilmes 2 (Diego Sequeira y Héctor Vidal Sosa), Almirante Brown 0
Jugado el 10 de noviembre de 2007, por la 14ta. Fecha del Torneo 2007/08 de la 1ra. “B” Nacional de la AFA.
---
23) Quilmes 2 (Claudio Corvalán y Sebastián Rodrigo Martínez Aguirre), Almirante Brown 0
Jugado el 19 de agosto de 2011, por la 2da. Fecha del Torneo 2011/12 de la 1ra. “B” Nacional de la AFA.
---

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1987 - Zonal Sureste

En la temporada 1986/87 se comenzó a disputar el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con la participación de los clubes representativos de las Ligas del Interior invitadas a hacerlo.
El Torneo se dividió en 3 etapas
· Primera Etapa: “Provincial”, clasificando la cantidad de equipos por provincia, que en cada caso se establecen: 4 equipos por la provincia de Buenos Aires; 3 equipos por la provincia de Santa Fe; 2 equipos de la provincia de Catamarca y 1 equipo por cada una de las siguientes provincias: Corrientes, Chaco, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Misiones, Río Negro, Salta, San Luis, Santa Cruz, Santiago del Estero y Tierra del Fuego.
· Segunda Etapa: “Clasificatoria”, en la cual se divide a los participantes en 6 Regiones, según este detalle:
Ø Región Litoral: integrada por 9 equipos, según este detalle: dos equipos de Entre Ríos (uno del Provincial y otro de Paraná); 2 equipos de Misiones (uno del Provincial y otro de Posadas); 2 equipos de Corrientes (uno del Provincial y otro de Corrientes capital); 2 equipos de Chaco (uno del Provincial y otro de Resistencia) y 1 equipo de Formosa (clasificado del Provincial)
Ø Región Norte: integrada por 10 equipos, según este detalle: 2 equipos de Salta (uno del Provincial y otro de Salta capital); 4 equipos de Tucumán (a través de una liga única); 2 equipos de Jujuy (uno del Provincial y otro de Jujuy capital) y 2 equipos de Santiago del Estero (uno del Provincial y otro de Santiago del Estero capital).
Ø Región Andina: integrada por 9 equipos, según este detalle: 1 equipo de La Rioja (clasificado del Provincial); 2 equipos de Catamarca (clasificados del Provincial); 4 equipos de Mendoza (3 de Mendoza capital y 1 de San Rafael) y 2 equipos de San Juan capital.
Ø Región Bonaerense: integrada por 11 equipos, según este detalle: 4 equipos del Provincial y 1 equipo de cada una de las siguientes Ligas: Bahía Blanca, Junín, Mar del Plata, Olavarría, Pergamino, San Nicolás y Tandil.
Ø Región Centro: integrada por 9 equipos, según este detalle: 4 equipos de Córdoba (a través de Liga única); 1 equipo de San Luis (clasificado del Provincial); 1 equipo de La Pampa (a través del Provincial) y 3 equipos de Santa Fe (clasificados del Provincial).
Ø Región Sur: integrada por 9 equipos, según este detalle: 2 equipos de Neuquén (por Liga única); 2 equipos de Río Negro (uno del Provincial y otro de Cipolletti); 2 equipos de Chubut (uno de Trelew y uno de Comodoro Rivadavia); 2 de Santa Cruz (uno del Provincial y otro de Río Gallegos) y 1 equipo de Tierra del Fuego (clasificado por el Provincial).
· Tercera Etapa: “Zonal”, que se llevará a cabo en 2 zonas de 8 equipos cada una, que se integrarán de la siguiente manera:
Ø Zonal Noroeste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Litoral, Norte, Andina y 2 equipos de la 1ra. “B” AFA.
Ø Zonal Sureste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Bonaerense, Centro, Sur y 2 equipos de la 1ra “B” AFA.

En esta entrega va el resumen del Zonal Sureste, que fue ganado por Almirante Brown.
Nota: La foto, que acompaña el informe, pertenece a una de las formaciones de Almirante Brown en la temporada 1986/87, en la que logró el ascenso a Primera “B” Nacional. Parados: Flores, Celín, Martini, Theiler y Casanueva. Agachados: Guerrero, Seguel, Víctor H. Álvarez, Sequeira, Rufini y Piazzalonga.

Participantes
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Argentino Oeste (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)
Colegiales (Villa Mercedes – San Luis)
Deportivo Roca (General Roca – Río Negro)
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
Grupo Universitario (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Trelew – Chubut)
Villa Dálmine (Campana – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 3 etapas.

Cuartos de Final

Partidos de Ida
10/05/1987 en Campana: Villa Dálmine 2 (Leonardo Lucchetti y Héctor H. Scotta (p)), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Pochettino)
10/05/1987 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 0, Argentino Oeste de San Nicolás 1 (Castro)
Nota: Posteriormente se dio por ganado a Deportivo Roca de Río Negro por 1-0, por doping del jugador Víctor Martínez de Argentino Oeste.
10/05/1987 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Marcelo Rufini 2 y Luis C. Rojas), Colegiales de Villa Mercedes 2 (Jorge Lucero 2)
10/05/1987 en Trelew: Racing Club de Trelew 1 (Vibilli), Grupo Universitario de Tandil 3 (Sommi y Oudokian 2)

Partidos de Vuelta
17/05/1987 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, Villa Dálmine 0
17/05/1987 en San Nicolás: Argentino Oeste de San Nicolás 1 (Bina), Deportivo Roca de Río Negro 0
Nota: Se jugó en cancha de SOMISA.
Nota: El 28 de mayo, se jugaron los 30 minutos suplementarios, sin que se abriera el marcador.
Nota: En definición por penales ganó Argentino Oeste 5-4. Para Argentino Oeste de San Nicolás convirtieron: Corvo, Bernardi, Acevedo, Amici y Nahra. Para Deportivo Roca de Río Negro marcaron: Caneo, Mellado, Giles y Comelles, mientras que el tiro de Graneros dio en un poste
.
17/05/1987 en Villa Mercedes: Colegiales de Villa Mercedes 2 (Oroz y Fornari), Almirante Brown 1 (Raúl A. Celín)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales ganó Almirante Brown 7-6. Para Colegiales de Villa Mercedes convirtieron: Rosané, Héctor Fernández, Fornari, Orozco, Bautista y Jorge Lucero. Claudio Theiler detuvo los tiros ejecutados por Bartolucci y Agustín Lucero. Para Almirante Brown convirtieron: Molina, Víctor H. Álvarez, Luis C. Rojas, Raúl A. Celín, Hugo Flores, Eduardo R. Sequeira y Jorge Casanueva. Marcelo Rufini desvió el suyo
.
17/05/1987 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 1 (Varales), Racing de Trelew 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín”.

Semifinales

Partidos de Ida
23/05/1987 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Seguel), Grupo Universitario de Tandil 1 (Oudokian)
31/05/1987 en Campana: Villa Dálmine 0, Argentino Oeste de San Nicolás 1 (Sergio Castro)

Partidos de Vuelta
31/05/1987 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 1 (Varales), Almirante Brown 3 (Carlos O. Guerrero, Luis C. Rojas y Víctor H. Álvarez)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín”.
07/06/1987 en San Nicolás: Argentino Oeste de San Nicolás 0, Villa Dálmine 1 (José H. Basualdo)
Nota: Se jugó en el estadio de SOMISA.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales ganó Villa Dálmine 6-5. Para Argentino Oeste de San Nicolás convirtieron: Corvo, Bernardi, Pedro Galván, Bina y Amici. Torres desvió el suyo y Alberto E. Salvaggio le atajó a Acevedo y Nahra. Para Villa Dálmine convirtieron: Gustavo A. Guaita, Oscar A. Moris, Víctor H. Crema, Héctor H. Scotta, José H. Basualdo y José A. Céliz, mientras que Antonio A. Gerez y Oscar H. Rodríguez desviaron los suyos
.

Final

Partido de Ida
13/06/1987 en Campana: Villa Dálmine 1 (Héctor H. Scotta), Almirante Brown 3 (Raúl A. Celín y Marcelo Rufini 2)

Partido de Vuelta
14/06/1987 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Seguel), Villa Dálmine 1 (Víctor H. Crema)

Ganador del Zonal Sureste: ALMIRANTE BROWN (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA 1968 Reclasificación

   De los 19 equipos que integraban el torneo de Primera “B” de 1968, los 6 elencos que se ubicaron del 14to. al 19no. lugar jugaron el Torneo Reclasificación junto a 4 equipos de Primera “C”.
De estos 10 elencos al finalizar el torneo, los 4 primeros jugarían la temporada siguiente en Primera “B” y los 6 últimos en Primera “C”. El torneo fue ganado por Almirante Brown (logo) y cuando finalizó el mismo, las posiciones finales motivaron el descenso de Villa Dálmine, Sarmiento y Deportivo Italiano y el ascenso de El Porvenir.

Participantes
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Italiano (Ciudad Evita – Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Fénix (Colegiales – Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Villa Dálmine (Campana – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales Reclasificación Primera“B”: Almirante Brown, El Porvenir y San Telmo 23 puntos; Sportivo Dock Sud 22; Villa Dálmine 19; Deportivo Italiano y Justo José de Urquiza 15; Sarmiento 14; Colegiales 13 y Fénix 11.
Nota: Jugarán la temporada 1969 en Primera “B”
Nota: Jugarán la temporada 1969 en Primera “C”

El Torneo

1ra. Fecha
03/08/1968 en Campana: Villa Dálmine 1 (Luis O. Gómez), San Telmo 1 (Héctor Gallione)
03/08/1968 en Caballito: Dep. Italiano 1, Sp. Dock Sud 4
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
03/08/1968 en Ciudadela: Almirante Brown 1 (Roberto Tursi), El Porvenir 1 (Carlos M. Valdes)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
03/08/1968 en Colegiales: Fénix 1, Justo José de Urquiza 1
03/08/1968 en Junín: Sarmiento 0, Colegiales 0

2da. Fecha
10/08/1968 en Junín: Sarmiento 0, Fénix 2
10/08/1968 en Munro: Colegiales 2, Villa Dálmine 3
10/08/1968 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Norberto Monteleone y Juan C. Czentoricky), Dep. Italiano 1 (Luis A. Díaz)
10/08/1968 en Sarandí: Sp. Dock Sud 3, Almirante Brown 2 (Ricardo Tello (p) y Guillermo Puerto)
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
10/08/1968 en Gerli: El Porvenir 4 (Salvador Di Pascua, Hugo Lizarraga, Jorge Ramundo y Ovidio Serussi (p)), Justo José de Urquiza 0

3ra. Fecha
17/08/1968 en San Martín: Fénix 0, El Porvenir 4 (Hugo Lizarraga, Jorge A. Ramundo, Carlos M. Valdes y Ovidio F. Serussi (p))
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
17/08/1968 en Caseros: Justo José de Urquiza 1, Sp. Dock Sud 1
17/08/1968 en Ciudadela: Almirante Brown 3 (Roberto Tursi 2 y Ricardo Tello), San Telmo 0
17/08/1968 en Caballito: Dep. Italiano 3, Colegiales 1
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
17/08/1968 en Campana: Villa Dálmine 2, Sarmiento 1

4ta. Fecha

24/08/1968 en Campana: Villa Dálmine 3, Fénix 2
24/08/1968 en Munro: Colegiales 1, Almirante Brown 4 (Roberto Tursi 4)
24/08/1968 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Juan C. Czentoricky 2 y Alberto Flores), Justo José de Urquiza 0
24/08/1968 en Sarandí: Sp. Dock Sud 3, El Porvenir 1 (Leonardo Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
24/08/1968 en Junín: Sarmiento 1, Dep. Italiano 1

5ta. Fecha
31/08/1968 en Colegiales: Fénix 2, Sp. Dock Sud 1
31/08/1968 en Caseros: Justo José de Urquiza 1, Colegiales 1
31/08/1968 en Avellaneda: Almirante Brown 4 (Roberto Tursi 2, Ricardo Tello y Guillermo Puerto), Sarmiento 4
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club y por TV.
31/08/1968 en Caballito: Dep. Italiano 2, Villa Dálmine 1
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
11/09/1968 en Gerli: El Porvenir 3 (Carlos M. Valdes, Osvaldo Calabró e/c y Ovidio F. Serussi (p)), San Telmo 1 (Juan C. Czentoricky)

6ta. Fecha
07/09/1968 en Caballito: Dep. Italiano 0, Fénix 1
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
07/09/1968 en Campana: Villa Dálmine 0, Almirante Brown 3 (Renzo Rebonatto y Ricardo Tello 2 (2p))
07/09/1968 en Munro: Colegiales 3, El Porvenir 1 (Hugo Lizarraga)
07/09/1968 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Sp. Dock Sud 0
07/09/1968 en Junín: Sarmiento 2, Justo José de Urquiza 1

7ma. Fecha
14/09/1968 en Colegiales: Fénix 0, San Telmo 0
14/09/1968 en Sarandí: Sp. Dock Sud 1, Colegiales 0
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
14/09/1968 en Gerli: El Porvenir 2 (Hugo Lizarraga y Leonardo Fernández), Sarmiento 0
14/09/1968 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Villa Dálmine 1
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
14/09/1968 en Ciudadela: Almirante Brown 3 (Guillermo Puerto, Ramón Hidalgo y Roberto Tursi)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.

8va. Fecha
21/09/1968 en Ciudadela: Almirante Brown 3 (Roberto Tursi 2 y Ramón Hidalgo), Fénix 0
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
21/09/1968 en Caballito: Dep. Italiano 3, Justo José de Urquiza 3
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
21/09/1968 en Campana: Villa Dálmine 2, El Porvenir 2 (Alberto Di Paula 2)
21/09/1968 en Munro: Colegiales 1 (Guillermo Neuraschat), San Telmo 1 (Alberto Larrea (p))
21/09/1968 en Junín: Sarmiento 1, Sp. Dock Sud 2

9na. Fecha
28/09/1968 en Colegiales: Fénix 2, Colegiales 0
28/09/1968 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Oscar Rodrigo y Pedro Rossi), Sarmiento 0
28/09/1968 en Sarandí: Sp. Dock Sud 1, Villa Dálmine 0
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
28/09/1968 en Gerli: El Porvenir 1 (Leonardo Fernández), Dep. Italiano 0
28/09/1968 en Caseros: Justo José de Urquiza 1, Almirante Brown 1 (Roberto Tursi)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.

10ma. Fecha
12/10/1968 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Carlos A. Luchessi), Villa Dálmine 1 (Eduardo Rigoni)
12/10/1968 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Dep. Italiano 0
12/10/1968 en Gerli: El Porvenir 0, Almirante Brown 0
12/10/1968 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Fénix 1
12/10/1968 en Munro: Colegiales 1, Sarmiento 0

11ma. Fecha
19/10/1968 en Colegiales: Fénix 0, Sarmiento 2
19/10/1968 en Campana: Villa Dálmine 3, Colegiales 1
19/10/1968 en Caballito: Dep. Italiano 2 (Luis Díaz 2), San Telmo 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
19/10/1968 en Ciudadela: Almirante Brown 2 (Ramón Hidalgo y Vicente Monteagudo), Sp. Dock Sud 5
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
19/10/1968 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, El Porvenir 6 (Alberto Di Paula 2, Fernando Vecchio 2, Carlos M. Valdes y Jorge A. Ramundo)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.

12ma. Fecha
26/10/1968 en Gerli: El Porvenir 1 (Fernando Vecchio), Fénix 0
26/10/1968 en Sarandí: Sp. Dock Sud 4, Justo José de Urquiza 3
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
26/10/1968 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Carlos A. Luchessi y Norberto Monteleone (p)), Almirante Brown 0
26/10/1968 en Munro: Colegiales 2, Dep. Italiano 2
26/10/1968 en Junín: Sarmiento 1, Villa Dálmine 0

13ra. Fecha
02/11/1968 en Colegiales: Fénix 0, Villa Dálmine 3
02/11/1968 en Ciudadela: Almirante Brown 3 (Roberto Tursi 2 y Alfredo Ortiz), Colegiales 1
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
02/11/1968 en Caseros: Justo José de Urquiza 2 (Julián Canale y Carlos A. Pandolfi), San Telmo 1 (Norberto Monteleone)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
02/11/1968 en Gerli: El Porvenir 1 (Carlos M. Valdes), Sp. Dock Sud 0
02/11/1968 en Caballito: Dep. Italiano 0, Sarmiento 2
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

14ta. Fecha
09/11/1968 en Sarandí: Sp. Dock Sud 1, Fénix 1
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
09/11/1968 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Norberto Monteleone y Osvaldo Calabró), El Porvenir 1 (Jorge A. Ramundo)
09/11/1968 en Munro: Colegiales 0, Justo José de Urquiza 2
09/11/1968 en Junín: Sarmiento 0, Almirante Brown 0
Nota: Suspendido por lluvia a los 25’. Continuó el 13 de noviembre.
09/11/1968 en Campana: Villa Dálmine 3, Dep. Italiano 3

15ta. Fecha
16/11/1968 en Colegiales: Fénix 1, Dep. Italiano 2
16/11/1968 en Ciudadela: Almirante Brown 0, Villa Dálmine 0
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
16/11/1968 en Gerli: El Porvenir 2 (Jorge A. Ramundo y Carlos M. Valdes), Colegiales 2
16/11/1968 en Sarandí: Sp. Dock Sud 0, San Telmo 2 (Norberto Monteleone y Osvaldo Calabró)
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
16/11/1968 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Sarmiento 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.

16ta. Fecha
23/11/1968 en la Isla Maciel: San Telmo 5 (Alberto Flores, Norberto Monteleone 2 y Héctor Gallione 2), Fénix 0
23/11/1968 en Munro: Colegiales 2, Sp. Dock Sud 0
23/11/1968 en Junín: Sarmiento 2, El Porvenir 2 (Hugo Lizarraga 2)
23/11/1968 en Campana: Villa Dálmine 4, Justo José de Urquiza 0
23/11/1968 en Caballito: Dep. Italiano 1, Almirante Brown 1 (Renzo Rebonatto)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

17ma. Fecha
30/11/1968 en Colegiales: Fénix 0, Almirante Brown 4 (Roberto Tursi 4 (2p))
30/11/1968 en Caseros: Justo José de Urquiza 1, Dep. Italiano 3
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
30/11/1968 en Gerli: El Porvenir 0, Villa Dálmine 3
30/11/1968 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Horacio Vañasco 2), Colegiales 0
30/11/1968 en Sarandí: Sp. Dock Sud 0, Sarmiento 0
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.

18va. Fecha
07/12/1968 en Munro: Colegiales 2, Fénix 1
07/12/1968 en Junín: Sarmiento 0, San Telmo 1 (Héctor Gallione (p))
07/12/1968 en Campana: Villa Dálmine 4, Sp. Dock Sud 2
07/12/1968 en Caballito: Dep. Italiano 1 (Roque Capuccio), El Porvenir 2 (Hugo Lizarraga 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
07/12/1968 en Ciudadela: Almirante Brown 4 (Roberto Tursi 2 (1p) y Rubén Valdez 2), Justo José de Urquiza 0
Nota: Suspendido por lluvia a los 65’, con el marcador 2-0. Continuó el 21 de diciembre.
Nota: Jugado en cancha de Liniers.


Ganador del Torneo Reclasificatorio de Primera “B”: ALMIRANTE BROWN (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "C" AFA 1965

   Para la temporada de Primera “C” de 1965 se dispuso la participación de 18 equipos. Debido a esta decisión se jugó un torneo a dos ruedas todos contra todos con la realización de 34 encuentros por equipo.
Con relación a la temporada anterior no estaba Arsenal FC., que había ascendido a Primera “B” y el número de participantes se mantuvo igual a la temporada anterior debido a que Arsenal de Llavallol logró el ascenso de Primera de Aficionados al ganar el torneo de 1964.
El torneo fue ganado por Almirante Brown (foto), que de esta manera llegaba por primera vez a Primera “B”. No hubo descensos.
Nota: Una de las formaciones de Almirante Brown campeón de Primera “C” en 1965. Parados: R. Álvarez, Ronchi, Cadars, Cervello, Andrade y Sanez. Agachados: Güenzatti, Monteagudo, Umbert, Onzari y Violi.
Agradecemos la colaboración de Marcelo Palamenghi en la obtención de los resultados completos.

Participantes
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal de Llavallol (Llavallol – Provincia de Buenos Aires)
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Parque Patricios – Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Fénix (Colegiales – Buenos Aires)
Flandria (Jaúregui – Provincia de Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Ciudadela – Provincia de Buenos Aires)
Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Porteño AC. (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Sacachispas (Villa Soldati – Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Palermo – Buenos Aires)

Posiciones Finales: Almirante Brown 54 puntos; Estudiantes 50; Fénix y Colegiales 47; Luján y Liniers 44; Leandro N. Alem 40; Defensores de Cambaceres y Arsenal de Llavallol 36; Flandria 33; Deportivo Riestra 32; Comunicaciones 29; Sacachispas 26; Barracas Central 25; Justo José de Urquiza 22; Brown 21; Porteño 17 y Sportivo Palermo 9

El Torneo

1ra. Fecha
20/03/1965 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2, Comunicaciones 1
20/03/1965 en Adrogué: Brown , Sacachispas
20/03/1965 en Barracas: Barracas Central , Justo José de Urquiza
20/03/1965 en Luján: Luján 4, Defensores de Cambaceres 1 (Ricardo Scialino)
Nota: Se jugó en el Estadio Municipal.
20/03/1965 en Caseros: Estudiantes , Fénix
20/03/1965 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Arsenal de Llavallol
20/03/1965 en Palermo: Sp. Palermo , Liniers
21/03/1965 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Colegiales
21/03/1965 en Jáuregui: Flandria, Porteño AC.

2da. Fecha
27/03/1965 en Palermo: Sp. Palermo 0, Almirante Brown 1
27/03/1965 en Ciudadela: Liniers , Flandria
27/03/1965 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Estudiantes
27/03/1965 en Colegiales: Fénix , Luján
27/03/1965 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Ricardo Scialino), Barracas Central 0
27/03/1965 en Caseros: Justo José de Urquiza , Brown
27/03/1965 en Villa Soldati: Sacachispas , Leandro N. Alem
27/03/1965 en Munro: Colegiales , Comunicaciones
28/03/1965 en General Rodríguez: Porteño AC. , Dep. Riestra

3ra. Fecha
03/04/1965 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Horacio Onzari), Colegiales 1
03/04/1965 en Agronomía: Comunicaciones , Sacachispas
03/04/1965 en Adrogué: Brown 0, Defensores de Cambaceres 2 (Néstor Lauge y Julio Rodríguez)
03/04/1965 en Barracas: Barracas Central , Fénix
03/04/1965 en Luján: Luján , Arsenal de Llavallol
Nota: Se jugó en el Estadio Municipal.
03/04/1965 en Caseros: Estudiantes , Porteño AC.
03/04/1965 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Liniers
04/04/1965 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Justo José de Urquiza
04/04/1965 en Jáuregui: Flandria , Sp. Palermo

4ta. Fecha
10/04/1965 en Palermo: Sp.Palermo , Dep. Riestra
10/04/1965 en Ciudadela: Liniers , Estudiantes
10/04/1965 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Barracas Central
10/04/1965 en Colegiales: Fénix , Brown
10/04/1965 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Luis Aragón y Jorge Ramírez), Leandro N. Alem 1
10/04/1965 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Comunicaciones 2
10/04/1965 en Villa Soldati: Sacachispas , Colegiales
11/04/1965 en Jáuregui: Flandria 0, Almirante Brown 1
11/04/1965 en General Rodríguez: Porteño AC. , Luján

5ta. Fecha
17/04/1965 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2, Sacachispas 1
17/04/1965 en Munro: Colegiales , Justo José de Urquiza
17/04/1965 en Agronomía: Comunicaciones 0, Defensores de Cambaceres 3 (Adalberto Giles, Jorge Ramírez y Ricardo Scialino)
17/04/1965 en Adrogué: Brown , Arsenal de Llavallol
17/04/1965 en Barracas: Barracas Central , Porteño AC.
17/04/1965 en Luján: Luján , Liniers
Nota: Se jugó en el Estadio Municipal
17/04/1965 en Caseros: Estudiantes , Porteño AC.
17/04/1965 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Flandria
18/04/1965 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Fénix

6ta. Fecha
24/04/1965 en Parque Patricios: Dep. Riestra 1, Almirante Brown 1 (Horacio Onzari (p))
24/04/1965 en Palermo: Sp. Palermo 1, Luján 2
24/04/1965 en Ciudadela: Liniers 2, Barracas Central 1
24/04/1965 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 2, Leandro N. Alem 1
24/04/1965 en Colegiales: Fénix 4, Comunicaciones 2
24/04/1965 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Néstor Lauge y Marcelino Stork (p)), Colegiales 2
24/04/1965 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Sacachispas 2
25/04/1965 en Jáuregui: Flandria , Estudiantes
25/04/1965 en General Rodríguez: Porteño AC., Brown

7ma. Fecha
01/05/1965 en Isidro Casanova: Isidro Casanova 5, Justo José de Urquiza
01/05/1965 en Villa Soldati: Sacachispas 3, Defensores de Cambaceres 1 (Julio Rodríguez)
01/05/1965 en Munro: Colegiales 1, Fénix 0
01/05/1965 en Agronomía: Comunicaciones 1, Arsenal de Llavallol 1
01/05/1965 en Adrogué: Brown 0, Liniers 1
01/05/1965 en Barracas: Barracas Central 5, Sp. Palermo 1
01/05/1965 en Luján: Luján 3, Flandria 0
Nota: Se jugó en el Estadio Municipal.
01/05/1965 en Caseros: Estudiantes 2, Dep. Riestra 0
02/05/1965 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Porteño AC.

8va. Fecha
08/05/1965 en Caseros: Estudiantes 1, Almirante Brown 1 (Juan C. Faedda)
08/05/1965 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Luján
08/05/1965 en Palermo: Sp. Palermo , Brown
08/05/1965 en Ciudadela: Liniers , Luján
08/05/1965 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Colegiales
08/05/1965 en Colegiales: Fénix , Sacachispas
08/05/1965 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 5 (Néstor Lauge 3, Jorge Dadario y Jorge Ramírez), Justo José de Urquiza 2
09/05/1965 en Jáuregui: Flandria , Barracas Central
09/05/1965 en General Rodríguez: Porteño AC. , Comunicaciones

9na. Fecha
15/05/1965 en Morón: Almirante Brown 2, Defensores de Cambaceres 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
15/05/1965 en Caseros: Justo José de Urquiza 0, Fénix 1
15/05/1965 en Villa Soldati: Sacachispas 1, Arsenal de Llavallol 2
15/05/1965 en Munro: Colegiales 7, Porteño AC. 0
15/05/1965 en Agronomía: Comunicaciones 2, Liniers 1
15/05/1965 en Adrogué: Brown 1, Flandria 1
15/05/1965 en Barracas: Barracas Central 0, Dep. Riestra 4
15/05/1965 en Luján: Luján 1, Estudiantes 1
Nota: Se jugó en el Estadio Municipal.
16/05/1965 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Sp. Palermo

10ma. Fecha
22/05/1965 en Luján: Luján 4, Almirante Brown 2 (Vicente Monteagudo y Federczuk)
Nota: Se jugó en el Estadio Municipal.
22/05/1965 en Caseros: Estudiantes , Barracas Central
22/05/1965 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Brown
22/05/1965 en Palermo: Sp. Palermo , Comunicaciones
22/05/1965 en Ciudadela: Liniers , Colegiales
22/05/1965 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Justo José de Urquiza
22/05/1965 en Colegiales: Fénix 0, Defensores de Cambaceres 3 (Pianetti, Villalba y Jorge Dadario)
23/05/1965 en Jáuregui: Flandria , Leandro N. Alem
23/05/1965 en General Rodríguez: Porteño AC. , Sacachispas

11ma. Fecha
29/05/1965 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3, Fénix 3
29/05/1965 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3 (Marcelino Stork, Luis Aragón y Julio Rodríguez), Arsenal de Llavallol 1
29/05/1965 en Caseros: Justo José de Urquiza , Porteño AC.
29/05/1965 en Villa Soldati: Sacachispas , Liniers
29/05/1965 en Munro: Colegiales , Sp. Palermo
29/05/1965 en Agronomía: Comunicaciones , Flandria
29/05/1965 en Adrogué: Brown , Estudiantes
29/05/1965 en Barracas: Barracas Central , Luján
30/05/1965 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Dep. Riestra

12ma. Fecha
05/06/1965 en Barracas: Barracas Central 1, Almirante Brown 2
05/06/1965 en Luján: Luján 2, Brown 1
Nota: Se jugó en el Estadio Municipal.
05/06/1965 en Caseros: Estudiantes 0, Leandro N. Alem 1
05/06/1965 en Parque Patricios: Dep. Riestra 2, Comunicaciones 1
05/06/1965 en Palermo: Sp. Palermo 1, Sacachispas 1
05/06/1965 en Ciudadela: Liniers 2, Justo José de Urquiza 0
05/06/1965 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 0, Fénix 5
06/06/1965 en Jáuregui: Flandria , Colegiales
06/06/1965 en General Rodríguez: Porteño AC. 2, Defensores de Cambaceres 2 (Luis Aragón y Jorge Dadario)

13ra. Fecha
12/06/1965 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4, Arsenal de Llavallol 0
12/06/1965 en Colegiales: Fénix , Porteño AC.
12/06/1965 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Jorge Dadario), Liniers 0
12/06/1965 en Caseros: Justo José de Urquiza , Sp. Palermo
12/06/1965 en Villa Soldati: Sacachispas , Flandria
12/06/1965 en Munro: Colegiales , Dep. Riestra
12/06/1965 en Agronomía: Comunicaciones , Estudiantes
12/06/1965 en Adrogué: Brown , Barracas Central
13/06/1965 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Luján

14ta. Fecha
19/06/1965 en Adrogué: Brown 2, Almirante Brown 3
19/06/1965 en Barracas: Barracas Central , Leandro N. Alem
19/06/1965 en Luján: Luján , Comunicaciones
Nota: Se jugó en el Estadio Municipal.
19/06/1965 en Caseros: Estudiantes , Colegiales
19/06/1965 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Sacachispas
19/06/1965 en Palermo: Sp. Palermo 0, Defensores de Cambaceres 2 (Julio Rodríguez y Jorge Ramírez)
19/06/1965 en Ciudadela: Liniers , Fénix
20/06/1965 en Jáuregui: Flandria , Justo José de Urquiza
20/06/1965 en General Rodríguez: Porteño AC, Arsenal de Llavallol

15ta. Fecha
26/06/1965 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2, Porteño AC. 0
26/06/1965 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Liniers
26/06/1965 en Colegiales: Fénix , Sp. Palermo
26/06/1965 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Marcelino Stork 2), Flandria 0
26/06/1965 en Caseros: Justo José de Urquiza , Dep. Riestra
26/06/1965 en Villa Soldati: Sacachispas , Estudiantes
26/06/1965 en Munro: Colegiales , Luján
26/06/1965 en Agronomía: Comunicaciones , Barracas Central
27/06/1965 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Brown

16ta. Fecha
03/07/1965 en Adrogué: Brown , Comunicaciones
03/07/1965 en Barracas: Barracas Central , Colegiales
03/07/1965 en Luján: Luján , Sacachispas
Nota: Se jugó en el Estadio Municipal.
03/07/1965 en Caseros: Estudiantes , Justo José de Urquiza
03/07/1965 en Parque Patricios: Dep. Riestra 4, Defensores de Cambaceres 1 (Adalberto Giles)
03/07/1965 en Palermo: Sp. Palermo , Arsenal de Llavallol
03/07/1965 en Ciudadela: Liniers , Porteño AC.
04/07/1965 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 5, Almirante Brown 2
04/07/1965 en Jáuregui: Flandria , Fénix

17ma. Fecha
10/07/1965 en Isidro Casanova: Almirante Brown 5 (José B. Sanez, Vicente Monteagudo, Albero Violi y Fedorczuk 2), Liniers 0
10/07/1965 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 3, Flandria 1
10/07/1965 en Colegiales: Fénix 1, Dep. Riestra 1
10/07/1965 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Julio Rodríguez y Néstor Lauge), Estudiantes 2
10/07/1965 en Caseros: Justo José de Urquiza 3, Luján 4
10/07/1965 en Villa Soldati: Sacachispas 3, Barracas Central 1
10/07/1965 en Munro: Colegiales 2, Brown 1
10/07/1965 en Agronomía: Comunicaciones 0, Leandro N. Alem 1
11/07/1965 en General Rodríguez: Porteño AC. , Sp. Palermo

18va. Fecha
17/07/1965 en Agronomía: Comunicaciones 0, Almirante Brown 1
17/07/1965 en Munro: Colegiales , Leandro N. Alem
17/07/1965 en Villa Soldati: Sacachispas , Brown
17/07/1965 en Caseros: Justo José de Urquiza , Barracas Central
17/07/1965 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Luján 1
17/07/1965 en Colegiales: Fénix , Estudiantes
17/07/1965 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Dep. Riestra
17/07/1965 en Ciudadela: Liniers , Sp. Palermo
18/07/1965 en General Rodríguez: Porteño AC. , Flandria

19na. Fecha
24/07/1965 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3, Sp. Palermo 1
24/07/1965 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Porteño AC.
24/07/1965 en Caseros: Estudiantes , Arsenal de Llavallol
24/07/1965 en Luján: Luján , Fénix
Nota: Se jugó en el Estadio Municipal.
24/07/1965 en Barracas: Barracas Central 1, Defensores de Cambaceres 0
24/07/1965 en Adrogué: Brown , Justo José de Urquiza
24/07/1965 en Agronomía: Comunicaciones , Colegiales
25/07/1965 en Jáuregui: Flandria , Liniers
25/07/1965 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Sacachispas

20ma. Fecha
31/07/1965 en Munro: Colegiales 1, Almirante Brown 0
31/07/1965 en Villa Soldati: Sacachispas , Colegiales
31/07/1965 en Caseros: Justo José de Urquiza , Leandro N. Alem
31/07/1965 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 6 (Jorge Ramírez 2, Julio Rodríguez 2 y Adalberto Giles 2), Brown 0
31/07/1965 en Colegiales: Fénix , Barracas Central
31/07/1965 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Luján
31/07/1965 en Ciudadela: Liniers , Dep. Riestra
31/07/1965 en Palermo: Sp. Palermo , Flandria
01/08/1965 en General Rodríguez: Porteño AC. , Estudiantes

21ra. Fecha
07/08/1965 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3, Flandria 0
07/08/1965 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Sp. Palermo
07/08/1965 en Caseros: Estudiantes , Liniers
07/08/1965 en Luján: Luján , Porteño AC.
Nota: Se jugó en el Estadio Municipal.
07/08/1965 en Barracas: Barracas Central , Arsenal de Llavallol
07/08/1965 en Adrogué: Brown , Fénix
07/08/1965 en Agronomía: Comunicaciones 2, Justo José de Urquiza 0
07/08/1965 en Munro: Colegiales , Sacacchispas
08/08/1965 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3, Defensores de Cambaceres 2 (Julio Rodríguez y Julio Sergnese)

22da. Fecha
14/08/1965 en Villa Soldati: Sacachispas 0, Almirante Brown 0
14/08/1965 en Caseros: Justo José de Urquiza , Colegiales
14/08/1965 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 4 (Julio Sergnese 2, Sabino Valzacchi y Julio Rodríguez), Comunicaciones 1
14/08/1965 en Colegiales: Fénix , Leandro N. Alem
14/08/1965 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Brown
14/08/1965 en Ciudadela: Liniers , Luján
14/08/1965 en Palermo: Sp. Palermo , Estudiantes
15/08/1965 en General Rodríguez: Porteño AC. , Barracas Central
15/08/1965 en Jáuregui: Flandria , Dep. Riestra

23ra. Fecha
21/08/1965 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3, Dep. Riestra 0
21/08/1965 en Caseros: Estudiantes , Flandria
21/08/1965 en Luján: Luján , Sp. Palermo
Nota: Se jugó en el Estadio Municipal.
21/08/1965 en Barracas: Barracas Central , Liniers
21/08/1965 en Adrogué: Brown , Porteño AC.
21/08/1965 en Agronomía: Comunicaciones , Fénix
21/08/1965 en Munro: Colegiales 1, Defensores de Cambaceres 0
21/08/1965 en Villa Soldati: Sacachispas , Justo José de Urquiza
22/08/1965 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Arsenal de Llavallol

24ta. Fecha
28/08/1965 en Caseros: Justo José de Urquiza 0, Almirante Brown 3
28/08/1965 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Sabino Valzacchi), Sacachispas 2
28/08/1965 en Colegiales: Fénix , Colegiales
28/08/1965 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Comunicaciones
28/08/1965 en Ciudadela: Liniers , Brown
28/08/1965 en Palermo: Sp. Palermo , Barracas Central
28/08/1965 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Estudiantes
29/08/1965 en General Rodríguez: Porteño AC. , Leandro N. Alem
29/08/1965 en Jáuregui: Flandria , Luján

25ta. Fecha
04/09/1965 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Umbert), Estudiantes 0
04/09/1965 en Luján: Luján , Dep. Riestra
Nota: Se jugó en el Estadio Municipal.
04/09/1965 en Barracas: Barracas Central , Flandria
04/09/1965 en Adrogué: Brown , Sp. Palermo
04/09/1965 en Agronomía: Comunicaciones , Porteño AC.
04/09/1965 en Munro: Colegiales , Arsenal de Llavallol
04/09/1965 en Villa Soldati: Sacachispas , Fénix
04/09/1965 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Defensores de Cambaceres 2 (Rodolfo Puglisi y Hugo Lucio (p))
05/09/1965 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Liniers

26ta. Fecha
11/09/1965 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3 (Sabino Valzacchi, Jorge Dadario y Ricardo Scialino), Almirante Brown 4 (Alberto Violi 3 (1p) y Hugo Lucio e/c)
11/09/1965 en Colegiales: Fénix , Luján
11/09/1965 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Sacachispas
11/09/1965 en Ciudadela: Liniers , Comunicaciones
11/09/1965 en Palermo: Sp. Palermo , Leandro N. Alem
11/09/1965 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Barracas Central
11/09/1965 en Caseros: Estudiantes 2, Luján 4
12/09/1965 en General Rodríguez: Porteño AC. , Colegiales
12/09/1965 en Jáuregui: Flandria , Brown

27ma. Fecha
18/09/1965 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4 (Andrade, Vicente Monteagudo, Umbert y Horacio Onzari), Luján 1
18/09/1965 en Barracas: Barracas Central , Estudiantes
18/09/1965 en Adrogué: Brown , Dep. Riestra
18/09/1965 en Agronomía: Comunicaciones , Sp. Palermo
18/09/1965 en Munro: Colegiales , Liniers
18/09/1965 en Villa Soldati: Sacachispas , Porteño AC.
18/09/1965 en Caseros: Justo José de Urquiza , Arsenal de Llavallol
18/09/1965 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Jorge Ramírez y Rodolfo Curciarello), Fénix 3
19/09/1965 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Flandria

28va. Fecha
25/09/1965 en Colegiales: Fénix 0, Almirante Brown 1 (Horacio Onzari)
25/09/1965 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 3, Defensores de Cambaceres 2 (Rodolfo Curciarello y Jorge Dadario)
25/09/1965 en Ciudadela: Liniers , Sacachispas
25/09/1965 en Palermo: Sp. Palermo , Colegiales
25/09/1965 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Leandro N. Alem
25/09/1965 en Caseros: Estudiantes , Brown
25/09/1965 en Luján: Luján , Barracas Central
Nota: Se jugó en el Estadio Municipal.
26/09/1965 en General Rodríguez: Porteño AC. , Justo José de Urquiza
26/09/1965 en Jáuregui: Flandria , Comunicaciones

29na. Fecha
09/10/1965 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Juan C. Faedda), Barracas Central 1
09/10/1965 en Adrogué: Brown 3, Luján 2
09/10/1965 en Agronomía: Comunicaciones 1, Dep. Riestra 0
09/10/1965 en Munro: Colegiales 2, Flandria 0
09/10/1965 en Villa Soldati: Sacachispas 2, Sp. Palermo 2
09/10/1965 en Caseros: Justo José de Urquiza 1, Liniers 2
09/10/1965 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Rodolfo Curciarello y Jorge Dadario), Porteño AC. 0
09/10/1965 en Colegiales: Fénix 1, Arsenal de Llavallol 2
10/10/1965 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Estudiantes 1

30ma. Fecha
16/10/1965 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 0, Almirante Brown 1 (Sotelo e/c)
16/10/1965 en General Rodríguez: Porteño AC. 1, Fénix 1
16/10/1965 en Ciudadela: Liniers 1, Defensores de Cambaceres 1 (Julio Sergnese)
16/10/1965 en Palermo: Sp. Palermo 1, Justo José de Urquiza 3
16/10/1965 en Jáuregui: Flandria 4, Sacahispas 0
16/10/1965 en Parque Patricios: Dep. Riestra 1, Colegiales 3
16/10/1965 en Caseros: Estudiantes 0, Comunicaciones 0
16/10/1965 en Luján: Luján 3, Leandro N. Alem 2
Nota: Se jugó en el Estadio Municipal.
16/10/1965 en Barracas: Barracas Central 1, Brown 0

31ra. Fecha
23/10/1965 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Horacio Onzari 2), Brown 0
23/10/1965 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Barracas Central
23/10/1965 en Agronomía: Comunicaciones , Luján
23/10/1965 en Munro: Colegiales , Estudiantes
23/10/1965 en Villa Soldati: Sacachispas , Dep. Riestra
23/10/1965 en Caseros: Justo José de Urquiza , Flandria
23/10/1965 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 7 (Rodolfo Curciarello 5, Jorge Ramírez y Jorge Dadario), Sp. Palermo 2
23/10/1965 en Colegiales: Fénix , Liniers
23/10/1965 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Porteño AC.

32da. Fecha
30/10/1965 en General Rodríguez: Porteño AC. 0, Almirante Brown 2 (Horacio Onzari y Alberto Violi )
Nota: Se jugó en cancha de Leandro N. Alem.
Nota: En esta jornada Almirante Brown ganó el torneo y logró el ascenso a Primera “B”.
30/10/1965 en Ciudadela: Liniers , Arsenal de Llavallol
30/10/1965 en Palermo: Sp. Palermo , Fénix
30/10/1965 en Jáuregui: Flandria 2, Defensores de Cambaceres 2 (Julio Sergnese y Rodolfo Curciarello)
30/10/1965 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Justo José de Urquiza
30/10/1965 en Caseros: Estudiantes , Sacachispas
30/10/1965 en Luján: Luján , Colegiales
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
30/10/1965 en Barracas: Barracas Central , Comunicaciones
30/10/1965 en Adrogué: Brown , Leandro N. Alem

33ra. Fecha
06/11/1965 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Leandro N. Alem 0
06/11/1965 en Agronomía: Comunicaciones , Brown
06/11/1965 en Munro: Colegiales , Barracas Central
06/11/1965 en Villa Soldati: Sacachispas , Luján
06/11/1965 en Caseros: Justo José de Urquiza , Estudiantes
06/11/1965 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Julio Sergnese), Dep. Riestra 0
06/11/1965 en Colegiales: Fénix , Flandria
06/11/1965 en Llavallol: Arsenal de Llavallol , Sp. Palermo
06/11/1965 en General Rodríguez: Porteño AC. , Liniers

34ta. Fecha
13/11/1965 en Isidro Casanova: Liniers 0, Almirante Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de Almirante Brown, porque Liniers cedió la condición de local.
13/11/1965 en Palermo: Sp. Palermo , Porteño AC.
13/11/1965 en Jáuregui: Flandria , Arsenal de Llavallol
13/11/1965 en Parque Patricios: Dep. Riestra , Fénix
13/11/1965 en Caseros: Estudiantes 4, Defensores de Cambaceres 2 (Jorge Ramírez y Jorge Dadario)
13/11/1965 en Luján: Luján , Justo José de Urquiza
Nota: Se jugó en el Estadio Municipal.
13/11/1965 en Barracas: Barracas Central , Sacachispas
13/11/1965 en Adrogué: Brown , Colegiales
13/11/1965 en General Rodríguez: Leandro N. Alem , Comunicaciones

Campeón: ALMIRANTE BROWN (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 3ra. de Ascenso AFA 1956

   Debido a la reestructuración planteada por la AFA, para los torneos de ascenso en 1950, se creó un cuarto nivel de competencia, que se denominó Tercera de Ascenso. Del torneo jugado en 1956, participaron 10 equipos, que jugaron a dos ruedas todos contra todos, un total de 18 encuentros.
De los equipos de 1955 no estaba Deportivo Morón que había ganado el torneo y Deportivo San Justo. Se dio afiliación a Almirante Brown, Sportivo Palermo, Muñiz, General Lamadrid y 9 de Julio.
El torneo fue ganado por Almirante Brown (foto), que logró el ascenso a Primera Amateur. Al resignar Juventud de Bernal el ascenso que le correspondía (finalizó segundo), Sportivo Palermo ascendió junto con Almirante Brown.
Nota: Una de las formaciones de Almirante Brown, campeón de Tercera de Ascenso 1956.
Agradecemos la colaboración de Marcelo Palamenghi en la obtención de los resultados del torneo.
Participantes
9 de Julio (Merlo - Provincia de Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova - Provincia de Buenos Aires)
Central Argentino (Villa Ballester - Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Muñiz (Muñiz - Provincia de Buenos Aires)
General Lamadrid (Villa Devoto - Buenos Aires)
Juventud de Bernal (Bernal - Provincia de Buenos Aires)
La Paternal (Paternal - Buenos Aires)
Macabi (Balvanera - Buenos Aires)
Pilar (Pilar - Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Palermo - Buenos Aires)

Posiciones finales: Almirante Brown 33 puntos; Juventud de Bernal 28; Sportivo Palermo 26; Pilar 24; Central Argentino 18; Muñiz 16; La Paternal 11; General Lamadrid 10; Macabi 9 y 9 de Julio 5.

El Torneo

1ra. Fecha

26/05/1956 en Muñiz: Muñiz 1, General Lamadrid 2
26/05/1956 en Belgrano: Macabi 1, Central Argentino 0
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
26/05/1956 en Pilar: Pilar 5, 9 de Julio 0
26/05/1956 en Villa Crespo: Sp. Palermo 3, Almirante Brown 4
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
26/05/1956 en Paternal: La Paternal 2, Juventud de Bernal 6
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.

2da. Fecha
09/06/1956 en Paternal: La Paternal 5, Muñiz 5
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
09/06/1956 en Bernal: Juventud de Bernal 0, Sp. Palermo 0
09/06/1956 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3, Pilar 2
09/06/1956 en Mataderos: 9 de Julio 2, Macabi 0
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
09/06/1956 en Villa Ballester: Central Argentino 3, General Lamadrid 1

3ra. Fecha
16/06/1956 en Muñiz: Muñiz 2, Central Argentino 2
16/06/1956 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, 9 de Julio 0
16/06/1956 en Belgrano: Macabi 2, Almirante Brown 5
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
16/06/1956 en Pilar: Pilar 2, Juventud de Bernal 2
16/06/1956 en Villa Crespo: Sp. Palermo 1, La Paternal 3
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

4ta. Fecha
23/06/1956 en Villa Crespo: Sp. Palermo 3, Muñiz 3
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
23/06/1956 en Paternal: La Paternal 2, Pilar 5
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
23/06/1956 en Bernal: Juventud de Bernal 4, Macabi 0
23/06/1956 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3, General Lamadrid 0
23/06/1956 en Mataderos: 9 de Julio 2, Central Argentino 2
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.

5ta. Fecha
30/06/1956 en Muñiz: Muñiz 5, 9 de Julio 1
30/06/1956 en Villa Ballester: Central Argentino 0, Almirante Brown 0
30/06/1956 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Juventud de Bernal 2
30/06/1956 en Belgrano: Macabi 3, La Paternal 2
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
30/06/1956 en Pilar: Pilar 1, Sp. Palermo 4

6ta. Fecha
07/07/1956 en Pilar: Pilar 5, Muñiz 2
07/07/1956 en Villa Crespo: Sp. Palermo 3, Macabi 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
07/07/1956 en Paternal: La Paternal 1, General Lamadrid 2
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
07/07/1956 en Bernal: Juventud de Bernal 3, Central Argentino 1
07/07/1956 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2, 9 de Julio 0

7ma. Fecha
14/07/1956 en Muñiz: Muñiz 0, Almirante Brown 1
14/07/1956 en Mataderos: 9 de Julio 0, Juventud de Bernal 5
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
14/07/1956 en Villa Ballester: Central Argentino 1, La Paternal 1
14/07/1956 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Sp. Palermo 1
14/07/1956 en Belgrano: Macabi 1, Pilar 4
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.

8va. Fecha
21/07/1956 en Belgrano: Macabi 1, Muñiz 3
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
21/07/1956 en Pilar: Pilar 4, General Lamadrid 2
21/07/1956 en Villa Crespo: Sp. Palermo 0, Central Argentino 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
21/07/1956 en Paternal: La Paternal 6, 9 de Julio 1
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
21/07/1956 en Bernal: Juventud de Bernal 2, Almirante Brown 2

9na. Fecha
28/07/1956 en Muñiz: Muñiz 3, Juventud de Bernal 4
28/07/1956 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2, La Paternal 0
28/07/1956 en Mataderos: 9 de Julio 0, Sp. Palermo 11
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
28/07/1956 en Villa Ballester: Central Argentino 2, Pilar 1
28/07/1956 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Macabi 0

10ma. Fecha
04/08/1956 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Muñiz 2
04/08/1956 en Villa Ballester: Central Argentino 4, Macabi 1
04/08/1956 en Mataderos: 9 de Julio 0, Pilar 4
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
04/08/1956 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4, Sp. Palermo 1
04/08/1956 en Bernal: Juventud de Bernal 2, La Paternal 0

11ma. Fecha
11/08/1956 en Muñiz: Muñiz –0, La Paternal 0
11/08/1956 en Villa Crespo: Sp. Palermo 2, Juventud de Bernal 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
11/08/1956 en Pilar: Pilar 2, Almirante Brown 2
11/08/1956 en Belgrano: Macabi 2, 9 de Julio 0
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
11/08/1956 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Central Argentino 2
Nota: Posteriormente General Lamadrid ganó los puntos

12ma. Fecha
18/08/1956 en Villa Ballester: Central Argentino 3, Muñiz 2
18/08/1956 en Mataderos: 9 de Julio 2, General Lamadrid 1
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
18/08/1956 en Isidro Casanova: Almirante Brown 7, Macabi 1
18/08/1956 en Bernal: Juventud de Bernal 4, Pilar 2
18/08/1956 en Paternal: La Paternal 1, Sp. Palermo 3
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.

13ra. Fecha
25/08/1956 en Muñiz: Muñiz 0, Sp. Palermo 1
25/08/1956 en Pilar: Pilar 3, La Paternal 2
25/08/1956 en Belgrano: Macabi 3, Juventud de Bernal 4
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
25/08/1956 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Almirante Brown 3
25/08/1956 en Villa Ballester: Central Argentino 5, 9 de Julio 1

14ta. Fecha
15/09/1956 en Mataderos: 9 de Julio 3, Muñiz 5
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
15/09/1956 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4, Central Argentino 1
Nota: Suspendido por lluvia cuando Almirante Brown ganaba 2-0. Se completó el 16 de septiembre.
15/09/1956 en Bernal: Juventud de Bernal 3, Central Argentino 1
15/09/1956 en Paternal: La Paternal 4, Macabi 2
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
15/09/1956 en Villa Crespo: Sp. Palermo 0, Pilar 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

15ta. Fecha
22/09/1956 en Muñiz: Muñiz 3 Pilar 3
22/09/1956 en Belgrano: Macabi 0, Sp. Palermo 2
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
22/09/1956 en Villa Devoto: General Lamadrid 3, La Paternal 4
22/09/1956 en Villa Balester: Central Argentino 2, Juventud de Bernal 2
22/09/1956 en Mataderos: 9 de Julio 0, Almirante Brown 4
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.

16ta. Fecha
06/10/1956 en Isidro Casanova: Almirante Brown 6, Muñiz 0
06/10/1956 en Bernal: Juventud de Bernal 5, 9 de Julio 1
06/10/1956 en Paternal: La Paternal 7, Central Argentino 1
06/10/1956 en Villa Crespo: Sp. Palermo 2, General Lamadrid 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
06/10/1956 en Pilar: Pilar 6, Macabi 1

17ma. Fecha
13/10/1956 en Muñiz: Muñiz 9, Macabi 5
13/10/1956 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Pilar 3
13/10/1956 en Villa Ballester: Central Argentino 0, Sp. Palermo 1
13/10/1956 en Mataderos: 9 de Julio 4, La Paternal 3
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
13/10/1956 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4 (Ricardo Varío, Aramburu 2 y Alejandro Harguinteguy), Juventud de Bernal 1 (Morán (p))
Nota: En esta jornada Almirante Brown ganó el campeonato y logró el ascenso a Primera Amateur.

18va. Fecha
20/10/1956 en Bernal: Juventud de Bernal 3, Muñiz 1
20/10/1956 en Paternal: La Paternal 0, Almirante Brown 1
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
20/10/1956 en Villa Crespo: Sp. Palermo 4, 9 de Julio 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
20/10/1956 en Pilar: Pilar 3, Central Argentino 0
20/10/1956 en Belgrano: Macabi 2, General Lamadrid 2
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.

Campeón: ALMIRANTE BROWN (Isidro Casanova - Provincia de Buenos Aires)