Avisar de contenido inadecuado

Islandia en Historia y Fútbol

Expand

Islandia en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

  Este es el resumen de la actuación de Islandia en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

1) Roma 1960
· Eliminatorias

Islandia 2, Dinamarca 4
Islandia 1, Noruega 0
Dinamarca 1, Islandia 1
Noruega 2, Islandia 1
No Clasificó

2) Tokio 1964
· Eliminatorias
Islandia 0, Gran Bretaña 6
Gran Bretaña 4, Islandia 0
Eliminado en la Ronda Preliminar

3) México DF 1968
· Eliminatorias

España 1, Islandia 1
Islandia 3, España 5
Eliminado en Primera Ronda

4) Munich 1972
· Eliminatorias

Islandia 0, Francia 0
Francia 1, Islandia 0
Eliminado en Primera Ronda

5) Montreal 1976
· Eliminatorias

Islandia pasó directamente al Torneo Clasificatorio
Unión Soviética 1, Islandia 0
Islandia 0, Unión Soviética 2
Noruega 3, Islandia 2
Islandia 1, Noruega 1
No Clasificó

6) Seúl 1988
· Eliminatorias

15/04/87: Italia 2, Islandia 0
26/05/87: Islandia 2, Holanda 2
02/09/87: Islandia 2, Alemania Democrática 0
07/10/87: Portugal 2, Islandia 1
27/04/88: Holanda 1, Islandia 0
30/04/88: Alemania Democrática 3, Islandia 0
24/05/88: Islandia 0, Portugal 1
29/05/88: Islandia 0, Italia 3
No Clasificó

7) Barcelona 1992
· Eliminatorias
29/05/90 en Kópavogur: Islandia 0, Albania 0
04/09/90 en Reikiavik: Islandia 0, Francia 1 (Debeve)
25/09/90 en Michalovce: Checoslovaquia 7 (Prazenica, Penicka, Necas 2, Masik y Majoros), Islandia 0
09/10/90 en Santa María: España 2 (Aguila y Pinilla), Islandia 0
25/05/91 en Elbasan: Albania 2 (Rraklli y Kalco), Islandia 1 (Kristofferson)
04/06/91 en Keflavik: Islandia 0, Checoslovaquia 1 (Majoros)
24/09/91 en Kópavagur: Islandia 1 (Ingolfsson), España 0
19/11/91 en Ruán: Francia 2 (Baticle y Lizarazu), Islandia 1 (Kristinsson)
Eliminado en la Ronda Preliminar

8) Atlanta 1996
· Eliminatorias
06/09/94 en Hafnarfjördur: Islandia 0, Suecia 1
11/10/94 en Estambul: Turquía 3, Islandia 0
15/11/94 en Nyon: Suiza 2, Islandia 1
31/05/95 en Sundsvall: Suecia 1, Islandia 0
10/06/95 en Reikiavik: Islandia 1, Hungría 1
15/08/95 en Hafnarfjördur: Islandia 2, Suiza 4
10/10/95 en Varnarvöllur: Islandia 2, Turquía 3
11/11/95 en Budapest: Hungría 3, Islandia 1
Eliminado en Primera Ronda

9) Sydney 2000
· Eliminatorias
05/09/98 en Akranes: Islandia 0, Francia 2 (Anelka y Moreira)
10/10/98 en Erevan: Armenia 3 (Tamoyan, Akobyan y Amiryan), Islandia 1 (Gudjohnsson)
14/10/98 en Kopavogur: Islandia 1 (Sigthorsson), Rusia 2 (Laktinov y Guessev)
30/03/99 en Kiev: Ucrania 5 (Zubov, Oleinik, Balitsky, Timoschchyuk y Yashyuk), Islandia 1 (Gudjohnsson)
05/06/99 en Kopavogur: Islandia 2 (Gudmundsson y Gudnarsson), Armenia 0
09/06/99 en Moscú: Rusia 3 (Buznikin, Bezrodny y Savelyev), Islandia 0
08/09/99 en Reykjavik: Islandia 4 (Hjarartason 2 y Gudmonsson 2), Ucrania 1 (Viti)
09/10/99 en Blois: Francia 2 (Sagnol (p) y Sakho), Islandia 0
Eliminado en Primera Ronda

10) Atenas 2004
· Eliminatorias

11/10/02: Islandia 0, Escocia 2 (Kyle y Lynch)
15/10/02: Islandia 1 (Sigurdsson (p)), Lituania 2 (Hjalmsson e/c) y Petreikis)
28/03/03: Escocia 1 (Maloney), Islandia 0
10/06/03: Lituania 3 (Cesnauskis 2 y Kucys), Islandia 0
05/09/03: Islandia 1 (Kristjansson), Alemania 3 (Auer 2 y Hanke)
10/10/03: Alemania 1 (Lauth), Islandia 0
Eliminado en Primera Ronda

11) Pekín 2008
· Eliminatorias

03/05/06: Andorra 0, Islandia 0
01/06/06: Islandia 2, Andorra 0
16/08/06: Austria 0, Islandia 0
01/09/06: Islandia 0, Italia 1
Eliminado en la Ronda de Clasificación

12) Londres 2012
Eliminatorias
12/08/2009 en Reikiavik: Islandia 0, República Checa 2
08/09/2009 en Belfast: Irlanda del Norte 2, Islandia 6
09/10/2009 en Reikiavik: Islandia 8, San Marino 0
13/10/2009 en Reikiavik: Islandia 2, Irlanda del Norte 1
13/11/2009 en San Marino: San Marino 0, Islandia 6  
02/03/2010 en Berlín: Alemania 2, Islandia 2
11/08/2010 en Reikiavik: Islandia 4, Alemania 1
07/09/2010 en Praga: República Checa 3, Islandia 1
07/10/2010 en Reikiavik: Islandia 2, Escocia 1
11/10/2010 en Glasgow: Escocia 1, Islandia 2
Nota: La Ronda Final se jugó en Dinamarca.
11/06/2011 en Aarhus: Bielorrusia 2 (Andrey Voronkov y Maksim Skavysh), Islandia 0
14/06/2011 en Aalborg: Suiza 2 (Fabian Frei y Innocent Emeghara), Islandia 0
18/06/2011 en Aalborg: Islandia 3 (Kolbeinn Sigthórsson, Birkir Bjarnason y Hjörtur Valgardsson), Dinamarca 1 (Bashkim Kadrii)
No Clasificó