Avisar de contenido inadecuado

Italia en Historia y Fútbol

Expand

Italia en la Copa Confederaciones

 TAGS:Este es el resumen de la actuación de Italia en la Copa FIFA Confederaciones en la que registra 2 participaciones.
 
1)   SUDÁFRICA 2009
15/06/2009 en Pretoria: Estados Unidos 1 (Landon Donovan), Italia 3 (Giuseppe Rossi 2 y Daniele De Rossi 2)
18/06/2009 en Johanesburgo: Egipto 1 (Mohamed Homos), Italia 0
21/06/2009 en Pretoria: Italia 0, Brasil 3 (Luis Fabiano 2 y Andrea Dossena e/c)
Eliminado en 1ra. Fase
 
2)   BRASIL 2013
16/06/2013 en Río de Janeiro: México 1 (Javier Hernández), Italia 2 (Andrea Pirlo y Mario Balotelli)
19/06/2013 en Recife: Italia 4 (Daniele De Rossi, Atsuto Uchida e/c, Mario Balotelli y Sebastián Giovinco), Japón 3 (Kaisuke Honda, Shinji Kagawa (p) y Shinji Okasaki (p))
22/06/2013 en Salvador: Italia 2 (Emanuele Giaccherini y Giorgio Chiellini), Brasil 4 (Dante, Neymar y Fred 2)
27/06/2013 en Fortaleza: España 0, Italia 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó España 7-6. Para España convirtieron: Xavi, Iniesta, Gerard Piqué, Sergio Ramos, Juan Mata, Sergio Busquets y Jesús Navas. Para Italia convirtieron: Antonio Candreva, Alberto Aquilani, Daniele De Rossi, Sebastián Giovinco, Andrea Pirlo y Riccardo Montolivo. Leonardo Bonucci desvió su remate.
30/06/2013 en Salvador de Bahía: Uruguay 2 (Edison Cavani 2), Italia 2 (Davide Astori y Alessandro Diamanti)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Italia 3-2. Para Uruguay convirtieron: Edison Cavani y Luis Suárez. Gianluigi Buffón atajó los disparos de Diego Forlán, Martín Cáceres y Walter Gargano. Para Italia convirtieron: Alberto Aquilani, Stephan Shdarawy y Emanuele Giaccherini. Fernando Muslera atajó el disparo de Mattía De Sciglio.
3er. Puesto
Expand

Internazionale de Italia en el Mundial de Clubes

Este es el resumen de la actuación de Internazionale de Milán (Italia) en el Mundial de Clubes, en el que registra 1 participación.

1) Edición 2010
15/12/2010 en Abu Dabi: Seongnam Ilhwa 0, Internazionale 3 (Dejan Stankovic, Javier Zanetti y Diego Milito)
18/12/2010 en Abu Dabi: TP Mazembe 0, Internazionale 3 (Goran Pandev, Samuel Eto’o y Jonathan Biabiany)
CAMPEÓN

Expand

Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2010

  El FC Internazionale de Milán se consagró por primera vez en su historia campeón de la Copa Mundial de Clubes de la FIFA al vencer 3-0 al TP Mazembe congoleño en el estadio Zayed Sports City de Abu Dhabi.
Los nerazurri dominaron el trámite en casi toda su extensión ante un rival que sorprendió con su acceso a la final, donde exhibió su impotencia e inexperiencia en esta clase de instancias. El equipo italiano se convirtió en el cuarto europeo en conseguir el título de forma consecutiva, tras las conquistas del AC Milán en 2007, el Manchester United en 2008 y el Barcelona en 2009.

Participantes
Al-Wahda (Abu Dabi – Emiratos Árabes Unidos)
Hekari United (Port Moresby – Papúa Nueva Guinea)
Internacional (Porto Alegre – Brasil)
Internazionale (Milán – Italia)
Pachuca (Pachuca – México)
Seongnam Ilhwa (Seongnam – Corea del Sur)
TP Mazembe (Lubumbashi – República Democrática del Congo)

El Torneo

Ronda Preliminar
08/12/2010 en Abu Dabi: Al-Wahda 3 (Hugo, Fernando Baiano y Abdulraheem Jumaa), Hekari United 0

Cuartos de Final
10/12/2010 en Abu Dabi: TP Mazembe 1 (Mbenza Bedi), Pachuca 0
11/12/2010 en Abu Dabi: Al-Wahda 1 (Fernado Baiano), Seongnam Ilhwa 4 (Mauricio Molina, Sasa Ognenovski, Choi Sung Kuk y Cho Dong Geon)

Semifinales
14/12/2010 en Abu Dabi: TP Mazembe 2 (Mulota Kabangu y Dioko Kaluyituka), Internacional 0
15/12/2010 en Abu Dabi: Seongnam Ilhwa 0, Internazionale 3 (Dejan Stankovic, Javier Zanetti y Diego Milito)

Partido por el Quinto Lugar
15/12/2010 en Abu Dabi: Pachuca 2 (Darío Cvitanich 2), Al-Wahda 2 (Ismaeil Matar y Mahmoud Al Hammadi)
Nota: En definición por penales ganó Pachuca 4-2. Para Pachuca convirtieron: Darío Cvitanich, Leobardo López, Javier Muñoz y Braulio Luna. Para Al-Wahda convirtieron: Hugo y Basheer Saeed. Miguel Calero detuvo el tiro de Abdulraheem Jumaa y Modibi Diarra desvió su remate.

Partido por el Tercer Lugar
18/12/2010 en Abu Dabi: Internacional 4 (Tinga, Alecsandro 2 y Andrés D’Alessandro), Seongham Ilhwa 2 (Mauricio Molina 2)

Final
18/12/2010 en Abu Dabi: TP Mazembe 0, Internazionale 3 (Goran Pandev, Samuel Eto’o y Jonathan Biabiany)

Campeón: INTERNAZIONALE (Milán – Italia)

Expand

Italia en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

  Este es el resumen de la actuación de Italia en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias.

1) Estocolmo 1912
· Juegos

29/06/12 en Traneberg: Italia 2 (Bontadini y Sardi), Finlandia 3 (Öhman, E. Soinio y Wiberg)
01/07/12 en Rasunda: Italia 1 (Bontadini), Suecia 0
03/07/12 en Estocolmo: Austria 5 (A. Müller, Grundwald 2, Hussak y Studnicka), Italia 1 (Berardo)
Eliminado en Semifinales del Torneo Consuelo

2) Amberes 1920
· Juegos

28/08/20 en Gante: Italia 2 (Baloncieri y Brezzi), Egipto 1 (Zaki Osman)
29/08/20 en Amberes: Francia 3 (Bard 2 y Boyer), Italia 1 (Brezzi (p))
31/08/20 en Amberes: Noruega 1 (A. Andersen), Italia 2 (Sardi y Badini)
02/09/20 en Amberes: Italia 0, España 2 (Sesumaga 2)
Eliminado en Semifinales del Torneo Consuelo

3) París 1924
· Juegos
25/05/24 en París: Italia 1 (Vallana e/c), España 0
29/05/24 en París: Italia 2 (Baloncieri y Della Valle), Luxemburgo 0
02/06/24 en París: Suiza 2 (Sturzenegger y Abegglen), Italia 1 (Della Valle)
Eliminado en Cuartos de Final

4) Amsterdam 1928
· Juegos
29/05/28 en Amsterdam: Italia 4 (Rosetti, Levratto, Banchero y Baloncieri), Francia 3 (Brouzes 2 y Dauphin)
01/06/28 en Amsterdam: Italia 1 (Baloncieri), España 1 (Zaldúa)
Se jugó tiempo suplementario
04/06/28 en Amsterdam: Italia 7 (Magnozzi, Schiavio, Baloncieri, Bernardini, Rivolta y Levratto 2), España 1 (Yermo)
07/06/28 en Amsterdam: Uruguay 3 (Cea, Campolo y Scarone), Italia 2 (Baloncieri y Levratto)
10/06/28 en Amsterdam: Italia 11 (Schiavio 3, Baloncieri 2, Banchero 3 y Magnozzi 3), Egipto 3 (Riad 2 y Hassan)
Medalla de Bronce

5) Berlín 1936
· Juegos

03/08/36 en Berlín: Italia 1 (Frossi), Estados Unidos 0
07/08/36 en Berlín: Italia 8 (Frossi 3, Biagi 4 y Capelli), Japón 0
10/08/36 en Berlín: Italia 2 (Negro y Frossi), Noruega 1 (Brustad)
15/08/36 en Berlín: Italia 2 (Frossi 2), Austria 1 (K. Kainberger)
Se jugó tiempo suplementario
MEDALLA DE ORO

6) Londres 1948
· Juegos
02/08/48 en Londres: Italia 9 (Pernigo 4, Stellin, Turconi, Caviglioli 2 y Caprile), Estados Unidos 0
05/08/48 en Londres: Dinamarca 5 (John Hansen 4 y Ploger), Italia 3 (Caviglioli, Caprile y Pernigo)
Eliminado en Cuartos de Final

7) Helsinki 1952
· Juegos

16/07/52 en Tampere: Italia 8 (Gimona 3, Pandolfini 2, Venturi, Fontanesi y Mariani), Estados Unidos 0
21/07/52 en Helsinki: Hungría 3 (P. Palotas 2 y Kocsis), Italia 0
Eliminado en Primera Ronda

8) Roma 1960
· Juegos

26/08/60 en Nápoles: Italia 4 (Rivera 2, Fanello y Tomeazzi), Taiwán 1 (Mok Chun Wah)
29/08/60 en Roma: Italia 2 (Rossano 2), Gran Bretaña 2 (R. Brown y Hasty)
01/09/60 en Florencia: Italia 3 (Rossano 2 y Rivera), Brasil 1 (Waldir)
05/09/60 en Nápoles: Yugoslavia 1 (Galic), Italia 1 (Tumburus)
Se jugó tiempo suplementario
Yugoslavia clasificó por sorteo con una moneda
09/09/60 en Roma: Hungría 2 (Orosz y Dunai), Italia 1 (Tomeazzi)
Cuarto

9) Tokio 1964
· Eliminatorias

Turquía 2, Italia 2
Italia 7, Turquía 1
Italia 3, Polonia 0
Polonia 0, Italia 1
Posteriormente a su clasificación, Italia fue descalificada por haber usado jugadores profesionales.
Descalificado

México 1968
· Eliminatorias
Italia debía enfrentar a España pero desistió de participar

10) Munich 1972
· Eliminatorias
Alemania Democrática 4, Italia 0
Italia 0, Alemania Democrática 1
Eliminado en Primera Ronda

11) Moscú 1980
· Eliminatorias
Grecia 1, Italia 0
Italia 4, Grecia 0
Yugoslavia 5, Italia 2
Italia 1, Yugoslavia 0
Italia 5, Turquía 0
Turquía 0, Italia 2
Eliminado en la Ronda Final

12) Los Angeles 1984
· Eliminatorias

Italia 2, Yugoslavia 2
Rumania 0, Italia 0
Yugoslavia 5, Italia 1
Italia 2, Holanda 2
Italia 1, Rumania 2
Holanda 1, Italia 1
Checoslovaquia, último campeón, desistió de participar, y su lugar fue ocupado por Italia
· Juegos
29/07/84 en Pasadena: Italia 1 (Serena), Egipto 0
31/07/84 en Pasadena: Italia 1 (Fanna), Estados Unidos 0
02/08/84 en Pasadena: Costa Rica 1 (Rivers), Italia 0
05/08/84 en Palo Alto: Italia 1 (Vignola), Chile 0
08/08/84 en Palo Alto: Brasil 2 (Gilmar Popoca y Ronaldo), Italia 1 (Fanna)
Se jugó tiempo suplementario
10/08/84 en Pasadena: Yugoslavia 2 (Baljic y Deveric), Italia 1 (Vignola)
Cuarto

13) Seúl 1988
· Eliminatorias

02/02/87: Italia 1, Portugal 0
25/03/87: Alemania Democrática 0, Italia 0
15/04/87: Italia 2, Islandia 0
18/11/87: Italia 1, Alemania Democrática 1
24/02/88: Portugal 0, Italia 0
09/03/88: Holanda 0, Italia 1
13/04/88: Italia 3, Holanda 0
29/05/88: Islandia 0, Italia 3
Clasificado
Juegos
17/09/88 en Gwangju: Italia 5 (Carnevale, Evani, Virdis, Ferrara y Desideri), Guatemala 2 (Castañeda y Paniagua)
19/09/88 en Gwangju: Zambia 4 (Kalusha Bwalya 3 y Johnson Bwalya), Italia 0
21/09/88 en Seúl: Italia 2 (Rizzitelli y Mauro), Iraq 0
25/09/88 en Daegu: Suecia 1 (Hellstrom), Italia 2 (Virdis y Arnberg e/c)
Se jugó tiempo suplementario
27/09/88 en Pusan: Unión Soviética 3 (Dobrovolski, Narbekovas y Mikhailichenko), Italia 2 (Virdis y Carnevale)
Se jugó tiempo suplementario
30/09/88 en Seúl: Alemania Federal 3 (Klinsmann, Kleppinger y Schreier), Italia 0
Cuarto

14) Barcelona 1992
· Eliminatorias

La clasificación a los Juegos Olímpicos fue decidida a través del Campeonato Sub-21 de la UEFA, que sirvió como Ronda Preliminar.
18/10/90 en Ferrara: Italia 1 (Favalli), Hungría 0
02/05/91 en Szombathely: Hungría 0, Italia 1 (Buso)
05/06/91 en Stavanger: Noruega 6 (Svindall Larsen, Eeftevaag 2, Strand, Strandli y Buer), Italia 0
12/06/91 en Padua: Italia 1 (Buso), Unión Soviética 0
16/10/91 en Simferopol: Unión Soviética 1 (Choustikov), Italia 1 (Buso)
13/11/91 en Avellino: Italia 2 (Melli 2), Noruega 1 (Strandli)
Los Cuartos de Final del Campeonato Europeo Sub-21 fueron la Ronda Final.
11/03/92 en Trnava: Checoslovaquia 1 (Necas), Italia 2 (Melli 2)
25/03/92 en Perugia: Italia 2 (Luzardi y Bertarelli), Checoslovaquia 0
Clasificado
Juegos
24/07/92 en Barcelona: Italia 2 (Melli y Albertini), Estados Unidos 1 (Moore)
27/07/92 en Barcelona: Italia 0, Polonia 3 (Juskowiak, Staniek y Mielcarski)
29/07/92 en Barcelona: Italia 1 (Melli), Kuwait 0
01/08/92 en Valencia: España 1 (Quico), Italia 0
Eliminado en Cuartos de Final

15) Atlanta 1996
Las plazas se decidieron en el Torneo Europeo Sub-21.
08/09/94 en Nova Gorica: Eslovenia 1, Italia 1
06/10/94 en Tallin: Estonia 1, Italia 4
16/11/94 en Caltanisetta: Italia 2, Croacia 1
23/03/95 en Catanzaro: Italia 7, Estonia 0
29/03/95 en Kiev: Ucrania 2, Italia 1
27/04/95 en Kaunas: Lituania 0, Italia 2
07/09/95 en Vicenza: Italia 1, Eslovenia 0
05/10/95 en Vrazdin: Croacia 2, Italia 2
10/11/95 en Marera: Italia 2, Ucrania 1
15/11/95 en Pistoia: Italia 0, Lituania 0
13/03/96 en Lisboa: Portugal 1, Italia 0
27/03/96 en Palermo: Italia 2, Portugal 0
Clasificado
· Juegos
21/07/96 en Alabama: México 1 (Palencia), Italia 0
23/07/96 en Washington DC: Ghana 3 (Sabah 2 y Ahinful), Italia 2 (Branca 2)
25/07/96 en Alabama: Italia 2 (Branca 2), Corea del Sur 1 (Lee Ki-Hyung)
Eliminado en Primera Ronda

16) Sydney 2000
· Eliminatorias

Las plazas se dirimieron en el Campeonato Europeo Sub-21
04/09/98 en Wrexham: Gales 1 (Bellamy), Italia 2 (Mezzano y Comandini)
09/10/98 en Cremona: Italia 1 (Pirlo), Suiza 0
26/03/99 en Odense: Dinamarca 1 (Rommedahl), Italia 2 (Pirlo (p) y Ventola)
31/03/99 en Giulianova: Italia 4 (Pirlo 2 (2p), Scarlato y Bucchi), Bielorrusia 1 (Razoumov)
04/06/99 en Ferrara: Italia 6 (Ventola 3, Pirlo, Comandini y Vannucchi), Gales 2 (Jeanne y Jones)
10/06/99 en Ginebra: Suiza 0, Italia 0
08/09/99 en C. del Tirreno: Italia 3 (Cocco, Ventola y Petersen e/c), Dinamarca 1 (Smith)
08/10/99 en Borisov: Bielorrusia 1 (Rasumov), Italia 2 (Spinesi y Margiotta)
14/11/99 en Creteil: Francia 1 (Maoulida), Italia 1 (Ventola)
17/11/99 en Taranto: Italia 2 (Commandini y Pirlo), Francia 1 (Henry)
Se jugó tiempo suplementario
27/05/00 en Bratislava: Italia 2 (Gianni Comandini y Andrea Pirlo (p)), Inglaterra 0
29/05/00 en Bratislava: Eslovaquia 1 (Peter Babnic), Italia 1 (Roberto Baronio)
01/06/00 en Bratislava: Turquía 1 (Bulent Akin), Italia 2 (Gionatha Spinesi y Roberto Baronio (p))
04/06/00 en Bratislava: Rep. Checa 1 (Tomas Dosek), Italia 2 (Andrea Pirlo 2 (1p))
Clasificado
· Juegos
13/09/00 en Melbourne: Australia 0, Italia 1 (Andrea Pirlo)
16/09/00 en Adelaida: Italia 3 (Gianni Comandini 2 y Massimo Ambrosini), Honduras 1 (Gianni Comandini e/c)
19/09/00 en Adelaida: Italia 1 (Gbenga Okunowo e/c), Nigeria 1 (Garba Lawal (p))
23/09/00 en Sydney: Italia 0, España 1 (Gabri)
Eliminado en Cuartos de Final

17) Atenas 2004
· Eliminatorias

Las plazas se decidieron en el Campeonato Europeo Sub-21 2004.
06/09/02: Azerbaiyán 0, Italia 3 (Zaccardo y Borriello 2)
11/10/02: Italia 4 (Sculli, Borriello y D'Agostino 2), Yugoslavia 1 (Pekaric)
15/10/02: Gales 1 (Tolley), Italia 2 (Sculli y D'Agostino (p))
28/03/03: Italia 1 (D'Agostino), Finlandia 0
10/06/03: Finlandia 1 (Eremenko Jr. (p)), Italia 2 (Gasbarroni (p) y Gilardino)
05/09/03: Italia 8 (Gilardino 4, Brighi, Sculli 2 y Borriello), Gales 1 (Vaughan)
09/09/03: Serbia y Montenegro 1 (Milovanovic), Italia 0
10/10/03: Italia 6 (Zaccardo, Gasbarroni, Gilardino 2, D'Agostino y Borriello), Azerbaiyán 0
15/11/03: Dinamarca 1 (Kallenberg (p)), Italia 1 (Andersen e/c)
19/11/03: Italia 0, Dinamarca 0
27/05/04 en Bochum: Italia 1 (Alberto Gilardino), Bielorrusia 2 (Roman Kirenkin y Alexander Gleb)
29/05/04 en Bochum: Italia 2 (Giuseppe Sculli 2), Serbia y Montenegro 1 (Simon Vukcevic)
01/06/04 en Bochum: Italia 1 (De Rossi), Croacia 0
05/06/04 en Bochum: Italia 3 (Alberto Gilardino 2 y Giampiero Pinzi), Portugal 1 (Pedro Oliveira)
08/06/04 en Bochum: Serbia y Montenegro 0, Italia 3 (Daniele De Rossi, Bovo y Alberto Gilardino)
Clasificado
· Juegos
12/08/04 en Volos: Ghana 2 (Emmanuel Pappoe y Stephen Appiah), Italia 2 (Giampiero Pinzi y Alberto Gilardino)
15/08/04 en Volos: Japón 2 (Yuki Abe y Daiki Takamatsu), Italia 3 (Daniele De Rossi y Alberto Gilardino 2)
18/08/04 en Atenas: Paraguay 1 (Fredy Bareiro), Italia 0
21/08/04 en Atenas: Malí 0, Italia 1 (Césare Bovo)
Se jugó tiempo suplementario
24/08/04 en Atenas: Italia 0, Argentina 3 (Carlos Tévez, Luis González y Mariano González)
27/08/04 en Tesalónica: Italia 1 (Alberto Gilardino), Iraq 0
Medalla de Bronce

18) Pekín 2008
· Eliminatorias

Las plazas, que se dirimieron utilizando la Fase Final del Campeonato Europeo Sub-21
01/09/06: Islandia 0, Italia 1
05/09/06: Italia 1, Austria 0
06/10/06: Italia 0, España 0
10/10/06: España 1, Italia 2
11/06/07 en Nijmegen: Serbia 1 (Dejan Milovanovic), Italia 0
14/06/07 en Arnhem: Inglaterra 2 (David Nugent y Leroy Lita), Italia 2 (Giorgio Chiellini y Alberto Aquilani)
17/06/07 en Arnhem: Italia 3 (Alberto Aquilani, Giorgio Chiellini y Giuseppe Rossi), Rep. Checa 1 (Michal Papadopulos)
21/06/07 en Nijmegen: Portugal 0, Italia 0
Se jugó tiempo suplementario
Definición por penales: Portugal 3, Italia 4
Clasificado
· Juegos
07/08/08 en Qinhuangdao: Honduras 0, Italia 3 (Giovinco, Rossi (p) y Acquafresca)
10/08/08 en Qinhuangdao: Italia 3 (Rossi, Rocchi y Montolivo), Corea del Sur 0
13/08/08 en Shanghai: Camerún 0, Italia 0
16/08/08 en Pekín: Italia 2 (Rossi 2 (2p)), Bélgica 3 (Dembelé y Mirallas 2)
Eliminado en Cuartos de Final

19) Londres 2012
Eliminatorias
04/09/2009 en Cardiff: Gales 2, Italia 1
08/09/2009 en Roma: Italia 2, Luxemburgo 0
13/10/2009 en Roma: Italia 1, Bosnia-Herzegovina 1
13/11/2009 en Budapest: Hungría 2, Italia 0
17/11/2009 en Luxemburgo: Luxemburgo 0, Italia 4
03/03/2010 en Roma: Italia 2, Hungría 0
03/09/2010 en Sarajevo: Bosnia-Herzegovina 0, Italia 1
07/09/2010 en Roma: Italia 1, Gales 0
08/10/2010 en Roma: Italia 2, Bielorrusia 0
12/10/2010 en Borisov: Bielorrusia 3, Italia 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
No Clasificó

 

Expand

Milan de Italia en el Mundial de Clubes

  Este es el resumen de la actuación de AC Milan de Milan (Italia) en el Mundial de Clubes en el que registra 1 participación

1) Edición 2007
13/12/07 en Yokohama: Urawa Red Diamonds 0, AC Milan 1 (Clarence Seedorf)
16/12/07 en Yokohama: Boca Juniors 2 (Rodrigo Palacio y Pablo Ledesma), AC Milan 4 (Filippo Inzaghi 2, Alessandro Nesta y Kaká)

Expand

Mundial de Clubes 2007

  Participantes

AC Milan de Italia (Campeón de la Liga de Campeones de la UEFA 2006/07)
Boca Juniors de Argentina (Campeón de la Copa Libertadores de América 2007)
Étoile du Sahel de Túnez (Campeón de la Liga de Campeones de África 2007)
Pachuca de México (Campeón de la Copa de Campeones de la Concacaf 2007)
Sepahan de Irán (Subcampeón de la Liga de Campeones de Asia 2007)
Urawa Red Diamonds de Japón (Campeón de la Liga de Campeones de Asia 2007)
Waitakere United de Nueva Zelanda (Campeón de la Liga de Campeones de Oceanía 2007)

El torneo se jugó en Tokio, Toyota y Yokohama (Japón) entre el 7 y el 16 de diciembre de 2007.

Ronda Previa
07/12/07 en Tokio: Sepahan 3 (Emad Mohammed 2 y Abdul Wahab Abu Al Hail), Waitakere United 1 (Hadi Aghily e/c)

Cuartos de Final
09/12/07 en Tokio: Étoile Sahel 1 (Moussa Narry), Pachuca 0
10/12/07 en Toyota: Sepahan 1 (Mhmoud Karimi), Urawa Red Diamonds 3 (Yuichiro Nagai, Washington y Hadi Aghily e/c)

Semifinales
12/12/07 en Tokio: Etoile Sahel 0, Boca Juniors 1 (Nery Cardozo)
13/12/07 en Yokohama: Urawa Red Diamonds 0, AC Milan 1 (Clarence Seedorf)

Tercer Puesto
16/12/07 en Yokohama: Étoile Sahel 2 (Sabeur Frej (p) y Amine Chermiti), Urawa Red Diamonds 2 (Washington 2)
Definición por penales. Marcaron para Étoile Sahel: Saif Ghezal y Bassem Ben Nasr. Mohamed Ali Nafkha desvió su remate y Ryota Tsuzuki atajó el tiro de Mejdi Traoui. Marcaron para Urawa Red Diamonds: Washington, Yuki Abe, Yuichiro Nagai y Hajime Hosogai. Étoile Sahel 2, Urawa Red Diamonds 4

Final
16/12/07 en Yokohama: Boca Juniors 2 (Rodrigo Palacio y Pablo Ledesma), AC Milan 4 (Filippo Inzaghi 2, Alessandro Nesta y Kaká)

Campeón: AC MILAN de Milan (Italia)

Expand

Milan de Italia en la Copa Intercontinental

  Esta es la actuación de AC Milan de Milan (Italia) en la Copa Intercontinental en la que registra 7 participaciones

1) Edición 1963
16/10/63 en Milan: Milan de Italia 4 (Trapattoni, Amarildo 2 y Mora), Santos de Brasil 2 (Pelé 2 (1p))
14/11/63 en Rio de Janeiro: Santos de Brasil 4 (Pepe 2, Almir y Lima), Milan de Italia 2 (Altafini y Mora)
16/11/63 en Rio de Janeiro: Santos de Brasil 1 (Dalmo (p)), Milan de Italia 0

2) Edición 1969
08/09/69 en Milan: Milan de Italia 3 (Sormani 2 y Néstor Combín), Estudiantes de La Plata (Argentina) 0
22/10/69 en Buenos Aires: Estudiantes de La Plata (Argentina) 2 (Aguirre Suárez y Conigliaro), Milan de Italia 1 (Rivera)

3) Edición 1989
17/12/89 en Tokio (Japón): AC Milan de Italia 1 (Evani), Atl. Nacional de Colombia 0
Se jugó tiempo suplementario.

4) Edición 1990
09/12/90 en Tokio (Japón): AC. Milan de Italia 3 (Rijkaard 2 y Stroppa), Olimpia de Paraguay 0

5) Edición 1993
12/12/93 en Tokio (Japón): Milan AC de Italia 2 (Massaro y Papin), São Paulo 3 (Palinha, Toninho Cerezo y Müller)

6) Edición 1994
01/12/94 en Tokio (Japón): AC Milan de Italia 0, Vélez Sarsfield de Argentina 2 (Trotta (p) y Asad)

7) Edición 2003
14/12/03 en Yokohama (Japón): Boca Juniors de Argentina 1 (Donnet), Milan de Italia 1 (Tomasson)
Se jugó tiempo suplementario
Definición por penales. Para Boca Juniors convirtieron: Schiavi, Donnet y Cascini. No convirtió: Battaglia. Para Milan convirtió: Rui Costa. No convirtieron: Pirlo, Seedorf y Costacurta. Boca Juniors 3, Milán 1

Expand

Juventus de Italia en la Copa Intercontinental

  Esta es la actuación de Juventus de Turin (Italia) en la Copa Intercontinental en la que registra 3 participaciones

1) Edición 1973
28/11/73 en Roma: Juventus de Italia 0, Independiente de Argentina 1 (Ricardo Bochini)

2) Edición 1985
08/12/85 en Tokio (Japón): Juventus de Italia 2 (Platini (p) y Laudrup), Argentinos Juniors 2 (Ereros y Castro)
Se jugó tiempo suplementario.
Definición por penales: Juventus 4, Argentinos Juniors 2


3) Edición 1996
26/11/96 en Tokio (Japón): Juventus FC de Italia 1 (Del Piero), River Plate de Argentina 0

Expand

Internazionale de Italia en la Copa Intercontinental

  Esta es la actuación de Internazionale de Milan (Italia) en la Copa Intercontinental en la que registra 2 participaciones

1) Edición 1964

09/09/64 en Avellaneda: Independiente de Argentina 1 (Mario Rodríguez), Internazionale de Italia 0
23/09/64 en Milan: Internazionale de Italia 2 (Mazzola y Corso), Independiente de Argentina 0
26/09/64 en Madrid (España): Internazionale de Italia 1 (Corso), Independiente de Argentina 0

2) Edición 1965
08/09/65 en Milan: Internazionale de Italia 3 (Peiró y Mazzola 2), Independiente de Argentina 0
15/09/65 en Avellaneda: Independiente de Argentina 0, Internazionale de Italia 0