Avisar de contenido inadecuado

Jorge Wilstermann en Historia y Fútbol

Expand

Jorge Wilstermann de Bolivia en la Copa Conmebol

  Este es el resumen de la actuación de Jorge Wilstermann de Cochabamba (Bolivia) en la Copa Conmebol, en la que registra 1 participación

1) Edición 1998

15/07/98 en Cochabamba: Jorge Wilstermann de Bolivia 0, Gimnasia y Esgrima La Plata de Argentina 0
21/07/98 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata de Argentina 1 (Leonardo Mansilla), Jorge Wilstermann de Bolivia 1 (José Loayza)
Definición por penales. Para Gimnasia y Esgrima marcaron: Miguel Córdoba y Diego Deering. Rubén Del Olmo atajó los tiros de Sebastián Barclay y Claudio Páez. Para Jorge Wilstermann marcaron: Norberto Kekes, Marcelo Sozzani, Wilson Sánchez y Johnny Villarruel. Gimnasia y Esgrima 2, Jorge Wilstermann 4
05/08/98 en Belo Horizonte: At. Mineiro de Brasil 3 (Edgar 2 y Valdir), Jorge Wilstermann de Bolivia 1 (Norberto Kekes
11/08/98 en Cochabamba: Jorge Wilstermann de Bolivia 0, At. Mineiro de Brasil 1 (Valdir)
Eliminado en Cuartos de Final

Expand

Jorge Wilstermann en la Copa Sudamericana

  Este es el resumen de la actuación de Jorge Wilstermann de Cochabamba (Bolivia) en la Copa Sudamericana, en la que registra 1 participación.

1) Edición 2007
31/07/07 en Santiago: Audax Italiano 2 (Carlos Villanueva y Leonardo Medina), Jorge Wilstermann 0
07/08/07 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 1 (Daniel Juárez (p)), Audax Italiano 1 (Leonardo Medina)
Eliminado en la Primera Etapa de la Primera Ronda

Expand

Jorge Wilstermann en la Copa Libertadores

 Esta es la actuación de Jorge Wilstermann de Cochabamba (Bolivia) en la Copa Libertadores de América, donde registra 16 participaciones

1) Edición 1960
19/04/60 en Montevideo: Peñarol 7 (Spencer 4, Borges 2 y Luis Cubilla), Jorge Wilstermann 1 (Alcócer)
30/04/60 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 1 (García), Peñarol 1 (Cubilla)
Eliminado en Primera Ronda

2) Edición 1961
30/04/61 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 3 (Alcócer 2 y López), Independiente Santa Fe 2 (Perazzo y Bustamante)
07/05/61 en Bogotá: Independiente Santa Fe 1 (Claure e/c), Jorge Wilstermann 0
Eliminado en Primera Ronda (por sorteo)

3) Edición 1966
30/01/66 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 1 (A. García), Municipal 1 (Di Meglio)
02/02/66 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 1 (A. García), Peñarol 0
13/02/66 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 0, Nacional 0
19/02/66 en Guayaquil: Emelec 3 (Lencina 2 y Calonga), Jorge Wilstermann 1 (Soria)
24/02/66 en Quito: 9 de Octubre 3 (C. Fernández, Bono y Grijo), Jorge Wilstermann 2 (A. García y R. López)
02/03/66 en Montevideo: Peñarol 2 (H. Silva 2), Jorge Wilstermann 0
05/03/66 en Montevideo: Nacional 3 (J. C. Morales, Virgili y Ramos), Jorge Wilstermann 0
13/03/66 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 2 (López y Zabalaga), Emelec 1 (Pineda)
19/03/66 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 4 (A. García 2, Agreda y R. López), 9 de Octubre 1 (C. Fernández)
23/03/66 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 3 (A. García 2 y R. López), Municipal 0
Eliminado en Primera Ronda

4) Edición 1968
24/01/68 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 0, Sporting Cristal 1 (Del Castillo)
28/01/68 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 0, Universitario 0
04/02/68 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 3 (López 2 y L. Cabrera), Always Ready 0
19/02/68 en Lima: Sporting Cristal 2 (Risco y Del Castillo), Jorge Wilstermann 0
22/02/68 en Lima: Universitario 5 (Percy Rojas 3 y D. Flores 2), Jorge Wilstermann 1 (López)
03/03/68 en La Paz: Always Ready 1 (Troncoso e/c), Jorge Wilstermann 1 (L. Cabrera)
Eliminado en Primera Ronda

5) Edición 1973
25/02/73 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 1 (Cabrera), San Lorenzo 0
28/02/73 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 1 (L. Cabrera), River Plate 0
11/03/73 en Santa Cruz de la Sierra: Oriente Petrolero 3 (Taritolay 2 y Dedé), Jorge Wilstermann 1 (Vargas)
19/03/73 en Buenos Aires: River Plate 2 (Morete y Ponce e/c), Jorge Wilstermann 2 (Milton y Gangas)
22/03/73 en Buenos Aires: San Lorenzo 3 (Ayala 2 y Veglio), Jorge Wilstermann 0
27/03/73 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 1 (Sánchez), Oriente Petrolero 0
Eliminado en Primera Ronda

6) Edición 1974
04/04/74 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 1 (Milton Joana), Palmeiras 0
14/04/74 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 0, San Pablo 1 (Terto)
21/04/74 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 1 (Milton Joana), Municipal 0
08/05/74 en San Pablo: Sao Paulo 5 (Rocha 3, Mirandinha y Zé Carlos), Jorge Wilstermann 0
11/05/74 en San Pablo: Palmeiras 2 (Zeca y Edú), Jorge Wilstermann 0
19/05/74 en La Paz: Municipal 5 (Linares 2, Llado 2 y Bernal), Jorge Wilstermann 2 (L. Cabrera y Milton Joana)
Eliminado en Primera Ronda

7) Edición 1975
23/02/75 en La Paz: The Strongest 3 (Bastida 2 y Farías), Jorge Wilstermann 1 (Ríos)
05/03/75 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 0, Huachipato 0
12/03/75 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 1 (Da Costa), Unión Española 1 (Palacios)
26/03/75 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 1 (Del Llano), The Strongest 1 (Herrera)
01/04/75 en Santiago: Unión Española 4 (Trujillo 2, Véliz y Palacios), Jorge Wilstermann 1 (Da Costa)
04/04/75 en Concepción: Huachipato 4 (Salinas, Neira, Sintas y Pinochet), Jorge Wilstermann 0
Eliminado en Primera Ronda

8) Edición 1979
25/03/79 en La Paz: Bolívar 4 (C. Espínola, Reynaldo 2 y Gallo), Jorge Wilstermann 0
29/03/79 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 0, Olimpia 2 (Talavera e Isasi)
Suspendido a los 71 minutos.
02/04/79 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 2 (Del Llano 2), Sol de América 3 (A. Pérez 2 y Fernández)
05/04/79 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 0, Bolívar 6 (C. Espínola 3, M. Aguilar 2 y Reynaldo)
08/04/79 en Asunción: Olimpia 4 (Isasi 2 y Villalba 2), Jorge Wilstermann 2 (Cabrera 2)
11/04/79 en Asunción: Sol de América 2 (A. Benítez y Farías), Jorge Wilstermann 1 (Cabrera)
Eliminado en Primera Ronda

9) Edición 1981
29/03/81 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 3 (Villalón, Aveiro y Taborga), The Strongest 2 (Oropeza e I. Peña)
04/04/81 en Ambato: Técnico Universitario 1 (Burbano), Jorge Wilstermann 2 (Olmedo y Taborga)
08/04/81 en Guayaquil: Barcelona 3 (Epannor 2 y Nieves), Jorge Wilstermann 0
12/04/81 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 3 (Jairzinho, Olmedo y Taborga), Técnico Universitario 1 (Burbano)
19/04/81 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 1 (Jairzinho), Barcelona 0
26/04/81 en Cochabamba: The Strongest 2 (Angulo y Acosta) Jorge Wilstermann 0
Partido desempate por el primer puesto del grupo. Jugado en el estadio Ramón Tahuichi Aguilera (Santa Cruz de la Sierra - Bolivia)
08/05/81: Jorge Wilstermann 4 (Jairzinho 2, Taborga y Salguero), The Strongest 1 (Gilberto)
13/10/81 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 1 (Melgar), Flamengo 2 (Nunes y Tita)
16/10/81 en Cali: Dep. Cali 1 (Agudelo), Jorge Wilstermann 0
27/10/81 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 1 (Taborga), Dep. Cali 1 (Angulo)
30/10/81 en Rio de Janeiro: Flamengo 4 (Nunes, Adilio, Anselmo y Chiquinho), Jorge Wilstermann 1 (Taborga)
Eliminado en Semifinales

10) Edición 1982
30/06/82 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 1 (Bengolea), Boca Juniors 0
15/08/82 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 1 (Taborga), The Strongest 2 (Huguenet y Rojas)
20/08/82 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 0, River Plate 1 (Alzamendi)
14/09/82 en Buenos Aires: River Plate 3 (Bulleri, Olartocoechea y Vieta), Jorge Wilstermann 0
17/09/82 en Buenos Aires: Boca Juniors 2 (Juan M. Sotelo 2), Jorge Wilstermann 2 (Villarroel y Soria)
30/09/82 en La Paz: The Strongest 1 (I. Peña), Jorge Wilstermann 1 (Blanco)
Eliminado en Primera Ronda

11) Edición 1986
27/04/86 en La Paz: Bolívar 2 (Céspedes y Salinas), Jorge Wilstermann 0
10/05/86 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 4 (Juan C. Sánchez 4), Universitario 0
14/05/86 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 2 (J. C. Sánchez y Salguero), Universidad Técnica 0
18/05/86 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 1 (J. C. Sánchez), Bólívar 2 (Salinas 2)
25/05/86 en Lima: Universitario 1 (Cabanillas), Jorge Wilstermann 2 (Zárate y Sánchez)
28/05/86 en Cajamarca: Universidad Técnica 3 (Portilla 2 y Soto), Jorge Wilstermann 2 (Almada y J. C. Sánchez)
Eliminado en Primera Ronda

12) Edición 1995
08/02/95 en La Paz: Bolívar 2 (Mir y Ríos), Jorge Wilstermann 0
14/02/95 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 2 (Oscar González y Maladot), Alianza Lima 1 (Gerson Lente)
21/02/95 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 2 (Maladot y Angola), Sporting Cristal 2 (Pinillos y Palacios)
08/03/95 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 1 (Borja), Bolívar 1 (Angola)
14/03/95 en Lima: Alianza Lima 6 (Marquinho, Sáenz 2, Gerson Lente 2 y Rosales), Jorge Wilstermann 1 (Takeo)
17/03/95 en Lima: Sporting Cristal 7 (Earl, Jorge Soto, Palacios 3, Solano y Bica (p)), Jorge Wilstermann 0
Eliminado en Primera Ronda

13) Edición 1999
24/02/99 en Santa Cruz de la Sierra: Blooming 0, Jorge Wilstermann 0
02/03/99 en Guayaquil : Emelec 3 (Rembert Moreira, Angel Fernández y Moisés Candelario (p)), Jorge Wilstermann 2 (Julio Zamora y Sergio Joáo)
05/03/99 en Quito: Liga Dep. Universitaria 3 (Ricardo Pérez, Eladio Rojas y Ulises De la Cruz), Jorge Wilstermann 1 (Gerardo Reinoso)
17/03/99 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 1 (José Loayza), Blooming 0
23/03/99 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 4 (Sergio Joáo 2, Danilo Eterovic y Gonzalo Galindo), Emelec 2 (Carlos Juárez y Angel Fernández)
06/04/99 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 1 (Sergio Joáo), Liga Dep. Universitaria 1 (Ricardo Pérez)
14/04/99 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 1 (Sergio Joáo), Corinthians 1 (Marcelinho Carioca)
21/04/99 en San Pablo: Corinthians 5 (Edilson, Dinei 2 y Nené 2), Jorge Wilstermann 2 (Jhonny Villarroel y Carlos Cárdenas)
Eliminado en Segunda Ronda

14) Edición 2001
07/02/01 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 4 (Marcelo Sozzani, Carlos Cárdenas, Mauricio Soria (p) y Gonzalo Galindo), San Lorenzo 2 (Leandro Romagnoli y Pedro Portocarrero)
15/02/01 en Montevideo: Nacional 3 (Sergio Martínez 2 y Richard Morales), Jorge Wilstermann 0
08/03/01 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 2 (Alfredo Jara y Sacha Lima), Deportes Concepción 1 (Marcos Ferreira)
03/04/01 en Buenos Aires: San Lorenzo 2 (Jorge Quinteros y Sebastián Abreu), Jorge Wilstermann 0
17/04/01 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 1 (Carlos Cárdenas), Nacional 2 (Limberg Gutiérrez e/c y Rubén Sosa)
03/05/01 en Concepción: Dep. Concepción 3 (Cristián Montecinos, Juan Carlos Ibáñez y Marco Bautista), Jorge Wilstermann 0
Eliminado en Primera Ronda

15) Edición 2004
05/02/04 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 2 (Túlio y Vladimir Marín), Santos 3 (Basilio 2 y Alex)
12/02/04 en Guayaquil: Barcelona 4 (Rodrigo Texeira 2, Ericson George y Danny Vera), Jorge Wilstermann 0
03/03/04 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 0, Guaraní de Asunción 0
18/03/04 en Asunción: Guaraní 3 (Kenji Fukuda y Osvaldo Díaz 2 (1p)), Jorge Wilstermann 1 (Thiago Leite)
24/03/04 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 2 (Túlio 2), Barcelona 2 (José Gavica y Danny Vera)
14/04/04 en San Pablo: Santos 5 (Diego 2 (1p), Elano, Preto y Robinho (p)), Jorge Wilstermann 0
Eliminado en Primera Ronda

16) Edición 2011
16/02/2011 en Tuxtla Gutiérrez: Jaguares 2 (Miguel Martínez y Ricardo Esqueda), Jorge Wilstermann 0
22/02/2011 en Guayaquil: Emelec 1 (Eduardo Morante), Jorge Wilstermann 0
16/03/2011 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 1 (Ignacio Brown), Internacional 4 (Ignacio Brown e/c, Leandro Damião, Zé Roberto y Kléber)
30/03/2011 en Porto Alegre: Internacional 3 (Oscar, Andrés D’Alessandro y Zé Roberto), Jorge Wilstermann 0
07/04/2011 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 0, Emelec 0
19/04/2011 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 2 (Fabio Mineiro y Nicolás Torres), Jaguares 1 (Julio Frías)
Eliminado en la Fase de Grupos