Avisar de contenido inadecuado

Juegos Olimpicos en Historia y Fútbol

Expand

Montenegro en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

 TAGS:Este es el resumen de la actuación de Montenegro en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias.
 
1) Londres 2012
Eliminatorias
07/06/2009 en Almaty: Kazajistán 0, Montenegro 2
04/09/2009 en Podgorica: Montenegro 0, Suecia 2
10/10/2009 en Sofía: Bulgaria 1, Montenegro 1
14/10/2009 en Podgorica: Montenegro 3, Kazajistán 1
14/11/2009 en Podgorica: Montenegro 1, Israel 0
03/03/2010 en Podgorica: Montenegro 2, Bulgaria 0
08/06/2010 en Solna: Suecia 2, Montenegro 0
07/09/2010 en Tel Aviv: Israel 5, Montenegro 0
No Clasificó
Expand

Islas Feroe en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

 TAGS:Este es el resumen de la actuación de Islas Feroe en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias.

1) Londres 2012

Eliminatorias

06/06/2009 en Tórshavn: Islas Feroe 0, Rumania 4

09/06/2009 en Tórshavn: Islas Feroe 1, Rusia 0
05/09/2009 en Tórshavn: Islas Feroe 1, Moldavia 1
09/09/2009 en Tórshavn: Islas Feroe 1, Letonia 3
10/10/2009 en Moscú: Rusia 2, Islas Feroe 0
13/10/2009 en Bucarest: Rumania 3, Islas Feroe 0
18/11/2009 en Riga: Letonia 0, Islas Feroe 1
21/11/2009 en Andorra la Vella: Andorra 1, Islas Feroe 1
11/08/2010 en Tórshavn: Islas Feroe 3, Andorra 1
04/09/2010 en Chisinau: Moldavia 1, Islas Feroe 0
No Clasificó
Expand

Haití en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

 TAGS:Este es el resumen de la actuación de Haití en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

1) México DF. 1968
· Eliminatorias
Haití 8, Rep. Dominicana 0
Rep. Dominicana 0, Haití 6
Costa Rica 3, Haití 1
Haití 3, Costa Rica 2
Eliminado en Segunda Ronda

2) Moscú 1980
· Eliminatorias
Haití 4, República Dominicana 1
República Dominicana 0, Haití 3
Cuba 0, Haití 1
Haití 0, Cuba 0
Haití 2, Surinam 0
Surinam 2, Haití 0
Desempate: Haití 0, Surinam 2
Eliminado en Tercera Ronda
3) Barcelona 1992
· Eliminatorias
Haití 1, Cuba 1
Cuba 2, Haití 2
Santa Lucía 1, Haití 1
Haití 2, Santa Lucía 1
Estados Unidos 8, Haití 0
Haití 0, Estados Unidos 2
Panamá 2, Haití 2
Haití – Panamá (no se disputó)Eliminado en la Ronda Semifinal

4) Sydney 2000
· Eliminatorias
22/08/99 en Puerto Príncipe: Haití 3, República Dominicana 2
05/09/99 en San Cristóbal: República Dominicana 1, Haití 0
Eliminado en Primera Ronda (por la regla de los goles como visitante)

5) Atenas 2004
· Eliminatorias
07/09/03: República Dominicana 0, Haití 1 (Jean-Jude Maceus)
12/10/03 en Miami (Estados Unidos): Haití 1 (Jean-Philippe Peguero), República Dominicana 0
16/11/03 en Miami (Estados Unidos): Haití 0, Honduras 1 (Emil Martínez)
19/11/03: Honduras 2 (Víctor Bernárdez 2), Haití 2 (Roody Lormere y Wadson Corriolan)
Eliminado en Segunda Ronda
6) Pekín 2008
· Eliminatorias
El Grupo D del Torneo Preolímpico de la Concacaf se jugó en San Cristóbal y Nieves11/09/07 en Basseterre: Haití 0, Rep. Dominicana 0
13/09/07 en Basseterre: San Cristóbal y Nieves 0, Haití 1 (Reginald Veltentim)
El Grupo H del Torneo Preolímpico de la Concacaf se jugó en Haití
09/10/07 en Puerto Príncipe: Haití 6 (Alain Vubert 2, Jean Sony Alcenat, Leonel Saint Preux 2 y Sony Norde), Bahamas 0
13/10/07 en Puerto Príncipe: Haití 2 (Bridece Azor y Fabrice Noel), Jamaica 1 (Rodolph Austin)
La Ronda Final del Torneo Preolímpico de la Concacaf se jugó en Estados Unidos
12/03/08 en Carson, California: Haití 0, Guatemala 1
14/03/08 en Carson, California: Canadá 1, Haití 2
16/03/08 en Carson, California: México 5, Haití 1
No Clasificó


7) Londres 2012
Eliminatorias
Nota: El Grupo Clasificatorio se jugó en San Cristóbal y Nieves
21/07/2011 en Baseterre: Haití 2 (H. Charles y W. Guerrier), Antigua y Barbuda 1 (S. Smith)
23/07/2011 en Baseterre: Santa Lucía 0, Haití 2 (S. Norde y H. Charles)
25/07/2011 en Baseterre: San Cristóbal y Nieves 2 (J. Joseph e/c y D. Elliott), Haití 1 (E. Gerald)  
No clasificó
Expand

Australia en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

 TAGS:Este es el resumen de la actuación de Australia en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

1) Melbourne 1956
· Juegos

27/11/56 en Melbourne: Australia 2 (McMillan y Loughran), Japón 0
01/12/56 en Melbourne: Australia 2 (Morrow 2), India 4 (D’Souza 3 y Kittu)
Eliminado en Cuartos de Final

Roma 1960Australia debía enfrentar a Indonesia en 1ra. Ronda de las Eliminatorias de Asia, pero desistió de participar.
2) Seúl 1988
· Eliminatorias
15/11/87: Taiwán 0, Australia 3
28/02/88: Australia 3, Taiwán 0
La Ronda Final del Torneo Preolímpico de Oceanía se jugó en Australia los primeros 3 encuentros y los restantes 3 en Nueva Zelanda07/03/88: Australia 2, Israel 0
09/03/88: Australia 3, Taiwán 2
13/03/88: Australia 3, Nueva Zelanda 1
20/03/88: Israel 0, Australia 0
23/03/88: Nueva Zelanda 1, Australia 1
27/03/88: Taiwán 0, Australia 3
Clasificado
· Juegos18/09/88 en Gwangju: Australia 1 (Farina), Yugoslavia 0
20/09/88 en Seúl: Brasil 3 (Romario 3), Australia 0
22/09/88 en Seúl: Australia 1 (Kosmina), Nigeria 0
25/09/88 en Pusan: Unión Soviética 3 (Dobrovolski 2 (2p) y Mikhailichenko), Australia 0
Eliminado en Cuartos de Final
3) Barcelona 1992
· Eliminatorias

Australia 4, Papua Nueva Guinea 0
Australia 2, Nueva Zelanda 0
Australia 7, Fiji 0
Papua Nueva Guinea 0, Australia 5
Nueva Zelanda 1, Australia 2
Fiji 0, Australia 3
Australia 1, Holanda 1
Holanda 2, Australia 2
Clasificado (por la regla de los goles como visitante)
· Juegos
26/07/92 en Sabadell: Ghana 3 (Gargo y Ayew 2), Australia 1 (Vidmar)
28/07/92 en Barcelona: México 1 (Castañeda), Australia 1 (Arambasic)
30/07/92 en Zaragoza: Dinamarca 0, Australia 3 (Markovski, Mori y Vidmar)
02/08/92 en Barcelona: Australia 2 (Markovski y Murphy), Suecia 1 (Andersson)
05/08/92 en Barcelona: Polonia 6 (Kowalczyk 2, Juskowiak 3 y Murphy e/c), Australia 1 (Vaert)
07/08/92 en Barcelona: Ghana 1 (Asare), Australia 0
Cuarto

4) Atlanta 1996
· Eliminatorias
El Torneo Preolímpico de Oceanía se jugó en Australia
13/01/96: Australia 9, Vanuatu 1
17/01/96: Australia 0, Islas Salomón 2
19/01/96: Australia 10. Fiji 0
21/01/96: Australia 5, Nueva Zelanda 0
25/01/96: Australia 12, Vanuatu 0
27/01/96: Australia 7, Islas Salomón 0
29/01/96: Australia 5, Fiji 0
31/01/96: Australia 0, Nueva Zelanda 1
26/05/96: Canadá 2, Australia 2
02/06/96: Australia 5, Canadá 0
Clasificado
· Juegos
20/07/96 en Miami: Francia 2 (Pires y Maurice), Australia 0
22/07/96 en Miami: Australia 2 (Tsekenis y Viduka), Arabia Saudita 1 (Al-Kilaiwi)
24/07/96 en Orlando: España 3 (Raúl 2 y Santi), Australia 2 (Vidmar 2)
Eliminado en Primera Ronda

5) Sydney 2000
· Juegos
13/09/00 en Melbourne: Australia 0, Italia 1 (Andrea Pirlo)
16/09/00 en Adelaida: Italia 3 (Gianni Comandini 2 y Massimo Ambrosini), Honduras 1 (Gianni Comandini e/c)
19/09/00 en Sydney: Australia 1 (Jaime Rosales e/c), Honduras 2 (David Suazo 2)
Eliminado en Primera Ronda

6) Atenas 2004
· Eliminatorias
El Grupo A del Torneo Preolímpico de Oceanía se jugó en Australia
14/01/04 en Sydney: Australia 6 (Luke Wilkshire (p), Ahmad Elrich 2, Alex Brosque, Michael Thwaite y Brett Hollman), Samoa 0
16/01/04 en Sydney: Australia 9 (Dylan MacAllister 2, Ahmad Elrich, Jon McKain, Spase Dilevski, Jade North, Nick Carle 2 y Anthony Pelikan), Papúa Nueva Guinea 0
20/01/04 en Sydney: Australia 5 (Dylan MacAllister, Brett Holman, Luke Wilkshire (p), Ryan Griffiths y Shane Cansdell-Sherriff), Islas Salomón 0
22/01/04 en Sydney: Australia 6 (Carl Valeri, Brett Holmann 2 y Dylan MacAllister 3), Fiyi 0
26/01/04 en Sydney: Australia 2 (Johnathon McKain y Ahmad Elrich), Nueva Zelanda 0
30/01/04 en Auckland: Nueva Zelanda 1 (Shane Smeltz), Australia 1 (Ryan Griffiths)
Clasificado
· Juegos
11/08/04 en Heraklion: Túnez 1 (Ali Zitouni), Australia 1 (John Aloisi)
14/08/04 en Heraklion: Serbia y Montenegro 1 (Srdan Radonjic), Australia 5 (Tim Cahill, John Aloisi 2 y Ahmad Elrich 2)
17/08/04 en Atenas: Argentina 1 (Andrés D’Alessandro), Australia 0
21/08/04 en Heraklion: Iraq 1 (Emad Mohammed), Australia 0
Eliminado en Cuartos de Final
7) Pekín 2008
· Eliminatorias

07/02/07 en Adelaida: Australia 11 (Mark Milligan, Nathan Burns, Kristian Sarkies 4, Bruce Djite, Nikolai Topor-Stanley 2, Robert Cornthwaite y Dario Vidosic), Taiwán 0
14/02/07 en Taipei: Taiwán 0, Australia 1 (Mark Milligan)
28/02/07 en Teherán: Irán 0, Australia 0
14/03/07 en Adelaida: Australia 1 (Kristian Sarkies), Jordania 1 (Ahmad Alzugheir)
28/03/07 en Adelaida: Australia 2 (Nikolai Topor-Stanley y Kristian Sarkies), Arabia Saudita 0
18/04/07 en Damman: Arabia Saudita 2 (Jufain Ali Albishi (p) y Yousef Al-Salem), Australia 1 (Mark Bridge)
16/05/07 en Adelaida: Australia 3 (Aaron Downes, Mark Bridge (p) y James Troisi), Irán 1 (Vahid Amraee)
06/06/07 en Ammán: Jordania 0, Australia 4 (David Williams 2, Nicholas Ward y Dario Vidosic)
22/08/07 en Doha (Qatar): Iraq 0, Australia 0
08/09/07 en Newcastle: Australia 1 (Mark Milligan), Corea del Norte 0
12/09/07 en Central Coast: Australia 3 (Nicholas Ward, Mark Bridge y David Williams), Líbano 0
17/10/07 en Beirut: Líbano 0, Australia 0
17/11/07 en Central Coast: Australia 2 (Adrian Leijer y Mark Milligan), Iraq 0
21/11/07 en Pyongyang: Corea del Norte 1 (Pak Chol-min), Australia 1 (Adrian Leijer)
Clasificado
· Juegos
07/08/08 en Shangai: Australia 1 (Zadkovich), Serbia 1 (Rajkovic)
10/08/08 en Shangai: Argentina 1 (Lavezzi), Australia 0
13/08/08 en Tianjin: Costa de Marfil 1 (Kalou), Australia 0
Eliminado en Primera Ronda


8) Londres 2012
Eliminatorias
19/06/2011 en Gosford: Australia 3 (Jason Hoffman 2 y Mitch Nichols), Yemen 0
23/06/2011 en Newcastle: Yemen 0, Australia 4 (Jason Hoffman 3 y Aaron Mooy)
Nota: Se jugó en Australia.
21/09/2011 en Adelaida: Australia 0, Emiratos Árabes Unidos 0
22/11/2011 en Doha: Iraq 0, Australia 0
Nota: Se jugó en Qatar.
27/11/2011 en Sídney: Australia 0, Uzbekistán 0  
05/02/2012 en Taskent: Uzbekistán 2 (Kenja Turaev y Sanjar Kuvvatov), Australia 0
22/02/2012 en Abu Dhabi: Emiratos Árabes Unidos 1 (Omar Abdulrahman), Australia 0
14/03/2012 en Gosford: Australia 0, Iraq 0
No Clasificó
Expand

XXX Juegos Olímpicos Londres 2012

 TAGS:El Torneo masculino de fútbol en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 se llevó a cabo en esa y otras ciudades del Reino Unido, desde el 25 de julio al 11 de agosto.
Estuvieron habilitados para integrar su respectiva selección nacional jugadores de categoría Sub-23, con la inclusión de 3 jugadores sin restricción de edad.
Nota: La foto, que acompaña la imagen, pertenece a México, equipo que ganó la medalla de oro en los Juegos Olímpicos de Londres 2012.
 
1ra. Ronda
Nota: Los 16 equipos fueron divididos en 4 grupos de 4 equipos cada uno. Los dos primeros pasaron a los Cuartos de Final.
 
Grupo “A” (Emiratos Árabes Unidos, Gran Bretaña, Senegal y Uruguay)
26/07/2012 en Manchester: Emiratos Árabes Unidos 1 (Ismaeil Matar), Uruguay 2 (Gastón Ramírez y Nicolás Lodeiro)
26/07/2012 en Manchester: Gran Bretaña 1 (Craig Bellamy), Senegal 1 (Pape Moussa Konaté)
29/07/2012 en Londres: Senegal 2 (Pape Moussa Konaté 2), Uruguay 0
29/07/2012 en Londres: Gran Bretaña 3 (Ryan Giggs, Scott Sinclair y Daniel Sturridge), Emiratos Árabes Unidos 1 (Rashed Eisa)
01/08/2012 en Coventry: Senegal 1 (Pape Moussa Konaté), Emiratos Árabes Unidos 1 (Ismaeil Matar)
01/08/2012 en Cardiff: Gran Bretaña 1 (Daniel Sturridge), Uruguay 0
 
Posiciones Finales: Gran Bretaña 7 puntos; Senegal 5; Uruguay 3 y Emiratos Árabes Unidos 1
Nota: Clasificaron a Cuartos de Final.
 
Grupo B (Corea del Sur, Gabón, México y Suiza)
26/07/2012 en Newcastle: México 0, Corea del Sur 0
26/07/2012 en Newcastle: Gabón 1 (Pierre Emerick Aubameyang), Suiza 1 (Admir Mehmedi)
29/07/2012 en Coventry: México 2 (Giovani dos Santos 2), Gabón 0
29/07/2012 en Coventry: Corea del Sur 2 (Park Chu-Young y Kim Bo-Kyung), Suiza 1 (Innocent Emeghara)
01/08/2012 en Cardiff: México 1 (Oribe Peralta), Suiza 0
01/08/2012 en Londres: Corea del Sur 0, Gabón 0
 
Posiciones Finales: México 7 puntos; Corea del Sur 5; Gabón 2 y Suiza 1
Nota: Clasificaron a Cuartos de Final.
 
Grupo C (Bielorrusia, Brasil, Egipto y Nueva Zelanda)
26/07/2012 en Coventry: Bielorrusia 1 (Dmitry Baga), Nueva Zelanda 0
26/07/2012 en Cardiff: Brasil 3 (Rafael da Silva, Leandro Damião y Neymar), Egipto 2 (Mohamed Aboutrika y Mohamed Salah)
29/07/2012 en Manchester: Egipto 1 (Mohamed Salah), Nueva Zelanda 1 (Christopher Grant Wood)
29/07/2012 en Manchester: Brasil 3 (Alexandre Pato, Neymar y Oscar dos Santos Emboaba Junior), Bielorrusia 1 (Renan Bardini Bressan)
01/08/2012 en Newcastle: Brasil 3 (Danilo Luiz da Silva, Leandro Damião y Sandro Ranieri), Nueva Zelanda 0
01/08/2012 en Glasgow: Egipto 3 (Mohamed Salah, Maewan Mohsen y Mohamed Aboutrika), Bielorrusia 1 (Andrei Voronkov)
 
Posiciones Finales: Brasil 9 puntos; Egipto 4; Bielorrusia 3 y Nueva Zelanda 1
Nota: Clasificaron a Cuartos de Final.
 
Grupo D (España, Honduras, Japón y Marruecos)
26/07/2012 en Glasgow: España 0, Japón 1 (Yuki Otsu)
26/07/2012 en Glasgow: Honduras 2 (Jerry Bengtson 2), Marruecos 2 (Abdelaziz Barrada y Zakaria Labyad)
29/07/2012 en Newcastle: Japón 1 (Kensuke Nagai), Marruecos 0
29/07/2012 en Newcastle: España 0, Honduras 1 (Jerry Bengtson)
01/08/2012 en Coventry: Japón 0, Honduras 0
01/08/2012 en Manchester: España 0, Marruecos 0
 
Posiciones Finales: Japón 7 puntos; Honduras 5; Marruecos 2 y España 1
Nota: Clasificaron a Cuartos de Final.
 
Cuartos de Final
04/08/2012 en Manchester: Japón 3 (Kensuke Nagai, Maya Yoshida y Yuki Capsu), Egipto 0
04/08/2012 en Londres: México 4 (Jorge Enríquez, Javier Aquino, Giovanni Dos Santos y Héctor Herrera), Senegal 2 (Moussa Konaté y Ibrahima Balde)
04/08/2012 en Newcastle: Brasil 3 (Leandro Damião 2 y Neymar (p)), Honduras 2 (Mario R. Martínez y Roger Espinoza)
04/08/2012 en Cardiff: Gran Bretaña 1 (Aaron Ramsey), Corea del Sur 1 (Ji Dong-Won)
Nota: Se jugó tiempo suplementario, luego de que el tiempo reglamentario finalizara 1-1.
Nota: En definición por penales, ganó Corea del Sur 5-4. Para Gran Bretaña convirtieron: Aaron Ramsey, Tom Cleverley, Craig Dawson y Ryan Giggs. Daniel Sturridge falló su remate. Para Corea del Sur convirtieron: Koo Ja-Cheol, Baek Sung-dong, Hwang Seok-Ho, Park Jong-Woo y Ki Sung-Yueng.
 
Semifinales
07/08/2012 en Londres: México 3 (Marco Fabián de la Mora, Oribe Peralta y Javier Cortés), Japón 1 (Yuki Otsu)
07/08/2012 en Manchester: Corea del Sur 0, Brasil 3 (Rômulo Borges Monteiro y Leandro Damião 2)
 
Tercer Puesto
10/08/2012 en Cardiff: Corea del Sur 2 (Park Chu-Young y Koo Ja-Cheol), Japón 0
Nota: Corea del Sur ganó la medalla de bronce.
 
Final
11/08/2012 en Londres: México 2 (Oribe Peralta 2), Brasil 1 (Givanildo Vieira de Souza “Hulk”)
Nota: Brasil ganó la medalla de plata.
 
Campeón Olímpico: MÉXICO
Expand

Eliminatorias Oceanía para Londres 2012

 TAGS:Nueva Zelanda obtuvo el único boleto de la OFC para Londres 2012 luego de vencer a Fiyi en la final del certamen de clasificación para el Torneo Olímpico de Fútbol masculino, que se disputó del 16 al 24 de marzo de 2012 en el Estadio Owen Delaney en Taupo, Nueva Zelanda. 
Nota: La foto, que acompaña la imagen, pertenece a Nueva Zelanda, equipo que clasificó a los Juegos Olímpicos.
 
1ra. Ronda
Nota: Los 7 equipos fueron divididos en 2 grupos (1 de 4 equipos y 1 de 3), que jugaron a una sola rueda de partidos, por puntos. Los 2 primeros de cada zona pasaron a las semifinales.

Grupo “A” (Fiyi, Islas Salomón, Samoa Americana y Vanuatu)
16/03/2012 en Taupo: Fiyi 2 (Naqeleca y Watkins), Islas Salomón 0
16/03/2012 en Taupo: Vanuatu 8 (Lenga 2, Tasso 2 (1p), Namatak 3 y Mansale), Samoa Americana 0
18/03/2012 en Taupo: Samoa Americana 1 (Tualaulelei), Fiyi 7 (Salaunene, Draunibaka, Raura, Naqeleca 2, Drudru y Watkins)
18/03/2012 en Taupo: Islas Salomón 0, Vanuatu 1 (J. Kaltack)
21/03/2012 en Taupo: Islas Salomón 16 (Paia 7 (2p), Donga, Teleda, Lea’alafa 3, Tafoa, Kakate 2 y Doiwale), Samoa Americana 1 (Luani)
21/03/2012 en Taupo: Fiyi 2 (Naqeleca y Sahib), Vanuatu 1 (J. Kaltack)
 
Posiciones Finales: Fiyi 9 puntos; Vanuatu 6; Islas Salomón 3 y Samoa Americana 0
Nota: Clasificaron a Semifinales.
 
Grupo B (Nueva Zelanda, Papúa Nueva Guinea y Tonga)
16/03/2012 en Taupo: Nueva Zelanda 1 (Lovemore), Papúa Nueva Guinea 0
18/03/2012 en Taupo: Papúa Nueva Guinea 3 (Malagian, Dabingyaba y Seeto), Tonga 0
21/03/2012 en Taupo: Nueva Zelanda 10 (Draper, Hicks, Saric, Fenton 2, Galbraith 2, Lovemore 2 y Musa), Tonga 0
 
Posiciones Finales: Nueva Zelanda 6 puntos; Papúa Nueva Guinea 3 y Tonga 0
Nota: Clasificaron a Semifinales.
 
Semifinales
23/03/2012 en Taupo: Fiyi 3 (Naqeleca 2 (2p) y Sahib), Papúa Nueva Guinea 0
23/03/2012 en Taupo: Nueva Zelanda 3 (Fenton, Musa y Draper), Vanuatu 2 (J. Kaltack y Tangis)
 
Tercer Puesto
25/03/2012 en Taupo: Vanuatu 1 (J. Kaltack), Papúa Nueva Guinea 0
 
Final
25/03/2012 en Taupo: Nueva Zelanda 1 (Draper (p)), Fiyi 0
Nota: Nueva Zelanda clasificó a los Juegos Olímpicos.
Expand

Eliminatorias Asia para Londres 2012

 TAGS:Luego de tres rondas de clasificación, la República de Corea, Japón y Emiratos Árabes Unidos aseguraron su plaza en Londres 2012 al terminar esta fase como líderes de sus respectivos grupos.
Repesca: Los mejores segundos de la tercera ronda, Omán, Siria y Uzbekistán, se enfrentaron en una liguilla en Vietnam entre el 25 al 29 de marzo de 2012. El ganador fue Omán, quien no obstante luego perdió 2-0 ante Senegal el 23 de abril en Coventry (centro de Inglaterra), y por lo tanto quedó eliminado.
Nota: La foto, que acompaña la imagen, pertenece a una formación de Japón, equipo que más puntos obtuvo en la Ronda Final y clasificó a los Juegos Olímpicos.
 
1ra. Ronda
Nota: Se jugó por eliminación, a doble partido (local y visitante)
 
Llave 1
23/02/2011 en Bangkok: Tailandia 0, Palestina 3
Nota: Originalmente había ganado Tailandia 1-0 con gol de Thanat Jantaya, pero luego de jugada la revancha se anuló este resultado y se dio ganador a Palestina.
09/03/2011 en West Bank: Palestina 1 (Abdulhamid F. M. Abuhabib), Tailandia 0
Nota: Como el encuentro de ida había sido ganado por Tailandia 1-0, se jugó tiempo suplementario y en la ejecución por penales ganó Tailandia 6-5, situación que quedó sin efecto por lo mencionado en el partido de ida.
Clasificado: Palestina
 
Llave 2
23/02/2011 en Teherán: Irán 1 (Bakhtiar Raumani), Kirguistán 0
09/03/2011 en Biskek: Kirguistán 0, Irán 0
Clasificado: Irán
 
Llave 3
23/02/2011 en Palembang: Indonesia 1 (Titus Jhon), Turkmenistán 3 (Arslanmyrat Amanov, Elman Tagayev y Vahyt)
09/03/2011 en Asjabad: Turkmenistán 1 (Ruslan), Indonesia 0
Clasificado: Turkmenistán
 
Llave 4
23/02/2011 en Hong Kong: Hong Kong 4 (Hon To 2, Tssun Nam Yuen y James Stephen Ha), Maldivas 0
09/03/2011 en Malé: Maldivas 0, Hong Kong 3 (Lam Hoj Hei 2 y James Stephen Gee)
Clasificado: Hong Kong
 
Llave 5
23/02/2011 en Shah Alam: Malasia 2 (Mohd Irfan Bin Fazail y Wan Zaharulzinam Bin Zakaria), Pakistán 0
09/03/2011 en Lahore: Pakistán 0, Malasia 0
Clasificado: Malasia
 
Llave 6
23/02/2011 en Pune: India 2 (Jeje Lalpekhlua y Fela), Myanmar 1 (Mai Aih Naing)
09/03/2011 en Rangún: Myanmar 1 (Kyaw Ko Ko), India 1 (Sathyan Sabeeth)
Clasificado: India
 
Llave 7
23/02/2011 en Seeb: Omán 4 (Eid Mohamed Eid Al-Farsi 2, Fahad Khamis Rashid y Al Naami Mansoor Ghamil Salim), Tayikistán 1 (Samad Shohzukhurov (p))
09/03/2011 en Tursunzoda: Tayikistán 1 (Davronjon Tukhtasunov), Omán 3 (Al Hadhri Hussain Ali Farah 2 (1p) y Fahad Khamis Rashid)
Clasificado: Omán
 
Llave 8
23/02/2011 en Kuwait: Kuwait 2 (Naseer Al Qahtani y Hamad Aman), Bangladesh 0
09/03/2011 en Daca: Bangladesh 0, Kuwait 3 (Fahad Salem, Hamad Aman y Yousef Naser)
Clasificado: Kuwait
 
Llave 9
23/02/2011 en Ammán: Jordania 1 (Khalil Zaid Kh. Baniateyah), China Taipei 0
09/03/2011 en Taipei: China Taipei 0, Jordania 2 (Mahmoud Za’Tara y Yousef Ahmad Mohammad Rawshdeh)
Clasificado: Jordania
 
Llave 10
08/03/2011 en Abu Dhabi: Emiratos Árabes Unidos 7 (Ahmed Khalil 2, Rashed Eisa 2, Hamdan Al Kamali (p), Ahmed Ali y Ali Ahmed Mabkhout), Sri Lanka 1 (Costa Patabandige Phlip Rashen Dilipa Dalpethado)
11/03/2011 en Abu Dhabi: Sri Lanka 0, Emiratos Árabes Unidos 3 (Rashed Eisa y Ahmed Khalil 2)
Nota: Se jugó en Emiratos Árabes Unidos.
Clasificado: Emiratos Árabes Unidos
 
Llave 11
19/03/2011 en Al Ain: Yemen 2 (Mohamed Al Khadher Ahmed Al Anbari y Aiman Saleh Abd. Al-Hagri), Singapur 0
Nota: Se jugó en Emiratos Árabes Unidos.
21/03/2011 en Al Ain: Singapur 0, Yemen 1 (Mohamed Al Khadher Ahmed Al Anbari)
Nota: Se jugó en Emiratos Árabes Unidos.
Clasificado: Yemen
 
2da. Ronda
Nota: Se jugó por eliminación, a doble partido (local y visitante)
 
Llave 1
19/06/2011 en Gosford: Australia 3 (Jason Hoffman 2 y Mitch Nichols), Yemen 0
23/06/2011 en Newcastle: Yemen 0, Australia 4 (Jason Hoffman 3 y Aaron Mooy)
Nota: Se jugó en Australia.
Clasificado: Australia
 
Llave 2
19/06/2011 en Seúl: Corea del Sur 3 (Kim Tae Hwan, Yoon Bit Ga Ram (p) y Kim Dong Sub), Jordania 1 (Mahmoud Za’Tara)
23/06/2011 en Ammán: Jordania 1 (Hamza Al Dardour), Corea del Sur 1 (Hong Chul)
Clasificado: Corea del Sur
 
Llave 3
19/06/2011 en Pionyang: Corea del Norte 0, Emiratos Árabes Unidos 1 (Mohamed Ahmad Gharib)
23/06/2011 en Al Ain: Emiratos Árabes Unidos 1 (Hamdan Al Kamali (p)), Corea del Norte 1 (Kwaing Ryong)
Clasificado: Emiratos Árabes Unidos
 
Llave 4
19/06/2011 en Toyota: Japón 3 (Hiroshi Kiyotake, Hamada Mizuki y Osako Yuya), Kuwait 1 (Jaber Almutairi)
23/06/2011 en Kuwait: Kuwait 2 (Hamad Aman y Yousef Naser), Japón 1 (Sakai Hiroki)
Clasificado: Japón
 
Llave 5
19/06/2011 en Shanghái: China 0, Omán 1 (Al Hadihi Hussain Ali Farah)
23/06/2011 en Seeb: Omán 3 (Al Hadiri Hussain Ali Farah 2 y Yaqoob Abdul Karim Salim Al-Qasmi), China 1 (Wu Xi)
Nota: Se jugó tiempo suplementario, luego de que el tiempo reglamentario finalizará 1-0 a favor de China.
Clasificado: Omán
 
Llave 6
19/06/2011 en Taskent: Uzbekistán 1 (Fozil Musaev), Hong Kong 0
23/06/2011 en Hong Kong: Hong Kong 0, Uzbekistán 2 (Fozil Musaev y Temurkhuja Abdukholiqov)
Clasificado: Uzbekistán
 
Llave 7
19/06/2011 en Beirut: Líbano 0, Malasia 0
23/06/2011 en Kuala Lumpur: Malasia 2 (Mohd Irfan Bin Fazail y Wan Zack Haikal Bin Wan Nor), Líbano 1 (Chadi Atie)
Clasificado: Malasia
 
Llave 8
19/06/2011 en Erbil: Iraq 3, Irán 0
Nota: Irán ganó 1-0 con gol Mohsen Mosalman, pero posteriormente ese resultado fue anulado y se dio ganado a Iraq.
23/06/2011 en Teherán: Irán 0, Iraq 2 (Amjed Radhi 2)
Clasificado: Iraq
 
Llave 9
19/06/2011 en Manama: Bahrein 0, Palestina 1 (Kh. Salem)
23/06/2011 en West Bank: Palestina 1 (Kh. Salem), Bahrein 2 (Ali Khalil y Sayed Dhiya Saeed)
Clasificado: Bahrein (por la regla de los goles de visitante)
 
Llave 10
19/06/2011 en Zerqa: Siria 2 (Al Suma y Oday Al Jafal), Turkmenistán 2 (Aleksandr Boliyan y Vahyt)
23/06/2011 en Asjabad: Turkmenistán 0, Siria 4 (Mohammad Zbida, Mohamad Afa Al Rifai, Al Suma y Oday Al Jafal)
Clasificado: Siria
 
Llave 11
19/06/2011 en Doha: Qatar 3 (Al-Khalfan, Hasan Al Haydos y Mohamed Salah Elneel), India 1 (Jeje Lalpekhlua)
23/06/2011 en Pune: India 1 (Khaled Muftah e/c), Qatar 1 (Mohamef Salah Elneel)
Clasificado: Qatar
 
Llave 12
19/06/2011 en Abha: Arabia Saudita 2 (Al Faraj y Nguyen Van Hau e/c), Vietnam 0
23/06/2011 en Hanoi: Vietnam 1 (Le Van Thang), Arabia Saudita 4 (Nawaf Alabid, Hamoud, Ibrahim (p) y Jezawi)
Clasificado: Arabia Saudita
 
Ronda Final
Nota: Se jugó con los 12 equipos clasificados de la 2da. Ronda, divididos en 3 grupos de 4 equipos cada uno, por puntos (local y visitante). Los ganadores de cada grupo clasificaron a los Juegos Olímpicos y los segundos jugaron un repechaje cuyo ganador enfrentó a Senegal, por un lugar en los Juegos.
 
Grupo A (Arabia Saudita, Corea del Sur, Omán y Qatar)
21/09/2011 en Changwon: Corea del Sur 2 (Yoon Bit Garam y Kim Bo Kyung), Omán 0
21/09/2011 en Riad: Arabia Saudita 1 (Yahya Hussain Dagriri), Qatar 1 (Alnahoyi)
23/11/2011 en Mascate: Omán 2 (Al Shamli Nasser Ali Saleh y Qasim Said Sanjoor Hardan), Arabia Saudita 0
23/11/2011 en Doha: Qatar 1 (Ibrahim Majed (p)), Corea del Sur 1 (Kim Hyunsung)
27/11/2011 en Seúl: Corea del Sur 1 (Cho Young Cheol (p)), Arabpia Saudita 0
27/11/2011 en Mascate: Omán 3, Qatar 0
Nota: El partido finalizó 1-1 con goles de Humaid Mubarak Al-Maqbali para Omán y Fahad Khalfan Albulushi para Qatar. Posteriormente se anuló este resultado y se dio por ganado a Omán por decisión de la FIFA.
05/02/2012 en Doha: Qatar 2 (Hasan Al Haydos y Fahad Khalfan Albulushi), Omán 2 (Abdul Aziz Humaid Mubarak Al-Maqbali y Al Hadhri Hussain Ali Farah)
05/02/2012 en Dammam: Arabia Saudita 1 (Omar Khudari), Corea del Sur 1 (Kim Bo Kyung)
22/02/2012 en Seeb: Omán 0, Corea del Sur 3 (Nam Tae Hee, Kim Huynsung y Baek Sungdong)
22/02/2012 en Doha: Qatar 2 (Hasan Al Haydos y Naser Nabeel), Arabia Saudita 1 (A. Walibi (p))
14/03/2012 en Seúl: Corea del Sur 0, Qatar 0
14/03/2012 en Dammam: Arabia Saudita 1 (Fhad Mosaed Almuwallad), Omán 1 (Al Hadhri Hussain Ali Farah)
 
Posiciones Finales: Corea del Sur 12 puntos; Omán 8; Qatar 7 y Arabia Saudita 3
Nota: Clasificó a los Juegos Olímpicos.
Nota: Jugó un Repechaje.
 
Grupo B (Australia, Emiratos Árabes Unidos, Iraq y Uzbekistán)
21/09/2011 en Adelaida: Australia 0, Emiratos Árabes Unidos 0
21/09/2011 en Taskent: Uzbekistán 2 (Temurkhuja Abdukholiqov y Kenja Turaev), Iraq 0
22/11/2011 en Doha: Iraq 0, Australia 0
Nota: Se jugó en Qatar.
22/11/2011 en Al Ain: Emiratos Árabes Unidos 0, Uzbekistán 0
27/11/2011 en Sídney: Australia 0, Uzbekistán 0
27/11/2011 en Al Ain: Emiratos Árabes Unidos 3, Iraq 0
Nota: El encuentro finalizó con la victoria de Iraq por 2-0 con goles de Mohanad Abdulraheem Karrar y Nabeel Sabah Zghair, pero tras una protesta por mala inclusión de un jugador de Iraq se dio ganado a Emiratos Árabes Unidos.
05/02/2012 en Taskent: Uzbekistán 2 (Kenja Turaev y Sanjar Kuvvatov), Australia 0
05/02/2012 en Doha: Iraq 0, Emiratos Árabes Unidos 1 (Ahmed Ali)
Nota: Se jugó en Qatar.
21/02/2012 en Doha: Iraq 2 (Mohammed Saad Abdullah (p) y Mustafá Ahmed Abdulameer), Uzbekistán 1 (Fozil Musaev)
Nota: Se jugó en Qatar.
22/02/2012 en Abu Dhabi: Emiratos Árabes Unidos 1 (Omar Abdulrahman), Australia 0
14/03/2012 en Gosford: Australia 0, Iraq 0
14/03/2012 en Taskent: Uzbekistán 2 (Oleg Zoteev e Iván Nagaev), Emiratos Árabes Unidos 3 (Ahmed Khalil 2 y Haboosh Saleh)
 
Posiciones Finales: Emiratos Árabes Unidos 14 puntos; Uzbekistán 8; Iraq 5 y Australia 4
Nota: Clasificó a los Juegos Olímpicos.
Nota: Jugó un Repechaje.
 
Grupo 3 (Bahrein, Japón, Malasia y Siria)
21/09/2011 en Tosu: Japón 2 (Higashi Keigo y Yamazaki Ryohei), Malasia 0
21/09/2011 en Ammán: Siria 3 (Mohammed Fares y Mardek Mardkian 2), Bahrein 1 (Sayed Dhiya Saeed (p))
Nota: Se jugó en Jordania.
22/11/2011 en Manama: Bahrein 0, Japón 2 (Higashi Keigo y Otsu Yuki)
23/11/2011 en Kuala Lumpur: Malasia 0, Siria 2 (Solaiman Solaiman y Nakkdahli)
27/11/2011 en Tokio: Japón 2 (Hamada Mizuki y Otsu Yuki), Siria 1 (Al Suma)
27/11/2011 en Kuala Lumpur: Malasia 2 (Mahalli Bin Jasuli y Muhammad Nazmi), Bahrein 3 (Saad Al Amer e Isa Ahmed Muthanna 2)
05/02/2012 en Ammán: Siria 2 (Osako Yuya e/c e Ibrahim Alma), Japón 1 (Nagai Kensuke)
Nota: Se jugó en Jordania.
05/02/2012 en Manama: Bahrein 2 (Husain Abdul Jalil Khalil Ebrahim Farhan y Mohamed Tayeb Alalawi), Malasia 1 (Wan Nazli)
22/02/2012 en Kuala Lumpur: Malasia 0, Japón 4 (Sakai Hiroki, Osako Yuya, Genki Haraguchi y Saito Manabu)
22/02/2012 en Manama: Bahrein 2 (Mohamed Tayeb Alalawi 2), Siria 1 (Ahmad Aldouni)
14/03/2012 en Tokio: Japón 2 (Ohgihara Takahiro y Hiroshi Kiyotake), Bahrein 0
14/03/2012 en Ammán: Siria 3 (Mardek Mardkian 2 y Al Suma), Malasia 0
Nota: Se jugó en Jordania.
 
Posiciones Finales: Japón 15 puntos; Siria 12; Bahrein 9 y Malasia 0
Nota: Clasificó a los Juegos Olímpicos.
Nota: Jugó un Repechaje.
 
REPECHAJE (Omán, Siria y Uzbekistán)
Nota: Se jugó en Vietnam, por puntos, en una sola rueda de partidos. El ganador enfrentó a Senegal, por un lugar en los Juegos Olímpicos.
25/03/2012 en Hanoi: Siria 1 (Ahmad Aldouni), Omán 1 (Al Hadhri Hussain Ali Farah)
27/03/2012 en Hanoi: Uzbekistán 2 (Kenja Turaev y Oleg Zoteev), Siria 1 (Y. Shahen)
29/03/2012 en Hanoi: Omán 2 (Al Hadhri Hussain Ali Farah (p) y Raed Ibrahim Saleh), Uzbekistán 0
 
Posiciones Finales: Omán 4 puntos; Uzbekistán 3 y Siria 1
Nota: Jugó un play-off con Senegal.
 
Play-Off África-Asia (Omán y Senegal)
Nota: Se jugó un solo encuentro en cancha neutral, en Inglaterra.
23/04/2012 en Coventry: Senegal 2 (Ibrahima Baldé y Abdoulaye Sané), Omán 0
Nota: Senegal clasificó a los Juegos Olímpicos.
Expand

Eliminatorias África para Londres 2012

 TAGS:
Luego de tres rondas preliminares, el torneo final de clasificación africano se disputó en Marruecos del26 de noviembre al 10 de diciembre de 2011. Senegal, Marruecos, Argelia y Nigeria compitieron en el Grupo A, mientras la zona B estuvo formada por Egipto, Gabón, Costa de Marfil y Sudáfrica.
Los tres primeros clasificados, Marruecos, Gabón y Egipto, son los representantes de la CAF en el Torneo Olímpico de Fútbol masculino de Londres 2012 junto a Senegal, que se ganó ese derecho al superar 2-0 a Omán en la repesca, disputada el 23 de abril en Coventry (Centro de Inglaterra).
Nota: La foto, que acompaña la imagen, pertenece a una formación de Gabón ganador del Torneo Preolímpico de la CAF.
 
1ra. Ronda
Nota: Se jugó por eliminación, a doble partido (local y visitante)
 
Llave 1
09/10/2010 en Gaborone: Botswana 1 (Ofentse Nato), Namibia 0
18/12/2010 en Windhoek: Namibia 0, Botswana 0
Clasificado: Botswana
Llave 2
09/10/2010 en Kinsasa: República Democrática del Congo GP, Chad PP
Nota: Chad no se presentó a jugar.
18/12/2010 en Yamena: Chad PP, República Democrática del Congo GP
Nota: Chad no se presentó a jugar.
Clasificado: República Democrática del Congo
Llave 3
09/10/2010 en Addis Abeba: Etiopía PP, Guinea Ecuatorial GP
Nota: Etiopía no se presentó a jugar.
18/12/2010 en Malabo: Guinea Ecuatorial GP, Etiopía PP
Nota: Etiopía no se presentó a jugar.
Clasificado: Guinea Ecuatorial
Llave 4
09/10/2010 en Freetown: Sierra Leona 1 (Kamara Hassan), Liberia 1 (San Johnson)
19/12/2010 en Monrovia: Liberia 1 (Sekou Jabateh Oliseh), Sierra Leona 1
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Liberia 3-1
Clasificado: Liberia
Llave 5
09/10/2010 en Yibuti: Yibuti PP, Madagascar GP
Nota: Yibuti no se presentó a jugar.
18/12/2010 en Antananarivo: Madagascar GP, Yibuti PP
Nota: Yibuti no se presentó a jugar.
Clasificado: Madagascar
Llave 6
09/10/2010 en Mbabane: Suazilandia PP, Mauricio GP
Nota: Mauricio no se presentó a jugar.
18/12/2010 en Port Louis: Mauricio GP, Suazilandia PP
Nota: Mauricio no se presentó a jugar.
Clasificado: Suazilandia
Llave 7
09/10/2010 en Mogadiscio: Somalia 0, Sudán 0
18/12/2010 en Jartum: Sudán 1, Somalia 0
Clasificado: Sudán
 
2da. Ronda
Nota: Se jugó por eliminación, a doble partido (local y visitante)
 
Llave 1
27/03/2011 en Dakar: Senegal 0, Angola 0
09/04/2011 en Luanda: Angola 1 (Belchior), Senegal 1 (Fall)
Nota: Se jugó tiempo suplementario, luego de empatar 0-0 en el tiempo reglamentario.
Clasificado: Senegal (por la regla del gol de visitante)
Llave 2
26/03/2011 en Porto Novo: Benín GP, Gambia PP
Nota: Gambia no se presentó a jugar.
09/04/2011 en Banjul: Gambia PP, Benín GP
Nota: Gambia no se presentó a jugar.
Clasificado: Benín
Llave 3
27/03/2011 en Yaundé: Camerún 2 (Mark Pangwoh 2), Tanzania 1 (Ulimwengu)
09/04/2011 en Dodoma: Tanzania 2 (Makassy y Ulimwengu), Camerún 1 (Etiounde)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Tanzania 4-3.
Clasificado: Tanzania
Llave 4
27/03/2011 en Uagadugú: Burkina Faso 1 (Plange), República Democrática del Congo 2 (Mutombo y Botayi)
09/04/2011 en Kinsasa: República Democrática del Congo 3 (Bamato 2 y Mutombo), Burkina Faso 1 (Draogo)
Clasificado: República Democrática del Congo
Llave 5
25/03/2011 en El Cairo: Egipto 2 (Hesham Mohamed y Mohsen), Botswana 0
08/04/2011 en Gaborone: Botswana 2 (Bakary y Mohsen), Egipto 1 (Bakary)
Clasificado: Egipto
Llave 6
26/03/2011 en Libreville: Gabón 3 (Madinda, Ndong Mba y Bamba), Suazilandia 1 (Benele)
10/04/2011 en Mbabane: Suazilandia 0, Gabón 1 (Tandtigora)
Clasificado: Gabón
Llave 7
27/03/2011 en Abiyán: Costa de Marfil 4 (Diomandé, Méité, Déblé y Traoré), Liberia 0
20/04/2011 en Monrovia: Liberia 0, Costa de Marfil 0
Clasificado: Costa de Marfil
Llave 8
26/03/2011 en Argel: Argelia 3 (Chalali 2 y Mesfar), Madagascar 0
10/04/2011 en Antananarivo: Madagascar 0, Argelia 1 (Aouedj)
Clasificado: Argelia
Llave 9
26/03/2011 en Túnez: Túnez 2 (Msakni y Ali Maaloul), Malaui 0
09/04/2011 en Lilongüe: Malaui 0, Túnez 1 (Idriss)
Clasificado: Túnez
Llave 10
27/03/2011 en Bamako: Malí 0, Guinea 0
10/04/2011 en Conackry: Guinea 2 (Soumah y Barry), Malí 2 (Traore y Kone)
Clasificado: Malí (por la regla del gol de visitante)
Llave 11
26/03/2011 en Rabat: Marruecos 2 (Hamdallah y Labyad), Mozambique 0
10/04/2011 en Maputo: Mozambique 2 (José Cumbe y Uetimane), Marruecos 1 (Mokhtar)
Clasificado: Marruecos
Llave 12
26/03/2011 en Abuya: Nigeria 5 (Ighalo, Haruna, Igiebor 2 y Ehiosun), Guinea Ecuatorial 0
10/04/2011 en Malabo: Guinea Ecuatorial 1 (Abaga), Nigeria 4 (Ehiosun 3 y Uchechi)
Clasificado: Nigeria
Llave 13
27/04/2011 en Benoni: Sudáfrica 4 (Ndulula, Zwane, Bhengu y Masongo), Libia 2 (Mphahlele e/c y Al Ghulla)
09/04/2011 en Bamako: Libia 0, Sudáfrica 0
Nota: Se jugó en Malí.
Clasificado: Sudáfrica
Llave 14
26/03/2011 en Acra: Ghana 0, Sudán 1 (Khamees)
09/04/2011 en Jartum: Sudán 1 (Al Agab), Ghana 1 (Adams)
Clasificado: Sudán
Llave 15
26/03/2011 en Kampala: Uganda 1 (Ndugwa), Congo 0
10/04/2011 en Brazzaville: Congo 1 (Kaya), Uganda 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Congo 4-2
Clasificado: Congo
Llave 16
27/03/2011 en Lusaka: Zambia 2 (Kabwe y Kola), Ruanda 0
03/04/2011 en Kigali: Ruanda 0, Zambia 1 (Nyainde)
Clasificado: Zambia
 
3ra. Ronda
Nota: Se jugó por eliminación, a doble partido (local y visitante)
 
Llave 1
03/06/2011 en Argel: Argelia 3 (Aouadj 2 y Belamri), Zambia 0
18/06/2011 en Lusaka: Zambia 2 (Mapande y Mwansa), Argelia 0
Clasificado: Argelia
Llave 2
04/06/2011 en Cotonú: Benín 3 (Suanon, Louter y Dassagaté), Sudáfrica 1 (N’Doulula)
19/06/2011 en Benoni: Sudáfrica 5 (Bhengu, Sangweni, Masango y Ndulula 2), Benín 1 (Suanon)
Clasificado: Sudáfrica
Llave 3
05/06/2011 en Brazzaville: Congo 1, Costa de Marfil 2
18/06/2011 en Abitán: Costa de Marfil 1, Congo 0
Clasificado: Costa de Marfil
Llave 4
03/06/2011 en Rabat: Marruecos 2 (Qasmi y Hamdallah), República Democrática del Congo 1 (Kanda)
18/06/2011 en Kinsasa: República Democrática del Congo 1 (Kanda), Marruecos 1 (Hamdallah)
Clasificado: Marruecos
Llave 5
04/06/2011 en Jartum: Sudán 0, Egipto 0
18/06/2011 en El Cairo: Egipto 2 (Sherweda y Shehab), Sudán 0
Clasificado: Egipto
Llave 6
04/06/2011 en Libreville: Gabón 0, Malí 0
19/06/2011 en Bamako: Malí 0, Gabón 1 (Hneri Junior)
Nota: Se jugó tiempo suplementario, luego de igualar 0-0 en el tiempo reglamentario.
Clasificado: Gabón
Llave 7
05/06/2011 en Dodoma: Tanzania 1 (Ulimwengu), Nigeria 0
19/06/2011 en Abuya: Nigeria 3 (Ehiosun, Oseni y Ahmed Musa), Tanzania 0
Clasificado: Nigeria
Llave 8
04/06/2011 en Túnez: Túnez 0, Senegal 0
18/06/2011 en Dakar: Senegal 1 (Sané), Túnez 0
Clasificado: Senegal
 
Ronda Final
Nota: Se jugó en Marruecos, con la participación de los 8 equipos clasificados de la 3ra. Ronda, divididos en 2 grupos de 4 equipos cada uno.
 
Grupo 1 (Argelia, Marruecos, Nigeria y Senegal)
26/11/2011 en Tánger: Marruecos 1 (Barrada), Nigeria 0
26/11/2011 en Tánger: Argelia 1 (Benaldjia), Senegal 0
29/11/2011 en Tánger: Marruecos 1 (Tighadouini), Argelia 0
29/11/2011 en Tánger: Senegal 2, Nigeria 1
02/12/2011 en Marrakech: Nigeria 4 (Lawal 3 y Uchechi), Argelia 1 (Bounedjah)
02/12/2011 en Tánger: Marruecos 0, Senegal 1 (Abdoualye Ba)
 
Posiciones Finales: Senegal y Marruecos 6 puntos; Nigeria y Argelia 3
Nota: Clasificaron a Semifinales.
 
Grupo 2 (Costa de Marfil, Egipto, Gabón y Sudáfrica)
27/11/2011 en Marrakech: Egipto 1 (Magdy), Gabón 0
27/11/2011 en Marrakech: Sudáfrica 1 (Bhengu), Costa de Marfil 1 (Griffiths)
30/11/2011 en Marrakech: Gabón 1 (Legolama), Sudáfrica 1 (Masango)
30/11/2011 en Marrakech: Costa de Marfil 1, Egipto 0
03/12/2011 en Tánger: Gabón 3 (Henri Ndong 2 (1p) y Lionel Yacouya), Costa de Marfil 1 (Lacina Traoré)
03/12/2011 en Marrakech: Egipto 2 (Mohamed Naser y Marwan Mohsen)
 
Posiciones Finales: Egipto 6 puntos; Gabón y Costa de Marfil 4 y Sudáfrica 2
Nota: Clasificaron a Semifinales.
 
Semifinales
06/12/2011 en Tánger: Senegal 0, Gabón 1 (Biyogo Poko)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
07/12/2011 en Marrakech: Marruecos 3 (Abdelaziz Barrada 2 y Youness Mokhtar), Egipto 2 (Mohammad Salah y Ahmad Sharweeda)
 
Tercer Puesto
10/12/2011 en Marrakech: Egipto 2 (Ahmed Abdel Baset), Senegal 0
Nota: Egipto clasificó a los Juegos Olímpicos.
Nota: Senegal jugó un repechaje ante un equipo de Asia (Omán).
 
Final
10/12/2011 en Marrakech: Marruecos 1 (Youness Mokhtar), Gabón 2 (Obiang y Nono)
Nota: Gabón y Marruecos clasificaron a los Juegos Olímpicos.
Expand

Eliminatorias CONCACAF para Londres 2012

 TAGS:
El Preolímpico de la Concacaf (Norteamérica, Centroamérica y Caribe) fue el torneo clasificatorio que envió a las 2 selecciones finalistas al Torneo Olímpico de fútbol que se realizó en 2012 en Londres, Reino Unido. En el torneo participaron las selecciones Sub-23 de cada país.
Los tres países de Norteamérica miembros de la Concacaf ya se encontraban clasificados a la última ronda de la Concacaf, mientras los países de Centroamérica y del Caribe compitieron por clasificar al octagonal final.
Nota: La foto, que acompaña la imagen, pertenece a una formación de México ganador del Torneo Preolímpico de la Concacaf.
 
1ra. Fase

Centroamérica
 
Grupo A (El Salvador, Guatemala y Panamá)
Nota: Se jugó en El Salvador a una sola rueda de partidos.
13/09/2011 en San Salvador: El Salvador 2 (L. Blanco 2), Guatemala 1 (D. Arriola)
15/09/2011 en San Salvador: Guatemala 1 (J. Valenzuela), Panamá 3 (R. Blackburn, A. Polo y E. Davis)
17/09/2011 en San Salvador: El Salvador 2 (X. García y E. Rivas), Panamá 1 (A. Godoy)
 
Posiciones Finales: El Salvador 6 puntos; Panamá 3 y Guatemala 0
Nota: Clasificó a la Fase Final.
Nota: Clasificó al Repechaje de la Zona Centroamérica.
 
Grupo B (Costa Rica, Honduras y Nicaragua)
Nota: Se jugó en Honduras a una sola rueda de partidos.
21/09/2011 en San Pedro Sula: Costa Rica 4 (J. Martínez 2, D. Madrigal y D. Brenes), Nicaragua 0
23/09/2011 en San Pedro Sula: Honduras 2 (R. Rojas y E. Hernández), Costa Rica 2 (J. Martínez y D. Estrada)
25/09/2011 en San Pedro Sula: Honduras 5 (J. Leverón, C. Altamirano, R. Rojas 2 y M. Martínez), Nicaragua 0
 
Posiciones Finales: Honduras y Costa Rica 4 puntos; Nicaragua 0
Nota: Clasificó a la Fase Final.
Nota: Clasificó al Repechaje de la Zona Centroamérica.
 
Caribe

Grupo A (Islas Caimán, Jamaica, San Vicente y las Granadinas y Surinam)
Nota: Se jugó en Surinam, a una sola rueda de partidos.
03/08/2011 en Paramaribo: San Vicente y las Granadinas 0, Jamaica 2 (R. Parkes y L. Williams)
03/08/2011 en Paramaribo: Surinam 5 (X. Perk, S. Rijssel 2, L. Hernández e/c y G. Drenthe), Islas Caimán 0
05/08/2011 en Paramaribo: Jamaica 1 (A. Adlam), Islas Caimán 0
05/08/2011 en Paramaribo: Surinam 3 (G. Drenthe 2 y G. Waal), San Vicente y las Granadinas 1 (W. Cuffy)
07/08/2011 en Paramaribo: Islas Caimán 0, San Vicente y las Granadinas 2 (Justin Stapleton y N. Ebanks e/c)
07/08/2011 en Paramaribo: Surinam 2 (K. Simpson e/c y F. Mando), Jamaica 2 (K. Malcolm y A. Bernal)
 
Posiciones Finales: Surinam y Jamaica 7 puntos; San Vicente y las Granadinas 3 e Islas Caimán 0
Nota: Clasificó a la 2da. Fase.
 
Grupo B (Curazao, Dominica, Granada y Trinidad y Tobago)
Nota: Se jugó en Dominica, a una sola rueda de partidos.
19/07/2011 en Roseau: Trinidad y Tobago 1 (J. Joseph), Granada 0
19/07/2011 en Roseau: Dominica 0, Curazao 2 (M. Colina 2)
21/07/2011 en Roseau: Curazao 1 (C. Martina), Trinidad y Tobago 1 (M. Joseph)
21/07/2011 en Roseau: Dominica 0, Granada 2 (E. Charles y M. Phillip)
23/07/2011 en Roseau: Granada 0, Curazao 2 (S. Carmelia 2)
23/07/2011 en Roseau: Dominica 0, Trinidad y Tobago 4 (C. Roget, T. Caesar 2 y M. Joseph)
 
Posiciones Finales: Trinidad y Tobago y Curazao 7 puntos; Granada 3 y Dominica 0
Nota: Clasificó a la 2da. Fase.
 
Grupo C (Aruba, Cuba y Guyana)
Nota: Se jugó en Cuba, a una sola rueda de partidos.
23/06/2011 en Ciudad de La Habana: Guyana 0, Aruba 1 (A. Kock)
25/06/2011 en Ciudad de La Habana: Cuba 7 (E. Cordovéz 2, M. Hernández 2, K. García, Y. Lahera y D. Aira), Aruba 0
27/06/2011 en Ciudad de La Habana: Cuba 1 (E. Cordovéz), Guyana 0
 
Posiciones Finales: Cuba 6 puntos; Aruba 3 y Guyana 0
Nota: Clasificó a la 2da. Fase.
 
Grupo D (Antigua y Barbuda, Haití, San Cristóbal y Nieves y Santa Lucía)
Nota: Se jugó en San Cristóbal y Nieves, a una sola rueda de partidos.
21/07/2011 en Baseterre: Haití 2 (H. Charles y W. Guerrier), Antigua y Barbuda 1 (S. Smith)
21/07/2011 en Baseterre: San Cristóbal y Nieves 2 (T. Somersall y T. Warde), Santa Lucía 1 (Z. Pierre)
23/07/2011 en Baseterre: Santa Lucía 0, Haití 2 (S. Norde y H. Charles)
23/07/2011 en Baseterre: San Cristóbal y Nieves 2 (D. Elliott y T. Somersall), Antigua y Barbuda 1 (S. Smith)
25/07/2011 en Baseterre: Antigua y Barbuda 2 (R. Gregory y E. Thomas), Santa Lucía 1 (T. Paul)
25/07/2011 en Baseterre: San Cristóbal y Nieves 2 (J. Joseph e/c y D. Elliott), Haití 1 (E. Gerald)
 
Posiciones Finales: San Cristóbal y Nieves 9 puntos; Haití 6; Antigua y Barbuda 3 y Santa Lucía 0
Nota: Clasificó a la 2da. Fase.
 
Repechaje Zona Centroamérica (Costa Rica y Panamá)
Nota: Se jugó por eliminación, a doble partido (local y visitante).
26/10/2011 en Ciudad de Panamá: Panamá 2 (A. Godoy y R. Blackburn), Costa Rica 1 (D. Guzmán)
03/11/2011 en Alajuela: Costa Rica 1 (Ó. Duarte), Panamá 1 (R. Blackburn)
Nota: Panamá clasificó a la Fase Final.
 
2da. Fase Zona Caribe (Cuba, San Cristóbal y Nieves, Surinam y Trinidad y Tobago)
Nota: Se jugó en San Cristóbal y Nieves, a una sola rueda de partidos.
24/11/2011 en Baseterre: Trinidad y Tobago 1 (J. Gay), Cuba 1 (K. García)
24/11/2011 en Baseterre: San Cristóbal y Nieves 0, Surinam 1 (G. Waal)
26/11/2011 en Baseterre: Cuba 4 (E. Cordovéz 2, D. Aira y M. Chang), Surinam 2 (D. Loswijk y E. Esperance)
26/11/2011 en Baseterre: San Cristóbal y Nieves 5 (J. Blanchette 2 y R. Sawyers 3), Trinidad y Tobago 2 (S. Winchester y S. De Silva)
28/11/2011 en Baseterre: Surinam 1 (F. Mando), Trinidad y Tobago 9 (K. Molino 4, M. Lewis 2, J. Gay 2 y S. De Silva)
28/11/2011 en Baseterre: San Cristóbal y Nieves 1 (R. Sawyers), Cuba 1 (D. Aira)
 
Posiciones Finales: Cuba 5 puntos; Trinidad y Tobago y San Cristóbal y Nieves 4 y Surinam 3
Nota: Clasificaron a la Fase Final.
 
Fase Final
Nota: Se jugó con 8 equipos, divididos en 2 grupos de 4 equipos cada uno. Los dos primeros de cada grupo, clasificaron a las semifinales y los ganadores de estas jugaron la final.
 
Grupo A (Canadá, Cuba, El Salvador y Estados Unidos)
Nota: Se jugó en Estados Unidos, a una sola rueda de partidos.
22/03/2012 en Nashville: El Salvador 0, Canadá 0
22/03/2012 en Nashville: Estados Unidos 6 (Joe Corona 3, Juan Agudelo, A. Diz e/c y Freddy Adu), Cuba 0
24/03/2012 en Nashville: Cuba 0, El Salvador 4 (Mark L. Blanco, Andrés Flores 2 y Richard Menjívar)
24/03/2012 en Nashville: Estados Unidos 0, Canadá 2 (Doneil Henry y Lucas Cavallini)
26/03/2012 en Nashville: Canadá 1 (Evan James), Cuba 1 (Maykel Reyes)
26/03/2012 en Nashville: Estados Unidos 3 (Terrence Boyd y Joe Corona 2), El Salvador 3 (Mark L. Blanco, Andrés Flores y Jaime Alas)
 
Posiciones Finales: El Salvador y Canadá 5 puntos; Estados Unidos 4 y Cuba 1
Nota: Clasificaron a Semifinales.
 
Grupo B (Honduras, México, Panamá y Trinidad y Tobago)
Nota: Se jugó en Estados Unidos, a una sola rueda de partidos.
22/03/2012 en Carson: Honduras 3 (Eddie Hernández, Mario R. Martínez y Alexander A. López), Panamá 1 (Yairo Glaize)
22/03/2012 en Carson: Trinidad y Tobago 1 (Kevin Molino), México 7 (Alan Pulido, Marco Fabián 3, Diego Reyes, Israel S. Jiménez y Javier Cortés)
25/03/2012 en Carson: Panamá 1 (Cecilio Waterman), Trinidad y Tobago 1 (Shahdon Winchester)
25/03/2012 en Carson: México 3 (Alan Pulido 3), Honduras 0
27/03/2012 en Carson: Honduras 2 (Eddie Hernández y Anthony Lozano), Trinidad y Tobago 0
27/03/2012 en Carson: México 1 (Erick Torres), Panamá 0
 
Posiciones Finales: México 9 puntos; Honduras 6; Panamá y Trinidad y Tobago 1
Nota: Clasificaron a Semifinales.
 
Semifinales
31/03/2012 en Kansas City: El Salvador 2 (Milton Molina y Edwin Sánchez), Honduras 3 (Anthony Lozano y Gerson Rodas 2)
Nota: Se jugó tiempo suplementario, ya que igualaron 1-1 en el tiempo reglamentario.
31/03/2012 en Kansas City: México 3 (Marco Fabián, Alan Pulido y Miguel A. Ponce), Canadá 1 (Marcus Haber)
 
Final
02/04/2012 en Kansas City: Honduras 1 (Romell Quioto), México 2 (Marco Fabián y Miguel A. Ponce)
Nota: Se jugó tiempo suplementario, ya que igualaron 1-1 en el tiempo reglamentario.
Nota: México y Honduras clasificaron a los Juegos Olímpicos de Londres 2012.
Expand

Eliminatorias CONMEBOL para Londres 2012

 TAGS:El XXV Campeonato Sudamericano Sub-20 "Juventud de América" se realizó en Perú, luego del intercambio con Venezuela por el torneo de 2009. Este certamen entregó cuatro cupos a la Copa Mundial de Fútbol Sub-20 de 2011. También fue clasificatorio para la especialidad de Fútbol en los Juegos Olímpicos de Londres 2012, entregando cupos a los dos primeros del torneo.

El campeonato consistió en dos grupos de cinco países. Los tres primeros avanzaron a la siguiente ronda, la cuál consistió en un solo grupo de seis equipos y donde se enfrentaron todos contra todos. Los cuatro primeros se clasificaron a la Copa Mundial Sub-20. Colombia que era el país sede de dicho torneo también participó en esta eliminatoria pero solo para aspirar a los Juegos Olímpicos, de este modo si se sitúaba entre los cuatro primeros puestos del hexagonal final, el equipo que obtuviera la quinta posición también se clasificaba, cosa que finalmente no sucedió.
Solo los jugadores nacidos a partir del 1 de enero de 1991 fueron elegibles para el torneo.
Nota: La foto, que acompaña la imagen, pertenece a Brasil campeón sudamericano Sub 20 en Perú 2011.
 
1ra. Fase
 
Grupo A (Argentina, Chile, Perú, Uruguay y Venezuela)
16/01/2011 en Arequipa: Argentina 2 (Michael Hoyos y Juan Iturbe), Uruguay 1 (Diego Polenta)
16/01/2011 en Arequipa: Perú 0, Chile 2 (Lorenzo Reyes y José Martínez)
19/01/2011 en Arequipa: Perú 1 (Alexander Callens), Argentina 2 (Rogelio Funes Mori y Bruno Zuculini)
19/01/2011 en Arequipa: Venezuela 1 (José Reyes), Uruguay 1 (Federico Rodríguez)
22/01/2011 en Arequipa: Argentina 1 (Sergio Araujo), Venezuela 1 (Yohandry Orozco)
22/01/2011 en Arequipa: Chile 0, Uruguay 4 (Pablo Ceppelini 2, Adrián Luna y Diego Polenta)
25/01/2011 en Arequipa: Chile 1 (Alejandro Márquez), Argentina 3 (Facundo Ferreyra 2 y Claudio Mosca)
25/01/2011 en Arequipa: Perú 1 (Osmar Noronha), Venezuela 1 (Yohandry Orozco)
28/01/2011 en Arequipa: Chile 3 (Yashir Pinto, Felipe Gallegos y Alejandro Márquez), Venezuela 1 (José Meza)
28/01/2011 en Arequipa: Perú 2 (Ángel Ojeda y Diego Donayre), Uruguay 0
 
Posiciones Finales: Argentina 10 puntos; Chile 6; Uruguay y Perú 4 y Venezuela 3
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.
 
Grupo B (Bolivia, Brasil, Colombia, Ecuador y Paraguay)
18/01/2011 en Tacna: Colombia 1 (Edwin Cardona (p)), Ecuador 1 (Juan Cazares (p))
18/01/2011 en Tacna: Brasil 4 (Neymar 4 (1p)), Paraguay 2 (Diego Viera y Brian Montenegro)
21/01/2011 en Tacna: Bolivia 0, Paraguay 1 (Iván Torres)
21/01/2011 en Tacna: Colombia 1 (Edwin Cardona (p)), Brasil 3 (Casemiro, William José y Neymar)
23/01/2011 en Moquegua: Brasil 1 (Henrique), Bolivia 1 (Darwin Ríos)
23/01/2011 en Moquegua: Ecuador 1 (Edson Montaño), Paraguay 0
26/01/2011 en Tacna: Colombia 2 (Pedro Franco y Andrés Escobar), Bolivia 1 (Darwin Ríos)
26/01/2011 en Tacna: Ecuador 0, Brasil 1 (Henrique)
29/01/2011 en Tacna: Ecuador 3 (Walter Chalá, Marcos Caicedo y Edson Montaño), Bolivia 1 (Darwin Ríos)
29/01/2011 en Tacna: Colombia 3 (Edwin Cardona 2 (1p) y Michael Ortega), Paraguay 3 (Claudio Correa y Óscar Ruiz 2)
 
Posiciones Finales: Brasil 10 pountos; Ecuador 7; Colombia 5; Paraguay 4 y Bolivia 1
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.
 
Ronda Final (Argentina, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador y Uruguay)
31/01/2011 en Arequipa: Argentina 0, Ecuador 1 (Edson Montaño)
31/02/2011 en Arequipa: Chile 1 (Bryan Carrasco), Brasil 5 (Neymar 2, Lucas, Diego Maurício y William José)
31/02/2011 en Arequipa: Uruguay 1 (Adrián Luna), Colombia 0
03/02/2011 en Arequipa: Chile 2 (Bryan Carrasco y Felipe Gallegos), Argentina 3 (Facundo Ferreyra (p), Juan Iturbe y Nicolás Tagliafico)
03/02/2011 en Arequipa: Brasil 2 (Casemiro y Diego Maurício), Colombia 0
03/02/2011 en Arequipa: Uruguay 1 (Camilo Mayada), Ecuador 1 (Edson Montaño)
06/02/2011 en Arequipa: Uruguay 1 (Adrián Luna), Chile 0
06/02/2011 en Arequipa: Ecuador 0, Colombia 0
06/02/2011 en Arequipa: Argentina 2 (Rogelio Funes Mori (p) y Juan Iturbe), Brasil 1 (William José)
09/02/2011 en Arequipa: Colombia 1 (Cristian Magaña e/c), Chile 3 (Felipe Gallegos, Ramsés Bustos y Bryan Carrasco)
09/02/2011 en Arequipa: Uruguay 1 (Matías Vecino Falero), Argentina 0
09/02/2011 en Arequipa: Ecuador 0, Brasil 1 (Casemiro)
12/02/2011 en Arequipa: Colombia 0, Argentina 2 (Facundo Ferreyra (p) y Bruno Zuculini)
12/02/2011 en Arequipa: Ecuador 1 (Dixon Arroyo), Chile 0
12/02/2011 en Arequipa: Uruguay 0, Brasil 6 (Lucas 3, Danilo y Neymar 2)
 
Posiciones Finales: Brasil 12 puntos; Uruguay 10; Argentina 9; Ecuador 8; Chile 3 y Colombia 1
Nota: Clasificaron a los Juegos Olímpicos.