Avisar de contenido inadecuado

Juegos Olimpicos en Historia y Fútbol

Expand

Serbia en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

  Este es el resumen de la actuación de Serbia en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

1) Pekín 2008
· Eliminatorias

03/09/06: Georgia 1, Serbia 3
06/09/06: Serbia 2, Lituania 0
06/10/06: Serbia 0, Suecia 3
10/10/06: Suecia 0, Serbia 5
La Fase Final del Torneo Preolímpico de la UEFA se jugó en Holanda
11/06/07 en Nijmegen: Serbia 1 (Dejan Milovanovic), Italia 0
14/06/07 en Nijmegen: Rep. Checa 0, Serbia 1 (Bosko Jankovic)
17/06/07 en Nijmegen: Inglaterra 2 (Leroy Lita y Matthew Derbyshire), Serbia 0
20/06/07 en Arnhem: Serbia 2 (Aleksandar Kolarov y Dragan Mrdja), Bélgica 0
23/06/07 en Groningen: Holanda 4 (Otman Bakkal, Ryan Babel, Maceo Rigters y Luigi Bruins), Serbia 1 (Dragan Mrdja) Clasificado
· Juegos
07/08/08 en Shangai: Australia 1 (Zadkovich), Serbia 1 (Rajkovic)
10/08/08 en Shangai: Serbia 2 (Mrdakovic y Rakic), Costa de Marfil 4 (Cissé, Rajkovic e/c, Kalou y Gervinho)
13/08/08 en Pekín: Argentina 2 (Lavezzi y Buonanotte), Serbia 0
Eliminado en Primera Ronda

2) Londres 2012
Eliminatorias
05/09/2009 en Belgrado: Serbia 1, Eslovaquia 2
09/09/2009 en Oslo: Noruega 0, Serbia 1
10/10/2009 en Belgrado: Serbia 2, Chipre 0
13/10/2009 en Zagreb: Croacia 3, Serbia 1
15/11/2009 en Belgrado: Serbia 3, Noruega 2
11/08/2010 en Bratislava: Eslovaquia 2, Serbia 1
04/09/2010 en Belgrado: Serbia 2, Croacia 2
07/09/2010 en Nicosia: Chipre 1, Serbia 2
No Clasificó


Expand

Mauritania en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

  Este es el resumen de la actuación de Mauritania en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

1) Montreal 1976
· Eliminatorias

Malí 6, Mauritania 0
Mauritania 0, Malí 1
Eliminado en Primera Ronda

2) Los Ángeles 1984
· Eliminatorias

03/03/83: Mauritania 1, Gambia 3
21/03/83: Gambia 3, Mauritania 1
Eliminado en la Ronda Preliminar

3) Barcelona 1992
· Eliminatorias

Mauritania pasó a la Segunda Ronda ya que su rival, Gambia, desistió de participar
Marruecos 6, Mauritania 0
Mauritania 0, Marruecos 0
Eliminado en Segunda Ronda

Atenas 2004
· Eliminatorias
Mauritania debía enfrentar en la Ronda Preliminar a Cabo Verde, pero desistió de participar

Expand

Moldavia en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

  Este es el resumen de la actuación de Moldavia en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

1) Atlanta 1996
· Eliminatorias

06/09/94 en Tiflis: Georgia 3, Moldavia 0
11/10/94 en Chisinau: Moldavia 1, Gales 0
15/11/94 en Sofía: Bulgaria 2, Moldavia 0
14/12/94 en Chisinau: Moldavia 1, Alemania 1
25/04/95 en Chisinau: Moldavia 0, Bulgaria 0
05/09/95 en Cardiff: Gales 1, Moldavia 0
07/10/95 en Solingen: Alemania 3, Moldavia 1
14/11/95 en Speia: Moldavia 2, Georgia 1
Eliminado en Primera Ronda

2) Sydney 2000
· Eliminatorias
04/09/98 en Turku: Finlandia 1 (Forssell), Moldavia 0
13/10/98 en Chisinau: Moldavia 0, Alemania 2 (Ketelaer y Frommer)
17/11/98 en Coleraine: Irlanda del Norte 1 (Healey), Moldavia 1 (Lungu)
26/03/99 en Esmirna: Turquía 2 (Akdiz y Östürk), Moldavia 0
30/03/99 en Chisinau: Moldavia 0, Irlanda del Norte 0
03/06/99 en Wuppertal: Alemania 2 (Reich y Rösler), Moldavia 0
08/06/99 en Speia: Moldavia 1 (Ivanov), Finlandia 1 (Kallio)
07/09/99 en Chisinau: Moldavia 1 (Lungu), Turquía 1 (Belözoglu)
Eliminado en Primera Ronda

3) Atenas 2004
· Eliminatorias

07/09/02: Austria 1 (Ivanschitz), Moldavia 0
12/10/02: Moldavia 0, Rep. Checa 2 (Bures 2)
29/03/03: Bielorrusia 3 (Razhkou 3), Moldavia 1 (Dadu)
02/04/03: Moldavia 2 (Boulahrouz e/c y Dadu), Holanda 2 (Hersi 2)
07/06/03: Moldavia 0, Austria 1 (Linz)
11/06/03: Rep. Checa 3 (Kobilyk, Koubský y Lafata), Moldavia 0
10/09/03: Moldavia 0, Bielorrusia 2 (Shkabara y Razhkou)
11/10/03: Holanda 0, Moldavia 0
Eliminado en Primera Ronda

4) Pekín 2008
· Eliminatorias

09/06/08: Kazajstán 0, Moldavia 0
29/06/08: Moldavia 1, Kazajstán 0
15/08/06: Inglaterra 2, Moldavia 2
01/09/06: Moldavia 1, Suiza 3
Eliminado en la Ronda de Clasificación

5) Londres 2012
Eliminatorias
12/08/2009 en Chisinau: Moldavia 1, Letonia 0
05/09/2009 en Tórshavn: Islas Feroe 1, Moldavia 1
08/09/2009 en Bucarest: Rumania 3, Moldavia 0
10/10/2009 en Chisinau: Modavia 1, Andorra 0
14/10/2009 en Moscú: Rusia 3, Moldavia 1
14/11/2009 en Chisinau: Moldavia 0, Rusia 3
03/03/2010 en Andorra la Vella: Andorra 1, Moldavia 3
11/08/2010 en Chisinau: Moldavia 0, Rumania 1
04/09/2010 en Chisinau: Moldavia 1, Islas Feroe 0
07/09/2010 en Riga: Letonia 1, Moldavia 1
No Clasificó
Expand

Guinea-Bissau en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

  Este es el resumen de la actuación de Guinea-Bissau en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

Atlanta 1996
· Eliminatorias

Guinea Bissau debía enfrentar en la Ronda Preliminar a Burkina Faso, pero desistió de participar

Sydney 2000
· Eliminatorias
Guinea Bissau debía enfrentar en la Ronda Preliminar a Malí, pero desistió de participar

Atenas 2004
· Eliminatorias

Guinea Bissau debía enfrentar en la Ronda Preliminar a Gambia, pero desistió de participar

1) Pekín 2008
· Eliminatorias
02/09/06 en Bissáu: Guinea-Bissáu 0, Guinea 2
08/10/06 en Conakry: Guinea 0, Guinea-Bissáu 0
Eliminado en Primera Ronda

Expand

Irlanda del Norte en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

  Este es el resumen de la actuación de Irlanda del Norte en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

1) Sydney 2000
· Eliminatorias

04/09/98 en Esmirna: Turquía 2 (Körprülü y Dursun), Irlanda del Norte 0
09/10/98 en Ballymena: Irlanda del Norte 1 (Coote), Finlandia 1 (Niemi)
17/11/98 en Coleraine: Irlanda del Norte 1 (Healey), Moldavia 1 (Lungu)
26/03/99 en Belfast: Irlanda del Norte 1 (Hertzsch e/c), Alemania 0
30/03/99 en Chisinau: Moldavia 0, Irlanda del Norte 0
03/09/99 en Lurgan: Irlanda del Norte 1 (Griffin), Turquía 2 (Albayrak y Goktan)
07/09/99 en Ludenscheid: Alemania 1 (Voigt (p)), Irlanda del Norte 0
08/10/99 en Valkeakoski: Finlandia 2 (Niemi y Tainio), Irlanda del Norte 1 (Feeney)
Eliminado en Primera Ronda

2) Atenas 2004
· Eliminatorias
11/10/02: España 1 (Capaldi e/c), Irlanda del Norte 0
15/10/02: Irlanda del Norte 1 (Baird), Ucrania 1 (Kabanov)
28/03/03: Armenia 2 (Melonyan y Davtyan), Irlanda del Norte 0
01/04/03: Irlanda del Norte 2 (Toner y McEvilly), Grecia 6 (Lagos, Fotakis, Papadopoulos 3 y Salpingidis)
10/06/03: Irlanda del Norte 1 (Braniff), España 4 (Fernando Torres 2, Valdo y Larena)
05/09/03: Ucrania 1 (Danylovskyy), Irlanda del Norte 0
09/09/03: Irlanda del Norte 3 (Feeney, McFlynn y Davey), Armenia 1 (Pachajyan)
10/10/03: Grecia 0, Irlanda del Norte 1 (Feeney)
Eliminado en Primera Ronda

3) Pekín 2008
· Eliminatorias

12/04/06: Liechtenstein 1, Irlanda del Norte 4
10/05/06: Irlanda del Norte 4, Liechtenstein 0
16/08/06: Rumania 3, Irlanda del Norte 0
01/09/06: Irlanda del Norte 2, Alemania 3
Eliminado en la Ronda de Clasificación

4) Londres 2012
Eliminatorias
04/09/2009 en Praga: República Checa 2, Irlanda del Norte 0
08/09/2009 en Belfast: Irlanda del Norte 2, Islandia 6
13/10/2009 en Reikiavik: Islandia 2, Irlanda del Norte 1
13/11/2009 en Belfast: Irlanda del Norte 1, Alemania 1
17/11/2009 en Belfast: Irlanda del Norte 1, República Checa 2
02/03/2010 en San Marino: San Marino 0, Irlanda del Norte 3
03/09/2010 en Belfast: Irlanda del Norte 4, San Marino 0
07/09/2010 en Berlín: Alemania 3, Irlanda del Norte 0
No Clasificó
Expand

Níger en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

  Este es el resumen de la actuación de Níger en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

1) México DF. 1968
· Eliminatorias
21/04/67: Libia 2, Níger 0
24/09/67: Níger 2, Libia 2
Eliminado en Primera Ronda

2) Munich 1972
· Eliminatorias

Marruecos 5, Níger 2
Níger 1, Marruecos 3
Eliminado en Primera Ronda

Los Ángeles 1984
· Eliminatorias

Níger debía enfrentar en la Ronda Preliminar a Angola, pero desistió de participar

Expand

Letonia en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

  Este es el resumen de la actuación de Letonia en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

1) París 1924
· Juegos

Letonia pasó directamente a la Segunda Ronda
27/05/24 en París: Francia 7 (Crut 3, P. Nicholas 2 y Boyer 2), Letonia 0
Eliminado en Segunda Ronda

2) Atlanta 1996
· Eliminatorias

06/09/94 en Riga: Letonia 1, Irlanda 1
08/10/94 en Riga: Letonia 0, Portugal 1
28/03/95 en Salzburgo: Austria 0, Letonia 0
25/04/95 en Riga: Letonia 0, Inglaterra 1
02/06/95 en Viseu: Portugal 4, Letonia 0
07/06/95 en Burnley: Inglaterra 4, Letonia 0
15/08/95 en Ozolnieki: Letonia 0, Austria 2
10/10/95 en Galway: Irlanda 1, Letonia 0
Eliminado en Primera Ronda

3) Sydney 2000
· Eliminatorias

05/09/98 en Oslo: Noruega 2 (Lange 2), Letonia 0
09/10/98 en Riga: Letonia 1 (Verpakovskis), Georgia 2 (Aleksidze y Ashvetia)
14/10/98 en Kidricevo: Eslovenia 0, Letonia 1 (Pelcis)
30/03/99 en Riga: Letonia 0, Grecia 2 (Choutas y Sirsiopoulos)
28/04/99 en Riga: Letonia 0, Albania 0
05/06/99 en Riga: Letonia 1 (Kolisnichenko), Eslovenia 1 (Lavric)
08/06/99 en Atenas: Grecia 6 (Patsantzoglu, Choutos 3, Karagounis y Liclidis), Letonia 0
04/09/99 en Tirana: Albania 1 (Arberi), Letonia 1 (Dobrecovs)
07/09/99 en Tiflis: Georgia 4 (Khizanishvilli, Shengelia y Aleksidze 2), Letonia 2 (Dobretsov (p) y Solonitsins)
08/10/99 en Riga: Letonia 2 (Kolesnichenko y Bezzubov), Noruega 1 (Lange)
Eliminado en Primera Ronda

4) Atenas 2004
· Eliminatorias

06/09/02: Letonia 0, Suecia 4 (Telebinejad 3 y Elmander (p))
11/10/02: Polonia 3 (Stasiak, Golinski y Zganiacz), Letonia 0
19/11/02: San Marino 0, Letonia 2 (Karlsons y Kalns)
29/04/03: Letonia 4 (Kolesnikovs 3 y Kalas), San Marino 1 (Marani)
06/06/03: Hungría 3 (Buznáky (p) y Torghelli 2), Letonia 1 (Kolesnikovs)
05/09/03: Letonia 0, Polonia 2 (Nawotczynski y Olszar)
09/09/03: Letonia 2 (Kalinns 2), Hungría 0
10/10/03: Suecia 3 (Elmander 2 y Hysén), Letonia 2 (Karlsons y Butriks)
Eliminado en Primera Ronda

5) Pekín 2008
· Eliminatorias

16/08/06: Polonia 3, Letonia 1
01/09/06: Letonia 0, Portugal 2
Eliminado en la Ronda de Clasificación

6) Londres 2012

Eliminatorias
06/06/2009 en Riga: Letonia 4, Andorra 0
12/08/2009 en Chisinau: Moldavia 1, Letonia 0
05/09/2009 en Riga: Letonia 0, Rusia 4
09/09/2009 en Tórshavn: Islas Feroe 1, Letonia 3
09/10/2009 en Riga: Letonia 5, Rumania 1
14/11/2009 en Bucarest: Rumania 4, Letonia 1
18/11/2009 en Riga: Letonia 0, Islas Feroe 1
11/08/2010 en Moscú: Rusia 2, Letonia 1
04/09/2010 en Andorra la Vella: Andorra 0, Letonia 1
07/09/2010 en Riga: Letonia 1, Moldavia 1
No Clasificó
Expand

Suazilandia en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

  Este es el resumen de la actuación de Suazilandia en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

1) Seúl 1988
· Eliminatorias

Suazilandia pasó a la Primera Ronda ya que su rival, Mauricio, desistió de participar
07/06/87: Suazilandia 0, Zimbabue 2
21/06/87: Zimbabue 6, Suazilandia 1
Eliminado en Primera Ronda

2) Barcelona 1992
· Eliminatorias
Mozambique 0, Suazilandia 0
Suazilandia 0, Mozambique 1
Eliminado en Primera Ronda

3) Sydney 2000
· Eliminatorias
29/11/98: Botsuana 3, Suazilandia 0
13/12/98: Suazilandia 2, Botsuana 2
Eliminado en la Ronda Preliminar

4) Atenas 2004
· Eliminatorias
10/11/02: Suazilandia 1, Botsuana 2
24/11/02: Botsuana 3 (Tiroyamodino Mohambi 3), Suazilandia 2
Eliminado en la Ronda Preliminar

5) Londres 2012
Eliminatorias
09/10/2010 en Mbabane: Suazilandia PP, Mauricio GP
Nota: Mauricio no se presentó a jugar.
18/12/2010 en Port Louis: Mauricio GP, Suazilandia PP
Nota: Mauricio no se presentó a jugar.
26/03/2011 en Libreville: Gabón 3 (Madinda, Ndong Mba y Bamba), Suazilandia 1 (Benele)
10/04/2011 en Mbabane: Suazilandia 0, Gabón 1 (Tandtigora)
No Clasificó


Expand

Armenia en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

  Este es el resumen de la actuación de Armenia en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

1) Atlanta 1996
· Eliminatorias

06/09/94 en Gant: Bélgica 7, Armenia 0
08/10/94 en Abovian: Armenia 1, Chipre 2
16/10/94 en Larnaca: Chipre 2, Armenia 1
26/04/95 en Abovian: Armenia 0, España 3
10/05/95 en Abovian: Armenia 2, Macedonia 0
06/06/95 en Granada: España 4, Armenia 0
15/08/95 en Abovian: Armenia 2, Dinamarca 3
05/09/95 en Stip: Macedonia 3, Armenia 2
06/10/95 en Abovian: Armenia 0, Bélgica 3
14/11/95 en Brondby: Dinamarca 4, Armenia 0
Eliminado en Primera Ronda

2) Sydney 2000
· Eliminatorias

10/10/98 en Erevan: Armenia 3 (Tamoyan, Akobyan y Amiryan), Islandia 1 (Gudjohnsson)
13/10/98 en Kiev: Ucrania 8 (Yashchyuk, Zubov 2, Venglinsky (p), Vorobey, Kotov, Dranov y Oleinik), Armenia 0
27/03/99 en Ereván: Armenia 0, Rusia 2 (Bezrodny y Adiyev)
31/03/99 en París: Francia 3 (Henry y Maoulida 2 (1p)), Armenia 1 (Minasian)
05/06/99 en Kopavogur: Islandia 2 (Gudmundsson y Gudnarsson), Armenia 0
08/06/99 en Gyumri: Armenia 1 (Akopyan), Ucrania 1 (Mitrofanov)
04/09/99 en Moscú: Rusia 6 (Gusev 2 (1p), Bezrodny, Savelyev, Zakaryan e/c y Adiyev), Armenia 0
08/09/99 en Gyumri: Armenia 1, Francia 4
Eliminado en Primera Ronda

3) Atenas 2004
· Eliminatorias

06/09/02: Armenia 1 (Muradyan), Ucrania 1 (Danylovsky)
15/10/02: Grecia 2 (Vallas y Vintra), Armenia 1 (Manucharyan)
28/03/03: Armenia 2 (Melonyan y Davtyan), Irlanda del Norte 0
01/04/03: España 5 (Arteta (p), Portillo 2 (1p), Petrosyan e/c y Aleksanyan e/c), Armenia 0
06/06/03: Ucrania 4 (Bielik 2, Gusev y Shershun), Armenia 0
05/09/03: Armenia 0, Grecia 0
09/09/03: Irlanda del Norte 3 (Feeney, McFlynn y Davey), Armenia 1 (Pachajyan)
10/10/03: Armenia 0, España 2 (Castro y Arriaga)
Eliminado en Primera Ronda

4) Pekín 2008
· Eliminatorias

17/05/06: San Marino 3, Armenia 0
09/06/06: Armenia 4, San Marino 0
16/08/06: Bosnia-Herzegovina 3, Armenia 2
02/09/06: Armenia 1, Noruega 0
Eliminado en la Ronda de Clasificación

5) Londres 2012
Eliminatorias
05/06/2009 en Berna: Suiza 2, Armenia 1
09/06/2009 en Ereván: Armenia 2, Turquía 5
04/09/2009 en Ereván: Armenia 1, Suiza 3
13/10/2009 en Ankara: Turquía 1, Armenia 0
14/11/2009 en Ereván: Armenia 1, Estonia 1
17/11/2009 en Ereván: Armenia 4, República de Irlanda 1
03/03/2010 en Dublín: República de Irlanda 1, Armenia 2
20/05/2010 en Tallin: Estonia 2, Armenia 3
11/08/2010 en Ereván: Armenia 2, Georgia 3
07/09/2010 en Tiflis: Georgia 0, Armenia 2
No Clasificó


Expand

Somalia en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

  Este es el resumen de la actuación de Somalia en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

1) Barcelona 1992
· Eliminatorias

Mauricio 1, Somalia 0
Somalia 2, Mauricio 1
Eliminado en Primera Ronda (por la regla de los goles de visitante)

2) Atenas 2004
· Eliminatorias
09/11/02: Kenia 11 (Bernard Mwalala 3, Dennis Oliech 3, Isaiah Omondi, Lawrence Owino, Jamal Mohammed, Dennis Ogeto y Hilary Echeza), Somalia 0
16/11/02: Kenia 4 (Eric Muranda, Lawrence Owino, Vincent Onyango y Hillary Omondi), Somalia 0
Ambos partidos se jugaron en Kenia
Eliminado en la Ronda Preliminar

3) Pekín 2008
· Eliminatorias

30/09/06 Blantyre: Malaui 2, Somalia 0
Eliminado en Primera Ronda

3) Londres 2012

Eliminatorias
09/10/2010 en Mogadiscio: Somalia 0, Sudán 1
18/12/2010 en Jartum: Sudán 1, Somalia 0
No Clasificó