Avisar de contenido inadecuado

Juegos Olimpicos en Historia y Fútbol

Expand

Afganistán en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

  Este es el resumen de la actuación de Afganistán en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

1) Londres 1948
· Juegos

26/07/48 en Brighton: Luxemburgo 6 (Konter 2, Kremer 2, Wagner y V. Feller), Afganistán 0
Eliminado en la Ronda Preliminar

Melbourne 1956
· Eliminatorias
Afganistán debía enfrentar a Irán, pero ambos equipos desistieron de participar

2) Roma 1960
· Eliminatorias

Afganistán 2, India 5
Eliminado en Primera Ronda

Barcelona 1992
· Eliminatorias

Afganistán debía enfrentar en Primera Ronda a Arabia Saudita, Bahrein, Jordania y Sri Lanka, pero desistió de participar

3) Pekín 2008
· Eliminatorias

14/02/07 en Nam Dinh: Vietnam 2 (Huynh Puc Hiep y Nguyen Vu Phong), Afganistán 0
Eliminado en Primera Ronda

Expand

Chad en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

  Este es el resumen de la actuación de Chad en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

1) Atenas 2004
· Eliminatorias

10/11/02: Libia 0, Chad 4
24/11/02: Chad 2, Libia 1
14/06/03: Argelia 5 (Said 4 (1p) y Chaib), Chad 0
29/06/03: Chad desistió de participar
Eliminado en Primera Ronda

2) Londres 2012
Eliminatorias
09/10/2010 en Kinsasa: República Democrática del Congo GP, Chad PP
Nota: Chad no se presentó a jugar.
18/12/2010 en Yamena: Chad PP, República Democrática del Congo GP
Nota: Chad no se presentó a jugar.
No Clasificó


Expand

Bosnia-Herzegovina en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

  Este es el resumen de la actuación de Bosnia y Herzegovina en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

1) Sydney 2000
· Eliminatorias

04/09/98 en Cenika: Bosnia Herzegovina 3 (Beslija, Ferhatovic y Zubanovic), Estonia 1 (Kurjanov)
09/10/98 en Bisoko: Bosnia Herzegovina 0, Rep. Checa 0
13/10/98 en Vilna: Lituania 4 (Poshkus, Fumenko, Shembaras y Kardziauskas), Bosnia Herzegovina 0
28/04/99 en Genk: Bélgica 4 (Sonckm Caluwe 2 (1p) y Remacle), Bosnia Herzegovina 0
04/06/99 en Cenika: Bosnia Herzegovina 1 (Dujmovic), Lituania 2 (Gardzijauskas y Saulenas)
04/09/99 en Lukavac: Bosnia Herzegovina 2 (Avdic (p) y Dujmovic), Escocia 5 (Burchill 3, Thompson y Paterson)
07/09/99 en Blsany: Rep. Checa 1 (Heinz), Bosnia Herzegovina 0
22/09/99 en Bihac: Bosnia Herzegovina 3 (Zubanovic, Dimic y Dujmovic), Bélgica 4 (Roussel 3 y Sonck)
05/10/99 en Paisley: Escocia 2 (Lauchlan y Dalglish), Bosnia Herzegovina 0
08/10/99 en Haapsalu: Estonia 0, Bosnia Herzegovina 2 (Ferhatovic 2)
Eliminado en Primera Ronda

2) Atenas 2004
· Eliminatorias

06/09/02: Bosnia-Herzegovina 2 (Stajic y Terkes), Rumania 1 (Chihaia)
15/10/02: Noruega 0, Bosnia-Herzegovina 0
28/03/03: Bosnia-Herzegovina 1 (Blatnak (p)), Luxemburgo 0
01/04/03: Dinamarca 3 (Bechmann y Kallenberg 2), Bosnia-Herzegovina 0
06/06/03: Rumania 0, Bosnia-Herzegovina 1 (Pelak)
05/09/03: Bosnia-Herzegovina 1 (Blatnak), Noruega 3 (Pedersen, Ystaas y Karadas (p))
09/09/03: Luxemburgo 0, Bosnia-Herzegovina 1 (Stajic)
10/10/03: Bosnia-Herzegovina 0, Dinamarca 3 (Bechmann 2 y Tahirovic e/c)
Eliminado en Primera Ronda

3) Pekín 2008
· Eliminatorias
16/08/06: Bosnia-Herzegovina 3, Armenia 2
06/09/06: Noruega 1, Bosnia-Herzegovina 1
06/10/06: Rep. Checa 2, Bosnia-Herzegovina 1
10/10/06: Bosnia-Herzegovina 1, Rep. Checa 1
Eliminado en los Repechajes

4) Londres 2012
Eliminatorias
04/09/2009 en Sarajevo: Bosnia-Herzegovina 0, Luxemburgo 1
10/10/2009 en Cardiff: Gales 2, Bosnia-Herzegovina 0
13/10/2009 en Roma: Italia 1, Bosnia-Herzegovina 1
18/11/2009 en Sarajevo: Bosnia-Herzegovina 2, Gales 1
02/03/2010 en Luxemburgo: Luxemburgo 0, Bosnia-Herzegovina 1
11/08/2010 en Sarajevo: Bosnia-Herzegovina 0, Hungría 2
03/09/2010 en Sarajevo: Bosnia-Herzegovina 0, Italia 1
07/09/2010 en Budapest: Hungría 0, Bosnia-Herzegovina 0
No Clasificó


Expand

Corea en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

  Este es el resumen de la actuación de Corea en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

1) Londres 1948
· Juegos

02/08/48 en Londres: Corea 5 (Song Gon Choi, Kook Chin Chumg 2, Chong Ho Bai y Nam Sik Chung), México 3 (Cárdenas, Figueroa y Ruiz)
05/08/48 en Londres: Suecia 12 (G. Nordhal 4, Carlsson 3, Rosen 2, Liedholm 2 y Gren), Corea 0
Eliminado en Cuartos de Final

Expand

Liberia en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

  Este es el resumen de la actuación de Liberia en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

1) Tokio 1964
· Eliminatorias

Liberia 4, Ghana 5
Ghana 1, Liberia 0
Eliminado en Primera Ronda

2) Munich 1972
· Eliminatorias
Ghana 2, Liberia 1
Liberia 0, Ghana 1
Eliminado en Primera Ronda

3) Montreal 1976
· Eliminatorias
Ghana 6, Liberia 0
Liberia 1, Ghana 4
Eliminado en Primera Ronda

4) Moscú 1980
· Eliminatorias
Liberia pasó a la Segunda Ronda ya que su rival, Costa de Marfil, desistió de participar
Liberia pasó a la Ronda Final ya que su rival, Sierra Leona, desistió de participar

Liberia 0, Ghana 2
Ghana 2, Liberia 2
No Clasificó

5) Seúl 1988
· Eliminatorias
28/06/87: Liberia 2, Nigeria 1
11/07/87: Nigeria 4, Liberia 1
Eliminado en Primera Ronda

6) Atenas 2004
· Eliminatorias

27/06/03: Ghana 5 (Derrick Boateng, Bernard Don Bortey, San Kyere 2 y Asamoah Kwabena), Liberia 0
29/06/03: Ghana 1 (Samuel Kyere), Liberia 0
Ambos encuentros se jugaron en Ghana
Eliminado en Primera Ronda

7) Londres 2012
Eliminatorias
09/10/2010 en Freetown: Sierra Leona 1 (Kamara Hassan), Liberia 1 (San Johnson)
19/12/2010 en Monrovia: Liberia 1 (Sekou Jabateh Oliseh), Sierra Leona 1
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Liberia 3-1
27/03/2011 en Abiyán: Costa de Marfil 4 (Diomandé, Méité, Déblé y Traoré), Liberia 0
20/04/2011 en Monrovia: Liberia 0, Costa de Marfil 0
No Clasificó
Expand

Islandia en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

  Este es el resumen de la actuación de Islandia en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

1) Roma 1960
· Eliminatorias

Islandia 2, Dinamarca 4
Islandia 1, Noruega 0
Dinamarca 1, Islandia 1
Noruega 2, Islandia 1
No Clasificó

2) Tokio 1964
· Eliminatorias
Islandia 0, Gran Bretaña 6
Gran Bretaña 4, Islandia 0
Eliminado en la Ronda Preliminar

3) México DF 1968
· Eliminatorias

España 1, Islandia 1
Islandia 3, España 5
Eliminado en Primera Ronda

4) Munich 1972
· Eliminatorias

Islandia 0, Francia 0
Francia 1, Islandia 0
Eliminado en Primera Ronda

5) Montreal 1976
· Eliminatorias

Islandia pasó directamente al Torneo Clasificatorio
Unión Soviética 1, Islandia 0
Islandia 0, Unión Soviética 2
Noruega 3, Islandia 2
Islandia 1, Noruega 1
No Clasificó

6) Seúl 1988
· Eliminatorias

15/04/87: Italia 2, Islandia 0
26/05/87: Islandia 2, Holanda 2
02/09/87: Islandia 2, Alemania Democrática 0
07/10/87: Portugal 2, Islandia 1
27/04/88: Holanda 1, Islandia 0
30/04/88: Alemania Democrática 3, Islandia 0
24/05/88: Islandia 0, Portugal 1
29/05/88: Islandia 0, Italia 3
No Clasificó

7) Barcelona 1992
· Eliminatorias
29/05/90 en Kópavogur: Islandia 0, Albania 0
04/09/90 en Reikiavik: Islandia 0, Francia 1 (Debeve)
25/09/90 en Michalovce: Checoslovaquia 7 (Prazenica, Penicka, Necas 2, Masik y Majoros), Islandia 0
09/10/90 en Santa María: España 2 (Aguila y Pinilla), Islandia 0
25/05/91 en Elbasan: Albania 2 (Rraklli y Kalco), Islandia 1 (Kristofferson)
04/06/91 en Keflavik: Islandia 0, Checoslovaquia 1 (Majoros)
24/09/91 en Kópavagur: Islandia 1 (Ingolfsson), España 0
19/11/91 en Ruán: Francia 2 (Baticle y Lizarazu), Islandia 1 (Kristinsson)
Eliminado en la Ronda Preliminar

8) Atlanta 1996
· Eliminatorias
06/09/94 en Hafnarfjördur: Islandia 0, Suecia 1
11/10/94 en Estambul: Turquía 3, Islandia 0
15/11/94 en Nyon: Suiza 2, Islandia 1
31/05/95 en Sundsvall: Suecia 1, Islandia 0
10/06/95 en Reikiavik: Islandia 1, Hungría 1
15/08/95 en Hafnarfjördur: Islandia 2, Suiza 4
10/10/95 en Varnarvöllur: Islandia 2, Turquía 3
11/11/95 en Budapest: Hungría 3, Islandia 1
Eliminado en Primera Ronda

9) Sydney 2000
· Eliminatorias
05/09/98 en Akranes: Islandia 0, Francia 2 (Anelka y Moreira)
10/10/98 en Erevan: Armenia 3 (Tamoyan, Akobyan y Amiryan), Islandia 1 (Gudjohnsson)
14/10/98 en Kopavogur: Islandia 1 (Sigthorsson), Rusia 2 (Laktinov y Guessev)
30/03/99 en Kiev: Ucrania 5 (Zubov, Oleinik, Balitsky, Timoschchyuk y Yashyuk), Islandia 1 (Gudjohnsson)
05/06/99 en Kopavogur: Islandia 2 (Gudmundsson y Gudnarsson), Armenia 0
09/06/99 en Moscú: Rusia 3 (Buznikin, Bezrodny y Savelyev), Islandia 0
08/09/99 en Reykjavik: Islandia 4 (Hjarartason 2 y Gudmonsson 2), Ucrania 1 (Viti)
09/10/99 en Blois: Francia 2 (Sagnol (p) y Sakho), Islandia 0
Eliminado en Primera Ronda

10) Atenas 2004
· Eliminatorias

11/10/02: Islandia 0, Escocia 2 (Kyle y Lynch)
15/10/02: Islandia 1 (Sigurdsson (p)), Lituania 2 (Hjalmsson e/c) y Petreikis)
28/03/03: Escocia 1 (Maloney), Islandia 0
10/06/03: Lituania 3 (Cesnauskis 2 y Kucys), Islandia 0
05/09/03: Islandia 1 (Kristjansson), Alemania 3 (Auer 2 y Hanke)
10/10/03: Alemania 1 (Lauth), Islandia 0
Eliminado en Primera Ronda

11) Pekín 2008
· Eliminatorias

03/05/06: Andorra 0, Islandia 0
01/06/06: Islandia 2, Andorra 0
16/08/06: Austria 0, Islandia 0
01/09/06: Islandia 0, Italia 1
Eliminado en la Ronda de Clasificación

12) Londres 2012
Eliminatorias
12/08/2009 en Reikiavik: Islandia 0, República Checa 2
08/09/2009 en Belfast: Irlanda del Norte 2, Islandia 6
09/10/2009 en Reikiavik: Islandia 8, San Marino 0
13/10/2009 en Reikiavik: Islandia 2, Irlanda del Norte 1
13/11/2009 en San Marino: San Marino 0, Islandia 6  
02/03/2010 en Berlín: Alemania 2, Islandia 2
11/08/2010 en Reikiavik: Islandia 4, Alemania 1
07/09/2010 en Praga: República Checa 3, Islandia 1
07/10/2010 en Reikiavik: Islandia 2, Escocia 1
11/10/2010 en Glasgow: Escocia 1, Islandia 2
Nota: La Ronda Final se jugó en Dinamarca.
11/06/2011 en Aarhus: Bielorrusia 2 (Andrey Voronkov y Maksim Skavysh), Islandia 0
14/06/2011 en Aalborg: Suiza 2 (Fabian Frei y Innocent Emeghara), Islandia 0
18/06/2011 en Aalborg: Islandia 3 (Kolbeinn Sigthórsson, Birkir Bjarnason y Hjörtur Valgardsson), Dinamarca 1 (Bashkim Kadrii)
No Clasificó
Expand

Maldivas en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

  Este es el resumen de la actuación de Maldivas en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

1) Barcelona 1992
· Eliminatorias
En el Grupo E del Torneo Preolímpico de Asia, Maldivas, jugó los primeros 4 encuentros en Pyongyang (Corea del Norte) y los restantes 4 en Pekín (China)
Maldivas 0, China 12
Nepal 0, Maldivas 1
Corea del Norte 4, Maldivas 0
Maldivas 1, Singapur 1
China 17, Maldivas 0
Maldivas 1, Nepal 2
Maldivas 0, Corea del Norte 7
Singapur 4, Maldivas 2
Eliminado en Primera Ronda

Atenas 2004
· Eliminatorias
Maldivas debía enfrentar en Primera Ronda a Irán, pero desistió de participar

2) Pekín 2008
· Eliminatorias

07/02/07 en Yakarta: Indonesia 1 (Jajang Mulyana), Maldivas 0
14/02/07 en Malé: Maldivas 0, Indonesia 0
Eliminado en Primera Ronda

3) Londres 2012
Eliminatorias
23/02/2011 en Hong Kong: Hong Kong 4 (Hon To 2, Tssun Nam Yuen y James Stephen Ha), Maldivas 0
09/03/2011 en Malé: Maldivas 0, Hong Kong 3 (Lam Hoj Hei 2 y James Stephen Gee)
No Clasificó
Expand

Guinea Ecuatorial en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

  Este es el resumen de la actuación de Guinea Ecuatorial en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

1) Sydney 2000
· Eliminatorias

29/11/98: Congo-Brazzaville 1, Guinea Ecuatorial 0
12/12/98: Guinea Ecuatorial 1, Congo-Brazzaville 1
Eliminado en la Ronda Preliminar

Atenas 2004
· Eliminatorias
Guinea Ecuatorial debía enfrentar en la Ronda Preliminar a Benín, pero ambos desistieron de participar

2) Pekín 2008
· Eliminatorias

04/09/06 en Omdurmán: Sudán 2, Guinea Ecuatorial 0
07/10/06 en Malabo: Guinea Ecuatorial 5, Sudán 0
07/02/07 en Abuja: Nigeria 5 (Daddy Bazuaye, Obinna Nsofor (p), Promise Isaac y Solomon Okoronkwo), Guinea Ecuatorial 0
23/02/07 en Malabo: Guinea Ecuatorial 2, Nigeria 0
Eliminado en Segunda Ronda

3) Londres 2012
Eliminatorias
09/10/2010 en Addis Abeba: Etiopía PP, Guinea Ecuatorial GP
Nota: Etiopía no se presentó a jugar.
18/12/2010 en Malabo: Guinea Ecuatorial GP, Etiopía PP
Nota: Etiopía no se presentó a jugar.
26/03/2011 en Abuya: Nigeria 5 (Ighalo, Haruna, Igiebor 2 y Ehiosun), Guinea Ecuatorial 0
10/04/2011 en Malabo: Guinea Ecuatorial 1 (Abaga), Nigeria 4 (Ehiosun 3 y Uchechi)
No clasificó
Expand

Gales en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

  Este es el resumen de la actuación de Filipinas en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

1) Atlanta 1996
· Eliminatorias

11/10/94 en Chisinau: Moldavia 1, Gales 0
15/11/94 en Tiflis: Georgia 1, Gales 2
13/12/94 en Swansea: Gales 1, Bulgaria 1
28/03/95 en Plovdiv: Bulgaria 3, Gales 1
25/04/95 en Wuppertal: Alemania 1, Gales 0
06/06/95 en Cardiff: Gales 5, Georgia 1
05/09/95 en Cardiff: Gales 1, Moldavia 0
10/10/95 en Cardiff: Gales 1, Alemania 5
Eliminado en Primera Ronda

2) Sydney 2000
· Eliminatorias

04/09/98 en Wrexham: Gales 1 (Bellamy), Italia 2 (Mezzano y Comandini)
09/10/98 en Odense: Dinamarca 2 (Rommedahl y P. Madsen), Gales 2 (Haworth y Thomas)
13/10/98 en Barry: Gales 0, Bielorrusia 0
30/03/99 en Winterthur: Suiza 1 (Yakin), Gales 0
04/06/99 en Ferrara: Italia 6 (Ventola 3, Pirlo, Comandini y Vannucchi), Gales 2 (Jeanne y Jones)
08/06/99 en Wrexham: Gales 1 (Evans), Dinamarca 2 (Smith y Alkhag)
03/09/99 en Borisov: Bielorrusia 1 (Lanko), Gales 0
08/10/99 en Newtown: Gales 0, Suiza 0
Eliminado en Primera Ronda

3) Atenas 2004
· Eliminatorias
06/09/02: Finlandia 2 (Lagerblom y Sjöglund), Gales 1 (Birchall)
15/10/02: Gales 1 (Tolley), Italia 2 (Sculli y D'Agostino (p))
19/11/02: Azerbaiyán 0, Gales 1 (Gall)
28/03/03: Gales 1 (David Pipe), Azerbaiyán 0
19/08/03: Serbia y Montenegro 3 (Matic, Lazovic y Milobanovic), Gales 0
05/09/03: Italia 8 (Gilardino 4, Brighi, Sculli 2 y Borriello), Gales 1 (Vaughan)
09/09/03: Gales 0, Finlandia 0
10/10/03: Gales 0, Serbia y Montenegro 1 (Matic)
Eliminado en Primera Ronda

4) Pekín 2008
· Eliminatorias

10/05/06: Estonia 0, Gales 2
24/05/06: Gales 5, Estonia 1
16/08/06: Israel 3, Gales 2
02/09/06: Gales 0, Turquía 0
Eliminado en la Ronda de Clasificación

5) Londres 2012
Eliminatorias
27/03/2009 en Luxemburgo: Luxemburgo 0, Gales 0
31/03/2009 en Cardiff: Gales 5, Luxemburgo 1
12/08/2009 en Cardiff: Gales 4, Hungría 1
04/09/2009 en Cardiff: Gales 2, Italia 1
10/10/2009 en Cardiff: Gales 2, Bosnia-Herzegovina 0
18/11/2009 en Sarajevo: Bosnia-Herzegovina 2, Gales 1
04/09/2010 en Budapest: Hungría 0, Gales 1
07/09/2010 en Roma: Italia 1, Gales 0
No Clasificó


Expand

Filipinas en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

  Este es el resumen de la actuación de Filipinas en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

Melbourne 1956
· Eliminatorias
Filipinas debía enfrentar a China, pero desistió de participar

Tokio 1964
· Eliminatorias
Filipinas debía enfrentar por el Grupo 1 de Asia a Corea del Sur pero no se presentó a jugar

1) México DF. 1968
· Eliminatorias
Japón 15, Filipinas 0
Corea del Sur 5, Filipinas 0
Líbano 11, Filipinas 1
Vietnam del Sur 10, Filipinas 2
Taiwán 7, Filipinas 2
No Clasificó

2) Munich 1972
· Eliminatorias
El Grupo 1 del Torneo Preolímpico de Asia se jugó en Corea del Sur
Malasia 5, Filipinas 0
Corea del Sur 6, Filipinas 0
Japón 8, Filipinas 1
Filipinas 3, Taiwán 0
No Clasificó

3) Montreal 1976
· Eliminatorias
Japón 3, Filipinas 0
Filipinas 0, Japón 3
Eliminado en Primera Ronda

4) Moscú 1980
· Eliminatorias
El Grupo 2 del Torneo Preolímpico de Asia se jugó en Malasia
Malasia 8, Filipinas 0
Corea del Sur 8, Filipinas 0
Japón 10, Filipinas 0
Brunei 2, Filipinas 0
Indonesia 4, Filipinas 0
No Clasificó

5) Los Ángeles 1984
· Eliminatorias

Japón 7, Filipinas 0
Filipinas 1, Japón 10
Eliminado en la Ronda Preliminar

6) Seúl 1988
· Eliminatorias
03/04/87: Hong Kong 5, Filipinas 0
10/04/87: China 9, Filipinas 0
13/04/87: China 10, Filipinas 0
14/05/87: Hong Kong 7, Filipinas 0
Filipinas jugó siempre como visitante
Eliminado en Primera Ronda

7) Barcelona 1992
· Eliminatorias
En el Grupo D del Torneo Preolímpico de Asia, Filipinas jugó los primeros 4 encuentros en Seúl (Corea del Sur) y los restantes 4 se jugaron en Kuala Lumpur (Malasia)
Corea del Sur 10, Filipinas 0
Filipinas 0, Malasia 5
Filipinas 0, Bangladesh 8
Filipinas 1, Tailandia 7
Filipinas 0, Corea del Sur 7
Malasia 5, Filipinas 0
Bangladesh 3, Filipinas 0
Tailandia 6, Filipinas 0
Eliminado en Primera Ronda

8) Sydney 2000
· Eliminatorias

En el Grupo 6 del Torneo Preolímpico de Asia, Filipinas jugó los primeros 4 encuentros en Hong Kong y los restantes 4 en Japón
12/06/99 en Hong Kong: Filipinas 0, Japón 13
16/06/99 en Hong Kong: Filipinas 0, Nepal 1
18/06/99 en Hong Kong: Malasia 6, Filipinas 1
20/06/99 en Hong Kong: Hong Kong 4, Filipinas 1
26/06/99 en Tokio: Filipinas 0, Hong Kong 1
30/06/99 en Tokio: Nepal 2, Filipinas 2
02/07/99 en Tokio: Filipinas 0, Malasia 5
04/07/99 en Tokio: Japón 11, Filipinas 0
Eliminado en Primera Ronda