Avisar de contenido inadecuado

Juegos Olimpicos en Historia y Fútbol

Expand

Ucrania en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

  Este es el resumen de la actuación de Ucrania en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

1) Atlanta 1996
· Eliminatorias
06/09/94 en Kiev: Ucrania 3, Lituania 2
11/10/94 en Kiev: Ucrania 1, Eslovenia 0
12/11/94 en Kiev: Ucrania 3, Estonia 0
24/03/95 en Zagreb: Croacia 1, Ucrania 0
29/03/95 en Kiev: Ucrania 2, Italia 1
25/04/95 en Pärnu: Estonia 2, Ucrania 5
10/06/95 en Kiev: Ucrania 1, Croacia 1
05/09/95 en Vilna: Lituania 3, Ucrania 3
10/10/95 en Liubliana: Eslovenia 0, Ucrania 5
10/11/95 en Marera: Italia 2, Ucrania 1
Eliminado en Primera Ronda

2) Sydney 2000
· Eliminatorias

04/09/98 en Kiev: Ucrania 1 (Dranov), Rusia 0
13/10/98 en Kiev: Ucrania 8 (Yashchyuk, Zubov 2, Venglinsky (p), Vorobey, Kotov, Dranov y Oleinik), Armenia 0
26/03/99 en París: Francia 4 (Trezeguet 4), Ucrania 0
30/03/99 en Kiev: Ucrania 5 (Zubov, Oleinik, Balitsky, Timoschchyuk y Yashyuk), Islandia 1 (Gudjohnsson)
08/06/99 en Gyumri: Armenia 1 (Akopyan), Ucrania 1 (Mitrofanov)
03/09/99 en Kiev: Ucrania 0, Francia 0
08/09/99 en Reykjavik: Islandia 4 (Hjarartason 2 y Gudmonsson 2), Ucrania 1 (Viti)
08/10/99 en Moscú: Rusia 2 (Gusev 2), Ucrania 0
Eliminado en Primera Ronda

3) Atenas 2004
· Eliminatorias
06/09/02: Armenia 1 (Muradyan), Ucrania 1 (Danylovsky)
11/10/02: Ucrania 1 (Lysytskyy), Grecia 1 (Papadoulos)
15/10/02: Irlanda del Norte 1 (Baird), Ucrania 1 (Kabanov)
28/03/03: Ucrania 0, España 0
06/06/03: Ucrania 4 (Bielik 2, Gusev y Shershun), Armenia 0
10/06/03: Grecia 0, Ucrania 0
05/09/03: Ucrania 1 (Danylovskyy), Irlanda del Norte 0
09/09/03: España 2 (Valdo y Castro), Ucrania 0
Eliminado en Primera Ronda

4) Pekín 2008
· Eliminatorias
16/08/06: Ucrania 0, Bulgaria 3
06/09/06: Croacia 1, Ucrania 2
Eliminado en la Ronda de Clasificación

5) Londres 2012
Eliminatorias
09/06/2009 en Kiev: Ucrania 1, Malta 0
08/09/2009 en París: Francia 2, Ucrania 2
09/10/2009 en Kiev: Ucrania 1, Bélgica 1
14/10/2009 en Liubliana: Eslovenia 0, Ucrania 2
13/11/2009 en Bruselas: Bélgica 0, Ucrania 2
29/05/2010 en La Valetta: Malta 0, Ucrania 3
03/09/2010 en Kiev: Ucrania 2, Francia 2
07/09/2010 en Kiev: Ucrania 0, Eslovenia 0
09/10/2010 en Amsterdam: Holanda 1, Ucrania 3
12/10/2010 en Kiev: Ucrania 0, Holanda 2
Nota: La Fase Final del Torneo de la UEFA se jugó en Dinamarca.
12/06/2011 en Viborg: República Checa 2 (Borek Dockal 2), Ucrania 1 (Maksim Ig. Beliy)
15/06/2011 en Herning: Ucrania 0, Inglaterra 0
19/06/2011 en Herning: Ucrania 0, España 3 (Juan Mata 2 (1p) y Adrián)
No Clasificó


Expand

Palestina en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

  Este es el resumen de la actuación de Palestina en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

1) Atenas 2004
· Eliminatorias
12/04/03: Nepal 0, Palestina 1 (Robito Beshe)
14/04/03: Nepal 1 (Ganesh Lawoti), Palestina 2 (Ahmad Abuthahes y Fuad Vera)
Ambos encuentros se jugaron en Katmandú (Nepal)
03/05/03: Kuwait 1 (Abdullah Nahar), Palestina 1 (Emad Ayoub)
07/06/03 en Ammán (Jordania): Palestina 1 (Roberto Katlon), Kuwait 2 (Ahmed Albloshi 2)
Eliminado en Segunda Ronda

2) Pekín 2008
· Eliminatorias

07/02/07 en Saná: Yemen 2 (Yasser Mohammud y Awsam Omar), Palestina 1 (Maen Obaid)
14/02/07 en Abu Dhabi (Emiratos Árabes Unidos): Palestina 1 (Mueen Jamal), Yemen 1 (Yasser Bassehy)
Eliminado en Primera Ronda

3) Londres 2012
Eliminatorias
23/02/2011 en Bangkok: Tailandia 0, Palestina 3
Nota: Originalmente había ganado Tailandia 1-0 con gol de Thanat Jantaya, pero luego de jugada la revancha se anuló este resultado y se dio ganador a Palestina.
09/03/2011 en West Bank: Palestina 1 (Abdulhamid F. M. Abuhabib), Tailandia 0
Nota: Como el encuentro de ida había sido ganado por Tailandia 1-0, se jugó tiempo suplementario y en la ejecución por penales ganó Tailandia 6-5, situación que quedó sin efecto por lo mencionado en el partido de ida.
19/06/2011 en Manama: Bahrein 0, Palestina 1 (Kh. Salem)
23/06/2011 en West Bank: Palestina 1 (Kh. Salem), Bahrein 2 (Ali Khalil y Sayed Dhiya Saeed)
No Clasificó


Expand

Congo en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

  Este es el resumen de la actuación de Congo en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

Los Ángeles 1984
· Eliminatorias
Congo debía enfrentar en la Ronda Preliminar a Uganda, pero desistió de participar

Barcelona 1992
· Eliminatorias
Congo debía enfrentar en Primera Ronda a Togo, pero desistió de participar

1) Atlanta 1996
· Eliminatorias
16/04/95: Ghana 0, Congo 0
30/04/95: Congo desistió de participar
Eliminado en Primera Ronda

2) Sydney 2000
· Eliminatorias

29/11/98: Congo-Brazzaville 1, Guinea Ecuatorial 0
12/12/98: Guinea Ecuatorial 1, Congo-Brazzaville 1
13/06/99: Camerún 5, Congo-Brazzaville 0
27/06/99: Congo-Brazzaville 0, Camerún 0
Eliminado en Primera Ronda

3) Atenas 2004
· Eliminatorias

Congo-Brazzaville pasó a la Primera Ronda ya que su rival, República Centroafricana, desistió de participar.
15/06/03: Camerún 3 (Abada, Mukake y Bengono), Congo-Brazzaville 1 (Lokomo)
29/06/03: Congo Brazzaville 1, Camerún 0
Eliminado en Primera Ronda

4) Londres 2012
Eliminatorias
26/03/2011 en Kampala: Uganda 1 (Ndugwa), Congo 0
10/04/2011 en Brazzaville: Congo 1 (Kaya), Uganda 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Congo 4-2
05/06/2011 en Brazzaville: Congo 1, Costa de Marfil 2
18/06/2011 en Abitán: Costa de Marfil 1, Congo 0
No Clasificó


Expand

Bielorrusia en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

  Este es el resumen de la actuación de Bielorrusia en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

1) Atlanta 1996
· Eliminatorias
08/09/94 en Hönefoss: Noruega 4, Bielorrusia 0
11/10/94 en Minsk: Bielorrusia 3, Luxemburgo 0
28/03/95 en Ostrava: Rep. Checa 2, Bielorrusia 0
25/04/95 en Minsk: Bielorrusia 4, Malta 0
24/05/95 en Minsk: Bielorrusia 4, Noruega 2
06/06/95 en Minsk: Bielorrusia 3, Holanda 1
05/09/95 en Tilburg: Holanda 3, Bielorrusia 0
06/10/95 en Minsk: Bielorrusia 0, Rep. Checa 3
10/10/95 en Pétange: Luxemburgo 0, Bielorrusia 5
11/11/95 en Gozo: Malta 1, Bielorrusia 1
Eliminado en Primera Ronda

2) Sydney 2000
· Eliminatorias
04/09/98 en Borisov: Bielorrusia 0, Dinamarca 2 (Jensen y Rommedahl)
13/10/98 en Barry: Gales 0, Bielorrusia 0
31/03/99 en Giulianova: Italia 4 (Pirlo 2 (2p), Scarlato y Bucchi), Bielorrusia 1 (Razoumov)
04/06/99 en Odense: Dinamarca 2 (Lektonen y Rommedahl), Bielorrusia 0
18/08/99 en Minsk: Bielorrusia 1 (Ogorodnik), Suiza 0
03/09/99 en Borisov: Bielorrusia 1 (Lanko), Gales 0
07/09/99 en Nyon: Suiza 2 (Thurre y Seoane), Bielorrusia 1 (Razumau)
08/10/99 en Borisov: Bielorrusia 1 (Rasumov), Italia 2 (Spinesi y Margiotta)
Eliminado en Primera Ronda

3) Atenas 2004
· Eliminatorias
06/09/02: Holanda 0, Bielorrusia 1 (Rubnenka)
11/10/02: Bielorrusia 0, Austria 1 (Sturm)
16/10/02: Rep. Checa 3 (Koubský, Plasil y Schuster), Bielorrusia 0
29/03/03: Bielorrusia 3 (Razhkou 3), Moldavia 1 (Dadu)
06/06/03: Bielorrusia 2 (Leiwakabessy e/c y Biahanski), Holanda 1 (Kolk)
11/06/03: Austria 0, Bielorrusia 2 (Tsyhalka y Kantsavy)
05/09/03: Bielorrusia 1 (Kalachou), Rep. Checa 0
10/09/03: Moldavia 0, Bielorrusia 2 (Shkabara y Razhkou)
15/11/03: Bielorrusia 1 (Kantsavy), Polonia 1 (Stasiak)
19/11/03: Polonia 0, Bielorrusia 4 (Shkabara, Baga, Lev (p) y Gleb)
La Ronda Final del Torneo Preolímpico de la UEFA se jugó en Alemania
27/05/04 en Bochum: Italia 1 (Alberto Gilardino), Bielorrusia 2 (Roman Kirenkin y Alexander Gleb)
29/05/04 en Oberhausen: Bielorrusia 1 (Pavel Kirilchik), Croacia 1 (Mario Lucic)
01/06/04 en Oberhausen: Bielorrusia 1 (Szkabara), Serbia y Montenegro 2 (Lazovic (p) y Milovanovic)
No Clasificó

4) Pekín 2008
· Eliminatorias
16/08/06: Bielorrusia 1, Chipre 0
06/09/06: Rep. Checa 2, Bielorrusia 1
Eliminado en la Ronda de Clasificación

5) Londres 2012
Eliminatorias
12/08/2009 en Minsk: Bielorrusia 2, Austria 1
09/09/2009 en Bakú: Azerbaiyán 2, Bielorrusia 3
10/10/2009 en Glasgow: Escocia 1, Bielorrusia 0
14/10/2009 en Minsk: Bielorrusia 4, Albania 2
17/11/2009 en Tirana: Albania 1, Bielorrusia 2
11/08/2010 en Viena: Austria 3, Bielorrusia 3
03/09/2010 en Minsk: Bielorrusia 1, Escocia 1
07/09/2010 en Minsk: Bielorrusia 1, Azerbaiyán 0
08/10/2010 en Roma: Italia 2, Bielorrusia 0
12/10/2010 en Borisov: Bielorrusia 3, Italia 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
11/06/2011 en Aarhus: Bielorrusia 2 (Andrey Voronkov y Maksim Skavysh), Islandia 0
14/06/2011 en Aarhus: Dinamarca 2 (Christian Eriksen y Nicolai Jorgensen), Bielorrusia 1 (Dmitriy Baga)
18/06/2011 en Aarhus: Suiza 3 (Admir Mehmedi 2 (1p) y Frank Feltscher), Bielorrusia 0
22/06/2011 en Viborg: España 3 (Jeffrén Suárez y Adrián 2), Bielorrusia 1 (Andrey Voronkov)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
25/06/2011 en Aalborg: República Checa 0, Bielorrusia 1 (Filipenko)
Nota: Bielorrusia clasificó a los Juegos Olímpicos.
Juegos
26/07/2012 en Coventry: Bielorrusia 1 (Dmitry Baga), Nueva Zelanda 0
29/07/2012 en Manchester: Brasil 3 (Alexandre Pato, Neymar y Oscar dos Santos Emboaba Junior), Bielorrusia 1 (Renan Bardini Bressan)
01/08/2012 en Glasgow: Egipto 3 (Mohamed Salah, Maewan Mohsen y Mohamed Aboutrika), Bielorrusia 1 (Andrei Voronkov)
Eliminado en 1ra. Fase.


Expand

Vietnam del Sur en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

  Este es el resumen de la actuación de Vietnam del Sur en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

1) Tokio 1964
· Eliminatorias

Vietnam del Sur 0, Israel 1
Israel 0, Vietnam del Sur 2
Corea del Sur 3, Vietnam del Sur 0
Vietnam del Sur 2, Corea del Sur 2
No Clasificó

2) México DF 1968
· Eliminatorias

Japón 1, Vietnam del Sur 0
Corea del Sur 3, Vietnam del Sur 0
Líbano 1, Vietnam del Sur 1
Vietnam del Sur 3, Taiwán 0
Vietnam del Sur 10, Filipinas 2
No Clasificó

Expand

Eslovaquia en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

  Este es el resumen de la actuación de Eslovaquia en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

1) Atlanta 1996
· Eliminatorias

06/09/94 en Myjava: Eslovaquia 0, Francia 3
11/10/94 en Ashdod: Israel 2, Eslovaquia 0
11/11/94 en Bucarest: Rumania 0, Eslovaquia 0
28/03/95 en Presov: Eslovaquia 3, Azerbaiján 0
26/04/95 en Rennes: Francia 0, Eslovaquia 1
06/06/95 en Rydultowy: Polonia 1, Eslovaquia 0
15/08/95 en Trebizonda (Turquía): Azerbaiján 1, Eslovaquia 0
05/09/95 en Presov: Eslovaquia 1, Israel 1
10/10/95 en Trnava: Eslovaquia 3, Polonia 1
14/11/95 en Presov: Eslovaquia 3, Rumania 1
Eliminado en Primera Ronda

2) Sydney 2000
· Eliminatorias

04/09/98 en Presov: Eslovaquia 2 (Gurbanov e/c y Nemeth), Azerbaiyán 1 (Sultanov)
13/10/98 en Bratislava: Eslovaquia 1 (Vyskoc), Portugal 0
26/03/99 en Bucarest: Rumania 0, Eslovaquia 1 (Sedlac)
30/03/99 en Bratislava: Eslovaquia 4 (Gresko, Sedlac, Babnic y Czinege), Hungría 1 (Balasko)
04/06/99 en Mafra: Portugal 1 (Almeida), Eslovaquia 1 (Sedlak)
08/06/99 en Budapest: Hungría 3 (Ferenczi, Boor y Szabics), Eslovaquia 0
03/09/99 en Bratislava: Eslovaquia 0, Rumania 0
08/10/99 en Sumgayit: Azerbaiyán 0, Eslovaquia 3 (Bagnic (p), Kisel y Meszaros)
13/11/99 en Moscú: Rusia 0, Eslovaquia 1 (Czinege)
17/11/99 en Bratislava: Eslovaquia 3 (Barcik, Nemeth y Vyskoc), Rusia 1 (Savelyev)
La Ronda Final del Torneo Preolímpico de la UEFA se jugó en Eslovaquia
27/05/00 en Bratislava: Eslovaquia 2 (Vratislav Gresko y Marian Cisovsky), Turquía 1 (Ahmet Dursun)
29/05/00 en Bratislava: Eslovaquia 1 (Peter Babnic), Italia 1 (Roberto Baronio)
01/06/00 en Bratislava: Eslovaquia 2 (Peter Babnic y Szilard Nemeth), Inglaterra 0
04/06/00 en Bratislava: Eslovaquia 0, España 1 (Jordi Ferron
Clasificado
· Juegos
14/09/00 en Brisbane: Brasil 3 (Edú, Marian Cisovsky e/c y Alex), Eslovaquia 1 (Andrej Porazik)
17/09/00 en Canberra: Eslovaquia 1 (Andrej Porazik), Japón 2 (Hidetoshi Nakata y Junichi Inamoto)
20/09/00: Eslovaquia 2 (Juraj Czinege y Jan Slahor), Sudáfrica 1 (Benedict McCarthy)
Eliminado en Primera Ronda

3) Atenas 2004
· Eliminatorias

06/09/02: Turquía 2 (Sahin y Kemal Arslan (p)), Eslovaquia 1 (Jez)
11/10/02: Eslovaquia 0, Inglaterra 4 (Ameobi, Jeffers 2 y Joe Cole)
29/03/03: Macedonia 0, Eslovaquia 2 (Obzera y Jez)
01/04/03: Eslovaquia 0, Portugal 2 (Hélder Postiga 2)
06/06/03: Eslovaquia 0, Turquía 1 (Toraman)
10/06/03: Inglaterra 2 (Dolezaj e/c y Jagielka), Eslovaquia 0
10/09/03: Eslovaquia 5 (Durica, Jez (p), Ivanovski e/c, Obzera y Meglenski)
10/10/03: Portugal 4 (Quaresma, Lourenco y Hélder Postiga 2), Eslovaquia 1 (Jez)
Eliminado en Primera Ronda

4) Pekín 2008
· Eliminatorias

16/08/06: Eslovaquia 0, Albania 0
05/09/06: España 4, Eslovaquia 2
Eliminado en la Ronda de Clasificación

5) Londres 2012
Eliminatorias
10/06/2009 en Oslo: Noruega 2, Eslovaquia 2
05/09/2009 en Belgrado: Serbia 1, Eslovaquia 2
09/09/2009 en Bratislava: Eslovaquia 1, Chipre 0
14/10/2009 en Nicosia: Chipre 0, Eslovaquia 1
18/11/2009 en Bratislava: Eslovaquia 1, Croacia 2
19/05/2010 en Zagreb: Croacia 1, Eslovaquia 1
11/08/2010 en Bratislava: Eslovaquia 2, Serbia 1
07/09/2010 en Bratislava: Eslovaquia 1, Noruega 4
Eliminado en la 1ra. Ronda


Expand

Bangladesh en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

  Este es el resumen de la actuación de Bangladesh en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

1) Barcelona 1992
· Eliminatorias

Los primeros 4 matches se jugaron en Seúl (Corea del Sur) y los restantes 4 se jugaron en Kuala Lumpur (Malasia)
Bangladesh 2, Tailandia 3
Corea del Sur 6, Bangladesh 0
Bangladesh 0, Malasia 1
Filipinas 0, Bangladesh 8
Tailandia 4, Bangladesh 0
Bangladesh 0, Corea del Sur 1
Bangladesh 3, Filipinas 0
Malasia 0, Bangladesh 1
Eliminado en Primera Ronda

2) Atenas 2004
· Eliminatorias
12/04/03: Myanmar 3 (Yan Paing 3), Bangladesh 0
19/04/03: Bangladesh 0, Myanmar 0
Eliminado en Primera Ronda

3) Pekín 2008
· Eliminatorias

07/02/07 en Dacca: Bangladesh 0, Hong Kong 3 (Lam Ka-wai, Wu Hao-peng y Chan Siu-ki)
14/02/07 en Hong Kong: Hong Kong 0, Bangladesh 1 (Zahid Hassan Emily)
Eliminado en Primera Ronda

4) Londres 2012
Eliminatorias
23/02/2011 en Kuwait: Kuwait 2 (Naseer Al Qahtani y Hamad Aman), Bangladesh 0
09/03/2011 en Daca: Bangladesh 0, Kuwait 3 (Fahad Salem, Hamad Aman y Yousef Naser)
No Clasificó


Expand

Gambia en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

  Este es el resumen de la actuación de Gambia en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

1) Montreal 1976
· Eliminatorias
Gambia 0, Guinea 1
Guinea 6, Gambia 0
Eliminado en Primera Ronda

2) Los Ángeles 1984
· Eliminatorias
03/03/83: Mauritania 1, Gambia 3
21/03/83: Gambia 3, Mauritania 1
26/06/83: Gambia 0, Ghana 2
10/07/83: Ghana 1, Gambia 0
Eliminado en Primera Ronda

Seúl 1988
· Eliminatorias

Gambia debía enfrentar en Primera Ronda a Marruecos, pero desistió de participar

Barcelona 1992
· Eliminatorias

Gambia debía enfrentar en Primera Ronda a Mauritania, pero desistió de participar

3) Atenas 2004
· Eliminatorias
Gambia pasó a la Primera Ronda porque su rival, Guinea-Bissau, desistió de participar
06/09/03: Marruecos 4 (Bouabid Bouden 3 y Jawad Zairi), Gambia 0
10/09/03: Gambia 3, Marruecos 1
Eliminado en Primera Ronda

4) Pekín 2008
· Eliminatorias

01/09/06 en Bakau: Gambia 0, Egipto 0
08/10/06 en Alejandría: Egipto 4, Gambia 0
Eliminado en Primera Ronda

5) Londres 2012
Eliminatorias
26/03/2011 en Porto Novo: Benín GP, Gambia PP
Nota: Gambia no se presentó a jugar.
09/04/2011 en Banjul: Gambia PP, Benín GP
Nota: Gambia no se presentó a jugar.
No Clasificó


Expand

Croacia en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

  Este es el resumen de la actuación de Croacia en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

1) Atlanta 1996
· Eliminatorias

03/09/94 en Pärnu: Estonia 1, Croacia 2
08/10/94 en Zagreb: Croacia 2, Lituania 0
16/11/94 en Caltanisetta: Italia 2, Croacia 1
24/03/95 en Zagreb: Croacia 1, Ucrania 0
28/03/95 en Panevezys: Lituania 0, Croacia 1
25/04/95 en Zagreb: Croacia 0, Eslovenia 2
10/06/95 en Kiev: Ucrania 1, Croacia 1
02/09/95 en Vrazdin: Croacia 1, Estonia 0
05/10/95 en Vrazdin: Croacia 2, Italia 2
14/11/95 en Celje: Eslovenia 4, Croacia 2
Eliminado en Primera Ronda

2) Sydney 2000
· Eliminatorias
04/09/98 en Kilkenny: Irlanda 2 (Conlon y Baker), Croacia 2 (Sokota 2)
09/10/98 en La Valetta: Malta 0, Croacia 3 (Leko (p), Biscan y Deranja)
14/10/98 en Sisak: Croacia 4 (Pilipovic, Sokota 2 y Leko), Macedonia 0
05/06/99 en Kratovo: Macedonia 0, Croacia 2 (Smoje y Leko)
17/08/99 en Belgrado: Yugoslavia 2 (Ivic e Ilic), Croacia 6 (Seric, Mikic 2, Deranja y Sokota 2)
20/08/99 en Zagreb: Croacia 1 (Pilipovic), Malta 0
03/09/99 en Zagreb: Croacia 5 (Pilipovic, Sokota, Milic y Balaban 2), Irlanda 1 (Hawkins)
08/10/99 en Zagreb: Croacia 2 (Sokota y Vranjes), Yugoslavia 2 (Boskovic y Franciskovic)
13/11/99 en Faro: Portugal 2 (Luis Boa Morte 2), Croacia 0
17/11/99 en Zagreb: Croacia 3 (Simic, Deranja y Balaban), Portugal 0
Se jugó tiempo suplementario
La Ronda Final del Torneo Preolímpico de la UEFA se jugó en Eslovaquia

27/05/00 en Trnava: Croacia 1 (Darko Maladin), Holanda 2 (Mark van Bommel y Jan Vennegoor of Hesselink)
29/05/00 en Trnava: España 0, Croacia 0
01/06/00 en Trencin: Rep. Checa 4 (Lukas Dosek (p), Milan Baros, Adam Pertrous (p) y Libor Sionko), Croacia 3 (Anthony Seric e Iván Tudor 2)
No Clasificó

3) Atenas 2004
· Eliminatorias

06/09/02: Croacia 3 (Srna, Popovic (p) y Safaric), Estonia 1 (Zahovaiko)
11/10/02: Bulgaria 1 (Gargorov), Croacia 3 (Srna 3)
28/03/03: Croacia 1 (Drpic), Bélgica 1 (Daerden)
10/06/03: Estonia 0, Croacia 0
09/09/03: Bélgica 0, Croacia 2 (Lucic y Kranjcar)
10/10/03: Croacia 0, Bulgaria 1 (Tunchev)
16/11/03: Croacia 2 (Babic y Ljubojevic), Escocia 0
18/11/03: Escocia 1 (O'Connor), Croacia 0
La Ronda Final del Torneo Preolímpico de la UEFA se jugó en Alemania
27/05/04 en Oberhausen: Serbia y Montenegro 3 (Danko Lazovic, Goran Lovre y Branislav Ivanovic), Croacia 2 (Eduardo Alves da Silva y Niko Kranjcar)
29/05/04 en Oberhausen: Bielorrusia 1 (Pavel Kirilchik), Croacia 1 (Mario Lucic)
01/06/04 en Bochum: Italia 1 (De Rossi), Croacia 0
No Clasificó

4) Pekín 2008
· Eliminatorias

03/09/06: Bulgaria 2, Croacia 1
06/09/06: Croacia 1, Ucrania 2
Eliminado en la Ronda de Clasificación

5) Londres 2012
Eliminatorias
07/06/2009 en Zagreb: Croacia 0, Chipre 2
05/09/2009 en Oslo: Noruega 1, Croacia 3
13/10/2009 en Zagreb: Croacia 3, Serbia 1
14/11/2009 en Nicosia: Chipre 1, Croacia 2
18/11/2009 en Bratislava: Eslovaquia 1, Croacia 2
19/05/2010 en Zagreb: Croacia 1, Eslovaquia 1
11/08/2010 en Zagreb: Croacia 4, Noruega 1
04/09/2010 en Belgrado: Serbia 2, Croacia 2
09/10/2010 en Madrid: España 2, Croacia 1
12/10/2010 en Varazdin: Croacia 0, España 3 
No Clasificó