Avisar de contenido inadecuado

Jujuy en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: 1ra. "B" Nacional AFA 2004/05 - Final por el 2do. Ascenso

 TAGS:El campeonato de 2004/05 fue ganado por Tiro Federal de Rosario, que tras vencer en el “Apertura 2004” finalizó octavo en el “Clausura 2005”. Pero ganó el certamen y el ascenso al imponerse a Gimnasia y Esgrima de Jujuy en las finales. El segundo ascenso lo obtuvo el equipo jujeño. Y en la Promoción no pudieron ascender ni Huracán ni Atlético de Rafaela.
Nuevamente con 20 equipos se jugó el Nacional “B” de 2004/05 con la intervención de Chacarita Juniors, Nueva Chicago, Atlético de Rafaela y Talleres de Córdoba que descendieron de 1ra. División; Sarmiento de Junín, ganador del campeonato de 1ra. “B”, y Racing de Córdoba, del Argentino “A”. Esta temporada descendieron Sarmiento de Junín y Defensores de Belgrano a la 1ra. “B” y Racing de Córdoba al Argentino “A”.
En esta entrega, va el resumen de las finales por el 2do. Ascenso, que fue ganado por Gimnasia y Esgrima de Jujuy.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a los festejos de Gimnasia y Esgrima de Jujuy, el día de su ascenso a 1ra. División.
           
Participantes
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación.
                                                                                                 
Partido de Ida
29/06/2005 en Parque Patricios: Huracán 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Franco Sosa)
 
Partido de Vuelta
02/07/2005 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Huracán 0
 
Ganador del 2do. Ascenso: GIMNASIA Y ESGRIMA (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Expand

Argentina: 1ra. "B" Nacional AFA - Torneo Clausura 2005

El campeonato de 2004/05 fue ganado por Tiro Federal de Rosario, que tras vencer en el “Apertura 2004” finalizó octavo en el “Clausura 2005”. Pero ganó el certamen y el ascenso al imponerse a Gimnasia y Esgrima de Jujuy en las finales. El segundo ascenso lo obtuvo el equipo jujeño. Y en la Promoción no pudieron ascender ni Huracán ni Atlético de Rafaela.
Nuevamente con 20 equipos se jugó el Nacional “B” de 2004/05 con la intervención de Chacarita Juniors, Nueva Chicago, Atlético de Rafaela y Talleres de Córdoba que descendieron de 1ra. División; Sarmiento de Junín, ganador del campeonato de 1ra. “B”, y Racing de Córdoba, del Argentino “A”. Esta temporada descendieron Sarmiento de Junín y Defensores de Belgrano a la 1ra. “B” y Racing de Córdoba al Argentino “A”.
En esta entrega, va el resumen del Torneo Clausura 2005, que fue ganado por Gimnasia y Esgrima de Jujuy.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a festejos de los jugadores de Gimnasia y Esgrima de Jujuy el día de la obtención del Clausura.
           
Participantes
Atlético Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Comisión de Actividades Infantiles (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz – Mendoza)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Racing (Córdoba – Córdoba)
San Martín (San Juan – San Juan)
San Martín (San Martín – Mendoza)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Tiro Federal (Rosario – Santa Fe)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
 
Posiciones Clausura 2005: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 35 puntos; Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 34; Atlético de Rafaela 29; Talleres de Córdoba y Belgrano de Córdoba 28; Chacarita Juniors, Huracán y Tiro Federal de Rosario 27; San Martín de Mendoza y Juventud Antoniana de Salta 26; Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza y Unión de Santa Fe 25; Ferro Carril Oeste 24; Nueva Chicago 23; Racing de Córdoba, El Porvenir y Defensores de Belgrano 19; Defensa y Justicia 18 y Sarmiento de Junín 14
Nota: Gimnasia y Esgrima de Jujuy ganó el Torneo Clausura y clasificó a la Final por el 1er. Ascenso
 
El Torneo
Nota: Se jugó a una rueda de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 19 fechas.
                                                                                                 
1ra. Fecha
04/02/2005 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 0, Nueva Chicago 1 (Claudio Filosa)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
04/02/2005 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 4 (Daniel Juárez, Julián Kmet, Marcelo Quinteros y Gabriel Ramón), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Matías Gigli 2 y Leopoldo De la Vega)
04/02/2005 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Sebastián Coria y Leonardo Abálsamo)
05/02/2005 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 4 (César Pereyra 3 y Daniel Bazán Vera), Chacarita Juniors 4 (Leonardo Ramos, Luis Cerutti, Nicolás Sartori e Ignacio Piatti)
05/02/2005 en Parque Patricios: Huracán 1 (Nahuel Fioretto), Atlético Rafaela 2 (Franco Mendoza 2 (1p))
05/02/2005 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles 1 (José Tabares), Defensa y Justicia 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
05/02/2005 en Gerli: El Porvenir 1 (Gastón Tosi), Talleres de Córdoba 1 (Héctor Silva)
05/02/2005 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Darío Zárate), Defensores de Belgrano 2 (Matías Oyola 2)
06/02/2005 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Adrián Avalos, Ezequiel Arriola y Maximiliano Bevacqua), Sarmiento de Junín 0
07/02/2005 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Juan P. Caffa), San Martín de San Juan 2 (Cristian Verón y Cristian Favre)
 
2da. Fecha
10/02/2005 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Unión de Santa Fe 1 (Daniel Bazán Vera)
11/02/2005 en Rafaela: Atlético Rafaela 1 (Sergio Marclay), El Porvenir 0
11/02/2005 en Junín: Sarmiento de Junín 1 (Eduardo Escobar), Talleres de Córdoba 1 (Héctor Silva)
11/02/2005 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Rubén Ferrer), Racing de Córdoba 1 (Mauro Poy)
12/02/2005 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Uriel Pérez 2), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Daniel Juárez 2)
12/02/2005 en José Ingenieros: Chacarita Juniors 1 (Ignacio Piatti), San Martín de Mendoza 1 (Cristian Zárate)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
12/02/2005 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Cristian Saboredo), Ferro Carril Oeste 1 (Mariano Campodónico)
12/02/2005 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
13/02/2005 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Cristian Alfaro (p)), Huracán 0
14/02/2005 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Tiro Federal de Rosario 1 (Raúl Gordillo)
 
3ra. Fecha
17/02/2005 en Gerli: El Porvenir 2 (Miguel Abad y Leonel Natalicchio), Juventud Antoniana de Salta 1 (Hernán Boyero)
18/02/2005 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Sebastián García y César Pereryra), San Martín de San Juan 1 (Rubén Ferrer)
18/02/2005 en San Martín: San Martín de Mendoza 3 (Gastón Negri, Sebastián Coria y Leonardo Abálsamo), Defensores de Belgrano 0
18/02/2005 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Daniel Kesman), Defensa y Justicia 0
19/02/2005 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Mariano Campodónico 2 (1p), Diego Cochas e Iván Juárez), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Daniel Giménez)
19/02/2005 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Víctor Zwenger y Martín Cabrera), Nueva Chicago 1 (Uriel Pérez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
19/02/2005 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 0, Sarmiento de Junín 0
19/02/2005 en Parque Patricios: Huracán 1 (Nahuel Fioretto), Chacarita Juniors 1 (Facundo Parra)
20/02/2005 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Aquilino Villalba), Belgrano de Córdoba 0
21/02/2005 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Héctor Silva), Atlético Rafaela 1 (Néstor Agotegaray)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
 
4ta. Fecha
24/02/2005 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Fabricio Simone), Ferro Carril Oeste 1 (Mariano Campodónico)
25/02/2005 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Rubén Ferrer), San Martín de Mendoza 2 (Cristián Zárate y Gastón Negri)
26/02/2005 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Huracán 1 (Darío Marra)
26/02/2005 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 1 (Pablo Vaccaría), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Gustavo Balvorín (p))
26/02/2005 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Gonzalo Klusener), Unión de Santa Fe 1 (Roberto Trotta (p))
26/02/2005 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Matías Gigli y Leopoldo De la Vega), Racing de Córdoba 1 (Darío Gigena (p))
26/02/2005 en Junín: Sarmiento de Junín 1 (Fernando Sánchez), Atlético Rafaela 1 (Fernando Méndez)
27/02/2005 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Alex Rodríguez), Talleres de Córdoba 2 (Hernán Biasotto y Héctor Silva)
27/02/2005 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Matías Porcari y Maximiliano Bevacqua), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Franco Asencio y José Tabares)
28/02/2005 en José Ingenieros: Chacarita Juniors 1 (Gabriel Marra e/c), El Porvenir 1 (Gastón Tosi)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
 
5ta. Fecha
03/03/2005 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Franco Mendoza y Sergio Marclay), Juventud Antoniana de Salta 1 (Alex Rodríguez)
04/03/2005 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Nueva Chicago 0
04/03/2005 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
05/03/2005 en Parque Patricios: Huracán 1 (Nahuel Fioretto), San Martín de San Juan 0
05/03/2005 en Gerli: El Porvenir 0, Defensores de Belgrano 1 (Juan Fontana)
05/03/2005 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Tiro Federal de Rosario 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
05/03/2005 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Diego Cochas), Belgrano de Córdoba 1 (Fernando Gatti)
06/03/2005 en Córdoba: Talleres de Córdoba 5 (Facundo Erpen, Cristian Devallis, Gustavo Bartelt, Héctor Silva (p) y Marco Ballarino), Chacarita Juniors 1 (Darío Fernández)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
06/03/2005 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Eduardo Escobar e/c y Aquilino Villalba), Sarmiento de Junín 1 (Fernando Ochoaizpur)
07/03/2005 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Gastón Negri), Defensa y Justicia 0
 
6ta. Fecha
10/03/2005 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Gustavo Dueña y Gustavo Rivadeneira), Talleres de Córdoba 2 (Gustavo Bartelt y Facundo Erpen)
11/03/2005 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
12/03/2005 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Alejandro Meloño 2, Jorge Casanova y Víctor Figueroa), Atlético Rafaela 0
12/03/2005 en Junín: Sarmiento de Junín 0, Juventud Antoniana de Salta 2 (Alex Rodríguez y Walter Coyette)
12/03/2005 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Unión de Santa Fe 0
13/03/2005 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Maximiliano Bevacqua, Racing de Córdoba 4 (Darío Gigena 2, Daniel Kesman y Mauro Poy)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
13/03/2005 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Daniel Giménez 2 y Leonardo Iglesias), San Martín de Mendoza 3 (Lucas Nardi, Maximiliano Blanco (p) y Cristian Zárate)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
13/03/2005 en San Juan: San Martín de San Juan 0, El Porvenir 0
13/03/2005 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Huracán 0
14/03/2005 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 1 (Rubén Ramírez), Ferro Carril Oeste 1 (Ezequiel Miralles)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
 
7ma. Fecha
17/03/2005 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Roberto Trotta (p)), Belgrano de Córdoba 2 (Leonardo Torres y Norberto Fernández)
18/03/2005 en Rafaela: Atlético Rafaela 3 (Leandro Mánquez, Gabriel Tomassini y Franco Mendoza), Defensores de Belgrano 1 (Matías Oyola)
19/03/2005 en Mendoza: San Martín de Mendoza 1 (Sergio Comba), Nueva Chicago 2 (Julio Serrano 2)
19/03/2005 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 5 (José Tabares 3 (1p) y Alexis Cabrera 2), Sarmiento de Junín 3 (Luciano Lo Bianco, Eduardo Escobar y Mauricio Ferradas)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
19/03/2005 en Gerli: El Porvenir 0, Defensa y Justicia 4 (Omar Zarif, Gastón Martínez y Sergio Sánchez 2)
19/03/2005 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Chacarita Juniors 0
19/03/2005 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Federico Astudillo y Cristian Guaymas), Tiro Federal de Rosario 0
19/03/2005 en Parque Patricios: Huracán 2 (Nahuel Fioretto y Sebastián Cobelli), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Matías Gigli 2 y Gustavo Lillo)
20/03/2005 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, San Martín de San Juan 1 (Martín Sánchez)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
21/03/2005 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Ezequiel Miralles), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Gustavo Balvorín)
 
8va. Fecha
24/03/2005 en Junín: Sarmiento de Junín 1 (Mauricio Ferradas), Chacarita Juniors 3 (Leonardo Ramos 2 y Víctor Figueroa)
25/03/2005 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 4 (Sebastián Vezzani, Maximiliano Bevacqua 2 y Leonardo Torres (p)), San Martín de Mendoza 3 (Mariano Sardi, Israel Damonte y Sebastián Coria)
26/03/2005 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Leonardo Iglesias y Daniel Giménez), El Porvenir 1 (Leonel Martens)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
26/03/2005 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Talleres de Córdoba 0
27/03/2005 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Huracán 2 (Daniel Osvaldo y Alejandro Alonso)
Nota: Suspendido a los 90’, con el marcador 0-2, por incidentes con hinchas de Chicago. No continuó, ni se modificó el resultado. A Nueva Chicago se lo sancionó con la quita de 9 puntos, pero luego fue anulado el castigo.
27/03/2005 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Daniel Juárez y Gustavo Balvorín), Racing de Córdoba 0
27/03/2005 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Juan Casado (p)), Atlético Rafaela 1 (Néstor Agotegaray)
27/03/2005 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Martín Cabrera y Lucas Rodríguez), Ferro Carril Oeste 1 (David Ramírez)
27/03/2005 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Rubén Ramírez y Martín Valli), Unión de Santa Fe 2 (Marcos Bolzán y Mariano Martínez)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
27/03/2005 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Juventud Antoniana de Salta 0
 
9na. Fecha
31/03/2005 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Héctor Silva 2 (1p)), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Matía Gigli)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
01/04/2005 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Franco Mendoza 2), Defensa y Justicia 2 (Sergio Sánchez y Cristian Saboredo)
02/04/2005 en Parque Patricios: Huracán 1 (Mariano Juan), Belgrano de Córdoba 0
02/04/2005 en Gerli: El Porvenir 1 (Roberto Demus), Nueva Chicago 1 (Ernesto Marchisio)
02/04/2005 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Tiro Federal de Rosario 0
02/04/2005 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (César Pereyra), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Esteban Gil)
02/04/2005 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Víctor Zwenger e/c, Cristian Guaymas y Darío Gigena), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (José Tabares 2 y Franco Asencio)
02/04/2005 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Leonardo Ramos (p)), Defensores de Belgrano 2 (Cristian Vella y Matías Oyola)
03/04/2005 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Cristian Alfaro), San Martín de San Juan 1 (Alejandro Schiaparelli)
04/04/2005 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (David Ramírez), Sarmiento de Junín 0
 
10ma. Fecha
07/04/2005 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Julián Kmet y Gustavo Balvorín), San Martín de Mendoza 1 (Lucas Nardi)
09/04/2005 en Flores: Nueva Chicago 3 (Nicolás Guevara 2 y Fabricio Simone), Talleres de Córdoba 1 (Hernán Biasotto)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
09/04/2005 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Matías Gigli, Hernán Maisterra y Leonardo Iglesias), Atlético Rafaela 1 (Franco Mendoza)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
09/04/2005 en San Juan: San Martín de San Juan 4 (Rubén Ferrer 3 y Carlos Castilla), Chacarita Juniors 1 (Facundo Parra)
09/04/2005 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Racing de Córdoba 0
09/04/2005 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Cristian Saboredo (p)), Juventud Antoniana de Salta 0
09/04/2005 en Junín: Sarmiento de Junín 3 (Mauricio Ferradas, Federico Poggi y Fernando Fayart), Defensores de Belgrano 0
10/04/2005 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Unión de Santa Fe 0
10/04/2005 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Maximiliano Bevacqua y Ezequiel Arriola)
11/04/2005 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Cristian Cellay e/c y Javier García), Huracán 1 (Mariano Juan)
Nota: Se jugó en cancha deNewell’s Old Boys.
 
11ma. Fecha
14/04/2005 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Sergio Marclay y Daniel Cigogna), Nueva Chicago 2 (Nicolás Sánchez y Julio Serrano)
15/04/2005 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Cristian Zárate y Mauro Poy), Sarmiento de Junín 1 (Eduardo Escobar)
16/04/2005 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Darío Fernández, Esteban Herrera (p) y Alejandro Arébalo e/c), Defensa y Justicia 0
16/04/2005 en Gerli: El Porvenir 0, Tiro Federal de Rosario 0
16/04/2005 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Marcelo Mosset), Ferro Carril Oeste (Gastón Oyola)
16/04/2005 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
16/04/2005 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, San Martín de San Juan 1 (Martín Ortiz)
17/04/2005 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Lucas Nardi), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Víctor Zwenger y José Tabares)
17/04/2005 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Carlos Ciavarelli), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Matías Gigli)
18/04/2005 en Parque Patricios: Huracán 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 4 (Gustavo Balvorín 2 (1p), Daniel Juárez y Gabriel Roth)
 
12ma. Fecha
21/04/2005 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, Chacarita Juniors 0
22/04/2005 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Darío Gigena y Federico Astudillo), Unión de Santa Fe 2 (Germán Peirotti y Daniel Bazán Vera)
23/04/2005 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Juan P. Caffa y Juan Mugabure), San Martín de Mendoza 0
23/04/2005 en Flores: Nueva Chicago 1 (Fabricio Simone), Juventud Antoniana de Salta 2 (Cristian Alfaro y Walter Coyette)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
23/04/2005 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Rubén Ramírez 2), Talleres de Córdoba 1 (Ezequiel Lázaro)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
23/04/2005 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Cristian Saboredo (p)), Defensores de Belgrano 1 (Cristian Pellerano)
23/04/2005 en Junín: Sarmiento de Junín 0, San Martín de San Juan 0
24/04/2005 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Adrián Barbona), Huracán 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
24/04/2005 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Gustavo Balvorín (p) y Marcelo Quinteros), El Porvenir 0
25/04/2005 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Atlético de Rafaela 0
 
13ra. Fecha
28/04/2005 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Marcelo Simó 2 y Gustavo Bartelt), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Alejandro González y Daniel Juárez (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
29/04/2005 en José Ingenieros: Chacarita Juniors 2 (Darío Fernández y Luis Cerutti), Nueva Chicago 0
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
29/04/2005 en Gerli: El Porvenir 2 (Héctor Mellado 2), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
29/04/2005 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Josimar Mosquera)
29/04/2005 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Roberto Trotta y Daniel Bazán Vera 2), Sarmiento de Junín 2 (Mauricio Ferradas y Eduardo Escobar)
29/04/2005 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Sebastián Coria 2), Racing de Córdoba 1 (Darío Zárate)
30/04/2005 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 4 (Walter Coyette, Miguel Velarde, Iván Delfino y Carlos Duré), Belgrano de Córdoba 1 (Maximiliano Bevacqua)
30/04/2005 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Defensa y Justicia 0
30/04/2005 en Rafaela: Atlético Rafaela 5 (Jorge Galleguillo, Gonzalo del Bono, Daniel Cigogna 2 y Franco Mendoza), Tiro Federal de Rosario 0
02/05/2005 en Parque Patricios: Huracán 1 (Joaquín Larrivey), Ferro Carril Oeste 2 (Gastón Oyola y Juan Mugabure)
 
14ta. Fecha
05/05/2005 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Atlético de Rafaela 2 (Gonzalo del Bono y Leandro Mánquez)
06/05/2005 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (César Pereyra), San Martín de Mendoza 4 (Pablo López, Gastón Negri, Sebastián Coria y Miguel Prado)
07/05/2005 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Chacarita Juniors 1 (Leonardo Ramos (p))
07/05/2005 en Junín: Sarmiento de Junín 6 (Eduardo Escobar 2, Carlos Llamos, Mauricio Ferradas y Luciano Lo Bianco 2), Defensa y Justicia 3 (Juan C. Zuleta 2 y David Jara)
07/05/2005 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Josimar Mosquera), San Martín de San Juan 3 (Ángel Puertas, Lucas Wilchez y Carlos Castilla)
07/05/2005 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Javier García y Rubén Ramírez), Juventud Antoniana de Salta 2 (Cristian Alfaro y Ricardo Gómez)
07/05/2005 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, El Porvenir 0
08/05/2005 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Federico Astudillo), Huracán 3 (Nahuel Fioretto 2 y Daniel Osvaldo)
08/05/2005 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
09/05/2005 en Caballito: Nueva Chicago 2 (Marcelo Torres Mozzoni e/c y Nicolás Guevara), Defensores de Belgrano 2 (Matías Oyola y Juan I. Ríos)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
15ta. Fecha
12/05/2005 en Parque Patricios: Huracán 2 (Martín Alagia e/c y Nahuel Fioretto (p)), Unión de Santa Fe 0
13/05/2005 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Leonardo Abálsamo), Sarmiento de Junín 1 (Adrián Giampietri (p))
14/05/2005 en José Ingenieros: Chacarita Juniors 0, Tiro Federal de Rosario 1 (Rubén Ramírez)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
14/05/2005 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Juan C. Zuleta), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Daniel Giménez)
14/05/2005 en Gerli: El Porvenir 1 (Leonel Martens (p)), Racing de Córdoba 0
15/05/2005 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Diego Ledesma), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro de Salta.
15/05/2005 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Ángel Puertas), Nueva Chicago 0
15/05/2005 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Emanuel Giménez), Ferro Carril Oeste 1 (Guillermo Doelvers)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
15/05/2005 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Matías Oyola y Ornaldo Claut), Belgrano de Córdoba 3 (Gastón Turús, Matías Porcari y Emanuel Ossés)
16/05/2005 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
 
16ta. Fecha
19/05/2005 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Julián Kmet, Daniel Ramasco y Gabriel Roth), Chacarita Juniors 0
21/05/2005 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Mariano Campodónico, Juan P. Caffa y Guillermo Doelvers), Atlético de Rafaela 0
21/05/2005 en Junín: Sarmiento de Junín 3 (Luciano Lo Bianco 2 y Eduardo Escobar), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
21/05/2005 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Federico Astudillo), Talleres de Córdoba 1 (Héctor Silva)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
21/05/2005 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 0, Defensores de Belgrano 1 (Matías Oyola)
22/05/2005 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Pablo López y Sebastián Coria), Huracán 2 (Joaquín Larrivey y Leandro Grimi)
22/05/2005 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (José Tabares 2 (1p) y Martín Cabrera), Juventud Antoniana de Salta 3 (Cristian Alfaro, Carlos Ciavarelli y Alex Rodríguez)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
22/05/2005 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Franco Peppino), San Martín de San Juan 0
22/05/2005 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Daniel Bazán Vera), El Porvenir 0
24/05/2005 en Caballito: Nueva Chicago 0, Defensa y Justicia 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
17ma. Fecha
26/05/2005 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Daniel Kesman e/c), Racing de Córdoba 0
28/05/2005 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Gabriel Bustos y Martín Cabrera)
Nota: Suspendido a los 26 segundos del 2do. Tiempo, con el marcador 0-2, por incidentes. No continuó ni se modificó el resultado.
28/05/2005 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Enzo Cappa), Nueva Chicago 0
28/05/2005 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Belgrano de Córdoba 1 (Sebastián Pena (p))
28/05/2005 en Gerli: El Porvenir 1 (Sebastián Morquio), San Martín de Mendoza 1 (Leonardo Abálsamo)
28/05/2005 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Gustavo Balvorín)
29/05/2005 en Córdoba: Talleres de Córdoba 4 (Héctor Silva 2, Ezequiel Lázaro y Hernán Biasotto), Unión de Santa Fe 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
29/05/2005 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Tiro Federal de Rosario1 (Diego Romano)
29/05/2005 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Walter Coyette), Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro de Salta.
30/05/2005 en Parque Patricios: Huracán 4 (Juan M. García e/c, Alejandro Alonso, Daniel Osvaldo y Nicolás Hernández), Sarmiento de Junín 1 (Mauricio Ferradas)
 
18va. Fecha
02/06/2005 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 1 (Raúl Gordillo), Defensa y Justicia 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
05/06/2005 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Iván Juárez y Mariano Campodónico (p)), Chacarita Juniors 3 (Luis Cerutti, Alejandro Meloño y Leonardo Ramos (p))
05/06/2005 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Gustavo Balvorín 2 (1p)), San Martín de San Juan 0
05/06/2005 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Gabriel Bustos y Ricardo Chavarri), Defensores de Belgrano 1(Gonzalo Gaitán)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
05/06/2005 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Marcos Bolzán y Daniel Bazán Vera), Atlético de Rafaela 1 (Franco Mendoza (p))
05/06/2005 en Parque Patricios: Huracán 3 ( Leandro Grimi, Joaquín Larrivey y Nahuel Fioretto), El Porvenir 1 (Sebastián Morquio)
05/06/2005 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Talleres de Córdoba 0
05/06/2005 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Daniel Albornós), Juventud Antoniana de Salta 1 (Iván Delfino)
05/06/2005 en Junín: Sarmiento de Junín 0, Nueva Chicago 3 (Ramiro Leone, Germán Basualdo y Maraino Donda)
06/06/2005 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Hernán Fernández), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
 
19na. Fecha
18/06/2005 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Ricardo Romeo (p)), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
18/06/2005 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, Tiro Federal de Rosario 0
18/06/2005 en Gerli: El Porvenir 3 (Héctor Mellado (p)), Marcelo Couceiro y Néstor Torres), Sarmiento de Junín 1 (Carlos Llamos)
18/06/2005 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Mauricio Piersimone), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Vícto Zwenger)
18/06/2005 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Héctor Silva y Ezequiel Lázaro), Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing de Córdoba.
18/06/2005 en La Plata: Chacarita Juniors 4 (Luis Cerutti 2 e Ignacio Piatti 2), Racing de Córdoba 1 (Gustavo Bordicio)
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de La Plata.
18/06/2005 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Leonardo Pekarnik 2 y Juan I. Ríos), Ferro Carril Oeste 1 (Mariano Campodónico)
18/06/2005 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Diego Villalba), San Martín de Mendoza 1 (Pablo López)
18/06/2005 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Cristian Alfaro), Unión de Santa Fe 1 (Roberto Battión)
18/06/2005 en Caballito: Nueva Chicago 2 (Mariano Donda y Nicolás Guevara), Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
Ganador del Clausura: GIMNASIA Y ESGRIMA (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2003/04 - 1ra. Etapa - Región Norte - Grupo 5

 TAGS:En la temporada 2003/04 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Etapa se jugó en la forma regionalizada con un total de 128 equipos dividios en 32 grupos de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Etapa (en total: 64 equipos).
En esta entrega va el resumen del Grupo 5 perteneciente a la Región Norte, que fue ganado por Atlético Ledesma de Libertador General San Martín (Jujuy).
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Ledesma.                                                  
Participantes
Altos Hornos Zapla (Palpalá – Jujuy)
Atlético Ledesma (Libertador General San Martín – Jujuy)
Campo Durán (Aguaray – Salta)
Río Grande (La Mendieta – Jujuy)
 
Posiciones Finales: Atlético Ledesma de Libertador General San Martín 13 puntos; Altos Hornos Zapla de Palpalá 10; Río Grande de La Mendieta 8 y Campo Durán de Aguaray 3
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
                                                                                 
1ra. Fecha
  08/02/2004 en Ledesma: Atlético Ledesma de Libertador General San Martín 2 (Pablo Masiero y Gonzalo Mercado), Río Grande de La Mendieta 1 (Carlos Martínez)
08/02/2004 en Palpalá: Altos Hornos Zapla 1 (Juan Arraya), Campo Durán de Aguaray 0
 
2da. Fecha
15/02/2004 en Tartagal: Campo Durán de Aguaray 0, Atlético Ledesma de Libertador General San Martín 2 (Matías Gutiérrez y Pablo Masiero)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys de Tartagal.
15/02/2004 en La Mendieta: Río Grande de La Mendieta 2 (Ramón Alvarado y Paredes), Altos Hornos Zapla de Palpalá 0
                                     
3ra. Fecha
22/02/2004 en Ledesma: Atlético Ledesma de Libertador General San Martín 1 (Gonzalo Mercado), Altos Hornos Zapla de Palpalá 0
22/02/2004 en Tartagal: Campo Durán de Aguaray 1 (Gallardo), Rio Grande de La Mendieta 0
 
4ta. Fecha
29/02/2004 en Ledesma: Río Grande de La Mendieta 2 (Castillo y González), Atlético Ledesma de Libertador General San Martín 2 (Pablo Masiero y José Arraya)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Ledesma de Libertador General San Martín.
29/02/2004 en Tartagal: Campo Durán de Aguaray 0, Altos Hornos Zapla de Palpalá 1 (Gonzalo Noguera)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys de Tartagal.
 
5ta. Fecha
07/03/2004 en Ledesma: Atlético Ledesma de Libertador General San Martín 5 (Mario Torres, René Suárez, Marcelo Ancich y Víctor H. Chazarreta 2), Campo Durán de Aguaray 0
07/03/2004 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 0, Río Grande de La Mendieta 0
 
6ta. Fecha
14/03/2004 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 1 (Néstor Aguirre), Atlético Ledesma de Libertador General San Martín 0
14/03/2004 en La Mendieta: Río Grande de La Mendieta GP, Campo Durán de Aguaray PP
Nota: Se dio por ganado a Río Grande por la no presentación de Campo Durán.
 
Ganador del Grupo 5: ATLÉTICO LEDESMA (Libertador General San Martín – Jujuy)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Norte - 3ra. Ronda - Zona 1

 TAGS:En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Ronda de la Región Norte se jugó con 19 clubes divididos en 6 grupos (5 de 3 equipos y 1 de 4 equipos). Los 2 primeros de cada grupo pasaron a la 2da. Ronda de la Región Norte (en total 12 equipos).
La 2da. Ronda de la Región Norte se jugó con los 12 equipos clasificados de la ronda anterior, divididos en 3 zonas de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Norte (en total 6 equipos).
La 3ra. Ronda de la Región Norte se jugó con los 6 equipos clasificados de la ronda anterior, divididos en 2 zonas de 3 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 4ta. Ronda de la Región Norte (en total 4 equipos).
La 4ta. Ronda de la Región Norte se jugó con los 4 equipos clasificados de la ronda anterior, que se eliminaron a doble partido, hasta obtener un ganador que clasificó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega va el resumen de la Zona 1 de la 3ra. Ronda de la Región Norte, que fue ganada por San Francisco Bnacario de Libertador General San Martín.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a San Francisco Bancario de Libertador General San Martín.  
                                                                                                                                                              
Participantes
Altos Hornos Zapla (Palpalá – Jujuy)
Atlético Chicoana (Chicoana – Salta)
San Francisco Bancario (Libertador General San Martín – Jujuy)
 
Posiciones Finales: San Francisco Bancario de Libertador General San Martín 7 puntos: Altos Hornos Zapla de Palpalá 5 y Atlético Chicoana de Chicoana 4
Nota: Clasificaron a la 4ta. Ronda de la Región Norte.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
26/01/2003 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 2, Atlético Chicoana de Chicoana 1
Libre: San Francisco Bancario de Libertador General San Martín
                              
2da. Fecha
02/02/2003 en Libertador General San Martín: San Francisco Bancario de Libertador General San Martín 1, Altos Hornos Zapla de Jujuy 1
Libre: Atlético Chicoana de Chicoana
                                                  
3ra. Fecha
09/02/2003 en Cerrillos: Atlético Chicoana de Chicoana 1, San Francisco Bancario de Libertador General San Martín 0
Libre: Altos Hornos Zapla de Palpalá
 
4ta. Fecha
16/02/2003 en Cerrillos: Atlético Chicoana de Chicoana 1, Altos Hornos Zapla de Jujuy 1
Libre: San Francisco Bancario de Libertador General San Martín
 
5ta. Fecha
23/02/2003 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 0, San Francisco Bancario de Libertador General San Martín 3
Libre: Atlético Chicoana de Chicoana
                                                                                                                  
6ta. Fecha
02/03/2003 en Libertador General San Martín: San Francisco Bancario de Libertador General San Martín 4, Atlético Chicoana de Chicoana 3
Libre: Altos Hornos Zapla de Palpalá
 
Ganador de la Zona 1: SAN FRANCISCO BANCARIO (Libertador General San Martín – Jujuy)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Norte - 2da. Ronda - Zona 3

En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Ronda de la Región Norte se jugó con 19 clubes divididos en 6 grupos (5 de 3 equipos y 1 de 4 equipos). Los 2 primeros de cada grupo pasaron a la 2da. Ronda de la Región Norte (en total 12 equipos).
La 2da. Ronda de la Región Norte se jugó con los 12 equipos clasificados de la ronda anterior, divididos en 3 zonas de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Norte (en total 6 equipos).
La 3ra. Ronda de la Región Norte se jugó con los 6 equipos clasificados de la ronda anterior, divididos en 2 zonas de 3 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 4ta. Ronda de la Región Norte (en total 4 equipos).
La 4ta. Ronda de la Región Norte se jugó con los 4 equipos clasificados de la ronda anterior, que se eliminaron a doble partido, hasta obtener un ganador que clasificó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega va el resumen de la Zona 3 de la 2da. Ronda de la Región Norte, que fue ganada por Altos Hornos Zapla de Palpalá.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Altos Hornos Zapla.                                                   
                                                                                                                                                       
Participantes
Altos Hornos Zapla (Palpalá – Jujuy)
Atlético Cuyaya (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Independiente (Hipólito Yrigoyen – Salta)
San Francisco Bancario (Libertador General San Martín – Jujuy)
 
Posiciones Finales: Altos Hornos Zapla de Palpalá 11 puntos; San Francisco Bancario de Libertador General San Martín y Atlético Cuyaya de Jujuy 9 e independiente de Hipólito Yrigoyen 2
Nota: Clasificaron a la 3ra. Ronda de la Región Norte.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
17/11/2002 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 3, Independiente de Hipólito Yrigoyen 2
17/11/2002 en Libertador General San Martín: San Francisco Bancario de Libertador General San Martín 1, Atlético Cuyaya de Jujuy 1
                              
2da. Fecha
24/11/2002 en San Salvador de Jujuy: Atlético Cuyaya de Jujuy 2, Altos Hornos Zapla de Palpalá 0
24/11/2002 en Hipólito Yrigoyen: Independiente de Hipólito Yrigoyen 0, San Francisco Bancario de Libertador General San Martín 5
                                                  
3ra. Fecha
01/12/2002 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 1, San Francisco Bancario de Libertador General San Martín 0
01/12/2002 en San Salvador de Jujuy: Atlético Cuyaya de Jujuy 1, Independiente de Hipólito Yrigoyen 1
 
4ta. Fecha
08/12/2002 en Hipólito Yrigoyen: Independiente de Hipólito Yrigoyen 1, Altos Hornos Zapla 2
08/12/2002 en San Salvador de Jujuy: Atlético Cuyaya de Jujuy 2, San Francisco Bancario de Libertador General San Martín 3
 
5ta. Fecha
15/12/2002 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 0, Atlético Cuyaya de Jujuy 0
15/12/2002 en Libertador General San Martín: San Francisco Bancario de Libertador General San Martín 2, Independiente de Hipólito Yrigoyen 2
                                                                                                                  
6ta. Fecha
22/12/2002 en Libertador General San Martín: San Francisco Bancario de Libertador General San Martín 0, Altos Hornos Zapla de Palpalá 0
22/12/2002 en Hipólito Yrigoyen: Independiente de Hipólito Yrigoyen 1, Atlético Cuyaya de Jujuy 2
 
Ganador de la Zona 3: ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpalá – Jujuy)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Norte - 1ra. Ronda - Grupo 4

En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:

·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Ronda de la Región Norte se jugó con 19 clubes divididos en 6 grupos (5 de 3 equipos y 1 de 4 equipos). Los 2 primeros de cada grupo pasaron a la 2da. Ronda de la Región Norte (en total 12 equipos).
La 2da. Ronda de la Región Norte se jugó con los 12 equipos clasificados de la ronda anterior, divididos en 3 zonas de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Norte (en total 6 equipos).
La 3ra. Ronda de la Región Norte se jugó con los 6 equipos clasificados de la ronda anterior, divididos en 2 zonas de 3 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 4ta. Ronda de la Región Norte (en total 4 equipos).
La 4ta. Ronda de la Región Norte se jugó con los 4 equipos clasificados de la ronda anterior, que se eliminaron a doble partido, hasta obtener un ganador que clasificó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega va el resumen del Grupo 4 Salta/Jujuy de la 1ra. Ronda de la Región Norte, que fue ganado por San Francisco Bancario de Libertador General San Martín (Jujuy).
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a San Francisco Bancario de Libertador General San Martín.  
                                                                                                                                                       
Participantes
Independiente (Hipólito Yrigoyen – Salta)
San Francisco Bancario (Libertador General San Martín – Jujuy)
Sportivo Pocitos (Profesor Salvador Mazza – Salta)
 
Posiciones Finales: San Francisco Bancario de Libertador General San Martín 6 puntos; Independiente de Hipólito Yrigoyen 4 y Sportivo Pocitos de Profesor Salvador Mazza 3
Nota: Clasificaron a la 2da. Ronda de la Región Norte.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
06/10/2002 en Libertador General San Martín: San Francisco Bancario de Libertador General San Martín 2, Independiente de Hipólito Yrigoyen 2
Libre: Sportivo Pocitos de Profesor Salvador Mazza
                              
2da. Fecha
13/10/2002 en Tartagal: Sportivo Pocitos de Profesor Salvador Mazza 0, San Francisco Bancario de Libertador General San Martín 3
Libre: Independiente de Hipólito Yrigoyen
                                                  
3ra. Fecha
20/10/2002 en Hipólito Yrigoyen: Independiente de Hipólito Yrigoyen 4, Sportivo Pocitos de Profesor Salvador Mazza 4
Libre: San Francisco Bancario de Libertador General San Martín
 
4ta. Fecha
27/10/2002 en Hipólito Yrigoyen: Independiente de Hipólito Yrigoyen 0, San Francisco Bancario 0
Libre: Sportivo Pocitos de Profesor Salvador Mazza
 
5ta. Fecha
03/11/2002 en Libertador General San Martín: San Francisco Bancario de Libertador General San Martín 2, Sportivo Pocitos de Profesor Salvador Mazza 2
Libre: Independiente de Hipólito Yrigoyen
                                                                                                                  
6ta. Fecha
10/11/2002 en Tartagal: Sportivo Pocitos de Profesor Salvador Mazza 0, Independiente de Hipólito Yrigoyen 0
Libre: San Francisco Bancario de Libertador General San Martín
 
Ganador del Grupo 4: SAN FRANCISCO BANCARIO (Libertador General San Martín – Jujuy)