Avisar de contenido inadecuado

Juventud De Rojas en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1989/90 - Región Bonaerense - Subzona "E"

 
En la temporada 1989/90 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1990/91.
El Torneo se dividió en 6 regiones, denominadas Región Bonaerense, Región Cuyo, Región Sur, Región Centro-Oeste, Región Litoral y Región Norte, cada una de las cuales clasificará 2 equipos
Región Bonaerense: En esta región participaron las Ligas de la Provincia de Buenos Aires. Se llevó a cabo en 3 rondas.
? 1ra. Ronda: Participaron un total de 31 ligas, divididas en 8 Subzonas (7 de 4 equipos cada una y una de 3 equipos). Se disputó por el sistema de puntos, todos contra todos en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los dos primeros de cada Subzonas para la ronda siguiente.
? 2da. Ronda: Actuaron los 16 equipos clasificados de la anterior los que se agruparán en 4 Subzonas de 4 equipos cada una. También, se llevó a cabo por puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, clasificándose los 2 primeros de cada una para la Ronda Final.
? Ronda Final: Los 8 equipos clasificados de la anterior, se agruparon en 2 Subzonas de 4 equipos cada una, que también se disputaron por el sistema de puntos, todos contra todos en partidos de ida y vuelta, y los ganadores de cada una de ellas (el primero de cada grupo), obtuvieron el derecho de jugar el Zonal.
En esta entrega, va el resumen de la Subzona “E” de la 1ra. Ronda de la Región Bonaerense, que fue ganada por Juventud de Rojas.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Juventud de Rojas

Participantes
Defensa Argentina (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Hughes FC (Hughes – Provincia de Buenos Aires)
Juventud (Rojas – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (Roberts – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Juventud de Rojas 9 puntos; Hughes FC de Hughes 8; San Martín de Roberts 4 y Defensa Argentina de Junín 3
Nota: Clasificaron a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
26/11/1989 en Hughes: Hughes FC de Hughes 1 (Bortoli), Juventud de Rojas 1 (Sarmiento)
26/11/1989 en Roberts: San Martín de Roberts 1 (Pérez), Defensa Argentina de Junín 0

2da. Fecha
03/12/1989 en Junín: Defensa Argentina de Junín 1 (Martignoni), Hughes FC de Hughes 1 (Bortoli)
03/12/1989 en Rojas: Juventud de Rojas 2 (Fontana y Sarmiento), San Martín de Roberts 1 (Petrosino)

3ra. Fecha
10/12/1989 en Hughes: Hughes FC de Hughes 1 (Bortoli), San Martín de Roberts 1 (Pérez)
10/12/1989 en Junín: Defensa Argentina de Junín 0, Juventud de Rojas 0

4ta. Fecha
17/12/1989 en Rojas: Juventud de Rojas 0, Hughes FC de Hughes 0
17/12/1989 en Junín: Defensa Argentina de Junín 3 (Fernández 2 y Montenegro), San Martín de Roberts 3 (Acosta, Pérez y Petrosino)

5ta. Fecha
07/01/1990 en Hughes: Hughes FC de Hughes 4 (Bórtoli 2, Bozani y Rossi), Defensa Argentina de Junín 1 (Villarroel)
07/01/1990 en Roberts: San Martín de Roberts 1 (F. Pérez), Juventud de Rojas 2 (Sillio y Santis)

6ta. Fecha
14/01/1990 en Roberts: San Martín de Roberts 1 (Petrosino), Hughes FC de Hughes 2 (Bortoli 2)
14/01/1990 en Rojas: Juventud de Rojas 2 (Sarquis y Sarmiento), Defensa Argentina de Junín 0

Ganador de la Subzona “E”: JUVENTUD (Rojas – Provincia de Buenos Aires)