Avisar de contenido inadecuado

La Boca en Historia y Fútbol

Expand

Historial Boca Juniors - Chacarita Juniors (Cancha Neutral)

Este es el resumen del historial entre Boca Juniors y Chacarita Juniors, tomando únicamente partidos oficiales, jugados en cancha neutral.
 
  TAGS:
 
  TAGS:

Partidos Jugados: 4
Ganados por Boca Juniors: 4
Partidos Empatados: 0
Ganados por Chacarita  Juniors: 0
Goles de Boca  Juniors: 13
Goles de Chacarita  Juniors: 2
 
Fecha
Torneo
BJ-CHJ
Goles Boca Juniors
Goles Chacarita Juniors
Arbitro
Lugar
1
25/12/1932
Copa Beccar Varela 1ra. Ronda 4ta. Fecha
2-1 (*)
Roberto Cherro y Francisco Varallo
Benjamín Coria
José B. Macías
Boedo (cancha de San Lorenzo)
2
13/04/1933
Copa Competencia 1ra. Fase
7-1
Antonio Alberino y Francisco Varallo 6
Teófilo Juárez
Cirilo Garigliano
Recoleta (cancha de River Plate)
3
13/01/1934
Copa Beccar Varela 1933
 ¼ Final
2-1
Luis Sánchez y Antonio Alberino
Pedro Stuchetti
Alberto Rojo Miró
Boedo (cancha de San Lorenzo)
4
20/12/1970
Nacional 1ra. Div. ½ Final
2-0
Jorge Coch 2
 
Humberto O. Dellacasa
Avellaneda (cancha de Racing Club)
 
(*)  A los 72’, con el marcador 2-1, los jugadores de Chacarita Juniors se retiraron del campo de juego disconformes con la actuación del árbitro. La LAF ratificó el resultado.
Expand

Historial Chacarita Juniors - Boca Juniors

Este es el resumen del historial entre Chacarita Juniors y Boca Juniors, tomando únicamente partidos oficiales, siendo local el equipo funebrero.
 
  TAGS:
 
  TAGS:
 
Partidos Jugados: 59
Ganados por Chacarita Juniors: 15
Partidos Empatados: 16
Ganados por Boca Juniors: 28
Goles de Chacarita Juniors: 66
Goles de Boca Juniors: 96
 
Fecha
Torneo
CHJ-BJ
Goles Chacarita Juniors
Goles Boca Juniors
Arbitro
Lugar
1
24/09/1930
1ra. Div. AAAF
15ta. Fecha
2-3
Francisco Nin y José B. Gaslini
Domingo A. Tarasconi 2 y Mario Evaristo
Celestino Destaillats
Parque Patricios (cancha de Huracán)
2
27/09/1931
1ra. Div. LAF 18va. Fecha
3-1
Benjamín Coria y Marcos Díaz 2
Francisco Varallo
Ricardo Espínola
Boedo (cancha de San Lorenzo)
3
21/08/1932
1ra. Div. LAF 22da. Fecha
2-1
Alberto López Bravo y Pedro Stochetti
Roberto Cherro
Enrique Liñeyro
Núñez (cancha de Platense)
4
22/10/1933
1ra. Div. LAF 30ma. Fecha
1-4
Irineo Velázquez
Delfín Benítez Cáceres y Francisco Varallo 3
José Etchenique
Villa Crespo
5
24/12/1933
Copa de Honor Beccar Varela 1ra. Fase 4ta. Fecha
4-3
Pedro Stochetti 2 y Raúl Benavento 2
Francisco A. Varallo 2 y Delfín Benítez Cáceres
Alberto Rojo Miró
Villa Crespo
6
15/07/1934
1ra. Div. LAF 16ta. Fecha
2-2
Miguel Bravo y Alfredo Gáspari
Delfín Benítez Cáceres 2
Domingo Solari
Villa Crespo
7
30/09/1934
1ra. Div. LAF 27ma. Fecha
1-3
Héctor Roselló
Vicente Cusatti y Delfín Benítez Cáceres 2
Celestino Destaillats
Villa Crespo
8
24/11/1935
1ra. Div. AFA 30ma. Fecha
1-2
Ricardo Barraza
Delfín Benítez Cáceres y Aníbal Tenorio
Celestino Destaillats
Villa Crespo
9
12/07/1936
Copa de Honor 1ra. Div. AFA 15ta. Fecha
2-0
Octavio Biancotti y Alfredo Gáspari
 
Domingo Solari
Villa Crespo
10
07/11/1937
1ra. Div. AFA
27ma. Fecha
3-2
César Roggero y Alberto Palomino 2
Aníbal Tenorio y Roberto Terzolo e/c
Eduardo Forte
Villa Crespo
11
16/10/1938
1ra. Div. AFA 25ta. Fecha
3-0
Alberto Palomino 2 (1p) y Rogelio Barros
 
Alfredo Mac Kay
Villa Crespo
12
22/10/1939
1ra. Div. AFA 27ma. Fecha
1-1
Conrado Paesch
Américo Di Leo
José B. Macías
Villa Crespo
13
22/09/1940
1ra. Div. AFA 22da. Fecha
PP-GP (*)
 
 
 
 
14
30/08/1942
1ra. Div. AFA 18va. Fecha
2-1
Carlos Viyella y Juan C. Lorenzo
Jaime Sarlanga
Eduardo Forte
Villa Crespo
15
02/05/1943
1ra. Div. AFA 3ra. Fecha
2-2
Manuel Dorado y Fabio Cassán
Severino Varela (p) y Jaime Sarlanga
Francisco Ghinzo
Villa Crespo
16
23/04/1944
1ra. Div. AFA 2da. Fecha
0-2
 
Pío S. Corcuera y Jaime Sarlanga
José B. Macías
Villa Crespo
17
20/05/1945
1ra. Div. AFA 5ta. Fecha
3-5
Roque Valsecchi, Luis Carniglia y Octavio Caserio
Natalio Pescia 2, Jaime Sarlanga, Juan C. Lorenzo y Pío Corcuera
Eduardo Forte
Caballito (cancha de Ferro Carril Oeste)
18
08/09/1946
1ra. Div. AFA 18va. Fecha
1-2 (**)
José Barreiro
Mario Boyé y José A. Vázquez
Leopoldo Amoroso
San Martín
19
09/11/1947
1ra. Div. AFA 29na. Fecha
2-1
Enrique Pessarini y Francisco Campana
Norberto Ferrari
Carlos Mauri
San Martín
20
09/05/1948
1ra. Div. AFA 4ta. Fecha
5-1
Marcos Busico y Francisco Campana 4
Mario Boyé
David Gregory (británico)
San Martín
21
04/12/1949
1ra. Div. AFA 33ra. Fecha
1-0
Enrique Pessarini
 
William Crawford (británico)
San Martín
22
10/09/1950
1ra. Div. AFA 22da. Fecha
1-4
Enrique Esquide
Marcos Busico, Francisco Campana 2 y Duilio J. Benítez
Bert Cross (británico)
San Martín
23
15/08/1951
1ra. Div. AFA 19na. Fecha
1-1
José J. Coll
Marcos Busico
Wally Muller (austríaco)
San Martín
24
04/05/1952
1ra. Div. AFA 5ta. Fecha
2-0
Antonio Barta y Julio Costa
 
Bert Cross (británico)
San Martín
25
08/11/1953
1ra. Div. AFA 28va. Fecha
1-1
Perfecto Rodríguez (p)
Benicio Acosta
Leslie Illife (británico)
San Martín
26
12/09/1954
1ra. Div. AFA 21ra. Fecha
1-2
Antonio Barta
Julio Marcarián y Juan C. Navarro
Harry Dyckes (británico)
San Martín
27
31/07/1955
1ra. Div. AFA 11ma. Fecha
1-1
Marcos Busico
Juan C. Navarro
Ronald Lynch (británico)
San Martín
28
28/10/1956
1ra. Div. AFA 24ta. Fecha
2-3
Roberto Pegnotti y José Barreiro
Juan J. Rodríguez, Antonio Angelillo y Julio Marcarián
Oscar Mauriño
San Martín
29
01/11/1960
1ra. Div. AFA 25ta. Fecha
1-1
Carlos Diego (p)
Osvaldo Nardiello
Domingo Conley Massaro (chileno)
San Martín
30
23/07/1961
1ra. Div. AFA 10ma. Fecha
0-1
 
Dino Sani
Manuel Velarde
San Martín
31
09/09/1962
1ra. Div. AFA 16ta. Fecha
0-0
 
 
Roberto Goicoechea
San Martín
32
26/05/1963
1ra. Div. AFA 5ta. Fecha
0-0
 
 
Aurelio Bossolino
San Martín
33
05/08/1964
1ra. Div. AFA 15ta. Fecha
0-0
 
 
Manuel Velarde
Villa Crespo (cancha de Atlanta)
34
04/12/1965
1ra. Div. AFA 31ra. Fecha
0-1
 
Ángel C. Rojas
Ángel N. Coerezza
San Martín
35
27/03/1966
1ra. Div. AFA 4ta. Fecha
0-0
 
 
Miguel A. F. Comesaña
San Martín
36
03/04/1969
Metropolitano 1ra. Div. AFA 7ma. Fecha Zona “A”
0-0
 
 
Camilo Brusca
San Martín
37
09/07/1969
Copa Argentina ¼ Final Ida
1-0
Horacio Neumann
 
Luis Pestarino
Avellaneda (cancha de Racing Club)
38
02/11/1969
Nacional 1ra. Div. AFA 10ma. Fecha
0-1
 
Ángel C. Rojas
Luis Pestarino
San Martín
39
07/03/1971
Metropolitano 1ra. Div. AFA 1ra. Fecha
2-3
Juan C. Puntorero y Leonardo Recúpero
Hugo Curioni 2 y Norberto Madurga
José Filacchione
San Martín
40
20/10/1971
Nacional 1ra. Div. AFA 4ta. Fecha Zona B
1-3
Carlos M. García Cambón
Armando Ovide y Oscar Pianetti 2
Humberto O. Dellacasa
San Martín
41
21/05/1972
Metropolitano 1ra. Div. AFA 16ta. Fecha
2-1
Carlos A. Pandolfi 2
Hugo Curioni
Claudio Busca
Parque Patricios (cancha de Huracán)
42
05/11/1972
Nacional 1ra. Div. AFA 5ta. Fecha Zona A
1-2
Carlos A. Pandolfi
Osvaldo Potente y Hugo Curioni
Oscar Veiró
San Martín
43
04/07/1973
Metropolitano 1ra. Div. AFA 21ra. Fecha
1-2
Carlos M. García Cambón (p)
Osvaldo Potente y Carlos Guerini (p)
Humberto O. Dellacasa
Liniers (cancha de Vélez Sarsfield)
44
21/04/1974
Metropolitano 1ra. Div. AFA 13ra. Fecha Zona B
2-2
Juan A. Troilo y Jorge Buzzo (p)
Roberto Mouzo y Alfredo Letanú (p)
Ángel N. Coerezza
San Martín
45
20/07/1975
Metropolitano 1ra. Div. AFA 32da. Fecha
1-5
Claudio Marangoni
Oscar E. Gizzi e/c, Carlos M. García Cambón 2, Abel Alves y Daniel vasolo e/c
Roberto Goicoechea
Avellaneda (cancha de Racing Club)
46
12/12/1976
Nacional 1ra. Div. AFA 16ta. Fecha Zona A
1-2
Darío Felman e/c
Juan A. Taverna 2
Arturo A. Ithurralde
San Martín
47
23/10/1977
Metropolitano 1ra. Div. AFA 40ma. Fecha
1-2
Roque Avallay
Ernesto E. Mastrángelo 2
Teodoro Nitti
San Martín
48
30/11/1977
Nacional 1ra. Div. AFA 4ta. Fecha Zona B
0-1
 
Carlos E. Ortiz
Luis Pestarino
San Martín
49
23/04/1978
Metropolitano 1ra. Div. AFA 10ma. Fecha
0-1
 
Carlos A. Álvarez
Arturo A. Ithurralde
San Martín
50
13/12/1978
Nacional 1ra. Div. AFA 12ma. Fecha Zona B
2-3
Carlos Ischia y Jorge J. Benítez e/c
Carlos R. Salguero 2 y Hugo O. Perotti
Miguel A. F. Comesaña
San Martín
51
13/05/1979
Metropolitano 1ra. Div. AFA 12ma. Fecha Zona B
0-0
 
 
Claudio Busca
San Martín
52
04/11/1984
Metropolitano 1ra. Div. AFA 30ma. Fecha
0-0 (***)
 
 
Francisco Cardillo
San Martín
53
13/04/1986
1ra. Div. 1985/86 37ma. Fecha
1-3
Leonardo F. Itabel
Carlos D. Tapia 3 (1p)
Abel Gnecco
San Martín
54
05/03/2000
Clausura 2000 1ra. Div  AFA 4ta. Fecha
0-4
 
Walter A. Samuel y Alfredo D. Moreno 3
Cristian J. Villarreal
Liniers (cancha de Vélez Sarsfield)
55
10/12/2000
Apertura 2000 1ra. Div. AFA 18va. Fecha
2-1
Silvio Carrario y Carlos Moreno
Jorge H. Bermúdez
Gabriel Brazenas
Liniers (cancha de Vélez Sarsfield)
56
03/03/2002
Clausura 2002 1ra. Div. AFA 5ta. Fecha
1-1
Leonardo Más
Christian Giménez
Fabián Madorrán
Flores (cancha de San Lorenzo)
57
24/05/2003
Clausura 2003 1ra. Div. AFA 13ra. Fecha
0-2
 
Rolando C. Schiavi (p) y Carlos A. Tévez
Gabriel Brazenas
Parque Patricios (cancha de Huracán)
58
14/04/2004
Clausura 2004 1ra. Div. AFA 5ta. Fecha
0-2
 
Franco Cángele y Javier A. Villarreal
Claudio Martín
San Martín
59
28/03/2010
Clausura 2010 1ra. Div. AFA 11ma. Fecha
4-1
Facundo Parra 2, Nicolás Ramírez y Sebastián Sciorilli
Matías A. Giménez
Saúl Laverni
Parque Patricios (cancha de Huracán)
 
(*) Chacarita Juniors perdió puntos ante Boca Juniors, porque tenía la afiliación suspendida por 45 días.
(**) Suspendido a los 31’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-2, por invasión del público a la cancha. Continuó el 18 de septiembre.
(***) Suspendido a los 65’, con el marcador 0-0, por incidentes. Continuó el 28 de noviembre en cancha de Huracán.
Expand

Historial Boca Juniors - Chacarita Juniors

Este es el resumen del historial entre Boca Juniors y Chacarita Juniors, tomando únicamente partidos oficiales, siendo local el equipo boquense.
 
 TAGS: 
 
  TAGS:
 
Partidos Jugados: 58
Ganados por Boca Juniors: 45
Partidos Empatados: 10
Ganados por Chacarita Juniors: 3
Goles de Boca Juniors: 161
Goles de Chacarita Juniors: 51
 
Fecha
Torneo
BJ-CHJ
Goles Boca Juniors
Goles Chacarita Juniors
Arbitro
Lugar
1
26/12/1926
1ra. Div. Asoc. Arg.
19na. Fecha
5-0 (*)
Julio Bisio 3 y Domingo A. Tarasconi 2
 
Luis Celleri
La Boca
2
19/06/1927
1ra. Div.
As. Arg. Am.
15ta. Fecha
3-0
Domingo A. Tarasconi (p), Alfredo Garasini y Roberto E. Cherro
 
Consolatto Nai Foino
La Boca
3
03/03/1929
1ra. Div. As. Arg. Am. 1928 29na. Fecha
3-0 (**)
Manuel A. Fleitas Solich y Roberto E. Cherro 2
 
 Eduardo Forte
La Boca
4
22/09/1929
Camp. Estímulo 1ra. Div.
7ma. Fecha
Zona Par
2-1
Donato Penella 2
Armando Stagnaro
José L. Larroque
La Boca
5
31/05/1931
1ra. Div. Liga Arg.
1ra. Fecha
0-0
 
 
Consolatto Nai Foino
La Boca
6
17/04/1932
1ra. Div. Liga Arg.
5ta. Fecha
0-2
 
Marcos Díaz y Benjamín Coria
Enrique Escola
La Boca
7
04/06/1933
1ra. Div. Liga Arg. 13ra. Fecha
4-1
Francisco A. Varallo 4
Emilio Del Prete
José Etchenique
La Boca
8
08/04/1934
1ra. Div. Liga Arg. 3ra. Fecha
3-2
Francisco A.  Varallo, Roberto E. Cherro y Delfín Benítez Cáceres
Ricardo Barraza y Tomás Bracamonte
Tomás Galli
La Boca
9
16/06/1935
1ra. Div. AFA 13ra. Fecha
3-0
Francisco A. Varallo, Aníbal Tenorio y Vicente H. Cusatti
 
José B. Macías
La Boca
10
29/11/1936
Copa Campeonato AFA 15ta. Fecha
4-0
Alfredo González, Francisco A. Varallo 2 y Vicente H. Cusatti
 
Domingo Solari
La Boca
11
27/06/1937
1ra. Div. AFA 10ma. Fecha
5-2
Francisco A. Varallo 2, Alfredo S. Gáspari y Roberto E. Cherro 2
Carlos A. Wilson e/c y Pedro B. A. Suárez e/c
Domingo Solari
La Boca
12
05/06/1938
1ra. Div. AFA 8va. Fecha
4-2
Delfín Benítez Cáceres, Alfredo S. Gáspari, Eduardo Borque y Daniel C. Sabio
Héctor Cuenya e/c y Alberto Palomino
Juan J. Álvarez
Caballito (cancha de Ferro Carril Oeste)
13
21/05/1939
1ra. Div. AFA 10ma. Fecha
3-2
Daniel J. Pícaro 2 y Francisco A. Varallo
Carlos Lara y Fabio Cassán
Eduardo Forte
Caballito (cancha de Ferro Carril Oeste)
14
05/05/1940
1ra. Div. AFA 5ta. Fecha
2-0
Bernardo J. Gandulla y Américo Di Leo
 
José B. Macías
Caballito (cancha de Ferro Carril Oeste)
15
26/04/1942
1ra. Div. AFA 3ra. Fecha
1-1
Ángel R. Laferrara
Fabio Cassán
José Cángaro
La Boca
16
05/09/1943
1ra. Div. AFA 18va. Fecha
10-1
Pío S. Corcuera 4, Severino Varela 3, Jaime Sarlanga 2 y Mario E. H. Boyé
Mario Sierro
Leopoldo Amoroso
La Boca
17
13/09/1944
1ra. Div. AFA 17ma. Fecha
6-2
Severino Varela 3 (1p), Mario E. H. Boyé, Carlos A. Sosa y Enrique Vilanoba
Juan C. Lorenzo y Octavio Caserio
Orlando Ruggiero
La Boca
18
16/09/1945
1ra. Div. AFA 20ma. Fecha
2-2
Mariano Sánchez y Severino Varela (p)
Juan Bruzzone y Atilio Tanzi
Eduardo Forte
La Boca
19
12/05/1946
1ra. Div. AFA 3ra. Fecha
5-2
Enrique Vilanoba, Mario E. H. Boyé 2, Gregorio Pin y José A. Vázquez
Francisco Campana y José Barreiro
Roberto Fuster
La Boca
20
27/07/1947
1ra. Div. AFA 14ta. Fecha
4-3
Jaime Sarlanga, Mario E. H. Boyé, Gregorio Pin y Pío S. Corcuera
Francisco Campana y Humberto De Luca 2
Alberto Jiménez
La Boca
21
05/09/1948
1ra. Div. AFA 19na. Fecha
3-3
Jaime Sarlanga 2 y Carlos A. Sosa
Francisco Campana y Enrique Pessarini 2
Antonio Jaoo
La Boca
22
17/08/1949
1ra. Div. AFA 16ta. Fecha
1-0
Emilio Espinoza
 
José B. Macías
La Boca
23
07/05/1950
1ra. Div. AFA 5ta. Fecha
0-1
 
Roberto S. Sánchez (p)
John Meade (británico)
Belgrano (cancha de River Plate)
24
22/04/1951
1ra. Div. AFA 2da. Fecha
1-1
Juan J. Ferraro
Eduardo Ricagni
John Meade (británico)
La Boca
25
05/10/1952
1ra. Div. AFA 20ma, Fecha
3-0
José Borello 2 (1p) y Elio R. Montaño
 
Leslie Illife (británico)
La Boca
26
25/07/1953
1ra. Div. AFA 13ra. Fecha
2-0
Juan A. Vairo y Elio R. Montaño
 
Harry Hartles (británico)
La Boca
27
16/05/1954
1ra. Div. AFA 6ta. Fecha
1-0
Federico R. Edwards
 
Harry Dyckes
La Boca
28
20/11/1955
1ra. Div. AFA 26ta. Fecha
1-1
Juan J. Pizzuti
Osvaldo Montero
John Meade (británico)
La Boca
29
17/06/1956
1ra. Div. AFA 9na. Fecha
3-1
Osvaldo J. Zubeldía y Perfecto Rodríguez 2
Miguel A. Baiocco
José Aguirre
La Boca
30
19/06/1960
1ra. Div. AFA 10ma. Fecha
5-0
Osvaldo A. Nardiello 2 (1p), Ernesto J. Grillo y Juan J. Rodríguez
 
Luis Ventre
La Boca
31
31/10/1961
1ra. Div. AFA 25ta. Fecha
6-0
Miguel A. Loayza 3, Paulo A. Valentim 2 y Roberto Moreno e/c
 
Luis Spinetto
La Boca
32
25/03/1962
1ra. Div. AFA 1ra. Fecha
2-1
Norberto Menéndez 2
Eduardo Restivo
Juan Brozzi
La Boca
33
22/09/1963
1ra. Div. AFA 18va. Fecha
2-1
Ángel C. Rojas y Paulo A. Valentim (p)
Juan C. Aguilar
Robert Turner (británico)
La Boca
34
06/12/1964
1ra. Div. AFA 30ma. Fecha
2-1
Salvador H. Catalano y Ángel C. Roja
Néstor Rambert
Ángel Coerezza
La Boca
35
27/06/1965
1ra. Div. AFA 14ta. Fecha
7-2
Oscar A. Pianetti, Ángel C. Rojas 2, Antonio U. Rattín, Alfredo H. Rojas 2 y Alberto M. González
Osvaldo Nardiello y Jesús Roldán
Luis Spinetto
La Boca
36
14/08/1966
1ra. Div. AFA 23ra. Fecha
1-1
Ángel C. Rojas
Jorge Olmedo
Roberto Barreiro
La Boca
37
05/06/1969
Metropolitano 18va. Fecha Zona A
0-1
 
Ángel Marcos
Roberto Goicoechea
La Boca
38
13/07/1969
Copa Argentina ¼ Final – Vuelta
3-1
Ramón H. Ponce, Ignacio R. Peña y Nicolás Novello
Rodolfo Orife
Jorge Álvarez
Avellaneda (cancha de Racing Club)
39
22/03/1970
Metropolitano 1ra. Fecha
2-0
Nicolás Novello y Jorge A. Coch
 
José Filacchione
La Boca
40
06/06/1971
Metropolitano 20ma. Fecha
2-0
Raúl A. Savoy y Norberto R. Madurga
 
Jorge Álvarez
La Boca
41
24/09/1972
Metropolitano 33ra. Fecha
2-1
Enzo Ferrero y Hugo A. Curioni
José C. Andrade “Zezinho”
Juan C. Rodríguez
La Boca
42
25/03/1973
Metropolitano 4ta. Fecha
6-0
Carlos A. Guerini, Hugo A. Curioni, Carlos M. García Cambón e/c, Osvaldo R. Potente 2 y Enzo Ferrero
 
Arturo Ithurralde
La Boca
43
23/02/1974
Metropolitano 4ta. Fecha Zona B
2-1
Jorge J. Benítez y Alfredo R. Letanú
Jorge Buzzo (p)
Oscar Veiró
La Boca
44
06/04/1975
Metropolitano 13ra. Fecha
4-0
Héctor A. Bailetti 2, Darío L. Felman y Marcelo A. Trobbiani
 
Ramón Loureiro
La Boca
45
24/10/1976
Nacional 1ra. Div. Zona A
8va. Fecha
2-1
José L. Tesare y Ernesto E. Mastrángelo
Miguel A. Mansilla
Derval Parenti
La Boca
46
24/07/1977
Metropolitano 17ma. Fecha
3-1
Hugo N. Lacava Schell y Carlos E. Ortiz 2
Miguel A. Bordón
Roberto Barreiro
La Boca
47
27/12/1977
Nacional 1ra. Div. Zona B 11ma. Fecha
3-0
Ernesto E. Mastrángelo, Carlos A. Álvarez y José O. López
 
Alberto Ducatelli
La Boca
48
16/09/1978
Metropolitano 31ra. Fecha
4-3
José L. Álvarez, Roberto Mouzo y Abel A. Alves 2
Néstor Fridman, Eduardo E. Delgado (p) y Oscar H. Benítez
Alberto Ducatelli
La Boca
49
19/11/1978
Nacional 1ra. Div. Zona B 5ta. Fecha
1-0
Abel A. Alves
 
Alberto Clerc
La Boca
50
18/03/1979
Metropolitano Zona B 3ra. Fecha
3-0
Miguel A. Bordón, Armando R. Capurro y Sergio A. Robles
 
Rubén Torres
La Boca
51
10/06/1984
Metropolitano 11ma. Fecha
0-0
 
 
Mario Gallina
Liniers (cancha de Vélez Sarsfield)
52
04/11/1985
1ra. Div. 1985/86 18va. Fecha
2-2
José L. Brown (p) y Gustavo A. Torres
Sergio A. Escudero y Leonardo F. Itabel
Juan Bava
La Boca
53
29/08/1999
Apertura 1ra. Div. 1999 4ta. Fecha
2-0
Guillermo Barros Schelotto 2
 
Héctor Baldassi
La Boca
54
04/06/2001
Clausura 1ra. Div. 2001
18va. Fecha
4-4
César O. La Paglia (p), Clemente J. Rodríguez y Walter N. Gaitán 2
Hugo Brizuela 2, Carlos Moreno y Gonzalo Gaitán
Fabián Madorrán
La Boca
55
09/09/2001
Apertura 1ra. Div. 2001 5ta. Fecha
3-1
Walter N. Gaitán, Miguel A. S. Romero e/c y Guillermo Barros Schelotto
Carlos Moreno (p)
Gabriel Brazenas
La Boca
56
20/10/2002
Apertura 1ra. Div, 2002 13ra. Fecha
2-1
Guillermo Barros Schelotto y Hugo B. Ibarra
Matías Delgado
Roberto Ruscio
La Boca
57
31/10/2003
Apertura 1ra Div 2003 4ta. Fecha
2-0 (***)
Juan M. Azconzábal e/c y Carlos A. Tévez
 
Oscar Sequeira
La Boca
58
29/10/2009
Apertura 1ra. Div. 2009 11ma. Fecha
3-0
Federico Insúa, Osvaldo N. F. Gaitán y Sebastián A. Battaglia
 
Patricio Loustau
La Boca
 
(*) El árbitro lo dio por terminado a los 35’ del 2do. Tiempo.
(**) Suspendido a los 84’, por pedido del capitán de Chacarita Juniors.
(***) Suspendido a los 68’, por incidentes entre ambas parcialidades. No continuó ni se modificó el resultado.
Expand

Historial Cerro Porteño de Paraguay - Boca Juniors

Este es el resumen del historial entre Cerro Porteño de Asunción (Paraguay) y Boca Juniors, tomando únicamente partidos oficiales, siendo local el equipo paraguayo.
 
 TAGS: 

 
  TAGS:
 
Partidos Jugados: 4
Ganados por Cerro Porteño: 2
Partidos Empatados: 2
Ganados por Cerro Porteño: 0
Goles de Cerro Porteño: 7
Goles de Boca Juniors: 5
 
Fecha
Torneo
CP-BJ
Goles Cerro Porteño
Goles Boca Juniors
Arbitro
Lugar
1
19/08/1998
Copa Mercosur 1ra. Fase Grupo D 2da. Fecha
3-2
Paulo C. Da Silva, Eber Fernández y Diego Gavilán
Fernando Ortiz y Martín Palermo
Marcio Rezende (brasileño)
Asunción (estadio Defensores del Chaco)
2
12/09/2001
Copa Mercosur 1ra. Fase Grupo 1 3ra. Fecha
2-1
Guido Alvarenga y Virgilio Ferreira
Rolando Schiavi
Wilson Pereira (brasileño)
Asunción (estadio Defensores del Chaco)
3
10/11/2004
Copa Sudamericana ¼ Final Vuelta
0-0 (*)
 
 
Jorge Larrionda (uruguayo)
Asunción (estadio Defensores del Chaco)
4
21/09/2005
Copa Sudamericana 1/8 Final Ida
2-2
Walter Fretes y Pedro Benítez
Neri Cardozo y Martín Palermo
Marcio Rezende (brasileño)
Asunción (estadio Defensores del Chaco)
 

(*) En definición desde el punto del penal, ganó Boca Juniors 8-7. Convirtieron para Cerro Porteño: Glacinei Martins, Julio D. Dos Santos, Aldo A. Bobadilla, Mario D. Grana, Sergio D. Aquino, Pedro D. Sarabia y Darío R. Caballero. Roberto Abbondanzieri atajó los tiros de César Ramírez y Ángel R. Amarilla. Pedro J. Benítez desvió su penal. Para Boca Juniors convirtieron: Guillermo Barros Schelotto, Martín Palermo, Cristian A. Traverso, Carlos A. Tévez, Roberto C. Abbondanzieri, Carlos M. Morel Rodríguez, Alejandro R. Cascini y Víctor M. Ormazábal. Bobadilla atajó el disparo de Rolando C. Schiavi y Andrés Guglielminpietro desvió su remate.

Expand

Historial Boca Juniors - Cerro Porteño de Paraguay

Este es el resumen del historial entre  Boca Juniors y Cerro Porteño de Asunción (Paraguay), tomando únicamente partidos oficiales, siendo local el equipo boquense.
 
 TAGS: 
 
  TAGS:
 
Partidos Jugados: 4
Ganados por Boca Juniors: 2
Partidos Empatados: 2
Ganados por Cerro Porteño: 0
Goles de Boca Juniors: 9
Goles de Cerro Porteño: 3
 
Fecha
Torneo
BJ-CP
Goles Boca Juniors
Goles Cerro Porteño
Arbitro
Lugar
1
30/09/1998
Copa Mercosur 1ra. Fase 5ta. Fecha
3-1
Christian Giménez, Martín Palermo y José H. Basualdo
Hugo Ovelar
José L. Da Rosa (uruguayo)
La Boca
2
01/08/2001
Copa Mercosur 1ra. Fase 2da. Fecha
0-0
 
 
Wilson Souza (brasileño)
La Boca
3
27/04/2004
Copa Sudamericana ¼ Final Ida
1-1
Alfredo R. Cascini
Pedro J, Benítez
Marcio Rezende (brasileño)
Salta (estadio Padre Ernesto Martiarena)
4
29/09/2005
Copa Sudamericana 1/8 Final Vuelta
5-1
Juan A. Krupoviesa, Martín Palermo, Guillermo Barros Schelotto, Neri R. Cardozo y Federico Insúa
Erwin Ávalos
Carlos Simón (brasileño)
Salta (estadio Padre Ernesto Martiarena)
Expand

Historial Central Norte de Salta - Boca Juniors

Este es el resumen del historial entre  Central Norte de Salta y Boca Juniors, tomando únicamente partidos oficiales, siendo local el equipo salteño.

 
  TAGS:

 TAGS: 
 
Partidos Jugados: 3
Ganados por Central Norte de Salta: 1
Partidos Empatados: 0
Ganados por Boca Juniors: 2
Goles de Central Norte de Salta: 3
Goles de Boca Juniors: 6
 
Fecha
Torneo
CN-BJ
Goles Central Norte
Goles Boca Juniors
Arbitro
Lugar
1
27/10/1974
Nacional 1ra. Div. 14ta. Fecha Zona “C”
0-3
 
Alfredo R. Letanú, Carlos M. García Cambón y Osvaldo R. Potente
Humberto Dellacasa
Salta
2
11/12/1977
Nacional 1ra. Div. 7ma. Fecha Zona B
1-2
Roberto Medina
Ernesto Mastrángelo y Jorge R. Salas
Alberto Ducatelli
Salta (cancha de Gimnasia y Tiro)
3
11/04/1982
Nacional 1ra. Div. 11ma. Fecha Zona C
2-1
Juan C. Prycodko y Oscar Rubiola
Ariel J. Krasouski
Teodoro Nitti
Salta (cancha de Gimnasia y Tiro)
Expand

Historial Boca Juniors - Central Norte de Salta

Este es el resumen del historial entre  Boca Juniors y Central Norte de Salta, tomando únicamente partidos oficiales, siendo local el equipo boquense.
 
  TAGS:
 
 TAGS:
 
 
Partidos Jugados: 3
Ganados por Boca Juniors: 3
Partidos Empatados: 0
Ganados por Central Norte de Salta: 0
Goles de Boca Juniors: 7
Goles de Central Norte de Salta: 0
 
Fecha
Torneo
BJ-CC
Goles Boca Juniors
Goles Central Norte
Arbitro
Lugar
1
18/08/1974
Nacional ’74 1ra. Div. 5ta. Fecha Zona A
3-0
Carlos M. García Cambón 2 y Marcelo A. Trobbiani
 
Sergio García
La Boca
2
11/01/1978
Nacional ‘77
1ra. Div. 14ta. Fecha Zona B
2-0
Raúl O. Sala y Ricardo O. Alonso
 
Luis Pestarino
La Boca
3
28/02/1982
Nacional ’82 1ra. Div. 3ra. Fecha Zona C
2-0
Ricardo A. Gareca 2
 
Carlos Espósito
La Boca
Expand

Argentina: 1ra. División AFA - Torneo Apertura 2000

La temporada 2000/01 de 1ra. División se disputó con la participación de los 20 equipos que integraban la categoría, mediante el desarrollo de 2 Torneos, denominados “Apertura 2000” y “Clausura 2001”, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero para cada club participante. La Tabla Final de Posiciones de la Temporada 2000/01 se estableció por la acumulación de puntos que los clubes intervinientes obtuvieron en el desarrollo de los dos torneos.
Boca Juniors fue el principal protagonista del Torneo Apertura 2000 al ocupar el primer puesto en la mayor parte de su desarrollo. River Plate perdió la ocasión de superarlo al fracasar inesperadamente en las 2 fechas finales, lo que permitió al equipo boquense ganar el certamen. Después de 62 años volvió Almagro a jugar en la división superior.
En esta entrega, va el resumen del Torneo Apertura 2000 de 1ra. División, que fue ganado por Boca Juniors.
Nota: La foto que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Boca Juniors, en la Temporada 2000/01. Parados: Ibarra, Bermúdez, Córdoba, Riquelme, Traverso y Matellán. Agachados: Serna, Battaglia, Palermo, Delgado y Basualdo.
 
Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Flores – Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)
 
Posiciones Apertura 2000: Boca Juniors 41 puntos; River Plate y Gimnasia y Esgrima La Plata 37; Talleres de Córdoba 36; San Lorenzo 34; Vélez Sarsfield y Estudiantes de La Plata 29; Huracán y Chacarita Juniors 27; Colón de Santa Fe y Unión de Santa Fe 26; Rosario Central y Newell’s Old Boys 24; Independiente 23; Lanús 21; Belgrano de Córdoba 17; Argentinos Juniors 14; Almagro 13; Los Andes 12 y Racing Club 11
Nota: Clasificó a la Copa Libertadores de América.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a una sola rueda de partidos, todos contra todos, por puntos, con un total de 19 fechas.
                                                                                                                               
1ra. Fecha
28/07/2000 en Flores: San Lorenzo 3 (Guillermo Franco 2 y Sebastián Abreu), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
29/07/2000 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Gabriel Roth y Darío Gigena 2 (1p)), Racing Club 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
30/07/2000 en La Boca: Boca Juniors 4 (Martín Palermo 2, Jorge Bermúdez y Antonio Barijho), Argentinos Juniors 0
30/07/2000 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Adrián Gorostidi), Huracán 1 (Sebastián Morquio)
30/07/2000 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Darío Husaín), Lanús 0
30/07/2000 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Gustavo Lombardi e/c), River Plate 1 (Martín Cardetti)
31/07/2000 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Unión de Santa Fe 0
12/08/2000 en Avellaneda: Independiente 0, Belgrano de Córdoba 0
12/08/2000 en Lanús: Los Andes 1 (Oscar Monje), Newell’s Old Boys 1 (Fabricio Fuentes)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús
13/08/2000 en Rosario: Rosario Central 1 (Pablo Sánchez), Almagro 1 (Adrián Coria)
 
2da. Fecha
04/08/2000 en Parque Patricios: Huracán 3 (Derlis Soto, Sebastián Morquio y Gastón Casas), Rosario Central 1 (Fernando Pierucci)
05/08/2000 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Andrés Silvera), Boca Juniors 2 (Antonio Barijho 2)
05/08/2000 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Luis F. Artime (p)), Talleres de Córdoba 1 (Rodrigo Astudillo)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
06/08/2000 en Belgrano: River Plate 2 (Víctor Zapata y Martín Cardetti), Vélez Sarsfield 1 (Federico Domínguez)
06/08/2000 en Caballito: Almagro 1 (Brahaman Sinisterra), Independiente 1 (Francisco Guerrero)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
06/08/2000 en Lanús: Lanús 0, Colón de Santa Fe 2 (Claudio Graf 2 (1p))
06/08/2000 en Avellaneda: Racing Club 1 (Maximiliano Estévez), Los Andes 2 (Víctor López y Oscar Monje)
06/08/2000 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Sebastián Cobelli), San Lorenzo 0
06/08/2000 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Favio Fernández y Edgardo Adinolfi), Chacarita Juniors 0
07/08/2000 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Federico Insúa), Estudiantes de La Plata 1 (Nelson Agoglia)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
3ra. Fecha
12/08/2000 en La Boca: Boca Juniors 3 (Martín Palermo 2 y Juan R. Riquelme), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Ariel Pereyra 2 (1p) y Facundo Sava)
18/08/2000 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Vélez Sarsfield 0
19/08/2000 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Carlos Morales Santos (p)), River Plate 2 (Javier Saviola y Juan P. Ángel)
20/08/2000 en Flores: San Lorenzo 3 (Bernardo Romeo y Sebastián Abreu 2 (1p)), Racing Club 1 (José Chatruc)
20/08/2000 en Caballito: Argentinos Juniors 4 (Federico Insúa, Rolando Schiavi, Diego Bustos y Carlos Yaqué), Unión de Santa Fe 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
20/08/2000 en Rosario: Rosario Central 1 (Rafael Maceratesi), Lanús 1 (Diego Klimowicz)
20/08/2000 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Newell’s Old Boys 2 (Pablo Guiñazú y Germán Real)
20/08/2000 en Avellaneda: Independiente 0, Huracán 2 (Rodolfo Graieb y Derlis Soto)
20/08/2000 en Lanús: Los Andes 2 (Oscar Monje y Mauricio Levato), Belgrano de Córdoba 2 (Leonardo Torres y Luis F. Artime)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
21/08/2000 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Daniel Albornós), Almagro 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
 
4ta. Fecha
25/08/2000 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (José L. Chilavert (p)), Colón de Santa Fe 1 (Claudio Graf)
26/08/2000 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Sebastián Cejas (p)), Boca Juniors 3 (Juan R. Riquelme (p), Hugo Ibarra y Martín Palermo)
27/08/2000 en Lanús: Lanús 2 (Luis Zubeldía y Juan Fernández Di Alessio), Independiente 1 (Carlos Estigarribia)
27/08/2000 en Parque Patricios: Huracán 1 (Adrián Ávalos e/c), Talleres de Córdoba 1 (Rodrigo Astudillo)
27/08/2000 en Belgrano: River Plate 4 (Javier Saviola, Diego Placente y Juan P. Ángel 2), Rosario Central 1 (Rafael Maceratesi (p))
27/08/2000 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, San Lorenzo 1 (Walter Erviti)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
27/08/2000 en Avellaneda: Racing Club 0, Chacarita Juniors 0
27/08/2000 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Estudiantes de La Plata 1 (Ernesto Farías)
27/08/2000 en Caballito: Almagro 2 (Cristian Aragón y Adrián Coria), Los Andes 2 (Ezequiel Maggiolo y Mauricio Levato)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
28/08/2000 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Claudio Enría), Argentinos Juniors 1 (Carlos Yaqué)
 
5ta. Fecha
05/09/2000 en Flores: San Lorenzo 2 (Bernardo Romeo y Sebastián Abreu), Almagro 0
05/09/2000 en Lanús: Los Andes 1 (Gabriel Caiafa), Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
05/09/2000 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Dante Unali, Diego Garay y Luis Rueda), Lanús 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
05/09/2000 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Newell’s Old Boys 1 (Rubén D. Gigena)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
06/09/2000 en Avellaneda: Independiente 0, River Plate 1 (Juan P. Ángel)
06/09/2000 en La Boca: Boca Juniors 1 (Gustavo Barros Schelotto), Racing Club 1 (Manuel Neira)
06/09/2000 en Rosario: Rosario Central 2 (Ricardo Canals (p) y Pablo Sánchez), Vélez Sarsfield 2 (Víctor Muller 2)
06/09/2000 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Ariel Pereyra y Facundo Sava)
06/09/2000 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Ernesto Farías y Juan M. Azconzábal), Colón de Santa Fe 0
06/09/2000 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Carin Adippe y Ariel Rosada), Belgrano de Córdoba 2 (Josemir Lujambio y Leonardo Torres)
 
6ta. Fecha
08/09/2000 en Avellaneda: Racing Club 0, Argentinos Juniors 0
Nota: Suspendido al minuto de juego del 2do. Tiempo, con el marcador 0-0, por mal estado del campo de juego. Se completó el 6 de octubre.
09/09/2000 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Sebastián Battaglia e/c), Boca Juniors 3 (Martín Palermo, Gustavo Barros Schelotto y Marcelo Delgado)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
10/09/2000 en Belgrano: River Plate 4 (Juan P. Ángel 2, Ariel Ortega y Martín Cardetti), Talleres de Córdoba 1 (Mario Cuenca (p))
10/09/2000 en Parque Patricios: Huracán 2 (Sebastián Morquio e Iván Gabrich), San Lorenzo 1 (Bernardo Romeo)
10/09/2000 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Mariano Messera, Ariel Pereyra (p) y Facundo Sava), Estudiantes de La Plata 2 (Juan M. Azconzábal y Alejandro Osorio)
10/09/2000 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Darío Husaín), Independiente 1 (Sebastián Rambert)
10/09/2000 en Lanús: Lanús 6 (Rubén Capria 2 (1p), Ariel López, Juan Fernández Di Alessio y Diego Klimowicz 2), Los Andes 0
10/09/2000 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Unión de Santa Fe 0
11/09/2000 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Claudio Biaggio), Rosario Central 0
11/09/2000 en Caballito: Almagro 0, Chacarita Juniors 1 (Carlos Moreno (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
7ma. Fecha
15/09/2000 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Daniel Tilger 2), Racing Club 0
16/09/2000 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Hernán Franco), Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
17/09/2000 en Lanús: Los Andes 0, River Plate 4 (Roberto Trotta (p), Juan P. Ángel, Pablo Aimar y Leonel Gancedo)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
17/09/2000 en La Boca: Boca Juniors 2 (Martín Palermo (p) y Marcelo Delgado), Almagro 0
17/09/2000 en Avellaneda: Independiente 2 (Daniel Garnero (p) y Diego Forlán), Colón de Santa Fe 1 (Claudio Graf)
17/09/2000 en Flores: San Lorenzo 4 (Sebastián Abreu 2 y Bernardo Romeo 2), Lanús 2 (Diego Klimowicz 2)
17/09/2000 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Diego Bustos), Belgrano de Córdoba 1 (Julio Mugnaini)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
17/09/2000 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Ariel Pereyra (p), Facundo Sava 2 y Mariano Messera), Newell’s Old Boys 3 (Rubén D. Gigena, Damián Manso y Juan P. Vojvoda)
17/09/2000 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Silvio Carrario), Huracán 2 (Iván Gabrich y Sebastián Morquio (p))
18/09/2000 en Rosario: Rosario Central 2 (Líber Vespa y Rafael Maceratesi), Estudiantes de La Plata 3 (Ernesto Farías 3 (2p))
 
8va. Fecha
22/09/2000 en Avellaneda: Racing Club 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Facundo Sava y Favio Fernández)
23/09/2000 en Rosario: Rosario Central 1 (Ezequiel González), Independiente 1 (Esteban Cambiasso)
24/09/2000 en Belgrano: River Plate 2 (Javier Saviola y Juan P. Ángel), San Lorenzo 2 (Guillermo Franco 2)
24/09/2000 en Parque Patricios: Huracán 0, Boca Juniors 1 (Martín Palermo)
24/09/2000 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Newell’s Old Boys 0
Nota: Suspendido a los 42’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, porque desde la tribuna local le arrojaron una bomba de estruendo al arquero Sebastián Cejas de Newell’s Old Boys. Continuó el 14 de noviembre.
24/09/2000 en Lanús: Lanús 0, Chacarita Juniors 1 (Iván Furios)
24/09/2000 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 4 (Claudio Graf, Esteban Valencia, Pablo Morant y Claudio Biaggio), Talleres de Córdoba 2 (Daniel Albornós y Luis Rueda)
24/09/2000 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (José L. Chilavert, Darío Husaín y Víctor Muller), Los Andes 1 (Ezequiel Maggiolo)
25/09/2000 en Caballito: Almagro 0, Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
25/09/2000 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Leonardo Torres), Unión de Santa Fe 1 (Daniel Tilger)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
 
9na. Fecha
29/09/2000 en La Boca: Boca Juniors 3 (Marcelo Delgado, Mauricio Serna y Martín Palermo), Lanús 2 (Diego Klimowicz y Rubén Capria)
30/09/2000 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Germán Real), Racing Club 1 (Javier Lux)
01/10/2000 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Carlos Moreno), River Plate 0
01/10/2000 en Flores: San Lorenzo 0, Vélez Sarsfield 1 (Guillermo D. Morigi)
01/10/2000 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Cristian Ríos 2 y Matías Donnet), Almagro 0
01/10/2000 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Rodrigo Astudillo y Luis Rueda), Rosario Central 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
01/10/2000 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Federico Insúa), Huracán 1 (Daniel Juárez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
01/10/2000 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Marcelo Gómez y Facundo Sava), Belgrano de Córdoba 2 (Luis F. Artime y Julio Mugnaini)
01/10/2000 en Avellaneda: Independiente 0, Estudiantes de La Plata 1 (Roberto Pompei)
02/10/2000 en Lanús: Los Andes 0, Colón de Santa Fe 1 (Darío Gigena)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
 
10ma. Fecha
13/10/2000 en Avellaneda: Independiente 1 (Diego Forlán), Talleres de Córdoba 2 (Luis Rueda y Mariano Monroy)
14/10/2000 en Parque Patricios: Huracán 0, Unión de Santa Fe 1 (Andrés Silvera)
14/10/2000 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 3 (Claudio Graf, Javier Delgado y Pablo Morant), San Lorenzo 2 (Bernardo Romeo y Leandro Romagnoli)
15/10/2000 en Belgrano: River Plate 1 (Javier Saviola), Boca Juniors 1 (Martín Palermo )
15/10/2000 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Ernesto Farías (p)), Racing Club 1 (Manuel Neira)
15/10/2000 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Jairo Castillo), Chacarita Juniors 0
15/10/2000 en Rosario: Rosario Central 6 (Miguel Cáceres 3, Líber Vespa 2 y Rafael Maceratesi (p)), Los Andes 2 (Daniel Díaz e/c y Víctor López (p))
15/10/2000 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 5 (Gastón Liendo 2, Luis F. Artime (p), Josemir Lujambio y Julio Mugnaini), Newell’s Old Boys 1 (Diego Quintana)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
16/10/2000 en Caballito: Almagro 0, Estudiantes de La Plata 1 (Ariel Pereyra (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
16/10/2000 en Lanús: Lanús 1 (Rubén Capria (p)), Argentinos Juniors 1 (Cristian Zermattén)
 
11ma. Fecha
20/10/2000 en Avellaneda: Racing Club 0, Belgrano de Córdoba 0
22/10/2000 en La Boca: Boca Juniors 3 (Marcelo Delgado y Juan R. Riquelme 2), Vélez Sarsfield 1 (Darío Husaín)
22/10/2000 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Marcelo Gómez, Ariel Pereyra (p), Mariano Messera y Fernando Moner e/c), Huracán 3 (Sebastián Morquio (p), Juan C. Padra y Derlis Soto)
22/10/2000 en Flores: San Lorenzo 4 (Bernardo Romeo, Leandro Romagnoli, Sebastián Abreu y Guillermo Franco), Rosario Central 1 (Ezequiel González)
22/10/2000 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Sebastián Pena y Rolando Schiavi (p)), River Plate 2 (Roberto Trotta y Diego Placente)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
22/10/2000 en Lanús: Los Andes 1 (Fernando Troyanski), Independiente 2 (Diego Forlán 2)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
22/10/2000 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Silvio Carrario 2 y Carlos Moreno (p)), Colón de Santa Fe 1 (Claudio Biaggio)
22/10/2000 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Lanús 0
22/10/2000 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Luis Rueda 3), Estudiantes de la Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
23/10/2000 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Rubén D. Gigena), Almagro 1 (Adrián Coria)
 
12ma. Fecha
27/10/2000 en Belgrano: River Plate 1 (Javier Saviola), Unión de Santa Fe 1 (Daniel Tilger)
28/10/2000 en Parque Patricios: Huracán 2 (Sebastián Morquio (p) y Juan C. Padra), Newell’s Old Boys 0
28/10/2000 en Rosario: Rosario Central 1 (Líber Vespa), Chacarita Juniors 0
29/10/2000 en Caballito: Almagro 0, Racing Club 2 (Adrián Bastía y José Chatruc)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
29/10/2000 en Lanús: Lanús 1 (Rubén Capria), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Claudio Enría, Ariel Pereyra (p) y Facundo Sava)
29/10/2000 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Oscar Alaniz y Mario Cuenca (p)), Los Andes 1 (Matías Marchesini)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
29/10/2000 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Jairo Castillo), Argentinos Juniors 0
29/10/2000 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Boca Juniors 0
29/10/2000 en Avellaneda: Independiente 1 (Gabriel Milito), San Lorenzo 2 (Guillermo Rivarola y Jorge Quinteros)
30/10/2000 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Ernesto Farías 2), Belgrano de Córdoba 0
 
13ra. Fecha
03/11/2000 en Flores: San Lorenzo 1 (Jorge Quinteros), Talleres de Córdoba 1 (Diego Garay)
04/11/2000 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (José Parmigiani), Vélez Sarsfield 1 (Guillermo Morigi)
05/11/2000 en La Boca: Boca Juniors 3 (Marcelo Delgado, Martín Palermo y Guillermo Barros Schelotto (p)), Rosario Central 3 (Miguel Cáceres 2 y Daniel Díaz)
05/11/2000 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Ariel Pereyra 2 (2p)), River Plate 2 (Martín Cardetti y Javier Saviola)
05/11/2000 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Diego Latorre y Silvio Carrario), Independiente 1 (Matías Vuoso)
05/11/2000 en Avellaneda: Racing Club 2 (Osvaldo Canobbio y Gabriel Lobos e/c), Huracán 2 (Sebastián Morquio y Derlis Soto)
05/11/2000 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Fabricio Fuentes), Lanús 0
05/11/2000 en Lanús: Los Andes 1 (Víctor López), Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
05/11/2000 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Luis F. Artime), Almagro 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
06/11/2000 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Colón de Santa Fe 4 (Luis Medero, Darío Gigena, Eros Pérez y Adrián Gorostidi)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
14ta. Fecha
10/11/2000 en Lanús: Los Andes 0, San Lorenzo 1 (Horacio Ameli)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
11/11/2000 en Lanús: Lanús 4 (Ariel López 2, Sergio Zanetti e/c y Diego Klimowicz (p)), Racing Club 0
Nota: Suspendido antes de iniciarse el 2do. Tiempo, con el marcador 2-0, por mal estado del campo de juego. Continuó el 6 de diciembre.
11/11/2000 en Belgrano: River Plate 2 (Ariel Ortega y Eduardo Coudet), Newell’s Old Boys 0
Nota: Suspendido a los 31’ del 1er. Tiempo, con el marcador 1-0, por mal estado del campo de juego. Continuó el 6 de diciembre.
11/11/2000 en Parque Patricios: Huracán 2 (Gabriel Lobos y Derlis Soto), Belgrano de Córdoba 1 (Julio Mugnaini)
Nota: Suspendido al finalizar el 1er. Tiempo, con el marcador 1-0, por mal estado del Campo de juego. Continuó el 6 de diciembre.
11/11/2000 en Rosario: Rosario Central 1 (Rafael Maceratesi), Argentinos Juniors 0
11/11/2000 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Mauro Óbolo, Federico Domínguez (p) y Maximiliano Pelegrino), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Hernán Ocampos)
11/11/2000 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Javier Delgado y Darío Gigena), Unión de Santa Fe 2 (Cristian Ríos y Daniel Tilger)
11/11/2000 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Rodrigo Astudillo 2), Chacarita Juniors 1 (Silvio Carrario)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
11/11/2000 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Horacio Cardozo, Ernesto Farías (p) y Luciano Galletti), Almagro 2 (Edgardo Prátola e/c y Roberto Demus)
06/12/2000 en Avellaneda: Independiente 3 (Diego Forlán 2 y Francisco Guerrero), Boca Juniors 0
 
15ta. Fecha
17/11/2000 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Independiente 1 (Matías Vuoso)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
18/11/2000 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Sebastián Cobelli), Vélez Sarsfield 1 (Sergio Zárate)
19/11/2000 en La Boca: Boca Juniors 2 (Juan R. Riquelme y Marcelo Delgado), Talleres de Córdoba 0
19/11/2000 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Marcelo Gómez), Colón de Santa Fe 0
19/11/2000 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Andrés Silvera, Daniel Tiger y Cristian Ríos), Rosario Central 0
19/11/2000 en Caballito: Almagro 1 (Marcelo Couceiro), Huracán 1 (Ezequiel Carranza e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
19/11/2000 en Avellaneda: Racing Club 0, River Plate 1 (Leonardo Tambussi e/c)
19/11/2000 en Flores: San Lorenzo 1 (Guillermo Franco), Estudiantes de La Plata 1 (Alejandro Osorio)
19/11/2000 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Silvio Carrario y Carlos Moreno 2 (1p)), Los Andes 2 (José L. Marzo y Víctor López)
20/11/2000 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Lanús 1 (Diego Klimowicz)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
 
16ta. Fecha
07/10/2000 en Lanús: Los Andes 0, Boca Juniors 1 (Antonio Barijho)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
25/11/2000 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Adrián Gorostidi), Newell’s Old Boys 1 (Julio C. Saldaña)
25/11/2000 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Ernesto Farías), Huracán 1 (Luis González)
26/11/2000 en Belgrano: River Plate 4 (Juan P. Ángel 2, Roberto Trotta (p) y Javier Saviola), Belgrano de Córdoba 2 (Luis F. Artime y Leonardo Torres (p))
26/11/2000 en Flores: San Lorenzo 4 (Leandro Romagnoli y Bernardo Romeo 3), Chacarita Juniors 0
26/11/2000 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Luis Rueda 2 y Rodrigo Astudillo), Argentinos Juniors 1 (Cristian Zermattén)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
26/11/2000 en Rosario: Rosario Central 2 (Miguel Cáceres 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
26/11/2000 en Avellaneda: Independiente 3 (Martín Vitali, Diego Forlán y Matías Vuoso), Unión de Santa Fe 1 (Daniel Tilger)
26/11/2000 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Federico Domínguez), Racing Club 1 (Manuel García)
27/11/2000 en Lanús: Lanús 1 (Diego Klimowicz), Almagro 1 (Marcelo Couceiro)
 
17ma. Fecha
01/12/2000 en Avellaneda: Racing Club 0, Colón de Santa Fe 4 (Luis Medero 2, Diego Castagno Suárez y Carlos Morales Santos)
02/12/2000 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Daniel Tilger (p), Fernando Ortiz y Germán Castillo), Talleres de Córdoba 1 (Luis Rueda)
02/12/2000 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Facundo Sava, Mariano Messera y Marcelo Gómez), Independiente 2 (Diego Forlán y Javier Páez)
02/12/2000 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Vélez Sarsfield 3 (Víctor Muller 2 y Jairo Castillo)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto de Córdoba.
03/12/2000 en La Boca: Boca Juniors 1 (Martín Palermo), San Lorenzo 0
03/12/2000 en Caballito: Almagro 4 (Maximiliano Bevacqua 2, Marcelo Couceiro y Gerardo Rivero), River Plate 5 (Juan P. Ángel 2, Pablo Aimar, Eduardo Coudet y Javier Saviola)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
03/12/2000 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Rosario Central 0
03/12/2000 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Estudiantes de La Plata 3 (Luciano Galletti 3)
03/12/2000 en Parque Patricios: Huracán 0, Lanús 0
04/12/2000 en Caballito: Argentinos Juniors 5 (Carlos Yaqué, Federico Insúa 2, Matías Monzón y Rolando Schiavi (p)), Los Andes 2 (Ángel Nasta y José L. Marzo)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
18va. Fecha
08/12/2000 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Eduardo Domínguez (p) y Jairo Castillo), Almagro 3 (Francisco Maciel, Maximiliano Bevacqua y Cristian Aragón)
09/12/2000 en Rosario: Rosario Central 1 (Gustavo Arriola), Racing Club 0
09/12/2000 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Mario Cuenca (p) y Luis Rueda), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
10/12/2000 en Liniers: Chacarita Juniors 2 (Silvio Carrario y Carlos Moreno), Boca Juniors 1 (Jorge Bermúdez)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
10/12/2000 en Belgrano: River Plate 1 (Javier Saviola), Huracán 1 (Derlis Soto)
10/12/2000 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Lanús 0
10/12/2000 en Lanús: Los Andes 3 (José L. Marzo 3), Unión de Santa Fe 4 (Andrés Silvera 2, Daniel Tilger y Martín Zapata)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
10/12/2000 en Avellaneda: Independiente 2 (Juan Eluchans y Diego Forlán), Newell’s Old Boys 2 (Sebastián Cobelli y Lucas Bernardi)
10/12/2000 en Flores: San Lorenzo 2 (Guillermo Franco y Bernardo Romeo), Argentinos Juniors 1 (Carlos Yaqué)
11/12/2000 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Javier Delgado), Belgrano de Córdoba 2 (Julio Mugnaini y Leonardo Torres (p))
 
19na. Fecha
15/12/2000 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, San Lorenzo 0
16/12/2000 en Avellaneda: Racing Club 0, Independiente 2 (Esteban Cambiasso y Matías Vuoso)
Nota: Suspendido a los 35’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-2, por incidentes. No continuó ni se modificó el resultado.
16/12/2000 en Parque Patricios: Huracán 2 (Gabriel Lobos y Cristian Chaparro), Vélez Sarsfield 2 (Sebastián Morquio e/c y Mayer Candelo (p))
16/12/2000 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Julio Mugnaini), Rosario Central 4 (Rafael Maceratesi, Ezequiel González, Federico Arias y Diego Erroz)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.
17/12/2000 en La Boca: Boca Juniors 1 (Matías Arce), Estudiantes de La Plata 0
17/12/2000 en Lanús: Lanús 3 (Ariel López 2 (2p) y Claudio Sarría), River Plate 2 (Juan P. Ángel y Hernán Díaz)
17/12/2000 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Diego Quintana), Talleres de Córdoba 0
17/12/2000 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Marcelo Gómez y Martín Pautasso), Los Andes 0
17/12/2000 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Chacarita Juniors 2 (Carlos Moreno y Silvio Carrario)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
18/12/2000 en Caballito: Almagro 2 (Rodrigo Stalteri y Gerardo Rivero), Colón de Santa Fe 1 (Claudio Graf)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
CAMPEÓN: BOCA JUNIORS (La Boca – Buenos Aires)
Expand

Historial Central Córdoba de Santiago del Estero - Boca Juniors

Este es el resumen del historial entre  Central Córdoba de Santiago del Estero y Boca Juniors, tomando únicamente partidos oficiales, siendo local el equipo santiagueño.
 
  TAGS:
  TAGS:
 
Partidos Jugados: 1
Ganados por Central Córdoba de Santiago del Estero: 0
Partidos Empatados: 1
Ganados por Boca Juniors: 0
Goles de Central Córdoba de Santiago del Estero: 1
Goles de Boca Juniors: 1
 
Fecha
Torneo
CC-BJ
Goles Central Córdoba
Goles Boca Juniors
Arbitro
Lugar
1
31/10/1971
Nacional 1ra. Div. 6ta. Fecha
1-1
Manuel Rojas
Ramón Ponce
Teodoro Nitti
Santiago del Estero
Expand

Historial Boca Juniors - Central Córdoba de Santiago del Estero

Este es el resumen del historial entre  Boca Juniors  y Central Córdoba de Santiago del Estero, tomando únicamente partidos oficiales, siendo local el equipo boquense.
 
 TAGS: 
 
 TAGS: 
 
Partidos Jugados: 1
Ganados por Boca Juniors: 0
Partidos Empatados: 0
Ganados por Central Córdoba de Santiago del Estero: 1
Goles de Boca Juniors: 1
Goles de Central Córdoba de Santiago del Estero: 2
 
Fecha
Torneo
BJ-CC
Goles Boca Juniors
Goles Central Córdoba
Arbitro
Lugar
1
15/10/1967
Nacional 1ra. Div.
6ta. Fecha
1-2
Antonio U. Rattín
Marcelo Aranda y Manuel Rojas
Roberto Goicoechea
La Boca