Avisar de contenido inadecuado

La Pampa en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2003/04 - 1ra. Etapa - Región Sur - Grupo 3

 TAGS:En la temporada 2003/04 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Etapa se jugó en la forma regionalizada con un total de 128 equipos dividios en 32 grupos de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Etapa (en total: 64 equipos).
En esta entrega va el resumen del Grupo 3 perteneciente a la Región Sur, que fue ganado por Deportivo Mac Allister de Santa Rosa.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Deportivo Mac Allister.                                         
Participantes
Boca Unidos (San Carlos de Bariloche – Río Negro)
Centenario (Centenario – Neuquén)
Deportivo Mac Allister (Santa Rosa – La Pampa)
Unión Deportiva Catriel (Colonia Catriel – Río Negro)
 
Posiciones Finales: Deportivo Mac Allister de Santa Rosa 16 puntos; Centenario de Neuquén 13; Boca Unidos de Bariloche 4 y Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 1
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
                                                                                 
1ra. Fecha
  08/02/2004 en Colonia Catriel: Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 0, Boca Unidos de Bariloche 0
08/02/2004 en Santa Rosa: Deportivo Mac Allister de Santa Rosa 3 (Fernando Muñoz 3), Centenario de Neuquén 1
 
2da. Fecha
15/02/2004 en Centenario: Centenario de Neuquén 4, Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 3
15/02/2004 en San Carlos de Bariloche: Boca Unidos de Bariloche 0, Deportivo Mac Allister de Santa Rosa 1
                                     
3ra. Fecha
22/02/2004 en Colonia Catriel: Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 0, Deportivo Mac Allister de Santa Rosa 2
22/02/2004 en San Carlos de Bariloche: Boca Unidos de Bariloche 0, Centenario de Neuquén1
 
4ta. Fecha
28/02/2004 en San Carlos de Bariloche: Boca Unidos de Bariloche 5, Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 1
28/02/2004 en Centenario: Centenario de Neuquén 0, Deportivo Mac Allister de Santa Rosa 0
 
5ta. Fecha
07/03/2004 en Colonia Catriel: Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 0, Centenario de Neuquén 4
07/03/2004 en Santa Rosa: Deportivo Mac Allister de Santa Rosa 6, Boca Unidos de Bariloche 0
 
6ta. Fecha
14/03/2004 en Santa Rosa: Deportivo Mac Alliester de Santa Rosa 2, Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 0
14/03/2004 en Centenario: Centenario de Neuquén 1, Boca Unidos de Bariloche 0
 
Ganador del Grupo 3: DEPORTIVO MAC ALLISTER (Santa Rosa – La Pampa)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Sur - 1ra. Ronda - Zona 7

 TAGS:En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Región Sur se jugó con 23 equipos pertenecientes a las provincias de Río Negro (8 equipos), Chubut (6 equipos), Santa Cruz (5 equipos), Neuquén (2 equipos) y La Pampa (2 equipos)
La 1ra. Ronda de Río Negro se jugó con los 8 equipos divididos en 2 zonas de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Ronda donde se enfrentaron a doble partido y el ganador pasó a la 3ra. Ronda.
La 1ra. Ronda de Chubut se jugó con los 6 equipos divididos en 2 zonas de 3 equipos cada una. El ganador de cada zona pasó a la 2da. Ronda, donde se enfrentaron a doble partido y el ganador pasó a la 3ra. Ronda.
La 1ra. Ronda de Santa Cruz se jugó con 2 equipos que se enfrentaron a doble partido y el ganador pasó a la 2da. Ronda. En la 2da. Ronda jugaron 4 equipos. El ganador pasó a la 3ra. Ronda.
La 1ra. Ronda de Neuquén se jugó con los 2 equipos, que se enfrentaron a doble partido y el ganador pasó directamente a la 3ra. Ronda.
La 1ra. Ronda de La Pampa se jugó con los 2 equipos, que se enfrentaron a doble partido y el ganador pasó directamente a la 3ra. Ronda.
La 3ra. Ronda se jugó con los 5 equipos clasificados, que jugaron en 2 zonas (1 de 2 y 1 de 3 equipos).
Los ganadores de cada zona pasaron a la 4ta. Ronda y el ganador de esta serie clasificó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega va el resumen de la Zona 7 (La Pampa) de la 1ra. Ronda, que fue ganada por Deportivo Mac Allister de Santa Rosa.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Deportivo Mac Allister.                                      
                                      
Participantes
All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Deportivo Mac Allister (Santa Rosa – La Pampa)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación.
                                                                                                                                       
Partido de Ida
02/02/2003 en Santa Rosa: Deportivo Mac Allister de Santa Rosa , All Boys de Santa Rosa
                                                                                                                                                              
Partido de Vuelta
09/02/2003 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa , Deportivo Mac Allister de Santa Rosa
 

Ganador de la Zona 7: DEPORTIVO MAC ALLISTER (Santa Rosa – La Pampa)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2001/02 - Región Sur - Grupo 5

En la temporada 2001/02 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Región Sur se jugó con la participación de 20 equipos, divididos en 5 grupos de 4 equipos cada uno. El ganador de cada grupo (total 5 equipos) clasificaron directamente a la Fase Nacional del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega va el resumen del Grupo 5 de la Región Sur, que fue ganada por Belgrano de Santa Rosa que clasificó a la Fase Nacional del Torneo Argentino “B”.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Belgrano de Santa Rosa.                                          
                                                                                                                                                                       
Participantes
All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Ferro Carril Oeste (General Pico – La Pampa)
General Belgrano (Santa Rosa – La Pampa)
Villa Mengelle (Jacinto Arauz – La Pampa)
 
Posiciones Finales: General Belgrano de Santa Rosa y All Boys de Santa Rosa 15 puntos; Villa Mengelle de Jacinto Aráuz y Ferro Carril Oeste de General Pico 2
Nota: Clasificó a la Fase Nacional del Torneo Argentino “B”.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
11/11/2001 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 2, All Boys de Santa Rosa 0
11/11/2001 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 1, Villa Mengelle de Jacinto Aráuz 1
                           
2da. Fecha
18/11/2001 en Jacinto Aráuz: Villa Mengelle de Jacinto Aráuz 1, General Belgrano de Santa Rosa 2
18/11/2001 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 1, Ferro Carril Oeste de General Pico 0
                                                  
3ra. Fecha
25/11/2001 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 4, Ferro Carril Oeste de General Pico 0
25/11/2001 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 2, Villa Mengelle de Jacinto Aráuz 1
 
4ta. Fecha
02/12/2001 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 3, General Belgrano de Santa Rosa 2
02/12/2001 en Jacinto Aráuz: Villa Mengelle de Jacinto Aráuz 1, Ferro Carril Oeste de General Pico 1
 
5ta. Fecha
09/12/2001 en Santa Rosa: General Belgrano de Santa Rosa 2, Villa Mengelle de Jacinto Aráuz 0
09/12/2001 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 0, All Boys de Santa Rosa 2
 
6ta. Fecha
16/12/2001 en General Pico: Ferro Carril Oeste , General Belgrano de Santa Rosa
16/12/2001 en Jacinto Aráuz: Villa Mengelle de Jacinto Aráuz , All Boys de Santa Rosa
 
Ganador del Grupo 5: GENERAL BELGRANO (Santa Rosa – La Pampa)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1999/2000 - 1ra. Ronda - Región Sur - Zona 3

 TAGS:En la temporada 1999/2000 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la 1ra. Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Ronda de Región Sur se jugó en 1 etapa. Participaron 10 equipos, divididos en 3 zonas (2 de 3 equipos y 1 de 4). Avanzaron a la 2da. Ronda del Torneo Argentino “B”, los ganadores de cada zona (3 equipos) más el 2do. ubicado en la zona de 4 equipos.
En esta entrega, va el resumen de la Zona 3 de la 1ra. Ronda de la Región Sur, que fue ganada por Atlético Santa Rosa de Santa Rosa (La Pampa), que clasificó junto a Alianza de Cutral Co (Neuquén)
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Atlético Santa Rosa.
                                                                                                             
Participantes
Alianza de Cutral Co (Cutral Co – Neuquén)
Argentinos del Norte (General Roca – Río Negro)
Atlético Santa Rosa (Santa Rosa – La Pampa)
Martín Güemes (Bariloche – Río Negro)
 
Posiciones Finales: Atlético Santa Rosa de Santa Rosa 12 puntos; Alianza de Cutral Co 11; Argentinos el Norte de General Roca 7 y Martín Güemes de Bariloche 1
Nota: Clasificó a la 2da. Ronda del Torneo Argentino “B”.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
07/11/1999 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 3, Argentinos del Norte de General Roca 2
07/11/1999 en Santa Rosa: Atlético Santa Rosa de Santa Rosa 2, Martín Güemes de Bariloche 0
 
2da. Fecha
14/11/1999 en Bariloche: Martín Güemes de Bariloche 0, Alianza de Cutral Co 5 (A. Barrionuevo 2, Solana, Aguirre y De Porras)
14/11/1999 en General Roca: Argentinos del Norte de General Roca 1 (Dupré), Atlético Santa Rosa de Santa Rosa 0
 
3ra. Fecha
21/11/1999 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 1, Atlético Santa Rosa de Santa Rosa 0
21/11/1999 en Bariloche: Martín Güemes de Bariloche 1, Argentinos del Norte de General Roca 2
 
4ta. Fecha
28/11/1999 en General Roca: Argentinos del Norte de General Roca 1, Alianza de Cutral Co 1
28/11/1999 en Bariloche: Martín Güemes de Bariloche 2, Atlético Santa Rosa 6
 
5ta. Fecha
05/12/1999 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 1, Martín Güemes de Bariloche 1
05/12/1999 en Santa Rosa: Atlético Santa Rosa de Santa Rosa 1, Argentinos del Norte de General Roca 1
 
6ta. Fecha
12/12/1999 en Santa Rosa: Atlético Santa Rosa de Santa Rosa 2, Alianza de Cutral Co 0
12/12/1999 en General Roca: Argentinos del Norte de General Roca 5, Martín Güemes de Bariloche 1
 
Ganador de la Zona 3: ATLÉTICO SANTA ROSA (Santa Rosa – La Pampa)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1999/2000 - 1ra. Ronda - Región Sur - Zona 1

 TAGS:En la temporada 1999/2000 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la 1ra. Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Ronda de Región Sur se jugó en 1 etapa. Participaron 10 equipos, divididos en 3 zonas (2 de 3 equipos y 1 de 4). Avanzaron a la 2da. Ronda del Torneo Argentino “B”, los ganadores de cada zona (3 equipos) más el 2do. ubicado en la zona de 4 equipos.
En esta entrega, va el resumen de la Zona 1 de la 1ra. Ronda de la Región Sur, que fue ganada por Costa Brava de General Pico (La Pampa).
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Costa Brava de General Pico.
                                                                                                             
Participantes
Costa Brava (General Pico – La Pampa)
Deportivo Luis Beltrán (Luis Beltrán – Río Negro)
San Lorenzo (Carmen de Patagones – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Costa Brava de General Pico 12 puntos; Deportivo Beltrán de Luis Beltrán 6 y San Lorenzo de Carmen de Patagones 0
Nota: Clasificó a la 2da. Ronda del Torneo Argentino “B”.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
07/11/1999 en Viedma: San Lorenzo de Carmen de Patagones 0, Deportivo Beltrán de Luis Beltrán 2
Libre: Costa Brava de General Pico
 
2da. Fecha
14/11/1999 en General Pico: Costa Brava de General Pico 5 (Escobar (p), Otamendi 3 y Balbi), San Lorenzo de Carmen de Patagones 1 (Pichumán)
Libre: Deportivo Luis Beltrán de Luis Beltrán
 
3ra. Fecha
21/11/1999 en Luis Beltrán: Deportivo Luis Beltrán de Luis Beltrán 0, Costa Brava de General Pico 2
Libre: San Lorenzo de Carmen de Patagones
 
4ta. Fecha
28/11/1999 en Luis Beltrán: Deportivo Luis Beltrán de Luis Beltrán 2, San Lorenzo de Carmen de Patagones 1
Libre: Costa Brava de General Pico
 
5ta. Fecha
05/12/1999 en Viedma: San Lorenzo de Carmen de Patagones 1, Costa Brava de General Pico 4
Libre: Deportivo Beltrán de Luis Beltrán
 
6ta. Fecha
12/12/1999 en General Pico: Costa Brava de General Pico 3, Deportivo Luis Beltrán de Luis Beltrán 0
Libre: San Lorenzo de Carmen de Patagones
 
Ganador de la Zona 1: COSTA BRAVA (General Pico – La Pampa)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1998/99 - 1ra. Etapa - Región Sur - Zona 3

 TAGS:En la temporada 1998/99 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la 1ra. Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Etapa de la Región Sur, se jugó con la participación de 12 equipos divididos en 4 zonas (1 de 4; 2 de 3 y 1 de 2). Los ganadores de cada zona, pasaron a la 2da. Etapa.
En esta entrega, va el resumen de la Zona 3 de la 1ra. Etapa de la Región Sur, que fue ganada por Estudiantil SyD (Eduardo Castex – La Pampa)
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Estudiantil SyD de Eduardo Castex.
 
Participantes
All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Estudiantil SyD (Eduardo Castex – La Pampa)
Independiente (Río Colorado – Río Negro)
 
Posiciones Finales: Estudiantil SyD de Eduardo Castex 10 puntos; All Boys de Santa Rosa 7 e Independiente de Río Colorado 0
Nota: Clasificó a la 2da. Ronda
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
08/11/1998 en Río Colorado: Independiente de Río Colorado 0, Estudiantil SyD de Eduardo Castex 1 (Quiña)
Libre: All Boys de Santa Rosa
 
2da. Fecha
15/11/1998 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 2 (Roberto Ramos y Marcelo Simionato), Independiente de Río Colorado 0
Libre: Estudiantil SyD de Eduardo Castex
 
3ra. Fecha
22/11/1998 en General Pico: Estudiantil SyD de Eduardo Castex 1 (Daniel Salazar), All Boys de Santa Rosa 1 (Sánchez)
Libre: Independiente de Río Colorado
 
4ta. Fecha
29/11/1998 en General Pico: Estudiantil SyD de Eduardo Castex 1, Independiente de Río Colorado 0
Libre: All Boys de Santa Rosa
 
5ta. Fecha
05/12/1998 en Río Colorado: Independiente de Río Colorado 1 (Daniel Álvarez), All Boys de Santa Rosa 7 (Mario Ayala, Juan Lovera 2, Gastón Bonacci 2, Miguel Sánchez y Miguel Domínguez)
Libre: Estudiantil SyD de Eduardo Castex
 
6ta. Fecha
12/12/1998 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 1 (Miguel A. Domínguez), Estudiantil SyD de Eduardo Castex 6 (Eduardo Garnero, Pedro Eizaga 2, Daniel Salazar 2 y Daniel Csercsei)
Libre: Independiente de Río Colorado
 
Ganador de la Zona 3: ESTUDIANTIL SyD (Eduardo Castex – La Pampa)