Avisar de contenido inadecuado

La Paz en Historia y Fútbol

Expand

Historial Bolívar (Bolivia) - Boca Juniors

Este es el resumen del historial entre  Bolívar de La Paz (Bolivia) y Boca Juniors, tomando únicamente partidos oficiales, siendo local el equipo boliviano.
 
  TAGS:
 
  TAGS:
 
Partidos Jugados: 5
Ganados por Bolívar: 3
Partidos Empatados: 1
Ganados por Boca Juniors: 1
Goles de Bolívar: 8
Goles de Boca Juniors: 4
 
Fecha
Torneo
Bo-BJ
Goles Bolívar
Goles Boca Juniors
Arbitro
Lugar
1
22/02/1970
Copa Libertadores
1ra. Fase 2da. Fecha
2-3
Víctor Gómez y René Rada (p)
Ángel C. Rojas 2 y Hugo Curioni
Isidro Ramírez (paraguayo)
La Paz (estadio Hernando Siles)
2
12/03/1991
Copa Libertadores 1ra. Fase 2da. Fecha
2-0
Miguel Sanabria 2
 
Renato Marsiglia (brasileño)
La Paz (estadio Hernando Siles)
3
18/02/2004
Copa Libertadores 1ra. Fase 1ra. Fecha
3-1
José A. Castillo 3
Miguel E. Caneo
Wilson Souza (brasileño)
La Paz (estadio Hernando Siles)
4
08/12/2004
Copa Sudamericana Final Ida
1-0
Horacio Chiorazzo
 
Carlos Simon (brasileño)
La Paz (estadio Hernando Siles)
5
14/02/2007
Copa Libertadores
1ra. Fase 1ra. Fecha
0-0
 
 
Ricardo Grance (paraguayo)
La Paz (estadio Hernando Siles)
Expand

Historial Boca Juniors - Bolívar (Bolivia)

Este es el resumen del historial entre Boca Juniors y Bolívar de La Paz (Bolivia), tomando únicamente partidos oficiales, siendo local el equipo argentino.
 
 TAGS: 
 
 TAGS: 
 
Partidos Jugados: 5
Ganados por Boca Juniors: 4
Partidos Empatados: 1
Ganados por Bolívar: 0
Goles de Boca Juniors: 14
Goles de Bolívar: 0
 
Fecha
Torneo
BJ-Bo
Goles Boca Juniors
Goles Bolívar
Arbitro
Lugar
1
12/03/1970
Copa Libertadores 1ra. Fase 5ta. Fecha
2-0
Raúl A. Savoy y Ángel C. Rojas
 
Jorge Cruzat (chileno)
La Boca
2
29/03/1991
Copa Libertadores 1ra. Fase 5ta. Fecha
0-0
 
 
Wilson dos Santos (brasileño)
La Boca
3
21/04/2004
Copa Libertadores 1ra. Fase 6ta. Fecha
3-0
Rolando C. Schiavi, Javier A. Villarreal y Matías A. Donnet
 
Martín Vázquez (uruguayo)
La Boca
4
17/12/2004
Copa Sudamericana
Final – Vuelta
2-0
Martín Palermo y Carlos A. Tévez
 
Carlos Chandía (chileno)
La Boca
5
26/04/2007
Copa Libertadores 1ra. Fase 6ta. Fecha
7-0
Rodrigo S. Palacio 2, Martín Palermo (p), Carlos H. Tordoya e/c y Bruno Marioni 2
 
Ricardo Grance (paraguayo)
Liniers (cancha de Vélez Sarsfield)
Expand

La Paz FC. (Bolivia) en la Copa Sudamericana

Este es el resumen de la actuación de La Paz FC. de La Paz (Bolivia) en la Copa Sudamericana en la que registra 1 participación.

1) Edición 2009
12/08/09 en Asunción: Cerro Porteño 2 (Roberto Nanni y Jorge Brítez), La Paz FC. 0
20/08/09 en La Paz: La Paz FC. 1 (Ronald Segovia), Cerro Porteño 2 (Roberto Nanni y Julio Dos Santos)
Eliminado en Primera Ronda

Expand

The Strongest de Bolivia en la Copa Merconorte

  Este es el resumen de la actuación de The Strongest de La Paz (Bolivia) en la Copa Merconorte en la que registra 2 participaciones

1) Edición 1998

16/09/98 en La Paz: The Strongest 0, At. Nacional 2 (Robinson Martínez y Carlos Castro)
22/09/98 en Guayaquil: Barcelona 1 (Ney Raúl Avilés), The Strongest 1 (José Luis Ortiz)
01/10/98 en La Paz: The Strongest 0, Alianza 0
14/10/98 en Medellín: At. Nacional 2 (León Darío Muñoz y Oswaldo Mackenzie), The Strongest 3 (Berty Suárez, Demetrio Angola y Luis Suárez)
20/10/98 en La Paz: The Strongest 1 (Demetrio Angola), Barcelona 0
12/11/98 en Lima: Alianza Lima 4 (Claudio Pizarro 2 y Roberto Silva 2), The Strongest 0
Eliminado en Primera Ronda

2) Edición 1999
18/06/99 en Santa Cruz de la Sierra: Oriente Petrolero 0, The Strongest 0
25/06/99 en La Paz: The Strongest 1, Oriente Petrolero 0
04/08/99 en La Paz: The Strongest 0, Millonarios 2 (Daniel Alberto Tilger y Guillermo Rivera)
26/08/99 en Guayaquil: Barcelona 4 (Melinton Ademar Guerrero, José Marco Mora, Néstor Ramón Espinoza y Nelson Antonio Palacios), The Strongest 0
16/09/99 en La Paz: The Strongest 3 (Peña y Coelho 2), Alianza Lima 2 (Dos Santos y Quinteros)
07/10/99 en Bogotá: Millonarios 3 (Wilson Cuero, Daniel Alberto Tilger y Andrés Chivita), The Strongest 2 (José Peña y Antonio Vidal González)
27/10/99 en La Paz: The Strongest 2 (Alvaro Peña 2), Barcelona 2 (Nelson Antonio Palacios y Arlin Segundo Ayoví)
18/11/99 en Lima: Alianza Lima 2 (Quinteros y Setembrino), The Strongest 0
Eliminado en Primera Ronda

Expand

The Strongest de Bolivia en la Copa Conmebol

  Este es el resumen de la actuación de The Strongest de La Paz (Bolivia) en la Copa Conmebol, en la que registra 2 participaciones

1) Edición 1995

25/10/95 en La Paz: The Strongest de Bolivia 0, At. Colegiales de Paraguay 0
01/11/95 en Asunción: At. Colegiales de Paraguay 1 (Marcos Candia (p)), The Strongest de Bolivia 0
Eliminado en Primera Ronda

2) Edición 1997
31/07/97 en Santa Cruz de la Sierra: Real Santa Cruz de Bolivia 1, The Strongest de Bolivia 1
07/08/97 en La Paz: The Strongest de Bolivia 0, Real Santa Cruz de Bolivia 2 (José Luis Medrano y Aníbal Audamás)
Eliminado en la Ronda Preliminar

Expand

Bolívar de Bolivia en la Copa Conmebol

  Este es el resumen de la actuación de Bolívar de La Paz (Bolivia) en la Copa Conmebol en la que registra 1 participación

1) Edición 1996

11/09/96 en La Paz: Bolívar de Bolivia 1 (Antonio Vidal González), Lanús de Argentina 0
18/09/96 en Lanús: Lanús de Argentina 4 (Juan José Serrizuela 2 (1p), Oscar Mena y Claudio Enría), Bolívar de Bolivia 1 (Fernando Ochoaizpur)
Eliminado en Primera Ronda

Expand

Mariscal Santa Cruz de Bolivia en la Copa Ganadores de Copa

Este es el resumen de la actuación de Mariscal Santa Cruz de La Paz (Bolivia) en la Copa Ganadores de Copa en la que registra 1 participación

1) Edición 1970
22/03/70 en La Paz: Mariscal Santa Cruz de Bolivia 1, Atlanta de Argentina 0
29/03/70 en La Paz: Mariscal Santa Cruz de Bolivia 4, Rampla Juniors de Uruguay 1
02/04/70 en La Paz: Mariscal Santa Cruz de Bolivia 2, Unión Española de Chile 1
05/04/70 en La Paz: Mariscal Santa Cruz de Bolivia 1, Dep. Municipal de Perú 1
19/04/70 en Quito: El Nacional de Ecuador 0, Mariscal Santa Cruz de Bolivia 0
26/04/70 en La Paz: Mariscal Santa Cruz de Bolivia 2, El Nacional de Ecuador 0
CAMPEÓN

Expand

Copa Ganadores de Copa 1970

  Torneo oficial organizado por la Conmebol y se jugó solamente en 1970. Una segunda edición fue planeada para 1971 y fue eventualmente reducido a torneo amistoso.

El modo de clasificación fue diferente según los países

Argentina: Atlanta clasificó como subcampeón de la Copa Argentina 1969. El ganador, Boca Juniors, clasificó a la Copa Libertadores 1970.
Bolivia: Mariscal Santa Cruz por ser el mejor ubicado entre los equipos bolivianos, que no clasificaron a la Copa Libertadores.
Chile: Unión Española
Ecuador: El Nacional clasificado por ganar la Copa Ecuador 1970
Paraguay: Libertad.
Perú: Deportivo Municipal por ser el mejor ubicado entre los equipos peruanos que no clasificaron a la Copa Libertadores
Uruguay: Rampla Juniors, clasificó como ganador del Torneo de Copa 1969.
Venezuela: Unión Deportiva Canarias, como subcampeón de la Copa Venezuela. El ganador, Deportivo Galicia, clasificó para la Copa Libertadores.

Brasil y Colombia desistieron de participar.

Primera Ronda
Los ganadores de cada grupo clasificaban a la final.

Grupo 1 (El Nacional de Ecuador, Libertad de Paraguay y Unión Deportiva Canarias de Venezuela)
Se jugó en el estadio "Atahualpa" (Ecuador)
08/03/70 en Quito: El Nacional 0, U. Dep. Canarias 0
11/03/70 en Quito: U. Dep. Canarias 0, Libertad 0
15/03/70 en Quito: El Nacional 4, Libertad 1
Clasificado: El Nacional

Grupo 2 (Atlanta de Argentina, Deportivo Municipal de Lima, Mariscal Santa Cruz de Bolivia, Rampla Juniors de Uruguay y Unión Española de Chile)
Se jugó en el estadio "Hernando Siles" y en Cochabamba.
22/03/70 en La Paz: Mariscal Santa Cruz 1, Atlanta 0
22/03/70 en La Paz: Unión Española 1, Dep. Municipal 1
26/03/70 en La Paz: Unión Española 1, Rampla Juniors 0
26/03/70 en La Paz: Atlanta 4, Dep. Municipal 3
28/03/70 en La Paz: Atlanta 3, Unión Española 3
29/03/70 en La Paz: Mariscal Santa Cruz 4, Rampla Juniors 1
02/04/70 en La Paz: Mariscal Santa Cruz 2, Unión Española 1
02/04/70 en Cochabamba: Dep. Municipal 1, Rampla Juniors 1
04/04/70 en Cochabamba: Atlanta 2, Rampla Juniors 0
05/04/70 en La Paz: Mariscal Santa Cruz 1, Dep. Municipal 1
Clasificado: Mariscal Santa Cruz

Final
19/04/70 en Quito: El Nacional 0, Mariscal Santa Cruz 0
26/04/70 en La Paz: Mariscal Santa Cruz 2, El Nacional 0

Campeón: MARISCAL SANTA CRUZ de La Paz (Bolivia)

Expand

La Paz FC. en la Copa Libertadores

Este es el resumen de la actuación de La Paz FC. de La Paz (Bolivia) en la Copa Libertadores de América en la que registra 1 participación.

1) Edición 2008

30/01/08 en Guadalajara: Atlas 2 (Ulises Mendivil y Eduardo Rergis), La Paz FC. 0

06/02/08 en La Paz: La Paz 1 (Edgar Clavijo), Atlas 0

Eliminado en Primera Fase