Avisar de contenido inadecuado

La Plata en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1998/99 - 2da. Etapa - 1ra. Ronda - Zona 4

En la temporada 1998/99 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la 1ra. Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 2da. Ronda del Torneo Argentino “B”, denominada “Clasificatoria” se jugó en 3 etapas. En la 1ra. Etapa participaron 29 equipos, a los 23 clasificados de la Ronda “Preliminar” se le sumaron 6 equipos clasificados de oficio: Colegiales de Villa Mercedes, Sportivo Norte de Laboulaye, Juventud Unida Universitario de San Luis, Sportivo Panificación de Paso de los Libres, Mitre de Santiago del Estero y Sarmiento de La Banda.
Se jugó en 8 zonas (3 de 3 equipos y 5 de 4). Los dos primeros de cada zona (16 equipos), pasaron a la 2da. Etapa de la Ronda “Clasificatoria”.
En esta entrega, va el resumen de la Zona 4 de la 1ra. Etapa de la 2da. Ronda, que fue ganada por Everton de La Plata (Provincia de Buenos Aires)
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Everton de La Plata.
 
Participantes
Atlético Paraná (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)
Everton (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Chivilcoy – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Everton de La Plata 13 puntos; Huracán de Tres Arroyos 12; Independiente de Chivilcoy 10 y Atlético Paraná de San Nicolás 0
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa de la 2da. Ronda.
 
El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
10/01/1999 en Chivilcoy: Independiente de Chivilcoy 0, Everton de La Plata 1 (Claudio A. Sivetti)
10/01/1999 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 5 (Gustavo J. Guevara, Jorge A. Izquierdo 2, Claudio M. García y Héctor J. Valverdi), Atlético Paraná de San Nicolás 1 (Néstor R. Avalos)
 
2da. Fecha
17/01/1999 en San Nicolás: Atlético Paraná de San Nicolás 1 (Carlos Maldonado), Independiente de Chivilcoy 2 (Ariel Borzillo y Cristian A. Milozzi)
17/01/1999 en La Plata: Everton de La Plata 3 (Jorge Demarco, Claudio A. Sivetti y Marcelo Chiodini), Huracán de Tres Arroyos 2 (Franklin Martínez y Claudio García)
 
3ra. Fecha
24/01/1999 en Chivilcoy: Independiente de Chivilcoy 1 (Marcos Martínez), Huracán de Tres Arroyos 5 (Claudio García 2, Héctor J. Valverdi, Jorge Izquiedo y Oscar A. Díaz)
24/01/1999 en San Nicolás: Atlético Paraná de San Nicolás 2 (Javier Martínez y Luis Vallanciani), Everton de La Plata 3 (Moleiro, Marcelo Mazzacane y Claudio Sivetti)
 
4ta. Fecha
31/01/1999 en La Plata: Everton de La Plata 1 (Claudio A. Sivetti), Independiente de Chivilcoy 1 (Ariel H. Borzillo)
31/01/1999 en San Nicolás: Atlético Paraná de San Nicolás 1 (Hernán G. Delgado), Huracán de Tres Arroyos 3 (Claudio M. García 3)
 
5ta. Fecha
07/02/1999 en Chivilcoy: Independiente de Chivilcoy 3 (Ariel H. Borzillo, Raúl Caseres y Flavio Rey), Atlético Paraná de San Nicolás 1 (Rodrigo Gandulfo)
07/02/1999 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 3 (Claudio García, Néstor Valverdi y Gustavo Guevara), Everton de La Plata 0
 
6ta. Fecha
13/02/1999 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 3 (Claudio García, Álvarez Castillo y Quintana), Independiente de Chivilcoy 0
13/02/1999 en La Plata: Everton de La Plata 3 (Córdoba, Sivetti y Juan Illia), Atlético Paraná de San Nicolás 2 (César Vallanciani y Avalos)
 
Ganador de la Zona 4: EVERTON (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1998/99 - 1ra. Etapa - Región Bonaerense - 2da. Ronda - Zona "A"

En la temporada 1998/99 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la 1ra. Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Litoral
·         Norte
·         Sur
·         Centro
·         Cuyo
La 1ra. Etapa de la 1ra. Ronda de la Región Bonaerense, se jugó con la participación de los 27 equipos divididos en 8 zonas (3 de 4 equipos y 5 de 3). Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Etapa de la 1ra. Ronda. Los 16 equipos clasificados fueron divididos en la 2da. Etapa en 4 zonas de 4 equipos cada una, y los ganadores de cada zona (4 equipos) pasaron a la 2da. Ronda del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “A” de la 2da. Etapa de la 1ra. Ronda de la Región Bonaerense, que fue ganada por Everton de La Plata.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Everton.                                                                                                 
                                                                                                            
Participantes
Atlético Ranchos (Ranchos – Provincia de Buenos Aires)
Club Mercedes (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
Everton (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Ayacucho – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Everton de La Plata y Sarmiento de Ayacucho 11 puntos; Atlético Ranchos de Ranchos 10 y Club Mercedes de Mercedes 1
Nota: Clasificó a la 2da. Ronda (por sistema olímpico)                                                
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
14/11/1998 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 2 (Marcelo Gatti y Máximo Cazenave (p)), Sarmiento de Ayacucho 3 (Néstor A. González 2 y José Indacoechea)
15/11/1998 en La Plata: Everton de La Plata 1 (Marcelo Chiodini), Atlético Ranchos de Ranchos 0
 
2da. Fecha
22/11/1998 en Ayacucho: Sarmiento de Ayacucho 1 (José Indacoechea), Everton de La Plata 1 (Salinas)
22/11/1998 en Chascomús: Atlético Ranchos de Ranchos 1 (Zumpel), Club Mercedes de Mercedes 0
 
3ra. Fecha
29/11/1998 en La Plata: Everton de La Plata 1, Club Mercedes de Mercedes 1
29/11/1998 en Ayacucho: Sarmiento de Ayacucho 2, Atlético Ranchos de Ranchos 1
 
4ta. Fecha
06/12/1998 en Chascomús: Atlético Ranchos de Ranchos 1 (Jorge Bassi), Everton de La Plata 0
06/12/1998 en Ayacucho: Sarmiento de Ayacucho 3 (Silvio Pérez, Néstor González y Juan Arbilla), Club Mercedes de Mercedes 1 (Claudio Corgniatti)
 
5ta. Fecha
13/12/1998 en La Plata: Everton de La Plata 3 (Jorge Demarco, Luis Martín y Héctor Dracópulos), Sarmiento de Ayacucho 2 (Silvio Pérez y Rolando Didio)
13/12/1998 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes PP, Atlético Ranchos de Ranchos GP
Nota: El encuentro no se disputó por falta de policía. El Tribunal del Consejo Federal se lo dio ganado a Atlético Ranchos por 1-0.
 
6ta. Fecha
27/12/1998 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 0, Everton de La Plata 4 (Marcelo Chiodini, Oscar A. Mendiburu y Luis O. Martín 2)
27/12/1998 en Chascomús: Atlético Ranchos de Ranchos 1 (Roque M. Fernández), Sarmiento de Ayacucho 1 (Leandro G. Indacoechea)
 
Ganador de la Zona “A”: EVERTON (La Plata– Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1998/99 - 1ra. Etapa - Región Bonaerense - 1ra. Ronda - Zona 4

 TAGS:En la temporada 1998/99 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la 1ra. Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:

·         Bonaerense
·         Litoral
·         Norte
·         Sur
·         Centro
·         Cuyo
La 1ra. Etapa de la 1ra. Ronda de la Región Bonaerense, se jugó con la participación de los 27 equipos divididos en 8 zonas (3 de 4 equipos y 5 de 3). Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Etapa de la 1ra. Ronda. Los 16 equipos clasificados fueron divididos en la 2da. Etapa en 4 zonas de 4 equipos cada una, y los ganadores de cada zona (4 equipos) pasaron a la 2da. Ronda del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega, va el resumen de la Zona 4 de la 1ra. Etapa de la 1ra. Ronda de la Región Bonaerense, que fue ganada por Everton de La Plata.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Everton.                                                                                                 
                                                                                                            
Participantes
Club Mercedes (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
Everton (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (Luján – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Everton de La Plata 10 puntos; Club Mercedes de Mercedes 4 y Juventud Unida de Luján 0
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa de la 1ra. Ronda.                                                    
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
11/10/1998 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 1 (Morales), Everton de La Plata 1 (De los Reyes)
Libre: Juventud Unida de Luján
 
2da. Fecha
18/10/1998 en Luján: Juventud Unida de Luján 0, Club Mercedes de Mercedes 1
Nota: Suspendido a los 88’, con el marcador 0-1, por falta de garantías. No continuó y el Consejo Federal se lo dio por perdido a ambos equipos por 1-0.
Libre: Everton de La Plata
 
3ra. Fecha
25/10/1998 en La Plata: Everton de La Plata 3 (Jorge De Marco, Luis Martín y Claudio Sivetti), Juventud Unida de Luján 0
Libre: Club Mercedes de Mercedes
 
4ta. Fecha
28/10/1998 en La Plata: Everton de La Plata 1 (Marcelo Chiodini), Club Mercedes de Mercedes 0
Libre: Juventud Unida de Luján
 
5ta. Fecha
01/11/1998 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 7 (Claudio Corgnietti 3, Sebastián Lanfranco 2, Fernando Núñez y Pablo Russo), Juventud Unida de Luján 2 (Marcos Escobedo y Domingo Alfonzo)
Libre: Everton de La Plata
 
6ta. Fecha
08/11/1998 en Luján: Juventud Unida de Luján 0, Everton de La Plata 4 (Sarmiento, Juan Illia 2 y Rodrigo Tito)
Libre: Club Mercedes de Mercedes
 

Ganador de la Zona 4: EVERTON (La Plata– Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "B" Nacional AFA 1994/95

  TAGS:En el Campeonato Nacional “B” de la temporada 1994/95 ingresaron Estudiantes de La Plata y Gimnasia y Tiro de Salta, que descendieron de la 1ra. División; Chacarita Juniors y Los Andes, ganadores del ascenso de 1ra. “B” y Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza, ganador del Torneo del Interior.

Estudiantes de La Plata, que había descendido la temporada anterior, se adjudicó con amplia ventaja el campeonato. El segundo ascenso lo obtuvo Colón de Santa Fe , vencedor en las finales de San Martín de Tucumán. Debido a la gran ventaja de los platenses, el certamen luego de las primera rueda, perdió todo interés por la gran superioridad del puntero, que se aseguró el campeonato cuando faltaban 5 fechas para finalizar. Descendieron a 1ra. “B”, Deportivo Italiano, Deportivo Laferrere y Talleres.
En esta entrega va el resumen del Torneo Nacional “B” 1994/95, que fue ganado por Estudiantes de La Plata.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Estudiantes de La Plata en la temporada 1994/95. Parados: Ramos, Galeano, Bossio, Diego Capria y Squadrone. Agachados: París, Llop, Rubén Capria, Calderón, Armentano y Alejandro Méndez.
 
Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Deportivo Italiano (Florida – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Laferrere (Gregorio de Laferrere – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz – Mendoza)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
 
Posiciones Finales: Estudiantes de La Plata 65 puntos; Atlético Rafaela 54; Colón de Santa Fe 52; Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 50; San Martín de Tucumán y Gimnasia y Tiro de Salta 48; Quilmes AC, All Boys y Douglas Haig de Pergamino 45; Unión de Santa Fe 44; Instituto de Córdoba 43; Nueva Chicago y Deportivo Morón 41; Chacarita Juniors 40; Los Andes, Central Córdoba de Rosario y Almirante Brown 39; Arsenal FC 36; Deportivo Italiano y Atlético Tucumán 32; Deportivo Laferrere 23 y Talleres 21.
Nota: Se consagró campeón y ascendió a 1ra. División.
Nota: Se clasificaron para el Torneo Octogonal por el 2do. Ascenso, junto a Atlanta, ganador del Torneo de 1ra. “B”.
Nota: Se le descontaron 2 puntos.
 
Promedios Descenso: Estudiantes de La Plata 1,547; Colón de Santa Fe 1,230; Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1,190; Gimnasia y Tiro de Salta 1,166; Quilmes AC 1,150; San Martín de Tucumán 1,130; Atlético Rafaela 1,103; All Boys 1,071; Instituto de Córdoba y Nueva Chicago 1,039; Unión de Santa Fe 1,031; Arsenal FC 0,984; Almirante Brown 0,968; Deportivo Morón 0,960; Chacarita Juniors y Douglas Haig de Pergamino 0,952; Atlético Tucumán y Central Córdoba de Rosario 0,944; Los Andes 0,928; Deportivo Italiano 0,920; Deportivo Laferrere 0,801 y Talleres 0,746
Nota: Descendieron a 1ra. “B”.
 
El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en dos ruedas de partidos, local y visitante, por puntos, con un total de 42 fechas.
 
1ra. Fecha
27/08/1994 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Juan A. Abaurre), Atlético Tucumán 0
27/08/1994 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Colón de Santa Fe 0
27/08/1994 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 1 (Gustavo L. Romanello), Central Córdoba de Rosario 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
27/08/1994 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Víctor G. Grillo y Daniel F. Dalmasso (p)), Douglas Haig de Pergamino 0
27/08/1994 en Avellaneda: Arsenal FC 1 (Jorge R. Muñoz (p)), All Boys 1 (Gastón A. Barroso)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
27/08/1994 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Deportivo Morón 2 (Alejandro J. Méndez y Daniel G. Rodríguez Lima)
28/08/1994 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Carlos P. Cardozo), Talleres 2 (Sergio C. Merlini y Claudio H. Zacarías (p))
28/08/1994 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 4 (Cristian Favre, Nahuel A. Reynoso 2 y Luis F. García (p)), Almirante Brown 1 (Damián E. Duarte Balbuena)
19/10/1994 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Claudio D. Carnevali), Gimnasia y Tiro de Salta 0
25/10/1994 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (José O. Guerrero (p) y Federico Bessone), Estudiantes de La Plata 2 (Leonardo A. Ramos Giro y Alejandro J. Méndez)
22/11/1994 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Quilmes AC 0
 
2da. Fecha
03/09/1994 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Gabriel A. Chiaverano), Los Andes 0
03/09/1994 en Morón: Deportivo Morón 1 (Adrián F. Álvarez), Arsenal FC 0
03/09/1994 en Floresta: All Boys 2 (Carlos A. Lovera y Héctor M. Beaulieu), Atlético Rafaela 0
03/09/1994 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Nueva Chicago 3 (Roberto H. Leiga, Héctor H. Sánchez y Gustavo G. González)
03/09/1994 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Héctor A. Baillié y Oscar H. Mendoza), Deportivo Laferrere 0
04/09/1994 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (José H. Montelongo López y José A. Zelaya), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Juan A. Abaurre 2)
04/09/1994 en Quilmes: Quilmes AC 0, Chacarita Juniors 0
04/09/1994 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Miguel A. Gambier (p) y Mauricio A. Risso), Atlético Tucumán 0
26/10/1994 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Adrián B. Taffarel), Unión de Santa Fe 3 (Gabriel N. Pastor, Luis A. Noé Abelenda y José L. A. Marzo)
22/11/1994 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Marcelo A. Aldape), Instituto de Córdoba 1 (Gustavo G. Lucco)
30/11/1994 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Rubén O. Capria Labiste, José L. Calderón 2 y Javier Ferreira), Deportivo Italiano 0
 
3ra. Fecha
10/09/1994 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Marcelo D. Marcucci (p) y Juan A. Abaurre), Colón de Santa Fe 3 (Horacio A. Ameli, Fabio M. Giménez y Mauricio A. Risso)
10/09/1994 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Jorge C. A. Domínguez y Carlos D. Genovese), Quilmes AC 1 (Julio H. Ceballos)
10/09/1994 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Marcelo F. Rufini y José O. Blanchart), Central Córdoba de Rosario 0
10/09/1994 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 1 (Marcos G. Leiva (p)), Douglas Haig de Pergamino 1 (Silvio D’Amore)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
10/09/1994 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, All Boys 0
10/09/1994 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Oscar A. Gómez y Fernando R. Clementz (p)), Deportivo Morón 1 (Daniel G. Rodríguez Lima (p))
10/09/1994 en Sarandí: Arsenal FC 0, Almirante Brown 0
10/09/1994 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Ramón H. Galarza e/c, José L. A. Marzo y Juan C. Areco (p)), San Martín de Tucumán 2 (José A. Zelaya y Ricardo L. del V. Solbes)
11/09/1994 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Talleres 0
11/09/1994 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Miguel A. Amaya)
20/12/1994 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Estudiantes de La Plata 0
 
4ta. Fecha
17/09/1994 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Aldo R. Bazán y Elvio Castellano Villalba), Atlético Rafaela 1 (Carlos A. González)
17/09/1994 en Morón: Deportivo Morón 1 (Daniel G. Rodríguez Lima), Instituto de Córdoba 1 (Diego F. Klimowicz)
17/09/1994 en Floresta: All Boys 0, Deportivo Italiano 0
17/09/1994 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (José L. Pochettino 2), Nueva Chicago 0
17/09/1994 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Deportivo Laferrere 0
17/09/1994 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Jorge E. Cruz Cruz), Atlético Tucumán 2 (Gustavo C. Zelaya y Marcelo F. Grioni)
17/09/1994 en Banfield: Talleres 0, Colón de Santa Fe 2 (Marcelo D. Kobistij y Fabio M. Giménez)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
18/09/1994 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Alberto Núñez)
18/09/1994 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (José A. Zelaya 2 y Ricardo L. del V. Solbes), Los Andes 1 (Marcelo E. Ibáñez)
18/09/1994 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Miguel A. Amaya (p)), Arsenal FC 0
18/09/1994 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Mariano Armentano), Chacarita Juniors 1 (Carlos P. Cardozo)
 
5ta. Fecha
24/09/1994 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Juan A. Abaurre y Hermes R. Almeida), Talleres 2 (José A. Percudani y Diego Yáñez)
24/09/1994 en Avellaneda: Deportivo Laferrere 1 (José L. Díaz), Estudiantes de La Plata 2 (Alejandro J. Méndez y Rubén O. Capria Labiste)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
24/09/1994 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Marcelo F. Rufini 3), Douglas Haig de Pergamino 0
24/09/1994 en Floresta: Deportivo Italiano 2 (Gustavo J. Pereira y Luis R. Píccoli), Deportivo Morón 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
24/09/1994 en Instituto: Instituto de Córdoba 0, Almirante Brown 0
24/09/1994 en Rafaela: Atlético Rafaela 1 (Víctor G. Grillo), Gimnasia y Tiro de Salta 0
24/09/1994 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Miguel A. Rodríguez), San Martín de Tucumán 2 (Claudio L. Rodríguez y Daniel A. Hernández)
24/09/1994 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Gabriel A. Flores), Unión de Santa Fe 3 (Luis F. García y José L. A. Marzo 2)
25/09/1994 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Fabio M. Giménez), Quilmes AC 1 (Osvaldo Rodríguez)
25/09/1994 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 4 (Sergio Elías, Jorge A. Jerez (p), Guido M. Aballay y Gustavo C. Zelaya), Central Córdoba de Rosario 1 (Daniel O. Núñez)
25/09/1994 en Mataderos: Nueva Chicago 0, All Boys 0
 
6ta. Fecha
01/10/1994 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Alberto H. Naves)
01/10/1994 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Mario G. Solano), Deportivo Italiano 0
01/10/1994 en Morón: Deportivo Morón 2 (Raúl O. López y Daniel G. Rodríguez Lima), Nueva Chicago 2 (Héctor H. Sánchez 2)
01/10/1994 en Liniers: All Boys 0, Chacarita Juniors 1 (José O. Blanchart)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
01/10/1994 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (José D. Ponce y Marcos A. Lencina), Deportivo Laferrere 0
01/10/1994 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Javier Ferreira), Atlético Tucumán 1 (Fernando A. Urcevich)
01/10/1994 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Arnaldo A. Sialle), Colón de Santa Fe 1 (Miguel A. Gambier)
01/10/1994 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Leonardo J. Colombo y Germán M. Cáceres), Talleres 1 (José A. Percudani)
02/10/1994 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (José L. A. Marzo), Arsenal FC 0
02/10/1994 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Daniel A. Hernández), Atlético Rafaela 1 (Alfredo S. Juárez)
02/10/1994 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 4 (Miguel A. Amaya 2, Héctor G. Cejas y Mario O. Marcelo), Instituto de Córdoba 3 (Nicolás F. Oliva 3)
 
7ma. Fecha
07/10/1994 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (José L. Leyva), Douglas Haig de Pergamino 0
08/10/1994 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Alberto H. Naves), Quilmes AC 0
08/10/1994 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Claudio H. Zacarías (p)), Central Córdoba de Rosario 1 (Ariel O. Cozzoni)
08/10/1994 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Estudiantes de La Plata 1 (Rubén O. Capria Labiste)
08/10/1994 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, All Boys 2 (Adrián C. Czornomaz 2)
08/10/1994 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Héctor H. Sánchez, Gustavo G. González y Cristian G. Gómez), Almirante Brown 1 (Damián O. Timpani)
08/10/1994 en Floresta: Deportivo Italiano 1 (Gustavo J. Pereyra), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Miguel A. Amaya)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
08/10/1994 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (José O. Guerrero (p) y Nicolás F. Oliva), San Martín de Tucumán 2 (Claudio L. Rodríguez y José A. Zelaya)
08/10/1994 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Carlos A. González y Oscar A. Gómez), Unión de Santa Fe 2 (Nahuel A. Reynoso y Jorge O. Raffo)
08/10/1994 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Edgardo F. Boujón y Jorge R. Muñoz), Los Andes 2 (Raúl E. Oyola e/c y Esteban O. Fuertes)
09/10/1994 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Deportivo Morón 1 (Félix R. Torres)
 
8va. Fecha
11/10/1994 en Floresta: All Boys 3 (Damián G. Yáñez, Adrián C. Czornomaz y Gastón A. Barroso), Atlético Tucumán 2 (Jorge A. Jerez 2 (1p))
12/10/1994 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Aníbal D. E. Bustos y Gustavo H. Grondona), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Alberto H. Naves)
12/10/1994 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Marcelo E. Ibáñez), Atlético Rafaela 0
12/10/1994 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Darío G. Cabrol y Lorenzo Frutos), Instituto de Córdoba 2 (Nicolás F. Oliva y José O. Guerrero (p))
Nota: Suspendido a los 9’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, por agresión con un proyectil desde las tribunas, al jugador Claudio R. Becacecci de Instituto de Córdoba. Continuó el 14 de diciembre y se le descontaron a Unión de Santa Fe 2 puntos al finalizar el torneo.
12/10/1994 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (José A. Zelaya 2), Deportivo Italiano 1 (José Ocimar Pereira Da Silva)
12/10/1994 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Juan J. Paredes y Pedro A. Guiberguis), Nueva Chicago 3 (Carlos A. Almeyda, Cristian G. Gómez y Gustavo G. González)
12/10/1994 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Aldo A. Osorio), Chacarita Juniors 1 (Eduardo J. Porcel)
12/10/1994 en Morón: Deportivo Morón 3 (Adrián F. Álvarez 2 y Gustavo D. Longui), Deportivo Laferrere 0
12/10/1994 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Marcos A. Lencina), Colón de Santa Fe 1 (Ricardo L. del V. Solbes)
12/10/1994 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Ariel O. Cozzoni), Quilmes AC 2 (Jorge E. Cruz Cruz y Leonardo J. Colombo)
01/02/1995 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (José L. Calderón, Diego R. Capria Labiste y Rubén O. Capria Labiste), Talleres 0
 
9na. Fecha
15/10/1994 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Alberto H. Naves), Central Córdoba de Rosario 2 (Ariel O. Cozzoni y Fernando A. Forletta)
15/10/1994 en Quilmes: Quilmes AC 0, Estudiantes de La Plata 1 (Rubén O. Capria Labiste)
15/10/1994 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Douglas Haig de Pergamino 1 (José D. Ponce)
15/10/1994 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Almirante Brown 3 (Guillermo A. Duró y Gabriel A. Chiaverano 2 (1p))
15/10/1994 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Eduardo J. Porcel), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Miguel A. Amaya y Mario O. Marcelo)
15/10/1994 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Roberto H. Leiga), San Martín de Tucumán 2 (Gabriel del V. Medina e/c y Claudio D. Carnevali)
15/10/1994 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Mario L. Ghirardo y Nicolás F. Oliva), Los Andes 0
15/10/1994 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Oscar A. Gómez y Carlos A. González), Arsenal FC 1 (Roberto Alday)
16/10/1994 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 3 (Miguel A. Gambier 2 y Mauricio A. Risso), All Boys 0
16/10/1994 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (José L. Leyva), Deportivo Morón 1 (Félix R. Torres)
18/10/1994 en Floresta: Deportivo Italiano 1 (Gabriel A. Gnoffo), Unión de Santa Fe 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
 
10ma. Fecha
22/10/1994 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Oscar A. Gómez), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Juan A. Abaurre)
22/10/1994 en Sarandí: Arsenal FC 0, Instituto de Córdoba 0
22/10/1994 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Gilmar G. Villagrán Sager y Jorge J. Gómez Vera), Deportivo Italiano 1 (Gustavo L. Romanello)
22/10/1994 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Juan C. Areco, José L. A. Marzo y Lorenzo Frutos), Nueva Chicago 1 (Cristian G. Gómez)
22/10/1994 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Aldo A. Osorio), Atlético Tucumán 0
22/10/1994 en Floresta: All Boys 3 (Adrián C. Czornomaz 2 y Julián E. Maidana), Talleres 0
22/10/1994 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Marcos A. Lencina 2 y Denilson X. De Azevedo), Quilmes AC 1 (Orlando J. Claut)
22/10/1994 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Leonardo A. Ramos Giro, Alejandro J. Méndez, José L. Calderón y Rubén O. Capria Labiste), Central Córdoba de Rosario 0
23/10/1994 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (José A. Zelaya y Walter Pereyra), Chacarita Juniors 2 (Alex G. Rodríguez y Eduardo J. Porcel)
23/10/1994 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Jesús P. Saldaño y Adrián B. Taffarel), Deportivo Laferrere 2 (Venancio Herrera e/c y Carlos G. Russo e/c)
23/10/1994 en Morón: Deportivo Morón 0, Colón de Santa Fe 0
 
11ma. Fecha
29/10/1994 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, Estudiantes de La Plata 1 (Manuel S. Aguilar)
29/10/1994 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Douglas Haig de Pergamino 1 (José L. Pochettino)
29/10/1994 en Quilmes: Quilmes AC 3 (Julio H. Ceballos y Germán M. Cáceres 2), All Boys 0
29/10/1994 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Fabián Salas y Christian H. Manfredi), Deportivo Morón 3 (Rolando F. Mannarino 2 (1p) y Raúl O. López)
29/10/1994 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 3 (Miguel A. Gambier, Mauricio A. Risso y Gabriel González), Almirante Brown 0
29/10/1994 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Víctor Soria 2 y Guido M. Aballay), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Mario O. Marcelo)
29/10/1994 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Carlos F. Leeb 2), Unión de Santa Fe 2 (Lorenzo Frutos y Jorge O. Raffo)
29/10/1994 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Gustavo G. González (p) y Cristian G. Gómez), Los Andes 1 (Gilmar G. Villagrán Sager)
29/10/1994 en Floresta: Deportivo Italiano 0, Arsenal FC 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
29/10/1994 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Federico Bessone (p)), Atlético de Rafaela 3 (Oscar A. Gómez, Roberto C. Saavedra y Fernando R. Clementz)
30/10/1994 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, San Martín de Tucumán 2 (José A. Zelaya y Claudio D. Carnevali)
 
12ma. Fecha
04/11/1994 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Marcelo R. Blanco y José O. Guerrero), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Marcelo D. Marcucci (p))
04/11/1994 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Daniel F. Dalmasso y Fernando R. Clementz), Deportivo Italiano 0
04/11/1994 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 5 (Jorge O. Raffo, José L. A. Marzo 2, Lorenzo Frutos y Juan C. Areco), Deportivo Laferrere 1 (José F. Rizzo)
04/11/1994 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Colón de Santa Fe 0
05/11/1994 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Esteban O. Fuertes (p)), Chacarita Juniors 2 (Carlos F. Leeb 2)
05/11/1994 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Atlético Tucumán 0
05/11/1994 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Damián E. Duarte Balbuena y Gabriel A. Chiaverano), Talleres 1 (Fabián Salas)
05/11/1994 en Morón: Deportivo Morón 1 (Adrián F. Álvarez), Quilmes AC 1 (Germán M. Cáceres)
05/11/1994 en Floresta: All Boys 4 (Adrián C. Czornomaz 3 y Hernán C. Oreiro), Central Córdoba de Rosario 2 (Daniel O. Núñez y Leonardo C. Fernández)
05/11/1994 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Marcelo A. Aldape), Estudiantes de La Plata 1 (José L. Calderón)
06/11/1994 en Sarandí: Arsenal FC 3 (Roberto Alday 2 y Roberto S. González), Nueva Chicago 3 (Gustavo G. González 2 (2p) y Cristian G. Gómez)
 
13ra. Fecha
08/11/1994 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Daniel O. Núñez y Antonio F. Zorzenón), Deportivo Morón 0
08/11/1994 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Germán M. Cáceres), Almirante Brown 1 (Guillermo A. Duró)
08/11/1994 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Gimnasia y Tiro de Salta 0
08/11/1994 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Los Andes 0
08/11/1994 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Sergio R. Lara), Arsenal FC 1 (Sergio E. Seguel)
08/11/1994 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Atlético de Rafaela 0
08/11/1994 en Floresta: Deportivo Italiano 3 (Marcelo A. Galeazzi, Roberto J. Álvarez y José Ocimar Pereira da Silva), Instituto de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
09/11/1994 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Juan A. Abaurre), Douglas Haig de Pergamino 0
09/11/1994 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Leonardo A. Ramos Giro, Juan S. Verón y José L. Calderón 2), All Boys 1 (Horacio A. Acosta)
09/11/1994 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 3 (Gabriel González, Jorge A. González Morel y Hugo B. Ibarra), San Martín de Tucumán 0
09/11/1994 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Víctor Soria 2), Unión de Santa Fe 0
 
14ta. Fecha
12/11/1994 en Mataderos: Deportivo Italiano 0, Godoy Cruz Antonio Tomba 4 (Juan A. Abaurre 2 y Marcelo D. Marcucci 2)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
12/11/1994 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Diego F. Klimowicz), Nueva Chicago 1 (Gustavo G. González)
12/11/1994 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Roberto C. Saavedra y Rubén D. Checchia e/c), Chacarita Juniors 0
12/11/1994 en Avellaneda: Arsenal FC 1 (Sergio E. Seguel), Deportivo Laferrere 1 (Walter O. Perazzo)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
12/11/1994 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Esteban O. Fuertes y Héctor R. González), Atlético Tucumán 2 (Víctor Soria 2)
12/11/1994 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (José L. A. Marzo), Colón de Santa Fe 2 (Gabriel González 2)
12/11/1994 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Miguel A. Amaya 2), Quilmes AC 1 (Juan C. Roldán)
12/11/1994 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4 (Marcelo Reggiardo 3 y Gabriel A. Chiaverano (p)), Central Córdoba de Rosario 1 (Fernando F. Lanzidei)
12/11/1994 en Floresta: All Boys 0, Douglas Haig de Pergamino 0
13/11/1994 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 4 (Daniel A. Hernández 2 y Claudio L. Rodríguez 2), Talleres 0
13/11/1994 en Morón: Deportivo Morón 1 (Rolando F. Mannarino), Estudiantes de La Plata 0
 
15ta. Fecha
18/11/1994 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Leonardo A. Ramos Giro), Almirante Brown 0
19/11/1994 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Juan A. Abaurre), All Boys 0
19/11/1994 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (José L. Pochettino), Deportivo Morón 1 (Raúl O. López)
19/11/1994 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Arnaldo A. Sialle), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Juan J. Paredes)
19/11/1994 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Marcelino R. Galoppo y Leonardo J. Colombo), San Martín de Tucumán 1 (Claudio L. Rodríguez)
19/11/1994 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Unión de Santa Fe 2 (Ariel J. Donnet y Jorge O. Raffo)
19/11/1994 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Gabriel González), Los Andes 0
19/11/1994 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Cristian G. Gómez), Deportivo Italiano 1 (Marcelo A. Galeazzi)
20/11/1994 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Gustavo C. Zelaya), Arsenal FC 1 (Roberto Alday)
20/11/1994 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Atlético Rafaela 1 (Oscar A. Gómez)
20/11/1994 en San Martín: Chacarita Juniors 5 (Jorge M. Márquez, Marcelo F. Rufini 3 y Alex G. Rodríguez), Instituto de Córdoba 0
 
16ta. Fecha
25/11/1994 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Mario V. Vera y Daniel F. Dalmasso), Atlético Tucumán 1 (Víctor Soria)
26/11/1994 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Lorenzo Frutos), Quilmes AC 1 (Fernando E. Castro)
26/11/1994 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Mario O. Marcelo (p)), Estudiantes de La Plata 1 (Rubén O. Capria Labiste)
27/11/1994 en Mataderos: Nueva Chicago 4 (Gustavo G. González 3 (1p) y Carlos A. Almeyda), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
27/11/1994 en Floresta: Deportivo Italiano 0, Chacarita Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
27/11/1994 en Córdoba: Instituto de Córdoba 5 (José O. Guerrero (p), Diego F. Klimowicz 2 y Ernesto Marchetti 2), Deportivo Laferrere 0
27/11/1994 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Adrián E. Dezotti 2 y Esteban O. Fuertes), Talleres 0
27/11/1994 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (José A. Zelaya (p)), Central Córdoba de Rosario 2 (Walter R. Reyna y Adrián F. Daniele)
27/11/1994 en Avellaneda: Arsenal FC 1 (Gustavo H. Grondona), Colón de Santa Fe 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
27/11/1994 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Gabriel A. Chiaverano y Marcelo Reggiardo), Douglas Haig de Pergamino 0
27/11/1994 en Morón: Deportivo Morón 1 (Raúl O. López), All Boys 1 (Hernán G. Manrique)
 
17ma. Fecha
02/12/1994 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Daniel W. Oldrá y Juan A. Abaurre), Deportivo Morón 0
02/12/1994 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Gustavo C. Zelaya), Instituto de Córdoba 2 (Nicolás F. Oliva y Mario L. Ghirardo)
03/12/1994 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (José L. Calderón), San Martín de Tucumán 0
03/12/1994 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Javier A. Vergel), Atlético Rafaela 0
04/12/1994 en Floresta: All Boys 1 (Carlos A. Lovera), Almirante Brown 0
04/12/1994 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Marcelo A. Aldape), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Adrián B. Taffarel y Juan J. Paredes)
04/12/1994 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 3 (Antonio F. Zorzenón, Arnaldo A. Sialle y Fernando F. Lanzidei), Unión de Santa Fe 3 (Ariel J. Donnet, Nahuel A. Reynoso y Lorenzo Frutos)
04/12/1994 en Quilmes: Quilmes AC 0, Los Andes 0
04/12/1994 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Arsenal FC 2 (Gustavo H. Grondona (p) y Miguel A. Rodríguez)
04/12/1994 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Deportivo Italiano 0
04/12/1994 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Jorge M. Márquez, Carlos M. Trucido y Marcelo F. Rufini), Nueva Chicago 1 (Marcelo L. Couceiro)
 
18va. Fecha
09/12/1994 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Marcelo F. Rufini), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Carlos H. Riquelme)
09/12/1994 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Miguel Cortez, Diego F. Klimowicz y José O. Guerrero), Colón de Santa Fe 3 (Carlos R. Segovia Baranda y Miguel A. Gambier 2 (1p))
09/12/1994 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Adrián B. Taffarel (p) y Juan C. Suárez), All Boys 2 (Damián G. Yáñez y Adrián C. Czornomaz)
10/12/1994 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Gustavo G. González (p)), Deportivo Laferrere 0
10/12/1994 en Floresta: Deportivo Italiano 2 (José Ocimar Pereira da Silva y Gustavo J. Pereyra), Atlético Tucumán 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
10/12/1994 en Avellaneda: Arsenal FC 1 (Edgardo F. Boujón), Quilmes AC 1 (Germán M. Cáceres)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
10/12/1994 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Adrián E. Dezotti y Esteban O. Fuertes), Central Córdoba de Rosario 0
10/12/1994 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Estudiantes de La Plata 1 (José L. Calderón)
11/12/1994 en Rafaela: Atlético de Rafaela 3 (Roberto C. Saavedra, Javier R. Berzero y Leonardo D. Selenzo), Talleres 0
11/12/1994 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Claudio L. Rodríguez 2), Douglas Haig de Pergamino 0
11/12/1994 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Juan M. Sara), Deportivo Morón 1 (Gustavo D. Longui)
 
19na. Fecha
16/12/1994 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Hermes R. Almeida y Carlos J. Franco), Almirante Brown 1 (Marcelo Reggiardo)
16/12/1994 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Edgardo F. Prátola (p)), Los Andes 0
16/12/1994 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Marcelo F. Grioni), Nueva Chicago 0
17/12/1994 en Morón: Deportivo Morón 0, Gimnasia y Tiro de Salta 0
17/12/1994 en Floresta: All Boys 1 (Gastón A. Barroso), San Martín de Tucumán 1 (Marcelo F. Romagnoli)
17/12/1994 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Marcelo A. Aldape y Gustavo F. Cuartas 2), Unión de Santa Fe 0
17/12/1994 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Andrés E. Rádice), Arsenal FC 1 (Gustavo H. Grondona)
17/12/1994 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Instituto de Córdoba 0
17/12/1994 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 3 (Fabio M. Giménez, Mauricio A. Risso y Miguel A. Gambier), Deportivo Italiano 0
17/12/1994 en Avellaneda: Deportivo Laferrere 1 (Sergio Rozich), Chacarita Juniors 1 (Sergio R. Lara)
18/12/1994 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Julio H. Ceballos), Atlético Rafaela 1 (Marcelo Gervasoni)
 
20ma. Fecha
27/01/1995 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Gustavo G. Lucco), Quilmes AC 1 (Germán M. Cáceres)
27/01/1995 en Rafaela: Atlético Rafaela 3 (Carlos A. González 2 y Fernando R. Clementz), Central Córdoba de Rosario 2 (Antonio F. Zorzenón y Walter R. Reyna)
27/01/1995 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Jorge O. Raffo 2 y José L. A. Marzo 2), All Boys 3 (Hernán G. Manrique y Adrián C. Czornomaz)
27/01/1995 en San Miguel de Tucumán 1 (José A. Zelaya), Deportivo Morón 0
27/01/1995 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Mario A. Gómez (p)), Almirante Brown 0
28/01/1995 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Diego Arena y Juan F. Alvariño (p)), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Juan A. Abaurre y Manuel A. Villalobos)
28/01/1995 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Alex G. Rodríguez), Atlético Tucumán 1 (Víctor Soria)
28/01/1995 en Floresta: Deportivo Italiano 1 (Marcos G. Leiva), Talleres 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
28/01/1995 en Avellaneda: Arsenal FC 1 (Roberto Alday (p)), Estudiantes de La Plata 5 (Rubén O. Capria Labiste 2, Leonardo A. Ramos Giro 2 y José L. Calderón)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
28/01/1995 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Douglas Haig de Pergamino 0
29/01/1995 en Mataderos: Nueva Chicago 5 (Marcelo L. Couceiro 3, Héctor H. Sánchez y Gustavo G. González), Colón de Santa Fe 3 (Mauricio A. Risso y Miguel A. Gambier 2)
 
21ra. Fecha
03/02/1995 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, Gimnasia y Tiro de Salta 0
03/02/1995 en Morón: Deportivo Morón 0, Unión de Santa Fe 0
03/02/1995 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Gustavo F. Cuartas), Arsenal FC 0
03/02/1995 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Emiliano J. Rey y Fernando E. Castro), Deportivo Italiano 1 (Gabriel A. Kinjo)
03/02/1995 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Víctor Soria y Pablo H. Jemio Portugal), Deportivo Laferrere 1 (Marcelo A. Zarife)
04/02/1995 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, San Martín de Tucumán 2 (Claudio D. Carnevali y Marcelo F. Romagnoli)
04/02/1995 en Floresta: All Boys 5 (Adrián C. Czornomaz 2, Gastón A. Barroso 2 y Julián E. Maidana (p)), Los Andes 1 (Esteban O. Fuertes)
04/02/1995 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Walter R. Reyna y Ariel O. Cozzoni), Instituto de Córdoba 2 (Nicolás F. Oliva y Mario L. Ghirardo)
04/02/1995 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Claudio F. Mainardi), Chacarita Juniors 0
05/02/1995 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Domingo Z. Arévalos, José L. Calderón y Leonardo A. Ramos Giro), Atlético Rafaela 1 (Carlos A. González)
05/02/1995 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Diego Yáñez 2), Nueva Chicago 0
Expand

Argentina: 1ra. "B" Nacional AFA 1994/95 - Continuación

22da. Fecha
10/02/1995 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Jorge A. Jerez), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Alberto Núñez)
10/02/1995 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Claudio M. París), Instituto de Córdoba 0
10/02/1995 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Marcos A. Lencina), Atlético Rafaela 3 (Fernando R. Clementz, Javier R. Berzero y Roberto C. Saavedra)
10/02/1995 en Morón: Deportivo Morón 3 (Adrián F. Álvarez, Mario D. Grana y Gustavo D. Longui), Los Andes 1 (Jorge J. Gómez Vera)
11/02/1995 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 5 (Mauricio A. Risso 3, Miguel A. Gambier y Fabio M. Giménez), Deportivo Laferrere 1 (José L. Sánchez)
11/02/1995 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Diego Yáñez 2), Chacarita Juniors 0
11/02/1995 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Germán M. Cáceres), Nueva Chicago 1 (Gustavo G. González)
11/02/1995 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Deportivo Italiano 0
11/02/1995 en Floresta: All Boys 0, Arsenal FC 4 (Edgardo F. Boujón, Jorge R. Muñoz, Roberto Alday y Roberto S. González)
11/02/1995 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Neslon G. Roldán y Sergio G. Sberna (p)), Unión de Santa Fe 0
12/02/1995 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Pedro A. Guiberguis 2 y Alfredo A. González), San Martín de Tucumán 1 (José A. Zelaya (p))
 
23ra. Fecha
17/02/1995 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Carlos H. Riquelme y Juan A. Abaurre), San Martín de Tucumán 1 (José A. Zelaya)
17/02/1995 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 5 (Lorenzo Frutos y José L. A. Marzo 4), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Roberto A. Cuadrado)
17/02/1995 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Carlos A. González y Leonardo D. Selenzo), All Boys 1 (Diego O. Monarriz)
17/02/1995 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Claudio R. Sarría y Gustavo G. Lucco), Douglas Haig de Pergamino 0
17/02/1995 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Marcelo F. Grioni (p), Guido M. Aballay y Víctor Soria), Colón de Santa Fe 2 (Miguel A. Gambier (p) y Javier O. López)
18/02/1995 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Adrián E. Dezotti), Almirante Brown 0
18/02/1995 en Remedios de Escalada: Arsenal FC 1 (Jorge R. Muñoz), Deportivo Morón 1 (Adrián F. Álvarez (p))
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
18/02/1995 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 1 (Fernando V. de Barros), Estudiantes de La Plata 1 (Rubén O. Capria Labiste)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
18/02/1995 en Floresta: Nueva Chicago 1 (Marcelo L. Couceiro), Central Córdoba de Rosario 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
18/02/1995 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Carlos D. Genovese), Talleres 1 (Carlos D. Genovese e/c)
19/02/1995 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Eduardo J. Porcel y Guillermo H. De Lucca), Quilmes AC 2 (Juan C. Roldán y Germán M. Cáceres)
 
24ta. Fecha
24/02/1995 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (José L. Calderón 2, Domingo Z. Arévalos y Manuel S. Aguilar), Nueva Chicago 1 (Roberto H. Leiga)
24/02/1995 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Adrián B. Taffarel), Los Andes 0
24/02/1995 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (José A. Zelaya), Unión de Santa Fe 0
25/02/1995 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Mauricio A. Risso y Gabriel González (p)), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Marcelo D. Marcucci)
25/02/1995 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Diego Yáñez), Atlético Tucumán 1 (Víctor Soria)
25/02/1995 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Emiliano J. Rey y Julio H. Ceballos), Deportivo Laferrere 0
25/02/1995 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Antonio F. Zorzenón), Chacarita Juniors 1 (Marcelo F. Rufini)
25/02/1995 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Juan A. Lugo, Sergio C. Merlini y Gustavo F. Cuartas), Deportivo Italiano 1 (Héctor D. Miranda)
25/02/1995 en Floresta: All Boys 6 (Julián E. Maidana (p), Héctor M. Beaulieu, Damián G. Yáñez 3 y Adrián C. Czornomaz), Instituto de Córdoba 2 (Diego F. Klimowicz y Claudio R. Sarría)
25/02/1995 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Aldo R. Bazán, Néstor A. Guzmán y Elvio Castellano Villalba), Arsenal FC 3 (Edgardo F. Boujón 2 y Gustavo H. Grondona)
26/02/1995 en Morón: Deportivo Morón 2 (Martín A. Méndez y Daniel G. Rodríguez Lima), Atlético Rafaela 3 (Marcelo Gervasoni, Roberto C. Saavedra y Daniel F. Dalmasso)
 
25ta. Fecha
03/03/1995 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Roberto A. Pereyra), Unión de Santa Fe 1 (Jorge O. Raffo)
03/03/1995 en Rafaela: Atlético Rafaela 1 (Fernando R. Clementz (p)), Almirante Brown 1 (Marcelo Reggiardo)
03/03/1995 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Quilmes AC 2 (Sergio E. Albornoz y Matías E. Netto)
04/03/1995 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Roberto Alday), Gimnasia y Tiro de Salta 0
04/03/1995 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Deportivo Morón 0
04/03/1995 en Floresta: Deportivo Italiano 2 (Eduardo M. Priede 2), All Boys 2 (Hernán G. Manrique 2)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
04/03/1995 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Favio A. Almirón (p)), Douglas Haig de Pergamino 2 (Gustavo F. Cuartas y Sergio F. Ottero e/c)
04/03/1995 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Daniel E. Nicastro y Alex G. Rodríguez), Estudiantes de La Plata 2 (Rubén O. Capria Labiste 2 (1p))
04/03/1995 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Central Córdoba de Rosario 0
04/03/1995 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Adrián C. Marini y Miguel A. Gambier (p)), Talleres 1 (José O. Blanchart)
05/03/1995 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Esteban O. Fuertes 2), San Martín de Tucumán 1 (Claudio L. Rodríguez)
 
26ta. Fecha
07/03/1995 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Julio H. Ceballos), Colón de Santa Fe 0
07/03/1995 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Edgardo F. Prátola, Silvio A. Sayago e/c, Rubén O. Capria Labiste (p), José L. Calderón y Diego R. Capria Labiste), Deportivo Laferrere 0
08/03/1995 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (José O. Blanchart (p)), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Juan A. Abaurre y Mario M. Medina)
08/03/1995 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 4 (Ariel O. Cozzoni, Andrés E. Rádice y Ramiro Leone 2), Atlético Tucumán 0
08/03/1995 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Chacarita Juniors 0
Nota: Suspendido al inicio del 2do. Tiempo, con el marcador 0-0, por falta de energía eléctrica. Continuó el 26 de abril.
08/03/1995 en Morón: Deportivo Morón 1 (Mario D. Grana), Deportivo Italiano 0
08/03/1995 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Instituto de Córdoba 1 (Diego F. Klimowicz)
08/03/1995 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Miguel A. Amaya e Isidro Iturrieta), Atlético de Rafaela 0
08/03/1995 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Fernando M. Perezlindo), Los Andes 1 (Adrián E. Dezotti)
09/03/1995 en Floresta: All Boys 2 (Gustavo J. Bartelt y Adrián C. Czornomaz), Nueva Chicago 0
09/03/1995 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 7 (José H. Montelongo Pérez, Claudio D. Carnevali 2, José A. Zelaya, Claudio L. Rodríguez, José A. Di Mayo y Daniel A. Hernández), Arsenal FC 0
 
27ma. Fecha
11/03/1995 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Juan A. Abaurre 3 (1p)), Los Andes 1 (Gabriel A. Flores)
11/03/1995 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Central Córdoba de Rosario 2 (Pablo A. Dethier y Ramiro Leone)
12/03/1995 en Sarandí: Arsenal FC 0, Unión de Santa Fe 0
12/03/1995 en Rafaela: Atlético Rafaela 5 (Fernando R. Clementz 2 (1p), Carlos A. González, Alejandro J. Castro y Oscar A. Gómez), San Martín de Tucumán 1 (Daniel A. Hernández)
12/03/1995 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Sergio D. Bonfigli), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Miguel A. Amaya y Alfredo A. González)
12/03/1995 en Floresta: Deportivo Italiano 5 (Gustavo J. Pereyra, Gustavo L. Romanello, Eduardo M. Priede, Gabriel A. Kinjo y Luis R. Píccoli), Almirante Brown 1 (Darío M. Grioni)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
12/03/1995 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Gustavo G. González 2 (1p)), Deportivo Morón 2 (Adrián F. Álvarez (p) y Gustavo D. Longui)
12/03/1995 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Marcelo F. Rufini y Alex G. Rodríguez), All Boys 0
12/03/1995 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Douglas Haig de Pergamino 1 (Sergio C. Merlini)
12/03/1995 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Estudiantes de La Plata 3 (Domingo Z. Arévalos y José L. Calderón 2)
12/03/1995 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Quilmes AC 1 (Leonardo J. Colombo)
 
28va. Fecha
17/03/1995 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Gustavo R. Villagra e/c), Deportivo Italiano 0
17/03/1995 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Atlético Rafaela 1 (Leonardo D. Selenzo)
18/03/1995 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Germán M. Cáceres), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
18/03/1995 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 3 (Leonardo C. Fernández, Fernando F. Lanzidei y Ramiro Leone), Talleres 0
18/03/1995 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Edgardo F. Prátola, Juan S. Verón, José L. Calderón y Rubén O. Capria Labiste 2 (1p)), Colón de Santa Fe 1 (Mauricio A. Risso)
18/03/1995 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Sergio C. Merlini y Marcelo A. Aldape), Atlético Tucumán 0
18/03/1995 en Floresta: All Boys 3 (Adrián C. Czornomaz 2 (1p) y Gustavo J. Bartelt), Deportivo Laferrere 0
18/03/1995 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Marcelo Reggiardo 2 (1p) y Gabriel E. Guzmán), Nueva Chicago 3 (Héctor H. Sánchez 2 y Gustavo G. González)
18/03/1995 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Jorge J. Gómez Vera y Hernán Da Graca Guerra), Arsenal FC 0
19/03/1995 en Morón: Deportivo Morón 2 (Gabriel H. Ferrari 2), Chacarita Juniors 2 (Domingo A. Irala Saravia y Carlos P. Cardozo)
19/03/1995 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (José A. Zelaya 2 y Roberto Vaquel), Instituto de Córdoba 0
 
29na. Fecha
25/03/1995 en Godoy Cruz: Godoy Cruz de Mendoza 4 (Juan A. Abaurre 3 y Carlos H. Riquelme), Arsenal FC 0
25/03/1995 en Córdoba: Instituto de Córdoba 4 (Mario L. Ghirardo 3 y José A. Flores), Unión de Santa Fe 1 (Héctor A. Silva)
25/03/1995 en Floresta: Deportivo Italiano 3 (José Ocimar Pereira da Silva, Gustavo J. Pereyra y Gabriel A. Gnoffo), San Martín de Tucumán 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
25/03/1995 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Marcelo F. Rufini y Carlos P. Cardozo (p)), Almirante Brown 4 (Aldo R. Bazán, Aldo A. Osorio, Darío M. Grioni y Ricardo L. Echazú)
25/03/1995 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Diego Arena), Deportivo Morón 1 (Daniel G. Rodríguez Lima)
25/03/1995 en Banfield: Talleres 1 (Diego Yáñez), Estudiantes de La Plata 3 (José L. Calderón 3)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
25/03/1995 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Ornaldo J. Claut), Central Córdoba de Rosario 1 (Ramiro Leone)
26/03/1995 en Rafaela: Atlético Rafaela 1 (Gilmar G. Villagrán Sager e/c), Los Andes 1 (Jorge J. Gómez Vera)
26/03/1995 en Mataderos: Nueva Chicago 4 (Leandro H. Lázzaro Liuni 2, Favio A. Almirón (p) y Cristian G. Gómez), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Miguel A. Amaya (p))
26/03/1995 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Guido M. Aballay, Víctor Soria y Víctor H. Morales), All Boys 3 (Damián G. Yáñez 2 y Héctor M. Beaulieu)
26/03/1995 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Douglas Haig de Pergamino 0
 
30ma. Fecha
31/04/1995 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Manuel S. Aguilar 2), Quilmes 2 (Ángel O. Vallejos y Horacio García)
31/04/1995 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Chacarita Juniors 0
01/04/1995 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Andrés E. Rádice y Walter R. Reyna), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Juan A. Abaurre)
01/04/1995 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Gustavo F. Cuartas), Talleres 0
01/04/1995 en Floresta: All Boys 3 (Damián G. Yáñez, Salvador F. Mónaco y Horacio A. Acosta (p)), Colón de Santa Fe 3 (Mauricio A. Risso y Gabriel González 2 (2p))
01/04/1995 en Morón: Deportivo Morón 3 (Adrián F. Álvarez 2 y Gustavo D. Longui), Atlético Tucumán 2 (Guido M. Aballay y Víctor Soria)
01/04/1995 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Darío M. Grioni, Carlos R. Gallo y Damián O. Timpani), Deportivo Laferrere 0
01/04/1995 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Jorge J. Gómez Vera, Elbio Vázquez y Adrián E. Dezotti (p)), Instituto de Córdoba 2 (Gustavo G. Lucco y Federico Bessone (p))
02/04/1995 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Claudio L. Rodríguez y Claudio D. Carnevali), Nueva Chicago 1 (Héctor H. Sánchez)
02/04/1995 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Lorenzo Frutos y José L. A. Marzo), Deportivo Italiano 0
02/04/1995 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Jorge R. Muñoz (p)), Atlético Rafaela 1 (Daniel F. Dalmasso)
 
31ra. Fecha
07/04/1995 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Guido M. Aballay), Almirante Brown 1 (Damián O. Timpani)
08/04/1995 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Hermes R. Almeida, Carlos H. Riquelme y Juan A. Abaurre), Atlético Rafaela 0
08/04/1995 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Mario L. Ghirardo y Claudio R. Sarría), Arsenal FC 0
08/04/1995 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (José L. Sánchez (p)), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Jesús P. Saldaño 2)
08/04/1995 en Remedios de Escalada: Talleres 0, All Boys 2 (Damián G. Yáñez y Adrián C. Czornomaz)
Nota: Suspendido al término del 1er. Tiempo, con el marcador 0-1. Continuó el 11 de abril.
08/04/1995 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 3 (Fernando F. Lanzidei y Ariel O. Cozzoni 2), Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
09/04/1995 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Domingo A. Irala Sarabia (p) y Sergio G. De Bonis), San Martín de Tucumán 1 (Claudio L. Rodríguez)
09/04/1995 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 4 (Ricardo L. del V. Solbes, Gabriel González 2 y Mauricio A. Risso), Deportivo Morón 0
11/04/1995 en Floresta: Deportivo Italiano 0, Los Andes 1 (Gilmar G. Villagrán Sager)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
11/04/1995 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Unión de Santa Fe 1 (Nahuel A. Reynoso)
16/05/1995 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Germán M. Cáceres), Douglas Haig de Pergamino 1 (Gustavo F. Cuartas)
 
32da. Fecha
18/04/1995 en Floresta: All Boys 1 (Adrián C. Czornomaz), Quilmes AC 0
18/04/1995 en Morón: Deportivo Morón 0, Talleres 1 (Roberto Arzani)
19/04/1995 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Mariano Armentano 3), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Hermes R. Almeida)
19/04/1995 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Enrique H. Cantoni y Marcos A. Lencina), Central Córdoba de Rosario 3 (Marcelo G. Migliasso, Gustavo A. López y Andrés E. Rádice)
19/04/1995 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Damián O. Timpani), Colón de Santa Fe 1 (Javier O. López)
19/04/1995 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 4 (Miguel A. Amaya 4 (1p)), Atlético Tucumán 1 (Guido M. Aballay)
19/04/1995 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Claudio D. Carnevali), Deportivo Laferrere 0
19/04/1995 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 5 (Darío G. Cabrol, Lorenzo Frutos y Nahuel A. Reynoso 3), Chacarita Juniors 1 (Marcelo F. Rufini)
19/04/1995 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Nueva Chicago 1 (Héctor H. Sánchez)
19/04/1995 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Edgardo F. Boujón y Sergio E. Seguel), Deportivo Italiano 1 (José Ocimar Pereira da Silva)
19/04/1995 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Víctor G. Grillo y Leonardo D. Selenzo), Instituto de Córdoba 4 (Claudio R. Sarría, Ariel G. Levrino e/c, Mario L. Ghirardo y Cristian M. Pino)
 
33ra. Fecha
15/04/1995 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 7 (Daniel W. Oldrá, Juan A. Abaurre, Marcelo D. Arcucci, Roberto A. Pereyra, Carlos H. Riquelme 2 y Oscar D. Alaniz), Instituto de Córdoba 1 (Claudio R. Sarría)
15/04/1995 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Arsenal FC 0
15/04/1995 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Domingo A. Irala Sarabia (p)), Los Andes 1 (Adrián E. Dezotti)
15/04/1995 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Diego Arena), Unión de Santa Fe 3 (Lorenzo Frutos, Nahuel A. Reynoso y José L. A. Marzo)
15/04/1995 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Almirante Brown 0
15/04/1995 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Germán M. Cáceres y Leonardo J. Colombo), Deportivo Morón 3 (Gabriel H. Ferrari, Adrián F. Álvarez y Gustavo D. Longui)
15/04/1995 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Pablo A. Dethier), All Boys 1 (Adrián C. Czornomaz)
15/04/1995 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Mariano Armentano 2), Douglas Haig de Pergamino 0
16/04/1995 en Floresta: Deportivo Italiano 1 (Gustavo L. Romanello), Atlético Rafaela 1 (Alejandro J. Castro)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
16/04/1995 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Néstor H. Sosa), San Martín de Tucumán 1 (Claudio D. Carnevali)
Nota: Suspendido a los 37’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-1, por incidentes. No continuó ni se modificó el resultado.
16/04/1995 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 4 (Gabriel González, Ricardo L. del V. Solbes, Miguel A. Gambier y Pedro D. Uliambre), Gimnasia y Tiro de Salta 0
 
34ta. Fecha
22/04/1995 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 4 (Carlos G. Masuero, Enrique H. Cantoni (p), Marcos A. Lencina y José L. Pochettino), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Juan A. Abaurre 2 (1p))
22/04/1995 en Liniers: All Boys 3 (Adrián C. Czornomaz, Gastón A. Barroso y Damián G. Yáñez), Estudiantes de La Plata 1 (José L. Calderón)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
22/04/1995 en Morón: Deportivo Morón 1 (Orlando G. Iwanski), Central Córdoba de Rosario 0
22/04/1995 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Quilmes AC 4 (Germán M. Cáceres 2, Leonardo J. Colombo y Matías E. Neto)
22/04/1995 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Marcelo D. Figueroa, Juan J. Paredes y Jesús P. Saldaño), Talleres 0
22/04/1995 en Lomas de Zamora: Los Andes 4 (Adrián E. Dezotti, Héctor R. González, Gabriel A. Flores y Esteban O. Fuertes), Deportivo Laferrere 0
22/04/1995 en Rafaela: Atlético Rafaela 7 (Leonardo D. Selenzo, Oscar A. Gómez, Daniel F. Dalmasso, Javier R. Berzero, Carlos A. González 2 y Mario V. Vera), Nueva Chicago 0
22/04/1995 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Mario L. Ghirardo), Deportivo Italiano 2 (Fabián A. Suescún y Gabriel A. Kinjo)
23/04/1995 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Claudio D. Carnevali y Claudio L. Rodríguez), Colón de Santa Fe 1 (Miguel A. Gambier)
23/04/1995 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Ricardo D. Johansen), Atlético Tucumán 0
23/04/1995 en Sarandí: Arsenal FC 0, Chacarita Juniors 0
 
35ta. Fecha
29/04/1995 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 4 (Marcelo D. Arcucci 2, Walter A. Cuvertino y Juan A. Abaurre), Deportivo Italiano 2 (Gabriel A. Kinjo y Gustavo L. Romanello)
29/04/1995 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Christian E. Daguerre), Instituto de Córdoba 2 (Claudio R. Demaría y Nicolás F. Oliva)
29/04/1995 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Atlético Rafaela 4 (Omar A. Gómez 2, Leonardo D. Selenzo y Víctor G. Grillo)
29/04/1995 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 4 (Marcelo A. Zarife, Alejandro G. Molina, Edgardo M. Peralta y Diego Arena), Arsenal FC 3 (Gustavo H. Grondona, Carmelo N. Leiva y Miguel A. Rodríguez)
29/04/1995 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 3 (Pedro D. Uliambre 2 y Gabriel González), Unión de Santa Fe 1 (Juan C. Areco)
29/04/1995 en Remedios de Escalada: Talleres 0, San Martín de Tucumán 2 (José A. Zelaya y Julio C. Berthalet)
29/04/1995 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Almirante Brown 0
29/04/1995 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Mariano Armentano, Juan S. Verón y Manuel S. Aguilar), Deportivo Morón 0
29/04/1995 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (José L. Pochettino), All Boys 2 (Adrián C. Czornomaz 2 (1p))
30/04/1995 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Los Andes 3 (Diego I. Herner, Gabriel A. Flores y Adrián E. Dezotti)
30/04/1995 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Pablo J. Quatrocchi y José A. Villarreal), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Alfredo A. González y Miguel A. Amaya)
 
36ta. Fecha
05/05/1995 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Marcelo D. Figueroa), Central Córdoba de Rosario 0
06/05/1995 en Floresta: All Boys 1 (Carlos A. Lovera), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Juan A. Abaurre y Rafael E. Iglesias)
06/05/1995 en Morón: Deportivo Morón 1 (Daniel G. Rodríguez Lima (p)), Douglas Haig de Pergamino 1 (Gustavo F. Cuartas)
06/05/1995 en Lanús: Almirante Brown 1 (Ricardo L. Echazú), Estudiantes de La Plata 4 (José L. Calderón, Rubén O. Capria Labiste, Manuel S. Aguilar y Mariano Armentano)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
06/05/1995 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Quilmes AC 0
06/05/1995 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Jorge O. Raffo y José L. A. Marzo), Talleres 3 (José O. Blanchart 3)
06/05/1995 en Sarandí: Arsenal FC 3 (Darío Espínola y Gustavo H. Grondona 2), Atlético Tucumán 1 (Víctor Soria)
06/05/1995 en Rafaela: Atlético Rafaela 4 (Carlos A. González, Javier R. Berzero, Daniel F. Dalmasso y Víctor G. Grillo), Deportivo Laferrere 0
06/05/1995 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Jorge M. Márquez e/c, Nicolás F. Oliva y Mario L. Ghirardo), Chacarita Juniors 0
06/05/1995 en Parque Patricios: Deportivo Italiano 1 (Gustavo L. Romanello), Nueva Chicago 2 (Christian E. Daguerre 2)
07/05/1995 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Gilmar G. Villagrán Sager y Esteban O. Fuertes), Colón de Santa Fe 1 (Miguel A. Gambier)
 
37ma. Fecha
12/05/1995 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Marcelo D. Marcucci (p)), Nueva Chicago 0
12/05/1995 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Alex G. Rodríguez y Daniel E. Nicastro), Deportivo Italiano 0
12/05/1995 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (José L. Sánchez), Instituto de Córdoba 3 (Claudio R. Sarría 2 y Nicolás F. Oliva)
12/05/1995 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 4 (Pedro D. Uliambre, Miguel A. Gambier 2 (1p) y Adrián C. Marini), Arsenal FC 2 (Jorge R. Muñoz (p) y Gustavo H. Grondona (p))
12/05/1995 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Los Andes 1 (Esteban O. Fuertes)
12/05/1995 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Fernando E. Castro y Leonardo J. Colombo), Unión de Santa Fe 1 (Rubén H. Gárate)
12/05/1995 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (José L. Calderón), Gimnasia y Tiro de Salta 0
Nota: En esta jornada, Estudiantes de La Plata, se clasificó campeón y logró el ascenso a 1ra. División.
12/05/1995 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Gustavo F. Cuartas), Almirante Brown 0
12/05/1995 en Floresta: All Boys 3 (Adrián C. Czornomaz y Damián G. Yáñez 2), Deportivo Morón 2 (Adrián F. Álvarez 2)
13/05/1995 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Atlético Rafaela 0
13/05/1995 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Ariel O. Cozzoni), San Martín de Tucumán 4 (Daniel A. Hernández, José A. Zelaya 2 y Carlos Jiménez)
 
38va. Fecha
20/05/1995 en Morón: Deportivo Morón 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (Carlos H. Riquelme)
20/05/1995 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, All Boys 3 (Adrián C. Czornomaz y Damián G. Yáñez 2)
20/05/1995 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Claudio L. Rodríguez y Daniel A. Hernández), Estudiantes de La Plata 3 (Mariano Armentano, José L. Calderón y Juan S. Verón)
20/05/1995 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Quilmes AC 1 (Fernando E. Castro)
20/05/1995 en Sarandí: Arsenal FC 4 (Roberto S. González 3 y Jorge R. Muñoz), Talleres 0
20/05/1995 en Córdoba: Instituto de Córdoba 4 (Nicolás F. Oliva 2 y Mario L. Ghirardo 2), Atlético Tucumán 1 (Ariel G. Farfán)
20/05/1995 en Floresta: Deportivo Italiano 0, Deportivo Laferrere 1 (José L. Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
20/05/1995 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Christian E. Daguerre), Chacarita Juniors 0
21/05/1995 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Miguel A. Amaya 2 (1p)), Douglas Haig de Pergamino 2 (Marcelo A. Trivisonno y José L. Pochettino)
21/05/1995 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Central Córdoba de Rosario 0
21/05/1995 en Rafaela: Atlético Rafaela 0, Colón de Santa Fe 0
 
39na. Fecha
27/05/1995 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba 3 (Juan A. Abaurre 2 y Daniel W. Oldrá), Chacarita Juniors 1 (Marcelo F. Rufini)
27/05/1995 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 3 (Néstor A. Holweger y José L. Sánchez 2 (1p)), Nueva Chicago 1 (Favio A. Almirón)
27/05/1995 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Atlético de Rafaela 0
27/05/1995 en Quilmes: Quilmes AC 0, Arsenal FC 1 (Gustavo H. Grondona)
27/05/1995 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Andrés E. Rádice), Los Andes 1 (Esteban O. Fuertes)
27/05/1995 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Mariano Armentano), Unión de Santa Fe 1 (Darío G. Cabrol)
27/05/1995 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Gustavo F. Cuartas), San Martín de Tucumán 0
27/05/1995 en Morón: Deportivo Morón 0, Almirante Brown 2 (Nelson G. Roldán y Gabriel A. Chiaverano)
28/05/1995 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Néstor H. Sosa y Guido M. Aballay), Deportivo Italiano 1 (Gabriel A. Kinjo)
28/05/1995 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 4 (Miguel A. Gambier 2, Adrián C. Marini y Fabio M. Giménez), Instituto de Córdoba 0
28/05/1995 en Floresta: All Boys 0, Gimnasia y Tiro de Salta 0
 
40ma. Fecha
03/06/1995 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Marcelo G. A. Décima y Gabriel A. Chiaverano), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2 (Roberto A. Pereyra 2)
03/06/1995 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Deportivo Morón 0
03/06/1995 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Daniel A. Hernández 2 (1p) y Claudio L. Rodríguez), All Boys 1 (Luis I. Agli)
03/06/1995 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (José L. A. Marzo), Douglas Haig de Pergamino 1 (Marcos A. Lencina)
03/06/1995 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Héctor R. González), Estudiantes de La Plata 1 (Juan S. Verón)
03/06/1995 en Sarandí: Arsenal 0, Central Córdoba de Rosario 2 (Ariel O. Cozzoni y Andrés E. Rádice)
03/06/1995 en Córdoba: Instituto de Córdoba 5 (Claudio R. Demaría, Nicolás F. Oliva 2, Sergio D. Bonfigli y Diego F. Klimowicz), Talleres 1 (Diego Yáñez)
03/06/1995 en Floresta: Deportivo Italiano 1 (Roberto J. Álvarez (p)), Colón de Santa Fe 2 (Miguel A. Gambier 2)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
03/06/1995 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Diego Bentrón), Atlético Tucumán 0
03/06/1995 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Marcelo F. Rufini y Jorge M. Márquez), Deportivo Laferrere 2 (José L. Sánchez y Silvio A. Sayago)
04/06/1995 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Pascual J. Alastuey y Oscar A. Gómez), Quilmes AC 0
 
41ra. Fecha
10/06/1995 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, Deportivo Laferrere 0
10/06/1995 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Héctor R. Cativa y Guido M. Aballay), Chacarita Juniors 2 (Alex G. Rodríguez y Jorge M. Márquez)
10/06/1995 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Juan M. Suligoy), Nueva Chicago 1 (Leandro H. Lázzaro Liuni)
10/06/1995 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Deportivo Italiano 1 (Gustavo L. Romanello)
10/06/1995 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Daniel O. Núñez), Atlético Rafaela 0
10/06/1995 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (José L. Calderón 2 y Rubén O. Capria Labiste), Arsenal FC 2 (Gustavo H. Grondona y Edgardo F. Boujón)
10/06/1995 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Gustavo F. Cuartas (p)), Los Andes 1 (Gabriel A. Flores)
10/06/1995 en Floresta: All Boys 1 (Adrián C. Czornomaz), Unión de Santa Fe 4 (Luis A. Noé Abelenda, José L. A. Marzo, Jorge O. Raffo y Oscar D. Caimi e/c)
10/06/1995 en Morón: Deportivo Morón 1 (Gustavo A. Medina), San Martín de Tucumán 0
10/06/1995 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Nelson G. Roldán 2), Gimnasia y Tiro de Salta 0
11/06/1995 en Quilmes: Quilmes AC 0, Instituto de Córdoba 0
 
42da. Fecha
17/06/1995 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Pedro A. Guiberguis y Adrián B. Taffarel (p)), Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0
17/06/1995 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (José A. Zelaya 2), Almirante Brown 0
17/06/1995 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Jorge O. Raffo), Deportivo Morón 0
17/06/1995 en Lomas de Zamora: Los Andes 5 (Esteban O. Fuertes 2, Adrián E. Dezotti, Gilmar G. Villagrán Sager y Oscar F. Sánchez), All Boys 0
17/06/1995 en Rafaela: Atlético Rafaela 1 (Claudio A. Cristofanelli), Estudiantes de La Plata 0
17/06/1995 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Diego F. Klimowicz), Central Córdoba de Rosario 3 (Ariel O. Cozzoni 2 y Gustavo A. López)
17/06/1995 en Floresta: Deportivo Italiano 1 (Gabriel A. Kinjo), Quilmes AC 1 (Leonardo J. Colombo)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
17/06/1995 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Diego Bentrón y Leandro H. Lázzaro Liuni), Talleres 1 (José O. Blanchart)
17/06/1995 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Sergio R. Lara), Colón de Santa Fe 0
17/06/1995 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Edgardo M. Peralta y Diego Arena), Atlético Tucumán 1 (Juan M. Anastacio)
18/06/1995 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Sergio G. Rondina), Douglas Haig de Pergamino 1 (Sergio C. Merlini)
 
Campeón: ESTUDIANTES DE LA PLATA (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Copa Centenario AFA 1993 - Ronda Final

 
La Copa Centenario fue un torneo de fútbol oficial, no regular, organizado por la AFA en 1993 para celebrar el centenario de su fundación. El campeón fue Gimnasia y Esgrima La Plata, que derrotó en la final a River Plate. A la manera de la Copa Italia o de la Copa del Rey española, aunque en este caso sin la participación de los clubes de las categorías de Ascenso, todos los equipos de Primera División que disputaron la temporada 1992/93, exceptuando a los descendidos Talleres de Córdoba y San Martín de Tucumán, jugaron partidos de ida y vuelta con sus clásicos rivales en la primera fase y a partir de allí disputaron dos ruedas (de ganadores y perdedores) bajo el sistema de «doble eliminación».
Gimnasia fue el ganador de la ronda de ganadores y River Plate de la de perdedores. Por eso la final se disputó en el estadio Juan Carmelo Zerillo, propiedad de Gimnasia, a quien le alcanzaba el empate para consagrarse campeón. Para lograr el trofeo, River debía vencer a los platenses en dos oportunidades, ya que accedía a la instancia final como vencedor de la ronda de perdedores. El conjunto de La Plata venció por 3-1 y se alzó con la Copa Centenario.
Aunque el torneo comenzó a disputarse en julio de 1993, tras la finalización del campeonato oficial de Primera División, el partido decisivo recién se jugó en enero de 1994. Tras ganar la final, Gimnasia viajó a Japón para enfrentar al campeón de ese país, Verdy Kawasaki, por la Copa Sanwa Bank. El partido se disputó en Tokio y finalizó 2-2, aunque el equipo japonés se quedó con el trofeo en la definición por penales.
En esta entrega va el resumen de la Final de la Copa Centenario de la AFA, que fue ganada por Gimnasia y Esgrima La Plata.
Nota: La foto que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Gimnasia y Esgrima La Plata, el día de la disputa de la final.

Participantes
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)

Final
Nota: Se jugó un solo partido, en cancha del ganador de la Rueda de Ganadores. Si este ganaba o empataba se adjudicaba la Copa. Si ganaba el ganador de la Rueda de Perdedores, se jugaría un segundo encuentro y en caso de ser necesario un tercer enfrentamiento en cancha neutral.

30/01/1994 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Hugo R. Guerra Cabrera, Pablo C. Fernández y Guillermo Barros Schelotto), River Plate 1 (Facundo L. Villalba)

Campeón: GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Copa Centenario AFA 1993 - Rueda de Ganadores

 
La Copa Centenario fue un torneo de fútbol oficial, no regular, organizado por la AFA en 1993 para celebrar el centenario de su fundación. El campeón fue Gimnasia y Esgrima La Plata, que derrotó en la final a River Plate. A la manera de la Copa Italia o de la Copa del Rey española, aunque en este caso sin la participación de los clubes de las categorías de Ascenso, todos los equipos de Primera División que disputaron la temporada 1992/93, exceptuando a los descendidos Talleres de Córdoba y San Martín de Tucumán, jugaron partidos de ida y vuelta con sus clásicos rivales en la primera fase y a partir de allí disputaron dos ruedas (de ganadores y perdedores) bajo el sistema de «doble eliminación».
Gimnasia fue el ganador de la ronda de ganadores y River Plate de la de perdedores. Por eso la final se disputó en el estadio Juan Carmelo Zerillo, propiedad de Gimnasia, a quien le alcanzaba el empate para consagrarse campeón. Para lograr el trofeo, River debía vencer a los platenses en dos oportunidades, ya que accedía a la instancia final como vencedor de la ronda de perdedores. El conjunto de La Plata venció por 3-1 y se alzó con la Copa Centenario.
Aunque el torneo comenzó a disputarse en julio de 1993, tras la finalización del campeonato oficial de Primera División, el partido decisivo recién se jugó en enero de 1994. Tras ganar la final, Gimnasia viajó a Japón para enfrentar al campeón de ese país, Verdy Kawasaki, por la Copa Sanwa Bank. El partido se disputó en Tokio y finalizó 2-2, aunque el equipo japonés se quedó con el trofeo en la definición por penales.
En esta entrega va el resumen de la Ronda de Ganadores de la Copa Centenario de la AFA, que fue ganada por Gimnasia y Esgrima La Plata.
Nota: El logo que acompaña la entrega, pertenece a formación de Gimnasia y Esgrima La Plata.

Participantes
Argentinos Juniors (Villa General Mitre – Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Deportivo Español (Parque Avellaneda – Buenos Aires)
Deportivo Mandiyú (Corrientes – Corrientes)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Flores – Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de eliminación por doble knock-out, con rueda de ganadores y rueda de perdedores.

Primera Fase

Partidos de Ida
25/06/1993 en Avellaneda: Independiente 1 (Hugo L. Pérez), Racing Club 2 (Abelardo E. Vallejos y Claudio J. López (p))
26/06/1993 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Arsenio Benítez Zarza), Belgrano de Córdoba 1 (Norberto A. Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
26/06/1993 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Guillermo Barros Schelloto), Estudiantes de La Plata 0
Nota: Suspendido a los 60’, con el marcador 1-0, por incidentes. No continuó ni se modificó el resultado.
27/06/1993 en Parque Patricios: Huracán 0, San Lorenzo 2 (Rubén A. Bernuncio 2)
27/06/1993 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Diego H. Garay y Fernando Calcaterra), Rosario Central 0
27/06/1993 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Argentinos Juniors 1 (Juan A. Gómez)
27/06/1993 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (José A. Forte), Vélez Sarsfield 1 (Christian G. Bassedas)
27/06/1993 en Lanús: Lanús 0, Platense 0
03/07/1993 en La Boca: Boca Juniors 0, River Plate 0

Partidos de Vuelta
02/07/1993 en Avellaneda: Racing Club 3 (Juan R. Fleita 2 y Néstor A. De Vicente), Independiente 2 (Hugo L. Pérez y Martín R. Vilallonga)
04/07/1993 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Pablo A. Bocco), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Luis N. Caballero Núñez)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Belgrano de Córdoba 5-3. Para Belgrano convirtieron: Nelson O. Rosané, José S. Brusco, Luis E. Sosa Tieri, Marcelo A. Flores y Daniel G. E. Primo. Para Deportivo Mandiyú convirtieron: Arsenio Benítez Zarza, Roberto O. Lugo y Del Moro. Ramírez desvió su remate.
04/07/1993 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
04/07/1993 en Belgrano: San Lorenzo 0, Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
04/07/1993 en Rosario: Rosario Central 0, Newell’s Old Boys 1 (Diego C. Castagno Suárez)
04/07/1993 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Deportivo Español 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
04/07/1993 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Walter R. Pico), Ferro Carril Oeste 0
04/07/1993 en Vicente López: Platense 3 (Adrián Coria y Leonardo J. Colombo 2), Lanús 0
11/07/1993 en Belgrano: River Plate 1 (Walter G. Silvani), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario.

Primera Ronda
Nota: Se jugó un solo partido en cancha neutral.
10/07/1993 en Liniers: Argentinos Juniors 1 (Christian G. Zermatten), San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
11/07/1993 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Daniel L. Alonso y Luis F. Artime), Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Instituto de Córdoba.
11/07/1993 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Sergio D. Dopazo), Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de La Plata.
11/07/1993 en Caballito: Vélez Sarsfield 2 (Esteban F. González y Roberto F. Pompei), Racing Club 3 (Claudio J. López 3)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
Libre: River Plate.

Segunda Ronda
Nota: Se jugó un solo partido en cancha neutral.
25/07/1993 en Liniers: River Plate 0, Racing Club 1 (Claudio J. López)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
Libres: Argentinos Juniors, Belgrano de Córdoba y Gimnasia y Esgrima La Plata

Semifinal
Nota: Se jugó un solo partido en cancha neutral.
18/07/1993 en Parque Avellaneda: Argentinos Juniors 1 (Nicolás Lauría Calvo), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Sergio D. Dopazo (p) y Pablo J. Morant)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
01/08/1993 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Juan G. Spallina 2 y Ariel R. Cuffaro Russo), Racing Club 2 (Juan R. Fleita 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.

Final
Nota: Se jugó un solo partido en cancha neutral.
07/08/1993 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Luis F. Artime y Luis E. Sosa Tieri), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Gustavo Barros Schelotto y Sergio D. Dopazo (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Gimnasia y Esgrima La Plata 4-3. Para Belgrano de Córdoba convirtieron: Nelson O. Rosané, Ariel R. Cuffaro Russo y Claudio A. Rivadero. Jorge J. Gregorutti atajó el tiro de José S. Brusco y Luis E. Sosa Tieri desvió su remate. Para Gimnasia y Esgrima La Plata convirtieron: Pablo J. Morant, Guillermo Barros Schelotto, Pablo C. Fernández y Fabián A. Vázquez. Sergio D. Dopazo desvió su remate.

Ganador de la Rueda de Ganadores: GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Historial Gimnasia y Esgrima La Plata - Quilmes AC. (Cancha Neutral)

Este el resumen del historial en cancha neutral, entre Gimnasia y Esgrima La Plata y Quilmes AC.

Partidos jugados: 2
Ganados por Gimnasia: 0
Partidos empatados: 1
Ganados por Quilmes: 1
Goles de Gimnasia: 2
Goles de Quilmes: 4
---
LA HISTORIA
---
1) Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Quilmes 2
Jugado el 25 de diciembre de 1932, en Buenos Aires, por la 4ta. Fecha del Grupo "A" de la Copa de Honor de 1ra. División de la Liga Argentina.
---
2) Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Quilmes 2 (Horacio Milozzi 2 (2p))
Jugado el 14 de julio de 1976, en cancha de Independiente, por la 6ta. Fecha de la Rueda Final por el Título, del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
---

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1985 Campeonato Nacional 1ra. Fase - Zona "A"

  La fracasada experiencia de los Torneos Nacionales, que más se desmerecían cuanto más se los modificaba, terminó en 1985. Como en los años anteriores quedaron tempranamente eliminados San Lorenzo en 1983 y Boca Juniors en 1984, esta vez se ideó un torneo en el que se daba ocasión a los no clasificados para intervenir en una ronda de perdedores.
El certamen no ganó por ello en interés, pero aumentó en escándalos. Y hubo un gravísimo episodio en Avellaneda, en el que un menor de 14 años fue muerto por un disparo que, presuntamente, efectuó la policía.
En 1985, se jugó por última vez el Torneo Nacional. Se necesitaron casi 20 años para comprender que no era por esa vía como podía elevarse el interés por el fútbol, si bien hubo en su instrumentación un claro deseo de federalizar el país.
Y ello se intentó con grave merma en la jerarquización de los campeonatos. En la primera etapa del campeonato se dividieron los 32 equipos en 8 zonas de cuatro equipos. Los dos primeros pasaron a la Ronda de Ganadores y los dos últimos a la Ronda de Perdedores.
Para una mejor comprensión entregaremos por separado el resumen de cada una de las zonas, y la ronda final. En esta entrega va el resumen de la Zona “A”, que fue ganada por Estudiantes de La Plata.
Nota: El logo que acompaña el informe, pertenece al club Estudiantes de La Plata, ganador de la Zona “A”.

Participantes Zona "A"

Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Racing (Córdoba – Córdoba)
Ramón Santamarina (Tandil – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Estudiantes de La Plata 9 puntos; Ramón Santamarina de Tandil, Racing de Córdoba y Platense 5
Nota: Clasificaron a la Ronda de Ganadores.Nota: Clasificaron a la Ronda de Perdedores.

El Torneo

1ra. Fecha

17/02/1985 en Tandil: Ramón Santamarina de Tandil 2 (Luis A. Sánchez Sotelo e/c y Raúl Sommi), Platense 1 (Carlos A. Alfaro Moreno)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín”.
17/02/1985 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Rubén J. Agüero, José D. Ponce, Sergio Gurrieri y José R. Iglesias), Racing de Córdoba 0

2da. Fecha
24/02/1985 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (José R. Iglesias), Ramón Santamarina de Tandil 0
24/02/1985 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Platense 1 (Daniel O. Leani)

3ra. Fecha

03/03/1985 en Tandil: Ramón Santamarina de Tandil 1 (Abel A. Coria), Racing de Córdoba 2 (Víctor H. Ferreira 2)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín”.
03/03/1985 en Vicente López: Platense 1 (Miguel A. Juárez), Estudiantes de La Plata 4 (José R. Iglesias, Armando M. Husillos y Guillermo Trama 2)

4ta. Fecha
06/03/1985 en Tandil: Ramón Santamarina de Tandil 1 (Eduardo Barbero), Estudiantes de La Plata 1 (Armando M. Husillos)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín”.
06/03/1985 en Vicente López: Platense 1 (Osvaldo Scigliano), Racing de Córdoba 1 (Pascual A. Noriega)

5ta. Fecha
10/03/1985 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Ramón Santamarina de Tandil 1 (Raúl Sommi)
10/03/1985 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (José R. Iglesias 2), Platense 0

6ta. Fecha
17/03/1985 en Vicente López: Platense 1 (César A. Romero), Ramón Santamarina de Tandil 0
17/03/1985 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Miguel A. Rutar y Humberto R. Bravo), Estudiantes de La Plata 0

Ganador de la Zona “A”: ESTUDIANTES DE LA PLATA (La Plata – Provincia de Buenos Aires)