Avisar de contenido inadecuado

La Rioja en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Centro - 1ra. Ronda - Zona 1

En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Región Centro se jugó con 20 equipos pertenecientes a las provincias de Córdoba, Catamarca y La Rioja
La 1ra. Ronda de la Región Centro se jugó con los 20 equipos divididos en 5 zonas (1 de 3 equipos; 3 de 4 equipos y 1 de 5 equipos). Los ganadores de la Zona 1 y la Zona 2 pasaron directamente a la 3ra. Ronda. Los 2 primeros de las zonas 3 y 4 y los 3 primeros de la Zona 5 pasaron a la 2da. Ronda (en total 7 equipos)
La 2da. Ronda se jugó con los 7 equipos (divididos en 1 zona de 3 y 1 de 4 equipos). Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 3ra. Ronda.
La 3ra. Ronda se jugó con 6 equipos divididos en 2 zonas de 3 equipos cada una cuyos ganadores se enfrentaron a doble partido y el ganador de este enfrentamiento clasificó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega va el resumen de la Zona 1 (La Rioja-Catamarca) de la 1ra. Ronda de la Región Centro, que fue ganada por Estudiantes de La Rioja que pasó a la 3ra. Ronda.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Estudiantes de La Rioja.
                                                                                                                                                        
Participantes
Andino SC (La Rioja – La Rioja)
Estudiantes (La Rioja – La Rioja)
Peñarol (Belén – Catamarca)
 
Posiciones Finales: Estudiantes de La Rioja 10 puntos; Andino SC de La Rioja 4 y Peñarol de Belén 3
Nota: Clasificó a la 3ra. Ronda de la Región Centro.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
17/11/2002 en La Rioja: Estudiantes de La Rioja 2, Andino SC de La Rioja 2
Libre: Peñarol de Belén
 
2da. Fecha
24/11/2002 en Belén: Peñarol de Belén 0, Estudiantes de La Rioja 3
Libre: Andino SC de La Rioja
                                                  
3ra. Fecha
01/12/2002 en La Rioja: Andino SC de La Rioja 2, Peñarol de Belén 1
Libre: Estudiantes de La Rioja
 
4ta. Fecha
08/12/2002 en La Rioja: Andino SC de La Rioja 0, Estudiantes de La Rioja 1
Libre: Peñarol de Belén
 
5ta. Fecha
15/12/2002 en La Rioja: Estudiantes de La Rioja 1, Peñarol de Belén 0
Libre: Andino SC de La Rioja
 
6ta. Fecha
22/12/2002 en Belén: Peñarol de Belén 6, Andino SC de La Rioja 1
Libre: Estudiantes de La Rioja
 
Ganador de la Zona 1: ESTUDIANTES (La Rioja – La Rioja)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2001/02 - Región Centro - Subregión Catamarca-La Rioja - Grupo 1

En la temporada 2000/01 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Región Centro se disputó con la participación de 13 equipos, que competían por los 5 lugares en la Fase Nacional. Se dividió en 2 Subregiones, denominadas Catamarca-La Rioja con 7 equipos (divididos en dos grupos: 1 de 4 equipos y 1 de 3) y Córdoba con 6 equipos (divididos en 2 grupos de 3)
Los ganadores de cada uno de cada grupo (4 equipos) clasificaron a la Fase Nacional del Torneo Argentino “B”, además del ganador de un repechaje entre los 2 segundos de los 2 grupos de la Subregión Córdoba. En total 5 equipos
En esta entrega va el resumen del Grupo 1 de Subregión Catamarca-La Rioja de la Región Centro, que ganó Américo Tesorieri de La Rioja y clasificó a la Fase Nacional del Torneo Argentino “B”.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Américo Tesorieri de La Rioja.
                                                                                                                                                   
Participantes
Américo Tesorieri (La Rioja – La Rioja)
Andino SC (La Rioja – La Rioja)
Progreso (Tinogasta – La Rioja)
San Luis (Belén – Catamarca)
 
Posiciones Finales: Américo Tesorieri de La Rioja 16 puntos; Progreso de Tinogasta 12; Andino SC de La Rioja 4 y San Luis de Belén 3
Nota: Clasificó a la Fase Nacional del Torneo Argentino “B”.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
04/11/2001 en Belén: San Luis de Belén 0, Progreso de Tinogasta 3
04/11/2001 en La Rioja: Andino SC de La Rioja 2, Américo Tesorieri de La Rioja 2
 
2da. Fecha
11/11/2001 en Tinogasta: Progreso de Tinogasta 1, Andino SC de La Rioja 0
11/11/2001 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 1, San Luis de Belén 0
 
3ra. Fecha
18/11/2001 en Belén: San Luis de Belén 1, Andino SC de La Rioja 3
18/11/2001 en Tinogasta: Progreso de Tinogasta 0, Américo Tesorieri de La Rioja 1
 
4ta. Fecha
25/11/2001 en Tinogasta: Progreso de Tinogasta 2, San Luis de Belén 0
25/11/2001 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 5, Andino SC de La Rioja 0
 
5ta. Fecha
02/12/2001 en Belén: San Luis de Belén 1, Américo Tesorieri de La Rioja 3
02/12/2001 en La Rioja: Andino SC de La Rioja 2, Progreso de Tinogasta 3
 
6ta. Fecha
09/12/2001 en La Rioja: Andino SC de La Rioja 2, San Luis de Belén 5
09/12/2001 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 6, Progreso de Tinogasta 1              

Clasificado a la Fase Nacional: AMÉRICO TESORIERI (La Rioja – La Rioja)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2000/01 - Ronda Preliminar - Región Centro - 2da. Etapa - Zona Catamarca/La Rioja - Ronda Final

 TAGS:En la temporada 2000/01 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Ronda Preliminar de la Región Centro se jugó en 2 etapas, con 25 equipos pertenecientes a las provincias de Catamarca, La Rioja, Córdoba y Santa Fe. En la 1ra. Etapa se dividieron en 3 zonas denominadas Catamarca/La Rioja; Córdoba y Santa Fe.
La Zona Catamarca/La Rioja se jugó con 7 equipos (divididos en 2 subzonas: 1 de 4 equipos y otra de 3). Clasificaron 2 de cada subzona para la 2da. Etapa (4 equipos), que jugaron todos contra todos y los 2 primeros pasaron a los Octavos de Final del Torneo Argentino “B”.
La Zona Córdoba se jugó con 8 equipos (divididos en 2 subzonas de 4 equipos cada una). Clasificaron los 2 primeros de cada subzona para la 2da. Etapa (4 equipos). En esta instancia los 4 clasificados jugaron por eliminación y clasificaron a los Octavos de Final del Torneo Argentino “B”, los dos ganadores, más el ganador del enfrentamiento entre los perdedores de la 1ra. instancia (en total 3 equipos).
La Zona Santa Fe se jugó con 10 equipos (divididos en 3 subzonas: 1 de 4 equipos y 2 de 3). Clasificaron los 2 primeros de cada subzona para la 2da. Etapa (6 equipos). En esta instancia los 6 clasificados se dividieron en dos zonas de 3 equipos cada una y el ganador de cada zona clasificó a los Octavos de Final del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega va el resumen de la Ronda Final de la Zona Catamarca/La Rioja de la 2da. Etapa de la Región Centro, que fue ganada por Andino SC de La Rioja (Santa Fe).
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Andino.
 
Participantes
Américo Tesorieri (La Rioja – La Rioja)
Andino SC (La Rioja – La Rioja)
Defensores de Esquiú (San José – Catamarca)
Racing (Belén – Catamarca)
 
Posiciones Finales: Andino SC de La Rioja 18 puntos; Defensores de Esquiú de San José y Américo Tesorieri de La Rioja 9 y Racing de Belén 0
Nota: Clasificaron a los Octavos de Final del Torneo Argentino “B”
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
03/12/2000 en Belén: Racing de Belén 0, Defensores de Esquiú de San José 3
03/12/2000 en La Rioja: Andino SC de La Rioja 1, Américo Tesorieri de La Rioja 0
 
2da. Fecha
10/12/2000 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 2, Racing de Belén 0
10/12/2000 en Valle Viejo: Defensores de Esquiú de San José 1, Andino SC de La Rioja 2
 
3ra. Fecha
17/12/2000 en Belén: Racing de Belén 0, Andino SC de La Rioja 1
17/12/2000 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 1, Defensores de Esquiú de San José 0
 
4ta. Fecha
07/01/2001 en Valle Viejo: Defensores de Esquiú de San José 5, Racing de Belén 0
07/01/2001 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 0, Andino SC de La Rioja 1
 
5ta. Fecha
14/01/2001 en Belén: Racing de Belén 2, Américo Tesorieri de La Rioja 3
14/01/2001 en La Rioja: Andino SC de La Rioja 2, Defensores de Esquiú de San José 1
 
6ta. Fecha
21/01/2001 en La Rioja: Andino SC de La Rioja 8, Racing de Belén 0
21/01/2001 en Valle Viejo: Defensores de Esquiú de San José 1, Américo Tesorieri de La Rioja 0
 
Ganador de la Ronda Final: ANDINO SC (La Rioja – La Rioja)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2000/01 - Ronda Preliminar - Región Centro - 1ra. Etapa - Zona Catamarca/La Rioja - Subzona 1

En la temporada 2000/01 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Ronda Preliminar de la Región Centro se jugó en 2 etapas, con 25 equipos pertenecientes a las provincias de Catamarca, La Rioja, Córdoba y Santa Fe. En la 1ra. Etapa se dividieron en 3 zonas denominadas Catamarca/La Rioja; Córdoba y Santa Fe.
La Zona Catamarca/La Rioja se jugó con 7 equipos (divididos en 2 subzonas: 1 de 4 equipos y otra de 3). Clasificaron 2 de cada subzona para la 2da. Etapa (4 equipos), que jugaron todos contra todos y los 2 primeros pasaron a los Octavos de Final del Torneo Argentino “B”.
La Zona Córdoba se jugó con 8 equipos (divididos en 2 subzonas de 4 equipos cada una). Clasificaron los 2 primeros de cada subzona para la 2da. Etapa (4 equipos). En esta instancia los 4 clasificados jugaron por eliminación y clasificaron a los Octavos de Final del Torneo Argentino “B”, los dos ganadores, más el ganador del enfrentamiento entre los perdedores de la 1ra. instancia (en total 3 equipos).
La Zona Santa Fe se jugó con 10 equipos (divididos en 3 subzonas: 1 de 4 equipos y 2 de 3). Clasificaron los 2 primeros de cada subzona para la 2da. Etapa (6 equipos). En esta instancia los 6 clasificados se dividieron en dos zonas de 3 equipos cada una y el ganador de cada zona clasificó a los Octavos de Final del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega va el resumen de la Subzona 1 de la Zona Catamarca/La Rioja de la 1ra. Etapa de la Región Centro, que fue ganada por Andino SC de La Rioja (La Rioja).
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Andino SC de La Rioja.
 
Participantes
Andino SC (La Rioja – La Rioja)
Defensores de Esquiú (San José – Catamarca)
Juventud Unida de Santa Rosa (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
San Lorenzo de Alem (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
 
Posiciones Finales: Andino SC de La Rioja 11 puntos; Defensores de Esquiú de San José 9; San Lorenzo de Alem 8 y Juventud Unida de Santa Rosa de Catamarca 2
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa de la Ronda Preliminar.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
22/10/2000 en San Fernando del Valle de Catamarca: San Lorenzo de Alem 1, Juventud Unida de Santa Rosa de Catamarca 0
22/10/2000 en Valle Viejo: Defensores de Esquiú de San José 6, Andino SC de La Rioja 3
 
2da. Fecha
29/10/2000 en La Rioja: Andino SC de La Rioja 1, San Lorenzo de Alem 1
29/10/2000 en San Fernando del Valle de Catamarca: Juventud Unida de Santa Rosa de Catamarca 0, Defensores de Esquiú de San José 1
 
3ra. Fecha
05/11/2000 en San Fernando del Valle de Catamarca: San Lorenzo de Alem 0, Defensores de Esquiú de San José 0
05/11/2000 en La Rioja: Andino SC de La Rioja 1, Juventud Unida de Santa Rosa de Catamarca 0
 
4ta. Fecha
12/11/2000 en San Fernando del Valle de Catamarca: Juventud Unida de Santa Rosa de Catamarca 0, San Lorenzo de Alem 0
12/11/2000 en La Rioja: Andino SC de La Rioja 3, Defensores de Esquiú de San José 0
 
5ta. Fecha
19/11/2000 en San Fernando del Valle de Catamarca: San Lorenzo de Alem 1, Andino SC de La Rioja 1
19/11/2000 en Valle Viejo: Defensores de Esquiú de San José 0, Juventud Unida de Santa Rosa de Catamarca 0
 
6ta. Fecha
26/11/2000 en Valle Viejo: Defensores de Esquiú de San José 1, San Lorenzo de Alem 1
26/11/2000 en San Fernando del Valle de Catamarca: Juventud Unida de Santa Rosa de Catamarca 0, Andino SC de La Rioja 1

Ganador de la Subzona 1: ANDINO SC (La Rioja – La Rioja)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1999/2000 - 1ra. Ronda - Región Centro - Zona 2

 TAGS:En la temporada 1999/2000 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la 1ra. Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Ronda de Región Centro se jugó en 1 etapa. Participaron 7 equipos, divididos en 2 zonas (1 de 3 equipos y 1 de 4). Avanzaron a la 2da. Ronda del Torneo Argentino “B”, los ganadores los 2 primeros de cada zona (4 equipos)
En esta entrega, va el resumen de la Zona 2 de la 1ra. Ronda de la Región Centro, que fue ganada por Newell’s Old Boys de Chilecito (La Rioja), que clasificó junto a Américo Tesrieri de La Rioja (La Rioja)
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Newell’s Old Boys de Chilecito.
                                                                                                             
Participantes
Américo Tesorieri (La Rioja – La Rioja)
Coronel Daza (Banda de Varela – Catamarca)
Newell’s Old Boys (Chilecito – La Rioja)
San Luis (Belén – Catamarca)
 
Posiciones Finales: Newell’s Old Boys de Chilecito y Américo Tesorieri de La Rioja 9 puntos; San Luis de Belén 8 y Coronel Daza de Banda de Varela 6
Nota: Clasificó a la 2da. Ronda del Torneo Argentino “B”.
 
El Torneo:
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
07/11/1999 en Chilecito: Neweell’s Old Boys de Chilecito 1, Américo Tesorieri de La Rioja 2
07/11/1999 en Belén: San Luis de Belén 1, Coronel Daza de Banda de Varela 1
 
2da. Fecha
14/11/1999 en Valle Viejo: Coronel Daza de Banda de Varela 2 (Collantes y Villafáñez), Newell’s Old Boys de Chilecito 5 (Ocampo, Páez, Gutiérrez, Portugal y Ruarte)
14/11/1999 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 2 (F. Ramírez y Javier Rentera), San Luis de Belén 1 (José Cano)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Riojana de Fútbol.
 
3ra. Fecha
21/11/1999 en Chilecito: Newell’s Old Boys de Chilecito 0, San Luis de Belén 3
21/11/1999 en Valle Viejo: Coronel Daza de Banda de Varela 1, Américo Tesorieri de La Rioja 1
 
4ta. Fecha
28/11/1999 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 2, Newell’s Old Boys de Chilecito 3
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Riojana de Fútbol.
28/11/1999 en Valle Viejo: Coronel Daza de Banda de Varela 2, San Luis de Belén 0
 
5ta. Fecha
05/12/1999 en Chilecito: Newell’s Old Boys de Chilecito 2, Coronel Daza de Banda de Varela 0
05/12/1999 en Belén: San Luis de Belén 1, Américo Tesorieri de La Rioja 1
 
6ta. Fecha
12/12/1999 en Belén: San Luis de Belén 5, Newell’s Old Boys de Chilecito 2
12/12/1999 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 1, Coronel Daza de Banda de Varela 1
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Riojana de Fútbol.
 
Ganador de la Zona 2: NEWELL’S OLD BOYS (Chilecito – La Rioja)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1998/99 - 1ra. Etapa - Región Centro - 1ra. Ronda - Zona 3

 TAGS:En la temporada 1998/99 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la 1ra. Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:

·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Etapa de la 1ra. Ronda de la Región Centro, se jugó con la participación de los 9 equipos divididos en 3 zonas (1 de 4 equipos; 1 de 3 y 1 de 2). Los ganadores de cada zona pasaron a la 2da. Ronda del Torneo Argentino. Los que finalizaron en segundo lugar jugaron una ronda de Repechaje, cuyo ganador clasificó a la 2da. Ronda del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega, va el resumen de la Zona 3 de la 1ra. Etapa de la 1ra. Ronda de la Región Centro, que fue ganada por Atlético Chilecito de La Rioja.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Atlético Chilecito.                                                                                   
                                                                                                            
Participantes
Américo Tesorieri (La Rioja – La Rioja)
Atlético Chilecito (Chilecito – La Rioja)     
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación. El ganador clasificó a la 2da. Ronda del Torneo Argentino “B” y el perdedor jugó el Repechaje.
 
Partido de Ida
24/10/1998 en Chilecito: Atlético Chilecito de Chilecito 0, Américo Tesorieri de La Rioja 0
 
Partido de Vuelta
31/10/1998 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 0, Atlético Chilecito de Chilecito 1 (Roberto Gallardo)
Nota: Se jugó tiempo suplementario y se definió por Gol de Oro.
 

Ganador la Zona 3: ATLÉTICO CHILECITO (Chilecito – La Rioja)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1997/98 - 1ra. Ronda - Región Centro - 1ra. Etapa - Zona 2

 TAGS:En la temporada 1997/98 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la 1ra. Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Litoral
·         Bonaerense
·         Norte
·         Sur
·         Centro
·         Cuyo
La 1ra. Ronda de la Región Centro se jugó en 1 etapas, con la participación de 9 ligas, divididas en 2 zonas (1 de 4 equipos y 1 de 5), denominadas 1 y 2. Los dos primeros de cada zona clasificaron para la 2da. Ronda “Clasificatoria.
En esta entrega, va el resumen de la Zona 2 de la 1ra. Etapa de la Región Centro, que fue ganada por Américo Tesorieri de La Rioja (La Rioja), que clasificó a la 2da. Ronda “Clasificatoria”, junto a Defensores de La Plata de Chilecito (La Rioja).
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Américo Tesorieri de La Rioja.                                                               
                                                                                                            
Participantes
Amaichá (Amaichá del Valle – Catamarca)
Américo Tesorieri (La Rioja – La Rioja)
Defensores de La Plata (Chilecito – La Rioja)
La Tercena (La Tercena – Catamarca)
Salta Central (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
 
Posiciones Finales: Américo Tesorieri de La Rioja 16 puntos; Defensores de La Plata de Chilecito 15; Salta Central de Catamarca 14; La Tercena de Tercena 8 y Amaichá de Amaichá del Valle 4
Nota: Clasificaron a la 2da. Ronda “Clasificatoria”.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.
 
1ra. Fecha
11/10/1997 en San Fernando del Valle de Catamarca: Salta Central de Catamarca 3 (Omar Agüero 2 y Pablo Maza), Amaichá de Amaichá del Valle 0
11/10/1997 en Valle Viejo: La Tercena de La Tercena 3 (Luis Castillo 2 y Pablo Alí), Defensores de La Plata de Chilecito 1 (Alfredo Reártez)
Libre: Américo Tesorieri de La Rioja
 
2da. Fecha
18/10/1997 en Chilecito: Defensores de La Plata de Chilecito 1, Salta Central de Catamarca 2
18/10/1997 en Santa María: Amaichá de Amaichá del Valle 1 (Julio Campos), Américo Tesorieri de La Rioja 0
Libre: La Tercena de La Tercena
 
3ra. Fecha
24/10/1997 en San Fernando del Valle de Catamarca: Salta Central de Catamarca 1 (Omar Agüero), La Tercena de La Tercena 0
25/10/1997 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 2 (Mario Auce y Luis Villafañe), Defensores de La Plata de Chilecito 0
Libre: Amaichá de Amaichá del Valle
 
4ta. Fecha
02/11/1997 en Valle Viejo: La Tercena de La Tercena 1, Américo Tesorieri de La Rioja 4
02/11/1997 en Chilecito: Defensores de La Plata de Chilecito 3, Amaichá de Amaichá del Valle 1
Libre: Salta Central de Catamarca
 
5ta. Fecha
08/11/1997 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 1 (Luis Carrizo e/c), Salta Central de Catamarca 0
10/11/1997 en Santa María: Amaichá de Amaichá del Valle 0, La Tercena de La Tercena 0
Libre: Defensores de La Plata de Chilecito
 
6ta. Fecha
15/11/1997 en Chilecito: Defensores de La Plata de Chilecito 4 (Alfredo Rearte, Soria y Rementería 2), La Tercena de La Tercena 1 (O’Connor)
16/11/1997 en Santa María: Amaichá de Amaichá del Valle 0, Salta Central de Catamarca 3
Libre: Américo Tesorieri de La Rioja
 
7ma. Fecha
23/11/1997 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 1 (José Brizuela), Amaichá de Amaichá del Valle 0
23/11/1997 en San Fernando del Valle de Catamarca: Salta Central de Catamarca 2 (Sergio Ortiz 2 (1p)), Defensores de La Plata de Chilecito 4 (Enrique Páez, Fabián Rementería 2 y Alfredo Reartez)
Libre: La Tercena de La Tercena
 
8va. Fecha
29/11/1997 en Chilecito: Defensores de La Plata de Chilecito 1 (Fabián Rementería), Américo Tesorieri de La Rioja 0
30/11/1997 en Valle Viejo: La Tercena de La Tercena 1 (Héctor Varela), Salta Central de Catamarca 1 (Pablo Maza)
Libre: Amaichá de Amaichá del Valle
 
9na. Fecha
06/12/1997 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 1 (Isidro Ceballos (p)), La Tercena de La Tercena 0
07/12/1997 en Santa María: Amaichá de Amaichá del Valle 1 (Juan Campos), Defensores de La Plata de Chilecito 3 (Fabián Rementería 3)
Libre: Salta Central de Catamarca
 
10ma. Fecha
13/12/1997 en Valle Viejo: La Tercena de La Tercena 5 (Víctor O’Connor, Manuel Caballero, Luis Castillo, Héctor Varela y Víctor D. Luján), Amaichá de Amaichá del Valle 0
13/12/1997 en San Fernando del Valle de Catamarca: Salta Central de Catamarca 2 (Juan C. Gómez y Héctor Amallo), Américo Tesorieri de La Rioja 2 (Walter Palacios e/c y Luis A. Díaz)
Libre: Defensores de La Plata de Chilecito
 
Ganador de la Zona 2: AMÉRICO TESORIERI (La Rioja – La Rioja)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1991/92 - Región Centro Oeste- 1ra. Ronda - Subzona "D"

 
En la temporada 1991/92 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1992/93.
Los 122 equipos participantes fueron divididos en 6 regiones, cada una de las cuales, clasificó a 2 equipos para los Torneos Zonales. Las Regiones en que se dividió el Torneo del Interior en esta temporada se denominaron: Bonaerense, Norte, Cuyo, Litoral, Centro Oeste y Sur.
En la Región Centro Oeste participaron las Ligas de las Provincias de Córdoba, Santiago del Estero, Catamarca y La Rioja. La misma se llevó a cabo en 3 rondas.
1ra. Ronda: La integraron 13 participantes, divididos en 4 subzonas (1 de 4 equipos cada una y 3 de 3 equipos). Se llevó a cabo por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los 2 primeros de cada subzona a la segunda ronda
2da. Ronda: Se integró con los 8 clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en 2 subzonas de 4 equipos cada una. Se llevó a cabo por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los 2 primeros de cada subzona a la ronda final.
Ronda Final: Se integró con los 4 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en una subzona.. Se disputó por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los 2 primeros para el Torneo Zonal Noroeste
En esta entrega, va el resumen de la Subzona “D” de la 1ra. Ronda de la Región Centro Oeste, que fue ganada por Atlético Chilecito de Chilecito.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Chilecito.

Participantes
Atlético Chilecito (Chilecito – La Rioja)
Olmos y Aguilera (Belén – Catamarca)
Racing (Tinogasta – Catamarca)

Posiciones Finales: Atlético Chilecito de Chilecito 5 puntos; Olmos y Aguilera de Belén 4 y Racing de Tinogasta 3
Nota: Clasificados a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
17/11/1991 en Chilecito: Atlético Chilecito de Chilecito 1 (Hugo Suárez), Racing de Tinogasta 1 (Enrique Perea)
Libre: Olmos y Aguilera de Belén

2da. Fecha
24/11/1991 en Belén: Olmos y Aguilera de Belén 1 (M. Ferrero), Atlético Chilecito de Chilecito 3 (E. Páez, G. Toranzo y L. Bordón)
Libre: Racing de Tinogasta

3ra. Fecha
01/12/1991 en Tinogasta: Racing de Tinogasta 0, Olmos y Aguilera de Belén 1 (C. Sánchez)
Libre: Atlético Chilecito de Chilecito

4ta. Fecha
08/12/1991 en Tinogasta: Racing de Tinogasta 2 (Quiroga y Pereyra), Atlético Chilecito de Chilecito 1 (Pozo)
Libre: Olmos y Aguilera de Belén

5ta. Fecha
15/12/1991 en Chilecito: Atlético Chilecito de Chilecito 3 (N. Páez, G. Toranzo y J. Melián), Olmos y Aguilera de Belén 1 (Manuel Medina)
Libre: Racing de Tinogasta

6ta. Fecha
21/12/1991 en Belén: Olmos y Aguilera de Belén 1 (César Sánchez), Racing de Tinogasta 0
Libre: Atlético Chilecito de Chilecito

Ganador de la Subzona “D”: ATLÉTICO CHILECITO (Chilecito – La Rioja)