Avisar de contenido inadecuado

Libertad en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: 1ra. "D" AFA 1998/99 - Torneo Reducido por el 2do. Ascenso

En el campeonato de Primera “D” 1998/99 participaron 15 equipos. Se dividió en 2 torneos: Apertura ’98 y Clausura ’99, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero. Cada uno de los torneos se disputó por el sistema de todos contra todos a una sola rueda de partidos y la programación del Clausura fue igual a la del Apertura pero invirtiéndose la condición de local de los equipos.
Si el ganador del Torneo Apertura y Clausura era un mismo club, éste entonces sería el campeón y el ganador del primer ascenso. En cambio, si los campeones del Apertura y Clausura fueran dos clubes distintos, ambos, entonces, disputarían dos partidos finales para determinar al campeón de la categoría y obtendría el primer ascenso, con un eventual tercer partido de desempate.
En tanto, para definir el segundo ascenso, se jugaría un Torneo Reducido del que participarán el perdedor de los partidos finales para determinar el campeón y los equipos ubicados entre los puestos 2do. al 7mo. de la Tabla Final de Posiciones. El perdedor de las finales para determinar al campeón pasará directamente a las semifinales del Torneo Reducido.
El equipo que registró el peor promedio del torneo perdió la afiliación por una temporada. Los promedios se aplicaron sobre los Campeonatos de Primera “D” 1996/97; 1997/98 y 1998/99. El equipo desafiliado, no podía participar del Torneo Reducido ni de los partidos finales por más que hubieran logrado la clasificación. Además se preveía un Torneo Reclasificatorio para completar 18 equipos en 1ra. “C”, si fuera necesario.
En esta entrega va el resumen del Torneo Reducido de 1ra. “D” 1998/99, que fue ganado por Ferrocarril Midland, logrando el ascenso a 1ra. “C”.
Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a Ferrocarril Midland en la temporada 1998/99.
 
Participantes
Claypole (Claypole – Provincia de Buenos Aires)
Fénix (Colegiales – Buenos Aires)
Ferrocarril Midland (Libertad – Provincia de Buenos Aires)
Sacachispas (Villa Soldati – Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Barracas – Buenos Aires)
Victoriano Arenas (Valentín Alsina – Provincia de Buenos Aires)
Villa San Carlos (Berisso – Provincia de Buenos Aires)
Nota: Victoriano Arenas comenzó a competir en la etapa semifinal.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido, local y visitante, salvo en la final (en cancha neutral), con un total de 3 etapas. Ventaja deportiva para el mejor ubicado en la Tabla Final, salvó en la Etapa Final, que habría tercer partido de ser necesario.

Cuartos de Final

Partidos de Ida
19/06/1999 en Villa Soldati: Sacachispas FC 1 (Gabriel C. Rodríguez), Villa San Carlos 2 (José L. Díaz Arín y Pablo H. Romero)
19/06/1999 en Lomas de San Isidro: Sportivo Barracas 0, Fénix 3 (Walter M. Basconcelo, Sebastián Neuspiller y Julio O. Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
19/06/1999 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Walter E. Negretti 2), Claypole 1 (Guillermo Alfonso)
 
Partidos de Vuelta
26/06/1999 en Berisso: Villa San Carlos 2 (Rubén Bravo y Darío Ponce), Sacachispas FC 0
26/06/1999 en Las Malvinas: Fénix 3 (Walter M. Basconcelo 3), Sportivo Barracas 1 (Claudio Zerillo)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
26/06/1999 en Claypole: Claypole 1 (Hugo A. Quiroga), Ferrocarril Midland 4 (Walter E. Negretti 4)
Nota: Suspendido a los 84’, con el marcador 1-4, por falta de garantías. No continuó.
 
Semifinales

Partidos de Ida
03/07/1999 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Victoriano Arenas 0
03/07/1999 en Las Malvinas: Fénix 2 (Sebastián Neuspiller 2), Villa San Carlos 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
 
Partidos de Vuelta
10/07/1999 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1 (Javier M. Domínguez), Ferrocarril Midland 2 (Oscar Álvarez y Walter E. Negretti)
10/07/1999 en Berisso: Villa San Carlos 6 (José L. Díaz Arín, Pablo H. Romero 2, Darío Ponce, Guillermo Franco y L. Alaniz), Fénix 0
 
Final

Partido de Ida
17/07/1999 en Munro: Ferrocarril Midland 3 (Walter E. Negretti 2 (2p) y Miguel Falco), Villa San Carlos 1 (L. Alaniz)
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales
 
Partido de Vuelta
24/07/1999 en La Plata: Villa San Carlos 3 (Gastón A. Villalba, Néstor Lugo y Pablo H. Romero), Ferrocarril Midland 2 (César A. Blanco y Walter E. Negretti)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de La Plata.
 
Ganador del Torneo Reducido: FERROCARRIL MIDLAND (Libertad – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Torneo Reclasificatorio de 1ra. "C" 1996

 

 
 
 
El Campeonato de Primera “C” 95/96, se disputó con 19 equipos y se dividió en 2 torneos: Apertura ’95 y Clausura ’96, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero. Cada uno de los torneos se disputó por el sistema de todos contra todos a una sola rueda de partidos y la programación del Clausura fue igual a la del Apertura pero invirtiéndose la condición de local de los equipos.
Si el ganador del Torneo Apertura y Clausura era un mismo club, éste entonces sería el campeón y el ganador del primer ascenso. En cambio, si los campeones del Apertura y Clausura fueran dos clubes distintos, ambos, entonces, disputarían dos partidos finales para determinar al campeón de la categoría y obtendría el primer ascenso, y en caso de ser necesario se recurriría a un tercer partido.
En tanto, para definir el segundo ascenso, se jugaría un primero Torneo Reducido del que participarán los 8 equipos mejor ubicados, en la Tabla Final de Posiciones 95/96. El ganador de este Torneo Reducido, se enfrentará por el 2do. Ascenso al perdedor de la Final por el 1er. Ascenso.
Los equipos que registraron los dos peores promedios del torneo debieron descender a Primera “D”. Los promedios se aplicaron sobre los Campeonatos de Primera “C” 1993/94, 1994/95 y 1995/96. Aquellos equipos que por promedio debían descender, no podían participar del Torneo Reducido ni de los partidos finales por más que hubieran logrado la clasificación. Además se jugó un Torneo Reclasificatorio, para cubrir vacantes en 1ra. “C”, debido a la reestructuración planteada en la 1ra. “B” Nacional, que permitió que Barracas Central evitara el descenso.
En esta entrega va el resumen del Torneo Reclasificatorio de 1ra. “C”, que otorgó 3 lugares en la 1ra. “B” en la temporada 1996/97, debido a la reestructuración planteada en la 1ra. “B” Nacional.
Nota: Los logos que acompañan a esta entrega pertenecen a Ferrocarril Midland (izquierda) y San Telmo (derecha)
                                                                                                                                                                                         
Participantes
Argentino de Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
Berazategui (Berazategui – Provincia de Buenos Aires)
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Merlo (Parque San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Paraguayo (San Telmo – Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Pompeya – Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Ferrocarril Midland (Libertad – Provincia de Buenos Aires)
Flandria (Jáuregui – Provincia de Buenos Aires)
General Lamadrid (Villa Devoto – Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Loma Hermosa – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Villegas – Provincia de Buenos Aires)
Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Provincia de Buenos Aires)
 
El Torneo
 
Primera Etapa
Nota: Se jugó por eliminación directa, a un solo partido en cancha neutral, con tiempo suplementario y penales en caso de ser necesario.
 
06/07/1996 en Ituzaingó: Justo José de Urquiza 4 (Jorge D. Soto Reveco y Horacio A. Peralta 3 (1p)), Luján 3 (Pedro A. Nieva 3 (2p))
Nota: Se jugó en cancha de Ituzaingó.
06/07/1996 en Gerli: Berazategui 0, Ferrocarril Midland 2 (Gabriel A. Martinelli y Luis O. Balzamé)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
06/07/1996 en Barracas: Deportivo Riestra 0, Liniers 0
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Liniers 4-1. Para Deportivo Riestra marcó Igor D. Pesl, mientras que Fernando H. Salorio y Daniel A. Vandervooder desviaron sus remates. Para Liniers marcaron: Roberto R. Cardozo, Héctor M. Paz, Carlos R. Benítez y Fabio C. Alonso.
06/07/1996 en Loma Hermosa: Ituzaingó 0, Argentino de Merlo 0
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Argentino de Merlo 4-2. Para Ituzaingó convirtieron: Pedro F. Rodríguez y Juan Ríos. Roberto A. Tobares desvió su remate y Rubén D. Pajarín le desvió el suyo a Víctor R. Vergara. Para Argentino de Merlo convirtieron: Fleitas, Hugo B. Vilchez, Patricio M. Romero y Gustavo Pinzán.
06/07/1996 en Pompeya: Excursionistas 0, Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Brown 4-2. Para Excursionistas convirtieron: Heriberto G. Perez y Oscar S. Vitale, en tanto que Roberto M. Bellomo le contuvo sus disparos a Daniel H. Messina y Ariel M. Pereda. Para Brown convirtieron: Jorge M. Astorga, Ariel N. Vaca, Ariel G. Barroso y Juan J. Yanacón, mientras que Ariel R. Gervasi detuvo el disparo de Eduardo A. Arriola.
06/07/1996 en Caseros: Deportivo Merlo 3 (Eleodoro N. Masciotra y Rubén A. More 2), Deportivo Paraguayo 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
06/07/1996 en Villegas: Flandria 1 (Sergio A. Kaezuk), San Telmo 3 (Ramón E. Cáceres, Miguel A. Carbonell y Gustavo G. Pontelli)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
Nota: Se jugó tiempo suplementario, luego de que el tiempo reglamentario finalizara igualado 1-1.
 
Segunda Etapa
Nota: Se jugó por eliminación directa, a un solo partido en cancha neutral, con tiempo suplementario y penales en caso de ser necesario.
 
20/07/1996 en Caseros: Deportivo Merlo 0, San Telmo 1 (Miguel A. Carbonell)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
27/07/1996 en Barracas: General Lamadrid 3 (Sergio F. Calentano 2 y Rubén E. País), Ferrocarril Midland 3 (Carlos A. Marzoratti, Rubén D. Serrano y Luis O. Balzamé)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
Nota: Se jugó tiempo suplementario, luego de que el tiempo reglamentario finalizara igualado 1-1.
Nota: En definición por penales, ganó Ferrocarril Midland 4-3. Para General Lamadrid convirtieron: Freddy O. Vera, Jorge Lencina y Sergio F. Calentano. Roberto C. Falcón estrelló su remate en el travesaño y Javier A. Ballesteros le atajó el disparo a Rubén E. País. Para Ferrocarril Midland convirtieron: Juan P. Cardozo, Gabriel A. Martinelli, Luis O. Balzamé y Cristian S. Gómez. Javier Barreiro atajó el remate de Carlos A. Marzoratti.
27/07/1996 en Ituzaingó: Liniers 0, Justo José de Urquiza 3 (Horacio A. Peralta 2 y Orsini)
Nota: Se jugó en cancha de Ituzaingó.
27/07/1996 en Caseros: Brown 0, Argentino de Merlo 2 (Milton L. Sánchez Caballero y Guillermo Paré)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
 
Tercera Etapa
Nota: Se jugó por eliminación directa, a un solo partido en cancha neutral, con tiempo suplementario y penales en caso de ser necesario.
 
04/08/1996 en Quilmes: Defensores de Cambaceres 2 (Claudio Chiodi y Francisco E. Siciliano), Ferrocarril Midland 2 (Carlos A. Marzoratti 2 (2p))
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Quilmes.
Nota: Se jugó tiempo suplementario, luego de que el tiempo reglamentario finalizara igualado 1-1.
Nota: En definición por penales, ganó Ferrocarril Midland 3-0. Por Defensores de Cambaceres marró Sebastián P. Casado y Javier A. Ballesteros atajó los remates de Horacio D. Aquino y Lautaro M. Tarquino Costa. Para Ferrocarril Midland convirtieron: Carlos A. Marzoratti, Juan P. Cardozo y Gabriel A. Martinelli.
04/08/1996 en Ingeniero Maschwitz: Colegiales 1 (Gabriel G. Bonomi), Argentino de Merlo 1 (Fleitas)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Armenio.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Colegiales 4-2. Para Colegiales convirtieron: Oscar D. Ledesma, Néstor A. Basualdo, Alberto A. Alcaraz Fernández y Valdez). Para Argentino de Merlo convirtieron: Fleitas y Nelson D. Islas. Andrés Pattón Urich atajó los remates de Hugo B. Vilchez y Gustavo Pinzán.
04/08/1996 en Sarandí: Justo José de Urquiza 1 (Horacio A. Peralta (p)), San Telmo 2 (Gustavo S. Benegas y Javier A. Orrego Echeto)
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
Nota: Se jugó tiempo suplementario, luego de que el tiempo reglamentario finalizara igualado 0-0
 
.Cuarta Etapa
Nota: Se debía disputar un triangular entre Colegiales, Ferrocarril Midland y San Telmo, del que se alcanzó a disputar una sola fecha ya que por la reestructuración de los torneos los 3 equipos pasaron a militar en 1ra. “B”, por lo que no fue necesario continuar con el torneo.
 
10/08/1996 en Caseros: San Telmo 0, Ferro Carril Midland 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
 
Quedó en 1ra. “B”: Colegiales.
Ascendieron a 1ra. “B”: Ferrocarril Midland y San Telmo.
Quedaron en 1ra. “C”: Argentino de Merlo y Justo José de Urquiza.
Descendió a 1ra. “C”: Defensores de Cambaceres.
Expand

Argentina: 1ra. "D" AFA 1988/89

En el campeonato de Primera “D” 1987/88 participaron 20 equipos, jugaron a dos ruedas, todos contra todos, para determinar el campeón, que adquirió el derecho de ascender a Primera “C”.
Los equipos que ocuparon los puestos del 2do. al 9no., disputaron el Torneo por el 2do. Ascenso a Primera “C”. Los clubes que por promedio se ubicaron en los dos últimos puestos, quedaron desafiliados por una temporada.
En esta entrega va el resumen del Torneo de 1ra. “D”, que fue ganado por Ferrocarril Midland.
Nota: La foto, que acompaña esta entrega, pertenece a Ferrocarril Midland en la temporada 1988/89. Parados: Luis R. Vega, Miguel A. Zahzú, Juan P. Cardozo, Raúl A. Ramírez, Jorge A. Moreno y Oscar E. Maidana. Agachados: Héctor R. Pereyra, Julio O. Berón, Luis E. Coronel, Alfredo E. Villa y Julio C. Carrizo.

Participantes
Acassuso (Boulogne – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Merlo (Merlo Norte – Provincia de Buenos Aires)
Atlas (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Cañuelas FC (Cañuelas – Provincia de Buenos Aires)
Centro Español (Haedo – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Paraguayo (San Telmo – Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Nueva Pompeya – Buenos Aires)
Fénix (Chacarita – Buenos Aires)
Ferrocarril Midland (Libertad – Provincia de Buenos Aires)
Ferrocarril Urquiza (Villa Lynch – Provincia de Buenos Aires)
General Lamadrid (Villa Devoto – Buenos Aires)
Juventud Unida (San Miguel – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (San Justo – Provincia de Buenos Aires)
Puerto Italiano (Campana – Provincia de Buenos Aires)
Sacachispas FC (Villa Soldati – Buenos Aires)
San Martín (Burzaco – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Barracas – Buenos Aires)
Villa San Carlos (Berisso – Provincia de Buenos Aires)
Yupanqui (Villa Lugano – Buenos Aires)

Posiciones Finales: Ferrocarril Midland 66 puntos; Liniers 60; Deportivo Paraguayo y Barracas Central 51; Sacachispas 47; General Lamadrid 45; Fénix 44; Villa San Carlos 43; Centro Español 38; Acassuso 37; Deportivo Riestra y Juventud Unida 36; Yupanqui 33; Cañuelas FC, Ferrocarril Urquiza y Argentino de Merlo 31; Atlas 30; Puerto Italiano 20; San Martín 15 y Sportivo Barracas 9
Nota: Se clasificó campeón y ascendió a Primera “C”.
Nota: Clasificaron al Torneo Octogonal por el 2do. Ascenso.
Nota: A San Martín se le descontaron 4 puntos.

Promedios Desafiliación: Liniers 1,578 puntos; Ferrocarril Midland 1,375; Villa San Carlos 1,223; Deportivo Paraguayo 1,166; Barracas Central 1,114; Fénix 1,104; Sacachispas 1,072; Acassuso 1,062; Cañuelas FC 0,979; General Lamadrid y Puerto Italiano 0,958; San Martín 0,947; Juventud Unida 0,895; Deportivo Riestra 0,881; Atlas 0,843; Argentino de Merlo y Ferrocarril Urquiza 0,815; Yupanqui 0,812; Centro Español 0,802 y Sportivo Barracas 0,236
Nota: Quedaron desafiliados por una temporada.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 38 fechas.

1ra. Fecha
07/05/1988 en General Rodríguez: Atlas 1 (Ariel E. Cura), Puerto Italiano 0
07/05/1988 en Barracas: Deportivo Riestra 5 (Nelson F. Figueredo López, Miguel A. Leis Otero, Rodolfo Astrella, Diego G. Díaz y Alejandro Lorenzo), Sportivo Barracas 0
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
07/05/1988 en Berisso: Villa San Carlos 2 (Damián Acosta y Leonardo I. Trinchín), San Martín 1 (Nerio Maldonado)
07/05/1988 en Villa Lynch: Centro Español 4 (Néstor D. Liffourrena, Mario E. Bombelli, Jorge A. García y José F. Rabbia), Acassuso 3 (Rubén D. Tempia y Roberto F. Ferragalli 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
07/05/1988 en Boulogne: Fénix 2 (Aldo L. Llermanos 2 (1p)), Ferrocarril Urquiza 1 (José L. Aquino (p))
07/05/1988 en Cañuelas: Cañuelas FC 0, Deportivo Paraguayo 5
07/05/1988 en Villa Devoto: General Lamadrid 2 (Daniel C. Benítez y José G. Andrade), Barracas Central 0
07/05/1988 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Héctor R. Pereira y Alfredo E. Villa), Juventud Unida 0
08/06/1988 en Villa Soldati: Sacachispas FC 2 (Raúl O. Parrado y Marcelo A. Malara), Argentino de Merlo 2 (Oscar A. Cardozo (p) y Fernando D. Herrera)
08/06/1988 en San Justo: Liniers 2 (Alfredo H. Reynoso y José L. Spinotti), Yupanqui 0

2da. Fecha
21/05/1988 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Luis R. Vega), Atlas 0
21/05/1988 en San Miguel: Juventud Unida 0, General Lamadrid 1 (Andrés G. Bulacio)
21/05/1988 en Barracas: Barracas Central 0, Cañuelas FC 0
21/05/1988 en Villa Soldati: Yupanqui 1 (Gabriel E. De La Esperanza), Fénix 2 (Aldo L. Llermanos 2 (2p))
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
21/05/1988 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 2 (Eduardo R. Berarducci y Gustavo G. Tulli), Centro Español 2 (José F. Rabbia 2 (2p))
21/05/1988 en Boulogne: Acassuso 2 (Héctor A. Nocetti 2), Sacachispas FC 3 (Marcelo A. Malara, Diego Rivas y Fabio O. Donato)
21/05/1988 en Burzaco: San Martín 0, Deportivo Riestra 3 (Nelson F. Figueredo López y Diego G. Díaz 2)
21/05/1988 en Villa Devoto: Sportivo Barracas 1 (Pignataro), Puerto Italiano 5 (Alejandro D. Rodríguez, José R. Álvarez, Ramón R. Carelli, Raúl A. Silvero y Rodolfo D. Enríquez)
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
15/06/1988 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 1 (Néstor R. Mersie), Liniers 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
15/06/1988 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 1 (Fernando D. Herrera), Villa San Carlos 1 (Ricardo Benítez)

3ra. Fecha
28/05/1988 en General Rodríguez: Atlas 2 (Ariel E. Cura 2 (1p)), Sportivo Barracas 0
28/05/1988 en Campana: Puerto Italiano 1 (José R. Álvarez), San Martín 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
28/05/1988 en Villa Soldati: Sacachispas FC 3 (Osvaldo D. Tolosa, Raúl O. Parrado y Diego Rivas (p)), Ferrocarril Urquiza 1 (Eduardo R. Berarducci)
28/05/1988 en Villa Lynch: Centro Español 2 (Jorge A. García y Marcelo L. De San Martín), Yupanqui 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
28/05/1988 en Boulogne: Fénix 0, Deportivo Paraguayo 1 (Julio C. Dely Valdés)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
28/05/1988 en Cañuelas: Cañuelas FC 0, Juventud Unida 0
Nota: Posteriormente se dio por perdido a Cañuelas, por 0-1, por actuación de un jugador no clasificado.
28/05/1988 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Ferrocarril Midland 3 (Jorge A. Moreno, Luis E. Coronel y César A. Carrizo)
22/06/1988 en Barracas: Deportivo Riestra 2 (Alejandro Lorenzo y Diego G. Díaz (p)), Argentino de Merlo 2 (Oscar Enciso 2)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
22/06/1988 en Berisso: Villa San Carlos 1 (José R. Núñez (p)), Acassuso 1 (Roberto F. Ferragalli)
22/06/1988 en San Justo: Liniers 2 (Miguel A. Medina y Hugo Dell’Oglio), Barracas Central 0

4ta. Fecha
04/06/1988 en Villa Devoto: General Lamadrid 2 (José G. Andrade y Adrián A. Sanfilippo), Atlas 1 (Miguel A. Nicholl’s)
04/06/1988 en Libertad: Ferrocarril Midland 3 (Julio O. Berón 2 y Juan P. Cardozo), Cañuelas FC 0
04/06/1988 en Los Polvorines: Juventud Unida 2 (Adrián A. De Boeuf y Rodolfo F. Ferjanic), Liniers 2 (Antonio Meza y Juan C. Acosta (p))
Nota: Se jugó en cancha de San Miguel.
04/06/1988 en Barracas: Barracas Central 0, Fénix 0
04/06/1988 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 1 (Alejandro A. Rizzone), Centro Español 1 (Ricardo H. De Vito)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
04/06/1988 en San Justo: Yupanqui 0, Sacachispas FC 6 (Diego Rivas 3, Fabián Piris, Marcelo A. Malara y Herminio F. Merlo)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
04/06/1988 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1 (Abel Muñoz), Villa San Carlos 1 (Ricardo Benítez)
04/06/1988 en Boulogne: Acassuso 5 (Marcelo Sutil 3, Marcelo F. Scuderi y Héctor A. Nocetti), Deportivo Riestra 1 (Diego G. Díaz)
04/06/1988 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 2 (Oscar A. Cardozo y Fernando D. Herrera), Puerto Italiano 1 (Raúl A. Silvero (p))
04/06/1988 en Burzaco: San Martín 1 (Walter Mindeguía), Sportivo Barracas 0

5ta. Fecha
11/06/1988 en General Rodríguez: Atlas 0, San Martín 1 (Walter Mindeguía)
11/06/1988 en Villa Devoto: Sportivo Barracas 0, Argentino de Merlo 2 (Guillermo Pare y Oscar A. Cardozo (p))
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
11/06/1988 en Zárate: Puerto Italiano 3 (Rubén M. Stella y Raúl A. Silvero 2 (1p)), Acassuso 4 (Guillermo R. Cragno 2 y Héctor A. Nocetti 2 (2p))
Nota: Se jugó en cancha de Defensores Unidos de Zárate.
11/06/1988 en Barracas: Deportivo Riestra 3 (Diego G. Díaz 2 y Diego A. Pertuzzo), Ferrocarril Urquiza 0
Nota: Se jugó en cancha Barracas Central.
11/06/1988 en Berisso: Villa San Carlos 2 (Ricardo Benítez y Daniel R. Olmedo), Yupanqui 0
11/06/1988 en Villa Soldati: Sacachispas FC 3 (Diego Rivas, Raúl O. Parrado y Marcelo A. Malara), Deportivo Paraguayo 0
11/06/1988 en Villa Lynch: Centro Español 1 (Andrés A. Barlocco), Barracas Central 2 (Walter D. Aquino y Néstor E. Cáceres)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
11/06/1988 en Boulogne: Fénix 0, Juventud Unida 0
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso
11/06/1988 en San Justo: Liniers 1 (Alfredo H. Reynozo), Ferrocarril Midland 1 (Daniel H. Pin)
11/06/1988 en Cañuelas: Cañuelas FC 1 (Leonardo J. Colombo (p)), General Lamadrid 1 (Andrés G. Bulacio)

6ta. Fecha
18/06/1988 en Cañuelas: Cañuelas FC 3 (Cristian R. Ponce, Leonardo J. Colombo y José R. Colombo), Atlas 0
18/06/1988 en Villa Devoto: General Lamadrid 2 (José G. Andrade y Fabián R. Bissio), Liniers 0 18/06/1988 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Luis E. Coronel), Fénix 0
18/06/1988 en Los Polvorines: Juventud Unida 3 (Rodolfo F. Ferjanic y Luis H. Maidana 2 (2p)), Centro Español 3 (José F. Rabbia 2 (1p) y Fabián Lugren)
Nota: Se jugó en cancha de San Miguel.
18/06/1988 en Barracas: Barracas Central 1 (Néstor E. Cáceres), Sacachispas 2 (Diego Rivas y Darío A. Firmapaz)
18/06/1988 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 1 (Walter C. Almirón), Villa San Carlos 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
18/06/1988 en Villa Soldati: Yupanqui 3 (José López y Sergio F. Unzué 2), Deportivo Riestra 0
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
18/06/1988 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 2 (Horacio A. Taborda y Santiago Álvarez Cabrera), Puerto Italiano 2 (Oscar Rodríguez y Víctor F. Zalazar e/c)
18/06/1988 en Boulogne: Acassuso 6 (Marcelo F. Scuderi 2, Héctor A. Nocetti, Marcelo Sutil 2 y Fabián H. Fraile), Sportivo Barracas 0
18/06/1988 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 1 (Roberto C. Bareiro), San Martín 3 (Rubén E. González, Marcelo De Castro y Alejandro M. Balladares)

7ma. Fecha
25/06/1988 en General Rodríguez: Atlas 4 (Néstor Gómez, Ramón R. Brítez 2 y Gustavo A. Pezzatti), Argentino de Merlo 1 (Enrique A. Echeverría)
25/06/1988 en Burzaco: San Martín 2 (Miguel A. Lema y Rubén E. González), Acassuso 0
25/06/1988 en Villa Devoto: Sportivo Barracas 0, Ferrocarril Urquiza 1 (José L. Aquino (p))
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
25/06/1988 en Merlo Norte: Puerto Italiano 3 (Oscar M. Rodríguez, Pedro M. Fernández y Rodolfo D. Enríquez), Yupanqui 1 (José A. López)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Merlo.
25/06/1988 en Barracas: Deportivo Riestra 0, Deportivo Paraguayo 3 (Julio C. Dely Valdés 2 y Agustín Espínola Sanabria)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
25/06/1988 en Berisso: Villa San Carlos 0, Barracas Central 1 (Néstor E. Cáceres)
25/06/1988 en Villa Soldati: Sacachispas FC 2 (Fabián Piris 2), Juventud Unida 1 (Luis H. Maidana (p))
25/06/1988 en Villa Lynch: Centro Español 0, Ferrocarril Midland 1 (Luis E. Coronel)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
25/06/1988 en Boulogne: Fénix 1 (Miguel De Alessandre), General Lamadrid 1 (Reinaldo A. Molina)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
25/06/1988 en San Justo: Liniers 1 (Juan C. Acosta), Cañuelas FC 0

8va. Fecha
02/07/1988 en San Justo: Liniers 1 (Juan C. Acosta), Atlas 0
02/07/1988 en Cañuelas: Cañuelas FC 0, Fénix 1 (Aldo L. Llermanos (p))
02/07/1988 en Villa Devoto: General Lamadrid 2 (Andrés Bulacio y Gustavo A. Rodríguez), Centrol Español 2 (Fabián Lugren y Jorge A. García)
02/07/1988 en Libertad: Ferrocarril Midland 3 (Alfredo E. Villa, Raúl A. Ramírez y Daniel H. Pin), Sacachispas FC 0
02/07/1988 en José C. Paz: Juventud Unida 0, Villa San Carlos 1 (Damián Acosta (p))
Nota: Se jugó en cancha de Muñiz.
02/07/1988 en Barracas: Barracas Central 0, Deportivo Riestra 1 (Diego G. Díaz)
02/07/1988 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 1 (Agustín Espínola Sanabria), Puerto Italiano 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
02/07/1988 en Villa Soldati: Yupanqui 3 (Julio C. Flores 2 (1p) y Sergio F. Unzué), Sportivo Barracas 2 (Ricardo D. Mendieta (p) y Claudio D. Fernández Tumanes)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
02/07/1988 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 2 (Gustavo G. Tulli y José R. Stella), San Martín (Rubén E. González)
02/07/1988 en Boulogne: Acassuso 1 (Héctor A. Nocetti), Argentino de Merlo 0

9na. Fecha
10/07/1988 en General Rodríguez: Atlas 0, Acassuso 1 (Roberto F. Ferragalli)
10/07/1988 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 2 (Oscar Enciso y Juan M. Cardozo), Ferrocarril Urquiza 1 (Horacio A. Taborda)
10/07/1988 en Burzaco: San Martín 1 (Marcelo Savasi), Yupanqui 4 (José A. López y Sergio F. Unzué 3)
10/07/1988 en Villa Devoto: Sportivo Barracas 1 (Claudio D. Fernández Tumanes), Deportivo Paraguayo 4 (Fabián A. Manera (p), Miguel A. Yusim, Alejandro A. Rizzone y Juan D. Mansilla)
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
10/07/1988 en Campana: Puerto Italiano 2 (Oscar M. Rodríguez y Rodolfo D. Enríquez), Barracas Central 2 (Néstor E. Cáceres 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
10/07/1988 en Barracas: Deportivo Riestra 1 (Marcelo F. Devita), Juventud Unida 1 (Rodolfo F. Ferjanic)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
10/07/1988 en Berisso: Villa San Carlos 1 (Marcelo A. Di Girólamo), Ferrocarril Midland 1 (Daniel H. Pin)
10/07/1988 en Villa Soldati: Sacachispas FC 0, General Lamadrid 0
10/07/1988 en Villa Lynch: Centro Español 1 (José F. Rabbia), Cañuelas FC 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
10/07/1988 en Boulogne: Fénix 0, Liniers 1 (Juan C. Acosta)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.

10ma. Fecha
16/07/1988 en Boulogne: Fénix 3 (Diego Bellini, Guillermo D. Street y Víctor F. Barberís), Atlas 0
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
16/07/1988 en San Justo: Liniers 2 (Juan C. Acosta (p) y Alfredo H. Reinozo), Centro Español 0
16/07/1988 en Cañuelas: Cañuelas FC 1 (Fernando J. Kranevitter), Sacachispas FC 1 (Diego Rivas)
16/07/1988 en Villa Devoto: General Lamadrid 1 (Adrián A. Sanfilippo), Villa San Carlos 2 (José R. Núñez y Daniel R. Olmedo)
16/07/1988 en Libertad: Ferrocarril Midland 4 (Luis E. Coronel, Alfredo E. Villa 2 y Jorge A. Moreno (p)), Deportivo Riestra 0
16/07/1988 en José C. Paz: Juventud Unida 3 (Rodolfo F. Ferjanic, Antonio D. Poelstra y Luis H. Maidana), Puerto Italiano 2 (Rubén M. Stella y Rodolfo H. Roldán)
Nota: Se jugó en cancha de Muñiz.
16/07/1988 en Barracas: Barracas Central 0, Sportivo Barracas 0
16/07/1988 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 3 (Juan D. Mansilla, Walter C. Almirón y Agustín Espínola Sanabria), San Martín 1 (Walter Mindeguía)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
16/07/1988 en Villa Soldati: Yupanqui 0, Argentino de Merlo 2 (Oscar Enciso 2)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
16/07/1988 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Acassuso 3 (Héctor A. Nocetti 2 y Marcelo Sutil)

11ma. Fecha
23/07/1988 en General Rodríguez: Atlas 1 (René O. Pérez), Ferrocarril Urquiza 3 (Horacio A. Taborda 2 y José L. Aquino (p))
23/07/1988 en Boulogne: Acassuso 4 (Marcelo Sutil 2, Guillermo R. Cragno y Marcelo F. Scuderi), Yupanqui 1 (Gabriel E. De La Esperanza)
23/07/1988 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 0, Deportivo Paraguayo 1 (Julio C. Dely Valdés)
Nota: Suspendido a los 44’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-1, debido a que la parcialidad local, comenzó a arrojar proyectiles al campo de juego. No continuó ni se modificó el resultado.
23/07/1988 en Burzaco: San Martín 1 (Omar I. Zavalía e/c), Barracas Central 4 (Néstor E. Cáceres 2, Mario L. Verdún y Néstor O. Landaburo)
23/07/1988 en Villa Devoto: Sportivo Barracas 1 (Abregú), Juventud Unida 1 (Rodrigo G. Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
23/07/1988 en Campana: Puerto Italiano 0, Ferrocarril Midland 3 (Alfredo E. Villa 2 y Eduardo D. Quintana)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
23/07/1988 en Barracas: Deportivo Riestra 2 (Fernando A. Tálamo y Diego G. Díaz), General Lamadrid 4 (Fabián R. Bissio 2 (1p), José G. Andrade y Adrián A. Sanfilippo)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
23/07/1988 en Berisso: Villa San Carlos 0, Cañuelas FC 2 (Jorge J. Magdalena y Fabián L. Florenciáñes)
23/07/1988 en Villa Soldati: Sacachispas FC 0, Liniers 2 (Juan C. Acosta y Luis A. Cejas)
23/07/1988 en Villa Lynch: Centro Español 1 (Andrés A. Barlocco), Fénix 2 (Diego Bellini y Rodolfo Ahumada)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.

12ma. Fecha
30/07/1988 en Villa Lynch: Centro Español 1 (Jorge A. García), Atlas 1 (Néstor R. Gómez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
30/07/1988 en Boulogne: Fénix 2 (Aldo L. Llermanos 2 (2p)), Sacachispas FC 2 (Ricardo E. Pereyra y Fabián Piris)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
30/07/1988 en San Justo: Liniers 1 (Jorge F. Aldana), Villa San Carlos 1 (Marcelo R. Vallejos)
30/07/1988 en Cañuelas: Cañuelas FC 0, Deportivo Riestra 1 (Diego G. Díaz)
30/07/1988 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Puerto Italiano 1 (Rodolfo H. Roldán)
30/07/1988 en Libertad: Ferrocarril Midland 3 (César A. Carrizo 2 y Alfredo E. Villa), Sportivo Barracas 0
30/07/1988 en José C. Paz: Juventud Unida 1 (Rodolfo F. Ferjanic), San Martín 0
Nota: Se jugó en cancha de Muñiz.
30/07/1988 en Barracas: Barracas Central 3 (José L. Encina, Walter D. Aquino Amorín y Gustavo D. López), Argentino de Merlo 0
30/07/1988 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 7 (Alejandro A. Rizzone 4, Julio C. Dely Valdés, Sergio G. Sberna y Néstor R. Mersié), Acassuso 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
30/07/1988 en Villa Soldati: Yupanqui 3 (Sergio F. Unzué 2 y Jorge D. Núñez), Ferrocarril Urquiza 2 (José L. Aquino (p) y Pablo E. Krauthamer)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC

13ra. Fecha
06/08/1988 en General Rodríguez: Atlas 2 (Ariel E. Cura y Ramón R. Brítez), Yupanqui 1 (Sergio F. Unzué)
06/08/1988 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1 (José L. Aquino), Deportivo Paraguayo 2 (Alejandro A. Rizzone y Julio C. Dely Valdés)
06/08/1988 en Boulogne: Acassuso 1 (Marcelo Sutil), Néstor E. Cáceres y Jorge Bruno)
06/08/1988 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 0, Juventud Unida 2 (Luis H. Maidana y Rodolfo F. Ferjanic)
06/08/1988 en Burzaco: San Martín 0, Ferrocarril Midland 2 (Luis E. Coronel y César A. Carrizo)
06/08/1988 en Villa Devoto: Sportivo Barracas 0, General Lamadrid 4 (Fabián R. Bissio (p), José Tellechea González, Rubén O. Moraglio y José G. Andrade)
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
06/08/1988 en Campana: Puerto Italiano 1 (Raúl A. Silvero), Cañuelas FC 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
06/08/1988 en Barracas: Deportivo Riestra 0, Liniers 0
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
06/08/1988 en Berisso: Villa San Carlos 2 (Marcelo R. Vallejos y Claudio R. Santacroce), Fénix 1 (Aldo L. Llermanos (p))
06/08/1988 en Villa Soldati: Sacachispas FC 2 (Fabio O. Donato y Fabián Piris), Centro Español 1 (Jorge A. García)

14ta. Fecha
13/08/1988 en Villa Lynch: Centro Español 2 (Fabián Lugren y José F. Rabbia), Villa San Carlos 3 (Damián Acosta 2 (1p) y Fernando A. Tejada)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
13/08/1988 en San Justo: Liniers 4 (Miguel M. Ayoroa, Juan C. Schenardi 2 y Hugo Dell’Oglio), Puerto Italiano 1 (Oscar M. Rodríguez)
13/08/1988 en Cañuelas: Cañuelas FC 3 (José R. Colombo y Leonardo J. Colombo 2), Sportivo Barracas 1 (Ernesto Duarte)
13/08/1988 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Jorge A. Moreno y Alfredo E. Villa), Argentino de Merlo 0
13/08/1988 en San Miguel: Juventud Unida 0, Acassuso 1 (Guillermo R. Cragno)
13/08/1988 en Barracas: Barracas Central 1 (Mario L. Verdún), Ferrocarril Urquiza 0
15/08/1988 en Villa Soldati: Sacachispas FC 1 (Julio C. Giménez), Atlas 1 (Ariel E. Cura)
15/08/1988 en Boulogne: Fénix 2 (Luis O. Soraire y Carlos Pereyra), Deportivo Riestra 0
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
15/08/1988 en Villa Devoto: General Lamadrid 2 (Rubén O. Moraglio y Adrián A. Sanfilippo), San Martín 1 (Aníbal Ortega Monges (p))
15/08/1988 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 1 (Julio C. Dely Valdés), Yupanqui 2 (Gabriel E. De La Esperanza 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.

15ta. Fecha
20/08/1988 en General Rodríguez: Atlas 1 (Luis A. Gómez), Deportivo Paraguayo 2 (Néstor R. Mersié y Julio C. Dely Valdés)
20/08/1988 en Villa Soldati: Yupanqui 0, Barracas Central 1 (Néstor E. Cáceres)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
20/08/1988 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1 (Horacio A. Taborda), Juventud Unida 0
20/08/1988 en Boulogne: Acassuso 1 (Héctor A. Nocetti), Ferrocarril Midland 2 (Alfredo E. Villa 2)
20/08/1988 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 0, General Lamadrid 3 (Adrián A. Sanfilippo, Andrés G. Bulacio y Daniel C. Benítez)
20/08/1988 en Burzaco: San Martín 1 (Aníbal Ortega Monges (p)), Cañuelas FC 0
20/08/1988 en Villa Devoto: Sportivo Barracas 0, Liniers 2 (Juan C. Acosta y Juan C. Schenardi)
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
20/08/1988 en Campana: Puerto Italiano 1 (Rubén M. Stella), Fénix 3 (Víctor F. Barberis, Luis O. Soraire y Guillermo D. Street)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
20/08/1988 en Barracas: Deportivo Riestra 3 (Nelson F. Figueredo López y Diego G. Díaz 2 (2p)), Centro Español 3 (Luis E. Dotta, Jorge A. García y Daniel C. Omar)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
20/08/1988 en Berisso: Villa San Carlos 2 (Daniel R. Olmedo y Damián Acosta (p)), Sacachispas FC 1 (Fabián Piris)

16ta. Fecha
27/08/1988 en Berisso: Villa San Carlos 4 (Claudio R. Santacroce 2 y Mauricio A. Arrosa 2), Atlas 0
27/08/1988 en Villa Soldati: Sacachispas FC 2 (Darío A. Firmapaz y Fabio O. Donato), Deportivo Riestra 0
27/08/1988 en Villa Lynch: Centro Español 2 (Ramón R. Carelli e/c y José F. Rabbia), Puerto Italiano 1 (Walter R. Montani)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
27/08/1988 en Boulogne: Fénix 3 (Guillermo D. Street 2 y Fernando J. Sánchez), Sportivo Barracas 2 (Adán y Claudio D. Fernández Tumanes)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
27/08/1988 en San Justo: Liniers 2 (Luis A. Cejas y Néstor M. Gerez e/c), San Martín 0
27/08/1988 en Cañuelas: Cañuelas FC 1 (José R. Colombo), Argentino de Merlo 0
27/08/1988 en Villa Devoto: General Lamadrid 1 (José Tellechea González), Acassuso 2 (Héctor A. Nocetti y Marcelo Sutil)
Nota: Posteriormente se dio por ganado a General Lamadrid por 1-0, porque en Acassuso actuó un jugador suspendido.
27/08/1988 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, General Lamadrid 0
27/08/1988 en San Miguel: Juventud Unida 1 (Luis H. Maidana), Yupanqui 3 (Julio C. Flores 2 y Gabriel E. De La Esperanza)
27/08/1988 en Barracas: Barracas Central 1 (Néstor E. Cáceres), Deportivo Paraguayo 0

17ma. Fecha
03/09/1988 en General Rodríguez: Atlas 0, Barracas Central 0
03/09/1988 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 2 (Juan D. Mansilla y Fabián A. Manera (p)), Juventud Unida 2 (José L. Campos y Rodolfo F. Ferjanic)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
03/09/1988 en Villa Soldati: Yupanqui 0, Ferrocarril Midland 1 (Alfredo E. Villa)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
03/09/1988 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1 (Horacio A. Taborda), General Lamadrid 0
03/09/1988 en Boulogne: Acassuso 0, Cañuelas FC 0
03/09/1988 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 1 (Enrique A. Echeverría), Liniers 1 (Juan C. Schenardi)
03/09/1988 en Burzaco: San Martín 0, Fénix 1 (Marcelo W. Barretto)
03/09/1988 en Villa Devoto: Sportivo Barracas 0, Centro Español 3 (José F. Rabbia, Jorge A. García y Sergio J. Chacón)
Nota: Se jugó en cancha de General Lamadrid.
03/09/1988 en Campana: Puerto Italiano 3 (Rodolfo D. Enríquez 2 y José R. Álvarez), Sacachispas 5 (Fabián Piris 2, Fabio O. Donato 2 y Herminio F. Merlo)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
03/09/1988 en Barracas: Deportivo Riestra 1 (Diego G. Díaz), Villa San Carlos 1 (Damián Acosta)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.

18va. Fecha
10/09/1988 en Barracas: Deportivo Riestra 3 (Miguel A. Leis Otero, Rodolfo Astrella y Diego G. Díaz (p)), Atlas 1 (César O. Gómez (p))
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
10/09/1988 en Berisso: Villa San Carlos 4 (Claudio R. Santacroce 3 y Daniel R. Olmedo), Puerto Italiano 0
10/09/1988 en Villa Soldati: Sacachispas FC 2 (Fabián Piris y Darío A. Firmapaz), Sportivo Barracas 0
10/09/1988 en Villa Lynch: Centro Español 3 (Fabián Lugren, Alfredo H. Acuña y José F. Rabbia), San Martín 1 (Hugo R. More)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
10/09/1988 en Boulogne: Fénix 2 (Diego Bellini 2), Argentino de Merlo 1 (Oscar A. Cardozo)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
10/09/1988 en San Justo: Liniers 2 (Juan C. Schenardi 2), Acassuso 0
10/09/1988 en Cañuelas: Cañuelas FC 0, Ferrocarril Urquiza 0
10/09/1988 en Villa Devoto: General Lamadrid 4 (Fabián R. Bissio 2 (1p), Andrpes G. Bulacio y Adrián A. Sanfilippo), Yupanqui 0
10/09/1988 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Julio O. Berón), Deportivo Paraguayo 0
10/09/1988 en San Miguel: Juventud Unida 2 (Rodolfo F. Ferjanic 2), Barracas Central 7 (Néstor E. Cáceres, Gustavo D. López 3, Mario L. Verdún, Fernando G. Flores y Canteros)

19na. Fecha
17/09/1988 en General Rodríguez: Atlas 1 (César O. Gómez (p)), Juventud Unida 1 (Rodolfo F. Ferjanic)
17/09/1988 en Barracas: Barracas Central 2 (Néstor E. Cáceres y Gustavo D, López), Ferrocarril Midland 2 (Alfredo E. Villa y Luis R. Vega)
17/09/1988 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 1 (Sergio G. Sberna (p)), General Lamadrid 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
17/09/1988 en Villa Soldati: Yupanqui 0, Cañuelas FC 1 (José R. Colombo)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
17/09/1988 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Liniers 1 (Juan C. Schenardi)
17/09/1988 en Boulogne: Acassuso 3 (Rubén D. Tempia 2 y Marcelo Sutil), Fénix 1 (Guillermo D. Street)
17/09/1988 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 0, Centro Español 0
17/09/1988 en Burzaco: San Martín 2 (Jorge G. Canedo y Alejandro Blanchettiere), Sacachispas FC 1 (Marcelo A. Malara (p))
17/09/1988 en San Justo: Sportivo Barracas 1 (Rampone), Villa San Carlos 2 (Claudio R. Santacroce y Marcelo A. Di Girólamo)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
17/09/1988 en Campana: Puerto Italiano 0, Deportivo Riestra 1 (Rodolfo Astrella)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.

20ma. Fecha
24/09/1988 en Campana: Puerto Italiano 1 (Walter R. Montani), Atlas 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
24/09/1988 en General Rodríguez: Sportivo Barracas 2 (Pablo A. Méndez y Omar D. Ramírez), Deportivo Riestra 3 (Rodolfo Astrella, Diego G. Díaz (p) y Rubén D. Céspedes)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
24/09/1988 en Burzaco: San Martín 1 (Miguel A. Lema), Villa San Carlos 4 (Marcelo A. Di Girólamo (p), Claudio R. Santacroce y Fernando A. Tejada 2)
24/09/1988 en Boulogne: Acassuso 1 (Diego F. Nappa (p)), Centro Español 2 (Jorge A. García y José F. Rabbia (p))
24/09/1988 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 2 (Gustavo G. Tulli y Alejandro E. Valea), Fénix 0
24/09/1988 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 2 (Alejandro A. Rizzone 2), Cañuelas FC 1 (Leonardo J. Colombo (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
24/09/1988 en Barracas: Barracas Central 2 (Néstor E. Cáceres y Mario L. Verdún), General Lamadrid 2 (Rubén O. Moraglio y Gustavo G. Lío)
24/09/1988 en José C. Paz: Juventud Unida 1 (Luis A. Niz), Ferrocarril Midland 5 (Alfredo E. Villa 2, Daniel Pin 2 y Luis E. Coronel (p))
Nota: Se jugó en cancha de Muñiz.
24/09/1988 en Villa Soldati: Yupanqui 1 (Sergio F. Unzué), Liniers 3 (Juan C. Acosta y Juan C. Schenardi 2)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC
24/09/1988 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 2 (Oscar Enciso y Daniel E. Jastrzebski), Sacachispas FC 0

21ra. Fecha
01/10/1988 en General Rodríguez: Atlas 0, Ferrocarril Midland 1 (Luis E. Coronel)
01/10/1988 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Juventud Unida 0
01/10/1988 en Cañuelas: Cañuelas FC 1 (Jorge J. Magdalena), Barracas Central 5 (Jorge Bruno, Walter D. Aquino Amorin 2 y Néstor E. Cáceres 2)
01/10/1988 en Boulogne: Fénix 0, Yupanqui 1 (Sergio F. Unzué)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
01/10/1988 en Villa Lynch: Centro Español 1 (Luis E. Dotta), Ferrocarril Urquiza 1 (Horacio A. Taborda)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
01/10/1988 en Villa Soldati: Sacachispas FC 2 (Ricardo E. Pereyra y Fabián Piris), Acassuso 1 (Héctor A. Nocetti)
01/10/1988 en Barracas: Deportivo Riestra 0, San Martín 0
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
01/10/1988 en Campana: Puerto Italiano 2 (Rubén M. Stella y Oscar M. Rodríguez), Sportivo Barracas 2 (Rampone y Pablo A. Méndez (p))
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
Nota: Posteriormente se dio ganado a Puerto Italiano por 2-0, por sustitución indebida de jugador de Sportivo Barracas.
01/10/1988 en Berisso: Villa San Carlos 1 (Claudio R. Santacroce), Argentino de Merlo 1 (Oscar Enciso)
01/10/1988 en San Justo: Liniers 1 (Juan C. Schenardi), Deportivo Paraguayo 1 (Julio C. Dely Valdés)

22da. Fecha
08/10/1988 en Ituzaingó: Sportivo Barracas 1 (Jorge A. Casares), Atlas 2 (Ramón R. Brítez y Adrián C. Escujuri)
Nota: Se jugó en cancha de Ituzaingó.
08/10/1988 en Burzaco: San Martín 0, Puerto Italiano 0
08/10/1988 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 0, Deportivo Riestra 0
08/10/1988 en Boulogne: Acassuso 2 (Héctor A. Nocetti y Marcelo R. Vallejos e/c), Villa San Carlos 1 (Claudio R. Santacroce)
08/10/1988 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1 (Santiago Álvarez Cabrera), Sacachispas FC 1 (Darío A. Firmapaz)
08/10/1988 en Villa Soldati: Yupanqui 3 (Gustavo A. Bouza 2 (2p) y Sergio F. Unzué), Centro Español 2 (Néstor D. Liffourrena y José F. Rabbia (p))
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
08/10/1988 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 1 (Miguel De Alessandre e/c), Fénix 2 (Aldo L. Llermanos y César F. Castrillo)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
08/10/1988 en Barracas: Barracas Central 1 (Néstor E. Cáceres), Liniers 1 (Héctor A. Martín)
08/10/1988 en San Miguel: Juventud Unida 2 (José L. Campos y Luis H. Maidana), Cañuelas FC 1 (Marcelo P. Machín e/c)
Nota: Suspendido a los 44’ del 2do. Tiempo, con el marcador 2-1, por inferioridad numérica de Cañuelas FC. No continuó ni se modificó el resultado.
08/10/1988 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Luis E.Coronel y Eduardo D. Quintana), General Lamadrid 0

23ra. Fecha
15/10/1988 en General Rodríguez: Atlas 2 (Ramón R. Brítez 2), General Lamadrid 0
15/10/1988 en Cañuelas: Cañuelas FC 1 (Leonardo J. Colombo), Ferrocarril Midland 1 (Daniel Pin)
15/10/1988 en Boulogne: Fénix 0, Barracas Central 1 (Néstor E. Cáceres)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
15/10/1988 en Villa Lynch: Centro Español 3 (José L. De Vito, Jorge A. García y Luis E. Dotta), Deportivo Paraguayo 2 (Fabián A. Manera y Julio C. Dely Valdés)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
15/10/1988 en Villa Soldati: Sacachispas FC 2 (Darío A. Firmapaz 2), Yupanqui 2 (Sergio F. Unzué y Julio C. Flores)
15/10/1988 en Berisso: Villa San Carlos 2 (Claudio R. Santacroce y Daniel R. Olmedo), Ferrocarril Urquiza 0
15/10/1988 en Barracas: Deportivo Riestra 2 (Diego G. Díaz y Rubén D. Céspedes), Acassuso 0
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
15/10/1988 en Tapiales: Sportivo Barracas 1 (Rampone), San Martín 1 (Luis A. Caliva)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
15/10/1988 en San Justo: Liniers 4 (Miguel M. Ayoroa, Alfredo H. Reynozo 2 y Juan C. Schenardi), Juventud Unida 1 (Luis H. Maidana)
15/10/1988 en Campana: Puerto Italiano 2 (Oscar M. Rodríguez y Raúl A. Silvero), Argentino de Merlo 2 (Oscar A. Cardozo 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.

24ta. Fecha
22/10/1988 en Burzaco: San Martín 0, Atlas 1 (Ramón R. Brítez)
22/10/1988 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 0, Sportivo Barracas 2 (Claudio D. Fernández Tumanes y Francisco Gómez)
22/10/1988 en Boulogne: Acassuso 2 (Fabián H. Fraile y Héctor A. Nocetti), Puerto Italiano 2 (Rodolfo H. Roldán y Raúl A. Silvero)
22/10/1988 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1 (Jorge A. González), Deportivo Riestra 1 (Diego G. Díaz)
22/10/1988 en Villa Soldati: Yupanqui 2 (Gabriel E. De La Esperanza y Sergio F. Unzué), Villa San Carlos 1 (Fabián L. Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
22/10/1988 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 1 (Alejandro A. Rizzone), Sacachispas FC 1 (Pablo E. Lafuente)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
22/10/1988 en Barracas: Barracas Central 2 (Silvio Villalba y Néstor E. Cáceres), Centro Español 1 (Fabián Lugren)
22/10/1988 en San Miguel: Juventud Unida 0, Fénix 1 (Aldo L. Llermanos)
22/10/1988 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Daniel Pin), Liniers 1 (Hugo Dell’Oglio)
22/10/1988 en Villa Devoto: General Lamadrid 2 (José Tellechea González 2), Cañuelas FC 0

25ta. Fecha
29/10/1988 en General Rodríguez: Atlas 1 (Ramón R. Brítez), Cañuelas FC 0
29/10/1988 en San Justo: Liniers 1 (Alfredo H. Reynozo), General Lamadrid 1 (Adrián A. Sanfilippo)
29/10/1988 en Boulogne: Fénix 0, Ferrocarril Midland 2 (Alejandro Ramos e/c y Daniel Pin)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
29/10/1988 en Villa Lynch: Centro Español 2 (Oscar A. Milohanich y José F. Rabbia), Juventud Unida 2 (Luis H. Maidana y Rodolfo F. Ferjanic)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
29/10/1988 en Villa Soldati: Sacachispas FC 2 (Fabio O. Donato y Julio C. Jiménez), Barracas Central 1 (Silvio Villalba)
29/10/1988 en Berisso: Villa San Carlos 3 (Leonardo I. Trinchín 2 y Jorge P. Giani), Deportivo Paraguayo 1 (Julio C. Dely Valdés)
29/10/1988 en Barracas: Deportivo Riestra 0, Yupanqui 2 (Lencinas y Sergio F. Unzué)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
29/10/1988 en Campana: Puerto Italiano 2 (Raúl A. Silvero y Rubén M. Stella), Ferrocarril Urquiza 3 (José L. Aquino 2 (1p) y Horacio A. Taborda)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
29/10/1988 en Burzaco: San Martín 0, Argentino de Merlo 0
29/10/1988 en Libertad: Sportivo Barracas 3 (Ricardo D. Mendieta y Olivera 2 (2p)), Acassuso 2 (Héctor A. Nocetti 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Midland.

26ta. Fecha
05/11/1988 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 1 (Fabián E. Rey), Atlas 1 (César O. Gómez (p))
05/11/1988 en Boulogne: Acassuso 1 (Marcelo Sutil), San Martín 0
05/11/1988 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1 (José R. Stella), Sportivo Barracas 2 (Olivera y Omar D. Ramírez)
Nota: Posteriormente se dio ganado a Ferrocarril Urquiza por 1-0, por sustitución indebida de jugador por parte de Sportivo Barracas.
05/11/1988 en Villa Soldati: Yupanqui 2 (Gabriel E. De La Esperanza y Gustavo A. Bouza), Puerto Italiano 0
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
05/11/1988 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 3 (Julio C. Dely Valdés 2 y Carlos Aguirre), Deportivo Riestra 1 (Nelson F. Figueredo López)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
05/11/1988 en Barracas: Barracas Central 2 (Canteros y Omar I. Zavalía), Villa San Carlos 1 (Jorge P. Giani)
05/11/1988 en San Miguel: Juventud Unida 4 (Luis H. Maidana 2 y Rodolfo F. Ferjanic 2), Sacachispas FC 1 (Marcelo A. Malara)
05/11/1988 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Raúl A. Ramírez y Luis E. Coronel), Centro Español 1 (Luis E. Dotta)
05/11/1988 en Villa Devoto: General Lamadrid 2 (Adrián A. Sanfilippo y Andrés G. Bulacio), Fénix 2 (Luis O. Soraire y Juan A. Gigena (p))
05/11/1988 en Cañuelas: Cañuelas FC 0, Liniers 2 (Hugo Dell’Oglio y Juan P. Primerano)

27ma. Fecha
12/11/1988 en General Rodríguez: Atlas 0, Liniers 0
12/11/1988 en Boulogne: Fénix 3 (Marcelo W. Barreto 2 y Juan A. Gigena), Cañuelas FC 2 (Fabián L. Florenciañes 2)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
12/11/1988 en Villa Lynch: Centro Español 0, General Lamadrid 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
12/11/1988 en Villa Soldati: Sacachispas 1 (Jorge A. Moreno e/c), Ferrocarril Midland 1 (Juan P. Cardozo)
12/11/1988 en Berisso: Villa San Carlos 0, Juventud Unida 0
12/11/1988 en Barracas: Deportivo Riestra 0, Barracas Central 4 (Gustavo D. López, Silvio Villalba, Néstor E. Cáceres y Mario L. Verdún)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
12/11/1988 en Campana: Puerto Italiano 1 (Javier M. Dáttoli), Deportivo Paraguayo 7 (Alejandro A. Rizzone 2, Julio C. Dely Valdés 2, Agustín Espínola Sanabria, Néstor R. Mersié y Antonio Ramírez Tropeano)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
12/11/1988 en Libertad: Sportivo Barracas 0, Yupanqui 4 (Sergio F. Unzué 2, Miguel A. Paz y Pedro R. Gómez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Midland.
12/11/1988 en Burzaco: San Martín 1 (Ariel R. Romero), Ferrocarril Urquiza 1 (José L. Aquino (p))
12/11/1988 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 0, Acassuso 1 (Rubén D. Tempia)

28va. Fecha
19/11/1988 en Boulogne: Acassuso 1 (Marcelo Sutil), Atlas 2 (Flores y Ramón R. Brítez)
19/11/1988 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1 (José R. Stella), Argentino de Merlo 2 (Oscar A. Cardozo y Fernando Rodríguez)
19/11/1988 en Villa Soldati: Yupanqui 2 (Miguel A. Paz y Sergio F. Unzué), San Martín 0
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
19/11/1988 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 3 (Julio C. Dely Valdés 3 (1p)), Sportivo Barracas 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
19/11/1988 en Barracas: Barracas Central 2 (Néstor E. Cáceres 2), Puerto Italiano 0
19/11/1988 en San Miguel: Juventud Unida 1 (Guillermo L. De Boeuf), Deportivo Riestra 1 (Nelson F. Figueredo López)
19/11/1988 en Libertad: Ferrocarril Midland 4 (Alfredo E. Villa 2 (2p) y Eduardo D. Quintana 2), Villa San Carlos 1 (Claudio R. Santacroce)
19/11/1988 en Villa Devoto: General Lamadrid 3 (Adrián A. Sanfilippo 2 y Fabián R. Bissio), Sacachispas FC 1 (Osvaldo D. Tolosa)
19/11/1988 en Cañuelas: Cañuelas FC 4 (Mario R. Cristaldo, Germán E. Tomeo y Fabián L. Florenciáñes), Centro Español 3 (Luis E. Dotta, Jorge A. García y José F. Rabbia)
19/11/1988 en San Justo: Liniers 3 (Alfredo H. Reynozo 2 y Juan C. Acosta), Fénix 2 (Walter Domínguez y Aldo L. Llermanos (p))

29na. Fecha
26/11/1988 en General Rodríguez: Atlas 1 (César O. Gómez (p)), Fénix 1 (Jorge M. Aveiro)
26/11/1988 en Villa Lynch: Centro Español 2 (Gustavo Itse y José F. Rabbia), Liniers 2 (Juan C. Acosta 2 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
26/11/1988 en Villa Soldati: Sacachispas FC 1 (Marcelo A. Malara), Cañuelas FC 0
26/11/1988 en Berisso: Villa San Carlos 2 (Damián Acosta 2), General Lamadrid 3 (Rubén O. Moraglio y Andrés G. Bulacio 2)
26/11/1988 en Barracas: Deportivo Riestra 0, Ferrocarril Midland 1 (Daniel Pin)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
26/11/1988 en Campana: Puerto Italiano 1 (Mario A. Gómez), Juventud Unida 2 (Néstor J. Formigo y Guillermo L. De Boeuf)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
26/11/1988 en Libertad: Sportivo Barracas 1 (Juan A. Arredondo), Barracas Central 1 (Néstor E. Cáceres)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Midland.
26/11/1988 en Burzaco: San Martín 2 (Marcelo Savasi y Miguel A. Lema), Deportivo Paraguayo 2 (Agustín Espínola Sanabria 2)
26/11/1988 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 2 (Carlos A. Colombo y Oscar A. Cardozo), Yupanqui 1 (Gustavo A. Bouza)
26/11/1988 en Boulogne: Acassuso 2 (Héctor A. Nocetti y Rubén D. Tempia), Ferrocarril Urquiza 2 (José L. Aquino (p) y Rubén A. Delgado)

30ma. Fecha
03/12/1988 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Atlas 2 (Ramón R. Brítez y Héctor A. Moreno)
03/12/1988 en Villa Soldati: Yupanqui 1 (Sergio F. Unzué), Acassuso 2 (Héctor A. Nocetti y Rubén D. Tempia)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
03/12/1988 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 3 (Julio C. Dely Valdés, Belizán e/c y Agustín Espínola Sanabria), Argentino de Merlo 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
03/12/1988 en Barracas: Barracas Central 2 (Néstor E. Cáceres 2), San Martín 1 (Néstor M. Gerez (p))
03/12/1988 en San Miguel: Juventud Unida 1 (Rodolfo F. Ferjanic), Sportivo Barracas 1 (Rampone)
03/12/1988 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Daniel Pin y Eduardo D. Quintana), Puerto Italiano 0
03/12/1988 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Deportivo Riestra 0
03/12/1988 en Cañuelas: Cañuelas FC 2 (José R. Colombo y Mario R. Cristaldo), Villa San Carlos 1 (Damián Acosta (p))
03/12/1988 en San Justo: Liniers 2 (Germán D. Limardo 2), Sacachispas FC 1 (Julio C. Giménez)
03/12/1988 en Boulogne: Fénix 3 (Guillermo D. Street, Miguel De Alessandre y Jorge M. Aveiro), Centro Español 1 (Ricardo H. De Vito)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.

31ra. Fecha
10/12/1988 en General Rodríguez: Atlas 0, Centro Español 3 (José F. Rabbia, Sergio J. Chacón y Mario E. Bombelli)
10/12/1988 en Villa Soldati: Sacachispas FC 3 (Herminio F. Merlo, Fabián Piris y Oscar Caimi), Fénix 1 (Guillermo D. Street)
10/12/1988 en Berisso: Villa San Carlos 2 (Damián Acosta 2 (1p)), Liniers 3 (Juan C. Acosta 3 (1p))
10/12/1988 en Barracas: Deportivo Riestra 1 (Rodolfo Astrella), Cañuelas FC 0
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
10/12/1988 en Campana: Puerto Italiano 2 (Carlos F. Gómez y Rubén M. Stella), General Lamadrid 6 (Andrés G. Bulacio 3, Adrián A. Sanfilippo, Fabián R. Bissio y José Tellechea González)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
10/12/1988 en Libertad: Sportivo Barracas 0, Ferrocarril Midland 4 (Luis E. Coronel, Alfredo E. Villa (p), Eduardo D. Quintana y José L. Bolívar)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Midland.
10/12/1988 en Burzaco: San Martín 3 (Miguel A. Lema y Marcelo De Castro 2), Juventud Unida 4 (Luis H. Maidana 2, Juan C. Acosta y Guillermo De Boeuf)
10/12/1988 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 1 (Fernando Rodríguez), Barracas Central 1 (Néstor E. Cáceres)
10/12/1988 en Boulogne: Acassuso 1 (Guillermo R. Cragno), Deportivo Paraguayo 0
10/12/1988 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 3 (Horacio A. Taborda, José L. Aquino (p) y Rubén A. Delgado), Yupanqui 3 (Julio C. Flores y Sergio F. Unzué 2)

32da. Fecha
17/12/1988 en Villa Soldati: Yupanqui 4 (Gustavo A. Bouza 2 y Julio C. Flores 2), Atlas 2 (Ramón R. Brítez 2)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
17/12/1988 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 3 (Julio C. Dely Valdés 3), Ferrocarril Urquiza 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
17/12/1988 en Barracas: Barracas Central 2 (Néstor E. Cáceres y Cantero), Acassuso 1 (Guillermo R. Cragno)
17/12/1988 en San Miguel: Juventud Unida 0, Argentino de Merlo 0
17/12/1988 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Luis E. Coronel y Daniel Pin), San Martín 0
17/12/1988 en Villa Devoto: General Lamadrid 2 (José Tellechea González y José F. Rizzo), Sportivo Barracas 1 (Fernando Reciol)
17/12/1988 en Cañuelas: Cañuelas FC 3 (Leonardo J. Colombia 2 y Fernando J Kranevitter), Puerto Italiano 1 (Carlos F. Gómez)
17/12/1988 en San Justo: Liniers 2 (Juan C. Acosta (p) y Alfredo H. Reynozo (p)), Deportivo Riestra 0
17/12/1988 en Boulogne: Fénix 4 (Miguel De Alessandre 3 y Guillermo D. Street), Villa San Carlos 0
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
17/12/1988 en Villa Lynch: Centro Español 0, Sacachispas FC 3 (Fabián Piris y Julio C. Giménez 2 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.

33ra. Fecha
21/01/1989 en General Rodríguez: Atlas 0, Sacachispas FC 2 (Julio C. Giménez y Herminio F. Merlo)
21/01/1989 en Berisso: Villa San Carlos 2 (Jorge P. Giani y Gustavo D. Tirao), Centro Español 1 (Ricardo H. De Vito)
21/01/1989 en Barracas: Deportivo Riestra 2 (Fabio A. Pirone y Diego G. Díaz (p)), Fénix 2 (Guillermo D. Street y Marcelo W. Barretto)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
21/01/1989 en Campana: Puerto Italiano 0, Liniers 3 (Juan C. Schenardi, Héctor A. Martín y Miguel A. Medina)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
21/01/1989 en Libertad: Sportivo Barracas 0, Cañuelas FC 3 (Fabián L. Florenciáñes 2 y Leonardo J. Colombo)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Midland.
21/01/1989 en Burzaco: San Martín 2 (Miguel A. Lema y Julio C. Romero Fernández), General Lamadrid 2 (José F. Rizzo y Rubén O. Moraglio)
21/01/1989 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 1 (Mísere (p)), Ferrocarril Midland 1 (Luis E. Coronel)
21/01/1989 en Boulogne: Acassuso 3 (Héctor A. Nocetti, Guillermo R. Cragno y Alfredo H. García), Juventud Unida 1 (Brizuela)
21/01/1989 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Barracas Central 1 (Néstor E. Cáceres)
21/01/1989 en Villa Soldati: Yupanqui 0, Deportivo Paraguayo 3 (Néstor R. Mersié 2 y Agustín Espínola Sanabria)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.

34ta. Fecha
28/01/1989 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 5 (Julio C. Dely Valdés 2 (1p), Néstor R. Mersié 2 y Sergio G. Sberna), Atlas 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
28/01/1989 en Barracas: Barracas Central 2 (Mario L. Verdún y Gustavo D. López), Yupanqui 0 28/01/1989 en San Miguel: Juventud Unida 3 (Guillermo L. de Boeuf 2 y Rodolfo F. Ferjanic), Ferrocarril Urquiza 1 (Horacio A. Taborda)
28/01/1989 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Alfredo E. Villa), Acassuso 1 (Héctor A. Nocetti) 28/01/1989 en Villa Devoto: General Lamadrid 1 (Rubén O. Moraglio), Argentino de Merlo 2 (Walter A. Uzuca y Misere)
28/01/1989 en Cañuelas: Cañuelas FC 3 (Fabián L. Florenciáñes, Leonardo J. Colombo y Fernando J. Kranevitter), San Martín 2 (Raúl Zavala y Miguel A. Lema)
28/01/1989 en San Justo: Liniers 8 (Juan C. Schenardi 2, Gustavo Fernández 3, Miguel A. Medina y Alfredo H. Reynozo 2), Sportivo Barracas 1 (Rampone)
28/01/1989 en Boulogne: Fénix 4 (Luis O. Soraire, César F. Castrillo 2 y Miguel De Alessandre), Puerto Italiano 4 (Mario A. Gómez, Rodolfo D. Enríquez, Rubén M. Stella y Fernando J. Sánchez e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
28/01/1989 en Villa Lynch: Centro Español 4 (Fabián Lugren 3 y Ricardo H. De Vito), Deportivo Riestra 1 (Diego G. Díaz)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
28/01/1989 en Villa Soldati: Sacachispas FC 3 (Silvero, Fabián Piris y Julio C. Giménez), Villa San Carlos 2 (Gustavo D. Tirao 2 (1p))

35ta. Fecha
04/02/1989 en General Rodríguez: Atlas 1 (Carlos F. Magallanes), Villa San Carlos 1 (Gustavo D. Tirao)
04/02/1989 en Barracas: Deportivo Riestra 1 (Diego G. Díaz), Sacachispas FC 0
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
04/02/1989 en Campana: Puerto Italiano 1 (Mario A. Gómez), Centro Español 5 (Alfredo H. Acuña 2, Fabián Lugren, José F. Rabbia y Jorge A. García)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
04/02/1989 en Libertad: Sportivo Barracas 0, Fénix 3 (Miguel De Alessandre, César F. Castrillo y Guillermo D. Street)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Midland.
04/02/1989 en Burzaco: San Martín 0, Liniers 3 (Alfredo H. Reynozo y Germán D. Limardo 2)
04/02/1989 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 1 (Oscar A. Cardozo), Cañuelas FC 1 (Leonardo J. Colombo)
04/02/1989 en Boulogne: Acassuso 0, General Lamadrid 1 (José F. Rizzo)
04/02/1989 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Ferrocarril Midland 1 (Alfredo E. Villa)
04/02/1989 en Villa Soldati: Yupanqui 1 (Sergio F. Unzué), Juventud Unida 2 (Brizuela 2)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas FC.
04/02/1989 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 5 (Juan D. Mansilla, Néstor R. Mersié, Julio C. Dely Valdés 2 y Agustín Espínola Sanabria), Barracas Central 1 (Walter D. Aquino Amorín)

36ta. Fecha
11/02/1989 en Barracas: Barracas Central 0, Atlas 0
11/02/1989 en San Miguel: Juventud Unida 2 (Daniel Quiroz y Luis H. Maidana), Deportivo Paraguayo 2 (Alejandro M. Maggio y Fabián A. Manera)
11/02/1989 en Libertad: Ferrocarril Midland 3 (Luis E. Coronel 2 y José L. Bolívar), Yupanqui 0 Nota: En esta jornada, Ferrocarril Midland se consagró campeón y ascendió a Primera “C”.
11/02/1989 en Villa Devoto: General Lamadrid 1 (Adrián A. Sanfilippo), Ferrocarril Urquiza 2 (José L. Aquino (p) y Miguel A. López)
11/02/1989 en Cañuelas: Cañuelas FC 4 (José R. Colombo, Néstor D. Senas, Fernando J. Kranevitter y Fabián L. Florenciañes), Acassuso 1 (Marcelo Sutil)
11/02/1989 en San Justo: Liniers 2 (Miguel M. Ayoroa 2), Argentino de Merlo 0
11/02/1989 en Boulogne: Fénix 2 (Guillermo D. Street 2 (1p)), San Martín 1 (Marcelo Savasi)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
11/02/1989 en Villa Lynch: Centro Español 4 (Oscar A. Milohanich, José F. Rabbia, Fabián Lugren y Jorge A. García), Sportivo Barracas 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
11/02/1989 en Villa Soldati: Sacachispas FC 10 (Marcelo A. Malara 3, Fabián Piris, Silvero 2, Osvaldo D. Tolosa, Kerr, José F. López Paredes y Oscar Caimi), Puerto Italiano 0
11/02/1989 en Berisso: Villa San Carlos 3 (Juan J. Nievas, Marcelo A. Di Girólamo y Damián Acosta), Deportivo Riestra 1 (Diego G. Díaz)

37ma. Fecha
18/02/1989 en General Rodríguez: Atlas 2 (Luis D. Cordo y Néstor R. Gómez), Deportivo Riestra 2 (Diego G. Díaz y Rodolfo Astrella)
18/02/1989 en Campana: Puerto Italiano 2 (Raúl A. Silvero y José Meza), Villa San Carlos 4 (Mauricio A. Arrosa, Claudio R. Santacroce 2 y Andrés A. Cabutti)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
18/02/1989 en Libertad: Sportivo Barracas 0, Sacachispas FC 1
Nota: Se dio ganado a Sacachispas FC, ya que el encuentro no se disputó por falta de médico, responsabilidad del equipo local que era Sportivo Barracas.
18/02/1989 en Burzaco: San Martín 3 (Miguel A. Lema, Hugo R. More y Nerio Maldonado), Centro Español 2 (Jorge A. García y Fabián Lugren)
Nota: Posteriormente se dio ganado a Centro Español por 2-0, por la sustitución de jugador realizada por San Martín, a quien se le descontaron 4 puntos.
18/02/1989 en Merlo Norte: Argentino de Merlo 0, Fénix 1 (Alfredo R. Avendaño e/c)
18/02/1989 en Boulogne: Acassuso 0, Liniers 2 (Alfredo H. Reynozo y Juan C. Schenardi)
18/02/1989 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1 (Horacio A. Quijada), Cañuelas FC 1 (Fernando J. Kranevitter)
18/02/1989 en Munro: Deportivo Paraguayo 1 (Alejandro M. Maggio), Ferrocarril Midland 1 (Alfredo E. Villa (p))
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
18/02/1989 en Barracas: Barracas Central 3 (Juan C. Solari 2 y Silvio Villalba), Juventud Unida 0

38va. Fecha
25/02/1989 en San Miguel: Juventud Unida 4 (Guillermo L. de Boeuf 2, Juan C. Acosta y Rodolfo F. Ferjanic), Atlas 3 (Ramón R. Brítez 2 y Arredondo)
25/02/1989 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Eduardo D. Quintana 2), Barracas Central 1 (Walter D. Aquino Amorín)
25/02/1989 en Villa Devoto: General Lamadrid 1 (José F. Rizzo), Deportivo Paraguayo 0
25/02/1989 en Cañuelas: Cañuelas FC 0, Yupanqui 0
25/02/1989 en San Justo: Liniers 0, Ferrocarril Urquiza 0
25/02/1989 en Boulogne: Fénix 1 (Jorge M. Aveiro), Acassuso 2 (Héctor A. Nocetti (p) y Marcelo Sutil)
Nota: Se jugó en cancha de Acassuso.
25/02/1989 en Villa Lynch: Centro Español 0, Argentino de Merlo 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
25/02/1989 en Villa Soldati: Sacachispas FC 5 (Darío A. Firmapaz, Marcelo A. Malara 3 y Kerr), San Ma

Expand

Argentina: 1ra. "D" AFA 1978 Zona Norte

  El ascenso a Primera “C” de General Lamadrid, la incorporación de Justo José de Urquiza, Victoriano Arenas y Villa San Carlos, que habían descendido de la “C”, más la afiliación de San Miguel, Argentino de Merlo, Deportivo Laferrere, Cláypole y Defensa y Justicia, elevaron a 30 el número de participantes de la Primera “D” en 1978.
Los equipos fueron distribuidos en tres zonas de 10 equipos cada una, llamadas Norte, Centro y Sur, cuya disputa se desarrollaría en forma independiente. Una vez terminada esa fase, los cinco primeros de cada zona pasaron a un torneo por el título con 15 equipos, donde ascendería el ganador a Primera “C”.
Para una mejor comprensión, dividiremos la entrega en Zona Norte, Zona Centro, Zona Sur y Torneo Final. En esta entrega va el resumen de la Zona Norte que fue ganada por Ferrocarril Midland (logo). Agradecemos la colaboración de Marcelo Palamenghi en la obtención de los resultados.
Nota: El logo que acompaña la nota corresponde al Club Atlético Ferrocarril Midland, ganador de la Zona Norte de Primera “D” 1978.

Participantes Zona Norte
Argentino de Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
Atlas (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Centro Español (Villa Sarmiento – Provincia de Buenos Aires)
Ferrocarril Midland (Libertad – Provincia de Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Pilar (Pilar – Provincia de Buenos Aires)
Puerto Nuevo (Campana – Provincia de Buenos Aires)
San Miguel (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona Norte: Ferrocarril Midland 29 puntos; San Miguel 24; Argentino de Merlo 23; Ituzaingó y Puerto Nuevo 22; Juventud Unida 17; Pilar 14; Atlas 12; Leandro N. Alem 11 y Centro Español 0
Nota: Clasificaron a la Ronda Final por el Ascenso.

El Torneo
Nota: Se expondrán las campañas de cada equipo en condición de local y de esta manera quedarán expuestos todos los resultados. Cuando se encuentre el fixture con certeza, se reordenarán según el cronograma de partidos.

--/--/1978 en Libertad: Argentino de Merlo 3, Atlas 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Midland
--/--/1978 en Libertad: Argentino de Merlo 3, Centro Español 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Midland
--/--/1978 en Libertad: Argentino de Merlo 1, Ferrocarril Midland 3
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Midland
--/--/1978 en Libertad: Argentino de Merlo 0, Ituzaingó 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Midland
--/--/1978 en Libertad: Argentino de Merlo 0, Juventud Unida 2
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Midland
--/--/1978 en Libertad: Argentino de Merlo 4, Leandro N. Alem 1
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Midland
--/--/1978 en Libertad: Argentino de Merlo 3, Pilar 3
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Midland
--/--/1978 en Libertad: Argentino de Merlo 3, Puerto Nuevo 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Midland
--/--/1978 en Libertad: Argentino de Merlo 1, San Miguel 1
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Midland

--/--/1978 en General Rodríguez: Atlas 2, Argentino de Merlo 2
--/--/1978 en General Rodríguez: Atlas 2, Centro Español 1
--/--/1978 en General Rodríguez: Atlas 0, Ferrocarril Midland 0
--/--/1978 en General Rodríguez: Atlas 2, Ituzaingó 3
--/--/1978 en General Rodríguez: Atlas 2, Juventud Unida 4
--/--/1978 en General Rodríguez: Atlas 0, Leandro N. Alem 0
--/--/1978 en General Rodríguez: Atlas 0, Pilar 4
--/--/1978 en General Rodríguez: Atlas 0, Puerto Nuevo 2
--/--/1978 en General Rodríguez: Atlas 1, San Miguel 8

--/--/1978 en : Centro Español 0, Argentino de Merlo 1
--/--/1978 en : Centro Español 0, Atlas 2
--/--/1978 en : Centro Español 0, Ferrocarril Midland 3
--/--/1978 en : Centro Español 1, Ituzaingó 2
--/--/1978 en : Centro Español 2, Juventud Unida 1
--/--/1978 en : Centro Español 0, Leandro N. Alem 3
--/--/1978 en : Centro Español 0, Pilar 1
--/--/1978 en : Centro Español 2, Puerto Nuevo 3
--/--/1978 en : Centro Español 1, San Miguel 0

--/--/1978 en Libertad: Ferrocarril Midland 3, Argentino de Merlo 1
--/--/1978 en Libertad: Ferrocarril Midland 3, Atlas 2
--/--/1978 en Libertad: Ferrocarril Midland 4, Centro Español 0
--/--/1978 en Libertad: Ferrocarril Midland 1, Ituzaingó 1
--/--/1978 en Libertad: Ferrocarril Midland 2, Juventud Unida 2
--/--/1978 en Libertad: Ferrocarril Midland 2, Leandro N. Alem 0
--/--/1978 en Libertad: Ferrocarril Midland 2, Pilar 1
--/--/1978 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Puerto Nuevo 0
--/--/1978 en Libertad: Ferrocarril Midland 2, San Miguel 1

--/--/1978 en Ituzaingó: Ituzaingó 2, Argentino de Merlo 3
--/--/1978 en Ituzaingó: Ituzaingó 4, Atlas 1
--/--/1978 en Ituzaingó: Ituzaingó 4, Centro Español 1
--/--/1978 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Ferrocarril Midland 4
--/--/1978 en Ituzaingó: Ituzaingó 4, Juventud Unida 0
--/--/1978 en Ituzaingó: Ituzaingó 4, Leandro N. Alem 0
--/--/1978 en Ituzaingó: Ituzaingó 5, Pilar 0
--/--/1978 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Puerto Nuevo 1
14/03/1978 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, San Miguel 1 (José F. Sanfilippo)

--/--/1978 en Muñiz: Juventud Unida 0, Argentino de Merlo 0
--/--/1978 en Muñiz: Juventud Unida 3, Atlas 1
--/--/1978 en Muñiz: Juventud Unida 7, Centro Español 1
--/--/1978 en Muñiz: Juventud Unida 1, Ferrocarril Midland 1
--/--/1978 en Muñiz: Juventud Unida 0, Ituzaingó 0
--/--/1978 en Muñiz: Juventud Unida 2, Leandro N. Alem 0
--/--/1978 en Muñiz: Juventud Unida 4, Pilar 1
--/--/1978 en Muñiz: Juventud Unida 1, Puerto Nuevo 1
--/--/1978 en Muñiz: Juventud Unida 1, San Miguel 2

--/--/1978 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Argentino de Merlo 1
--/--/1978 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Atlas 2
--/--/1978 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Centro Español 3
--/--/1978 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Ferrocarril Midland 3
--/--/1978 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Ituzaingó 2
--/--/1978 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3, Juventud Unida 2
--/--/1978 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Pilar 2
--/--/1978 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Puerto Nuevo 1
--/--/1978 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, San Miguel 2

--/--/1978 en Pilar: Pilar 0, Argentino de Merlo 3
--/--/1978 en Pilar: Pilar 1, Atlas 1
--/--/1978 en Pilar: Pilar 5, Centro Español 2
--/--/1978 en Pilar: Pilar 0, Ferrocarril Midland 5
--/--/1978 en Pilar: Pilar 1, Ituzaingó 0
--/--/1978 en Pilar: Pilar 3, Juventud Unida 1
--/--/1978 en Pilar: Pilar 1, Leandro N. Alem 2
--/--/1978 en Pilar: Pilar 0, Puerto Nuevo 1
--/--/1978 en Pilar: Pilar 0, San Miguel 3

--/--/1978 en Campana: Puerto Nuevo 1, Argentino de Merlo 4
--/--/1978 en Campana: Puerto Nuevo 2, Atlas 2
--/--/1978 en Campana: Puerto Nuevo 4, Centro Español 2
--/--/1978 en Campana: Puerto Nuevo 1, Ferrocarril Midland 1
--/--/1978 en Campana: Puerto Nuevo 1, Ituzaingó 2
--/--/1978 en Campana: Puerto Nuevo 3, Juventud Unida 0
--/--/1978 en Campana: Puerto Nuevo 1, Leandro N. Alem 0
--/--/1978 en Campana: Puerto Nuevo 2, Pilar 0
--/--/1978 en Campana: Puerto Nuevo 1, San Miguel 1

--/--/1978 en Muñiz: San Miguel 0, Argentino de Merlo 0
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida
21/03/1978 en Muñiz: San Miguel 0, Atlas 1
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida
28/03/1978 en Muñiz: San Miguel 6, Centro Español 1
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida
--/--/1978 en Muñiz: San Miguel 2, Ferrocarril Midland 2
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida
--/--/1978 en Muñiz: San Miguel 1, Ituzaingó 0
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida
--/--/1978 en Muñiz: San Miguel 0, Juventud Unida 0
Nota: Posteriormente se dio ganado a San Miguel por 1-0
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida
--/--/1978 en Muñiz: San Miguel 3, Leandro N. Alem 1
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida
--/--/1978 en Muñiz: San Miguel 5, Pilar 1
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida
--/--/1978 en Muñiz: San Miguel 1, Puerto Nuevo 1
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida

Ganador de la Zona Norte: FERROCARRIL MIDLAND (Libertad – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. Aficionados AFA 1968 Torneo Octogonal por el Ascenso

  En el torneo de 1ra. de Aficionados jugado en 1968, participaron 24 equipos. De los equipos de 1967 no estaba Macabi que había ganado el torneo y logró el ascenso a Primera “C”. Se desafilió La Paternal, 9 de Julio cambio su nombre por Deportivo Merlo y se incorporaron por haber descendido de Primera “C”, Sacachispas, Porteño AC. y Luján.
Los participantes fueron distribuidos en dos zonas, de 12 equipos cada una (llamadas Norte y Sur respectivamente) cuya disputa se desarrollaría en forma independiente. Una vez terminada esa fase, los cuatro primeros de cada zona pasaron a un octogonal por el título, que obtuvo Ferrocarril Midland (foto).
Para una mejor ilustración dividiremos la entrega en Zona Sur, Zona Norte y Torneo Octogonal. En esta entrega va el resumen del Torneo Octogonal.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Ferrocarril Midland, campeón de 1ra. de Aficionados 1968. Gracias a la colaboración de Marcelo Palamenghi, tenemos los resultados del torneo.

Participantes Torneo Octogonal
Acassuso (San Isidro – Provincia de Buenos Aires)
Central Argentino (Villa Ballester – Provincia de Buenos Aires)
Ferrocarril Midland (Libertad – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Porteño AC. (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Sacachispas (Villa Soldati – Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Barracas – Buenos Aires)
Villa San Carlos (Berisso – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo

Cuartos de Final

Partidos de Ida

--/--/1968 en Berisso: Villa San Carlos 2, Ferrocarril Midland 2
--/--/1968 en Muñiz: Juventud Unida 1, Central Argentino 1
--/--/1968 en Villa Soldati: Sacachispas 0, Porteño AC. 2
--/--/1968 en San Isidro: Acassuso 0, Sp. Barracas 1

Partidos de Vuelta
--/--/1968 en Libertad: Ferrocarril Midland 1, Villa San Carlos 0
--/--/1968 en Villa Ballester: Central Argentino 0, Juventud Unida 2
--/--/1968 en General Rodríguez: Porteño AC. 4, Sacachispas 6
--/--/1968 en Barracas: Sp. Barracas 5, Acassuso 1

Semifinales

Partidos de Ida

--/--/1968 en Muñiz: Juventud Unida 0, Ferrocarril Midland 6
--/--/1968 en Barracas: Sp. Barracas 6, Sacachispas 1

Partidos de Vuelta
--/--/1968 en Libertad: Ferrocarril Midland 4, Juventud Unida 1
--/--/1968 en Villa Soldati: Sacachispas 2, Sp. Barracas 2

Finales
--/--/1968 en Villa Crespo: Sp. Barracas 2, Ferrocarril Midland 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
--/--/1968 en José Ingenieros: Ferrocarril Midland 2, Sp. Barracas 0
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.

Campeón: FERROCARRIL MIDLAND (Libertad – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. Aficionados AFA 1968 Zona Sur

  En el torneo de 1ra. de Aficionados jugado en 1968, participaron 24 equipos. De los equipos de 1967 no estaba Macabi que había ganado el torneo y logró el ascenso a Primera “C”. Se desafilió La Paternal, 9 de Julio cambio su nombre por Deportivo Merlo y se incorporaron por haber descendido de Primera “C”, Sacachispas, Porteño AC. y Luján.
Los participantes fueron distribuidos en dos zonas, de 12 equipos cada una (llamadas Norte y Sur respectivamente) cuya disputa se desarrollaría en forma independiente. Una vez terminada esa fase, los cuatro primeros de cada zona pasaron a un octogonal por el título, que obtuvo Ferrocarril Midland..
Para una mejor ilustración dividiremos la entrega en Zona Sur, Zona Norte y Torneo Octogonal. En esta entrega va el resumen de la Zona Sur, que fue ganada por Ferrocarril Midland (logo). Gracias a la colaboración de Marcelo Palamenghi, tenemos los resultados del torneo.

Participantes Zona Sur
Defensores de Almagro (Almagro – Buenos Aires)
Deportivo Paraguayo (San Telmo – Buenos Aires)
Ferrocarril Midland (Libertad – Provincia de Buenos Aires)
General Lamadrid (Villa Devoto – Buenos Aires)
General San Martín (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (Bernal – Provincia de Buenos Aires)
Piraña (Parque Patricios – Buenos Aires)
Sacachispas (Villa Soldati – Buenos Aires)
Sportivo Barracas (Barracas – Buenos Aires)
Tristán Suárez (Tristán Suárez – Provincia de Buenos Aires)
Victoriano Arenas (Valentín Alsina – Provincia de Buenos Aires)
Villa San Carlos (Berisso – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales Zona Sur: Ferrocarril Midland 37 puntos; Villa San Carlos 34; Sacachispas 27; Sportivo Barracas y Defensores de Almagro 26; Piraña 23; General Lamadrid 21; Juventud Unida 20; Tristán Suárez 15; General San Martín y Deportivo Paraguayo 14 y Victoriano Arenas 9

El Torneo

1ra. Fecha

--/--/1968 en : Dep. Paraguayo 2, Piraña 5
--/--/1968 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, General San Martín 2
--/--/1968 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Defensores de Almagro 4
--/--/1968 en Berisso: Villa San Carlos 2, Juventud de Bernal 3
--/--/1968 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1, Sp. Barracas 6
--/--/1968 en Villa Soldati: Sacachispas 2, Victoriano Arenas 0

2da. Fecha
--/--/1968 en Villa Soldati: Sacachispas 3, Dep. Paraguayo 3
--/--/1968 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2, Tristán Suárez 2
--/--/1968 en Barracas: Sp. Barracas 4, Villa San Carlos 2
--/--/1968 en Bernal: Juventud de Bernal 2, General Lamadrid 5
--/--/1968 en : Defensores de Almagro 3, Ferrocarril Midland 3
--/--/1968 en : General San Martín 1, Piraña 4

3ra. Fecha
--/--/1968 en : Dep. Paraguayo 2, General San Martín 2
--/--/1968 en : Piraña 2, Defensores de Almagro 0
--/--/1968 en Midland: Ferrocarril Midland 4, Villa San Carlos 1
--/--/1968 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Sp. Barracas 0
--/--/1968 en Berisso: Villa San Carlos 4, Victoriano Arenas 1
--/--/1968 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 3, Sacachispas 1

4ta. Fecha
--/--/1968 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 4, Dep. Paraguayo 1
--/--/1968 en Villa Soldati: Sacachispas 2, Villa San Carlos 1
--/--/1968 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1, General Lamadrid 0
--/--/1968 en Barracas: Sp. Barracas 1, Ferrocarril Midland 2
--/--/1968 en Bernal: Juventud de Bernal 2, Piraña 0
--/--/1968 en : Defensores de Almagro 3, General San Martín 0

5ta. Fecha
--/--/1968 en : Dep. Paraguayo 1, Defensores de Almagro 1
--/--/1968 en : General San Martín 1, Juventud de Bernal 4
--/--/1968 en: Piraña 2, Sp. Barracas 4
--/--/1968 en Libertad: Ferrocarril Midland 3, Victoriano Arenas 0
--/--/1968 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Sacachispas 0
--/--/1968 en Berisso: Villa San Carlos 6, Tristán Suárez 1

6ta. Fecha
--/--/1968 en Berisso: Villa San Carlos 1, Dep. Paraguayo 0
--/--/1968 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 5, General Lamadrid 1
--/--/1968 en Villa Soldati: Sacachispas 1, Ferrocarril Midland 5
--/--/1968 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2, Piraña 3
--/--/1968 en Bernal: Juventud de Bernal 0, Defensores de Almagro 1

7ma. Fecha
--/--/1968 en : Dep. Paraguayo 2, Juventud de Bernal 1
--/--/1968 en : Defensores de Almagro 1, Sp. Barracas 3
--/--/1968 en : General San Martín 4, Victoriano Arenas 1
--/--/1968 en : Piraña 1, Sacachispas 3
--/--/1968 en Libertad: Ferrocarril Midland 4, Tristán Suárez 1
--/--/1968 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Villa San Carlos 2

8va. Fecha
--/--/1968 en Villa Devoto: General Lamadrid 6, Dep. Paraguayo 1
--/--/1968 en Berisso: Villa San Carlos 3, Ferrocarril Midland 0
--/--/1968 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 3, Piraña 1
--/--/1968 en Villa Soldati: Sacachispas 0, General San Martín 1
--/--/1968 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 0, Defensores de Almagro 2
--/--/1968 en Barracas: Sp. Barracas 3, Juventud de Bernal 3

9na. Fecha
--/--/1968 en : Dep. Paraguayo 2, Sp. Barracas 3
--/--/1968 en Bernal: Juventud de Bernal 1, Victoriano Arenas 2
--/--/1968 en : Defensores de Almagro 1, Sacachispas 1
--/--/1968 en : General San Martín 1, Tristán Suárez 1
--/--/1968 en : Piraña 2, Villa San Carlos 2
--/--/1968 en Libertad: Ferrocarril Midland 4, General Lamadrid 1

10ma. Fecha
--/--/1968 en Libertad: Ferrocarril Midland 3, Dep. Paraguayo 0
--/--/1968 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Piraña 1
--/--/1968 en Berisso: Villa San Carlos 2, General San Martín 0
--/--/1968 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2, Defensores de Almagro 2
--/--/1968 en Villa Soldati: Sacachispas 3, Juventud de Bernal 1
--/--/1968 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 0, Sp. Barracas 1

11ma. Fecha
--/--/1968 en : Dep. Paraguayo 3, Victoriano Arenas 1
--/--/1968 en Barracas: Sp. Barracas 0, Sacachispas 2
--/--/1968 en Bernal: Juventud de Bernal 3, Tristán Suárez 3
--/--/1968 en : Defensores de Almagro 1, Villa San Carlos 1
--/--/1968 en : General San Martín 3, General Lamadrid 1
--/--/1968 en : Piraña 0, Ferrocarril Midland 1

12ma. Fecha
--/--/1968 en : Piraña 5, Dep. Paraguayo 2
--/--/1968 en : General San Martín 0, Ferrocarril Midland 2
--/--/1968 en : Defensores de Almagro 1, General Lamadrid 2
--/--/1968 en Bernal: Juventud de Bernal 0, Villa San Carlos 3
--/--/1968 en Barracas: Sp. Barracas 1, Tristán Suárez 3
--/--/1968 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 0, Sacachispas 3

13ra. Fecha
--/--/1968 en : Dep. Paraguayo 1, Sacachispas 3
--/--/1968 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2, Victoriano Arenas 2
--/--/1968 en Berisso: Villa San Carlos 5, Sp. Barracas 2
--/--/1968 en Villa Devoto: General Lamadrid 3, Juventud de Bernal 2
--/--/1968 en Libertad: Ferrocarril Midland 4, Defensores de Almagro 0
--/--/1968 en : Piraña 8, General San Martín 1

14ta. Fecha
--/--/1968 en : General San Martín 3, Dep. Paraguayo 1
--/--/1968 en : Defensores de Almagro 2, Piraña 2
--/--/1968 en Bernal: Juventud de Bernal 2, Ferrocarril Midland 2
--/--/1968 en Barracas: Sp. Barracas 5, General Lamadrid 2
--/--/1968 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 0, Villa San Carlos 2
--/--/1968 en Villa Soldati: Sacachispas 3, Tristán Suárez 1

15ta. Fecha
--/--/1968 en : Dep. Paraguayo 2, Tristán Suárez 1
--/--/1968 en Berisso: Villa San Carlos 5, Sacachispas 0
--/--/1968 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Victoriano Arenas 1
--/--/1968 en Libertad: Ferrocarril Midland 4, Sp. Barracas 1
--/--/1968 en: Piraña 2, Juventud de Bernal 2
--/--/1968 en : General San Martin 1, Defensores de Almagro 2

16ta. Fecha
--/--/1968 en : Defensores de Almagro 3, Dep. Paraguayo 2
--/--/1968 en Bernal: Juventud de Bernal 6, General San Martín 3
--/--/1968 en Barracas: Sp. Barracas 1, Piraña 4
--/--/1968 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 0, Ferrocarril Midland 2
--/--/1968 en Villa Soldati: Sacachispas 5, General Lamadrid 0
--/--/1968 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1, Villa San Carlos 6

17ma. Fecha
--/--/1968 en : Dep. Paraguayo 1, Villa San Carlos 4
--/--/1968 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Tristán Suárez 1
--/--/1968 en Libertad: Ferrocarril Midland 3, Sacachispas 0
--/--/1968 en : Piraña 5, Victoriano Arenas 1
--/--/1968 en : General San Martín 0, Sp. Barracas 3
--/--/1968 en : Defensores de Almagro 5, Juventud de Bernal 2

18va. Fecha
--/--/1968 en Bernal: Juventud de Bernal 7, Dep. Paraguayo 3
--/--/1968 en Barracas: Sp. Barracas 0, Defensores de Almagro 2
--/--/1968 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 3, General San Martín 1
--/--/1968 en Villa Soldati: Sacachispas 5, Victoriano Arenas 3
--/--/1968 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1, Ferrocarril Midland 3
--/--/1968 en Berisso: Villa San Carlos 1, General Lamadrid 0

19na. Fecha
--/--/1968 en : Dep. Paraguayo 3, General Lamadrid 1
--/--/1968 en Libertad: Ferrocarril Midland 4, Villa San Carlos 1
--/--/1968 en : Piraña 8, Tristán Suárez 1
--/--/1968 en : General San Martín 0, Sacachispas 2
--/--/1968 en : Defensores de Almagro 2, Victoriano Arenas 2
--/--/1968 en Bernal: Juventud de Bernal 1, Sp. Barracas 3

20ma. Fecha
--/--/1968 en Barracas: Sp. Barracas 5, Dep. Paraguayo 2
--/--/1968 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 0, Juventud de Bernal 2
--/--/1968 en Villa Soldati: Sacachispas 5, Defensores de Almagro 2
--/--/1968 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1, General San Martín 3
--/--/1968 en Berisso: Villa San Carlos 2, Piraña 1
--/--/1968 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Ferrocarril Midland 2

21ra. Fecha
--/--/1968 en : Dep. Paraguayo 0, Ferrocarril Midland 7
--/--/1968 en : Piraña 1, General Lamadrid 3
--/--/1968 en : General San Martín 0, Villa San Carlos 4
--/--/1968 en : Defensores de Almagro 3, Tristán Suárez 0
--/--/1968 en Bernal: Juventud de Bernal 3, Sacachispas 2
--/--/1968 en Barracas: Sp. Barracas 3, Victoriano Arenas 2

22da. Fecha
--/--/1968 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1, Dep. Paraguayo 1
--/--/1968 en Villa Soldati: Sacachispas 4, Sp. Barracas 4
--/--/1968 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1, Juventud de Bernal 2
--/--/1968 en Berisso: Villa San Carlos 5, Defensores de Almagro 1
--/--/1968 en Villa Devoto: General Lamadrid 4, General San Martín 3
--/--/1968 en : Piraña 5, Dep. Paraguayo 2

Clasificados a la Ronda Final: Ferrocarril Midland, Villa San Carlos, Sacachispas y Sportivo Barracas.

Expand

Argentina: 1ra. Aficionados AFA 1966 Zona Norte

    En el torneo de 1ra. de Aficionados jugado en 1966, participaron 22 equipos. De los equipos de 1965 no estaba General Mitre que había ganado el torneo y logró el ascenso a Primera “C”. Se concedió afiliación a Defensores Unidos de Zárate y nuevamente a Pilar.
Los participantes fueron distribuidos en dos zonas de 11 equipos cada una(llamadas Sur y Norte) cuya disputa se desarrollaría en forma independiente. Una vez terminada esa fase, los cuatro primeros de cada zona pasaron a un octogonal por el título, que obtuvo Luz y Fuerza.
Para una mejor ilustración dividiremos la entrega en Zona Sur, Zona Norte y Torneo Octogonal. En esta entrega va el resumen de la Zona Norte, cuyo ganador fue Ferrocarril Midland (logo). Gracias a la colaboración de Marcelo Palamenghi, tenemos los resultados del torneo.

Participantes Zona Norte
9 de Julio (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
Acassuso (San Isidro – Provincia de Buenos Aires)
Atlas (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Central Argentino (Villa Ballester – Provincia de Buenos Aires)
Centro Español (Villa Sarmiento – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Corrientes (San Nicolás – Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Ferrocarril Midland (Libertad – Provincia de Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Pilar (Pilar – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona Norte: Ferrocarril Midland 30 puntos; Central Argentino 29; Defensores Unidos 28; Centro Español 27; Juventud Unida 22; Acassuso 17; Pilar 16; Atlas 15; Defensores de Corrientes 14; Ituzaingó y 9 de Julio 11.

El Torneo

Nota
: Se expondrán las campañas de cada equipo en condición de local y de esta manera quedarán expuestos todos los resultados. Cuando se encuentre el fixture con certeza se reordenarán según el cronograma de partidos.

--/--/1966 en : 9 de Julio 4, Acassuso 1
--/--/1966 en : 9 de Julio 1, Atlas 2
--/--/1966 en : 9 de Julio 0, Central Argentino 4
--/--/1966 en : 9 de Julio 3, Centro Español 2
--/--/1966 en : 9 de Julio 1, Defensores de Corrientes 0
--/--/1966 en : 9 de Julio 0, Defensores Unidos 2
--/--/1966 en : 9 de Julio 2, Ferro Carril Midland 2
--/--/1966 en : 9 de Julio 1, Ituzaingó 4
--/--/1966 en : 9 de Julio 1, Juventud Unida 7
--/--/1966 en : 9 de Julio 0, Pilar 1

--/--/1966 en : Acassuso 4, 9 de Julio 1
--/--/1966 en : Acassuso 0, Atlas 0
--/--/1966 en : Acassuso 3, Central Argentino 1
--/--/1966 en : Acassuso 2, Centro Español 2
--/--/1966 en : Acassuso 4, Defensores de Corrientes 2
--/--/1966 en : Acassuso 1, Defensores Unidos 2
--/--/1966 en : Acassuso 1, Ferrocarril Midland 3
--/--/1966 en : Acassuso 4, Ituzaingó 0
--/--/1966 en : Acassuso 0, Juventud Unida 4
--/--/1966 en : Acassuso 3, Pilar 3

--/--/1966 en General Rodríguez: Atlas 3, 9 de Julio 1
--/--/1966 en General Rodríguez: Atlas 1, Acassuso 3
--/--/1966 en General Rodríguez: Atlas 0, Central Argentino 1
--/--/1966 en General Rodríguez: Atlas 1, Centro Español 2
--/--/1966 en General Rodríguez: Atlas 2, Defensores de Corrientes 4
--/--/1966 en General Rodríguez: Atlas 1, Defensores Unidos 1
--/--/1966 en General Rodríguez: Atlas 1, Ferrocarril Midland 5
--/--/1966 en General Rodríguez: Atlas 3, Ituzaingó 0
--/--/1966 en General Rodríguez: Atlas 0, Juventud Unida 1
--/--/1966 en General Rodríguez: Atlas 3, Pilar 3

--/--/1966 en Villa Ballester: Central Argentino 5, 9 de Julio 1
--/--/1966 en Villa Ballester: Central Argentino 3, Acassuso 2
--/--/1966 en Villa Ballester: Central Argentino 3, Atlas 0
--/--/1966 en Villa Ballester: Central Argentino 5, Centro Español 2
--/--/1966 en Villa Ballester: Central Argentino 4, Defensores de Corrientes 1
--/--/1966 en Villa Ballester: Central Argentino 1, Defensores Unidos 0
--/--/1966 en Villa Ballester: Central Argentino 3, Ferrocarril Midland 3
--/--/1966 en Villa Ballester: Central Argentino 0, Ituzaingó 2
Nota: Posteriormente se dio ganado a Central Ballester.
--/--/1966 en Villa Ballester: Central Argentino 2, Juventud Unida 5
--/--/1966 en Villa Ballester: Central Argentino 2, Pilar 2

--/--/1966 en : Centro Español 2, 9 de Julio 1
--/--/1966 en : Centro Español 4, Acassuso 2
--/--/1966 en : Centro Español 0, Atlas 1
--/--/1966 en : Centro Español 2, Central Argentino 2
--/--/1966 en : Centro Español 3, Defensores de Corrientes 1
--/--/1966 en : Centro Español 4, Defensores Unidos 1
--/--/1966 en : Centro Español 2, Ferrocarril Midland 2
--/--/1966 en : Centro Español 1, Ituzaingó 1
--/--/1966 en : Centro Español 2, Juventud Unida 1
--/--/1966 en : Centro Español 3, Pilar 0

--/--/1966 en : Defensores de Corrientes 2, 9 de Julio 1
--/--/1966 en : Defensores de Corrientes 1, Acassuso 1
--/--/1966 en : Defensores de Corrientes 5, Atlas 1
--/--/1966 en : Defensores de Corrientes 1, Central Argentino 3
--/--/1966 en : Defensores de Corrientes 0, Centro Español 4
--/--/1966 en : Defensores de Corrientes 2, Defensores Unidos 3
--/--/1966 en : Defensores de Corrientes 1, Ferrocarril Midland 2
--/--/1966 en : Defensores de Corrientes 1, Ituzaingó 0
--/--/1966 en : Defensores de Corrientes 0, Juventud Unida 4
--/--/1966 en : Defensores de Corrientes 1, Pilar 1

--/--/1966 en Zárate: Defensores Unidos 6, 9 de Julio 1
--/--/1966 en Zárate: Defensores Unidos 3, Acassuso 0
--/--/1966 en Zárate: Defensores Unidos 2, Atlas 0
--/--/1966 en Zárate: Defensores Unidos 1, Central Ballester 2
--/--/1966 en Zárate: Defensores Unidos 3, Centro Español 4
--/--/1966 en Zárate: Defensores Unidos 3, Defensores de Corrientes 0
--/--/1966 en Zárate: Defensores Unidos 3, Ferrocarril Midland 2
--/--/1966 en Zárate: Defensores Unidos 2, Ituzaingó 1
--/--/1966 en Zárate: Defensores Unidos 5, Juventud Unida 2
--/--/1966 en Zárate: Defensores Unidos 2, Pilar 0

--/--/1966 en Libertad: Ferrocarril Midland 2, 9 de Julio 0
--/--/1966 en Libertad: Ferrocarril Midland 1, Acassuso 1
--/--/1966 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Atlas 1
--/--/1966 en Libertad: Ferrocarril Midland 3, Central Argentino 3
--/--/1966 en Libertad: Ferrocarril Midland 1, Centro Español 1
--/--/1966 en Libertad: Ferrocarril Midland 5, Defensores de Corrientes 0
--/--/1966 en Libertad: Ferrocarril Midland 4, Defensores Unidos 2
--/--/1966 en Libertad: Ferrocarril Midland 6, Ituzaingó 2
--/--/1966 en Libertad: Ferrocarril Midland 1, Juventud Unida 0
--/--/1966 en Libertad: Ferrocarril Midland 3, Pilar 2

--/--/1966 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, 9 de Julio 2
--/--/1966 en Ituzaingó: Ituzaingó 2, Acassuso 1
--/--/1966 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Atlas 2
--/--/1966 en Ituzaingó: Ituzaingó 4, Central Argentino 5
--/--/1966 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Centro Español 0
--/--/1966 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Defensores de Corrientes 1
--/--/1966 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Defensores Unidos 3
--/--/1966 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Ferrocarril Midland 2
--/--/1966 en Ituzaingó: Ituzaingó 3, Juventud Unida 1
--/--/1966 en Ituzaingó: Ituzaingó 3, Pilar 2

--/--/1966 en Muñiz: Juventud Unida 3, 9 de Julio 0
--/--/1966 en Muñiz: Juventud Unida 4, Acassuso 2
--/--/1966 en Muñiz: Juventud Unida 2, Atlas 1
--/--/1966 en Muñiz: Juventud Unida 1, Central Argentino 0
--/--/1966 en Muñiz: Juventud Unida 0, Centro Español 2
--/--/1966 en Muñiz: Juventud Unida 1, Defensores de Corrientes 2
--/--/1966 en Muñiz: Juventud Unida 0, Defensores Unidos 3
--/--/1966 en Muñiz: Juventud Unida 2, Ferrocarril Midland 3
--/--/1966 en Muñiz: Juventud Unida 6, Ituzaingó 2
--/--/1966 en Muñiz: Juventud Unida 1, Pilar 1

--/--/1966 en Pilar: Pilar 0, 9 de Julio 4
--/--/1966 en Pilar: Pilar 2, Acassuso 5
--/--/1966 en Pilar: Pilar 0, Atlas 1
--/--/1966 en Pilar: Pilar 1, Central Argentino 1
--/--/1966 en Pilar: Pilar 0, Centro Español 4
--/--/1966 en Pilar: Pilar 2, Defensores de Corrientes 0
--/--/1966 en Pilar: Pilar 1, Defensores Unidos 1
--/--/1966 en Pilar: Pilar 3, Ferrocarril Midland 2
--/--/1966 en Pilar: Pilar 5, Ituzaingó 0
--/--/1966 en Pilar: Pilar 2, Juventud Unida 2

Clasificados al Octogonal Final: Ferrocarril Midland, Central Argentino, Defensores Unidos y Centro Español.

Expand

Libertad de Paraguay en la Copa Ganadores de Copa

Este es el resumen de la actuación de Libertad de Asunción (Paraguay) en la Copa Ganadores de Copa en la que registra 1 participación

1) Edición 1970
11/03/70 en Quito: U. Dep. Canarias de Venezuela 0, Libertad de Paraguay 0
15/03/70 en Quito: El Nacional de Ecuador 4, Libertad de Paraguay 1
Tercero del Grupo 1