Avisar de contenido inadecuado

Liga Deportiva Universitaria en Historia y Fútbol

Expand

Recopa Sudamericana 2010

Participantes
Campeón de la Copa Libertadores 2009: Estudiantes de La Plata (Provincia de Buenos Aires - Argentina)
Campeón de la Copa Sudamericana 2009: Liga Deportiva Universitaria (Quito - Ecuador)

Partido de Ida
25/08/2010 en Quito: Liga Deportiva Universitaria 2 (Hernán Barcos 2), Estudiantes de La Plata 1 (Marcos Rojo)

Partido de Vuelta
08/09/2010 en Quilmes: Estudiantes de La Plata 0, Liga Deportiva Universitaria 0
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.

Campeón: LIGA DEPORTIVA UNIVERSITARIA (Quito - Ecuador)

Expand

Liga Deportiva Universitaria (Ecuador) en la Copa Suruga Bank

Este es el resumen de la actuación de Liga Deportiva Universitaria de Quito(Ecuador) en la Copa Suruga Bank, en la que registra 1 participación.

1) Edición 2010
04/08/2010 en Tokio: FC Tokyo 2 (Sota Hirayama y Masashi Orugo), Liga Deportiva Universitaria 2 (Hernán Barcos y Patricio Urrutia (p))
Tiros desde el punto del penal: Para FC Tokio convirtieron Masashi Orugo, Toshihiro Matsushita, Yasuyuki Konno y Yohei Kajiyama. Kentaro Shigematsu desvió su remate. Para Liga Deportiva Universitaria convirtieron: Ulises de la Cruz, Cristian Lara y Renán Calle. Patricio Urrutia y Carlos Luna fallaron sus remates. FC Tokyo 4, Liga Deportiva Universitaria 3.
Nota: Se jugó en el Estadio Nacional de Tokio (Japón)

Finalista

Expand

Copa Suruga Bank 2010

El FC Tokyo de Japón se proclamó campeón de la tercera edición de la Copa Suruga Bank al vencer en definición por penales a la Liga Deportiva Universitaria de Ecuador, en partido llevado a cabo en la ciudad de Tokio, en el país nipón.

Participantes
Liga Deportiva Universitaria (Ecuador), campeón de la Copa Sudamericana 2009
FC Tokyo (Japón), campeón de la Copa de la Liga Japonesa 2009/10
Final
04/08/2010 en Tokio: FC Tokyo 2 (Sota Hirayama y Masashi Orugo), Liga Deportiva Universitaria 2 (Hernán Barcos y Patricio Urrutia (p))
Tiros desde el punto del penal: Para FC Tokio convirtieron Masashi Orugo, Toshihiro Matsushita, Yasuyuki Konno y Yohei Kajiyama. Kentaro Shigematsu desvió su remate. Para Liga Deportiva Universitaria convirtieron: Ulises de la Cruz, Cristian Lara y Renán Calle. Patricio Urrutia y Carlos Luna fallaron sus remates. FC Tokyo 4, Liga Deportiva Universitaria 3.
Nota: Se jugó en el Estadio Nacional de Tokio (Japón)


Campeón: FC. TOKYO (Tokio - Japón)
Expand

Copa Sudamericana 2009

En un extraordinario partido, la Liga Deportiva Universitaria de Quito se proclamó campeón de la Copa Nissan Sudamericana gracias a la holgada ventaja de cuatro goles la ida, que le permitió perder 3-0 ante el Fluminense brasileño, que se quedó a un gol de la remontada.
Los goles de Diguinho (m.13), Fred (m.43) y Gum (m.71) dieron esperanzas a los brasileños, que se quedaron a apenas un tanto de igualar la eliminatoria y forzar un tiempo extra de treinta minutos. Con un global de 5-4, Liga de Quito se convirtió en el primer equipo ecuatoriano en ganar este torneo internacional, en el mismo escenario y ante el mismo rival ante el que ganó la Copa Libertadores de 2008 en la tanda de penales.

Participantes
Alianza Atlético (Sullana - Perú)
Atlético Paranaense (Curitiba - Brasil)
Atlético Mineiro (Belo Horizonte - Brasil)
Blooming (Santa Cruz de la Sierra - Bolivia)
Boca Juniors (Buenos Aires - Argentina)
Botafogo (Río de Janeiro - Brasil)
C. A. Lanús (Lanús - Argentina)
C. A. Tigre (Victoria - Argentina)
C. D. La Equidad (Bogotá - Colombia)
Cerro Porteño (Asunción - Paraguay)
Cienciano (Cuzco - Perú)
Coritiba FC. (Curitiba - Brasil)
Deportivo Anzoátegui (Puerto La Cruz - Venezuela)
Deportivo Cali (Cali - Colombia)
Emelec (Guayaquil - Ecuador)
Flamengo (Río de Janeiro - Brasil)
Fluminense (Río de Janeiro - Brasil)
Goiás EC (Goiania - Brasil)
Internacional (Porto Alegre - Brasil)
La Paz FC. (La Paz - Bolivia)
Libertad (Asunción - Paraguay)
Liga Deportiva Universitaria (Quito - Ecuador)
Liverpool (Montevideo - Uruguay)
River Plate (Buenos Aires - Argentina)
River Plate (Montevideo - Uruguay)
San Lorenzo (Buenos Aires - Argentina)
Universidad de Chile (Santiago - Chile)
Unión Española (Santiago - Chile)
Vitória (Salvador de Bahía - Brasil)
Vélez Sarsfield (Buenos Aires - Argentina)
Zamora FC (Barinas - Venezuela)

El Torneo

Fase Preliminar

Llave 1 (Brasil)
26/08/09 en Belo Horizonte: At. Mineiro 1 (Tchô), Goiás 1 (Felipe (p))
16/09/09 en Goiania: Goiás 1 (Felipe), At. Mineiro 1 (Juniors)
Definición por penales: Para Goiás marcaron: Felipe, Fernandao, Zé Carlos, Léo Lima, Vitor y Leandro Euzebio. Bruno Meneghel desvió su remate. Para Atlético Mineiro marcaron: Junior, Alessandro, Wellington Saci, Tcho y Alex Bruno. Bruno atajó los tiros de Renán y Chiquinho. Goiás 6, Atlético Mineiro 5
Clasificado: Goiás EC.

Llave 2 (Chile y Colombia)
05/08/09 en Bogotá: La Equidad 2 (Ariel Carreño y Sebastián Miranda e/c), Unión Española 2 (Gustavo Canales 2)
25/08/09 en Santiago: Unión Española 1 (Mario Aravena), La Equidad 0
Clasificado: Unión Española

Llave 3 (Brasil)
13/08/09 en Salvador: Vitória 2 (Uelliton y Jackson), Coritiba 0
25/08/09 en Curitiba: Coritiba 2 (Marcelinho y Renatinho), Vitória 0
Definición por penales: Para Coritiba marcaron: Marcelinho, Rodrigo Heffner y Renatinho. Jeci desvió su remate. Para Vitória marcaron: Carlos Carlos, Leandro Domingues, Magal, Apodi y Roger. Coritiba 3, Vitória 5
Clasificado: Vitória

Llave 4 (Chile y Colombia)
04/08/09 en Santiago: Universidad de Chile 2 (Juan Manuel Olivera 2 (1p)), Dep. Cali 1 (Sergio Herrera)
18/08/09 en Cali: Dep. Cali 0, Universidad de Chile 1 (Walter Montillo)
Clasificado: Universidad de Chile

Llave 5 (Brasil)
12/08/09 en Río de Janeiro: Fluminense 0, Flamengo 0
26/08/09 en Río de Janeiro: Flamengo 1 (Denis Marques), Fluminense 1 (Roni)
Clasificado: Fluminense (por la regla de los goles como visitante)

Llave 6 (Perú y Uruguay)
13/08/09 en Montevideo: Liverpool 0, Cienciano 0
20/08/09 en Cuzco: Cienciano 2 (Cristian Guevara y Carlos Santucho e/c), Liverpool 0
Clasificado: Cienciano

Llave 7 (Argentina)
19/08/09 en Buenos Aires: River Plate 1 (Cristian Fabbiani), Lanús 2 (Eduardo Salvio 2)
17/09/09 en Lanús: Lanús 1 (Santiago Salcedo), River Plate 0
Clasificado: Lanús

Llave 8 (Ecuador y Venezuela)
05/08/09 en Barinas: Zamora FC. 0, Emelec 1 (Franco Mendoza)
27/08/09 en Guayaquil: Emelec 2 (Franco Mendoza y Hernán Peirone), Zamora FC. 1 (Giovanny Pérez)
Clasificado: Emelec

Llave 9 (Brasil)
02/09/09 en Curitiba: At. Paranaense 0, Botafogo 0
16/09/09 en Río de Janeiro: Botafogo 3 (Lucio Flavio, Gabriel y Wellington), At. Paranaense 2 (Wesley y Nei)
Clasificado: Botafogo

Llave 10 (Ecuador y Paraguay)
11/08/09 en Quito: Liga Deportiva Universitaria 1 (Néicer Reasco), Libertad 0
25/08/09 en Asunción: Libertad 1 (Javier González), Liga Deportiva Universitaria 1 (Edison Méndez)
Clasificado: Liga Deportiva Universitaria

Llave 11 (Argentina)
18/08/09 en Victoria: Tigre 2 (Martín Morel y Lucas Oviedo), San Lorenzo 1 (Diego Rivero)
15/09/09 en Buenos Aires: San Lorenzo 1 (Fabián Bordagaray), Tigre 0
Clasificado: San Lorenzo

Llave 12 (Perú y Venezuela)
06/08/09 en Chiclayo: Alianza Atlético 0, Dep. Anzoátegui 0
15/09/09 en Puerto La Cruz: Dep. Anzoátegui 1 (Jesús García), Alianza Atlético 2 (Márcio Valverde y Jonathan Rodríguez)
Clasificado: Alianza Atlético

Llave 13 (Brasil)
Internacional de Porto Alegre pasó a Octavos de Final por ser el último campeón.

Llave 14 (Bolivia y Uruguay)
11/08/09 en Santa Cruz de la Sierra: Blooming 0, River Plate 1 (Federico Puppo)
Nota: Suspendido a los 65', con el marcador 0-1, por incidentes. Se dio ganado a River Plate de Montevideo por 3-0
27/08/09 en Montevideo: River Plate 2 (Jorge Córdoba y Bruno Montelongo), Blooming 1 (José Luis Chávez)
Clasificado: River Plate

Llave 15 (Argentina)
20/08/09 en Buenos Aires: Boca Juniors 1 (Pablo Mouche), Vélez Sarsfield 1 (Gabriel Paletta e/c)
16/09/09 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 1 (Jonathan Cristaldo), Boca Juniors 0
Clasificado: Vélez Sarsfield

Llave 16 (Bolivia y Paraguay)
12/08/09 en Asunción: Cerro Porteño 2 (Roberto Nanni y Jorge Brítez), La Paz FC. 0
20/08/09 en La Paz: La Paz FC. 1 (Ronald Segovia), Cerro Porteño 2 (Roberto Nanni y Julio Dos Santos)
Clasificado: Cerro Porteño

Octavos de Final

Llave A (Brasil y Paraguay)
24/09/09 en Asunción: Cerro Porteño 2 (Julio Dos Santos y Diego Herner), Goiás 0
01/10/09 en Goiania: Goias 3 (Felipe 2 y Leao Lima), Cerro Porteño 1 (Carlos Recalde)
Clasificado: Cerro Porteño (por la regla de los goles como visitante)

Llave B (Argentina y Chile)
23/09/09 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 3 (Rodrigo López, Diego Rosende e/c y Rolando Zárate), Unión Española 2 (David Ramírez y Raúl Estévez)
01/10/09 en Santiago: Unión Española 2 (Jorge Ampuero y Gustavo Canales), Vélez Sarsfield 2 (Leandro Caruso 2)
Clasificado: Vélez Sarsfield

Llave C (Brasil y Uruguay)
22/09/09 en Montevideo: River Plate 4 (Jorge Córdoba 2, Andrezinho y Jorge Rodríguez), Vitória 1 (Wallace)
30/09/09 en Salvador: Vitória 1 (Elkesson), River Plate 1 (Jorge Córdoba)
Clasificado: River Plate

Llave D (Brasil y Chile)
23/09/09 en Porto Alegre: Internacional 1 (Kléber), Universidad de Chile 1 (Walter Montillo)
30/09/09 en Santiago: Universidad de Chile 1 (Juan Manuel Olivera), Internacional 0
Nota: Se jugó en cancha de Unión Española.
Clasificado: Universidad de Chile

Llave E (Brasil y Perú)
23/09/09 en Piura: Alianza Atlético 2 (Saulo Aponte y Marcio Valverde), Fluminense 2 (Luiz Alberto y Darío Conca)
01/10/09 en Río de Janeiro: Fluminense 4 (Darío Conca, Alan y Adeilson 2), Alianza Atlético 1 (Marcio Valverde (p))
Clasificado: Fluminense

Llave F (Argentina y Perú)
24/09/09 en Buenos Aires: San Lorenzo 3 (Bernardo Romeo 2 y Gonzalo Rovira), Cienciano 0
30/09/09 en Cuzco: Cienciano 0, San Lorenzo 2 (Cristian González y Gonzalo Rovira)
Clasificado: San Lorenzo

Llave G (Argentina y Ecuador)
24/09/09 en Quito: Liga Deportiva Universitaria 4 (Claudio Bieler 3 (1p) y Edison Méndez (p)), Lanús 0
01/10/09 en Lanús: Lanús 1 (Santiago Salcedo), Liga Deportiva Universitaria 1 (Claudio Bieler)
Clasificado: Liga Deportiva Universitaria

Llave H (Brasil y Ecuador)
23/09/09 en Río de Janeiro: Botafogo 2 (Renato y André Lima), Emelec 0
30/09/09 en Guayaquil: Emelec 2 (Carlos Quiñónez y José Luis Quiñónez), Botafogo 1 (André Lima)
Clasificado: Botafogo

Cuartos de Final

Llave S1 (Brasil y Paraguay)
21/10/09 en Asunción: Cerro Porteño 2 (Carlos Recalde y Roberto Nanni (p)), Botafogo 1 (Reinaldo)
04/11/09 en Río de Janeiro: Botafogo 1 (André Lima), Cerro Porteño 3 (Jorge Núñez, Julio César Irrázabal y Luis Enrique Cáceres)
Clasificado: Cerro Porteño

Llave S2 (Argentina y Ecuador)
20/10/09 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 1 (Hernán López), Liga Deportiva Universitaria 1 (Claudio Bieler)
05/11/09 en Quito: Liga Deportiva Universitaria 2 (Daniel Vera y Carlos Espínola), Vélez Sarsfield 1 (Hernán R. López)
Clasificado: Liga Deportiva Universitaria

Llave S3 (Argentina y Uruguay)
21/10/09 en Montevideo: River Plate 0, San Lorenzo 1 (Pablo Pintos)
04/11/09 en Buenos Aires: San Lorenzo 0, River Plate 1 (Richard Porta)
Definición por penales: Para San Lorenzo convirtieron: Fabián Bordagaray, Alejandro Gómez, Diego Rivero, Bernardo Romeo, Pablo Migliore y Salvador Reynoso. Luciano Dos Santos atajó los tiros de Jonathan Bottinelli y Pablo Pintos. Gastón Aguirre desvió su remate. Para River Plate convirtieron: Andrezinho, Jorge Córdoba, Gonzalo Porras, Ronaldo Conceicao, Luciano Dos Santos, Mario Rizzoto y Mauricio Prieto. Jorge Rodríguez y Richard Porta desviaron sus remates. San Lorenzo 6, River Plate 7
Clasificado: River Plate

Llave S4 (Brasil y Chile)
22/10/09 en Río de Janeiro: Fluminense 2 (Mauricio Victorino e/c y Fred), Universidad de Chile 2 (Walter Montillo y Juan Manuel Olivera)
05/11/09 en Santiago: Universidad de Chile 0, Fluminense 1 (Fred)
Nota: Se jugó en cancha de Unión Española
Clasificado: Fluminense

Semifinales

Llave F1 (Brasil y Paraguay)
11/11/09 en Asunción: Cerro Porteño 0, Fluminense 1 (Fred)
18/11/09 en Río de Janeiro: Fluminense 2 (Gum y Alan), Cerro Porteño 1 (Luis Cáceres)
Clasificado: Fluminense

Llave F2 (Ecuador y Uruguay)
12/11/09 en Montevideo: River Plate 2 (Richard Porta y Jorge Córdoba), Liga Deportiva Universitaria 1 (Edison Méndez)
19/11/09 en Quito: Liga Deportiva Universitaria 7 (Claudio Bieler 3 (1p), Carlos Espínola, Miller Bolaños, Edison Méndez y Ulises de la Cruz), River Plate 0
Clasificado: Liga Deportiva Universitaria

Finales (Brasil y Ecuador)
25/11/09 en Quito: Liga Deportiva Universitaria 5 (Edison Méndez 3, Franklin Salas y Ulises de la Cruz), Fluminense 1 (Marquinho)
02/12/09 en Río de Janeiro: Fluminense 3 (Diguinho, Fred y Gum), Liga Deportiva Universitaria 0

Campeón: LIGA DEPORTIVA UNIVERSITARIA (Quito - Ecuador)

Expand

Liga Deportiva Universitaria (Ecuador) en la Recopa Sudamericana

   Este es el resumen de la actuación de Liga Deportiva Universitaria en la Recopa Sudamericana en la que registra 1 participación

1) Edición 2009
25/06/2009 en Porto Alegre: Internacional 0, Liga Deportiva Universitaria 1 (Claudio Bieler)
09/07/2009 en Quito: Liga Deportiva Universitaria 3 (Carlos Espínola, Claudio Bieler y Daniel Vera), Internacional 0
CAMPEÓN

2) Edición 2010
25/08/2010 en Quito: Liga Deportiva Universitaria 2 (Hernán Barcos 2), Estudiantes de La Plata 1 (Marcos Rojo)
08/09/2010 en Quilmes: Estudiantes de La Plata 0, Liga Deportiva Universitaria 0
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.
CAMPEÓN

Expand

Recopa Sudamericana 2008

Participantes
Internacional de Porto Alegre (Brasil), campeón de la Copa Sudamericana 2008
Liga Deportiva Universitaria de Quito (Ecuador), campeón de la Copa Libertadores 2008
Nota: En la foto, el festejo de los jugadores de la Liga Deportiva Universitaria al recibir la Recopa Sudamericana.

Partido de Ida
25/06/2009 en Porto Alegre: Internacional 0, Liga Deportiva Universitaria 1 (Claudio Bieler)

Partido de Vuelta
09/07/2009 en Quito: Liga Deportiva Universitaria 3 (Carlos Espínola, Claudio Bieler y Daniel Vera), Internacional 0

Campeón: LIGA DEPORTIVA UNIVERSITARIA (Quito - Ecuador)

Expand

Liga Deportiva Universitaria de Ecuador en el Mundial de Clubes

   Este es el resumen de la actuación de Liga Deportiva Universitaria de Quito (Ecuador) en el Mundial de Clubes en el que registra 1 participación

1) Edición 2008

17/12/2008 en Tokio: Pachuca 0, Liga Dep. Universitaria 2 (Claudio Bieler y Luis Bolaños)
21/12/2008 en Yokohama: Liga Dep. Universitaria 0, Manchester United 1 (Wayne Rooney)
Finalista

Expand

Liga Deportiva Universitaria de Ecuador en la Copa Conmebol

  Este es el resumen de la actuación de Liga Deportiva Universitaria de Quito (Ecuador) en la Copa Conmebol, en la que registra 1 participación

1) Edición 1998
15/07/98 en Arequipa: Melgar de Perú 1 (Pedro Sanginez), Liga Dep. Universitaria de Ecuador 3 (Carcelén, Carlos Morales y Camargo)
21/07/98 en Quito: Liga Dep. Universitaria de Ecuador 3 (Raúl Guevara, Carlos Morales y Flavio Camargo), Melgar de Perú 1 (Leonardo Uehara)
05/08/98 en Quito: Liga Dep. Universitaria de Ecuador 2 (Carlos Morales 2), Santos de Brasil 2 (Jorginho y Lucio)
11/08/98 en Santos: Santos de Brasil 3 (Claudiomiro y Viola 2), Liga Dep. Universitaria de Ecuador 0
Eliminado en Cuartos de Final

Expand

Copa Libertadores de América 2008

  Histórico. Simplemente histórico fue lo que hizo la Liga Deportiva Universitaria de Quito ante Fluminense en el mítico estadio Maracaná. Es que el equipo dirigido por el argentino Edgardo Bauza se hizo fuerte en la definición por penales, tras perder 3 a 1 en los 120 minutos de juego, y apoyado en las atajadas de su experimentado arquero José Cevallos se consagró campeón de la Copa Santander Libertadores por primera vez en su historia. A su vez, es la primera vez que un equipo ecuatoriano se queda con la máxima competencia continental y que jugará el Mundial de Clubes.

Participantes
América de México DF. (México)
Arsenal de Sarandí (Argentina)
Atlas de Guadalajara (México)
Atlético Nacional de Medellín (Colombia)
Audax Italiano de Santiago (Chile)
Boca Juniors de Buenos Aires (Argentina)
Boyacá Chicó de Tunja (Colombia)
Caracas FC. De Caracas (Venezuela)
Cerro Porteño de Asunción (Paraguay)
Cienciano de Cuzco (Perú)
Colo Colo de Santiago (Chile)
Coronel Bolognesi de Tacna (Perú)
Cruzeiro de Belo Horizonte (Brasil)
Cúcuta Deportivo de Cúcuta (Colombia)
Danubio de Montevideo (Uruguay)
Deportivo Universidad San Martín de Lima (Perú)
Deportivo Cuenca de Cuenca (Ecuador)
Estudiantes de La Plata (Argentina)
Flamengo de Rio de Janeiro (Brasil)
Guadalajara de Guadalajara (México)
La Paz de La Paz (Bolivia)
Lanús de Lanús (Argentina)
Liga Deportiva Universitaria de Quito (Ecuador)
Libertad de Asunción (Paraguay)
Mineros de Ciudad Guayana (Venezuela)
Nacional de Montevideo (Uruguay)
Olmedo de Riobamba (Ecuador)
Real Potosí de Potosí (Bolivia)
River Plate de Buenos Aires (Argentina)
San José de Oruro (Bolivia)
San Lorenzo de Buenos Aires (Argentina)
Santos de Santos (Brasil)
Sao Paulo de San Pablo (Brasil)
Sportivo Luqueño de Luque (Paraguay)
Universidad Católica de Santiago (Chile)
Unión Atlética Maracaibo de Maracaibo (Venezuela)
Wanderers de Montevideo (Uruguay)

Primera Fase

Llave 1
(Argentina y Venezuela)
29/01/08 en Sarandí: Arsenal 2 (José Luis Calderón y Luciano Leguizamón), Mineros de Guayana 0
05/02/08 en Puerto Ordaz: Mineros de Guayana 2 (Ederlei Pereira (p) y Jailson Dos Santos), Arsenal 1 (José Luis Calderón)
Clasificado: Arsenal

Llave 2 (Brasil y Paraguay)
30/01/08 en Belo Horizonte: Cruzeiro 3 (Ramires 2 y Marcelo Moreno), Cerro Porteño 1 (Nelson Cabrera (p))
06/02/08 en Asunción: Cerro Porteño 2 (Lorgio Alvarez 2), Cruzeiro 3 (Thiago Heleno, Marcelo Moreno (p) y Ramires)
Suspendido a los 65 minutos por incidentes. El resultado no se modificó.
Clasificado: Cruzeiro

Llave 3 (Bolivia y México)
30/01/08 en Guadalajara: Atlas 2 (Ulises Mendivil y Eduardo Rergis), La Paz 0
06/02/08 en La Paz: La Paz 1 (Edgar Clavijo), Atlas 0
Clasificado: Atlas

Llave 4 (Argentina y Ecuador)
31/01/08 en Riobamba: Olmedo 1 (Estuardo Quiñónez), Lanús 0
05/02/08 en Lanús: Lanús 3 (Matías Fritzler, Santiago Biglieri y Maxi Velásquez), Olmedo 0
Clasificado: Lanús

Llave 5 (Perú y Uruguay)
31/01/08 en Cuzco: Cienciano 1 (Masakatsu Sawa), Montevideo Wanderers 0
07/02/08 en Montevideo: Montevideo Wanderers 0, Cienciano 0
Clasificado: Cienciano

Llave 6 (Chile y Colombia)
07/02/08 en Bogotá: Boyacá Chicó 4 (Néstor Salazar 2, Víctor Pacheco y Miguel Canéo (p)), Audax Italiano 3 (Jules Ntarnak e/c, Carlos Villanueva y Fabián Orellana)
12/02/08 en Santiago: Audax Italiano 1 (Marcelo Broli), Boyacá Chicó 0
Clasificado: Audax Italiano (por la regla de los goles como visitante)

Fase de Grupos

Grupo 1
(Argentina, Bolivia, Brasil y Venezuela)
12/02/08 en Caracas: Caracas FC. 2 (Ronald Vargas y Rafael Castellín), San Lorenzo 0
13/02/08 en Belo Horizonte: Cruzeiro 3 (Marcelo Moreno, Ramires y Guilherme), Real Potosí 0
21/02/08 en Buenos Aires: San Lorenzo 0, Cruzeiro 0
26/02/08 en Caracas: Caracas FC. 2 (Emilio Rentería y Ronald Vargas), Real Potosí 1 (Gonzalo Galindo)
04/03/08 en Belo Horizonte: Cruzeiro 3 (Guilherme, Ramires y Marcelo Moreno), Caracas FC. 0
11/03/08 en Potosí: Real Potosí 2 (Miguel Loaiza y Álvaro Pintos), San Lorenzo 3 (Bernardo Romeo, Cristian Chavez y Aureliano Torres (p))
18/03/08 en Caracas: Caracas FC. 1 (Juan Valencia), Cruzeiro 1 (Marcelo Moreno (p))
25/03/08 en Buenos Aires: San Lorenzo 1 (Adrián González (p)), Real Potosí 0
01/04/08 en Potosí: Real Potosí 3 (Isidro Candia, Hugo Suárez y Álvaro Pintos), Caracas FC. 1 (Rafael Castellín)
03/04/08 en Ipatinga: Cruzeiro 3 (Marcelo Moreno 2 y Jorge Wagner), San Lorenzo 1 (Andrés Silvera)
16/04/08 en Potosí: Real Potosí 5 (Miguel Loaiza, Álvaro Pintos 2, Isidro Candia y Luis Gatty Ribeiro), Cruzeiro 1 (Marcelo Moreno (p))
16/04/08 en Buenos Aires: San Lorenzo 3 (Gonzalo Bergessio, Vicente Rosales e/c y Andrés Silvera), Caracas FC. 0
Clasificados: Cruzeiro y San Lorenzo

Grupo 2 (Argentina, Ecuador y Uruguay)
12/02/08 en Cuenca: Dep. Cuenca 1 (Mauricio Ferradas), Estudiantes de La Plata 0
14/02/08 en Lanús: Lanús 3 (Agustín Pelletieri, Lautaro Acosta y José Sand), Danubio 1 (Leonardo Abelenda)
21/02/08 en Cuenca: Dep. Cuenca 0, Danubio 0
26/02/08 en La Plata: Estudiantes 0, Lanús 0
05/03/08 en Montevideo: Danubio 1 (Pedro Irala), Estudiantes de La Plata 2 (Juan Sebastián Verón (p) y Enzo Pérez)
13/03/08 en Lanús: Lanús 0, Dep. Cuenca 0
18/03/08 en La Plata: Estudiantes 2 (Juan Sebastián Verón (p) y Leandro Desábato), Danubio 0
20/03/08 en Cuenca: Dep. Cuenca 1 (Jhon García), Lanús 1 (Sebastián Salomón)
27/03/08 en Montevideo: Danubio 2 (Damián Malrechauffe y Alejandro Lembo), Dep. Cuenca 0
02/04/08 en Lanús: Lanús 3 (José Sand, Diego Valeri y Lautaro Acosta), Estudiantes de La Plata 3 (Leandro Desábato, Leandro Benítez e Iván Moreno y Fabianesi)
15/04/08 en Montevideo: Danubio 1 (Cristian Bardaro), Lanús 2 (Sebastián Blanco y José Sand)
15/04/08 en La Plata: Estudiantes 2 (Leandro Lázzaro y Polo Wila e/c), Dep. Cuenca 0
Clasificados: Estudiantes y Lanús

Grupo 3 (Argentina, Chile, México y Venezuela)
20/02/08 en Maracaibo: U. A. Maracaibo 1 (Miguel Mea Vitali), Boca Juniors 1 (Sebastián Battaglia)
21/02/08 en Guadalajara: Atlas 3 (Jorge Achucarro, Diego Colotto y Juan Carlos Medina), Colo Colo 0
28/02/08 en Maracaibo: U. A. Maracaibo 1 (Heider Díaz), Colo Colo 3 (Gonzalo Fierro, Gustavo Biscayzacú y Gregory Lancken e/c)
06/03/08 en Buenos Aires: Boca Juniors 3 (Rodrigo Palacio 2 y Martín Palermo), Atlas 0
12/03/08 en Guadalajara: Atlas 3 (Gerardo Flores, Jorge Achucarro y Bruno Marioni), U. A. Maracaibo 0
20/03/08 en Santiago: Colo Colo 2 (Cristóbal Jorquera y Gustavo Biscayzacú), Boca Juniors 0
25/03/08 en Maracaibo: U. A. Maracaibo 1 (Darío Figueroa (p)), Atlas 1 (Bruno Marioni (p))
27/03/08 en Buenos Aires: Boca Juniors 4 (Martín Palermo, Leandro Gracián, Rodrigo Palacio y Nery Cardozo), Colo Colo 3 (Gustavo Biscayzacú 2 y Rodolfo Moya)
08/04/08 en Guadalajara: Atlas 3 (Gerardo Flores y Bruno Marioni 2), Boca Juniors 1 (Sebastián Battaglia)
10/04/08 en Santiago: Colo Colo 2 (Gustavo Biscayzacú y Lucas Barrios), U. A. Maracaibo 0
22/04/08 en Santiago: Colo Colo 1 (Ricardo Rojas), Atlas 1 (Diego Colotto)
22/04/08 en Buenos Aires: Boca Juniors 3 (Gabriel Paletta, Jesús Dátolo y Juan Román Riquelme), U. A. Maracaibo 0
Clasificados: Atlas y Boca Juniors

Grupo 4 (Brasil, Perú y Uruguay)
13/02/08 en Tacna: Coronel Bolognesi 0, Flamengo 0
14/02/08 en Cuzco: Cienciano 2 (Gustavo Vassallo 2), Nacional 1 (Mauricio Victorino)
19/02/08 en Tacna: Coronel Bolognesi 0, Nacional 1 (Bruno Fornaroli)
27/02/08 en Rio de Janeiro: Flamengo 2 (Souza y Marcinho), Cienciano 1 (Gustavo Vassallo)
06/03/08 en Montevideo: Nacional 3 (Richard Morales 2 y Bruno Fornaroli), Flamengo 0
11/03/08 en Cuzco: Cienciano 1 (Carlos Solís), Coronel Bolognesi 0
19/03/08 en Rio de Janeiro: Flamengo 2 (Marcinho 2), Nacional 0
25/03/08 en Tacna: Coronel Bolognesi 0, Cienciano 0
03/04/08 en Montevideo: Nacional 1 (Deivis Barone), Coronel Bolognesi 0
09/04/08 en Cuzco: Cienciano 0, Flamengo 3 (Renato Augusto, Toró y Juan)
23/04/08 en Rio de Janeiro: Flamengo 2 (Bruno y Obina), Coronel Bolognesi 0
23/04/08 en Montevideo: Nacional 3 (Martín Ligüera, Mathías Cardaccio y Diego Vera), Cienciano 1 (Cristian Guevara)
Clasificados: Flamengo y Nacional

Grupo 5 (Argentina, Chile, México y Perú)
13/02/08 en Lima: Universidad San Martín 2 (Roberto Ovelar y José Luis Díaz), River Plate 0
20/02/08 en México DF.: América 2 (Salvador Cabañas y Federico Higuaín), Universidad Católica 1 (Darío Botinelli)
26/02/08 en Lima: Universidad San Martín 0, Universidad Católica 1 (Darío Bottinelli)
27/02/08 en Buenos Aires: River Plate 2 (Radamel Falcao García y Ariel Ortega), América de México 1 (Salvador Cabañas)
12/03/08 en Santiago: Universidad Católica 1 (Roberto Gutiérrez), River Plate 2 (Sebastián Abreu y Mauro Rosales)
13/03/08 en México DF.: América 3 (Daniel Márquez, Rodrigo Iñigo y Salvador Cabañas), Universidad San Martín 1 (Roberto Silva)
26/03/08 en Buenos Aires: River Plate 2 (Radamel Falcao García y Sebastián Abreu), Universidad Católica 0
26/03/08 en Lima: Universidad San Martín 1 (Mario Leguizamón), América de México 0
01/04/08 en Santiago: Universidad Católica 1 (Julio Gutiérrez), Univ. San Martín 0
02/04/08 en México DF.: América 4 (Rodrigo Iñigo, Enrique Esqueda, Diego Cervantes y Salvador Cabañas), River Plate 3 (Rodrigo Archubi, Diego Cervantes e/c y Sebastián Abreu)
17/04/08 en Santiago: Universidad Católica 2 (Gary Medel y Darío Bottinelli), América 0
17/04/08 en Buenos Aires: River Plate 5 (Sebastián Abreu 3, Radamel Falcao García y Andres Ríos), Univ. San Martín 0
Clasificados: River Plate y América de México

Grupo 6 (Bolivia, Brasil, Colombia y México)
13/02/08 en Cúcuta: Cúcuta Deportivo 0, Santos 0
19/02/08 en Guadalajara: Guadalajara 2 (Edgar Solís y Sergio Santana (p)), San José 0
28/02/08 en Cúcuta: Cucuta Deportivo 0, San José 0
04/03/08 en Santos: Santos 1 (Mauricio Molina), Guadalajara 0
11/03/08 en Guadalajara: Guadalajara 0, Cúcuta Deportiva 1 (Matías Urbano)
19/03/08 en Oruro: San José 2 (Daniel Cerutti y Gerson García), Santos 1 (Kléber Pereira)
27/03/08 en Cúcuta: Cúcuta Deportivo 1 (Matías Urbano), Guadalajara 0
01/04/08 en Santos: Santos 7 (Domingos, Mauricio Molina 4, Kléber Boas y Michael Quiñónez), San José 0
08/04/08 en Oruro: San José 2 (David Cerutti y Enrique Parada), Cúcuta Deportivo 4 (Matías Urbano 3 y Macnelly Torres)
09/04/08 en Guadalajara: Guadalajara 3 (Omar Arellano, Francisco Javier Rodríguez y Sergio Santana), Santos 2 (Kléber Boas y Kléber)
16/04/08 en Oruro: San José 0, Guadalajara 3 (Sergio Avila 2 y Gonzalo Pineda)
16/04/08 en Santos: Santos 2 (Kléber Boas y Mariano Trípodi), Cúcuta Deportivo 1 (Lin Carlos Henry)
Clasificados: Cúcuta Deportivo y Santos

Grupo 7 (Brasil, Chile, Colombia y Paraguay)
19/02/08 en Santiago: Audax Italiano 1 (Miguel Ángel Romero), Sp. Luqueño 2 (Rober Servín y Luis Núñez)
27/02/08 en Medellín: At. Nacional 1 (David Córdoba), Sao Paulo 1 (Miranda)
05/03/08 en San Pablo: Sao Paulo 2 (Adriano 2), Audax Italiano 1 (Carlos Villanueva)
06/03/08 en Medellín: At. Nacional 3 (Sergio Galván, Carlos Villagra y Carmelo Valencia), Sp. Luqueño 0
18/03/08 en Santiago: Audax Italiano 1 (Fabián Orellana), At. Nacional 0
20/03/08 en Luque: Sp. Luqueño 1 (Adriano Duarte), Sao Paulo 1 (Aloisio)
02/04/08 en San Pablo: Sao Paulo (Adriano), Sp. Luqueño 0
03/04/08 en Medellín: At. Nacional 1 (Carlos Villagra), Audax Italiano 1 (Fabián Orellana)
10/04/08 en Santiago: Audax Italiano 1 (Renato Ramos), Sao Paulo 0
10/04/08 en Luque: Sp. Luqueño 1 (Mauro Lazaga), At. Nacional 3 (Carlos Villagra, Sergio Galván (p) y David Córdoba)
23/04/08 en Luque: Sp. Luqueño 4 (Juan Abate 2, Rubén Gigena y Celso Esquivel), Audax Italiano 1 (Carlos Villanueva)
23/04/08 en San Pablo: Sao Paulo 1 (Alex Silva), At. Nacional 0
Clasificados: Sao Paulo y Atlético Nacional

Grupo 8 (Argentina, Brasil, Ecuador y Paraguay)
20/02/08 en Sarandí: Arsenal 1 (Luciano Leguizamón), Libertad 0
20/02/08 en Quito: L. D. Universitaria 0, Fluminense 0
04/03/08 en Quito: L. D. Universitaria 2 (Patricio Urrutia y Joffre Guerón), Libertad 0
05/03/08 en Rio de Janeiro: Fluminense 6 (Thiago Neves, Dodó 2, Gabriel, Washington y Cícero), Arsenal 0
12/03/08 en Sarandí: Arsenal 0, L. D. Universitaria 1 (Patricio Urrutia (p))
19/03/08 en Asunción: Libertad 1 (Juan Samudio), Fluminense 2 (Washington 2)
26/03/08 en Quito: L. D. Universitaria 6 (Patricio Urrutia, Damián Manso, Luis Bolaños 2, Claudio Bieler y Alfonso Obregón), Arsenal 1 (Luciano Leguizamón)
02/04/08 en Rio de Janeiro: Fluminense 2 (Cícero y Thiago Silva), Libertad 0
08/04/08 en Asunción: Libertad 3 (Dante López, Juan Olivera y Nelson Cuevas), L. D. Universitaria 1 (Alfonso Obregón)
09/04/08 en Sarandí: Arsenal 2 (Leonardo Biagini y Juan Eduardo Bottaro), Fluminense 0
16/04/08 en Asunción: Libertad 1 (Nelson Cuevas), Arsenal 2 (Juan Bottaro y Javier Yacuzzi)
17/04/08 en Rio de Janeiro: Fluminense 1 (Cícero), L. D. Universitaria 0
Clasificados: Fluminense y Liga Deportiva Universitaria

Octavos de Final

Llave 1
(Argentina y México)
29/04/08 en Lanús: Lanús 0, Atlas 1 (Bruno Marioni)
06/05/08 en Guadalajara: Atlas 2 (Bruno Marioni y Ulises Mendivil), Lanús 2 (José Sand y Lautaro Acosta)
Clasificado: Atlas

Llave 2 (Argentina y Ecuador)
29/04/08 en Quito: L. D. Universitaria 2 (Joffre Guerrón y Damián Manso), Estudiantes de La Plata 0
06/05/08 en La Plata: Estudiantes 2 (Agustín Alayes y Ezequiel Maggiolo), L. D. Universitaria 1 (Luis Bolaños)
Clasificado: Liga Deportiva Universitaria

Llave 3 (Brasil y Colombia)
30/04/08 en Medellín: At. Nacional 1 (Francisco Arrué), Fluminense 2 (Thiago Neves (p) y Darío Conca)
06/05/08 en Rio de Janeiro: Fluminense 1 (Roger), At. Nacional 0
Clasificado: Fluminense

Llave 4 (Argentina y Brasil)
30/04/08 en Buenos Aires: Boca Juniors 2 (Juan Román Riquelme y Jesús Dátolo), Cruzeiro 1 (Fabricio)
Suspendido a los 90'. El resultado no se modificó
07/05/08 en Belo Horizonte: Cruzeiro 1 (Wágner), Boca Juniors 2 (Rodrigo Palacio y Martín Palermo)
Clasificado: Boca Juniors

Llave 5 (Brasil y México)
30/04/08 en México DF.: América 2 (Diego Cervantes y Enrique Esqueda), Flamengo 4 (Marcinho 2, Diego Tardelli y Léo Moura)
07/05/08 en Rio de Janeiro: Flamengo 0, América de México 3 (Salvador Cabañas 2 y Enrique Esqueda)
Clasificado: América de México

Llave 6 (Brasil y Uruguay)
30/04/08 en Montevideo: Nacional 0, Sao Paulo 0
07/05/08 en San Pablo: Sao Paulo 2 (Adriano y Dagoberto), Nacional 0
Clasificado: Sao Paulo

Llave 7 (Argentina)
30/04/08 en Buenos Aires: San Lorenzo 2 (Andrés Silvera y Adrián González (p)), River Plate 1 (Radamel Falcao García)
08/05/08 en Buenos Aires: River Plate 2 (Matías Abelairas y Sebastián Abreu (p)), San Lorenzo 2 (Gonzalo Bergessio 2)
Clasificado: San Lorenzo

Llave 8 (Brasil y Colombia)
01/05/08 en Santos: Santos 2 (Lima y Mauricio Molina), Cúcuta Deportivo 0
08/05/08 en Cúcuta: Cúcuta Deportivo 0, Santos 2 (Kléber Pereira y Lima)
Clasificado: Santos

Cuartos de Final

Llave 1
(Brasil)
14/05/08 en San Pablo: Sao Paulo 1 (Adriano), Fluminense 0
21/05/08 en Rio de Janeiro: Fluminense 3 (Washington 2 y Dodó), Sao Paulo 1 (Adriano)
Clasificado: Fluminense

Llave 2 (Argentina y México)
14/05/08 en Buenos Aires: Boca Juniors 2 (Hugo Ayala e/c y Julio Cáceres), Atlas 2 (Omar Flores y Jorge Torres)
21/05/08 en Guadalajara: Atlas 0, Boca Juniors 3 (Martín Palermo 3)
Clasificado: Boca Juniors

Llave 3 (Brasil y México)
15/05/08 en México DF.: América 2 (Salvador Cabañas 2), Santos 0
22/05/08 en Santos: Santos 1 (Kléber Pereira), América de México 0
Clasificado: América de México

Llave 4 (Argentina y Ecuador)
15/05/08 en Buenos Aires: San Lorenzo 1 (Adrián González), L. D. Universitaria 1 (Claudio Bieler)
22/05/08 en Quito: L. D. Universitaria 1 (Damián Manso), San Lorenzo 1 (Gonzalo Bergessio)
Definición por penales. Para L. D. Universitaria convirtieron: Patricio Urrutia, Jairo Campos, Edder Vaca, Joffré Guerrón y Claudio Bieler. Para San Lorenzo convirtieron: Adrián González, Andrés D'Alessandro y Gonzalo Bergessio. José Francisco Cevallos atajó el tiro de Aureliano Torres. L. D. Universitaria 5, San Lorenzo 3
Clasificado: Liga Deportiva Universitaria

Semifinales

Llave 1
(Ecuador y México)
27/05/08 en México DF.: América 1 (Enrique Esqueda), L. D. Universitaria 1 (Luis Bolaños)
03/06/08 en Quito: L. D. Universitaria 0, América de México 0
Clasificado: Liga Deportiva Universitaria

Llave 2 (Argentina y Brasil)
28/05/08 en Avellaneda: Boca Juniors 2 (Juan Román Riquelme 2), Fluminense 2 (Thiago Silva y Thiago Neves)
04/06/08 en Rio de Janeiro: Fluminense 3 (Washington, Darío Conca y Dodó), Boca Juniors 1 (Martín Palermo)
Clasificado: Fluminense

Final (Brasil y Ecuador)
25/06/08 en Quito: L. D. Universitaria 4 (Claudio Bieler, Joffre Guerrón, Jairo Campos y Patricio Urrutia), Fluminense 2 (Darío Conca y Thiago Neves)
02/07/08 en Rio de Janeiro: Fluminense 3 (Thiago Neves 3), L. D. Universitaria 1 (Luis Bolaños) Se jugó tiempo suplementario
Definición por penales. Para Fluminense convirtió: Cícero. José Francisco Cevallos detuvo los tiros de Darío Conca, Thiago Neves y Washington. Para L. D. Universitaria convirtieron: Patricio Urrutia, Franklin Salas y Joffré Guerrón. Fernando Henrique detuvo el tiro de Jairo Campos. Fluminense 1, L. D. Universitaria 3

Campeón: LIGA DEPORTIVA UNIVERSITARIA de Quito (Ecuador)

Expand

Liga Deportiva Universitaria en la Copa Sudamericana

  Este es el resumen de la actuación de Liga Deportiva Universitaria de Quito (Ecuador) en la Copa Sudamericana, en la que registra 8 participaciones.

1) Edición 2003
29/07/03 en Quito: Liga Dep. Universitaria 2 (Carlos Tenorio y Paul Ambrossi), Barcelona 0
12/08/03 en Guayaquil: Barcelona 2 (Rodrigo Texeira y Rubén Capria), Liga Dep. Universitaria 1 (Virgilio Ferreira)
18/09/03 en Quito: Liga Dep. Universitaria 1 (Giovanny Espinoza), At. Nacional 1 (Jorge Agudelo)
02/10/03 en Medellín: At. Nacional 1 (Camilo Giraldo), Liga Dep. Universitaria 0
Eliminado en la Segunda Etapa de la Primera Fase

2) Edición 2004
11/08/04 en Quito: Liga Dep. Universitaria 1 (Carlos Espínola), Aucas 0
14/09/04 en Quito: Aucas 1 (Renán Calle), Liga Dep. Universitaria 1 (Patricio Urrutia)
28/09/04 en Quito: Liga Dep. Universitaria 4 (Carlos Castillo, Alex Aguinaga 2 y Paul Ambrossi), Cienciano 0
05/10/04 en Cusco: Cienciano 2 (Miguel Mostto y Germán Carty), Liga Dep. Universitaria 2 (Alex Aguinaga y Paul Ambrossi)
03/11/04 en Quito: Liga Dep. Universitaria 3 (Elkin Murillo, Paulo Ambrossi y Franklin Salas), Santos 2 (William y Basílio)
10/11/04 en Santos: Santos 1 (Elano), Liga Dep. Universitaria 2 (Alex Aguinaga y Elkin Murillo)
25/11/04 en Quito: Liga Dep. Universitaria 1 (Elkin Murillo), Bolívar 1 (Horacio Chiorazzo)
02/12/04 en La Paz: Bolívar 2 (Horacio Chiorazzo y Ronald García), Liga Dep. Universitaria 1 (Giovanny Espinoza)
Eliminado en Semifinales

3) Edición 2005
09/08/05 en Quito: El Nacional 3 (David Quiroz, Cléver Chalá y Leonardo García), Liga Deportiva Universitaria 4 (Luis Garcés, Franklin Salas, Néicer Reasco y Alejandro Castillo e/c)
25/08/05 en Quito: Liga Deportiva Universitaria 1 (Roberto Palacios), El Nacional 2 (Cristian Lara y David Quiroz (p))
30/08/05 en La Paz: The Strongest 2 (Pablo Escobar y Sandro Coelho), Liga Deportiva Universitaria 1 (Néicer Reasco)
08/09/05 en Quito: Liga Deportiva Universitaria 0, The Strongest 3 (Sandro Coelho, Pablo Escobar y Luis Cristaldo)
Eliminado en la Segunda Etapa de la Primera Fase

4) Edición 2006
22/08/06 en Quito: Liga Deportiva Universitaria 2 (Agustín Delgado y Moisés Candelario), El Nacional 3 (Renán Calle, Ebelio Ordóñez y Pavel Caicedo)
30/08/06 en Quito: El Nacional 1 (Ebelio Ordóñez), Liga Deportiva Universitaria 1 (Moisés Candelario)
Eliminado en la Primera Etapa de la Primera Fase

5) Edición 2008
14/08/08 en Quito: Liga Dep. Universitaria 4 (Damián Manso, Paul Ambrossi, Luis Bolaños y Reinaldo Navia), Bolívar 2 (Arnulfo Valentierra y Renato Ramos)
18/09/08 en La Paz: Bolívar 2 (Renato Ramos y Emilio Martínez), Liga Dep. Universitaria 1 (Reinaldo Navia)
23/09/08 en Buenos Aires: Boca Juniors 4 (Juan Forlín, Gabriel Espinoza e/c, Pablo Mouche y Nicolás Gaitán), Liga Dep. Universitaria 0
01/10/08 en Quito: Liga Dep. Universitaria 1 (Agustín Delgado), Boca Juniors 1 (Jesús Dátolo (p))
Eliminado en Segunda Ronda

6) Edición 2009
11/08/09 en Quito: Liga Deportiva Universitaria 1 (Néicer Reasco), Libertad 0
25/08/09 en Asunción: Libertad 1 (Javier González), Liga Deportiva Universitaria 1 (Edison Méndez)
24/09/09 en Quito: Liga Deportiva Universitaria 4 (Claudio Bieler 3 (1p) y Edison Méndez (p)), Lanús 0
01/10/09 en Lanús: Lanús 1 (Santiago Salcedo), Liga Deportiva Universitaria 1 (Claudio Bieler)
20/10/09 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 1 (Hernán López), Liga Deportiva Universitaria 1 (Claudio Bieler)
05/11/09 en Quito: Liga Deportiva Universitaria 2 (Daniel Vera y Carlos Espínola), Vélez Sarsfield 1 (Hernán R. López)
12/11/09 en Montevideo: River Plate 2 (Richard Porta y Jorge Córdoba), Liga Deportiva Universitaria 1 (Edison Méndez)
19/11/09 en Quito: Liga Deportiva Universitaria 7 (Claudio Bieler 3 (1p), Carlos Espínola, Miller Bolaños, Edison Méndez y Ulises de la Cruz), River Plate 0
25/11/09 en Quito: Liga Deportiva Universitaria 5 (Edison Méndez 3, Franklin Salas y Ulises de la Cruz), Fluminense 1 (Marquinho)
02/12/09 en Río de Janeiro: Fluminense 3 (Diguinho, Fred y Gum), Liga Deportiva Universitaria 0
CAMPEÓN

7) Edición 2010
Nota: Liga Deportiva Universitaria pasó directamente a Octavos de Final, por ser el último campeón.
12/10/2010 en Santiago: Unión San Felipe 4 (David Distéfano, Ángel Vildozo 2 y Juan Toloza), Liga Deportiva Universitaria 2 (Hernán Barcos (p) y Carlos Luna)
Nota: Se jugó en cancha de Unión Española.
19/10/2010 en Quito: Liga Deportiva Universitaria 6 (Gonzalo Chila, Hernán Barcos 2 (1p), Jorge Guagua, Carlos Luna y Juan M. Salgueiro), Unión San Felipe 1 (Ángel Vildozo)
02/11/2010 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Liga Deportiva Universitaria 0
10/11/2010 en Quito: Liga Deportiva Universitaria 1 (Walter Calderón), Newell’s Old Boys 0
18/11/2010 en Quito: Liga Deportiva Universitaria 3 (Juan M. Salgueiro, Miller Bolaños y Néicer Reasco), Independiente 2 (Andrés Silvera y Lucas Mareque)
25/11/2010 en Avellaneda: Independiente 2 (Facundo Parra y Hernán Fredes), Liga Deportiva Universitaria 1 (Juan M. Salgueiro)
Eliminado en Semifinales (por la regla de los goles como visitante)

8) Edición 2011
04/08/2011 en San Felipe: Yaracuyanos FC 1 (Edwin Chalar), Liga Deportiva Universitaria 1 (Hernán Barcos)
Nota: Se jugó en el estadio “Metropolitano”.
17/08/2011 en Quito: Liga Deportiva Universitaria de Quito 1 (Enrique D. Vera), Yaracuyanos FC 0
13/09/2011 en Quito: Liga Deportiva Universitaria 4 (Hernán Barcos 3 y Ezequiel González), Trujillanos 1 (Juan M. Falcón)
22/09/2011 en Valera: Trujillanos 0, Liga Deportiva Universitaria 1 (Luis A. Bolaños León)
Nota: Se jugó en el estadio “Luis Loreto Lira”.
28/09/2011 en Quito: Liga Deportiva Universitaria 2 (Paul V. Ambrossi y Luis A. Bolaños León), Independiente 0
12/10/2011 en Avellaneda: Independiente 1 (Leonel J. Núñez), Liga Deportiva Universitaria 0
03/11/2011 en Quito: Liga Deportiva Universitaria 1 (Luis A. Bolaños León), Libertad 0
17/11/2011 en Asunción: Libertad 1 (Pablo Velázquez), Liga Deportiva Universitaria 0
Nota: En definición por penales ganó Liga Deportiva Universitaria 5-4. Para Libertad convirtieron: Sergio D. Aquino, Pablo Velázquez, Omar H. Pouso y Bernardo Medina. Para Liga Deportiva Universitaria convirtieron: Claudio Bieler, Patricio J. Urrutia, Jorge Guagua, Hernán Barcos y Néicer Reasco
24/11/2011 en Quito: Liga Deportiva Universitaria 2 (Hernán Barcos 2), Vélez Sarsfield 0
29/11/2011 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 0, Liga Deportiva Universitaria 1 (Hernán Barcos)
08/12/2011 en Quito: Liga Deportiva Universitaria 0. Universida de Chile 1 (Eduardo Vargas)
14/12/2011 en Santiago: Universidad de Chile 3 (Eduardo Vargas 2 y Gustavo Lorenzetti), Liga Deportiva Universitaria 0
Nota: Se jugó en el estadio “Nacional”.
Finalista