Avisar de contenido inadecuado

Liga Santiaguena en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal - Clasificación al Nacional "B" 1986/87 - Provincia de Santiago del Estero

Al reorganizarse la estructura de los campeonatos, se dispuso que desde la temporada 1986/87 se jugara el Torneo Nacional “B”, cuyo ganador ascendería a Primera División.
Y un segundo ascenso sería disputado entre los ubicados desde el segundo al noveno puesto en un Torneo Octogonal. Habría 3 descensos por menor promedio. En caso de que un equipo del interior fuera uno de los de menor promedio, volvería a su Liga de origen, en cambio si era directamente afiliado a la AFA, descendería a la Primera “B”, que automáticamente pasó a ser tercera categoría y dejó de ser el principal torneo de ascenso.
Participaron 13 equipos del interior, que fueron designados a través de sus Ligas y el Consejo Federal de diferentes formas, y 9 equipos afiliados directamente a la AFA, a través del Torneo Apertura de Primera “B” ya publicado. De tal modo se jugó un certamen de 42 fechas.
Los Ligas del Interior designadas por el Consejo Federal para enviar sus equipos al Nacional “B” 86/87 fueron las siguientes:
· Córdoba: Liga única
· Tucumán: Liga única
· Salta: Liga Salteña (capitalina)
· Jujuy: Liga Jujeña (capitalina)
· Mendoza: Liga Mendocina (capitalina)
· Corrientes: Liga Correntina (capitalina)
· Chaco: Liga Chaqueña (capitalina)
· Misiones: Liga Posadeña (capitalina)
· San Juan: Liga Sanjuanina (capitalina)
· Santiago del Estero: Liga Santiagueña (capitalina)
· Buenos Aires: un equipo a través de un torneo entre Liga del Sur (Bahía Blanca), Liga Deportiva del Oeste (Junín); Liga Marplatense de Fútbol (Mar del Plata); Liga de Fútbol de Olavarría; Liga de Fútbol de Pergamino; Liga Deportiva Nicoleña (San Nicolás) y la Liga Tandilense de Fútbol (Tandil)
· La Pampa: un equipo a dirimir entre la Liga Cultural Pampeana (Santa Rosa) y La Liga Pampeana de Fútbol (General Pico)
· Confluencia: un equipo a dirimir en la Liga de Fútbol de Neuquén (capitalina) y la Liga Deportiva Confluencia (Cipolletti).
En esta entrega, va el resumen de la clasificación del representante de Santiago del Estero para el Nacional “B” 86/87, que recayó en Central Córdoba.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Central Córdoba de Santiago del Estero.

La Liga Santiagueña de Fútbol organizó el Torneo Clasificatorio, con 10 equipos, que jugaron a dos ruedas todos contra todos, clasificándose el ganador al Torneo Nacional “B” 86/87.

Participantes Torneo Clasificatorio
Central Argentino (La Banda)
Central Córdoba (Santiago del Estero)
Clodomira (Clodomira)
Comercio Central Unidos (Santiago del Estero)
Estudiantes (Santiago del Estero)
Güemes (Santiago del Estero)
Mitre (Santiago del Estero)
Sarmiento (La Banda)
Unión Santiago (Santiago del Estero)
Villa Unión (La Banda)

Posiciones Finales: Mitre y Central Córdoba 24 puntos; Unión Santiago 21; Güemes 20; Comercio Central Unidos 19; Estudiantes y Villa Unión 16; Clodomira 15; Sarmiento 13 y Central Argentino 12
Nota: Mitre y Central Córdoba jugaron partido de desempate.

El Torneo

1ra. Fecha
09/03/1986 en Santiago del Estero: Central Córdoba 2 (Carlos F. Salvatierra y José M. Barraza), Estudiantes 1 (Miguel Torres)
09/03/1986 en Clodomira: Clodomira 2 (José Coronel y Gómez), Central Argentino 2 (Acosta y Villalba)
09/03/1986 en Santiago del Estero: Mitre 0, Unión Santiago 2 (César Coronel 2)
09/03/1986 en La Banda: Sarmiento 3 (Cuellar 2 y Juan Franco), Villa Unión 1 (Romano)
12/03/1986 en Santiago del Estero: Comercio Central Unidos 2 (Tolosa 2), Güemes 1 (Morales)

2da. Fecha
16/03/1986 en Santiago del Estero: Comercio Central Unidos 1 (Casagrande), Central Córdoba 1 (Caballero)
16/03/1986 en La Banda: Villa Unión 0, Mitre 2 (Luna y Jugo)
16/03/1986 en Santiago del Estero: Unión Santiago 6 (César Coronel 3, Avila y Ayuch 2), Clodomira 1 (Jorge Coman)
16/03/1986 en La Banda: Central Argentino 0, Estudiantes 0
19/03/1986 en Santiago del Estero: Güemes 2, Sarmiento 1

3ra. Fecha
23/03/1986 en Santiago del Estero: Central Córdoba 1 (José M. Barraza), Central Argentino 1 (Villalba)
23/03/1986 en Santiago del Estero: Estudiantes 0, Unión Santiago 0
23/03/1986 en Clodomira: Clodomira 2 (Jorge Comán 2), Villa Unión 2 (Víctor Martínez y Castillo)
23/03/1986 en Santiago del Estero: Mitre 7 (Luna 4, Claudio Rodríguez, Rubén González y Jugo), Güemes 0
23/03/1986 en La Banda: Sarmiento 1 (Carranza), Comercio Central Unidos 1 (Zalazar)

4ta. Fecha
26/03/1986 en La Banda: Sarmiento 1, Central Córdoba 3
26/03/1986 en Santiago del Estero: Comercio Central Unidos 1, Mitre 3
26/03/1986 en Santiago del Estero: Güemes 1, Clodomira 2
26/03/1986 en La Banda: Villa Unión 1, Estudiantes 0
26/03/1986 en Santiago del Estero: Unión Santiago 0, Central Argentino 2

5ta. Fecha
30/03/1986 en Santiago del Estero: Central Córdoba 2 (Juan C. Roldán y Díaz e/c), Unión Santiago 0
30/03/1986 en La Banda: Central Argentino 0, Villa Unión 1 (Salvatierra)
30/03/1986 en Clodomira: Clodomira 1 (Jorge Comán), Comercio Central Unidos 1 (Dardo Torres)
30/03/1986 en Santiago del Estero: Mitre 0, Sarmiento 1 (Saavedra)
02/04/1986 en Santiago del Estero: Estudiantes 1, Güemes 2

6ta. Fecha
06/04/1986 en Santiago del Estero: Mitre 1 (José Luna), Central Córdoba 1 (Juan C. Roldán)
06/04/1986 en La Banda: Sarmiento 1 (Góngora), Clodomira 2 (Jorge Comán 2)
06/04/1986 en Santiago del Estero: Comercio Central Unidos 0, Estudiantes 1 (Massa)
06/04/1986 en Santiago del Estero: Güemes 3 (P. López, Donis y R. Morales), Central Argentino 1 (Acosta)
06/04/1986 en La Banda: Villa Unión 2 (Carrizo y Castillo), Unión Santiago 2 (Carlos Garnica y Ayuch)

7ma. Fecha
13/04/1986 en Santiago del Estero: Central Córdoba 2 (Gramajo y Walter O. Jiménez), Villa Unión 1 (Romano)
13/04/1986 en Santiago del Estero: Unión Santiago 1 (Ayuch), Güemes 2 (Pedro López y R. Morales)
13/04/1986 en La Banda: Central Argentino 1 (Bustos), Comercio Central Unidos 2 (Tolosa y Dardo Torres)
13/04/1986 en Santiago del Estero: Estudiantes 2 (Leiva y Héctor Suárez)
13/04/1986 en Clodomira: Clodomira 1 (Jorge Comán), Mitre 1 (Rubén González)

8va. Fecha
20/04/1986 en Clodomira: Clodomira 2 (Comán y Doregu), Central Córdoba 5 (Carlos F. Salvatierra 2 y Walter O. Jiménez 3)
20/04/1986 en Santiago del Estero: Mitre 1 (González), Estudiantes 0
20/04/1986 en Santiago del Estero: Comercio Central Unidos 1 (Toloza), Unión Santiago 2 (Sicarte y Avila)
20/04/1986 en Santiago del Estero: Güemes 1 (Omar Pérez), Villa Unión 0
20/04/1986 en La Banda: Sarmiento 1 (Cuellar), Central Argentino 1 (Bustos)

9na. Fecha
27/04/1986 en La Banda: Villa Unión 1 (Pedro González), Comercio Central Unidos 1 (Arnaldo Juárez)
27/04/1986 en Santiago del Estero: Unión Santiago 2 (Ángel Mejía y Ávila), Sarmiento 0
27/04/1986 en La Banda: Central Argentino 1 (Villalba), Mitre 2 (Luna y Jugo)
27/04/1986 en Santiago del Estero: Estudiantes 1 (Héctor Juárez), Clodomira 1 (Reinoso)
30/04/1986 en Santiago del Estero: Central Córdoba 2, Güemes 5

10ma. Fecha
04/05/1986 en Santiago del Estero: Estudiantes 1, Central Córdoba 0
04/05/1986 en La Banda: Central Argentino 1, Clodomira 2
04/05/1986 en Santiago del Estero: Unión Santiago 1, Mitre 1
04/05/1986 en La Banda: Villa Unión 3, Sarmiento 1
04/05/1986 en Santiago del Estero: Güemes 1, Comercio Central Unidos 3

11ma. Fecha
11/05/1986 en Santiago del Estero: Central Córdoba 0, Comercio Central Unidos 1 (Rodolfo Garnica)
11/05/1986 en La Banda: Sarmiento 0, Güemes 0
11/05/1986 en Santiago del Estero: Mitre 4 (Argañaraz 3 y González), Villa Unión 2 (Nazar y Castillo)
11/05/1986 en Clodomira: Clodomira 1 (Comán), Unión Santiago 1 (Coronel)
11/05/1986 en Santiago del Estero: Estudiantes 0, Central Argentino 0

12ma. Fecha
14/05/1986 en La Banda: Central Argentino 0, Central Córdoba 2
14/05/1986 en Santiago del Estero: Unión Santiago 0, Estudiantes 1
14/05/1986 en La Banda: Villa Unión 2, Clodomira 3
14/05/1986 en Santiago del Estero: Güemes 0, Mitre 0
14/05/1986 en Santiago del Estero: Comercio Central Unidos 2, Sarmiento 2

13ra. Fecha
18/05/1986 en Santiago del Estero: Central Córdoba 5 (Walter O. Jiménez 2, José M. Barraza, Carlos F. Salvatierra y Barritore), Sarmiento 1 (Carlos F. Salvatierra e/c)
18/05/1986 en Santiago del Estero: Mitre 1 (José Luna), Comercio Central Unidos 1 (Hugo Gómez)
18/05/1986 en Clodomira: Clodomira 3 (H. Díaz 2 y Abregú), Güemes 1 (Salvatierra e/c)
18/05/1986 en Santiago del Estero: Estudiantes 0, Villa Unión 1 (V. Martínez)
18/05/1986 en La Banda: Central Argentino 0, Unión Santiago 0

14ta. Fecha
21/05/1986 en Santiago del Estero: Unión Santiago 2, Central Córdoba 0
21/05/1986 en La Banda: Villa Unión 1, Central Argentino 1
21/05/1986 en Santiago del Estero: Güemes 0, Estudiantes 1
21/05/1986 en Santiago del Estero: Comercio Central Unidos 2, Clodomira 1
21/05/1986 en La Banda: Sarmiento 0, Mitre 4

15ta. Fecha
25/05/1986 en Santiago del Estero: Central Córdoba 1 (Walter O. Jiménez), Mitre 0
25/05/1986 en Clodomira: Clodomira 3 (Centeno, Moyano y Jorge Comán), Sarmiento 3 (M. Comán e/c y D. Jiménez 2)
25/05/1986 en Santiago del Estero: Estudiantes 2 (Ingratti y Mario Luna), Comercio Central Unidos 1 (Tolosa)
25/05/1986 en La Banda: Central Argentino 0, Güemes 0
25/05/1986 en Santiago del Estero: Unión Santiago 1 (Ayuch), Villa Unión 0

16ta. Fecha
01/06/1986 en La Banda: Villa Unión 2, Central Córdoba 2
01/06/1986 en Santiago del Estero: Güemes 1, Unión Santiago 1
01/06/1986 en Santiago del Estero: Comercio Central Unidos 2, Central Argentino 1
01/06/1986 en La Banda: Sarmiento 3, Estudiantes 1
01/06/1986 en Santiago del Estero: Mitre 1, Clodomira 1

17ma. Fecha
08/06/1986 en Santiago del Estero: Central Córdoba 3 (Luis R. Barrientos 2 y Walter O. Jiménez)
08/06/1986 en Santiago del Estero: Estudiantes 2 (César Leiva 2), Mitre 2 (Rubén González 2)
08/06/1986 en La Banda: Central Argentino 1 (Storniolo), Sarmiento 0
08/06/1986 en Santiago del Estero: Unión Santiago 1 (Héctor Maldonado), Comercio Central Unidos 0
08/06/1986 en La Banda: Villa Unión 0, Güemes 0

18va. Fecha
11/06/1986 en Santiago del Estero: Güemes 1, Central Córdoba 3
11/06/1986 en Santiago del Estero: Comercio Central Unidos 3, Villa Unión 2
11/06/1986 en La Banda: Sarmiento 1, Unión Santiago 1
11/06/1986 en Santiago del Estero: Mitre 1, Central Argentino 0
11/06/1986 en Clodomira: Clodomira 2, Estudiantes 1

Desempate por el 1er. Puesto
15/06/1986 en Santiago del Estero: Central Córdoba 3 (José M. Barraza 2 y Juan C. Roldán), Mitre 2 (Rubén González y Gallo)
Nota: Se jugó en cancha de Güemes

Clasificado al Torneo Nacional “B” 86/87: CENTRAL CÓRDOBA (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Expand

Campeonato Argentino Interligas 1952

    El Campeonato Argentino Interligas de 1952, se disputó con la estructura habitual, luego del paréntesis de 1951. Como siempre estaba en juego la Copa Presidente de la Nación Argentina, además de los trofeos que tocaban a los representantes que no accedían al primer puesto.
Para el segundo correspondía la Copa Intendente Municipal de la Ciudad de Buenos Aires y en esta oportunidad también la Copa Comité Olímpico Argentino para el tercer puesto y la Copa Adrián Beccar Varela, para el equipo del interior que ocupara la mejor colocación.
A la definición llegaron los representativos de Santiago del Estero y Pergamino. El ganador fue el representativa de la Liga Santiagueña de Fútbol (logo), que ganó el derecho a disputar la Copa Ibarguren, ante el campeón de Primera División.
El resumen de la definición del torneo es el siguiente:

1ro: Liga Santiagueña de Fútbol (Santiago del Estero)
Nota: Se adjudicó la Copa Presidente de la Nación Argentina por 2da. vez y también se quedó con la Copa Beccar Varela, por 1ra. vez.
2do: Liga de Fútbol de Pergamino (Buenos Aires)
Nota: Se adjudicó la Copa Intendente Municipal de la Ciudad de Buenos Aires por 1ra. vez.
3ro. Liga Cordobesa de Fútbol (Córdoba)
Nota: Se adjudicó la Copa Comité Olímpico Argentino por 1ra. vez