Avisar de contenido inadecuado

Liga Tucumana en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal - Clasificación al Nacional "B" 1986/87 - Provincia de Tucumán

Al reorganizarse la estructura de los campeonatos, se dispuso que desde la temporada 1986/87 se jugara el Torneo Nacional “B”, cuyo ganador ascendería a Primera División.
Y un segundo ascenso sería disputado entre los ubicados desde el segundo al noveno puesto en un Torneo Octogonal. Habría 3 descensos por menor promedio. En caso de que un equipo del interior fuera uno de los de menor promedio, volvería a su Liga de origen, en cambio si era directamente afiliado a la AFA, descendería a la Primera “B”, que automáticamente pasó a ser tercera categoría y dejó de ser el principal torneo de ascenso.
Participaron 13 equipos del interior, que fueron designados a través de sus Ligas y el Consejo Federal de diferentes formas, y 9 equipos afiliados directamente a la AFA, a través del Torneo Apertura de Primera “B” ya publicado. De tal modo se jugó un certamen de 42 fechas.
Los Ligas del Interior designadas por el Consejo Federal para enviar sus equipos al Nacional “B” 86/87 fueron las siguientes:
· Córdoba: Liga única
· Tucumán: Liga única
· Salta: Liga Salteña (capitalina)
· Jujuy: Liga Jujeña (capitalina)
· Mendoza: Liga Mendocina (capitalina)
· Corrientes: Liga Correntina (capitalina)
· Chaco: Liga Chaqueña (capitalina)
· Misiones: Liga Posadeña (capitalina)
· San Juan: Liga Sanjuanina (capitalina)
· Santiago del Estero: Liga Santiagueña (capitalina)
· Buenos Aires: un equipo a través de un torneo entre Liga del Sur (Bahía Blanca), Liga Deportiva del Oeste (Junín); Liga Marplatense de Fútbol (Mar del Plata); Liga de Fútbol de Olavarría; Liga de Fútbol de Pergamino; Liga Deportiva Nicoleña (San Nicolás) y la Liga Tandilense de Fútbol (Tandil)
· La Pampa: un equipo a dirimir entre la Liga Cultural Pampeana (Santa Rosa) y La Liga Pampeana de Fútbol (General Pico)
· Confluencia: un equipo a dirimir en la Liga de Fútbol de Neuquén (capitalina) y la Liga Deportiva Confluencia (Cipolletti).
En esta entrega, va el resumen de la clasificación del representante de Tucumán para el Nacional “B” 86/87, que recayó en Atlético Concepción de la Banda del Río Salí.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Atlético Concepción de la Banda del Río Salí.

La Liga Tucumana de Fútbol organizó un Torneo Clasificatorio con 16 equipos. Se jugó en dos zonas, de 8 equipos cada una. Clasificaron los dos primeros a la Ronda Final y el ganador de esta, clasificó al Torneo Nacional “B” 1986/87.

Participantes Zona “A”
Argentinos del Norte (San Miguel de Tucumán)
Central Norte (San Miguel de Tucumán)
Deportivo Aguilares (Aguilares)
Famaillá (Famaillá)
Ñuñorco (Morteros)
San Juan (Ingenio San Juan)
San Martín (San Miguel de Tucumán)
San Pablo (San Pablo)

Posiciones Finales Zona “A”: San Martín 27 puntos; Central Norte 22; Ñuñorco 20; San Pablo 17; Famaillá 14; San Juan 12; Deportivo Aguilares y Argentinos del Norte 8
Nota: Clasificaron a las Semifinales.

Participantes Zona “B”
Almirante Brown (San Isidro de Lules)
Atlético Concepción (Banda del Río Salí)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán)
Concepción FC (Concepción)
Jorge Newbery (Aguilares)
Juan Manuel Terán FC (Aguilares)
Sportivo Guzmán (San Miguel de Tucumán)
Unión Aconquija (Yerba Buena)

Posiciones Finales Zona “B”: Atlético Concepción y Atlético Tucumán 25 puntos; Concepción FC 24; Unión Aconquija 14; Almirante Brown 13; Jorge Newbery 12; Sportivo Guzmán 11 y Juan Manuel Terán FC 4
Nota: Clasificaron a Semifinales.

El Torneo

1ra. Fecha
Zona “A”
02/03/1986 en Aguilares: Deportivo Aguilares 0, San Martín 1 (Noriega)
02/03/1986 en San Miguel de Tucumán: Central Norte 5 (Juan C. Díaz, Figueroa, Suárez 2 y Carbajal), Famaillá 3 (Miguel Castro y Elías 2)
02/03/1986 en San Miguel de Tucumán: Argentinos del Norte 3 (Fernández, Castaño y Marupe), San Juan 2 (Díaz y Valdez)
02/03/1986 en Morteros: Ñuñorco 2 (Gómez y Mena), San Pablo 2 (Baronetto y Palacios)
Zona “B”
02/03/1986 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Reartez y Eliseo Cardozo), Jorge Newbery 0
02/03/1986 en Aguilares: Juan Manuel Terán FC 2 (José Soria y Córdoba), Sportivo Guzmán 2 (Coria 2)
02/03/1986 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción 2 (López 2), Unión Aconquija 1 (Fernández)
02/03/1986 en San Isidro de Lules: Almirante Brown – Concepción FC

2da. Fecha
Zona “A”
09/03/1986 en Morteros: Ñuñorco 1 (Sierra), Deportivo Aguilares 0
09/03/1986 en San Pablo: San Pablo 3 (González, Véliz y Baronetto), Argentinos del Norte 0
09/03/1986 en Ingenio San Juan: San Juan 0, Central Norte 1 (Heredia)
09/03/1986 en Famaillá: Famaillá 1 (Vallejo), San Martín 4 (Torales 2, O. Juárez y Noriega)
Zona “B”
09/03/1986 en Aguilares: Jorge Newbery 1 (Pedraza), Concepción FC 3 (Pacheco, Herrera y Olalla)
09/03/1986 en Yerba Buena: Unión Aconquija 3 (Quinteros, Jiménez y Fernández), Almirante Brown 1 (Pisculiche)
09/03/1986 en San Miguel de Tucumán: Sportivo Guzmán 2 (Coria y Gómez), Atlético Concepción 4 (Jorge A. Fanjul, Villagra y López 2)
09/03/1986 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 4 (Gérez 4), Juan Manuel Terán FC 0

3ra. Fecha
Zona “A”
16/03/1986 en Aguilares: Deportivo Aguilares 3 (Héctor R. Abraham y Castro 2), Famaillá 4 (Prats, Elías, Rodríguez e Ibarra)
16/03/1986 en San Miguel de Tucumán: San Martín 4 (Alegre 2, Torales y Oscar Juárez), San Juan 2 (Zacarías y Cecconi)
16/03/1986 en San Miguel de Tucumán: Central Norte 4 (Juan C. Díaz, Figueroa 2 y Valverde), San Pablo 2 (Baronetto y González)
16/03/1986 en San Miguel de Tucumán: Argentinos del Norte 0, Ñuñorco 2 (Cantarini y Gómez)
Zona “B”
12/03/1986 en Concepción: Concepción FC. 2 (Uribio y Herrera), Unión Aconquija 0
16/03/1986 en Aguilares: Juan Manuel Terán FC 0, Jorge Newbery 0
16/03/1986 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción 2 (López y Ferreyra), Atlético Tucumán 3 (Cáceres, Martínez y Reartez)
16/03/1986 en San Isidro de Lules: Almirante Brown 2 (Pisculiche 2), Sportivo Guzmán 0

4ta. Fecha
Zona “A”
23/03/1986 en San Miguel de Tucumán: Argentinos del Norte 0, Deportivo Aguilares 2 (Héctor R. Abraham y Córdoba)
23/03/1986 en Morteros: Ñuñorco 1 (Suárez), Central Norte 0
23/03/1986 en San Pablo: San Pablo 1 (González), San Martín 2 (Troitiño y Alegre)
23/03/1986 en Ingenio San Juan: San Juan 3 (Villafañe, Saganías y Valdez), Famaillá 2 (Prats 2)
Zona “B”
23/03/1986 en Aguilares: Jorge Newbery 1 (Villagra), Unión Aconquija 1 (Fernández)
23/03/1986 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 5 (Ariel Gómez, Gerez, Pedraza y Scime 2), Almirante Brown 2 (Giuliano y Chía)
23/03/1986 en Aguilares: Juan Manuel Terán FC 0, Atlético Concepción 4 (López 2, Ferreira y Pedro D. González)
10/04/1986 en San Miguel de Tucumán: Sportivo Guzmán – Concepción FC

5ta. Fecha
Zona “A”
30/03/1986 en Aguilares: Deportivo Aguilares 1 (Palomeque), San Juan 3 (Valdez 2 y Cecconi)
30/03/1986 en Famaillá: Famaillá 3 (Ballejo 2 y Elía), San Pablo 3 (González 2 y Medina)
30/03/1986 en San Miguel de Tucumán: San Martín 3 (R. Martínez, Troitiño y Juárez), Ñuñorco 0
30/03/1986 en San Miguel de Tucumán: Central Norte 4 (Suárez 2, Figueroa y García), Argentinos del Norte 1 (Cabrera)
Zona “B”
30/03/1986 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción 1 (Baryul), Jorge Newbery 0
30/03/1986 en San Isidro de Lules: Almirante Brown 4 (Panichelli 2 y Guiliano 2), Juan M. Terán FC 0
30/03/1986 en Concepción: Concepción FC 2 (Bassita y Pacheco), Atlético Tucumán 1 (Scime)
30/03/1986 en Yerba Buena: Unión Aconquija 2 (Quinteros y Soria), Sportivo Guzmán 2 (Abdala e Ignacio (p))

6ta. Fecha
Interzonales

06/04/1986 en San Miguel de Tucumán: San Martín – Atlético Tucumán
06/04/1986 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción – San Juan
06/04/1986 en Famaillá: Famaillá – Juan Manuel Terán FC
06/04/1986 en Aguilares: Deportivo Aguilares – Jorge Newbery
06/04/1986 en San Miguel de Tucumán: Sportivo Guzmán – Central Norte
06/04/1986 en Yerba Buena: Unión Aconquija – Argentinos del Norte
06/04/1986 en Concepción: Concepción FC – Ñuñorco
06/04/1986 en San Isidro de Lules: Almirante Brown – San Pablo

7ma. Fecha
Zona “A”
13/04/1986 en San Miguel de Tucumán: Central Norte 2 (Lobo e/c y Figueroa), Deportivo Aguilares 2 (Canseco y Héctor R. Abraham)
13/04/1986 en San Miguel de Tucumán: Argentinos del Norte 0, San Martín 4 (Noriega 2, Campos y Roque Martínez)
13/04/1986 en Morteros: Nuñorco – Famaillá
13/04/1986 en San Pablo: San Pablo 2 (Molina y Ahumada), San Juan 2 (Saganías 2)
Zona “B”
13/04/1986 en Aguilares: Jorge Newbery 3 (Pedraza 2 y Tulli), Sportivo Guzmán 2 (J. González e/c y Aguilar e/c)
13/04/1986 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Ibarra), Unión Aconquija 0
13/04/1986 en Aguilares: Juan Manuel Terán FC 1 (José Sosa), Concepción FC 4 (Olalla 2, Pacheco y C. Contreras)
13/04/1986 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción 3 (Jorge A. Fanjul y M. Ferreira 2), Almirante Brown 1 (Correa)

8va. Fecha
Zona “A”
16/04/1986 en Aguilares: Deportivo Aguilares – San Pablo
16/04/1986 en Ingenio San Juan: San Juan – Ñuñorco
16/04/1986 en Famaillá: Famaillá – Argentinos del Norte
16/04/1986 en San Miguel de Tucumán: San Martín – Central Norte
Zona “B”
16/04/1986 en San Isidro de Lules: Almirante Brown – Jorge Newbery
16/04/1986 en Concepción: Concepción FC – Atlético Concepción
16/04/1986 en San Miguel de Tucumán: Sportivo Guzmán – Atlético Tucumán
16/04/1986 en Yerba Buena: Unión Aconquija – Juan Manuel Terán FC

9na. Fecha
Zona “A”
20/04/1986 en San Miguel de Tucumán: San Martín 5 (O. Juárez 3, Torales y S. Juárez), Deportivo Aguilares 1 (Córdoba)
20/04/1986 en Famaillá: Famaillá 2 (Ballejo y Elías), Central Norte 0
20/04/1986 en San Pablo: San Pablo 2 (Palacios y Medina), Ñuñorco 1 (Mena)
20/04/1986 en Ingenio San Juan: San Juan 1 (Valdez y Saganías), Argentinos de Norte 0
Zona “B”
20/04/1986 en Aguilares: Jorge Newbery 1 (Pedraza), Atlético Tucumán 1 (Antonio Apud)
20/04/1986 en San Miguel de Tucumán: Sportivo Guzmán 4 (Santillán, Canio 2 y Sergio Gómez), Juan Manuel Terán 1 (Díaz)
20/04/1986 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción 1 (Ferreyra), Unión Aconquija 0
20/04/1986 en San Isidro de Lules: Almirante Brown 1 (Giuliano), Concepción FC 4 (Pacheco 2, Olalla y Herrera)

10ma. Fecha
Zona “A”
27/04/1986 en Aguilares: Deportivo Aguilares 1 (Abraham), Ñuñorco 1 (Monroy)
27/04/1986 en San Miguel de Tucumán: Argentinos del Norte 2 (R. Cabrera y Valdez), San Pablo 0
27/04/1986 en San Miguel de Tucumán: Central Norte 2 (Figueroa y Heredia), San Juan 0
27/04/1986 en San Miguel de Tucumán: San Martín 5 (Monteros 2, Campos 2 y Noriega), Famaillá 0
Zona “B”
27/04/1986 en Concepción: Concepción FC 3 (Olalla, Herrera y Basitta), Jorge Newbery 0
27/04/1986 en San Isidro de Lules: Almirante Brown 2 (Aredes y Giuliano), Unión Aconquija 1 (Agüero)
27/04/1986 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción 4 (Jorge A. Fanjul 2 y López 2), Sportivo Guzmán 2 (Marcelo A. Coria y Antonietta)
27/04/1986 en Aguilares: Juan Manuel Terán FC 0, Atlético Tucumán 2 (Reartez y Ariel Gómez)
Nota: Suspendido a los 75’, con el marcador 0-2, por incidentes.

11ma. Fecha
Zona “A”
01/05/1986 en Famaillá: Famaillá – Deportivo Aguilares
01/05/1986 en Ingenio San Juan: San Juan – San Martín
01/05/1986 en San Pablo: San Pablo – Central Norte
01/05/1986 en Morteros: Ñunorco – Argentinos del Norte
Zona “B”
01/05/1986 en Aguilares: Jorge Newbery – Juan Manuel Terán FC
01/05/1986 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán – Atlético Concepción
01/05/1986 en San Miguel de Tucumán: Sportivo Guzmán – Almirante Brown
01/05/1986 en Yerba Buena: Unión Aconquija – Concepción FC

12ma. Fecha
Zona “A”
04/05/1986 en San Miguel de Tucumán: Argentinos del Norte 0, Deportivo Aguilares 0
04/05/1986 en San Miguel de Tucumán: Central Norte 0, Ñuñorco 0
04/05/1986 en San Miguel de Tucumán: San Martín 3 (Torales, Troitiño y Daza), San Pablo 0
04/05/1986 en Famaillá: Famaillá 4 (Elías 2, Ballejo y Albornoz), San Juan 0
Zona “B”
04/05/1986 en Yerba Buena: Unión Aconquija 3 (Giménez 3), Jorge Newbery 1 (Pedraza)
04/05/1986 en San Isidro de Lules: Almirante Brown 0, Atlético Tucumán 2 (Clemente y Scime)
04/05/1986 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción 6 (Alpidio Elizeche 3, Raymonda 2 y Pedro D. González), Juan Manuel Terán FC 0
07/05/1986 en Concepción: Concepción FC – Sportivo Guzmán

13ra. Fecha
Zona “A”
11/05/1986 en Ingenio San Juan: San Juan 3 (Valdes 2 y Díaz), Deportivo Aguilares 0
11/05/1986 en San Pablo: San Pablo 4 (Palacios 2 y Barbeiro 2), Famaillá 2 (Castro y Vallejos)
11/05/1986 en Morteros: Ñuñorco 2 (Méndez y Rodríguez), San Martín 2 (Osuna e Ithurralde)
11/05/1986 en San Miguel de Tucumán: Argentinos del Norte 2 (Valdez y Luna), Central Norte 3 (García 2 y Pappa)
Zona “B”
11/05/1986 en Aguilares: Jorge Newbery 2 (Pedraza y Reyes), Atlético Concepción 3 (López 2 y Pedro D. González)
11/05/1986 en Aguilares: Juan Manuel Terán FC 1 (González), Almirante Brown 3 (Albornoz 2 y Avila)
11/05/1986 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Concepción FC 0
11/05/1986 en San Miguel de Tucumán: Sportivo Guzmán 1 (Coria), Unión Aconquija 1 (Jiménez)

14ta. Fecha
Interzonales

18/05/1986 en Ingenio San Juan: San Juan 0, Atlético Concepción 1 (Serrano e/c)
18/05/1986 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Cardozo y Jerez), San Martín 2 (Dazza y Oscar Juárez)
18/05/1986 en Aguilares: Juan Manuel Terán FC 5 (Luis Lobo 2, Jorge Lobo, Rearte y Rosales), Famaillá 2 (Rodríguez y Córdoba)
18/05/1986 en Aguilares: Jorge Newbery 1 (Justo H. Tuli), Deportivo Aguilares 0
18/05/1986 en San Miguel de Tucumán: Central Norte 0, Sportivo Guzmán 0
18/05/1986 en San Miguel de Tucumán: Argentinos del Norte 2 (Cabrera y Valdéz), Unión Aconquija 0
18/05/1986 en Morteros: Ñuñorco 1 (Rodríguez), Concepción FC 1 (Pacheco)
Nota: Supendido a los 55’, con el marcador 1-1, por incidentes.
18/05/1986 en San Pablo: San Pablo 2 (Medina y González), Almirante Brown 2 (Pisculiche 2)

15ta. Fecha
Zona “A”
28/05/1986 en Aguilares: Deportivo Aguilares – Central Norte
25/05/1986 en San Miguel de Tucumán: San Martín 5 (Juárez 2, Campos 2 y Torales), Argentinos del Norte 0
28/05/1986 en Famaillá: Famaillá – Ñuñorco
25/05/1986 en Ingenio San Juan: San Juan 3 (Albornoz y Cecconi), San Pablo 4 (Carrera, Ahumada y Barreto 2)
Zona “B”
25/05/1986 en San Miguel de Tucumán: Sportivo Guzmán 3 (Coria 2 y Gómez), Jorge Newbery 0
28/05/1986 en Yerba Buena: Unión Aconquija – Atlético Tucumán
28/05/1986 en Concepción: Concepción FC – Juan Manuel Terán FC
28/05/1986 en San Isidro de Lules: Almirante Brown – Atlético Concepción

16ta. Fecha
Zona “A”
01/06/1986 en San Pablo: San Pablo 2 (Medina y Paronetto), Deportivo Aguilares 1 (Díaz)
01/06/1986 en Morteros: Ñuñorco 5 (Monroig 2, Mena 2 y Gómez), San Juan 1 (Francisco Gallardo)
01/06/1986 en San Miguel de Tucumán: Central Norte 1 (López), San Martín 1 (Roque Martínez)
01/06/1986 en San Miguel de Tucumán: Argentinos del Norte 5 (Cabrera, Valdez 2, González y R. Rodríguez), Famaillá 5 (Elías, Albornoz 2, J. Rodríguez e Issa)
Zona “B”
01/06/1986 en Aguilares: Jorge Newbery 4 (R. Argüello 4), Almirante Brown 2 (Altamiranda y Correa)
01/06/1986 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción 1 (López), Concepción FC 0
01/06/1986 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Scime 2 y A. Moreno), Sportivo Guzmán 1 (Chamorro)
01/06/1986 en Aguilares: Juan Manuel Terán FC 1 (Oscar Ruiz), Unión Aconquija 2 (Zapata y Domínguez)

Semifinales

Partidos de Ida
04/06/1986 en San Miguel de Tucumán: Central Norte – Atlético Concepción
04/06/1986 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán – San Martín

Partidos de Vuelta
08/06/1986 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción 2 (Jorge López 2), Central Norte 2 (Waldmeyer y Valverde)
Nota: El tiempo reglamentario finalizó 1-1; se jugaron 30’ suplementarios y terminó 2-2. La definición se produjo por penales y ganó Atlético Concepción 5-4.
08/06/1986 en San Miguel de Tucumán: San Martín 1 (Pedro Monteros), Atlético Tucumán 0

Final

Partido de Ida
11/06/1986 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción 4, San Martín 1

Partido de Vuelta
15/06/1986 en San Miguel de Tucumán: San Martín 2 (Daza y Campos), Atlético Concepción 3 (Alfredo R. Medina, Walter R. Villafañe y Luis A. Ruiz)

Clasificado al Torneo Nacional “B” 86/87: ATLÉTICO CONCEPCIÓN (Banda del Río Salí – Tucumán)

Expand

Campeonato Argentino Interligas 1984

El Campeonato Argentino Interligas de 1982, se disputó con la estructura habitual. Como siempre estaba en juego la Copa Presidente de la Nación Argentina, además de los trofeos que tocaban a los representantes que no accedían al primer puesto.
Para el segundo correspondía la Copa Intendente Municipal de la Ciudad de Buenos Aires y en esta oportunidad también la Copa Comité Olímpico Argentino para el tercer puesto y la Copa Adrián Beccar Varela, para el equipo del interior que ocupara la mejor colocación.
El resumen de la definición del torneo es el siguiente:
1ro: Liga Tucumana de Fútbol (Tucumán)
Nota: Se adjudicó la Copa Presidente de la Nación Argentina por 7ma. vez y también se quedó con la Copa Beccar Varela, por 7ma. vez.
2do: Liga de Fútbol de Olavarría (Provincia de Buenos Aires)
Nota: Se adjudicó la Copa Intendente Municipal de la Ciudad de Buenos Aires por 1ra. vez.
3ro. Liga de Fútbol de Concepción del Uruguay (Entre Ríos)
Nota: Se adjudicó la Copa Comité Olímpico Argentino por 1ra. vez

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1984 Torneo Regional Clasificación Directa - Tucumán

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
Para el Torneo Nacional 1984, el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se jugó en 6 grupos respetando zonas geográficas.
Como siempre se clasificaron en forma directa un equipo de la Liga Marplatense de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 1 equipo de la Liga Tucumana de Fútbol y otros 2 de la Liga Cordobesa de Fútbol, conformando un total de 7 equipos.
Para completar los 13 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional, se jugaron diversas fases eliminatorias, que se publicarán por separado.
Comenzamos por los equipos que clasificaron en forma directa. En esta entrega va Atlético Tucumán, que clasificó al ganar el Torneo organizado en 1983 por la Liga Tucumana de Fútbol.
Nota: El logo que acompaña el informe, pertenece al Club Atlético Tucumán, clasificado al Nacional 1984.

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1983 Torneo Regional Clasificación Directa - Tucumán

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
Para el Torneo Nacional 1983, el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se jugó en 6 grupos respetando zonas geográficas.
Como siempre se clasificaron en forma directa un equipo de la Liga Marplatense de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 1 equipo de la Liga Tucumana de Fútbol y otros 2 de la Liga Cordobesa de Fútbol, conformando un total de 7 equipos.
Para completar los 13 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional, se jugaron diversas fases eliminatorias, que se publicarán por separado. Comenzamos por los equipos que clasificaron en forma directa. En esta entrega San Martín de Tucumán, que clasificó al ganar el Torneo Oficial de la Liga Tucumana de Fútbol.
Nota: El logo que acompaña la nota pertenece al Club Atlético San Martín de Tucumán, clasificado al Torneo Nacional 1983.

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1981 Torneo Regional Clasificación Directa - Tucumán

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
En 1981 el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se dividió en 8 grupos, cuyos ganadores jugarían por 4 plazas, clasificando al Torneo Nacional el ganador de cada una de las 4 finales.
Además se clasificaron en forma directa un equipo de la Liga Marplatense de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 2 equipos de la Liga Cordobesa de Fútbol y otro de la Liga Tucumana de Fútbol, conformando un total de 7 equipos.
De esta manera se completaron los 11 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional. Nos ocuparemos, del XV Torneo Regional, y en esta entrega se brinda el informe de la clasificación conseguida por San Martín de Tucumán, que ocupó la plaza directa que se otorgaba a la Liga Tucumana de Fútbol.
Nota: El logo que acompaña la nota pertenece al Club Atlético San Martín de Tucumán, clasificado al Nacional 1981.

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1980 Torneo Regional Clasificación Directa - Tucumán


 
 


Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
En 1980 el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se dividió en 8 grupos, cuyos ganadores jugarían por 4 plazas, clasificando al Torneo Nacional el ganador de cada una de las 4 finales.
Además se clasificaron en forma directa un equipo de la Liga Marplatense de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 1 equipos de la Liga Cordobesa de Fútbol y otros 2 de la Liga Tucumana de Fútbol, conformando un total de 7 equipos.
De esta manera se completaron los 11 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional. Nos ocuparemos, del XIV Torneo Regional, y en esta entrega se brinda el informe de la clasificación directa otorgada a la Liga Tucumana de Fútbol, cuyos representantes fueron Atlético Concepción de la Banda del Río Salí y Atlético Tucumán, por haber obtenido el torneo local en 1979.
Nota: La foto que acompaña la nota muestra una de las formaciones de Atlético Concepción de la Banda del Río Salí, clasificado al Nacional 1980.
Nota: El logo que acompaña la nota pertenece al Club Atlético Tucumán, clasificado al Nacional 1980.

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1979 Torneo Regional Clasificación Directa - Tucumán

Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
En 1979 el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se dividió en 8 grupos, cuyos ganadores jugarían por 4 plazas, clasificando al Torneo Nacional el ganador de cada una de las 4 finales.
Además se clasificaron en forma directa un equipo de la Liga Marplatense de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 2 equipos de la Liga Cordobesa de Fútbol y otros 2 de la Liga Tucumana de Fútbol, conformando un total de 8 equipos.
De esta manera se completaron los 12 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional. Nos ocuparemos, del XIII Torneo Regional, y en esta entrega se brinda el informe de los equipos clasificados por la Liga Tucumana de Fútbol, que fueron Atlético Tucumán y San Martín de Tucumán.
Nota: La foto corresponde a una de las formaciones del Club Atlético Tucumán, clasificado al Nacional 1979.
Nota: El logo que acompaña la nota (sobre la derecha), corresponde al San Martín de Tucumán, clasificado al Nacional 1979.
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1978 Torneo Regional Clasificación Directa - Tucumán

Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
En 1978 el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se dividió en 8 grupos, cuyos ganadores jugarían por 4 plazas, clasificando al Torneo Nacional el ganador de cada una de las 4 finales.
Además se clasificaron en forma directa un equipo de la Liga Marplatense de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol, la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 2 equipos de la Liga Cordobesa de Fútbol y otros 2 de la Liga Tucumana de Fútbol, conformando un total de 8 equipos.
De esta manera se completaron los 12 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional. Nos ocuparemos, del XII Torneo Regional, y en esta entrega se el informe de los equipos clasificados en forma directa por la Liga Tucumana de Fútbol, que fueron Atlético Tucumán (logo izquierda) y San Martín de Tucumán (logo derecha).
Nota: Los logos que acompañan la nota corresponden a Atlético Tucumán (izquierda) y San Martín de Tucumán (derecha), clasificados al Nacional 1978.
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1977 Torneo Regional Clasificación Directa - Tucumán

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
En 1977 el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se dividió en 8 grupos, cuyos ganadores jugarían por 4 plazas, clasificando al Torneo Nacional el ganador de cada una de las 4 finales.
Además se clasificaron en forma directa un equipo de la Federación Tucumana de Fútbol, la Liga Marplatense de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 2 equipos de la Liga Cordobesa de Fútbol, conformando un total de 7 equipos.
De esta manera se completaron los 11 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional. Nos ocuparemos, del XI Torneo Regional, y en esta entrega se brinda el informe del equipo de la Federación Tucumana, cuyo representante fue San Martín de Tucumán.
Nota: El logo que acompaña la nota, corresponde al Club Atlético San Martín de Tucumán.

Expand

Campeonato Argentino Interligas 1975/76

  El Campeonato Argentino Interligas de 1975/76, se disputó con la estructura habitual. Como siempre estaba en juego la Copa Presidente de la Nación Argentina, además de los trofeos que tocaban a los representantes que no accedían al primer puesto.
Para el segundo correspondía la Copa Intendente Municipal de la Ciudad de Buenos Aires y en esta oportunidad también la Copa Comité Olímpico Argentino para el tercer puesto y la Copa Adrián Beccar Varela, para el equipo del interior que ocupara la mejor colocación.
Nota: El logo pertenece a la Liga Tucumana de Fútbol.

1ro: Federación Tucumana de Fútbol (Tucumán)
Nota: Se adjudicó la Copa Presidente de la Nación Argentina por 6ta. vez y también se quedó con la Copa Beccar Varela, por 6ta. vez.
2do: Liga Tandilense de Fútbol (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Nota: Se adjudicó la Copa Intendente Municipal de la Ciudad de Buenos Aires por 1ra. vez.
3ro. Liga Paranaense de Fútbol (Paraná – Entre Ríos)
Nota: Se adjudicó la Copa Comité Olímpico Argentino por 4ta. vez