Avisar de contenido inadecuado

Liniers en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: 1ra. División AFA - Torneo Clausura 2005

La temporada 2004/05 de 1ra. División se disputó con la participación de los 20 equipos que integraban la categoría, mediante el desarrollo de 2 Torneos, denominados “Apertura 2004” y “Clausura 2005”, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero para cada club participante. La Tabla Final de Posiciones de la Temporada 2004/05 se estableció por la acumulación de puntos que los clubes intervinientes obtuvieron en el desarrollo de los dos torneos.
Esta Tabla Final sirvió para determinar la clasificación a las Copa Sudamericana 2004 y a la Copa Libertadores de América 2005. River Plate y Rosario Central fueron principales protagonistas en la primera mitad del Apertura 2005. Pero después dieron paso al avance de Vélez Sarsfield y Estudiantes de La Plata, que se convirtieron en aspirantes al título, finalmente conseguido por el equipo de Liniers con un plantel casi exclusivamente formado en el propio club.
En esta entrega, va el resumen del Torneo Apertura 2005, que fue ganado por Vélez Sarsfield.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Vélez Sarsfiele, campeón del Clausura 2005. Parados: Jonás Gutiérrez, Somoza, Pellegrino, Sessa, Fuentes, Cubero y Rolando Zárate. Agachados: Bravo, Castromán, Gracián y Bustamante.
 
Posiciones Clausura 2005: Vélez Sarsfield 39 puntos; Banfield 33; Racing Club 32; Estudiantes de La Plata y Rosario Central 31; Arsenal FC 30; Gimnasia y Esgrima La Plata 29; Lanús e Instituto de Córdoba 28; River Plate 27; Colón de Santa Fe, Independiente y Olimpo de Bahía Blanca 26; Newell’s Old Boys 24; Boca Juniors y San Lorenzo de Almagro 22; Argentinos Juniors 21; Quilmes AC 20; Almagro 13 y Huracán de Tres Arroyos 5
Nota: Vélez Sarsfield ganó el Torneo Clausura.
 
Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Arsenal FC (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán de Tres Arroyos (Tres Arroyos – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo de Almagro (Flores – Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a una rueda de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 19 fechas.
                                                                                                                               
1ra. Fecha
11/02/2005 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Gustavo Morinigo), Racing Club 0
11/02/2005 en Banfield: Banfield 1 (Martín Andrizzi), Instituto de Córdoba 0
Nota: Suspendido a los 33’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-0, por corte de luz. Continuó el 22 de marzo de 2005, en 2 tiempos de 6 minutos cada uno.
11/02/2005 en  Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 3 (Diego Galván 2 y Alejandro Delorte), San Lorenzo 0
12/02/2005 en Parque Patricios: Vélez Sarsfield 0, Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
12/02/2005 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Claudio Enría y Gonzalo Vargas), Almagro 1 (Osvaldo Miranda)
13/02/2005 en La Boca: Boca Juniors 2 (Diego Cagna y Guillermo Barros Schelotto (p)), Lanús 2 (Claudio Graf y Cristian Fabbiani)
13/02/2005 en Avellaneda: Independiente 0, Quilmes AC 0
13/02/2005 en Mar del Plata: Huracán de Tres Arroyos 0, Estudiantes de La Plata 1 (Fernando Ortiz)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
13/02/2005 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Daniel Díaz y Juan Cominges), River Plate 3 (Ernesto Farías, Luis González y Federico Domínguez)
13/02/2005 en Rosario: Rosario Central 2 (Germán Rivarola y Andrés Díaz), Arsenal FC 1 (Carlos Casteglione)
 
2da. Fecha
18/02/2005 en Avellaneda: Racing Club 2 (Martín Cardetti y Sebastián Romero), Olimpo de Bahía Blanca 0
18/02/2005 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Leandro Benítez e Iván Velázquez (p)), Vélez Sarsfield 0
19/02/2005 en José Ingenieros: Almagro 2 (Cristian Ríos y César González), Independiente 2 (José Flores y Silvio Duarte e/c)
19/02/2005 en Lanús: Lanús 3 (Cristian Fabbiani, Román Díaz y Santiago Biglieri), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
20/02/2005 en Flores: San Lorenzo 3 (Hernán Peirone 3), Boca Juniors 0
20/02/2005 en Belgrano: River Plate 1 (Luis González), Banfield 0
20/02/2005 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Rosario Central 0
20/02/2005 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Mariano Pavone 2 y Rodolfo Aquino), Colón de Santa Fe 1 (Juan Cáceres e/c)
20/02/2005 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Josemir Lujambio y Daniel Jiménez 2), Argentinos Juniors 2 (Gustavo Morinigo y Carlos Galván (p))
20/02/2005 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Javier Morales), Huracán de Tres Arroyos 1 (Leonel Gancedo)
 
3ra. Fecha
25/02/2005 en Avellaneda: Independiente 0, Lanús 1 (Román Díaz)
25/02/2005 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Almagro 0
26/02/2005 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Racing Club 1 (Lisandro López)
26/02/2005 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Arsenal FC 2 (Patricio González y Carlos Casteglione)
27/02/2005 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Leandro Fleitas, Gustavo Morinigo y Javier Gandolfi e/c), River Plate 3 (Marcelo Salas 2 y Ernesto Farías)
27/02/2005 en Banfield: Banfield 0, Estudiantes de La Plata 0
27/02/2005 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Gonzalo Vargas y Claudio Enría 2 (1p)), San Lorenzo 1 (Ariel Pereyra)
27/02/2005 en Rosario: Rosario Central 1 (Hernán Encina), Quilmes AC 0
27/02/2005 en La Boca: Boca Juniors 3 (Martín Palermo 2 y Neri Cardozo), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Diego Galván)
27/02/2005 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 0, Newell’s Old Boys 2 (Ariel Zapata y Juan Esnaider)
 
4ta. Fecha
04/03/2005 en Lanús: Lanús 1 (Rodrigo Díaz), Vélez Sarsfield 2 (Rolando Zárate y Juan M. Martínez)
04/03/2005 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Fernando Belluschi), Colón de Santa Fe 1 (Juan Esnaider e/c)
05/03/2005 en Flores: San Lorenzo 2 (Jonathan Botinelli y Walter Montillo), Independiente 4 (Nicolás Frutos 2, Sebastián Carrizo y José Flores)
05/03/2005 en Sarandí: Arsenal FC 2 (José L. Calderón y Rodrigo Mannara), Banfield 1 (Javier Sanguinetti)
06/03/2005 en Avellaneda: Racing Club 1 (Marcelo Guerrero), Boca Juniors 0
06/03/2005 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Mariano Pavone), Argentinos Juniors 3 (Silvio Carrario 2 y Gustavo Oberman)
06/03/2005 en Belgrano: River Plate 3 (Ernesto Farías 2 y Gastón Fernández), Instituto de Córdoba 1 (Daniel Jiménez)
06/03/2005 en Quilmes: Quilmes AC 3 (Raúl Saavedra e Iván Velázquez 2), Huracán de Tres Arroyos 0
06/03/2005 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Alejandro Delorte), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
06/03/2005 en José Ingenieros: Almagro 1 (Omar Gallardo), Rosario Central 4 (Pablo Vitti 3 y Emanuel Villa)
 
5ta. Fecha
11/03/2005 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Silvio Carrario), Arsenal FC 1 (Germán Denis)
12/03/2005 en Avellaneda: Independiente 1 (Sebastián Carrizo), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Álvaro Mello Silvera)
12/03/2005 en Banfield: Banfield 0, Newell’s Old Boys 1 (Fernando Belluschi)
12/03/2005 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Leandro Gracián y Rolando Zárate), San Lorenzo 0
13/03/2005 en Belgrano: River Plate 1 (Luis González), Racing Club 0
13/03/2005 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Boca Juniors 1 (Diego Cagna)
13/03/2005 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Giovanni Hernández y Esteban Fuertes), Quilmes AC 1 (Pablo Bastianini)
13/03/2005 en Rosario: Rosario Central 3 (Emiliano Papa, Marco Ruben y Paulo Ferrari (p)), Lanús 3 (Claudio Graf 3)
13/03/2005 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Estudiantes de La Plata 3 (Mariano Pavone 2 y Juan Krupoviesa)
13/03/2005 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Jeremías Caggiano), Almagro 1 (Silvio Duarte)
 
6ta. Fecha
18/03/2005 en  Flores: San Lorenzo 1 (Pablo Michelini), Rosario Central 3 (Pablo Vitti 2 y Mauro Monges)
19/03/2005 en Avellaneda: Racing Club 2 (Marcelo Guerrero 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Claudio Enría)
19/03/2005 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Nicolás Spolli), Argentinos Juniors 1 (Claudio Marini)
20/03/2005 en La Boca: Boca Juniors 2 (Rolando Schiavi y Andrés Guglielminpietro), Independiente 1 (Javier Muñoz Mustafá)
20/03/2005 en Lanús: Lanús 3 (Mauro Obolo y Claudio Graf 2), Huracán de Tres Arroyos 1 (Jeremías Caggiano)
20/03/2005 en Sarandí: Arsenal FC 2 (José L. Calderón y Leonel Ríos), Instituto de Córdoba 1 (Josemir Lujambio)
20/03/2005 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Agustín Alayes), Banfield 0
20/03/2005 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Mariano Pavone 2), River Plate 1 (Luis González)
20/03/2005 en José Ingenieros: Almagro 0, Colón de Santa Fe 5 (Alejandro Capurro, Juan Cominges, Juan Vargas y Esteban Fuertes)
20/03/2005 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Alejandro Delorte), Vélez Sarsfield 1 (Rolando Zárate)
 
7ma. Fecha
01/04/2005 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Jeremías Caggiano (p) y Johnatan Vannieuwenhoven), San Lorenzo 2 (Leonardo Moreno y Walter García (p))
02/04/2005 en Avellaneda: Independiente 2 (Nicolás Frutos y Sergio Agüero), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
02/04/2005 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Quilmes AC 1 (Raúl Saavedra)
03/04/2005 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Fabián Cubero y Lucas Castromán), Boca Juniors 0
03/04/2005 en Rosario: Rosario Central 1 (Damián Ledesma), Olimpo de Bahía Blanca 0
03/04/2005 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Ezequiel Maggiolo y Mariano Pavone), Racing Club 2 (Marcelo Guerrero y Sebastián Romero)
03/04/2005 en Belgrano: River Plate 2 (Federico Domínguez y Marcelo Gallardo), Arsenal FC 0
03/04/2005 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 4 (Leandro Gioda e/c, Iván Moreno y Fabianesi, Esteban Fuertes y Darío Gandín), Lanús 0
03/04/2005 en Córdoba: Instituto de Córdoba 4 (Santiago Raymonda, Josemir Lujambio, Daniel Jiménez y Juan M. Cobo), Newell’s Old Boys 3 (Luciano Vella, Nicolás Spolli y Rubén Capria)
03/04/2005 en Banfield: Banfield 4 (Darío Cvitanich, Diego Ceballos, Andrés San Martín y Federico Barrionuevo), Almagro 1 (Federio Nieto)
 
8va. Fecha
08/04/2005 en Sarandí: Arsenal FC 0, Estudiantes de La Plata 0
09/04/2005 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Lucas Licht y Sergio Valenti), Vélez Sarsfield 4 (Rolando Zárate 2, Fabián Cubero y Leandro Gracián)
09/04/2005 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Pablo Bastianini), Instituto de Córdoba 2 (Nicolás Castro 2)
09/04/2005 en Lanús: Lanús 2 (Gabriel Paletta e/c y Román Díaz), Banfield 4 (Marcos Galarza, Andrés San Martín y Diego Ceballos 2)
10/04/2005 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Fernando Belluschi 2, Rubén Capria y Ariel Ortega (p)), River Plate 2 (Ernesto Farías 2)
10/04/2005 en La Boca: Boca Juniors 4 (Martín Palermo 2 y Rodrigo Palacio 2), Rosario Central 1 (Emanuel Villa)
10/04/2005 en José Ingenieros: Almagro 2 (César González y Federico Nieto), Argentinos Juniors 0
10/04/2005 en Avellaneda: Racing Club 3 (Juan C. Falcón, Marcelo Guerrero y Lisandro López), Independiente 1 (Nicolás Frutos)
10/04/2005 en Flores: San Lorenzo 0, Colón de Santa Fe 0
10/04/2005 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 3 (Maximiliano Estévez, Javier Páez y Alejandro Delorte), Huracán de Tres Arroyos 1 (Jeremías Caggiano)
 
9na. Fecha
15/04/2005 en Rosario: Rosario Central 2 (Mauro Monges y Santiago Gentiletti e/c), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Gonzalo Vargas)
16/04/2005 en Avellaneda: Racing Club 1 (Lisandro López), Arsenal FC 0
16/04/2005 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Lanús 2 (Cristian Fabbiani 2)
17/04/2005 en Belgrano: River Plate 4 (Luis González, Marcelo Gallardo 2 y Horacio Ameli), Quilmes AC 0
17/04/2005 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Jeremías Caggiano 2), Boca Juniors 4 (Rodrigo Palacio, Diego Cagna, Andrés Guglielminpietro y Martín Palermo)
17/04/2005 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Mariano Pavone 2 y Juan Cáceres), Newell’s Old Boys 2 (Ignacio Scocco y Julián Maidana)
17/04/2005 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Leandro Gracián, Rolando Zárate y Marcelo Bravo), Independiente 1 (Federico Insúa)
17/04/2005 en Banfield: Banfield 1 (Jorge Cervera), San Lorenzo 0
17/04/2005 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Javier Villarreal), Olimpo de Bahía Blanca 0
17/04/2005 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Deivis Barone y Josemir Lujambio 2) Almagro 2 (Federico Nieto 2)
 
10ma. Fecha
22/04/2005 en Flores: San Lorenzo 0, Argentinos Juniors 2 (Leonardo Pisculichi y Claudio Marini)
23/04/2005 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Lucas Castromán (p) y Leandro Gracián), Racing Club 1 (Javier Pinola (p))
23/04/2005 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Aldo Osorio), Estudiantes de La Plata 4 (José Chatruc, Mariano Pavone 2 y Juan Krupoviesa)
24/04/2005 en José Ingenieros: Almagro 2 (Federico Nieto y Cristian Ríos), River Plate 5 (Marcelo Gallardo 2, Federico Domínguez, Ernesto Farías y Omar Gallardo e/c)
24/04/2005 en La Boca: Boca Juniors 1 (Andrés Guglielminpietro), Colón de Santa Fe 1 (Juan M. Vargas)
24/04/2005 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Arsenal FC 0
24/04/2005 en Lanús: Lanús 4 (Leandro Gioda, Román Díaz, Rodrigo Díaz (p) y Walter Ribonetto), Instituto de Córdoba 3 (Luis Arrieta, Deivis Barone y Josemir Lujambio)
24/04/2005 en Avellaneda: Independiente 2 (Juan Eluchans y Nicolás Frutos), Rosario Central 0
24/04/2005 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Claudio Enría 2), Huracán de Tres Arroyos 0
24/04/2005 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Diego Galván y Alejandro Delorte), Banfield 0
 
11ma. Fecha
29/04/2005 en Avellaneda: Racing Club 3 (Gustavo Cabral y Sebastián Romero 2), Newell’s Old Boys 3 (Rubén Capria, Ariel Zapata y Ariel Ortega)
29/04/2005 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 0, Independiente 1 (Nicolás Frutos)
29/04/2005 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Olimpo de Bahía Blanca 0
30/04/2005 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Mariano Pavone 2 y Rodrigo Braña), Almagro 2 (Federico Nieto y Omar Gallardo)
30/04/2005 en Belgrano: River Plate 1 (Marcelo Salas), Lanús 1 (Román Díaz)
30/04/2005 en Rosario: Rosario Central 1 (Germán Alemanno), Vélez Sarsfield 1 (Lucas Castromán)
30/04/2005 en Banfield: Banfield 3 (Jesús Dátolo, Antonio Barijho y Esteban Buján), Boca Juniors 2 (Rolando Schiavi y Andrés Guglielmienpietro)
30/04/2005 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Nicolás Castro), San Lorenzo 1 (Germán Herrera)
30/04/2005 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Raúl Estévez), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Lucas Lobos y Sergio Valenti)
30/04/2005 en Sarandí: Arsenal FC 2 (José L. Calderón y Germán Denis), Quilmes AC 1 (Leandro Desábato)
 
12ma. Fecha
06/05/2005 en Avellaneda: Independiente 2 (Juan Eluchans y Nicolás Frutos), Colón de Santa Fe 3 (Esteban Fuertes 2 y Juan M. Vargas)
07/05/2005 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Maximiliano Pellegrino y Marcelo Bravo), Huracán de Tres Arroyos 0
07/05/2005 en Rosario: Quilmes AC 2 (Agustín Alayes y Leandro Benítez), Newell’s Old Boys 0
08/05/2005 en Flores: San Lorenzo 3 (Germán Herrera, Pablo Zabaleta y Eduardo Coudet), River Plate 1 (Víctor Zapata)
08/05/2005 en Lanús: Lanús 0, Estudiantes de La Plata 0
08/05/2005 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Alejandro Delorte), Instituto de Córdoba 1 (Julio Moreyra)
08/05/2005 en José Ingenieros: Almagro 1 (César González (p)), Arsenal FC 2 (José L. Calderón 2)
08/05/2005 en Rosario: Rosario Central 0, Racing Club 2 (Lisandro López y Diego Simeone)
08/05/2005 en La Boca: Boca Juniors 1 (Martín Palermo (p)), Argentinos Juniors 2 (Silvio Carrario y Gustavo Oberman)
08/05/2005 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Banfield 2 (Gabriel Paletta 2)
 
13ra. Fecha
13/05/2005 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, San Lorenzo 1 (Jonathan Santana)
14/05/2004 en Belgrano: River Plate 0, Olimpo de Bahía Blanca 2 (Diego Galván 2 (1p))
14/05/2004 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Josemir Lujambio 2 y Adrián Peralta), Boca Juniors 1 (Neri Cardozo)
14/05/2004 en Banfield: Banfield 1 (Nicolás Frutos e/c), Independiente 1 (Lucas Pusineri)
14/05/2004 en Sarandí: Arsenal FC 2 (José L. Calderón y Mauricio Romero e/c), Lanús 2 (Mauricio Romero y Rodrigo Díaz)
15/05/2004 en Avellaneda: Racing Club 2 (Diego Barrado y Lisandro López), Quilmes AC 1 (Miguel Caneo)
15/05/2004 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Darío Gandín), Vélez Sarsfield 1 (Marcelo Bravo)
15/05/2004 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 2 (Johnatan Vannieuwenhoven y Jeremías Caggiano), Rosario Central 2 (Andrés Díaz y Emanuel Villa)
15/05/2004 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Gustavo Oberman), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Lucas Licht y Jorge San Esteban)
15/05/2004 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Iván Borghello y Lucio Ceresetto), Almagro 1 (Fernando Cravero)
 
14ta. Fecha
20/05/2004 en Flores: San Lorenzo 1 (Germán Herrera), Arsenal FC 2 (Gastón Esmerado 2)
20/05/2004 en Lanús: Lanús 0, Newell’s Old Boys 0
21/05/2004 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 0, Racing Club 0
21/05/2004 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Lucas Castromán y Mauro Zárate), Banfield 0
22/05/2004 en La Boca: Boca Juniors 2 (Guillermo Barros Schelotto y Marcelo Delgado), River Plate 1 (Luis González)
22/05/2004 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, Estudiantes de La Plata 2 (Juan Krupoviesa y Adrián Romero)
22/05/2004 en Rosario: Rosario Central 0, Colón de Santa Fe 0
22/05/2004 en Avellaneda: Independiente 3 (Sergio Agüero 2 y Federico Insúa), Argentinos Juniors 2 (Silvio Carrario 2)
22/05/2004 en José Ingenieros: Almagro 2 (Diego Figueroa y César González (p)), Quilmes AC 0
22/05/2004 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Instituto de Córdoba 0
 
15ta. Fecha
27/05/2004 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Independiente 0
28/05/2004 en Banfield: Banfield 3 (Víctor Piriz Alvez, Juan M. Azconzábal y Emiliano Armenteros), Rosario Central 0
28/05/2004 en Sarandí: Arsenal FC 3 (Cristian Llama 2 y José L. Calderón), Olimpo de Bahía Blanca 0
28/05/2004 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Luciano Vella), San Lorenzo 1 (Pablo Barrientos)
29/05/2004 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Vélez Sarsfield 3 (Lucas Castromán (p), Mauricio Pellegrino y Leandro Gracián)
29/05/2004 en Avellaneda: Racing Club 1 (Lisandro López), Almagro 1 (Maximiliano Castano)
29/05/2004 en Belgrano: River Plate 1 (Federico Almenares), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Jorge San Esteban y Gonzalo Vargas)
29/05/2004 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Boca Juniors 0
29/05/2004 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 3 (Esteban Fuertes 3 (1p)), Huracán de Tres Arroyos 0
29/05/2004 en Quilmes: Quilmes AC 0, Lanús 0
 
16ta. Fecha
10/06/2005 en Rosario: Rosario Central 1 (Germán Rivarola), Argentinos Juniors 1 (Matías Córdoba)
11/06/2005 en La Boca: Boca Juniors 1 (Edgar Espíndola), Arsenal FC 3 (José L. Calderón 2 y Jorge Núñez)
11/06/2005 en Flores: San Lorenzo 2 (Hernán A. González y Pablo Barrientos), Quilmes AC 0
11/06/2005 en Lanús: Lanús 6 (Leandro Gioda, Cristian Fabbiani 2, Claudio Graf y Luciano De Bruno), Almagro 0
11/06/2005 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Diego Galván), Newell’s Old Boys 0
12/06/2005 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Lucas Castromán (p) y Leandro Gracián), Instituto de Córdoba 3 (Sebastián Arrieta, Josemir Lujambio y Fernando Clementz)
12/06/2005 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Daniel Díaz y Esteban Fuertes), Racing Club 2 (Diego Simeone y Diego Barrado)
12/06/2005 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Claudio Enría 2, Marcelo Goux y Gonzalo Vargas), Estudiantes de La Plata 1 (Rafael Maceratesi)
12/06/2005 en Avellaneda: Independiente 1 (Cristian Zurita), River Plate 1 (Lucas Mareque)
12/06/2005 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 0, Banfield 2 (Diego Ceballos (p) y Darío Cvitanich)
 
17ma. Fecha
17/06/2005 en José Ingenieros: Almagro 3 (Diego Figueroa, David Charles Pérez y Maximiliano Castano), San Lorenzo 1 (Eduardo Coudet)
18/06/2005 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Juan Krupoviesa y Mariano Pavone), Independiente 2 (Nicolás Frutos y Martín Fabro)
18/06/2005 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Jorge Núñez), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Claudio Enría y Gustavo Savoia)
19/06/2005 en Belgrano: River Plate 0, Vélez Sarsfield 1 (Lucas Castromán (p))
19/06/2005 en Avellaneda: Racing Club 2 (Marcelo Guerrero y Martín Cardetti), Lanús 0
19/06/2005 en Paternal: Argentinos Juniors 5 (Gastón Machín 2, Silvio Carrario, Leonardo Pisculichi y Gustavo Morinigo), Huracán de Tres Arroyos 1 (Jeremías Caggiano)
19/06/2005 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Iván Velázquez), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Javier Páez)
19/06/2005 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Iván Borghello), Boca Juniors 0
19/06/2005 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Santiago Raymonda), Rosario Central 2 (Emanuel Villa y Paulo Ferrari (p))
19/06/2005 en Banfield: Banfield 0, Colón de Santa Fe 0
 
18va. Fecha
25/06/2005 en Flores: San Lorenzo 3 (Ezequiel Lavezzi 2 y Germán Herrera), Lanús 1 (Sebastián Leto)
25/06/2005 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Lucas Licht), Newell’s Old Boys 0
26/06/2005 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Fabián Cubero, Rolando Zárate y Lucas Castromán), Estudiantes de La Plata 0
Nota: En esta jornada, Vélez Sarsfield ganó el Torneo Clausura.
26/06/2005 en Banfield: Banfield 1 (Javier Sanguinetti), Racing Club 0
26/06/2005 en Rosario: Rosario Central 3 (Emanuel Villa 3), River Plate 0
26/06/2005 en Flores: Boca Juniors 0, Quilmes AC 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
26/06/2005 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 3 (Esteban Fuertes 2 y Giovanni Hernández), Argentinos Juniors 3 (Leonardo Pisculichi, Silvio Carrario y Esteban Fuertes e/c)
26/06/2005 en Tres Arroyos: Huracán de Tres Arroyos 1 (Jonathan Vannieuwenhoven), Instituto de Córdoba 4 (Santiago Raymonda. Daniel Jiménez, Hernán Pagés y Gastón Caprari)
26/06/2005 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Gonzalo Choy González), Almagro 0
28/06/2005 en Avellaneda: Independiente 4 (Lucas Pusineri, Nicolás Frutos y Federico Insúa 2), Arsenal FC 2 (Germán Denis 2)
 
19na. Fecha
02/07/2005 en Avellaneda: Racing Club 0, San Lorenzo 1 (Germán Herrera)
02/07/2005 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Diego Torres), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Matías Escobar)
02/07/2005 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Lucio Ceresetto), Independiente 1 (Nicolás Frutos)
03/07/2005 en Belgrano: River Plate 1 (Carlos Diogo), Huracán de Tres Arroyos 0
03/07/2005 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Matías Córdoba), Banfield 2 (Martín Andrizzi y Darío Cvitanich)
03/07/2005 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Pedro Montalvo y Gastón Caprari), Colón de Santa Fe 0
03/07/2005 en José Ingenieros: Almagro 3 (Lucas Sparapani y Federico Nieto 2), Boca Juniors 2 (Oscar Trejo y Matías Cahais)
Nota: Suspendido a los 19’ del 2do. Tiempo, con el marcador 3-2, por incidentes con ambas hinchadas, que rompieron los alambrados para ingresar al campo de juego. Posteriormente se dio por perdido a ambos equipos (2-3 a Boca Juniors y 0-2 a Almagro)
03/07/2005 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Rodrigo Mannara), Vélez Sarsfield 1 (Rolando Zárate)
03/07/2005 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Mariano Pavone (p)), Rosario Central 1 (Paulo Ferrari (p))
03/07/2005 en Lanús: Lanús 5 (Santiago Biglieri, Diego Lagos, Marcos Aguirre, Matías Fritzler y Claudio Graf), Olimpo de Bahía Blanca 0
 
Campeón: VÉLEZ SARSFIELD (Liniers – Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "C" AFA 2002/03 - Promoción con 1ra. "D"

 TAGS:El Campeonato de Primera “C” 2002/03 tuvo modificaciones respecto de la temporada anterior. Se jugaron 2 torneos: “Apertura 2002” y “Clausura 2003”. Si un mismo equipo ganaba los dos torneos ascendía directamente a la “B”. Si los ganadores de ambos torneos fueran equipos distintos, estos jugaron dos partidos para decidir el único ascenso a la 1ra. “B”.
El Torneo Reducido para la Promoción por otro ascenso se jugó en 3 etapas. En la 1ra. Fase, los 6 equipos excluidos los dos ganadores, jugaron a doble partido. Los 3 clasificados pasaron a la Semifinal, que se jugó  doble partido con ventaja deportiva para los mejor ubicados en la Tabla General. En Semifinales se agregó el perdedor de la Final por el ascenso. Los dos ganadores jugaron la final y el vencedor enfrentó a un equipo de 1ra. “B”, para intentar el ascenso.
El último de la Tabla de Promedios descendió a 1ra. “D” y el anteúltimo jugó partidos de Promoción con un equipo de 1ra. “D” para mantener la categoría.
En esta entrega va el resumen de la Promoción entre equipos de 1ra. “C” y 1ra. “D” en la temporada 2002/03 que fue ganada por Liniers, que de esta manera mantuvo la categoría
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Liniers.
                                                                                                                                                                                         
Participantes
Liniers (Villegas – Provincia de Buenos Aires)
Victoriano Arenas (Valentín Alsina – Provincia de Buenos Aires)
 
Promedios de Descenso: Argentino de Merlo y Colegiales 1,735; Villa Dálmine y Acassuso 1,588; Excursionistas 1,549; Sportivo Dock Sud 1,529; Ituzaingó y Villa San Carlos 1,470; Comunicaciones 1, 421; Barracas Central y General Lamadrid 1,284; Luján 1,264; Cañuelas FC 1,245; San Martín 1,225; Justo José de Urquiza 1,205; Deportivo Merlo 1,176; Liniers 1,117 y Berazategui 1,102
Nota: Liniers jugó partidos de Promoción con un equipo de 1ra. “D”.
Nota: Berazategui descendió a 1ra. “D”.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con ventaja deportiva para el equipo de 1ra. “C”.
 
Partido de Ida
09/07/2003 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2 (Darío Dubois y Héctor Castaño), Liniers 1 (Walter Negretti)
 
Partido de Vuelta
12/07/2003 en Villegas: Liniers 2 (Javier Grbec y Walter Negretti), Victoriano Arenas 0
 
Ganador de la Promoción: LINIERS (Villegas – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. División AFA - Torneo Clausura 1998

 TAGS:La temporada 1997/98 de 1ra. División se disputó con la participación de los 20 equipos que integraban la categoría, mediante el desarrollo de 2 Torneos, denominados “Apertura 1997” y “Clausura 1998”, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero para cada club participante. La Tabla Final de Posiciones de la Temporada 1997/98 se estableció por la acumulación de puntos que los clubes intervinientes obtuvieron en el desarrollo de los dos torneos.
Los ganadores de cada torneo fueron los representantes argentinos en la Copa Libertadores de América 1999. Los 2 representantes en la Copa Conmebol 1998 fueron, sucesivamente, los equipos mejor ubicados en la Tabla Final de Posiciones 1997/98, excluidos los 2 representantes a la Copa Libertadores de América de 1997. Uno de ellos debía ser del interior del país, a cuyos fines se debió considerar como tales las plazas con jurisdicción fuera de la Provincia de Buenos Aires. Los dos descensos se operaron por el promedio de puntos de las temporadas 1995/96, 1996/97 y 1997/98.
Un desarrollo muy reñido y a la vez sorprendente por la desaparición de los equipos grandes de los primeros puestos del tuvo el torneo Clausura 1998. Sólo en las tres últimas fechas logró Vélez Sarsfield una ventaja que al fin le permitió ganar el certamen con bastante holgura.
En esta entrega, va el resumen del Torneo Clausura 1998, que fue ganado por Vélez Sarsfield.
Nota: La foto que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Vélez Sarsfield, en la temporada 1997/98. Parados: Bassedas, Sebastián Méndez, Chilavert, Pellegrino y Compagnucci. Agachados: Darío Husaín, Posse, Cordone, Castromán, Camps y Cardozo.
 
Participantes
Argentinos Juniors (Villa General Mitre – Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Deportivo Español (Parque Avellaneda – Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima de Jujuy (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Vicente López)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo de Almagro (Flores – Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)
 
Posiciones Clausura 1998: Vélez Sarsfield 46 puntos; Lanús 40; Gimnasia y Esgrima La Plata 37; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 32; San Lorenzo 30; Boca Juniors y River Plate 29; Argentinos Juniors y Newell’s Old Boys 28; Independiente 26; Ferro Carril Oeste 25; Estudiantes de La Plata 23; Rosario Central 22; Platense 21; Racing Club 20; Colón de Santa Fe 18; Gimnasia y Tiro de Salta 16; Huracán 15; Unión y Deportivo Español 13
Nota: Ganó el Torneo y clasificó a la Copa Libertadores de América 1999.
 
Tabla Final Temporada 1997/98: Vélez Sarsfield 78 puntos; River Plate 74; Boca Juniors 73; Gimnasia y Esgrima La Plata 69; Lanús 65; San Lorenzo 62; Rosario Central y Argentinos Juniors 57; Independiente 56; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 52; Ferro Carril Oeste, Platense y Estudiantes de La Plata 49; Newell’s Old Boys 42; Racing Club 41; Colón de Santa Fe 38; Unión de Santa Fe 33; Deportivo Español 30; Gimnasia y Tiro de Salta 28 y Huracán 27
Nota: Clasificaron a la Copa Conmebol 1998.
 
Promedios Descenso: Vélez Sarsfield 1,877; River Plate 1,850; Lanús 1,710; Boca Juniors 1,675; Gimnasia y Esgrima La Plata 1,570; Argentinos Juniors e Independiente 1,500; San Lorenzo 1,447; Racing Club 1,438; Rosario Central 1,403; Estudiantes de La Plata 1,333; Colón de Santa Fe y Newell’s Old Boys 1,280; Gimnasia y Esgrima de Jujuy y Platense 1,228; Ferro Carril Oeste 1,210; Huracán 1,105; Unión de Santa Fe 1,013; Deportivo Español 0,921 y Gimnasia y Tiro de Salta 0,736
Nota: Descendieron a la “B” Nacional.
 
El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en una sola rueda de partidos, por puntos, con un total de 19 fechas.
 
1ra. Fecha
16/02/1998 en Avellaneda: Independiente 4 (Julio C. Toresani, Jorge L. Burruchaga (p), Jorge D. Martínez y Cristian L. Díaz), Deportivo Español 1 (Silvio R. Carrario)
16/02/1998 en Belgrano: River Plate 0, Lanús 4 (Gustavo J. Bartelt 2, Julián Kmet y Gustavo L. Siviero)
16/02/1998 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Patricio A. Camps y Martín A. Posse), Racing Club 0
16/02/1998 en Vicente López: Platense 0, Unión de Santa Fe 0
17/02/1998 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Hugo L. Pérez), Huracán 1 (Leonardo A. Ramos Giro)
17/02/1998 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Oscar C. Sánchez (p)), Ferro Carril Oeste 4 (Diego D. Bustos 2, Víctor M. López Narge y Carlos A. Yaqué)
17/02/1998 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Esteban O. Fuertes), Rosario Central 2 (Eduardo A. Bustos Montoya y Gonzalo Gaitán)
17/02/1998 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Julio A. Zamora), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Luis A. Bonnet)
18/02/1998 en Flores: San Lorenzo 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Roberto C. Sosa)
18/02/1998 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Hugo R. Brizuela Benítez), Boca Juniors 3 (Marcelo L. Pontiroli e/c, Martín Palermo y Diego F. Latorre)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
2da. Fecha
20/02/1998 en Rosario: Rosario Central 2 (Horacio A. Carbonari 2), River Plate 2 (Juan P. Sorín y Pablo C. Aimar)
21/02/1998 en Parque Patricios: Huracán 0, Independiente 1 (Claudio D. Arzeno)
21/02/1998 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (José L. A. Marzo y Daniel M. Kesman), Newell’s Old Boys 3 (Josemir Lujambio Llanes, Claudio M. París y Daniel F. Fagiani (p))
22/02/1998 en Avellaneda: Racing Club 2 (Pablo M. Bezombé Boaglio y Fernando M. Perezlindo), San Lorenzo 1 (Mirko Saric)
22/02/1998 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 2 (Luciano A. Nicotra y Pablo C. Fernández), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Mario H. Lobo, Carlos L. Morales Santos y Oscar C. Sánchez)
22/02/1998 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Leonel H. Martens y Carlos A. Yaqué), Colón de Santa Fe 2 (Esteban O. Fuertes y Cristian G. Castillo)
22/02/1998 en Lanús: Lanús 1 (Gustavo J. Bartelt), Argentinos Juniors 1 (Hugo R. Brizuela Benítez)
22/02/1998 en La Boca: Boca Juniors 0, Platense 4 (Mauricio F. Hanuch 2, Alberto J. Godoy y Claudio A. Spontón)
22/02/1998 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Marcos I. Barlatay), Vélez Sarsfield 2 (Martín A. Posse y Patricio A. Camps)
18/03/1998 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Andrés R. Yllana y Roberto C. Sosa 2), Estudiantes de La Plata 0
 
3ra. Fecha
24/02/1998 en Flores: San Lorenzo 4 (Néstor R. Gorosito (p), Sergio D. Dopazo e/c y Claudio D. Biaggio 2), Gimnasia y Tiro de Salta 0
24/02/1998 en Avellaneda: Independiente 1 (Favio D. Fernández), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Mariano Messera)
24/02/1998 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Patricio A. Camps 2 y Carlos D. Cordone), Unión de Santa Fe 0
25/02/1998 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Racing Club 3 (Marcelo A. Delgado 2 (1p) y Fernando M. Perezlindo)
25/02/1998 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Carlos L. Morales Santos 2), Huracán 0
25/02/1998 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Deportivo Español 0
25/02/1998 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Hernán D. C. Franco y Facundo H. Quiroga), Boca Juniors 4 (Mauricio A. Serna Valencia, Nolberto A. Solano Todco (p), Martín Palermo y Guillermo Barros Schelotto)
26/02/1998 en Belgrano: River Plate 2 (Sebastián P. Rambert y José M. Salas Melinao), Ferro Carril Oeste 1 (Diego D. Bustos)
26/02/1998 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Diego F. Markic), Platense 1 (Fernando D. Moner (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
4ta. Fecha
27/02/1998 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Arístides F. Rojas Aranda, Gustavo A. Semino y José L. A. Marzo), San Lorenzo 2 (Alberto F. Acosta y Raúl E. Estévez)
01/03/1998 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Pedro A. Guiberguis), Estudiantes de La Plata 2 (José L. Villarreal y Mauricio H. Piersimone)
01/03/1998 en Avellaneda: Racing Club 0, Independiente 0
01/03/1998 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Facundo Sava), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Carlos D. Casartelli Torregrosa y Oscar C. Sánchez (p))
01/03/1998 en Parque Patricios: Huracán 1 (Matías Biscay (p)), Colón de Santa Fe 1 (Claudio A. Marini)
01/03/1998 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Juan M. Parodi), River Plate 4 (Marcelo A. Gómez, Juan P. Ángel Arango, José M. Salas Melinao y Carlos J. Netto)
01/03/1998 en Rosario: Rosario Central 1 (Horacio A. Carbonari), Argentinos Juniors 0
01/03/1998 en La Boca: Boca Juniors 2 (Martín Palermo y Diego F. Latorre), Vélez Sarsfield 3 (Lucas M. Castromán, Rodolfo M. Arruabarrena e/c y José L. F. Chilavert (p))
01/03/1998 en Vicente López: Platense 2 (Mauricio F. Hanuch y Walter A. Jiménez), Newell’s Old Boys 1 (Hernán D. C. Franco)
02/03/1998 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Pablo A. Fiorentini, Carlos A. Yaqué y Raúl C. Chaparro), Lanús 3 (Gustavo J. Bartelt 3)
 
5ta. Fecha
06/03/1998 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Platense 0
07/03/1998 en Rosario: Rosario Central 1 (Germán E. Rivarola), Ferro Carril Oeste 2 (Carlos A. Yaqué y Diego D. Bustos)
08/03/1998 en Flores: San Lorenzo 2 (Federico Basavilbaso y Claudio D. Biaggio), Boca Juniors 1 (Martín Palermo)
08/03/1998 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Martín A. Fúriga 2), Unión de Santa Fe 1 (Rubén H. Gárate)
08/03/1998 en Avellaneda: Independiente 5 (Pablo O. Rotchen, José L. Calderón 2, Favio D. Fernández y Cristian L. Díaz), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Sergio D. Dopazo)
08/03/1998 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Carlos D. Casartelli Torregrosa 2), Racing Club 0
08/03/1998 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 3 (Rodolfo G. Aquino, Claudio J. Marini y Marcelo Saralegui Arreguin), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Roberto C. Sosa 2 y Mariano Messera)
08/03/1998 en Belgrano: River Plate 5 (Pablo C. Aimar, Santiago H. Solari, Marcelo A. Escudero y Martín A. Cardetti 2), Huracán 0
08/03/1998 en Lanús: Lanús 3 (Gustavo J. Bartelt 2 y Julián Kmet), Deportivo Español 0
09/03/1998 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Darío O. Scotto y Pablo M. Rodríguez), Newell’s Old Boys 1 (Diego J. Quintana)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
6ta. Fecha
13/03/1998 en Vicente López: Platense 1 (Mauricio F. Hanuch), San Lorenzo 4 (Federico G. Lussenhoff, Claudio D. Biaggio y Alberto F. Acosta 2)
14/03/1998 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (José L. A. Marzo y Héctor Silva), Independiente 2 (José L. Calderón y Julio C. Toresani)
15/03/1998 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
15/03/1998 en Avellaneda: Racing Club 0, Colón de Santa Fe 1 (Marcelo Saralegui Arreguin)
15/03/1998 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Roberto C. Sosa 2, Sebastián A. Romero y Jorge H. San Esteban (p)), River Plate 3 (Hernán E. Díaz (p) y Marcelo A. Escudero 2)
15/03/1998 en Parque Patricios: Huracán 0, Lanús 2 (Julián Kmet y Juan J. Serrizuela (p))
15/03/1998 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Nicolás Sartori), Argentinos Juniors 1 (Darío R. Marra)
15/03/1998 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Vélez Sarsfield 1 (Patricio A. Camps)
15/03/1998 en La Boca: Boca Juniors 0, Estudiantes de La Plata 0
16/03/1998 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Gustavo H. Grondona), Rosario Central 1 (Gabriel A. Loeschbor)
 
7ma. Fecha
20/03/1998 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
21/03/1998 en Rosario: Rosario Central 2 (Diego G. Ordóñez y Sebastián G. Flores Coronel), Huracán 1 (Sixto R. Peralta)
22/03/1998 en Flores: San Lorenzo 2 (Federico G. Lussenhoff y Luis Fernando García Carneiro), Newell’s Old Boys 2 (Nicolás Pavlovich y Víctor G. Toledo)
22/03/1998 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (José L. Villarreal y Leonardo A. Ramos Giro (p)), Platense 0
22/03/1998 en Avellaneda: Independiente 0, Boca Juniors 4 (Rodolfo M. Arruabarrena, Claudio P. Caniggia y Guillermo Barros Schelotto 2)
22/03/1998 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Carlos L. Morales Santos y Mario H. Lobo), Unión de Santa Fe 0
22/03/1998 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Carlos F. Castilla Miguel 2)
22/03/1998 en Belgrano: River Plate 1 (Marcelo A. Escudero), Racing Club 0
22/03/1998 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Leonel H. Martens y Martín R. Mandra), Deportivo Español 2 (Silvio R. Carrario 2 (1p))
23/03/1998 en Lanús: Lanús 1 (Gustavo L. Siviero), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Andrés R. Yllana)
 
8va. Fecha
27/03/1998 en La Boca: Boca Juniors 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
28/03/1998 en Avellaneda: Racing Club 3 (Martín R. Vilallonga 2 y Marcelo A. Delgado), Lanús 0
29/03/1998 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Patricio A. Camps), San Lorenzo 2 (Alberto F. Acosta y Ariel A. Montenegro)
29/03/1998 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Gastón R. Liendo y Daniel F. Fagiani 2 (1p)), Estudiantes de La Plata 0
29/03/1998 en Vicente López: Platense 0, Independiente 1 (José L. Calderón)
29/03/1998 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Norberto A. Fernández y Darío G. Cabrol), Colón de Santa Fe 2 (Marcelo Saralegui Arreguin y Gustavo D. Sandoval)
29/03/1998 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Pedro A. Guiberguis), River Plate 1 (Santiago H. Solari)
29/03/1998 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Pedro A. Troglio, Roberto C. Sosa, Andrés Guglielminpietro y Guillermo C. Larrosa), Rosario Central 0
29/03/1998 en Parque Patricios: Huracán 3 (Eduardo J. Magnín, Daniel G. Montenegro y Antonio D. Barijho), Ferro Carril Oeste 1 (Diego M. Germano e/c)
30/03/1998 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Argentinos Juniors 5 (Darío O. Scotto, Hugo R. Brizuela Benítez 3 y Luciano A. Nicotra e/c)
 
9na. Fecha
03/04/1998 en Avellaneda: Independiente 0, Newell’s Old Boys 2 (Diego J. Quintana y Aldo P. Duscher)
04/04/1998 en Rosario: Rosario Central 2 (Sebastián G. Flores Coronel y Germán E. Rivarola), Racing Club 0
05/04/1998 en Flores: San Lorenzo 2 (Néstor R. Gorosito y Federico G. Lussenhoff), Argentinos Juniors 2 (Líber E. Vespa Legarralde y Darío O. Scotto)
05/04/1998 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Luciano M. Galletti), Vélez Sarsfield 2 (Raúl E. Cardozo y Darío F. Husaín)
05/04/1998 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Alejandro S. González), Platense 1 (Alberto J. Godoy)
05/04/1998 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Gustavo D. Sandoval y Esteban O. Fuertes), Boca Juniors 2 (Martín Palermo 2)
05/04/1998 en Belgrano: River Plate 3 (Marcelo D. Gallardo, Sebastián P. Rambert y Santiago H. Solari), Unión de Santa Fe 1 (Darío G. Cabrol (p))
05/04/1998 en Lanús: Lanús 3 (Gustavo J. Bartelt 3), Gimnasia y Tiro de Salta 0
05/04/1998 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 3 (Roque G. Burella 2 y Gustavo H. Grondona), Huracán 3 (Antonio D. Barijho, Matías Biscay y Hugo R. Guerra Cabrera)
06/04/1998 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Carlos A. Yaqué), Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Roberto C. Sosa 2 y Andrés Guglielminpietro 2)
 
10ma. Fecha
10/04/1998 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Patricio A. Camps 2 y Darío F. Husain), Independiente 0
11/04/1998 en Flores: San Lorenzo 2 (Néstor R. Gorosito (p) y Alberto F. Acosta), Estudiantes de La Plata 0
11/04/1998 en Caballito: Argentinos Juniors 3 (Rodolfo M. Graieb e/c y Darío O. Scotto 2 (2p)), Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
11/04/1998 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Nicolás Pavlovich), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
11/04/1998 en Vicente López: Platense 3 (Walter A. Jiménez 3), Colón de Santa Fe 0
11/04/1998 en La Boca: Boca Juniors 3 (Claudio P. Caniggia, Martín Palermo y Rodolfo M. Arruabarrena), River Plate 2 (Santiago H. Solari y José M. Salas Melinao)
11/04/1998 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Miguel A. Barreto), Lanús 2 (Gustavo J. Bartelt y Gonzalo L. Belloso)
11/04/1998 en Salta: Gimnasia y Tiro 1 (Cristian R. Zurita), Rosario Central 1 (Rodolfo Falero)
11/04/1998 en Avellaneda: Racing Club 2 (Carlos M. Estévez y Nicolás I. Diez), Ferro Carril Oeste 0
11/04/1998 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Roberto C. Sosa y Mariano Messera), Deportivo Español 2 (Osvaldo F. Canobbio y Sebastián C. Galván)
 
11ma. Fecha
14/04/1998 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Juan M. Turchi), Argentinos Juniors 0
14/04/1998 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Vélez Sarsfield 2 (Cristian G. Bassedas y José L. F. Chilavert)
14/04/1998 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Gustavo D. Sandoval 2), Newell’s Old Boys 3 (Josemir Lujambio Llanes y Diego J. Quintana 2)
14/04/1998 en Belgrano: River Plate 1 (Pablo C. Aimar), Platense 1 (José M. Chatruc)
14/04/1998 en Lanús: Lanús 2 (Juan J. Serrizuela y Gustavo L. Siviero), Boca Juniors 1 (Diego F. Latorre)
14/04/1998 en Rosario: Rosario Central 1 (Germán E. Rivarola), Unión de Santa Fe 1 (Darío G. Cabrol (p))
14/04/1998 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Racing Club 0
15/04/1998 en Avellaneda: Independiente 3 (Francisco G. Guerrero, José L. Calderón y Gustavo A. Núñez), San Lorenzo 1 (Federico G. Lussenhoff)
16/04/1998 en Parque Patricios: Huracán 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Facundo Sava)
16/04/1998 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Nicolás Sartori), Gimnasia y Tiro de Salta 0
 
12ma. Fecha
17/04/1998 en La Boca: Boca Juniors 1 (Diego F. Latorre), Rosario Central 1 (Eduardo A. Bustos Montoya)
18/04/1998 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, River Plate 0
19/04/1998 en Flores: San Lorenzo 3 (Alberto F. Acosta, Guillermo L. Franco y Raúl E. Estévez), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Mario H. Lobo)
19/04/1998 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Leonardo A. Ramos Giro 2 (2p)), Independiente 0
19/04/1998 en Avellaneda: Racing Club 0, Huracán 0
19/04/1998 en Liniers: Vélez Sarsfield 6 (José L. F. Chilavert, Martín A. Posse 2, Federico H. Domínguez, Carlos D. Cordone y Darío F. Husaín), Colón de Santa Fe 1 (Marcelo Saralegui Arreguin)
19/04/1998 en Vicente López: Platense 1 (Alberto J. Godoy), Lanús 1 (Carlos S. Clotet)
19/04/1998 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Germán P. Castillo y Héctor Silva), Ferro Carril Oeste 3 (Nicolás Sartori, Víctor M. López Narge (p) y Diego D. Bustos (p))
19/04/1998 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 4 (Silvano Maciel (p), Luis A. Bonnet, Carlos F. Castilla Miguel y Pedro A. Guiberguis), Deportivo Español 1 (Silvio R. Carrario)
20/04/1998 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Luis F. Arcamone), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Roberto C. Sosa y Mariano Messera)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
13ra. Fecha
24/04/1998 en Avellaneda: Independiente 0, Argentinos Juniors 2 (Darío O. Scotto y Fabián A. Garfagnoli)
25/04/1998 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Andrés Guglielminpietro y Roberto C. Sosa), Racing Club 1 (Carlos M. Estévez)
26/04/1998 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Rodolfo G. Aquino y Cristian G. Torres), San Lorenzo 0
26/04/1998 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Mario H. Lobo), Estudiantes de La Plata 0
26/04/1998 en Parque Patricios: Huracán 2 (Matías Biscay (p) y Daniel G. Montenegro), Gimnasia y Tiro de Salta 0
26/04/1998 en Belgrano: River Plate 1 (Pablo C. Aimar), Vélez Sarsfield 1 (Martín A. Posse)
26/04/1998 en Rosario: Rosario Central 2 (Maximiliano P. Cuberas y Eduardo A. Bustos Montoya), Platense 0
26/04/1998 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Diego D. Bustos 3 y Carlos A. Yaqué), Boca Juniors 1 (Martín Palermo)
26/04/1998 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Carlos J. Odriozola (p)), Unión de Santa Fe 0
27/04/1998 en Lanús: Lanús 3 (Julián Kmet, Gonzalo L. Belloso y Gustavo L. Siviero), Newell’s Old Boys 1 (Diego J. Quintana)
 
14ta. Fecha
02/05/1998 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Ariel J. Donnet), Huracán 1 (Antonio D. Barijho)
02/05/1998 en La Boca: Boca Juniors 2 (Claudio P. Caniggia y Nolberto A. Solano Todco (p)), Deportivo Español 3 (Sebastián C. Galván y Juan M. Parodi 2)
03/05/1998 en Flores: San Lorenzo 0, River Plate 0
03/05/1998 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Colón de Santa Fe 2 (Cristian G. Castillo y Raúl E. Gordillo)
03/05/1998 en Avellaneda: Independiente 1 (Christian G. Gómez), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Carlos L. Morales Santos)
03/05/1998 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Silvano Maciel), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Andrés Guglielminpietro 2 y Jorge H. San Esteban)
03/05/1998 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Hugo R. Brizuela Benítez 2), Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
03/05/1998 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (José L. F. Chilavert (p) y Martín A. Posse), Lanús 2 (Julián Kmet y Juan J. Serrizuela (p))
03/05/1998 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Rosario Central 0
03/05/1998 en Vicente López: Platense 2 (Claudio A. Spontón 2), Ferro Carril Oeste 2 (Víctor M. López Narge y Carlos A. Yaqué)
 
15ta. Fecha
05/05/1998 en Parque Patricios: Huracán 2 (Hugo R. Guerra Cabrera y Daniel G. Montenegro), Boca Juniors 4 (Martín Palermo, Néstor A. Fabbri 2 y César O. La Paglia)
05/05/1998 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Carlos W. A. Chaile), Newell’s Old Boys 1 (Víctor J. Müller)
06/05/1998 en Lanús: Lanús 2 (Gonzalo L. Belloso y Hugo A. Morales), San Lorenzo 1 (Mirko Saric)
06/05/1998 en Santa Fe. Colón de Santa Fe 0, Independiente 1 (Juan C. Ramírez)
06/05/1998 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Carlos L. Morales Santos), Argentinos Juniors 0
06/05/1998 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Guillermo O. Sanguinetti Giordano, Facundo Sava y Mariano Messera), Unión de Santa Fe 0
06/05/1998 en Avellaneda: Racing Club 2 (Carlos M. Estévez y Fernando M. Perezlindo), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Pedro A. Guiberguis)
06/05/1998 en Rosario: Rosario Central 1 (Edgardo G. Coudet), Vélez Sarsfield 2 (Fernando D. Pandolfi y Martín A. Posse)
07/05/1998 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 3 (Juan M. Parodi 2 y Sebastián C. Galván), Platense 3 (Javier A. Arbarello 2 y Mauricio F. Hanuch)
04/06/1998 en Belgrano: River Plate 2 (Carlos J. Netto y Martín A. Cardetti), Estudiantes de La Plata 1 (Ernesto A. Farías)
 
16ta. Fecha
08/05/1998 en Flores: San Lorenzo 2 (Ariel A. Montenegro y Néstor R. Gorosito), Rosario Central 1 (Eduardo A. Bustos Montoya)
09/05/1998 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (José L. A. Marzo), Racing Club 0
10/05/1998 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Agustín Alayes y Leonardo A. Ramos Giro), Lanús 2 (Gonzalo L. Belloso y Juan J. Serrizuela)
10/05/1998 en Avellaneda: Independiente 1 (José L. Calderón), River Plate 1 (Juan P. Ángel Arango)
10/05/1998 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Fabián O. Fernández 2), Colón de Santa Fe 0
10/05/1998 en Vicente López: Platense 4 (Walter A. Jiménez, Mauricio F. Hanuch, Fernando D. Peinado y Fabio G. Lenguita), Huracán 1 (Hugo R. Guerra Cabrera)
10/05/1998 en La Boca: Boca Juniors 3 (Néstor A. Fabbri y Martín Palermo 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Roberto C. Sosa)
10/05/1998 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Luis F. Arcamone), Gimnasia y Tiro de Salta 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
10/05/1998 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Martín A. Posse 2, Patricio A. Camps y Carlos D. Cordone), Ferro Carril Oeste 1 (Jorge L. Cordon)
10/05/1998 en Rosario: Newell´s Old Boys 2 (Hernán D. C. Franco y Víctor J. Müller), Deportivo Español 0
 
17ma. Fecha
12/05/1998 en Rosario: Rosario Central 1 (Eduardo A. Bustos Montoya), Estudiantes de La Plata 1 (Mauricio H. Piersimone)
12/05/1998 en Belgrano: River Plate 3 (Martín A. Cardetti 2 y Marcelo A. Escudero), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Fernando Casartelli Torregrosa)
12/05/1998 en Avellaneda: Racing Club 0, Boca Juniors 2 (Néstor A. Fabbri y Claudio P. Caniggia)
12/05/1998 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Vélez Sarsfield 1 (Patricio A. Camps)
28/05/1998 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Martín R. Mandra 2), San Lorenzo 3 (Alberto F. Acosta 2 y Claudio D. Biaggio)
28/05/1998 en Lanús: Lanús 4 (Gustavo J. Bartelt, Gonzalo L. Belloso, Leonardo O. Mas y Juan I. Fernández Di Alessio), Independiente 3 (Daniel O. Garnero, José L. Calderón y Gustavo E. Reggi)
28/05/1998 en Parque Patricios: Huracán 1 (Diego G. M. Padula), Newell’s Old Boys 1 (Julio A. Zamora)
28/05/1998 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Andrés Guglielminpietro, Roberto C. Sosa y Facundo Sava 2), Platense 1 (Claudio A. Spontón)
28/05/1998 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Luis A. Bonnet), Unión de Santa Fe 0
04/06/1998 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Cristian Favre), Argentinos Juniors 2 (Darío R. Marra y Eduardo Bennet)
 
18va. Fecha
30/05/1998 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Cristian G. Castillo), River Plate 0
31/05/1998 en Flores: San Lorenzo 4 (Claudio A. Rivadero, Claudio D. Biaggio, Ariel A. Montenegro y Eduardo N. Tuzzio), Deportivo Español 1 (Sebastián C. Galván)
31/05/1998 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Ferro Carril Oeste 0
31/05/1998 en Avellaneda: Independiente 3 (Christian G. Gómez, José L. Calderón (p) y Gustavo E. Reggi), Rosario Central 2 (Pablo O. Rotchen e/c y Edgardo G. Coudet)
31/05/1998 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Lanús 0
31/05/1998 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Martín A. Posse), Huracán 0
31/05/1998 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Diego S. Crosa), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
31/05/1998 en Vicente López: Platense 1 (Claudio A. Spontón), Racing Club 1 (Pablo M. Bezombe Boaglio)
31/05/1998 en La Boca: Boca Juniors 4 (Martín Palermo, Claudio P. Caniggia, Rodolfo E. Cardoso y Fernando R. Navas), Gimnasia y Tiro de Salta 0
31/05/1998 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Darío O. Scotto), Unión de Santa Fe 1 (Líber E. Vespa Legarralde e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
19na. Fecha
05/06/1998 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Mario O. Marcelo (p)), Independiente 0
06/06/1998 en Belgrano: River Plate 1 (Santiago H. Solari), Argentinos Juniors 1 (Eduardo Bennet)
06/06/1998 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Roberto C. Sosa 2 (1p)), Vélez Sarsfield 3 (Fernando D. Pandolfi, Carlos D. Cordone y Cristian Bardaro)
06/06/1998 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Germán P. Castillo), Boca Juniors 1 (Fernando Ortiz)
07/06/1998 en Liniers: Huracán 2 (Antonio D. Barijho y Daniel G. Montenegro), San Lorenzo 1 (Alberto F. Acosta)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
07/06/1998 en Rosario: Rosario Central 2 (Marcelo Carracedo y Germán G. Gerbaudo), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Fabián O. Fernández, Daniel A. Juárez y Carlos D. Casartelli Torregrosa)
07/06/1998 en Lanús: Lanús 5 (Gonzalo L. Belloso 2, Leonardo O. Mas, Juan I. Fernández De Alessio y Juan J. Serrizuela (p)), Colón de Santa Fe 2 (Rodolfo G. Aquino (p) y Gustavo D. Sandoval)
07/06/1998 en Avellaneda: Racing Club 1 (Cristian B. Centeno), Newell’s Old Boys 1 (Diego J. Quintana)
07/06/1998 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Carlos F. Castilla Miguel y Luis A. Bonnet), Platense 1 (Walter A. Jiménez)
08/06/1998 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Estudiantes de La Plata 1 (Pablo J. Quatrocchi)
 
Campeón: VELEZ SARSFIELD (Liniers – Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. División AFA - Torneo Clausura 1996

 TAGS:La temporada 1995/96 de 1ra. División se disputó con la participación de los 20 equipos que integraban la categoría, mediante el desarrollo de 2 Torneos, denominados “Apertura 1995” y “Clausura 1996”, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero para cada club participante. La Tabla Final de Posiciones de la Temporada 1995/96 se establecerá por la acumulación de puntos que los clubes intervinientes obtuvieron en el desarrollo de los dos torneos. A partir de esta temporada se otorgó 3 puntos por la victoria, 1 punto por el empate y 0 punto por la derrota.

De acuerdo al nuevo sistema de puntuación y al solo efecto de determinar los 2 descensos se llevó una tabla de posiciones paralela, en la que se acumularon 2 puntos por partido ganado, 1 punto por partido empatado y 0 punto por partido perdido, teniendo en cuenta que este fue el régimen por el que se desarrollaron los campeonatos de las temporadas 1993/94 y 1994/95.
Los ganadores de cada torneo fueron los representantes argentinos en la Copa Libertadores de América 1997. Los 2 representantes en la Copa Conmebol 1996 fueron, sucesivamente, los equipos mejor ubicados en la Tabla Final de Posiciones 1995/96, excluidos los 2 representantes a la Copa Libertadores de América de 1996. Uno de ellos debía ser del interior del país, a cuyos fines se debió considerar como tales las plazas con jurisdicción fuera de la Provincia de Buenos Aires. Los dos descensos se operarán por el promedio de puntos de las temporadas 1993/94; 1994/95 y 1995/96.
El Torneo Clausura 1996 de 1ra. División se caracterizó por la predominancia de varios equipos modestos, de los cuales Vélez Sarsfield volvió a ser el campeón. Rotundo fracaso de River Plate, Independiente y Racing Club, al que los muchos jugadores incorporados en la temporada sólo le sirvieron para profundizar la enorme crisis económica en la que estaba sumido y que lo llevaría a una penosa situación.
En esta entrega va el resumen del Torneo Clausura 1996, que fue ganado por Vélez Sarsfield.
Nota: La foto que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Vélez Sarsfield, en la temporada 1995/96. Parados: Banegas, Marcelo Gómez, Pellegrino, Chilavert, Zandoná y Herrera. Agachados: Bassedas, Camps, Flores, Cardozo y Posse.
 
Participantes
Argentinos Juniors (Villa General Mitre – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Deportivo Español (Parque Avellaneda – Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Flores – Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)
 
Posiciones Clausura 1996: Vélez Sarsfield 40 puntos; Gimnasia y Esgrima La Plata 39; Lanús y Estudiantes de La Plata 34; Boca Juniors 33; Rosario Central 30; Huracán y Racing Club 29; Colón de Santa Fe y Ferro Carril Oeste 26; Deportivo Español 24: Independiente 23; Belgrano de Córdoba 21; River Plate, Platense y Gimnasia y Esgrima de Jujuy 21; Newell’s Old Boys 18; Banfield 17; San Lorenzo de Almagro 16 y Argentinos Juniors 15
Nota: Clasificó a la Copa Libertadores de América 1997.
Nota: Jugaron un partido para decidir el 2do. representante a la Copa Libertadores de América, ya que finalizaron en 2do. lugar en cada uno de los torneos.
 
Tabla Final Temporada 1995/96: Vélez Sarsfield 81 puntos; Lanús 69; Boca Juniors 68; Racing Club 64; Huracán 61; Gimnasia y Esgrima La Plata 60; Estudiantes de La Plata 59; Rosario Central 54; River Plate 50; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 49; San Lorenzo de Almagro 48; Colón de Santa Fe 47; Platense e Independiente 44; Ferro Carril Oeste 43; Deportivo Español y Newell’s Old Boys 41; Belgrano de Córdoba 35; Argentinos Juniors 32 y Banfield 31
Nota: Clasificaron a la Copa Conmebol 1996
 
Promedios Descenso: Vélez Sarsfield 1,289; San Lorenzo 1,184; Boca Juniors y Estudiantes de La Plata 1,157; River Plate 1,149; Lanús y Gimnasia y Esgrima La Plata 1,131; Racing Club 1,114; Independiente 1,052; Rosario Central 1,035; Huracán 1,026; Newell’s Old Boys 0,938; Platense 0,929; Colón de Santa Fe 0,921; Banfield, Deportivo Español y Ferro Carril Oeste 0,885; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0,881; Belgrano de Córdoba 0,859 y Argentinos Juniors 0,824
Nota: Descendieron a 1ra. “B” Nacional
 
El Torneo
Nota: Se desarrolló por el sistema de todos contra todos, en una sola rueda de partidos, por puntos, con un total de 19 fechas.
 
1ra. Fecha
08/03/1996 en Liniers: Boca Juniors 4 (Diego A. Maradona (p), Raúl A. Peralta, Sergio D. Martínez Alzuri y Nelson D. Vivas), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
09/03/1996 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Iván C. Gabrich), Huracán 1 (Héctor M. Pineda)
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
10/03/1996 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Deportivo Español 0
10/03/1996 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Héctor I. Rodríguez Peña y Mauricio A. Risso), Estudiantes de La Plata 1 (Martín Palermo)
10/03/1996 en Parque Patricios: Argentinos Juniors 1 (Juan J. Cardinal (p)), Racing Club 3 (Rubén O. Capria Labiste (p), Silvio R. Carrario y Claudio J. López)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
10/03/1996 en Flores: San Lorenzo de Almagro 3 (Gustavo E. D. Quinteros, Luis A. Carranza y Claudio A. Rivadero), River Plate 1 (Néstor G. Cedrés Vera)
10/03/1996 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Luis F. Artime), Rosario Central 1 (Rubén F. Da Silva Echeverrito)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
10/03/1996 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (José O. Flores, Marcelo H. Herrera y Roberto L. Trotta (p)), Banfield 2 (Fabián L. Alegre y Julio R. Cruz)
10/03/1996 en Avellaneda: Independiente 0, Ferro Carril Oeste 2 (Néstor G. Lorenzo y Cristian G. Torres)
11/03/1996 en Lanús: Lanús 1 (Ariel M. López), Platense 0
 
2da. Fecha
15/03/1996 en Banfield: Banfield 0, Independiente 1 (Javier G. Mazzoni)
16/03/1996 en Rosario: Rosario Central 0, Vélez Sarsfield 0
17/03/1996 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Mario H. Lobo 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Andrés Guglielminpietro)
17/03/1996 en Villa Crespo: Desportivo Español 1 (Carlos S. Galván), Colón de Santa Fe 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
17/03/1996 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Néstor O. Craviotto y Silvano Maciel), Argentinos Juniors 0
17/03/1996 en Avellaneda: Racing Club 1 (Silvio R. Carrario), San Lorenzo de Almagro 0
17/03/1996 en Belgrano: River Plate 3 (Enzo Francescoli Uriarte 3 (2p)), Belgrano de Córdoba 0
17/03/1996 en Parque Patricios: Huracán 1 (Hugo R. Guerra Cabrera), Boca Juniors 1 (Juan S. Verón)
17/03/1996 en Vicente López: Platense 3 (Adrián Coria 2 y Oscar A. Mena), Newell’s Old Boys 2 (Iván C. Gabrich 2)
18/03/1996 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Miguel A. Vargas), Lanús 1 (Daniel O. Cravero)
 
3ra. Fecha
22/03/1996 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Fernando D. Pandolfi, José L. F. Chilavert González y Marcelo H. Herrera), River Plate 2 (Juan A. Gómez y Hernán J. Crespo)
23/03/1996 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Alberto J. Márcico 2 (1p)), Huracán 0
24/03/1996 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Rubén D. Piaggio y Mario H. Lobo)
24/03/1996 en Flores: San Lorenzo de Almagro 0, Estudiantes de La Plata 2 (Silvano Maciel 2)
24/03/1996 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Danilo Tosello y Sebastián Brusco), Racing Club 2 (Claudio J. López y Marcelo A. Delgado)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
24/03/1996 en Banfield: Banfield 2 (Fabián L. Alegre y Julio R. Cruz), Rosario Central 1 (Rubén F. Da Silva Echeverrito)
24/03/1996 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Hernán D. C. Franco), Ferro Carril Oeste 1 (Carlos A. Duré)
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
24/03/1996 en Avellaneda: Independiente 0, Lanús 2 (Alejandro O. Simionatto (p) y Ariel M. López)
24/03/1996 en Liniers: Boca Juniors 1 (Claudio P. Caniggia), Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
25/03/1996 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (José M. Fernández), Deportivo Español 3 (Gustavo H. Grondona y Hugo N. Castillo 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
 
4ta. Fecha
29/03/1996 en Villa Crespo: Deportivo Español 2 (Hugo N. Castillo 2), San Lorenzo de Almagro 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
30/03/1996 en Rosario: Rosario Central 3 (Juan C. Ramírez e/c, Martín Cardetti y Eduardo A. Bustos Montoya), Independiente 1 (Cristian E. Domizi)
31/03/1996 en Vicente López: Platense 2 (Adrián Coria y Guillermo O. Sanguinetti Giordano), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (José F. Albornoz y Alberto J. Márcico 2 (1p))
31/03/1996 en Parque Patricios: Huracán 3 (Hugo R. Guerra Cabrera, Ángel G. Casas y Pedro D. Barrios Delgado (p)), Colón de Santa Fe 2 (Héctor I. Rodríguez Peña y Claudio O. García)
31/03/1996 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Darío C. Dómene y Adrián A. Gorostidi), Argentinos Juniors 1 (Eduardo Bennett)
31/03/1996 en Avellaneda: Racing Club 1 (Roberto F. Pompei), Vélez Sarsfield 1 (Martín A. Posse)
31/03/1996 en Belgrano: River Plate 2 (Enzo Francescoli Uriarte y Ariel A. Ortega), Banfield 1 (Pablo A. Paz)
31/03/1996 en Liniers: Ferro Carril Oeste 1 (Carlos F. Navarro Montoya e/c), Boca Juniors 2 (Claudio P. Caniggia y Cristian A. González)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
31/03/1996 en Lanús: Lanús 4 (Gabriel F. Schurrer Peralta, Claudio M. Enría 2 y Cristian C. Cejas e/c), Newell’s Old Boys 1 (Bruno Giménez)
01/04/1996 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Martín Mazzuco y Manuel S. Aguilar), Belgrano de Córdoba 1 (Danilo Tosello (p))
 
5ta. Fecha
05/04/1996 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Patricio A. Camps), Estudiantes de La Plata 2 (Martín Mazzucco y Leonardo A. Ramos Giro (p))
06/04/1996 en Rosario: Rosario Central 2 (Martín Cardetti 2), River Plate 1 (Arnaldo A. Ortega)
07/04/1996 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Alberto J. Márcico), Ferro Carril Oeste 0
07/04/1996 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Platense 1 (Oscar A. Mena)
07/04/1996 en Flores: San Lorenzo de Almagro 1 (Diego M. Figueroa), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Marcelo A. Trimarchi, Luis M. Lobo y Adrián A. Gorostidi)
07/04/1996 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Gustavo J. Spallina), Deportivo Español 1 (Sandro F. Ojeda)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
07/04/1996 en Banfield: Banfield 0, Racing Club 1 (Rubén O. Capria Labiste (p))
07/04/1996 en Liniers: Boca Juniors 2 (Claudio P. Caniggia 2), Lanús 1 (Ariel M. S. Ibagaza)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
08/04/1996 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Huracán 3 (Norberto A. Fernández, Pedro D. Barrios Delgado (p) y Claudio J. Marini)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Nota: Suspendido a los 89’, con el marcador 0-3, por incidentes en las tribunas. No continuó ni se modificó el resultado.
11/06/1996 en Avellaneda: Independiente 3 (José L. Calderón, Claudio D. Arzeno y Javier G. Mazzoni), Newell’s Old Boys 2 (Velko Iotov y Gastón R. Liendo)
 
6ta. Fecha
12/04/1996 en Avellaneda: Racing Club 0, Rosario Central 1 (Raúl E. Gordillo)
14/04/1996 en Lanús: Lanús 3 (Juan J. Serrizuela, Ariel M. López y Claudio M. Enría), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (José F. Albornoz)
13/04/1996 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Hernán D. C. Franco), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
14/04/1996 en Vicente López: Platense 3 (Fernando Calcaterra, Marcelo F. Romagnoli y Adrián Coria), Argentinos Juniors 0
Nota: Suspendido a los 81’, con el marcador 1-0, por problemas de visibilidad. Continuó el 18 de abril.
14/04/1996 en Parque Patricios: Huracán 1 (Hugo R. Guerra Cabrera), San Lorenzo de Almagro 1 (Luis A. Carranza (p))
14/04/1996 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Belgrano de Córdoba 2 (Danilo Tosello 2 (1p))
14/04/1996 en Caballito: Deportivo Español 1 (José L. F. Chilavert González e/c), Vélez Sarsfield 2 (Christian G. Bassedas y Patricio A. Camps)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
14/04/1996 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Claudio M. París y Silvano Maciel), Banfield 2 (Alejandro Glaría y Fabián A. Alegre (p))
14/04/1996 en Belgrano: River Plate 1 (Néstor G. Cedrés Vera), Independiente 4 (Jorge L. Burruchaga, Jorge G. Alvez Fernández 2 y Diego M. Dorta Montes)
15/04/1996 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Colón de Santa Fe 0
 
7ma. Fecha
26/04/1996 en Flores: San Lorenzo de Almagro 1 (Paulo Silas Do Prado Pereira), Platense 0
27/04/1996 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Huracán 1 (Hugo R. Guerra Cabrera)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
28/04/1996 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Gustavo Barros Schelotto, Alberto J. Márcico, Pablo J. Morant y José F. Albornoz), Newell’s Old Boys 2 (Velko Iotov y Gustavo L. Siviero)
28/04/1996 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Julio C. Toresani), Lanús 1 (Ariel M. López)
28/04/1996 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Ferro Carril Oeste 2 (Facunco Sava y Víctor M. López Narge)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
28/04/1996 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Patricio A. Camps 2 y José O. Flores 2), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
28/04/1996 en Rosario: Rosario Central 2 (Martín Cardetti y Mario G. Pobersnik), Estudiantes de La Plata 3 (Edgardo F. Prátola y Martín Palermo 2)
28/04/1996 en Belgrano: River Plate 4 (Hernán J. Crespo 2, Ramón I. Medina Bello y Matías J. Almeyda), Racing Club 2 (Claudio J. López y Silvio R. Carrario)
28/04/1996 en Avellaneda: Independiente 1 (José L. Calderón), Boca Juniors 1 (Sergio D. Martínez)
29/04/1996 en Banfield: Banfield 0, Deportivo Español 0
 
8va. Fecha
03/05/1996 en Parque Patricios: Huracán 2 (Pedro D. Barrios Delgado y Hugo R. Guerra Cabrera), Vélez Sarsfield 2 (Hugo M. Herrera y Flavio G. Zandoná)
04/05/1996 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Banfield 3 (Julio R. Cruz (p), Andrés Malvestitti y Daniel A. Delfino)
05/05/1996 en La Boca: Boca Juniors 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 6 (Guillermo Barros Schelotto 3, José F. Albornoz, Alberto J. Márcico (p) y Mario O. Saccone)
05/05/1996 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Rodolfo G. Aquino), Colón de Santa Fe 1 (Miguel A. Gambier)
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
05/05/1996 en Lanús: Lanús 3 (Ariel M. López 2 y Néstor O. González), Argentinos Juniors 0
05/05/1996 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, San Lorenzo de Almagro 0
05/05/1996 en Vicente López: Platense 2 (Fernando Calcaterra y Marcelo F. Romagnoli), Belgrano de Córdoba 1 (Sebastián Brusco)
05/05/1996 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Martín Palermo y Silvano Maciel 2 (1p)), River Plate 1 (Enzo Francescoli Uriarte)
05/05/1996 en Avellaneda: Racing Club 1 (Damián G. Facciutto), Independiente 1 (José L. Calderón)
06/05/1996 en Villa Crespo: Deportivo Español 1 (Wilson Núñez De la Rosa), Rosario Central 1 (Eduardo G. Coudet)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
 
9na. Fecha
10/05/1996 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Roberto L. Trotta 2 (2p), Patricio A. Camps y Hugo M. Herrera), Platense 3 (Adrián Coria 2 y Esteban O. Fuertes)
11/05/1996 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Marcelo Saralegui Arregin), Boca Juniors 0
12/05/1996 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Alberto J. Márcico, Favio D. Fernández y Ariel G. Pereyra), Independiente 2 (José L. Calderón y Diego M. Dorta Montes)
12/05/1996 en Flores: San Lorenzo de Almagro 2 (Esteban F. González 2), Lanús 3 (Hugo A. Morales y Ariel M. López 2)
12/05/1996 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Roberto L. Oste y Danilo Tosello 2), Ferro Carril Oeste 1 (Luciano Nicotra)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
12/05/1996 en Banfield: Banfield 0, Huracán 0
12/05/1996 en Rosario: Rosario Central 1 (Rubén F. Da Silva Echeverrito), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Mario H. Lobo)
12/05/1996 en Belgrano: River Plate 2 (Juan A. Gómez y Julio H. Rossi), Deportivo Español 0
12/05/1996 en Avellaneda: Racing Club 1 (Juan R. Fleita), Estudiantes de La Plata 1 (Carlos G. Bossio)
13/05/1996 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Juan J. Cardinal (p)), Newell’s Old Boys 1 (Iván C. Gabrich)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
 
10ma. Fecha
17/05/1996 en Parque Patricios: Deportivo Español 1 (Carlos J. Odriozola (p)), Racing Club 2 (Fernando H. Quiroz y Juan R. Fleita)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
18/05/1996 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Gustavo D. Raggio (p)), San Lorenzo 1 (Rubén A. Bernuncio)
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
18/05/1996 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Adrián A. Gorostidi), River Plate 4 (Néstor G. Cedrés Vera, Gabriel O. Amato y Arnaldo A. Ortega)
19/05/1996 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (José F. Albornoz 2 y Mario O. Saccone), Colón de Santa Fe 1 (Miguel A. Gambier)
19/05/1996 en Avellaneda: Independiente 0, Estudiantes de La Plata 0
19/05/1996 en La Boca: Boca Juniors 4 (Néstor A. Fabbri, Juan S. Verón, Claudio P. Caniggia y Sergio D. Martínez Alzuri), Argentinos Juniors 1 (Juan J. Cardinal (p))
19/05/1996 en Lanús: Lanús 4 (Gabriel F. Schurrer Peralta, Claudio M. Enría y Ariel M. López 2), Belgrano de Córdoba 2 (Danielo Tosello (p) y Gustavo J. Spallina)
19/05/1996 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Vélez Sarsfield 0
19/05/1996 en Parque Patricios: Huracán 1 (Luis A. Monzón), Rosario Central 1 (Rubén F. Da Silva Echeverrito)
20/05/1996 en Vicente López: Platense 0, Banfield 5 (Julio R. Cruz 2, Fabián L. Alegre, Alejandro Glaría y Andrés Malvestitti)
 
11ma. Fecha
24/05/1996 en Avellaneda: Racing Club 4 (Luis M. Lobo e/c, Juan R. Fleita 2 y Rubén O. Capria Labiste (p)), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Rolando F. González)
25/05/1996 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 3 (Claudio O. García, Víctor J. Muller y Marcelo Saralegui Arregin), Independiente 1 (Javier G. Mazzoni)
26/05/1996 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Nicolás F. Lauría Calvo), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (José F. Albornoz y Alberto J. Márcico (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
26/05/1996 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Silvano Maciel (p), Fernando G. Córdoba y Néstor O. Craviotto), Deportivo Español 2 (Arsenio Benítez Zarza y Oscar A. Alfonso Ayala)
26/05/1996 en Flores: San Lorenzo 1 (Paulo Silas Do Prado Pereira), Boca Juniors 2 (Cristian A. González y Juan S. Verón)
26/05/1996 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Danilo Tosello, Gustavo J. Spallina y Luis F. Artime), Newell’s Old Boys 1 (Iván C. Gabrich)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
26/05/1996 en Liniers: Vélez Sarsfield 5 (Hugo M. Herrera, Martín A. Posse 2, José L. F. Chilavert González (p) y Raúl E. Cardozo), Lanús 1 (Ariel M. López)
26/05/1996 en Rosario: Rosario Central 2 (Gustavo G. Falaschi y Horacio A. Carbonari), Platense 1 (Marcelo Carracedo)
26/05/1996 en Belgrano: River Plate 4 (Enzo Francescoli Uriarte 2, Hernán J. Crespo y Arnaldo A. Ortega), Huracán 0
27/05/1996 en Banfield: Banfield 0, Ferro Carril Oeste 0
 
12ma. Fecha
07/06/1996 en Avellaneda: Independiente 1 (Jorge L. Burruchaga (p)), Deportivo Español 1 (Carlos J. Odriozola (p))
08/06/1996 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Vélez Sarsfield 1 (José O. Flores)
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
09/06/1996 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Guillermo O. Sanguinetti Giordano), San Lorenzo de Almagro 2 (Claudio D. Biaggio y Oscar A. Ruggeri)
09/06/1996 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Claudio O. García), Argentinos Juniors 2 (Líber E. Vespa Legarralde 2)
09/06/1996 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Rolando F. González), Estudiantes de La Plata 0
09/06/1996 en La Boca: Boca Juniors 2 (Sergio D. Martínez Alzuri y Diego A. Maradona), Belgrano de Córdoba 0
09/06/1996 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Rosario Central 5 (Martín M. Boasso, Rubén F. Da Silva Echeverrito, Eduardo G. Coudet, Pablo A. Sánchez y Raúl E. Gordillo)
09/06/1996 en Vicente López: Platense 2 (Esteban O. Fuertes 2), River Plate 1 (Marcelo D. Gallardo (p))
09/06/1996 en Parque Patricios: Huracán 2 (Rodolfo G. Flores y Mauro E. Navas e/c), Racing Club 2 (Claudio J. López y Juan R. Fleita)
10/06/1996 en Lanús: Lanús 4 (Hugo A. Morales 2, Claudio M. Enría y Ariel M. S. Ibagaza)
 
13ra. Fecha
14/06/1996 en Flores: San Lorenzo de Almagro 0, Colón de Santa Fe 0
15/06/1996 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Martín Palermo 2, Néstor O. Craviotto, Fernando G. Córdoba y Silvano Maciel), Huracán 2 (Antonio D. Barijho y Pedro D. Barrios Delgado (p))
16/06/1996 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Gustavo J. Spallina y Leonardo C. Torres), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Alberto J. Márcico)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
16/06/1996 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
16/06/1996 en Liniers: Vélez Sarsfield 5 (Patricio A. Camps, José L. F. Chilavert González 2 (1p), Fernando A. Gamboa e/c y José O. Flores), Boca Juniors 1 (Claudio P. Caniggia)
16/06/1996 en Banfield: Banfield 1 (Julio R. Cruz), Newell’s Old Boys 1 (Osvaldo Canobbio)
16/06/1996 en Rosario: Rosario Central 3 (Martín Cardetti y Mario G. Pobersnik 2), Lanús 1 (Alejandro O. Simionato)
16/06/1996 en Belgrano: River Plate 2 (Marcelo D. Gallardo (p) y Santiago H. Solari), Ferro Carril Oeste 3 (Carlos A. Duré (p), Facundo Sava y Luciano Nicotra)
16/06/1996 en Avellaneda: Racing Club 1 (Rubén O. Capria Labiste), Platense 0
17/06/1996 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 2 (Mauro J. Potenzoni y Wilson Núñez de la Rosa), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Marcelo A. Trimarchi y Alejandro S. González)
 
14ta. Fecha
21/06/1996 en Avellaneda: Independiente 3 (Jorge G. Alvez Fernández y Jorge L. Burruchaga 2 (1p)), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Marcelo A. Trimarchi y Carlos L. Morales Santos)
22/06/1996 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 2 (Nicolás F. Lauría Calvo y Jorge R. Quinteros), San Lorenzo de Almagro 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
23/06/1996 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Guillermo O. Sanguinetti Giordano), Vélez Sarsfield 1 (Martín A. Posse)
23/06/1996 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Maximiliano P. Cuberas y Miguel A. Gambier (p)), Belgrano de Córdoba 1 (Danilo Tosello (p))
23/06/1996 en Parque Patricios: Huracán 2 (Rodolfo G. Flores y Antonio D. Barijho), Deportivo Español 0
23/06/1996 en La Boca: Boca Juniors 3 (Claudio P. Caniggia y Alphonse M. Tchami Djomaha 2), Banfield 2 (Julio R. Cruz y Javier A. Baena)
23/06/1996 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Iván C. Gabrich y Bruno Giménez), Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
Nota: Suspendido a los 64’, con el marcador 2-0, debido a incidentes provocados al sancionarse un penal para Newell’s Old Boys. No continuó ni se modificó el resultado.
23/06/1996 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Racing Club 3 (Claudio J. López 2 y Diego M. Cocca e/c)
24/06/1996 en Vicente López: Platense 2 (Adrián Coria 2), Estudiantes de La Plata 2 (Néstor O. Craviotto y Martín Palermo)
06/07/1996 en Lanús: Lanús 2 (Alejandro O. Simionato (p) y Fernando C. Di Carlo), River Plate 2 (Ricardo D. Altamirano y Ramón I. Medina Bello)
 
15ta. Fecha
28/06/1996 en Flores: San Lorenzo de Almagro 0, Independiente 2 (Roberto M. Acuña y Jorge G. Alvez Fernández)
29/06/1996 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Martín J. Román e/c y Hugo M. Herrera), Colón de Santa Fe 0
29/06/1996 en Rosario: Rosario Central 0, Boca Juniors 1 (Néstor A. Fabbri)
29/06/1996 en Belgrano: River Plate 0, Newell’s Old Boys 0
30/06/1996 en Banfield: Banfield 1 (Julio R. Cruz), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Favio D. Fernández y Guillermo Barros Schelotto)
30/06/1996 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Luis F. Artime), Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
30/06/1996 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Ferro Carril Oeste 0
30/06/1996 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Carlos L. Morales Santos y Manuel A. Guerrero), Huracán 4 (Hugo R. Guerra Cabrera, Darío R. Fabbro, Antonio D. Barijho y Norberto A. Fernández)
30/06/1996 en Avellaneda: Racing Club 0, Lanús 1 (Fernando C. Di Carlo)
01/07/1996 en Caballito: Deportivo Español 1 (Gustavo H. Grondona), Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
16ta. Fecha
12/07/1996 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Ricardo D. Kuzemka y Nelson O. Agoglia), Banfield 0
12/07/1996 en Flores: San Lorenzo de Almagro 1 (Héctor A. Almandoz), Belgrano de Córdoba 0
14/07/1996 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (José F. Albornoz (p), Guillermo O. Sanguinetti Giordano, Favio D. Fernández y Ariel G. Pereyra)
14/07/1996 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
14/07/1996 en Lanús: Lanús 1 (Gabriel F. Schurrer Peralta), Estudiantes de La Plata 0
14/07/1996 en Vicente López: Platense 1 (Adrián Coria), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
14/07/1996 en Avellaneda: Independiente 1 (Jorge L. Burruchaga), Huracán 4 (Antonio D. Barijho, Pedro D. Barrios Delgado (p), Rodolfo G. Flores y Hugo R. Guerra Cabrera)
14/07/1996 en La Boca: Boca Juniors 4 (José H. Basualdo y Claudio P. Caniggia 3), River Plate 1 (Gabriel O. Amato)
14/07/1996 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Bruno Giménez), Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
15/07/1996 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Néstor G. Lorenzo), Deportivo Español 1 (Sergio R. Castillo)
 
17ma. Fecha
05/08/1996 en Belgrano: River Plate 1 (Enzo Francescoli Uriarte (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Roberto C. Sosa y Guillermo Barros Schelotto)
05/08/1996 en Banfield 0, Argentinos Juniors 1 (Nicolás F. Lauría Calvo)
05/08/1996 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Independiente 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
06/08/1996 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Mauricio Pellegrino, Marcelo H. Herrera, Héctor A. Almandoz e/c y José O. Flores), San Lorenzo 1 (Javier A. Arbarello)
06/08/1996 en Flores: Deportivo Español 1 (Wilson Núñez de la Rosa), Lanús 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo de Almagro.
06/08/1996 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Ferro Carril Oeste 1 (Diego D. Bustos)
06/08/1996 en Parque Patricios: Huracán 2 (Norberto A. Fernández y Darío R. Fabbro), Platense 2 (Oscar A. Mena 2)
07/08/1996 en Rosario: Rosario Central 1 (Eduardo A. Bustos Montoya), Colón de Santa Fe 1 (Rafael N. Díaz)
07/08/1996 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Martín Palermo 2), Newell’s Old Boys 2 (Rodolfo G. Aquino y Damián A. Manso)
07/08/1996 en Avellaneda: Racing Club 1 (Claudio J. López), Boca Juniors 0
 
18va. Fecha
09/08/1996 en Avellaneda: Independiente 1 (Jorge D. Martínez), Platense 1 (Adrián Coria (p))
10/08/1996 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 6 (Roberto C. Sosa 3, José F. Albornoz (p), Guillermo O. Sanguinetti Giordano y Pablo J. Morant), Racing Club 0
11/08/1996 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Víctor J. Muller), River Plate 0
11/08/1996 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Jorge R. Quinteros), Rosario Central 6 (Rubén F. Da Silva Echeverrito 3 (1p), Mario G. Pobersnik y Eduardo A. Bustos Montoya 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
11/08/1996 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Danilo Tosello), Vélez Sarsfield 2 (Martín A. Posse y Patricio A. Camps)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
11/08/1996 en La Boca: Boca Juniors 1 (Juan S. Verón), Estudiantes de La Plata 2 (Martín Palermo 2)
11/08/1996 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Deportivo Español 0
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
11/08/1996 en Lanús: Lanús 1 (Ariel M. López), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Carlos L. Morales Santos)
11/08/1996 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Jorge L. Cordon y Diego D. Bustos), Huracán 1 (Pedro D. Barrios Delgado)
12/08/1996 en Flores: San Lorenzo de Almagro 0, Banfield 1 (Andrés Malvestitti)
 
19na. Fecha
16/08/1996 en Belgrano: River Plate 0, Argentinos Juniors 0
17/08/1996 en Rosario: Rosario Central 3 (Horacio A. Carbonari y Eduardo G. Coudet), San Lorenzo de Almagro 1 (Javier A. Arbarello)
18/08/1996 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Claudio M. París), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos R. Sosa)
18/08/1996 en Avellaneda: Racing Club 1 (Martín R. Mandra), Colón de Santa Fe 2 (Héctor I. Rodríguez Peña y Maximiliano P. Cuberas)
18/08/1996 en Banfield: Banfield 0, Belgrano de Córdoba 2 (Luis F. Artime y Adrián Ávalos)
18/08/1996 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Independiente 0
18/08/1996 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Carlos J. Odriozola), Boca Juniors 1 (Cristian A. González)
18/08/1996 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Diego S. Crosa e/c y Rolando F. González), Newell’s Old Boys 0
18/08/1996 en Parque Patricios: Huracán 2 (Hugo R. Guerra Cabrera y Hugo R. Corbalán), Lanús 1 (Juan J. Serrizuela)
19/08/1996 en Vicente López: Platense 0, Ferro Carril Oeste 1 (Pablo A. Fiorentini)
 
Campeón: VÉLEZ SARSFIELD (Liniers – Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. División AFA- Torneo Apertura 1995

 TAGS:La temporada 1995/96 de 1ra. División se disputó con la participación de los 20 equipos que integraban la categoría, mediante el desarrollo de 2 Torneos, denominados “Apertura 1995” y “Clausura 1996”, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero para cada club participante. La Tabla Final de Posiciones de la Temporada 1995/96 se establecerá por la acumulación de puntos que los clubes intervinientes obtuvieron en el desarrollo de los dos torneos. A partir de esta temporada se otorgó 3 puntos por la victoria, 1 punto por el empate y 0 punto por la derrota.
De acuerdo al nuevo sistema de puntuación y al solo efecto de determinar los 2 descensos se llevó una tabla de posiciones paralela, en la que se acumularon 2 puntos por partido ganado, 1 punto por partido empatado y 0 punto por partido perdido, teniendo en cuenta que este fue el régimen por el que se desarrollaron los campeonatos de las temporadas 1993/94 y 1994/95.
Los ganadores de cada torneo fueron los representantes argentinos en la Copa Libertadores de América 1997. Los 2 representantes en la Copa Conmebol 1996 fueron, sucesivamente, los equipos mejor ubicados en la Tabla Final de Posiciones 1995/96, excluidos los 2 representantes a la Copa Libertadores de América de 1996. Uno de ellos debía ser del interior del país, a cuyos fines se debió considerar como tales las plazas con jurisdicción fuera de la Provincia de Buenos Aires. Los dos descensos se operarán por el promedio de puntos de las temporadas 1993/94; 1994/95 y 1995/96.
Un desarrollo cambiante y muy reñido le dio interés al torneo Apertura de 1995, en el que varios equipos se alternaron en el primer puesto. Y cuando Boca Juniors parecía su seguro ganador, declinó bruscamente a partir de la 15ta. Fecha tras conseguir una ventaja de 6 puntos. Ello permitió que Vélez Sarsfield ganara el certamen.
En esta entrega va el resumen del Torneo Apertura 1995, que fue ganado por Vélez Sarsfield.
Nota: La foto que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Vélez Sarsfield, en la temporada 1995/96. Parados: Trotta, Compagnucci, Pellegrino, Zandoná y Basualdo. Agachados: Bassedas, Pandolfi, Camps, José Flores, Chilavert y Cardozo.
 
Participantes
Argentinos Juniors (Villa General Mitre – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Deportivo Español (Parque Avellaneda – Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Flores – Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)
 
Posiciones Apertura 1995: Vélez Sarsfield 41 puntos; Racing Club, Lanús y Boca Juniors 35; San Lorenzo y Huracán 32; River Plate 29; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 28; Estudiantes de La Plata 25; Rosario Central 24; Newell’s Old Boys 23; Colón de Santa Fe, Independiente y Gimnasia y Esgrima La Plata 21; Platense 20; Argentinos Juniors 19; Ferro Carril Oeste y Deportivo Español 17; Banfield 14 y Belgrano de Córdoba 13
Nota: Clasificó a la Copa Libertadores de América 1997.
 
El Torneo
Nota: Se desarrolló por el sistema de todos contra todos, en una sola rueda de partidos, por puntos, con un total de 19 fechas.
 
1ra. Fecha
04/08/1995 en Caballito: Racing Club 2 (Silvio R. Carrario 2), Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
05/08/1995 en Rosario: Rosario Central 0, Belgrano de Córdoba 0
06/08/1995 en Villa Crespo: Deportivo Español 1 (Hugo N. Castillo), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Favio D. Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
06/08/1995 en Belgrano: River Plate 2 (Néstor G. Cedrés Vera y Arnaldo A. Ortega), San Lorenzo 1 (Oscar A. Ruggeri)
06/08/1995 en Banfield: Banfield 0, Vélez Sarsfield 1 (Roberto L. Trotta (p))
06/08/1995 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Doctor T. Khumalo), Independiente 1 (Javier G. Mazzoni)
06/08/1995 en Parque Patricios: Huracán 2 (Norberto A. Fernández y Mario D. Conti), Newell’s Old Boys 2 (Gustavo D. Raggio y Marcelo A. Escudero)
07/08/1995 en Vicente López: Platense 0, Lanús 1 (Alejandro O. Simionato)
23/08/1995 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Colón de Santa Fe 0
18/10/1995 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Rolando F. González), Boca Juniors 2 (Darío O. Scotto y Raúl A. Peralta)
 
2da. Fecha
11/08/1995 en Avellaneda: Independiente 1 (Javier G. Mazzoni), Banfield 1 (Juan R. Jara Martínez e/c)
12/08/1995 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, River Plate 2 (Hernán J. Crespo 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
13/08/1995 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Sergio D. Dopazo (p)), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (José A. Barrella)
13/08/1995 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
13/08/1995 en Flores: San Lorenzo 1 (Norberto Ortega Sánchez), Racing Club 0
13/08/1995 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Patricio A. Camps), Rosario Central 0
13/08/1995 en La Boca: Boca Juniors 2 (Sergio D. Martínez Alzuri y Darío O. Scotto), Huracán 1 (Hugo R. Guerra Cabrera)
13/08/1995 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Daniel A. Loyola e/c), Platense 1 (Mariano D. Dalla Líbera (p))
14/08/1995 en Lanús: Lanús 1 (Ariel M. López), Ferro Carril Oeste 1 (Facundo Sava)
30/08/1995 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Deportivo Español 0
 
3ra. Fecha
18/08/1995 en Liniers: Platense 0, Boca Juniors 1 (Alphonse M. Tchami Djomaha)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
19/08/1995 en Rosario: Rosario Central 1 (Raúl E. Gordillo), Banfield 1 (Juan J. Rossi (p))
20/08/1995 en Parque Patricios: Huracán 1 (Omar A. Gauna), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Pablo J. Morant)
20/08/1995 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Ariel R. Cuffaro Russo), Colón de Santa Fe 0
20/08/1995 en Liniers: Racing Club 1 (Silvio R. Carrario), Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
20/08/1995 en Belgrano: River Plate 1 (Celso R. Ayala), Vélez Sarsfield 1 (Omar A. Asad)
20/08/1995 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Sergio G. Sánchez), Newell’s Old Boys 2 (Iván C. Gabrich y Germán M. Cáceres)
20/08/1995 en Lanús: Lanús 2 (Fernando C. Di Carlo y Ariel M. López), Independiente 1 (Javier G. Mazzoni)
21/08/1995 en Caballito: Deportivo Español 0, Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
30/08/1995 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (José L. Calderón), San Lorenzo 1 (Ricardo Rojas e/c)
 
4ta. Fecha
25/08/1995 en Avellaneda: Independiente 1 (Javier G. Mazzoni), Rosario Central 1 (Eduardo G. Coudet)
26/08/1995 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 3 (Pedro D. Uliambre, Marcelo Saralegui Arregin y Claudio O. García), Huracán 0
27/08/1995 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Platense 1 (Cristian E. Ruffini)
27/08/1995 en Flores: San Lorenzo de Almagro 1 (Oscar A. Ruggeri), Deportivo Español 0
27/08/1995 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Gustavo J. Spallina), Estudiantes de La Plata 1 (José L. Calderón)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto de Córdoba.
27/08/1995 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Roberto L. Trotta 2 (1p) y Omar A. Asad), Racing Club 2 (Rubén O. Capria Labiste y Juan R. Fleita)
27/08/1995 en Banfield: Banfield 1 (Claudio Graff), River Plate 2 (Marcelo D. Gallardo y Arnaldo A. Ortega)
27/08/1995 en La Boca: Boca Juniors 2 (Alphonse M. Tchami Djomaha y Nelson D. Vivas), Ferro Carril Oeste 2 (Sergio A. Mandrini y Miguel A. Vargas)
27/08/1995 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Lanús 1 (Alejandro O. Simionato)
28/08/1995 en Caballito: Argentinos Juniors 4 (Eduardo Bennett, Víctor H. Ferreyra y Leonel F. Gancedo 2 (1p)), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
5ta. Fecha
01/09/1995 en Belgrano: River Plate 0, Rosario Central 0
02/09/1995 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Vélez Sarsfield 1 (Flavio G. Zandoná)
03/09/1995 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Pablo J. Morant)
03/09/1995 en Parque Patricios: Huracán 0, Argentinos Juniors 1 (Leonardo O. Más)
03/09/1995 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 4 (Marcelo A. Trimarchi 2 (1p) y Rubén D. Piaggio 2), San Lorenzo de Almagro 3 (Claudio D. Biaggio y Carlos J. Netto 2 (1p))
03/09/1995 en Mataderos: Deportivo Español 0, Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
03/09/1995 en Liniers: Racing Club 1 (Pablo A. Paz e/c), Banfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
03/09/1995 en Avellaneda: Lanús 1 (Fernando A. Gamboa e/c), Boca Juniors 1 (Néstor A. Fabbri)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
04/09/1995 en Vicente López: Platense 1 (Hernán M. Maisterra), Colón de Santa
Fe 0
14/12/1995 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Daniel F. Fagiani), Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
 
6ta. Fecha
08/09/1995 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Marcelo H. Herrera y Roberto L. Trotta), Deportivo Español 3 (Hugo N. Castillo 2 y Arsenio Benítez Zarza)
09/09/1995 en Rosario: Rosario Central 1 (Rubén F. Da Silva Echeverrito), Racing Club 3 (Claudio J. López, Roberto F. Pompei y Marcelo A. Delgado)
10/09/1995 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Favio D. Fernández), Lanús 0
10/09/1995 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 2 (Leonel F. Gancedo (p) y Fernando A. Batista), Platense 3 (Esteban O. Fuertes, Pablo C. Erbín y Sebastián D. Pena e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
10/09/1995 en Flores: San Lorenzo de Almagro 5 (Claudio D. Biaggio, Esteban F. González 2, Paulo Silas Do Prado Pereira y Roberto C. Monserrat), Huracán 0
10/09/1995 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Ariel R. Cuffaro Russo y Adrián A. Gorostidi 2)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto de Córdoba.
10/09/1995 en Banfield: Banfield 1 (Julio R. Cruz), Estudiantes de La Plata 0
10/09/1995 en Avellaneda: Independiente 0, River Plate 0
10/09/1995 en La Boca: Boca Juniors 1 (Claudio P. Caniggia), Newell’s Old Boys 1 (Iván C. Gabrich)
11/09/1995 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Ferro Carril Oeste 2 (Carlos A. Duré 2)
 
7ma. Fecha
22/09/1995 en Vicente López: Platense 2 (Mariano D. Dalla Líbera y Daniel Cangialosi), San Lorenzo de Almagro 3 (Carlos J. Netto, Claudio D. Biaggio y Esteban F. González)
23/09/1995 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Mario H. Lobo), Vélez Sarsfield 0
24/09/1995 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Alfredo J. Berti), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Sergio D. Dopazo (p))
24/09/1995 en Lanús: Lanús 1 (Hugo A. Morales), Colón de Santa Fe 1 (Julio C. Toresani)
24/09/1995 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Argentinos Juniors 0
24/09/1995 en Parque Patricios: Huracán 2 (Pedro D. Barrios Delgado (p) y Hugo R. Guerra Cabrera), Belgrano de Córdoba 1 (Sebastián Cattáneo)
24/09/1995 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (José L. Calderón), Rosario Central 2 (Pablo A. Sánchez y Gustavo G. Falaschi)
24/09/1995 en Avellaneda: Racing Club 1 (Marcelo A. Delgado), River Plate 1 (Matías J. Almeyda)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
24/09/1995 en La Boca: Boca Juniors 0, Independiente 0
25/09/1995 en Caballito: Deportivo Español 2 (Wilson Núñez De la Rosa y Nelson O. Agoglia), Banfield 2 (Juan J. Rossi y Hernán C. Meske)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
8va. Fecha
29/09/1995 en Flores: San Lorenzo de Almagro 1 (Carlos J. Netto (p)), Ferro Carril Oeste 1 (Néstor G. Lorenzo)
30/09/1995 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Roberto L. Trotta (p)), Huracán 2 (Pedro D. Barrios Delgado (p) y Claudio J. Marini)
01/10/1995 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Mauricio A. Risso), Newell’s Old Boys 1 (Marcelo A. Escudero)
01/10/1995 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Lanús 3 (Fernando D. Peinado, Ariel M. S. Ibagaza y Fernando C. Di Carlo)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
01/10/1995 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Instituto de Córdoba.
01/10/1995 en Rosario: Rosario Central 2 (Mario G. Pobersnik y Fernando D. Verón e/c), Deportivo Español 1 (Hugo N. Castillo (p))
01/10/1995 en Belgrano: River Plate 2 (Gabriel O. Amato y Walter G. Silvani), Estudiantes de La Plata 2 (Javier S. Ferreira Marecos y José L. Calderón)
01/10/1995 en Avellaneda: Independiente 2 (Diego Cagna y Jorge L. Burruchaga), Racing Club 2 (Claudio J. López y Marcelo A. Delgado)
02/10/1995 en Banfield: Banfield 2 (Claudio Graf y Guido V. Alvarenga), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Adrián A. Gorostidi y Rolando F. González)
09/11/1995 en Liniers: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Boca Juniors 1 (Darío O. Scotto)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
 
9na. Fecha
06/10/1995 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Sergio G. Sánchez, Carlos A. Duré 2 (1p) y Facundo Sava), Belgrano de Córdoba 2 (Gustavo J. Spallina (p) y Daniel Mercado)
06/10/1995 en Liniers: Deportivo Español 0, River Plate 1 (Enzo Francescoli Uriarte)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
07/10/1995 en La Boca: Boca Juniors 1 (Darío O. Scotto), Colón de Santa Fe 0
07/10/1995 en Vicente López: Platense 1 (Adrián Coria), Vélez Sarsfield 2 (Omar A. Asad y José O. Flores)
08/10/1995 en Avellaneda: Independiente 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
08/10/1995 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Rodolfo G. Aquino 3), Argentinos Juniors 2 (Eduardo Bennett 2)
08/10/1995 en Lanús: Lanús 1 (Hugo A. Morales), San Lorenzo de Almagro 3 (Javier A. Arbarello 2 y Claudio A. Rivadero)
08/10/1995 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 4 (Rubén D. Piaggio, Marcelo A. Trimarchi 2 y José A. Barrella), Rosario Central 2 (Pablo A. Sánchez y Horacio A. Carbonari)
09/10/1995 en Parque Patricios: Huracán 2 (Hugo R. Guerra Cabrera y Héctor M. Pineda), Banfield 0
10/10/1995 en Liniers: Estudiantes de La Plata 2 (José L. Calderón 2 (1p)), Racing Club 3 (Rubén O. Capria Labiste 2 (1p) y Claudio J. López)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
 
10ma. Fecha
13/10/1995 en Flores: San Lorenzo de Almagro 5 (Claudio D. Biaggio 3, Esteban F. González y Norberto Ortega Sánchez), Newell’s Old Boys 2 (Mario R. Escudero e/c e Iván C. Gabrich)
14/10/1995 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Claudio D. Arzeno e/c), Independiente 2 (Claudio D. Arzeno y Juan C. Ramírez)
15/10/1995 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 4 (Marcelo Saralegui Arregin 2, Antonio V. González y Víctor J. Muller), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Guillermo O. Sanguinetti Giordano)
15/10/1995 en Liniers: Argentinos Juniors 0, Boca Juniors 1 (Diego A. Maradona)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
15/10/1995 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Sebastián Cattáneo), Lanús 1 (César D. Loza)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto de Córdoba.
15/10/1995 en Belgrano: River Plate 1 (Enzo Francescoli Uriarte (p)), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
15/10/1995 en Parque Patricios: Racing Club 0, Deportivo Español 1 (Sergio R. Castillo)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
16/10/1995 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Omar A. Asad), Ferro Carril Oeste 0
16/10/1995 en Banfield: Banfield 0, Platense 1 (Esteban O. Fuertes)
16/10/1995 en Rosario: Rosario Central 0, Huracán 0
 
11ma. Fecha
20/10/1995 en Avellaneda: Independiente 1 (Claudio D. Arzeno), Colón de Santa Fe 2 (Marcelo Saralegui Arregin 2 (1p))
21/10/1995 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Rubén D. Piaggio), Racing Club 2 (Claudio J. López y Roberto F. Pompei)
22/10/1995 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Federico C. Lagorio y Favio D. Fernández), Argentinos Juniors 1 (Eduardo Bennett)
22/10/1995 en La Boca: Boca Juniors 0, San Lorenzo de Almagro 0
22/10/1995 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Iván C. Gabrich y Alfredo D. Mendoza Sulewski), Belgrano de Córdoba 1 (Danilo Tosello)
22/10/1995 en Lanús: Lanús 0, Vélez Sarsfield 0
22/10/1995 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Claudio M. Vidal 2 y Sergio A. Mandrini), Banfield 3 (Guido V. Alvarenga y Fabián L. Alegre 2)
22/10/1995 en Vicente López: Platense 1 (Esteban O. Fuertes), Rosario Central 1 (Raúl E. Gordillo)
22/10/1995 en Parque Patricios: Huracán 2 (Claudio J. Marini y Pedro D. Barrios Delgado (p)), River Plate 0
23/10/1995 en Caballito: Deportivo Español 1 (Nelson O. Agoglia), Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
12ma. Fecha
27/10/1995 en Flores: San Lorenzo de Almagro 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Guillermo Barros Schelotto y Mario O. Saccone)
28/10/1995 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Boca Juniors 1 (Sergio D. Martínez Alzuri)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
29/10/1995 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (José L. Calderón 2 (1p) y Martín Palermo 2), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Marcelo A. Trimarchi)
29/10/1995 en Caballito: Deportivo Español 0, Independiente 1 (Carlos D. Casartelli)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
29/10/1995 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Martín A. Posse, Guillermo C. Morigi y Marcelo H. Herrera), Newell’s Old Boys 1 (Iván C. Gabrich (p))
29/10/1995 en Banfield: Banfield 0, Lanús 2 (Ariel M. López 2)
29/10/1995 en Rosario: Rosario Central 2 (Diego G. Ordóñez y Horacio A. Carbonari), Ferro Carril Oeste 0
29/10/1995 en Belgrano: River Plate 1 (Gabriel O. Amato), Platense 1 (Esteban O. Fuertes)
29/10/1995 en Avellaneda: Racing Club 1 (Roberto F. Pompei), Huracán 1 (Antonio D. Barijho)
30/10/1995 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 2 (Eduardo Bennett y Oscar R. Acosta), Colón de Santa Fe 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
 
13ra. Fecha
03/11/1995 en Vicente López: Platense 0, Racing Club 0
04/11/1995 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, San Lorenzo de Almagro 2 (Carlos J. Netto y Javier A. Arbarello)
05/11/1995 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Belgrano de Córdoba 3 (Sebastián Brusco 2 (1p) y Luis F. Artime)
05/11/1995 en Avellaneda: Independiente 2 (Gustavo A. López (p) y Carlos J. Bustos), Argentinos Juniors 0
05/11/1995 en Parque Patricios: Huracán 2 (Héctor M. Pineda y Hugo R. Guerra Cabrera), Estudiantes de La Plata 2 (José L. Calderón (p) y Martín Palermo)
05/11/1995 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Mario H. Lobo y Rubén D. Piaggio), Deportivo Español 1 (Carlos S. Galván)
05/11/1995 en La Boca: Boca Juniors 1 (Darío O. Scotto), Vélez Sarsfield 0
05/11/1995 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Gustavo D. Raggio), Banfield 1 (Fabián L. Alegre (p))
05/11/1995 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Víctor M. López Narge), River Plate 2 (Juan A. Gómez y Gabriel O. Amato)
06/11/1995 en Lanús: Lanús 3 (Daniel O. Cravero, Ariel M. López y Alejandro O. Simionato), Rosario Central 0
 
14ta. Fecha
10/11/1995 en Avellaneda: Racing Club 1 (Rubén O. Capria Labiste), Ferro Carril Oeste 1 (Carlos A. Duré (p))
11/11/1995 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Adrián A. Gorostidi), Independiente 0
12/11/1995 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Roberto L. Trotta (p) y José O. Flores), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
12/11/1995 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Colón de Santa Fe 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
12/11/1995 en Flores: San Lorenzo de Almagro 0, Argentinos Juniors 2 (Víctor H. Ferreyra y Cristian G. Zermattén)
12/11/1995 en Caballito: Deportivo Español 0, Huracán 4 (Hugo R. Guerra Cabrera 2, Claudio J. Marini y Walter L. Pelletti Vezzoso)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
12/11/1995 en Avellaneda: Banfield 0, Boca Juniors 2 (Darío O. Scotto y Claudio P. Caniggia)
Nota: Jugado en cancha de Independiente.
12/11/1995 en Rosario: Rosario Central 2 (Horacio A. Carbonari y Omar A. Palma), Newell’s Old Boys 0
12/11/1995 en Belgrano: River Plate 0, Lanús 1 (Ariel M. S. Ibagaza)
13/11/1995 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Martín Palermo y José L. Calderón (p)), Platense 2 (Esteban O. Fuertes y Ángel A. Morales)
 
15ta. Fecha
17/11/1995 en La Boca: Boca Juniors 0, Rosario Central 0
18/11/1995 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Federico C. Lagorio y Andrés R. Yllana), Banfield 1 (Guido V. Alvarenga)
18/11/1995 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Gustavo D. Raggio, Julio C. Baldivieso y Velko Iotov), River Plate 1 (Gabriel O. Amato)
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
19/11/1995 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Miguel A. Gambier), Vélez Sarsfield 2 (Hugo B. Ibarra e/c y Fernando D. Pandolfi)
19/11/1995 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Eduardo Bennett), Belgrano de Córdoba 2 (Danilo Tosello y Luis F. Artime)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
19/11/1995 en Avellaneda: Independiente 0, San Lorenzo de Almagro 0
19/11/1995 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Claudio M. Vidal), Estudiantes de La Plata 4 (Juan S. Verón, Alejandro D. Peralta e/c, Martín Palermo y Silvano Maciel)
19/11/1995 en Parque Patricios: Huracán 2 (Pedro D. Barrios Delgado (p) y Rodolfo G. Flores), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Adrián A. Gorostidi)
19/11/1995 en Lanús: Lanús 0, Racing Club 3 (Marcelo A. Delgado, Rubén O. Capria Labiste y Claudio J. López)
20/11/1995 en Vicente López: Platense 1 (Pablo C. Erbín), Deportivo Español 1 (Arístides Pertot)
 
16ta. Fecha
24/11/1995 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Christian G. Bassedas y Mauricio Pellegrino), Argentinos Juniors 0
25/11/1995 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Marcelo A. Flores), San Lorenzo de Almagro 2 (Esteban F. González y Carlos J. Netto (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
26/11/1995 en Rosario: Rosario Central 2 (Horacio A. Carbonari y Rubén F. Da Silva Echeverrito), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
26/11/1995 en Banfield: Banfield 1 (Alejandro Glaría), Colón de Santa Fe 1 (Héctor I. Rodríguez Peña)
26/11/1995 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Juan S. Verón y José L. Calderón (p)), Lanús 1 (Alejandro O. Simionato (p))
26/11/1995 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 4 (Marcelo A. Trimarchi 2 (1p), José A. Batista González (p) y Adrián A. Gorostidi), Platense 3 (Ángel A. Morales 2 y Marcelo F. Romagnoli)
26/11/1995 en Parque Patricios: Huracán 1 (Hugo R. Guerra Cabrera), Independiente 0
26/11/1995 en Belgrano: River Plate 0, Boca Juniors 0
26/11/1995 en Avellaneda: Racing Club 4 (Jorge F. Reinoso, Claudio J. López, Rubén O. Capria Labiste (p) y Marcelo A. Delgado), Newell’s Old Boys 1 (Gustavo D. Raggio)
27/11/1995 en Villa Crespo: Deportivo Español 0, Ferro Carril Oeste 1 (Néstor G. Lorenzo)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
 
17ma. Fecha
01/12/1995 en Avellaneda: Independiente 1 (Jorge D. Martínez), Belgrano de Córdoba 0
02/12/1995 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Guillermo O. Sanguinetti Giordano), River Plate 1 (Guillermo D. Rivarola (p))
03/12/1995 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Marcelo Saralegui Arregin y Víctor J. Muller), Rosario Central 0
03/12/1995 en Flores: San Lorenzo de Almagro 0, Vélez Sarsfield 2 (Fernando D. Pandolfi y Martín A. Posse)
03/12/1995 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Gustavo D. Raggio (p)), Estudiantes de La Plata 2 (Martín Palermo y Martín Mazzuco)
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
03/12/1995 en Lanús: Lanús 3 (Hugo A. Morales, Ariel M. López y Walter G. Coyette), Deportivo Español 2 (Carlos J. Odriozola 2 (1p))
03/12/1995 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Marcos G. Samso), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (José A. Barrella)
03/12/1995 en Vicente López: Platense 1 (Mariano D. Dalla Líbera (p)), Estudiantes de La Plata 2 (Walter L. Pelletti Vezzoso y Claudio J. Marini)
03/12/1995 en La Boca: Boca Juniors 4 (Carlos J. Mac Allister, Diego A. Maradona (p), Sergio D. Martínez Alzuri y Darío O. Scotto), Racing Club 6 (Rubén O. Capria Labiste 3, Marcelo A. Delgado y Claudio J. López 2)
04/12/1995 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Banfield 1 (Julio R. Cruz)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
 
18va. Fecha
08/12/1995 en Belgrano: River Plate 3 (Gabriel O. Amato y Marcelo D. Gallardo 2 (1p)), Colón de Santa Fe 2 (Miguel A. Gambier y Mauricio A. Risso)
09/12/1995 en Avellaneda: Estudiantes de La Plata 2 (Edgardo F. Prátola y Silvano Maciel), Boca Juniors 1 (Néstor A. Fabbri)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
10/12/1995 en Avellaneda: Racing Club 2 (Rubén O. Capria Labiste y Néstor A. De Vicente), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
10/12/1995 en Rosario: Rosario Central 0, Argentinos Juniors 0
10/12/1995 en Banfield: Banfield 2 (Juan R. Arce y Guido V. Alvarenga), San Lorenzo de Almagro 5 (Claudio D. Biaggio 3, Esteban F. González y Carlos J. Netto (p))
10/12/1995 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (José O. Flores 2), Belgrao de Córdoba 0
10/12/1995 en Caballito: Deportivo Español 3 (Carlos J. Odriozola 2 (2p) y Arsenio Benítez Zarza), Newell’s Old Boys 3 (Iván C. Gabrich 3)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
10/12/1995 en Vicente López: Platense 2 (Hernán M. Maisterra y Fernando D. Rodríguez), Independiente 2 (Diego Cagna 2)
11/12/1995 en Parque Patricios: Huracán 1 (Norberto A. Fernández), Ferro Carril Oeste 0
 
19na. Fecha
15/12/1995 en Flores: San Lorenzo de Almagro 2 (Claudio D. Biaggio y Claudio A. Rivadero), Rosario Central 2 (Gustavo G. Falaschi y Diego A. Duarte)
16/12/1995 en La Boca: Boca Juniors 2 (Diego A. Maradona (p) y Sergio D. Martínez Alzuri), Deportivo Español 2 (Carlos S. Galván y Carlos J. Odriozola)
17/12/1995 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Estudiantes de La Plata 3 (José L. Calderón 2 y Sergio A. Catán)
17/12/1995 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 5 (Marcelo Saralegui Arregin 3, Mauricio A. Risso y Miguel A. Gambier), Racing Club 1 (Claudio J. López)
17/12/1995 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 3 (Rubén A. Bernuncio 2 y Jorge R. Quinteros), River Plate 1 (Gabriel O. Amato)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
17/12/1995 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Banfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Instituto de Córdoba.
17/12/1995 en Avellaneda: Independiente 0, Vélez Sarsfield 3 (Roberto L. Trotta (p), Patricio A. Camps y José H. Basualdo)
17/12/1995 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
17/12/1995 en Lanús: Lanús 1 (Gabriel F. Schurrer Peralta), Huracán 0
18/12/1995 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Víctor M. López Narge), Platense 4 (Esteban O. Fuertes, Fernando Saraiba y Oscar A. Mena 2 (1p)
 
Campeón: VÉLEZ SARSFIELD (Liniers – Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra "D" AFA 1992/93 - Torneo Octogonal por el 2do. Ascenso

 
En el campeonato de Primera “D” 1992/93 participaron 16 equipos; 4 equipos menos que la temporada pasada (ascendidos Deportivo Paraguayo como campeón, Barracas Central como ganador del Octogonal y Juventud Unida y Defensores Unidos, por decreto para completar los 18 equipos en la “C”), y la reincorporación luego de un año de los clubes Muñiz y Sportivo Barracas en lugar de Fénix y Ferrocarril Urquiza.
Si bien con menos equipos, el certamen mantuvo la estructura de la temporada pasada, es decir, el campeón ascendió en forma directa a la “C”, en tanto el segundo ascenso surgió de la disputa de un “Octogonal” entre los 8 mejores ubicados detrás del campeón y se mantuvieron las dos desafiliaciones por un año para los peores promedios.
En esta entrega va el resumen del Torneo Octogonal de 1ra. “D” 1992/93, que ganó Liniers.
Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a Liniers en la temporada 1992/93. Parados: Marcelo Ayoroa (DT), Juan P. Primerano, Gustavo A. Fernández, Héctor A. Martín, Julio C. Acosta, Ramón R. Cardozo, Juan R. Gómez, Jorge Centurión, Juan Mendoza y Edgar E. Cabrera. Agachados: Sergio J. Mongeros, Carlos R. Benítez, Enrique O. Primerano, Miguel A. Mendoza, Alfredo H. Reinozo y Daniel R. Brossi.

Participantes
Acassuso (Boulogne – Provincia de Buenos Aires)
Cañuelas FC (Cañuelas – Provincia de Buenos Aires)
Central Ballester (José León Suárez – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Pompeya – Buenos Aires)
Liniers (Villegas – Provincia de Buenos Aires)
Muñiz (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Puerto Nuevo (Campana – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (Burzaco – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 3 etapas.

Cuartos de Final

Partidos de Ida
17/04/1993 en Villegas: Liniers 2 (Alfredo H. Reinozo y Juan R. Gómez), Acassuso 1 (Héctor A. Moreno)
17/04/1993 en Tristán Suárez: Cañuelas FC 2 (Marcelo N. Luchetti y Juan E. Ramírez), Central Ballester 1 (Juan de D. Quiroga)
Nota: Se jugó en cancha de Tristán Suárez.
17/04/1993 en Muñiz: Muñiz 1 (Orlando E. Flores), San Martín 2 (Gabriel E. Vecchio y Gabriel Murúa)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
17/04/1993 en Pompeya: Deportivo Riestra 1 (Sixto R. Lucio), Puerto Nuevo 0

Partidos de Vuelta
24/04/1993 en Muñiz: Acassuso 0, Liniers 2 (Juan P. Primerano y Miguel A. Mendoza)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
24/04/1993 en Munro: Central Ballester 1 (Juan de D. Quiroga), Cañuelas FC 2 (Marcelo N. Luchetti (p) y Carlos Müller)
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
24/04/1993 en Burzaco: San Martín 2 (Juan C. Araujo (p) y Ramón A. Espíndola), Muñiz 0
Nota: Suspendido a los 25’ del 2do. Tiempo, con el marcador 2-0, por inferioridad numérica de Muñiz. No continuó ni se modificó el resultado.
24/04/1993 en Campana: Puerto Nuevo 2 (Fabián Gamboa y Roque J. Cabezas), Deportivo Riestra 4 (Máximo S. Scheimberg, Sixto R. Lucio 2 y Julio G. Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de Villa Dálmine.
Nota: Suspendido a los 25’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-1, por agresión por parte del jugador Norberto U. Humberto de Puerto Nuevo al árbitro Mateo Zitnik. Continuó el 8 de mayo con arbitraje de Daniel Vázquez.

Semifinales

Partidos de Ida
08/05/1993 en Tristán Suárez: Cañuelas FC 1 (Marcelo N. Luchetti (p)), San Martín 1 (Julio A. Rosso)
Nota: Se jugó en cancha de Tristán Suárez.
15/05/1993 en Villegas: Liniers 2 (Gustavo A. Fernández y Enrique O. Primerano), Deportivo Riestra 1 (Julio G. Sánchez)

Partidos de Vuelta
15/05/1993 en Burzaco: San Martín 1 (Juan C. Araujo (p)), Cañuelas FC 1 (Marcelo N. Luchetti)
22/05/1993 en Pompeya: Deportivo Riestra 1 (Sergio E. Ramos), Liniers 2 (Enrique O. Primerano y Juan P. Primerano)

Final

Partido de Ida
06/06/1993 en Gregorio de Laferrere: Liniers 1 (Gustavo A. Fernández), San Martín 1 (Dionisio Martínez)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Laferrere.

Partido de Vuelta
19/06/1993 en Gerli: San Martín 1 (Daniel H. Amaya), Liniers 3 (Juan P. Primerano y Enrique O. Primerano 2)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.

Ganador del Torneo Octogonal: LINIERS (Villegas – Provincia de Buenos Aires)