Avisar de contenido inadecuado

Los Andes en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: 1ra. "B" Nacional 1999/2000 - Torneo Reducido por el 2do. Ascenso

El certamen del Nacional “B” en el temporada 1999/2000 se desarrolló con 34 participantes, divididos en 2 zonas (1 de 16 equipos de los equipos indirectamente afiliados y otra de 18 equipos de los clubes directamente afiliados) que se disputaron primeramente la clasificación. Los equipos que la obtuvieron (2 por cada zona), jugaron por el 1er. Ascenso que ganó Huracán.
El torneo reducido por el 2do. Ascenso, se jugó en 4 fases. En la primera fase jugaron los clasificados del 3ro. al 6to. Puesto en su respectiva zona (en total 8 equipos) que se eliminaron a doble partido. En la segunda fase, los 4 clasificados se unieron los 2 equipos eliminados en semifinales del torneo por el 1er. Ascenso (en total 6 equipos) que se eliminaron a doble partido. En la tercera fase, a los 3 clasificados se le unió el perdedor de la final por el 1er. Ascenso (en total 4 equipos), que se eliminaron a doble partido. En la última etapa los 2 ganadores definieron al ganador del 2do. Ascenso, que fue Los Andes. Por la promoción también ascendió Almagro, vencedor de Instituto de Córdoba en las finales.
Al torneo de 1999/2000 se incorporaron Platense y Huracán, que descendieron de 1ra. División, Argentino de Rosario y Temperley, que ascendieron de 1ra. “B”, y Racing de Córdoba, Independiente Rivadavia de Mendoza y Villa Mitre de Bahía Blanca del Torneo Argentino “A”. Descendieron 6 equipos: Aldosivi de Mar del Plata, Argentino de Rosario, Deportivo Morón, Gimnasia y Tiro de Salta, Deportivo Español y Temperley.
En esta entrega va el resumen Torneo Reducido de la 1ra. “B” Nacional 1999/2000, por el 2do. Ascenso, que fue ganado por Los Andes, que ascendió a 1ra. División.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Los Andes, en la temporada 1999/2000. Parados: Nasta, Sala, Mauricio Levato, Lobos, Salomón, Bressán y Noce. Agachados: Ferrer, Caiafa, Arce y Orlando E. Romero.
 
Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Juan – San Juan)
San Martín (San Martín – Mendoza)
 
El Torneo
Nota: Se jugó doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 4 etapas. Los mejores ubicados de cada zona fueron visitantes en el partido de ida de la 1ra. Etapa. Los perdedores de las semifinales y el perdedor de la final del Torneo por el 1er. Ascenso, ingresaron en la 2da. Etapa y en las Semifinales respectivamente. Ventaja deportiva para los mejores ubicados en la tabla. El perdedor de la Final, jugaría una Promoción con un equipo de 1ra. División.
 
Tabla de Porcentual: Quilmes AC y Los Andes 1,85; Almagro 1,82; Banfield 1,73; Atlético de Rafaela 1,70; San Martín de Mendoza 1,67; San Martín de San Juan 1,63; Arsenal FC 1,62; Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1,57; Juventud Antoniana de Salta 1,53 e Independiente Rivadavia de Mendoza 1,50
Nota: Esta tabla se obtuvo dividiendo los puntos obtenidos por la cantidad de partidos jugados en la temporada.
Nota: El mejor ubicado de esta tabla que no hubiera logrado el ascenso más el perdedor de la final, jugaron una Promoción con equipos de 1ra. División.
 
1ra. Etapa
 
Partidos de Ida
01/06/2000 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, Los Andes 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
03/06/2000 en Banfield: Banfield 1 (Luis Calvo), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0
03/06/2000 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 4 (Héctor A. Silva 2, Miguel A. Velarde y Gerardo G. Lucco), Almagro 3 (Luis F. Tonelotto 3)
03/06/2000 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Facundo G. Gareca), San Martín de San Juan 1 (Mariano A. Campodónico)
 
Partidos de Vuelta
08/06/2000 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Mariano A. Campodónico), Arsenal FC 2 (Martín Gorozo y Mariano F. Monrroy)
10/06/2000 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Rubén D. Ferrer 2), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
10/06/2000 en José Ingenieros: Almagro 4 (Marcelo L. Couceiro, Luis F. Tonelotto 2 (1p) y Claudio Filosa), Juventud Antoniana de Salta 0
Nota: Suspendido a los 39’ del 2do. Tiempo, con el marcador 4-0, porque hinchas de Juventud Antoniana se treparon al alambrado. No continuó.
10/06/2000 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Guillermo Montalbetti), Banfield 1 (Rubén D. Forestello)
 
2da. Etapa
 
Partidos de Ida
17/06/2000 en José Ingenieros: Almagro 0, Los Andes 0
17/06/2000 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Carlos D. Ruiz), Atlético de Rafaela 1 (Diego Romero)
18/06/2000 en Banfield: Banfield 5 (Carlos F. Leeb 2 (1p), Rubén D. Forestello, Leonardo A. Delfino y Adrián González), San Martín de Mendoza 2 (Pablo A. Panella y Arsenio Benítez)
 
Partidos de Vuelta
22/06/2000 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Lucas A. Bovaglio y Raúl A. González), Arsenal FC 0
24/06/2000 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Alberto Arzubialde), Banfield 1 (Diego L. Katip)
25/06/2000 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Darío Sala (p)), Almagro 0
 
Semifinales
 
Partidos de Ida
28/06/2000 en Banfield: Banfield 0, Los Andes 0
28/06/2000 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Marcelo Rosín), Quilmes AC 1 (Rodrigo Braña)
 
Partidos de Vuelta
01/07/2000 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Felipe Desagastizábal y Rubén D. Ferrer), Banfield 0
02/07/2000 en Quilmes: Quilmes AC 0, Atlético de Rafaela 0
 
Final
 
Partido de Ida
08/07/2000 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Rubén D. Ferrer y Juan Arce), Quilmes AC 0
 
Partido de Vuelta
16/07/2000 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Adrián C. Czornomaz (p)), Los Andes 1 (Favio Pieters)
 
Ganador del Torneo por el 2do. Ascenso: LOS ANDES (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "B" Nacional AFA 1996/97 - Etapa Clasificatoria - Zona B4

 TAGS:A partir de la temporada 1996/97 se introdujo una nueva modificación en la estructura del Campeonato Nacional “B”. Se dispuso dividir en 2 zonas a los equipos del interior y en otras 2 a los de la Capital y el Gran Buenos Aires. En la 2da. Etapa, los 3 mejor ubicados de cada zona y los 2 mejores cuartos (14 equipos en total) participaron de la Zona Campeonato, cuyo ganador ascendería directamente a 1ra. División.
Los clasificados del 2do. al 5to. Puesto de la Zona Campeonato y los 2 primeros de las Zonas Permanencia de Interior y Metropolitana (8 equipos en total), jugaron un Octogonal por el 2do. Ascenso. Argentinos Juniors fue el campeón y regresó a 1ra. División a 10 meses de haber descendido. Gimnasia y Tiro de Salta ganó el 2do. Ascenso.
En esta entrega va el resumen de la Zona B4 de la 1ra. Etapa del Torneo Nacional “B” 1996/97 que fue ganada por Los Andes.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Los Andes, en la temporada 1996/97. Parados: Oscar F. Sánchez, Duarte Balbuena, Lobos, Adrián M. González, Urquiza y Córdoba. Agachados: Vera, Módica, Dezotti, Garrone y Broggi.
 
Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Italiano (Florida – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Zona B4: Los Andes y Argentinos Juniors 28 puntos; Deportivo Morón 27; Nueva Chicago 26; Chacarita Juniors 23; Deportivo Italiano 15; Sarmiento de Junín 12 y Estudiantes 10
Nota: Clasificaron a la Etapa Campeonato.
Nota: Jugó un partido con Central Córdoba de Rosario (de la Zona B1), por un lugar en la Etapa Campeonato.
 
El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en dos ruedas de partidos (local y visitante), por suma de puntos, con un total de 16 fechas.
 
1ra. Fecha
24/08/1996 en Caseros: Estudiantes 1 (Javier Cordone), Deportivo Morón 0
24/08/1996 en Floresta: Deportivo Italiano 0, Chacarita Juniors 3 (Carlos A. Guirland Báez (p), Guillermo P. Guendulain y Carlos F. Leeb)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
24/08/1996 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Claudio L. Rodríguez y José R. Denis Conde (p)), Sarmiento de Junín 1 (Rubén D. Forestello)
08/10/1996 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Jorge R. Quinteros y Martín A. Aguirre), Los Andes 2 (Miguel A. Gambier (p) y Lorenzo Frutos)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
2da. Fecha
31/08/1996 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Miguel A. Gambier 2 (1p)), Nueva Chicago 0
31/08/1996 en Junín: Sarmiento de Junín 0, Deportivo Italiano 2 (Domingo A. Irala Sarabia (p) y Mario M. Medina)
01/09/1996 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Guillermo P. Guendulain y Alejandro J. Méndez), Deportivo Morón 2 (Daniel E. Mozas y Mario D. Grana)
22/10/1996 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Roberto F. Castellón), Estudiantes 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
3ra. Fecha
07/09/1996 en Caseros: Estudiantes 0, Chacarita Juniors 3 (Alejandro J. Méndez, Carlos A. Guirland Báez y Carlos F. Leeb)
07/09/1996 en Morón: Deportivo Morón 1 (Raúl E. Wensel), Sarmiento de Junín 1 (Marcelo F. Acuña (p))
07/09/1996 en Floresta: Deportivo Italiano 0, Los Andes 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
08/09/1996 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (José R. Denis Conde (p), Cristian G. Gómez y Mario O. Marcelo), Argentinos Juniors 0
 
4ta. Fecha
14/09/1996 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Claudio L. Rodríguez), Estudiantes 0
14/09/1996 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Deportivo Italiano 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
14/09/1996 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Lorenzo Frutos, Miguel A. Gambier y Daniel A. Stremiz), Deportivo Morón 0
15/09/1996 en Junín: Sarmiento de Junín 0, Chacarita Juniors 0
 
5ta. Fecha
21/09/1996 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Ariel G. Macia y Alejandro J. Méndez), Los Andes 2 (Rubén O. Córdoba y Sergio G. Módica)
21/09/1996 en Caballito: Deportivo Italiano 0, Nueva Chicago 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
22/09/1996 en Morón: Deportivo Morón 1 (Marcelo O. Zárate), Argentinos Juniors 4 (Roberto F. Castellón, Marcelo L. Trapasso 2 y Leonardo O. Mas)
24/09/1996 en Caseros: Estudiantes 0, Sarmiento de Junín 0
 
6ta. Fecha (Interzonales)
28/09/1996 en José Ingenieros: Almagro 2 (Luis A. Rearte y Héctor G. Luengo), Estudiantes 0
28/09/1996 en Sarandí: Arsenal FC 0, Deportivo Italiano 1 (Luis F. Tonelotto)
28/09/1996 en Morón: Deportivo Morón 2 (Marcelo F. Grioni y Mario D. Grana), Almirante Brown 1 (Sergio R. Lara (p))
28/09/1996 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Marcelo R. Blanco), Temperley 0
28/09/1996 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Alejandro J. Méndez), Atlanta 1 (Gustavo F. Cuartas)
28/09/1996 en Floresta: All Boys 2 (Patricio M. D’Amico y Carlos A. Lovera), Nueva Chicago 0
29/09/1996 en Quilmes: Quilmes 1 (Cristian G. Torres), Argentinos Juniors 1 (Marcos G. Samso)
29/09/1996 en Junín: Sarmiento de Junín 0, Central Córdoba de Rosario 3 (Ángel I. Puchetta y Gabriel Cella Ruggieri 2)
 
7ma. Fecha
04/10/1996 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Lorenzo Frutos y Marcelo R. Blanco), Sarmiento de Junín 1 (Rubén D. Forestello)
05/10/1996 en Floresta: Deportivo Italiano 1 (Pablo A. Goberville (p)), Estudiantes 1 (Javier Cordone)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
05/10/1996 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Martín R. Mandra y Christian E. Giménez), Deportivo Morón 2 (Leonardo Verón y Raúl E. Wensel)
05/10/1996 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Marcos G. Samso (p) y Jorge R. Quinteros), Chacarita Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
8va. Fecha
12/10/1996 en Caseros: Estudiantes 0, Los Andes 1 (Lorenzo Frutos)
12/10/1996 en Junín: Sarmiento de Junín 3 (Gustavo A. López, Carlos O. González y Silvio A. L. Paredes), Argentinos Juniors 3 (Jorge R. Quinteros 3)
12/10/1996 en Morón: Deportivo Morón 3 (Daniel E. Mozas, Mario D. Grana y Gabriel del V. Medina), Deportivo Italiano 1 (José L. Pochettino)
13/10/1996 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Daniel A. Fernández), Nueva Chicago 2 (Cristian G. Gómez 2 (1p))
 
9na. Fecha
19/10/1996 en Morón: Deportivo Morón 1 (Leonardo Verón), Estudiantes 0
19/10/1996 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Roberto C. Correa), Deportivo Italiano 1 (Mauricio H. Piersimone)
19/10/1996 en Junín: Sarmiento de Junín 1 (Marcelo F. Acuña (p)), Nueva Chicago 0
19/10/1996 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Adrián E. Dezotti), Argentinos Juniors 1 (Oscar A. Graciani)
 
10ma. Fecha
26/10/1996 en Caseros: Estudiantes 1 (Gabriel H. Ferrari), Argentinos Juniors 2 (Rolando C. Schiavi y Leonardo O. Mas)
26/10/1996 en Floresta: Deportivo Italiano 2 (José L. Pochettino y Pablo A. Goberville (p)), Sarmiento de Junín 2 (Gustavo A. López y Marcelo F. Acuña (p))
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
26/10/1996 en Morón: Deportivo Morón 0, Chacarita Juniors 1 (Carlos F. Leeb)
27/10/1996 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Los Andes 0
 
11ma. Fecha
31/10/1996 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Estudiantes 0
02/11/1996 en Junín: Sarmiento de Junín 0, Deportivo Morón 2 (Daniel E. Mozas y Gonzalo J. Martínez)
02/11/1996 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Adrián C. Bozzoletti), Deportivo Italiano 1 (Mauricio H. Piersimone)
02/11/1996 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Jorge R. Quinteros), Nueva Chicago 1 (Cristian G. Gómez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
12ma. Fecha
09/11/1996 en Caseros: Estudiantes 1 (Christian R. Fernandes), Nueva Chicago 1 (Mario O. Marcelo)
09/11/1996 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Carlos A. Guirland Báez y Carlos F. Leeb), Sarmiento de Junín 0
10/11/1996 en Floresta: Deportivo Italiano 1 (Andrés Duarte Villamayor), Argentinos Juniors 1 (Jorge R. Quinteros (p))
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
10/11/1996 en Morón: Deportivo Morón 3 (Raúl E. Wensel, Leonardo Verón y Gustavo A. Medina), Los Andes 1 (Miguel A. Gambier (p))
 
13ra. Fecha
12/11/1996 en Junín: Sarmiento de Junín 0, Estudiantes 0
12/11/1996 en Mataderos: Nueva Chicago 5 (Cristian G. Gómez, Martín R. Mandra 3 y José R. Denis Conde), Deportivo Italiano 2 (Pablo A. Goberville (p) y Mauricio H. Piersimone)
13/11/1996 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Lorenzo Frutos y Miguel A. Gambier (p)), Chacarita Juniors 2 (Carlos F. Leeb y Alejandro J. Méndez)
14/11/1996 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Roberto F. Castellón), Deportivo Morón 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
14ta. Fecha (Interzonal)
16/11/1996 en Floresta: Deportivo Italiano 0, Arsenal FC 1 (Silvio G. Olate)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
16/11/1996 en Villa Crespo: Atlanta 4 (Daniel A. Delfino, Raúl O. López, Gustavo F. Cuartas y Gustavo G. González), Chacarita Juniors 4 (Carlos F. Leeb 2, Daniel L. Alonso y Carlos A. Guirland Báez)
16/11/1996 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 3 (Gabriel Cella Ruggieri, Arnaldo A. Sialle y Andrés E. Rádice), Sarmiento de Junín 1 (Carlos R. González)
16/11/1996 en Mataderos: Nueva Chicago 4 (Cristian G. Gómez, Mario O. Marcelo, Martín R. Mandra y Diego Bentrón), All Boys 0
16/11/1996 en Caseros: Estudiantes 1 (Gabriel H. Ferrari), Almagro 1 (Héctor D. Santillán (p))
17/11/1996 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Deportivo Morón 4 (Marcelo F. Grioni, Gustavo A. Medina y Raúl E. Wensel 2)
17/11/1996 en Flores: Argentinos Juniors 1 (Gustavo M. Tradito), Quilmes 0
18/11/1996 en Temperley: Temperley 0, Los Andes 2 (Adrián E. Dezotti y Marcelo R. Blanco)
 
15ta. Fecha
23/11/1996 en Caseros: Estudiantes 2 (Juan C. Raña y Gabriel H. Ferrari), Deportivo Italiano 2 (Oscar D. Alaniz y Cristian D. Aragón)
23/11/1996 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Carlos A. Guirland Báez, Marcelino R. Galoppo, Carlos F. Leeb y Daniel A. Fernández), Argentinos Juniors 2 (Jorge R. Quinteros 2 (1p))
23/11/1996 en Junín: Sarmiento de Junín 3 (Ernesto R. Pereira, Marcelo F. Acuña (p) y Cristian L. Moreno), Los Andes 2 (Martín A. Gorozo y Adrián E. Dezotti)
24/11/1996 en Morón: Deportivo Morón 2 (Gustavo A. Medina y Leonardo Verón), Nueva Chicago 1 (Martín R. Mandra)
 
16ta. Fecha
30/11/1996 en Lomas de Zamora: Los Andes 6 (Martín A. Gorozo, Marcelo R. Blanco 2 y Lorenzo Frutos 3 (3p)), Estudiantes 0
30/11/1996 en Caballito: Argentinos Juniors 5 (Jorge R. Quinteros, Gustavo M. Tradito, Diego Markic, Líber E. Vespa Legarralde y Fabián A. Garfagnoli), Sarmiento de Junín 2 (Gustavo A. López y Rubén D. Forestello)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
30/11/1996 en Floresta: Deportivo Italiano 0, Deportivo Morón 2 (Leonardo Verón y Diego Goyoaga)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
01/12/1996 en Flores: Nueva Chicago 3 (Cristian G. Gómez 2 y Leandro H. Lázzaro Liuni), Chacarita Juniors 1 (Alejandro J. Méndez)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
 
Ganador de la Zona B4: LOS ANDES (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA 1993/94 - Torneo Reducido por el 2do. Ascenso

 
El Torneo de 1ra. “B” 1993/94 se jugó con la participación de 18 equipos y con varias innovaciones. El campeón fue Chacarita Juniors, y por lo tanto ascendió a Primera “B” Nacional y tuvo la posibilidad de jugar el Torneo Octogonal de esa categoría, para intentar llegar a Primera División. El segundo ascenso correspondió a Los Andes.
La primera de las modificaciones es la forma de disputa (se jugó como se hacía en 1ra. División y en 1ra. “C”) y la segunda es que ya no habría más torneos zonales, sino que serían dos los ascendidos al Nacional “B” 94/95. El campeonato de 1ra. “B” 93/94 fue dividido en 2 torneos: “Apertura ’93” y “Clausura ‘94” los que se jugaron por el sistema de todos contra todos a una rueda de partidos cada uno, invirtiéndose la condición de local del “Apertura” para el “Clausura”. Luego con la suma de los puntos obtenidos en ambos torneos, se confeccionó la Tabla Final de Posiciones de la temporada.
Si un mismo club resultara ganador de los 2 torneos, ascenderá directamente al Nacional “B” 94/95. Pero si los ganadores del Apertura y Clausura fueran distintos equipos, para determinar al campeón de la temporada y el 1er. Ascenso, jugarían dos partidos (local y visitante) y en caso de ser necesario un tercer partido en cancha neutral, con tiempo suplementario y definición por penales si correspondiera.
Para determinar el 2do. Ascenso al Nacional “B”, se jugó un Torneo Reducido de 7 equipos, del que tomaron parte los equipos ubicados del 3er al 8vo. Puesto de la Tabla Final. A los tres equipos ganadores de estas llaves, se sumó en semifinales el perdedor de la final por el 1er. Ascenso o en caso de no haber una final al ser el mismo equipo el ganador del Apertura y del Clausura, entonces el equipo que se ubique 2do. en la Tabla Final.
Había previsto dos descensos a Primera “C”, que correspondieron a Villa Dálmine y Deportivo Merlo, luego de realizarse la tabla de promedios que incluía las temporadas 1991/92, 1992/93 y 1993/94. No fue necesaria la realización del Torneo Permanencia para que quedaran 18 equipos en la divisional.
En esta entrega va el resumen del Torneo Reducido de 1ra. “B” 1993/94, que fue ganado por Los Andes, que logró el ascenso a 1ra. “B” Nacional.
Nota: La foto, que acompaña el informe, pertenece a una formación de Los Andes, en la temporada 1993/94.

Participantes
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Deportivo Armenio (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 3 etapas.

1ra. Fase

Partidos de Ida
21/05/1994 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (José A. Giaccone, Pablo A. Mastronicola y Germán D. Juárez), Atlanta 3 (Fabián A. Castro y Luis A. Bonnet 2 (1p))
21/05/1994 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Esteban O. Fuertes y Miguel A. Saiz), Defensa y Justicia 0
22/05/1994 en Gerli: El Porvenir 0, Deportivo Armenio 0

Partidos de Vuelta
28/05/1994 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Los Andes 1 (Esteban O. Fuertes)
28/05/1994 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 1 (Alberto J. González (p)), El Porvenir 1 (Oscar D. Caimi)
Nota: Se jugó tiempo suplementario, que finalizó 0-0.
Nota: En definición por penales, ganó Deportivo Armenio 4-2. Para Deportivo Armenio convirtieron: Fernando Ruiz, Marcelo G. Navarro, Alex G. Rodríguez y Hugo H. Smaldone. Fabián M. Donelli le atajó el remate a Alberto J. González. Para El Porvenir convirtieron: Walter Encina y Héctor F. Orellana, mientras que Carlos M. Bangert atajó los disparos de Gustavo J. Luque y Gustavo R. Montero.
29/05/1994 en Villa Crespo: Atlanta 0, Defensores de Belgrano 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario, que ganó Atlanta 1-0 con gol de Víctor M. Paredes.

Semifinales

Partidos de Ida
05/06/1994 en Vicente López: Deportivo Armenio 0, Atlanta 1 (Víctor M. Paredes)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
12/06/1994 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Tigre 0

Partidos de Vuelta
11/06/1994 en Villa Crespo: Atlanta 0, Deportivo Armenio 2 (Adrián M. González y Alberto J. González (p))
18/06/1994 en Victoria: Tigre 1 (Sergio E. Grossi), Los Andes 1 (Gilmar G. Villagrán Sager)
Nota: Se jugó tiempo suplementario. Tigre 1 (Sergio E. Grossi), Los Andes 1 (Hernán Da Graca Guerra)
Nota: En definición por penales, ganó Los Andes 4-3. Para Tigre convirtieron: Diego R. De Rosa, Oscar D. Monje y Sergio E. Grossi. Luis A. Villarreal desvió su remate y Luis A. Herrera le atajó a Carlos V. Echegaray. Para Los Andes convirtieron: Hernán Da Graca Guerra, Eduardo P. Ramírez, Gilmar G. Villagrán y Luis A. Herrera. Daniel O. Cirrincione le atajó a Esteban O. Fuertes.

Final

Partido de Ida
26/06/1994 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Gilmar G. Villagrán Sager), Deportivo Armenio 0

Partido de Vuelta
03/07/1994 en Lanús: Deportivo Armenio 1 (Alex G. Rodríguez), Los Andes 1 (Hernán Da Graca Guerra)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.

Ganador del Torneo Reducido: LOS ANDES (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA 1986 - Torneo Apertura - Zona "A"

En 1986 se instrumentó una reestructuración tendiente a la eliminación de varios equipos y propiciar el campeonato de Primera Nacional “B” con equipos provincianos. Tras una rueda clasificatoria se jugó un Octogonal que permitió el ascenso de Deportivo Italiano, vencedor de Huracán, que descendió. Allí terminó la historia del campeonato de Primera “B” como principal certamen de ascenso.
Con los 18 equipos que quedaron de 1985 más Deportivo Armenio y Defensa y Justicia, ascendidos de Primera “C”, se jugó un torneo en dos zonas, denominado “Apertura”. Los tres primeros de cada una más el mejor cuarto y el equipo de Primera División ocupante por menor promedio del anteúltimo puesto, jugarían un Octogonal cuyo ganador ascendería.
Los 13 equipos que no entraron en el Octogonal, a partir de la temporada 1986/87 pasarían a formar parte del grupo de equipos que intervendrían en el campeonato de Primera “B”, que desde entonces dejó de ser el principal campeonato de ascenso, lugar que ocuparía el campeonato de Primera Nacional “B”. Es decir, que la hasta entonces Primera “B” pasó a ser la tercera categoría del fútbol argentino.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “A” del Torneo Apertura de Primera “B”, que fue ganada por Los Andes.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Los Andes en el Apertura 1986. Parados: Meza, Martínez Pandiani, Hernán Díaz, Cuffaro Russo, Escobedo y Pancirolli. Agachados: Galloni, Paolorossi, Marcos Castro, Alarcón y Pizzo

Participantes
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Argentino (Rosario – Santa Fe)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Deportivo Italiano (Ciudad Evita – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)

Posiciones Finales: Los Andes 23 puntos; Deportivo Italiano 22; Defensa y Justicia y Lanús 21; Deportivo Morón y Atlanta 19; Almirante Brown 17; Nueva Chicago 16; Defensores de Belgrano 14 y Argentino 8
Nota: Clasificaron al Torneo Octogonal y jugarían en Primera “B” Nacional 1986/87.
Nota: Jugarían en Primera “B” en 1986/87

El Torneo

1ra. Fecha
01/02/1986 en Vicente López: Defensores de Belgrano 0, Los Andes 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
01/02/1986 en Morón: Deportivo Morón 2 (Andrés O. Fernández y Rafael A. Luongo), Defensa y Justicia 1 (Fernando Donaires)
01/02/1986 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Carlos Landaburo y Alfredo Rifourcat 2), Almirante Brown 3 (Marcelo Rufini 2 y Miguel Salto)
01/02/1986 en Lanús: Lanús 1 (Leonardo Rodríguez), Argentino 1 (Villi U. Trebino)
12/02/1986 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Daniel G. Paz), Deportivo Italiano 1 (Héctor Rivoira)

2da. Fecha
08/02/1986 en Lanús: Lanús 1 (José T. Serrizuela), Defensores de Belgrano 2 (Juan C. Aguirre y Daniel O. Leani)
08/02/1986 en Rosario: Argentino 0, Nueva Chicago 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
08/02/1986 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Esteban Bernasconi), Atlanta 1 (Alfredo M. Torres (p))
08/02/1986 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 3 (Marcos Capocetti y Víctor A. Lucero 2), Deportivo Morón 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
08/02/1986 en Quilmes: Defensa y Justicia 3 (Fernando Donaires, Horacio Matuszyckz y Francisco Bartelemi), Los Andes 0
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.

3ra. Fecha
15/02/1986 en Vicente López: Defensores de Belgrano 0, Defensa y Justicia 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
15/02/1986 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Fernando Lanzidei), Deportivo Italiano 1 (Claudio Milozzi)
15/02/1986 en Morón: Deportivo Morón 2 (Luis A. Armani y Ricardo D. Altamirano), Almirante Brown 1 (Marcelo Rufini)
15/02/1986 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Alfredo O. Videla y Claudio Marasco), Argentino 0
15/02/1986 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Lanús 0

4ta. Fecha
22/02/1986 en Mataderos: Nueva Chicago 5 (Borzillo, Héctor Scotta 3 (1p) y Alfredo Rifourcat), Defensores de Belgrano 0
22/02/1986 en Lanús: Lanús 0, Atlanta 1 (Miguel A. Converti hijo)
22/02/1986 en Rosario: Argentino 0, Deportivo Morón 0
22/02/1986 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Los Andes 6 (Fernando Lanzidei, Eduardo Pizzo, Marcos F. Castro, Víctor H. Alarcón, Ramón A. González y Ariel Paolorossi)
22/02/1986 en Vicente López: Deportivo Italiano 1 (Héctor Rivoira), Defensa y Justicia 3 (Juan C. Moles, Fernando Donaires y Horacio Matuszyckz)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.

5ta. Fecha
01/03/1986 en Núñez: Defensores de Belgrano 4 (Daniel Leani 2, Juan C. Aguirre y Rubén De Césare), Deportivo Italiano 1 (Carlos R. Salas)
01/03/1986 en Quilmes: Defensa y Justicia 2 (Horacio Matuszyckz y Juan C. Moles), Almirante Brown 2 (Sergio Arias y Marcelo Rufini)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.
01/03/1986 en Lomas de Zamora: Los Andes 5 (Eduardo Pizzo, Ariel Paolorossi 3 y Hugo Galloni), Argentino 0
01/03/1986 en Morón: Deportivo Morón 1 (Andrés O. Fernández), Lanús 1 (Gilmar Villagrán)
01/03/1986 en Caballito: Atlanta 0, Nueva Chicago 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

6ta. Fecha
08/03/1986 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Jorge O. Berrio, Miguel A. Converti hijo y Claudio Marasco), Defensores de Belgrano 2 (Juan C. Aguirre y Daniel Leani)
08/03/1986 en Caballito: Nueva Chicago 0, Deportivo Morón 4 (Andrés O. Fernández 2, Luis A. Armani y Rafael A. Luongo)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
08/03/1986 en Lanús: Lanús 4 (Rubén A. Rojas, Gilmar Villagrán, José T. Serrizuela y Antonio H. Váttimos), Los Andes 3 (Hernán Díaz, Ariel Paolorossi y Víctor H. Alarcón)
08/03/1986 en Rosario: Argentino 1 (Villi U. Trebino), Defensa y Justicia 3 (Horacio Matuszyckz 2 y Omar H. Gómez)
08/03/1986 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Esteban Bernasconi), Deportivo Italiano 1 (Alfredo Gómez)

7ma. Fecha
15/03/1986 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Ricardo G. Gándaras), Almirante Brown 2 (Jorge Díaz y Oscar Bolognese)
15/03/1986 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 5 (Juan C. Kopriva, Daniel A. Godoy 2, Carlos R. Salas y Marcos Capocetti), Argentino 1 (Mario Breccia)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
15/03/1986 en Quilmes: Defensa y Justicia 0, Lanús 0
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.
15/03/1986 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Víctor H. Alarcón y Hernán Díaz), Nueva Chicago 1 (Ariel Borzillo)
15/03/1986 en Morón: Deportivo Morón 0, Atlanta 0

8va. Fecha
22/03/1986 en Morón: Deportivo Morón 2 (Pedro D. Grosso y Sergio O. Luna), Defensores de Belgrano 0
22/03/1986 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Carlos G. Jones y Claudio Marasco), Los Andes 0
22/03/1986 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Héctor Scotta), Defensa y Justicia 1 (Ricardo O. Pérez)
22/03/1986 en Lanús: Lanús 0, Deportivo Italiano 0
22/03/1986 en Rosario: Argentino 0, Almirante Brown 2 (Sergio Marchi y Jorge Díaz)

9na. Fecha
29/03/1986 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Argentino 0
29/03/1986 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Lanús 1 (Hugo N. Lacava Schell)
29/03/1986 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 1 (Daniel Díaz), Nueva Chicago 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
29/03/1986 en Quilmes: Defensa y Justicia 2 (Francisco Bartelemi 2), Atlanta 1 (Eber Bueno)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.
29/03/1986 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Ariel Cuffaro Russo, Ariel Paolorossi y Víctor H. Alarcón), Deportivo Morón 0

10ma. Fecha
05/04/1986 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Ariel Paolorossi), Defensores de Belgrano 0
05/04/1986 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Horacio Milozzi), Deportivo Morón 1 (Luis A. Armani)
05/04/1986 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 3 (Daniel A. Godoy 2 y Víctor A. Lucero), Atlanta 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
05/04/1986 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Marcelo Rufini), Nueva Chicago 4 (Héctor Scotta 3 y Carlos Landaburo)
05/04/1986 en Rosario: Argentino 0, Lanús 1 (Leonardo Rodríguez)

11ma. Fecha
14/04/1986 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Héctor Scotta 2 y Carlos Landaburo), Argentino 1 (Gustavo Carrizo)
14/04/1986 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Luis D. Erramuspe), Almirante Brown 0
15/04/1986 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Daniel Leani y Orlando Jara), Lanús 6 (Gilmar Villagrán 3, Hugo Lacava Schell y Sergio Saturno 2)
15/04/1986 en Morón: Deportivo Morón 1 (Andrés O. Fernández), Deportivo Italiano 1 (Manuel Pereyra)
15/04/1986 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Ariel Paolorossi), Defensa y Justicia 0

12ma. Fecha
19/04/1986 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Horacio Milozzi (p)), Defensores de Belgrano 2 (Hugo Canteros 2)
19/04/1986 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 2 (Juan C. Kopriva y Marcos Capocetti), Los Andes 2 (Eduardo Pizzo y Víctor H. Alarcón)
19/04/1986 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Oscar Bolognese y Sergio Arias), Deportivo Morón 1 (Luis A. Armani)
19/04/1986 en Rosario: Argentino 1 (Sergio Ianotti), Atlanta 0
19/04/1986 en Lanús: Lanús 3 (José T. Serrizuela (p) y Gilmar Villagrán 2 (1p)), Nueva Chicago 2 (Héctor Scotta y Ariel Borzillo)

13ra. Fecha
26/04/1986 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Juan C. Aguirre), Nueva Chicago 2 (Carlos Landaburo y Héctor Scotta)
26/04/1986 en Villa Crespo: Atlanta 4 (Claudio Marasco 2, Luis D. Erramuspe y Miguel A. Converti hijo), Lanús 1 (Gilmar Villagrán)
26/04/1986 en Morón: Deportivo Morón 2 (Rafael A. Luongo 2 (1p)), Argentino 0
26/04/1986 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Almirante Brown 3 (Raúl Celín, Sergio Marchi (p) y Oscar Bolognese)
26/04/1986 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Deportivo Italiano 0

14ta. Fecha
03/05/1986 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 0, Defensores de Belgrano 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
03/05/1986 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Defensa y Justicia 0
03/05/1986 en Rosario: Argentino 1 (Gustavo Carrizo), Los Andes 2 (Nicolás Cuellos y Ariel Paolorossi)
03/05/1986 en Lanús: Lanús 3 (Hugo Lacava Schell, Oscar Lebioso y Rubén A. Rojas), Deportivo Morón 2 (Rafael Luongo (p) y Ricardo Demagistris e/c)
03/05/1986 en Mataderos: Nueva Chicago 4 (Carlos Acuña 2 y Héctor Scotta 2 (1p)), Atlanta 1 (Alfredo M. Torres (p))

15ta. Fecha
10/05/1986 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Hugo Canteros, Alfredo Ginanni y Walter Cáceres), Atlanta 1 (Alfredo M. Torres (p))
10/05/1986 en Morón: Deportivo Morón 3 (Ricardo D. Altamirano, Lucas M. Herrera y Luis A. Armani), Nueva Chicago 2 (Carlos Acuña y Héctor Scotta)
10/05/1986 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Hugo Galloni y Nicolás Cuellos), Lanús 0
10/05/1986 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Nelson Acevedo), Argentino 0
10/05/1986 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 3 (Daniel A. Godoy y Héctor Rivoira 2), Almirante Brown 1 (Alfredo Albariño)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

16ta. Fecha
17/05/1986 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Marcelo Rufini y Oscar Bolognese), Defensores de Belgrano 1 (Alfredo Ginanni)
17/05/1986 en Rosario: Argentino 0, Deportivo Italiano 6 (Daniel A. Godoy 2, Víctor A. Lucero 2, Alfredo Gómez y Carlos R. Salaas)
17/05/1986 en Lanús: Lanús 0, Defensa y Justicia 0
17/05/1986 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Alfredo Rifourcat 2), Los Andes 3 (Nelson Pumpido e/c, Hernán Díaz y Ariel Paolorossi)
17/05/1986 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Luis D. Erramuspe 2 y Alfredo M. Torres), Deportivo Morón 1 (José V. Stagliano (p))

17ma. Fecha
24/05/1986 en Núñez: Defensores de Belgrano 4 (José L. Varela, Juan C. Aguirre 2 y Walter D. Cáceres), Deportivo Morón 1 (Rafael Luongo (p))
24/05/1986 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Víctor H. Alarcón), Atlanta 0
24/05/1986 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Francisco Bartelemi y Fernando Donaires), Nueva Chicago 0
24/05/1986 en Villa Crespo: Deportivo Italiano 1 (Manuel Pereyra), Lanús 1 (Leonardo Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
24/05/1986 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Roberto Ulloa y Marcelo Rufini), Argentino 1 (Ricardo F. Santillán (p))

18va. Fecha
01/06/1986 en Rosario: Argentino 1 (Ricardo F. Santillán), Defensores de Belgrano 0
01/06/1986 en Lanús: Lanús 5 (Leonardo Rodríguez, Ricardo Demagistris y Gilmar Villagrán 3 (1p)), Almirante Brown 0
01/06/1986 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Carlos Acuña 2), Deportivo Italiano 2 (Víctor A. Lucero 2)
01/06/1986 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Eber Bueno), Defensa y Justicia 1 (Fernando Donaires)
01/06/1986 en Morón: Deportivo Morón 5 (Rubén Fernández 3 y Lucas M. Herrera 2), Los Andes 0

Ganador de la Zona “A”: LOS ANDES (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1977 Torneo Regional Grupo "E" - Grupo "F"

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
En 1977 el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se dividió en 8 grupos, cuyos ganadores jugarían por 4 plazas, clasificando al Torneo Nacional el ganador de cada una de las 4 finales.
Además se clasificaron en forma directa un equipo de la Federación Tucumana de Fútbol, la Liga Marplatense de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 2 equipos de la Liga Cordobesa de Fútbol, conformando un total de 7 equipos.
De esta manera se completaron los 11 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional. Nos ocuparemos, del XI Torneo Regional, y en esta entrega se brinda el resumen del Grupo “E” que fue ganado por Los Andes de San Juan (foto), que obtuvo la clasificación al Nacional y el resumen del Grupo “F”, cuyo ganador Huracán de San Rafael (Mendoza).
Nota: En la foto, una de las formaciones de Los Andes de San Juan, clasificado al Nacional de 1977. Parados: Soto, Quiroga, Lizzi, Giardini, Vicino y Pedone. Agachados: Rodríguez, Vega, Garro, E. Méndez y Cortez.

Participantes Grupo “E”
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
Colegiales (Villa Mercedes – San Luis)
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
Estudiantes (San Luis – San Luis)
Independiente (Cruz del Eje – Córdoba)
Leandro N. Alem (Villa Nueva – Córdoba)
Los Andes (San Juan – San Juan)

El Torneo
Nota: Se jugó en 3 etapas, por el sistema de eliminación a partido y revancha.

Primera Etapa

Partidos de Ida
20/02/1977 en Villa Mercedes: Colegiales de Villa Mercedes 4, Estudiantes de San Luis 1
20/02/1977 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 5, 9 de Julio de Rafaela 0
20/02/1977 en Villa Nueva: Leandro N. Alem de Villa Nueva 6, Independiente de Cruz del Eje 2

Partidos de Vuelta
27/02/1977 en San Luis: Estudiantes de San Luis 2, Colegiales de Villa Mercedes 1
27/02/1977 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 2, Estudiantes de Río Cuarto 2
27/02/1977 en Cruz del Eje: Independiente de Cruz del Eje 4, Leandro N. Alem de Villa Nueva 4

Segunda Etapa

Partidos de Ida

06/03/1977 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, Leandro N. Alem de Villa Nueva 0
13/03/1977 en San Juan: Los Andes de San Juan 2, Colegiales de Villa Mercedes 0

Partidos de Vuelta
13/03/1977 en Villa Nueva: Leandro N. Alem de Villa Nueva 1, Estudiantes de Río Cuarto 1
Nota: Estudiantes de Río Cuarto clasificó por la regla de los goles como visitante.
20/03/1977 en Villa Mercedes: Colegiales de Villa Mercedes 1, Los Andes de San Juan 6

Tercera Etapa

Partido de Ida
27/03/1977 en San Juan: Los Andes de San Juan 2, Estudiantes de Río Cuarto 0

Partido de Vuelta
03/04/1977 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1, Los Andes de San Juan 1

Finalista: Los Andes (San Juan – San Juan)

Participantes Grupo “F”
All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz – Mendoza)
Huracán (San Rafael – Mendoza)
Independiente (Neuquén – Neuquén)
Pacífico (General Alvear – Mendoza)
Plaza Huincul (Plaza Huincul – Neuquén)
San Carlos de Chapanay (Rivadavia – Mendoza)

El Torneo
Nota: Se jugó en 3 etapas, por el sistema de eliminación a partido y revancha.

Primera Etapa

Partidos de Ida
20/02/1977 en San Rafael: Huracán de San Rafael 3, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 2
20/02/1977 en General Alvear: Pacífico de General Alvear 1, San Carlos de Chapanay 3
20/02/1977 en Plaza Huincul: Plaza Huincul de Neuquén 0, Independiente de Neuquén 2

Partidos de Vuelta
27/02/1977 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0, Huracán de San Rafael 2
27/02/1977 en Rivadavia: San Carlos de Chapanay 3, Pacífico de General Alvear 1
27/02/1977 en Neuquén: Independiente de Neuquén 1, Plaza Huincul de Neuquén 0

Segunda Etapa

Partidos de Ida

06/03/1977 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 1, Independiente de Neuquén 0
06/03/1977 en San Rafael: Huracán de San Rafael 3, San Carlos de Chapanay 1

Partidos de Vuelta
13/03/1977 en Neuquén: Independiente de Neuquén 1, All Boys de Santa Rosa 1
13/03/1977 en Rivadavia: San Carlos de Chapanay 1, Huracán de San Rafael 2

Tercera Etapa

Partido de Ida
20/03/1977 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 1, Huracán de San Rafael 1

Partido de Vuelta
27/03/1977 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1, All Boys de Santa Rosa 0

Finalista: Huracán (San Rafael – Mendoza)

FASE FINAL

Partido de Ida
17/04/1977 en San Rafael: Huracán de San Rafael 0, Los Andes de San Juan 2

Partido de Vuelta
29/05/1977 en San Juan: Los Andes de San Juan 1, Huracán de San Rafael 1

Clasificado al Torneo Nacional: LOS ANDES (San Juan – San Juan)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1970 Torneo Reclasificación

  Luego de finalizado el Campeonato Metropolitano en su etapa clasificatoria, los equipos que se ubicaron en los últimos 5 lugares de la tabla, más los dos últimos del Petit Torneo (en total 7 equipos), disputaron el Torneo Reclasificación de Primera División.
El torneo fue ganado por Los Andes (foto), que junto a los equipos que ocuparon el segundo y tercer puesto, mantuvieron la categoría. El cuarto y el quinto, jugaron un nuevo Torneo Reclasificación junto a dos equipos de Primera “B”, en tanto que los dos últimos descendieron directamente a Primera “B”
Nota: En la foto, una de las formaciones de Los Andes, ganador del Torneo Reclasificación de 1970. Parados: Vignale, Dacunto, Cardacci, Ginarte, Bordatto y Barboza. Agachados: Donato, Bustamante, Da Graca, Manfredi y Palma.

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Huracán (Parque Patricios – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

Posiciones Finales Reclasificación: Los Andes 17 puntos; Huracán 16; Argentinos Juniors 13; Colón y Quilmes 11; Unión 10 y Lanús 6.
Nota: Jugarán la temporada 1971 en Primera División.
Nota: Jugaron un nuevo Torneo Reclasificación con equipos de Primera “B”.
Nota: Jugarán la temporada 1971 en Primera “B”

El Torneo

1ra. Fecha

06/09/1970 en La Boca: Huracán 5 (Hugo Tedesco 2, Luis A. Giribet 2 y Héctor Veira), Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
06/09/1970 en Santa Fe: Unión 1 (Roberto J. Martínez), Lanús 1 (Héctor Bentrón)
06/09/1970 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Néstor Manfredi), Colón 0
Libre: Argentinos Juniors

2da. Fecha
13/09/1970 en Quilmes: Quilmes 0, Los Andes 1 (Néstor Manfredi)
13/09/1970 en Lanús: Lanús 1 (Héctor Bentrón (p)), Argentinos Juniors 1 (Ángel Regina e/c)
13/09/1970 en Santa Fe: Colón 1 (José L. Córdoba), Unión 1 (Orlando Genolet)
Libre: Huracán

3ra. Fecha
20/09/1970 en Santa Fe: Unión 2 (Alfredo Cañete y Aníbal Cibeyra), Quilmes 0
20/09/1970 en Paternal: Argentinos Juniors 4 (Carlos A. Caputo, Pedro Ornad, Antonio Alcíbar y Felipe Ribaudo), Colón 1 (Edgardo Di Meola)
20/09/1970 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Néstor Manfredi), Huracán 1 (Luis A. Giribet)
Libre: Lanús

4ta. Fecha
27/09/1970 en Quilmes: Quilmes 2 (Miguel A. Cottón y Horacio Ibáñez), Argentinos Juniors 0
27/09/1970 en Santa Fe: Colón 2 (José L. Córdoba y Juan Ceballo), Lanús 0
27/09/1970 en Parque Patricios: Huracán 2 (Héctor Veira 2), Unión 2 (Orlando Genolet (p) y Roberto J. Martínez)
Libre: Los Andes

5ta. Fecha
04/10/1970 en Lanús: Lanús 3 (Pedro Kozak, Héctor Bentrón y Julio R. Villa e/c), Quilmes 2 (Miguel A. Cottón 2)
04/10/1970 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Felipe Ribaudo), Huracán 1 (Luis A. Giribet)
04/10/1970 en Santa Fe: Unión 2 (Héctor Scotta y Raúl Noguera), Los Andes 1 (Víctor Donato)
Libre: Colón

6ta. Fecha
11/10/1970 en Quilmes: Quilmes 2 (José Magliolo y Miguel A. Reguera), Colón 2 (José L. Córdoba y Rubén Coletti)
11/10/1970 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Abel Da Graca 2 y Alberto Cardacci (p)), Argentinos Juniors 0
11/10/1970 en Parque Patricios: Huracán 5 (Héctor Veira 3, Luis A. Giribet (p) y Miguel Brindisi), Lanús 0
Libre: Unión

7ma. Fecha
18/10/1970 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Osvaldo Sosa y Carlos A. Caputo 2), Unión 1 (Hugo Gentiletti)
18/10/1970 en Lanús: Lanús 2 (Héctor Bentrón y Miguel A. Lencina), Los Andes 4 (Abel Da Graca, Néstor Manfredi, Ramón Zanabria y Norberto Monteleone)
18/10/1970 en Santa Fe: Colón 1 (Juan Ceballo), Huracán 3 (Luis A. Giribet 2 y Miguel Brindisi)
Libre: Quilmes

8va. Fecha
25/10/1970 en Quilmes: Quilmes 1 (Miguel A. Cottón), Huracán 0
25/10/1970 en Lanús: Lanús 1 (Ángel Silva (p)), Unión 1 (Roberto J. Martínez)
25/10/1970 en Santa Fe: Colón 4 (Héctor Velázquez, Néstor Borgogno (p), Edgardo Di Meola y Juan C. Mottura), Los Andes 1 (Néstor Manfredi)
Libre: Argentinos Juniors

9na. Fecha
01/11/1970 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Norberto Monteleone, Néstor Manfredi y Abel Da Graca), Quilmes 1 (Miguel A. Cottón (p))
01/11/1970 en Santa Fe: Unión 0, Colón 1 (Juan C. Mottura)
01/11/1970 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Dardo Urchevik, Osvaldo Sosa y Alfio Luna), Lanús 0
Libre: Huracán

10ma. Fecha
08/11/1970 en Quilmes: Quilmes 3 (César Bourrás, Félix Leeb y Miguel A. Cottón), Unión 0
08/11/1970 en Santa Fe: Colón 2 (Rubén Coletti y Néstor Borgogno (p)), Argentinos Juniors 1 (Osvaldo Sosa)
08/11/1970 en Parque Patricios: Huracán 1 (Jorge Ginarte e/c), Los Andes 2 (Alberto Cardacci y Abel Da Graca)
Libre: Lanús

11ma. Fecha
15/11/1970 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Alfio Luna), Quilmes 0
15/11/1970 en Santa Fe: Unión 0, Huracán 2 (Héctor Veira y Tito Gómez)
15/11/1970 en Lanús: Lanús 1 (Héctor Bentrón), Colón 1 (Juan C. Mottura)
Libre: Los Andes

12ma. Fecha
22/11/1970 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Néstor Manfredi y Alberto Cardacci (p)), Unión 0
22/11/1970 en Quilmes: Quilmes 2 (Miguel A. Cottón (p) y Félix Leeb), Lanús 1 (Miguel A. Lencina)
22/11/1970 en Parque Patricios: Huracán 2 (Héctor Veira 2), Argentinos Juniors 2 (Eduardo Cicarello y Osvaldo Sosa)
Libre: Colón

13ra. Fecha
29/11/1970 en Santa Fe: Colón 0, Quilmes 1 (Félix Leeb)
29/11/1970 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Felipe Ribaudo), Los Andes 0
29/11/1970 en Lanús: Lanús 1 (Francisco Nieto), Huracán 2 (Miguel Brindisi 2)
Libre: Unión

14ta. Fecha
06/12/1970 en Parque Patricios: Huracán 9 (Miguel Brindisi, Luis A. Giribet 4 (1p), Héctor Veira 2, Carlos Babington y Rubén Coletti e/c), Colón 0
06/12/1970 en Lomas de Zamora: Los Andes 4 (Alberto Cardacci, Ricardo Palma, Víctor Donato y Néstor Manfredi), Lanús 2 (Héctor Bentrón y Ramón Peralta)
06/12/1970 en Santa Fe: Unión 1 (Armando Rossi), Argentinos Juniors 0
Libre: Quilmes

Ganador del Torneo Reclasificación: LOS ANDES (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1969 Reclasificación

  Los equipos que ocuparon las 3 últimas posiciones de cada una de las zonas del Campeonato Metropolitano de 1969, más los 3 equipos eliminados del Petit Torneo, pasaron a disputar el Torneo Reclasificación de Primera División.
De estos 9 equipos, los primeros 7 seguirían jugando en Primera División la próxima temporada, mientras que los dos últimos más los dos primeros de la Etapa Campeonato de Primera “B”, jugaron un nuevo torneo de Reclasificación, que determinaría los eventuales descensos y ascensos.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Los Andes, ganador del Torneo de Reclasificación de Primera División de 1969. Parados: Vignale, Menutti, Cardacci, Ginarte, Bulgheroni y Storti. Agachados: Scianda, Manfredi, Vera, Da Graca y Luis Medina.

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)

Posiciones Finales Torneo Reclasificación: Los Andes 22 puntos; Gimnasia y Esgrima La Plata 21; Atlanta 19; Colón, Argentinos Juniors, Newell’s Old Boys y Rosario Central 14; Deportivo Morón y Banfield 13.
Nota: Estos equipos jugarán la temporada 1970 en Primera División.
Nota: Estos equipos pasaron a jugar una segunda etapa reclasificatoria con equipos de Primera “B”

El Torneo

1ra. Fecha

10/08/1969 en Núñez: Argentinos Juniors 2, Atlanta 1
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
10/08/1969 en Banfield: Banfield 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
10/08/1969 en Santa Fe: Colón 0, Los Andes 1
10/08/1969 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Dep. Morón 1
Libre: Rosario Central

2da. Fecha
15/08/1969 en Morón: Dep. Morón 3, Colón 1
17/08/1969 en Villa Crespo: Atlanta 1, Banfield 0
17/08/1969 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Rosario Central 0
17/08/1969 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Argentinos Juniors 0
Libre: Newell’s Old Boys

3ra. Fecha
22/08/1969 en Banfield: Banfield 2, Los Andes 0
23/08/1969 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 2, Dep. Morón 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
23/08/1969 en Santa Fe: Colón 1, Newell’s Old Boys 0
23/08/1969 en Rosario: Rosario Central 0, Atlanta 0
Libre: Gimnasia y Esgrima La Plata

4ta. Fecha
29/08/1969 en Banfield: Los Andes 0, Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
30/08/1969 en Villa Crespo: Atlanta 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
30/08/1969 en Morón: Dep. Morón 0, Banfield 1
30/08/1969 en Rosario: Newell’s Old Boys 3, Argentinos Juniors 0
Libre: Colón

5ta. Fecha
07/09/1969 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 4, Colón 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
07/09/1969 en Banfield: Banfield 0, Newell’s Old Boys 1
07/09/1969 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Los Andes 2
07/09/1969 en Rosario: Rosario Central 2, Dep. Morón 1
Libre: Atlanta

6ta. Fecha
14/09/1969 en Santa Fe: Colón 2 (Héctor Borgogno y Carlos A. Colman (p)), Banfield 0
14/09/1969 en Morón: Dep. Morón 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
14/09/1969 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Atlanta 1
14/09/1969 en Rosario: Newell’s Old Boys 2, Rosario Central 2
Libre: Argentinos Juniors

7ma. Fecha
20/09/1969 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4, Newell’s Old Boys 2
21/09/1969 en Villa Crespo: Atlanta 3, Dep. Morón 0
21/09/1969 en Banfield: Banfield 1, Argentinos Juniors 0
21/09/1969 en Rosario: Rosario Central 3, Colón 1
Libre: Los Andes

8va. Fecha
28/09/1969 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1, Rosario Central 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
28/09/1969 en Santa Fe: Colón 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
28/09/1969 en Morón: Dep. Morón 0, Los Andes 1
28/09/1969 en Rosario: Newell’s Old Boys 2, Atlanta 0
Libre: Banfield

9na. Fecha
05/10/1969 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Raúl Savino, Rodolfo Vicente y Miguel A. Pecoraro (p)), Colón 0
05/10/1969 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4, Argentinos Juniors 0
05/10/1969 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Newell’s Old Boys 1
05/10/1969 en Rosario: Rosario Central 4, Banfield 0
Libre: Deportivo Morón

10ma. Fecha

12/10/1969 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Miguel A. Pecoraro (p) y Ernesto Mastrángelo), Argentinos Juniors 1 (Hugo E. González)
12/10/1969 en Morón: Dep. Morón 3 (Roberto O. López, Francisco Valentini y Alberto Juan), Newell’s Old Boys 0
12/10/1969 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Delio Onnis 2 y Héctor Pignani), Banfield 1 (Carlos Landetcheverry)
12/10/1969 en Lomas de Zamora: Los Andes 4 (Luis A. Vera Díaz 2 y Juan Luján 2), Colón 3 (Juan C. Lo Bello, Carlos A. Colman y Julio A. Correa)
Libre: Rosario Central

11ma. Fecha
19/10/1969 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Los Andes 0
19/10/1969 en Banfield: Banfield 0, Atlanta 2 (Norberto Raffo y Jorge Fernández)
19/10/1969 en Santa Fe: Colón 4 (Julio A. Correa, Agustín Balbuena, Carlos A. Colman y Héctor Borgogno)
19/10/1969 en Rosario: Rosario Central 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Alfredo Loyácono y Walter Durso)
Libre: Newell’s Old Boys

12ma. Fecha
26/10/1969 en Villa Crespo: Atlanta 1, Rosario Central 0
26/10/1969 en Morón: Dep. Morón 3, Argentinos Juniors 1
26/10/1969 en Banfield: Los Andes 1, Banfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
26/10/1969 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Abayuvá Ibáñez y Heraldo Bezerra), Colón 1 (Carlos A. Colman)
Libre: Gimnasia y Esgrima La Plata

13ra. Fecha
01/11/1969 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Atlanta 4
01/11/1969 en Rosario: Rosario Central 0, Los Andes 0
02/11/1969 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Newell’s Old Boys 0
02/11/1969 en Banfield: Banfield 2, Dep. Morón 1
Libre: Colón

14ta. Fecha
09/11/1969 en Santa Fe: Colón 3 (Juan C. Mottura, Julio C. Giombi y Julio A. Correa), Argentinos Juniors 0
09/11/1969 en Morón: Dep. Morón 2 (Jorge Pietrone 2), Rosario Central 0
09/11/1969 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Luis Medina), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos Diz)
09/11/1969 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Abayuvá Ibáñez y Juan C. Montes), Banfield 0
Libre: Atlanta

15ta. Fecha
16/11/1969 en Villa Crespo: Atlanta 0, Los Andes 3
16/11/1969 en Banfield: Banfield 1, Colón 1
16/11/1969 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4, Dep. Morón 3
16/11/1969 en Rosario: Rosario Central 0, Newell’s Old Boys 0
Libre: Argentinos Juniors

16ta. Fecha
23/11/1969 en Paternal: Argentinos Juniors 4 (Omar Larrosa, Olindo Guzmán 2 y Héctor Toublanc), Banfield 1 (Osvaldo Meites (p))
23/11/1969 en Santa Fe: Colón 1 (Carlos A. Machao), Rosario Central 0
23/11/1969 en Morón: Dep. Morón 1 (Oscar T. López), Atlanta 2 (Enrique Montes y Carlos de la Iglesia)
23/11/1969 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Delio Onnis)
Libre: Los Andes

17ma. Fecha
30/11/1969 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Jorge Domínguez), Newell’s Old Boys 1 (Juan C. Montes)
30/11/1969 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Delio Onnis), Colón 0
30/11/1969 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Dep. Morón 3 (Carlos A. Pagano 2 y Oscar T. López)
30/11/1969 en Rosario: Rosario Central 1 (Ramón Bóveda), Argentinos Juniors 0
Libre: Banfield

18va. Fecha
07/12/1969 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Omar Larrosa 2 y Olindo Guzmán (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos Diz)
07/12/1969 en Banfield: Banfield 1 (Oscar Cáceres), Rosario Central 0
07/12/1969 en Santa Fe: Colón 4 (Agustín Balbuena 2 y Carlos A. Colman 2 (1p)), Atlanta 1 (Norberto Raffo)
07/12/1969 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Oscar M. Álvarez), Los Andes 1 (Néstor Manfredi)
Libre: Deportivo Morón

Ganador del Torneo Reclasificación de Primera División: LOS ANDES (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "B" 1964 Torneo de Honor

Para el torneo de Primera “B” de 1964 en una Asamblea Extraordinaria se adoptó la absurda decisión de ascender a varios clubes. Se elevó a 24 el número de equipos, los que fueron divididos en dos zonas.
Hubo 2 ascensos (Lanús y Platense) y ningún descenso. Lanús fue el campeón y Platense obtuvo el segundo ascenso.
Ya no estaban Ferro Carril Oeste y Newell’s Old Boys, que habían ascendido a Primera División. De la 1ra. “C” se incorporaron Villa Dálmine (campeón de 1963) y se ascendió por decreto a Defensores de Belgrano, Excursionistas, El Porvenir, Talleres, Argentino de Quilmes, Almagro, Colón y All Boys.
La cantidad de equipos (24), obligó a la división de los participantes en dos zonas denominadas “Norte” y “Sur”. Los 6 primeros de cada una jugarían otro torneo por los dos ascensos establecidos. Los 6 últimos de cada sección jugarían otro certamen sin ningún estímulo, pues no había descensos.
Para mejor comprensión dividiremos la información entre los siguientes apartados: Zona Norte, Zona Sur, Torneo por el Ascenso, Torneo de Honor y Torneo por el Segundo Ascenso. En este capítulo resumiremos el Torneo de Honor.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Los Andes, ganador del Torneo de Honor 1964. Parados: Barboza, Pallarés, Ramón Salas, Salvio, Giaimo y Luchessi. Agachados: Ruiz Moreno, Gianella, Vadell, Sastre, Porporatto y Buttice.

Participantes Torneo de Honor
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Villa Dálmine (Campana – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Torneo de Honor: Los Andes 20 puntos; San Telmo y Villa Dálmine 15; Colón y Sportivo Dock Sud 13; Sarmiento 12; Excursionistas y Talleres 10; Tigre 9; Argentino de Quilmes y El Porvenir 6 y Defensores de Belgrano 3.
Nota: San Telmo y Villa Dálmine desempataron el segundo puesto.

El Torneo
Nota: Se disputó a una sola rueda y en canchas neutrales.

1ra. Fecha
26/09/1964 en José Ingenieros: Tigre 0, Sarmiento 0
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
26/09/1964 en Remedios de Escalada: Colón 2 (Juan Cabaña y Alfredo D. Gómez), San Telmo 0
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
26/09/1964 en la Isla Maciel: Sp. Dock Sud 2 (Juan C. Martínez y Omar E. Salazar), Argentino de Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de San Telmo.
26/09/1964 en Victoria: Defensores de Belgrano 1 (Eduardo Camino (p)), Talleres 4 (Alberto D’Errico 2 y Basilio Pisani 2)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
26/09/1964 en Lanús: Los Andes 2 (Antonio Sastre (h) y Juan C. Lucero), El Porvenir 1 (Héctor Pericullo)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
26/09/1964 en Núñez: Villa Dálmine 1 (Walter Da Silva), Excursionistas 1 (Roberto Fidalgo)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.

2da. Fecha
03/10/1964 en Núñez: Villa Dálmine 1 (Julio Buitrago), Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
03/10/1964 en Núñez: Excursionistas 0, Los Andes 1 (Julio C. Gianella)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
03/10/1964 en la Isla Maciel: El Porvenir 1 (Serramía), Defensores de Belgrano 0
Nota: Se jugó en cancha de San Telmo.
03/10/1964 en Lanús: Talleres 1 (Rodolfo Delménico), Sp. Dock Sud 1 (Juan C. Gustich)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
03/10/1964 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Colón 5 (Alberto Ríos 2, Alfredo D. Gómez 2 y Juan Cabaña)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.
03/10/1964 en José Ingenieros: San Telmo 0, Sarmiento 1 (Héctor H. Medina)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.

3ra. Fecha
10/10/1964 en Núñez: Tigre 0, San Telmo 4 (Antonio Ruggeri 2, Juan C. Montes y Norberto Monteleone)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
10/10/1964 en Remedios de Escalada: Sarmiento 0, Argentino de Quilmes 2 (Juan H. Núñez y Oscar Prioli)
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
10/10/1964 en Morón: Colón 2 (Alfredo D. Gómez y José Broggi), Talleres 3 (Eduardo Umbert, José Salas y Alberto D’Errico)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
10/10/1964 en la Isla Maciel: Sp. Dock Sud 4 (Rodolfo Villalba, Jorge Mallo, Juan C. Martínez (p) y Sergio Di Meglio), El Porvenir 4 (Osvaldo Tornesi, Arturo Acosta y Miguel González 2)
Nota: Se jugó en cancha de San Telmo.
10/10/1964 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Excursionistas 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
10/10/1964 en Temperley: Los Andes 3 (José M. Toccalino 2 y José R. Giaimo), Villa Dálmine 2 (Luis F. Gómez 2)
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.

4ta. Fecha
17/10/1964 en Temperley: Los Andes 2 (Horacio Vadell y Alfredo Cuña), Tigre 2 (Carlos Cabrera 2)
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
17/10/1964 en Victoria: Villa Dálmine 2 (Luis F. Gómez 2), Defensores de Belgrano 0
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
17/10/1964 en Núñez: Excursionistas 1 (Juan C. Pilla), Sp. Dock Sud 1 (Juan C. Gustich)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
17/10/1964 en Remedios de Escalada: El Porvenir 1 (Osvaldo Tornesi (p)), Colón 3 (Alfredo D. Gómez y Alberto Ríos 2)
Nota: Se jugó en cancha de Remedios de Escalada.
17/10/1964 en Gerli: Talleres 2 (Alberto D’Errico 2), Sarmiento 2 (Héctor H. Medina y Rubens Torres)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
17/10/1964 en Dock Sud: Argentino de Quilmes 0, San Telmo 2 (Jorge Olmedo y Juan C. Vanoni)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.

5ta. Fecha
24/10/1964 en Núñez: Tigre 4 (Luis Kosacoff 2, Manuel Zurita y Carlos Cabrera (p)), Argentino de Quilmes 1 (Francisco Devicenzi)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
24/10/1964 en Lanús: San Telmo 2 (Antonio Ruggeri (p) y Juan C. Vanoni), Talleres 1 (Alberto D’Errico)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
24/10/1964 en Mataderos: Sarmiento 5 (Rodolfo Cadile 3, Juan J. Carnelli y Héctor H. Medina), El Porvenir 2 (Miguel González y Eduardo Péllico)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
24/10/1964 en Santa Fe: Colón 7 (Alberto Ríos, Juan Cabaña 2 y Alfredo D. Gómez 4), Excursionistas 0
Nota: Se jugó en cancha de Unión.
24/10/1964 en la Isla Maciel: Sp. Dock Sud 1 (Juan C. Gustich), Villa Dálmine 1 (Jorge Benítez Morales)
Nota: Se jugó en cancha de San Telmo.
24/10/1964 en Belgrano: Defensores de Belgrano 1 (Eduardo Camino (p)), Los Andes 2 (R. Moreno y Alfredo Cuña)
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.

6ta. Fecha
31/10/1964 en Belgrano: Defensores de Belgrano 2 (Juan C. Marenda (p) y Jorge Sufriategui), Tigre 2 (Manuel Zurita 2)
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
31/10/1964 en Temperley: Los Andes 4 (José M. Toccalino, Julio C. Gianella y Alfredo Cuña 2), Sp. Dock Sud 1 (Jorge Mallo)
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
31/10/1964 en José Ingenieros: Villa Dálmine 0, Colón 0
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
31/10/1964 en Núñez: Excursionistas 3 (Carlos Houseman 2 y Domingo Rodríguez), Sarmiento 2 (José Bissón y Juan J. Carnelli)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
31/10/1964 en Dock Sud: El Porvenir 1 (Jorge L. López), San Telmo 3 (Juan Asprela, Horacio Monteleone y Jorge Olmedo)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
31/10/1964 en Gerli: Talleres 1 (Roberto Galíndez (p)), Argentino de Quilmes 1 (Oscar Prioli)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.

7ma. Fecha
07/11/1964 en Belgrano: Tigre 3, Talleres 4
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
07/11/1964 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Juan A. Cavallero), El Porvenir 1 (Osvaldo Tornesi (p))
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.
07/11/1964 en Remedios de Escalada: San Telmo 4 (Juan C. Vanoni, Juan C. Montes, Horacio Monteleone y Antonio Ruggeri), Excursionistas 1 (Carlos Houseman)
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
07/11/1964 en Campana: Sarmiento 0, Villa Dálmine 1
Nota: Se jugó en el Estadio Municipal de Campana.
07/11/1964 en Núñez: Colón 0, Los Andes 1
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
07/11/1964 en la Isla Maciel: Sp. Dock Sud 4, Defensores de Belgrano 2
Nota: Se jugó en cancha de San Telmo.

8va. Fecha
14/11/1964 en Sarandí: Sp. Dock Sud 2 (Juan C. Gustich 2), Tigre 1 (Leopoldo Pereyra)
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
14/11/1964 en Santa Fe: Defensores de Belgrano 0, Colón 0
Nota: Se jugó en cancha de Unión.
14/11/1964 en Temperley: Los Andes 1 (Horacio Vadell), Sarmiento 1 (Héctor H. Medina)
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
14/11/1964 en Dock Sud: Villa Dálmine 0, San Telmo 2 (Jorge Olmedo y Horacio Monteleone)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
14/11/1964 en Núñez: Excursionistas 7 (Domingo Rodríguez 2, Carlos Houseman , Agustín Nieto (p), Omar H. García y Juan E. Zella), Argentino de Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
14/11/1964 en Lanús: El Porvenir 2 (Marcos Verteiko y Héctor Pericullo), Talleres 2 (Alberto D’Errico y José Salas)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.

9na. Fecha
19/11/1964 en Boedo: Colón 1 (Justo Ponce), Sp. Dock Sud 1 (Juan C. Gustich)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
21/11/1964 en Núñez: Tigre 2 (Juan C. De Gregorio y Héctor Del Río), El Porvenir 1 (Osvaldo Tornesi)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
21/11/1964 en Gerli: Talleres 0, Excursionistas 1 (Roberto Fidalgo)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
21/11/1964 en Campana: Argentino de Quilmes 0, Villa Dálmine 3 (Jorge Benítez Morales, Ricardo L. Rodríguez y Juan C. Domínguez)
Nota: Se jugó en el Estadio Municipal de Campana.
21/11/1964 en Dock Sud: San Telmo 1 (Juan C. Vanoni), Los Andes 2 (Alfredo Cuña y Horacio Vadell)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
22/11/1964 en Junín: Sarmiento 2, Defensores de Belgrano 0
Nota: Se jugó en cancha de Sarmiento.

10ma. Fecha
28/11/1964 en Santa Fe: Colón 1, Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Unión.
28/11/1964 en Sarandí: Sp. Dock Sud 1 (Miguel A. Villafañe e/c), Sarmiento 1 (Alberto Córdoba)
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
28/11/1964 en Belgrano: Defensores de Belgrano 2 (Juan Seresi y Leonardo Balena), San Telmo 4 (Antonio Ruggeri 2 (1p) y Monteleone 2)
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas.
28/11/1964 en Temperley: Los Andes 3 (R. Moreno, Alfredo Cuña y José Salas), Argentino de Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
28/11/1964 en Campana: Villa Dálmine 5 (Juan C. Domínguez 2, Walter Da Silva, Luis F. Gómez y Julio Buitrago), Talleres 3 (Alberto D’Errico y José Salas 2)
Nota: Se jugó en cancha de Villa Dálmine.
28/11/1964 en Floresta: Excursionistas 2 (Domingo Rodríguez y Carlos Houseman), El Porvenir 2 (Miguel González y Roberto Winniczek)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.

11ma. Fecha
05/12/1964 en José Ingenieros: Tigre 4 (Héctor Del Río 2 y Leopoldo Pereyra 2 (1p)), Excursionistas 2 (Roberto Fidalgo y Alberto S. Castro)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
05/12/1964 en Campana: El Porvenir 0, Villa Dálmine 3 (Julio Buitrago y Juan C. Domínguez 2)
Nota: Se jugó en cancha de Villa Dálmine.
05/12/1964 en Temperley: Talleres 0, Los Andes 2 (Julio C. Gianella y Rubén Porporatto)
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
05/12/1964 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Oscar Prioli y S. López), Defensores de Belgrano 1 (Carlos Nájera)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Quilmes.
05/12/1964 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Jorge Olmedo y Juan C. Montes), Sp. Dock Sud 2 (Jorge Mallo y Juan C. Gustich)
Nota: Se jugó en cancha de San Telmo.
05/12/1964 en Rosario: Sarmiento 1 (Alberto Córdoba), Colón 0
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.

Desempate por el 2do. Puesto
16/12/1964 en Villa Crespo: Villa Dálmine 1 (Juan C. Domínguez), San Telmo 2 (Juan C. Montes y Jorge Olmedo)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
23/12/1964 en Boedo: Villa Dálmine 1 (Ismael Pavón Reyes), San Telmo 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
Nota: San Telmo quedó ubicado en la 2da. colocación.


Ganador del Torneo de Honor: Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA 1960

    Para el torneo de Primera "B" de 1960 se mantuvo en 18 el número de participantes, lo que dio por resultado un campeonato de 34 fechas, a jugarse en dos ruedas de partidos, todos contra todos.
Ya no estaba Chacarita Juniors, que había ascendido a Primera División, pero había descendido de esta, Central Córdoba. De la 1ra. Amateur se incorporó Deportivo Morón (campeón de 1959) , ocupando el lugar del descendido Colón.
El torneo fue ganado por Los Andes (foto), que de esta manera llegó por vez a jugar en Primera División en el profesionalismo. El único descenso fue para Talleres, que ocupó el último lugar en la tabla de promedios del descenso.
En 1960 se redujo notablemente el interés del público pues el título quedó librado a Los Andes y Tigre solamente. El equipo de Lomas de Zamora lo ganó merecidamente con una holgura que quitó atracción a las jornadas finales.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Los Andes, campeón de 1ra. "B", en 1960. Parados: Romero, Giaimo, Goldbaum, Salas, Diez y Abril. Agachados; Baiocco, Migone, Pedutto, Reynoso y Figueroa.

Participantes
All Boys (Floresta - Buenos Aires)
Almagro (Villa Crespo - Buenos Aires)
Banfield (Banfield - Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario - Santa Fe)
Defensores de Belgrano (Núñez - Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón - Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli - Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano - Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora - Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos - Buenos Aires)
Platense (Núñez - Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes - Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Junín - Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud - Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada - Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley - Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria - Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe - Santa Fe)

Posiciones Finales: Los Andes 52 puntos; Tigre 44; Banfield 41; Quilmes y Deportivo Morón 40; Nueva Chicago 38; Unión 37; Platense 36; Almagro 32; Talleres 30; Defensores de Belgrano, Sportivo Dock Sud y Temperley 29; Sarmiento, Central Córdoba y El Porvenir 28; All Boys 27 y Excursionistas 22.

Promedios del Descenso: Los Andes 42,33 puntos; Tigre 41; Quilmes 40,66; Deportivo Morón 40; Nueva Chicago 39,66; Unión 37,33; Platense 36,33; Banfield 35,66; Sarmiento 35; All Boys 34,66; Defensores de Belgrano 32; Almagro 30,66; Sportivo Dock Sud 29,66; Central Córdoba, Excursionistas y Temperley 28; El Porvenir 27,33 y Talleres 26,66.

El Torneo

1ra. Fecha
19/03/1960 en Junín: Sarmiento 4, All Boys 2
19/03/1960 en Temperley: Temperley 1 (Cesáreo Cortón), Nueva Chicago 3 (Héctor Cambón, Norberto Calandria y Oscar Casanova)
19/03/1960 en Banfield: Banfield 4, Unión 4
19/03/1960 en Gerli: El Porvenir 3 (Jorge Urriste e/c y José Devalle 2), Platense 1 (Carlos Cóppola)
19/03/1960 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Tigre 1
19/03/1960 en Belgrano: Excursionistas 2, Sp. Dock Sud 4
19/03/1960 en Rosario: Central Córdoba 4, Talleres 3
19/03/1960 en José Ingenieros: Almagro 2 (Raúl Orrego y Pedro Forcinitti), Los Andes 5 (Dardo Migone, Héctor Pedutto 2, Ángel Reynoso y Alberto Capelo)
19/03/1960 en Morón: Dep. Morón 0, Quilmes 0

2da. Fecha
26/03/1960 en Morón: Dep. Morón 1, Sarmiento 2
26/03/1960 en Quilmes: Quilmes 0, Almagro 3 (Teodoro López Lugo 2 y Raúl Orrego)
26/03/1960 en Lomas de Zamora: Los Andes 4, Central Córdoba 1
26/03/1960 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Excursionistas 1
26/03/1960 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Defensores de Belgrano 3
26/03/1960 en Victoria: Tigre 4, El Porvenir 0
26/03/1960 en Núñez: Platense 3, Banfield 2
26/03/1960 en Santa Fe: Unión 5, Temperley 2
26/03/1960 en Mataderos: Nueva Chicago 4, All Boys 1

3ra. Fecha
02/04/1960 en Floresta: All Boys 2, Unión 1
02/04/1960 en Temperley: Temperley 1, Platense 5
02/04/1960 en Banfield: Banfield 0, Tigre 4
02/04/1960 en Gerli: El Porvenir 2, Sp. Dock Sud 1
02/04/1960 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Talleres 2
02/04/1960 en Belgrano: Excursionistas 0, Los Andes 5
02/04/1960 en Rosario: Central Córdoba 1 (Alberto A. Córdoba), Quilmes 2 (Ismael Villegas 2)
02/04/1960 en José Ingenieros: Almagro 2, Dep. Morón 1
03/04/1960 en Junín: Sarmiento 2, Nueva Chicago 2

4ta. Fecha
09/04/1960 en José Ingenieros: Almagro 0, Sarmiento 1
09/04/1960 en Morón: Dep. Morón 2, Central Córdoba 0
09/04/1960 en Quilmes: Quilmes 2 (Ismael Villegas y Montagni), Excursionistas 1 (Fernando Cestaro)
09/04/1960 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Luis V. Rodríguez y Héctor Pedutto), Defensores de Belgrano 2 (Luis Ojeda y Jorge Martín)
09/04/1960 en Remedios de Escalada: Talleres 0, El Porvenir 0
09/04/1960 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Banfield 2
09/04/1960 en Victoria: Tigre 3, Temperley 3
09/04/1960 en Núñez: Platense 2, All Boys 1
10/04/1960 en Santa Fe: Unión 1, Nueva Chicago 1

5ta. Fecha
16/04/1960 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Platense 1
16/04/1960 en Floresta: All Boys 2, Tigre 4
16/04/1960 en Temperley: Temperley 3, Sp. Dock Sud 0
16/04/1960 en Banfield: Banfield 2, Talleres 1
16/04/1960 en Gerli: El Porvenir 0, Los Andes 3
16/04/1960 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Guillermo Linares), Quilmes 1 (Hugo Carro)
16/04/1960 en Belgrano: Excursionistas 1, Dep. Morón 3
16/04/1960 en Rosario: Central Córdoba 1, Almagro 4
17/04/1960 en Junín: Sarmiento 1, Unión 3

6ta. Fecha
23/04/1960 en Rosario: Central Córdoba 2, Sarmiento 2
23/04/1960 en José Ingenieros: Almagro 2, Excursionistas 3
23/04/1960 en Morón: Dep. Morón 1, Defensores de Belgrano 3
23/04/1960 en Quilmes: Quilmes 4 (Ángel Del Moro 2, Hugo Carro y Héctor A. Figueroa), El Porvenir 1 (Santiago Ekeroth)
23/04/1960 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Banfield 1
23/04/1960 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Temperley 2
23/04/1960 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, All Boys 2
23/04/1960 en Victoria: Tigre 4, Nueva Chicago 2
23/04/1960 en Núñez: Platense 1, Unión 1

7ma. Fecha
30/04/1960 en Junín: Sarmiento 2, Platense 3
30/04/1960 en Santa Fe: Unión 2, Tigre 3
30/04/1960 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Sp. Dock Sud 0
30/04/1960 en Floresta: All Boys 1, Talleres 4
30/04/1960 en Temperley: Temperley 0, Los Andes 3
30/04/1960 en Banfield: Banfield 2 (Osvaldo Zubeldía y Oscar López), Quilmes 0
30/04/1960 en Gerli: El Porvenir 1, Dep. Morón 2
30/04/1960 en Núñez: Defensores de Belgrano 4, Almagro 1
30/04/1960 en Belgrano: Excursionistas 2, Central Córdoba 3

8va. Fecha
07/05/1960 en Belgrano: Excursionistas 3, Sarmiento 1
07/05/1960 en Rosario: Central Córdoba 2, Defensores de Belgrano 1
07/05/1960 en José Ingenieros: Almagro 0, El Porvenir 2
Nota: Suspendido a los 45', con el marcador 0-2. Luego se dio ganado a Almagro.
07/05/1960 en Morón: Dep. Morón 0, Banfield 2
07/05/1960 en Quilmes: Quilmes 2 (Ismael Villegas 2), Temperley 1 (Enrique Brunetti)
07/05/1960 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Dardo Migone), All Boys 0
07/05/1960 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Nueva Chicago 2
07/05/1960 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Unión 6
07/05/1960 en Victoria: Tigre 3, Platense 0

9na. Fecha
14/05/1960 en Junín: Sarmiento 2, Tigre 5
14/05/1960 en Núñez: Platense 5, Sp. Dock Sud 2
14/05/1960 en Santa Fe: Unión 3, Talleres 1
14/05/1960 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Norberto Calandria (p) y Alberto Dacquarti), Los Andes 1 (Dardo Migone)
14/05/1960 en Paternal: All Boys 3 (Horacio Torello 3), Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
14/05/1960 en Temperley: Temperley 1 (Ricardo Scialino), Dep. Morón 2 (Luis A. Vizzo y Ricardo Vario)
14/05/1960 en Banfield: Banfield 2, Almagro 1
14/05/1960 en Gerli: El Porvenir 3, Central Córdoba 0
14/05/1960 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Excursionistas 2

10ma. Fecha
21/05/1960 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Sarmiento 3
21/05/1960 en Belgrano: Excursionistas 3, El Porvenir 0
21/05/1960 en Rosario: Central Córdoba 0, Banfield 2
21/05/1960 en José Ingenieros: Almagro 1, Temperley 3
21/05/1960 en Morón: Dep. Morón 0, All Boys 0
21/05/1960 en Quilmes: Quilmes 2 (Ángel Del Moro 2), Nueva Chicago 1 (Julio San Lorenzo)
21/05/1960 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Unión 0
21/05/1960 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Platense 0
21/05/1960 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Tigre 0

11ma. Fecha
28/05/1960 en Junín: Sarmiento 2, Sp. Dock Sud 1
28/05/1960 en Victoria: Tigre 2, Talleres 0
28/05/1960 en Núñez: Platense 0, Los Andes 1
28/05/1960 en Santa Fe: Unión 3 (Oscar Mottura, A. Báez y Roberto Puppo), Quilmes 0
28/05/1960 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Dep. Morón 0
28/05/1960 en Floresta: All Boys 2, Almagro 1
28/05/1960 en Temperley: Temperley 5, Central Córdoba 0
28/05/1960 en Banfield: Banfield 4, Excursionistas 0
28/05/1960 en Gerli: El Porvenir 3, Defensores de Belgrano 2

12ma. Fecha
04/06/1960 en Gerli: El Porvenir 3, Sarmiento 1
04/06/1960 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Banfield 0
04/06/1960 en Belgrano: Excursionistas 2, Temperley 0
Nota: Suspendido a los 82', con el marcador 2-0. No continuó ni se modificó el marcador.
04/06/1960 en Rosario: Central Córdoba 1, All Boys 2
04/06/1960 en José Ingenieros: Almagro 4, Nueva Chicago 3
04/06/1960 en Morón: Dep. Morón 4, Unión 2
04/06/1960 en Quilmes: Quilmes 1 (Ismael Villegas), Platense 3 (Bernardo Álvarez 2 y Abelardo Esteche)
04/06/1960 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Tigre 0
04/06/1960 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Sp. Dock Sud 0

13ra. Fecha
11/06/1960 en Junín: Sarmiento 2, Talleres 2
11/06/1960 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Los Andes 1
11/06/1960 en Victoria: Tigre 2 (José A. Abba y Bernardo Guastavino), Quilmes 0
11/06/1960 en Núñez: Platense 8, Dep. Morón 2
11/06/1960 en Santa Fe: Unión 2, Almagro 2
11/06/1960 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Platense 1
11/06/1960 en Floresta: All Boys 3, Excursionistas 1
11/06/1960 en Temperley: Temperley 1 (Ricardo Scialino), Defensores de Belgrano 1 (Guillermo Linares)
11/06/1960 en Banfield: Banfield 4, El Porvenir 0

14ta. Fecha
18/06/1960 en Banfield: Banfield 4, Sarmiento 2
18/06/1960 en Gerli: El Porvenir 2, Temperley 3
18/06/1960 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, All Boys 2
18/06/1960 en Belgrano: Excursionistas 1, Nueva Chicago 1
18/06/1960 en Rosario: Central Córdoba 1, Unión 2
18/06/1960 en José Ingenieros: Almagro 1, Platense 1
18/06/1960 en Morón: Dep. Morón 2, Tigre 3
18/06/1960 en Quilmes: Quilmes 2 (Hugo Carro y Raúl Tallarico), Sp. Dock Sud 2 (Domingo Avaca y Leonel Margotti)
18/06/1960 en Lomas de Zamora: Los Andes 4, Talleres 3

15ta. Fecha
25/06/1960 en Junín: Sarmiento 0, Los Andes 2 (Ángel Reynoso y Miguel Baiocco (p))
25/06/1960 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Héctor Mentasti), Quilmes 4 (Hugo Carro 3 y Héctor A. Figueroa)
25/06/1960 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Dep. Morón 1
25/06/1960 en Victoria: Tigre 2, Almagro 0
25/06/1960 en Núñez: Platense 3, Central Córdoba 0
25/06/1960 en Santa Fe: Unión 3, Excursionistas 1
25/06/1960 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Defensores de Belgrano 1
25/06/1960 en Floresta: All Boys 3, El Porvenir 1
25/06/1960 en Temperley: Temperley 1, Banfield 5

16ta. Fecha
02/07/1960 en Lomas de Zamora: Temperley 4 (Carlos Bruno 3 y Jorge Diz), Sarmiento 2 (Ramón J. Alvarez y Ernesto Pelli)
Nota: Se jugó en cancha de Los Andes.
02/07/1960 en Banfield: Banfield 2, All Boys 0
02/07/1960 en Gerli: El Porvenir 1, Nueva Chicago 0
02/07/1960 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Unión 0
02/07/1960 en Belgrano: Excursionistas 3, Platense 2
02/07/1960 en Rosario: Central Córdoba 3, Tigre 5
02/07/1960 en José Ingenieros: Almagro 0, Sp. Dock Sud 2
02/07/1960 en Morón: Dep. Morón 2, Talleres 1
02/07/1960 en Quilmes: Quilmes 0, Los Andes 1 (Norberto Figueroa)

17ma. Fecha
09/07/1960 en Junín: Sarmiento 7 (Noel Madama 3, Horacio Barrionuevo 2 y Ernesto Pelli 2), Quilmes 5 (José Carreño 2, Abel Pacheco 2 y Héctor A. Figueroa)
09/07/1960 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Dep. Morón 2 (Silvio Ghella 2)
09/07/1960 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Almagro 2
09/07/1960 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Central Córdoba 0
09/07/1960 en Victoria: Tigre 1, Excursionistas 2
09/07/1960 en Núñez: Platense 3, Defensores de Belgrano 2
09/07/1960 en Santa Fe: Unión 1, El Porvenir 1
09/07/1960 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Banfield 0
09/07/1960 en Floresta: All Boys 3, Temperley 1

18va. Fecha
23/07/1960 en Floresta: All Boys 2, Sarmiento 0
23/07/1960 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Oscar Casanova, Alberto Dacquarti y Héctor Cambón)
23/07/1960 en Santa Fe: Unión 2, Banfield 0
23/07/1960 en Núñez: Platense 3 (Juan C. Morrone 2 y Abelardo Esteche), El Porvenir 0
23/07/1960 en Victoria: Tigre 5, Defensores de Belgrano 0
23/07/1960 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Excursionistas 1
23/07/1960 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Central Córdoba 0
23/07/1960 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Ángel Reynoso y Miguel Baiocco (p)), Almagro 0
23/07/1960 en Quilmes: Quilmes 4 (Hugo Carro 3 y Héctor A. Figueroa), Dep. Morón 1 (Ángel Lizardo)

19na. Fecha
30/07/1960 en Junín: Sarmiento 1, Dep.Morón 6
30/07/1960 en José Ingenieros: Almagro 2 (Alfredo López 2), Quilmes 1 (Roberto Coraglio)
30/07/1960 en Rosario: Central Córdoba 0, Los Andes 1 (Héctor Pedutto)
30/07/1960 en Belgrano: Excursionistas 2, Talleres 4
30/07/1960 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Sp. Dock Sud 4
30/07/1960 en Gerli: El Porvenir 3, Tigre 3
30/07/1960 en Banfield: Banfield 3, Platense 1
30/07/1960 en Temperley: Temperley 4, Unión 0
30/07/1960 en Floresta: All Boys 1, Nueva Chicago 1

20ma. Fecha
06/08/1960 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Sarmiento 0
06/08/1960 en Santa Fe: Unión 5, All Boys 0
06/08/1960 en Núñez: Platense 1, Temperley 0
06/08/1960 en Victoria: Tigre 2, Banfield 1
06/08/1960 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, El Porvenir 0
06/08/1960 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Defensores de Belgrano 3
06/08/1960 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Excursionistas 2
06/08/1960 en Quilmes: Quilmes 2 (José Carreño y Orlando Nappe), Central Córdoba 0
06/08/1960 en Morón: Dep. Morón 1, Almagro 0

21ra. Fecha
13/08/1960 en Junín: Sarmiento 2, Almagro 2
13/08/1960 en Rosario: Central Córdoba 3, Dep. Morón 1
13/08/1960 en Belgrano: Excursionistas 1 (Juan C. Martínez), Quilmes 5 (Hugo Carro, Héctor A. Figueroa 2, Orlando Nappe y Roberto Coraglio)
13/08/1960 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Los Andes 1
13/08/1960 en Gerli: El Porvenir 0, Talleres 1
13/08/1960 en Banfield: Banfield 2, Sp. Dock Sud 0
13/08/1960 en Temperley: Temperley 0, Tigre 0
13/08/1960 en Floresta: All Boys 2, Platense 1
13/08/1960 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Unión 1

22da. Fecha
20/08/1960 en Santa Fe: Unión 3, Sarmiento 3
20/08/1960 en Núñez: Platense 0, Nueva Chicago 0
20/08/1960 en Victoria: Tigre 4, All Boys 1
20/08/1960 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Temperley 3
20/08/1960 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Banfield 3
20/08/1960 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, El Porvenir 1
20/08/1960 en Quilmes: Quilmes 2 (Roberto Coraglio y José Carreño), Defensores de Belgrano 0
20/08/1960 en Morón: Dep. Morón 2, Excursionistas 1
20/08/1960 en José Ingenieros: Almagro 2, Central Córdoba 0

23ra. Fecha
27/08/1960 en Junín: Sarmiento 1, Central Córdoba 1
27/08/1960 en Belgrano: Excursionistas 2, Almagro 1
27/08/1960 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Dep. Morón 3
27/08/1960 en Gerli: El Porvenir 0, Quilmes 2 (Héctor A. Figueroa y Hugo Carro)
27/08/1960 en Banfield: Banfield 1, Los Andes 2
27/08/1960 en Temperley: Temperley 5, Talleres 0
27/08/1960 en Floresta: All Boys 1, Sp. Dock Sud 2
27/08/1960 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Tigre 1
27/08/1960 en Santa Fe: Unión 0, Platense 3

24ta. Fecha
03/09/1960 en Núñez: Platense 3, Sarmiento 1
03/09/1960 en Victoria: Tigre 0, Unión 1
03/09/1960 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Nueva Chicago 2
03/09/1960 en Remedios de Escalada: Talleres 1, All Boys 0
03/09/1960 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Dardo Migone 2 y Ángel Reynoso), Temperley 3 (Césareo Corton, José Molnar y Ricardo Scialino)
03/09/1960 en Quilmes: Quilmes 3 (José Carreño 2 y Abel Pacheco), Banfield 1 (Luis E. Suárez)
03/09/1960 en Morón: Dep. Morón 4, El Porvenir 1
03/09/1960 en José Ingenieros: Almagro 2, Defensores de Belgrano 6
03/09/1960 en Rosario: Central Córdoba 2, Excursionistas 0

25ta. Fecha
10/09/1960 en Junín: Sarmiento 1, Excursionistas 0
10/09/1960 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Central Córdoba 1
10/09/1960 en Gerli: El Porvenir 1, Almagro 2
10/09/1960 en Banfield: Banfield 3, Dep. Morón 4
10/09/1960 en Temperley: Temperley 1 (José Ghersinich), Quilmes 3 (Roberto Coraglio 2 e Ismael Villegas)
10/09/1960 en Caballito: All Boys 1 (Héctor Adorno), Los Andes 3 (José U. Farías 2 y Ángel Reynoso)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
10/09/1960 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Talleres 0
10/09/1960 en Santa Fe: Unión 1, Sp. Dock Sud 1
10/09/1960 en Núñez: Platense 1, Tigre 1

26ta. Fecha
17/09/1960 en Victoria: Tigre 2, Sarmiento 3
17/09/1960 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Platense 0
17/09/1960 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Unión 2
17/09/1960 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Nueva Chicago 0
17/09/1960 en Quilmes: Quilmes 0, All Boys 0
17/09/1960 en Caballito: Dep. Morón 0, Temperley 1 (Carlos A. Bruno)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
17/09/1960 en José Ingenieros: Almagro 1, Banfield 1
17/09/1960 en Rosario: Central Córdoba 1, El Porvenir 1
17/09/1960 en Belgrano: Excursionistas 2, Defensores de Belgrano 2

27ma. Fecha
01/10/1960 en Junín: Sarmiento 3, Defensores de Belgrano 1
01/10/1960 en Gerli: El Porvenir 3, Excursionistas 0
01/10/1960 en Banfield: Banfield 2, Central Córdoba 3
01/10/1960 en Temperley: Temperley 4, Almagro 5
01/10/1960 en Floresta: All Boys 2, Dep. Morón 2
01/10/1960 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Julio San Lorenzo 3), Quilmes 1 (Ismael Villegas)
01/10/1960 en Santa Fe: Unión 1, Los Andes 0
01/10/1960 en Núñez: Platense 1, Talleres 1
01/10/1960 en Victoria: Tigre 0, Sp. Dock Sud 2

28va. Fecha
15/10/1960 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Sarmiento 2
15/10/1960 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Tigre 2
15/10/1960 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (José U. Farías 2 y Dardo Migone), Platense 2 (Juan C. Morrone y Manuel Noya)
15/10/1960 en Quilmes: Quilmes 3 (Hugo Carro 2 y José Carreño), Unión 1 (Juan L. Romani)
15/10/1960 en Morón: Dep. Morón 0, Nueva Chicago 0
15/10/1960 en José Ingenieros: Almagro 4, All Boys 1
15/10/1960 en Rosario: Central Córdoba 5, Temperley 0
15/10/1960 en Belgrano: Excursionistas 1, Banfield 3
15/10/1960 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, El Porvenir 3

29na. Fecha
22/10/1960 en Junín: Sarmiento 5, El Porvenir 2
22/10/1960 en Santa Fe: Unión 4, Dep. Morón 1
29/10/1960 en Banfield: Banfield 2, Defensores de Belgrano 1
29/10/1960 en Temperley: Temperley 2, Excursionistas 0
29/10/1960 en Floresta: All Boys 1, Central Córdoba 2
29/10/1960 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Almagro 2
29/10/1960 en Núñez: Platense 0, Quilmes 1 (Ismael Villegas)
29/10/1960 en Victoria: Tigre 0, Los Andes 0
29/10/1960 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Talleres 1

30ma. Fecha
05/11/1950 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Sarmiento 2
05/11/1950 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Sp. Dock Sud 0
05/11/1950 en Quilmes: Quilmes 1 (Hugo Carro), Tigre 1 (Edgar Rodríguez)
05/11/1950 en Morón: Dep. Morón 4, Platense 1
05/11/1950 en José Ingenieros: Almagro 2, Unión 0
05/11/1950 en Rosario: Central Córdoba 3, Nueva Chicago 2
05/11/1950 en Belgrano: Excursionistas 3, All Boys 1
05/11/1950 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Temperley 0
05/11/1950 en Gerli: El Porvenir 2, Banfield 0

31ra. Fecha
12/11/1960 en Temperley: Temperley 4, El Porvenir 2
12/11/1960 en Floresta: All Boys 3, Defensores de Belgrano 3
12/11/1960 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Excursionistas 1
12/11/1960 en Santa Fe: Unión 2, Central Córdoba 0
12/11/1960 en Núñez: Platense 5, Almagro 2
12/11/1960 en Victoria: Tigre 1, Dep. Morón 2
12/11/1960 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3 (Oscar T. López 2 y Héctor Galego), Quilmes 1 (Hugo Carro)
12/11/1960 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Héctor Mentasti (p)), Los Andes 2 (Dardo Migone y Miguel Baiocco)
Nota: En esta jornada, Los Andes ganó el torneo y logró el ascenso a Primera División.
13/11/1960 en Junín: Sarmiento 2, Banfield 3

32da. Fecha
19/11/1960 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Sarmiento 0
19/11/1960 en Quilmes: Quilmes 4 (Roberto Coraglio, Abel Pacheco 2 e Ismael Villegas), Talleres 1 (Héctor Mentasti)
19/11/1960 en Morón: Dep. Morón 2, Sp. Dock Sud 0
19/11/1960 en José Ingenieros: Almagro 2, Tigre 2
19/11/1960 en Rosario: Central Córdoba 2, Platense 0
19/11/1960 en Belgrano: Excursionistas 3, Unión 1
19/11/1960 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Nueva Chicago 2
19/11/1960 en Gerli: El Porvenir 2, All Boys 1
19/11/1960 en Banfield: Banfield 2, Temperley 0

33ra. Fecha
26/11/1960 en Junín: Sarmiento 4 (Alberto E. González 2, Horacio Barrionuevo y Ernesto Pelli), Temperley 0
26/11/1960 en Floresta: All Boys 2, Banfield 2
26/11/1960 en Mataderos: Nueva Chicago 3, El Porvenir 0
26/11/1960 en Núñez: Platense 5, Excursionistas 2
26/11/1960 en Victoria: Tigre 5, Central Córdoba 2
26/11/1960 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 7, Almagro 3
26/11/1960 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Dep. Morón 0
26/11/1960 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Héctor Pedutto (p) y José U. Farías), Quilmes 2 (Osvaldo Nemiña y Roberto Coraglio)
27/11/1960 en Santa Fe: Unión 4, Defensores de Belgrano 1

34ta. Fecha
03/12/1960 en Quilmes: Quilmes 2 (Abel Pacheco e Ismael Villegas), Sarmiento 1 (Horacio Barrionuevo)
03/12/1960 en Morón: Dep. Morón 3, Los Andes 1
03/12/1960 en José Ingenieros: Almagro 1, Talleres 1
03/12/1960 en Rosario: Central Córdoba 3, Sp. Dock Sud 0
03/12/1960 en Belgrano: Excursionistas 1, Tigre 1
03/12/1960 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Platense 1
03/12/1960 en Gerli: El Porvenir 1, Unión 0
03/12/1960 en Banfield: Banfield 4, Nueva Chicago 2
03/12/1960 en Temperley: Temperley 3, All Boys 2

Campeón: LOS ANDES (Lomas de Zamora - Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. Amateur AFA 1957

    Para la temporada de Primera Amateur de 1957 se dispuso la participación de 18 equipos. Debido a esta decisión se jugó un torneo a dos ruedas todos contra todos con la realización de 34 encuentros por equipo.
Con relación a la temporada anterior no estaba San Telmo, que había ascendido a Primera "B" y Colegiales se incorporó por haber descendido de la "B". El número de participantes creció por la incorporación del campeón de Tercera de Ascenso de 1956: Almirante Brown y de Sportivo Palermo, que logró el segundo ascenso que rechazó Juventud de Bernal.
El torneo fue ganado por Los Andes (foto), que de esta manera volvió a Primera "B" de la que había descendido en 1954. Descendió a Tercera de Ascenso, al quedar último en los promedios de descenso Arsenal de Llavallol.
Nota: Una de las formaciones de Los Andes, campeón de Primera Amateur 1957. Parados: Seijo, Abril, Miller, Borgatello, Savatto, Rinzuk y Liera. Agachados: Ricagno, Barta, Del Moro, Araujo y De La O.
En esta tarea de investigación seguimos en la búsqueda del programa de partidos y sus resultados, pero si tenemos la nómina de los equipos que integraban esta divisional, y la tabla de posiciones. A medida que los mismos salgan a la luz, iremos actualizando el mensaje, tal cual lo hacemos con las competiciones en vigencia.

Participantes
Acassuso (San Isidro - Provincia de Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova - Provincia de Buenos Aires)
Argentino (Rosario - Santa Fe)
Arsenal (Llavallol - Provincia de Buenos Aires)
Barracas Central (Barracas - Buenos Aires)
Brown (Adrogué - Provincia de Buenos Aires)
Colegiales (Munro - Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez - Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón - Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Parque Patricios - Buenos Aires)
Estudiantes (Villa Devoto - Buenos Aires)
Flandria (Jaúregui - Provincia de Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Caseros - Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Ciudadela - Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora - Provincia de Buenos Aires)
Sacachispas (Villa Soldati - Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Palermo - Buenos Aires)
Tiro Federal (Rosario - Santa Fe)

Posiciones Finales: Los Andes 52 puntos; Defensores de Belgrano 50; Barracas Central 48; Deportivo Morón (se le descontaron 4 puntos) y Colegiales 37; Flandria y Argentino 36; Brown 32; Sacachispas, Almirante Brown, Estudiantes y Tiro Federal 31; Acassuso y Deportivo Riestra 29; Sportivo Palermo 26; Liniers y Justo José de Urquiza 24 y Arsenal de Llavallol 22.

El Torneo

1ra. Fecha
20/04/1957 en Caseros: Justo José de Urquiza - Colegiales
20/04/1957 en Temperley: Brown - Liniers
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
20/04/1957 en Rosario: Argentino - Sacachispas
20/04/1957 en Barracas: Barracas Central 3, Almirante Brown 1
20/04/1957 en Núñez: Defensores de Belgrano - Flandria
20/04/1957 en Villa Crespo: Sp. Palermo - Arsenal de Llavallol
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
20/04/1957 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Tiro Federal
20/04/1957 en Morón: Dep. Morón 0, Los Andes 5
20/04/1957 en San Isidro: Acassuso - Estudiantes

2da. Fecha
27/04/1957 en San Isidro: Acassuso - Justo José de Urquiza
27/04/1957 en Caballito: Estudiantes - Deportivo Morón
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
27/04/1957 en Lomas de Zamora: Los Andes 5, Dep. Riestra 1
27/04/1957 en Rosario: Tiro Federal - Sp. Palermo
27/04/1957 en Llavallol: Arsenal - Defensores de Belgrano
27/04/1957 en Jáuregui: Flandria - Barracas Central
27/04/1957 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3, Argentino 2
27/04/1957 en Villa Soldati: Sacachispas - Brown
27/04/1957 en Ciudadela: Liniers - Colegiales

3ra. Fecha
04/05/1957 en Caseros: Justo José de Urquiza - Liniers
04/05/1957 en Munro: Colegiales - Sacachispas
04/05/1957 en Temperley: Brown 1, Almirante Brown 5
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
04/05/1957 en Rosario: Argentino - Flandria
04/05/1957 en Barracas: Barracas Central - Arsenal de Llavallol
04/05/1957 en Núñez: Defensores de Belgrano - Tiro Federal
04/05/1957 en Villa Crespo: Sp. Palermo - Los Andes
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
04/05/1957 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Estudiantes
04/05/1957 en Morón: Dep. Morón - Acassuso

4ta. Fecha
11/05/1957 en Morón: Dep. Morón - Justo José de Urquiza
11/05/1957 en San Isidro: Acassuso - Dep. Riestra
11/05/1957 en Caballito: Estudiantes - Sp. Palermo
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
11/05/1957 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Otero, Palermo y Barta), Defensores de Belgrano 3 (Seijo e/c, Ojeda y Padrón)
11/05/1957 en Rosario: Tiro Federal - Barracas Central
11/05/1957 en Llavallol: Arsenal - Argentino
11/05/1957 en Jáuregui: Flandria - Brown
11/05/1957 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Colegiales 0
11/05/1957 en Villa Soldati: Sacachispas - Liniers

5ta. Fecha
18/05/1957 en Caseros: Justo José de Urquiza - Sacachispas
18/05/1957 en Ciudadela: Liniers 2, Almirante Brown 3
18/05/1957 en Munro: Colegiales - Flandria
18/05/1957 en Temperley: Brown - Arsenal de Llavallol
Nota: Se jugó en cancha de Temperley
18/05/1957 en Rosario: Argentino - Tiro Federal
18/05/1957 en Barracas: Barracas Central - Los Andes
18/05/1957 en Núñez: Defensores de Belgrano - Estudiantes
18/05/1957 en Villa Crespo: Sp. Palermo - Acassuso
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
18/05/1957 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Dep. Morón

6ta. Fecha
25/05/1957 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Justo José de Urquiza
25/05/1957 en Morón: Dep. Morón - Sp. Palermo
25/05/1957 en San Isidro: Acassuso - Defensores de Belgrano
25/05/1957 en Caballito: Estudiantes - Barracas Central
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
25/05/1957 en Lomas de Zamora: Los Andes - Argentino
25/05/1957 en Rosario: Tiro Federal - Brown
25/05/1957 en Llavallol: Arsenal - Colegiales
25/05/1957 en Jáuregui: Flandria - Liniers
25/05/1957 en Isidro Casanova: Almirante Brown 5, Sacachispas 2

7ma. Fecha
01/06/1957 en Caseros: Justo José de Urquiza 4, Almirante Brown 3
01/06/1957 en Villa Soldati: Sacachispas - Flandria
01/06/1957 en Ciudadela: Liniers - Arsenal de Llavallol
01/06/1957 en Munro: Colegiales - Tiro Federal
01/06/1957 en Temperley: Brown - Los Andes
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
01/06/1957 en Rosario: Argentino - Estudiantes
01/06/1957 en Barracas: Barracas Central - Acassuso
01/06/1957 en Núñez: Defensores de Belgrano - Dep. Morón
01/06/1957 en Villa Crespo: Sp. Palermo - Dep. Riestra
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

8va. Fecha
08/06/1957 en Villa Crespo: Sp. Palermo - Justo José de Urquiza
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
08/06/1957 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Defensores de Belgrano
08/06/1957 en Morón: Dep. Morón - Barracas Central
08/06/1957 en San Isidro: Acassuso - Argentino
08/06/1957 en Caballito: Estudiantes - Brown
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
08/06/1957 en Lomas de Zamora: Los Andes - Colegiales
08/06/1957 en Rosario: Tiro Federal - Liniers
08/06/1957 en Llavallol: Arsenal - Sacachispas
08/06/1957 en Jáuregui: Flandria 0, Almirante Brown 1

9na. Fecha
15/06/1957 en Caseros: Justo José de Urquiza - Flandria
15/06/1957 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4, Arsenal de Llavallol 0
15/06/1957 en Villa Soldati: Sacachispas - Tiro Federal
15/06/1957 en Ciudadela: Liniers 1, Los Andes 10
15/06/1957 en Munro: Colegiales - Estudiantes
15/06/1957 en Temperley: Brown - Acassuso
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
15/06/1957 en Rosario: Argentino - Dep. Morón
15/06/1957 en Barracas: Barracas Central - Dep. Riestra
15/06/1957 en Núñez: Defensores de Belgrano - Sp. Palermo

10ma. Fecha
22/06/1957 en Núñez: Defensores de Belgrano - Justo José de Urquiza
22/06/1957 en Villa Crespo: Sp. Palermo - Barracas Central
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
22/06/1957 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Argentino
22/06/1957 en Morón: Dep. Morón - Brown
22/06/1957 en San Isidro: Acassuso - Colegiales
22/06/1957 en Caballito: Estudiantes - Liniers
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste
22/06/1957 en Lomas de Zamora: Los Andes - Sacachispas
22/06/1957 en Rosario: Tiro Federal 2, Almirante Brown 1
22/06/1957 en Llavallol: Arsenal - Flandria

11ma. Fecha
29/06/1957 en Caseros: Justo José de Urquiza - Arsenal de Llavallol
29/06/1957 en Jáuregui: Flandria - Tiro Federal
29/06/1957 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1, Los Andes 2
29/06/1957 en Villa Soldati: Sacachispas - Estudiantes
29/06/1957 en Ciudadela: Liniers - Acassuso
29/06/1957 en Munro: Colegiales - Dep. Morón
29/06/1957 en Temperley: Brown - Dep. Riestra
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
29/06/1957 en Rosario: Argentino - Sp. Palermo
29/06/1957 en Barracas: Barracas Central - Defensores de Belgrano

12ma. Fecha
06/07/1957 en Barracas: Barracas Central - Justo José de Urquiza
06/07/1957 en Núñez: Defensores de Belgrano - Argentino
06/07/1957 en Villa Crespo: Sp. Palermo - Brown
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
06/07/1957 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Colegiales
06/07/1957 en Morón: Dep. Morón - Liniers
06/07/1957 en San Isidro: Acassuso - Sacachispas
06/07/1957 en Caballito: Estudiantes GP, Almirante Brown PP
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste y Estudiantes ganó los puntos.

06/07/1957 en Lomas de Zamora: Los Andes - Flandria
06/07/1957 en Rosario: Tiro Federal - Arsenal de Llavallol

13ra. Fecha
13/07/1957 en Caseros: Justo José de Urquiza - Tiro Federal
13/07/1957 en Llavallol: Arsenal - Los Andes
13/07/1957 en Jáuregui: Flandria - Estudiantes
13/07/1957 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3, Acassuso 0
13/07/1957 en Villa Soldati: Sacachispas - Dep. Morón
13/07/1957 en Ciudadela: Liniers - Dep. Riestra
13/07/1957 en Munro: Colegiales - Sp. Palermo
13/07/1957 en Temperley: Brown - Defensores de Belgrano
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
13/07/1957 en Rosario: Argentino - Barracas Central

14ta. Fecha
20/07/1957 en Rosario: Argentino - Justo José de Urquiza
20/07/1957 en Barracas: Barracas Central - Brown
20/07/1957 en Núñez: Defensores de Belgrano - Colegiales
20/07/1957 en Villa Crespo: Sp. Palermo - Liniers
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
20/07/1957 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Sacachispas
20/07/1957 en Morón: Dep. Morón 0, Almirante Brown 1 (Florentino)
20/07/1957 en San Isidro: Acassuso - Flandria
20/07/1957 en Caballito: Estudiantes - Arsenal de Llavallol
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
20/07/1957 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Barta y Luis Landi 2), Tiro Federal 3 (Kiezsel y Ruzzi 2)

15ta. Fecha
27/07/1957 en Caseros: Justo José de Urquiza - Los Andes
27/07/1957 en Rosario: Tiro Federal - Estudiantes
27/07/1957 en Llavallol: Arsenal - Acassuso
27/07/1957 en Jáuregui: Flandria - Dep. Morón
27/07/1957 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3, Dep. Riestra 0
27/07/1957 en Villa Soldati: Sacachispas - Sp. Palermo
27/07/1957 en Ciudadela: Liniers - Defensores de Belgrano
27/07/1957 en Munro: Colegiales - Barracas Central
27/07/1957 en Temperley: Brown - Argentino
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.

16ta. Fecha
03/08/1957 en Temperley: Brown - Justo José de Urquiza
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
03/08/1957 en Rosario: Argentino - Colegiales
03/08/1957 en Barracas: Barracas Central - Liniers
03/08/1957 en Núñez: Defensores de Belgrano - Sacachispas
03/08/1957 en Villa Crespo: Sp. Palermo 2, Almirante Brown 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
03/08/1957 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Flandria
03/08/1957 en Morón: Dep. Morón - Arsenal de Llavallol
03/08/1957 en San Isidro: Acassuso - Tiro Federal
03/08/1957 en Caballito: Estudiantes - Los Andes
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

17ma. Fecha
10/08/1957 en Caseros: Justo José de Urquiza - Estudiantes
10/08/1957 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Antonio Barta y Ángel Del Moro), Acassuso 0
10/08/1957 en Rosario: Tiro Federal - Dep. Morón
10/08/1957 en Llavallol: Arsenal - Dep. Riestra
10/08/1957 en Jáuregui: Flandria - Sp. Palermo
10/08/1957 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1, Defensores de Belgrano 1
10/08/1957 en Villa Soldati: Sacachispas - Barracas Central
10/08/1957 en Ciudadela: Liniers - Argentino
10/08/1957 en Munro: Colegiales - Brown

18va. Fecha
17/08/1957 en Munro: Colegiales - Justo José de Urquiza
17/08/1957 en Ciudadela: Liniers - Brown
17/08/1957 en Villa Soldati: Sacachispas - Argentino
17/08/1957 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2, Barracas Central 3
17/08/1957 en Jáuregui: Flandria - Defensores de Belgrano
17/08/1957 en Llavallol: Arsenal - Sp. Palermo
17/08/1957 en Rosario: Tiro Federal - Dep. Riestra
17/08/1957 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Dep. Morón 0
17/08/1957 en Caballito: Estudiantes - Acassuso
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

19na. Fecha
24/08/1957 en Caseros: Justo José de Urquiza - Acassuso
24/08/1957 en Morón: Dep. Morón - Estudiantes
24/08/1957 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Los Andes
24/08/1957 en Villa Crespo: Sp. Palermo - Tiro Federal
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
24/08/1957 en Núñez: Defensores de Belgrano - Arsenal de Llavallol
24/08/1957 en Barracas: Barracas Central - Flandria
24/08/1957 en Rosario: Argentino 4, Almirante Brown 1
24/08/1957 en Temperley: Brown - Sacachispas
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
24/08/1957 en Munro: Colegiales - Liniers

20ma. Fecha
31/08/1957 en Ciudadela: Liniers - Justo José de Urquiza
31/08/1957 en Villa Soldati: Sacachispas - Colegiales
31/08/1957 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2, Brown 3
31/08/1957 en Jáuregui: Flandria - Argentino
31/08/1957 en Llavallol: Arsenal - Barracas Central
31/08/1957 en Rosario: Tiro Federal - Defensores de Belgrano
31/08/1957 en Lomas de Zamora: Los Andes 4, Sp. Palermo 0
31/08/1957 en Caballito: Estudiantes - Dep. Riestra
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
31/08/1957 en San Isidro: Acassuso - Dep. Morón

21ra. Fecha
07/09/1957 en Caseros: Justo José de Urquiza - Dep. Morón
07/09/1957 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Acassuso
07/09/1957 en Villa Crespo: Sp. Palermo - Estudiantes
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
07/09/1957 en Núñez: Defensores de Belgrano - Los Andes
07/09/1957 en Barracas: Barracas Central - Tiro Federal
07/09/1957 en Rosario: Argentino - Arsenal de Llavallol
07/09/1957 en Temperley: Brown - Flandria
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
07/09/1957 en Munro: Colegiales 5, Almirante Brown 2
07/09/1957 en Ciudadela: Sacachispas - Liniers

22da. Fecha
14/09/1957 en Villa Soldati: Sacachispas - Justo José de Urquiza
14/09/1957 en Isidro Casanova: Almirante Brown 7, Liniers 1
14/09/1957 en Jáuregui: Flandria - Colegiales
14/09/1957 en Llavallol: Arsenal - Brown
14/09/1957 en Rosario: Tiro Federal - Argentino
14/09/1957 en Lomas de Zamora: Los Andes - Barracas Central
14/09/1957 en Caballito: Estudiantes - Defensores de Belgrano
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
14/09/1957 en San Isidro: Acassuso - Sp. Palermo
14/09/1957 en Morón: Dep. Morón - Dep. Riestra

23ra. Fecha
21/09/1957 en Caseros: Justo José de Urquiza - Dep. Riestra
21/09/1957 en Villa Crespo: Sp. Palermo - Dep. Morón
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
21/09/1957 en Núñez: Defensores de Belgrano - Acassuso
21/09/1957 en Barracas: Barracas Central - Estudiantes
21/09/1957 en Rosario: Argentino - Los Andes
21/09/1957 en Temperley: Brown - Tiro Federal
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
21/09/1957 en Munro: Colegiales - Arsenal de Llavallol
21/09/1957 en Ciudadela: Liniers - Flandria
21/09/1957 en Villa Soldati: Sacachispas 4, Almirante Brown 1

24ta. Fecha
28/09/1957 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4, Justo José de Urquiza 0
28/09/1957 en Jáuregui: Flandria - Sacachispas
28/09/1957 en Llavallol: Arsenal - Liniers
28/09/1957 en Rosario: Tiro Federal - Colegiales
28/09/1957 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Ricagni), Brown 1 (Pozzi)
Nota: Posteriormente se dio ganado a Los Andes por la mala inclusión del Lafontaine, jugador de Brown.
28/09/1957 en Caballito: Estudiantes - Argentino
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
28/09/1957 en San Isidro: Acassuso - Barracas Central
28/09/1957 en Morón: Dep. Morón - Defensores de Belgrano
28/09/1957 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Sp. Palermo

25ta. Fecha
05/10/1957 en Caseros: Justo José de Urquiza - Sp. Palermo
05/10/1957 en Núñez: Defensores de Belgrano - Dep. Riestra
05/10/1957 en Barracas: Barracas Central - Dep. Morón
05/10/1957 en Rosario: Argentino - Acassuso
05/10/1957 en Temperley: Brown - Estudiantes
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
05/10/1957 en Munro: Colegiales - Los Andes
05/10/1957 en Ciudadela: Liniers - Tiro Federal
05/10/1957 en Villa Soldati: Sacachispas - Arsenal de Llavallol
05/10/1957 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1, Flandria 4

26ta. Fecha
12/10/1957 en Jaúregui: Flandria - Justo José de Urquiza
12/10/1957 en Llavallol: Arsenal 1, Almirante Brown 1
12/10/1957 en Rosario: Tiro Federal - Sacachispas
12/10/1957 en Lomas de Zamora: Los Andes - Liniers
12/10/1957 en Caballito: Estudiantes - Colegiales
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
12/10/1957 en San Isidro: Acassuso - Brown
12/10/1957 en Morón: Dep. Morón - Argentino
12/10/1957 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Barracas Central
12/10/1957 en Villa Crespo: Sp. Palermo - Defensores de Belgrano
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

27ma. Fecha
19/10/1957 en Caseros: Justo José de Urquiza - Defensores de Belgrano
19/10/1957 en Barracas: Barracas Central - Sp. Palermo
19/10/1957 en Rosario: Argentino - Dep. Riestra
19/10/1957 en Temperley: Brown - Dep. Morón
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
19/10/1957 en Munro: Colegiales - Acassuso
19/10/1957 en Ciudadela: Liniers - Estudiantes
19/10/1957 en Villa Soldati: Sacachispas - Los Andes
19/10/1957 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3, Tiro Federal 2
19/10/1957 en Jáuregui: Flandria - Arsenal de Llavallol

28va. Fecha
26/10/1957 en Llavallol: Arsenal - Justo José de Urquiza
26/10/1957 en Rosario: Tiro Federal - Flandria
26/10/1957 en Lomas de Zamora: Los Andes 4, Almirante Brown 0
26/10/1957 en Caballito: Estudiantes - Sacachispas
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
26/10/1957 en San Isidro: Acassuso - Liniers
26/10/1957 en Morón: Dep. Morón - Colegiales
26/10/1957 en Riestra: Dep. Riestra - Brown
26/10/1957 en Villa Crespo: Sp. Palermo - Argentino
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
26/10/1957 en Núñez: Defensores de Belgrano - Barracas Central

29na. Fecha
03/11/1957 en Caseros: Justo José de Urquiza - Barracas Central
03/11/1957 en Rosario: Argentino - Defensores de Belgrano
03/11/1957 en Temperley: Brown - Sp. Palermo
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
03/11/1957 en Munro: Colegiales - Dep. Riestra
03/11/1957 en Ciudadela: Liniers - Dep. Morón
03/11/1957 en Villa Soldati: Sacachispas - Acassuso
03/11/1957 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1, Estudiantes 2
03/11/1957 en Jáuregui: Flandria - Los Andes
03/11/1957 en Llavallol: Arsenal - Tiro Federal

30ma. Fecha
10/11/1957 en Rosario: Tiro Federal - Justo José de Urquiza
10/11/1957 en Lomas de Zamora: Los Andes - Arsenal de Llavallol
10/11/1957 en Caballito: Estudiantes - Flandria
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
10/11/1957 en San Isidro: Acassuso 4, Almirante Brown 1
10/11/1957 en Morón: Dep. Morón - Sacachispas
10/11/1957 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Liniers
10/11/1957 en Villa Crespo: Sp. Palermo - Colegiales
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
10/11/1957 en Núñez: Defensores de Belgrano - Brown
10/11/1957 en Barracas: Barracas Central - Argentino

31ra. Fecha
17/11/1957 en Caseros: Justo José de Urquiza - Argentino
17/11/1957 en Temperley: Brown - Barracas Central
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
17/11/1957 en Munro: Colegiales - Defensores de Belgrano
17/11/1957 en Ciudadela: Liniers - Sp. Palermo
17/11/1957 en Villa Soldati: Sacachispas - Dep. Riestra
17/11/1957 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4, Dep. Morón 2
17/11/1957 en Jáuregui: Flandria - Acassuso
17/11/1957 en Llavallol: Arsenal - Estudiantes
17/11/1957 en Rosario: Tiro Federal 2 (Roma y Ruzzi), Los Andes 1 (Del Moro)

32da. Fecha
24/11/1957 en Lomas de Zamora: Los Andes 6, Justo José de Urquiza 2
24/11/1957 en Caballito: Estudiantes - Tiro Federal
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
24/11/1957 en San Isidro: Acassuso - Arsenal de Llavallol
24/11/1957 en Morón: Dep. Morón - Flandria
24/11/1957 en Parque Patricios: Dep. Riestra 0, Almirante Brown 1
24/11/1957 en Villa Crespo: Sp. Palermo - Sacachispas
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
24/11/1957 en Núñez: Defensores de Belgrano - Liniers
24/11/1957 en Barracas: Barracas Central - Colegiales
24/11/1957 en Rosario: Argentino - Brown

33ra. Fecha
04/12/1957 en Caseros: Justo José de Urquiza - Brown
04/12/1957 en Munro: Colegiales - Argentino
04/12/1957 en Ciudadela: Liniers - Barracas Central
04/12/1957 en Villa Soldati: Sacachispas - Defensores de Belgrano
04/12/1957 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4, Sp. Palermo 3
04/12/1957 en Jáuregui: Flandria - Dep. Riestra
04/12/1957 en Llavallol: Arsenal - Dep. Morón
04/12/1957 en Rosario: Tiro Federal - Acassuso
04/12/1957 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Ricagni y De La O), Estudiantes 0
Nota: En esta jornada Los Andes ganó el torneo y logró el ascenso a Primera "B".

34ta. Fecha
12/12/1957 en Caballito: Estudiantes - Justo José de Urquiza
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
12/12/1957 en Lomas de Zamora: Acassuso 1, Los Andes 1
Nota: Este encuentro se jugó en Lomas de Zamora porque Acassuso cedió la condición de local, ya que Los Andes se había consagrado campeón.
12/12/1957 en Morón: Dep. Morón - Tiro Federal
12/12/1957 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Arsenal de Llavallol
12/12/1957 en Villa Crespo: Sp. Palermo - Flandria
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
12/12/1957 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Almirante Brown 1
12/12/1957 en Barracas: Barracas Central - Sacachispas
12/12/1957 en Rosario: Argentino - Liniers
12/12/1957 en Temperley: Brown - Colegiales
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.

Campeón: LOS ANDES (Lomas de Zamora - Provincia de Buenos Aires)