Avisar de contenido inadecuado

Lujan en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2000/01 - Ronda Preliminar - Región Bonarense - Subregión Norte - Segunda Etapa - Grupo 2

 TAGS:En la temporada 2000/01 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Ronda Preliminar de la Región Bonaerense se jugó en 2 etapas, con 34 equipos. Se dividió en 2 Subregiones (Norte y Sur). La Subregión Norte se jugó con 16 equipos divididos en 3 Subzonas (1 de 6 y 2 de 5). La Subregión Sur se jugó con 18 equipos divididos en 3 Subzonas de 6 equipos cada una.
En la 1ra. Etapa se clasificaron los 3 primeros de cada zona (en total 18 equipos). Estos en la 2da. Etapa se dividieron en 6 zonas de 3 equipos cada una y los ganadores de cada una de ellas (en total 6 equipos) pasaron a la 1ra. Ronda del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega, va el resumen del Grupo 2 de la 2da. Etapa de la Subregión Norte de la Provincia de Buenos Aires, que fue ganada por Atlético Luján de Luján.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Atlético Luján.                                                                
                                                                                                                                                  
Participantes
Atlético Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)
Social Ramallo (Villa Ramallo – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Atlético Luján de Luján 10 puntos; Social Ramallo de Villa Ramallo 4 y Juventud Unida de Lincoln 2
Nota: Clasificó a los Cuartos de Final                                                                        
 
El Torneo:
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
29/10/2000 en Luján: Atlético Luján de Luján 4, Juventud Unida de Lincoln 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
Libre: Social Ramallo de Villa Ramallo
 
2da. Fecha
05/11/2000 en Villa Ramallo: Social Ramallo de Villa Ramallo 1, Atlético Luján de Luján 2
Libre: Juventud Unida de Lincoln
 
3ra. Fecha
12/11/2000 en Lincoln: Juventud Unida de Lincoln 2, Social Ramallo de Villa Ramallo 2
Libre: Atlético Luján de Luján
 
4ta. Fecha
19/11/2000 en Lincoln: Juventud Unida de Lincoln 0, Atlético Luján 0
Libre: Social Ramallo de Villa Ramallo
 
5ta. Fecha
26/11/2000 en Luján: Atlético Luján de Luján 3, Social Ramallo de Villa Ramallo 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
Libre: Juventud Unida de Lincoln
 
6ta. Fecha
03/12/2000 en Villa Ramallo: Social Ramallo de Villa Ramallo 3, Juventud Unida de Lincoln 1
Libre: Atlético Luján de Luján
 
Ganador del Grupo 2: ATLÉTICO LUJÁN (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2000/01 - Ronda Preliminar - Región Bonarense - Subregión Norte - Primera Etapa - Subzona 2

En la temporada 2000/01 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Ronda Preliminar de la Región Bonaerense se jugó en 2 etapas, con 34 equipos. Se dividió en 2 Subregiones (Norte y Sur). La Subregión Norte se jugó con 16 equipos divididos en 3 Subzonas (1 de 6 y 2 de 5). La Subregión Sur se jugó con 18 equipos divididos en 3 Subzonas de 6 equipos cada una.
En la 1ra. Etapa se clasificaron los 3 primeros de cada zona (en total 18 equipos). Estos en la 2da. Etapa se dividieron en 6 zonas de 3 equipos cada una y los ganadores de cada una de ellas (en total 6 equipos) pasaron a la 1ra. Ronda del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega, va el resumen de la Subzona 2 de la Subregión Norte de la 1ra. Etapa, de la Provincia de Buenos Aires, que fue ganada por Atlético Luján.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Atlético Luján.                                                                
                                                                                                                                                 
Participantes
Atlético Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Chivilcoy – Provincia de Buenos Aires)
La Academia (Chacabuco – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Atlético Luján de Luján 16 puntos; Independiente de Chivilcoy 15; Belgrano de Zárate y La Academia de Chacabuco 12; Quilmes de Mercedes 7
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa de la Ronda Preliminar                                        
 
El Torneo:
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.
 
1ra. Fecha
13/08/2000 en Zárate: Belgrano de Zárate 3, Independiente de Chivilcoy 0
13/08/2000 en Luján: Atlético Luján de Luján 2, Quilmes de Mercedes 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
Libre: La Academia de Chacabuco
 
2da. Fecha
20/08/2000 en Mercedes: Quilmes de Mercedes 2, Belgrano de Zárate 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Mercedes.
20/08/2000 en Chivilcoy: Independiente de Chivilcoy 4, La Academia de Chacabuco 3
Libre: Atlético Luján de Luján
 
3ra. Fecha
27/08/2000 en Chacabuco: La Academia de Chacabuco 1, Quilmes de Mercedes 0
27/08/2000 en Zárate: Belgrano de Zárate 3, Atlético Luján de Luján 0
Libre: Independiente de Chivilcoy
 
4ta. Fecha
03/09/2000 en Luján: Atlético Luján de Luján 2, La Academia de Chacabuco 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
03/09/2000 en Mercedes: Quilmes de Mercedes 1, Independiente de Chivilcoy 3
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Mercedes.
Libre: Belgrano de Zárate
 
5ta. Fecha
10/09/2000 en Chivilcoy: Independiente de Chivilcoy 2, Atlético Luján de Luján 0
10/09/2000 en Chacabuco: La Academia de Chacabuco 7, Belgrano de Zárate 2
Libre: Quilmes de Mercedes
 
6ta. Fecha
17/09/2000 en Chivilcoy: Independiente de Chivilcoy 1, Belgrano de Zárate 0
17/09/2000 en Mercedes: Quilmes de Mercedes 1, Atlético Luján de Luján 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Mercedes.
Libre: La Academia de Chacabuco
 
7ma. Fecha
24/09/2000 en Zárate: Belgrano de Zárate 4, Quilmes de Mercedes 0
24/09/2000 en Chacabuco: La Academia de Chacabuco 2, Independiente de Chivilcoy 1
Libre: Atlético Luján de Luján.
 
8va. Fecha
01/10/2000 en Mercedes: Quilmes de Mercedes 2, La Academia de Chacabuco 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Mercedes.
01/10/2000 en Luján: Atlético Luján de Luján 7, Belgrano de Zárate 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
Libre: Independiente de Chivilcoy
 
9na. Fecha
08/10/2000 en Chacabuco: La Academia de Chacabuco 1, Atlético Luján de Luján 5
08/10/2000 en Chivilcoy: Independiente de Chivilcoy 5, Quilmes de Mercedes 2
Libre: Belgrano de Zárate
 
10ma. Fecha
15/10/2000 en Luján: Atlético Luján de Luján 3, Independiente de Chivilcoy 1
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Luján.
15/10/2000 en Zárate: Belgrano de Zárate 7, La Academia de Chacabuco 2
Libre: Quilmes de Mercedes
 
Ganador de la Subzona 2: ATLÉTICO LUJÁN (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA 1991/92 - Torneo Permanencia

 
El Torneo de 1ra. “B” 1991/92 se jugó con la participación de 17 equipos. El campeón fue Ituzaingó, luego de desempatar ante Los Andes, y por lo tanto ascendió a Primera “B” Nacional y tuvo la posibilidad de jugar el Torneo Dodecagonal de esa categoría, para intentar llegar a Primera División.
Los clubes que ocuparon el 2do., 3ro. 4to. y 5to. Puesto, participaron de los Torneos Zonales Noroeste y Sudeste, cuyos ganadores ascendían al Nacional “B” y también jugaban el Torneo Dodecagonal por el 2do. Ascenso a Primera División.
Los clubes ubicados en 3ro. y 4to. Puesto participaron del Torneo Zonal Noroeste y los ubicados en el 2do. Puesto y el 5to. Puesto participaron del Torneo Zonal Sudeste. Para destacar: la definitiva deserción de Temperley (por la quiebra decretada en su contra) y la similar situación de Atlanta, aunque éste sin abandonar la competición pero participando de forma anormal, llegando a jugar hasta 3 partidos por semana.
Había previsto dos descensos a Primera “C”, que correspondieron a Temperley (por decisión judicial) y Luján (por promedio), lo que dio lugar a que se jugara el torneo denominado “Permanencia”, entre estos Luján y los 2 clubes de Primera “C”, mejor ubicados en la temporada, que no hubieran conseguido el ascenso a la “B”, para completar 18 equipos en 1ra “B” para la temporada 1991/92
En esta entrega va el resumen del Torneo Permanencia de 1ra. “B”, en la temporada 1991/92, que fue ganado por Luján.
Nota: El logo, que acompaña el informe, pertenece a Luján.

Participantes
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Luján 3 puntos; Comunicaciones 2 y Argentino de Quilmes 1
Nota: Luján mantiene la categoría; Comunicaciones asciende a Primera “B” y Argentino de Quilmes permanece en 1ra. “C”.

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en una rueda de partidos (cancha neutral), por puntos, con un total de 3 fechas.

1ra. Fecha
06/06/1992 en Gerli: Argentino de Quilmes 2 (Fabián D. Lisa y Daniel H. Scotti), Luján 2 (Pedro A. Nieva y Oscar A. Mena)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
Libre: Comunicaciones

2da. Fecha
13/06/1992 en Villa Crespo: Comunicaciones 1 (Francisco A. Lescano), Argentino de Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Libre: Luján

3ra. Fecha
20/06/1992 en Gerli: Luján 1 (Oscar A. Ojeda (p)), Comunicaciones 0
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
Libre: Argentino de Quilmes

Ganador del Torneo Permanencia: LUJÁN (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "B" 1990/91 - Torneo Permanencia

 
El Torneo de 1ra. “B” 1990/91 se jugó con la participación de 16 equipos. El campeón fue Central Córdoba de Rosario que ascendió a Primera “B” Nacional y tuvo la posibilidad de jugar el Torneo Dodecagonal de esa categoría, para intentar llegar a Primera División.
Los clubes que ocuparon el 2do., 3ro. 4to. y 5to. Puesto, participaron de los Torneos Zonales Noroeste y Sudeste, cuyos ganadores ascendían al Nacional “B” y también jugaban el Torneo Dodecagonal por el 2do. Ascenso a Primera División.
Los clubes ubicados en 3ro. y 4to. Puesto participaron del Torneo Zonal Noroeste y los ubicados en el 2do. Puesto y el 5to. Puesto participaron del Torneo Zonal Sudeste.
Había previsto dos descensos a Primera “C”, que correspondieron a Berazategui y Deportivo Armenio y se jugó el torneo denominado “Permanencia”, entre estos dos equipos y los 2 clubes de Primera “C”, mejor ubicados en la temporada, que no hubieran conseguido el ascenso a la “B”, para completar 18 equipos en 1ra “B” para la temporada 1991/92
En esta entrega va el resumen del Torneo Permanencia de 1ra. “B”, en la temporada 1990/91.
Nota: Los logos, que acompañan el informe, pertenecen a Deportivo Armenio y Luján.

Participantes
Berazategui (Berazategui – Provincia de Buenos Aires)
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
Deportivo Armenio (Villa Crespo – Buenos Aires
Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, en 1 etapa. Se necesitaban 2 equipos para cubrir la cantidad de 18 equipos en 1ra. “B” en la temporada 1991/92.

Partidos de Ida
08/06/1991 en Luján: Luján 1 (Pedro A. Nievas), Berazategui 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
08/06/1991 en Floresta: Comunicaciones 0, Deportivo Armenio 3 (Sergio E. Seguel y Alex G. Rodríguez 2)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.

Partidos de Vuelta
15/06/1991 en Berazategui: Berazategui 1 (Marcelo Blanco), Luján 3 (Pedro A. Nievas 2 y José L. Arce)
15/06/1991 en Sarandí: Deportivo Armenio 3 (Sergio E. Seguel 2 y Héctor R. López), Comunicaciones 0
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.

A Primera “B” 1991/92: Deportivo Armenio y Luján.
A Primera “C” 1991/92: Berazategui y Comunicaciones.
Expand

Argentina: 1ra. Aficionados AFA 1973 Torneo Decagonal por el Ascenso

El alejamiento de Porteño AC., la afiliación de General Belgrano y la incorporación de 2 clubes descendidos de Primera “C” (Acassuso y Leandro N. Alem), que reemplazaron a los ascendidos (Deportivo Armenio y Liniers), no modificaron en 1973 el número de participantes, que siguió en 23.
Con una delantera muy efectiva, que superó los 3 goles por partido de promedio, Luján se coronó de manera muy merecida campeón de 1973 al terminar primero en el Decagonal Final, luego de finalizar la fase clasificatorias como líder de su zona. También ascendió el subcampeón, Villa San Carlos (logo derecha), que a su vez se había clasificado primero en la otra zona.
Los participantes fueron distribuidos en dos zonas; una de 11 equipos (llamada Norte) y otra de 12 (denominada Sur) cuya disputa se desarrollaría en forma independiente. Una vez terminada esa fase, los cinco primeros de cada zona pasaron a un decagonal por el título.
Para una mejor comprensión, dividiremos la entrega en Zona Sur, Zona Norte y Torneo Decagonal. En esta entrega va el resumen del Decagonal, que fue ganada por Luján (logo izquierda). Agradecemos la colaboración de Marcelo Palamenghi en la obtención de los resultados.

Participantes Decagonal Final
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Centro Español (Villa Sarmiento – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
Ferrocarril Urquiza (Villa Lynch – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Victoriano Arenas (Valentín Alsina – Provincia de Buenos Aires)
Villa San Carlos (Berisso –Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Decagonal Final: Luján 15 puntos; Villa San Carlos 14; Victoriano Arenas 13; Barracas Central 12; Centro Español 11; Ferrocarril Urquiza 8; Leandro N. Alem 7, Defensores de Cambaceres 5; Deportivo Merlo 4 y Juventud Unida 1
Nota: Ascendieron a Primera “C”.

El Torneo

1ra. Fecha

27/10/1973 en Muñiz: Juventud Unida 1, Defensores de Cambaceres 3 (Juan C. Gómez, Horacio Barros y Abelardo Fasiscoy)
27/10/1973 en Merlo: Deportivo Merlo 1, Leandro N. Alem 2
27/10/1973 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 3, Ferrocarril Urquiza 1
27/10/1973 en Luján: Luján 1, Centro Español 2
27/10/1973 en Berisso: Villa San Carlos 3, Barracas Central 1

2da. Fecha

03/11/1973 en Berisso: Villa San Carlos 3, Juventud Unida 1
03/11/1973 en Barracas: Barracas Central 0, Luján 3
03/11/1973 en : Centro Español 2, Victoriano Arenas 3
03/11/1973 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 4, Deportivo Merlo 2
03/11/1973 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Defensores de Cambaceres 0

3ra. Fecha
10/11/1973 en Muñiz: Juventud Unida 2, Leandro N. Alem 2
10/11/1973 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Ferrocarril Urquiza 1
10/11/1973 en Merlo: Deportivo Merlo 1, Centro Español 2
10/11/1973 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1, Barracas Central 1
10/11/1973 en Luján: Luján 1, Villa San Carlos 0

4ta. Fecha
17/11/1973 en Luján: Luján 2, Juventud Unida 0
17/11/1973 en Berisso: Villa San Carlos 3, Victoriano Arenas 0
17/11/1973 en Barracas: Barracas Central 5, Deportivo Merlo 1
17/11/1973 en : Centro Español 2, Defensores de Cambaceres 3 (Adalberto Colli, Marcelo Hourcade y Juan C. Gómez)
17/11/1973 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 2, Leandro N. Alem 1

5ta. Fecha
24/11/1973 en Muñiz: Juventud Unida 2, Ferrocarril Urquiza 3
24/11/1973 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Centro Español 2
24/11/1973 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Carlos Matallana (p) y Juan C. Gómez), Barracas Central 2
24/11/1973 en Merlo: Deportivo Merlo 0, Villa San Carlos 3
24/11/1973 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2, Luján 2

6ta. Fecha
01/12/1973 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 4, Juventud Unida 2
01/12/1973 en Luján: Luján 5, Deportivo Merlo 0
01/12/1973 en Berisso: Villa San Carlos 2 (Escudero y Osvaldo González), Defensores de Cambaceres 1 (Abelardo Fariscoy)
01/12/1973 en Barracas: Barracas Central 2, Leandro N. Alem 1
01/12/1973 en : Centro Español 3, Ferrocarril Urquiza 0

7ma. Fecha
08/12/1973 en Muñiz: Juventud Unida 2, Centro Español 3
08/12/1973 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 2, Barracas Central 3
08/12/1973 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Villa San Carlos 2
08/12/1973 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Luján 2
08/12/1973 en Merlo: Deportivo Merlo 0, Victoriano Arenas 1

8va. Fecha

15/12/1973 en Merlo: Deportivo Merlo 3, Juventud Unida 1
15/12/1973 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 4, Defensores de Cambaceres 0
15/12/1973 en Luján: Luján 3, Leandro N. Alem 0
15/12/1973 en Berisso: Villa San Carlos 2, Ferrocarril Urquiza 0
15/12/1973 en Barracas: Barracas Central 2, Centro Español 0

9na. Fecha
22/12/1973 en Muñiz: Juventud Unida 0, Barracas Central 8
22/12/1973 en : Centro Español 2, Villa San Carlos 2
22/12/1973 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 0, Luján 3
22/12/1973 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Victoriano Arenas 1
22/12/1973 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Adalberto Colli y Miguel Fabbi), Deportivo Merlo 3

Campeón: LUJÁN (Luján – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. Aficionados AFA 1973 Zona Norte

  El alejamiento de Porteño AC., la afiliación de General Belgrano y la incorporación de 2 clubes descendidos de Primera “C” (Acassuso y Leandro N. Alem), que reemplazaron a los ascendidos (Deportivo Armenio y Liniers), no modificaron en 1973 el número de participantes, que siguió en 23.
Con una delantera muy efectiva, que superó los 3 goles por partido de promedio, Luján se coronó de manera muy merecida campeón de 1973 al terminar primero en el Decagonal Final, luego de finalizar la fase clasificatorias como líder de su zona. También ascendió el subcampeón, Villa San Carlos, que a su vez se había clasificado primero en la otra zona.
Los participantes fueron distribuidos en dos zonas; una de 11 equipos (llamada Norte) y otra de 12 (denominada Sur) cuya disputa se desarrollaría en forma independiente. Una vez terminada esa fase, los cinco primeros de cada zona pasaron a un decagonal por el título.
Para una mejor comprensión, dividiremos la entrega en Zona Sur, Zona Norte y Torneo Decagonal. En esta entrega va el resumen del Zona Norte, que fue ganada por Luján (logo). Agradecemos la colaboración de Marcelo Palamenghi en la obtención de los resultados.

Participantes Zona Norte
Acassuso (Boulogne – Provincia de Buenos Aires)
Atlas (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Centro Español (Villa Sarmiento – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
General Belgrano (Tapiales – Provincia de Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Pilar (Pilar – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Palermo – Buenos Aires)

Posiciones Zona Norte: Luján 32 puntos; Leandro N. Alem 28; Deportivo Merlo 25; Centro Español y Juventud Unida 24; Ituzaingó 22; Acassuso y General Belgrano 18; Pilar 11; Sportivo Palermo 6 y Atlas 4
Nota: Clasificaron al Decagonal Final.
Nota: A Acassuso se le descontaron 8 puntos

El Torneo
Nota: Se expondrán las campañas de cada equipo en condición de local y de esta manera quedarán expuestos todos los resultados. Cuando se encuentre el fixture con certeza, se reordenarán según el cronograma de partidos.

--/--/1973 en Boulogne: Acassuso 4, Atlas 1
--/--/1973 en Boulogne: Acassuso 3, Centro Español 0
--/--/1973 en Boulogne: Acassuso 2, Deportivo Merlo 3
--/--/1973 en Boulogne: Acassuso 1, General Belgrano 2
--/--/1973 en Boulogne: Acassuso 4, Ituzaingó 1
--/--/1973 en Boulogne: Acassuso 7, Juventud Unida 1
--/--/1973 en Boulogne: Acassuso 1, Leandro N. Alem 3
--/--/1973 en Boulogne: Acassuso 4, Luján 1
--/--/1973 en Boulogne: Acassuso 1, Pilar 0
--/--/1973 en Boulogne: Acassuso 7, Sportivo Palermo 0

--/--/1973 en General Rodríguez: Atlas 1, Acassuso 4
--/--/1973 en General Rodríguez: Atlas 1, Centro Español 2
--/--/1973 en General Rodríguez: Atlas 2, Deportivo Merlo 5
--/--/1973 en General Rodríguez: Atlas 1, General Belgrano 2
--/--/1973 en General Rodríguez: Atlas 0, Ituzaingó 4
--/--/1973 en General Rodríguez: Atlas 2, Juventud Unida 6
--/--/1973 en General Rodríguez: Atlas 0, Leandro N. Alem 2
--/--/1973 en General Rodríguez: Atlas 0, Luján 3
--/--/1973 en General Rodríguez: Atlas 1, Pilar 0
--/--/1973 en General Rodríguez: Atlas 1, Sportivo Palermo 5

--/--/1973 en : Centro Español 0, Acassuso 0
--/--/1973 en : Centro Español 1, Atlas 1
--/--/1973 en : Centro Español 2, Deportivo Merlo 2
--/--/1973 en : Centro Español 2, General Belgrano 1
--/--/1973 en : Centro Español 1, Ituzaingó 3
--/--/1973 en : Centro Español 1, Juventud Unida 0
--/--/1973 en : Centro Español 2, Leandro N. Alem 2
--/--/1973 en : Centro Español 1, Luján 2
--/--/1973 en : Centro Español 0, Pilar 1
--/--/1973 en : Centro Español 6, Sportivo Palermo 0

--/--/1973 en Merlo: Deportivo Merlo 2, Acassuso 2
--/--/1973 en Merlo: Deportivo Merlo 8, Atlas 0
--/--/1973 en Merlo: Deportivo Merlo 1, Centro Español 2
--/--/1973 en Merlo: Deportivo Merlo 3, General Belgrano 3
--/--/1973 en Merlo: Deportivo Merlo 1, Ituzaingó 0
--/--/1973 en Merlo: Deportivo Merlo 1, Juventud Unida 4
--/--/1973 en Merlo: Deportivo Merlo 1, Leandro N. Alem 0
--/--/1973 en Merlo: Deportivo Merlo 1, Luján 2
--/--/1973 en Merlo: Deportivo Merlo 2, Pilar 1
--/--/1973 en Merlo: Deportivo Merlo 7, Sportivo Palermo 0

--/--/1973 en Tapiales: General Belgrano 0, Acassuso 1
--/--/1973 en Tapiales: General Belgrano 6, Atlas 2
--/--/1973 en Tapiales: General Belgrano 1, Centro Español 7
--/--/1973 en Tapiales: General Belgrano 0, Deportivo Merlo 2
--/--/1973 en Tapiales: General Belgrano 1, Ituzaingó 2
--/--/1973 en Tapiales: General Belgrano 3, Juventud Unida 2
--/--/1973 en Tapiales: General Belgrano 2, Leandro N. Alem 0
--/--/1973 en Tapiales: General Belgrano 1, Luján 2
--/--/1973 en Tapiales: General Belgrano 1, Pilar 0
--/--/1973 en Tapiales: General Belgrano 6, Sportivo Palermo 1

--/--/1973 en Ituzaingó: Ituzaingó 4, Acassuso 6
--/--/1973 en Ituzaingó: Ituzaingó 5, Atlas 1
--/--/1973 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Centro Español 1
--/--/1973 en Ituzaingó: Ituzaingó 3, Deportivo Merlo 2
--/--/1973 en Ituzaingó: Ituzaingó 7, General Belgrano 1
--/--/1973 en Ituzaingó: Ituzaingó 5, Juventud Unida 1
--/--/1973 en Ituzaingó: Ituzaingó 2, Leandro N. Alem 3
--/--/1973 en Ituzaingó: Ituzaingó 2, Luján 3
--/--/1973 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Pilar 2
--/--/1973 en Ituzaingó: Ituzaingó 2, Sportivo Palermo 1

--/--/1973 en Muñiz: Juventud Unida 2, Acassuso 1
--/--/1973 en Muñiz: Juventud Unida 4, Atlas 1
--/--/1973 en Muñiz: Juventud Unida 2, Centro Español 2
--/--/1973 en Muñiz: Juventud Unida 3, Deportivo Merlo 1
--/--/1973 en Muñiz: Juventud Unida 2, General Belgrano 2
--/--/1973 en Muñiz: Juventud Unida 1, Ituzaingó 1
--/--/1973 en Muñiz: Juventud Unida 2, Leandro N. Alem 2
--/--/1973 en Muñiz: Juventud Unida 0, Luján 0
--/--/1973 en Muñiz: Juventud Unida 2, Pilar 2
--/--/1973 en Muñiz: Juventud Unida 2, Sportivo Palermo 2

--/--/1973 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Acassuso 1
--/--/1973 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3, Atlas 2
--/--/1973 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Centro Español 3
--/--/1973 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Deportivo Merlo 1
--/--/1973 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 5, General Belgrano 2
--/--/1973 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3, Ituzaingó 1
--/--/1973 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Juventud Unida 2
--/--/1973 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3, Luján 1
--/--/1973 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Pilar 0
--/--/1973 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 5, Sportivo Palermo 0

--/--/1973 en Luján: Luján 2, Acassuso 0
--/--/1973 en Luján: Luján 6, Atlas 0
--/--/1973 en Luján: Luján 3, Centro Español 1
--/--/1973 en Luján: Luján 0, Deportivo Merlo 3
--/--/1973 en Luján: Luján 4, General Belgrano 1
--/--/1973 en Luján: Luján 5, Ituzaingó 0
--/--/1973 en Luján: Luján 1, Juventud Unida 1
--/--/1973 en Luján: Luján 4, Leandro N. Alem 0
--/--/1973 en Luján: Luján 3, Pilar 1
--/--/1973 en Luján: Luján 12, Sportivo Palermo 1

--/--/1973 en Pilar: Pilar 0, Acassuso 3
--/--/1973 en Pilar: Pilar 4, Atlas 0
--/--/1973 en Pilar: Pilar 0, Centro Español 4
--/--/1973 en Pilar: Pilar 1, Deportivo Merlo 3
--/--/1973 en Pilar: Pilar 6, General Belgrano 0
--/--/1973 en Pilar: Pilar 1, Ituzaingó 2
--/--/1973 en Pilar: Pilar 2, Juventud Unida 11
--/--/1973 en Pilar: Pilar 1, Leandro N. Alem 2
--/--/1973 en Pilar: Pilar 0, Luján 2
--/--/1973 en Pilar: Pilar 6, Sportivo Palermo 1

--/--/1973 en : Sportivo Palermo 0, Acassuso 5
--/--/1973 en : Sportivo Palermo 2, Atlas 2
--/--/1973 en : Sportivo Palermo 0, Centro Español 5
--/--/1973 en : Sportivo Palermo 1, Deportivo Merlo 4
--/--/1973 en : Sportivo Palermo 1, General Belgrano 2
--/--/1973 en : Sportivo Palermo 1, Ituzaingó 7
--/--/1973 en : Sportivo Palermo 3, Juventud Unida 4
--/--/1973 en : Sportivo Palermo 0, Leandro N. Alem 2
--/--/1973 en : Sportivo Palermo 0, Luján 4
--/--/1973 en : Sportivo Palermo 3, Pilar 1

Ganador de la Zona Norte: LUJÁN (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. Aficionados AFA 1972 Zona Norte

  El retorno de Porteño AC. y la incorporación de 2 clubes descendidos de Primera “C” (Defensores de Almagro y Liniers), que reemplazaron a los ascendidos (Acassuso y Central Argentino), generaron en 1972 un nuevo aumento de participantes, que pasaron de 22 a 23.
El campeón fue Deportivo Armenio, que terminó tercero en su zona y se impuso en el triangular de desempate, luego de jugado el decagonal final, en el que finalizó en el primer puesto junto a Liniers (también ascendió) y Barracas Central.
Los participantes fueron distribuidos en dos zonas; una de 11 equipos (llamada Norte) y otra de 12 (denominada Sur) cuya disputa se desarrollaría en forma independiente. Una vez terminada esa fase, los cinco primeros de cada zona pasaron a un decagonal por el título, que finalizó en triple empate.
Para una mejor comprensión, dividiremos la entrega en Zona Sur, Zona Norte, Torneo Decagonal y Triangular Final. En esta entrega va el resumen de la Zona Norte, que fue ganada por Luján (logo). Agradecemos la colaboración de Marcelo Palamenghi en la obtención de los resultados.

Participantes Zona Norte
Atlas (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Centro Español (Villa Sarmiento – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Armenio (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Merlo (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Villa Madero – Provincia de Buenos Aires)
Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Pilar (Pilar – Provincia de Buenos Aires)
Porteño AC. (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Palermo – Buenos Aires)

Posiciones Zona Norte: Luján 33 puntos; Liniers y Deportivo Armenio 30; Ituzaingó y Sportivo Palermo 23; Deportivo Merlo 22; Centro Español 21; Juventud Unida 19; Atlas 8; Pilar 7 y Porteño AC. 4
Nota: Clasificaron al Torneo Decagonal por el Ascenso

El Torneo
Nota: Se expondrán las campañas de cada equipo en condición de local y de esta manera quedarán expuestos todos los resultados. Cuando se encuentre el fixture con certeza, se reordenarán según el cronograma de partidos.

--/--/1972 en General Rodríguez: Atlas 1, Centro Español 5
--/--/1972 en General Rodríguez: Atlas 1, Dep. Armenio 5
--/--/1972 en General Rodríguez: Atlas 1, Dep. Merlo 3
--/--/1972 en General Rodríguez: Atlas 1, Ituzaingó 2
--/--/1972 en General Rodríguez: Atlas 0, Juventud Unida 2
--/--/1972 en General Rodríguez: Atlas 0, Liniers 11
--/--/1972 en General Rodríguez: Atlas 0, Luján 0
--/--/1972 en General Rodríguez: Atlas 3, Pilar 3
--/--/1972 en General Rodríguez: Atlas 2, Porteño AC. 0
--/--/1972 en General Rodríguez: Atlas 1, Sp. Palermo 2

--/--/1972 en : Centro Español 1, Atlas 0
--/--/1972 en : Centro Español 2, Dep. Armenio 2
--/--/1972 en : Centro Español 1, Dep. Merlo 1
--/--/1972 en : Centro Español 1, Ituzaingó 2
--/--/1972 en : Centro Español 1, Juventud Unida 0
--/--/1972 en : Centro Español 1, Liniers 2
--/--/1972 en : Centro Español 1, Luján 1
--/--/1972 en : Centro Español 13, Pilar 0
--/--/1972 en : Centro Español 4, Porteño AC. 2
--/--/1972 en : Centro Español 2, Sp. Palermo 3

--/--/1972 en : Dep. Armenio 8, Atlas 0
--/--/1972 en : Dep. Armenio 2, Centro Español 0
--/--/1972 en : Dep. Armenio 4, Dep. Merlo 0
--/--/1972 en : Dep. Armenio 3, Ituzaingó 0
--/--/1972 en : Dep. Armenio 2, Juventud Unida 2
--/--/1972 en : Dep. Armenio 1, Liniers 2
--/--/1972 en : Dep. Armenio 1, Luján 3
--/--/1972 en : Dep. Armenio 9, Pilar 0
--/--/1972 en : Dep. Armenio 6, Porteño AC. 0
--/--/1972 en : Dep. Armenio 5, Sp. Palermo 0

--/--/1972 en Merlo: Dep. Merlo 5, Atlas 1
--/--/1972 en Merlo: Dep. Merlo 2, Centro Español 1
--/--/1972 en Merlo: Dep. Merlo 0, Dep. Armenio 0
--/--/1972 en Merlo: Dep. Merlo 1, Ituzaingó 1
--/--/1972 en Merlo: Dep. Merlo 4, Juventud Unida 3
--/--/1972 en Merlo: Dep. Merlo 1, Liniers 1
--/--/1972 en Merlo: Dep. Merlo 1, Luján 2
--/--/1972 en Merlo: Dep. Merlo 1, Pilar 1
--/--/1972 en Merlo: Dep. Merlo 1, Porteño AC. 1
--/--/1972 en Merlo: Dep. Merlo 2, Sp. Palermo 0

--/--/1972 en Ituzaingó: Ituzaingó 4, Atlas 1
--/--/1972 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Centro Español 2
--/--/1972 en Ituzaingó: Ituzaingó 0, Dep. Armenio 2
--/--/1972 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Dep. Merlo 1
--/--/1972 en Ituzaingó: Ituzaingó 2, Juventud Unida 2
--/--/1972 en Ituzaingó: Ituzaingó 3, Liniers 0
--/--/1972 en Ituzaingó: Ituzaingó 2, Luján 3
--/--/1972 en Ituzaingó: Ituzaingó 5, Pilar 0
--/--/1972 en Ituzaingó: Ituzaingó 5, Porteño AC. 0
--/--/1972 en Ituzaingó: Ituzaingó 3, Sp. Palermo 3

--/--/1972 en Muñiz: Juventud Unida 4, Atlas 2
--/--/1972 en Muñiz: Juventud Unida 1, Centro Español 1
--/--/1972 en Muñiz: Juventud Unida 0, Dep. Armenio 1
--/--/1972 en Muñiz: Juventud Unida 3, Dep. Merlo 3
--/--/1972 en Muñiz: Juventud Unida 2, Ituzaingó 2
--/--/1972 en Muñiz: Juventud Unida 1, Liniers 4
--/--/1972 en Muñiz: Juventud Unida 1, Luján 3
--/--/1972 en Muñiz: Juventud Unida 4, Pilar 2
--/--/1972 en Muñiz: Juventud Unida 5, Porteño AC. 2
--/--/1972 en Muñiz: Juventud Unida 2, Sp. Palermo 0

--/--/1972 en Ciudadela: Liniers 8, Atlas 2
--/--/1972 en Ciudadela: Liniers 1, Centro Español 0
--/--/1972 en Ciudadela: Liniers 1, Dep. Armenio 1
--/--/1972 en Ciudadela: Liniers 4, Dep. Merlo 2
--/--/1972 en Ciudadela: Liniers 6, Ituzaingó 0
--/--/1972 en Ciudadela: Liniers 2, Juventud Unida 2
--/--/1972 en Ciudadela: Liniers 3, Luján 3
--/--/1972 en Ciudadela: Liniers 9, Pilar 0
--/--/1972 en Ciudadela: Liniers 7, Porteño AC. 0
--/--/1972 en Ciudadela: Liniers 3, Sp. Palermo 0

--/--/1972 en Luján: Luján 4, Atlas 0
--/--/1972 en Luján: Luján 2, Centro Español 2
--/--/1972 en Luján: Luján 0, Dep. Armenio 2
--/--/1972 en Luján: Luján 2, Dep. Merlo 2
--/--/1972 en Luján: Luján 3, Ituzaingó 0
--/--/1972 en Luján: Luján 4, Juventud Unida 1
--/--/1972 en Luján: Luján 2, Liniers 1
--/--/1972 en Luján: Luján 10, Pilar 2
--/--/1972 en Luján: Luján 8, Porteño AC. 0
--/--/1972 en Luján: Luján 4, Sp. Palermo 0

--/--/1972 en Pilar: Pilar 1, Atlas 2
--/--/1972 en Pilar: Pilar 0, Centro Español 1
--/--/1972 en Pilar: Pilar 2, Dep. Armenio 4
--/--/1972 en Pilar: Pilar 4, Dep. Merlo 4
--/--/1972 en Pilar: Pilar 2, Ituzaingó 3
--/--/1972 en Pilar: Pilar 1, Juventud Unida 5
--/--/1972 en Pilar: Pilar 0, Liniers 8
--/--/1972 en Pilar: Pilar 2, Luján 4
--/--/1972 en Pilar: Pilar 2, Porteño AC. 2
--/--/1972 en Pilar: Pilar 0, Sp. Palermo 0

--/--/1972 en General Rodríguez: Porteño AC. 1, Atlas 1
--/--/1972 en General Rodríguez: Porteño AC. 0, Centro Español 1
--/--/1972 en General Rodríguez: Porteño AC. 0, Dep. Armenio 6
--/--/1972 en General Rodríguez: Porteño AC. 0, Dep. Merlo 3
--/--/1972 en General Rodríguez: Porteño AC. 0, Ituzaingó 5
--/--/1972 en General Rodríguez: Porteño AC. 1, Juventud Unida 1
--/--/1972 en General Rodríguez: Porteño AC. 0, Liniers 6
--/--/1972 en General Rodríguez: Porteño AC. 1, Luján 5
--/--/1972 en General Rodríguez: Porteño AC. 2, Pilar 4
--/--/1972 en General Rodríguez: Porteño AC. 1, Sp. Palermo 4

--/--/1972 en : Sp. Palermo 2, Atlas 2
--/--/1972 en : Sp. Palermo 1, Centro Español 0
--/--/1972 en : Sp. Palermo 2, Dep. Armenio 0
--/--/1972 en : Sp. Palermo 1, Dep. Merlo 0
--/--/1972 en : Sp. Palermo 2, Ituzaingó 3
--/--/1972 en : Sp. Palermo 3, Juventud Unida 1
--/--/1972 en : Sp. Palermo 2, Liniers 1
--/--/1972 en : Sp. Palermo 0, Luján 5
--/--/1972 en : Sp. Palermo 4, Pilar 2
--/--/1972 en : Sp. Palermo 2, Porteño AC. 1

Ganador de la Zona Norte: LUJÁN (Luján – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. Aficionados AFA 1963

    En el torneo de 1ra. de Aficionados jugado en 1963, participaron 27 equipos. De los equipos de 1962 no estaba Arsenal FC. que había ganado el torneo y logró el ascenso a Primera “C”. Además se agregaron Sacachispas y Brown que descendieron de Primera “C” y se afilió Victoriano Arenas.
Los participantes fueron distribuidos en dos zonas cuya disputa se desarrollaría en forma independiente, una con 14 equipos y otra de 13. Una vez terminada esa fase, los tres primeros de cada zona pasaron a un hexagonal por el título, que obtuvo Luján (foto).
Pese a un sistema de disputa que propiciaba lo contrario, la justicia se hizo presente en la definición del certamen de 1963, al lograr el título el equipo que más puntos sumó en todo su desarrollo: Luján, que al igual que los dos anteriores campeones, debió ganar para ello ganar un Hexagonal sin ventaja alguna por haber terminado la fase clasificatoria con mayor puntaje que el resto.
Nota: En la foto una de las formaciones de Luján que ganó el torneo de 1ra. de Aficionados de 1963. Parados: Orlando Garro (DT), Bricka, Lípari, Juan C. Pérez, Vasco Arla, Miguel Loricchio, Ranieri, Julio César Maggio y Papaleo (K). Agachados: Aiello, H. Pérez, Bracco, Cordero y Borja.
Gracias a la colaboración de Marcelo Palamenghi, tenemos los resultados del torneo.

Participantes
9 de Julio (Merlo – Provincia de Buenos Aires)
Acassuso (San Isidro – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal de Llavallol (Llavallol – Provincia de Buenos Aires)
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Central Argentino (Villa Ballester – Provincia de Buenos Aires)
Centro Español (Villa Sarmiento – Provincia de Buenos Aires)
Comunicaciones (Agronomía – Buenos Aires)
Defensores de Almagro (Almagro – Buenos Aires)
Defensores de Corrientes (San Nicolás – Buenos Aires)
Deportivo Muñiz (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Villa Devoto – Buenos Aires)
Fénix (Chacarita – Buenos Aires)
Ferrocarril Midland (Libertad – Provincia de Buenos Aires)
General Lamadrid (Villa Devoto – Buenos Aires)
Ituzaingó (Ituzaingó – Provincia de Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Juventud de Bernal (Bernal – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (San Miguel – Provincia de Buenos Aires)
La Paternal (Paternal – Buenos Aires)
Luján (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Macabi (Balvanera – Buenos Aires)
Pilar (Pilar – Provincia de Buenos Aires)
Piraña (Parque Patricios – Buenos Aires)
Porteño AC (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Sacachispas (Villa Soldati – Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Palermo – Buenos Aires)
Victoriano Arenas (Valentín Alsina – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona “A”: Estudiantes 40 puntos; Fénix 39; Ferrocarril Midland 37; Comunicaciones 33; Sacachispas 30; Brown y Victoriano Arenas 28; Defensores de Almagro 26; Arsenal de Llavallol 24; Juventud de Bernal 21; General Lamadrid 19; Piraña 16; Sportivo Palermo 12 y Macabi 11.

Posiciones Zona “B”: Luján 41 puntos; Justo José de Urquiza 40; Centro Español 36; Porteño 32; Pilar 25; Acassuso y Juventud Unida 24; Muñiz 23; Ituzaingó 22; Defensores de Corrientes 15; Central Argentino 11; 9 de Julio 10 y La Paternal 7.
Nota: A Defensores de Corrientes se le descontaron 2 puntos.

Posiciones Hexagonal Final: Luján 9 puntos; Estudiantes 7; Ferrocarril Midland 5, Justo José de Urquiza 4; Fénix 3 y Centro Español 2.


El Torneo
Nota
: Se expondrán las campañas de cada equipo en condición de local y de esta manera quedarán expuestos todos los resultados. Cuando se encuentre el fixture con certeza se reordenarán según el cronograma de partidos.

Zona “A” (Arsenal de Llavallol, Brown, Comunicaciones, Defensores de Almagro, Estudiantes, Fénix, Ferrocarril Midland, General Lamadrid, Juventud de Bernal, Macabi, Piraña, Sacachispas, Sportivo Palermo y Victoriano Arenas)

--/--/1963 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 2, Brown 1
--/--/1963 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 3, Comunicaciones 1
--/--/1963 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 3, Defensores de Almagro 1
--/--/1963 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 2, Estudiantes 2
--/--/1963 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 0, Fénix 1
--/--/1963 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 6, Ferrocarril Midland 1
--/--/1963 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 1, General Lamadrid 2
--/--/1963 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 2, Juventud de Bernal 1
--/--/1963 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 2, Macabi 2
--/--/1963 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 6, Piraña 1
--/--/1963 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 4, Sacachispas 3
--/--/1963 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 5, Sp. Palermo 1
--/--/1963 en Llavallol: Arsenal de Llavallol 3, Victoriano Arenas 1

--/--/1963 en Adrogué: Brown 1, Arsenal de Llavallol 0
--/--/1963 en Adrogué: Brown 0, Comunicaciones 2
--/--/1963 en Adrogué: Brown 7, Defensores de Almagro 4
--/--/1963 en Adrogué: Brown 1, Estudiantes 2
--/--/1963 en Adrogué: Brown 3, Fénix 4
--/--/1963 en Adrogué: Brown 1, Ferrocarril Midland 1
--/--/1963 en Adrogué: Brown 3, General Lamadrid 3
--/--/1963 en Adrogué: Brown 2, Juventud de Bernal 1
--/--/1963 en Adrogué: Brown 2, Macabi 1
--/--/1963 en Adrogué: Brown 3, Piraña 1
--/--/1963 en Adrogué: Brown 2, Sacachispas 0
--/--/1963 en Adrogué: Brown 2, Sp. Palermo 0
--/--/1963 en Adrogué: Brown 1, Victoriano Arenas 0

--/--/1963 en Agronomía: Comunicaciones 4, Arsenal de Llavallol 0
--/--/1963 en Agronomía: Comunicaciones 2, Brown 2
--/--/1963 en Agronomía: Comunicaciones 5, Defensores de Almagro 0
--/--/1963 en Agronomía: Comunicaciones 1, Estudiantes 1
--/--/1963 en Agronomía: Comunicaciones 1, Fénix 3
--/--/1963 en Agronomía: Comunicaciones 1, Ferrocarril Midland 2
--/--/1963 en Agronomía: Comunicaciones 5, General Lamadrid 1
--/--/1963 en Agronomía: Comunicaciones 1, Juventud de Bernal 1
--/--/1963 en Agronomía: Comunicaciones 5, Macabi 0
--/--/1963 en Agronomía: Comunicaciones 3, Piraña 1
--/--/1963 en Agronomía: Comunicaciones 3, Sacachispas 2
--/--/1963 en Agronomía: Comunicaciones 4, Sp. Palermo 2
--/--/1963 en Agronomía: Comunicaciones 0, Victoriano Arenas 0

--/--/1963 en : Defensores de Almagro 3, Arsenal de Llavallol 1
--/--/1963 en : Defensores de Almagro 1, Brown 6
--/--/1963 en : Defensores de Almagro 1, Comunicaciones 0
--/--/1963 en : Defensores de Almagro 4, Estudiantes 2
--/--/1963 en : Defensores de Almagro 0, Fénix 3
--/--/1963 en : Defensores de Almagro 3, Ferrocarril Midland 3
--/--/1963 en : Defensores de Almagro 1, General Lamadrid 1
--/--/1963 en : Defensores de Almagro 1, Juventud de Bernal 6
--/--/1963 en : Defensores de Almagro 2, Macabi 0
--/--/1963 en : Defensores de Almagro 5, Piraña 1
--/--/1963 en : Defensores de Almagro 2, Sacachispas 2
--/--/1963 en : Defensores de Almagro 2, Sp. Palermo 1
--/--/1963 en : Defensores de Almagro 3, Victoriano Arenas 6

--/--/1963 en Caseros: Estudiantes 3, Arsenal de Llavallol 1
--/--/1963 en Caseros: Estudiantes 0, Brown 1
--/--/1963 en Caseros: Estudiantes 6, Comunicaciones 1
--/--/1963 en Caseros: Estudiantes 2, Defensores de Almagro 1
--/--/1963 en Caseros: Estudiantes 2, Fénix 1
--/--/1963 en Caseros: Estudiantes 0, Ferrocarril Midland 2
--/--/1963 en Caseros: Estudiantes 5, General Lamadrid 3
--/--/1963 en Caseros: Estudiantes 9, Juventud de Bernal 2
--/--/1963 en Caseros: Estudiantes 2, Macabi 0
--/--/1963 en Caseros: Estudiantes 5, Piraña 1
--/--/1963 en Caseros: Estudiantes 3, Sacachispas 0
--/--/1963 en Caseros: Estudiantes 3, Sp. Palermo 0
--/--/1963 en Caseros: Estudiantes 3, Victoriano Arenas 1

--/--/1963 en Colegiales: Fénix 2, Arsenal de Llavallol 1
--/--/1963 en Colegiales: Fénix 5, Brown 1
--/--/1963 en Colegiales: Fénix 1, Comunicaciones 3
--/--/1963 en Colegiales: Fénix 1, Defensores de Almagro 1
--/--/1963 en Colegiales: Fénix 1, Estudiantes 2
--/--/1963 en Colegiales: Fénix 1, Ferrocarril Midland 0
--/--/1963 en Colegiales: Fénix 2, General Lamadrid 0
--/--/1963 en Colegiales: Fénix 3, Juventud de Bernal 0
--/--/1963 en Colegiales: Fénix 2, Macabi 1
--/--/1963 en Colegiales: Fénix 2, Piraña 1
--/--/1963 en Colegiales: Fénix 1, Sacachispas 2
--/--/1963 en Colegiales: Fénix 2, Sp. Palermo 2
--/--/1963 en Colegiales: Fénix 5, Victoriano Arenas 2

--/--/1963 en Libertad: Ferrocarril Midland 1, Arsenal de Llavallol 0
--/--/1963 en Libertad: Ferrocarril Midland 2, Brown 4
--/--/1963 en Libertad: Ferrocarril Midland 2, Comunicaciones 0
--/--/1963 en Libertad: Ferrocarril Midland 8, Defensores de Almagro 1
--/--/1963 en Libertad: Ferrocarril Midland 1, Estudiantes 1
--/--/1963 en Libertad: Ferrocarril Midland 2, Fénix 1
--/--/1963 en Libertad: Ferrocarril Midland 2, General Lamadrid 1
--/--/1963 en Libertad: Ferrocarril Midland 1, Juventud de Bernal 0
--/--/1963 en Libertad: Ferrocarril Midland 4, Macabi 1
--/--/1963 en Libertad: Ferrocarril Midland 2, Piraña 1
--/--/1963 en Libertad: Ferrocarril Midland 4, Sacachispas 2
--/--/1963 en Libertad: Ferrocarril Midland 7, Sp. Palermo 1
--/--/1963 en Libertad: Ferrocarril Midland 1, Victoriano Arenas 0

--/--/1963 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Arsenal de Llavallol 1
--/--/1963 en Villa Devoto: General Lamadrid 3, Brown 1
--/--/1963 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Comunicaciones 2
--/--/1963 en Villa Devoto: General Lamadrid 2, Defensores de Almagro 4
--/--/1963 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Estudiantes 1
--/--/1963 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Fénix 6
--/--/1963 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Ferrocarril Midland 1
--/--/1963 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Juventud de Bernal 2
--/--/1963 en Villa Devoto: General Lamadrid 4, Macabi 2
--/--/1963 en Villa Devoto: General Lamadrid 3, Piraña 4
--/--/1963 en Villa Devoto: General Lamadrid 0, Sacachispas 1
--/--/1963 en Villa Devoto: General Lamadrid 5, Sp. Palermo 0
--/--/1963 en Villa Devoto: General Lamadrid 1, Victoriano Arenas 5

--/--/1963 en Bernal: Juventud de Bernal 3, Arsenal de Llavallol 1
--/--/1963 en Bernal: Juventud de Bernal 5, Brown 1
--/--/1963 en Bernal: Juventud de Bernal 0, Comunicaciones 5
--/--/1963 en Bernal: Juventud de Bernal 1, Defensores de Almagro 2
--/--/1963 en Bernal: Juventud de Bernal 1, Estudiantes 4
--/--/1963 en Bernal: Juventud de Bernal 0, Fénix 2
--/--/1963 en Bernal: Juventud de Bernal 1, Ferrocarril Midland 2
--/--/1963 en Bernal: Juventud de Bernal 3, General Lamadrid 0
--/--/1963 en Bernal: Juventud de Bernal 2, Macabi 1
--/--/1963 en Bernal: Juventud de Bernal 6, Piraña 2
--/--/1963 en Bernal: Juventud de Bernal 3, Sacachispas 2
--/--/1963 en Bernal: Juventud de Bernal 1, Sp. Palermo 1
--/--/1963 en Bernal: Juventud de Bernal 0, Victoriano Arenas 2

--/--/1963 en: Macabi 1, Arsenal de Llavallol 2
--/--/1963 en: Macabi 0, Brown 0
--/--/1963 en: Macabi 2, Comunicaciones 4
--/--/1963 en: Macabi 0, Defensores de Almagro 1
--/--/1963 en: Macabi 0, Estudiantes 5
--/--/1963 en: Macabi 0, Fénix 6
--/--/1963 en: Macabi 1, Ferrocarril Midland 3
--/--/1963 en: Macabi 3, General Lamadrid 2
--/--/1963 en: Macabi 1, Juventud de Bernal 0
--/--/1963 en: Macabi 0, Piraña 2
--/--/1963 en: Macabi 0, Sacachispas 1
--/--/1963 en: Macabi 3, Sp. Palermo 0
--/--/1963 en: Macabi 0, Victoriano Arenas 1

--/--/1963 en: Piraña 0, Arsenal de Llavallol 2
--/--/1963 en: Piraña 2, Brown 1
--/--/1963 en: Piraña 1, Comunicaciones 3
--/--/1963 en: Piraña 0, Defensores de Almagro 0
--/--/1963 en: Piraña 1, Estudiantes 1
--/--/1963 en: Piraña 1, Fénix 3
--/--/1963 en: Piraña 1, Ferrocarril Midland 1
--/--/1963 en: Piraña 1, General Lamadrid 1
--/--/1963 en: Piraña 3, Juventud de Bernal 4
--/--/1963 en: Piraña 4, Macabi 1
--/--/1963 en: Piraña 1, Sacachispas 4
--/--/1963 en: Piraña 2, Sp. Palermo 2
--/--/1963 en: Piraña 0, Victoriano Arenas 1

--/--/1963 en Villa Soldati: Sacachispas 2, Arsenal de Llavallol 1
--/--/1963 en Villa Soldati: Sacachispas 3, Brown 1
--/--/1963 en Villa Soldati: Sacachispas 2, Comunicaciones 0
--/--/1963 en Villa Soldati: Sacachispas 3, Defensores de Almagro 3
--/--/1963 en Villa Soldati: Sacachispas 0, Estudiantes 0
--/--/1963 en Villa Soldati: Sacachispas 0, Fénix 0
--/--/1963 en Villa Soldati: Sacachispas 2, Ferrocarril Midland 0
--/--/1963 en Villa Soldati: Sacachispas 1, General Lamadrid 2
--/--/1963 en Villa Soldati: Sacachispas 3, Juventud de Bernal 1
--/--/1963 en Villa Soldati: Sacachispas 3, Macabi 1
--/--/1963 en Villa Soldati: Sacachispas 2, Piraña 2
--/--/1963 en Villa Soldati: Sacachispas 5, Sp. Palermo 0
--/--/1963 en Villa Soldati: Sacachispas 1, Victoriano Arenas 1

--/--/1963 en: Sp. Palermo 3, Arsenal de Llavallol 1
--/--/1963 en: Sp. Palermo 0, Brown 3
--/--/1963 en: Sp. Palermo 1, Comunicaciones 5
--/--/1963 en: Sp. Palermo 2, Defensores de Almagro 1
--/--/1963 en: Sp. Palermo 1, Estudiantes 3
--/--/1963 en: Sp. Palermo 0, Fénix 2
--/--/1963 en: Sp. Palermo 2, Ferrocarril Midland 0
--/--/1963 en: Sp. Palermo 0, General Lamadrid 1
--/--/1963 en: Sp. Palermo 0, Juventud de Bernal 0
--/--/1963 en: Sp. Palermo 1, Macabi 2
--/--/1963 en: Sp. Palermo 2, Piraña 4
--/--/1963 en: Sp. Palermo 3, Sacachispas 1
--/--/1963 en: Sp. Palermo 0, Victoriano Arenas 2

--/--/1963 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 4, Arsenal de Llavallol 2
--/--/1963 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 4, Brown 1
--/--/1963 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1, Comunicaciones 1
--/--/1963 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 0, Defensores de Almagro 1
--/--/1963 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2, Estudiantes 3
--/--/1963 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2, Fénix 4
--/--/1963 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 0, Ferrocarril Midland 1
--/--/1963 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 3, General Lamadrid 0
--/--/1963 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 4, Juventud de Bernal 1
--/--/1963 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1, Macabi 1
--/--/1963 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 6, Piraña 1
--/--/1963 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 2, Sacachispas 3
--/--/1963 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 5, Sp. Palermo 0

Clasificados al Hexagonal Final: Estudiantes, Fénix y Ferrocarril Midland.

Zona “B” (9 de Julio, Acassuso, Central Argentino, Centro Español, Defensores de Corrientes, Deportivo Muñiz, Ituzaingó, Justo José de Urquiza, Juventud Unida, La Paternal, Luján, Pilar y Porteño AC.)

--/--/1963 en : 9 de Julio 0, Acassuso 4
--/--/1963 en : 9 de Julio 4, Central Argentino 1
--/--/1963 en : 9 de Julio 1, Centro Español 3
--/--/1963 en : 9 de Julio 0, Defensores de Corrientes 3
--/--/1963 en : 9 de Julio 5, Dep. Muñiz 4
--/--/1963 en : 9 de Julio 1, Ituzaingó 4
--/--/1963 en : 9 de Julio 0, Justo José de Urquiza 3
--/--/1963 en : 9 de Julio 2, Juventud Unida 2
--/--/1963 en : 9 de Julio 3, La Paternal 1
--/--/1963 en : 9 de Julio 2, Luján 3
--/--/1963 en : 9 de Julio 2, Pilar 3
--/--/1963 en : 9 de Julio 1, Porteño AC. 5

--/--/1963 en : Acassuso 2, 9 de Julio 2
--/--/1963 en : Acassuso 4, Central Argentino 1
--/--/1963 en : Acassuso 2, Centro Español 2
--/--/1963 en : Acassuso 2, Defensores de Corrientes 3
--/--/1963 en : Acassuso 0, Dep. Muñiz 3
--/--/1963 en : Acassuso 0, Ituzaingó 3
--/--/1963 en : Acassuso 1, Justo José de Urquiza 2
--/--/1963 en : Acassuso 2, Juventud Unida 0
--/--/1963 en : Acassuso 5, La Paternal 0
--/--/1963 en : Acassuso 1, Luján 3
--/--/1963 en : Acassuso 3, Pilar 2
--/--/1963 en : Acassuso 5, Porteño AC. 0

--/--/1963 en Villa Ballester: Central Argentino 4, 9 de Julio 1
--/--/1963 en Villa Ballester: Central Argentino 1, Acassuso 2
--/--/1963 en Villa Ballester: Central Argentino 1, Centro Español 2
--/--/1963 en Villa Ballester: Central Argentino 0, Defensores de Corrientes 2
--/--/1963 en Villa Ballester: Central Argentino 4, Dep. Muñiz 5
--/--/1963 en Villa Ballester: Central Argentino 0, Ituzaingó 2
--/--/1963 en Villa Ballester: Central Argentino 1, Justo José de Urquiza 2
--/--/1963 en Villa Ballester: Central Argentino 0, Juventud Unida 1
--/--/1963 en Villa Ballester: Central Argentino 3, La Paternal 1
--/--/1963 en Villa Ballester: Central Argentino 3, Luján 6
--/--/1963 en Villa Ballester: Central Argentino 3, Pilar 3
--/--/1963 en Villa Ballester: Central Argentino 1, Porteño AC. 2

--/--/1963 en : Centro Español 5, 9 de Julio 2
--/--/1963 en : Centro Español 5, Acassuso 1
--/--/1963 en : Centro Español 0, Central Ballester 0
--/--/1963 en : Centro Español 5, Defensores de Corrientes 0
--/--/1963 en : Centro Español 5, Dep. Muñiz 1
--/--/1963 en : Centro Español 3, Ituzaingó 1
--/--/1963 en : Centro Español 1, Justo José de Urquiza 0
--/--/1963 en : Centro Español 9, Juventud Unida 1
--/--/1963 en : Centro Español 8, La Paternal 1
--/--/1963 en : Centro Español 1, Luján 1
--/--/1963 en : Centro Español 1, Pilar 2
--/--/1963 en : Centro Español 2, Porteño AC. 1

--/--/1963 en : Defensores de Corrientes 3, 9 de Julio 4
--/--/1963 en : Defensores de Corrientes 2, Acassuso 3
--/--/1963 en : Defensores de Corrientes 1, Central Ballester 2
--/--/1963 en : Defensores de Corrientes 1, Centro Español 5
--/--/1963 en : Defensores de Corrientes 2, Dep. Muñiz 3
--/--/1963 en : Defensores de Corrientes 3, Ituzaingó 3
--/--/1963 en : Defensores de Corrientes 3, Justo José de Urquiza 6
--/--/1963 en : Defensores de Corrientes 2, Juventud Unida 1
--/--/1963 en : Defensores de Corrientes 4, La Paternal 3
--/--/1963 en : Defensores de Corrientes 0, Luján 4
--/--/1963 en : Defensores de Corrientes 5, Pilar 1
--/--/1963 en : Defensores de Corrientes 4, Porteño AC. 4

--/--/1963 en : Dep. Muñiz 5, 9 de Julio 3
--/--/1963 en : Dep. Muñiz 5, Acassuso 4
--/--/1963 en : Dep. Muñiz 3, Central Argentino 1
--/--/1963 en : Dep. Muñiz 2, Centro Español 3
--/--/1963 en : Dep. Muñiz 2, Defensores de Corrientes 2
--/--/1963 en : Dep. Muñiz 1, Ituzaingó 7
--/--/1963 en : Dep. Muñiz 0, Justo José de Urquiza 1
--/--/1963 en : Dep. Muñiz 0, Juventud Unida 3
--/--/1963 en : Dep. Muñiz 2, La Paternal 0
--/--/1963 en : Dep. Muñiz 1, Luján 3
--/--/1963 en : Dep. Muñiz 2, Pilar 2
--/--/1963 en : Dep. Muñiz 2, Porteño AC. 1

--/--/1963 en Ituzaingó: Ituzaingó 8, 9 de Julio 5
--/--/1963 en Ituzaingó: Ituzaingó 3, Acassuso 5
--/--/1963 en Ituzaingó: Ituzaingó 4, Central Argentino 4
--/--/1963 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Centro Español 3
--/--/1963 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Defensores de Corrientes 0
--/--/1963 en Ituzaingó: Ituzaingó 2, Dep. Muñiz 2
--/--/1963 en Ituzaingó: Ituzaingó 4, Justo José de Urquiza 1
--/--/1963 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, Juventud Unida 1
--/--/1963 en Ituzaingó: Ituzaingó 1, La Paternal 2
--/--/1963 en Ituzaingó: Ituzaingó 2, Luján 3
--/--/1963 en Ituzaingó: Ituzaingó 3, Pilar 2
--/--/1963 en Ituzaingó: Ituzaingó 4, Porteño AC. 2

--/--/1963 en Caseros: Justo José de Urquiza 6, 9 de Julio 2
--/--/1963 en Caseros: Justo José de Urquiza 4, Acassuso 1
--/--/1963 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Central Argentino 1
--/--/1963 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Centro Español 2
--/--/1963 en Caseros: Justo José de Urquiza 5, Defensores de Corrientes 0
--/--/1963 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Dep. Muñiz 0
--/--/1963 en Caseros: Justo José de Urquiza 4, Ituzaingó 1
--/--/1963 en Caseros: Justo José de Urquiza 3, Juventud de Bernal 2
--/--/1963 en Caseros: Justo José de Urquiza 3, La Paternal 0
--/--/1963 en Caseros: Justo José de Urquiza 3, Luján 2
--/--/1963 en Caseros: Justo José de Urquiza 3, Pilar 0
--/--/1963 en Caseros: Justo José de Urquiza 6, Porteño AC. 1

--/--/1963 en San Miguel: Juventud Unida 4, 9 de Julio 1
--/--/1963 en San Miguel: Juventud Unida 2, Acassuso 4
--/--/1963 en San Miguel: Juventud Unida 3, Central Argentino 0
--/--/1963 en San Miguel: Juventud Unida 0, Centro Español 1
--/--/1963 en San Miguel: Juventud Unida 0, Defensores de Corrientes 0
Nota: Posteriormente se dio ganado a Juventud Unida.
--/--/1963 en San Miguel: Juventud Unida 3, Dep. Muñiz 7
--/--/1963 en San Miguel: Juventud Unida 4, Ituzaingó 2
--/--/1963 en San Miguel: Juventud Unida 1, Justo José de Urquiza 2
--/--/1963 en San Miguel: Juventud Unida 6, La Paternal 1
--/--/1963 en San Miguel: Juventud Unida 1, Luján 0
--/--/1963 en San Miguel: Juventud Unida 2, Pilar 0
--/--/1963 en San Miguel: Juventud Unida 2, Porteño AC. 4

--/--/1963 en : La Paternal 5, 9 de Julio 4
--/--/1963 en : La Paternal 0, Acassuso 4
--/--/1963 en : La Paternal 3, Central Argentino 5
--/--/1963 en : La Paternal 0, Centro Español 8
--/--/1963 en : La Paternal 2, Defensores de Corrientes 4
--/--/1963 en : La Paternal 3, Dep. Muñiz 10
--/--/1963 en : La Paternal 4, Ituzaingó 3
--/--/1963 en : La Paternal 2, Justo José de Urquiza 6
--/--/1963 en : La Paternal 0, Juventud Unida 4
--/--/1963 en : La Paternal 1, Luján 3
--/--/1963 en : La Paternal 5, Pilar 5
--/--/1963 en : La Paternal 2, Porteño AC. 3

--/--/1963 en Luján (Estadio Municipal): Luján 8, 9 de Julio 1
--/--/1963 en Luján (Estadio Municipal): Luján 2, Acassuso 0
--/--/1963 en Luján (Estadio Municipal): Luján 10, Central Argentino 1
--/--/1963 en Luján (Estadio Municipal): Luján 2, Centro Español 1
--/--/1963 en Luján (Estadio Municipal): Luján 6, Defensores de Corrientes 0
--/--/1963 en Luján (Estadio Municipal): Luján 4, Dep.Muñiz 1
--/--/1963 en Luján (Estadio Municipal): Luján 2, Ituzaingó 1
--/--/1963 en Luján (Estadio Municipal): Luján 3, Justo José de Urquiza 1
--/--/1963 en Luján (Estadio Municipal): Luján 6, Juventud Unida 1
--/--/1963 en Luján (Estadio Municipal): Luján 3, La Paternal 0
--/--/1963 en Luján (Estadio Municipal): Luján 2, Pilar 1
--/--/1963 en Luján (Estadio Municipal): Luján 3, Porteño AC. 0

--/--/1963 en Pilar: Pilar 3, 9 de Julio 0
--/--/1963 en Pilar: Pilar 4, Acassuso 2
--/--/1963 en Pilar: Pilar 2, Central Argentino 0
--/--/1963 en Pilar: Pilar 1, Centro Español 0
--/--/1963 en Pilar: Pilar 4, Defensores de Corrientes 0
--/--/1963 en Pilar: Pilar 1, Dep. Muñiz 0
--/--/1963 en Pilar: Pilar 3, Ituzaingó 2
--/--/1963 en Pilar: Pilar 0, Justo José de Urquiza 4
--/--/1963 en Pilar: Pilar 2, Juventud Unida 3
--/--/1963 en Pilar: Pilar 5, La Paternal 0
--/--/1963 en Pilar: Pilar 2, Luján 2
--/--/1963 en Pilar: Pilar 1, Porteño AC. 1

--/--/1963 en General Rodríguez: Porteño AC. 7, 9 de Julio 3
--/--/1963 en General Rodríguez: Porteño AC. 3, Acassuso 2
--/--/1963 en General Rodríguez: Porteño AC. 2, Central Argentino 1
--/--/1963 en General Rodríguez: Porteño AC. 4, Centro Español 1
--/--/1963 en General Rodríguez: Porteño AC. 3, Defensores de Corrientes 2
--/--/1963 en General Rodríguez: Porteño AC. 8, Dep. Muñiz 2
--/--/1963 en General Rodríguez: Porteño AC. 4, Ituzaingó 2
--/--/1963 en General Rodríguez: Porteño AC. 2, Justo José de Urquiza 2
--/--/1963 en General Rodríguez: Porteño AC. 3, Juventud Unida 0
--/--/1963 en General Rodríguez: Porteño AC. 2, La Paternal 1
--/--/1963 en General Rodríguez: Porteño AC. 0, Luján 0
--/--/1963 en General Rodríguez: Porteño AC. 1, Pilar 0

Clasificados al Hexagonal Final: Luján, Justo José de Urquiza y Centro Español.

Hexagonal Final (Centro Español, Estudiantes, Fénix, Ferrocarril Midland, Justo José de Urquiza y Luján)

--/--/1963 en : Centro Español 1, Fénix 5
--/--/1963 en : Centro Español 2, Justo José de Urquiza 0
--/--/1963 en Caseros: Estudiantes 3, Centro Español 1
--/--/1963 en Caseros: Estudiantes 3, Justo José de Urquiza 2
--/--/1963 en Caseros: Estudiantes 1, Ferrocarril Midland 1
--/--/1963 en Colegiales: Fénix 3, Estudiantes 4
--/--/1963 en Colegiales: Fénix 2, Luján 2
--/--/1963 en Colegiales: Fénix 1, Ferrocarril Midland 2
--/--/1963 en Libertad: Ferrocarril Midland 2, Centro Español 1
--/--/1963 en Libertad: Ferrocarril Midland 2, Justo José de Urquiza 5
--/--/1963 en Libertad: Ferrocarril Midland 1, Luján 4
--/--/1963 en Caseros: Justo José de Urquiza 4, Fénix 2
--/--/1963 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, Luján 3
--/--/1963 en Luján (Estadio Municipal): Luján 3, Centro Español 1
--/--/1963 en Luján (Estadio Municipal): Luján 5, Estudiantes 1
Nota: En esta jornada Luján ganó el torneo y ascendió a Primera “C”.

Campeón: LUJÁN (Luján – Provincia de Buenos Aires)