Avisar de contenido inadecuado

Mar Del Plata en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "A" 2004/05 -Torneo por la Promoción

 TAGS:El Torneo Argentino “A” 2004/05 se jugó con la participación de 20 equipos, que se dividieron en 4 zonas de 5 equipos cada una, denominadas “Centro”, “Norte”, “Cuyo” y “Sur”. Constó de 2 campeonatos (“Apertura” y “Clausura”). Cada equipo se enfrentó con los de su zona más un partido interzonal entre las zonas Centro y Norte y las zonas Cuyo y Sur.

Una vez que finalizaban las 10 fechas, los dos mejores equipos de la tabla de grupo avanzaban a la siguiente ronda, mientras que el tercero y el cuarto pasaban a jugar la Reválida. En la segunda ronda, se enfrentaban los 8 mejores equipos, por cercanía geográfica, en series de ida y vuelta a eliminación directa, resultando finalmente un campeón. Los eliminados pasaban también a Reválida, donde jugaban series de ida y vuelta por eliminación directa hasta tener un ganador de esa zona.

Una vez finalizado el Apertura y el Clausura, se jugó la final del torneo, entre ambos campeones, donde el equipo que ganó obtuvo el ascenso directo. El perdedor jugó una final contra el ganador de una serie entre los ganadores de ambas Reválidas para definir quién disputaba la promoción contra un equipo del Nacional B.

Los últimos de cada grupo se enfrentaron entre sí. Los perdedores descendieron al Torneo Argentino B, mientras que los dos ganadores jugaron el encuentro de promoción contra equipos del Torneo Argentino B.

Este es el resumen del Torneo por la Promoción del Argentino “A”, que fue ganado por Aldosivi de Mar del Plata, que enfrentó a un equipo de 1ra. “B” Nacional (Racing de Córdoba). Esta serie ya fue publicada en las entregas de 1ra. “B” Nacional

Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Aldosivi de Mar del Plata.                                                                                      

Participantes

Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)

Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)

Luján de Cuyo (Luján de Cuyo – Mendoza)

Nota: Aldosivi por ser el perdedor de la Final por el ascenso, enfrentó al vencedor de la llave entre los otros 2 equipos.

El Torneo

Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 2 etapas. El ganador jugó la Promoción con un equipo de la “B” Nacional.

Partido de Ida

01/06/2005 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Pablo Pérez (p)), Luján de Cuyo de Mendoza 2 (Santiago Sandoval y Darío Alaniz)

Partido de Vuelta

05/06/2005 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 3 (Alejandro Pedrol y Darío Alaniz 2), Douglas Haig de Pergamino 2 (Pablo Pérez (p) y Ramiro Jorge)

Final

Partido de Ida

12/06/2005 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Emiliano Romay), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Javier Gómez)

Partido de Vuelta

19/06/2005 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Osvaldo Gullace), Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Roberto González)

Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.

Nota: En definición por penales, ganó Aldosivi 4-1. Para Aldosivi convirtieron: Osvaldo Gullace, Diego Levato, Rómulo Severini y Mauricio Lara. Para Luján de Cuyo convirtió: Pablo Pérez. Darío Alaniz y Santiago Sandoval desviaron sus remates.

Ganador del Torneo por la Promoción: ALDOSIVI (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "A" - Clausura 2005 - 2da. Fase - Zona Campeonato

 TAGS:El Torneo Argentino “A” 2004/05 se jugó con la participación de 20 equipos, que se dividieron en 4 zonas de 5 equipos cada una, denominadas “Centro”, “Norte”, “Cuyo” y “Sur”. Constó de 2 campeonatos (“Apertura” y “Clausura”). Cada equipo se enfrentó con los de su zona más un partido interzonal entre las zonas Centro y Norte y las zonas Cuyo y Sur.
Una vez que finalizaban las 10 fechas, los dos mejores equipos de la tabla de grupo avanzaban a la siguiente ronda, mientras que el tercero y el cuarto pasaban a jugar la Reválida. En la segunda ronda, se enfrentaban los 8 mejores equipos, por cercanía geográfica, en series de ida y vuelta a eliminación directa, resultando finalmente un campeón. Los eliminados pasaban también a Reválida, donde jugaban series de ida y vuelta por eliminación directa hasta tener un ganador de esa zona.
Una vez finalizado el Apertura y el Clausura, se jugó la final del torneo, entre ambos campeones, donde el equipo que ganó obtuvo el ascenso directo. El perdedor jugó una final contra el ganador de una serie entre los ganadores de ambas Reválidas para definir quién disputaba la promoción contra un equipo del Nacional B.
Los últimos de cada grupo se enfrentaron entre sí. Los perdedores descendieron al Torneo Argentino B, mientras que los dos ganadores jugaron el encuentro de promoción contra equipos del Torneo Argentino B.
Este es el resumen de la 2da. Fase del Torneo Clausura 2005 del Argentino “A”, que fue ganada por Aldosivi de Mar del Plata, que se clasificó para jugar la Final por el Ascenso..
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a los jugadores de Aldosivi de Mar del Plata, festejando la obtención del Clausura.
                                                                                          
Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Guillermo Brown (Puerto Madryn – Chubut)
Juventud Unida Universitario (San Luis – San Luis)
La Florida (Ingenio La Florida – Tucumán)
Luján de Cuyo (Luján de Cuyo – Mendoza)
Unión (Sunchales – Santa Fe)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 3 etapas. Los equipos que quedaban eliminados pasaban a jugar la Reválida.
                                                       
Cuartos de Final
 
Partidos de Ida
27/03/2005 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Diego Giamarchi (p)), Luján de Cuyo de Mendoza 0
27/03/2005 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Ramiro Jorge), Atlético Tucumán 1 (Juan Zerrizuela)}
27/03/2005 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 3 (Ramón Chávez, Gregorio González y Sergio Peralta), Unión de Sunchales 1 (Jorge Salteño)
27/03/2005 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Alberto Godoy), Aldosivi de Mar del Plata 0
 
Partidos de Vuelta
03/04/2005 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo 3 (Silvestre Caparuccia, Alfredo Molina y Alejandro Pédrol), Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Rodrigo Marangoni)
03/04/2005 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Martín Cafasso, Fernando Robles y Juan Zerrizuela), Douglas Haig de Pergamino 0
03/04/2005 en Sunchales: Unión de Sunchales 2 (Manuel García 2), La Florida de Tucumán 0
Nota: En definición por penales, ganó Unión 3-2. Para Unión convirtieron: Manuel García, Gorniak y Marcos Malenque. Para La Florida convirtieron: Peralta y Amaya.
03/04/2005 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 5 (Osvaldo Gullace, Carlos Paratore 2, Mauricio Lara y Rómulo Severini), Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Patricio Landagarza y Víctor Ojeda)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
 
Semifinales
 
Partidos de Ida
10/04/2005 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Darío Alaniz), Aldosivi de Mar del Plata 2 (Mauricio Lara 2)
10/04/2005 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Fernando Robles 2), Unión de Sunchales 3 (Lucas Vicco, Manuel García y Marcos Malenque)
 
Partidos de Vuelta
17/04/2005 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 3 (Gastón Erviti, Pablo Corti y Osvaldo Gullace), Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Darío Alaniz)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
17/04/2005 en Sunchales: Unión de Sunchales 1 (Jorge Salteño), Atlético Tucumán 0
 
Final
 
Partido de Ida
24/04/2005 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 3 (Mauricio Lara 2 y Diego Levato), Unión de Sunchales 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
 
Partido de Vuelta
01/05/2005 en Sunchales: Unión de Sunchales 2 (Jorge Salteño y Samuel Ingaramo), Aldosivi de Mar del Plata 2 (Carlos Paratore y Rómulo Severini)
 
Ganador del Torneo Clausura: ALDOSIVI (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "A" - Clausura 2005 - 1ra. Fase - Zona Sur

El Torneo Argentino “A” 2004/05 se jugó con la participación de 20 equipos, que se dividieron en 4 zonas de 5 equipos cada una, denominadas “Centro”, “Norte”, “Cuyo” y “Sur”. Constó de 2 campeonatos (“Apertura” y “Clausura”). Cada equipo se enfrentó con los de su zona más un partido interzonal entre las zonas Centro y Norte y las zonas Cuyo y Sur.
Una vez que finalizaban las 10 fechas, los dos mejores equipos de la tabla de grupo avanzaban a la siguiente ronda, mientras que el tercero y el cuarto pasaban a jugar la Reválida. En la segunda ronda, se enfrentaban los 8 mejores equipos, por cercanía geográfica, en series de ida y vuelta a eliminación directa, resultando finalmente un campeón. Los eliminados pasaban también a Reválida, donde jugaban series de ida y vuelta por eliminación directa hasta tener un ganador de esa zona.
Una vez finalizado el Apertura y el Clausura, se jugó la final del torneo, entre ambos campeones, donde el equipo que ganó obtuvo el ascenso directo. El perdedor jugó una final contra el ganador de una serie entre los ganadores de ambas Reválidas para definir quién disputaba la promoción contra un equipo del Nacional B.
Los últimos de cada grupo se enfrentaron entre sí. Los perdedores descendieron al Torneo Argentino B, mientras que los dos ganadores jugaron el encuentro de promoción contra equipos del Torneo Argentino B.
Este es el resumen de la Zona Sur del Torneo Clausura 2005 del Argentino “A”, que fue ganada por Aldosivi de Mar del Plata.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Aldosivi.
                                                                                          
Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Guillermo Brown (Puerto Madryn – Chubut)
Rosario Puerto Belgrano (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)
Villa Mitre (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Zona Sur: Aldosivi de Mar del Plata y Guillermo Brown de Puerto Madryn 18 puntos; Cipolletti de Río Negro 12; Villa Mitre de Bahía Blanca 11 y Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 7
Nota: Clasificados a la 2da. Fase.
Nota: Clasificados a la Reválida.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.
                                                       
1ra. Fecha
16/01/2005 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 4 (Iván Agudiak, Diego Escudero, Alejandro Hidalgo y Claudio Apud), Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 0
16/01/2005 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Carlos Paratore y Diego D. Levato), Guillermo Brown de Puerto Madryn 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Interzonal
16/01/2005 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Héctor Méndez y Gustavo Canales), Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Silvio Prieto 2)
 
2da. Fecha
23/01/2005 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Cristian Martínez (p), Javier Muñoz y Lorenzo Frutos), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Darío Flores)
23/01/2005 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 0, Aldosivi de Mar del Plata 0
Interzonal
23/01/2005 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Omar Ríos y Adrián Aranda), Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Julio López (p))
 
3ra. Fecha
30/01/2005 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 4 (Rodrigo Marangoni, Adrián Aranda 2 y Diego Giménez), Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 2 (Lucas Gamietea y Horacio Schumacher)
30/01/2005 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Diego Martínez), Cipolletti de Río Negro 2 (Henry Homann y Gustavo Canales)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Interzonal
30/01/2005 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo 4 (Darío Aguilera, Gustavo Sandoval, Javier Paratore y Alfredo Molina), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Lautaro Führ)
 
4ta. Fecha
06/02/2005 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Emanuel Monforte), Aldosivi de Mar del Plata 1 (José Solaberrieta)
Nota: Suspendido a los 16’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, por lluvia. Continuó el 9 de marzo en dos tiempos de 37’ cada uno.
06/02/2005 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 5 (Ceferino Díaz e/c, Gustavo Canales 2, Henry Homann y Javier Muñoz), Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Diego Giamarchi (p))
Interzonal
07/02/2005 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 1 (Lucas Gamietea), Independiente Rivadavia de Mendoza 5 (Julio Marinilli, Andrés Bogado 2, Pablo Malentachi y Nicolás Aguirre)
 
5ta. Fecha
13/02/2005 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 3 (Alberto Barrionuevo 2 y Diego Giménez), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Claudio Apud)
13/02/2005 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 1 (Lucas Gamietea), Cipolletti de Río Negro 0
Interzonal
12/02/2005 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 0, Aldosivi de Mar del Plata 0
 
6ta. Fecha
20/02/2005 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Adrián Aranda), Aldosivi de Mar del Plata 0
02/03/2005 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 1 (Lucas Gamietea), Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Iván Agudiak y Claudio Apud)
Interzonal
20/02/2005 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Tomas Salinas y Mariano Núñez), Cipolletti de Río Negro (Ricardo Medina y Javier Muñoz)
 
7ma. Fecha
26/02/2005 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Darío Flores 2), Cipolletti de Río Negro 2 (Gustavo Canales 2)
27/02/2005 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 3 (Carlos Paratore y Pablo R. Corti 2 (1p)), Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 2 (Horacio Schumacher y Miguel A. Olivera)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Interzonal
28/02/2005 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Marcelo Trimarchi y Wilson Albarracín), Guillermo Brown de Puerto Madryn 0
 
8va. Fecha
06/03/2005 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Lorenzo Frutos), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Pablo Corti (p))
Nota: Suspendido a los 46’, con el marcador 1-1, por agresión al arquero Guillermo Álvarez de Aldosivi. Luego el Tribunal de Disciplina le dio ganado el partido a Aldosivi por 1-0.
06/03/2005 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 1 (Lucas Gamietea), Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Alberto Barrionuevo 2)
Interzonal
05/03/2005 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Guillermo Álvarez), Luján de Cuyo de Mendoza 2 (César Riberi y Emiliano Romay)
 
9na. Fecha
13/03/2005 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 3 (Javier López, Mauricio Lara y José Solaberrieta), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
13/03/2005 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Adrián Aranda 2), Cipolletti de Río Negro 1 (Lorenzo Frutos)
Interzonal
13/03/2005 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Juan M. Hue, Mariano Galeassi y Leonardo Mansilla), Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 0
 
10ma. Fecha
19/03/2005 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 3 (Diego Escudero, Diego Bissio y Guillermo Álvarez), Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Adrián Aranda)
20/03/2005 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Rodrigo Siravegna), Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 2 (Alejandro López Rueda y Alexis Olivera)
Interzonal
20/03/2005 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 4 (Carlos Paratore, Mauricio Lara, Ramiro A. Pizarro y Pablo Corti), General Paz Juniors de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
 
Ganador de la Zona Sur: ALDOSIVI (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "B" Nacional AFA 2004/05 - Promoción con Argentino "A"

El campeonato de 2004/05 fue ganado por Tiro Federal de Rosario, que tras vencer en el “Apertura 2004” finalizó octavo en el “Clausura 2005”. Pero ganó el certamen y el ascenso al imponerse a Gimnasia y Esgrima de Jujuy en las finales. El segundo ascenso lo obtuvo el equipo jujeño. Y en la Promoción no pudieron ascender ni Huracán ni Atlético de Rafaela.
Nuevamente con 20 equipos se jugó el Nacional “B” de 2004/05 con la intervención de Chacarita Juniors, Nueva Chicago, Atlético de Rafaela y Talleres de Córdoba que descendieron de 1ra. División; Sarmiento de Junín, ganador del campeonato de 1ra. “B”, y Racing de Córdoba, del Argentino “A”. Esta temporada descendieron Sarmiento de Junín y Defensores de Belgrano a la 1ra. “B” y Racing de Córdoba al Argentino “A”.
En esta entrega, va el resumen de los partidos de Promoción ante un equipo del Torneo Argentino “A”, que fue ganado por Aldosivi de Mar del Plata, que logró el ascenso al Nacional “B”.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a los festejos de Aldosivi de Mar del Plata, por el ascenso obtenido.
 
Promedios de Descenso 2004/05: Atlético de Rafaela 1,776; Huracán 1,513; Tiro Federal de Rosario 1,486; Nueva Chicago 1,447; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1,438; Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1,429; Belgrano de Córdoba 1,421; Ferro Carril Oeste y San Martín de Mendoza 1,394; Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1,342; Unión de Santa Fe y Talleres de Córdoba 1,289; Defensa y Justicia 1,254; Juventud Antoniana de Salta y El Porvenir 1,228; Racing de Córdoba y San Martín de San Juan 1,210; Defensores de Belgrano de Belgrano y Chacarita Juniors 1,184 y Sarmiento de Junín 0,815
Nota: Sarmiento de Junín descendió a 1ra. “B”.
Nota: Racing de Córdoba y San Martín de San Juan  jugaron un partido de desempate en cancha neutral. El ganador permaneció en la categoría y el perdedor jugó un partido de promoción ante un equipo del Argentino “A”.
 
Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Racing (Córdoba – Córdoba)
San Martín (San Juan – San Juan)
 
El Torneo
Nota: En primera instancia se jugó el desempate, en cancha neutral (un solo partido con tiempo suplementario y penales, de ser necesario). El perdedor jugó la Promoción a doble partido (local y visitante), con ventaja deportiva. El ganador mantuvo la categoría.
                                                                                                 
Desempate
23/06/2005 en La Plata: Racing de Córdoba 0, San Martín de San Juan 1 (Mauricio Piersimone)
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de La Plata.
 
Promoción
 
Partido de Ida
03/07/2005 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Carlos Paratore), Racing de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio “Mundialista” de Mar del Plata.
 
Partido de Vuelta
09/07/2005 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Mauro Poy y Daniel Albornós (p)), Aldosivi de Mar del Plata 3 (Pablo Corti y Rómulo Severini 2)
 
Ganador de la Promoción: ALDOSIVI (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "A" - Clausura 2004 - Zona Sur

 TAGS:El Torneo Argentino “A” 2003/04 se jugó con la participación de 20 equipos, que se dividieron en 4 zonas de 5 equipos cada una, denominadas “Centro”, “Norte”, “Cuyo” y “Sur”. Constó de 2 campeonatos (“Apertura” y “Clausura”). Cada equipo se enfrentó con los de su zona más un partido interzonal entre las zonas Centro y Norte y las zonas Cuyo y Sur.
Una vez finalizadas las 10 fechas, los 2 primeros de cada zona (en total 8 equipos), avanzaban a la siguiente ronda, y se enfrentaban por eliminación a partidos de ida y vuelta hasta obtener un ganador. Una vez finalizado el Apertura y el Clausura, se jugó la final del torneo entre ambos ganadores, donde el equipo vencedor se consagraba campeón y lograba el ascenso a la 1ra. “B” Nacional. El perdedor jugó partidos de Promoción con un equipo de la “B” Nacional.
Para determinar los descensos, se utilizó una tabla sumatoria de ambos torneos (Apertura y Clausura), donde los 2 últimos perdieron la categoría, mientras que los 2 que los antecedían debieron jugar en encuentros de Promoción con equipos del Torneo Argentino “B”.
Este es el resumen de la Zona Sur del Clausura 2004 del Torneo Argentino “A”, que fue ganada por Aldosivi de Mar del Plata.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Aldosivi.
                                                                                          
Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Almirante Brown (Arrecifes – Provincia de Buenos Aires)
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Guillermo Brown (Puerto Madryn – Chubut)
Villa Mitre (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)    
 
Posiciones Zona Sur Clausura 2004: Aldosivi de Mar del Plata 23 puntos; Douglas Haig de Pergamino 22; Guillermo Brown de Puerto Madryn 15; Villa Mitre de Bahía Blanca 9 y Almirante Brown de Arrecifes 0
Nota: Clasificados a la Ronda Final.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con partidos Interzonales, con un total de 10 fechas.
 
1ra. Fecha
01/02/2004 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 0, Aldosivi de Mar del Plata 3 (Facundo Oreja, Gustavo Sandoval y Carlos Paratore)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
01/02/2004 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 1 (Rodrigo Gortari), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
Interzonal
01/02/2004 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Juan C. Bermegui), Douglas Haig de Pergamino 1 (Adrián Aranda)
 
2da. Fecha
08/02/2004 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Pablo Berra y Darío Flores), Almirante Brown de Arrecifes 0
08/02/2004 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Guillermo Brown de Puerto Madryn 0
Interzonal
08/02/2004 en Tandil: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Gustavo Tempone), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
 
3ra. Fecha
15/02/2004 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 0, Douglas Haig de Pergamino 4 (Adrián Aranda 2, Walter Gómez Rojas y Diego Leclerq)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
15/02/2004 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Gustavo Sandoval), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Interzonal
15/02/2004 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Germán Alecha), Guillermo Brown de Puerto Madryn 0
                           
4ta. Fecha
22/02/2004 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Diego Leclerq y Adrián Aranda), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Darío Cajaravilla)
22/02/2004 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 3 (Gabriel Cela Ruggieri, Claudio Lemes y Miguel Abad), Almirante Brown de Arrecifes 0
Interzonal
22/02/2004 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Miguel Carrizo), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
 
5ta. Fecha
29/02/2004 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Carlos Paratores y Cristian Pérez (p)), Guillermo Brown de Puerto Madryn 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
29/02/2004 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Roberto Saavedra), Douglas Haig de Pergamino 3 (Diego Leclerq 3)
Interzonal
29/02/2004 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 0, Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Jesús Nievas)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
 
6ta. Fecha
06/03/2004 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 0, Guillermo Brown de Puerto Madryn 2 (Marcos del Cero y Rodrigo Gortari)
07/03/2004 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 3 (Gustavo Sandoval 2 y Marcelo Ríos), Almirante Brown de Arrecifes 1 (Esteban Pérez)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Interzonal
07/03/2004 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Mauricio Leites), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
 
7ma. Fecha
14/03/2004 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1 (Claudio Vidal), Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Alejandro Hidalgo y Roberto Saavedra)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
14/03/2004 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 0, Douglas Haig de Pergamino 0
Interzonal
14/03/2004 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Nicolás Aguirre), Aldosivi de Mar del Plata 3 (Marcelo Ríos, Cristian Pérez y Gustavo Sandoval)
 
8va. Fecha
20/03/2004 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Lucas López), Aldosivi de Mar del Plata 2 (Marcelo Ríos 2)
21/03/2004 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Adrián Aranda), Almirante Brown de Arrecifes 0
Interzonal
21/03/2004 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 0, Cipolletti de Río Negro 1 (Germán Alecha)
 
9na. Fecha
27/03/2004 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 3 (Claudio Vidal, Esteban Pérez y Daniel Ramos), Guillermo Brown de Puerto Madryn 4 (Gustavo Giustozzi, Rodrigo Gortari, Omar Ríos y Claudio Lemes)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
28/03/2004 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, Douglas Haig de Pergamino 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Interzonal
28/03/2004 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (Diego Escudero y Darío Flores), Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Luciano Bettoni)
 
10ma. Fecha
03/04/2004 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 0, Aldosivi de Mar del Plata 0
03/04/2004 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Leonardo Pringles y Diego Leclerq), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
Interzonal
03/04/2004 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 1, Almirante Brown de Arrecifes 0
Nota: Se le dio por ganado a Luján de Cuyo por no presentación de Almirante Brown.
 
Ganador de la Zona Sur: ALDOSIVI (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Bonaerense - 4ta. Ronda - Subregión Sur

En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 3ra. Ronda de la Región Bonaerense se jugó con 11 clubes divididos en dos Subregiones denominadas Sur y Norte. La Subregión Sur se jugó con 8 equipos divididos en 2 zonas 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 4ta. Ronda de la Región Bonaerense (en total 4 equipos), que se jugó por eliminación y el ganador pasó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”. La Subregión Norte se jugó con 3 equipos en 1 zona. El ganador pasó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”
En esta entrega va el resumen de la Subregión Sur de la 4ta. Ronda de la Región Bonaerense, que fue ganada por Banfield de Mar del Plata.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Banfield de Mar del Plata.                                       
                                                                                                                                                            
Participantes
Banfield (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Independencia (Adolfo González Chaves – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Santamarina (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Ferrocarril Sud (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 2 etapas.
 
Semifinales
                            
Partidos de Ida
16/03/2003 en Adolfo Gonzáles Chaves: Deportivo Independencia de Adolfo Gonzáles Chaves 1, Deportivo Santamarina de Tandil 3
16/03/2003 en Tandil: Ferrocarril Sud de Tandil 2 (Mauricio Nosei y Diego Bucci), Banfield de Mar del Plata 3 (Nicolás Uzquiano 2 y Guido Rimoldi)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
                                                  
Partidos de Vuelta
23/03/2003 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 2, Deportivo Independencia de Adolfo Gonzáles Chavez 2
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
23/03/2003 en Mar del Plata: Banfield de Mar del Plata 2 (Nicolás Uzquiano y Martín Romero), Ferrocarril Sud de Tandil 2 (Alejandro Arbert y Ramiro Arteagabeitía)
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.
 
Final
 
Partido de Ida
29/03/2003 en Mar del Plata: Banfield de Mar del Plata 2 (Sergio Torres y Leonardo D. Serfaty), Deportivo Santamarina de Tandil 1 (Walter Palomino)
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.
                                                                                                                  
Partido de Vuelta
06/04/2003 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 0, Banfield de Mar del Plata 1 (Leonardo D. Serfaty)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Tandil.
 
Ganador de la Subregión Sur: BANFIELD (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Bonaerense - 3ra. Ronda - Subregión Sur - Zona 2

En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 3ra. Ronda de la Región Bonaerense se jugó con 11 clubes divididos en dos Subregiones denominadas Sur y Norte. La Subregión Sur se jugó con 8 equipos divididos en 2 zonas 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 4ta. Ronda de la Región Bonaerense (en total 4 equipos), que se jugó por eliminación y el ganador pasó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”. La Subregión Norte se jugó con 3 equipos en 1 zona. El ganador pasó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”
En esta entrega va el resumen de la Zona 2 de la Subregión Sur de la 3ra. Ronda de la Región Bonaerense, que fue ganada por Banfield de Mar del Plata.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Banfield de Mar del Plata.                                       
                                                                                                                                                                
Participantes
Banfield (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Independencia (Adolfo Gonzáles Chaves – Provincia de Buenos Aires)
Racing AC (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Rosario Puerto Belgrano (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Banfield de Mar del Plata y Deportivo Independencia de Adolfo Gonzáles Chaves 10 puntos; Racing AC de Olavarría y Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 6
Nota: Clasificaron a la 4ta. Ronda de la Región Bonaerense.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
02/02/2003 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 1, Racing AC de Olavarría 1
02/02/2003 en Mar del Plata: Banfield de Mar del Plata 3 (Nicolás Uzquiano, Leonardo D. Serfaty y Martín Romero), Deportivo Independencia de Adolfo Gonzáles Chaves 0
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.
                              
2da. Fecha
09/02/2003 en Adolfo Gonzáles Chaves: Deportivo Independencia de Adolfo Gonzáles Chaves 2, Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 1
09/02/2003 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 2 (Daniel Salguero y Sergio Escudero), Banfield de Mar del Plata 1 (Nicolás Uzquiano)
                                                  
3ra. Fecha
16/02/2003 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 3 (Alejandro López Rueda (p), Andrés Díaz Company y Mariano McCoubrey), Banfield de Mar del Plata 2 (Nicolás Uzquiano y Adrián Morales)
16/02/2003 en Adolfo Gonzales Chaves: Deportivo Independencia de Adolfo Gonzáles Chaves 1, Racing AC de Olavarría 1
 
4ta. Fecha
23/02/2003 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 2, Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 2
23/02/2003 en Adolfo Gonzáles Chaves: Deportivo Independencia de Adolfo Gonzáles Chavez 1 (Claudio Auzmendi), Banfield de Mar del Plata 2 (Adrián Morales)
 
5ta. Fecha
02/03/2003 en Punta Alta: Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 1, Deportivo Independencia de Adolfo Gonzáles Chaves 2
02/03/2003 en Mar del Plata: Banfield de Mar del Plata 2 (Guido Rimoldi y Leonardo D. Serfaty), Racing AC de Olavarría 0
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.
                                                                                                                  
6ta. Fecha
08/03/2003 en Mar del Plata: Banfield de Mar del Plata 2 (Antonio Ruberto y Nicolás Uzquiano), Rosario Puerto Belgrano de Punta Alta 2 (Horacio Schumacher y Alejandro López Rueda)
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.
09/03/2003 en Olavarría: Racing AC de Olavarría 2, Deportivo Independencia de Adolfo Gonzáles Chavez 3
 
Ganador de la Zona 2: BANFIELD (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Bonaerense - 2da. Ronda - Subregión Sur - Zona 3

 TAGS:En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 2da. Ronda de la Región Bonaerense se jugó con 24 clubes divididos en dos Subregiones denominadas Sur y Norte. La Subregión Sur se jugó con 12 equipos divididos en 4 zonas 3 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Bonaerense (en total 8 equipos). La Subregión Norte se jugó con 12 equipos divididos en 3 zonas 4 equipos cada una. Los ganadores de cada zona pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Bonaerense (en total 3 equipos).
En esta entrega va el resumen de la Zona 3 de la Subregión Sur de la 2da. Ronda de la Región Bonaerense, que fue ganada por Alvarado de Mar del Plata.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Alvarado de Mar del Plata.                                     
                                                                                                                                                            
Participantes
Alvarado (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Santamarina (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Unión Apeadero (Saladillo – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Alvarado de Mar del Plata 7 puntos; Deportivo Santamarina de Tandil 5 y Unión Apeadero de Saladillo 4
Nota: Clasificaron a la 3ra. Ronda de la Región Bonaerense.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
08/12/2002 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 1, Unión Apeadero de Saladillo 1
Libre: Alvarado de Mar del Plata
                              
2da. Fecha
15/12/2002 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2, Deportivo Santamarina de Tandil 2
Libre: Unión Apeadero de Saladillo
                                                  
3ra. Fecha
22/12/2002 en Saladillo: Unión Apeadero de Saladillo 1, Alvarado de Mar del Plata 0
Libre: Deportivo Santamarina de Tandil
 
4ta. Fecha
29/12/2002 en Saladillo: Unión Apeadero de Saladillo 0, Deportivo Santamarina de Tandil 2
Libre: Alvarado de Mar del Plata
 
5ta. Fecha
05/01/2003 en Tandil: Deportivo Santamarina de Tandil 2, Alvarado de Mar del Plata 4
Libre: Unión Apeadero de Saladillo
                                                                                                                  
6ta. Fecha
12/01/2003 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2, Unión Apeadero de Saladillo 0
Libre: Deportivo Santamarina de Tandil
 
Ganador de la Zona 3: ALVARADO (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Bonaerense - 2da. Ronda - Subregión Sur - Zona 2

 TAGS:En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 2da. Ronda de la Región Bonaerense se jugó con 24 clubes divididos en dos Subregiones denominadas Sur y Norte. La Subregión Sur se jugó con 12 equipos divididos en 4 zonas 3 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Bonaerense (en total 8 equipos). La Subregión Norte se jugó con 12 equipos divididos en 3 zonas 4 equipos cada una. Los ganadores de cada zona pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Bonaerense (en total 3 equipos).
En esta entrega va el resumen de la Zona 2 de la Subregión Sur de la 2da. Ronda de la Región Bonaerense, que fue ganada por Banfield de Mar del Plata.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Banfield de Mar del Plata.                                       
                                                                                                                                                         Participantes
Banfield (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Independencia (Adolfo Gonzáles Chaves – Provincia de Buenos Aires)
Puerto Comercial (Ingeniero White – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Banfield de Mar del Plata 7 puntos; Deportivo Independencia de Adolfo Gonzáles Chaves 5 y Puerto Comercial de Ingeniero White 4
Nota: Clasificaron a la 3ra. Ronda de la Región Bonaerense.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
10/11/2002 en Ingeniero White: Puerto Comercial de Ingeniero White 1, Deportivo Independencia de Adolfo Gonzáles Chaves 1
Libre: Banfield de Mar del Plata
                              
2da. Fecha
17/11/2002 en Mar del Plata: Banfield de Mar del Plata 4 (Leonardo D. Serfaty 3 y Guido Rimoldi), Puerto Comercial de Ingeniero White 1 (Pablo Cenícola)
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.
Libre: Deportivo Independencia de Adolfo Gonzáles Chaves
                                                  
3ra. Fecha
01/12/2002 en Gonzáles Chaves: Deportivo Independencia de Adolfo Gonzáles Chaves 1 (Cristian Di Rocco), Banfield de Mar del Plata 0
Libre: Puerto Comercial de Ingeniero White
 
4ta. Fecha
08/12/2002 en Gonzáles Chaves: Deportivo Independencia de Adolfo Gonzáles Chaves 1, Puerto Comercial de Ingeniero White 2
Libre: Banfield de Mar del Plata
 
5ta. Fecha
15/12/2002 en Ingeniero White: Puerto Comercial de Ingeniero White 1 (Solmoni), Banfield de Mar del Plata 2 (Leonardo D. Serfaty y Ariel Domingo)
Libre: Deportivo Independencia de Adolfo Gonzáles Chaves
                                                                                                                  
6ta. Fecha
22/12/2002 en Mar del Plata: Banfield de Mar del Plata 1 (Guido Rimoldi), Deportivo Independencia de Adolfo Gonzáles Chaves 1 (Marcelo Auzmendi)
Nota: Se jugó en cancha de Kimberley de Mar del Plata.
Libre: Puerto Comercial de Ingeniero White
 
Ganador de la Zona 2: BANFIELD (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)