Avisar de contenido inadecuado

Mexico en Historia y Fútbol

Expand

Tijuana de México en la Copa Libertadores

 TAGS:Este es el resumen de la actuación de Tijuana de México en la Copa Libertadores de América en la que registra 1 participación

1) Edición 2013
19/02/2013 en Bogotá: Millonarios 0, Tijuana 1 (Richard Ruiz Toledo)
Nota: Se jugó en el estadio “Nemesio Camacho, El Campín”.
26/02/2013 en Tijuana: Tijuana 4 (Edgar Castillo, Pablo C. Aguilar, Joe Corona y Fidel Martínez), San José 0
Nota: Se jugó en el estadio “Caliente”.
06/03/2013 en Tijuana: Tijuana 1 (Javier Gandolfi), Corinthians 0
Nota: Se jugó en el estadio “Caliente”.
13/03/2013 en San Pablo: Corinthians 3 (Alexandre Pato, Paolo Guerrero y Paulinho), Tijuana 0
Nota: Se jugó en el estadio “Pacaembú”.
03/04/2013 en Oruro: San José 1 (Marcelo Gomes), Tijuana 1 (Fidel Martínez)
Nota: Se jugó en el estadio “Jesús Bermúdez”.
10/05/2013 en Tijuana: Tijuana 1 (Fidel Martínez), Millonarios 0
Nota: Se jugó en el estadio “Caliente”.
30/04/2013 en Tijuana: Tijuana 0, Palmeiras 0
Nota: Se jugó en el estadio “Caliente”.
14/05/2013 en San Pablo: Palmeiras 1 (Elierce Souza), Tijuana 2 (Duvier Riascos y Fernando Arce)
Nota: Se jugó en el estadio “Pacaembú”.
23/05/2013 en Tijuana: Tijuana 2 (Duvier Riascos y Fidel Martínez), Atlético Mineiro 2 (Diego Tardelli y Luan Paiva)
Nota: Se jugó en el estadio “Caliente”.
30/05/2013 en Belo Horizonte: Atlético Mineiro 1 (Réver), Tijuana 1 (Duvier Riascos)
Nota: Se jugó en el estadio “Independencia”.
Eliminado en Cuartos de Final
Expand

León FC de México en la Copa Libertadores

 TAGS:Este es el resumen de la actuación de León FC de León (México) en la Copa Libertadores de América en la que registra 1 participación

1) Edición 2013
22/01/2013 en León: León FC 1 (Nelson S. Maz), Deportes Iquique 1 (Rodrigo Díaz)
Nota: Se jugó en el estadio “León”.
29/01/2013 en Iquique: Deportes Iquique 1 (Rodrigo Díaz (p)), León FC 1 (Yovanny Arrechea)
Nota: Se jugó en el estadio “Tierra de Campeones”.
Nota: En definición por penales, ganó Deportes Iquique 4-2. Para Deportes Iquique convirtieron: Mauricio Zenteno, Manuel Villalobos, Sebastián Ereros y Rodrigo Díaz. El tiro de Cristian Grabinski pegó en el palo. Para León FC convirtieron: José Vázquez Gómez y Yovanny Arrechea. Rodrigo Naranjo atajó los tiros de Hernán Burbano y Luis A. Montes.
Eliminado en 1ra. Fase
Expand

México en la Copa Confederaciones

 Este es el resumen de la actuación de México en la Copa FIFA Confederaciones en la que registra 6 participaciones.

1)   ARABIA SAUDITA 1995
06/01/1995 en Riyadh: Arabia Saudita 0, México 2 (Luis García 2)
10/01/1995 en Riyadh: Dinamarca 1 (Peter Rasmussen), México 1 (Luis García)
Nota: En definición por penales, ganó Dinamarca 4-2. Para Dinamarca convirtieron: Michael Schjonberg, Michael Laudrup, Jes Hogh y Marc Rieper. Para México convirtieron: Claudio Suárez y Joaquín Del Olmo. Luis García y Marcelino Bernal fallaron sus remates.
13/01/1995 en Riyadh: México 1 (Jesús R. Ramírez (p)), Nigeria 1 (Daniel Amokachi)
Nota: En definición por penales, ganó México 5-4. Para México convirtieron: Alberto García Aspe, Luis García, Benjamín Galindo, Carlos Hermosillo y Claudio Suárez. Para Nigeria convirtieron: Augustine Okocha, Mutiu Adepoju, Augustine Eguavoen y Ben Iroha. Emmanuel Amunike desvió su remate.
3er. Puesto
 
2)   ARABIA SAUDITA 1997
12/12/1997 en Riyadh: Australia 3 (Mark Viduka, John Aloisi y Damian Mori), México 1 (Luis Hernández (p))
14/12/1997 en Riyadh: Arabia Saudita 0, México 5 (Juan F. Palencia 2, Cuauhtemoc Blanco 2 y Braulio Luna)
16/12/1997 en Riyadh: Brasil 3 (Romario (p), Denilson y Junior Baiano), México 2 (Cuauhtemoc Blanco y Jesús R. Ramírez)
Eliminado en 1ra. Fase
 
3)   MÉXICO 1999
25/07/1999 en México DF. México 5 (Cuauhtémoc Blanco 4 y José M. Abundis), Arabia Saudita 1 (Nawaf Al-Temyat)
27/07/1999 en México DF: México 2 (Pavel Pardo y José M. Abundis), Egipto 2 (Ahmed Hassan y Samir Ibrahim)
29/07/1999 en México DF: Arabia Saudita 5 (Marzouq Al-Otaibi 4 y Ibrahim Al-Shahrani), Egipto 1 (Samir Ibrahim (p))
01/08/1999 en México DF: México 1 (Cuauhtémoc Blanco), Estados Unidos 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
04/08/1999 en México DF: México 4 (Miguel Zepeda 2, José M. Abundis y Cuauhtémoc Blanco), Brasil 3 (Serginho (p), Roni y Zé Roberto)
CAMPEÓN
 
4)   COREA DEL SUR – JAPÓN 2001
30/05/2001 en Suwon: Australia 2 (Shaun Murphy y Josip Skoko), México 0
01/06/2001 en Ulsan: Corea del Sur 2 (Hwang Sun-hong y Yoo Sang-chul), México 1 (Víctor Ruiz)
03/06/2001 en Ulsan: Francia 4 (Sylvain Wiltord, Eric Carriere 2 y Robert E. Pires), México 0
Eliminado en 1ra. Fase
 
5)   ALEMANIA 2005
16/06/2005 en Hanover: Japón 1 (Atsushi Yanagisawa), México 2 (Zinha y José Fonseca)
19/06/2005 en Hanover: México 1 (Jared Borgetti), Brasil 0
22/06/2005 en Frankfurt: Grecia 0, México 0
26/06/2005 en Hanover: México 1 (Carlos Salcido), Argentina 1 (Luciano Figueroa)
Nota: Se jugó tiempo suplementario, luego de que el tiempo reglamentario terminara 0-0.
Nota: En definición por penales, ganó Argentina 6-5. Para México convirtieron: Luis Pérez, Pavel Pardo, Jared Borgetti, Carlos Salcido y Gonzalo Pineda. Germán Lux atajó el tiro de Ricardo Osorio. Para Argentina convirtieron: Juan R. Riquelme, Maximiliano Rodríguez, Pablo Aimar, Luciano Galletti, Juan P. Sorín y Esteban Cambiasso.
29/06/2005 en Leipzig: Alemania 4 (Lukas Podolski, Bastian Schweinsteiger, Robert Huth y Michael Ballack), México 3 (José Fonseca y Jared Borgetti 2)
Nota: Se jugó tiempo suplementario, luego de que el tiempo reglamentario terminara 3-3.
4to. Puesto
 
6)   BRASIL 2013
16/06/2013 en Río de Janeiro: México 1 (Javier Hernández), Italia 2 (Andrea Pirlo y Mario Balotelli)
19/06/2013 en Fortaleza: Brasil 2 (Neymar y Jo), México 0
22/06/2013 en Belo Horizonte: Japón 1 (Shinji Okazaki), México 2 (Javier Hernández 2)
Eliminado en 1ra. Fase
Expand

4ta. Copa Confederaciones - México 1999

La Copa FIFA Confederaciones 1999 fue la cuarta versión del torneo, realizada entre el 25 de julio y el 4 de agosto de 1999 en México.
El torneo fue ganado por México que derrotó en la final a Brasil 4-3.
Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece a la Selección de México, que ganó la Copa en 1999.
 
Participantes
Alemania (Campeón de la Eurocopa 1996)
Arabia Saudita (Campeón de la Copa Asiática 1996)
Bolivia (Subcampeón de la Copa América 1997)
Brasil (Subcampeón de la Copa Mundial de Fútbol 1998 y Campeón de la Copa América 1997)
Nota: Francia declinó su participación.
Egipto (Campeón de la Copa Africana de Naciones 1998)
Estados Unidos (Subcampeón de la Copa de Oro de la Concacaf 1998)
México (Organizador del Torneo y Campeón de la Copa de Oro de la Concacaf 1998)
Nueva Zelanda (Campeón de la Copa de las Naciones de Oceanía 1998)
 
El Torneo
Nota: Se jugó en dos zonas de 4 equipos cada uno (todos contra todos en una sola ronda). Los dos primeros clasificaron a las semifinales.
 
Grupo A (Bolivia, Egipto, México y Arabia Saudita)
 
1ra. Fecha
25/07/1999 en México DF: Bolivia 2 (Limberg Gutiérrez y Reny Ribera), Egipto 2 (Abdel S. Sabry y Yasser Radwan)
25/07/1999 en México DF. México 5 (Cuauhtémoc Blanco 4 y José M. Abundis), Arabia Saudita 1 (Nawaf Al-Temyat)
 
2da. Fecha
27/07/1999 en México DF: Bolivia 0, Arabia Saudita 0
27/07/1999 en México DF: México 2 (Pavel Pardo y José M. Abundis), Egipto 2 (Ahmed Hassan y Samir Ibrahim)
 
3ra. Fecha
29/07/1999 en México DF: Arabia Saudita 5 (Marzouq Al-Otaibi 4 y Ibrahim Al-Shahrani), Egipto 1 (Samir Ibrahim (p))
29/07/1999 en México DF: México 1 (Juan F. Palencia), Bolivia 0
 
Posiciones Grupo A: México 7 puntos; Arabia Saudita 4; Bolivia y Egipto 2
Nota: México y Arabia Saudita clasificaron a Semifinales.
 
Grupo B (Brasil, Alemania, Nueva Zelanda y Estados Unidos)
 
1ra. Fecha
24/07/1999 en Guadalajara: Brasil 4 (Zé Roberto, Ronaldinho (p) y Alex 2), Alemania 0
24/07/1999 en Guadalajara: Nueva Zelanda 1 (Chris Zoricich), Estados Unidos  2 (Brian Mcbride y Jovan Kirovski)
 
2da. Fecha
28/07/1999 en Guadalajara: Alemania 2 (Michael Preetz y Lothar Matthaus), Nueva Zelanda 0
28/07/1999 en Guadalajara: Brasil 1 (Ronaldinho), Estados Unidos 0
 
3ra. Fecha
30/07/1999 en Guadalajara: Estados Unidos 2 (Ben Olsen y Joe-Max Moore), Alemania 0
30/07/1999 en Guadalajara: Nueva Zelanda 0, Brasil 2 (Marcos Paulo y Ronaldinho)
 
Posiciones Grupo B: Brasil 9 puntos; Estados Unidos 6; Alemania 3 y Nueva Zelanda 0
Nota: Brasil y Estados Unidos clasificaron a Semifinales.
 
Semifinales
01/08/1999 en México DF: México 1 (Cuauhtémoc Blanco), Estados Unidos 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
01/08/1999 en Guadalajara: Brasil 8 (Joao Carlos, Ronaldinho 3, Zé Roberto, Alex 2 y Roni), Arabia Saudita 2 (Marzouq Al-Otaibi 2)
 
Partido por el 3er. Puesto
03/08/1999 en Guadalajara: Estados Unidos 2 (Paul Bravo y Brian Mcbride), Arabia Saudita 0
 
Final
04/08/1999 en México DF: México 4 (Miguel Zepeda 2, José M. Abundis y Cuauhtémoc Blanco), Brasil 3 (Serginho (p), Roni y Zé Roberto)
 
Campeón: MÉXICO
Expand

XXX Juegos Olímpicos Londres 2012

 TAGS:El Torneo masculino de fútbol en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 se llevó a cabo en esa y otras ciudades del Reino Unido, desde el 25 de julio al 11 de agosto.
Estuvieron habilitados para integrar su respectiva selección nacional jugadores de categoría Sub-23, con la inclusión de 3 jugadores sin restricción de edad.
Nota: La foto, que acompaña la imagen, pertenece a México, equipo que ganó la medalla de oro en los Juegos Olímpicos de Londres 2012.
 
1ra. Ronda
Nota: Los 16 equipos fueron divididos en 4 grupos de 4 equipos cada uno. Los dos primeros pasaron a los Cuartos de Final.
 
Grupo “A” (Emiratos Árabes Unidos, Gran Bretaña, Senegal y Uruguay)
26/07/2012 en Manchester: Emiratos Árabes Unidos 1 (Ismaeil Matar), Uruguay 2 (Gastón Ramírez y Nicolás Lodeiro)
26/07/2012 en Manchester: Gran Bretaña 1 (Craig Bellamy), Senegal 1 (Pape Moussa Konaté)
29/07/2012 en Londres: Senegal 2 (Pape Moussa Konaté 2), Uruguay 0
29/07/2012 en Londres: Gran Bretaña 3 (Ryan Giggs, Scott Sinclair y Daniel Sturridge), Emiratos Árabes Unidos 1 (Rashed Eisa)
01/08/2012 en Coventry: Senegal 1 (Pape Moussa Konaté), Emiratos Árabes Unidos 1 (Ismaeil Matar)
01/08/2012 en Cardiff: Gran Bretaña 1 (Daniel Sturridge), Uruguay 0
 
Posiciones Finales: Gran Bretaña 7 puntos; Senegal 5; Uruguay 3 y Emiratos Árabes Unidos 1
Nota: Clasificaron a Cuartos de Final.
 
Grupo B (Corea del Sur, Gabón, México y Suiza)
26/07/2012 en Newcastle: México 0, Corea del Sur 0
26/07/2012 en Newcastle: Gabón 1 (Pierre Emerick Aubameyang), Suiza 1 (Admir Mehmedi)
29/07/2012 en Coventry: México 2 (Giovani dos Santos 2), Gabón 0
29/07/2012 en Coventry: Corea del Sur 2 (Park Chu-Young y Kim Bo-Kyung), Suiza 1 (Innocent Emeghara)
01/08/2012 en Cardiff: México 1 (Oribe Peralta), Suiza 0
01/08/2012 en Londres: Corea del Sur 0, Gabón 0
 
Posiciones Finales: México 7 puntos; Corea del Sur 5; Gabón 2 y Suiza 1
Nota: Clasificaron a Cuartos de Final.
 
Grupo C (Bielorrusia, Brasil, Egipto y Nueva Zelanda)
26/07/2012 en Coventry: Bielorrusia 1 (Dmitry Baga), Nueva Zelanda 0
26/07/2012 en Cardiff: Brasil 3 (Rafael da Silva, Leandro Damião y Neymar), Egipto 2 (Mohamed Aboutrika y Mohamed Salah)
29/07/2012 en Manchester: Egipto 1 (Mohamed Salah), Nueva Zelanda 1 (Christopher Grant Wood)
29/07/2012 en Manchester: Brasil 3 (Alexandre Pato, Neymar y Oscar dos Santos Emboaba Junior), Bielorrusia 1 (Renan Bardini Bressan)
01/08/2012 en Newcastle: Brasil 3 (Danilo Luiz da Silva, Leandro Damião y Sandro Ranieri), Nueva Zelanda 0
01/08/2012 en Glasgow: Egipto 3 (Mohamed Salah, Maewan Mohsen y Mohamed Aboutrika), Bielorrusia 1 (Andrei Voronkov)
 
Posiciones Finales: Brasil 9 puntos; Egipto 4; Bielorrusia 3 y Nueva Zelanda 1
Nota: Clasificaron a Cuartos de Final.
 
Grupo D (España, Honduras, Japón y Marruecos)
26/07/2012 en Glasgow: España 0, Japón 1 (Yuki Otsu)
26/07/2012 en Glasgow: Honduras 2 (Jerry Bengtson 2), Marruecos 2 (Abdelaziz Barrada y Zakaria Labyad)
29/07/2012 en Newcastle: Japón 1 (Kensuke Nagai), Marruecos 0
29/07/2012 en Newcastle: España 0, Honduras 1 (Jerry Bengtson)
01/08/2012 en Coventry: Japón 0, Honduras 0
01/08/2012 en Manchester: España 0, Marruecos 0
 
Posiciones Finales: Japón 7 puntos; Honduras 5; Marruecos 2 y España 1
Nota: Clasificaron a Cuartos de Final.
 
Cuartos de Final
04/08/2012 en Manchester: Japón 3 (Kensuke Nagai, Maya Yoshida y Yuki Capsu), Egipto 0
04/08/2012 en Londres: México 4 (Jorge Enríquez, Javier Aquino, Giovanni Dos Santos y Héctor Herrera), Senegal 2 (Moussa Konaté y Ibrahima Balde)
04/08/2012 en Newcastle: Brasil 3 (Leandro Damião 2 y Neymar (p)), Honduras 2 (Mario R. Martínez y Roger Espinoza)
04/08/2012 en Cardiff: Gran Bretaña 1 (Aaron Ramsey), Corea del Sur 1 (Ji Dong-Won)
Nota: Se jugó tiempo suplementario, luego de que el tiempo reglamentario finalizara 1-1.
Nota: En definición por penales, ganó Corea del Sur 5-4. Para Gran Bretaña convirtieron: Aaron Ramsey, Tom Cleverley, Craig Dawson y Ryan Giggs. Daniel Sturridge falló su remate. Para Corea del Sur convirtieron: Koo Ja-Cheol, Baek Sung-dong, Hwang Seok-Ho, Park Jong-Woo y Ki Sung-Yueng.
 
Semifinales
07/08/2012 en Londres: México 3 (Marco Fabián de la Mora, Oribe Peralta y Javier Cortés), Japón 1 (Yuki Otsu)
07/08/2012 en Manchester: Corea del Sur 0, Brasil 3 (Rômulo Borges Monteiro y Leandro Damião 2)
 
Tercer Puesto
10/08/2012 en Cardiff: Corea del Sur 2 (Park Chu-Young y Koo Ja-Cheol), Japón 0
Nota: Corea del Sur ganó la medalla de bronce.
 
Final
11/08/2012 en Londres: México 2 (Oribe Peralta 2), Brasil 1 (Givanildo Vieira de Souza “Hulk”)
Nota: Brasil ganó la medalla de plata.
 
Campeón Olímpico: MÉXICO
Expand

Historial Boca Juniors - Atlas (Guadalajara)

 


Este es el resumen del historial entre Boca Juniors y Atlas de Guadalajara, tomando únicamente partidos oficiales, siendo local el equipo argentino.

Partidos Jugados: 2
Ganados por Boca Juniors: 1
Partidos empatados: 1
Ganados por Atlas: 0
Goles de Boca Juniors: 5
Goles de Atlas: 2
---
LA HISTORIA
---
1) 06/03/2008 en La Boca: Boca Juniors 3 (Rodrigo S. Palacio 2 y Martín Palermo), Atlas 0
Jugado por la 2da. Fecha de la 1ra. Fase de la Copa Libertadores de América.
Juez: Roberto C. Silvera (Uruguay)
---
2) 14/05/2008 en Liniers: Boca Juniors 2 (Hugo Ayala e/c y Julio C. Cáceres), Atlas 2 (Omar Flores y Jorge Torres)
Jugado por los Cuartos de Final (partido de ida) de la Copa Libertadores de América.
Juez: Wilmar Roldán (Colombia)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
---
Expand

Historial Atlas (Guadalajara) - Boca Juniors

 


Este es el resumen del historial entre Atlas de Guadalajara y Boca Juniors, tomando únicamente partidos oficiales, siendo local el equipo mexicano.

Partidos Jugados: 2
Ganados por Atlas: 1
Partidos empatados: 0
Ganados por Boca Juniors: 1
Goles de Atlas: 3
Goles de Boca Juniors: 4
---
LA HISTORIA
---
1) 08/04/2008 en Guadalajara: Atlas 3 (Julio C. Cáceres e/c y Bruno Marioni 2), Boca Juniors 1 (Sebastián A. Battaglia)
Jugado por la 5ta. Fecha de la 1ra. Fase de la Copa Libertadores de América.
Juez: Oscar Ruiz (Colombia)
Nota: Se jugó en el estadio “Jalisco”.
---
2) 21/05/2008 en Guadalajara: Atlas 0, Boca Juniors 3 (Martín Palermo 3)
Jugado por los Cuartos de Final (partido de vuelta), de la Copa Libertadores de América.
Juez: Rubén Selman (Chile)
Nota: Se jugó en el estadio “Jalisco”.
---
Expand

Historial América de México DF (México) - Boca Juniors (Cancha Neutral)


Este es resumen del historial entre América de México DF. y Boca Juniors, en cancha neutral, tomando únicamente partidos oficiales:

Partidos Jugados: 1
Ganados por América de México DF: 1
Partidos empatados: 0
Ganados por Boca Juniors: 0
Goles de América de México DF: 2
Goles de Boca Juniors: 1
---
LA HISTORIA
---
1) América de México DF 2 (José de J. Aceves y Carlos Reinoso), Boca Juniors 1 (Daniel S. Pavón)
Jugado el 14 de abril de 1975, en el estadio “Azteca” (México DF), tomado como escenario neutral, por el partido de desempate de la Final de la Copa Interamericana.
Nota: Se jugó tiempo suplementario
---