Avisar de contenido inadecuado

Misiones en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2004/05 - Promoción con Argentino "C" - Final 1

 TAGS:

http://josecarluccio.blogspot.com.ar/2013/10/argentina-consejo-federal-afa-torneo_7407.html


La temporada 2004/05 del Torneo Argentino “B” tuvo como objetivo el ascender a 6 equipos que participarían en la temporada 2005/06 del Torneo Argentino “A”. Lograron el ascenso 7 equipos ya que el Argentino “A” sufrió una modificación y aumentó la cantidad de equipos en él.
También se destaca en esta temporada el cambio de formato; se redujo considerablemente el número de participantes y la manera de ascender al mismo, ya que se creó la 5ta. División para equipos no afiliados: el Torneo Argentino “C”.
De esta edición formaron parte 48 equipos divididos en 8 zonas, y luego se sumaron 2 equipos más pertenecientes al Torneo Argentino “C”, quienes pudieron disputar partidos por el ascenso directo al Argentino “A”.
Se disputaron 2 torneos; el Apertura 2004 y el Clausura 2005, divididos en 3 etapas cada uno, y una etapa final de la divisional. Las primeras etapas se disputaron tanto para el Torneo Apertura, como para el Torneo Clausura. La Etapa Final la disputaron los equipos clasificados de ambos torneos.
La 1ra. Fase o etapa de grupos fue dividida en 8 zonas (de la A a la H), se llevó a cabo por el sistema de puntos en cada una de las zonas, en las cuales jugaron todos contra todos a 2 ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta. Pasaron a la 2da. Fase el 1ro. y el 2do. de cada zona, quedando así 16 clasificados a la siguiente fase.
La 2da. Fase la disputaron los 16 equipos clasificados de la fase previa, en eliminación directa a partidos de ida y vuelta, siendo los cruces determinados por cercanía geográfica. Clasificaron 8 equipos.
La 3ra. Fase la disputaron los clasificados de la fase anterior, en eliminación directa, a partidos de ida y vuelta, siendo los cruces determinados por cercanía geográfica. Clasificaron 4 equipos.
Las Semifinales de la Fase Final la disputaron los 8 equipos clasificados (4 del Apertura y 4 del Clausura), a partidos de ida y vuelta, siendo los cruces por cercanía geográfica. Si un equipo clasificaba en ambos torneos pasaba directamente a la siguiente fase integrada por 4 equipos.
La Final de Fase Final la disputaron los 4 equipos clasificados previamente, a partidos de eliminación directa: ida y vuelta, siendo los cruces determinados por cercanía geográfica. Los 2 ganadores ascendieron al Torneo Argentino “A”; los 2 equipos perdedores pasaron a la 2da. Fase de la Liguilla Complementaria que tuvo como propósito aumentar las plazas de ascenso al Argentino “A”.
Clasificaron a la Liguilla Complementaria los equipos perdedores tanto de las Semifinales como de las Finales del Torneo y en caso de ser necesario, el mejor equipo de todo el Torneo en la suma de puntos. La 1ra. Fase de la Liguilla Complementaria la disputaron los 4 equipos perdedores de las semifinales, en duelos de ida y vuelta a eliminación directa según cercanía geográfica. Los ganadores lograron el ascenso, los perdedores clasificaron a la clasificación por la Promoción.
La 2da. Fase de la Liguilla Complementaria la disputaron los 2 equipos perdedores de la Final y se sumaron 2 equipos pertenecientes al Torneo Argentino “C”. Los equipos se enfrentaron por cercanía geográfica, en partidos de ida y vuelta. Los ganadores lograron el ascenso y los perdedores clasificaron a la Clasificación para la Promoción.
La Clasificación para la Promoción la disputaron los 2 equipos perdedores de la 1ra. y 2da. Fase de la Liguilla Complementaria (4 equipos), que se enfrentaron en partidos de ida y vuelta por cercanía geográfica. Los ganadores disputaron la Promoción con equipos del Argentino “A” y los perdedores dejaron de competir.
El 7mo. Ascenso se decidió entre los equipos que perdieron la Promoción y se jugó a doble partido, y el ganador ascendió al Torneo Argentino “A”.
Para el sistema de descensos se estableció que una vez finalizados los Torneos Apertura y Clausura, de la 1ra. Fase de cada uno se sumaron los puntos de cada equipo, y los últimos de cada zona descendieron al Torneo Argentino “C”, más los 2 peores de cualquier zona (10 equipos). Con los restantes 38 equipos se confeccionó una Tabla General y los 2 últimos jugaron equipos de Promoción con equipos del Torneo Argentino “C”.
En esta entrega va el resumen de las Final 1 de los Partidos de Promoción del Argentino “B” con equipos del Argentino “C”, que fue ganada por Crucero del Norte de Garupá (Misiones) que ascendió de categoría.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Crucero del Norte, en la temporada 2004/05.
                                                                                                                                                   
Participantes
Crucero del Norte (Garupá – Misiones)
Independiente (La Rioja – La Rioja)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con ventaja deportiva para el equipo del Argentino “B”.
                                                                                                     
Partido de Ida
29/05/2005 en Garupá: Crucero del Norte de Garupá 1 (Adrián Barón), Independiente de La Rioja 1 (Ángel Romero)
Nota: Posteriormente se dio ganado a Crucero del Norte por 1-0
 
Partido de Vuelta
05/06/2005 en La Rioja: Independiente de La Rioja 1 (Hernández), Crucero del Norte de Misiones 1 (Luis Peña)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Riojana de Fútbol.
 
Ganador de la Final 1: CRUCERO DEL NORTE (Garupá – Misiones)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2003/04 - Etapa Final - Grupo 2

En la temporada 2003/04 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Etapa se jugó en la forma regionalizada con un total de 128 equipos divididos en 32 grupos de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Etapa (en total: 64 equipos).
El torneo continuó con los 64 equipos clasificados de la 1ra. Etapa, los cuales fueron divididos en 2 grupos de 32 equipos cada uno, que jugaron por eliminación directa en choques de ida y vuelta. Los ganadores de cada grupo, ascendieron al Torneo Argentino “A” y los perdedores de la Final, jugaron partidos de promoción frente a equipos del Torneo Argentino “A” (estos partidos de promoción ya fueron publicados).
En esta entrega va el resumen del Grupo 2 que fue ganado por Atlético Candelaria de Candelaria (Misiones), que logró el ascenso al Torneo Argentino “A”.
Nota: La foto, que acompaña la nota, muestra los festejos por la consagración de Atlético Candelaria en el Torneo Argentino “B” 2003/04.
                                                                                                                                                              
Participantes
1° de Mayo (Formosa – Formosa)
9 de Julio (Morteros – Córdoba)
A.P.I.N.T.A. (Mercedes – Corrientes)
Altos Hornos Zapla (Palpalá – Jujuy)
Alumni (Villa María – Córdoba)
Americano MyS (Carlos Pellegrini – Santa Fe)
Atenas (Río Cuarto – Córdoba)
Atlético Candelaria (Candelaria – Misiones)
Atlético Concepción (Banda del Río Salí – Tucumán)
Atlético Ledesma (Libertador General San Martín – Jujuy)
Atlético Paraná (Paraná – Emtre Ríos)
Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Boca Unidos (Corrientes – Corrientes)
Central Norte (Salta – Salta)
Chacra 8 (Formosa – Formosa)
Complejo Deportivo Teniente Origone (Justiniano Posse – Córdoba)
Concepción FC (Concepción – Tucumán)
Deportivo Strobel (Diamante – Entre Ríos)
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
Huracán (Montecarlo – Misiones)
Libertad (Sunchales – Santa Fe)
Puente Seco (Paso de los Libres – Corrientes)
San Jorge MyS (San Jorge – Santa Fe)
San Lorenzo (Alem – Catamarca)
Sarmiento (La Banda – Santiago del Estero)
Sportivo 9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
Sportivo AC (Las Parejas – Santa Fe)
Sportivo Belgrano (San Francisco – Córdoba)
Sportivo Eldorado (Eldorado – Misiones)
Sportivo Las Heras (Concordia – Entre Ríos)
Sportivo Rivadavia (El Carmen – Jujuy)
Textil Mandiyú (Corrientes – Corrientes)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 5 etapas.
                                                                                 
16avos. de Final
 
Llave 1
28/03/2004 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 1, Central Norte de Salta 3
04/04/2004 en Salta: Central Norte de Salta 2, Altos Hornos Zapla de Palpalá 0
Clasificado: Central Norte de Salta
Llave 2
28/03/2004 en El Carmen: Sportivo Rivadavia de El Carmen 0, Atlético Ledesma de Libertador General San Martín 2
04/04/2004 en Ledesma: Atlético Ledesma de Libertador General San Martín 2, Sportivo Rivadavia de El Carmen 0
Clasificado: Atlético Ledesma de Libertador General San Martín
Llave 3
28/03/2004 en La Banda: Sarmiento de La Banda 0, Concepción FC de Concepción 0
04/04/2004 en Concepción: Concepción FC de Concepción 1 (Diego García), Sarmiento de La Banda 1 (Nicomedes Marcos)
Nota: En definición por penales, ganó Concepción FC 5-4.
Clasificado: Concepción FC de Concepción
Llave 4
28/03/2004 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 2 (Juan J. Morales 2), San Lorenzo de Alem 1 (Gustavo Luján)
03/04/2004 en Alem: San Lorenzo de Alem 2 (Gustavo Luján 2), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 0
Clasificado: San Lorenzo de Alem
Llave 5
28/03/2004 en Rafaela: Sportivo 9 de Julio de Rafaela 0, 9 de Julio de Morteros 0
04/04/2004 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 1, Sportivo 9 de Julio de Rafaela 1
Nota: En definición por penales, ganó 9 de Julio de Morteros 3-2.
Clasificado: 9 de Julio de Morteros
Llave 6
28/03/2004 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 1, Libertad de Sunchales 1
04/04/2004 en Sunchales: Libertad de Sunchales 3, Sportivo Belgrano de San Francisco 5
Clasificado: Sportivo Belgrano de San Francisco
Llave 7
28/03/2004 en Río Cuarto: Atenas de Río Cuarto 2 (Darío Zárate y Marcelo Flesia), Alumni de Villa María 1 (Zorzenón)
04/04/2004 en Villa María: Alumni de Villa María 2 (Federico Ferrer y Diego Echevarría (p)), Atenas de Río Cuarto 1 (Carlos Oyola)
Nota: En definición por penales, ganó Alumni 4-3. Para Alumni convirtieron: Echevarría, Longo, López y Andrada. Para Atenas convirtieron: Zárate, Zúñiga y Lucero; fallaron Carlos Oyola y García
Clasificado: Alumni de Villa María
Llave 8
28/03/2004 en Justiniano Posse: Complejo Deportivo Teniente Origone de Justiniano Posse 2 (Orellano e/c y Abdala), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Ariel Dolso)
04/04/2004 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, Complejo Deportivo Teniente Origone de Justiniano Posse 2 (Capitani y Quinteros)
Clasificado: Complejo Deportivo Teniente Origone de Justiniano Posse
Llave 9
28/03/2004 en Eldorado: Huracán de Montecarlo 4 (Rodney Widmann, Darío González, Roberto Muller y Eduardo Sosa), Boca Unidos de Corrientes 2 (Orlando Vera 2)
03/04/2004 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 1 (Orlando Vera), Huracán de Montecarlo 0
Clasificado: Huracán de Montecarlo
Llave 10
28/03/2004 en Paso de los Libres: Puente Seco de Paso de los Libres 1 (Kreyvich), Sportivo Eldorado de Eldorado 2 (Martín Morel y Alfredo Cano Benítez)
04/04/2004 en Eldorado: Sportivo Eldorado de Eldorado 0, Puente Seco de Paso de los Libres 0
Clasificado: Sportivo Eldorado de Eldorado
Llave 11
28/03/2004 en Candelaria: Atlético Candelaria 0, Chacra 8 de Formosa 0
04/04/2004 en Formosa: Chacra 8 de Formosa 1 (Oscar Barros (p)), Atlético Candelaria de Candelaria 3 (Carlos Vicente y Néstor Bado 2)
Clasificado: Atlético Candelaria de Candelaria
Llave 12
28/03/2004 en Formosa: 1° de Mayo de Formosa 1, Textil Mandiyú de Corrientes 1
04/04/2004 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 3 (Carlos Beber, Silvio Álvarez (p) y Juan Céspedes), 1° de Mayo de Formosa 1 (Horacio Ibarra)
Clasificado: Textil Mandiyú de Corrientes
Llave 13
28/03/2004 en Concordia: Sportivo Las Heras de Concordia 3, A.P.I.N.T.A. de Mercedes 2
04/04/2004 en Mercedes: A.P.I.N.T.A. de Mercedes 0, Sportivo Las Heras de Concordia 2
Clasificado: Sportivo Las Heras de Concordia
Llave 14
28/03/2004 en Paraná: Atlético Paraná de Paraná 0, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 3
03/04/2004 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 3, Atlético Paraná de Paraná 1
Clasificado: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay
Llave 15
27/03/2004 en San Jorge: San Jorge MyS 1, Sportivo AC de Las Parejas 1
04/04/2004 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 1, San Jorge MyS de San Jorge 1
Nota: En definición por penales, ganó Sportivo AC de Las Parejas 5-4.
Clasificado: Sportivo AC de Las Parejas
Llave 16
28/03/2004 en Carlos Pellegrini: Americano MyS de Carlos Pellegrini 1, Deportivo Strobel de Diamante 2
04/04/2004 en Diamante: Deportivo Strobel de Strobel 4, Americano MyS de Carlos Pellegrini 1
Clasificado: Deportivo Strobel de Diamante
 
Octavos de Final
 
Llave 1
11/04/2004 en Ledesma: Atlético Ledesma de Libertador General San Martín 0, Central Norte de Salta 0
18/04/2004 en Salta: Central Norte de Salta 2, Atlético Ledesma de Libertador General San Martín 2
Nota: En definición por penales, ganó Central Norte 4-2
Clasificado: Central Norte de Salta
Llave 2
11/04/2004 en Concepción: Concepción FC de Concepción 2 (Cristian Fernández 2), San Lorenzo de Alem 0
17/04/2004 en Alem: San Lorenzo de Alem 1 (Gustavo Luján), Concepción FC de Concepción 0
Clasificado: Concepción FC de Concepción
Llave 3
11/04/2004 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 0, Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Hamud)
18/04/2004 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 0, 9 de Julio de Morteros 0
Clasificado: Sportivo Belgrano de San Francisco
Llave 4
11/04/2004 en Villa María: Alumni de Villa María 2 (Federico Ferrer y Darío Ceballe), Complejo Deportivo Teniente Origone de Justiniano Posse 0
18/04/2004 en Justiniano Posse: Complejo Deportivo Teniente Origone de Justiniano Posse 0, Alumni de Villa María 0
Clasificado: Alumni de Villa María
Llave 5
11/04/2004 en Eldorado: Huracán de Montecarlo 0, Sportivo Eldorado de Eldorado 2 (Darío Gómez y Sergio Acosta)
18/04/2004 en Eldorado: Sportivo Eldorado de Eldorado 0, Huracán de Montecarlo 2 (Roberto Müller (p) y Carlos Ruiz)
Nota: En definición por penales, ganó Huracán de Montecarlo 5-4
Clasificado: Huracán de Montecarlo
Llave 6
11/04/2004 en Candelaria: Atlético Candelaria de Candelaria 1 (Guido Mendoza), Textil Mandiyú de Corrientes 0
18/04/2004 en Corrientes: Textil Mandiyú de Corrientes 1 (Diego González), Atlético Candelaria de Candelaria 1 (Guido Mendoza)
Clasificado: Atlético Candelaria de Candelaria
Llave 7
11/04/2004 en Concordia: Sportivo Las Heras de Concordia PP, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay PP
Nota: Se dio por perdido a ambos conjuntos, por incidentes.
18/04/2004 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1 (S. Campos), Sportivo Las Heras de Concordia 1 (Álvarez)
Nota: En definición por penales, ganó Atlético Uruguay por 4-3.
Clasificado: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay
Llave 8
11/04/2004 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 1 (Oyarbide), Deportivo Strobel de Diamante 1 (Goodfried)
18/04/2004 en Diamante: Deportivo Strobel de Diamante 1, Sportivo AC de Las Parejas 1
Nota: En definición por penales, ganó Sportivo AC por 5-4.
Clasificado: Sportivo AC de Las Parejas
 
Cuartos de Final
 
Llave 1
24/04/2004 en Salta: Central Norte de Salta 0, Concepción FC de Concepción 0
02/05/2004 en Concepción: Concepción FC de Concepción 3 (Cristian Fernández 3), Central Norte de Salta 1 (Bruno Juárez)
Clasificado: Concepción FC de Concepción
Llave 2
25/04/2004 en San Francisco: Sportivo Belgrano de San Francisco 0, Alumni de Villa María 0
02/05/2004 en Villa María: Alumni de Villa María 1 (Darío Ceballe)
Clasificado: Alumni de Villa María
Llave 3
25/04/2004 en Eldorado: Huracán de Montecarlo 2 (Javier Castillo y Roberto Müller (p)), Atlético Candelaria de Candelaria 2 (Richard Núñez y Carlos Vicente)
02/05/2004 en Candelaria: Atlético Candelaria de Candelaria 2 (Fernando Ávila 2), Huracán de Montecarlo 1 (Roberto Müller)
Clasificado: Atlético Candelaria de Candelaria
Llave 4
25/04/2004 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 3, Sportivo AC de Las Parejas 1
01/05/2004 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 1 (Gorosito), Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 0
Clasificado: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay
 
Semifinales
 
Llave 1
09/05/2004 en Concepción: Concepción FC de Tucumán 0, Alumni de Villa María 1 (Fernando Guzmán)
16/05/2004 en Villa María: Alumni de Villa María 2 (Darío Ceballe y Fernando Guzmán), Concepción FC de Concepción 1 (Cristian Fernández)
Clasificado: Alumni de Villa María
Llave 2
09/05/2004 en Candelaria: Atlético Candelaria de Candelaria 2 (Dardo Romero 2 (2p)), Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1 (Alejandro Medina)
16/05/2004 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 0, Atlético Candelaria de Candelaria 0
Clasificado: Atlético Candelaria de Candelaria
 
Final
 
Partido de Ida
23/05/2004 en Candelaria: Atlético Candelaria de Candelaria 2 (Javier Iturbe y Carlos Vicente), Alumni de Villa María 0
 
Partido de Vuelta
30/05/2004 en Villa María: Alumni de Villa María 1 (Zorzenón), Atlético Candelaria de Candelaria 0
 
Ganador del Grupo 2: ATLÉTICO CANDELARIA (Candelaria – Misiones)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2003/04 - 1ra. Etapa - Región Litoral - Grupo 16

 TAGS:En la temporada 2003/04 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Etapa se jugó en la forma regionalizada con un total de 128 equipos dividios en 32 grupos de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Etapa (en total: 64 equipos).
En esta entrega va el resumen del Grupo 16 perteneciente a la Región Litoral, que fue ganado por Sportivo Eldorado de Eldorado (Misiones).
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sportivo Eldorado.                                                
Participantes
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Huracán (Montecarlo – Misiones)
River Plate (Villa Bonita – Misiones)
Sportivo Eldorado (Eldorado – Misiones)
 
Posiciones Finales: Sportivo Eldorado de Eldorado 15 puntos; Huracán de Montecarlo 8; Guaraní Antonio Franco de Posadas 7 y River Plate de Villa Bonita 4
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
                                                                                 
1ra. Fecha
  08/02/2004 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 3 (Juan Silva, Arnaldo Ferreira Redes y Guillermo Montalbetti), River Plate de Villa Bonita 1 (Fabián Rodríguez)
08/02/2004 en Eldorado: Huracán de Montecarlo 1 (Dante Pigerl), Sportivo Eldorado de Eldorado 2 (Roberto Geck e/c y Claudio Fleita)
 
2da. Fecha
15/02/2004 en Eldorado: Sportivo Eldorado 2 (Cristian Medina y Fabián Balmaceda), Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Walter Servín Báez)
15/02/2004 en Oberá: River Plate de Villa Bonita 2 (Carlos Ruiz y Fabián Rodríguez), Huracán de Montecarlo 2 (Eduardo Sosa y Dante Pigerl)
                                     
3ra. Fecha
22/02/2004 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Sergio Sosa), Huracán de Montecarlo 1 (Darío González)
22/02/2004 en Eldorado: Sportivo Eldorado de Eldorado 4, River Plate de Villa Bonita 0
 
4ta. Fecha
29/02/2004 en Oberá: River Plate de Villa Bonita 0, Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Walter Servín Báez)
29/02/2004 en Eldorado: Sportivo Eldorado de Eldorado 2 (Sergio Acosta y Morel), Huracán de Montecarlo 1 (Allou)
 
5ta. Fecha
07/03/2004 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 0, Sportivo Eldorado de Eldorado 1 (Sergio Acosta)
07/03/2004 en Eldorado: Huracán de Montecarlo 3 (Pedro Brítez, Rodney Widmann y Darío González), River Plate de Villa Bonita 2 (Luis Olivera y Jorge Ely)
 
6ta. Fecha
14/03/2004 en Eldorado: Huracán de Montecarlo 1 (Rodney Widmann), Guaraní Antonio Franco de Posadas 0
14/03/2004 en Oberá: River Plate de Villa Bonita 3 (Luis A. Olivera 3 (2p)), Sportivo Eldorado de Eldorado 2 (Roque Talavera y Blas Maidana)
 
Ganador del Grupo 16: SPORTIVO ELDORADO (Eldorado – Misiones)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Litoral - 4ta. Ronda

 TAGS:En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Región Litoral se dividió en 2 Subregiones denominadas Litoral Sur (integrada por equipos de Santa Fe y Entre Ríos) y Litoral Norte (integrada por equipo de Formosa, Chaco, Misiones y Corrientes). Cada Subregión clasificó 1 equipo a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
La 1ra. Ronda de la Subregión Litoral Sur se jugó con 8 equipos de Santa Fe divididos en 2 zonas de 4 equipos cada una (los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Ronda de la Subregión Litoral Sur); estos 4 equipos se eliminaron entre sí y los 2 mejores clasificaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral Sur y con 9 equipos de Entre Ríos divididos en 2 zonas (1 de 5 equipos y 1 de 4 equipos) cuyos ganadores pasaron directamente a la 3ra. Ronda de la Región Litoral Sur.
Los 4 equipos de la Región Litoral Sur (2 de Santa Fe y 2 de Entre Ríos), se eliminaron entre sí y el ganador pasó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
La 1ra. Ronda de la Subregión Litoral Norte se jugó con 7 equipos de Corrientes, divididos en 2 zonas (1 de 4 y 1 de 3 equipos), cuyos ganadores pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral; con 4 equipos de la provincia de Formosa, que jugaron en una zona y los 2 primeros a la 3ra. Ronda de la Región litoral; con 4 equipos de Chaco, que jugaron en una zona y los 2 primeros pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral y con 8 equipos de Misiones, divididos en 2 zonas de 4 equipos (los dos primeros pasaron a la 2da. Ronda, en total 4 equipos); estos 4 equipos se eliminaron entre sí y los 2 ganadores pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral.
Los 8 equipos de la Región Litoral Norte (2 de Corrientes, 2 de Formosa, 2 de Chaco y 2 de Misiones), jugaron en 2 zonas de 4 equipos y los 2 primeros pasaron a la 4ta. Ronda de la Región Litoral Norte (en total 4 equipos), que se eliminaron entre sí y el ganador clasificó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”
En esta entrega va el resumen de la 4ta. Ronda de la Región Litoral, que fue ganada por Atlético Candelaria de Candelaria, que clasificó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Candelaria.
                                                                                                                                                                       
Participantes
Atlético Candelaria (Candelaria – Misiones)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Huracán (Montecarlo – Misiones)
Sportivo Patria (Formosa – Formosa)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 2 etapas.
 
Semifinales
 
Partidos de Ida
16/03/2003 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 4, Sportivo Patria de Formosa 1
16/03/2003 en Montecarlo: Huracán de Montecarlo 1, Atlético Candelaria de Candelaria 0
                                                  
Partidos de Vuelta
23/03/2003 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 1, Chaco For Ever de Resistencia 3
23/03/2003 en Candelaria: Atlético Candelaria de Candelaria 4, Huracán de Montecarlo 0
 
Final
 
Partido de Ida
30/03/2003 en Posadas: Atlético Candelaria de Candelaria 2, Chaco For Ever de Resistencia 0
Nota: Se jugó en cancha de Guaraní Antonio Franco.
 
Partido de Vuelta
06/04/2003 en Resistencia: Chaco For Ever de Resistencia 2, Atlético Candelaria de Candelaria 2
 
Ganador de la 4ta. Ronda: ATLÉTICO CANDELARIA (Candelaria – Misiones)