Avisar de contenido inadecuado

Mitre De Santiago Del Estero en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Norte - 1ra. Ronda - Grupo 5

En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Ronda de la Región Norte se jugó con 19 clubes divididos en 6 grupos (5 de 3 equipos y 1 de 4 equipos). Los 2 primeros de cada grupo pasaron a la 2da. Ronda de la Región Norte (en total 12 equipos).
La 2da. Ronda de la Región Norte se jugó con los 12 equipos clasificados de la ronda anterior, divididos en 3 zonas de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Norte (en total 6 equipos).
La 3ra. Ronda de la Región Norte se jugó con los 6 equipos clasificados de la ronda anterior, divididos en 2 zonas de 3 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 4ta. Ronda de la Región Norte (en total 4 equipos).
La 4ta. Ronda de la Región Norte se jugó con los 4 equipos clasificados de la ronda anterior, que se eliminaron a doble partido, hasta obtener un ganador que clasificó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega va el resumen del Grupo 5 Tucumán/Santiago del Estero de la 1ra. Ronda de la Región Norte, que fue ganado por Mitre de Santiago del Estero.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Mitre de Santiago del Estero.                                
                                                                                                                                                               
Participantes
Dos Leones (Frías – Santiago del Estero)
La Florida (P. G. Méndez – Tucumán)
Mitre (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
 
Posiciones Finales: Mitre de Santiago del Estero 8 puntos; La Florida de P. G. Méndez 7 y Dos Leones de Frías 1
Nota: Clasificaron a la 2da. Ronda de la Región Norte.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
06/10/2002 en Frías: Dos Leones de Frías 1, Mitre de Santiago del Estero 1
Libre: La Florida de P. G. Méndez
                              
2da. Fecha
13/10/2002 en La Florida: La Florida de P. G. Méndez 3, Dos Leones de Frías 0
Libre: Mitre de Santiago del Estero
                                                  
3ra. Fecha
20/10/2002 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 2, La Florida de P. G. Méndez 1
Libre: Dos Leones de Frías
 
4ta. Fecha
27/10/2002 en Santiago del Estero: Mitre de P. G. Méndez 4, Dos Leones de Frías 1
Libre: La Florida de Ingenio La Florida
 
5ta. Fecha
03/11/2002 en Frías: Dos Leones de Frías 0, La Florida de P. G. Méndez 1
Libre: Mitre de Santiago del Estero
                                                                                                                  
6ta. Fecha
10/11/2002 en La Florida: La Florida de P. G. Méndez 0, Mitre de Santiago del Estero 0
Libre: Dos Leones de Frías
 
Ganador del Grupo 5: MITRE (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1998/99 - 2da. Etapa - 1ra. Ronda - Zona 2

 TAGS:En la temporada 1998/99 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la 1ra. Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 2da. Ronda del Torneo Argentino “B”, denominada “Clasificatoria” se jugó en 3 etapas. En la 1ra. Etapa participaron 29 equipos, a los 23 clasificados de la Ronda “Preliminar” se le sumaron 6 equipos clasificados de oficio: Colegiales de Villa Mercedes, Sportivo Norte de Laboulaye, Juventud Unida Universitario de San Luis, Sporting Panificación de Paso de los Libres, Mitre de Santiago del Estero y Sarmiento de La Banda.
Se jugó en 8 zonas (3 de 3 equipos y 5 de 4). Los dos primeros de cada zona (16 equipos), pasaron a la 2da. Etapa de la Ronda “Clasificatoria”.
En esta entrega, va el resumen de la Zona 2 de la 1ra. Etapa de la 2da. Ronda, que fue ganada por Mitre de Santiago del Estero (Santiago del Estero).
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Mitre de Santiago del Estero.
 
Participantes
Argentinos del Norte (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Mitre (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Sarmiento (La Banda – Santiago del Estero)
 
Posiciones Finales: Mitre de Santiago del Estero 9 puntos; Argentinos del Norte de Tucumán y Sarmiento de La Banda 4
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa de la 2da. Ronda.
 
El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
10/01/1999 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 3 (Álvaro Serrano 2 y René Mansilla), Sarmiento de La Banda 2 (Carlos Acuña y Marcos Nicomeles)
Libre: Argentinos del Norte de Tucumán
 
2da. Fecha
17/01/1999 en San Miguel de Tucumán: Argentinos del Norte de Tucumán 1 (Walter Meija), Mitre de Santiago del Estero 2 (Álvaro Serrano 2)
Libre: Sarmiento de La Banda
 
3ra. Fecha
24/01/1999 en La Banda: Sarmiento de La Banda 2 (Carlos Acuña 2), Argentinos del Norte de Tucumán 3 (Ramón Chávez, Ramón Romano y Adolfo González)
Libre: Mitre de Santiago del Estero
 
4ta. Fecha
31/01/1999 en La Banda: Sarmiento de La Banda 2 (Raúl Lettari y Justo Salazar), Mitre de Santiago del Estero 1 (Jorge A. Pérez)
Libre: Argentinos del Norte de Tucumán
 
5ta. Fecha
07/02/1999 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 2 (Jorge Pérez y Martín Leguizamón), Argentinos del Norte 0
Libre: Sarmiento de La Banda
 
6ta. Fecha
14/02/1999 en San Miguel de Tucumán: Argentinos del Norte de Tucumán 1 (Ramón Chávez), Sarmiento de La Banda 1 (Gregorio González)
Libre: Mitre de Santiago del Estero
 
Ganador de la Zona 2: MITRE (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1990/91 - Región Centro Oeste - 2da. Ronda - Subzona 2

 
En la temporada 1990/91 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1991/92.
El Torneo se dividió en 6 regiones, denominadas Región Bonaerense, Región Cuyo, Región Sur, Región Centro-Oeste, Región Litoral y Región Norte, cada una de las cuales clasificará 2 equipos para los torneos Zonales Sureste y Noroeste.
La Región Centro - Oeste se disputó en 3 rondas.
1ra. Ronda: La integraron 13 participantes, divididos en 4 subzonas (1 de 4 equipos y 3 de 3 equipos cada una). Se disputó por el sistema de puntos, todos contra todos en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los 2 primeros para la 2da. Ronda.
2da. Ronda: Se integró con los 8 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en 2 subzonas de 4 equipos cada una. Se llevó a cabo por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los 2 primeros de cada una de ellas que pasaron a la Ronda Final.
Ronda Final: Se integró con los 4 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en una sola subzona. Se disputó por el sistema de puntos, todos contra todos en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los 2 primeros para la disputa del Torneo Zonal Noroeste.
En esta entrega, va el resumen de la Subzona 2 de la 2da. Ronda de la Región Centro - Oeste, que fue ganada por Mitre de Santiago del Estero.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece al plantel de Mitre de Santiago del Estero, en la temporada 1990/91. Arriba (de izquierda a derecha): Ariel Ruiz (PF), Fabián Paz, Elisandro Giménez, Antonio Barrionuevo, Carlos Romano, Enrique Brizuela, Gustavo Díaz, Álvaro Serrano, Jorge Coman y Joaquín Chávez. En el medio: Luis Barrientos (DT), Alberto Albarracín, Raúl Lagos, Juan C. Toloza, Ramón Ramírez, Pedro Mine, Cecilio López, Raúl Villalba y Sergio Camacho. Abajo: Marcelo Camacho, José Luna, Francisco Salas, Eduardo Cortés, Marcelo Jugo, Marcelo Ledesma, Orlando Leiva, José Gómez y Nicomedes Marcos.

Participantes
Mitre (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
San Luis (Belén – Catamarca)
Sarmiento (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)
Talleres (Frías – Santiago del Estero)

Posiciones Finales: Mitre de Santiago del Estero 10 puntos; Sarmiento de Catamarca 6; Talleres de Frías y San Luis de Belén 4
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
06/01/1991 en Frías: Talleres de Frías 1 (Pablo Palavecino), Sarmiento de Catamarca 0
06/01/1991 en Belén: San Luis de Belén 1 (Hugo Romero), Mitre de Santiago del Estero 1 (Marcelo Jugo)

2da. Fecha
13/01/1991 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 2 (Jorge Coman y José Luna), Talleres de Frías 0
13/01/1991 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sarmiento de Catamarca 2, San Luis de Belén 1

3ra. Fecha
20/01/1991 en Frías: Talleres de Frías 1 (Pablo Palavecino), San Luis de Belén 1 (W. Palacios e/c)
20/01/1991 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 2 (Jorge Coman y Raúl Villalba), Sarmiento de Catamarca 1 (Herrera)

4ta. Fecha
27/01/1991 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sarmiento de Catamarca 2 (Raúl Herrera 2), Talleres de Frías 1 (Acuña)
Nota: Suspendido a los 87’, con el marcador 2-1, al quedar Talleres de Frías en inferioridad numérica, ya que fueron expulsados 6 jugadores.
27/01/1991 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 3 (Raúl Villalba 3), San Luis de Belén 0

5ta. Fecha
03/02/1991 en Frías: Talleres de Frías 0, Mitre de Santiago del Estero 1 (Raúl Villalba)
03/02/1991 en Belén: San Luis de Belén 0, Sarmiento de Catamarca 0

6ta. Fecha
10/02/1991 en Belén: San Luis de Belén 3, Talleres de Frías 3
10/02/1991 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sarmiento de Catamarca 1 (Herrera), Mitre de Santiago del Estero 1 (M. Altamirano)

Ganador de la Subzona 2: MITRE (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1990/91 - Región Centro Oeste - 1ra. Ronda - Subzona "C"

 
En la temporada 1990/91 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1991/92.
El Torneo se dividió en 6 regiones, denominadas Región Bonaerense, Región Cuyo, Región Sur, Región Centro-Oeste, Región Litoral y Región Norte, cada una de las cuales clasificará 2 equipos para los torneos Zonales Sureste y Noroeste.
La Región Centro - Oeste se disputó en 3 rondas.
1ra. Ronda: La integraron 13 participantes, divididos en 4 subzonas (1 de 4 equipos y 3 de 3 equipos cada una). Se disputó por el sistema de puntos, todos contra todos en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los 2 primeros para la 2da. Ronda.
2da. Ronda: Se integró con los 8 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en 2 subzonas de 4 equipos cada una. Se llevó a cabo por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los 2 primeros de cada una de ellas que pasaron a la Ronda Final.
Ronda Final: Se integró con los 4 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en una sola subzona. Se disputó por el sistema de puntos, todos contra todos en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los 2 primeros para la disputa del Torneo Zonal Noroeste.
En esta entrega, va el resumen de la Subzona “C” de la 1ra. Ronda de la Región Centro - Oeste, que fue ganada por Mitre de Santiago del Estero.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Mitre de Santiago del Estero.

Participantes
Mitre (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Talleres (Frías – Santiago del Estero)
Villa Dolores (Villa Dolores – Catamarca)

Posiciones Finales: Mitre de Santiago del Estero 6 puntos; Talleres de Frías 5 y Villa Dolores de Villa Dolores 1
Nota: Clasificaron a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
18/11/1990 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 2 (José Luna y Jorge Comán), Talleres de Frías 1 (Dardo Torres)
Libre: Villa Dolores de Villa Dolores

2da. Fecha
25/11/1990 en Villa Dolores: Villa Dolores de Villa Dolores 1 (Marcelo Tapia), Mitre de Santiago del Estero 2 (Raúl Villalba y José Luna)
Libre: Talleres de Frías

3ra. Fecha
02/12/1990 en Frías: Talleres de Frías 1 (Dardo Torres), Villa Dolores de Villa Dolores 1 (Víctor Reyes)
Libre: Mitre de Santiago del Estero

4ta. Fecha
09/12/1990 en Frías: Talleres de Frías 1 (Eliseo Cardozo), Mitre de Santiago del Estero 0
Libre: Villa Dolores de Villa Dolores

5ta. Fecha
16/12/1990 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 2 (José Luna 2), Villa Dolores de Villa Dolores 1 (Alfredo Maltus)
Libre: Talleres de Frías

6ta. Fecha
22/12/1990 en Villa Dolores: Villa Dolores de Villa Dolores 0, Talleres de Frías 2 (Aroldo Suárez 2)
Libre: Mitre de Santiago del Estero

Ganador de la Subzona “C”: MITRE (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1989/90 - Región Centro Oeste - Subzona "C"

 
En la temporada 1989/90 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1990/91.
El Torneo se dividió en 6 regiones, denominadas Región Bonaerense, Región Cuyo, Región Sur, Región Centro-Oeste, Región Litoral y Región Norte, cada una de las cuales clasificará 2 equipos
Región Centro-Oeste: Esta región se jugó en 3 rondas.
o 1ra. Ronda: Jugaron 13 equipos, divididos en 4 subzonas (una de 4 equipos y 3 de 3 equipos cada una). Se disputó por el sistema de puntos, todos contra todos en partidos de ida y vuelta, clasificando los 2 primeros para la rueda siguiente.
o 2da. Ronda: Jugaron los 8 equipos clasificados de la ronda anterior agrupándose en dos subzonas de 4 equipos cada una y luego de enfrentarse por el sistema de todos contra todos en partidos de ida y vuelta; los dos primeros de cada subzona disputaron la Ronda Final.
o Ronda Final: Los 4 equipos clasificados de la ronda anterior, jugaron en una sola zona a dos partidos todos contra todos y los dos primeros lograron el pasaporte al Zonal Noroeste.
En esta entrega, va el resumen de la Subzona “C” de la 1ra. Ronda de la Región Centro-Oeste, que fue ganada por Mitre de Santiago del Estero.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Mitre de Santiago del Estero.

Participantes
Coinor (Frías – Santiago del Estero)
Mitre (Santiago del Estero - Santiago del Estero)
Villa Dolores (Villa Dolores – Catamarca)

Posiciones Finales: Mitre de Santiago del Estero 6 puntos; Coinor de Frías y Villa Dolores de Villa Dolores 3
Nota: Clasificados a la 2da. Ronda.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
26/11/1989 en Villa Dolores: Villa Dolores de Villa Dolores 0, Mitre de Santiago del Estero 0
Libre: Coinor de Frías

2da. Fecha
03/12/1989 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 4 (Luna 2, Comán y Bravo), Coinor de Frías 2 (Cardozo y Ramírez)
Libre: Villa Dolores de Villa Dolores

3ra. Fecha
10/12/1989 en Villa Dolores: Villa Dolores de Villa Dolores 3 (Cuevas, Vildoza y Luján), Coinor de Frías 1 (Coronel)
Libre: Mitre de Santiago del Estero

4ta. Fecha
17/12/1989 en Santiago del Estero: Mitre de Santiago del Estero 4 (Luna 3 y Jugo), Villa Dolores de Villa Dolores 0
Libre: Coinor de Frías.

5ta. Fecha
07/01/1990 en Frías: Coinor de Frías 1 (Cardozo), Mitre de Santiago del Estero 1 (José Luna)
Libre: Villa Dolores de Villa Dolores

6ta. Fecha
14/01/1990 en Frías: Coinor de Frías 2 (Eliseo Cardozo y Norberto Ibarra), Villa Dolores de Villa Dolores 0
Libre: Mitre de Santiago del Estero

Ganador de la Subzona “C”: MITRE (Santiago del Estero – Santiago del Estero)