Avisar de contenido inadecuado

Nacional en Historia y Fútbol

Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1985

Torneo Nacional de 1ra. División – AFA

  TAGS:
Una de las formaciones de River Plate en 1985. Parados: Gordillo, Gallego, Borelli, Pumpido, Ruggeri y Montenegro. Abajo: Amuchástegui, Francescoli, Morresi, Héctor Enrique y Alfaro.
Partidos Jugados: 14
Partidos Ganados: 9
Partidos Empatados: 2
Partidos Perdidos: 3
Goles a Favor: 25
Goles en Contra: 13
Posición: Eliminado en la Final de la Rueda de Perdedores
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (2025)
17/02/1985 (L)
Cipolletti de Río Negro
3-1
Luis A. Amuchástegui, Jorge Villazán y Néstor Píccoli
Osvaldo Damiano (p)
Abel Gnecco
Belgrano
2 (2026)
24/02/1985 (L)
Unión de Santa Fe
2-2
Ricardo Gareca y Norberto Alonso (p)
Julio C. Jiménez y Ramón Centurión
Arturo A. Ithurralde
Belgrano
3 (2027)
03/03/1985 (V)
Gimnasia y Esgrima La Plata
0-0
 
 
Juan Bava
La Plata
4 (2028)
06/03/1985
(V)
Unión de Santa Fe
1-0
Norberto Alonso
 
Juan C. Loustau
Santa Fe
5 (2029)
10/03/1985 (L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
2-0
Oscar Ruggeri y Eduardo Saporiti
 
Jorge Romero
Belgrano
6 (2030)
17/03/1985 (V)
Cipolletti de Río Negro
2-1
Jorge Villazán (p) y Luis A. Amuchástegui
Rubén Rota
Julio Barraza
Cipolletti
 
 
RUEDA
DE
GANADORES
 
 
 
2da. Fase
(2031)
20/03/1985 (V)
Ida
Deportivo Español
1-2
Luis A. Amuchástegui
Jorge A. Vázquez y Norberto D’Angelo (p)
Juan Bava
Villa Crespo (cancha de Atlanta)
2da. Fase (2032)
24/03/1985 (L)
Vuelta
Deportivo Español
5-0
Norberto Alonso (p), Luis A. Amuchástegui 2, Ricardo Gareca y Jorge Villazán
 
Francisco Lamolina
Belgrano
3ra. Fase (2033)
31/03/1985
(N)
Estudiantes de La Plata
2-0
Ricardo Gareca 2 (1p)
 
Juan C. Loustau
Avellaneda (cancha de Independiente)
4ta. Fase
(2034)
07/04/1985 (N)
Vélez Sarsfield
0-3
 
Jorge A. Comas 3
Abel Gnecco
Parque Patricios (cancha de Huracán)
 
 
RUEDA
DE
PERDEDORES
 
 
 
5ta. Fase (2035)
09/07/1985 (L)
Unión de Santa Fe
1-0
Luis A. Amuchástegui
 
Carlos Espósito
Belgrano
6ta. Fase (2036)
17/07/1985 (N)
Estudiantes de La Plata
4-1
Enzo Francescoli (p), Roque R. Alfaro y Luis A. Amuchástegui
José D. Ponce (p)
Teodoro Nitti
Caballito (cancha de Ferro Carril Oeste)
7ma. Fase (2037)
31/07/1985 (N)
Newell’s Old Boys
2-0
Enzo Francescoli y Luis A. Amuchástegui
 
Juan Bava
Liniers (cancha de Vélez Sarsfield)
Final
(2038)
07/08/1985 (N)
Vélez Sarsfield
1-2
Enzo Francescoli
Pedro Larraquy y Jorge A. Comas
Juan Bava
Parque Patricios (cancha de Huracán)
 
Nota: El ganador de Torneo Nacional de 1ra. División de la AFA de 1985 fue Argentinos Juniors.
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1984

Torneo Nacional de 1ra. División – AFA     

  TAGS:
Una de las formaciones de River Plate en 1984. Parados: Saporiti, Olarticoechea, De los Santos, Karabín, Jorge García y Pumpido. Agachados: Bica, Francescoli, Villalba, Alfaro y Tapia
 
Partidos Jugados: 14
Partidos Ganados: 9
Partidos Empatados: 2
Partidos Perdidos: 3
Goles a Favor: 32
Goles en Contra: 13
Posición: Finalista
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (1975)
19/02/1984 (L)
Huracán
2-0
Enrique Villalba 2
 
Teodoro Nitti
Belgrano
2 (1976)
26/02/1984 (L)
Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay
5-0
Carlos Tapia, Roque R. Alfaro 2, Edgardo Teglia y Néstor Píccoli
 
Mario Gallina
Belgrano
3 (1977)
04/03/1984 (V)
Estudiantes de Río Cuarto
2-2
Edgardo Teglia y Eduardo Saporiti
Ariel Ramonda 2
Jorge Romero
Río Cuarto
4 (1978)
11/03/1984
(V)
Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay
6-0
Enzo Francescoli, Roque R. Alfaro 2, Edgardo Teglia, Jorge A. García y Américo R. Gallego
 
Ricardo Calabria
Concepción del Uruguay
5 (1979)
18/03/1984 (L)
Estudiantes de Río Cuarto
3-2
Américo R. Gallego, Norberto O. Alonso y Alfredo De los Santos
Raúl Vargas Ríos 2
Alberto Clerc
Belgrano
6 (1980)
25/03/1984 (V)
Huracán
4-1
Enzo Francescoli, Edgardo Teglia, Roque R. Alfaro y Américo R. Gallego
Claudio O. García (p)
Raúl Marsiglia
Parque Patricios
 
 
 
 
RONDA
FINAL
 
 
1/8 Final (1981)
04/04/1984 (V)
Ida
Instituto de Córdoba
0-0
 
 
Juan C. Loustau
Córdoba (estadio “Córdoba”)
1/8 Final (1982)
11/04/1984 (L)
Vuelta
Instituto de Córdoba
2-0
Enzo Francescoli 2 (1p)
 
Jorge Romero
Belgrano
¼ Final (1983)
18/04/1984 (V)
Ida
Belgrano de Córdoba
4-0
Edgardo Teglia 2, Alberto Bica y Roque R. Alfaro
 
Ricardo Calabria
Córdoba (estadio “Córdoba”)
1/4 Final
(1984)
25/04/1984 (L)
Vuelta
Belgrano de Córdoba
0-2
 
Luis Scatolaro y Abel D. Blasón (p)
Carlos Espósito
Belgrano
½ Final (1985)
02/05/1984 (V)
Ida
San Lorenzo
2-1
Enzo Francescoli y Norberto O. Alonso
Armando I. Quinteros
Abel Gnecco
Liniers (cancha de Vélez Sarsfield)
½ Final (1986)
09/05/1984 (L)
Vuelta
San Lorenzo
2-1
Enrique Villalba y Norberto O. Alonso
Osvaldo Biaín
Jorge Romero
Belgrano
Final (1987)
24/05/1984 (L)
Ida
Ferro Carril Oeste
0-3
 
Adolfino Cañete, Hugo Noremberg y Alberto J. Márcico (p)
Arturo Ithurralde
Belgrano
Final (1988)
30/05/1984 (V)
Vuelta
Ferro Carril Oeste
0-1
(*)
 
Adolfino Cañete
Teodoro Nitti
Caballito
(*) Suspendido a los 25’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-0, por incidentes originados en la tribuna de River Plate. No continuó ni se modificó el resultado.
 
Nota: El ganador de Torneo Nacional de 1ra. División de la AFA de 1984 fue Ferro Carril Oeste.

Torneo de 1ra. División – AFA

  TAGS:
Una de las formaciones de River Plate para el Torneo de 1ra. División de 1984. Parados: Saporiti, Olarticoechea, De los Santos, Karabín, García y Pumpido. Agachados: Tapia, Francescoli, Alonso, Enrique y Teglia
 
Partidos Jugados: 36
Partidos Ganados: 15
Partidos Empatados: 13
Partidos Perdidos: 8
Goles a Favor: 51
Goles en Contra: 38
Posición: 4to.
                                                                                          
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (1989)
01/04/1984 (L)
Temperley
1-1
Alberto Bica
Marcelo J. González
Pedro Feola
Belgrano
2 (1990)
08/04/1984 (V)
Chacarita Juniors
0-0
 
 
Ricardo Calabria
San Martín
3 (1991)
15/04/1984 (L)
Argentinos Juniors
2-1
Enrique Villalba y Enzo Francescoli
Juan J. López
Raúl Marsiglia
Belgrano
4
22/04/1984
LIBRE
 
 
 
 
 
5 (1992)
29/04/1984 (V)
Vélez Sarsfield
2-0
Enzo Francescoli y Norberto Alonso (p)
 
Arturo A. Ithurralde
Liniers
6 (1993)
06/05/1984 (L)
Atlanta
1-1
Jorge M. Gordillo
Alejandro Onnis
Juan C. Demaro
Belgrano
7 (1994)
13/05/1984 (V)
Huracán
2-0
Alberto Bica y Carlos Tapia
 
Juan C. Loustau
Parque Patricios
8 (1995)
20/05/1984 (L)
Instituto de Córdoba
0-0
 
 
Carlos Espósito
Belgrano
9 (1996)
27/05/1984 (V)
Rosario Central
2-1
Edgardo Teglia y Enzo Francescoli (p)
Daniel A. Sperandío
Abel Gnecco
Rosario (cancha de Newell’s Old Boys)
10 (1997)
03/06/1984 (L)
Independiente
2-3
Norberto O. Alonso y Enzo Francescoli
Jorge L. Burruchaga, Ricardo E. Bochini y Sergio Bufarini
Ricardo Calabria
Liniers (cancha de Vélez Sarsfield)
11 (1998)
10/06/1984 (V)
Estudiantes de La Plata
0-2
 
Sergio Gurrieri y Marcelo Trobbiani (p)
Juan C. Loustau
La Plata
12 (1999)
20/06/1984 (L)
Ferro Carril Oeste
0-0
 
 
Abel Gnecco
Parque Patricios (cancha de Huracán)
13 (2000)
24/06/1984 (V)
Boca Juniors
1-1
Ivar Stafuza e/c
Ariel Krasouski
Teodoro Nitti
Belgrano (cancha de River Plate)
14 (2001)
01/07/1984 (L)
Platense
2-0
Enzo Francescoli (p) y Roque R. Alfaro
 
Jorge Romero
Belgrano
15 (2002)
08/07/1984 (V)
San Lorenzo
1-1
Enzo Francescoli
Jorge Rinaldi
Juan C. Loustau
Liniers (cancha de Vélez Sarsfield)
16 (2003)
14/07/1984 (L)
Talleres de Córdoba
1-0
Enzo Francescoli
 
Raúl Marsiglia
Belgrano
17
(2004)
22/07/1984 (V)
Racing de Córdoba
0-0
 
 
Julio Barraza
Córdoba (cancha de Instituto de Córdoba)
18 (2005)
29/07/1984 (L)
Newell’s Old Boys
0-1
 
Fabián A. Basualdo
Juan C. Demaro
Belgrano
19
(2006)
05/08/1984 (V)
Unión de Santa Fe
1-5
Enzo Francescoli
Ramón M. Centurión 2 y Fernando H. Alí 3 (1p)
Juan C. Loustau
Santa Fe
20 (2007)
20/09/1984 (V)
Temperley
2-1
Enzo Francescoli y Carlos Tapia
Oscar Moris (p)
Abel Gnecco
Temperley
21 (2008)
08/08/1984 (L)
Chacarita Juniors
4-1
Jorge H. Borelli, Enzo Francescoli 2 (1p) y Héctor A. Enrique
Enrique E. Borrelli
Juan Bava
Belgrano
22 (2009)
16/09/1984 (V)
Argentinos Juniors
1-1
Jorge H. Borelli
José A. Castro
Arturo A. Ithurralde
Caballito (cancha de Ferro Carril Oeste)
23
23/09/1984
LIBRE
 
 
 
 
 
24 (2010)
30/09/1984 (L)
Vélez Sarsfield
0-1
 
Jorge A. Comas
Carlos Espósito
Belgrano
25 (2011)
03/10/1984 (V)
Atlanta
1-1
Enzo Francescoli
Daniel Costantino
Raúl Marsiglia
Villa Crespo
26 (2012)
07/10/1984 (L)
Huracán
3-1
Enzo Francescoli 2 y Edgardo Teglia
Claudio Morresi
Julio Barraza
Belgrano
27 (2013)
14/10/1984 (V)
Instituto de Córdoba
2-2
Roque R. Alfaro y Enzo Francescoli
Enrique Nieto y Sergio N. González
Teodoro Nitti
Córdoba
28 (2014)
22/10/1984 (L)
Rosario Central
1-0
Enzo Francescoli
 
Carlos Espósito
Belgrano
29 (2015)
28/10/1984 (V)
Independiente
2-3
Américo R. Gallego y Roque R. Alfaro
Alejandro Barberón, Claudio Marangoni (p) y Ricardo E. Bochini
Arturo A. Ithurralde
Avellaneda
30 (2016)
03/11/1984 (L)
Estudiantes de La Plata
2-1
Norberto O. Alonso y Enzo Francescoli (p)
Sergio Gurrieri
Juan Bava
Belgrano
31 (2017)
14/11/1984 (V)
Ferro Carril Oeste
1-1
Norberto O. Alonso
Alberto J. Márcico
Teodoro Nitti
Caballito
32 (2018)
11/11/1984 (L)
Boca Juniors
4-1
Norberto O. Alonso 2 y Enzo Francescoli 2 (2p)
Rafael H. Herrera
Abel Gnecco
Belgrano
33 (2019)
18/11/1984 (V)
Platense
1-0
Enzo Francescoli
 
Francisco Lamolina
Vicente López
34 (2020)
24/11/1984 (L)
San Lorenzo
0-0
 
 
Juan Bava
Belgrano
35 (2021)
02/12/1984 (V)
Talleres de Córdoba
2-3
Enzo Francescoli y Edgardo Teglia
Miguel A. Oviedo (p) y Mario Bevilaqua 2
Julio Barraza
Córdoba (estadio “Córdoba”)
36 (2022)
09/12/1984 (L)
Racing de Córdoba
4-1
Edgardo Teglia 2, Enzo Francescoli (p) y Carlos Karabín
Roberto D. Gasparini
Mario Gallina
Belgrano
37 (2023)
14/12/1984 (V)
Newell’s Old Boys
1-3
Norberto O. Alonso
Rubén Ciraolo 2 y Juan J. Rossi
Raúl Marsiglia
Rosario
38 (2024)
23/12/1984 (L)
Unión de Santa Fe
2-0
Enzo Francescoli 2 (1p)
 
Alberto Clerc
Belgrano
 
Nota: El ganador de Torneo de 1ra. División de la AFA de 1984 fue Argentinos Juniors.
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1983

Torneo Nacional de 1ra. División – AFA

  TAGS:
Una de las formaciones de River Plate en 1983. Parados: Saporiti, Merlo, García, Nieto, Tarantini y Fillol. Agachados: Bica, Gallego, Trossero, Francéscoli y Erba
Partidos Jugados: 16
Partidos Ganados: 6
Partidos Empatados: 6
Partidos Perdidos: 4
Goles a Favor: 12
Goles en Contra: 8
Posición: Eliminado en Cuartos de Final
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (1923)
13/03/1983 (L)
Loma Negra de Olavarría
1-0
Jorge García (p)
 
Juan C. Demaro
Belgrano
2 (1924)
20/03/1983 (L)
Andino SC de La Rioja
2-0
Carlos Tapia y Emilio N. Commisso
 
Alberto Clerc
Belgrano
3 (1925)
27/03/1983 (V)
Nueva Chicago
1-1
Jorge García
Carlos A. Acula
Abel Gnecco
Parque Patricios (cancha de Huracán)
4 (1926)
30/03/1983
(V)
Andino SC de La Rioja
1-2
Oscar V. Trossero
Félix Echeverría y Manuel Gaitán
Claudio Busca
La Rioja (estadio de Vargas)
5 (1927)
03/04/1983 (L)
Nueva Chicago
1-2
Oscar V. Trossero
Roberto Vega y Pedro Hermosilla Flores
Jorge Romero
Belgrano
6 (1928)
10/04/1983 (V)
Loma Negra de Olavarría
0-0
 
 
Pedro Feola
Olavarría (cancha de Racing AC)
 
 
 
2da.
FASE
 
 
 
1 (1929)
17/04/1983 (L)
San Lorenzo
0-0
 
 
Arturo Ithurralde
Belgrano
2 (1930)
24/04/1983 (L)
Interzonal
Huracán
1-0
Marcelo Bottari e/c
 
Carlos Espósito
Belgrano
3 (1931)
27/04/1983 (V)
Ferro Carril Oeste
1-0
Enzo Francescoli
 
Juan C. Demaro
Caballito
4 (1932)
01/05/1983 (V)
Interzonal
Huracán
2-0
Carlos Tapia y Raúl de la C. Chaparro
 
Claudio Busca
Parque Patricios
5 (1933)
04/05/1983 (L)
Ferro Carril Oeste
1-2
Enzo Francescoli
Oscar R. Acosta y Héctor Cúper
Juan C. Loustau
Belgrano
6 (1934)
08/05/1983 (V)
San Lorenzo
0-0
 
 
Carlos Espósito
Liniers (cancha de Vélez Sarsfield)
 
 
 
RONDA
FINAL
 
 
 
1/8 Final (1935)
15/05/1983 (L)
Vélez Sarsfield
1-0
Raúl de la C. Chaparro
 
Abel Gnecco
Belgrano
1/8 Final (1936)
18/05/1983 (V)
Vélez Sarsfield
0-0
 
 
Juan C. Loustau
Liniers
¼ Final
(1937)
22/05/1983 (L)
Argentinos Juniors
0-0
 
 
Teodoro Nitti
Belgrano
¼ Final
(1938)
25/05/1983 (V)
Argentinos Juniors
0-1
 
Mario H. Videla
Jorge Romero
Liniers (cancha de Vélez Sarsfield)
 
Nota: El ganador de Torneo Nacional de 1ra. División de la AFA de 1983 fue Estudiantes de La Plata.

Torneo de 1ra. División – AFA

  TAGS:
Uno de las formaciones de River Plate para el Torneo de 1ra. División de 1983. Parados: Saporiti, Jorge García, Olarticoechea, Gallego, Puentedura y Nieto. Agachados: Bica, Messina, Francéscoli, Tapia y De Vicente.

 

Partidos Jugados: 36
Partidos Ganados: 10
Partidos Empatados: 9
Partidos Perdidos: 7
Goles a Favor: 37
Goles en Contra: 50
Posición: 18vo.
                                                                                          
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (1939)
12/06/1983 (L)
Talleres de Córdoba
3-0
Oscar V. Trossero, Enzo Francescoli y Américo R. Gallego
 
Francisco Cardillo
Belgrano
2 (1940)
19/06/1983 (V)
Racing Club
2-2
Oscar V. Trossero y Reinaldo Merlo
Oscar E. Gizzi y Gustavo Costas
Claudio A. Busca
Avellaneda (cancha de Independiente)
3 (1941)
26/06/1983 (L)
Rosario Central
2-1
Oscar V. Trossero y Enzo Francescoli
Claudio Scalise
Abel Gnecco
Belgrano
4 (1942)
14/07/1983
(V)
Platense
2-1
Claudio Gavazzi y Sergio Mercado
Osvaldo Scigliano
Francisco Lamolina
Vicente López
5 (1943)
05/10/1983 (L)
Boca Juniors
1-2
Carlos D. Tapia
Roberto Passucci y Marcelo Stocco
Juan C. Loustau
Belgrano
6 (1944)
31/08/1983 (V)
Ferro Carril Oeste
1-2
Daniel Messina
Oscar R. Acosta y Hugo Noremberg
Teodoro Nitti
Caballito
7 (1945)
10/07/1983 (L)
Unión de Santa Fe
0-3
 
Eduardo R. Sánchez, Mario Alberto y Ramón Centurión
Claudio A. Busca
Belgrano
8 (1946)
17/07/1983 (V)
Huracán
0-2
 
Ricardo Dabrowski y Jorge J. Gutiérrez
Francisco Cardillo
Parque Patricios
9 (1947)
24/07/1983 (L)
Instituto de Córdoba
1-0
Sergio Mercado
 
Pedro Feola
Belgrano
10 (1948)
27/07/1983 (V)
San Lorenzo
0-4
 
Armando Husillos, Rubén Insúa 2 (1p) y Rubens Navarro
Jorge Romero
Liniers (cancha de Vélez Sarsfield)
11 (1949)
31/07/1983 (L)
Racing de Córdoba
1-2
Néstor De Vicente
Miguel A. Ballejo 2
Juan C. Demaro
Belgrano
12 (1950)
03/08/1983 (V)
Independiente
0-0
 
 
Juan C. Loustau
Avellaneda
13 (1951)
14/08/1983 (L)
Newell’s Old Boys
1-0
Alberto Bica
 
Jorge Romero
Belgrano
14
17/08/1983
LIBRE
 
 
 
 
 
15 (1952)
28/08/1983 (V)
Estudiantes de La Plata
2-2
Oscar V. Trossero y Enzo Francescoli
José M. Vieta y Miguel A. Russo
Ricardo Calabria
La Plata
16 (1953)
03/09/1983 (L)
Argentinos Juniors
1-1
Enzo Francescoli (p)
José A. Castro
Abel Gnecco
Paternal
17
(1954)
18/09/1983 (V)
Nueva Chicago
0-0
 
 
Francisco Lamolina
Mataderos
18 (1955)
21/09/1983 (L)
Temperley
3-1
Alberto Bica, Oscar V. Trossero y Juan C. Piris e/c
Mario Finarolli
Juan C. Demaro
Belgrano
19
(1956)
25/09/1983 (V)
Vélez Sarsfield
0-2
 
Carlos Bianchi 2 (1p)
Teodoro Nitti
Liniers
20 (1957)
02/10/1983 (V)
Talleres de Córdoba
0-2
 
Carlos Guerini y José D. Valencia
Alberto Clerc
Córdoba (estadio “Córdoba”)
21 (1958)
09/10/1983 (L)
Racing Club
1-0
Américo R. Gallego
 
Arturo A. Ithurralde
Belgrano
22 (1959)
12/10/1983 (V)
Rosario Central
1-2
Jorge A. García
Raúl de la C. Chaparro y Darío Campagna
Jorge Romero
Rosario
23 (1960)
16/10/1983 (L)
Platense
3-1
Jorge A. García (p), Alberto Bica y Carlos D. Tapia
Osvaldo Scigliano
Julio Barraza
Belgrano
24 (1961)
19/10/1983 (V)
Boca Juniors
0-1
 
José O. Berta
Raúl Marsiglia
Liniers (cancha de Vélez Sarsfield)
25 (1962)
23/10/1983 (L)
Ferro Carril Oeste
0-1
 
Claudio Crocco
Arturo A. Ithurralde
Belgrano
26 (1963)
10/11/1983 (V)
Unión de Santa Fe
1-1
Carlos D. Tapia
Ricardo Logiácono
Abel Gnecco
Santa Fe
27 (1964)
02/11/1983 (L)
Huracán
1-0
Carlos D. Tapia (p)
 
Alberto Clerc
Belgrano
28 (1965)
06/11/1983 (V)
Instituto de Córdoba
0-3
 
Osvaldo M. Márquez, Alberto Beltrán y Víctor H. Heredia
Carlos Espósito
Córdoba
29 (1966)
13/11/1983 (L)
San Lorenzo
3-3
Enzo Francescoli 3 (1p)
Rubén Insúa, Rubens Navarro y Jorge Rinaldi
Raúl Marsiglia
Belgrano
30 (1967)
16/11/1983 (V)
Racing de Córdoba
3-2
Américo R. Gallego, Néstor A. De Vicente y Enzo Francescoli
Luis Amuchástegui y Roberto Gasparini
Ricardo Calabria
Córdoba (estadio “Córdoba”)
31 (1968)
20/11/1983 (L)
Independiente
1-2
Héctor Enrique
Claudio Marangoni y Jorge Burruchaga
Arturo A. Ithurralde
Belgrano
32 (1969)
01/12/1983 (V)
Newell’s Old Boys
0-0
 
 
Claudio A. Busca
Rosario
33
15/12/1983
LIBRE
 
 
 
 
 
34 (1970)
04/12/1983 (L)
Estudiantes de La Plata
1-1
Carlos D. Tapia
José D. Ponce
Juan A. Bava
Belgrano
35 (1971)
08/12/1983 (V)
Argentinos Juniors
0-1
 
Silvano Espíndola
Jorge Vigliano
Caballito (cancha de Ferro Carril Oeste)
36 (1972)
11/12/1983 (L)
Nueva Chicago
1-2
Héctor Enrique
Roberto B. Vega y Mario Lucca
Jorge Romero
Belgrano
37 (1973)
18/12/1983 (V)
Temperley
0-1
 
Néstor Scotta
Carlos Espósito
Temperley
38 (1974)
22/12/1983 (L)
Vélez Sarsfield
1-2
Enzo Francescoli
Carlos Bianchi 2
Claudio A. Busca
Belgrano
 
Nota: El ganador de Torneo de 1ra. División de la AFA de 1983 fue Independiente.
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1982

Torneo Nacional de 1ra. División – AFA

  TAGS:
Una de las formaciones de River Plate en 1982. Parados: Carlos Russo, Savarese, Jorge Tévez, Claudio Cabrera, Montes y Claudio Giúdice. Agachados: Jorge Gordillo, Gabriel Messina, Adrián De Vicente, Carlos Tapia y Costantino
Partidos Jugados: 16
Partidos Ganados: 4
Partidos Empatados: 6
Partidos Perdidos: 6
Goles a Favor: 20
Goles en Contra: 27
Posición: 6to. en la Zona “A”
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (1871)
14/02/1982 (V)
Nueva Chicago
3-2
Jorge A. Tévez y Pedro E. Vega 2
Luis Armani y Claudio Larramendi
Claudio Busca
Parque Patricios (cancha de Huracán)
2 (1872)
21/02/1982 (L)
Sarmiento de Junín
1-1
Jorge A. García (p)
Sergio A. Robles
Francisco Cardillo
Belgrano
3 (1873)
28/02/1982 (V)
Gimnasia y Esgrima de Jujuy
1-1
Jorge A. García
Carlos Veglio
Juan C. Loustau
San Salvador de Jujuy
4 (1874)
03/03/1982
(V)
Newell’s Old Boys
0-0
 
 
Alberto Clerc
Rosario
5 (1875)
07/03/1982 (L)
Interzonal
Boca Juniors
1-5
Jorge Tévez
Oscar Ruggeri, Ricardo Gareca 2 y Carlos Córdoba 2
Jorge Romero
Belgrano
6 (1876)
14/03/1982 (L)
Quilmes AC
2-3
Roberto Gordon y Jorge A. Tévez
Horacio Milozzi (p), Ramón H. Ponce y César Lorea
Carlos Espósito
Belgrano
7 (1877)
21/03/1982 (V)
Instituto de Córdoba
0-3
 
Víctor H. Heredia, Enrique Nieto y Salvador Mastrosimone
Raúl Marsiglia
Córdoba (estadio “Córdoba”)
8 (1878)
28/03/1982 (L)
Independiente Rivadavia de Mendoza
1-2
Emilio N. Commisso
Carlos Ereros y Antonio L. Mazza
Jorge Vigliano
Belgrano
9 (1879)
04/04/1982 (V)
Nueva Chicago
0-0
 
 
Francisco Cardillo
Belgrano
10 (1880)
07/04/1982 (V)
Sarmiento de Junín
1-0
Carlos Ramdazzo (p)
 
Jorge Romero
Junín
11 (1881)
11/04/1982 (L)
Gimnasia y Esgrima de Jujuy
2-0
Claudio M. Cabrera y Roberto Gordon
 
Alberto Clerc
Belgrano
12 (1882)
18/04/1982 (L)
Newell’s Old Boys
1-1
Jorge A. García
Jorge Gabrich
Teodoro Nitti
Belgrano
13 (1883)
25/04/1982 (V)
Interzonal
Boca Juniors
0-0
 
 
Abel Gnecco
La Boca
14 (1884)
02/05/1982 (V)
Quilmes AC
3-2
Omar Alegre 2 y Enzo Bulleri
Víctor L. Martínez y César Lorea
Arturo A. Ithurralde
Quilmes
15 (1885)
10/05/1982 (L)
Instituto de Córdoba
2-3
Enzo Bulleri y Jorge A. Tévez
Juan J. Meza y Raúl de la C. Chaparro 2
Juan C. Loustau
Belgrano
16 (1886)
16/05/1982 (V)
Independiente Rivadavia de Mendoza
2-4
Jorge A. Tévez y Jorge Gordillo
Antonio L. Mazza 2, Hugo Olmos y Carlos Ereros
Claudio Busca
Mendoza (estadio “Provincial”)
 
Nota: El ganador de Torneo Nacional de 1ra. División de la AFA de 1982 fue Ferro Carril Oeste.

COPA LIBERTADORES DE AMÉRICA 1982

 TAGS:
Partidos Jugados: 10
Partidos Ganados: 5
Partidos Empatados: 1
Partidos Perdidos: 4
Goles a Favor: 15
Goles en Contra: 14
Posición: Eliminado en Semifinales
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (99)
27/07/1982 (V)
The Strongest de Bolivia
0-1
(GP-PP) (*)
 
Carlos E. Huguenet
Hugo Ardilla (colombiano)
La Paz (estadio Hernando Siles)
2 (100)
05/08/1982 (V)
Boca Juniors
0-0
 
 
Teodoro Nitti (argentino)
Buenos Aires (estadio Camilo Cichero “La Bombonera”)
3 (101)
20/08/1982 (V)
Jorge Wilstermann de Bolivia
1-0
Antonio Alzamendi
 
Artemio Sención (uruguayo)
Cochabamba (estadio Félix Capriles)
4 (102)
03/09/1982 (L)
The Strongest de Bolivia
4-1
Américo Gallego, Enzo Bulleri, Jorge Tévez y Emilio Commisso
Pablo Peckeman
Héctor F. Ortiz (paraguayo)
Buenos Aires (estadio “Monumental” Antonio V. Liberti)
5 (103)
14/09/1982 (L)
Jorge Wilstermann de Bolivia
3-0
Enzo Bulleri, Julio Olarticoechea y José Vieta
 
Ernesto Filippi (uruguayo)
Buenos Aires (estadio “Monumental” Antonio V. Liberti)
6 (104)
30/09/1982 (L)
Boca Juniors
1-0
Enzo Bulleri
 
Jorge Romero (argentino)
Buenos Aires (estadio “Monumental” Antonio V. Liberti)
7 (105)
22/10/1982 (L)
Flamengo de Brasil
0-3
 
Lico, Zico y Nunes
Mario Lira (chileno)
Buenos Aires (estadio “Monumental” Antonio V. Liberti)
8 (106)
28/10/1982 (L)
Peñarol de Uruguay
2-4
Raúl de la C. Chaparro y Enrique Nieto
Walter Olivera, Fernando Morena 2 (1p) y Ernesto Vargas
Alirio Blanquiceth (colombiano)
Buenos Aires (estadio “Monumental” Antonio V. Liberti)
9 (107)
02/11/1982 (V)
Flamengo de Brasil
2-4
Antonio Alzamendi y Enzo Bulleri
Tita, Junior, Zico y Ronaldo
Jorge Antequera (boliviano)
Rio de Janeiro (estadio “Maracaná” Mario Filho
10 (108)
12/11/1982 (V)
Peñarol de Uruguay
1-2
Alberto Tarantini (p)
Ernesto Vargas 2
Sergio Vásquez (chileno)
Montevideo (estadio Centenario)
(*) La CONMEBOL dio por ganado el encuentro a River Plate por 1-0. No estaba habilitado para jugar Waldino Palacios en The Strongest.
Nota: La Copa Libertadores de América de 1982 fue ganada por Peñarol de Montevideo (Uruguay).
 
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1982 - Continuación

Torneo de 1ra. División – AFA

  TAGS:
El plantel completo de River Plate para el Torneo de 1ra. División de 1982.

 

Partidos Jugados: 36
Partidos Ganados: 12
Partidos Empatados: 10
Partidos Perdidos: 14
Goles a Favor: 43
Goles en Contra: 46
Posición: 10mo.
                                                                                          
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (1887)
18/07/1982 (L)
Argentinos Juniors
2-1
José M. Vieta 2
Guillermo Herrera
Juan Bava
Belgrano
2
25/07/1982
LIBRE
 
 
 
 
 
3 (1888)
01/08/1982 (V)
Racing Club
1-0
José M. Vieta
 
Claudio Busca
Avellaneda
4 (1889)
08/08/1982
(L)
Quilmes AC
1-0
Antonio Alzamendi
 
Francisco Lamolina
Belgrano
5 (1890)
14/08/1982 (V)
Unión de Santa Fe
0-2
 
Carlos A. Mendoza y José L. Lanao
Juan C. Loustau
Santa Fe
6 (1891)
17/08/1982
(L)
Vélez Sarsfield
2-3
José M. Vieta y Julio J. Olarticoechea
Norberto Alonso, Carlos Bianchi y Víctor Lucero
Carlos Espósito
Belgrano
7 (1892)
22/08/1982 (V)
Talleres de Córdoba
0-1
 
Miguel A. Oviedo
Claudio Busca
Córdoba (estadio “Córdoba”)
8 (1893)
29/08/1982 (L)
Racing de Córdoba
1-2
Raúl de la C. Chaparro
Miguel A. Ballejo 2
Francisco Cardillo
Belgrano
9 (1894)
05/09/1982 (V)
Huracán
0-0
 
 
Raúl Marsiglia
Parque Patricios
10 (1895)
08/09/1982 (L)
Rosario Central
1-2
Antonio Alzamendi
José R. Iglesias y Reinaldo Merlo e/c
Julio Barraza
Belgrano
11 (1896)
13/09/1982 (V)
Platense
1-1
Carlos D. Tapia
Claudio Ginanni
Carlos Espósito
Liniers (cancha de Vélez Sarsfield)
12 (1897)
19/09/1982 (L)
Boca Juniors
1-1
Roberto Mouzo e/c
Ricardo Gareca
Claudio Busca
Belgrano
13 (1898)
29/09/1982 (V)
Independiente
0-1
 
Américo Gallego e/c
Juan C. Loustau
Avellaneda
14 (1899)
26/09/1982 (L)
Estudiantes de La Plata
1-1
Daniel Costantino
Rubén Galletti
Teodoro Nitti
Belgrano
15 (1900)
03/10/1982 (V)
Ferro Carril Oeste
2-0
Emilio N. Commisso y Raúl de la C. Chaparro
 
Arturo A. Ithurralde
Caballito
16 (1901)
06/10/1982 (L)
Sarmiento de Junín
2-1
Gustavo De la Llera e/c y Jorge Tévez
Oscar Mas
Raúl Marsiglia
Belgrano
17
(1902)
10/10/1982 (V)
Instituto de Córdoba
1-1
Emilio N. Commisso
Oscar A. Palavecino
Teodoro Nitti
Córdoba
18 (1903)
17/10/1982 (L)
Nueva Chicago
3-1
Enrique Nieto, Antonio Alzamendi y Raúl de la C. Chaparro
Héctor Assán
Juan C. Demaro
Belgrano
19
(1904)
24/10/1982 (V)
Newell´s Old Boys
0-2
 
Gerardo Martino y Jorge Gabrich
Francisco Lamolina
Rosario
20 (1905)
31/10/1982 (V)
Argentinos Juniors
1-3
Antonio Alzamendi
Marcelo Firpo, César G. Carrizo y Pedro Pasculli
Alberto Clerc
Paternal
21
03/11/1982
LIBRE
 
 
 
 
 
22 (1906)
07/11/1982 (L)
Racing Club
3-0
Carlos Randazzo, Antonio Alzamendi y Raúl de la C. Chaparro
 
Julio Barraza
Belgrano
23 (1907)
10/11/1982 (V)
Quilmes AC
2-3
Emilio N. Commisso y Raúl de la C. Chaparro
César Lorea 2 y Jorge Gáspari
Jorge Romero
Quilmes
24 (1908)
14/11/1982 (L)
Unión de Santa Fe
2-1
Emilio N. Commisso y Enzo Bulleri
Carlos A. Mendoza
Jorge Vigliano
Belgrano
25 (1909)
21/11/1982 (V)
Vélez Sarsfield
1-3
Enzo Bulleri
Carlos Bianchi 3
Pedro Feola
Liniers
26 (1910)
28/11/1982 (L)
Talleres de Córdoba
2-1
Emilio N. Commisso y Carlos D. Tapia
Juan J. López
Abel Gnecco
Belgrano
27 (1911)
05/12/1982 (V)
Racing de Córdoba
0-1
 
Rubén A. Molina
Claudio Busca
Córdoba (cancha de Instituto)
28 (1912)
08/12/1982 (L)
Huracán
1-2
Enzo Bulleri
Claudio O. García y Miguel A. Converti hijo (p)
Jorge Romero
Belgrano
29 (1913)
12/12/1982 (V)
Rosario Central
1-0
Antonio Alzamendi
 
Arturo A. Ithurralde
Rosario
30 (1914)
19/12/1982 (L)
Platense
1-1
Raúl de la C. Chaparro
Roberto C. Cabral
Ricardo Calabria
Belgrano
31 (1915)
22/12/1982 (V)
Boca Juniors
2-0
José M. Vieta y Daniel H. Messina
 
Carlos Espósito
La Boca
32 (1916)
30/12/1982 (L)
Independiente
1-1
Antonio Alzamendi
Enzo Trossero
Teodoro Nitti
Belgrano
33 (1917)
05/01/1983 (V)
Estudiantes de La Plata
1-1
Jorge A. García (p)
Hugo Gottardi
Abel Gnecco
La Plata
34 (1918)
08/01/1983 (L)
Ferro Carril Oeste
2-2
Raúl de la C. Chaparro y Carlos D. Tapia
Héctor Cúper (p) y Esteban F. González
Francisco Lamolina
Belgrano
35 (1919)
15/01/1983 (V)
Sarmiento de Junín
1-3
Jorge A. García (p)
Luciano Polo, Sergio O. Luna y Héctor E. Montes
Carlos Espósito
Junín
36 (1920)
22/01/1983 (L)
Instituto de Córdoba
1-0
José M. Vieta
 
Francisco Cardillo
Belgrano
37 (1921)
29/01/1983 (V)
Nueva Chicago
0-2
 
Claudio Larramendi y Carlos A. Acuña
Arturo A. Ithurralde
San Martín (cancha de Chacarita Juniors)
38 (1922)
05/02/1983 (L)
Newell´s Old Boys
2-2
José M. Vieta 2
Juan Simón y Santiago Santamaría (p)
Alberto Clerc
Belgrano
 
Nota: El ganador de Torneo de 1ra. División de la AFA de 1982 fue Estudiantes de La Plata.
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1981

           Torneo de 1ra. División – AFA                        

  TAGS:
Una de las formaciones de River Plate en el Torneo de 1ra. División de 1981.
Partidos Jugados: 34
Partidos Ganados: 14
Partidos Empatados: 11
Partidos Perdidos: 9
Goles a Favor: 62
Goles en Contra: 50
Posición: 4to.
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (1817)
22/02/1981 (V)
Instituto de Córdoba
1-1
Alberto C. Tarantini
Víctor Heredia
Jorge Romero
Córdoba (estadio “Córdoba”)
2 (1818)
01/03/1981 (V)
Vélez Sarsfield
2-1
Daniel Passarella y Roberto Gordon
Pedro Larraquy (p)
Alberto Ducatelli
Parque Patricios (cancha de Huracán)
3 (1819)
08/03/1981 (L)
Argentinos Juniors
2-3
Oscar A. Ortiz y Juan C. Heredia
Carlos Salinas y Eugenio Morel Bogado 2
Claudio Busca
Belgrano
4 (1820)
11/03/1981
(V)
Estudiantes de La Plata
3-2
Juan C. Heredia 2 y Ramón A. Díaz
Patricio Hernández 2
Jorge E. Romero
La Plata
5 (1821)
15/03/1981 (L)
Colón de Santa Fe
4-0
Mario Kempes 2 (1p), René Houseman y Pedro E. Vega
 
Jorge Vigliano
Belgrano
6 (1822)
22/03/1981 (V)
Ferro Carril Oeste
2-1
Emilio N. Commisso y Daniel Passarella
Juan D. Rocchia (p)
Alberto Ducatelli
Caballito
7 (1823)
25/03/1981 (L)
Rosario Central
2-2
Daniel Passarella y Reinaldo Merlo
Daniel Sperandío y Félix Orte
Juan C. Demaro
Belgrano
8 (1824)
27/03/1981 (V)
Racing Club
0-0
 
 
Abel Gnecco
Avellaneda
9 (1825)
05/04/1981 (L)
Talleres de Córdoba
1-0
Pedro Vega
 
Jorge E. Romero
Belgrano
10 (1826)
10/04/1981 (V)
Boca Juniors
0-3
 
Miguel Brindisi 2 y Diego Maradona
Arturo A. Ithurralde
La Boca
11 (1827)
15/04/1981 (L)
Huracán
2-2
Mario Kempes y Norberto Alonso
Jorge J. Gutiérrez 2
Jorge Vigliano
Belgrano
12 (1828)
19/04/1981 (V)
Platense
1-1
Omar Labruna
Eduardo Anzarda
Julio Barraza
Villa Crespo (cancha de Atlanta)
13 (1829)
26/04/1981 (L)
Sarmiento de Junín
2-1
Mario Kempes y Pedro González
Carlos López (p)
Jorge Romero
Belgrano
14 (1830)
30/04/1981 (V)
Unión de Santa Fe
0-2
 
Carlos A. Mendoza y Luis Abdeneve
Abel Gnecco
Santa Fe
15 (1831)
03/05/1981 (L)
San Lorenzo
1-1
Pedro Vega
Omar Larrosa
Arturo A. Ithurralde
Belgrano
16 (1832)
10/05/1981 (V)
Newell’s Old Boys
1-2
Ramón A. Díaz
Héctor Yazalde y Roque Alfaro
Teodoro Nitti
Rosario
17 (1833)
13/05/1981 (L)
Independiente
1-2
Ramón A. Díaz
Antonio Alzamendi 2
Jorge Romero
Belgrano
18
(1834)
17/05/1981 (L)
Instituto de Córdoba
2-5
Pedro González y Daniel Passarella (p)
Rodolfo C. Rodríguez 3 y Raúl Chaparro 2
Francisco Cardillo
Belgrano
19 (1835)
24/05/1981 (L)
Vélez Sarsfield
3-3
Juan C. Heredia, Ramón A. Díaz y Daniel Passarella
Dante A. Sanabria 2 y Raúl Rojas
Alberto Ducatelli
Belgrano
20 (1836)
31/05/1981 (V)
Argentinos Juniors
6-1
Daniel Lonardi, Norberto Alonso, Juan J. López y Ramón A. Díaz
Jorge Gordillo e/c
Juan C. Ponfil
Villa Crespo (cancha de Atlanta)
21 (1837)
07/06/1981 (L)
Estudiantes de La Plata
3-2
Ramón A. Díaz, Eduardo Saporiti y Daniel Passarella (p)
Rubén Galletti y Patricio Hernández
Julio Barraza
Belgrano
22 (1838)
10/06/1981 (V)
Colón de Santa Fe
1-1
Mauricio Méndez e/c
Ricardo A. Roldán
Juan C. Demaro
Santa Fe
23 (1839)
14/06/1981 (L)
Ferro Carril Oeste
0-1
 
Juan D. Rocchia (p)
Jorge Romero
Belgrano
24 (1840)
21/06/1981 (V)
Rosario Central
2-2
Ramón A. Díaz 2
Edgardo Teglia y Edgardo Bauza (p)
Francisco Cardillo
Rosario
25 (1841)
24/06/1981 (L)
Racing Club
3-1
Norberto Alonso, Pedro A. González y Ramón A. Díaz
Juan Barbas
Juan Bava
Belgrano
26 (1842)
28/06/1981 (V)
Talleres de Córdoba
1-2
Daniel Passarella
Julio C. Da Silva (p) y Luis A. Ludueña
Alberto Ducatelli
Córdoba (estadio “Córdoba”)
27 (1843)
05/07/1981 (L)
Boca Juniors
1-1
Mario Kempes
Diego Maradona
Teodoro Nitti
Belgrano
28 (1844)
09/07/1981 (V)
Huracán
3-1
Mario Kempes 2 y Ramón A. Díaz
Claudio Marangoni (p)
Raúl Marsiglia
Parque Patricios
29 (1845)
12/07/1981 (L)
Platense
1-0
Ramón A. Díaz
 
Ricardo Calabria
Belgrano
30 (1846)
19/07/1981 (V)
Sarmiento de Junín
3-1
Emilio N. Commisso 2 y Ramón A. Díaz
José R. Iglesias
Arturo A. Ithurralde
Junín
31 (1847)
26/07/1981 (L)
Unión de Santa Fe
1-0
Norberto Alonso
 
Francisco Cardillo
Belgrano
32 (1848)
02/08/1981 (V)
San Lorenzo
1-2
Norberto Alonso
Héctor Scotta y Rubén Insúa
Jorge Romero
Caballito (cancha de Ferro Carril Oeste)
33 (1849)
09/08/1981 (L)
Newell’s Old Boys
5-2
Mario Kempes 2, Norberto Alonso, Daniel Passarella (p) y Emilio N. Commisso
Enzo Bulleri (p) y Víctor R. Ramos
Alberto Clerc
Belgrano
34 (1850)
15/08/1981 (V)
Independiente
1-1
Emilio N. Commisso
Alberto Brailovsky
Arturo A. Ithurralde
Avellaneda
 
Nota: El ganador de Torneo de 1ra. División de la AFA de 1981 fue Boca Juniors.
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1981 - Continuación

Torneo Nacional de 1ra. División – AFA

  TAGS:
Una de las formaciones de River Plate en el Nacional de 1981. Parados: Passarella, Gallego, Saporiti, Olarticoechea, Tarantini y Fillol. Agachados: Tévez, Bulleri, Kempes, Commisso y Vieta.

 

Partidos Jugados: 20
Partidos Ganados: 10
Partidos Empatados: 8
Partidos Perdidos: 2
Goles a Favor: 31
Goles en Contra: 14
Posición: CAMPEÓN
                                                                                          
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (1851)
15/09/1981 (V)
Guaraní Antonio Franco de Misiones
2-2
Américo Gallego y Mario Kempes
Oscar A. Palavecino y Pablo R. Ortiz
Claudio Busca
Posadas
2 (1852)
20/09/1981 (L)
San Martín de Tucumán
3-2
Mario Kempes, Enzo Bulleri y Ramón A. Díaz
Roque R. Martínez y Juan C. Torales
Jorge Vigliano
Belgrano
3 (1853)
27/09/1981 (V)
Interzonal
Boca Juniors
3-2
Mario Kempes, Daniel Passarella (p) y Jorge A. García
Diego Maradona y Ricardo Gareca
Arturo A. Ithurralde
La Boca
4 (1854)
30/09/1981
(V)
Talleres de Córdoba
0-0
 
 
Francisco Cardillo
Córdoba (estadio “Córdoba”)
5 (1855)
04/10/1981 (L)
Ferro Carril Oeste
0-1
 
Miguel A. Juárez
Claudio Busca
Belgrano
6 (1856)
11/10/1981 (V)
Loma Negra de Olavarría
0-0
 
 
Teodoro Nitti
Olavarría (cancha de Racing)
7 (1857)
14/10/1981 (L)
Sarmiento de Junín
2-1
Daniel Passarella (p) y Ramón A. Díaz
Mario Finarolli
Alberto Clerc
Belgrano
8 (1858)
18/10/1981 (L)
Guaraní Antonio Franco de Misiones
4-0
Enzo Bulleri, Daniel Passarella 2 (1p) y Mario Kempes
 
Arturo A. Ithurralde
Belgrano
9 (1859)
25/10/1981 (V)
San Martín de Tucumán
2-0
José M. Vieta y Ramón A. Díaz
 
Juan Bava
San Miguel de Tucumán
10 (1860)
01/11/1981 (L)
Interzonal
Boca Juniors
2-2
Juan J. López y José M. Vieta
Diego Maradona 2 (1p)
Teodoro Nitti
Belgrano
11 (1861)
08/11/1981 (L)
Talleres de Córdoba
5-0
Jorge J. Olarticoechea, Juan J. López 2, Emilio N. Commisso y Ramón A. Díaz
 
Raúl Marsiglia
Belgrano
12 (1862)
15/11/1981 (V)
Ferro Carril Oeste
1-2
Mario Kempes
Adolfino Cañete y Alberto Márcico
Arturo A. Ithurralde
Caballito
13 (1863)
22/11/1981 (L)
Loma Negra de Olavarría
0-0
 
 
Abel Gnecco
Belgrano
14 (1864)
29/11/1981 (V)
Sarmiento de Junín
2-0
Roberto Gordon y Pedro E. Vega
 
Carlos Espósito
Junín
 
RONDA
FINAL
POR
EL
TÍTULO
 
 
¼ Final (1865)
02/12/1981 (V)
Ida
Rosario Central
2-1
Daniel Passarella y José M. Vieta
José R. Iglesias
Jorge Romero
Rosario
¼ Final
(1866)
06/12/1981 (L)
Vuelta
Rosario Central
0-0
 
 
Claudio Busca
Belgrano
½ Final (1867)
09/12/1981 (V)
Ida
Independiente
1-1
Daniel Passarella
Antonio Alzamendi
Arturo A. Ithurralde
Avellaneda
½ Final (1868)
13/12/1981 (L)
Vuelta
Independiente
0-0
 
 
Claudio Busca
Belgrano
Final (1869)
16/12/1981 (L)
Ida
Ferro Carril Oeste
1-0
Julio J. Olarticoechea
 
Jorge Romero
Belgrano
Final (1870)
20/12/1981 (V)
Vuelta
Ferro Carril Oeste
1-0
Mario Kempes
 
Teodoro Nitti
Caballito
 
Nota: El ganador de Torneo Nacional de 1ra. División de la AFA de 1981 fue River Plate.
 

COPA LIBERTADORES DE AMÉRICA 1981

                                                                      TAGS:
Partidos Jugados: 6
Partidos Ganados: 3
Partidos Empatados: 1
Partidos Perdidos: 2
Goles a Favor: 9
Goles en Contra: 6
Posición: Eliminado en 1ra. Ronda
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (93)
18/03/1981 (V)
Rosario Central
1-0
Norberto Alonso
 
Arturo Ithurralde (aregntino)
Rosario
2 (94)
31/03/1981 (V)
Junior de Colombia
0-0
 
 
Luis F. La Rosa (uruguayo)
Barranquilla (estadio Romelio Martínez)
3 (95)
03/04/1981 (V)
Deportivo Cali de Colombia
1-2
Daniel Passarella
Alberto J. Benítez y Willington Ortiz
José Martínez Bazán (uruguayo)
Cali (estadio Pascual Guerrero)
4 (96)
22/04/1981 (L)
Deportivo Cali de Colombia
1-2
Mario A. Kempes
Horacio Capiello (p) y Willington Ortiz
Edison Pérez (peruano)
Buenos Aires (estadio “Monumental” Antonio V. Liberti
5 (97)
24/04/1981 (L)
Junior de Colombia
3-0
Ramón A. Díaz, Omar Galván e/c y Daniel Lonardi
 
Juan Silvagno (chileno)
Buenos Aires (estadio “Monumental” Antonio V. Liberti
6 (98)
19/05/1981 (L)
Rosario Central
3-2
Pedro A. González y Ramón A. Díaz 2
Víctor Marchetti y Edgardo Bauza (p)
Abel Gnecco (argentino)
Buenos Aires (estadio “Monumental” Antonio V. Liberti
 
Nota: La Copa Libertadores de América de 1981 fue ganada por Flamengo de Río de Janeiro (Brasil).
               
               
               
               
     
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1980

Torneo de 1ra. División – AFA

 TAGS:
Una de las formaciones de River Plate en el Torneo de 1ra. División de 1979. Parados: Saporiti, Giúdice, De los Santos, Pavoni, Héctor López y Fillol. Agachados: Pedro González, Omar Labruna, Ramón Díaz, Juan J. López y Ortiz
Partidos Jugados: 36
Partidos Ganados: 20
Partidos Empatados: 11
Partidos Perdidos: 5
Goles a Favor: 64
Goles en Contra: 33
Posición: CAMPEÓN
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (1765)
10/02/1980 (L)
Colón de Santa Fe
1-1
Daniel Passarella (p)
Mario Cariaga
Jorge Vigliano
Belgrano
2 (1766)
17/02/1980 (V)
Estudiantes de La Plata
1-1
Juan C. Heredia
Hugo Gottardi
Teodoro Nitti
La Plata
3 (1767)
24/02/1980 (L)
Rosario Central
2-0
Ramón A. Díaz 2
 
Jorge Romero
Belgrano
4 (1768)
02/03/1980
(V)
Boca Juniors
5-2
Ramón A. Díaz 2, Juan R. Carrasco 2 y Oscar A. Ortiz
Carlos Randazzo y Hugo Perotti
Juan C. Ponfil
La Boca
5 (1769)
05/03/1980 (L)
Platense
2-0
Juan R. Carrasco y Ramón A. Díaz
 
Teodoro Nitti
Belgrano
6 (1770)
09/03/1980 (V)
Racing Club
1-0
Leopoldo Luque
 
Alberto Ducatelli
Avellaneda
7 (1771)
16/03/1980 (L)
Talleres de Córdoba
3-0
Juan J. López y Juan R. Carrasco 2
 
Abel Gnecco
Belgrano
8 (1772)
19/03/1980 (V)
Huracán
2-3
Emilio Commisso y Daniel Passarella
Dante A. Sanabria, Miguel Brindisi y Lorenzo O. Ojeda
Carlos Espósito
Parque Patricios
9 (1773)
23/03/1980 (L)
Vélez Sarsfield
0-1
 
Omar R. Jorge
Alberto Ducatelli
Belgrano
10 (1774)
31/03/1980 (V)
All Boys
1-1
Ramón A. Díaz
Eduardo Saporiti e/c
Abel Gnecco
Caballito (cancha de Ferro Carril Oeste)
11 (1775)
03/04/1980 (L)
Unión de Santa Fe
4-3
Pedro González, Juan R. Carrasco 2 y Emilio N. Commisso
Pierino Lattuada 3
Artuto A. Ithurralde
Belgrano
12 (1776)
06/04/1980 (V)
Quilmes AC
1-1
Ramón A. Díaz
Luis Andreuchi (p)
Jorge Romero
Quilmes
13 (1777)
13/04/1980 (L)
Newell’s Old Boys
1-1
Juan R. Carrasco
José L. Pavoni e/c
Claudio A. Busca
Belgrano
14
LIBRE
 
 
 
 
 
 
15 (1778)
22/04/1980 (V)
Tigre
3-1
Roberto Gordon, Carlos D. Tapia y Reinhardt Mántaras e/c
Oscar Ros
Jorge Romero
Liniers (cancha de Vélez Sarsfield)
16 (1779)
27/04/1980 (L)
Independiente
1-1
Roberto Gordon
Carlos A. Álvarez
Carlos Espósito
Belgrano
17 (1780)
28/05/1980 (V)
San Lorenzo
1-1
Pedro González
Mario A. Rizzi
Jorge Romero
Parque Patricios (cancha de Huracán)
18
(1781)
04/05/1980 (L)
Argentinos Juniors
0-2
 
Diego A. Maradona 2
Alberto Ducatelli
Belgrano
19 (1782)
25/05/1980 (V)
Ferro Carril Oeste
3-1
Norberto Alonso, Daniel Passarella y Ramón A. Díaz
Julio Apariente (p)
Abel Gnecco
Caballito
20 (1783)
01/06/1980 (V)
Colón de Santa Fe
3-1
Norberto Alonso 2 y Leopoldo Luque
Mario Cariaga
Claudio A. Busca
Santa Fe
21 (1784)
04/06/1980 (L)
Estudiantes de La Plata
1-1
Daniel Passarella
Patricio Hernández
Carlos Espósito
Belgrano
22 (1785)
08/06/1980 (V)
Rosario Central
0-0
 
 
Alberto Ducatelli
Rosario
23 (1786)
15/06/1980 (L)
Boca Juniors
2-1
Daniel Passarella y Leopoldo Luque
Carlos H. Salinas
Jorge Romero
Belgrano
24 (1787)
19/06/1980 (V)
Platense
2-0
Leopoldo Luque y Ramón A. Díaz
 
Carlos Espósito
Villa Crespo (cancha de Atlanta)
25 (1788)
22/06/1980 (L)
Racing Club
2-0
Pedro González y Leopoldo Luque
 
Arturo A. Ithurralde
Belgrano
26 (1789)
29/06/1980 (V)
Talleres de Córdoba
1-0
Pedro González
 
Teodoro Nitti
Córdoba (estadio Córdoba)
27 (1790)
02/07/1980 (L)
Huracán
0-1
 
Miguel Brindisi
Jorge Romero
Belgrano
28 (1791)
06/07/1980 (V)
Vélez Sarsfield
1-0
Daniel Passarella (p)
 
Abel Gnecco
Liniers
29 (1792)
09/07/1980 (L)
All Boys
5-0
Norberto Alonso 3, Emilio N. Commisso y Ramón A. Díaz
 
Julio Barraza
Belgrano
30 (1793)
13/07/1980 (V)
Unión de Santa Fe
0-0
 
 
Claudio A. Busca
Santa Fe
31 (1794)
20/07/1980 (L)
Quilmes AC
3-1
Leopoldo Luque 2 y Ramón A. Díaz
Miguel Batalla
Abel Gnecco
Belgrano
32 (1795)
27/07/1980 (V)
Newell’s Old Boys
1-0
Daniel Passarella
 
Francisco Cardillo
Rosario
33
04/08/1980
LIBRE
 
 
 
 
 
34 (1796)
07/08/1980 (L)
Tigre
3-1
Oscar Ros e/c, Emilio N. Commisso y Leopoldo Luque
Alfredo O. Márquez
Jorge Romero
Belgrano
35 (1797)
10/08/1980 (V)
Independiente
2-2
Leopoldo Luque y Daniel Passarella (p)
Osvaldo Mazo y Antonio Alzamendi
Alberto Ducatelli
Avellaneda
36 (1798)
17/08/1980 (L)
San Lorenzo
2-0
Norberto Alonso y Ramón A. Díaz
 
Arturo A. Ithurralde
Belgrano
37 (1799)
24/08/1980 (V)
Argentinos Juniors
2-4
Oscar Ortiz y Emilio N. Commisso
Ricardo Giusti, Héctor Arrieta, José L. Petti y Eugenio Morel Bogado
Abel Gnecco
Villa Crespo (cancha de Atlanta)
38 (1800)
31/08/1980 (L)
Ferro Carril Oeste
2-1
Ramón A. Díaz 2
Héctor A. Arregui
Juan C. Ponfil
Belgrano
 
Nota: El ganador de Torneo de 1ra. División de la AFA de 1980 fue River Plate.
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1980 - Continuación

Torneo Nacional de 1ra. División – AFA

 TAGS:
Una de las formaciones de River Plate en el Nacional de 1980 Parados: Passarella, Merlo, Comelles, Pavoni, Tarantini y Fillol. Agachados: Pedro González, Luque, Labruna, Norberto Alonso y Commisso
 
Partidos Jugados: 16
Partidos Ganados: 9
Partidos Empatados: 1
Partidos Perdidos: 6
Goles a Favor: 35
Goles en Contra: 24
Posición: Eliminado en Cuartos de Final
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (1801)
07/09/1980 (L)
Independiente Rivadavia de Mendoza
2-0
Norberto Alonso y Ramón A. Díaz
 
Claudio A. Busca
Belgrano
2 (1802)
14/09/1980 (V)
Colón de Santa Fe
0-1
 
Jorge A. Comas
Jorge Romero
Santa Fe
3 (1803)
21/09/1980 (L)
Interzonal
Boca Juniors
2-2
Ramón A. Díaz y Oscar Ortiz
Norberto Outez y Vicente Pernía
Carlos Espósito
Belgrano
4 (1804)
24/09/1980
(L)
San Lorenzo
2-1
Norbero Alonso y Pedro González
Osvaldo Morandini
Abel Gnecco
Belgrano
5 (1805)
28/09/1980 (V)
Platense
0-1
 
Eduardo E. Oviedo
Alberto Ducatelli
Villa Crespo (cancha de Atlanta)
6 (1806)
05/10/1980 (L)
Instituto de Córdoba
2-0
Ramón A. Díaz 2
 
Claudio A. Busca
Belgrano
7 (1807)
19/10/1980 (V)
Cipolletti de Río Negro
4-2
Daniel A. Passarella, Norberto O. Alonso y Pedro A. González
Héctor Arrieta y Rubén A. Flores
Ricardo Calabria
Cipolletti
8 (1808)
26/10/1980 (V)
Independiente Rivadavia de Mendoza
5-0
Norberto Alonso, Alberto Tarantini, Ramón Díaz 2 y Leopoldo Luque
 
Juan C. Loustau
Mendoza (estadio Mendoza)
9 (1809)
29/10/1980 (L)
Colón de Santa Fe
3-0
Leopoldo Luque 2 y Juan J. López
 
Julio Barraza
Belgrano
10 (1810)
02/11/1980 (V)
Interzonal
Boca Juniors
0-1
 
Hugo O. Perotti
Claudio A. Busca
La Boca
11 (1811)
05/11/1980 (V)
San Lorenzo
2-3
Leopoldo Luque 2
Osvaldo Morandini, Ricardo Lazbal y Rubén Insúa
Francisco Cardillo
Parque Patricios (cancha de Huracán)
12 (1812)
09/11/1980 (L)
Platense
3-1
Alberto C. Tarantini, Daniel A. Passarella (p) y Ramón A. Díaz
Alberto J. Gómez
Teodoro Nitti
Belgrano
13 (1813)
16/11/1980 (V)
Instituto de Córdoba
1-2
Daniel Passarella (p)
Raúl Chaparro y Juan J. Meza (p)
Abel Gnecco
Córdoba (estadio Córdoba)
14 (1814)
23/11/1980 (L)
Cipolletti de Río Negro
4-2
Alberto C. Tarantini, Daniel Passarella, Ramón A. Díaz y Norberto Alonso
Gerson Alarcón y Héctor Bastía (p)
Alberto Clerc
Belgrano
¼ Final (1815)
30/11/1980 (L)
Ida
Newell’s Old Boys
3-2
Norberto Alonso y Roberto Gordon 2
Santaigo Santamaría (p) y Héctor Yazalde
Teodoro Nitti
Belgrano
¼ Final
(1816)
03/12/1980 (V)
Vuelta
Newell’s Old Boys
2-6
Roberto Gordon y Norberto Alonso
Enzo Bulleri, Hugo Talavera, Santiago Santamaría, Héctor Yazalde, Daniel C. Pérez y Juan A. Acosta
Alberto Ducatelli
Rosario
 
Nota: El ganador de Torneo Nacional de 1ra. División de la AFA de 1980 fue Rosario Central.

COPA LIBERTADORES DE AMÉRICA 1980          TAGS:Nota: La Copa Libertadores de América es un torneo internacional de fútbol, organizado por la Confederación Sudamericana de Fútbol. Fue creada en 1960 bajo la denominación de Copa de Campeones de América, para enfrentar a los campeones de las asociaciones sudamericanas de fútbol en sus respectivos campeonatos de Liga. Desde la temporada de 1965, se denomina Copa Libertadores de América, y participan más de un club por país, desde la edición de 1966.

 
Partidos Jugados: 7
Partidos Ganados: 4
Partidos Empatados: 3
Partidos Perdidos: 0
Goles a Favor: 11
Goles en Contra: 4
Posición: Eliminado en 1ra. Ronda
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (86)
27/02/1980 (L)
Vélez Sarsfield
0-0
 
 
Alberto Ducatelli (argentino)
Buenos Aires
(estadio “Monumental” Antonio V. Liberti
2 (87)
11/03/1980 (L)
Sporting Cristal de Perú
3-2
Juan R. Carrasco, Juan J. López y Leopoldo Luque
Percy Rojas y Julio C. Uribe
Gastón Castro (chileno)
Buenos Aires (estadio “Monumental” Antonio V. Liberti)
3 (88)
25/03/1980 (L)
Atlético Chalaco de Perú
3-0
Ramón Díaz 2 y Emilio N. Commisso
 
Roque T. Cerullo (uruguayo)
Buenos Aires (estadio Monumental” Antonio V. Liberti)
4 (89)
15/04/1980 (V)
Sporting Cristal de Perú
2-1
Leopoldo Luque y Ramón Díaz
Héctor Chumpitaz
Arnaldo C. Coelho (brasileño)
Lima (estadio Nacional)
5 (90)
18/04/1980 (V)
Atlético Chalaco de Perú
2-0
Leopoldo Luque y Juan R. Carrasco
 
Héctor F. Ortiz (paraguayo)
Lima (estadio Nacional)
6 (91)
25/04/1980 (V)
Vélez Sarsfield
0-0
 
 
Claudio Busca (argentino)
Buenos Aires (estadio José Amalfitani)
7 (92)
28/04/90 (N)
Desempate
Vélez Sarsfield
0-0
(*)
 
 
Carlos Espósito (argentino)
Avellaneda (cancha de Independiente)
(*) Partido desempate por el 1er. Puesto del Grupo 1. Se jugaron 30 minutos de tiempo suplementario. Clasificó Vélez Sarsfield por mejor diferencia de goles.
Nota: La Copa Libertadores de América de 1980 fue ganada por Nacional de Montevideo (Uruguay).