Avisar de contenido inadecuado

Parque Chas en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: 2da. División AFA 1937

   La temporada de 1937 de Segunda División trajo en la segunda parte del año el aliciente del ascenso a Primera División para quien se quedara con el torneo que organizó la AFA entre el 14 de agosto y el 11 de diciembre.
Se jugó a una sola rueda de partidos entre los 17 equipos que militaban en Segunda División y el ganador fue Almagro (logo), que de esta forma se convirtió en el primer equipo que ascendió a Primera Dvisión en el Profesionalismo.
Aventajó por dos puntos a Excursionistas que ocupó el segundo lugar y tercero quedó El Porvenir, a 5 unidades del campeón. Hubo 3 descensos que le correspondieron a Nueva Chicago, Sportivo Alsina y Sportivo Barracas, que pasaron a militar en 1938 en Tercera División.

Participantes
All Boys (Floresta (Buenos Aires)
Almagro (Parque Chas-Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Banfield (Banfield)
Barracas Central (Barracas-Buenos Aires)
Colegiales (Colegiales-Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez-Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli)
Estudiantes (Villa Devoto-Buenos Aires)
Estudiantil Porteño (Ramos Mejía)
Excursionistas (Belgrano-Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos-Buenos Aires)
Sportivo Alsina (Valentín Alsina)
Sportivo Barracas (Barracas-Buenos Aires)
Sportivo Buenos Aires (Monte Castro-Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud)
Temperley (Temperley)

El Torneo

1ra. Fecha
14/08/1937 en Parque Chas: Almagro 4, Banfield 2
14/08/1937 en Belgrano: Excursionistas 3 (Balleiro, R. Ortiz y Balparda), All Boys 1 (Antonio Alberino)
14/08/1937 en Barracas: Barracas Central 1, Estudiantes 2
14/08/1937 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Juan Gayol 2 y Roberto Ajamil), Sp. Alsina 1
14/08/1937 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 4, Sp.Barracas 1
14/08/1937 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 3, Defensores de Belgrano 2
14/08/1937 en Temperley: Temperley 1 (Rogelio Suárez), Colegiales 0
14/08/1937 en Gerli: El Porvenir 3, Nueva Chicago 0
Libre: Sportivo Dock Sud

2da. Fecha
21/08/1937 en San Justo: Nueva Chicago 2 (Ruffo y Tarrío), Temperley 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Huracán.
21/08/1937 en Colegiales: Colegiales 4, Sp. Buenos Aires 0
21/08/1937 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Estudiantil Porteño 0
21/08/1937 en Barracas: Sp. Barracas 0, Argentino de Quilmes 1 (Juan Gayol)
21/08/1937 en Valentín Alsina: Sp.Alsina 4, Barracas Central 1
21/08/1937 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Excursionistas 4
21/08/1937 en Floresta: All Boys 2 (Pol y Luciano Agnolín), Almagro 1 (Rival)
21/08/1937 en Banfield: Banfield 3, Sp. Dock Sud 4
Libre: El Porvenir

3ra. Fecha
28/08/1937 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Pangrazi), All Boys 2 (Luciano Agnolín y Etulain)
28/08/1937 en Parque Chas: Almagro 2, Estudiantes 0
28/08/1937 en Belgrano: Excursionistas 7, Sp. Alsina 2
28/08/1937 en Barracas: Barracas Central 2, Sp. Barracas 1
28/08/1937 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Juan Gayol 2), Defensores de Belgrano 3
28/08/1937 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 6, Colegiales 2
28/08/1937 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 4, Nueva Chicago 2
28/08/1937 en Temperley: Temperley 3, El Porvenir 0
Libre: Banfield

4ta. Fecha
11/09/1937 en Gerli: El Porvenir 2 (Mateo Pont y Alfredo Etcheverry), Sp. Buenos Aires 1
11/09/1937 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Estudiantil Porteño 1
11/09/1937 en Colegiales: Colegiales 1, Argentino de Quilmes 1 (A. Menutti)
11/09/1937 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Barracas Central 1
11/09/1937 en Barracas: Sp. Barracas 0, Excursionistas 2
11/09/1937 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 0, Almagro 2
11/09/1937 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Sp. Dock Sud 1
11/09/1937 en Floresta: All Boys 3 (Antonio Alberino y Luciano Agnolín 2), Banfield 0
Libre: Temperley

5ta. Fecha
18/09/1937 en Banfield: Banfield 4, Estudiantes 4
18/09/1937 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Sp. Alsina 1
18/09/1937 en Parque Chas: Almagro 2, Sp. Barracas 0
18/09/1937 en Belgrano: Excursionistas 1, Defensores de Belgrano 0
18/09/1937 en Barracas: Barracas Central 3, Colegiales 0
18/09/1937 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Guido Baztarrica 2 y A. Menutti), Nueva Chicago 2
18/09/1937 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 1, El Porvenir 2 (Mateo Pont y Ponciano Souto)
18/09/1937 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, Temperley 0
Libre: All Boys

6ta. Fecha
25/09/1937 en Temperley: Temperley 2, Estudiantil Porteño 1
25/09/1937 en Gerli: El Porvenir 3 (Ponciano Souto, Gil y Fernando Kalerguis), Argentino de Quilmes 0
25/09/1937 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Barracas Central 5
25/09/1937 en Colegiales: Colegiales 3, Excursionistas 0
25/09/1937 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Almagro 4
25/09/1937 en Barracas: Sp. Barracas 1, Sp. Dock Sud 3
25/09/1937 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 1, Banfield 3
25/09/1937 en Villa Devoto: Estudiantes 2 (Menutti y Scandone), All Boys 3 (Etulain, Araujo e/c y Antonio Alberino)
Libre: Sportivo Buenos Aires

7ma. Fecha
02/10/1937 en Floresta: All Boys 2 (Antonio Alberino y Pol), Sp. Alsina 3 (C. Alvarez y Silva 2)
02/10/1937 en Banfield: Banfield 2, Sp. Barracas 2
02/10/1937 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Defensores de Belgrano 2
02/10/1937 en Parque Chas: Almagro 2, Colegiales 1
02/10/1937 en Belgrano: Excursionistas 5, Nueva Chicago 3
02/10/1937 en Barracas: Barracas Central 0, El Porvenir 0
02/10/1937 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Guido Baztarrica y Juan Gayol), Temperley 2
02/10/1937 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 1, Sp. Buenos Aires 1
Libre: Estudiantes

8va. Fecha
09/10/1937 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, Argentino de Quilmes 3 (Juan Gayol 2 y Roberto Ajamil)
09/10/1937 en Temperley: Temperley 3, Barracas Central 1
09/10/1937 en Gerli: El Porvenir 2 (Mateo Pont y Fernando Kalerguis), Excursionistas 0
09/10/1937 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Almagro 2
09/10/1937 en Colegiales: Colegiales 4, Dock Sud 3
09/10/1937 en Núñez: Defensores de Belgrano 5, Banfield 1
09/10/1937 en Barracas: Sp. Barracas 0, All Boys 2 (Pol y E. Gómez)
09/10/1937 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 1, Estudiantes 2
Libre: Estudiantil Porteño

9na. Fecha
16/10/1937 en Villa Devoto: Estudiantes 5, Sp. Barracas 0
16/10/1937 en Floresta: All Boys 3 (Antonio Alberino 2 y E. Gómez), Defensores de Belgrano 2 (Belis 2)
16/10/1937 en Banfield: Banfield 1, Colegiales 2
16/10/1937 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Nueva Chicago 4
16/10/1937 en Parque Chas: Almagro 1, El Porvenir 0
16/10/1937 en Belgrano: Excursionistas 5, Temperley 1
16/10/1937 en Barracas: Sp. Barracas 2, Sp. Buenos Aires 1
16/10/1937 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Juan Gayol 3 y A. Menutti), Estudiantil Porteño 3
Libre: Sportivo Alsina

10ma. Fecha
23/10/1937 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 2, Barracas Central 1
23/10/1937 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 0, Excursionistas 2
23/10/1937 en Temperley: Temperley 0, Almagro 1
23/10/1937 en Gerli: El Porvenir 2 (Ponciano Souto y Mateo Pont), Dock Sud 1
23/10/1937 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Banfield 1
23/10/1937 en Colegiales: Colegiales 2 (Chazarreta y Monzón), All Boys 1 (Etulain)
23/10/1937 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Estudiantes 0
23/10/1937 en Barracas: Sp. Barracas 6, Sp. Alsina 3
Libre: Argentino de Quilmes

11ma. Fecha
30/10/1937 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 1, Defensores de Belgrano 2
30/10/1937 en Villa Devoto: Estudiantes 1, Colegiales 2
30/10/1937 en Floresta: All Boys 4 (E. Gómez 2, Etulain y Luciano Agnolín), Nueva Chicago 4 (Castilla 2, Ruffo y Sanabria)
30/10/1937 en Banfield: Banfield 2, El Porvenir 0
30/10/1937 en Dock Sud: Dock Sud 2, Temperley 0
30/10/1937 en Parque Chas: Almagro 2, Sp. Buenos Aires 1
30/10/1937 en Belgrano: Excursionistas 2, Estudiantil Porteño 0
30/10/1937 en Barracas: Barracas Central 2, Argentino de Quilmes 2 (Juan Gayol y Roberto Ajamil)
Libre: Sportivo Barracas

12ma. Fecha
06/11/1937 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Juan Gayol), Excursionistas 3
06/11/1937 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 2, Almagro 1
06/11/1937 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 3, Sp. Dock Sud 1
06/11/1937 en Temperley: Temperley 3, Banfield 0
06/11/1937 en Gerli: El Porvenir 2 (Mateo Pont y Alberto Fernández), All Boys 0
06/11/1937 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Estudiantes 3
06/11/1937 en Colegiales: Colegiales 1, Sp. Alsina 0
06/11/1937 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Sp. Barracas 2
Libre: Barracas Central

13ra. Fecha
13/11/1937 en Barracas: Sp. Barracas 0, Colegiales 0
13/11/1937 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 1, Nueva Chicago 1
13/11/1937 en Villa Devoto: Estudiantes 3, El Porvenir 2 (Mateo Pont 2)
13/11/1937 en Floresta: All Boys 4 (E. Ferrari, E. Gómez, Luciano Agnolín y Etulain), Temperley 0
13/11/1937 en Banfield: Banfield 3, Sp. Buenos Aires 1
13/11/1937 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Estudiantil Porteño 1
13/11/1937 en Parque Chas: Almagro 6, Argentino de Quilmes 1
13/11/1937 en Belgrano: Excursionistas 4, Barracas Central 0
Libre: Defensores de Belgrano

14ta. Fecha
20/11/1937 en Barracas: Barracas Central 2, Almagro 2
20/11/1937 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (A. Menutti y Guido Baztarrica), Sp. Dock Sud 2
20/11/1937 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 0, Banfield 2
20/11/1937 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 2 (Sotile y Ermiño), All Boys 1 (Etulain)
20/11/1937 en Temperley: Temperley 1, Estudiantes 2
20/11/1937 en Gerli: El Porvenir 4 (Alberto Fernández 2 y Fernando Kalerguis 2), Sp. Alsina 1
20/11/1937 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Sp. Barracas 0
20/11/1937 en Colegiales: Colegiales 1, Defensores de Belgrano 2
Libre: Excursionistas

15ta. Fecha
27/11/1937 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Nueva Chicago 2
27/11/1937 en Barracas: Sp. Barracas 1 (Bettinelli), El Porvenir 7 (Ponciano Souto 3, Alfredo Etcheverry 2, Mateo Pont y Alberto Fernández)
Nota: Barracas Central se retiró de la cancha a los 69'.
27/11/1937 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 1, Temperley 3
27/11/1937 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Sp. Buenos Aires 3
27/11/1937 en Floresta: All Boys 4 (Pol, P. García e/c, Luciano Agnolín y Buffa e/c), Estudiantil Porteño 0
27/11/1937 en Banfield: Banfield 3, Argentino de Quilmes 0
27/11/1937 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Barracas Central 1
27/11/1937 en Parque Chas: Almagro 1, Excursionistas 0
Libre: Colegiales

16ta. Fecha
04/12/1937 en Belgrano: Excursionistas 4, Sp. Dock Sud 3
04/12/1937 en Barracas: Barracas Central 1, Banfield 0
04/12/1937 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Guglielmetti y Juan Gayol), All Boys 1 (E. Ferrari)
04/12/1937 en Ramos Mejía: Estudiantil Porteño 2, Estudiantes 2
04/12/1937 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 5, Sp. Alsina 2
04/12/1937 en Temperley: Temperley 6, Sp. Barracas 2
04/12/1937 en Gerli: El Porvenir 4 (Mateo Pont 3 y Alfredo Etcheverry), Defensores de Belgrano 0
04/12/1937 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Colegiales 2
Libre: Almagro

17ma. Fecha
11/12/1937 en Colegiales: Colegiales 3, El Porvenir 0
11/12/1937 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Conti, Ricordi y Jesús Suárez), Temperley 1 (Agapito Rozas)
11/12/1937 en Barracas: Sp. Barracas 4, Sp. Buenos Aires 3
11/12/1937 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 3, Estudiantil Porteño 1
11/12/1937 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Argentino de Quilmes 2 (Ricardo Ajamil y Guido Baztarrica)
11/12/1937 en Floresta: All Boys 2 (Luciano Agnolín y Carlos Pol), Barracas Central 1 (Porto)
11/12/1937 en Banfield: Banfield 2, Excursionistas 0
11/12/1937 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2 (F. Facio y J. Pesce), Almagro 2 (M. de Año 2)
Nota: En esta jornada Almagro se consagró campeón y logró el ascenso a 1ra. División.
Libre: Nueva Chicago

Campeón: ALMAGRO (Buenos Aires)