Avisar de contenido inadecuado

Parque Patricios en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: 1ra. "B" Nacional 1999/2000 - Torneo Cuadrangular por el 1er. Ascenso

El certamen del Nacional “B” en el temporada 1999/2000 se desarrolló con 34 participantes, divididos en 2 zonas (1 de 16 equipos de los equipos indirectamente afiliados y otra de 18 equipos de los clubes directamente afiliados) que se disputaron primeramente la clasificación. Los equipos que la obtuvieron (2 por cada zona), jugaron por el 1er. Ascenso que ganó Huracán.
El torneo reducido por el 2do. Ascenso, se jugó en 4 fases. En la primera fase jugaron los clasificados del 3ro. al 6to. Puesto en su respectiva zona (en total 8 equipos) que se eliminaron a doble partido. En la segunda fase, los 4 clasificados se unieron los 2 equipos eliminados en semifinales del torneo por el 1er. Ascenso (en total 6 equipos) que se eliminaron a doble partido. En la tercera fase, a los 3 clasificados se le unió el perdedor de la final por el 1er. Ascenso (en total 4 equipos), que se eliminaron a doble partido. En la última etapa los 2 ganadores definieron al ganador del 2do. Ascenso, que fue Los Andes. Por la promoción también ascendió Almagro, vencedor de Instituto de Córdoba en las finales.
Al torneo de 1999/2000 se incorporaron Platense y Huracán, que descendieron de 1ra. División, Argentino de Rosario y Temperley, que ascendieron de 1ra. “B”, y Racing de Córdoba, Independiente Rivadavia de Mendoza y Villa Mitre de Bahía Blanca del Torneo Argentino “A”. Descendieron 6 equipos: Aldosivi de Mar del Plata, Argentino de Rosario, Deportivo Morón, Gimnasia y Tiro de Salta, Deportivo Español y Temperley.
En esta entrega va el resumen Torneo Cuadrangular de la 1ra. “B” Nacional 1999/2000, por el 1er. Ascenso, que fue ganado por Huracán, que ascendió a 1ra. División.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Huracán, campéon de 1ra. “B” Nacional 1999/2000.
 
Participantes
Atlético Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
San Martín (San Martín – Mendoza)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
 
El Torneo
Nota: Se jugó doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 2 etapas. Los ganadores de cada zona fueron visitantes en el partido de ida de las semifinales. Los perdedores de las semifinales y el perdedor de la final pasaron a jugar el Torneo por el 2do. Ascenso. Ventaja deportiva para los mejores ubicados en la tabla.
 
Semifinales
 
Partidos de Ida
03/06/2000 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Adrián C. Czornomaz y Matías H. Milozzi), Atlético de Rafaela 0
04/06/2000 en Mendoza: San Martín de Mendoza 1 (Arsenio Benítez), Huracán 2 (Ángel G. Casas 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
 
Partidos de Vuelta
10/06/2000 en Parque Patricios: Huracán 0, San Martín de Mendoza 1 (Claudio Demaría)
11/06/2000 en Rafaela: Atlético de Rafaela 0, Quilmes AC 0
 
Final
 
Partido de Ida
17/06/2000 en Quilmes: Quilmes AC 0, Huracán 1 (Ángel G. Casas)
 
Partido de Vuelta
25/06/2000 en Parque Patricios: Huracán 1 (Fernando C. Di Carlo), Quilmes AC 1 (Alejandro Domínguez)
 
Campeón: HURACÁN (Parque Patricios – Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "B" Nacional 1999/2000 - Zona Metropolitana

El certamen del Nacional “B” en el temporada 1999/2000 se desarrolló con 34 participantes, divididos en 2 zonas (1 de 16 equipos de los equipos indirectamente afiliados y otra de 18 equipos de los clubes directamente afiliados) que se disputaron primeramente la clasificación. Los equipos que la obtuvieron (2 por cada zona), jugaron por el 1er. Ascenso que ganó Huracán.
El torneo reducido por el 2do. Ascenso, se jugó en 4 fases. En la primera fase jugaron los clasificados del 3ro. al 6to. Puesto en su respectiva zona (en total 8 equipos) que se eliminaron a doble partido. En la segunda fase, los 4 clasificados se unieron los 2 equipos eliminados en semifinales del torneo por el 1er. Ascenso (en total 6 equipos) que se eliminaron a doble partido. En la tercera fase, a los 3 clasificados se le unió el perdedor de la final por el 1er. Ascenso (en total 4 equipos), que se eliminaron a doble partido. En la última etapa los 2 ganadores definieron al ganador del 2do. Ascenso, que fue Los Andes. Por la promoción también ascendió Almagro, vencedor de Instituto de Córdoba en las finales.
Al torneo de 1999/2000 se incorporaron Platense y Huracán, que descendieron de 1ra. División, Argentino de Rosario y Temperley, que ascendieron de 1ra. “B”, y Racing de Córdoba, Independiente Rivadavia de Mendoza y Villa Mitre de Bahía Blanca del Torneo Argentino “A”. Descendieron 6 equipos: Aldosivi de Mar del Plata, Argentino de Rosario, Deportivo Morón, Gimnasia y Tiro de Salta, Deportivo Español y Temperley.
En esta entrega va el resumen de la Zona Metropolitana de la 1ra. “B” Nacional, que fue ganada por Huracán.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Huracán en la temporada 1999/2000. Parados: Graieb, Carrizo, H. González, Moner, Morquio y Ríos. Agachados: Casas, Godoy, Saboredo, D. Soto y Cáceres.
 
Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Argentino (Rosario – Santa Fe)
Arsenal FC (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Español (Parque Avellaneda – Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
San Miguel (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Zona Metropolitana: Huracán 64 Puntos; Quilmes y Los Andes 63; Almagro 62; Banfield 59; Arsenal FC 55; Defensa y Justicia 52; El Porvenir 50; Tigre y Platense 45; Central Córdoba de Rosario 38; Deportivo Español 37; San Miguel 35; Nueva Chicago 33; Argentino de Rosario 30; All Boys 29; Temperley 25 y Deportivo Morón 22
Nota: Clasificaron al Torneo Reducido por el 1er. Ascenso.
Nota: Clasificaron al Torneo Reducido por el 2do. Ascenso.
 
Promedios Descenso: Huracán 1,882; Banfield 1,708; Arsenal FC y Quilmes AC 1,645; El Porvenir 1,439; Defensa y Justicia y Los Andes 1,437; Central Córdoba de Rosario 1,343; Tigre 1,333; Platense 1,323; All Boys 1,312; San Miguel 1,281; Almagro 1,250; Nueva Chicago 1,218; Deportivo Español 1,212; Argentino de Rosario 0,882; Deportivo Morón 0,833 y Temperley 0,735
Nota: Descendieron a 1ra. “B”
 
El Torneo
Nota: Se jugó doble partido (local y visitante), por puntos, con un total de 34 fechas.
 
1ra. Fecha
12/08/1999 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Andrés A. Aibes), El Porvenir 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
14/08/1999 en Victoria: Tigre 0, Nueva Chicago 0
14/08/1999 en Sarandí: Arsenal FC 0, Central Córdoba de Rosario 0
14/08/1999 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Ariel González), Deportivo Morón 0
14/08/1999 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Ariel Ramírez), Huracán 5 (Rodolfo M. Graieb, Alberto Godoy, Ángel G. Casas 2 (1p) y Diego Graieb)
Nota: Posteriormente se dio por ganado a Deportivo Español por 1-0, por mala inclusión de un jugador de Huracán.
14/08/1999 en José Ingenieros: Almagro 1 (Claudio Filosa), Los Andes 2 (Gabriel H. Caiafa y Rubén D. Ferrer)
15/08/1999 en Floresta: All Boys 1 (Facundo Diz), Platense 1 (Oscar A. Gómez)
16/08/1999 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Adrián C. Czornomaz), Banfield 2 (Luis Calvo y César D. Aquino)
01/09/1999 en Banfield: Temperley 0, Defensa y Justicia 2 (Jorge Stranges y Gustavo A. Carraro)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
 
2da. Fecha
21/08/1999 en Floresta: All Boys 0, Tigre 1 (Sebastián D. Carrizo)
21/08/1999 en Gerli: El Porvenir 0, Quilmes AC 1 (Adrián C. Czornomaz)
21/08/1999 en Banfield: Banfield 1 (José L. Acciari (p)), Almagro 1 (Darío Figueroa)
21/08/1999 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Jorge G. Ribolzi 2), Deportivo Español 2 (Paolo Frangipane (p) y Franco Romero)
21/08/1999 en Parque Patricios: Huracán 2 (Fernando Moner y Luis O. González), San Miguel 2 (Daniel G. Giménez y Ariel L. González)
21/08/1999 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Jorge A. Stranges), Arsenal FC 0
21/08/1999 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Nueva Chicago 0
22/08/1999 en Vicente López: Platense 4 (Oscar Gómez, Marcelo Ríos, Carlos A. Fretes y Sergio A. Mandrini), Argentino de Rosario 3 (Matías N. Gigli 2 y Ariel D. Ruggeri)
22/09/1999 en Morón: Deportivo Morón 2 (Walter M. Basconcelo y Martín J. Mazza), Temperley 1 (Gabriel Guzmán)
 
3ra. Fecha
28/08/1999 en Victoria: Tigre 2 (Darío Grioni y César L. Gradito), Central Córdoba de Rosario 1 (Alfredo A. Aira)
28/08/1999 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Defensa y Justicia 1 (Gustavo A. Carraro)
28/08/1999 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Gastón Esmerado y Daniel Frank), Deportivo Morón 0
28/08/1999 en Los Polvorines: San Miguel 0, Los Andes 1 (Adrián Armoa)
28/08/1999 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Banfield 2 (Rubén D. Forestello y Luis Calvo)
28/08/1999 en José Ingenieros: Almagro 2 (Claudio Filosa 2), El Porvenir 2 (Marcelo A. Franchini y Fernando Cinto)
28/08/1999 en Quilmes: Quilmes AC 3 (Adrián C. Czornomaz, Alejandro E. Baigorria y Rodrigo Braña), Platense 2 (Marcelo Ríos 2)
28/08/1999 en Rosario: Argentino de Rosario 2 (Mauro N. Gerk y Sebastián Bodnar), All Boys 1 (Ramiro A. Pizarro)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
29/08/1999 en Banfield: Temperley 0, Huracán 3 (Derlis O. F. Soto 2 y Fernando C. Di Carlo)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
 
4ta. Fecha
05/09/1999 en Banfield: Banfield 2 (Rubén D. Forestello y Cristian E. Ruffini), San Miguel 0
05/09/1999 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Germán Noce), Temperley 1 (Jorge A. Lencina)
05/09/1999 en Morón: Deportivo Morón 1 (Jorge Torres), Nueva Chicago 2 (Claudio M. Arrevillaga 2 (1p))
05/09/1999 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Jorge A. Galleguillo y Jorge A. Stranges 2), Central Córdoba de Rosario 1 (Claudio H. Pochettino)
06/09/1999 en Floresta: All Boys 2 (Gabriel H. Cella Ruggeri y Antonio H. Váttimos e/c), Quilmes AC 3 (Adrián C. Czornomaz (p), Maximiliano L. Castano y Luciano S. Mazzina)
06/09/1999 en Vicente López: Platense 3 (Oscar A. Gómez 2 y Gustavo A. Semino), Almagro 3 (Luis F. Tonelotto 2 y Jesús B. Sinisterra)
06/09/1999 en Sarandí: Huracán 4 (Ángel G. Casas 2 (1p), Alberto Godoy y Carlos D. Ruiz e/c), Arsenal FC 1 (Facundo G. Gareca)
07/09/1999 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Tigre 1 (Luciano A. Nicotra)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
08/09/1999 en Gerli: El Porvenir 1 (Iván R. Delfino), Deportivo Español 0
 
5ta. Fecha
11/09/1999 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 4 (Ángel Germano 2, Damián N. Alarcón y Paulo Pérez), Deportivo Morón 2 (Raúl O. Ruiz 2)
11/09/1999 en Caballito: Nueva Chicago 1 (Juan A. Guimaraens), Huracán 2 (Fabián Carrizo y Luis O. González)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
11/09/1999 en Sarandí: Arsenal FC 0, Los Andes 1 (Gabriel Nasta)
11/09/1999 en Banfield: Temperley 0, Banfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
11/09/1999 en Los Polvorines: San Miguel 0, El Porvenir 0
11/09/1999 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 3 (Ariel Jesús, Arístides L. Pertot y Paolo Frangipane), Platense 1 (Oscar A. Gómez)
11/09/1999 en José Ingenieros: Almagro 3 (Luis F. Tonelotto 2 y Marcelo L. Couceiro), All Boys 1 (Facundo Diz)
11/09/1999 en Quilmes: Quilmes AC 4 (Gustavo C. Sever y Adrián C. Czornomaz 3), Argentino de Rosario 2 (Pablo Pooli y Nicolás Pavlovich)
12/09/1999 en Victoria: Tigre 1 (Luis F. Artime), Defensa y Justicia 1 (Jorge A. Stranges)
 
6ta. Fecha
18/09/1999 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Adrián C. Czornomaz (p) y Adrián G. Giampietri), Tigre 1 (Luis F. Artime (p))
18/09/1999 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Nueva Chicago 0
18/09/1999 en Morón: Deportivo Morón 1 (Raúl O. Ruiz), Defensa y Justicia 1 (Gustavo A. Carraro)
18/09/1999 en Banfield: Banfield 0, Arsenal FC 0
18/09/1999 en Gerli: El Porvenir 2 (Maximiliano F. Gómez e/c y Mariano A. Valentini), Temperley 1 (Flavio Fernández)
18/09/1999 en Vicente López: Platense 1 (Marcelo Ríos), San Miguel 0
18/09/1999 en Floresta: All Boys 2 (Marcelo L. Trapasso y Ramiro A. Pizarro), Deportivo Español 0
19/09/1999 en Parque Patricios: Huracán 1 (Ángel G. Casas), Central Córdoba de Rosario 0
19/09/1999 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Almagro 1 (Roberto E. Demus)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
 
7ma. Fecha
25/09/1999 en Victoria: Tigre 1 (Ricardo Stalteri), Deportivo Morón 0
25/09/1999 en Banfield: Defensa y Justicia 2 (Jorge A. Galleguillo y Gustavo A. Carraro), Huracán 3 (Ángel G. Casas (p), Juan D. Cáceres y Fernando Moner)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
25/09/1999 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Ángel Germano 2), Los Andes 2 (Rubén D. Ferrer y Marcelo N. Moya)
25/09/1999 en Avellaneda: Arsenal FC 0, El Porvenir 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
25/09/1999 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Daniel López Maradona), All Boys 0
25/09/1999 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 2 (Aristídes L. Pertot y José Caro), Argentino de Rosario 1 (Nicolás Pavlovich)
25/09/1999 en José Ingenieros: Almagro 4 (Alejandro G. Meloño, Luis F. Tonelotto y Claudio Filosa 2), Quilmes AC 1 (Walter J. Paz)
26/09/1999 en Banfield: Temperley 1 (Flavio Fernández (p)), Platense 1 (Julio Zamora)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
28/09/1999 en Parque Avellaneda: Nueva Chicago 0, Banfield 3 (Rubén D. Forestello 3)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
 
8va. Fecha
02/10/1999 en José Ingenieros: Almagro 1 (Claudio Filosa), Tigre 0
02/10/1999 en Rosario: Argentino de Rosario 0, San Miguel 1 (Humberto F. Biazotti)
02/10/1999 en Floresta: All Boys 2 (Maximiliano Bogni y Mariano L. Pasini), Temperley 1 (Santiago Rodríguez)
02/10/1999 en Vicente López: Platense 0, Arsenal FC 3 (Rubén O. Palavecino 2 (1p) y Facundo G. Gareca)
02/10/1999 en Gerli: El Porvenir 2 (Fernando Cinto y Domingo O. Cardozo), Nueva Chicago 1 (Damián J. Castellanos)
02/10/1999 en Banfield: Banfield 2 (Luis Calvo 2), Central Córdoba de Rosario 0
02/10/1999 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Gabriel A. Lobos), Defensa y Justicia 2 (Néstor O. Benítez y Gustavo A. Carraro)
02/10/1999 en Parque Patricios: Huracán 0, Deportivo Morón 0
03/10/1999 en Quilmes: Quilmes AC 0, Deportivo Español 2 (Ariel Jesús 2)
 
9na. Fecha
09/10/1999 en Morón: Deportivo Morón 0, Los Andes 0
09/10/1999 en Quilmes: Defensa y Justicia 1 (Jorge A. Galleguillo), Banfield 2 (Rubén D. Forestello y Diego L. Katip)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes AC.
09/10/1999 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Leandro A. Oliva y José L. Pelanda), El Porvenir 1 (Mariano A. Valentini)
09/10/1999 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Facundo G. Gareca), All Boys 0
09/10/1999 en Temperley: Temperley 2 (Flavio Fernández y Gabriel Guzmán), Argentino de Rosario 1 (Christian A. Smigiel)
09/10/1999 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Daniel G. Giménez), Quilmes AC 1 (Alejandro E. Baigorria)
09/10/1999 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Pablo C. Fernández), Almagro 3 (Marcelo L. Couceiro, Luis F. Tonelotto y Roberto E. Demus)
10/10/1999 en Victoria: Tigre 1 (Esteban O. Figún), Huracán 2 (Alberto Godoy 2)
10/10/1999 en Parque Avellaneda: Nueva Chicago 0, Platense 1 (Julio Zamora)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
 
10ma. Fecha
16/10/1999 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Gustavo Castro), Tigre 2 (Rodrigo Stalteri y Luis F. Artime)
16/10/1999 en José Ingenieros: Almagro 2 (Darío Figueroa y Claudio Filosa), San Miguel 2 (Daniel G. Giménez 2 (1p))
16/10/1999 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Arsenal FC 1 (Rubén O. Palavecino (p))
16/10/1999 en Caballito: All Boys 2 (Marcelo L. Trapasso y Facundo Diz), Nueva Chicago 3 (Damián J. Castellanos 2 (2p) y Brian D. Fuentes (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
16/10/1999 en Vicente López: Platense 3 (Marcelo Ríos y Oscar Gómez 2 (1p)), Central Córdoba de Rosario 0
16/10/1999 en Gerli: El Porvenir 0, Defensa y Justicia 0
16/10/1999 en Banfield: Banfield 0, Deportivo Morón 2 (Gabriel A. Chiaverano y Roberto C. Correa)
16/10/1999 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Rubén D. Ferrer y Adrián Armoa), Huracán 2 (Sebastián D. Morquio y Alberto Godoy)
17/10/1999 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Alejandro E. Baigorria y Adrián C. Czornomaz), Temperley 0
 
11ma. Fecha
30/10/1999 en Victoria: Tigre 1 (Pablo A. Cuba), Los Andes 1 (Rubén D. Ferrer)
30/10/1999 en Parque Patricios: Huracán 2 (Juan D. Cáceres y Luis O. González), Banfield 1 (Pablo D. Cameroni)
30/10/1999 en Morón: Deportivo Morón 1 (Gabriel A. Chiaverano), El Porvenir 3 (Carlos A. Andrade, Carlos I. Olarán y Raúl A. García)
30/10/1999 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Jorge A. Galleguillo y Jorge A. Stranges), Platense 0
30/10/1999 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 4 (Alfredo A. Aira (p), Guillermo Beraza, Ángel Germano y Damián N. Alarcón), All Boys 0
30/10/1999 en Parque Avellaneda: Nueva Chicago 0, Argentino de Rosario 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
30/10/1999 en Temperley: Temperley 2 (Flavio Fernández 2 (1p)), Almagro 2 (Gustavo F. Cuartas y Francisco Maciel)
30/10/1999 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Humberto F. Biazotti y Daniel López Maradona), Deportivo Español 0
31/10/1999 en Avellaneda: Arsenal FC 2 (Juan C. Real 2), Quilmes AC 2 (Rodrigo Braña y Adrián C. Czornomaz (p))
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
 
12ma. Fecha
06/11/1999 en Los Polvorines: San Miguel 3 (Valentín F. Testa, Humberto F. Biazotti y Daniel G. Giménez), Tigre 1 (Rodrigo Stalteri)
06/11/1999 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Temperley 3 (Gabriel Guzmán y Flavio Fernández 2)
06/11/1999 en José Ingenieros: Almagro 1 (Cristian Aragón (p)), Arsenal FC 2 (Pablo A. Mannara y Rubén O. Palavecino)
06/11/1999 en Quilmes: Quilmes 2 (Leonardo R. Lemos y Jorge A. Balanda), Nueva Chicago 1 (Brian D. Fuentes (p))
Nota: Suspendido a los 12’, con el marcador 0-0, por falta de garantías. Continuó el 15 de diciembre.
06/11/1999 en Rosario: Argentino de Rosario 3 (Claudio H. Pochettino e/c, Mauro N. Gerk y Matías N. Gigli), Central Córdoba de Rosario 0
06/11/1999 en Vicente López: Platense 0, Deportivo Morón 0
06/11/1999 en Gerli: El Porvenir 0, Huracán 1 (Alberto Godoy)
07/11/1999 en Banfield: Banfield 0, Los Andes 2 (Rubén D. Ferrer 2)
Nota: Suspendido a los 67’, con el marcador 0-2, por falta de garantías. No continuó. A Banfield se le descontaron 3 puntos.
09/11/1999 en Parque Avellaneda: All Boys 0, Defensa y Justicia 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
 
13ra. Fecha
13/11/1999 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Juan Arce y Rubén D. Ferrer), El Porvenir 1 (Carlos A. Andrade)
13/11/1999 en Parque Patricios: Huracán 1 (Luis O. González), Platense 3 (Oscar Gómez (p), Marcelo Ríos y Julio Zamora)
13/11/1999 en Morón: Deportivo Morón 2 (Roberto Jerez y Gabriel A, Chiaverano), All Boys 2 (Marcelo L. Trapasso 2 (1p))
13/11/1999 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Gustavo A. Carraro), Argentino de Rosario 1 (Mauro N. Gerk)
13/11/1999 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Guillermo Beraza), Quilmes AC 1 (Adrián G. Giampietri)
13/11/1999 en Parque Avellaneda: Nueva Chicago 1 (Claudio Campos), Almagro 1 (Roberto E. Demus)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
13/11/1999 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Martín Méndez), Deportivo Español 1 (Oscar Alfonso Ayala)
13/11/1999 en Temperley: Temperley 0, San Miguel 0
14/11/1999 en Victoria: Tigre 2 (Andrés San Martín e/c y Sebastián D. Carrizo), Banfield 0
 
14ta. Fecha
20/11/1999 en Caballito: All Boys 2 (Carlos A. Mayor y Diego J. José), Huracán 4 (Ángel G. Casas 2 y Alberto Godoy 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
20/11/1999 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Alejandro E. Baigorria y Adrián G. Giampietri), Defensa y Justicia 1 (Gustavo D. Mhamed)
20/11/1999 en Rosario: Argentino de Rosario 2 (Matías N. Gigli y Marcos S. Pooli), Deportivo Morón 2 (Alberto H. Meinecke y Roberto Jerez)
20/11/1999 en Gerli: El Porvenir 1 (Domingo O. Cardozo), Banfield 1 (Diego L. Katip)
20/11/1999 en José Ingenieros: Almagro 3 (Claudio Filosa, Luis F. Tonelotto (p) y Jesús B. Sinisterra), Central Córdoba de Rosario 0
20/11/1999 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Ignacio Bernuez), Arsenal FC 1 (Rubén O. Palavecino)
20/11/1999 en Temperley: Temperley 0, Tigre 2 (Rodrigo Stalteri 2)
20/11/1999 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Nueva Chicago 1 (Adrián Fernández)
21/11/1999 en Vicente López: Platense 1 (Marcelo Ríos), Los Andes 1 (Rubén D. Ferrer)
 
15ta. Fecha
26/11/1999 en Victoria: Tigre 0, El Porvenir 0
27/11/1999 en Sarandí: Arsenal FC 3 (Rubén O. Palavecino 3), Temperley 2 (Flavio Fernández 2)
27/11/1999 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, All Boys 0
27/11/1999 en Morón: Deportivo Morón 0, Quilmes AC 0
27/11/1999 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Ángel Galarza), Almagro 2 (Francisco Maciel y Claudio G. Filosa)
27/11/1999 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (José L. Pelanda y Damián N. Alarcón), Deportivo Español 2 (Ariel Jesús y Paolo Frangipane)
27/11/1999 en Parque Avellaneda: Nueva Chicago 0, San Miguel 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
27/11/1999 en Parque Patricios: Huracán 1 (Ángel G. Casas), Argentino de Rosario 1 (Mauro N. Gerk)
28/11/1999 en Banfield: Banfield 3 (Luis Calvo, Christian E. Ruffini y José L. Acciari), Platense 0
 
16ta. Fecha
03/12/1999 en Vicente López: Platense 1 (Oscar Gómez), El Porvenir 0
04/12/1999 en José Ingenieros: Almagro 4 (Claudio G. Filosa 2, Darío Figueroa y Gustavo F. Cuartas (p)), Deportivo Morón 0
04/12/1999 en Avellaneda: Arsenal FC 0, Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
04/12/1999 en Los Polvorines: San Miguel 0, Central Córdoba de Rosario 1 (José L. Pelanda)
04/12/1999 en Temperley: Temperley 1 (Santiago Rodríguez), Nueva Chicago 1 (Brian Fuentes)
04/12/1999 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Nicolás Pavlovich), Los Andes 0
04/12/1999 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Ariel Jesús), Defensa y Justicia 1 (Matías Raposo)
05/12/1999 en Quilmes: Quilmes AC 0, Huracán 0
07/12/1999 en Parque Avellaneda: All Boys 0, Banfield 2 (Diego L. Katip y Luis Calvo)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
 
17ma. Fecha
11/12/1999 en Caballito: Huracán 3 (Ángel G. Casas 3), Almagro 3 (Gerardo D. Rivero, Luis F. Tonelotto y Carlos Chaile)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
11/12/1999 en Morón: Deportivo Morón 1 (Javier Gómez), Deportivo Español 2 (Ariel Jesús y Paolo Frangipane)
11/12/1999 en Banfield: Banfield 1 (Carlos F. Leeb), Argentino de Rosario 1 (Sebastián Bodnar)
11/12/1999 en Gerli: El Porvenir 1 (Domingo O. Cardozo), All Boys 1 (Marcelo L. Trapasso (p))
11/12/1999 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Jorge A. Stranges), San Miguel 1 (Daniel López Maradona)
11/12/1999 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Damián N. Alarcón y José L. Pelanda), Temperley 0
11/12/1999 en Parque Avellaneda: Nueva Chicago 0, Arsenal FC 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
11/12/1999 en Victoria: Tigre 0, Platense 0
12/12/1999 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Orlando E. Romero y Sebastián Neuspiller), Quilmes AC 1 (Adrián C. Czornomaz)
Expand

Argentina: 1ra. "B" Nacional 1999/2000 - Zona Metropolitana - Continuación

18va. Fecha
18/12/1999 en Vicente López: Platense 2 (Oscar Gómez 2 (2p)), All Boys 0
18/12/1999 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Darío Sala (p)), Almagro 1 (Ezequiel Carranza)
18/12/1999 en Morón: Deportivo Morón 2 (Roberto C. Correa y Gustavo Conte), San Miguel 2 (Daniel López Maradona 2)
18/12/1999 en Gerli: El Porvenir 4 (Domingo O. Cardozo 2 (1p), Fabián A. Celada y Raúl A. García), Argentino de Rosario 1 (Mauro N. Gerk)
18/12/1999 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Temperley 0
18/12/1999 en Parque Avellaneda: Nueva Chicago 0, Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
18/12/1999 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Claudio H. Pochettino), Arsenal FC 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
18/12/1999 en Parque Patricios: Huracán 5 (Fernando C. Di Carlo 2, Derlis O. F. Soto 2 y César D. Garipe), Deportivo Español 0
19/12/1999 en Banfield: Banfield 0, Quilmes AC 2 (Maximiliano L. Castano 2)
 
19na. Fecha
03/02/2000 en Rosario: Argentino de Rosario 6 (Nicolás Pavlovich, Claudio Marquez de Souza “Claudinho” 2, Pablo M. Sampaoli, Mauro N. Gerk y Matías N. Gigli), Platense 1 (Esteban Busto)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
05/02/2000 en Caballito: San Miguel 3 (Daniel López Maradona, Walter J. Berardi y Daniel G. Giménez), Huracán 3 (Derlis O. F. Soto, Ángel G. Casas y Fernando C. Di Carlo)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
05/02/2000 en José Ingenieros: Almagro 1 (Luis F. Tonelotto (p), Banfield 4 (Pablo D. Cameroni, Carlos F. Leeb, Cristian E. Ruffini y Mariano O. Tríbulo)
05/02/2000 en Victoria: Tigre 2 (Luis F. Artime y Ezequiel C. Maggiolo), All Boys 2 (Facundo Diz 2)
05/02/2000 en Sarandí: Arsenal FC 3 (Pablo A. Mannara, Oscar Espínola y Darío Espínola), Defensa y Justicia 2 (Alejandro J. Arébalo y Jorge A. Stranges)
05/02/2000 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Los Andes 2 (Darío Sala (p) y Gabriel H. Caiafa)
05/02/2000 en Temperley: Temperley 1 (Jorge A. Lencina (p)), Deportivo Morón 1 (Diego Martínez)
06/02/2000 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Adrián C. Czornomaz (p)), El Porvenir 0
06/02/2000 en Parque Avellaneda: Nueva Chicago 1 (Adrián Fernández), Central Córdoba de Rosario 0
 
20ma. Fecha
10/02/2000 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Damián N. Alarcón y Pablo D. Módica), Tigre 1 (Ezequiel C. Maggiolo)
12/02/2000 en Vicente López: Platense 1 (Marcelo Ríos), Quilmes AC 1 (Walter A. Viqueira e/c)
12/02/2000 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Nueva Chicago 0
12/02/2000 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Luis Pérez y Rubén D. Ferrer), San Miguel 1 (Humberto F. Biazotti)
12/02/2000 en Morón: Deportivo Morón 2 (Rubén Espínola y Raúl O. Ruiz), Arsenal FC 2 (Oscar Espínola y Darío Espínola)
12/02/2000 en Banfield: Banfield 4 (Cristian E. Ruffini (p), Pablo D. Cameroni, Rubén D. Forestello y Carlos F. Leeb), Deportivo Español 1 (Paolo Frangipane (p))
12/02/2000 en Gerli: El Porvenir 2 (Juan C. Lago Estalote y Gabriel A. Gómez), Almagro 0
12/02/2000 en Floresta: All Boys 1 (Fernando A. Batista), Argentino de Rosario 1 (Nicolás Pavlovich)
13/02/2000 en Parque Patricios: Huracán 3 (Guillermo H. De Lucca e/c y Ángel G. Casas 2 (1p)), Temperley 1 (Gabriel Guzmán)
 
21ra. Fecha
19/02/2000 en Avellaneda: Arsenal FC 0, Huracán 2 (Luis O. González y Ángel G. Casas (p))
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
19/02/2000 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Defensa y Justicia 0
19/02/2000 en Temperley: Temperley 2 (Miguel A. Elía y Flavio Fernández), Los Andes 2 (Rubén D. Ferrer y Gabriel H. Caiafa)
19/02/2000 en Victoria: Tigre 2 (Carlos A. Fretes e/c y Pablo J. Dundo), Argentino de Rosario 0
19/02/2000 en Quilmes: Quilmes AC 5 (Adrián C. Czornomaz 2, Maximiliano L. Castano 2 y Gustavo C. Sever), All Boys 1 (Maximiliano Bogni)
19/02/2000 en José Ingenieros: Almagro 1 (Jesús B. Sinisterra), Platense 4 (Luciano Krikorian, Esteban Busto, Gustavo A. Semino y Hernán M. Maisterra)
19/02/2000 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Rodrigo E. Velazco), El Porvenir 1 (Carlos A. Andrade)
20/02/2000 en Vicente López: San Miguel 0, Banfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
20/02/2000 en Parque Avellaneda: Nueva Chicago 1 (Gabriel Casas), Deportivo Morón 1 (Raúl O. Ruiz)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
 
22da. Fecha
26/02/2000 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Quilmes AC 2 (Ceferino T. A. Díaz y Luciano S. Mazzina)
26/02/2000 en Banfield: Banfield 2 (Carlos F. Leeb y Rubén D. Forestello), Temperley 0
26/02/2000 en Floresta: All Boys 1 (Julio C. Laffatigue), Almagro 0
26/02/2000 en Morón: Deportivo Morón 1 (Javier Gómez), Central Córdoba de Rosario 1 (Pablo D. Módica)
26/02/2000 en Vicente López: Platense 4 (Oscar A. Gómez, Marcelo Ríos, Walter A. Jiménez y Esteban Busto), Deportivo Español 2 (Hugo H. Smaldone y Paolo Frangipane (p))
26/02/2000 en Gerli: El Porvenir 3 (Marcelo R. Blanco, Enrique E. Colliard y Domingo O. Cardozo), San Miguel 1 (Daniel A. Correa)
26/02/2000 en Parque Patricios: Huracán 4 (Ángel G. Casas 3 (1p) y Flavio J. Frangella e/c), Nueva Chicago 1 (Ariel E. Borda)
26/02/2000 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Jorge A. Stranges y Jorge A. Galleguillo (p)), Tigre 1 (Ezequiel C. Maggiolo)
27/02/2000 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Diego D. Levato y Pablo A. Mannara e/c), Arsenal FC 2 (Mariano F. Monrroy y Facundo G. Gareca)
 
23ra. Fecha
04/03/2000 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Damián N. Alarcón), Huracán 0
04/03/2000 en José Ingenieros: Almagro 2 (Gerardo D. Rivero y Lucas Sparapani), Argentino de Rosario 0
04/03/2000 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Gabriel Casas), Los Andes 1 (Juan Arce)
04/03/2000 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 4 (Jorge A. Stranges 3 y Jorge A. Galleguillo), Deportivo Morón 0
04/03/2000 en Victoria: Tigre 1 (Pablo J. Dundo), Quilmes 2 (Rodrigo Braña y Adrián C. Czornomaz)
04/03/2000 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Daniel G. Giménez (p)), Platense 1 (Luciano Krikorian)
04/03/2000 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 2 (Fernando Balkenende y Paolo Frangipane (p)), All Boys 2 (Maximiliano Bogni y Fernando A. Batista)
04/03/2000 en Temperley: Temperley 1 (Héctor F. Orellana), El Porvenir 0
05/03/2000 en Lanús: Arsenal FC 3 (Juan C. Real, Mariano F. Monrroy y Héctor D. Aguilar), Banfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
 
24ta. Fecha
11/03/2000 en Morón: Deportivo Morón 1 (Raúl O. Ruiz (p), Tigre 5 (Rodrigo Stalteri 2, Walter M. Basconcello e/c, Leonardo Luppino y Ezequiel C. Maggiolo)
11/03/2000 en Banfield: Banfield 2 (Rubén D. Forestello y Carlos F. Leeb), Nueva Chicago 0
11/03/2000 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Juan Arce), Central Córdoba de Rosario 0
11/03/2000 en Floresta: All Boys 1 (Facundo Diz), San Miguel 0
11/03/2000 en Avellaneda: El Porvenir 3 (Marcelo R. Blanco, Fernando Cinto y Domingo O. Cardozo), Arsenal FC 2 (Mariano G. Ciglic y Facundo G. Gareca)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
11/03/2000 en Rosario: Argentino de Rosario 2 (Nicolás Pavlovich y Mauro N. Gerk), Deportivo Español 2 (Paolo Frangipane (p) y Fernando Balkenende)
11/03/2000 en Parque Patricios: Huracán 1 (Ángel G. Casas), Defensa y Justicia 1 (Jorge A. Stranges)
11/03/2000 en Vicente López: Platense 1 (Santiago Hirsig), Temperley 1 (Luis Velázquez)
12/03/2000 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Adrián C. Czornomaz), Almagro 1 (Darío Figueroa)
 
25ta. Fecha
18/03/2000 en Morón: Deportivo Morón 1 (Raúl O. Ruiz), Huracán 2 (Daniel Salgado e/c y Alberto Godoy)
18/03/2000 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (José L. Pelanda), Banfield 3 (Carlos F. Leeb 2 y Cristian E. Ruffini)
18/03/2000 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 2 (Paolo Frangipane y Oscar Alfonso Ayala), Quilmes AC 3 (Maximiliano L. Castano, Sebastián Fernández y Adrián C. Czornomaz)
18/03/2000 en Mataderos: Nueva Chicago 0, El Porvenir 2 (Domingo O. Cardozo y Marcelo R. Blanco)
18/03/2000 en Victoria: Tigre 1 (Rodrigo Stalteri), Almagro 3 (Luis F. Tonelotto 3)
18/03/2000 en Temperley: Temperley 0, All Boys 2 (Julio C. Laffatigue 2)
18/03/2000 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Humberto F. Biazotti), Argentino de Rosario 2 (Mauro N. Gerk y Nicolás Pavlovich)
18/03/2000 en Sarandí: Arsenal FC 3 (Facundo G. Gareca 2 y Marcelo Morales), Platense 0
19/03/2000 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Gustavo A. Carraro 2 y Jorge A. Galleguillo (p)), Los Andes 0
 
26ta. Fecha
25/03/2000 en Vicente López: Platense 0, Nueva Chicago 0
25/03/2000 en Floresta: All Boys 0, Arsenal FC 1 (Mariano F. Monrroy)
25/03/2000 en Gerli: El Porvenir 4 (Domingo O. Cardozo 3 y Raúl A. García), Central Córdoba de Rosario 1 (Ángel Germano)
25/03/2000 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Adrián C. Czornomaz y Fabio Lenguita), San Miguel 2 (Daniel G. Giménez 2)
25/03/2000 en José Ingenieros: Almagro 2 (Roberto E. Demus y Lucas Sparapani), Deportivo Español 1 (Sebastián Anaut)
25/03/2000 en Rosario: Argentino de Rosario 3 (Nicolás Pavlovich, Gastón Vanadía y Víctor Toledo), Temperley 1 (Santiago Rodríguez)
25/03/2000 en Parque Patricios: Huracán 2 (Ángel G. Casas (p) y Pablo Brandán), Tigre 1 (Ezequiel C. Maggiolo (p))
25/03/2000 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Juan Arce y Andrés Bressán), Deportivo Morón 1 (Raúl O. Ruiz)
26/03/2000 en Banfield: Banfield 1 (Pablo D. Cameroni (p)), Defensa y Justicia 1 (Jorge A. Galleguillo (p))
 
27ma. Fecha
01/04/2000 en Parque Patricios: Huracán 0, Los Andes 1 (Gabriel H. Caiafa)
01/04/2000 en Temperley: Temperley 0, Quilmes AC 0
01/04/2000 en Sarandí. Arsenal FC 2 (Facundo G. Gareca y Martín Gorozo), Argentino de Rosario 0
01/04/2000 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (René C. E. Kloker), All Boys 1 (Pablo A. De Nicola (p))
01/04/2000 en Morón: Deportivo Morón 0, Banfield 2 (Cristian E. Ruffini y Carlos F. Leeb)
01/04/2000 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Daniel López Maradona), Almagro 1 (Carlos Chaile)
01/04/2000 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Ángel I. Puchetta y Damián N. Alarcón), Platense 2 (Oscar A. Gómez 2)
01/04/2000 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Cristian Zárate y Jorge A. Galleguillo (p)), El Porvenir 1 (Marcelo R. Blanco)
02/04/2000 en Victoria: Tigre 3 (Ezequiel C. Maggiolo, Rodrigo Stalteri y Leonardo Luppino), Deportivo Español 0
 
28va. Fecha
08/04/2000 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Cristian Quiñónez), Arsenal FC 1 (Facundo G. Gareca)
08/04/2000 en Gerli: El Porvenir 3 (Domingo O. Cardozo, Marcelo R. Blanco y Raúl A. García), Deportivo Morón 0
08/04/2000 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 2 (Paolo Frangipane (p) y Arístides L. Pertot), San Miguel 1 (Daniel G. Giménez (p))
08/04/2000 en Vicente López: Platense 2 (Walter A. Jiménez y Marcelo Ríos), Defensa y Justicia 2 (Damián Yáñez y Juan C. Zuleta)
08/04/2000 en José Ingenieros: Almagro 5 (Luis F. Tonelotto 2, Francisco Maciel, Marcelo L. Couceiro y Cristian Aragón), Temperley 0
08/04/2000 en Floresta: All Boys 2 (Fernando D. Batista y Julio C. Laffatigue), Central Córdoba de Rosario 2 (Ricardo Melli y Alfredo A. Aira)
08/04/2000 en Rosario: Argentino de Rosario 2 (Nicolás Pavlovich y Claudio Marquez de Souza “Claudinho”), Nueva Chicago 2 (Gabriel Casas y Julio C. Serrano)
08/04/2000 en Banfield: Banfield 1 (Rubén D. Forestello), Huracán 0
09/04/2000 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Martín Gianfelice y Rubén D. Ferrer), Tigre 0
 
29na. Fecha
15/04/2000 en Temperley: Temperley 1 (Jorge A. Lencina), Deportivo Español 1 (Fernando Balkenende)
15/04/2000 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Adrián Fernández y Gabriel A. Kinjo), Quilmes AC 5 (Adrián C. Czornomaz (p), Adrián G. Giampietri 3 y Hernán A. Biasotto)
15/04/2000 en Morón: Deportivo Morón 2 (Diego Martínez y Miguel Rubino), Platense 1 (Luciano Krikorian)
15/04/2000 en Victoria: Tigre 1 (Ezequiel C. Maggiolo), San Miguel 0
15/04/2000 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Facundo G. Gareca), Almagro 1 (Roberto E. Demus)
15/04/2000 en Parque Patricios: Huracán 2 (Ángel G. Casas 2), El Porvenir 2 (Marcelo R. Blanco 2)
15/04/2000 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Gustavo Jaime y Pablo D. Módica), Argentino de Rosario 0
15/04/2000 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Jorge A. Stranges y Damián Yáñez), All Boys 0
16/04/2000 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Germán Noce), Banfield 1 (Carlos F. Leeb)
 
30ma. Fecha
22/04/2000 en Quilmes: Quilmes AC 3 (Adrián C. Czornomaz 2 (1p) y Adrián G. Giampietri), Central Córdoba de Rosario 0
22/04/2000 en Gerli: El Porvenir 0, Los Andes 1 (Sebastián Salomón)
22/04/2000 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Defensa y Justicia 3 (Jorge A. Stranges y Gustavo A. Carraro 2)
23/04/2000 en Vicente López: Platense 1 (Walter A. Jiménez), Huracán 2 (Pablo Brandán y Ángel G. Casas (p))
23/04/2000 en Floresta: All Boys 2 (Gabriel H. Cela Ruggieri 2), Deportivo Morón 1 (Claudio Díaz)
23/04/2000 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Walter J. Berardi), Temperley 1 (Claudio Ismail)
23/04/2000 en José Ingenieros: Almagro 4 (Cristian Aragón (p), Carlos Chaile (p), Luis F. Tonelotto y Roberto E. Demus), Nueva Chicago 0
23/04/2000 en Banfield: Banfield 2 (Carlos F. Leeb y Rubén D. Forestello), Tigre 1 (Leonardo Luppino)
23/04/2000 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 2 (Paolo Frangipane y Oscar Alfonso Ayala), Arsenal FC 0
 
31ra. Fecha
06/05/2000 en Parque Patricios: Huracán 6 (Fernando C. Di Carlo 2, Ángel G. Casas 3 y Pablo Brandán), All Boys 0
06/05/2000 en Avellaneda: Defensa y Justicia 3 (Néstor O. Benítez, Jorge A. Galleguillo y Gustavo A. Carraro), Quilmes AC 2 (Leonardo R. Lemos y Antonio H. Váttimos)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
06/05/2000 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Damián N. Alarcón), Almagro 6 (Darío Figueroa, Ezequiel Carranza y Luis F. Tonelotto 4 (2p))
06/05/2000 en Banfield: Banfield 0, El Porvenir 1 (Marcelo R. Blanco)
06/05/2000 en Victoria: Tigre 2 (Maximiliano H. Blanco y Rodrigo Stalteri), Temperley 0
06/05/2000 en Morón: Deportivo Morón 0, Argentino de Rosario 0
06/05/2000 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Deportivo Español 0
07/05/2000 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Fernando Rodríguez e/c), Platense 0
08/05/2000 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Gastón Esmerado y Facundo G. Gareca), San Miguel 0
 
32da. Fecha
13/05/2000 en Floresta: All Boys 0, Los Andes 3 (Felipe Desagastizábal y Favio Pieters 2)
13/05/2000 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Adrián C. Czornomaz (p)), Deportivo Morón 0
13/05/2000 en Temperley: Temperley 0, Arsenal FC 3 (Facundo G. Gareca 2 y Héctor D. Aguilar)
13/05/2000 en José Ingenieros: Almagro 3 (Ezequiel Carranza, Cristian Aragón y Luis F. Tonelotto), Defensa y Justicia 1 (Gustavo A. Carraro)
13/05/2000 en Los Polvorines: San Miguel 0, Nueva Chicago 0
13/05/2000 en Vicente López: Platense 2 (Fernando Rodríguez y Walter A. Jiménez), Banfield 1 (Adrián González)
13/05/2000 en Gerli: El Porvenir 2 (Domingo O. Cardozo y Enrique E. Colliard), Tigre 2 (Ezequiel C. Maggiolo 2)
13/05/2000 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Oscar Alfonso Ayala), Central Córdoba de Rosario 1 (Luciano Pignatta)
14/05/2000 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Huracán 5 (Ángel G. Casas 2, Alberto Godoy 2 y Diego Graieb)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
 
33ra. Fecha
20/05/2000 en Parque Patricios: Huracán 2 (Alberto Godoy y Sebastián D. Morquio), Quilmes AC 2 (Adrián G. Giampietri y Rodrigo Braña)
20/05/2000 en Morón: Deportivo Morón 0, Almagro 2 (Francisco Maciel y Rubén O. Córdoba)
20/05/2000 en Banfield: Banfield 2 (Rubén D. Forestello e/c y Pablo A. De Nicola e/c), All Boys 1 (Martín R. Pizzella)
20/05/2000 en Victoria: Tigre 1 (Ezequiel C. Maggiolo), Arsenal FC 3 (Facundo G. Gareca 2 (1p) y Mariano F. Monrroy)
20/05/2000 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Gustavo Jaime), San Miguel 1 (Daniel López Maradona)
20/05/2000 en Gerli: El Porvenir 2 (Enrique E. Colliard 2), Platense 1 (Christian G. Verón)
20/05/2000 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Claudio M. Arrevillaga y Gustavo Marascia 2), Temperley 1 (Jorge A. Lencina)
20/05/2000 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Deportivo Español 1 (Arístides L. Pertot)
21/05/2000 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Gabriel H. Caiafa y Mauricio P. Levato), Argentino de Rosario 1 (Pablo Pooli (p))
 
34ta. Fecha
27/05/2000 en Quilmes: Quilmes AC 3 (Cristian Quiñónez 2 y Adrián C. Czornomaz), Los Andes 3 (Rubén D. Ferrer 3)
27/05/2000 en Lanús: Arsenal FC 2 (Facundo G. Gareca y Pablo A. Mannara), Nueva Chicago 2 (Brian D. Fuentes y Facundo Argüello)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
27/05/2000 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 2 (Fernando Balkenende y Fernando G. Stang), Deportivo Morón 1 (Walter M. Basconcelo)
27/05/2000 en Vicente López: Platense 2 (Fernando Rodríguez y Marcelino Fuertes), Tigre 0
27/05/2000 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Banfield 1 (Diego L. Katip)
27/05/2000 en Los Polvorines: San Miguel 3 (Humberto F. Biazotti, Eduardo A. Pellerano y Daniel López Maradona), Defensa y Justicia 0
27/05/2000 en Floresta: All Boys 0, El Porvenir 0
27/05/2000 en Temperley: Temperley 2 (Maximiliano F. Gómez  (p) y Jorge A. Lencina (p)), Central Córdoba de Rosario 0
28/05/2000 en Avellaneda: Almagro 2 (Alejandro G. Meloño y Luis F. Tonelotto (p)), Huracán 1 (Juan M. Parodi)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
 
Ganador de la Zona Metropolitana: HURACÁN (Parque Patricios – Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "B" Nacional AFA 1989/90

 
El Campeonato Nacional “B” de la temporada 1989/90 se lo adjudicó Huracán, que fue uno de los animadores de un certamen reñidamente disputado. Lanús ganó el segundo ascenso al superar a Quilmes en los partidos que definieron esa posibilidad.
Una vez más el Nacional “B” se disputó con la participación de 22 equipos. En esta temporada ingresaron Deportivo Armenio y San Martín de Tucumán, que descendieron la temporada anterior en el certamen de 1ra. División; Villa Dálmine, que ganó el ascenso de Primera “B”, y Atlético de Rafaela y Olimpo de Bahía Blanca, ganadores de los zonales.
Descendieron Los Andes y Deportivo Armenio, en tanto que Olimpo volvió a su Liga de Origen, mientras que Atlético Tucumán, Central Córdoba de Santiago del Estero y Cipolletti de Río Negro debieron revalidar su plaza con equipos de sus Ligas de Origen.
En esta entrega, va el resumen del Torneo Nacional “B” 1989/90, que fue ganado por Huracán.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Huracán, campeón del Torneo de 1ra. “B” Nacional 1989/90. Parados: Cúper, Wiktor, Puentedura, Brítez, Montero y Amodeo. Agachados: Wolheim, Mohamed, Herrero, Carrió y Saturno.

Participantes
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Armenio (Villa Crespo – Buenos Aires)
Deportivo Italiano (Florida – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Maipú (Maipú – Mendoza)
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Lanús (Lanús Este – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Villa Dálmine (Campana – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Huracán 60 puntos; Quilmes 53; Douglas Haig de Pergamino 51; San Martín de Tucumán 48; Lanús, Atlético Rafaela y Belgrano de Córdoba 47; Banfield y Deportivo Italiano 46 y Colón de Santa Fe 45; Villa Dálmine 44; Atlético Tucumán 43; Tigre 41; Almirante Brown 39; Los Andes 38; Central Córdoba de Santiago del Estero 37; Deportivo Maipú de Mendoza, Talleres y Defensa y Justicia 35;Cipolletti de Río Negro 33; Olimpo de Bahía Blanca 30 y Deportivo Armenio 22.
Nota: Ascendió a Primera División.
Nota: Clasificaron al Torneo Dodecagonal por el 2do. Ascenso.
Nota: Debieron revalidar su plaza con equipos de su Liga de Origen.
Nota: A Central Córdoba de Santiago del Estero se le descontaron 2 puntos
.


Promedios Descenso: Huracán 1,262 puntos; Belgrano de Córdoba 1,159; San Martín de Tucumán y Quilmes AC 1,143; Colón de Santa Fe 1,135; Atlético Rafaela 1,119; Lanús y Banfield 1,071; Deportivo Italiano y Atlético Tucumán 1,056; Villa Dálmine 1,048; Almirante Brown 1,032; Douglas Haig de Pergamino 1,000; Talleres 0,988; Defensa y Justicia y Central Córdoba de Santiago del Estero 0,968; Tigre 0,952; Deportivo Maipú de Mendoza 0,936; Cipolletti de Río Negro 0,897; Los Andes 0,825; Olimpo de Bahía Blanca 0,714 y Deportivo Armenio 0,524.
Nota: Descendieron a Primera “B”.
Nota: Volvió a su Liga de Origen.


El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 42 fechas.

1ra. Fecha
12/08/1989 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Jorge S. Di Gregorio y Marcelo F. Rufini), Talleres 1 (Máximo A. Pizzarulli)
12/08/1989 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Luis E. Sánchez), Deportivo Maipú de Mendoza 0
12/08/1989 en Banfield: Banfield 2 (Víctor H. Crema y Daniel A. Delfino), Los Andes 2 (Rodolfo O. López 2)
12/08/1989 en Vicente López: Deportivo Armenio 1 (Walter J. Oudoukian), Atlético Rafaela 1 (Carlos M. Fuentes)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
12/08/1989 en Parque Patricios: Huracán 1 (Antonio R. Mohamed), Villa Dálmine 1 (Héctor Bottazzi)
12/08/1989 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Walter H. Caminitti, Rubén A. Rojas y Carlos P. Cardozo), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
13/08/1989 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Guillermo D. Rivarola), San Martín de Tucumán 1 (Jorge O. López)
13/08/1989 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Edgardo C. A. Nocelli 2), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Alfredo A. Oviedo)
30/08/1989 en Lanús Este: Lanús 1 (Miguel T. Bianculli), Defensa y Justicia 1 (Antonio H. Montemurro)
06/09/1989 en Caseros: Deportivo Italiano 0, Almirante Brown 1 (Octavio F. Macaione Salin)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
20/09/1989 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Enrique O. Verón), Tigre 0

2da. Fecha
19/08/1989 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Raúl D. Schmidt), Lanús 0
19/08/1989 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Huracán 0
19/08/1989 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Walter A. Cuvertino), Quilmes AC 1 (Abel D. Blasón)
20/08/1989 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Belgrano de Córdoba 1 (Roberto C. Monserrat)
20/08/1989 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Alfredo O. Videla), San Martín de Tucumán 0
20/08/1989 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Erasmo A. Doroni), Cipolletti de Río Negro 0
20/08/1989 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Carlos M. Fuentes (p) y Horacio R. Pucheta), Banfield 2 (José L. Zuttión y Marcelo A. Benítez)
23/08/1989 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Hugo D. Neira), Douglas Haig de Pergamino 2 (Marcelo A. Aldape 2)
23/08/1989 en Campana: Villa Dálmine 0, Deportivo Armenio 0
11/10/1989 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Lorenzo Román (p)), Colón de Santa Fe 1 (Adriano Custodio Mendes)
25/10/1989 en Victoria: Tigre 0, Deportivo Italiano 2 (Adrián R. Longo 2)

3ra. Fecha
26/08/1989 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Talleres 0
26/08/1989 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Abel D. Blasón y Martín A. Di Diego), Almirante Brown 1 (Víctor H. Meriggi)
26/08/1989 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Oscar R. Leguizamón), Tigre 0
26/08/1989 en Caseros: Deportivo Italiano 0, Los Andes 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
26/08/1989 en Banfield: Banfield 2 (Gabriel Patrizio y Marcelo A. Martino), Villa Dálmine 2 (Ariel O. Cieri y Gustavo P. Bartolucci)
26/08/1989 en Vicente López: Deportivo Armenio 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Rubén A. Gómez)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
26/08/1989 en Parque Patricios: Huracán 4 (Sergio O. Saturno, Víctor H. Delgado 2 y Antonio R. Mohamed), Defensa y Justicia 1 (Néstor E. Cáceres)
26/08/1989 en Lanús Este: Lanús 0, Atlético Tucumán 0
27/08/1989 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Gustavo A. Navarro)
27/08/1989 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Juan M. Villarreal), Atlético Rafaela 1 (Gustavo J. Alfaro)
27/08/1989 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Rubén A. Rojas), Olimpo de Bahía Blanca 0

4ta. Fecha
02/09/1989 en Lanús Este: Lanús 4 (Gilmar G. Villagrán Saguer 2, Néstor O. González y Marcelo M. López), Cipolletti de Río Negro 0
02/09/1989 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, Huracán 0
02/09/1989 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Deportivo Armenio 0
02/09/1989 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Carlos F. Salvatierra y Rubén A. Gómez), Banfield 1 (Raúl A. Cardozo)
02/09/1989 en Campana: Villa Dálmine 3 (Héctor Bottazzi, Pedro J. Galván y Ramón A. Benicelli), Colón de Santa Fe 1 (Adriano Custodio Mendes)
02/09/1989 en Rafaela: Atlético Rafaela 0, Deportivo Italiano 0
02/09/1989 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Rodolfo O. López (p) y Marcelo E. Ibáñez), Belgrano de Córdoba 0
02/09/1989 en Victoria: Tigre 1 (Pedro E. Vega (p)), Quilmes AC 1 (Martín A. Di Diego)
02/09/1989 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, San Martín de Tucumán 1 (Jorge O. López)
02/09/1989 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 0, Talleres 0
03/09/1989 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (José L. Acosta, Walter O. Jiménez y Carlos M. Scime), Douglas Haig de Pergamino 0

5ta. Fecha
09/09/1989 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Juan R. Segovia), Deportivo Maipú de Mendoza 0
09/09/1989 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Almirante Brown 0
09/09/1989 en Quilmes: Quilmes AC 3 (Abel D. Blasón, Jorge O. Gáspari y Marcelo F. Rufini), Los Andes 3 (José M. Moreno 2 y Marcelo E. Ibáñez)
09/09/1989 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Atlético Rafaela 0
09/09/1989 en Caseros: Deportivo Italiano 1 (Roberto Alday), Villa Dálmine 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
09/09/1989 en Banfield: Banfield 0, Defensa y Justicia 0
09/09/1989 en Vicente López: Deportivo Armenio 0, Olimpo de Bahía Blanca 1 (Francisco O. Vargas)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
09/09/1989 en Parque Patricios: Huracán 3 (Walter F. De Felippe, Sergio O. Saturno y Héctor R. Cúper (p)), Atlético Tucumán 0
09/09/1989 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Osvaldo R. Biaín (p) y Carlos P. Cardozo), Lanús 1 (César D. Angelello)
10/09/1989 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Tigre 0
10/09/1989 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 0

6ta. Fecha
16/09/1989 en Lanús Este: Lanús 0, Huracán 0
16/09/1989 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 3 (José R. Palacio Corrales, Ramón A. Mansilla y Francisco O. Vargas), Banfield 0
16/09/1989 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Colón de Santa Fe 2 (Sergio A. Verdirame (p) y Juan M. Sotelo)
16/09/1989 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Daniel A. Bini y Rubén A. Gómez), Deportivo Italiano 1 (Marcos A. Capocetti)
16/09/1989 en Campana: Villa Dálmine 3 (Antonio F. Labonia, Pedro J. Galván y José L. Irazoqui), Belgrano de Córdoba 0
16/09/1989 en Rafaela: Atlético Rafaela 1 (Hugo D. Querini (p)), Quilmes 0
16/09/1989 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Oscar R. López (p)), San Martín de Tucumán 2 (José H. Noriega y Jorge O. López)
16/09/1989 en Victoria: Tigre 1 (Marcos F. Castro), Talleres 0
16/09/1989 en Isidro Casanova: Almirante Brown 5 (Ricardo Johansen (p), Jorge R. Cabrera, Edgardo L. Paruzzo 2 y Jorge A. R. Salvagna), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Walter A. Cuvertino)
17/09/1989 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Omar R. Jorge y Rubén A. Rojas), Cipolletti de Río Negro 0
17/09/1989 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Erasmo A. Doroni y José H. Lugo), Deportivo Armenio 0

7ma. Fecha
23/09/1989 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 5 (Martín Di Luca 2, Daniel O. Amoroso 2 y Gustavo A. Navarro), Tigre 1 (Marcos F. Castro)
23/09/1989 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Marcos G. Leiva 2), Los Andes 2 (José M. Moreno y Adrián Fernández)
23/09/1989 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Jorge O. Gáspari), Villa Dálmine 1 (Gustavo P. Bartolucci)
23/09/1989 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Ángel Magliola y Hugo O. Herrera), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
23/09/1989 en Caseros: Deportivo Italiano 2 (Roberto Alday y Adrián F. Álvarez), Defensa y Justicia 2 (Juan C. Almada 2 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
23/09/1989 en Banfield: Banfield 1 (Daniel A. Delfino), Atlético Tucumán 0
23/09/1989 en Vicente López: Deportivo Armenio 2 (Raúl E. Wensel 2), Lanús 1 (Juan C. Cabrera)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
23/09/1989 en Parque Patricios: Huracán 0, Douglas Haig de Pergamino 0
24/09/1989 en Río Negro: Cipolletti de Río Negro 0, Almirante Brown 1 (Ricardo Johansen)
24/09/1989 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Atlético Rafaela 0
24/09/1989 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 3 (Enrique O. Verón, Adriano Custodio Mendes y Sergio A. Verdirame), Olimpo de Bahía Blanca 0

8va. Fecha
30/09/1989 en Parque Patricios: Huracán 2 (Héctor R. Cúper y Víctor J. Wolheim), Cipolletti de Río Negro 1 (Claudio S. Rodríguez)
30/09/1989 en Lanús: Lanús 1 (Marcelo M. López), Banfield 0
30/09/1989 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 4 (Raúl D. Schmidt 3 (1p) y Francisco O. Vargas), Deportivo Italiano 2 (Roberto Alday 2)
30/09/1989 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Belgrano de Córdoba 2 (Juan G. Spallina 2)
30/09/1989 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Héctor A. Almandoz e/c), Quilmes AC 0
30/09/1989 en Campana: Villa Dálmine 0, San Martín de Tucumán 2 (Miguel A. Rutar y Orlando A. Leiva)
30/09/1989 en Rafaela: Atlético Rafaela 3 (Víctor G. Grillo, Hugo D. Querini y Rodolfo Garnica), Talleres 1 (Claudio Chiodi)
30/09/1989 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Deportivo Maipú de Mendoza 0
30/09/1989 en Victoria: Tigre 2 (Julián E. Infantino y Adrián H. Janín), Almirante Brown 1 (Víctor H. Meriggi (p))
01/10/1989 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Osvaldo R. Biaín (p)), Deportivo Armenio 0
01/10/1989 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Colón de Santa Fe 0

9na. Fecha
07/10/1989 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Jorge R. Cabrera y Edgardo L. Paruzzo), Los Andes 2 (José M. Moreno y Lorenzo Román (p))
07/10/1989 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 0, Atlético Rafaela 0
07/10/1989 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Villa Dálmine 1 (Aníbal D. E. Bustos)
07/10/1989 en Quilmes: Quilmes AC 4 (Luis E. Sosa Tieri 2, Omar H. Gómez y Marcelo F. Rufini), Defensa y Justicia 0
07/10/1989 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Juan G. Spallina), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Raúl D. Schmidt)
07/10/1989 en Caseros: Deportivo Italiano 0, Atlético Tucumán 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
07/10/1989 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Adriano Custodio Mendes), Lanús 1 (Néstor O. González)
07/10/1989 en Banfield: Banfield 0, Douglas Haig de Pergamino 1 (Carlos P. Cardozo)
07/10/1989 en Caballito: Deportivo Armenio 0, Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
08/10/1989 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Pablo A. Parra, Sandro E. Andreani y Juan A. Montecino), Tigre 1 (Julián E. Infantino)
08/10/1989 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Sergio O. Recchiuti), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Carlos F. Salvatierra)

10ma. Fecha
14/10/1989 en Vicente López: Deportivo Armenio 2 (Maximiliano R. Cincunegui y Walter J. Oudoukian), Cipolletti de Río Negro 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
14/10/1989 en Parque Patricios: Huracán 2 (Héctor M. Herrero y Ariel A. Wiktor), Banfield 1 (Luis A. Oriolo)
14/10/1989 en Lanús Este: Lanús 0, Deportivo Italiano 0
14/10/1989 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Francisco O. Vargas), Quilmes AC 1 (Abel D. Blasón)
14/10/1989 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Hugo A. Flores), San Martín de Tucumán 0
14/10/1989 en Campana: Villa Dálmine 0, Deportivo Maipú de Mendoza 0
14/10/1989 en Rafaela: Atlético Rafaela 0, Almirante Brown 0
14/10/1989 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Néstor F. Migone), Tigre 0
15/10/1989 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Colón de Santa Fe 0
15/10/1989 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Walter O. Jiménez y José H. Lugo 2), Belgrano de Córdoba 1 (Marcelo H. Bonetto)
15/10/1989 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Talleres 0

11ma. Fecha
21/10/1989 en Victoria: Tigre 2 (Walter O. Toloza y Sergio H. Bustos), Atlético Rafaela 0
21/10/1989 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Gustavo L. Godoy), Villa Dálmine 1 (Gustavo P. Balugano)
21/10/1989 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 0
21/10/1989 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Luis I. Agli), Defensa y Justicia 2 (Juan C. Almada 2)
21/10/1989 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Marcelo F. Rufini), Atlético Tucumán 1 (Carlos M. Scime)
21/10/1989 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Lanús 0
21/10/1989 en Caseros: Deportivo Italiano 0, Douglas Haig de Pergamino 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
21/10/1989 en Banfield: Banfield 1 (Horacio García), Deportivo Armenio 2 (Maximiliano R. Cincunegui (p) y Raúl E. Wensel)
22/10/1989 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Daniel O. Nahra), Los Andes 1 (Orlando E. Romero)
22/10/1989 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Miguel A. Rutar), Olimpo de Bahía Blanca 0
22/10/1989 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Huracán 1 (Héctor M. Herrero)

12ma. Fecha
28/10/1989 en Banfield: Banfield 1 (Horacio García), Cipolletti de Río Negro 1 (Gabriel Morales Roger)
28/10/1989 en Vicente López: Deportivo Armenio 0, Colón de Santa Fe 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
28/10/1989 en Parque Patricios: Huracán 1 (Fernando H. Quiroz), Deportivo Italiano 1 (Juan C. Kopriva)
28/10/1989 en Lanús Este: Lanús 2 (Marcelo M. López y Gilmar G. Villagrán Sager (p)), Quilmes AC 4 (Luis E. Sosa Tieri, Omar H. Gómez, Jorge O. Gáspari y Marcelo F. Rufini)
28/10/1989 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Hugo A. Flores y Francisco O. Bartelemi), Deportivo Maipú de Mendoza 0
28/10/1989 en Campana: Villa Dálmine 1 (Antonio F. Labonia (p)), Tigre 1 (Adrián H. Janín)
28/10/1989 en Rafaela: Atlético Rafaela 1 (Hugo D. Querini), Los Andes 1 (Adrián Fernández)
29/10/1989 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Belgrano de Córdoba 0
29/10/1989 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Hugo R. Corbalán y Walter O. Jiménez), San Martín de Tucumán 1 (Rafael M. Cabrera)
29/10/1989 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 4 (Raúl D. Schmidt 2, Francisco O. Vargas y Marcos G. Leiva e/c), Talleres 1 (Claudio Chiodi)
29/10/1989 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Carlos A. Acuña 2), Almirante Brown 0

13ra. Fecha

04/11/1989 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Villa Dálmine 1 (Walter M. Medina e/c)
04/11/1989 en Victoria: Tigre 1 (Sergio H. Bustos), Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Sergio H. Bustos e/c y Carlos A. Acuña)
04/11/1989 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Jorge A. R. Salvagna y Víctor H. Meriggi), Defensa y Justicia 0
04/11/1989 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Walter A. Cuvertino), Olimpo de Bahía Blanca 0
04/11/1989 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Atlético Tucumán 2 (Edgardo C. A. Nocelli y José H. Lugo)
04/11/1989 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Lanús 0
04/11/1989 en Quilmes: Quilmes AC 3 (Luis E. Sosa Tieri, Carlos Karabín y Marcelo F. Rufini), Douglas Haig de Pergamino 0
04/11/1989 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Juan G. Spallina), Huracán 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
04/11/1989 en Caseros: Deportivo Italiano 1 (Juan C. Kopriva), Deportivo Armenio 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
04/11/1989 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Enrique O. Verón), Banfield 1 (Marcelo A. Benítez)
05/11/1989 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Luis R. Lúquez (p)), Atlético Rafaela 1 (Pablo M. Alderete (p))

14ta. Fecha
10/11/1989 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 3 (Javier O. López y Enrique O. Verón 2), Cipolletti de Río Negro 0
10/11/1989 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Walter O. Jiménez y Luis C. Reartez), Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Horacio A. Rodríguez y Héctor A. Escobar)
11/11/1989 en Banfield: Banfield 0, Deportivo Italiano 0
11/11/1989 en Vicente López: Deportivo Armenio 2 (José L. Iriarte y Maximiliano R. Cincunegui), Belgrano de Córdoba 2 (Juan G. Spallina y Hugo O. Herrera)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
11/11/1989 en Parque Patricios: Huracán 4 (Héctor R. Cúper (p), Gustavo J. Luque, Gustavo H. Nievas y Sergio O. Saturno), Quilmes AC 2 (Luis E. Sosa Tieri y Marcelo F. Rufini)
11/11/1989 en Lanús Este: Lanús 0, Talleres 0
11/11/1989 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, Almirante Brown 1 (Jorge R. Cabrera)
11/11/1989 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Tigre 0
11/11/1989 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Carlos F. Salvatierra (p)), Los Andes 0
11/11/1989 en Campana: Villa Dálmine 1 (Daniel Robina), Atlético Rafaela 0
12/11/1989 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Luis C. Rojas), San Martín de Tucumán 0

15ta. Fecha

15/11/1989 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Villa Dálmine 2 (Gustavo P. Bartolucci y Ramón A. Benicelli)
15/11/1989 en Rafaela: Atlético Rafaela 3 (Esteban R. Bernasconi, Carlos A. Mazza e/c y Juan R. Poelman), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Javier R. Berzero e/c)
15/11/1989 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Defensa y Justicia 0
15/11/1989 en Victoria: Tigre 4 (Sergio H. Bustos 2 y Pedro E. Vega 2 (1p)), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Ramón A. Mansilla)
15/11/1989 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Atlético Tucumán 0
15/11/1989 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 4 (Héctor A. Escobar, Víctor A. Lucero 2 y Horacio A. Rodríguez), Lanús 1 (César D. Angelello)
15/11/1989 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Omar G. Castro Villasenín y Omar A. Bastía), Douglas Haig de Pergamino 0
15/11/1989 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Jorge O. López), Huracán 1 (Sergio O. Saturno)
15/11/1989 en Quilmes: Quilmes AC 0, Deportivo Armenio 0
15/11/1989 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Banfield 0
15/11/1989 en Caseros: Deportivo Italiano 1 (Adrián F. Álvarez (p)), Colón de Santa Fe 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.

16ta. Fecha
18/11/1989 en Caseros: Deportivo Italiano 1 (Adrián R. Longo), Cipolletti de Río Negro 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
18/11/1989 en Banfield: Banfield 0, Quilmes AC 0
18/11/1989 en Vicente López: Deportivo Armenio 0, San Martín de Tucumán 2 (Rafael M. Cabrera y Miguel A. Rutar)
18/11/1989 en Parque Patricios: Huracán 3 (Sergio O. Saturno, Héctor R. Cúper (p) y Walter F. De Felippe), Talleres 0
18/11/1989 en Lanús Este: Lanús 1 (Ariel C. Beltamo), Almirante Brown 0
18/11/1989 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Francisco O. Bartelemi 2 (1p) y Hugo A. Flores), Atlético Rafaela 3 (Hugo D. Neira e/c, Víctor G. Grillo y Pablo O. Quiroga)
19/11/1989 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Javier O. López), Belgrano de Córdoba 0
19/11/1989 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Osvaldo R. Biaín (p), Adalberto O. Perroud y Marcelo A. Aldape), Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Daniel A. Barrios y Carlos J. Franco)
19/11/1989 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Walter O. Jiménez), Tigre 2 (Walter O. Toloza 2)
19/11/1989 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Francisco O. Vargas y Raúl D. Schmidt), Los Andes 3 (Iván A. Sepúlveda Román y Javier S. Galeano 2)
19/11/1989 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Villa Dálmine 0

17ma. Fecha

25/11/1989 en Campana: Villa Dálmine 1 (Aníbal D. E. Bustos), Defensa y Justicia 0
25/11/1989 en Rafaela: Atlético Rafaela 4 (Julián P. Alastuey, Juan R. Poelman 2 y Pablo O. Quiroga), Olimpo de Bahía Blanca 3 (Alfredo A. Oviedo 2 y Raúl D. Schmidt)
25/11/1989 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (José M. Moreno), Atlético Tucumán 0
25/11/1989 en Victoria: Tigre 1 (Hugo Cantero), Lanús 4 (Ariel C. Beltramo, Gilmar G. Villagrán Sager 2 y César D. Angelello)
25/11/1989 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Víctor H. Meriggi), Douglas Haig de Pergamino 1 (Fernando R. Oviedo)
25/11/1989 en Mendoza: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Raúl S. Funes), Huracán 2 (Sergio O. Saturno y Héctor M. Herrero)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.
25/11/1989 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Claudio Chiodi), Deportivo Armenio 1 (Raúl E. Wensel)
25/11/1989 en Quilmes: Quilmes AC. 1 (Marcelo F. Rufini), Colón de Santa Fe 0
25/11/1989 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Deportivo Italiano 0
26/11/1989 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Ricardo A. Guerrero), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
26/11/1989 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Miguel A. Rutar y Rafael M. Cabrera), Banfield 0

18va. Fecha

01/12/1989 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Isidro Ceballos), Cipolletti de Río Negro 0
02/12/1989 en Caseros: Deportivo Italiano 0, Quilmes AC 1 (Raúl O. Luján)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
02/12/1989 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Enrique O. Verón y Víctor F. Godano), San Martín de Tucumán 1 (Fabián H. Anselmo)
02/12/1989 en Banfield: Banfield 3 (Raúl A. Cardozo, Eduardo J. Porcel y Daniel A. Delfino), Talleres 2 (Marcelo D. Janín y Claudio Chiodi)
02/12/1989 en Vicente López: Deportivo Armenio 0, Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Raúl S. Funes y Horacio A. Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
02/12/1989 en Parque Patricios: Huracán 5 (Héctor M. Herrero 3, Gustavo H. Nievas y Sergio O. Saturno), Almirante Brown 1 (Jorge R. Cabrera)
02/12/1989 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Tigre 0
02/12/1989 en Lanús Este: Lanús 2 (César D. Angelello y Ariel C. Beltramo), Los Andes 3 (Marcelo E. Ibáñez 2 y Rodolfo O. López)
02/12/1989 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Atlético Rafaela 1 (Ramón A. Jaquet)
02/12/1989 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, Villa Dálmine 1
Nota: Suspendido a los 45’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-0, por agresión al juez de línea Gustavo Vázquez cuando se retiraban hacia los vestuarios. Posteriormente, se dio ganado a Villa Dálmine.
02/12/1989 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Juan C. Almada), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Rubén A. Gómez)

19na. Fecha
06/12/1989 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Defensa y Justicia 0
06/12/1989 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (Carlos F. Salvatierra (p), Mario A. Britos y Raúl A. Villalba), Olimpo de Bahía Blanca 0
06/12/1989 en Campana: Villa Dálmine 2 (Gustavo P. Bartolucci y Leonardo S. Franco), Atlético Tucumán 2 (Edgardo C. A. Nocelli y José A. Zelaya)
06/12/1989 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (José M. Moreno, Héctor A. Franchoni y Javier S. Galeano), Douglas Haig de Pergamino 1 (Rubén A. Rojas)
06/12/1989 en Victoria: Tigre 2 (Hugo Cantero y Julián E. Infantino), Huracán 1 (Héctor R. Cúper (p))
06/12/1989 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Deportivo Armenio 0
06/12/1989 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Raúl S. Funes), Banfield 2 (Marcelo A. Martino y Daniel A. Delfino)
06/12/1989 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Omar González y Gustavo L. Siviero e/c), Colón de Santa 1 (Adriano Custodio Mendes)
06/12/1989 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Jorge O. López y Alfredo R. Medina), Deportivo Italiano 1 (Salvador Frega)
06/12/1989 en Quilmes: Quilmes AC 3 (Abel D. Blasón 2 y Omar H. Gómez), Belgrano de Córdoba 1 (Julio C. Villagra)
13/12/1989 en Rafaela: Atlético Rafaela 0, Lanús 0

20ma. Fecha
09/12/1989 en Quilmes: Quilmes AC 3 (Abel D. Blasón (p), Marcelo F. Rufini y Héctor A. Almandoz), Cipolletti de Río Negro 1 (Sandro E. Andreani)
09/12/1989 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Héctor F. Arias), San Martín de Tucumán 1 (Fabián H. Anselmo)
09/12/1989 en Caseros: Deportivo Italiano 1 (Juan C. Kopriva), Talleres 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
09/12/1989 en Banfield: Banfield 1 (Daniel A. Bolognese), Almirante Brown 1 (Víctor H. Meriggi)
09/12/1989 en Vicente López: Deportivo Armenio 0, Tigre 2 (Adrián H. Janín y Hugo Cantero)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
09/12/1989 en Parque Patricios: Huracán 3 (Horacio C. Monti, Gustavo H. Nievas y Héctor R. Cúper (p)), Los Andes 1 (Rodolfo O. López)
09/12/1989 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Marcelo A. Aldape y Rubén A. Rojas), Atlético Rafaela 0
09/12/1989 en Lanús Este: Lanús 4 (César D. Angelello 2, Ariel C. Beltramo y Gilmar G. Villagrán Sager), Villa Dálmine 0
10/12/1989 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Adriano Custodio Mendes (p)), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Juan A. Torletti (p))
10/12/1989 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Erasmo A. Doroni, José A. Zelaya y José L. Acosta), Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Rubén A. Gómez y René E. Ruiz)
10/12/1989 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 3 (Alfredo A. Oviedo 2 y Miguel A. Suárez), Defensa y Justicia 3 (Juan C. Almada 3)

21ra. Fecha

16/12/1989 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Henry H. Homann y Sandro E. Andreani), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Miguel A. Suárez)
16/12/1989 en Santiago del Estero: Central Córdoba 2 (Carlos F. Salvatierra (p) y Gustavo A. Guaita), Lanús 2 (Gilmar G. Villagrán Sager (p) y Gabriel Schurrer Peralta)
Nota: Suspendido a los 63’, con el marcador 2-1, por el mal estado del campo y continuó al día siguiente.
16/12/1989 en Campana: Villa Dálmine 1 (Antonio F. Labonia (p)), Douglas Haig de Pergamino 2 (Rubén A. Rojas y Osvaldo R. Biaín (p))
16/12/1989 en Rafaela: Atlético Rafaela 1 (Juan R. Poelman), Huracán 0
16/12/1989 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Horacio A. Rodríguez y Juan A. Torletti (p)), Deportivo Italiano 1 (Adrián F. Álvarez)
16/12/1989 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Enrique G. Chamorro, Fabián H. Anselmo y Jorge O. López), Quilmes AC 3 (Jorge O. Gáspari y Marcelo F. Rufini 2)
17/12/1989 en Victoria: Tigre 1 (Juan R. Corona), Banfield 3 (Horacio García y Juan C. Donná 2)
17/12/1989 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Aldo J. Noblea), Belgrano de Córdoba 1 (Daniel L. Alonso)
17/12/1989 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Juan C. Almada (p) y Francisco O. Bartelmi 2 (1p)), Atlético Tucumán 3 (Francisco E. Pacheco, Hugo R. Corbalán y Walter O. Jiménez)
17/12/1989 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Marcelo E. Ibáñez), Deportivo Armenio 0
17/12/1989 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Colón de Santa Fe 0

22da. Fecha

20/01/1990 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Claudio Chiodi), Quilmes AC 2 (Abel D. Blasón 2 (2p))
20/01/1990 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 0, Belgrano de Córdoba 1 (Juan B. Spallina)
20/01/1990 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Javier V. Nores), Deportivo Italiano 1 (Adrián R. Longo (p))
20/01/1990 en Victoria: Tigre 2 (Adrián H. Janín (p) y Juan R. Corona), Colón de Santa Fe 2 (Javier O. López y Enrique O. Verón)
20/01/1990 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Banfield 0
20/01/1990 en Campana: Villa Dálmine 3 (Aníbal D. E. Bustos, Antonio F. Labonia y Ariel O. Cieri), Huracán 0
20/01/1990 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Gustavo A. Guaita y Carlos A. Acuña), Douglas Haig de Pergamino 1 (Rubén A. Rojas)
20/01/1990 en Banfield: Defensa y Justicia 1 (Juan C. Almada (p)), Lanús 3 (Gilmar G. Villagrán Sager 2 y Oscar Monje)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
21/01/1990 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Juan C. Juárez y José H. Noriega), Cipolletti de Río Negro 2 (Henry H. Homann y Claudio S. Rodríguez)
21/01/1990 en Rafaela: Atlético Rafaela 0, Deportivo Armenio 2 (Walter E. Chaldú y Maximiliano R. Cincunegui)
21/01/1990 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Luis A. Díaz y Raúl D. Schmidt (p)), Atlético Tucumán 2 (Walter O. Jiménez (p) y Francisco E. Pacheco)

23ra. Fecha
27/01/1990 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Atlético Tucumán 0
27/01/1990 en Lanús Este: Lanús 3 (César D. Angelello 2 y Ariel C. Beltamo), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Alfredo A. Oviedo)
27/01/1990 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Osvaldo R. Biaín (p) y Walter H. Caminitti), Defensa y Justicia 1 (Ricardo D. Kergaravat)
Nota: Suspendido a los 38’ del 1er. Tiempo, con el marcador 1-1, por falta de energía eléctrica y mal tiempo. Continuó al día siguiente.
27/01/1990 en Parque Patricios: Huracán 3 (Sergio O. Saturno, Fernando H. Quiroz y Antonio R. Mohamed), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (René E. Ruiz)
27/01/1990 en Vicente López: Deportivo Armenio 0, Villa Dálmine 1 (Ariel O. Cieri)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
27/01/1990 en Banfield: Banfield 3 (Marcelo A. Martino 2 y Daniel A. Delfino), Atlético de Rafaela 1 (Gustavo J. Alfaro (p))
27/01/1990 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Daniel E. Mozas), Los Andes 0
27/01/1990 en Caseros: Deportivo Italiano 0, Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
27/01/1990 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Marcelo F. Rufini), Deportivo Maipú de Mendoza 0
27/01/1990 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Rafael M. Cabrera), Talleres 3 (Omar G. Castro Villasenín 3)
28/01/1990 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Isidro Ceballos, Ángel Magliola y Daniel L. Alonso), Almirante Brown 2 (Jorge R. Cabrera y Jorge A. R. Salvagna)

24ta. Fecha
03/02/1990 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Máximo A. Pizzarulli y Claudio Chiodi), Cipolletti de Río Negro 0
03/02/1990 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Gustavo A. Navarro), San Martín de Tucumán 2 (Jorge O. López y Rafael M. Cabrera)
03/02/1990 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Marcelo G. Décima), Quilmes AC 4 (Marcelo A. Rufini, Abel D. Blasón y Carlos J. Karabín)
03/02/1990 en Victoria: Tigre 1 (Adrián S. Di Fonzo), Belgrano de Córdoba 0
03/02/1990 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Lorenzo Román), Deportivo Italiano 0
03/02/1990 en Campana: Villa Dálmine 2 (Ariel O. Cieri y José L. Irazoqui), Banfield 2 (Luis A. Kasperkas 2)
Nota: Suspendido a los 20’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, por las adversas condiciones meteorológicas. Continuó el 14 de marzo.
03/02/1990 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (Darío R. Quiñones, Carlos F. Salvatierra (p) y Carlos A. Acuña), Deportivo Armenio 1 (Gustavo J. Pitasi)
03/02/1990 en Caballito: Defensa y Justicia 2 (Juan C. Almada y Hugo D. Neira), Huracán 3 (Sergio O. Saturno 2 y Héctor M. Herrero)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
03/02/1990 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Hugo O. Stach), Douglas Haig de Pergamino 0
03/02/1990 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (José A. Zelaya), Lanús 1 (Ariel C. Beltramo)
04/02/1990 en Rafaela: Atlético Rafaela 0, Colón de Santa Fe 0

25ta. Fecha
07/02/1990 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 5 (Rodolfo O. Torres, Adrián R. Longo 2 (1p) y Pablo A. Parra 2), Lanús 2 (Gabriel Schurrer Peralta y Ariel C. Beltramo)
07/02/1990 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Marcelo A. Aldape y Osvaldo R. Biaín (p)), Atlético Tucumán 1 (José A. Zelaya)
07/02/1990 en Parque Patricios: Huracán 0, Olimpo de Bahía Blanca 0
07/02/1990 en Vicente López: Deportivo Armenio 0, Defensa y Justicia 4 (Ángel J. Cudos 2 y Juan C. Almada 2)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
07/02/1990 en Banfield: Banfield 2 (Marcelo A. Benítez y Daniel A. Delfino), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
07/02/1990 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Enrique O. Verón), Villa Dálmine 0
07/02/1990 en Caseros: Deportivo Italiano 2 (Juan C. Kopriva y Eduardo D. Hernández), Atlético Rafaela 1 (Rodolfo Garnica)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
07/02/1990 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Isidro Ceballos), Los Andes 1 (Carlos R. González)
07/02/1990 en Quilmes: Quilmes AC 3 (Marcelo F. Rufini, Carlos A. Carrizo e/c y Abel D. Blasón), Tigre 1 (Sergio H. Bustos)
07/02/1990 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Pedro P. Robles y Rafael M. Cabrera), Almirante Brown 0
07/02/1990 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Omar G. Castro Villasenín), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Carlos J. Franco)

26ta. Fecha

10/02/1990 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Javier S. Galeano y Omar R. Torres), Quilmes AC 2 (Luis E. Sosa Tieri y Omar H. Gómez)
10/02/1990 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Colón de Santa Fe 0
10/02/1990 en Victoria: Tigre 1 (Juan R. Corona), San Martín de Tucumán 0
11/02/1990 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Gustavo A. Navarro), Cipolletti de Río Negro 0
11/02/1990 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Sergio E. Seguel, Edgardo L. Paruzzo y Víctor H. Meriggi), Talleres 2 (Luis I. Agli y Claudio Chiodi)
11/02/1990 en Rafaela: Atlético Rafaela 5 (Rodolfo Garnica 2, Gustavo J. Alfaro, Pablo O. Quiroga y Horacio R. Pucheta), Belgrano de Córdoba 2 (Hugo O. Herrera y Juan G. Spallina)
11/02/1990 en Campana: Villa Dálmine 0, Deportivo Italiano 0
11/02/1990 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Humberto F. Lentz), Deportivo Armenio 0
11/02/1990 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Walter O. Jiménez, José H. Lugo y Wilson H. González Díaz), Huracán 1 (Carlos A. Carrió)
11/02/1990 en Lanús Este: Lanús 1 (Juan C. Cabrera), Douglas Haig de Pergamino 1 (Juan C. Cabrera e/c)
12/02/1990 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Banfield 0

27ma. Fecha
16/02/1990 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Domingo L. Perilli), Douglas Haig de Pergamino 3 (Carlos P. Cardozo 2 y Marcelo A. Aldape)
16/02/1990 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Hugo D. Neira e/c), Defensa y Justicia 1 (Claudio J. Viscovich)
16/02/1990 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Marcelo H. Bonetto (p) y Julio C. Villagra), Villa Dálmine 0
17/02/1990 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Jorge O. López y Marcelo A. Coria), Los Andes 0
17/02/1990 en Victoria: Deportivo Armenio 1 (Gustavo J. Pitasi), Atlético Tucumán 2 (Hugo R. Corbalán y Carlos M. Scime)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
17/02/1990 en Banfield: Banfield 1 (Horacio García), Olimpo de Bahía Blanca 0
17/02/1990 en Caseros: Deportivo Italiano 1 (Salvador Frega), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
17/02/1990 en Quilmes: Quilmes AC 0, Atlético Rafaela 1 (Pablo O. Quiroga)
17/02/1990 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Omar G. Castro Villasenín), Tigre 0
17/02/1990 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 4 (Raúl S. Funes, Enzo F. Martínez 2 y Víctor A. Lucero), Almirante Brown 0
18/02/1990 en Parque Patricios: Huracán 4 (Sergio O. Saturno, Antonio R. Mohamed 2 y Héctor M. Herrero), Lanús 0

28va. Fecha
23/02/1990 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Osvaldo R. Biaín (p)), Huracán 1 (Antonio R. Mohamed)
23/02/1990 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Belgrano de Córdoba 1 (Roberto C. Monserrat)
24/02/1990 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Jorge A. R. Salvagna y Sergio E. Seguel 2), Cipolletti de Río Negro 1 (Pablo A. Parra)
24/02/1990 en Victoria: Tigre 1 (Adrián H. Janín), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Víctor A. Lucero)
24/02/1990 en Rafaela: Atlético Rafaela 5 (Pablo M. Alderete 3, Ramón A. Jaquet y Horacio R. Pucheta), San Martín de Tucumán 2 (José H. Noriega 2)
24/02/1990 en Lanús Este: Lanús 3 (Ariel C. Beltramo, César D. Angelello y Gilmar G. Villagrán Sager (p)), Deportivo Armenio 1 (Maximiliano R. Cincunegui (p))
24/02/1990 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Deportivo Italiano 1 (Adrián R. Longo)
Nota: Suspendido a los 45’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, por mal estado del campo de jugeo. Continuó el 26 de febrero.
25/02/1990 en Campana: Villa Dálmine 2 (Daniel Robina y José L. Irazoqui), Quilmes AC 3 (Emilio A. Kalujerovich, Marcelo F. Rufini y Abel D. Blasón)
25/02/1990 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Manuel A. Morales y José H. Lugo), Banfield 3 (Marcelo A. Martino y Daniel A. Delfino 2)
25/02/1990 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 4 (Ramón A. Mansilla, José R. Palacio Corrales, Alfredo A. Oviedo y Raúl D. Schmidt), Colón de Santa Fe 4 (Enrique O. Verón, Juan J. Ferrer, Adriano Custodio Mendes (p) y Sergio C. Laiker)
26/02/1990 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Talleres 2 (Claudio Chiodi y Omar G. Castro Villasenín)

29na. Fecha
02/03/1990 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Claudio S. Rodríguez), Huracán 2 (Héctor M. Herrero y Antonio R. Mohamed)
02/03/1990 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 4 (Enrique O. Verón 2, Adriano Custodio Mendes y Sergio A. Verdirame), Atlético Tucumán 1 (José L. Acosta)
02/03/1990 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Lucio D. Alonso), Defensa y Justicia 0
02/03/1990 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Carlos F. Salvatierra e/c), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
02/03/1990 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Fabián H. Anselmo y Jorge O. López), Villa Dálmine 0
03/03/1990 en Vicente López: Deportivo Armenio 1 (Maximiliano R. Cincunegui), Douglas Haig de Pergamino 1 (Omar R. Jorge)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
03/03/1990 en Banfield: Banfield 4 (Daniel A. Delfino 2, Horacio García y Claudio F. Mainardi e/c), Lanús 1 (Gilmar G. Villagrán Sager (p))
03/03/1990 en Caseros: Deportivo Italiano 1 (Antonio A. Grillo), Olimpo de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
03/03/1990 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Alfredo O. Videla (p), Carlos J. Godoy y Omar G. Castro Villasenín), Atlético Rafaela 1 (Gustavo J. Alfaro (p))
03/03/1990 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 0, Los Andes 0
03/03/1990 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Tigre 0
Expand

Argentina: 1ra. "B" Nacional AFA 1989/90 - Continuación

30ma. Fecha
06/03/1990 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Héctor R. Saganías), San Martín de Tucumán 1 (Miguel A. Rutar)
07/03/1990 en Victoria: Tigre 4 (Alejandro Montagliani, Julián E. Infantino, Hugo Cantero y Diego A. Bianchi), Cipolletti de Río Negro 0
07/03/1990 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Almirante Brown 2 (Edgardo L. Paruzzo y Sergio E. Seguel)
07/03/1990 en Rafaela: Atlético Rafaela 2 (Horacio R. Pucheta y Juan R. Poelman), Deportivo Maipú de Mendoza 0
07/03/1990 en Campana: Villa Dálmine 0, Talleres 1 (Luis I. Agli)
07/03/1990 en Avellaneda: Defensa y Justicia 0, Quilmes AC 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
07/03/1990 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Luis A. Díaz), Belgrano de Córdoba 0
07/03/1990 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (José H. Lugo), Deportivo Italiano 1 (Roberto Alday)
07/03/1990 en Lanús Este: Lanús 3 (Claudio F. Mainardi, Gilmar G. Villagrán Sager y Gabriel Schurrer Peralta), Colón de Santa Fe 2 (Enrique O. Verón y Sergio A. Verdirame)
07/03/1990 en Parque Patricios: Huracán 2 (Gustavo H. Nievas y Héctor R. Cúper (p)), Deportivo Armenio 0
11/04/1990 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Rubén A. Rojas y Marcelo A. Aldape), Banfield 1 (Luis A. Oriolo (p))

31ra. Fecha
10/03/1990 en Banfield: Banfield 1 (Luis A. Oriolo (p)), Huracán 0
10/03/1990 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Douglas Haig de Pergamino 0
10/03/1990 en Flores: Deportivo Italiano 0, Lanús 2 (Oscar A. Arévalo e/c y Néstor O. González)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
10/03/1990 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 4 (Juan G. Spallina, Hugo O. Herrera, Marcelo H. Bonetto (p), Carlos M. Scime e/c), Atlético Tucumán 0
10/03/1990 en Quilmes: Quilmes AC 5 (Marcelo F. Rufini y Abel D. Blasón 4 (2p)), Olimpo de Bahía Blanca 3 (Luis A. Díaz 2 y José R. Palacio Corrales)
10/03/1990 en Remedios de Escalada: Talleres de Remedios de Escalada 1 (Claudio Chiodi), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (René E. Ruiz)
10/03/1990 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 0, Villa Dálmine 1 (Antonio F. Labonia)
10/03/1990 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Marcelo G. Décima), Atlético Rafaela 0
10/03/1990 en Victoria: Tigre 1 (Sergio H. Bustos), Los Andes 1 (Omar R. Torres)
11/03/1990 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 6 (Henry H. Homann 2, Pablo A. Parra 3 y Guillermo D. Rivarola), Deportivo Armenio 0
11/03/1990 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Defensa y Justicia 0

32da. Fecha
16/03/1990 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Luis T. Asili y Daniel A. Bini), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Daniel O. Amoroso)
17/03/1990 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Adrián Fernández y Orlando E. Romero), Cipolletti de Río Negro 1 (Henry H. Homann)
17/03/1990 en Santa Fe: Atlético Rafaela 3 (Horacio R. Pucheta, Víctor G. Grillo y Ramón A. Jacquet), Tigre 3 (Sergio H. Bustos, Adrián S. Di Fonzo y Adrián H. Janín)
17/03/1990 en Campana: Villa Dálmine 4 (José L. Irazoqui, Aníbal D. E. Bustos, Gustavo P. Balugano y Héctor Bottazzi), Almirante Brown 1 (Jorge A. R. Salvagna)
17/03/1990 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Juan C. Almada 2 (1p) y Hugo D. Neira), Talleres 1 (Alfredo O. Videla)
17/03/1990 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, San Martín de Tucumán 1 (Víctor H. Zacharski)
17/03/1990 en Lanús Este: Lanús 0, Belgrano de Córdoba 0
17/03/1990 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Deportivo Italiano 0
17/03/1990 en Parque Patricios: Huracán 3 (Gustavo H. Nievas 2 y Antonio R. Mohamed), Colón de Santa Fe 1 (Adriano Custodio Mendes)
17/03/1990 en Vicente López: Deportivo Armenio 1 (Héctor G. Pegni), Banfield 2 (Raúl A. Cardozo y Daniel A. Delfino)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
18/03/1990 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Erasmo A. Doroni y José H. Lugo), Quilmes AC 1 (Omar H. Gómez)

33ra. Fecha
24/03/1990 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Sergio C. Laiker y Sergio A. Verdirame), Deportivo Armenio 0
24/03/1990 en Liniers: Deportivo Italiano 1 (Marcos A. Capocetti), Huracán 3 (Carlos G. Amodeo, Walter F. De Felippe y Antonio R. Mohamed)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
24/03/1990 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Abel D. Blasón), Lanús 0
24/03/1990 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Olimpo de Bahía Blanca 1 (Francisco O. Vargas)
24/03/1990 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 0, Defensa y Justicia 0
24/03/1990 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Jorge R. Cabrera y Ricardo Johansen), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Rubén A. Gómez)
24/03/1990 en Victoria: Tigre 2 (Adrián H. Janín y Diego A. Bianchi), Villa Dálmine 0
24/03/1990 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Atlético Rafaela 0
25/03/1990 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Banfield 0
25/03/1990 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Hugo O. Herrera y Juan G. Spallina), Douglas Haig de Pergamino 4 (Pastor A. Ortiz, Silvio D’Amore, Rubén J. Roselló y Rubén A. Rojas)
25/03/1990 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Víctor H. Zacharski), Atlético Tucumán 0

34ta. Fecha

30/03/1990 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Daniel A. Bini), Tigre 1 (Sergio H. Bustos)
31/03/1990 en Santa Fe: Atlético Rafaela 2 (Horacio R. Pucheta y Pablo O. Quiroga), Cipolletti de Río Negro 0
31/03/1990 en Campana: Villa Dálmine 2 (Alberto S. Arena y Gustavo P. Balugano), Los Andes 1 (José M. Moreno)
31/03/1990 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Almirante Brown 0
31/03/1990 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Raúl D. Schmidt), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Eduardo F. Toro)
31/03/1990 en Lanús Este: Lanús 2 (Gilmar G. Villagrán Sager 2 (1p)), San Martín de Tucumán 1 (Jorge O. López)
31/03/1990 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Quilmes AC 1 (Abel D. Blasón)
31/03/1990 en Parque Patricios: Huracán 0, Belgrano de Córdoba 0
31/03/1990 en Vicente López: Deportivo Armenio 1 (Raúl E. Wensel), Deportivo Italiano 2 (Pablo A. Gioffré y Roberto Alday)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
31/03/1990 en Banfield: Banfield 0, Colón de Santa Fe 1 (Adriano Custodio Mendes (p))
01/04/1990 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Carlos M. Scime, Hugo R. Corbalán y José H. Lugo), Talleres 2 (Jorge A. Colalillo e/c y Omar G. Castro Villasenín)

35ta. Fecha

07/04/1990 en Vicente López: Deportivo Italiano 0, Banfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
07/04/1990 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Juan B. Spallina y Hugo O. Herrera), Deportivo Armenio 1 (Jorge A. Godoy)
07/04/1990 en Quilmes: Quilmes AC 0, Huracán 1 (Ariel A. Wiktor)
07/04/1990 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 3 (Eduardo F. Toro, Carlos J. Franco y Gustavo H. Paz), Atlético Tucumán 0
07/04/1990 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Sergio G. Sberna, Sergio E. Seguel y Jorge R. Cabrera), Olimpo de Bahía Blanca 0
07/04/1990 en Rafaela: Atlético Rafaela 0, Villa Dálmine 0
08/04/1990 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Henry H. Homann), Colón de Santa Fe 0
08/04/1990 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Jorge O. López), Douglas Haig de Pergamino 0
08/04/1990 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Adrián Fernández), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Rubén A. Gómez)
09/04/1990 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Marcos G. Leiva), Lanús 2 (Rolando C. Bertolini y Oscar Monje)
09/04/1990 en Victoria: Tigre 1 (Alejandro Montagliani), Defensa y Justicia 0

36ta. Fecha
14/04/1990 en Campana: Villa Dálmine 0, Cipolletti de Río Negro 3 (Domingo L. Perilli, Claudio S. Rodríguez y Henry H. Homann (p))
14/04/1990 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Marcelo G. Mayuli), Atlético Rafaela 2 (Horacio R. Pucheta y Pablo M. Alderete)
14/04/1990 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Jorge A. López), Los Andes 1 (Lorenzo Román (p))
14/04/1990 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 3 (Alfredo A. Oviedo, Luis A. Díaz y Raúl D. Schmidt), Tigre 0
14/04/1990 en Lanús Este: Lanús 1 (Gilmar G. Villagrán Sager (p)), Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Horacio A. Rodríguez)
14/04/1990 en Parque Patricios: Huracán 1 (Héctor M. Herrero), San Martín de Tucumán 1 (Sergio O. Recchiuti)
14/04/1990 en Vicente López: Deportivo Armenio 2 (Raúl E. Wensel y Walter J. Oudoukian), Quilmes AC 2 (Marcelo F. Rufini y Omar H. Gómez)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
14/04/1990 en Banfield: Banfield 1 (Javier L. Cisneros), Belgrano de Córdoba 0
14/04/1990 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Daniel E. Mozas y Sergio C. Laiker), Deportivo Italiano 1 (Eduardo D. Hernández)
15/04/1990 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Luis C. Reartez y Hugo R. Corbalán), Almirante Brown 2 (Javier V. Nores 2)
15/04/1990 en Pergamino: Talleres 0, Douglas Haig de Pergamino 2 (Omar G. Castro Villasenín y Carlos J. Godoy)

37ma. Fecha
21/04/1990 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Roberto C. Monserrat), Colón de Santa Fe 0
21/04/1990 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Abel D. Blasón (p) y Luis E. Sosa Tieri), Banfield 1 (Raúl A. Cardozo)
21/04/1990 en Liniers: Talleres 0, Huracán 2 (Sergio O. Saturno y Antonio R. Mohamed)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
21/04/1990 en Godoy Cruz: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Daniel A. Barrios), Douglas Haig de Pergamino 2 (Pastor A. Ortiz y Osvaldo R. Biaín)
Nota: Se jugó en cancha de Andes Talleres.
21/04/1990 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Lanús 0
21/04/1990 en Victoria: Tigre 2 (Adrián S. Di Fonzo 2), Atlético Tucumán 1 (Erasmo A. Doroni)
21/04/1990 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Rodolfo O. López 2 y Orlando E. Romero), Olimpo de Bahía Blanca 2 (José E. Álvarez e/c y Francisco O. Vargas)
21/04/1990 en Rafaela: Atlético Rafaela 1 (Horacio R. Pucheta), Defensa y Justicia 1 (Juan C. Almada)
21/04/1990 en Campana: Villa Dálmine 1 (Oscar E. Barrios), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
22/04/1990 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Domingo L. Perilli), Deportivo Italiano 1 (Roberto Alday)
22/04/1990 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Rafael M. Cabrera 2 y Jorge O. López), Deportivo Armenio 0

38va. Fecha

28/04/1990 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Cipolletti de Río Negro 2 (Henry H. Homann y Rodolfo O. Torres)
28/04/1990 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Claudio J. Viscovich), Villa Dálmine 1 (Antonio F. Labonia (p))
28/04/1990 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Luis A. Díaz y Raúl D. Schmidt), Atlético Rafaela 3 (Rodolfo Garnica y Horacio R. Pucheta 2)
28/04/1990 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Erasmo A. Doroni 2), Los Andes 0
28/04/1990 en Lanús Este: Lanús 3 (Guillermo D. Alonso 2 y Gilmar G. Villagrán Sager (p)), Tigre 1 (Julián E. Infantino)
28/04/1990 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Rubén A. Rojas), Almirante Brown 1 (Edgardo L. Paruzzo)
28/04/1990 en Parque Patricios: Huracán 1 (Sergio O. Saturno), Deportivo Maipú de Mendoza 0
28/04/1990 en Vicente López: Deportivo Armenio 1 (Walter E. Chaldú), Talleres 3 (Luis I. Agli, Omar González y Claudio Chiodi)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
28/04/1990 en Banfield: Banfield 2 (Horacio García y Luis A. Oriolo (p)), San Martín de Tucumán 2 (Jorge O. López y Juan C. Juárez)
28/04/1990 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Javier O. López), Quilmes AC 1 (Carlos J. Karabín)
28/04/1990 en Caseros: Deportivo Italiano 1 (Daniel Díaz), Belgrano de Córdoba 1 (Hugo O. Herrera)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.

39na. Fecha

05/05/1990 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Belgrano de Córdoba 0
05/05/1990 en Quilmes: Quilmes AC 0, Deportivo Italiano 1 (Roberto Alday)
05/05/1990 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Sergio O. Recchiuti y Juan C. Juárez), Colón de Santa Fe 0
05/05/1990 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Omar González), Banfield 1 (Horacio García)
05/05/1990 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 3 (Víctor A. Lucero 2 y Walter A. Cuvertino), Deportivo Armenio 0
05/05/1990 en Liniers: Almirante Brown 1 (Sergio E. Seguel), Huracán 4 (Antonio R. Mohamed 2, Sergio O. Saturno y Fernando H. Quiroz)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
05/05/1990 en Victoria: Tigre 1 (Julián E. Infantino), Douglas Haig de Pergamino 1 (Carlos P. Cardozo)
05/05/1990 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Rodolfo O. López), Lanús 3 (Guillermo D. Alonso 2 y Gilmar G. Villagrán Sager)
05/05/1990 en Rafaela: Atlético Rafaela 1 (Rodolfo Garnica), Atlético Tucumán 0
05/05/1990 en Campana: Villa Dálmine 1 (Ariel O. Cieri), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Rubén O. Favret)
05/05/1990 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 4 (Juan C. Alurralde, Rubén A. Gómez 2 y Marcelo O. Díaz de Solís), Defensa y Justicia 3 (Hugo D. Neyra, Francisco O. Bartelemi y Jorge L. Viñas)

40ma. Fecha
12/05/1990 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Francisco O. Bartelemi (p) y Juan C. Almada), Cipolletti de Río Negro 2 (Domingo L. Perilli y Claudio Soria)
12/05/1990 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (José M. Barraza 2 y Rubén A. Gómez)
12/05/1990 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Walter O. Jiménez), Villa Dálmine 0
12/05/1990 en Lanús Este: Lanús 2 (Claudio F. Mainardi y Gilmar G. Villagrán Sager (p)), Atlético Rafaela 1 (Víctor G. Grillo)
12/05/1990 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Carlos P. Cardozo), Los Andes 0
12/05/1990 en Parque Patricios: Huracán 2 (Héctor M. Herrero y Sergio O. Saturno), Tigre 0
12/05/1990 en Vicente López: Deportivo Armenio 1 (Edgardo R. Acuña), Almirante Brown 1 (Javier V. Nores)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
12/05/1990 en Banfield: Banfield 5 (Horacio García 2, Luis A. Oriolo (p), Javier L. Cisneros y Daniel A. Delfino), Deportivo Maipú de Mendoza 0
12/05/1990 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Talleres 0
12/05/1990 en Caseros: Deportivo Italiano 2 (Eduardo D. Hernández y Roberto Alday), San Martín de Tucumán 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
12/05/1990 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Quilmes AC 0

41ra. Fecha
19/05/1990 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Juan C. Aman), Quilmes AC 0
19/05/1990 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Víctor H. Zacharski y Juan C. Juárez), Belgrano de Córdoba 0
19/05/1990 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Deportivo Italiano 0
19/05/1990 en Maipú: Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Víctor A. Lucero), Colón de Santa Fe 1 (Adriano Custodio Mendes (p))
19/05/1990 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Banfield 0
19/05/1990 en Victoria: Tigre 2 (Adrián S. Di Fonzo y Adrián H. Janín (p)), Deportivo Armenio 0
19/05/1990 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Huracán 1 (Antonio R. Mohamed)
Nota: Suspendido a los 41’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-1. No continuó ni se modificó el resultado.
Nota: En esta jornada, Huracán ganó el torneo y ascendió a 1ra. División.

19/05/1990 en Rafaela: Atlético Rafaela 3 (Ramón A. Jacquet, Rodolfo Garnica y Juan R. Poelman), Douglas Haig de Pergamino 0
19/05/1990 en Campana: Villa Dálmine 1 (Gustavo P. Balugano), Lanús 0
19/05/1990 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Atlético Tucumán 1
Nota: Suspendido a los 4’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-0 a favor de Central Córdoba con gol de José M. Barraza, por agresión al arquero Ricardo E. Salomón de Atlético Tucumán. Posteriormente se dio ganado a Atlético Tucumán.
19/05/1990 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 4 (Ricardo D. Kergaravat 2 y Juan C. Almada 2), Olimpo de Bahía Blanca 3 (Jorge L. Viñas e/c, Hugo O. Stach (p) y Sergio R. Tassara)

42da. Fecha

26/05/1990 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Henry H. Homann 2 (1p)), Cipolletti de Río Negro 2 (Miguel A. Faiazzo y Alfredo E. Torres)
26/05/1990 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Walter O. Jiménez), Defensa y Justicia 2 (Domingo A. Sánchez y Juan C. Almada)
26/05/1990 en Lanús Este: Lanús 2 (César D. Angelello 2), Central Córdoba de Santiago del Estero 0
26/05/1990 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Omar R. Jorge y Marcelo A. Aldape), Villa Dálmine 0
26/05/1990 en Parque Patricios: Huracán 3 (Fernando H. Quiroz, Víctor H. Delgado y Sergio O. Saturno), Atlético Rafaela 1 (Hugo D. Querini)
Nota: Suspendido a los 36’ del 2do. Tiempo, con el marcador 3-1, por invasión del público. Continuó el 3 de junio.
26/05/1990 en Vicente López: Deportivo Armenio 3 (Ricardo L. Mazariche, Walter E. Chaldú y Héctor F. Petrasso), Los Andes 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
26/05/1990 en Banfield: Banfield 3 (Horacio García y Daniel A. Delfino 2), Tigre 2 (Adrián H. Janín y Julián E. Infantino)
26/05/1990 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 4 (Sergio A. Verdirame 2, Néstor M. Toledo y Enrique O. Verón), Almirante Brown 0
26/05/1990 en Caseros: Deportivo Italiano 1 (Adrián R. Longo), Deportivo Maipú de Mendoza 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
26/05/1990 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Marcelo H. Bonetto (p) e Isidro Ceballos), Talleres 0
26/05/1990 en Quilmes: Quilmes AC 0, San Martín de Tucumán 0

Campeón: HURACÁN (Parque Patricios – Buenos Aires)

Expand

Historial Huracán - Quilmes AC. (Cancha Neutral)


Este es el resumen del historial entre Huracán y Quilmes AC., en cancha neutral.
 
Partidos jugados: 5
Huracán ganó: 3
Partidos empatados: 1
Quilmes ganó: 1
Goles de Huracán: 9
Goles de Quilmes: 4
---
LA HISTORIA
---
1) Huracán 1, Quilmes 1
Jugado el 15 de junio de 1933, en cancha de Boca Juniors, por la 2da. Ronda del Grupo Ganadores de la Copa Competencia de 1ra. División de la Liga Argentina.
Nota: Se jugó tiempo suplementario
---
2) Huracán 2, Quilmes 0
Jugado el 21 de junio de 1933, en cancha de San Lorenzo, por la 2da. Ronda del Grupo Ganadores (partido desempate) de la Copa Competencia de 1ra. División de la Liga Argentina.
---
3) Huracán 4, Quilmes 1
Jugado el 13 de enero de 1934, en cancha de Ferro Carril Oeste, por los Cuartos de Final de la Ronda Consuelo de la Copa de Honor "Sr. Béccar Varela" 1933 de 1ra. División de la Liga Argentina.
---
4) Quilmes 1 (Miguel A. Cottón), Huracán 0
Jugado el 2 de agosto de 1970, en cancha de Racing Club, por la 1ra. Fecha del Torneo Cuadrangular Clasificatorio al Torneo Nacional de 1ra. División de la AFA.
---
5) Huracán 2 (Jorge A. Sanabria y Osvaldo Ardiles), Quilmes 1 (Horacio Milozzi (p))
Jugado el 6 de agosto de 1976, en cancha de San Lorenzo, por la 10ma. Fecha de la Ronda Final por el Título del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
---
Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1983 Campeonato Nacional 1ra. Fase - Zona "D"

  El Torneo Nacional de 1983 fue completamente remodelado: se lo jugó en 8 zonas con 4 equipos cada una. Los tres primeros pasaban a la segunda fase, en la que se clasificaban los dos primeros para una ronda final.
En la etapa inicial del torneo se clasificaban para la rueda siguiente los tres primeros de cada una de las ocho zonas, aspecto que redujo el interés por el certamen, pues de antemano se podía vislumbrar fácilmente cuáles serían los equipos que lograrían ese objetivo, pues en cada grupo había algún equipo del interior muy modesto, casi indefectiblemente condenado a ocupar la última posición.
Para una mayor comprensión, se publicarán por separado cada una de las zonas de la primera fase, las de la segunda fase y la ronda final. En esta entrega va la Zona “D” de la 1ra. Fase del Torneo, que fue ganada por Huracán (foto).
Nota: En la foto una de las formaciones de Huracán en 1983 (gentileza de www.historiadelfutbolmarplatense.blogspot.com). Parados: Carlos Martínez, Christian Angeletti, Enrique Vidallé, Marcelo Bottari, Osvaldo Cortés y Jorge Romero. Agachados: Claudio García, Rubén Carrá, Néstor Di Luca, Jorge J. Gutiérrez y Dante Sanabria.

Participantes
Atlético Concepción (Banda del Río Salí – Tucumán)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Renato Cesarini (Rosario – Santa Fe)

Posiciones Finales: Huracán 9 puntos; Racing Club 6; Renato Cesarini de Rosario 5; Atlético Concepción de la Banda del Río Salí 4
Nota: Clasificaron a la 2da. Fase.

El Torneo

1ra. Fecha
13/03/1983 en Parque Patricios: Huracán 1 (Miguel A. Converti hijo), Atlético Concepción de Tucumán 0
13/03/1983 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 0, Racing Club 1 (Víctor Marchetti)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.

2da. Fecha
20/03/1983 en la Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Tucumán 0, Racing Club 0
20/03/1983 en Parque Patricios: Huracán 4 (Gustavo Echaniz, Miguel A. Converti hijo 2 (1p) y Constantino Hiotidis), Renato Cesarini de Rosario 1 (Roberto O. Rodríguez)

3ra. Fecha
26/03/1983 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 3 (Rubén Ciraolo, Roberto O. Rodríguez (p) y Eduardo Foressi), Atlético Concepción de Tucumán 1 (José R. Soria)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
27/03/1983 en Avellaneda: Racing Club 0, Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.

4ta. Fecha
30/03/1983 en Avellaneda: Racing Club 3 (Roberto O. Díaz y Mario Rizzi 2), Atlético Concepción de Tucumán 1 (Pedro Monteros)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
30/03/1983 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 1 (Máximo Nardoni), Huracán 2 (Rubén Carra y Gustavo Echaniz)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.

5ta. Fecha
03/04/1983 en Parque Patricios: Huracán 1 (Néstor Di Luca), Racing Club 0
03/04/1983 en la Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Tucumán 2 (Jorge M. Heredia y José R. Soria), Renato Cesarini de Rosario 2 (Eduardo Foressi y José A. Zeballos)

6ta. Fecha
10/04/1983 en la Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Tucumán 2 (José R. Soria y Jorge M. Heredia), Huracán 1 (Claudio Morresi)
10/04/1983 en Avellaneda: Racing Club 1 (Roberto O. Díaz), Renato Cesarini de Rosario 2 (Máximo Nardoni y Rubén Ciraolo (P))
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.

Ganador de la Zona “D”: HURACÁN (Parque Patricios – Buenos Aires)

Expand

Historial Huracán - Quilmes AC.

Este es el resumen del historial entre Huracán y Quilmes AC., siendo local el equipo de Parque Patricios:

Partidos jugados: 31
Ganados por Huracán: 22
Partidos empatados: 7
Ganados por Quilmes: 1
Goles de Huracán: 73
Goles de Quilmess: 26
---
LA HISTORIA
---
AMATEURISMO
---
1) Huracán GP., Quilmes PP
Debía jugarse por el Torneo de 1ra. División de 1915 de la Asociación Argentina, Quilmes no se presentó y el 2 de enero de 1916 se dio ganado a Huracán.
---
2) Huracán 3, Quilmes 1
Jugado el 10 de abril de 1927, por la 4ta. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Asociación Argentina Amateur.
---
3) Huracán 0, Quilmes 0
Jugado el 15 de abril de 1928, por la 1ra. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Asociación Argentina Amateur.
---
PROFESIONALISMO
---
4) Huracán 3 (Herminio Masantonio 3 (1p)), Quilmes 1 (Juan Mandile)
Jugado el 27 de septiembre de 1931, por la 18va. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Liga Argentina.
---
5) Huracán 6 (Herminio Masantonio 3, Máximo Frederici , Cesáreo Onzari y Juan M. Mercader), Quilmes 1 (Julio Di Gianno (p))
Jugado el 5 de mayo de 1932, por la 8va. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Liga Argentina.
---
6) Huracán 0, Quilmes 0
Jugado el 7 de mayo de 1933, por la 9na. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Liga Argentina.
---
7) Huracán 2 (Herminio Masantonio y Emilio Baldonedo), Quilmes 0
Jugado el 11 de agosto de 1935, por la 19na. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
---
8) Huracán 2 (Herminio Masantonio (p) y Carlos Belfiore), Quilmes 1 (Carlos Miranda)
Jugado el 31 de mayo de 1936, por la 9na. Fecha de la Copa de Honor de 1ra. División de la AFA.
---
9) Huracán 5 (Herminio Masantonio, Emilio Baldonedo y Daniel Bálsamo 3), Quilmes 0
Jugado el 19 de septiembre de 1937, por la 21ra. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
---
10) Huracán 4 (José Vigo 3 y Alejandro Armoa), Quilmes 3 (Alberto Gallo, José Santiago y Victorio Cantatore)
Jugado el 1 de octubre de 1950, por la 25ta. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
---
11) Huracán 4 (Héctor López y Ricardo Quiñones 3), Quilmes 1 (Adolfo Paraja (p))
Jugado el 7 de octubre de 1951, por la 27ma. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
---
12) Huracán 4 (Adalberto Marchesse 3 y Carlos Rico e/c), Quilmes 1 (Ángel Del Moro)
Jugado el 11 de noviembre de 1962, por la 26ta. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
---
13) Huracán 1 (Alfredo Obberti), Quilmes 0
Jugado el 5 de junio de 1966, por la 14ta. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
---
14) Huracán 4 (Hugo Tedesco, Alfredo Obberti 2 y Luis Vera Díaz), Quilmes 2 (Pedro Prospitti y Oscar López)
Jugado el 16 de julio de 1967, por la 20ma. Fecha de la Zona "A" del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
---
15) Huracán 1 (Miguel A. Loayza), Quilmes 0
Jugado el 14 de abril de 1968, por la 7ma. Fecha de la Zona "A" del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
---
16) Huracán 6 (Miguel A. Brindisi 2 y Hugo Tedesco 4), Quilmes 3 (Andrés Bertolotti (p), Miguel A. Benito y Juan C. Touriño)
Jugado el 1 de mayo de 1969, en cancha de Boca Juniors, por la 12ma. Fecha de la Zona "B" del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
---
17) Huracán 5 (Hugo Tedesco 2, Luis A. Giribet 2 y Héctor Veira), Quilmes 0
Jugado el 6 de septiembre de 1970, en cancha de Boca Juniors, por la 1ra. Fecha del Torneo de Reclasificación de 1ra. División de la AFA.
---
18) Huracán 2 (Clide Díaz y René Houseman), Quilmes 1 (Sergio Fortunato)
Jugado el 12 de octubre de 1977, por la 37ma. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
---
19) Huracán 3 (Carlos Domengoni, René Houseman y José A. Ubeda), Quilmes AC. 1 (Horacio Milozzi)
Jugado el 11 de octubre de 1978, por la 37ma. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
---
20) Huracán 1 (Rubén Romano), Quilmes 2 (Oscar Más y Horacio Milozzi (p))
Jugado el 11 de marzo de 1979, por la 2da. Fecha de la Zona "A" del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
---
21) Huracán 2 (Carlos Babington 2 (2p)), Quilmes 1 (Luis Graneros)
Jugado el 9 de septiembre de 1979, por la 2da. Fecha de la Zona "B" del Torneo Nacional de 1ra. División de la AFA.
---
22) Huracán 0, Quilmes 0
Jugado el 9 de marzo de 1980, por la 6ta. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
---
23) Huracán 2 (Jorge J. Gutiérrez y Miguel A. Converti (hijo)), Quilmes 0
Jugado el 12 de septiembre de 1982, por la 11ma. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
---
24) Huracán 0, Quilmes 0
Jugado el 23 de abril de 1988, por la 38va. Fecha del Torneo Nacional "B" 1987/88 de la AFA.
---
25) Huracán 1 (Walter De Felippe), Quilmes 0
Jugado el 18 de febrero de 1989, por la 26ta. Fecha del Torneo Nacional "B" 1988/89 de la AFA.
---
26) Huracán 4 (Héctor Cúper (p), Gustavo Luque, Gustavo Nievas y Sergio Saturno), Quilmes 2 (Luis E. Sosa Tieri y Marcelo Rufini)
Jugado el 11 de noviembre de 1989, por la 14ta. Fecha del Torneo Nacional "B" 1989/90 de la AFA.
---
27) Huracán 2 (Jorge E. Cruz 2), Quilmes 0
Jugado el 29 de junio de 1992, por la 18va. Fecha del Torneo Clausura 1991/92 de 1ra. División de la AFA.
---
28) Huracán 2 (Alberto J. Godoy y Sebastián Morquio), Quilmes 2 (Adrián Giampietri y Rodrigo Braña)
Jugado el 20 de mayo de 2000, por la 33ra. Fecha de la Zona Metropolitana del Torneo Nacional "B" 1999/2000 de la AFA.
---
29) Huracán 1 (Fernando Di Carlo), Quilmes 1 (Alejandro Domínguez)
Jugado el 25 de junio de 2000 por la Final (partido de vuelta) del Torneo Reducido por el 1er. Ascenso del Nacional "B" 1999/2000 de la AFA.
---

30) Huracán 2 (Rolando Zárate y Matías Quiroga), Quilmes 1 (Martín Cauteruccio)
Jugado el 14 de marzo de 2011, por la 5ta. Fecha del Torneo Clausura 2011 de 1ra. División de la AFA.

---
31) Huracán 1 (Mauro Villegas), Quilmes 1 (Martín Cauteruccio)
Jugado el 24 de marzo de 2012, por la 26ta. Fecha del Torneo Nacional "B" 2011/12 de la AFA.
Juez: Pablo Díaz
---

Expand

Historial Quilmes AC. - Huracán



Este es el resumen del historial entre Quilmes AC. y Huracán, siendo local el equipo "Cervecero".
 
Partidos jugados: 32
Ganados por Quilmes: 14
Partidos empatados: 8
Ganados por Huracán: 10
Goles de Quilmes: 44
Goles de Huracán 44
---
 
LA HISTORIA
---
 
AMATEURISMO
01) Quilmes 3 (Barry Hoare y Pedro Raggi 2), Huracán 1
Jugado el 17 de mayo de 1914, por el Torneo de 1ra. División de la Asociación Argentina.
---
02) Quilmes 1, Huracán 6
Jugado el 12 de noviembre de 1916, en cancha de Huracán (Quilmes cedió la condición de local) por el Torneo de 1ra. División de la Asociación Argentina.
---
03) Quilmes 2, Huracán 1
Jugado el 24 de agosto de 1930, por la 15ta. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Asociación Argentina Amateur.
---
PROFESIONALISMO
 
04) Quilmes 0, Huracán 4 (Herminio Masantonio 2, Orestes Propatoy José Enríquez e/c)
Jugado el 31 de mayo de 1931, por la 1ra. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Liga Argentina.
---
05) Quilmes 3 (Vicente Zito 3), Huracán 2 (Herminio Masantonio y Figueroa)
Jugado el 11 de septiembre de 1932, por la 25ta. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Liga Argentina.
---
06) Quilmes 4 (Juan Michal 2, Juan Arrillaga y Luis Fernández), Huracán 2 (José Cordero y Ricardo Gil)
Jugado el 10 de septiembre de 1933, por la 26ta. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Liga Argentina.
---
07) Quilmes 3 (Juan A. Sofía y Pablo Álvarez 2), Huracán 3 (Herminio Masantonio, Alberto Galateo y Jorge Alberti)
Jugado el 24 de marzo de 1935, por la 2da. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
---
08) Quilmes 5 (Paulino López 2, Roberto Neira, Emilio Moyano e/c y Juan Arrillaga), Huracán 3 (Emilio Baldonedo 3)
Jugado el 25 de octubre de 1936, por la 9na. Fecha de la Copa Campeonato de 1ra. División de la AFA.
---
09) Quilmes 1 (Paulino López), Huracán 2 (José Sosa y Emilio Baldonedo)
Jugado el 2 de mayo de 1937, por la 4ta. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
---
10) Quilmes 0, Huracán 2 (Trejo 2)
Jugado el 28 de mayo de 1950, por la 8va. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
---
11) Quilmes 3 (Isaac Scliar 2 y José Santiago), Huracán 2 (Trejo y Luis Bravo)
Jugado el 20 de junio de 1951, por la 10ma. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
---
12) Quilmes 2 (Ángel Del Moro 2 (1p)), Huracán 2 (Jesús Roldán 2)
Jugado el 29 de julio de 1962, por la 11ma. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
---
13) Quilmes 2 (Miguel A. Cottón y Miguel A. Basílico (p)), Huracán 0
Jugado el 23 de octubre de 1966, por la 33ra. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
---
14) Quilmes 2 (José Mattera y Pedro Prospitti), Huracán 2 (Alfredo Obberti 2)
Jugado el 30 de abril de 1967, por la 9na. Fecha de la Zona "A" del Torneo Metropolitano.
---
15) Quilmes 0, Huracán 2 (Luis A. Vera Díaz y Jorge Olmedo)
Jugado el 30 de junio de 1968, por la 18va. Fecha de la Zona "B" del Torneo Metropolitano.
---
16) Quilmes 1 (Miguel A. Cottón), Huracán 0
Jugado el 23 de febrero de 1969, por la 1ra. Fecha de la Zona "B" del Torneo Metropolitano.
---
17) Quilmes 0, Huracán 1 (Edemil Araquem de Melo)
Jugado el 2 de noviembre de 1969, por la 10ma. Fecha del Torneo Nacional.
---
18) Quilmes 2 (Carlos A. Della Savia y Miguel A. Cottón), Huracán 0
Jugado el 12 de abril de 1970, por la 5ta. Fecha del Torneo Metropolitano.
---
19) Quilmes 1 (Miguel A. Cottón), Huracán 0
Jugado el 25 de octubre de 1970, por la 8va. Fecha del Torneo de Reclasificación de 1ra. División.
---
20) Quilmes 2 (Omar Gómez y Sergio Fortunato), Huracán 1 (Osvaldo Ardiles (p))
Jugado el 22 de mayo de 1977, por la 14ta. Fecha del Torneo Metropolitano.
---
21) Quilmes 1 (Omar H. Gómez), Huracán 0
Jugado el 2 de julio de 1978, por la 16ta. Fecha del Torneo Metropolitano.
---
22) Quilmes 0, Huracán 1 (René Houseman)
Jugado el 6 de mayo de 1979, por la 11ma. Fecha del Torneo Metropolitano.
---
23) Quilmes 1 (Abel Moralejo), Huracán 1 (Roque Avallay)
Jugado el 28 de octubre de 1979, por la 9na. Fecha de la Zona "B" del Torneo Nacional.
---
24) Quilmes 1 (Sergio Saucedo), Huracán 1 (Carlos Babington (p))
Jugado el 22 de junio de 1980, por la 25ta. Fecha del Torneo de 1ra. División.
---
25) Quilmes 0, Huracán 0
Jugado el 19 de diciembre de 1982, por la 30ma. Fecha del Torneo de 1ra. División.
---
26) Quilmes 1 (Daniel Leani), Huracán 0
Jugado el 21 de noviembre de 1987, por la 17ma. Fecha del Torneo Nacional "B" 1987/88.
---
27) Quilmes 2 (Jorge O. Raffo y Mario Gómez), Huracán 1 (Clide Díaz)
Jugado el 10 de septiembre de 1988, por la 5ta. Fecha del Torneo Nacional "B" 1988/89.
---
28) Quilmes 0, Huracán 1 (Ariel Wiktor)
Jugado el 7 de abril de 1990, por la 35ta. Fecha del Torneo Nacional "B" 1989/90.
---
29) Quilmes 0, Huracán 0
Jugado el 15 de diciembre de 1991, por la 18va. Fecha del Torneo Apertura de 1ra. División.
---
30) Quilmes 0, Huracán 0
Jugado el 4 de diciembre de 1999, por la 16ta. Fecha de la Zona Metropolitana del Torneo de la 1ra. "B" Nacional 1999/2000.
---
31) Quilmes 0, Huracán 1 (Gastón Casas)
Jugado el 17 de junio de 2000, por la Final (partido de ida) del Torneo Reducido por el 1er. Ascenso de la 1ra. "B" Nacional 1999/2000
---
32) Quilmes 1 (Santiago Hirsig), Huracán 2 (Carlos Quintana y Federico Nieto)
Jugado el 5 de septiembre de 2010, por la 5ta. Fecha del Torneo Apertura de 1ra. División de la AFA.
---

33) Quilmes 2 (Facundo Diz y Miguel Caneo), Huracán 0
Jugado el 23 de septiembre de 2011, por la 7ma. Fecha del Torneo de 1ra. "B" Nacional de la AFA.
---