Avisar de contenido inadecuado

Paso De Los Libres en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Litoral - 1ra. Ronda - Zona 6

En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Región Litoral se dividió en 2 Subregiones denominadas Litoral Sur (integrada por equipos de Santa Fe y Entre Ríos) y Litoral Norte (integrada por equipo de Formosa, Chaco, Misiones y Corrientes). Cada Subregión clasificó 1 equipo a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
La 1ra. Ronda de la Subregión Litoral Sur se jugó con 8 equipos de Santa Fe divididos en 2 zonas de 4 equipos cada una (los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Ronda de la Subregión Litoral Sur); estos 4 equipos se eliminaron entre sí y los 2 mejores clasificaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral Sur y con 9 equipos de Entre Ríos divididos en 2 zonas (1 de 5 equipos y 1 de 4 equipos) cuyos ganadores pasaron directamente a la 3ra. Ronda de la Región Litoral Sur.
Los 4 equipos de la Región Litoral Sur (2 de Santa Fe y 2 de Entre Ríos), se eliminaron entre sí y el ganador pasó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
La 1ra. Ronda de la Subregión Litoral Norte se jugó con 7 equipos de Corrientes, divididos en 2 zonas (1 de 4 y 1 de 3 equipos), cuyos ganadores pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral; con 4 equipos de la provincia de Formosa, que jugaron en una zona y los 2 primeros a la 3ra. Ronda de la Región litoral; con 4 equipos de Chaco, que jugaron en una zona y los 2 primeros pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral y con 8 equipos de Misiones, divididos en 2 zonas de 4 equipos (los dos primeros pasaron a la 2da. Ronda, en total 4 equipos); estos 4 equipos se eliminaron entre sí y los 2 ganadores pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral.
Los 8 equipos de la Región Litoral Norte (2 de Corrientes, 2 de Formosa, 2 de Chaco y 2 de Misiones), jugaron en 2 zonas de 4 equipos y los 2 primeros pasaron a la 4ta. Ronda de la Región Litoral Norte (en total 4 equipos), que se eliminaron entre sí y el ganador clasificó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”
En esta entrega va el resumen de la Zona 6 Corrientes de la 1ra. Ronda de la Región Litoral, que fue ganada por Puente Seco de Paso de los Libres.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Puente Seco de Paso de los Libres.
                                                                                                                                                                       
Participantes
Estrella (Monte Caseros – Corrientes)
Puente Seco (Paso de los Libres – Corrientes)
San Martín (Gobernador Virasoro – Corrientes)
 
Posiciones Finales: Puente Seco de Paso de los Libres y San Martín de Gobernador Virasoro 9 puntos; Estrella de Monte Caseros 0
Nota: Clasificó a la 3ra. Ronda de la Región Litoral.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
01/08/2002 en Monte Caseros: Estrella de Monte Caseros 1, Puente Seco de Paso de los Libres 2
Libre: San Martín de Gobernador Virasoro
                              
2da. Fecha
08/12/2002 en Paso de los Libres: Puente Seco de Paso de los Libres 3, San Martín de Gobernador Virasoro 1
Libre: Estrella de Monte Caseros
                                                  
3ra. Fecha
15/12/2002 en Gobernador Virasoro: San Martín de Gobernador Virasoro 3, Estrella de Monte Caseros 1
Libre: Puente Seco de Paso de los Libres
 
4ta. Fecha
22/12/2002 en Paso de los Libres: Puente Seco de Paso de los Libres 3, Estrella de Monte Caseros 0
Libre: San Martín de Gobernador Virasoro
 
5ta. Fecha
05/01/2003 en Gobernador Virasoro: San Martín de Gobernador Virasoro 2, Puente Seco de Paso de los Libres 1
Libre: Estrella de Monte Caseros
                                                                                                                                               
6ta. Fecha
12/01/2003 en Monte Caseros: Estrella de Monte Caseros 0, San Martín de Gobernador Virasoro 2
Libre: Puente Seco de Paso de los Libres
 
Ganador de la Zona 6: PUENTE SECO (Paso de los Libres – Corrientes)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1997/98 - Ronda Final - Zona 1

En la temporada 1997/98 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la 1ra. Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Litoral
·         Bonaerense
·         Norte
·         Sur
·         Centro
·         Cuyo
La Ronda Final, se jugó con la participación de los 8 equipos clasificados de la 3ra. Ronda, que fueron divididos en 2 zonas de 4 equipos cada una, denominadas 1 y 2. El ganador de cada zona, ascendió al Torneo Argentino “A” y jugó la Ronda Final de este torneo en la presente temporada, junto a los equipos ubicados en segundo lugar en cada una de las zonas.
En esta entrega, va el resumen de la Zona 1 de la Ronda Final, que fue ganada por Barraca de Paso de los Libres (Corrientes), que ascendió al Torneo Argentino “A”.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Barraca de Paso de los Libres.                                                                
                                                                                                            
Participantes
Barraca (Paso de los Libres – Corrientes)
Comisión de Actividades Infantiles (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Liniers (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Unión de Crespo (Crespo – Entre Ríos)
 
Posiciones Finales: Barraca de Paso de los Libres 12 puntos; Liniers de Bahía Blanca 11; Unión de Crespo 10 y Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1
Nota: Ascendió al Torneo Argentino “A” 1998/99 y jugó la Ronda Final del Torneo Argentino “A” 1997/98.
Nota: Jugo la Ronda Final del Torneo Argentino “A” 1997/98.                                  
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
22/03/1998 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0, Barraca de Paso de los Libres 2 (Néstor Cuenca y Gustavo Chamorro)
22/03/1998 en Crespo: Unión de Crespo 1 (Antonio Todoro), Liniers de Bahía Blanca 2 (César Soutullo y Jorge F. André)
 
2da. Fecha
29/03/1998 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 3 (César Soutullo, Silvio Mosegui y Jorge André), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Rafael Farías)
29/03/1998 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 4 (Néstor Cuenca 2, José Cuenca y Oscar Velázquez), Unión de Crespo 2 (Germán Abregó y Antonio Todoro)
 
3ra. Fecha
05/04/1998 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 3 (Leonardo Palacios y Gustavo Chamorro 2), Liniers de Bahía Blanca 0
05/04/1998 en Crespo: Unión de Crespo 4 (Antonio Todoro 3 y Germán Abregó), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Rodrigo Amado y Claudio Lemes)
 
4ta. Fecha
12/04/1998 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 2 (Raúl Malaspina y Pablo Cenicola), Unión de Crespo 2 (Jorge Heinze (p) y Cristian Feltes)
13/04/1998 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 3 (Néstor Cuenca 2 y Rodolfo Pérez), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
 
5ta. Fecha
19/04/1998 en Crespo: Unión de Crespo 2 (Germán Abrego y Gustavo Heinze (p)), Barraca de Paso de los Libres 0
19/04/1998 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Claudio Lemes), Liniers de Bahía Blanca 1 (César Soutullo)
 
6ta. Fecha
26/04/1998 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Claudio Lemes y Mario Santana), Unión de Crespo 3 (Cristian Feltes 2 y Gustavo Heinze (p))
26/04/1998 en Bahía Blanca: Liniers de Bahía Blanca 2 (Mosegui y Guillermo Puliafito (p)), Barraca de Paso de los Libres 1 (Guillermo Puliafito e/c)
 
Ganador de la Zona 1: BARRACA (Paso de los Libres – Corrientes)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1997/98 - 3ra. Ronda - Zona 3

En la temporada 1997/98 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la 1ra. Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Litoral
·         Bonaerense
·         Norte
·         Sur
·         Centro
·         Cuyo
La 3ra. Ronda, se jugó con la participación de los 16 equipos clasificados de la 2da. Ronda, que fueron divididos en 4 zonas de 4 equipos cada una, denominadas del 1 al 4. Los 2 primeros de cada zona, pasaron a la Etapa Final.
En esta entrega, va el resumen de la Zona 3 de la 3ra. Ronda, que fue ganada por Barraca de Paso de los Libres (Corrientes), que clasificó a la Ronda Final, junto a Unión de Crespo (Entre Ríos).
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Barraca de Paso de los Libres.                                                                
                                                                                                            
Participantes
Argentino (Chacabuco – Provincia de Buenos Aires)
Barraca (Paso de los Libres – Corrientes)
Sportivo Barracas (Colón – Provincia de Buenos Aires)
Unión de Crespo (Crespo – Entre Ríos)
 
Posiciones Finales: Barraca de Paso de los Libres y Unión de Crespo 13 puntos; Sportivo Barracas de Colón 7 y Argentino de Chacabuco 1
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.                                                                            
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
08/02/1998 en Chacabuco: Argentino de Chacabuco 0, Sportivo Barracas de Colón 0
08/02/1998 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 2 (Gustavo Chamorro y José R. Gallardo), Unión de Crespo 0
 
2da. Fecha
15/02/1998 en Crespo: Unión de Crespo 4 (Batista e/c, Fernando Zapata y Sergio Heffele 2), Argentino de Chacabuco 1 (Néstor Meza)
15/02/1998 en Colón: Sportivo Barracas de Colón 4 (Gustavo Nieto 2, Raúl Portales y Mori), Barraca de Paso de los Libres 2 (Oscar Velázquez 2 (2p))
 
3ra. Fecha
22/02/1998 en Crespo: Unión de Crespo 3 (Cristian Feltes 2 y David J. Godfried), Sportivo Barracas de Colón 0
22/02/1998 en Chacabuco: Argentino de Chacabuco 0, Barraca de Paso de los Libres 1 (Gustavo Chamorro)
 
4ta. Fecha
01/03/1998 en Crespo: Unión de Crespo 2 (Gustavo Heinze (p) y Cristian Feltes), Barraca de Paso de los Libres 2 (Oscar Velásquez (p) y Miguel Correa)
01/03/1998 en Colón: Sportivo Barracas de Colón 9 (Gustavo Nieto, Gustavo Howlin 4, Jorge Farré, Raúl Portales, Mori y Eduardo Sgarbi), Argentino de Chacabuco 1 (Mauricio Paz)
 
5ta. Fecha
08/03/1998 en Chacabuco: Argentino de Chacabuco 1 (Mauricio A. Paz), Unión de Crespo 3 (Antonio Todoro, Cáceres y Germán Abregó)
08/03/1998 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 5 (Gustavo Chamorro, Carlos Godoy, José Gallardo, Miguel Correa y Oscar Velásquez), Sportivo Barracas de Colón 1 (Eduardo Sgarbi)
 
6ta. Fecha
15/03/1998 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 3 (Néstor Cuenca, Oscar Velásquez y Marcelo Galeano), Argentino de Chacabuco 0
15/03/1998 en Colón: Sportivo Barracas de Colón 0, Unión de Crespo 1 (Gustavo Heinze (p))
Nota: Suspendido a los 44’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-1, por gresca generalizada y agresión al árbitro Sergio Agnella por parte del técnico y jugadores de Sportivo Barracas. No continuó, ni se modificó el resultado.
 
Ganador de la Zona 3: BARRACA (Paso de los Libres – Corrientes)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1997/98 - 2da. Ronda - Zona 7

 TAGS:En la temporada 1997/98 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la 1ra. Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Litoral
·         Bonaerense
·         Norte
·         Sur
·         Centro
·         Cuyo
La 2da. Ronda, denominada “Clasificatoria”, se jugó con la participación de los 24 equipos clasificados de la 1ra. Ronda, más el agregado de 2 representantes de la Liga de Santiago del Estero, 1 de Necochea y 1 de Salto, lo que totalizó 28 equipos, que fueron divididos en 8 zonas (4 de 4 equipos y 4 de 3), denominadas del 1 al 8. Los 2 primeros de cada zona, pasaron a la 3ra. Etapa.
En esta entrega, va el resumen de la Zona 7 de la 2da. Ronda, que fue ganada por Barraca de Paso de los Libres (Corrientes), que clasificó a la 3ra. Ronda, junto a Unión de Crespo (Entre Ríos).
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Barraca de Paso de los Libres.                                                                
                                                                                                            
Participantes
Barraca (Paso de los Libres – Corrientes)
Defensores de Formosa (Formosa – Formosa)
Sportivo Guadalupe (Santa Fe – Santa Fe)
Unión de Crespo (Crespo – Entre Ríos)
 
Posiciones Finales: Barraca de Paso de los Libres 11 puntos; Unión de Crespo 10; Defensores de Formosa 8 y Sportivo Guadalupe de Santa Fe 4
Nota: Clasificaron a la 3ra. Ronda.                                                                              
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
10/01/1998 en Santa Fe: Sportivo Guadalupe de Santa Fe 0, Unión de Crespo 1 (Cristian Feltes)
11/01/1998 en Formosa: Defensores de Formosa 1 (Néstor Palmerola), Barraca de Paso de los Libres 1 (Gustavo Chamorro)
 
2da. Fecha
14/01/1998 en Crespo: Unión de Crespo 1 (Pablo G. Donatti), Defensores de Formosa 0
14/01/1998 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 2 (Leonardo Palacios y Cuenca), Sportivo Guadalupe de Santa Fe 0
 
3ra. Fecha
18/01/1998 en Formosa: Defensores de Formosa 4 (Alberto Bordón 2, Raúl Roganovich y Eduardo Sandoval), Sportivo Guadalupe de Santa Fe 2 (César Bustamante y José Zeballos)
18/01/1998 en Crespo: Unión de Crespo 4 (Antonio Todoro 2, Cristian Feltes y Germán Abrego), Barraca de Paso de Los Libres 3 (Miguel Correa, Gustavo Chamorro y José Gallardo)
 
4ta. Fecha
25/01/1998 en Crespo: Unión de Crespo 1 (Antonio M. Todoro), Sportivo Guadalupe de Santa Fe 1 (Jorge A. Godoy)
25/01/1998 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 2 (José A. Cuenca 2), Defensores de Formosa 2 (Alberto Bordón y Eduardo Sandoval)
 
5ta. Fecha
28/01/1998 en Formosa: Defensores de Formosa 1 (Elvio González), Unión de Crespo 0
28/01/1998 en Santa Fe: Sportivo Guadalupe de Santa Fe 1 (Quintero), Barraca de Paso de los Libres 3 (Gustavo Chamorro 2 y Velásquez)
 
6ta. Fecha
01/02/1998 en Santa Fe: Sportivo Guadalupe de Santa Fe 5 (César Bustamante 3 y Matías Agüero 2), Defensores de Formosa 2 (José Pernochi y Flavio Rojas)
01/02/1998 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 3 (Gustavo Chamorro, Oscar Velásquez y Néstor Cuenca), Unión de Crespo 0
 
Ganador de la Zona 7: BARRACA (Paso de los Libres – Corrientes)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1997/98 - 1ra. Ronda - Región Litoral - 2da. Etapa - Grupo 3

 TAGS:En la temporada 1997/98 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la 1ra. Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Litoral
·         Bonaerense
·         Norte
·         Sur
·         Centro
·         Cuyo
La 1ra. Ronda de la Región Litoral se jugó en tres etapas, con la participación de 29 ligas, divididas en 7 zonas (denominadas 1A, 1B, 2A, 2B, 3A, 3B y 4. Los ganadores de cada zona, excepto el de la Zona 4, clasificaron para la 2da. Etapa; el ganador la de la Zona 4 pasó a jugar directamente la 3ra. Etapa.
En la 2da. Etapa los 6 ganadores de las Zonas se eliminaron a doble partido y los 3 ganadores clasificaron a la 2da. Ronda del Torneo denominada “Clasificatoria”. Los 3 perdedores, junto al ganador de la Zona 4 se eliminaron a doble partido en dos fases, y el ganador también clasificó a la Etapa “Clasificatoria”. En total pasaron a la Etapa Clasificatoria desde la Región Litoral 4 equipos.
En esta entrega, va el resumen del Grupo 3 de la 2da. Etapa de la Región Litoral, que fue ganada por Barraca de Paso de los Libres (Corrientes), que clasificó a la 2da. Ronda “Clasificatoria”.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Barraca de Paso de los Libres.                                                                
                                                                                                            
Participantes
Barraca (Paso de los Libres – Corrientes)
Bartolomé Mitre (Posadas – Misiones)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación.
 
Partido de Ida
24/11/1997 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 3 (Marcos Fretes, Martín Holz y Jorge Sabaski), Barraca de Paso de los Libres 3 (Oscar Velázquez, Marcelo Galeano y Luis Núñez)
 
Partido de Vuelta
30/11/1997 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 2, Bartolomé Mitre de Posadas 0
 
Ganador del Grupo 3: BARRACA (Paso de los Libres – Corrientes)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1997/98 - 1ra. Ronda - Región Litoral - 1ra. Etapa - Zona 3B

 TAGS:En la temporada 1997/98 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la 1ra. Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Litoral
·         Bonaerense
·         Norte
·         Sur
·         Centro
·         Cuyo
La 1ra. Ronda de la Región Litoral se jugó en tres etapas, con la participación de 29 ligas, divididas en 7 zonas (denominadas 1A, 1B, 2A, 2B, 3A, 3B y 4. Los ganadores de cada zona, excepto el de la Zona 4, clasificaron para la 2da. Etapa; el ganador la de la Zona 4 pasó a jugar directamente la 3ra. Etapa.
En la 2da. Etapa los 6 ganadores de las Zonas se eliminaron a doble partido y los 3 ganadores clasificaron a la 2da. Ronda del Torneo denominada “Clasificatoria”. Los 3 perdedores, junto al ganador de la Zona 4 se eliminaron a doble partido en dos fases, y el ganador también clasificó a la Etapa “Clasificatoria”. En total pasaron a la Etapa Clasificatoria desde la Región Litoral 4 equipos.
En esta entrega, va el resumen de la Zona 3B de la 1ra. Etapa de la Región Litoral, que fue ganada por Barraca de Paso de los Libres (Corrientes).
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Barraca de Paso de los Libres.
                                                                                                            
Participantes
Barraca (Paso de los Libres – Corrientes)
Huracán FBC (Goya – Corrientes)
Lipton FC (Corrientes – Corrientes)
Villa Rivadavia (Mercedes – Corrientes)
Virasoro (Gobernador Virasoro – Corrientes)
 
Posiciones Finales: Barraca de Paso de los Libres 17 puntos; Villa Rivadavia de Mercedes 13; Huracán FBC de Goya 11; Lipton FC de Corrientes 10 y Virasoro de Gobernador Virasoro 2
Nota: Clasificó a la 2da. Etapa de la Región Litoral.                                         
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.
 
1ra. Fecha
12/10/1997 en Mercedes: Villa Rivadavia de Mercedes 2, Virasoro de Gobernador Virasoro 0
12/10/1997 en Goya: Huracán FBC de Goya 2 (Eduardo Romero y Juan Pascua), Barraca de Paso de los Libres 2 (Gustavo Chamorro 2)
Libre: Lipton FC de Corrientes
 
2da. Fecha
19/10/1997 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 2 (Gustavo Chamorro 2), Villa Rivadavia de Mercedes 0
19/10/1997 en Santo Tomé: Virasoro de Gobernador Virasoro 1 (Daniel Rojas), Lipton FC de Corrientes 1 (Marcos Toledo)
Libre: Huracán FBC de Goya
 
3ra. Fecha
22/10/1997 en Corrientes: Lipton FC de Corrientes 2 (Juan Céspedes y José Marcorati), Barraca de Paso de los Libres 2 (Luis Núñez y Miguel Galeano)
22/10/1997 en Mercedes: Villa Rivadavia de Mercedes 0, Huracán FBC de Goya 0
Libre: Virasoro de Gobernador Virasoro
 
4ta. Fecha
25/10/1997 en Goya: Huracán FBC de Goya 1 (Juan Pasqua), Lipton FC de Corrientes 1 (Marcos Toledo)
25/10/1997 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 1 (Juan C. González), Virasoro de Gobernador Virasoro 0
Libre: Villa Rivadavia de Mercedes
 
5ta. Fecha
29/10/1997 en Santo Tomé: Virasoro de Gobernador Virasoro 1 (Rojas), Huracán FBC de Goya 1 (Pascua)
29/10/1997 en Corrientes: Lipton FC de Corrientes 6 (Juan Céspedes 2 y Marcos Toledo 4), Villa Rivadavia de Mercedes 2 (Modesto Avendaño y Ramón Rojas)
Libre: Barraca de Paso de los Libres
 
6ta. Fecha
02/11/1997 en Santo Tomé: Virasoro de Gobernador Virasoro 1, Villa Rivadavia de Mercedes 2
02/11/1997 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 6, Huracán FBC de Goya 1
Libre: Lipton FC de Corrientes
 
7ma. Fecha
05/11/1997 en Corrientes: Lipton FC de Corrientes 4 (Toledo 3 y Romero), Virasoro de Gobernador Virasoro 0
06/11/1997 en Mercedes: Villa Rivadavia de Mercedes 1 (Modesto Avendaño), Barraca de Paso de los Libres 0
Libre: Huracán FBC de Goya
 
8va. Fecha
09/11/1997 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 4 (Néstor Cuenca 2, Rodríguez y Chamorro), Lipton FC de Corrientes 1 (José Macoratti)
09/11/1997 en Goya: Huracán FBC de Goya 2 (Villón y Omar Rojas), Villa Rivadavia de Mercedes 0
Libre: Virasoro de Gobernador Virasoro
 
9na. Fecha
12/11/1997 en Corrientes: Lipton FC de Corrientes 3 (Céspedes, Torres y Toledo), Huracán FBC de Goya 3 (Romero 2 y López)
12/11/1997 en Santo Tomé: Virasoro de Gobernador Virasoro 1 (Heil (p)), Barraca de Paso de los Libres 5 (Néstor Cuenca 2, Velázquez, Correa y Robledo)
Libre: Villa Rivadavia de Mercedes
 
10ma. Fecha
16/11/1997 en Mercedes: Villa Rivadavia de Mercedes 2 (Barrios y Rojas), Lipton FC de Corrientes 1 (Torres)
16/11/1997 en Goya: Huracán FBC de Goya 2 (Juan Pascua y Roberto A. Romero), Virasoro de Gobernador Virasoro 1 (Da Silva (p))
Libre: Barraca de Paso de los Libres
 
Ganador de la Zona 3B: BARRACA (Paso de los Libres – Corrientes)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1995/96 - 1ra. Etapa - Región Litoral- 1ra. Fase - Zona "F"

 TAGS:En la temporada 1995/96 se comenzó a disputar el Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en sus primeras etapas. Las distintas zonas en que se dividió en esta 1ra. Edición fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Litoral
·         Norte
·         Centro
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Etapa de la Región Litoral se jugó con 27 equipos, divididos en 8 zonas (3 de 4 equipos y 5 de 3). Se clasificaron para la 2da. Fase de la Región Litoral, los ganadores de cada grupo, que luego se eliminarían a doble partido hasta tener los 2 equipos que representarían a la Región en la 2da. Etapa del Torneo, junto a otros 10 equipos provenientes de las otras 5 zonas, que continuarían compitiendo hasta obtener los 2 equipos que ascendieron al Argentino “A” en la temporada siguiente.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “F” de la 1ra. Fase de la Región Litoral, que fue ganada por Sportivo Panificación de Paso de los Libres (Corrientes)
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sportivo Panificación de Paso de los Libres.
                                                                                             
Participantes
Centenario (Curuzú Cuatiá – Corrientes)
San Lorenzo (Monte Caseros – Corrientes)
Sportivo Panificación (Paso de los Libres – Corrientes)
Villa Rivadavia (Mercedes – Corrientes)
 
Posiciones Finales: Sportivo Panificación de Paso de los Libres 11 puntos; Villa Rivadavia de Mercedes 10; Centenario de Curuzú Cuatiá 8 y San Lorenzo de Monte Caseros 4
Nota: Clasificó a la 2da. Fase.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
15/10/1995 en Centenario de Curuzú Cuatiá 2, Villa Rivadavia de Mercedes 2
15/10/1995 en Monte Caseros: San Lorenzo de Monte Caseros 2, Sportivo Panificación de Paso de los Libres 2
 
2da. Fecha
22/10/1995 en Paso de los Libres: Sportivo Panificación de Paso de los Libres 2, Centenario de Curuzú Cuatiá 1
22/10/1995 en Mercedes: Villa Rivadavia de Mercedes 2, San Lorenzo de Monte Caseros 1
 
3ra. Fecha
29/10/1995 en Curuzú Cuatiá: Centenario de Curuzú Cuatiá 2, San Lorenzo de Monte Caseros 1
29/10/1995 en Paso de los Libres: Sportivo Panificación de Paso de los Libres 1, Villa Rivadavia de Mercedes 2
           
4ta. Fecha
05/11/1995 en Mercedes: Villa Rivadavia de Mercedes 1, Centenario de Curuzú Cuatiá 3
05/11/1995 en Paso de los Libres: Sportivo Panificación de Paso de los Libres 4, San Lorenzo de Monte Caseros 1
 
5ta. Fecha
12/11/1995 en Curuzú Cuatiá: Centenario de Curuzú Cuatiá 0, Sportivo Panificación de Paso de los Libres 0
12/11/1995 en Monte Caseros: San Lorenzo de Monte Caseros 0, Villa Rivadavia de Mercedes 4
 
6ta. Fecha
19/11/1995 en Monte Caseros: San Lorenzo de Monte Caseros 2, Centenario de Curuzú Cuatiá 0
19/11/1995 en Mercedes: Villa Rivadavia de Mercedes 1, Sportivo Panificación de Paso de los Libres 2

Ganador de la Zona “F”: SPORTIVO PANIFICACIÓN (Paso de los Libres- Corrientes)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1994/95 - Región Litoral- 1ra. Etapa - Subregión Sur- Subzona "G"

 TAGS:En la temporada 1994/95 se disputó el “Torneo del Interior”, con algunos cambios con respecto a la temporada anterior. Este certamen tuvo un campeón que fue el único clasificado para el Torneo Nacional “B” 1994/95, asegurándose de esta manera el interior del país, una plaza en el máximo torneo de ascenso. Se jugó en 2 etapas.
La Primera Etapa dividió a los participantes en 5 regiones geográficas.
·         Bonaerense: Provincia de Buenos Aires
·         Sur: La Pampa, Río Negro, Neuquén Chubut y Santa Cruz.
·         Centro Oeste: Catamarca, La Rioja y Córdoba.
·         Litoral: Entre Ríos, Santa Fe, Corrientes, Chaco, Misiones y Formosa.
·         Norte: Tucumán, Salta, Santiago del Estero y Jujuy.
La 1ra. Ronda de la Segunda Etapa, integrada por 38 equipos, se dividió en 4 rondas y se jugó en 8 zonas (6 zonas de 5 equipos y 2 de 4). Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y los 2 primeros de cada zona pasaban a la 2da. Ronda.
·         Zona 1: Integrada por 1 equipo de Bahía Blanca, 1 de Mar del Plata, 1 de la Región Bonaerense, 1 de Viedma y 1 de Necochea (total: 5 equipos).
·         Zona 2: Integrada por 2 equipos de Neuquén, 2 de la Región Sur y 1 de Cipolletti (total: 5 equipos).
·         Zona 3: Integrada por 2 equipos de Posadas, 1 de la Región Litoral y 1 de Formosa (total: 4 equipos)
·         Zona 4: Integrada por 1 equipo de Mendoza, 1 de San Juan, 1 de San Rafael, 1 de General Alvear y 1 de Villa Mercedes (total: 5 equipos)
·         Zona 5: Integrada por 1 equipo de San Juan, 1 de Mendoza, 1 de San Luis, 1 de La Rioja y 1 de la Región Centro Oeste (total: 5 equipos).
·         Zona 6: Integrada por 2 equipos de Salta, 1 de Catamarca y 2 de la Región Norte (total: 5 equipos).
·         Zona 7: Integrada por 1 equipo de la Región Centro Oeste, 1 de la Región Litoral, 1 de Paraná y 1 de Concepción del Uruguay (total: 4 equipos)
·         Zona 8: Integrada por 1 equipo de Mar del Plata, 1 de Bahía Blanca, 1 de la Región Bonaerense, 1 de Olavarría y 1 de Tandil (total: 5 equipos)
La 2da. Ronda de la Segunda Etapa, se jugó en 4 zonas, de 4 equipos cada una, con los 16 clasificados de la ronda anterior. Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y clasificaron los 2 primeros a la 3ra. Ronda. Las Zonas se integraron así:
·         Zona “A”: 1ro. y 2do. de la Zona 1 y 1ro. y 2do. de la Zona 2.
·         Zona “B”: 1ro. y 2do. de la Zona 3 y 1ro. y 2do. de la Zona 4.
·         Zona “C”: 1ro. y 2do. de la Zona 5 y 1ro. y 2do. de la Zona 6.
·         Zona “D”: 1ro. y 2do. de la Zona 7 y 1ro. y 2do. de la Zona 8.
La 3ra. Ronda de la Segunda Etapa, se jugó en 2 Zonas, de 4 equipos cada una, con los 8 clasificados de la ronda anterior. Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y clasificaron los 2 primeros de cada zona a la Ronda Final. Las Zonas se integraron así:
·         Zona “1”: 1ro. y 2do. de la Zona “A” y 1ro. y 2do. de la Zona “B”.
·         Zona “2”: 1ro. y 2do. de la Zona “C” y 1ro. y 2do. de la Zona “D”.
La Ronda Final de la Segunda Etapa, la jugaron los 4 equipos de la ronda anterior, por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y el ganador se clasificó para jugar el Torneo Nacional “B” 1995/96.
En esta entrega, va el resumen de la Subzona “G” de la Subregión Sur de la 1ra. Etapa de la Región Litoral, que fue ganada por Barraca de Paso de los Libres.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Barraca de Paso de los Libres.                                                           
                                                                                                                                                            
Participantes
1° de Mayo (Chajarí – Entre Ríos)
Barraca (Paso de los Libres – Corrientes)
San Lorenzo (Curuzú Cuatiá – Corrientes)
 
Posiciones Finales: Barraca de Paso de los Libres 7 puntos; 1° de Mayo de Chajarí 4 y San Lorenzo de Curuzú Cuatiá 1
Nota: Clasificado a la 2da. Ronda.
 
El Torneo
Nota: Se jugó por puntos, a dos ruedas de partidos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
16/10/1994 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 4, 1° de Mayo de Chajarí 0
Libre: San Lorenzo de Curuzú Cuatiá
 
2da. Fecha
24/10/1994 en Curuzú Cuatiá: San Lorenzo de Curuzú Cuatiá 0, Barraca de Paso de los Libres 2 (G. Alves y O. Velázquez)
Libre: 1° de Mayo de Chajarí
 
3ra. Fecha
30/10/1994 en Chajarí: 1° de Mayo de Chajarí 5 (Fanggi 3, Quiroz y Monzón), San Lorenzo de Curuzú Cuatiá 2 (Taua 2)
Libre: Barraca de Paso de los Libres
 
4ta: Fecha
06/11/1994 en Chajarí: 1° de Mayo de Chajarí 1 (Julio Álvarez), Barraca de Paso de los Libres 1 (Escotorín)
Libre: San Lorenzo de Curuzú Cuatiá
 
5ta. Fecha
13/11/1994 en Paso de los Libres: Barraca de Paso de los Libres 4 (Martínez, Cuenca 2 y Gustavo Alves), San Lorenzo de Curuzú Cuatiá 1 (Mendiburu)
Libre: 1° de Mayo de Chajarí
 
6ta. Fecha
20/11/1994 en Curuzú Cuatiá: San Lorenzo de Curuzú Cuatiá 3 (Taua 2 y Soñer), 1° de Mayo de Chajarí 3 (Quiroz y Monzón 2)
Libre: Barraca de Paso de los Libres
 
Ganador de la Subzona “G”: BARRACA (Paso de los Libres – Corrientes)