Avisar de contenido inadecuado

Peru en Historia y Fútbol

Expand

Historial Boca Juniors - Alianza Lima de Lima (Perú)

 

Este es el resumen del historial entre Boca Juniors y Alianza Lima de Lima (Perú), siendo local el equipo boquense, tomando únicamente partidos oficiales:

Partidos jugados: 1
Ganados por Boca Juniors: 0
Partidos empatados: 0
Ganados por Alianza Lima: 1
Goles de Boca Juniors: 0
Goles de Alianza Lima: 1
---
LA HISTORIA
---
1) Boca Juniors 0, Alianza Lima 1 (Víctor Zegarra)
Jugado el 10 de marzo de 1966, por la 8va. Fecha de la 1ra. Fase (Grupo 1) de la Copa Libertadores de América 1966.
---
Expand

Historial Alianza Lima (Perú) - Boca Juniors


Este es el resumen del historial completo entre Alianza Lima de Lima (Perú) y Boca Juniors, tomando únicamente partidos oficiales:

Partidos Jugados: 2
Ganados por Alianza Lima: 1
Partidos Empatados: 0
Ganados por Boca Juniors: 1
Goles de Alianza Lima: 1
Goles de Boca Juniors: 1

---
LA HISTORIA
---
1) Alianza Lima 0, Boca Juniors 1 (Ángel Clemente Rojas)
Jugado el 19 de febrero de 1966, en el estadio Nacional de Lima, por la 3ra. Fecha de la 1ra. Fase (Grupo 1) de la Copa Libertadores de América de 1966.
---
2) Boca Juniors 0, Alianza Lima 1 (Víctor Zegarra)
Jugado el 10 de marzo de 1966, por la 8va. Fecha de la 1ra. Fase (Grupo 1) de la Copa Libertadores de América 1966.
---

Expand

León de Huánuco en la Copa Libertadores

Este es el resumen de la actuación de León de Huánuco (Perú) en la Copa Libertadores de América, en la que registra 1 participación:

1) Edición 2011

17/02/2011 en Huánuco: León de Huánuco 1 (Carlos Elías), Junior 2 (Jhon Viáfara y Carlos Bacca)
23/02/2011 en Huánuco: León de Huánuco 1 (Carlos Zegarra), Oriente Petrolero 0
03/03/2011 en Porto Alegre: Grémio 2 (André Lima y Borges (p)), León de Huánuco 0
17/03/2011 en Huánuco: León de Huánuco 1 (Carlos Elías), Grémio 1 (Carlos Alberto)
24/03/2011 en Santa Cruz de la Sierra: Oriente Petrolero 2 (Alcides Peña y Jhasmany Campos), León de Huánuco 0
14/04/2011 en Barranquilla: Junior 1 (Jossymar Gómez), León de Huánuco 1 (Orlando Rodríguez)
Eliminado en la Fase de Grupos

Expand

Universidad César Vallejo en la Copa Sudamericana

Este es el resumen de la actuación de Universidad César Vallejo de Trujillo Perú) en la Copa Sudamericana, en la que registra 2 participaciones

1) Edición 2010

12/08/2010 en Trujillo: Universidad César Vallejo 1 (Héctor Hurtado), Barcelona 2 (Jefferson Hurtado y Ricardo Noir)
24/08/2010 en Guayaquil: Barcelona 3 (Ricardo Noir, Matías Oyola y Juan Samudio), Universidad César Vallejo 1 (Jorge Cazulo)
Eliminado en Primera Fase

2) Edición 2011
02/08/2011 en Trujillo: Universidad César Vallejo 1 (Mario E. Leguizamón), Santa Fe 1 (Oscar E. Rodas)
23/08/2011 en Bogotá: Santa Fe 2 (Sergio Galván Rey y Oscar E. Rodas), Universidad César Vallejo 0
Nota: Se jugó en el estadio “Nemesio Camacho”.
Eliminado en Primera Fase

Expand

Universitario de Deportes de Perú en la Copa Sudamericana

   Este es el resumen de la actuación de Universitario de Deportes de Lima (Perú) en la Copa Sudamericana, en la que registra 5 participaciones.

1) Edición 2002
04/09/02 en Lima: Alianza Lima 1 (Nelson Olveira), Universitario 0
11/09/02 en Lima: Universitario 0, Alianza Lima 1 (Roberto Farfán)
Eliminado en Ronda Preliminar

2) Edición 2005
10/08/05 en Lima: Universitario 1 (Luis Tonelotto), Alianza Atlético 1 (Henry Ramírez)
24/08/05 en Sullana: Alianza Atlético 1 (Francisco Ferreyra), Universitario 1 (Luis Tonelotto)
Definición por penales. Para ALIANZA ATLÉTICO: Francisco Ferreira, Javier Soria, Jhon Jailer Moreno, Roberto Carlos Jiménez. Para UNIVERSITARIO: Juan Flores (desviado), Jorge Javier Pereyra (atajado), Piero Alva. Alianza Atlético 4, Universitario 1
Eliminado en la Primera Etapa de la Primera Fase

3) Edición 2007
09/08/07 en Lima: Universitario 0, At. Nacional 1 (Humberto Mendoza)
30/08/07 en Medellín: At. Nacional 1 (Carmelo Valencia), Universitario 0
Eliminado en la Primera Etapa de la Primera Fase

4) Edición 2008
30/07/08 en Lima: Universitario 0, Dep. Quito 0
05/08/08 en Quito: Dep. Quito 2 (Mauricio Donoso 2 (1p)), Universitario 1 (Geovanny Nazareno e/c)
Eliminado en la Ronda Preliminar

5) Edición 2011
01/09/2011 en Puerto La Cruz: Anzoátegui 1 (Armando R. Maita), Universitario 2 (Álvaro Ampuero y Johan J. Fano)
14/09/2011 en Lima: Universitario 2 (Raúl Rauidíaz y Pablo Vitti), Anzoátegui 0
29/09/2011 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba 1 (Gonzalo G. Cabrera), Universitario 1 (Raúl Ruidíaz)
Nota: Se jugó en el estadio “Mundialista”.
20/10/2011 en Callao: Universitario 1 (Andy Polo Andrade), Godoy Cruz Antonio Tomba 1 (Israel Damonte)
Nota: Se jugó en el estadio de Sport Boys
Nota: En definición por penales, ganó Universitario 3-2. Para Universitario convirtieron: Carlos A. Galván, Raúl Ruidíaz y Jesús Rabanal. Para Godoy Cruz Antonio Tomba convirtieron: Leandro Caruso y Jorge Curbelo.
02/11/2011 en Lima: Universitario 2 (Raúl Ruidíaz y Johan J. Fano), Vasco da Gama 0
09/11/2011 en Río de Janeiro: Vasco da Gama 5 (Diego Souza, Elton, Dedé 2 y Alecsandro), Universitario 2 (Raúl Ruidíaz y Jesús Rabanal)
Eliminado en Cuartos de Final

Expand

Sport Ancash de Perú en la Copa Sudamericana

   Este es el resumen de la actuación de Sport Ancash de Huaraz (Perú) en la Copa Sudamericana en la que registra 1 participación

1) Edición 2008
04/09/08 en Concepción: Ñublense 1 (Alejandro Osorio), Sport Ancash 0
16/09/08 en Huaraz: Sport Ancash 4 (Javier Martínez, Víctor Cartagena, Ronaille Calheira y Carlos Flores)
24/09/08 en Huaraz: Sport Ancash 0, Palmeiras 0
01/10/08 en San Pablo: Palmeiras 1 (Jumar), Sport Ancash 0
Eliminado en Segunda Ronda

Expand

Perú en la Copa América

  Este es el resumen de la actuación de Perú en la Copa América en la que registra 29 participaciones.

1) Edición 1927

01/11/27 en Lima: Perú 0, Uruguay 4 (Antonio Sacco 2, Héctor Castro y Santiago Ulloa e/c)
13/11/27 en Lima: Perú 3 (Alberto Montellanos, Demetrio Neyra y Jorge Koochoi Sarmiento), Bolivia 2 (José Bustamante 2)
27/11/27 en Lima: Perú 1 (Alejandro Villanueva), Argentina 5 (Juan José Maglio 2, Manuel Ferreira, Raimundo Orsi y Alfredo Carricaberry)
Tercero

2) Edición 1929
03/11/29 en Buenos Aires: Argentina 3 (Adolfo Zumelzú 2 y Carlos Peucelle), Perú 0
11/11/29 en Buenos Aires: Uruguay 4 (Lorenzo Fernández 3 y José Leandro Andrade), Perú 1 (Juan Bulnes)
16/11/29 en Avellaneda: Paraguay 5 (Aurelio González 3, Lino Nessi y Diógenes Domínguez), Perú 0
Cuarto

3) Edición 1935 (Extraordinario)
13/01/35 en Lima: Perú 0, Uruguay 1 (Héctor Castro)
20/01/35 en Lima: Perú 1 (Teodoro Fernández), Argentina 4 (Herminio Masantonio 3 y Diego García)
26/01/35 en Lima: Perú 1 (Alberto Montellanos), Chile 0
Tercero

4) Edición 1937
27/12/36 en Buenos Aires: Brasil 3 (Afonsinho, Roberto y Niginho), Perú 2 (Teodoro Fernández y Alejandro Villanueva)
06/01/37 en Buenos Aires: Uruguay 4 (Severino Varela 2, Juan Emilio Píriz y Adelaido Camaití), Perú 2 (Teodoro Fernández y Adolfo Magallanes)
16/01/37 en Buenos Aires: Argentina 1 (Alberto Zozaya), Perú 0
21/01/37 en Buenos Aires: Perú 2 (Jorge Alcalde 2), Chile 2 (Guillermo Torres y Arturo Carmona)
24/01/37 en Buenos Aires: Perú 1 (José María Lavalle), Paraguay 0
Sexto

5) Edición 1939
15/01/39 en Lima: Perú 5 (Teodoro Fernández 3 y Jorge Alcalde 2), Ecuador 2 (Enrique Herrera y Alfonso Suárez Rizzo)
22/01/39 en Lima: Perú 3 (Teodoro Fernández 2 y Jorge Alcalde), Chile 1 (Alfonso Domínguez)
29/01/39 en Lima: Perú 3 (Teodoro Fernández 2 y Jorge Alcalde), Paraguay 0
12/02/39 en Lima: Perú 2 (Jorge Alcalde y Víctor Bielich), Uruguay 1 (Roberto Porta)
CAMPEÓN

6) Edición 1941 (Extraordinario)
09/02/41 en Santiago: Chile 1 (Raúl Pérez), Perú 0
12/02/41 en Santiago: Argentina 2 (José Manuel Moreno 2), Perú 1 (César Socarraz)
23/02/41 en Santiago: Perú 4 (Teodoro "Lolo" Fernández 3 y Manuel Vallejos), Ecuador 0
26/02/41 en Santiago: Uruguay 2 (Juan Pedro Riephoff y Obdulio Varela), Perú 0
Cuarto

7) Edición 1942
18/01/42 en Montevideo: Paraguay 1 (Marcial Barrios), Perú 1 (Adolfo Magallanes)
21/01/42 en Montevideo: Brasil 2 (Pedro Amorim 2), Perú 1 (Teodoro Fernández)
25/01/42 en Montevideo: Argentina 3 (José Manuel Moreno 2 y Juan Carlos Heredia), Perú 1 (Teodoro Fernández)
28/01/42 en Montevideo: Perú 2 (Leopoldo Quiñónez y Roberto Morales), Ecuador 1 (José María Jiménez)
01/02/42 en Montevideo: Uruguay 3 (Oscar Chirimini, Luis Ernesto Castro y Roberto Porta), Perú 0
07/02/42 en Montevideo: Perú 0, Chile 0
Quinto

8) Edición 1947
06/12/47 en Guayaquil: Perú 2 (Félix Castillo y Máximo Mosquera), Paraguay 2 (Juan Bautista Villalba y Heráclides Marín)
09/12/47 en Guayaquil: Chile 2 (Carlos Varela y Miguel Busquets), Perú 1 (Valeriano López)
11/12/47 en Guayaquil: Argentina 3 (José Manuel Moreno, Alfredo Di Stéfano y Mario Boyé), Perú 2 (Carlos Gómez Sánchez y Valeriano López)
20/12/47 en Guayaquil: Ecuador 0, Perú 0
23/12/47 en Guayaquil: Perú 5 (Máximo Mosquera 2, Guillermo Valdivieso, Valeriano López y Luis Guzmán), Colombia 1 (Carlos Arango)
26/12/47 en Guayaquil: Uruguay 1 (Nicolás Falero), Perú 0
27/12/47 en Guayaquil: Perú 2 (Carlos Gómez Sánchez y Guillermo Valdivieso), Bolivia 0
Quinto

9) Edición 1949
10/04/49 en Rio de Janeiro: Perú 4 (Víctor Pedraza 2, Manuel Drago y Juan Emilio Salinas), Colombia 0
13/04/49 en Rio de Janeiro: Paraguay 3 (Marcial Barrios, Dionisio Arce y César López Fretes), Perú 1 (Manuel Drago)
20/04/49 en Rio de Janeiro: Perú 4 (Roberto Drago 2, Carlos Gómez Sánchez y Félix Castillo), Ecuador 0
24/04/49 en Rio de Janeiro: Brasil 7 (Jair 2, Simao, Augusto, Orlando, Ademir y Gerardo Arce e/c), Perú 1 (Juan Emilio Salinas)
27/04/49 en Santos: Perú 3 (Juan Emilio Salinas 2 y Dagoberto Lavalle), Bolivia 0
30/04/49 en San Pablo: Perú 3 (Félix Castillo 2 y Alfredo Mosquera), Chile 0
04/05/49 en Rio de Janeiro: Perú 4 (Carlos Gómez Sánchez 2, Alfredo Mosquera y Félix Castillo), Uruguay 3 (Dagoberto Moll, Ramón Castro y Juan Ayala)
Tercero

10) Edición 1953
22/02/53 en Lima: Perú 0, Bolivia 1 (Víctor Agustín Ugarte)
28/02/53 en Lima: Perú 1 (Ernesto Villamares), Ecuador 0
04/03/53 en Lima: Perú 0, Chile 0
08/03/53 en Lima: Perú 2 (Oscar Gómez Sánchez y Alberto Terry), Paraguay 2 (Rubén Fernández y Ángel Berni)
Nota: Se dio ganado a Perú porque Paraguay realizó un cambio más de los permitidos. Milner Ayala, jugador de Paraguay fue suspendido por 3 años por patear al árbitro inglés Richard Maddison.
19/03/53 en Lima: Perú 1 (Luis Navarrete), Brasil 0
28/03/53 en Lima: Perú 0, Uruguay 3 (Donald Peláez y Carlos Romero 2)
Quinto

11) Edición 1955
06/03/55 en Santiago: Chile 5 (Jorge Robledo 2, Enrique Hormazábal, Manuel Muñoz y Jaime Ramírez Banda), Perú 4 (Félix Castillo, Guillermo Barbadillo, Cornelio Heredia y Oscar Gómez Sánchez)
13/03/55 en Santiago: Perú 4 (Oscar Gómez Sánchez 2 y Honorato Gonzabay 2 e/c), Ecuador 2 (Isidro Matute 2)
16/03/55 en Santiago: Argentina 2 (Ernesto Grillo y Carlos Cecconato), Perú 2 (Oscar Gómez Sánchez 2)
23/03/55 en Santiago: Paraguay 1 (Máximo Rolón), Perú 1 (Alberto Terry)
30/03/55 en Santiago: Perú 2 (Roberto Castillo y Oscar Gómez Sánchez), Uruguay 1 (Walter Morel)
Tercero

12) Edición 1956 (Extraordinario)
22/01/56 en Montevideo: Argentina 2 (Omar Sívori y Federico Vairo), Perú 1 (Roberto Drago)
28/01/56 en Montevideo: Uruguay 2 (Guillermo Escalada y Omar Míguez), Perú 0
01/02/56 en Montevideo: Brasil 2 (Alvaro y Zezinho), Perú 1 (Roberto Drago)
05/02/56 en Montevideo: Paraguay 1 (Máximo Rolón), Perú 1 (Isaac Andrade)
09/02/56 en Montevideo: Chile 4 (Enrique Hormazábal, Manuel Muñoz, José Fernández y Leonel Sánchez), Perú 3 (Félix Castillo, Máximo Mosquera y Oscar Gómez Sánchez)
Sexto

13) Edición 1957
10/03/57 en Lima: Perú 2 (Alberto Terry 2), Ecuador 1 (Enrique Cantos)
16/03/57 en Lima: Perú 1 (Máximo Mosquera), Chile 0
23/03/57 en Lima: Perú 3 (Alberto Terry, Juan Seminario y Máximo Mosquera), Uruguay 5 (Javier Ambrois 4 y Carlos Carranza)
27/03/57 en Lima: Perú 4 (Manuel Rivera 2, Alberto Terry y Juan Bassa), Colombia 1 (Carlos Arango)
31/03/57 en Lima: Perú 0, Brasil 1 (Didí)
06/04/57 en Lima: Perú 2 (Máximo Mosquera y Alberto Terry), Argentina 1 (Enrique Sivori)
Cuarto

14) Edición 1959
10/03/59 en Buenos Aires: Brasil 2 (Didí y Pelé), Perú 2 (Juan Seminario 2)
14/03/59 en Buenos Aires: Perú 5 (Miguel Loayza 3, Juan Joya y Oscar Gómez Sánchez), Uruguay 3 (Héctor Demarco, José Sasía y Vladas Douksas)
18/03/59 en Buenos Aires: Argentina 3 (Oreste Corbatta, Rubén Sosa y Víctor Benítez e/c), Perú 1 (Miguel Loayza)
21/03/59 en Buenos Aires: Chile 1 (Armando Tobar), Perú 1 (Miguel Loayza)
29/03/59 en Buenos Aires: Perú 0, Bolivia 0
02/04/59 en Buenos Aires: Paraguay 2 (José Aveiro 2), Perú 1 (Oscar Gómez Sánchez)
Cuarto

15) Edición 1963
10/03/63 en Cochabamba: Brasil 1 (Flavio), Perú 0
13/03/63 en Cochabamba: Perú 2 (Enrique Tenemás y Alberto Gallardo), Argentina 1 (Roberto Zárate)
17/03/63 en La Paz: Perú 2 (Pedro León y Nemesio Mosquera), Ecuador 1 (Carlos Raffo)
21/03/63 en La Paz: Bolivia 3 (Wilfredo Camacho, Máximo Alcócer y Ausberto García), Perú 2 (Alberto Gallardo y Pedro León)
24/03/63 en La Paz: Perú 1 (Alberto Gallardo), Colombia 1 (Francisco González)
27/03/63 en Cochabamba: Paraguay 4 (Cecilio Martínez 2, César Cabrera y Eladio Zárate), Perú 1 (Wilfredo Gallardo)
Quinto

16) Edición 1975
17/07/75 en Santiago: Chile 1 (Julio Crisosto), Perú 1 (Percy Rojas)
27/07/75 en Oruro: Bolivia 0, Perú 1 (Oswaldo Ramírez)
07/08/75 en Lima: Perú 3 (Oswaldo Ramírez, César Cueto y Juan Carlos Oblitas), Bolivia 1 (Ovidio Mezza)
20/08/75 en Lima: Perú 3 (Percy Rojas, Juan Carlos Oblitas y Teófilo Cubillas), Chile 1 (Carlos Reinoso)
30/09/75 en Belo Horizonte: Brasil 1 (Roberto Batata), Perú 3 (Teófilo Cubillas 2 y Enrique Casaretto)
04/10/75 en Lima: Perú 0, Brasil 2 (Julio Meléndez e/c y Cosme Da Silva Campos)
Perú pasó a la Final por sorteo
16/10/75 en Bogotá: Colombia 1 (Ponciano Castro), Perú 0
22/10/75 en Lima: Perú 2 (José Zárate e/c y Oswaldo Ramírez), Colombia 0
Desempate en Venezuela
28/10/75 en Caracas: Perú 1 (Hugo Sotil), Colombia 0
CAMPEÓN

17) Edición 1979
Perú clasificó directamente a semifinales por ser el último campeón
17/10/79 en Lima: Perú 1 (Robert Mosquera), Chile 2 (Carlos Caszely 2)
24/10/79 en Santiago: Chile 0, Perú 0
Eliminado en Semifinales

18) Edición 1983
17/08/83 en Lima: Perú 1 (Franco Navarro), Colombia 0
21/08/83 en La Paz: Bolivia 1 (Erwin Romero), Perú 1 (Franco Navarro)
28/08/83 en Bogotá: Colombia 2 (Miguel Prince y Fernando Fiorillo), Perú 2 (Eduardo Malázquez 2)
04/09/83 en Lima: Perú 2 (Franco Navarro 2), Bolivia 1 (Ovidio Mezza)
13/10/83 en Lima: Perú 0, Uruguay 1 (Carlos Aguilera)
20/10/83 en Montevideo: Uruguay 1 (Wilmar Cabrera), Perú 1 (Eduardo Malásquez)
Eliminado en Semifinales

19) Edición 1987
27/06/87 en Buenos Aires: Argentina 1 (Diego Maradona), Perú 1 (Luis Reyna)
04/07/87 en Buenos Aires: Perú 1 (Eugenio La Rosa), Ecuador 1 (Hamilton Cuvi)
Eliminado en Primera Ronda

20) Edición 1989
01/07/89 en Salvador: Paraguay 5 (Adolfino Cañete 2, Gustavo Neffa, Alfredo Mendoza y José Del Solar e/c), Perú 2 (Jorge Hirano y Juan Reynoso)
03/07/89 en Salvador: Brasil 0, Perú 0
05/07/89 en Salvador: Perú 1 (Franco Navarro), Venezuela 1 (Carlos Maldonado)
09/07/89 en Recife: Colombia 1 (Arnoldo Iguarán), Perú 1 (Jorge Hirano)
Eliminado en Primera Ronda

21) Edición 1991
06/07/91 en Santiago: Paraguay 1 (Luis Monzón), Perú 0
08/07/91 en Concepción: Chile 4 (Hugo Rubio, Jorge Contreras (p) e Iván Zamorano 2), Perú 2 (Flavio Maestri y José Del Solar)
12/07/91 en Santiago: Perú 5 (Eugenio La Rosa 2, Robert Cavallo e/c, José Del Solar y Jorge Hirano), Venezuela 1 (José Del Solar e/c)
14/07/91 en Santiago: Argentina 3 (Diego Latorre, Néstor Craviotto y Claudio García), Perú 2 (Alfonso Yáñez (p) y Jorge Hirano)
Eliminado en Primera Ronda

22) Edición 1993
18/06/93 en Cuenca: Brasil 0, Perú 0
21/06/93 en Cuenca: Paraguay 1 (Luis Monzón), Perú 1 (José Del Solar)
24/06/93 en Cuenca: Perú 1 (José Del Solar (p)), Chile 0
27/06/93 en Quito: México 4 (Alberto García Aspe 2 (1p), Luis Alberto Alves y David Patiño), Perú 2 (José Del Solar y Juan Reynoso)
Eliminado en Cuartos de Final

23) Edición 1995
07/07/95 en Rivera: Colombia 1 (Faustino Asprilla), Perú 1 (Roberto Palacios)
10/07/95 en Rivera: Brasil 2 (Zinho (p) y Edmundo), Perú 0
13/07/95 en Rivera: Ecuador 2 (Energio Díaz y José Mora), Perú 1 (Iván Hurtado e/c)
Eliminado en Primera Ronda

24) Edición 1997
12/06/97 en Sucre: Perú 1 (Emilio Hidalgo), Uruguay 0
15/06/97 en La Paz: Bolivia 2 (Marco Antonio Etcheverry y Julio César Baldevieso), Perú 0
18/06/97 en Sucre: Perú 2 (Paul Cominges 2), Venezuela 0
21/06/97 en Sucre: Perú 2 (Eddie Carazas y Emilio Hidalgo), Argentina 1 (Marcelo Gallardo (p))
26/06/97 en Santa Cruz de la Sierra: Brasil 7 (Denilson, Flavio Conceicao, Romário 2, Leonardo 2 y Djalminha), Perú 0
28/06/97 en Oruro: México 1 (Luis Hernández), Perú 0
Cuarto

25) Edición 1999
29/06/99 en Asunción: Perú 3 (Jorge Soto y Roberto Holsen 2), Japón 2 (Wagner Lopes y Atsuhiro Miura)
02/07/99 en Asunción: Perú 1 (Ysrael Zúñiga), Bolivia 0
05/07/99 en Asunción: Paraguay 1 (Roque Santa Cruz), Perú 0
10/07/99 en Asunción: Perú 3 (Roberto Palacios, José Pereda y Nolberto Solano), México 3 (Luis Hernández 2 (1p) y Gerardo Torrado)
Definición por penales. Para Perú convirtieron: Nolberto Solano y Jorge Soto. José Soto y Juan Reynoso desviaron sus remates. Para México convirtieron: Claudio Suárez, Isaac Terrazas, Rafael García y Miguel Ángel Zepeda. Perú 2, México 4
Eliminado en Cuartos de Final

26) Edición 2001
12/07/01 en Cali: Perú 3 (Abel Lobatón, Juan Pajuelo y José Del Solar), Paraguay 3 (Virgilio Ferreira 2 y Silvio Garay)
15/07/01 en Cali: Brasil 2 (Guilherme y Denilson), Perú 0
18/07/01 en Cali: Perú 1 (Roberto Holsen), México 0
23/07/01 en Armenia: Colombia 3 (Víctor Aristizábal 2 y Giovanny Hernández), Perú 0
Eliminado en Cuartos de Final

27) Edición 2004
06/07/04 en Lima: Perú 2 (Claudio Pizarro (p) y Roberto Palacios), Bolivia 2 (Joaquín Botero y Lorgio Alvarez)
09/07/04 en Lima: Perú 3 (Jefferson Farfán, Nolberto Solano y Santiago Acasiete), Venezuela 1 (Massimo Margiotta)
12/07/04 en Trujillo: Perú 2 (Nolberto Solano y Flavio Maestri), Colombia 2 (Edwin Congo y Abel Aguilar)
17/07/04 en Chiclayo: Perú 0, Argentina 1 (Carlos Tévez)
Eliminado en Cuartos de Final

28) Edición 2007
26/06/07 en Mérida: Perú 3 (Miguel Villalta, Juan Carlos Mariño y Paolo Guerrero), Uruguay 0
30/06/07 en San Cristóbal: Venezuela 2 (Alejandro Cichero y Daniel Arismendi), Perú 0
03/07/07 en Mérida: Perú 2 (Claudio Pizarro 2), Bolivia 2 (Jaime Moreno y Jhasmany Campos)
08/07/07 en Barquisiemto: Argentina 4 (Juan Román Riquelme 2, Lionel Messi y Javier Mascherano), Perú 0
Eliminado en Cuartos de Final

29) Edición 2011

04/07/2011 en San Juan: Uruguay 1 (Luis Suárez), Perú 1 (Paolo Guerrero)
08/07/2011 en Mendoza: Perú 1 (Paolo Guerrero), México 0
12/07/2011 en Mendoza: Chile 1 (André Carrillo e/c), Perú 0
16/07/2011 en Córdoba: Colombia 0, Perú 2 (Carlos Augusto Lobatón y Juan Manuel Vargas)
19/07/2011 en La Plata: Uruguay 2 (Luis Suárez 2), Perú 0
23/07/2011 en La Plata: Perú 4 (William Chiroque y Paolo Guerrero 3), Venezuela 1 (Juan Fernando Arango)
Tercero

Expand

Copa América 2004


    La Copa América 2004 se jugó en Perú entre el 6 y el 25 de julio en las ciudades de Arequipa, Chiclayo, Cuzco, Lima, Piura, Tacna y Trujillo. El sorteo se realizó en Lima el 8 de marzo. Costa Rica y México fueron invitados.
Brasil se coronó campeón de la Copa América por séptima ocasión en su historia al imponerse en la final a Argentina por 4-2 en definición por tiros desde el punto penal, luego de haber igualado 2-2 en los 90 minutos.
Fue un partido dramático, en el que el flamante campeón caía por 2-1 hasta 20 segundos antes del fin del tiempo agregado, instante en que Adriano, el jugador de la Copa, decretó el 2-2 y forzó la serie de penales, en la que se consagró Brasil.
La selección uruguaya acabó tercera en la Copa América porque fue el equipo que mas lo buscó y más ganas puso, ya que Colombia, que llegó a Perú como campeona de la anterior edición, siempre fue a remolque en este partido y arriesgó menos que el rival.
Perú, a través de su Federación de Fútbol y el propio Gobierno Nacional, realizó un esfuerzo encomiable para ampliar, adecuar y embellecer los estadios de la 41a. edición de la Copa América. Con ese apoyo institucional y económico, el COL realizó las citadas obras en los escenarios. El resultado fue que los mismos lucían de manera extraordinaria y por sí solos le dieron brillo a la Copa América.

Participantes
Argentina
Bolivia
Brasil
Chile
Colombia
Costa Rica
Ecuador
México
Paraguay
Perú
Uruguay
Venezuela

El Torneo

Primera Fase

Grupo A
(Bolivia, Colombia, Perú y Venezuela)
06/07/04 en Lima: Colombia 1 (Tressor Moreno), Venezuela 0
06/07/04 en Lima: Perú 2 (Claudio Pizarro (p) y Roberto Palacios), Bolivia 2 (Joaquín Botero y Lorgio Alvarez)
09/07/04 en Lima: Colombia 1 (Edixon Perea), Bolivia 0
09/07/04 en Lima: Perú 3 (Jefferson Farfán, Nolberto Solano y Santiago Acasiete), Venezuela 1 (Massimo Margiotta)
12/07/04 en Trujillo: Venezuela 1 (Ruberth Morán), Bolivia 1 (Gonzalo Galindo)
12/07/04 en Trujillo: Perú 2 (Nolberto Solano y Flavio Maestri), Colombia 2 (Edwin Congo y Abel Aguilar)
Clasificados: Colombia y Perú

Grupo B (Argentina, Ecuador, México y Uruguay)
07/07/04 en Chiclayo: Uruguay 2 (Carlos Bueno y Paolo Montero), México 2 (Ricardo Osorio y Pavel Pardo)
07/07/04 en Chiclayo: Argentina 6 (Cristian González (p), Javier Saviola 3, Andrés D'Alessandro y Luis González), Ecuador 1 (Agustín Delgado)
10/07/04 en Chiclayo: Uruguay 2 (Diego Forlán y Carlos Bueno), Ecuador 1 (Franklin Salas)
10/07/04 en Chiclayo: Argentina 0, México 1 (Ramón Morales)
13/07/04 en Piura: México 2 (Héctor Altamirano (p) y Adolfo Bautista), Ecuador 1 (Agustín Delgado)
13/07/04 en Piura: Argentina 4 (Cristian González (p), Luciano Figueroa 2 y Roberto Ayala), Uruguay 2 (Fabián Estoyanoff y Vicente Sánchez)
Clasificado: México, Argentina y Uruguay

Grupo C (Brasil, Chile, Costa Rica y Paraguay)
08/07/04 en Arequipa: Paraguay 1 (Julio Dos Santos (p)), Costa Rica 0
08/07/04 en Arequipa: Brasil 1 (Luis Fabiano), Chile 0
11/07/04 en Arequipa: Brasil 4 (Adriano 3 y Juan), Costa Rica 1 (Luis Marín)
11/07/04 en Arequipa: Paraguay 1 (Ernesto Cristaldo), Chile 1 (Sebastián González)
14/07/04 en Tacna: Costa Rica 2 (Mauricio Wright y Andy Herrón), Chile 1 (Rafael Olarra)
14/07/04 en Tacna: Brasil 1 (Luis Fabiano), Paraguay 2 (Julio González y Fredy Bareiro)
Clasificados: Paraguay, Brasil y Costa Rica

Cuartos de Final

Llave 1

17/07/04 en Chiclayo: Perú 0, Argentina 1 (Carlos Tévez)

Llave 2
17/07/04 en Trujillo: Colombia 2 (Abel Aguilar y Tressor Moreno (p)), Costa Rica 0

Llave 3
18/07/04 en Tacna: Paraguay 1 (Carlos Gamarra), Uruguay 3 (Carlos Bueno (p) y Darío Silva 2)

Llave 4
18/07/04 en Piura: México 0, Brasil 4 (Alex (p), Adriano 2 y Ricardo Oliveira)

Semifinales

Llave 1
20/07/04 en Lima: Argentina 3 (Carlos Tévez, Luis González y Juan Pablo Sorín), Colombia 0

Llave 2

21/07/04 en Lima: Uruguay 1 (Marcelo Sosa), Brasil 1 (Adriano)
Definición por penales. Para Uruguay convirtieron: Darío Silva, Mario Viera y Omar Pouso. Julio César atajó el tiro de Vicente Sánchez. Para Brasil convirtieron: Luisao, Luis Fabiano, Adriano, Renato y Alex. Uruguay 3, Brasil 5

Tercer Puesto
24/07/04 en Cuzco: Colombia 1 (Sergio Herrera), Uruguay 2 (Fabián Estoyanoff y Vicente Sánchez)

Final
25/07/04 en Lima: Argentina 2 (Cristian González (p) y César Delgado), Brasil 2 (Luisao y Adriano)
Definición por penales. Para Argentina convirtieron: Cristian González y Juan Pablo Sorín. Julio César atajó el tiro de Andrés D'Alessandro y Gabriel Heinze desvió su remate. Para Brasil convirtieron: Adriano, Edú, Diego y Juan. Argentina 2, Brasil 4

Campeón: BRASIL