Avisar de contenido inadecuado

Porto Alegre en Historia y Fútbol

Expand

Recopa Sudamericana 2011

Participantes
Campeón Copa Libertadores de América 2010: Internacional (Porto Alegre – Brasil)
Campeón Copa Sudamericana 2010: Independiente (Avellaneda – Argentina)

Partido de Ida
10/08/2011 en Avellaneda: Independiente 2 (Maximiliano Velázquez y Marco Pérez), Internacional 1 (Leandro Damiao)

Partido de Vuelta
24/08/2011 en Porto Alegre: Internacional 3 (Leandro Damiao 2 y Kléber (p)), Independiente 1 (Maximiliano Velázquez)

Campeón: INTERNACIONAL (Porto Alegre – Brasil)

Expand

Copa Libertadores de América 2010

  Internacional de Porto Alegre se consagró Bicampeón de la Copa Santander Libertadores al derrotar por 3-2 a Chivas Guadalajara, a quien ya había vencido en la 1ra. final disputada en México. Con goles de Rafael Sobis, Leandro y el joven talento Giuliano, el conjunto "colorado" dio vuelta el marcador que había abierto Marco Fabián para el visitante sobre el final del primer tiempo. Omar Bravo puso cifras finales al encuentro.
De esta manera, Internacional ratificó su asistencia al Mundial de Clubes de FIFA en diciembre próximo como Campeón de América, y le dio a su ciudad, Porto Alegre, el cuarto título de Libertadores, tras los dos de Gremio en 1983 y 1995 y el primero de su cuenta en 2006.

Participantes
Alianza Lima (Lima – Perú)
Banfield (Banfield – Argentina)
Blooming (Santa Cruz de la Sierra – Bolivia)
Bolívar (La Paz – Bolivia)
Caracas FC. (Caracas – Venezuela)
Cerro (Montevideo – Uruguay)
Cerro Porteño (Asunción – Paraguay)
Colo Colo (Santiago de Chile – Chile)
Colón (Santa Fe – Argentina)
Corinthians (San Pablo – Brasil)
Cruzeiro (Belo Horizonte – Brasil)
Deportivo Cuenca (Cuenca – Ecuador)
Deportivo Italia (Caracas – Venezuela)
Deportivo Quito (Quito – Ecuador)
Deportivo Táchira (San Cristóbal – Venezuela)
Emelec (Guayaquil – Ecuador)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Argentina)
Estudiantes Tecos (Guadalajara – México)
Flamengo (Río de Janeiro – Brasil)
Guadalajara (Guadalajara – México)
Independiente Medellín (Medellín – Colombia)
Internacional (Porto Alegre – Brasil)
Juan Aurich (Chiclayo – Perú)
Junior (Barranquilla – Colombia)
Lanús (Lanús – Argentina)
Libertad (Asunción – Paraguay)
Monterrey (Monterrey – México)
Morelia (Morelia – México)
Nacional (Asunción – Paraguay)
Nacional (Montevideo – Uruguay)
Newell’s Old Boys (Rosario – Argentina)
Once Caldas (Manizales – Colombia)
Racing (Montevideo – Uruguay)
Real Potosí (Potosí – Bolivia)
San Luis (San Luis – México)
Sao Paulo (San Pablo – Brasil)
Universidad Católica (Santiago de Chile – Chile)
Universidad de Chile (Santiago de Chile – Chile)
Universitario (Lima – Perú)
Vélez Sarsfield (Buenos Aires – Argentina)

El Torneo

Ronda Preliminar
Nota: Los ganadores de cada llave, clasificaron a la Fase de Grupos.

Llave 1 (Paraguay – Venezuela)
26/01/2010 en San Cristóbal: Deportivo Táchira 1 (Armando Maita), Libertad 0
02/02/2010 en Asunción: Libertad 3 (Roberto Gamarra y Pablo Velázquez 2), Deportivo Táchira 1 (Pedro Boada)
Clasificado: Libertad de Paraguay

Llave 2 (México – Perú)
27/01/2010 en Chiclayo: Juan Aurich 2 (Luis Tejada 2), Estudiantes Tecos 0
03/02/2010 en Guadalajara: Estudiantes Tecos 1 (Freddy Bareiro), Juan Aurich 2 (Luis Tejada y Rodrigo Ciciliano)
Clasificado: Juan Aurich de Perú

Llave 3 (Argentina – Chile)
26/01/2010 en Santa Fe: Colón 3 (Federico Nieto, Esteban Fuertes y Facundo Bertoglio), Universidad Católica 2 (Juan J. Morales 2)
09/02/2010 en Santiago de Chile: Universidad Católica 3 (David Henríquez, Rodrigo Toloza y Juan J. Morales), Colón 2 (Iván Moreno y Fabianesi y Esteban Fuertes (p))
Nota: En definición por penales ganó Universidad Católica 5-3. Para Universidad Católica convirtieron: Rodrigo Toloza, Milovan Mirosevic, Pablo Vranjican, Damián Díaz y Rodrigo Mannara. Para Colón convirtieron: Eduardo Coudet, Cristian Pellerano y Germán Rivarola. Paulo Garcés atajó el tiro de Iván Moreno y Fabianesi.
Clasificado: Universidad Católica de Chile.

Llave 4 (Bolivia – Brasil)
27/01/2010 en Potosí: Real Potosí 1 (Roberto Correa), Cruzeiro 1 (Wellington Paulista)
03/02/2010 en Belo Horizonte: Cruzeiro 7 (Wellington Paulista, Thiago Ribeiro, Kleber, Jonathan, Eliandro, Bernardo y Joffre Guerrón), Real Potosí 0
Clasificado: Cruzeiro de Brasil

Llave 5 (Argentina – Ecuador)
27/01/2010 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Emelec 0
10/02/2010 en Guayaquil: Emelec 2 (Joao Rojas y José L. Quiñónez), Newell’s Old Boys 1 (Hugo Barrientos)
Clasificado: Emelec de Ecuador.

Llave 6 (Colombia – Uruguay)
28/01/2010 en Barranquilla: Junior 2 (Emerson Acuña y Martín Arzuaga), Racing 2 (Matías Mirabaje e Ignacio Pallás)
04/02/2010 en Montevideo: Racing 2 (Liber Quiñones 2 (1p)), Juniors 0
Clasificado: Racing de Uruguay

Fase de Grupos
Nota: Se jugó en 8 grupos de 4 equipos cada uno. Pasaron a Octavos de Final, los ganadores de cada grupo y los 6 mejores segundos.

Grupo 1 (Brasil, Colombia, Paraguay y Uruguay)

1ra. Fecha
11/02/2010 en Asunción: Cerro Porteño 1 (César Ramírez), Independiente Medellín 1 (Edgar Pardo)
24/02/2010 en San Pablo: Corinthians 2 (Elías 2), Racing 1 (Martín Cauteruccio)

2da. Fecha
09/03/2010 en Montevideo: Racing 2 (Matías Mirabaje y Martín Cauteruccio), Cerro Porteño 1 (Luis Cáceres)
10/03/2010 en Bogotá: Independiente Medellín 1 (César Valoyes), Corinthians 1 (Dentinho)

3ra. Fecha
17/03/2010 en Asunción: Cerro Porteño 0, Corinthians 1 (Ronaldo)
18/03/2010 en Manizales: Independiente Medellín 0, Racing 0

4ta. Fecha
25/03/2010 en Montevideo: Racing 1 (Santiago Ostolaza), Independiente Medellín 0
01/04/2010 en San Pablo: Corinthians 2 (Ronaldo y Chicao), Cerro Porteño 1 (Julio Dos Santos)

5ta. Fecha
08/04/2010 en Medellín: Independiente Medellín 1 (Luis Arias), Cerro Porteño 0
14/04/2010 en Montevideo: Racing 0, Corinthians 2 (Dentinho y Elías)
Nota: Se jugó en cancha de Nacional.

6ta. Fecha
22/04/2010 en Asunción: Cerro Porteño 0, Racing 0
22/04/2010 en San Pablo: Corinthians 1 (Juan D. Valencia e/c), Independiente Medellín 0

Posiciones Finales: Corinthians 16 puntos; Racing 8, Independiente Medellín 6 y Cerro Porteño 2
Clasificado: Corinthians de Brasil

Grupo 2 (Brasil, Colombia, México y Paraguay)

1ra. Fecha
09/02/2010 en Asunción: Nacional 0, Once Caldas 2 (Jaime Castrillón y Dany Santoya)
10/02/2010 en San Pablo: Sao Paulo 2 (Washington 2), Monterrey 0

2da. Fecha
24/02/2010 en Monterrey: Monterrey 2 (Sergio Santana y Osvaldo Martínez), Nacional 1 (Herminio Miranda (p))
25/02/2010 en Manizales: Once Caldas 2 (Fernando Uribe y Dayro Moreno), Sao Paulo 1 (Rogério Ceni)

3ra. Fecha
10/03/2010 en Manizales: Once Caldas 1 (John Valencia), Monterrey 1 (Héctor Morales)
11/03/2010 en Asunción: Nacional 0, Sao Paulo 2 (Washington 2)

4ta. Fecha
17/03/2010 en Monterrey: Monterrey 2 (Osvaldo Martínez y Nery Cardozo), Once Caldas 2 (Dairo Moreno y Jaime Castrillón)
18/03/2010 en San Pablo: Sao Paulo 3 (Dagoberto, Leo Lima y Washington), Nacional 0

5ta. Fecha
31/03/2010 en Monterrey: Monterrey 0, Sao Paulo 0
01/04/2010 en Manizales: Once Caldas 1 (John Valencia), Nacional 0

6ta. Fecha
21/04/2010 en Asunción: Nacional 2 (Aldo Paniagua y Guillermo Beltrán), Monterrey 0
21/04/2010 en San Pablo: Sao Paulo 1 (Fernandinho), Once Caldas 0

Posiciones Finales: Sao Paulo 13 puntos; Once Caldas 11; Monterrey 5 y Nacional 3
Clasificados: Sao Paulo de Brasil y Once Caldas de Colombia.

Grupo 3 (Argentina, Bolivia y Perú)

1ra. Fecha
10/02/2010 en La Paz: Bolívar 1 (William Ferreira (p)), Alianza Lima 3 (José C. Fernández 2 y Johnnier Montaño)
11/02/2010 en Quilmes: Estudiantes de La Plata 5 (Mauro Boselli 3 (1p), Germán Ré y Leandro González), Juan Aurich 1 (Luis Tejada)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.

2da. Fecha
18/02/2010 en Lima: Alianza Lima 4 (Wilmer Aguirre 3 y José C. Fernández), Estudiantes de La Plata 1 (José Sosa)
24/02/2010 en Chiclayo: Juan Aurich 2 (Ricardo Ciciliano y Luis Tejada), Bolívar 0

3ra. Fecha
09/03/2010 en La Paz: Bolívar 0, Estudiantes de La Plata 0
10/03/2010 en Lima: Alianza Lima 2 (José C. Fernández y Jean C. Tragodara), Juan Aurich 0

4ta. Fecha
16/03/2010 en Chiclayo: Juan Aurich 4 (Roberto Guizasola, Luis Tejada, Reimond Manco y Pedro Ascoy), Alianza Lima 2 (Joel Sánchez y Roberto Ovelar)
23/03/2010 en Quilmes: Estudiantes de La Plata 2 (José Sosa y Mauro Boselli), Bolívar 0
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.

5ta. Fecha
30/03/2010 en Chiclayo: Juan Aurich 0, Estudiantes de La Plata 2 (Gastón Fernández y Rodrigo Braña)
08/04/2010 en Lima: Alianza Lima 1 (José C. Fernández), Bolívar 0

6ta. Fecha
20/04/2010 en La Paz: Bolívar 2 (Walter Flores y Alex Da Rosa), Juan Aurich 0
20/04/2010 en Quilmes: Estudiantes de La Plata 1 (Juan S. Verón), Alianza Lima 0
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.

Posiciones Finales: Estudiantes de La Plata 13 puntos; Alianza Lima 12; Juan Aurich 6 y Bolívar 4
Clasificados: Estudiantes de La Plata de Argentina y Alianza Lima de Perú

Grupo 4 (Argentina, Bolivia, Paraguay y Perú)

1ra. Fecha
09/02/2010 en Lanús: Lanús 0, Libertad 2 (Rodolfo Gamarra y Pedro Velásquez)
11/02/2010 en Santa Cruz de la Sierra: Blooming 1 (Jesús Gómez), Universitario 2 (Carlos Orejuela y Rodolfo Espinoza)

2da. Fecha
16/02/2010 en Asunción: Libertad 4 (Víctor Cáceres, Rodolfo Gamarra 2 y Víctor Ayala), Blooming 0
17/02/2010 en Lima: Universitario 2 (Piero Alva y Gianfranco Labarthe), Lanús 0

3ra. Fecha
25/02/2010 en Santa Cruz de la Sierra: Blooming 1 (Luiz Vieira), Lanús 4 (Sebastián Blanco, Santiago Salcedo y Diego Lagos 2)
25/02/2010 en Lima: Universitario 0, Libertad 0

4ta. Fecha
23/03/2010 en Asunción: Libertad 1 (Víctor Ayala), Universitario 1 (Luis Ramírez)
24/03/2010 en Lanús: Lanús 1 (Santiago Salcedo), Blooming 0

5ta. Fecha
30/03/2010 en Asunción: Libertad 1 (Adalberto Román), Lanús 1 (Maximiliano Velázquez)
06/04/2010 en Lima: Universitario 0, Blooming 0

6ta. Fecha
15/04/2010 en Lanús: Lanús 0, Universitario 0
15/04/2010 en Santa Cruz de la Sierra: Blooming 1 (Julio C. Hurtado), Libertad 2 (Adalberto Román y Rodolfo Gamarra)

Posiciones Finales: Libertad 12 puntos; Universitario 10; Lanús 8 y Blooming 1
Clasificados: Libertad de Paraguay y Universitario de Perú.

Grupo 5 (Brasil, Ecuador y Uruguay)

1ra. Fecha
09/02/2010 en Montevideo: Cerro 2 (Claudio Dadomo y Rodrigo Mora), Deportivo Quito 0
23/02/2010 en Porto Alegre: Internacional 2 (Nei y Alecsandro), Emelec 1 (David Quiroz)

2da. Fecha
11/03/2010 en Guayaquil: Emelec 1 (Pablo Pérez), Cerro 2 (Pablo Caballero y Claudio Dadomo)
11/03/2010 en Quito: Deportivo Quito 1 (Oswaldo Minda), Internacional 1 (Giuliano)

3ra. Fecha
18/03/2010 en Rivera: Cerro 0, Internacional 0
25/03/2010 en Quito: Deportivo Quito 1 (Michael Arroyo), Emelec 0

4ta. Fecha
31/03/2010 en Porto Alegre: Internacional 2 (Walter Ibáñez e/c y Alecsandro), Cerro 0
01/04/2010 en Guayaquil: Emelec 0, Deportivo Quito 1 (Iván Hurtado (p))

5ta. Fecha
13/04/2010 en Quito: Deportivo Quito 2 (Isaac Mina y Luis Checa), Cerro 1 (Claudio Dadomo)
14/04/2010 en Guayaquil: Emelec 0, Internacional 0

6ta. Fecha
22/04/2010 en Porto Alegre: Internacional 3 (Andrezinho, Bolívar y Giuliano), Deportivo Quito 0
22/04/2010 en Montevideo: Cerro 0, Emelec 0

Posiciones Finales: Internacional 12 puntos; Deportivo Quito 10; Cerro 8 y Emelec 2
Clasificado: Intenacional de Brasil

Grupo 6 (Argentina, Ecuador, México y Uruguay)

1ra. Fecha
10/02/2010 en Banfield: Banfield 2 (James Rodríguez y Roberto Battión), Morelia 1 (Jorge Rey)
11/02/2010 en Montevideo: Nacional 3 (Mario Regueiro 2 (1p) y Ángel Morales (p)), Deportivo Cuenca 2 (José Granda y Luis Escalada)

2da. Fecha
17/02/2010 en Cuenca: Deportivo Cuenca 1 (Gabriel Méndez (p)), Banfield 4 (Walter Erviti, Sebastián Fernández 2 y James Rodríguez)
23/02/2010 en Morelia: Morelia 0, Nacional 0

3ra. Fecha
09/03/2010 en Cuenca: Deportivo Cuenca 2 (Gabriel Méndez y Luis Escalada), Morelia 0
10/03/2010 en Montevideo: Nacional 2 (Gustavo Varela y Mario Regueiro), Banfield 2 (James Rodríguez 2 (1p)

4ta. Fecha
16/03/2010 en Banfield: Banfield 0, Nacional 2 (Sebastián Coates y Gonzalo Godoy)
16/03/2010 en Morelia: Morelia 2 (Jared Borgetti 2), Deportivo Cuenca 1 (Jorge Ladines)

5ta. Fecha
31/03/2010 en Morelia: Morelia 1 (Jared Borgetti), Banfield 1 (Maximiliano Laso)
07/04/2010 en Cuenca: Deportivo Cuenca 0, Nacional 0

6ta. Fecha
21/04/2010 en Montevideo: Nacional 2 (Mario Regueiro y Mauricio Pereyra), Morelia 0
21/04/2010 en Banfield: Banfield 4 (Rubén Ramírez 2, Walter Erviti y Cristian Lucchetti (p)), Deportivo Cuenca 1 (Gabriel Méndez)

Posiciones Finales: Nacional 12 puntos; Banfield 11; Morelia 5 y Deportivo Cuenca 4
Clasificados: Nacional de Uruguay y Banfield de Argentina

Grupo 7 (Argentina, Brasil, Chile y Venezuela)

1ra. Fecha
10/02/2010 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 2 (Santiago Silva y Juan M. Martínez), Cruzeiro 0
16/02/2010 en Santiago de Chile: Colo Colo 1 (Esteban Paredes), Deportivo Italia 0

2da. Fecha
23/02/2010 en Caracas: Deportivo Italia 0, Vélez Sarsfield 1 (Hernán López)
24/02/2010 en Belo Horizonte: Cruzeiro 4 (Thiago Ribeiro, Kléber 2 (2p) y Pedro Ken), Colo Colo 1 (Esteban Paredes)

3ra. Fecha
11/03/2010 en Caracas: Deportivo Italia 2 (Richard Blanco y David McIntosh), Cruzeiro 2 (Kléber 2)
16/03/2010 en Santiago de Chile: Colo Colo 1 (Esteban Paredes), Vélez Sarsfield 1 (Santiago Silva)

4ta. Fecha
24/03/2010 en Belo Horizonte: Cruzeiro 2 (Fabinho y Pedro Ken), Deportivo Italia 0
25/03/2010 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 2 (Hernán López y Santiago Silva), Colo Colo 1 (Ezequiel Miralles)

5ta. Fecha
31/03/2010 en Belo Horizonte: Cruzeiro 3 (Thiago Ribeiro y Kléber 2), Vélez Sarsfield 0
06/04/2010 en Caracas: Deportivo Italia 2 (Emerson Panigutti y Richard Blanco (p)), Colo Colo 3 (Cristián Bogado y Ezequiel Miralles 2)

6ta. Fecha
15/04/2010 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 4 (Hernán López 2, Víctor Zapata y Emiliano Papa), Deportivo Italia 0
15/04/2010 en Santiago de Chile: Colo Colo 1 (Rodrigo Millar), Cruzeiro 1 (Thiago Ribeiro)

Posiciones Finales: Vélez Sarsfield 13 puntos; Cruzeiro 11; Colo Colo 8; Deportivo Italia 1
Clasificados: Vélez Sarsfield de Argentina y Cruzeiro de Brasil

Grupo 8 (Brasil, Chile y Venezuela)

1ra. Fecha
18/02/2010 en Viña del Mar: Universidad de Chile 1 (Juan M. Olivera (p)), Caracas FC. 0
24/02/2010 en Río de Janeiro: Flamengo 2 (Leonardo Moura y Adriano), Universidad Católica 0

2da. Fecha
09/03/2010 en Coquimbo: Universidad Católica 2 (Matías Rubio y Francisco Silva), Universidad de Chile 2 (Juan M. Olivera y Edson Puch)
10/03/2010 en Caracas: Caracas FC. 1 (Rafael Castellín), Flamengo 3 (Vagner Love 2 (1p) y Rodrigo Alvim)

3ra. Fecha
17/03/2010 en Caracas: Caracas FC. 0, Universidad Católica 0
17/03/2010 en Santiago de Chile: Universidad de Chile 2 (Eduardo Vargas y Felipe Seymour), Flamengo 1 (Rodrigo Alvim)
Nota: Se jugó en cancha de Colo Colo.

4ta. Fecha
24/03/2010 en Santiago de Chile: Universidad Católica 1 (Juan J. Morales), Caracas FC. 1 (Jaime Bustamante)
08/04/2010 en Río de Janeiro: Flamengo 2 (Michael y Leo Moura), Universidad de Chile 2 (Walter Montillo y Matías Rodríguez)

5ta. Fecha
13/04/2010 en Caracas: Caracas FC. 1 (César González), Universidad de Chile 3 (Mauricio Victorino, Juan M. Olivera y Matías Rodríguez)
14/04/2010 en Santiago de Chile: Universidad Católica 2 (Damián Díaz y Francisco Silva), Flamengo 0

6ta. Fecha
21/04/2010 en Santiago de Chile: Universidad de Chile 0, Universidad Católica 0
Nota: Se jugó en cancha de Colo Colo.
21/04/2010 en Río de Janeiro: Flamengo 3 (Ronaldo Angelim, Michael y David), Caracas FC. 2 (Rafael Castellín y Jesús Gómez)

Posiciones Finales: Universidad de Chile 12 puntos; Flamengo 10; Universidad Católica 7 y Caracas FC. 2
Clasificados: Universidad de Chile y Flamengo de Brasil

Octavos de Final
Nota: En esta instancia se agregaron a los 14 clasificados de la Fase de Grupos, los equipos mexicanos de San Luis y Guadalajara, que habían sido eliminados en la edición 2009, por la epidemia de influenza H1N1.

Llave 1 (Argentina y México)
27/04/2010 en San Luis: San Luis 0, Estudiantes de La Plata 1 (Leandro González)
05/05/2010 en Quilmes: Estudiantes de La Plata 3 (Leandro González y Leandro Benítez 2), San Luis 1 (Diego De La Torre)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.
Clasificado: Estudiantes de La Plata

Llave 2 (Argentina y México)
27/04/2010 en Guadalajara: Guadalajara 3 (Omar Bravo 2 y Héctor Reynoso), Vélez Sarsfield 0
04/05/2010 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 2 (Santiago Silva y Rolando Zárate), Guadalajara 0
Clasificado: Guadalajara de México

Llave 3 (Brasil y Perú)
28/04/2010 en Lima: Universitario 0, Sao Paulo 0
04/05/2010 en San Pablo: Sao Paulo 0, Universitario 0
Nota: En definición por penales ganó Sao Paulo 3-1. Para Sao Paulo marcaron: Hernanes, Marcelinho y Dagoberto. Rogerio Ceni no lo hizo. Para Universitario marcó: Luis Ramírez, y fallaron sus disparos: Piero Alva, Carlos Galván y Gianfranco Labarthe.
Clasificado: Sao Paulo de Brasil.

Llave 4 (Brasil)
28/04/2010 en Río de Janeiro: Flamengo 1 (Adriano), Corinthians 0
05/05/2010 en San Pablo: Corinthians 2 (David e/c y Ronaldo), Flamengo 1 (Vágner Love)
Clasificado: Flamengo de Brasil, por la regla de los goles como visitante.

Llave 5 (Argentina y Brasil)
28/04/2010 en Banfield: Banfield 3 (James Rodríguez, Roberto Battión y Sebastián Fernández), Internacional 1 (Kleber Pereira)
06/05/2010 en Porto Alegre: Internacional 2 (Alecsandro y Walter), Banfield 0
Clasificado: Internacional de Brasil, por la regla de los goles como visitante.

Llave 6 (Brasil y Uruguay)
29/05/2010 en Belo Horizonte: Cruzeiro 3 (Thiago Ribeiro 3), Nacional 1 (Mario Regueiro)
05/05/2010 en Montevideo: Nacional 0, Cruzeiro 3 (Thiago Ribeiro, Diego Renan y Gilberto)
Clasificado: Cruzeiro de Brasil.

Llave 7 (Chile y Perú)
29/04/2010 en Lima: Alianza Lima 0, Universidad de Chile 1 (Diego Rivarola)
06/05/2010 en Santiago de Chile: Universidad de Chile 2 (Eduardo Vargas y Felipe Seymour), Alianza Lima 2 (José C. Fernández 2)
Nota: Se jugó en cancha de Colo Colo.
Clasificado: Universidad de Chile

Llave 8 (Colombia y Paraguay)
29/05/2010 en Manizales: Once Caldas 0, Libertad 0
06/05/2010 en Asunción: Libertad 2 (Roberto Gamarra 2 (1p)), Once Caldas 1 (Dayron Moreno)
Clasificado: Libertad de Paraguay

Cuartos de Final

Llave 1
(Brasil y Chile)
12/05/2010 en Río de Janeiro: Flamengo 2 (Adriano y Juan), Universidad de Chile 3 (Mauricio Victorino, Rafael Olarra y Álvaro Fernández)
20/05/2010 en Santiago de Chile: Universidad de Chile 1 (Walter Montillo), Flamengo 2 (Vagner Love y Adriano)
Nota: Se jugó en cancha de Unión Española.
Clasificado: Universidad de Chile

Llave 2 (Brasil)
12/05/2010 en Belo Horizonte: Cruzeiro 0, Sao Paulo 2 (Dagoberto y Hernanes)
19/05/2010 en San Pablo: Sao Paulo 2 (Hernanes y Dagoberto), Cruzeiro 0
Clasificado: Sao Paulo de Brasil.

Llave 3 (Argentina y Brasil)
13/05/2010 en Porto Alegre: Internacional 1 (Gonzalo Sorondo), Estudiantes de La Plata 0
20/05/2010 en Quilmes: Estudiantes de La Plata 2 (Leandro González y Enzo Pérez), Internacional 1 (Giuliano)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.
Clasificado: Internacional de Brasil

Llave 4 (México y Paraguay)
11/05/2010 en Guadalajara: Guadalajara 3 (Omar Bravo 2 y Michel Vázquez), Libertad 0
18/05/2010 en Asunción: Libertad 2 (Adalberto Román y Manuel Maciel), Guadalajara 0
Clasificado: Guadalajara de México

Semifinales

Llave 1
(Chile y México)
27/07/2010 en México DF.: Guadalajara 1 (Omar Arellano), Universidad de Chile 1 (Rafael Olarra)
Nota: Se jugó en el estadio Azteca.
03/08/2010 en Santiago de Chile: Universidad de Chile 0, Guadalajara 2 (Xavier Báez y Jonny Magallón)
Clasificado: Guadalajara de México

Llave 2 (Brasil)
28/07/2010 en Porto Alegre: Internacional 1 (Giuliano), Sao Paulo 0
04/08/2010 en San Pablo: Sao Paulo 2 (Alex Silva y Ricardo Oliveira), Internacional 1 (Alecsandro)
Clasificado: Internacional de Brasil

Final (Brasil y México)

Partido de Ida
11/08/2010 en Guadalajara: Guadalajara 1 (Adolfo Bautista), Internacional 2 (Giuliano y Bolívar)

Partido de Vuelta
18/08/2010 en Porto Alegre: Internacional 3 (Rafael Sobis, Leandro y Giuliano), Guadalajara 2 (Marco Fabián de la Mora y Omar Bravo)

Campeón: INTERNACIONAL (Porto Alegre – Brasil)

Expand

Copa Suruga Bank 2009

El Internacional de Brasil se proclamó campeón de la segunda edición de la Copa Suruga Bank al vencer por 2-1 al Oita Trinita de Japón, en partido llevado a cabo en la ciudad de Oita, en el país nipón.
El conjunto "Colorado" retuvo el título para Sudamérica luego del triunfo de Arsenal de Sarandí (Argentina) en la primera edición, en 2008.

Participantes
Internacional de Porto Alegre (Brasil), campeón de la Copa Sudamericana 2008
Oita Trinita de Oita (Japón), campeón de la Copa de la Liga Japonesa 2008/09

Final
05/08/2009 en Oita: Oita Trinita 1 (Higashi), Internacional 2 (Alecsandro y Andresinho)
Estadio: Kyushu Sekiyu Oil Dome
Expand

Recopa Sudamericana 2008

Participantes
Internacional de Porto Alegre (Brasil), campeón de la Copa Sudamericana 2008
Liga Deportiva Universitaria de Quito (Ecuador), campeón de la Copa Libertadores 2008
Nota: En la foto, el festejo de los jugadores de la Liga Deportiva Universitaria al recibir la Recopa Sudamericana.

Partido de Ida
25/06/2009 en Porto Alegre: Internacional 0, Liga Deportiva Universitaria 1 (Claudio Bieler)

Partido de Vuelta
09/07/2009 en Quito: Liga Deportiva Universitaria 3 (Carlos Espínola, Claudio Bieler y Daniel Vera), Internacional 0

Campeón: LIGA DEPORTIVA UNIVERSITARIA (Quito - Ecuador)

Expand

Copa Sudamericana 2008


    Internacional de Porto Alegre se consagró Campeón de La Copa Nissan Sudamericana 2008 en una memorable final de 120 minutos disputada en su estadio Beira-Rio colmado de hinchas, donde igualó en un gol ante el bravo Estudiantes de la Plata, que lo puso en aprietos durante buena parte del juego. El popular club "Colorado" sumó una nueva estrella internacional a su palmarés de manera brillante, habiendo ganado cinco y empatado cinco sobre diez partidos disputados.
Para conquistar un título continental un equipo necesita de equilibrio y solidez en todas sus líneas, un espíritu de lucha inquebrantable y además, quizá lo más distintivo, tener un plantel de atacantes de alta capacidad técnica y resolutiva. Esta última condición la cumplieron a la perfección Alex, Nilmar y D'Alessandro, cartas de triunfo de Internacional durante toda la Sudamericana.

Participantes
América de Cali (Colombia)
Aragua FC. de Maracay (Venezuela)
Argentinos Juniors de Buenos Aires (Argentina)
Arsenal FC. de Sarandí (Argentina)
Atletico Mineiro de Belo Horizonte (Brasil)
Atlético Paranaense de Curitiba (Brasil)
Blooming de Santa Cruz de la Sierra (Bolivia)
Boca Juniors de Buenos Aires (Argentina)
Bolívar de La Paz (Bolivia)
Botafogo de Rio de Janeiro (Brasil)
Defensor Sporting de Montevideo (Uruguay)
Deportivo Cali de Cali (Colombia)
Deportivo Quito de Quito (Ecuador)
Estudiantes de La Plata (Argentina)
Gremio de Porto Alegre (Brasil)
Guadalajara de Guadalajara (México)
Independiente de Avellaneda (Argentina)
Internacional de Porto Alegre (Brasil)
Liga Deportiva Universitaria de Quito (Ecuador)
Libertad de Asunción (Paraguay)
Motagua de Tegucigalpa (Honduras)
Ñublense de Chillán Viejo (Chile)
Olimpia de Asunción (Paraguay)
Palmeiras de San Pablo (Brasil)
River Plate de Buenos Aires (Argentina)
River Plate de Montevideo (Uruguay)
San Lorenzo de Buenos Aires (Argentina)
San Luis de San Luis Potosí (México)
Sao Paulo de San Pablo (Brasil)
Sport Ancash de Huaraz (Perú)
Unión Atlético Maracaibo de Maracaibo (Venezuela)
Universidad Católica de Santiago (Chile)
Universitario de Lima (Perú)
Vasco da Gama de Rio de Janeiro (Brasil)

El Torneo

Ronda Preliminar

Llave 1
(Chile y Uruguay)
29/07/08 en Montevideo: River Plate 2 (Sergio Souza y Jorge Rodríguez), Universidad Católica 0
07/08/08 en Santiago: Universidad Católica 4 (Julio Gutiérrez, Milovan Mirosevic, Marcos González y Luis Núñez), River Plate de Uruguay 0
Clasificado: Universidad Católica (Chile)

Llave 2 (Ecuador y Perú)
30/07/08 en Lima: Universitario 0, Dep. Quito 0
05/08/08 en Quito: Dep. Quito 2 (Mauricio Donoso 2 (1p)), Universitario 1 (Geovanny Nazareno e/c)
Clasificado: Deportivo Quito (Ecuador)

Llave 3 (Colombia y Venezuela)
31/07/08 en Maracaibo: Unión At. Maracaibo 0, América de Cali 0
07/08/08 en Cali: América 4 (Víctor Cortés 2, Gustavo Ramos y Paulo César Arango), Unión At. Maracaibo 2 (Darío Figueroa y Heiber Díaz)
Clasificado: América (Colombia)

Llave 4 (Bolivia y Paraguay)
12/08/08 en Asunción: Olimpia 4 (Marco Lazaga 3 y Darío Caballero), Blooming 2 (Luiz Carlos Vieira y Anderson Gonzaga (p))
21/08/08 en Santa Cruz de la Sierra: Blooming 1 (Jesús Gómez), Olimpia 0
Clasificado: Olimpia (Paraguay)

Primera Ronda
Boca Juniors (Argentina) y River Plate (Argentina), pasaron directamente a la Segunda Ronda

Llave 1 (Argentina)
05/08/08 en Avellaneda: Independiente 2 (Leonel Núñez y Darío Gandín), Estudiantes de La Plata 1 (Mauro Boselli)
Nota: Se jugó en cancha de Racing
20/08/08 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Gastón Fernández y Juan Manuel Salgueiro), Independiente 1 (Leonel Núñez)
Definición por penales. Para Estudiantes de La Plata marcaron: Juan S. Verón, Juan M. Salgueiro, José L. Calderón, Iván Moreno y Fabianesi y Mauro Boselli. Para Independiente marcaron: Daniel Montenegro, Emanuel Centurión y Lucas Pusineri. Lucas Mareque desvió su remate. Estudiantes de La Plata 5, Independiente 3
Clasificado: Estudiantes (Argentina)


Llave 2 (Argentina)
06/08/08 en Buenos Aires: Argentinos Juniors 0, San Lorenzo 0
21/08/08 en Buenos Aires: San Lorenzo 0, Argentinos Juniors 2 (Nicolás Pavlovich y Gabriel Hauche)
Clasificado: Argentinos Juniors (Argentina)

Llave 3 (Brasil)
12/08/08 en Curitiba: At. Paranaense 0, Sao Paulo 0
27/08/08 en San Pablo: Sao Paulo 0, At. Paranaense 0
Definición por penales. Para Sao Paulo marcaron: Rogerio Ceni, Sergio Mota y Bruno. Juninho desvió su remate y Vinicius atajó el tiro de Oscar. Para At. Paranaense marcaron: Antonio Carlos, Danilo, Fernando y Pedro Oldoni. Alan Bahía desvió su remate. Sao Paulo 3, At. Paranaense 4
Clasificado: Atlético Paranaense (Brasil)


Llave 4 (Brasil)
13/08/08 en Porto Alegre: Internacional 1 (Daniel Carvalho), Gremio 1 (Léo)
28/08/08 en Porto Alegre: Gremio 2 (Edixon Perea y Soares), Internacional 2 (Nilmar e Indio)
Clasificado: Internacional (Brasil), por la regla de los goles como visitante

Llave 5 (Brasil)
13/08/08 en Rio de Janeiro: Vasco da Gama 3 (Alan Kardec, Mateus y Madson), Palmeiras 1 (Jefferson)
17/09/08 en San Pablo: Palmeiras 3 (Thiago Cunha 2 y Denílson), Vasco da Gama 0
Clasificado: Palmeiras (Brasil)

Llave 6 (Brasil)
14/08/08 en Rio de Janeiro: Botafogo 3 (Carlos Alberto 2 y Eduardo), At. Mineiro 1 (Marques)
27/08/08 en Belo Horizonte: At. Mineiro 2 (Lenilson 2), At. Mineiro 5 (Lucio Flavio 2, Jorge Henrique, Carlos Alberto y Leandro Almeida e/c)
Clasificado: Botafogo (Brasil)

Llave 7 (Colombia)
14/08/08 en Cali: América 2 (José Otálvaro (p) y Víctor Cortés), Dep. Cali 0
16/08/08 en Cali: Dep. Cali 1 (Fredy Montero), América de Cali 0
Clasificado: América (Colombia)

Llave 8 (Bolivia y Ecuador)
14/08/08 en Quito: Liga Dep. Universitaria 4 (Damián Manso, Paul Ambrossi, Luis Bolaños y Reinaldo Navia), Bolívar 2 (Arnulfo Valentierra y Renato Ramos)
18/09/08 en La Paz: Bolívar 2 (Renato Ramos y Emilio Martínez), Liga Dep. Universitaria 1 (Reinaldo Navia)
Clasificado: Liga Deportiva Universitaria (Ecuador)

Llave 9 (Paraguay y Uruguay)
19/08/08 en Montevideo: Defensor Sporting 2 (Edgar Balbuena e/c y Pablo Gaglione), Libertad 1 (Osvaldo Martínez)
26/08/08 en Asunción: Libertad 3 (Juan Samudio 3 (1p)), Defensor Sporting 3 (William Ferreira y Diego De Souza 2)
Clasificado: Defensor Sporting (Uruguay)

Llave 10 (Argentina y Honduras)
19/08/08 en Sarandí: Arsenal 4 (Luciano Leguizamón 2 (1p), Jossimar Mosquera y Facundo Sava), Motagua 0
04/09/08 en Tegucigalpa: Motagua 1 (Josimar Nascimento), Arsenal 2 (Alejandro Gómez y Facundo Coria (p))
Clasificado: Arsenal (Argentina)

Llave 11 (Ecuador y México)
26/08/08 en San Luis Potosí: San Luis 3 (Tressor Moreno, Braulio Luna y Eduardo Coudet (p)), Dep. Quito 1 (Eduardo Coudet (p))
17/09/08 en Quito: Dep. Quito 3 (Léider Preciado, Isaac Mina y Luis Checa), San Luis 2 (José Martínez 2)
Clasificado: San Luis (México)

Llave 12 (México y Venezuela)
27/08/08 en Maracay: Aragua FC. 1 (Heatklif Castillo (p)), Guadalajara 2 (Sergio Santana y Sergio Avila)
17/09/08 en Guadalajara: Guadalajara 1 (Sergio Santana), Aragua FC. 1 (Heatklif Castillo)
Clasificado: Guadalajara (México)

Llave 13 (Chile y Paraguay)
28/08/08 en Santiago: Universidad Católica 4 (Marcos González, Jaison Ibarrola 2 y Julio Gutiérrez), Olimpia 0
17/09/08 en Asunción: Olimpia 2 (Rodrigo Rojas y Marco Lazaga (p)), Universidad Católica 2 (Albert Acevedo y Julio Gutiérrez)
Nota: Suspendido a los 87' por incidentes.
Clasificado: Universidad Católica (Chile)

Llave 14 (Chile y Perú)
04/09/08 en Concepción: Ñublense 1 (Alejandro Osorio), Sport Ancash 0
16/09/08 en Huaraz: Sport Ancash 4 (Javier Martínez, Víctor Cartagena, Ronaille Calheira y Carlos Flores)
Clasificado: Sport Ancash (Perú)

Segunda Ronda

Llave 1
(Argentina y Ecuador)
23/09/08 en Buenos Aires: Boca Juniors 4 (Juan Forlín, Gabriel Espinoza e/c, Pablo Mouche y Nicolás Gaitán), Liga Dep. Universitaria 0
01/10/08 en Quito: Liga Dep. Universitaria 1 (Agustín Delgado), Boca Juniors 1 (Jesús Dátolo (p))
Clasificado: Boca Juniors (Argentina)

Llave 2 (Argentina)
23/09/08 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Mauro Boselli 2), Arsenal 1 (Cristian Pellerano)
02/10/08 en Sarandí: Arsenal 0, Estudiantes de La Plata
Clasificado: Estudiantes (Argentina)

Llave 3 (Brasil y México)
24/09/08 en Guadalajara: Guadalajara 2 (Omar Arellano y Alberto Medina), At. Paranaense 2 (Pedro Oldoni y Antonio Carlos)
30/09/08 en Curitiba: At. Paranaense 3 (Rafael 2 y Kelly), Guadalajara 4 (Gonzalo Pineda, Xavier Báez, Omar Arellano y Sergio Santana)
Clasificado: Guadalajara (México)

Llave 4 (Brasil y Perú)
24/09/08 en Huaraz: Sport Ancash 0, Palmeiras 0
01/10/08 en San Pablo: Palmeiras 1 (Jumar), Sport Ancash 0
Clasificado: Palmeiras (Brasil)

Llave 5 (Argentina y México)
24/09/08 en San Luis Potosí: San Luis 2 (Braulio Luna y Tressor Moreno), Argentinos Juniors 1 (Nicolás Pavlovich)
01/10/08 en Buenos Aires: Argentinos Juniors 2 (Nicolás Pavlovich y Gabriel Hauche), San Luis 0
Clasificado: Argentinos Juniors (Argentina)

Llave 6 (Brasil y Colombia)
24/09/08 en Cali: América de Cali 1 (Gustavo Ramos), Botafogo 0
01/10/08 en Rio de Janeiro: Botafogo 3 (Wellington Paulista 2 y Carlos Alberto), América de Cali 1 (José Vélez)
Clasificado: Botafogo (Brasil)

Llave 7 (Brasil y Chile)
25/09/08 en Santiago: Universidad Católica 1 (Sebastián Barrientos), Internacional 1 (Adriano)
01/10/08 en Porto Alegre: Internacional 0, Universidad Católica 0
Clasificado: Internacional (Brasil), por la regla de los goles como visitante

Llave 8 (Argentina y Uruguay)
25/09/08 en Montevideo: Defensor Sporting 1 (Mario Risso), River Plate 2 (Sebastián Abreu 2)
02/10/08 en Buenos Aires: River Plate 2 (Paulo Ferrari y Diego Barrado), Defesnsor Sporting 1 (Maximiliano Pérez) Clasificado: River Plate (Argentina)

Cuartos de Final

Llave 1
(Argentina y Brasil)
21/10/08 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Mauro Boselli y Juan Sebastián Verón), Botafogo 0
05/11/08 en Rio de Janeiro: Botafogo 2 (Lúcio Flávio (p) y André Luis), Estudiantes de La Plata 2 (Marcos Angeleri y Juan Manuel Salgueiro)
Clasificado: Estudiantes (Argentina)

Llave 2 (Argentina y Brasil)
22/10/08 en San Pablo: Palmeiras 0, Argentinos Juniors 1 (Sergio Escudero)
05/11/08 en Buenos Aires: Argentinos Juniors 2 (Andrés Scotti y Nicolás Pavlovich), Palmeiras 0
Clasificado: Argentinos Juniors (Argentina)

Llave 3 (Argentina y México)
22/10/08 en Buenos Aires: River Plate 1 (Sebastián Abreu (p)), Guadalajara 2 (Omar Arellano y Marco Fabián de la Mora)
06/11/08 en Guadalajara: Guadalajara 2 (Marco Fabián de la Mora y Alberto Medina), River Plate 2 (Gustavo Daniel Cabral y Radamel Falcao García)
Clasificado: Guadalajara (México)

Llave 4 (Argentina y Brasil)
22/10/08 en Porto Alegre: Internacional 2 (Alex 2), Boca Juniors 0
06/11/08 en Buenos Aires: Boca Juniors 1 (Juan Román Riquelme (p)), Internacional 2 (Magrao y Alex)
Clasificado: Internacional (Brasil)

Semifinales

Llave 1
(Brasil y México)
12/11/08 en Guadalajara: Guadalajara 0, Internacional 2 (Nilmar y Alex)
19/11/08 en Porto Alegre: Internacional 4 (Andrés D'Alessandro 2 y Nilmar 2), Guadalajara 0
Clasificado: Internacional (Brasil)

Llave 2 (Argentina)
13/11/08 en Buenos Aires: Argentinos Juniors 1 (Juan Mercier), Estudiantes de La Plata 1 (Agustín Alayes)
20/11/08 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (José L. Calderón), Argentinos Juniors 0
Clasificado: Estudiantes (Argentina)

Final
26/11/08 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Internacional 1 (Alex (p))
03/12/08 en Porto Alegre: Internacional 1 (Nilmar), Estudiantes de La Plata (Agustín Alayes)
Nota: Se jugó tiempo suplementario

Campeón: INTERNACIONAL de Porto Alegre (Brasil)

Expand

Gremio de Brasil en la Copa Mercosur

  Este es el resumen de la actuación de Gremio de Porto Alegre (Brasil) en la Copa Mercosur, en la que registra 3 participaciones

1) Edición 1998

30/07/98 en Porto Alegre: Gremio 2 (Guilherme y Rodrigo Costa), River Plate 3 (José Antonio Pizzi 2 y Santiago Solari)
18/08/98 en Rio de Janeiro: Vasco da Gama 1 (Geder), Gremio 0
01/09/98 en Porto Alegre: Gremio 5 (Itaquí 2, Zé Alcino, Scheidt y Ronaldo (p)), Universidad Católica 1 (Fernando Cornejo)
15/09/98 en Santiago: Universidad Católica 1 (Mario Lepe (p)), Gremio 1 (Rodrigo Mendes)
29/09/98 en Porto Alegre: Gremio 1 (Ronaldo), Vasco da Gama 0
15/10/98 en Buenos Aires: River Plate 3 (Juan Antonio Pizzi, Pablo Aimar y Marcelo Gallardo (p)), Gremio 1 (Jorge Martínez e/c)
Eliminado en Primera Ronda

2) Edición 1999
28/07/99 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 1 (Patricio Camps), Gremio 1 (Agnaldo)
11/08/99 en Porto Alegre: Gremio 2 (Ronaldo y Magrao), Independiente 0
24/08/99 en Porto Alegre: Gremio 1 (Macedo), Vélez Sarsfield 0
27/08/99 en Porto Alegre: Gremio 0, Corinthians 0
16/09/99 en San Pablo: Corinthians 4 (Fernando Baiano 2, Marcelinho y Luizao), Gremio 1 (Ronaldo)
05/10/99 en Avellaneda: Independiente 1 (Claudio Graf), Gremio 0
Eliminado en Primera Ronda

3) Edición 2001
22/07/01 en Buenos Aires: River Plate 2 (Esteban Cambiasso y Ariel Ortega (p)), Gremio 4 (Anderson Lima, Tinga, Anderson Polga y Zinho)
28/07/01 en Porto Alegre: Gremio 2 (Zinho y Rodrigo Gral), Universidad de Chile 0
22/08/01 en Porto Alegre: Gremio 3 (Zinho 2 y Marinho), Palmeiras 1 (Leonardo)
13/09/01 en Porto Alegre: Gremio 1 (Anderson Polga), River Plate 0
27/09/01 en Santiago: Universidad de Chile 1 (Rodrigo Barrera), Gremio 1 (Claudio)
16/10/01 en San Pablo: Palmeiras 0, Gremio 0
25/10/01 en Porto Alegre: Gremio 0, Talleres 0
01/11/01 en Córdoba: Talleres 0, Gremio 2 (Ribens Cardoso y Emerson)
22/11/01 en Rio de Janeiro: Flamengo 2 (Juan y Beto), Gremio 2 (Anderson Polga y Fabio Baiano)
29/11/01 en Porto Alegre: Gremio 0, Flamengo 0
Definición por penales. Para Gremio convirtieron: Zinho y Anderson Polga. Julio César atajó los iros de Roger y Luis Mário. Para Flamengo convirtieron: Dejan Petkovic, Reinaldo, Juan y Beto. Gremio 2, Flamengo 4
Eliminado en Semifinales

Expand

Gremio de Brasil en la Copa Conmebol

  Este es el resumen de la actuación de Gremio de Porto Alegre (Brasil) en la Copa Conmebol, en la que registra 2 participaciones

1) Edición 1992

07/08/92 en Braganza Paulista: Bragantino de Brasil 2 (Mauricinho y Joao Santos), Gremio de Brasil 2 (Carlos Miguel y Luciano)
12/08/92 en Porto Alegre: Gremio de Brasil 1 (Jandir), Bragantino de Brasil 1 (Alberto (p))
Definición por penales. Gremio 7, Bragantino 6
19/08/92 en Porto Alegre: Gremio de Brasil 1 (Mabilia), El Nacional de Ecuador 0
26/08/92 en Quito: El Nacional de Ecuador 4 (Patricio Hurtado, Diego Castañeda, José Guerrero (p) y Cléver Chalá), Gremio de Brasil 0
Eliminado en Cuartos de Final

2) Edición 1994
02/11/94 en Porto Alegre: Gremio de Brasil 0, São Paulo de Brasil 0
10/11/94 en San Pablo: São Paulo de Brasil 0, Gremio de Brasil 0
Definición por penales. Para São Paulo marcaron: Vaguinho, Ronaldo Luiz, Caio, Bordón, Juninho y Rogerio. Pereira desvió su remate. Para Gremio anotaron: Fabinho, Arilson, Pingo, Emerson y Ciro. Agnaldo y Luiz Carlos fallaron en sus disparos. São Paulo 6, Gremio 5
Eliminado en Primera Ronda

Expand

Gremio de Brasil en la Supercopa Sudamericana

  Este es el resumen de la actuación de Gremio de Porto Alegre (Brasil) en la Supercopa Sudamericana en la que registra 10 participaciones

1) Edición 1988
02/03/88 en Buenos Aires: Boca Juniors de Argentina 1 (Comas), Gremio de Brasil 0
16/03/88 en Porto Alegre: Gremio de Brasil 2 (Lima y Cuca), Boca Juniors de Argentina 0
03/05/88 en Porto Alegre: Gremio de Brasil 1 (Valdo), River Plate de Argentina 0
11/05/88 en Buenos Aires: River Plate de Argentina 3 (Alfinete e/c y Alzamendi 2), Gremio de Brasil 1 (Lima)
Eliminado en Cuartos de Final

2) Edición 1989
05/10/89 en Buenos Aires: River Plate de Argentina 2 (Centurión y Borrelli), Gremio de Brasil 1 (A. Heleno)
11/10/89 en Porto Alegre: Gremio de Brasil 2 (Kita y A. Heleno), River Plate de Argentina 1 (Centurión)
Definición por penales. Para Gremio convirtieron: Edinho, Heleno, Jandir y Elcio; para River convirtió Batista, mientras que Gómez detuvo el ejecutado por Medina Bello y Batistuta remató desviado. Gremio 4, River Plate 1
25/10/89 en Porto Alegre: Gremio de Brasil 0, Estudiantes de Argentina 1 (Cariaga)
01/11/89 en La Plata: Estudiantes de Argentina 0, Gremio de Brasil 3 (Paulo Egidio y Cuca 2)
08/11/89 en Porto Alegre: Gremio de Brasil 0, Boca Juniors de Argentina 0
16/11/89 en Buenos Aires: Boca Juniors de Argentina 2 (Marangoni y Cuciuffo), Gremio de Brasil 0
Eliminado en Semifinales

3) Edición 1990
31/10/90 en Porto Alegre: Gremio de Brasil 1 (Prátola e/c), Estudiantes de La Plata (Argentina) 0
08/11/90 en La Plata: Estudiantes de Argentina 2 (Trotta y Peinado), Gremio de Brasil 0
Eliminado en Primera Ronda

4) Edición 1991
01/10/91 en Buenos Aires: River Plate de Argentina 2 (Spontón e Higuaín), Gremio de Brasil 2 (Caio y Alcindo)
10/10/91 en Porto Alegre: Gremio de Brasil 1 (Renato), River Plate de Argentina 1 (Medina Bello)
Definición por penales. Para Gremio convirtieron: Lira, Alcindo y J. Marcelo. Comizzo atajó el remate a Bizú y Renato desvió su remate. Para River convirtieron: Rivarola, Ramón Díaz, Hernán Díaz y Medina Bello. Sidmar le atajó el remate a Borrelli. Gremio 3, River Plate 4
Eliminado en Primera Ronda


5) Edición 1992
08/10/92 en Porto Alegre: Gremio de Brasil (Junior Baiano e/c), Flamengo de Brasil 1 (Nunes)
10/10/92 en Rio de Janeiro: Flamengo de Brasil 1 (Rogerio), Gremio de Brasil 0
Eliminado en Primera Ronda

6) Edición 1993
07/10/93 en Montevideo: Peñarol de Uruguay 1 (Darío Silva), Gremio de Brasil 0
14/10/93 en Porto Alegre: Gremio de Brasil 2 (Charles y Gilson), Peñarol de Uruguay 0
20/10/93 en San Pablo: São Paulo de Brasil 2 (Cafú y Dinho (p)), Gremio de Brasil 2 (Charles y Caio)
27/10/93 en Porto Alegre: Gremio de Brasil 0, São Paulo de Brasil 1 (Toninho Cerezo)
Eliminado en Cuartos de Final

7) Edición 1994
15/09/94 en Porto Alegre: Gremio de Brasil 1 (Fabinho), Racing Club de Argentina 1 (Claudio García)
29/09/94 en Avellaneda: Racing Club de Argentina 1 (De Vicente), Gremio de Brasil 2 (Fabinho y Carlinhos)
05/10/94 en Porto Alegre: Gremio de Brasil 1 (Ayupe), Independiente de Argentina 1 (Rambert)
12/10/94 en Avellaneda: Independiente de Argentina 2 (Usuriaga y Gustavo López), Gremio de Brasil 0
Eliminado en Cuartos de Final

8) Edición 1995
20/09/95 en Porto Alegre: Gremio de Brasil 3 (Adilson, Jardel y Paulo Nunes), Racing Club de Argentina 1 (Claudio López)
05/10/95 en Buenos Aires: Racing Club de Argentina 3 (Claudio López, Delgado y Carrario), Gremio de Brasil 3 (Jardel 2 y Viqueira e/c)
25/10/95 en Porto Alegre: Gremio de Brasil 2 (Jardel y Carlos Miguel), River Plate de Argentina 1 (Francéscoli)
01/11/95 en Buenos Aires: River Plate de Argentina 3 (Celso Ayala y Francéscoli 2), Gremio de Brasil 2 (Arilson y Celso Ayala e/c)
Definición por penales. Para River convirtieron: Francéscoli, Gallardo, Ortega y Hernán Díaz. Para Gremio marcaron Dinho y Arilson. Irigoytía le atajó a Emerson y a Goiano. River Plate 4, Gremio 2
Eliminado en Cuartos de Final


9) Edición 1996
18/09/96 en Porto Alegre: Gremio de Brasil 3 (Saulo, Arce y Ailton), Vélez Sarsfield de Argentina 3 (Patricio Camps, Guillermo Morigi y Mauro Galvao e/c)
02/10/96 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield de Argentina 1 (Christian Bassedas), Gremio de Brasil 0
Eliminado en Primera Ronda

10) Edición 1997
27/08/97 en Porto Alegre: Gremio de Brasil 1 (Guilherme), Peñarol de Uruguay 1 (Carlos Aguilera)
03/09/97 en La Plata: Estudiantes de La Plata de Argentina 0, Gremio de Brasil 0
24/09/97 en Porto Alegre: Gremio de Brasil 2 (Beto 2), Atlético Nacional de Colombia 2 (Luis Perea y Carlos Castro)
14/10/97 en Medellín: Atlético Nacional de Colombia 2 (Alex Comas y Morantes), Estudiantes de La Plata de Argentina 0
22/10/97 en Porto Alegre: Gremio de Brasil 3 (Guilherme 2 y Beto), Estudiantes de La Plata de Argentina 2 (Martín Fúriga y Leonardo Ramos)
28/10/97 en Medellín: Atlético Nacional de Colombia 3 (Luis Carlos Perea, Diego Osorio y Alex Comas), Gremio de Brasil 1 (Francisco Arce)
Eliminado en Primera Ronda