Avisar de contenido inadecuado

Posadas en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1997/98 - 1ra. Ronda - Región Litoral - 1ra. Etapa - Zona 3A

 TAGS:En la temporada 1997/98 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la 1ra. Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Litoral
·         Bonaerense
·         Norte
·         Sur
·         Centro
·         Cuyo
La 1ra. Ronda de la Región Litoral se jugó en tres etapas, con la participación de 29 ligas, divididas en 7 zonas (denominadas 1A, 1B, 2A, 2B, 3A, 3B y 4. Los ganadores de cada zona, excepto el de la Zona 4, clasificaron para la 2da. Etapa; el ganador la de la Zona 4 pasó a jugar directamente la 3ra. Etapa.
En la 2da. Etapa los 6 ganadores de las Zonas se eliminaron a doble partido y los 3 ganadores clasificaron a la 2da. Ronda del Torneo denominada “Clasificatoria”. Los 3 perdedores, junto al ganador de la Zona 4 se eliminaron a doble partido en dos fases, y el ganador también clasificó a la Etapa “Clasificatoria”. En total pasaron a la Etapa Clasificatoria desde la Región Litoral 4 equipos.
En esta entrega, va el resumen de la Zona 3A de la 1ra. Etapa de la Región Litoral, que fue ganada por Bartolomé Mitre de Posadas (Misiones).
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Bartolomé Mitre de Posadas.
                                                                                                            
Participantes
Bartolomé Mitre (Posasdas – Misiones)
Concepción (Concepción de la Sierra – Misiones)
Ex Alumnos Escuela 185 (Oberá  - Misiones)
Tigre (Santo Pipó – Misiones)
 
Posiciones Finales: Bartolomé Mitre de Posadas 14 puntos; Tigre de Santo Pipó 11; Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 5 y Concepción de Concepción de la Sierra 2
Nota: Clasificó a la 2da. Etapa de la Región Litoral.                                         
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
12/10/1997 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 3 (Sergio Acosta, Ariel Holz y Gustavo Cabrera), Concepción de Concepción de la Sierra 0
12/10/1997 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 2 (Alejandro Maggio y Gustavo Silvero), Tigre de Santo Pipó 4 (Pablo Armesto 3 y Dante Pigeri)
 
2da. Fecha
19/10/1997 en Santo Pipó: Tigre de Santo Pipó 1 (Dante Pigeri), Bartolomé Mitre de Posadas 2 (Sergio Acosta y Martín Holz)
19/10/1997 en Apóstoles: Concepción de Concepción de la Sierra 0, Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 1 (Juan C. Rivas)
 
3ra. Fecha
25/10/1997 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 1 (Rubén Ruiz Díaz), Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 1 (Juan C. Ferreyra)
25/10/1997 en Santo Pipó: Tigre de Santo Pipó 3 (Miguel Lescano y Heno Pigeri 2), Concepción de Concepción de la Sierra 1 (Ariel Sotelo)
 
4ta. Fecha
02/11/1997 en Apóstoles: Concepción de Concepción de la Sierra 1 (Raúl Cardozo), Bartolomé Mitre de Posadas 3 (Sergio Acosta 2 y Gustavo Cabrera)
02/11/1997 en Santo Pipó: Tigre de Santo Pipó 2 (Heno Pigeri 2), Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 0
 
5ta. Fecha
09/11/1997 en Posadas: Bartolomé Mitre de Posadas 0, Tigre de Santo Pipó 0
09/11/1997 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 0, Concepción de Concepción de la Sierra 0
 
6ta. Fecha
16/11/1997 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 2 (Juan C. Rivas 2), Bartolomé Mitre de Posadas 3 (Jorge Vallejos y Sergio Acosta 2)
16/11/1997 en Apóstoles: Concepción de Concepción de la Sierra 1 (Guillermo Rochen), Tigre de Santo Pipó 1 (Horacio Beljía)
 
Ganador de la Zona 3A: BARTOLOMÉ MITRE (Posadas – Misiones)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1993/94 - 4ta. Etapa - Zona "A"

 
En la temporada 1993/94 se disputó el “Torneo del Interior”, que cambió radicalmente en su forma de disputa en relación a los anteriores, que se jugaron desde la última reestructuración de los torneos de AFA en 1986. Por primera vez este certamen tuvo un campeón que sería el único clasificado para el Torneo Nacional “B” 1994/95, asegurándose de esta manera el interior del país, una plaza en el máximo torneo de ascenso. En consecuencia no se disputaron ya los tradicionales Torneos Zonales (Sureste y Noroeste) que se jugaban desde hacía 7 temporadas. Se jugó en 5 etapas.
La Primera Etapa dividió a los participantes en 6 regiones geográficas.
Bonaerense: Provincia de Buenos Aires
Sur: La Pampa, Río Negro, Neuquén Chubut, Santa Cruz y Tierra del Fuego.
Cuyo: San Luis, Mendoza y San Juan.
Litoral: Entre Ríos, Santa Fe, Corrientes, Chaco, Misiones y Formosa.
Centro-Oeste: Córdoba, Catamarca, La Rioja y Santiago del Estero.
Norte: Tucumán, Salta y Jujuy.
La Segunda Etapa, denominada “Clasificatoria”, también se jugó en 6 zonas. (Los 2 primeros de cada zona pasaban a la 3ra. Etapa).
Zona “A”: Integrada por 2 equipos de Jujuy, 2 de Salta y 2 de la Región Norte (total: 6 equipos).
Zona “B”: Integrada por 1 equipo de Paraná, 1 de Formosa, 1 de Posadas y 2 de la Región Litoral (total: 5 equipos).
Zona “C”: Integrada por 1 equipo de San Juan, 1 de Mendoza, 1 de Catamarca, 1 de Santiago del Estero y 2 de la Región Centro-Oeste (total: 6 equipos)
Zona “D”: Integrada por 1 equipo de Mendoza, 1 de San Juan, 1 de San Rafael, 1 de San Luis y 2 de la Región Cuyo (total: 6 equipos)
Zona “E”: Integrada por 1 equipo de Cipolletti, 1 de General Pico, 1 de Bahía Blanca y 2 de la Región Sur (total: 5 equipos).
Zona “F”: Integrada por 1 equipo de Necochea, 1 de Tandil, 1 de Mar del Plata y 2 de la Región Bonaerense (total: 5 equipos).
La Tercera Etapa, se jugó en 3 zonas, de 4 equipos cada una, con los 12 clasificados de la Etapa anterior. Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 rondas y clasificaron los 2 primeros a la 4ta. Etapa. Las Zonas se integraron así:
Zona 1: 1ro. y 2do. de la Zona “A” y 1ro. y 2do. de la Zona “B”.
Zona 2: 1ro. y 2do. de la Zona “C” y 1ro. y 2do. de la Zona “D”.
Zona 3: 1ro. y 2do. de la Zona “E” y 1ro. y 2do. de la Zona “F”.
La Cuarta Etapa, se jugó en 2 Zonas, de 3 equipos cada una, con los 6 clasificados de la Etapa Anterior. Se jugó por puntos, todos contra todos 2 rondas y clasificaron los ganadores de cada zona a la Etapa Final. Las Zonas se integraron así:
Zona A: 1ro. y 2do. de la Zona 1 y 1ro. de la Zona 2.
Zona B: 2do. de la Zona 2 y 1ro. y 2do. de la Zona 3.
Las Finales fueron jugadas por el por el ganador de la Zona A y el ganador de la Zona B y el ganador se clasificó para jugar el Torneo Nacional “B” 1994/95.
En esta entrega, va el resumen de la Zona A de la 4ta. Etapa, que fue ganada por Guaraní Antonio Franco de Posadas.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Guaraní Antonio Franco de Posadas.

Participantes
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
San Martín (San Juan – San Juan)

Posiciones Finales: Guaraní Antonio Franco de Posadas 6 puntos; San Martín de San Juan 4 y Juventud Antoniana de Salta 2
Nota: Se clasificó finalista.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
30/04/1994 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Gustavo Gamarra), San Martín de San Juan 0
Libre: Juventud Antoniana de Salta

2da. Fecha
08/05/1994 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Guaraní Antonio Franco de Posadas 0
Libre: San Martín de San Juan

3ra. Fecha
15/05/1994 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Amadeo Gasparini y Magistretti), Juventud Antoniana de Salta 0
Libre: Guaraní Antonio Franco de Posadas

4ta. Fecha
22/05/1994 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Rodolfo Rodríguez), Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Daniel Garay)
Libre: Juventud Antoniana de Salta

5ta. Fecha
29/05/1994 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 3 (José Blanchart 2 e Ivar Stafuza), Juventud Antoniana de Salta 1 (Adolfo Dan)
Libre: San Martín de San Juan

6ta. Fecha
04/06/1994 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Pereyra), San Martín de San Juan 1 (Dillon)
Libre: Guaraní Antonio Franco de Posadas

Ganador de la Zona A: GUARANÍ ANTONIO FRANCO (Posadas – Misiones)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1992/93 - Región Litoral - Ronda Final - Subzona "A"

 
En la temporada 1992/93 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1993/94.
Los equipos participantes fueron divididos en 6 regiones, cada una de las cuales, clasificó a 2 equipos para los Torneos Zonales. Las Regiones en que se dividió el Torneo del Interior en esta temporada se denominaron: Bonaerense, Norte, Cuyo, Litoral, Centro Oeste y Sur.
En la Región Litoral participaron las Ligas de las Provincias de Formosa, Chaco, Misiones, Corrientes, Entre Ríos y Santa Fe. La misma se llevó a cabo en 3 rondas.
1ra. Ronda: La integraron 32 participantes, divididos en 8 subzonas (6 de 4 equipos cada una, 1 de 5 equipos y 1 de 3 equipos). Se disputó por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede), con Rueda de Ganadores y Rueda de Perdedores. Los dos primeros (el ganador de la Rueda de Ganadores y el de la Rueda de Perdedores) adquirieron el derecho de pasar a la segunda ronda.
2da. Ronda: Se integró con los 16 clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en 4 subzonas de 4 equipos cada una. Se llevó a cabo por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede) con Rueda de Ganadores y Rueda de Perdedores, clasificando los ganadores de cada subzona (ganador de la Rueda de Ganadores y el de la Rueda de Perdedores), que pasaron a jugar la ronda final.
Ronda Final: Se integró con los 8 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se dividieron en 2 subzonas de 4 equipos cada una. Se disputó por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede), con Rueda de Ganadores solamente, clasificando el ganador de cada una de las subzonas, para disputar el Torneo Zonal Noroeste.
En esta entrega, va el resumen de la Subzona “A” de la Ronda Final de la Región Litoral, que fue ganada por Guaraní Antonio Franco de Posadas y clasificó al Torneo Zonal Noroeste.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Guaraní Antonio Franco de Posadas, en la temporada 1992/93. Parados: Ricardo Rojas, Fabián García, Miguel García, Alejandro Maggio, Germán Vergara y Sergio Castillo. Agachados: Hugo Castillo, Miguel Vega, Rodolfo Torres, Edgardo La Fata y Marcelo Rosende.

Participantes
13 de Junio (Pirané – Formosa)
Boca Unidos (Corrientes – Corrientes)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Sportivo Patria (Formosa – Formosa)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partidos de Ida
28/02/1993 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 4 (Toledo, Altamirano, Alegre y Ortiz), Sportivo Patria de Formosa 3 (Galíndez, Barrios y González)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán de Corrientes.
28/02/1993 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 1 (Melgarejo), Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Marcelo Rosende)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Pirané.

Partidos de Vuelta
07/03/1993 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 1 (Pedro Fernández), Boca Unidos de Corrientes 1 (Toledo)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Formoseña.
08/03/1993 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (J. Peralta y J. Romero e/c), 13 de Junio de Pirané 0

Final

Partido de Ida
14/03/1993 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 6 (Hugo Castillo 2, Vega 2, Niveyro y J. Peralta), Boca Unidos de Corrientes 2 (Toledo y Merlo)

Partido de Vuelta
21/03/1993 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 0, Guaraní Antonio Franco de Posadas 3 (Castillo, Vergara y La Fata)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán de Corrientes.

Clasificado al Torneo Zonal Noroeste: GUARANÍ ANTONIO FRANCO (Posadas – Misiones)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1992/93 - Región Litoral - 2da. Ronda - Subzona 2 - Rueda de Ganadores

 
En la temporada 1992/93 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1993/94.
Los equipos participantes fueron divididos en 6 regiones, cada una de las cuales, clasificó a 2 equipos para los Torneos Zonales. Las Regiones en que se dividió el Torneo del Interior en esta temporada se denominaron: Bonaerense, Norte, Cuyo, Litoral, Centro Oeste y Sur.
En la Región Litoral participaron las Ligas de las Provincias de Formosa, Chaco, Misiones, Corrientes, Entre Ríos y Santa Fe. La misma se llevó a cabo en 3 rondas.
1ra. Ronda: La integraron 32 participantes, divididos en 8 subzonas (6 de 4 equipos cada una, 1 de 5 equipos y 1 de 3 equipos). Se disputó por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede), con Rueda de Ganadores y Rueda de Perdedores. Los dos primeros (el ganador de la Rueda de Ganadores y el de la Rueda de Perdedores) adquirieron el derecho de pasar a la segunda ronda.
2da. Ronda: Se integró con los 16 clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en 4 subzonas de 4 equipos cada una. Se llevó a cabo por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede) con Rueda de Ganadores y Rueda de Perdedores, clasificando los ganadores de cada subzona (ganador de la Rueda de Ganadores y el de la Rueda de Perdedores), que pasaron a jugar la ronda final.
Ronda Final: Se integró con los 8 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se dividieron en 2 subzonas de 4 equipos cada una. Se disputó por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede), con Rueda de Ganadores solamente, clasificando el ganador de cada una de las subzonas, para disputar el Torneo Zonal Noroeste.
En esta entrega, va el resumen de la Rueda de Ganadores de la Subzona “2” de la 2da. Ronda de la Región Litoral, que fue ganada por Guaraní Antonio Franco de Posadas.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Guaraní Antonio Franco de Posadas.

Participantes
Atlético Alem (Leandro N. Alem – Misiones)
Boca Unidos (Corrientes – Corrientes)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Huracán (Curuzú Cuatiá – Corrientes)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partidos de Ida
10/01/1993 en Curuzú Cuatiá: Huracán de Curuzú Cuatiá 0, Guaraní Antonio Franco de Posadas 7 (Germán Vergara, Vega, Rosende 3, Hugo Castillo y Sergio Castillo)
10/01/1993 en Oberá: Atlético Alem de Leandro N. Alem 3 (José Villarreal 2 y Juan Kondratzky), Boca Unidos de Corrientes 1 (Julio Rubio)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Oberá.

Partidos de Vuelta
17/01/1993 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 6 (J. Guasch 2, Hugo Castillo 2, M. Rosende y Niveyro), Huracán de Curuzú Cuatiá 1 (Gustavo Gómez)
17/01/1993 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 3 (Julio Rubio 2 y Oscar Altamirano), Atlético Alem de Leandro N. Alem 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.

Final

Partido de Ida
24/01/1993 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 3 (Julio Rubio 2 y Walter Toledo), Guaraní Antonio Franco de Posadas 4 (Rosende 3 y Castillo)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.

Partido de Vuelta
31/01/1993 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Rosende y Hugo Castillo), Boca Unidos de Corrientes 0

Ganador de Rueda de Ganadores: GUARANÍ ANTONIO FRANCO (Posadas – Misiones)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1992/93 - Región Litoral - 1ra. Ronda - Subzona "C" - Rueda de Ganadores

En la temporada 1992/93 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes rep TAGS:resentativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1993/94.
Los equipos participantes fueron divididos en 6 regiones, cada una de las cuales, clasificó a 2 equipos para los Torneos Zonales. Las Regiones en que se dividió el Torneo del Interior en esta temporada se denominaron: Bonaerense, Norte, Cuyo, Litoral, Centro Oeste y Sur.
En la Región Litoral participaron las Ligas de las Provincias de Formosa, Chaco, Misiones, Corrientes, Entre Ríos y Santa Fe. La misma se llevó a cabo en 3 rondas.
1ra. Ronda: La integraron 32 participantes, divididos en 8 subzonas (6 de 4 equipos cada una, 1 de 5 equipos y 1 de 3 equipos). Se disputó por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede), con Rueda de Ganadores y Rueda de Perdedores. Los dos primeros (el ganador de la Rueda de Ganadores y el de la Rueda de Perdedores) adquirieron el derecho de pasar a la segunda ronda.
2da. Ronda: Se integró con los 16 clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en 4 subzonas de 4 equipos cada una. Se llevó a cabo por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede) con Rueda de Ganadores y Rueda de Perdedores, clasificando los ganadores de cada subzona (ganador de la Rueda de Ganadores y el de la Rueda de Perdedores), que pasaron a jugar la ronda final.
Ronda Final: Se integró con los 8 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se dividieron en 2 subzonas de 4 equipos cada una. Se disputó por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede), con Rueda de Ganadores solamente, clasificando el ganador de cada una de las subzonas, para disputar el Torneo Zonal Noroeste.
En esta entrega, va el resumen de la Rueda de Ganadores de la Subzona “C” de la 1ra. Ronda de la Región Litoral, que fue ganada por Guaraní Antonio Franco de Posadas.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Guaraní Antonio Franco de Posadas.

Participantes
Atlético Alem (Leandro N. Alem – Misiones)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Santurtún (Santo Tomé – Corrientes)
Sportivo Eldorado (Eldorado – Misiones)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partidos de Ida
15/11/1992 en Santo Tomé: Santurtún de Santo Tomé 0, Guaraní Antonio Franco de Posadas 4
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga de Santo Tomé.
15/11/1992 en Eldorado: Sportivo Eldorado de Eldorado 2, Atlético Alem de Leandro N. Alem 4

Partidos de Vuelta
22/11/1992 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Torres y Rosende), Santurtún de Santo Tomé 0
22/11/1992 en Oberá: Atlético Alem de Leandro N. Alem 2 (Meza 2), Sportivo Eldorado de Eldorado 2 (Acosta y Centurión)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Oberá.

Final

Partido de Ida
30/11/1992 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 3 (Sergio Castillo, Hugo Castillo y Ramallo), Atlético Alem de Leandro N. Alem 2 (Cirilo Meza y José Villarreal)

Partido de Vuelta
06/12/1992 en Oberá: Atlético Alem de Leandro N. Alem 2 (Fragoso y Ferreira), Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Hugo Castillo y Alejandro Maggio)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Oberá.

Ganador de Rueda de Ganadores: GUARANÍ ANTONIO FRANCO (Posadas – Misiones)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1990/91 - Región Litoral - 1ra. Ronda - Subzona "C" - Ronda de Ganadores

 
En la temporada 1990/91 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1991/92.
El Torneo se dividió en 6 regiones, denominadas Región Bonaerense, Región Cuyo, Región Sur, Región Centro-Oeste, Región Litoral y Región Norte, cada una de las cuales clasificará 2 equipos para los torneos Zonales Sureste y Noroeste.
La Región Litoral se disputó en 3 rondas.
1ra. Ronda: La integraron 38 participantes divididos en 10 subzonas (8 de 4 equipos cada una y 2 de 3 equipos cada una). Se disputa por el sistema de doble partido (uno en cada sedes) con “Rueda de Ganadores” y “Rueda de Perdedores”. Los dos primeros (el ganador de la Rueda de Ganadores y el ganador de la Rueda de Perdedores) adquirieron el derecho de pasar a la Segunda Ronda.
2da. Ronda: Se integró con los 20 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en 5 subzonas de 4 equipos cada una. Se llevó a cabo por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede) con “Rueda de Ganadores” y “Rueda de Perdedores”, clasificando los 2 ganadores de cada subzona (Ganador Rueda de Ganadores y Ganador Rueda de Perdedores) que pasaron a jugar la Ronda Final.
Ronda Final: Se integró con los 10 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se dividieron en 2 subzonas de 5 equipos cada una. Se disputó por el sistema de eliminación a doble partido (uno en cada sede) con “Rueda de Ganadores” solamente, clasificando el ganador de cada una de las subzonas para disputar el Torneo Zonal Noroeste.
En esta entrega, va el resumen de la Ronda de Ganadores de la Subzona “C” de la 1ra. Ronda de la Región Litoral, que fue ganada por Guaraní Antonio Franco de Posadas.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Guaraní Antonio Franco.

Participantes
Atlético 2 de Mayo (Dos de Mayo – Misiones)
Deportivo Galaxia (Puerto Iguazú – Misiones)
Ex Alumnos Escuela 185 (Oberá – Misiones)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación con un total de 2 etapas.

Semifinales

Partidos de Ida
11/11/1990 en Dos de Mayo: Atlético 2 de Mayo de Dos de Mayo 0, Deportivo Galaxia de Puerto Iguazú 0
12/11/1990 en Oberá: Ex Alumnos Escuela 185 de Obera 0, Guaraní Antonio Franco de Posadas 1

Partidos de Vuelta
18/11/1990 en Puerto Iguazú: Deportivo Galaxia de Puerto Iguazú 0, Atlético 2 de Mayo de Dos de Mayo 1 (Guido González)
18/11/1990 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (José Espósito y Ramón Viera), Ex Alumnos Escuela 185 de Oberá 1 (Tiburcio Zalazar)

Final

Partido de Ida
25/11/1990 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 3 (José Villarreal, José Espósito y José L. Zuttión), Atlético 2 de Mayo de Dos de Mayo 0

Partido de Vuelta
02/12/1990 en Dos de Mayo: Atlético 2 de Mayo de Dos de Mayo 0, Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Darío Labaroni)

Ganador de la Rueda de Ganadores: GUARANÍ ANTONIO FRANCO (Posadas – Misiones)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1988/89 - Región Litoral - Zona Final 1

En la temporada 1988/89 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con la participación de los clubes representativos de las Ligas del Interior invitadas a hacerlo.
El Torneo se dividió en 3 etapas
· Primera Etapa: “Provincial”, clasificando la cantidad de equipos por provincia, que en cada caso se establecen: 5 equipos por la provincia de Buenos Aires; 3 equipos por la provincia de Santa Fe; 1 equipo de la provincia de Chaco, Corrientes, Entre Ríos, La Pampa, La Rioja, Misiones y Santiago del Estero.
· Segunda Etapa: “Clasificatoria”, en la cual se divide a los participantes en 6 Regiones, según este detalle:
Ø Región Litoral: integrada por 13 equipos, según este detalle: 2 equipos de Entre Ríos (uno del Provincial y otro de Paraná); 2 equipos de Misiones (uno del Provincial y otro de Posadas); 2 equipos de Corrientes (uno del Provincial y otro de Corrientes capital); 2 equipos de Chaco (uno del Provincial y otro de Resistencia), 2 equipos de Formosa (uno del Provincial y otro de Formosa capital) y 3 equipos de Santa Fe (clasificados del Provincial).
Ø Región Norte: integrada por 8 equipos, según este detalle: 2 equipos de Salta (uno del Provincial y otro de Salta capital); 4 equipos de Tucumán (a través de una liga única) y 2 equipos de Jujuy (uno de liga del interior y otro de Jujuy capital).
Ø Región Oeste: integrada por 9 equipos, según este detalle: 1 equipo de La Rioja (clasificado del Provincial); 2 equipos de Catamarca (clasificados uno por Catamarca capital y otro del interior); 4 equipos de Córdoba (a través de Liga única) y 2 equipos de Santiago del Estero (uno del Provincial y otro de Santiago del Estero).
Ø Región Bonaerense: integrada por 12 equipos, según este detalle: 5 equipos del Provincial y 1 equipo de cada una de las siguientes Ligas: Bahía Blanca, Junín, Mar del Plata, Olavarría, Pergamino, San Nicolás y Tandil.
Ø Región Cuyo: integrada por 8 equipos, según este detalle: 2 equipos de San Luis (1 de San Luis y 1 de Villa Mercedes); 4 equipos de Mendoza (3 clasificados por Mendoza y 1 por San Rafael) y 2 equipos de San Juan (a través de Liga única)
Ø Región Sur: integrada por 10 equipos, según este detalle: 2 equipos de Neuquén (por Liga única); 2 equipos de Río Negro (uno de Bariloche y otro de Cipolletti); 2 equipos de Chubut (1 de Comodoro Rivadavia y 1 de Trelew); 2 de Santa Cruz (uno de Caleta Olivia y otro de Río Gallegos); 1 equipo de Tierra del Fuego (clasificado por Río Grande) y equipo de La Pampa (clasificado por el Provincial)
· Tercera Etapa: “Zonal”, que se llevará a cabo en 2 zonas de 8 equipos cada una, que se integrarán de la siguiente manera:
Ø Zonal Noroeste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Litoral, Norte, Oeste y 2 equipos de la 1ra. “B” AFA.
Ø Zonal Sureste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Bonaerense, Cuyo, Sur y 2 equipos de la 1ra “B” AFA.

En esta entrega va el resumen de la Zona Final 1 de la Región Litoral, que fue ganada por Guaraní Antonio Franco de Posadas (Misiones) Nota: El logo, que acompaña el informe pertenece a Guaraní Antonio Franco de Posadas.

Participantes
Don Orione AC (Barranqueras – Chaco)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Sportivo Español (Villa Ángela – Chaco)

Posiciones Finales: Guaraní Antonio Franco de Posadas 7 puntos; Don Orione AC de Barranqueras 4 y Sportivo Español de Villa Ángela 1
Nota: Clasificado al Zonal Noroeste

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
12/03/1989 en Resistencia: Don Orione AC de Barranqueras 1 (Miguel Acevedo), Sportivo Español de Villa Ángela 1 (Magnín)
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever.
Libre: Guaraní Antonio Franco de Posadas

2da. Fecha
19/03/1989 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 0, Don Orione AC de Barranqueras 0
Libre: Sportivo Español de Villa Ángela

3ra. Fecha
26/03/1989 en Villa Ángela: Sportivo Español de Villa Ángela 1 (Carlos Araujo), Guaraní Antonio Franco de Posadas 3 (Fernando Alí y José D. Valencia 2)
Libre: Don Orione AC de Barranqueras

4ta. Fecha
02/04/1989 en Villa Ángela: Sportivo Español de Villa Ángela 1 (Carlos Acosta), Don Orione AC de Barranqueras 2 (Ramón Gutiérrez y Ademo Romero)
Libre: Guaraní Antonio Franco de Posadas

5ta. Fecha
05/04/1989 en Resistencia: Don Orione AC de Barranqueras 0, Guaraní Antonio Franco de Posadas 6 (Ramón Jacquet, Fernando Husef Alí 2, José Daniel Valencia, Darío Labaroni y Marcelo Rosende)
Libre: Sportivo Español de Villa Ángela

6ta. Fecha
09/04/1989 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 5 (Ramón Jacquet, Darío Labaroni, Fernando Alí 2 y Pablo Ortiz), Sportivo Español de Villa Ángela 1
Libre: Don Orione AC de Barranqueras

Ganador de la Zona Final 1: GUARANÍ ANTONIO FRANCO (Posadas – Misiones)

Expand

Argentina: Consejo Federal - Clasificación al Nacional "B" 1986/87 - Provincia de Misiones

Al reorganizarse la estructura de los campeonatos, se dispuso que desde la temporada 1986/87 se jugara el Torneo Nacional “B”, cuyo ganador ascendería a Primera División.
Y un segundo ascenso sería disputado entre los ubicados desde el segundo al noveno puesto en un Torneo Octogonal. Habría 3 descensos por menor promedio. En caso de que un equipo del interior fuera uno de los de menor promedio, volvería a su Liga de origen, en cambio si era directamente afiliado a la AFA, descendería a la Primera “B”, que automáticamente pasó a ser tercera categoría y dejó de ser el principal torneo de ascenso.
Participaron 13 equipos del interior, que fueron designados a través de sus Ligas y el Consejo Federal de diferentes formas, y 9 equipos afiliados directamente a la AFA, a través del Torneo Apertura de Primera “B” ya publicado. De tal modo se jugó un certamen de 42 fechas.
Los Ligas del Interior designadas por el Consejo Federal para enviar sus equipos al Nacional “B” 86/87 fueron las siguientes:
· Córdoba: Liga única
· Tucumán: Liga única
· Salta: Liga Salteña (capitalina)
· Jujuy: Liga Jujeña (capitalina)
· Mendoza: Liga Mendocina (capitalina)
· Corrientes: Liga Correntina (capitalina)
· Chaco: Liga Chaqueña (capitalina)
· Misiones: Liga Posadeña (capitalina)
· San Juan: Liga Sanjuanina (capitalina)
· Santiago del Estero: Liga Santiagueña (capitalina)
· Buenos Aires: un equipo a través de un torneo entre Liga del Sur (Bahía Blanca), Liga Deportiva del Oeste (Junín); Liga Marplatense de Fútbol (Mar del Plata); Liga de Fútbol de Olavarría; Liga de Fútbol de Pergamino; Liga Deportiva Nicoleña (San Nicolás) y la Liga Tandilense de Fútbol (Tandil)
· La Pampa: un equipo a dirimir entre la Liga Cultural Pampeana (Santa Rosa) y La Liga Pampeana de Fútbol (General Pico)
· Confluencia: un equipo a dirimir en la Liga de Fútbol de Neuquén (capitalina) y la Liga Deportiva Confluencia (Cipolletti).
En esta entrega, va el resumen de la clasificación del representante de Misiones para el Nacional “B” 86/87, que recayó en Guaraní Antonio Franco.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Guaraní Antonio Franco de Posadas.

La Liga Posadeña de Fútbol designó a Guaraní Antonio Franco de Posadas, como su representante en el Torneo Nacional “B” 86/87.

Clasificado al Torneo Nacional “B” 86/87: GUARANÍ ANTONIO FRANCO (Posadas – Misiones)