Avisar de contenido inadecuado

Primera Amateur en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: 1ra. Amateur AFA 1961

    Para la temporada de Primera Amateur de 1960 se dispuso la participación de 18 equipos. Debido a esta decisión se jugó un torneo a dos ruedas todos contra todos con la realización de 34 encuentros por equipo.
Con relación a la temporada anterior no estaba Deportivo Español, que había ascendido a Primera “B” y Talleres se incorporó por haber descendido de la “B”. El número de participantes se mantuvo igual por la incorporación del campeón de Tercera de Ascenso de 1960: ACIA (Deportivo Italiano) y el descenso a esa categoría (por promedio) de Sportivo Palermo.
El torneo fue ganado por San Telmo (foto), que de esta manera retornaba a Primera “B”, luego de su descenso en 1958. Descendió a Tercera de Ascenso, al quedar último en los promedios de descenso Acassuso
Nota: Una de las formaciones de San Telmo, campeón de Primera Amateur 1961. Parados: Andreatta, Mieres, Sanz, Blazina, Boggio y Pires. Agachados: De Zorzi, Calvanese, Vigo, Kellemen y Aguiar.
Agradecemos la colaboración de Marcelo Palamenghi en la obtención de los resultados faltantes.

Participantes
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Argentino (Rosario – Santa Fe)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Italiano (Ciudad Evita – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Parque Patricios – Buenos Aires)
Flandria (Jaúregui – Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Ciudadela – Provincia de Buenos Aires)
Sacachispas (Villa Soldati – Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Palermo – Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Tiro Federal (Rosario – Santa Fe)

Posiciones Finales: San Telmo 55 puntos; Colón 52; Talleres 44; Flandria y Deportivo Italiano 43; Barracas Central 39; Colegiales, Defensores de Cambaceres, Deportivo Riestra y Sacachispas 34; Almirante Brown 31; Liniers 30; Argentino de Quilmes 29; Brown y Tiro Federal 28; Argentino 25; Leandro N. Alem 19 y Acassuso 10.

Promedios del Descenso: San Telmo 46,66 puntos; Colón 45,50; Talleres 44; Deportivo Italiano y Almirante Brown 43; Argentino de Quilmes 42; Defensores de Cambaceres 40,50; Flandria 38,66; Barracas Central 35; Colegiales 33,33; Liniers 31; Sacachispas 30,66; Dep. Riestra 29,66; Leandro N. Alem 29; Brown 28,33; Tiro Federal 27; Argentino 25 y Acassuso 22,66.

El Torneo

1ra. Fecha
22/04/1961 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Ballesteros), Argentino de Quilmes 3 (R. Pérez, Straface y Alexandre)
22/04/1961 en Santa Fe: Colón 3, Tiro Federal 0
22/04/1961 en la Isla Maciel: San Telmo 5 (Auditore 2, Antonio Aguiar (p), Flores y José Vigo), Acassuso 1 (Andrada)
22/04/1961 en Remedios de Escalada: Talleres 4, Sacachispas 1
22/04/1961 en Villa Crespo: Dep. Italiano 2, Liniers 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
22/04/1961 en Parque Patricios: Dep. Riestra 4, Brown 1
22/04/1961 en Munro: Colegiales 4, Almirante Brown 2
22/04/1961 en Rosario: Argentino 0, Barracas Central 0
22/04/1961 en Jáuregui: Flandria 2, Leandro N. Alem 1

2da. Fecha
29/04/1961 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Talleres 3 (León y Mentasti 2)
29/04/1961 en Rosario: Argentino 0, Colón 2
29/04/1961 en Barracas: Barracas Central 1, Colegiales 3
29/04/1961 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 , Dep. Riestra 2
29/04/1961 en Adrogué: Brown 1, Dep. Italiano 2
29/04/1961 en Ciudadela: Liniers 2, Leandro N. Alem 1
29/04/1961 en Jáuregui: Flandria 1, Defensores de Cambaceres 1
29/04/1961 en Villa Soldati: Sacachispas 2 (Guido y Conde), San Telmo 4 (José Vigo, Auditore y Antonio Aguiar 2 (1p))
29/04/1961 en San Isidro: Acassuso 1, Tiro Federal 3

3ra. Fecha
06/05/1961 en Rosario: Tiro Federal 5, Sacachispas 2
06/05/1961 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Antonio Aguiar (p) y Auditore), Argentino de Quilmes 1 (Del Castillo)
06/05/1961 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Flandria 0
06/05/1961 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2, Liniers 3
06/05/1961 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3, Brown 5
06/05/1961 en Villa Crespo: Dep. Italiano 3, Almirante Brown 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
06/05/1961 en Parque Patricios: Dep. Riestra 2, Barracas Central 2
06/05/1961 en Munro: Colegiales 8, Argentino 3
07/05/1961 en Santa Fe: Colón 5 (Ricardo Sánchez 4 y Berro), Acassuso 1 (Stachiotti)

4ta. Fecha
13/05/1961 en Munro: Colegiales 4, Colón 1
13/05/1961 en Rosario: Argentino 1, Dep. Riestra 2
13/05/1961 en Barracas: Barracas Central 2, Dep. Italiano 0
13/05/1961 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4, Leandro N. Alem 0
13/05/1961 en Adrogué: Brown 2, Defensores de Cambaceres 3
13/05/1961 en Ciudadela: Liniers 1, Talleres 6
13/05/1961 en Jáuregui: Flandria 0, San Telmo 0
13/05/1961 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (García e/c, Straface, Del Castillo, Alexandre y Ruffa), Tiro Federal 2
13/05/1961 en Villa Soldati: Sacachispas 2, Acassuso 1

5ta. Fecha
20/05/1961 en Victoria: Tigre 1 (Luján), Argentino de Quilmes 3 (Straface, Ruffa y Alexandre)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
20/05/1961 en Rosario: Tiro Federal 1, Flandria 2
20/05/1961 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Brown 0
20/05/1961 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3, Almirante Brown 1
20/05/1961 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Barracas Central 2
20/05/1961 en Villa Crespo: Dep. Italiano 0, Argentino 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
20/05/1961 en Parque Patricios: Dep. Riestra 2, Colegiales 5
21/05/1961 en Santa Fe: Colón 4, Sacachispas 2
21/05/1961 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Juan J. Kellemen y José Vigo), Liniers 2 (Pierri 2)

6ta. Fecha
01/06/1961 en Parque Patricios: Dep. Riestra 3 (Graciani, Cid y Facio), Colón 2 (Escalante 2)
01/06/1961 en Munro: Colegiales 2, Dep. Italiano 3
01/06/1961 en Rosario: Argentino 5, Leandro N. Alem 2
01/06/1961 en Barracas: Barracas Central 3, Defensores de Cambaceres 3
01/06/1961 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2, Talleres 0
01/06/1961 en Adrogué: Brown 4 (Novello 3 y Rojas), San Telmo 3 (Juan J. Kellemen, De Zorzi y Arturo Sánchez)
01/06/1961 en Ciudadela: Liniers 1, Tiro Federal 0
01/06/1961 en Jáuregui: Flandria 4, Acassuso 0
01/06/1961 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Feroleto e/c, Ruffa 2 y Britos), Sacachispas 2 (Folini y Salas)

7ma. Fecha
04/06/1961 en Santa Fe: Colón 1 (Pastoriza), Argentino de Quilmes 0
Nota: Suspendido a los 72’, con el marcador 1-0, debido a que Argentino de Quilmes se retiró del campo de juego, en disconformidad con la sanción del gol de Colón.
04/06/1961 en Villa Soldati: Sacachispas 2, Flandria 3
04/06/1961 en San Isidro: Acassuso 0, Liniers 2
04/06/1961 en Rosario: Tiro Federal 3, Brown 0
04/06/1961 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Barracas Central 2
04/06/1961 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2, Argentino 1
04/06/1961 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3, Colegiales 2
04/06/1961 en Villa Crespo: Dep. Italiano 4, Dep. Riestra 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
05/06/1961 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Juan J. Kellemen), Almirante Brown 1 (R. Martínez)

8va. Fecha
11/06/1961 en Villa Crespo: Dep. Italiano 1, Colón 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
11/06/1961 en Parque Patricios: Dep. Riestra 1, Leandro N. Alem 1
11/06/1961 en Munro: Colegiales 3, Defensores de Cambaceres 1
11/06/1961 en Rosario: Argentino 1, Talleres 4
11/06/1961 en Barracas: Barracas Central 0, San Telmo 2 (Auditore y Juan J. Kellemen)
11/06/1961 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2, Tiro Federal 0
11/06/1961 en Adrogué: Brown 3, Acassuso 0
11/06/1961 en Ciudadela: Liniers 1, Sacachispas 2
11/06/1961 en Jáuregui: Flandria 3 (Yóvine y Zarelli 2), Argentino de Quilmes 2 (Alexandre y Ruffa)

9na. Fecha
17/06/1961 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Del Castillo), Liniers 1 (Villaplana)
17/06/1961 en Villa Soldati: Sacachispas 3, Brown 1
17/06/1961 en Victoria: Acassuso 0, Almirante Brown 4
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
17/06/1961 en Rosario: Tiro Federal 1, Barracas Central 3
17/06/1961 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Antonio Aguiar y Alberto De Zorzi), Argentino 1 (Mastroantuoni)
17/06/1961 en Remedios de Escalada: Talleres 4, Colegiales 2
17/06/1961 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2, Dep. Riestra 1
17/06/1961 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Dep. Italiano 3
18/06/1961 en Santa Fe: Colón 2 (Di Lonardo y Baigorria), Flandria 2 (Ballesteros y Zarelli)

10ma. Fecha
24/06/1961 en Villa Crespo: Dep. Italiano 0, Defensores de Cambaceres 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
25/06/1961 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3 (Rico (p) y Fernández 2), Colón 4 (Franco, Ricardo Sánchez y Escalante 2)
25/06/1961 en Parque Patricios: Dep. Riestra 2, Talleres 3
25/06/1961 en Villa Crespo: Colegiales 1 (De Ferraris), San Telmo 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
25/06/1961 en Rosario: Argentino 2, Tiro Federal 1
25/06/1961 en Barracas: Barracas Central 5, Acassuso 0
25/06/1961 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3, Sacachispas 0
25/06/1961 en Adrogué: Brown 2 (Volonté 2), Argentino de Quilmes 1 (R. Pérez)
25/06/1961 en Ciudadela: Liniers 2, Flandria 0

11ma. Fecha
01/07/1961 en Victoria: Acassuso 3, Argentino 5
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
01/07/1961 en Rosario: Tiro Federal 3, Colegiales 0
01/07/1961 en la Isla Maciel: San Telmo 11 (Deibe, Luis Pozzi 6, Auditore 2, Antonio Aguiar y Rzotkievitz), Dep. Riestra 0
02/07/1961 en Santa Fe: Colón 2 (Di Lonardo y Franco), Liniers 0
02/07/1961 en Jáuregui: Flandria 2, Brown 0
02/07/1961 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Lázaro 2 y Straface), Almirante Brown 1 (A. Miranda)
02/07/1961 en Villa Soldati: Sacachispas 1, Barracas Central 2
02/07/1961 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Dep. Italiano 0
02/07/1961 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3, Leandro N. Alem 1

12ma. Fecha
08/07/1961 en Parque Patricios: Dep. Riestra 2, Tiro Federal 0
08/07/1961 en Rosario: Argentino 2, Sacachispas 0
08/07/1961 en Adrogué: Brown 1, Liniers 1
09/07/1961 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 4 (Vita 3 y Ballesteros (p)), Colón 1 (Ricardo Sánchez (p))
09/07/1961 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Talleres 3
09/07/1961 en Villa Crespo: Dep. Italiano 0, San Telmo 2 (Luis Pozzi y Auditore)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
09/07/1961 en Munro: Colegiales 6, Acassuso 1
09/07/1961 en Barracas: Barracas Central 2 (Ferri y Senés), Argentino de Quilmes 0
09/07/1961 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1, Flandria 0

13ra. Fecha
15/07/1961 en Ciudadela: Liniers 0, Almirante Brown 3
15/07/1961 en Júregui: Flandria 1, Barracas Central 3
15/07/1961 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Ruffa, Straface, Elías y De Miguel), Argentino 1 (Beraza)
15/07/1961 en Villa Soldati: Sacachispas 1, Colegiales 1
15/07/1961 en Victoria: Acassuso 2, Dep. Riestra 1
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
15/07/1961 en Rosario: Tiro Federal 1, Dep. Italiano 1
15/07/1961 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Defensores de Cambaceres 0
16/07/1961 en Santa Fe: Colón 4 (Baigorria, Ricardo Sánchez y López 2), Brown 0
16/07/1961 en la Isla Maciel: San Telmo 8 (Alberto De Zorzi 5, Antonio Aguiar 2 y Luis Pozzi), Leandro N. Alem 0

14ta. Fecha
22/07/1961 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Colón 1
22/07/1961 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Manuel Pelegrina), San Telmo 1 (Arturo Sánchez)
22/07/1961 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Tiro Federal 1
22/07/1961 en Villa Crespo: Dep. Italiano 0, Acassuso 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
22/07/1961 en Parque Patricios: Dep. Riestra 1, Sacachispas 3
22/07/1961 en Munro: Colegiales 1 (Argentino Geronazzo), Argentino de Quilmes 1 (Julio Ángel)
22/07/1961 en Rosario: Argentino 2, Flandria 1
22/07/1961 en Barracas: Barracas Central 4, Liniers 0
22/07/1961 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4, Brown 0

15ta. Fecha
29/07/1961 en Adrogué: Brown 0, Barracas Central 2
29/07/1961 en Ciudadela: Liniers 1, Argentino 1
29/07/1961 en Jáuregui: Flandria 3, Colegiales 2
29/07/1961 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Straface 3), Dep. Riestra 2 (Dobay y Rodríguez)
29/07/1961 en Villa Soldati: Sacachispas 1, Dep. Italiano 2
29/07/1961 en Victoria: Acassuso 2, Leandro N. Alem 2
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
29/07/1961 en Rosario: Tiro Federal 1, Defensores de Cambaceres 0
29/07/1961 en la Isla Maciel: San Telmo 4 (Auditore 2 y Luis Pozzi 2), Talleres 1 (León (p))
30/07/1961 en Santa Fe: Colón 1 (Escalante), Almirante Brown 0

16ta. Fecha
05/08/1961 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Antonio Aguiar (p) y Alberto De Zorzi), Colón 1 (Escalante)
05/08/1961 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Tiro Federal 0
05/08/1961 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3, Acassuso 2
05/08/1961 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Sacachispas 3
05/08/1961 en Villa Crespo: Dep. Italiano 0, Argentino de Quilmes 1 (R. Pérez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
05/08/1961 en Parque Patricios: Dep. Riestra 0, Flandria 2
05/08/1961 en Munro: Colegiales 3, Liniers 1
05/08/1961 en Rosario: Argentino 1, Brown 4
05/08/1961 en Barracas: Barracas Central 2, Almirante Brown 1

17ma. Fecha
12/08/1961 en Isidro Casanova: Almirante Brown 5, Argentino 2
12/08/1961 en Adrogué: Brown 0, Colegiales 1
12/08/1961 en Ciudadela: Liniers 2, Dep. Riestra 1
12/08/1961 en Jaúregui: Flandria 1, Dep. Italiano 0
12/08/1961 en Villa Soldati: Sacachispas 2, Defensores de Cambaceres 1
12/08/1961 en Victoria: Acassuso 2, Talleres 4
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
12/08/1961 en Rosario: Tiro Federal 1 (Andrade), San Telmo 2 (Auditore y José Vigo)
13/08/1961 en Santa Fe: Colón 3 (Berro, Biscoglio y Ricardo Sánchez), Barracas Central 0
13/08/1961 en Quilmes: Argentino de Quilmes 6 (Straface 3, Ruffa y Miguel 2), Leandro N. Alem 2 (Fernández 2)

18va. Fecha
19/08/1961 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (R. Pérez 3 y Lázaro), Defensores de Cambaceres 2 (Aragón y Manuel Pelegrina)
19/08/1961 en Rosario: Tiro Federal 0, Colón 2 (Franco y Baigorria)
19/08/1961 en Victoria: Acassuso 1 (Herrera), San Telmo 2 (Auditore y José Vigo)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
19/08/1961 en Villa Soldati: Sacachispas 1, Talleres 0
19/08/1961 en Ciudadela: Liniers 0, Dep. Italiano 2
19/08/1961 en Adrogué: Brown 2, Dep. Riestra 4
19/08/1961 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2, Colegiales 1
19/08/1961 en Barracas: Barracas Central 3, Argentino 0
19/08/1961 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Flandria 2

19na. Fecha
26/08/1961 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Cambón 2 y León), Argentino de Quilmes 0
26/08/1961 en Munro: Colegiales 2, Barracas Central 4
26/08/1961 en Parque Patricios: Dep. Riestra 1, Almirante Brown 1
26/08/1961 en Villa Crespo: Dep. Italiano 1, Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
26/08/1961 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1, Flandria 3
26/08/1961 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Auditore y Luis Pozzi), Sacachispas 0
26/08/1961 en Rosario: Tiro Federal 1, Acassuso 0
27/08/1961 en Santa Fe: Colón 2 (Escalante y L. López), Argentino 1 (Mastroantonio)
27/08/1961 en General Rodríguez: Leandri N. Alem 1, Liniers 1

20ma. Fecha
02/09/1961 en Villa Soldati: Sacachispas 3, Tiro Federal 1
02/09/1961 en Quilmes: Quilmes 1 (Ruffa), San Telmo 2 (Coccimano e/c y Auditore)
02/09/1961 en Jáuregui: Flandria 2, Talleres 1
02/09/1961 en Ciudadela: Liniers 2, Defensores de Cambaceres 2
02/09/1961 en Adrogué: Brown 2, Leandro N. Alem 0
02/09/1961 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1, Dep. Italiano 0
02/09/1961 en Barracas: Barracas Central 1, Dep. Riestra 3
02/09/1961 en Rosario: Argentino 4, Colegiales 1
03/09/1961 en Victoria: Acassuso 0, Colón 2 (L. López y Baigorria)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.

21ra. Fecha
09/09/1961 en Parque Patricios: Dep. Riestra 4, Argentino 2
09/09/1961 en Villa Crespo: Dep. Italiano 1, Barracas Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
09/09/1961 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 5 (J. Broggi 2, Giles, Ronconi y Ballesteros), Brown 0
09/09/1961 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Liniers 1
09/09/1961 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Alberto De Zorzi y Luis Pozzi), Flandria 2 (Alfano y Araujo)
09/09/1961 en Rosario: Tiro Federal 1 (Céliz), Argentino de Quilmes 2 (Miguel 2)
09/09/1961 en Victoria: Acassuso 0, Sacachispas 2
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
10/09/1961 en Santa Fe: Colón 4 (Di Lonardo 3 y Ricardo Sánchez), Colegiales 1 (D’Amico (p))
10/09/1961 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 4, Almirante Brown 3

22da. Fecha
16/09/1961 en Villa Soldati: Sacachispas 0, Colón 0
16/09/1961 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Miguel y Alexandre), Acassuso 2 (Marino y Monzani (p))
16/09/1961 en Ciudadela: Liniers 1 (Lípari), San Telmo 3 (Luis Pozzi, Antonio Aguiar y Alberto De Zorzi)
16/09/1961 en Adrogué: Brown 1, Talleres 4
16/09/1961 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1, Defensores de Cambaceres 4
16/09/1961 en Barracas: Barracas Central 3, Leandro N. Alem 2
16/09/1961 en Rosario: Argentino 2, Dep. Italiano 2
16/09/1961 en Munro: Colegiales 2, Dep. Riestra 5
17/09/1961 en Jáuregui: Flandria 4, Tiro Federal 1

23ra. Fecha
23/09/1961 en Remedios de Escalada: Talleres 4, Almirante Brown 1
Nota: Suspendido por lluvia, cuando Talleres ganaba 3-0. Continuó el 30 de septiembre.
23/09/1961 en Rosario: Tiro Federal 5, Liniers 0
24/09/1961 en Santa Fe: Colón 3 (Berro, Di Lonardo y Zelada), Dep. Riestra 1 (Solari (p))
24/09/1961 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3, Argentino 2
30/09/1961 en Villa Crespo: Dep. Italiano 2, Colegiales 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
30/09/1961 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Barracas Central 2
30/09/1961 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (José Vigo, Luis Pozzi y Antonio Aguiar), Brown 0
30/09/1961 en Victoria: Acassuso 1, Flandria 2
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
30/09/1961 en Villa Soldati: Sacachispas 6 (Folini 3, Conde 2 y Ferolito), Argentino de Quilmes 2 (Britos y Miguel)

24ta. Fecha
07/10/1961 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Colón 0
07/10/1961 en Ciudadela: Liniers 2, Acassuso 2
07/10/1961 en Adrogué: Brown 2, Tiro Federal 1
07/10/1961 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Vicente Monteagudo y R. Sosa), San Telmo 4 (Luis Pozzi 3 y Flores)
07/10/1961 en Barracas: Barracas Central 4, Talleres 1
Nota: Posteriormente se dio ganado a Talleres.
07/10/1961 en Rosario: Argentino 3, Defensores de Cambaceres 2
07/10/1961 en Munro: Colegiales 7, Leandro N. Alem 2
07/10/1961 en Parque Patricios: Dep. Riestra 1, Dep. Italiano 6
08/10/1961 en Jáuregui: Flandria 2, Sacachispas 2

25ta. Fecha
14/10/1961 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 7 (Ballesteros 4, Belinche 2 y Witemburg), Colegiales 1
14/10/1961 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Argentino 1
14/10/1961 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Luis Pozzi 2 y Andretta), Barracas Central 0
14/10/1961 en Rosario: Tiro Federal 1, Almirante Brown 1
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
14/10/1961 en Victoria: Acassuso 0, Brown 1
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
14/10/1961 en Villa Soldati: Sacachispas 2, Liniers 0
14/10/1961 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Flandria 0
15/10/1961 en Santa Fe: Colón 3 (Pastoriza, De Buono e/c y Ricardo Sánchez), Dep. Italiano 1 (Cestaro)
15/10/1961 en General Rodrígez: Leandro N. Alem 4, Dep. Riestra 4

26ta. Fecha
21/10/1961 en Ciudadela: Liniers 5 (Rao, Villaplana, Abrahamian y Pícolo 2), Argentino de Quilmes 3 (Straface 2 y Miguel)
21/10/1961 en Adrogué: Brown 2, Sacachispas 2
21/10/1961 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1, Acassuso 2
21/10/1961 en Barracas: Barracas Central 0, Tiro Federal 3
21/10/1961 en Rosario: Argentino 1 (Berazza), San Telmo 1 (Antonio Aguiar)
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
21/10/1961 en Munro: Colegiales 2, Talleres 3
21/10/1961 en Parque Patricios: Dep. Riestra 1, Defensores de Cambaceres 0
21/10/1961 en Villa Crespo: Dep. Italiano 3, Leandro N. Alem 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
22/10/1961 en Jáuregui: Flandria 0, Colón 1 (Janín)

27ma. Fecha
28/10/1961 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2, Dep. Italiano 0
28/10/1961 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Dep. Riestra 3
28/10/1961 en La Boca: San Telmo 3 (Juan J. Kellemen 2 y Deibe), Colegiales 1 (De Ferraris (p))
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
28/10/1961 en Rosario: Tiro Federal 2, Argentino 1
28/10/1961 en Victoria: Acassuso 3, Barracas Central 4
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
28/10/1961 en Villa Soldati: Sacachispas 2, Almirante Brown 2
28/10/1961 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Julio Ángel), Brown 1 (González)
29/10/1961 en Santa Fe: Colón 7 (Franco, Escalante 2, Ricardo Sánchez, Di Lonardo, Pastoriza y L. López (p)), Leandro N. Alem 2 (González y Grosso)
29/10/1961 en Jáuregui: Flandria 3, Liniers 2

28va. Fecha
04/11/1961 en Ciudadela: Liniers 1, Colón 7
04/11/1961 en Adrogué: Brown 2, Flandria 1
04/11/1961 en Villa Soldati: Almirante Brown 3 (Roberto Vinci, Gatto y A. Miranda), Argentino de Quilmes 1 (Straface)
Nota: Se jugó en cancha de Sacachispas.
04/11/1961 en Barracas: Barracas Central 1, Sacachispas 1
04/11/1961 en Rosario: Argentino 1, Acassuso 2
04/11/1961 en Munro: Colegiales 4, Tiro Federal 2
04/11/1961 en Paternal: Dep. Riestra 0, San Telmo 0
Nota: Se juega en cancha de Argentinos Juniors.
04/11/1961 en Villa Crespo: Dep. Italiano 2, Talleres 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
05/11/1961 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Defensores de Cambaceres 1

29na. Fecha
11/11/1961 en Santa Fe: Colón 3, Defensores de Cambaceres 3
11/11/1961 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Leandro N. Alem 3
11/11/1961 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Juan B. Schiaffino), Dep. Italiano 0
11/11/1961 en Rosario: Tiro Federal 2, Dep. Riestra 1
11/11/1961 en Victoria: Acassuso 2, Colegiales 3
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
11/11/1961 en Villa Soldati: Sacachispas 3, Argentino 1
11/11/1961 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Barracas Central 1 (Senés)
11/11/1961 en Ciudadela: Liniers 1, Brown 0
12/11/1961 en Jáuregui: Flandria 2, Almirante Brown 0

30ma. Fecha
18/11/1961 en Adrogué: Brown 1, Colón 2
18/11/1961 en Mataderos: Almirante Brown 1, Liniers 2
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
18/11/1961 en Barracas: Barracas Central 1, Flandria 5
18/11/1961 en Munro: Colegiales 1, Sacachispas 0
18/11/1961 en Parque Patricios: Dep. Riestra 4, Acassuso 1
18/11/1961 en Villa Crespo: Dep. Italiano 5, Tiro Federal 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
18/11/1961 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2, Talleres 0
19/11/1961 en Rosario: Argentino 3, Argentino de Quilmes 2 (Ruffa y Schlottauer)
19/11/1961 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Fernández), San Telmo 2 (Luis Pozzi 2)

31ra. Fecha
25/11/1961 en Santa Fe: Colón 3 (Franco 2 y Ricardo Sánchez), Talleres 1 (D´Errico)
25/11/1961 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Antonio Aguiar (p), Auditore y José Vigo), Defensores de Cambaceres 1 (Rzotkievitz e/c)
25/11/1961 en Rosario: Tiro Federal 2, Leandro N. Alem 1
25/11/1961 en Victoria: Acassuso 1, Dep. Italiano 3
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
25/11/1961 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Straface 2 (1p), Schlottauer y Ruffa), Colegiales 4 (Letrado 2, Pisani y Tornesi)
25/11/1961 en Ciudadela: Liniers 3, Barracas Central 1
25/11/1961 en Adrogué: Brown 1, Almirante Brown 3
26/11/1961 en Villa Soldati: Sacachispas 2, Dep. Riestra 2
26/11/1961 en Jáuregui: Flandria 4, Argentino 2

32da. Fecha
02/12/1961 en Ciudadela: Almirante Brown 0, Colón 4
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
02/12/1961 en Barracas: Barracas Central 2, Brown 3
02/12/1961 en Rosario: Argentino 3, Liniers 1
02/12/1961 en Munro: Colegiales 1, Flandria 1
02/12/1961 en Parque Patricios: Dep. Riestra 6 (Ferrer 4 y Vargas 2), Argentino de Quilmes 2 (Miguel 2)
02/12/1961 en Villa Crespo: Dep. Italiano 1, Sacachispas 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Nota: Posteriormente se dio ganado a Sacachispas.
02/12/1961 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 4, Tiro Federal 1
02/12/1961 en Remedios de Escalada: Talleres 0, San Telmo 1 (Norberto Flores)
Nota: En esta jornada San Telmo ganó el torneo y logró el ascenso a Primera “B”.
03/12/1961 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 4, Acassuso 1

33ra. Fecha
09/12/1961 en Santa Fe: Colón 1 (Baigorria (p)), San Telmo 0
09/12/1961 en Rosario: Tiro Federal 1, Talleres 0
09/12/1961 en Victoria: Acassuso 1, Defensores de Cambaceres 3
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
09/12/1961 en Villa Soldati: Sacachispas 7, Leandro N. Alem 3
09/12/1961 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Straface 2 y Ruffa), Dep. Italiano 5 (Manuele 4 y Russo)
09/12/1961 en Ciudadela: Liniers 0, Colegiales 1
09/12/1961 en Adrogué: Brown 2, Argentino 1
09/12/1961 en Morón: Almirante Brown 1, Barracas Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
10/12/1961 en Jáuregui: Flandria 3, Dep. Riestra 4

34ta. Fecha
16/12/1961 en Barracas: Barracas Central 2, Colón 4
16/12/1961 en Rosario: Argentino 1, Almirante Brown 0
16/12/1961 en Munro: Colegiales 1, Brown 1
16/12/1961 en Parque Patricios: Dep. Riestra 2, Liniers 2
16/12/1961 en Villa Crespo: Dep. Italiano 2, Flandria 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
16/12/1961 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 5, Argentino de Quilmes 0
16/12/1961 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1, Sacachispas 2
16/12/1961 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Acassuso 0
23/12/1961 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (José Vigo y Norberto Flores), Tiro Federal 0

Campeón: SAN TELMO (Isla Maciel – Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. Amateur AFA 1960

    Para la temporada de Primera Amateur de 1960 se dispuso la participación de 18 equipos. Debido a esta decisión se jugó un torneo a dos ruedas todos contra todos con la realización de 34 encuentros por equipo.
Con relación a la temporada anterior no estaba Deportivo Morón, que había ascendido a Primera "B" y Colón se incorporó por haber descendido de la "B". El número de participantes se mantuvo igual por la incorporación del campeón de Tercera de Ascenso de 1959: Defensores de Cambaceres y el descenso a esa categoría (por promedio) de Estudiantes.
El torneo fue ganado por Deportivo Español (foto), que de esta manera llegó por primera vez a Primera "B". Descendió a Tercera de Ascenso, al quedar último en los promedios de descenso Sportivo Palermo.
Nota: Una de las formaciones de Deportivo Español, campeón de Primera Amateur 1960. Parados: Gómez, Mendoza, Abraham, Chavero, Bagnera y R. Fenández. Agachados: Candal, Cerdeyra, Onzari, Diéguez y Distéfano.
En esta tarea de investigación seguimos en la búsqueda del programa de partidos y sus resultados, pero si tenemos la nómina de los equipos que integraban esta divisional, y la tabla de posiciones. A medida que los mismos salgan a la luz, iremos actualizando el mensaje, tal cual lo hacemos con las competiciones en vigencia.

Participantes
Acassuso (San Isidro - Provincia de Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova - Provincia de Buenos Aires)
Argentino (Rosario - Santa Fe)
Argentino de Quilmes (Quilmes - Provincia de Buenos Aires)
Barracas Central (Barracas - Buenos Aires)
Brown (Adrogué - Provincia de Buenos Aires)
Colegiales (Munro - Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe - Santa Fe)
Defensores de Cambaceres (Ensenada - Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Español (Flores - Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Parque Patricios - Buenos Aires)
Flandria (Jaúregui - Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez - Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Ciudadela - Provincia de Buenos Aires)
Sacachispas (Villa Soldati - Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel - Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Palermo - Buenos Aires)
Tiro Federal (Rosario - Santa Fe)

Posiciones Finales: Deportivo Español 58 puntos; Almirante Brown 48; Defensores de Cambaceres 47; Flandria 43; Barracas Central y Argentino de Quilmes 42; Colón 39; San Telmo y Leandro N. Alem 35; Colegiales 34; Liniers 33; Sacachispas 32; Brown 29; Tiro Federal 27; Acassuso 25; Deportivo Riestra 21; Sportivo Palermo y Argentino 11.

Promedios del Descenso: Argentino de Quilmes 50 puntos; Almirante Brown 48,33; Deportivo Español 47,50; Defensores de Cambaceres 47; San Telmo 42,50; Colón 39; Flandria 33,66; Leandro N. Alem 31,66; Colegiales 30,66; Sacachispas, Liniers y Brown 30,33; Deportivo Riestra 29,66; Tiro Federal 28,33; Argentino 27,33; Acassuso 27 y Sportivo Palermo 21.

El Torneo

1ra. Fecha

26/03/1960 en Gerli: Sacachispas 0, Argentino de Quilmes 1 (E. Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
26/03/1960 en Parque Patricios: Dep. Español 0, Defensores de Cambaceres 1
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
26/03/1960 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Jaime Sirotta 2 y Federico), Dep. Riestra 2 (Rodríguez y Martino)
26/03/1960 en Adrogué: Brown - Barracas Central
26/03/1960 en Rosario: Tiro Federal - Colón
26/03/1960 en San Isidro: Acassuso - Flandria
26/03/1960 en : Sp. Palermo - Liniers
26/03/1960 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Colegiales
26/03/1960 en Isidro Casanova: Almirante Brown 5, Argentino 0

2da. Fecha
02/04/1960 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (José Florio), Dep. Español 1 (Alcabin)
02/04/1960 en Boedo: Sacachispas 4 (Conde 2 y Salgado 2), San Telmo 1 (Federico)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
02/04/1960 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Vita), Almirante Brown 2 (Silveira y Roberto Vinci)
02/04/1960 en Rosario: Argentino - Leandro N. Alem
02/04/1960 en Munro: Colegiales - Sp. Palermo
02/04/1960 en Ciudadela: Liniers - Acassuso
02/04/1960 en Jáuregui: Flandria - Tiro Federal
02/04/1960 en Santa Fe: Colón - Brown
02/04/1960 en Barracas: Barracas Central - Dep. Riestra

3ra. Fecha
09/04/1960 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Marcos Busico y Silveira), Argentino de Quilmes 0
09/04/1960 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Defensores de Cambaceres
09/04/1960 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Luis Pozzi y Nicolás Fedorczuk), Barracas Central 3 (Senés y Mansour 2)
09/04/1960 en : Dep. Riestra - Colón
09/04/1960 en Adrogué: Brown - Flandria
09/04/1960 en Rosario: Tiro Federal - Liniers
09/04/1960 en San Isidro: Acassuso - Colegiales
09/04/1960 en : Sp. Palermo - Argentino
09/04/1960 en Parque Patricios: Dep. Español 2, Sacachispas 2
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

4ta. Fecha
16/04/1960 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Lomonte, Olivero, Olivares y R. Pérez), Leandro N. Alem 5 (Martínez, Bonavena 2, Fernández y Cortéz)
16/04/1960 en Ensenada: Defensores de Cambaceres - Sp. Palermo
16/04/1960 en Boedo: Sacachispas 2, Almirante Brown 7
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
16/04/1960 en Rosario: Argentino - Acassuso
16/04/1960 en Munro: Colegiales - Tiro Federal
16/04/1960 en Ciudadela: Liniers - Brown
16/04/1960 en Jáuregui: Flandria - Dep. Riestra
16/04/1960 en Santa Fe: Colón - Barracas Central
16/04/1960 en Parque Patricios: Dep. Español 1 (Distéfano), San Telmo 2 (Junco y Cupo (p))
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

5ta. Fecha
23/04/1960 en Núñez: Sp. Palermo 1 (Romero), Argentino de Quilmes 2 (Fragola y Lomonte)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
23/04/1960 en San Isidro: Acassuso - Defensores de Cambaceres
23/04/1960 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Colón 1 (Córdoba)
23/04/1960 en Barracas: Barracas Central - Flandria
23/04/1960 en : Dep. Riestra - Liniers
23/04/1960 en Adrogué: Brown - Colegiales
23/04/1960 en Rosario: Tiro Federal - Argentino
23/04/1960 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Sacachispas
23/04/1960 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Roberto Vinci y Roberto Quintana), Dep. Español 0

6ta. Fecha
30/04/1960 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (R. Pérez 2, Corradini, Lomonte y José Florio), Acassuso 0
30/04/1960 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 5 (Julio Rodríguez 2, David Frasetto, Belinche y Juan J. Negri), Tiro Federal 1
30/04/1960 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Roberto Vinci), San Telmo 1 (Álvarez)
30/04/1960 en Parque Patricios: Dep. Español 4, Leandro N. Alem 2
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
30/04/1960 en : Sacachispas - Sp. Palermo
30/04/1960 en Rosario: Argentino - Brown
30/04/1960 en Ciudadela: Liniers - Barracas Central
30/04/1960 en Jáuregui: Flandria - Colón
30/04/1960 en Munro: Colegiales - Dep. Riestra

7ma. Fecha
07/05/1960 en Rosario: Tiro Federal 1 (Dell Ore), Argentino de Quilmes 1 (Lomonte)
07/05/1960 en Adrogué: Brown - Defensores de Cambaceres
07/05/1960 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Hevver Salomón y Sánchez), Flandria 3 (Padrón, Auditore y Bruzzio)
07/05/1960 en Santa Fe: Colón - Liniers
07/05/1960 en Barracas: Barracas Central - Colegiales
07/05/1960 en : Dep. Riestra - Argentino
07/05/1960 en San Isidro: Acassuso - Sacachispas
07/05/1960 en : Sp. Palermo 1, Dep. Español 4
07/05/1960 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Almirante Brown 1

8va. Fecha
14/05/1960 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Cestaro), Brown 1 (Rojas)
14/05/1960 en Ensenada: Defensores de Cambaceres - Dep. Riestra
14/05/1960 en Parque Patricios: Dep. Español 1, Acassuso 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
14/05/1960 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4, Sp. Palermo 2
14/05/1960 en : Sacachispas - Tiro Federal
14/05/1960 en Rosario: Argentino - Barracas Central
14/05/1960 en Munro: Colegiales - Colón
14/05/1960 en Ciudadela: Liniers - Flandria
15/05/1960 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 6 (Martínez 3, Cortéz 2 (1p) y Bonavena), San Telmo 2 (Hevver Salomón y Luis Pozzi)

9na. Fecha
21/05/1960 en Boedo: Dep. Riestra 1 (Barrios), Argentino de Quilmes 5 (Corradini 2, R. Pérez y Del Castillo 2)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
21/05/1960 en Barracas: Barracas Central - Defensores de Cambaceres
21/05/1960 en la Isla Maciel: San Telmo 4 (Luis Pozzi, Bernárdez, Nicolás Fedorczuk y Álvarez), Liniers 2 (Igñatowicz y Lipari)
21/05/1960 en Jáuregui: Flandria - Colegiales
21/05/1960 en Santa Fe: Colón - Argentino
21/05/1960 en Adrogué: Brown - Sacachispas
21/05/1960 en Rosario: Tiro Federal 0, Dep. Español 3
21/05/1960 en San Isidro: Acassuso 0, Almirante Brown 0
21/05/1960 en : Sp. Palermo - Leandro N. Alem

10ma. Fecha
28/05/1960 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (José Florio), Barracas Central 1
28/05/1960 en Ensenada: Defensores de Cambaceres - Colón
28/05/1960 en Núñez: Sp. Palermo 1 (Chaves), San Telmo 2 (Álvarez y Nicolás Fedorczuk)
28/05/1960 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3, Tiro Federal 1
28/05/1960 en Parque Patricios: Dep. Español 4, Brown 1
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
28/05/1960 en : Sacachispas - Dep. Riestra
28/05/1960 en Rosario: Argentino - Flandria
28/05/1960 en Munro: Colegiales - Liniers
29/05/1960 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Acassuso

11ma. Fecha
11/06/1960 en Santa Fe: Colón 2 (Respuela y Weftki), Argentino de Quilmes 0
11/06/1960 en Jáuregui: Flandria - Defensores de Cambaceres
11/06/1960 en la Isla Maciel: San Telmo 4 (Luis Pozzi 2, Álvarez y Hevver Salomón), Colegiales 1 (Albano)
11/06/1960 en Ciudadela: Liniers - Argentino
11/06/1960 en Barracas: Barracas Central - Sacachispas
11/06/1960 en : Dep. Riestra 0, Dep. Español 4
11/06/1960 en Remedios de Escalada: Brown 0, Almirante Brown 3
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
11/06/1960 en Rosario: Tiro Federal - Leandro N. Alem
11/06/1960 en San Isidro: Acassuso - Sp. Palermo

12ma. Fecha
18/06/1960 en la Isla Maciel: Argentino de Quilmes 1 (Britos), Flandria 3 (Barta 2 y Auditore)
Nota: Se jugó en cancha de San Telmo.
18/06/1960 en Ensenada: Defensores de Cambaceres - Liniers
18/06/1960 en Rosario: Argentino - Colegiales
18/06/1960 en San Isidro: Acassuso 4 (Saporiti 2, Baiguerra y D'Addino), San Telmo 2 (Luis Pozzi y Nicolás Fedorczuk)
18/06/1960 en : Sp. Palermo - Tiro Federal
18/06/1960 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2, Dep. Riestra 1
18/06/1960 en Parque Patricios: Dep. Español 3, Barracas Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
18/06/1960 en : Sacachispas - Colón
19/06/1960 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Brown

13ra. Fecha
25/06/1960 en Ciudadela: Liniers 2 (Abrahamian y Molfa), Argentino de Quilmes 0
25/06/1960 en Munro: Colegiales - Defensores de Cambaceres
25/06/1960 en la Isla Maciel: San Telmo 6 (Sánchez 3, Pozzi 2 y Bernárdez (p)), Argentino 1 (Garfagnoli)
25/06/1960 en Jáuregui: Flandria - Sacachispas
25/06/1960 en Santa Fe: Colón 1, Dep. Español 1
25/06/1960 en Barracas: Barracas Central 0, Almirante Brown 3 (R. Migliore, Vicente Monteagudo y J. E. López)
25/06/1960 en : Dep. Riestra - Leandro N. Alem
25/06/1960 en Adrogué: Brown - Sp. Palermo
25/06/1960 en Rosario: Tiro Federal - Acassuso

14ta. Fecha
02/07/1960 en Remedios de Escalada: Argentino de Quilmes 2 (Lázaro y Britos), Colegiales 0
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
02/07/1960 en Ensenada: Defensores de Cambaceres - Argentino
02/07/1960 en Rosario: Tiro Federal 2 (Dell'Ore y Merolli), San Telmo 3 (Sánchez, Bernárdez y Manzur)
02/07/1960 en San Isidro: Acassuso - Brown
02/07/1960 en : Sp. Palermo - Dep. Riestra
02/07/1960 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3, Colón 0
02/07/1960 en Parque Patricios: Dep. Español 3, Flandria 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
02/07/1960 en : Sacachispas - Liniers
03/07/1960 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Barracas Central

15ta. Fecha
10/07/1960 en Rosario: Argentino 1 (Llorente), Argentino de Quilmes 3 (Olivero, Britos y Lázaro)
10/07/1960 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Álvarez y Bernárdez (p)), Defensores de Cambaceres 7 (Manuel Pelegrina 3, Mataval, Julio Rodríguez, David Frasetto y Juan J. Negri)
10/07/1960 en Munro: Colegiales - Sacachispas
10/07/1960 en Ciudadela: Liniers 0, Dep. Español 1
10/07/1960 en Santa Fe: Colón - Leandro N. Alem
10/07/1960 en Barracas: Barracas Central - Sp. Palermo
10/07/1960 en : Dep. Riestra - Acassuso
10/07/1960 en Adrogué: Brown - Tiro Federal
10/07/1960 en Liniers: Flandria 1, Almirante Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.

16ta. Fecha
23/07/1960 en Temperley: Argentino de Quilmes 2 (Olivero y Sabino), Defensores de Cambaceres 2 (Mataval y Pelegrina)
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
23/07/1960 en Adrogué: Brown 4 (Del Cid, Nepito 2 y Fabiano), San Telmo 3 (Bernárdez, Nicolás Fedorczuk y Sánchez)
23/07/1960 en Rosario: Tiro Federal - Dep. Riestra
23/07/1960 en San Isidro: Acassuso - Barracas Central
23/07/1960 en : Sp. Palermo - Colón
23/07/1960 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3, Liniers 2
23/07/1960 en Parque Patricios: Dep. Español 3, Colegiales 1
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
23/07/1960 en : Sacachispas - Argentino
24/07/1960 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Flandria

17ma. Fecha
30/07/1960 en la Isla Maciel: San Telmo 4 (Nicolás Fedorczuk, Bernárdez (p), Jaime Sirotta y Álvarez), Argentino de Quilmes 1 (Lázaro)
30/07/1960 en Ensenada: Defensores de Cambaceres - Sacachispas
30/07/1960 en Rosario: Argentino 1, Dep. Español 2
30/07/1960 en Munro: Colegiales 1, Almirante Brown 1 (Vicente Monteagudo)
30/07/1960 en Ciudadela: Liniers - Leandro N. Alem
30/07/1960 en Jáuregui: Flandria - Sp. Palermo
30/07/1960 en Santa Fe: Colón - Acassuso
30/07/1960 en Barracas: Barracas Central - Tiro Federal
30/07/1960 en : Dep. Riestra - Brown

18va. Fecha
06/08/1960 en Temperley: Argentino de Quilmes 1(Lázaro), Sacachispas 0
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
06/08/1960 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1, Dep. Español 4
06/08/1960 en Floresta: Dep. Riestra 1 (Rastelli), San Telmo 3 (Arturo Sánchez, Ovide e/c y Jaime Sirotta)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
06/08/1960 en Barracas: Barracas Central - Brown
06/08/1960 en Santa Fe: Colón - Tiro Federal
06/08/1960 en Jáuregui: Flandria - Acassuso
06/08/1960 en Ciudadela: Liniers - Sp. Palermo
06/08/1960 en Munro: Colegiales - Leandro N. Alem
06/08/1960 en Rosario: Argentino 1, Almirante Brown 2

19na. Fecha
13/08/1960 en Parque Patricios: Dep. Español 3 (Leardi y Candal 2), Argentino de Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
13/08/1960 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Arturo Sánchez), Sacachispas 3 (Zabaleta, Salgado y Díaz)
13/08/1960 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3, Defensores de Cambaceres 1
13/08/1960 en : Sp. Palermo - Colegiales
13/08/1960 en San Isidro: Acassuso - Liniers
13/08/1960 en Rosario: Tiro Federal - Flandria
13/08/1960 en Adrogué: Brown - Colón
13/08/1960 en : Dep. Riestra - Barracas Central
14/08/1960 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Argentino

20ma. Fecha
20/08/1960 en Temperley: Argentino de Quilmes 3 (Britos (p), Cestaro y J. Fernández), Almirante Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
20/08/1960 en Ensenada: Defensores de Cambaceres - Leandro N. Alem
20/08/1960 en Barracas: Barracas Central 3 (Macchia 2 y Senés), San Telmo 3 (Álvarez y Nicolás Fedorczuk)
20/08/1960 en Santa Fe: Colón - Dep. Riestra
20/08/1960 en Jáuregui: Flandria - Brown
20/08/1960 en Ciudadela: Liniers - Tiro Federal
20/08/1960 en Munro: Colegiales - Acassuso
20/08/1960 en Rosario: Argentino - Sp. Palermo
20/08/1960 en : Sacachispas 0, Dep. Español 5

21ra. Fecha
27/08/1960 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Limes), Argentino de Quilmes 1 (Pérez)
27/08/1960 en : Sp. Palermo 2, Defensores de Cambaceres 6 (Julio Rodríguez 3, Vita 2 y David Frasetto)
27/08/1960 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Sacachispas 2
27/08/1960 en San Isidro: Acassuso - Argentino
27/08/1960 en Rosario: Tiro Federal - Colegiales
27/08/1960 en Adrogué: Brown - Liniers
27/08/1960 en : Dep. Riestra - Flandria
27/08/1960 en Barracas: Barracas Central - Colón
27/08/1960 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Dep. Español 0

22da. Fecha
03/09/1960 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Olivero, Britos (p) y R. Pérez), Sp. Palermo 0
03/09/1960 en Ensenada: Defensores de Cambaceres - Acassuso
03/09/1960 en Santa Fe: Colón 0, San Telmo 1 (Álvarez)
03/09/1960 en Jáuregui: Flandria - Barracas Central
03/09/1960 en Ciudadela: Liniers - Dep. Riestra
03/09/1960 en Munro: Colegiales - Brown
03/09/1960 en Rosario: Argentino - Tiro Federal
03/09/1960 en : Sacachispas - Leandro N. Alem
03/09/1960 en Parque Patricios: Dep. Español 3, Almirante Brown 1 (Marcos Busico (p))
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

23ra. Fecha
10/09/1960 en San Isidro: Acassuso 1 (Baiguerre (p)), Argentino de Quilmes 3 (Britos 2 (2p) y J. Fernández)
10/09/1960 en Rosario: Tiro Federal - Defensores de Cambaceres
10/09/1960 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (R. Migliore y R. Leiga), San Telmo 2 (Hevver Salomón y Manzur)
10/09/1960 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Dep. Español 3
10/09/1960 en : Sp. Palermo - Sacachispas
10/09/1960 en Adrogué: Brown - Argentino
10/09/1960 en Barracas: Barracas Central - Liniers
10/09/1960 en Santa Fe: Colón - Flandria
10/09/1960 en : Dep. Riestra - Colegiales

24ta. Fecha
17/09/1960 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Olivero y R. Pérez), Tiro Federal 1 (Gaggioli)
17/09/1960 en Ensenada: Defensores de Cambaceres - Brown
17/09/1960 en Jáuregui: Flandria 3 (Aram, Ballesteros y Marrone), San Telmo 1 (Pozzi)
17/09/1960 en Ciudadela: Liniers - Colón
17/09/1960 en Munro: Colegiales - Barracas Central
17/09/1960 en Rosario: Argentino - Dep. Riestra
17/09/1960 en : Sacachispas - Acassuso
17/09/1960 en Parque Patricios: Dep. Español 7, Sp. Palermo 3
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
17/09/1960 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3, Leandro N. Alem

25ta. Fecha
01/10/1960 en Adrogué: Brown 1 (Rojas), Argentino de Quilmes 0
01/10/1960 en : Dep. Riestra - Defensores de Cambaceres
01/10/1960 en la Isla Maciel: San Telmo 7 (Federico 3, Jaime Sirotta, Luis Pozzi 2 y Arturo Sánchez), Leandro N. Alem 2 (Fernández y Martínez)
01/10/1960 en San Isidro: Acassuso 0, Dep. Español 5
01/10/1960 en Núñez: Sp. Palermo 3, Almirante Brown 2
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
Nota: El 20 de octubre el Tribunal de Penas le dio ganado a Almirante Brown.

01/10/1960 en Rosario: Tiro Federal 5, Sacachispas 1
01/10/1960 en Barracas: Barracas Central - Argentino
01/10/1960 en Santa Fe: Colón - Colegiales
01/10/1960 en Jáuregui: Flandria - Liniers

26ta. Fecha
15/10/1960 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Olivero, Lázaro, Cestaro y R. Pérez), Dep. Riestra 1 (Ares)
15/10/1960 en Ensenada: Defensores de Cambaceres - Barracas Central
15/10/1960 en Ciudadela: Liniers 1 (Molfa), San Telmo 1 (Arturo Sánchez)
15/10/1960 en Munro: Colegiales - Flandria
15/10/1960 en Rosario: Argentino - Colón
15/10/1960 en : Sacachispas - Brown
15/10/1960 en Parque Patricios: Dep. Español 8, Tiro Federal 2
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
15/10/1960 en Isidro Casanova: Almirante Brown 6, Acassuso 2
15/10/1960 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Sp. Palermo

27ma. Fecha
29/10/1960 en Barracas: Barracas Central 1 (Rivas), Argentino de Quilmes 1 (Lázaro)
29/10/1960 en Santa Fe: Colón - Defensores de Cambaceres
29/10/1960 en San Isidro: Acassuso - Leandro N. Alem
29/10/1960 en Rosario: Tiro Federal 6, Almirante Brown 5 (Yóvine 3, Roberto Miranda y Marcos Busico (p))
29/10/1960 en Adrogué: Brown 2, Dep. Español 6
29/10/1960 en : Dep. Riestra - Sacachispas
29/10/1960 en Jáuregui: Flandria - Argentino
29/10/1960 en Ciudadela: Liniers - Colegiales
30/10/1960 en la Isla Maciel: San Telmo 4 (Federico y Luis Pozzi 3), Sp. Palermo 1 (Brescia)

28va. Fecha
05/11/1960 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Savino), Colón 1 (Utrera)
05/11/1960 en Ensenada: Defensores de Cambaceres - Flandria
05/11/1960 en Munro: Colegiales 3 (Basualdo 2 y Bocutu), San Telmo 1 (Nicolás Fedorczuk (p))
05/11/1960 en Rosario: Argentino - Liniers
05/11/1960 en : Sacachispas - Barracas Central
05/11/1960 en Parque Patricios: Dep. Español 4, Dep. Riestra 1
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
05/11/1960 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2, Brown 1
05/11/1960 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Tiro Federal
05/11/1960 en : Sp. Palermo - Acassuso

29na. Fecha
12/11/1960 en Jáuregui: Flandria 2 (Barta 2), Argentino de Quilmes 2 (Britos y José Florio)
12/11/1960 en Ciudadela: Liniers - Defensores de Cambaceres
12/11/1960 en Munro: Colegiales - Argentino
12/11/1960 en la Isla Maciel: San Telmo 5 (Federico 3, Arturo Sánchez y Bernárdez), Acassuso 2 (Baiguerra 2 (1p))
12/11/1960 en Rosario: Tiro Federal - Sp. Palermo
12/11/1960 en Adrogué: Brown - Leandro N. Alem
12/11/1960 en Lanús: Dep. Riestra 1, Almirante Brown 2
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
12/11/1960 en Barracas: Barracas Central 1, Dep. Español 2
12/11/1960 en Santa Fe: Colón - Sacachispas

30ma. Fecha
19/11/1960 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Olivero 2, Britos y Olivares), Liniers 2 (Iglesias y Cabaleiro)
19/11/1960 en Ensenada: Defensores de Cambaceres - Colegiales
19/11/1960 en Rosario: Argentino 1 (Grigna), San Telmo 2 (Luis Pozzi 2)
19/11/1960 en : Sacachispas - Flandria
19/11/1960 en Parque Patricios: Dep. Español 7, Colón 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
19/11/1960 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2, Barracas Central 0
19/11/1960 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Dep. Riestra
19/11/1960 en : Sp. Palermo - Brown
19/11/1960 en San Isidro: Acassuso - Tiro Federal

31ra. Fecha
26/11/1960 en Munro: Colegiales 0, Argentino de Quilmes 1 (Britos)
26/11/1960 en Rosario: Argentino - Defensores de Cambaceres
26/11/1960 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Bernárdez (p)), Tiro Federal 3 (Arancibia, Andrada y Merolli)
26/11/1960 en Adrogué: Brown - Acassuso
26/11/1960 en : Dep. Riestra - Sp. Palermo
26/11/1960 en Barracas: Barracas Central - Leandro N. Alem
26/11/1960 en Santa Fe: Colón 3, Almirante Brown 0
26/11/1960 en Jáuregui: Flandria 1, Dep. Español 4
26/11/1960 en Ciudadela: Liniers - Sacachispas

32da. Fecha
03/12/1960 en Argentino de Quilmes 5 (Britos 2, Olivero 2 y Lázaro), Argentino 0
03/12/1960 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Julio Rodríguez (p)), San Telmo 0
03/12/1960 en : Sacachispas - Colegiales
03/12/1960 en Parque Patricios: Dep. Español 2, Liniers 1
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
03/12/1960 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Colón
03/12/1960 en : Sp. Palermo - Barracas Central
03/12/1960 en San Isidro: Acassuso - Dep. Riestra
03/12/1960 en Rosario: Tiro Federal - Brown
03/12/1960 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4, Flandria 0

33ra. Fecha
08/12/1960 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2, Argentino de Quilmes 2 (Britos y R. Pérez)
08/12/1960 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Luis Pozzi, Bernárdez y Amorín), Brown 1 (Rojas)
08/12/1960 en : Dep. Riestra - Tiro Federal
08/12/1960 en Barracas: Barracas Central 3, Acassuso 1
08/12/1960 en Santa Fe: Colón 5, Sp. Palermo 0
08/12/1960 en Jáuregui: Flandria 1, Leandro N. Alem 1
08/12/1960 en Ciudadela: Liniers 4, Almirante Brown 1
08/12/1960 en Munro: Colegiales 3, Dep. Español 3
08/12/1960 en Rosario: Argentino 1, Sacachispas 2

34ta. Fecha
10/12/1960 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Lázaro, Pérez 2 y Britos), San Telmo 0
10/12/1960 en : Sacachispas - Defensores de Cambaceres
10/12/1960 en Parque Patricios: Dep. Español 6, Argentino 1
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
10/12/1960 en Isidro Casanova: Almirante Brown 7, Colegiales 1
10/12/1960 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Liniers
10/12/1960 en: Sp. Palermo - Flandria
10/12/1960 en San Isidro: Acassuso - Colón
10/12/1960 en Rosario: Tiro Federal - Barracas Central
10/12/1960 en Adrogué: Brown - Dep. Riestra

Campeón: DEPORTIVO ESPAÑOL (Flores - Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. Amateur AFA 1959

    Para la temporada de Primera Amateur de 1959 se dispuso la participación de 18 equipos. Debido a esta decisión se jugó un torneo a dos ruedas todos contra todos con la realización de 34 encuentros por equipo.
Con relación a la temporada anterior no estaba Defensores de Belgrano, que había ascendido a Primera "B" y San Telmo se incorporó por haber descendido de la "B". El número de participantes se mantuvo igual por la incorporación del campeón de Tercera de Ascenso de 1958: Deportivo Español y el descenso a esa categoría (por promedio) de Justo José de Urquiza.
El torneo fue ganado por Deportivo Morón (logo), que de esta manera llegó por primera vez a Primera "B". Descendió a Tercera de Ascenso, al quedar último en los promedios de descenso Estudiantes.
Nota: Una de las formaciones de Deportivo Morón, campeón de Primera Amateur 1959. Parados: Pagano, Borda, Bernárdez, Molinari, Ferrer, Arguissain, Lizardo y Massi Pecorelli. Agachados: Scaini, Bermúdez, Miranda, Rodríguez y Bestene.
En esta tarea de investigación seguimos en la búsqueda del programa de partidos y sus resultados, pero si tenemos la nómina de los equipos que integraban esta divisional, y la tabla de posiciones. A medida que los mismos salgan a la luz, iremos actualizando el mensaje, tal cual lo hacemos con las competiciones en vigencia.

Participantes
Acassuso (San Isidro - Provincia de Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova - Provincia de Buenos Aires)
Argentino (Rosario - Santa Fe)
Argentino de Quilmes (Quilmes - Provincia de Buenos Aires)
Barracas Central (Barracas - Buenos Aires)
Brown (Adrogué - Provincia de Buenos Aires)
Colegiales (Munro - Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Español (Flores - Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón - Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Parque Patricios - Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Villa Devoto - Buenos Aires)
Flandria (Jaúregui - Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez - Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Ciudadela - Provincia de Buenos Aires)
Sacachispas (Villa Soldati - Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel - Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Palermo - Buenos Aires)
Tiro Federal (Rosario - Santa Fe)

Posiciones Finales: Deportivo Morón 60 puntos; Argentino de Quilmes 55; Almirante Brown y San Telmo 50; Argentino 39; Deportivo Español 37; Deportivo Riestra 34; Acassuso y Leandro N. Alem 33; Colegiales 32; Liniers y Flandria 30; Brown 28; Sacachispas y Tiro Federal 26; Barracas Central 24; Sportivo Palermo 17 y Estudiantes 8.

Promedios del Descenso: Argentino de Quilmes 54 puntos; San Telmo 50; Deportivo Morón 46,33; Almirante Brown 42,66; Deportivo Español 37; Argentino 35,66; Barracas Central 35; Deportivo Riestra 32,33; Colegiales 31,66; Flandria y Brown 31,33; Sacachispas y Leandro N. Alem 30; Tiro Federal 29,66; Acassuso 28,33; Liniers 27,33; Sportivo Palermo 26 y Estudiantes 21.

El Torneo

1ra. Fecha
02/05/1959 en Villa Soladti: Sacachispas 1, Argentino de Quilmes 0
02/05/1959 en Ciudadela: Estudiantes 0, Flandria 4
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
02/05/1959 en Núñez: Sp. Palermo - Barracas Central
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
02/05/1959 en Rosario: Tiro Federal - Acassuso
02/05/1959 en Morón: Dep. Morón 1, Almirante Brown 0
02/05/1959 en Munro: Colegiales - Argentino
02/05/1959 en Parque Patricios: Dep. Español - Brown
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
02/05/1959 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (César Del Corro), Dep. Riestra 0
02/05/1959 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Liniers

2da. Fecha
09/05/1959 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Argentino Geronazzo, Del Castillo, Irigoyen y Lezcano), Flandria 2 (Alfiel e Itullo)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.
09/05/1959 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Estudiantes 2
09/05/1959 en Ciudadela: Liniers 1 (Salvia), San Telmo 3 (César Del Corro y Luis Pozzi 2)
09/05/1959 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Dep. Español
09/05/1959 en Adrogué: Brown - Colegiales
09/05/1959 en Rosario: Argentino - Dep. Morón
09/05/1959 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2, Tiro Federal 3
09/05/1959 en San Isidro: Acassuso - Sp. Palermo
09/05/1959 en Barracas: Barracas Central - Sacachispas

3ra. Fecha
16/05/1959 en Mataderos: Estudiantes 0, Argentino de Quilmes 1 (Coraglio)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
16/05/1959 en Jáuregui: Flandria - Barracas Central
16/05/1959 en Villa Soldati: Sacachispas - Acassuso
16/05/1959 en Núñez: Sp. Palermo 2, Almirante Brown 6
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
16/05/1959 en Rosario: Tiro Federal - Argentino
16/05/1959 en Morón: Dep. Morón - Brown
16/05/1959 en Munro: Colegiales - Dep. Riestra
16/05/1959 en Parque Patricios: Dep. Español - Liniers
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
16/05/1959 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Aguiar y Luis Pozzi), Leandro N. Alem 2 (Limes e Hidalgo)

4ta. Fecha
23/05/1959 en Barracas: Barracas Central 0, Argentino de Quilmes 2 (Del Castillo y Lezcano)
23/05/1959 en Boedo: San Telmo 3 (Deibe 2 y Fedorczuk), Estudiantes 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
23/05/1959 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Dep. Español
23/05/1959 en Ciudadela: Liniers - Colegiales
23/05/1959 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Dep. Morón
23/05/1959 en Adrogué: Brown - Tiro Federal
23/05/1959 en Rosario: Argentino - Sp. Palermo
23/05/1959 en Isidro Casanova: Almirante Brown 5, Sacachispas 1
23/05/1959 en San Isidro: Acassuso - Flandria

5ta. Fecha
30/05/1959 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (Del Castillo, Florio 3 y Coraglio), Acassuso 1 (Fasani)
30/05/1959 en Mataderos: Estudiantes - Barracas Central
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
30/05/1959 en Jáuregui: Flandria 2, Almirante Brown 5
30/05/1959 en Villa Soldati: Sacachispas - Argentino
30/05/1959 en Núñez: Sp. Palermo - Brown
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
30/05/1959 en Rosario: Tiro Federal - Dep. Riestra
30/05/1959 en Morón: Dep. Morón - Liniers
30/05/1959 en Munro: Colegiales - Leandro N. Alem
30/05/1959 en Parque Patricios: Dep. Español 1 (Diéguez), San Telmo 3 (César Del Corro 2 y Márquez e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

6ta. Fecha
06/06/1959 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Carlos Yóvine), Argentino de Quilmes 1 (A. Nieves e/c)
06/06/1959 en Parque Patricios: Dep. Español - Estudiantes
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
06/06/1959 en Gerli: San Telmo 3 (Nicolás Fedorczuk 2 y Luis Pozzi), Colegiales 1 (Peralta)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
06/06/1959 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Dep. Morón
06/06/1959 en Ciudadela: Liniers - Tiro Federal
06/06/1959 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Sp. Palermo
06/06/1959 en Adrogué: Brown - Sacachispas
06/06/1959 en Rosario: Argentino - Flandria
06/06/1959 en San Isidro: Acassuso - Barracas Central

7ma. Fecha
13/06/1959 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Irigoyen 3 y Florio), Argentino 0
13/06/1959 en Mataderos: Estudiantes - Acassuso
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
13/06/1959 en Barracas: Barracas Central 0, Almirante Brown 3
13/06/1959 en Jáuregui: Flandria - Brown
13/06/1959 en Villa Soldati: Sacachispas - Dep. Riestra
13/06/1959 en Núñez: Sp. Palermo - Liniers
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
13/06/1959 en Rosario: Tiro Federal - Leandro N. Alem
13/06/1959 en Morón: Dep. Morón 2 (Domingo J. Rodríguez 2), San Telmo 0
13/06/1959 en Munro: Colegiales - Dep. Español

8va. Fecha
20/06/1959 en Adrogué: Brown 0, Argentino de Quilmes 2 (Del Castillo y Lezcano)
20/06/1959 en Munro: Colegiales - Estudiantes
20/06/1959 en Parque Patricios: Dep. Español - Dep. Morón
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
20/06/1959 en Floresta: San Telmo 5 (Luis Pozzi, Cabrera e/c, Delavalle e/c, César Del Corro y Morán), Tiro Federal 0
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
20/06/1959 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Sp. Palermo
20/06/1959 en Ciudadela: Liniers - Sacachispas
20/06/1959 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Flandria
20/06/1959 en Rosario: Argentino - Barracas Central
20/06/1959 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3, Acassuso 1

9na. Fecha
27/06/1959 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Coraglio y Ángel), Dep. Riestra 2 (Ferrer y Rodríguez)
27/06/1959 en Ciudadela: Estudiantes 2, Almirante Brown 4
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
27/06/1959 en San Isidro: Acassuso - Argentino
27/06/1959 en Barracas: Barracas Central - Brown
27/06/1959 en Jáuregui: Flandria - Liniers
27/06/1959 en Villa Soldati: Sacachispas - Leandro N. Alem
27/06/1959 en José Ingenieros: Sp. Palermo 1 (García), San Telmo 4 (Nicolás Fedorczuk 2, Luis Pozzi y Aguiar)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
27/06/1959 en Rosario: Tiro Federal - Dep. Español
27/06/1959 en Morón: Dep. Morón - Colegiales

10ma. Fecha
04/07/1959 en San Martín: Liniers 1 (Cortez), Argentino de Quilmes 2 (Barta y Coraglio)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
04/07/1959 en Morón: Dep. Morón - Estudiantes
04/07/1959 en Munro: Colegiales - Tiro Federal
04/07/1959 en Parque Patricios: Dep. Español - Sp. Palermo
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
04/07/1959 en Isidro Casanova: San Telmo 2 (Luis Pozzi 2), Sacachispas 0
Nota: Se jugó en cancha de Almirante Brown.
04/07/1959 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Flandria
04/07/1959 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Barracas Central
04/07/1959 en Adrogué: Brown - Acassuso
04/07/1959 en Rosario: Argentino 1, Almirante Brown 2

11ma. Fecha
09/07/1959 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Del Castillo, Barta e Irigoyen), Leandro N. Alem 1 (Frick)
09/07/1959 en Ciudadela: Estudiantes - Argentino
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
09/07/1959 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1, Brown 0
09/07/1959 en San Isidro: Acassuso - Dep. Riestra
09/07/1959 en Barracas: Barracas Central - Liniers
09/07/1959 en Jáuregui: Flandria 0, San Telmo 1 (Mario Papa)
09/07/1959 en Villa Soldati: Sacachispas - Dep. Español
09/07/1959 en José Ingenieros: Sp. Palermo - Colegiales
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
09/07/1959 en Rosario: Tiro Federal - Dep. Morón

12ma. Fecha
12/07/1959 en Boedo: San Telmo 0, Argentino de Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
12/07/1959 en Rosario: Tiro Federal - Estudiantes
12/07/1959 en Morón: Dep. Morón - Sp. Palermo
12/07/1959 en Munro: Colegiales - Sacachispas
12/07/1959 en Parque Patricios: Dep. Español - Flandria
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
12/07/1959 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Barracas Central
12/07/1959 en Ciudadela: Liniers - Acassuso
12/07/1959 en Floresta: Dep. Riestra 1, Almirante Brown 2
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
12/07/1959 en Adrogué: Brown - Argentino

13ra. Fecha
25/07/1959 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Coraglio 2 y Barta), Dep. Español 1
25/07/1959 en Ciudadela: Estudiantes - Brown
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
25/07/1959 en Rosario: Argentino - Dep. Riestra
25/07/1959 en Isidro Casanova: Almirante Brown 6, Liniers 2
25/07/1959 en San Isidro: Acassuso - Leandro N. Alem
25/07/1959 en Parque Patricios: Barracas Central 1 (Vitaldo), San Telmo 1 (Nicolás Fedorczuk)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
25/07/1959 en Jáuregui: Flandria - Colegiales
25/07/1959 en Villa Soldati: Sacachispas - Dep. Morón
25/07/1959 en José Ingenieros: Sp. Palermo - Tiro Federal
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.

14ta. Fecha
01/08/1959 en Munro: Colegiales 0, Argentino de Quilmes 0
01/08/1959 en José Ingenieros: Sp. Palermo - Estudiantes
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
01/08/1959 en Rosario: Tiro Federal - Sacachispas
01/08/1959 en Morón: Dep. Morón - Flandria
01/08/1959 en Parque Patricios: Dep. Español - Barracas Central
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
01/08/1959 en Caballito: San Telmo 1 (Mitta), Acassuso 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
01/08/1959 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1, Almirante Brown 3
01/08/1959 en Ciudadela: Liniers - Argentino
01/08/1959 en Floresta: Dep. Riestra - Brown
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.

15ta. Fecha
15/08/1959 en Quilmes: Quilmes 1 (Marghetich), Dep. Morón 1 (Scaini)
15/08/1959 en Ciudadela: Estudiantes - Dep. Riestra
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
15/08/1959 en Adrogué: Brown - Liniers
15/08/1959 en Rosario: Argentino - Leandro N. Alem
15/08/1959 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Marcos Busico y Carlos Yóvine 2), San Telmo 1 (Jaime Sirotta)
15/08/1959 en San Isidro: Acassuso - Dep. Español
15/08/1959 en Barracas: Barracas Central - Colegiales
15/08/1959 en Jáuregui: Flandria - Tiro Federal
15/08/1959 en Villa Soldati: Sacachispas - Sp. Palermo

16ta. Fecha
22/08/1959 en Rosario: Tiro Federal 1, Argentino de Quilmes 2 (Barta 2)
22/08/1959 en Villa Soldati: Sacachispas - Estudiantes
22/08/1959 en José Ingenieros: Sp. Palermo - Flandria
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
22/08/1959 en Morón: Dep. Morón - Barracas Central
22/08/1959 en Munro: Colegiales - Acassuso
22/08/1959 en Parque Patricios: Dep. Español 1, Almirante Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
22/08/1959 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Jaime Sirotta, Nicolás Fedorczuk y Antonio Aguiar (p)), Argentino 4 (D'Alessandro, Cardona, Ghella y Villarino)
22/08/1959 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Brown
22/08/1959 en Ciudadela: Liniers - Dep. Riestra

17ma. Fecha
29/08/1959 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Barta, José Florio, Coraglio y O. Del Castillo), Sp. Palermo 0
29/08/1959 en Mataderos: Estudiantes - Liniers
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
29/08/1959 en Floresta: Dep. Riestra - Leandro N. Alem
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
29/08/1959 en Adrogué: Brown 1 (Befrifondo), San Telmo 2 (Antonio Aguiar y Hevver Salomón)
29/08/1959 en Rosario: Argentino - Dep. Español
29/08/1959 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3, Colegiales 1
29/08/1959 en San Isidro: Acassuso - Dep. Morón
29/08/1959 en Barracas: Barracas Centrl - Tiro Federal
29/08/1959 en Jáuregui: Flandria - Sacachispas

18va. Fecha
05/09/1959 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (A. Barta y Coraglio), Sacachispas 0
05/09/1959 en Jáuregui: Flandria - Estudiantes
05/09/1959 en Barracas: Barracas Central - Sp. Palermo
05/09/1959 en San Isidro: Acassuso - Tiro Federal
05/09/1959 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Carlos Yóvine 2 y Marcos Busico), Dep. Morón 0
05/09/1959 en Rosario: Argentino - Colegiales
05/09/1959 en Adrogué: Brown - Dep. Español
05/09/1959 en Floresta: Dep. Riestra 0, San Telmo 2 (Hevver Salomón y Antonio Aguiar (p))
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
05/09/1959 en Ciudadela: Liniers - Leandro N. Alem

19na. Fecha
12/09/1959 en Ciudadela: Estudiantes - Leandro N. Alem
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
12/09/1959 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Hevver Salomón), Liniers 1 (López)
12/09/1959 en Parque Patricios: Dep. Español - Dep. Riestra
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
12/09/1959 en Munro: Colegiales - Brown
12/09/1959 en Morón: Dep. Morón - Argentino
12/09/1959 en Rosario: Tiro Federal 1, Almirante Brown 0
12/09/1959 en José Ingenieros: Sp. Palermo - Acassuso
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
12/09/1959 en Villa Soldati: Sacachispas - Barracas Central
13/09/1959 en Jáuregui: Flandria 2 (Vitullo y J. Aranda), Argentino de Quilmes 2 (A. Barta y M. Lezcano)

20ma. Fecha
19/09/1959 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (A. Barta), Estudiantes 0
19/09/1959 en Barracas: Barracas Central - Flandria
19/09/1959 en San Isidro: Acassuso - Sacachispas
19/09/1959 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3, Sp. Palermo 1
19/09/1959 en Rosario: Argentino - Tiro Federal
19/09/1959 en Adrogué: Brown - Dep. Morón
19/09/1959 en Floresta: Dep. Riestra - Colegiales
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
19/09/1959 en Ciudadela: Liniers - Dep. Español
20/09/1959 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3 (Mancinelli 2 y Morandini), San Telmo 5 (Juan Schiaffino, Luis Pozzi y Nicolás Fedorczuk)

21ra. Fecha
26/09/1959 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (R. Tallarico 2, O. Del Castillo, José Florio y M.Lezcano), Barracas Central 1 (Rivera)
26/09/1959 en Boedo: Estudiantes 0, San Telmo 3 (Luis Pozzi, Antonio Aguiar y Hevve Salomón)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
26/09/1959 en Parque Patricios: Dep. Español - Leandro N. Alem
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
26/09/1959 en Munro: Colegiales - Liniers
26/09/1959 en Morón: Dep. Morón - Dep. Riestra
26/09/1959 en Rosario: Tiro Federal - Brown
26/09/1959 en José Ingenieros: Sp. Palermo - Argentino
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
26/09/1959 en Remedios de Escalada: Sacachispas 2, Almirante Brown 4
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
27/09/1959 en Jáuregui: Flandria - Acassuso

22da. Fecha
03/10/1959 en San Isidro: Acassuso 1 (Picot), Argentino de Quilmes 2 (José Florio y O. Del Castillo)
03/10/1959 en Barracas: Barracas Central - Estudiantes
03/10/1959 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2, Flandria 0
03/10/1959 en Rosario: Argentino - Sacachispas
03/10/1959 en Adrogué: Brown - Sp. Palermo
03/10/1959 en Floresta: Dep. Riestra - Tiro Federal
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
03/10/1959 en Ciudadela: Liniers - Dep. Morón
03/10/1959 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Antonio Aguiar (p), Luis Pozzi y Nicolás Fedorczuk), Dep. Español 2 (González y Acattatis)
04/10/1959 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Colegiales

23ra. Fecha
11/10/1959 en Jáuregui: Flandria - Argentino
13/10/1959 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (O. Del Castillo 2, José Florio y R. Tallarico), Almirante Brown 1 (Manuel Sanz e/c)
13/10/1959 en Ciudadela: Estudiantes - Dep. Español
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
13/10/1959 en Morón: Dep. Morón - Leandro N. Alem
13/10/1959 en Rosario: Tiro Federal - Liniers
13/10/1959 en José Ingenieros: Sp. Palermo - Dep. Riestra
Nota: Se jugó en cancha de Almagro
13/10/1959 en Villa Soldati: Sacachispas - Brown
13/10/1959 en Barracas: Barracas Central - Acassuso
17/10/1959 en Munro: Colegiales 2 (D'Amico y Albano), San Telmo 4 (Nicolás Fedorczuk 2, Luis Pozzi y Deibe)

24ta. Fecha
24/10/1959 en Rosario: Argentino 0, Argentino de Quilmes 0
24/10/1959 en San Isidro: Acassuso - Estudiantes
24/10/1959 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2, Barracas Central 1
24/10/1959 en Adrogué: Brown - Flandria
24/10/1959 en Floresta: Dep. Riestra - Sacachispas
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
24/10/1959 en Ciudadela: Liniers - Sp. Palermo
24/10/1959 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Nicolás Fedorczuk), Dep. Morón 0
24/10/1959 en Parque Patricios: Dep. Español - Colegiales
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
25/10/1959 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Tiro Federal

25ta. Fecha
31/10/1959 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (O. Del Castillo (p), R. Tallarico, Julio Ángel y A. Barta), Brown 2 (Eguillot y Álvarez)
31/10/1959 en Ciudadela: Estudiantes - Colegiales
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
31/10/1959 en Morón: Dep.Morón - Dep. Español
31/10/1959 en Rosario: Tiro Federal 0, San Telmo 1 (Juan J. Deibe)
31/10/1959 en José Ingenieros: Sp. Palermo - Leandro N. Alem
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
31/10/1959 en Villa Soldati: Sacachispas - Liniers
31/10/1959 en Barracas: Barracas Central - Argentino
31/10/1959 en San Isidro: Acassuso 2, Almirante Brown 0
01/11/1959 en Jáuregui: Flandria - Dep. Riestra

26ta. Fecha
07/11/1959 en Mataderos: Dep. Riestra 2 (Salazar y Ferrer), Argentino de Quilmes 2 (Coraglio y Julio Ángel)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
07/11/1959 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3, Estudiantes 0
07/11/1959 en Rosario: Argentino - Acassuso
07/11/1959 en Adrogué: Brown - Barracas Central
07/11/1959 en Ciudadela: Liniers - Flandria
07/11/1959 en la Isla Maciel: San Telmo 4 (Luis Pozzi 2, Nicolás Fedorczuk y Juan J. Deibe), Sp. Palermo 1 (Corbalán)
07/11/1959 en Parque Patricios: Dep. Español - Tiro Federal
07/11/1959 en Munro: Colegiales - Dep. Morón
08/11/1959 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Sacachispas

27ma. Fecha
11/11/1959 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (José Florio 2 y A. Barta), Liniers 1 (Frizza)
11/11/1959 en Ciudadela: Estudiantes - Dep. Morón
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
11/11/1959 en Rosario: Tiro Federal - Colegiales
11/11/1959 en José Ingenieros: Sp. Palermo - Dep. Español
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
11/11/1959 en Villa Soldati: Sacachispas 1 (Bregante), San Telmo 1 (Luis Pozzi)
11/11/1959 en Jáuregui: Flandria - Leandro N. Alem
11/11/1959 en Barracas: Barracas Central - Dep. Riestra
11/11/1959 en San Isidro: Acassuso - Brown
11/11/1959 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4 (J. Silveira 4), Argentino 0

28va. Fecha
14/11/1959 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2, Argentino de Quilmes 3 (A. Barta 2 y José Florio)
11/11/1959 en Rosario: Argentino - Estudiantes
11/11/1959 en Adrogué: Brown 0, Almirante Brown 2
11/11/1959 en Mataderos: Dep. Riestra - Acassuso
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
11/11/1959 en Ciudadela: Liniers - Barracas Central
11/11/1959 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Luis Pozzi), Flandria 1 (Giaccone)
11/11/1959 en Parque Patricios: Dep. Español - Sacachispas
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
11/11/1959 en Munro: Colegiales - Sp. Palermo
11/11/1959 en Morón: Dep. Morón - Tiro Federal

29na. Fecha
21/11/1959 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (M. Lezcano y José Florio), San Telmo 0
21/11/1959 en Ciudadela: Estudiantes - Tiro Federal
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
21/11/1959 en Núñez: Sp. Palermo - Dep. Morón
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
21/11/1959 en Villa Soldati: Sacachispas - Colegiales
21/11/1959 en Barracas: Barracas Central - Leandro N. Alem
21/11/1959 en San Isidro: Acassuso - Liniers
21/11/1959 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4, Dep. Riestra 1
21/11/1959 en Rosario: Argentino - Brown
22/11/1959 en Jáuregui: Flandria - Dep. Español

30ma. Fecha
28/11/1959 en Parque Patricios: Dep. Español 1, Argentino de Quilmes 2 (R. Tallarico y O. Del Castillo)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
28/11/1959 en Adrogué: Brown - Estudiantes
28/11/1959 en Floresta: Dep. Riestra - Argentino
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
28/11/1959 en Ciudadela: Liniers 2, Almirante Brown 1
28/11/1959 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Hevver Salomón 2), Barracas Central 0
28/11/1959 en Munro: Colegiales - Flandria
28/11/1959 en Morón: Dep. Morón - Sacachispas
28/11/1959 en Rosario: Tiro Federal - Sp. Palermo
29/11/1959 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Acassuso

31ra. Fecha
05/12/1959 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (José Florio 2 y R. Tallarico 2), Colegiales 3 (Oubiñas, Peralta y Scaglia)
05/12/1959 en Ciudadela: Estudiantes - Sp. Palermo
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
05/12/1959 en Villa Soldati: Sacachispas - Tiro Federal
05/12/1959 en Jáuregui: Flandria - Dep. Morón
05/12/1959 en Barracas: Barracas Central - Dep. Español
05/12/1959 en San Isidro: Acassuso 5 (Picot 2, Bernardi, D'Addino y Fassani), San Telmo 1 (Morán)
05/12/1959 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4, Leandro N. Alem 1
05/12/1959 en Rosario: Argentino - Liniers
05/12/1959 en Adrogué: Brown - Dep. Riestra

32da. Fecha
08/12/1959 en Morón: Dep. Morón 1 (Domingo J. Rodríguez), Argentino de Quilmes 0
08/12/1959 en Floresta: Dep. Riestra - Estudiantes
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
08/12/1959 en Ciudadela: Liniers - Brown
08/12/1959 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Argentino
08/12/1959 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Almirante Brown 0
08/12/1959 en Parque Patricios: Dep. Español - Acassuso
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
08/12/1959 en Munro: Colegiales - Barracas Central
08/12/1959 en Rosario: Tiro Federal - Flandria
08/12/1959 en Núñez: Sp. Palermo - Sacachispas

33ra. Fecha
12/12/1959 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (A. Barta 3, Coraglio y O. Del Castillo), Tiro Federal 0
12/12/1959 en Ciudadela: Estudiantes - Sacachispas
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
12/12/1959 en Barracas: Barracas Central - Dep. Morón
12/12/1959 en San Isidro: Acassuso - Colegiales
12/12/1959 en Isidro Casanova: Almirante Brown 6, Dep. Español 1
12/12/1959 en Rosario: Argentino 1 (Calcaterra), San Telmo 2 (Circo y Cayuela e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
12/12/1959 en Adrogué: Brown - Leandro N. Alem
12/12/1959 en Floresta: Dep. Riestra - Liniers
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
13/12/1959 en Jáuregui: Flandria - Sp. Palermo

34ta. Fecha
19/12/1959 en Núñez: Sp. Palermo 1 (Chaves), Argentino de Quilmes 1 (O. Del Castillo)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
19/12/1959 en Ciudadela: Liniers - Estudiantes
19/12/1959 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Dep. Riestra
19/12/1959 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Soares y Luis Pozzi), Brown 1 (Magdalena)
19/12/1959 en Parque Patricios: Dep. Español - Argentino
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
19/12/1959 en Munro: Colegiales 4, Almirante Brown 3
19/12/1959 en Morón: Dep. Morón - Acassuso
19/12/1959 en Rosario: Tiro Federal - Barracas Central
19/12/1959 en Villa Soldati: Sacachispas - Flandria

Campeón: DEPORTIVO MORÓN (Morón - Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. Amateur AFA 1958

    Para la temporada de Primera Amateur de 1958 se dispuso la participación de 18 equipos. Debido a esta decisión se jugó un torneo a dos ruedas todos contra todos con la realización de 34 encuentros por equipo.
Con relación a la temporada anterior no estaba Los Andes, que había ascendido a Primera "B" y Argentino de Quilmes se incorporó por haber descendido de la "B". El número de participantes se mantuvo igual por la incorporación del campeón de Tercera de Ascenso de 1956: Leandro N. Alem y el descenso a esa categoría (por promedio) de Arsenal de Llavallol.
El torneo fue ganado por Defensores de Belgrano (foto), que de esta manera volvió a Primera "B" de la que había descendido en 1955. Descendió a Tercera de Ascenso, al quedar último en los promedios de descenso Justo José de Urquiza.
Nota: Una de las formaciones de Defensores de Belgrano, campeón de Primera Amateur 1958.
En esta tarea de investigación seguimos en la búsqueda del programa de partidos y sus resultados, pero si tenemos la nómina de los equipos que integraban esta divisional, y la tabla de posiciones. A medida que los mismos salgan a la luz, iremos actualizando el mensaje, tal cual lo hacemos con las competiciones en vigencia.

Participantes
Acassuso (San Isidro - Provincia de Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova - Provincia de Buenos Aires)
Argentino (Rosario - Santa Fe)
Argentino de Quilmes (Quilmes - Provincia de Buenos Aires)
Barracas Central (Barracas - Buenos Aires)
Brown (Adrogué - Provincia de Buenos Aires)
Colegiales (Munro - Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez - Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón - Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Parque Patricios - Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Villa Devoto - Buenos Aires)
Flandria (Jaúregui - Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez - Provincia de Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Caseros - Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Ciudadela - Provincia de Buenos Aires)
Sacachispas (Villa Soldati - Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Palermo - Buenos Aires)
Tiro Federal (Rosario - Santa Fe)

Posiciones Finales: Defensores de Belgrano 56 puntos; Argentino de Quilmes 53; Almirante Brown 47; Deportivo Morón 42; Sportivo Palermo 35; Brown y Deportivo Riestra 34; Barracas Central y Sacachispas 33; Argentino y Tiro Federal 32; Flandria y Liniers 28; Leandro N. Alem 27; Colegiales 26; Justo José de Urquiza 25; Estudiantes 24 y Acassuso 23.

Promedios del Descenso: Argentino de Quilmes 53 puntos; Defensores de Belgrano 46; Barracas Central 39,33; Almirante Brown 39; Tiro Federal 34,33; Deportivo Morón 33,33; Flandria 32,66; Colegiales 31,50; Sportivo Palermo 30,50; Sacachispas 30,33; Brown y Estudiantes 29,33; Argentino y Deportivo Riestra 27,66; Leandro N. Alem 27; Liniers 26,66; Acassuso 26 y Justo José de Urquiza 25.

El Torneo

1ra. Fecha

05/04/1958 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (Marghetich 2, Domingo J. Rodríguez 2 y Julio Posas (p)), Sacachispas 1 (Manuel Sanz e/c)
05/04/1958 en San Isidro: Acassuso - Tiro Federal
05/04/1958 en Jáuregui: Flandria 1, Almirante Brown 1
05/04/1958 en Morón: Dep. Morón 1, Sp. Palermo 5
05/04/1958 en Floresta: Estudiantes - Justo José de Urquiza
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
05/04/1958 en Núñez: Defenosres de Belgrano - Liniers
05/04/1958 en Adrogué: Brown - Leandro N. Alem
05/04/1958 en Rosario: Argentino - Colegiales
05/04/1958 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Barracas Central

2da. Fecha
12/04/1958 en Parque Patricios: Dep. Riestra 1 (Páez), Argentino de Quilmes 2 (Fernández y Domingo J. Rodríguez)
12/04/1958 en Barracas: Barracas Central - Argentino
12/04/1958 en Munro: Colegiales - Brown
12/04/1958 en General Rodíguez: Leandro N. Alem - Defensores de Belgrano
12/04/1958 en Ciudadela: Liniers - Estudiantes
12/04/1958 en Caseros: Justo José de Urquiza - Dep. Morón
12/04/1958 en Núñez: Sp. Palermo 2, Flandria 1
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
12/04/1958 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1, Acassuso 1
12/04/1958 en Rosario: Tiro Federal - Sacachispas

3ra. Fecha
19/04/1958 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (Domingo J. Rodríguez 3, Julio Posas (p) y Marghetich), Tiro Federal 2 (Conde (p) y Aguirre)
19/04/1958 en Villa Soldati: Sacachispas 2, Almirante Brown 2
19/04/1958 en San Isidro: Acassuso 1, Sp. Palermo 2
19/04/1958 en Jáuregui: Flandria - Justo José de Urquiza
19/04/1958 en Morón: Dep. Morón - Liniers
19/04/1958 en Caseros: Estudiantes - Leandro N. Alem
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.
19/04/1958 en Núñez: Defensores de Belgrano - Colegiales
19/04/1958 en Adrogué: Brown - Barracas Central
19/04/1958 en Rosario: Argentino - Dep. Riestra

4ta. Fecha
03/05/1958 en Rosario: Argentino 3 (Martínez, Barranquero y Bertolini), Argentino de Quilmes 0
03/05/1958 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Brown
03/05/1958 en Barracas: Barracas Central - Defensores de Belgrano
03/05/1958 en Munro: Colegiales - Estudiantes
03/05/1958 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Dep. Morón
03/05/1958 en Ciudadela: Liniers - Flandria
03/05/1958 en Caseros: Justo José de Urquiza - Acassuso
03/05/1958 en Núñez: Sp. Palermo 6, Sacachispas 1
03/05/1958 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1, Tiro Federal 1

5ta. Fecha
10/05/1958 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Barta, Domingo J. Rodríguez y Lezcano), Almirante Brown 2 (Martínez 2)
Nota: El 29 de mayo el Tribunal de Penas le dio ganado el partido a Almirante Brown por indebida inclusión del jugador Impalá de Argentino de Quilmes.
10/05/1958 en Rosario: Tiro Federal 3, Sp. Palermo 1
10/05/1958 en Villa Soldati: Sacachispas - Justo José de Urquiza
10/05/1958 en San Isidro: Acassuso - Liniers
10/05/1958 en Jáuregui: Flandria - Leandro N. Alem
10/05/1958 en Morón: Dep. Morón - Colegiales
10/05/1958 en Caseros: Estudiantes - Barracas Central
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.
10/05/1958 en Núñez: Defensores de Belgrano - Dep. Riestra
10/05/1958 en Adrogué: Brown - Argentino de Rosario

6ta. Fecha
24/05/1958 en Adrogué: Brown 2 (Del Cid y Converti), Argentino de Quilmes 4 (Lezcano, Barta y Marghetich 2)
24/05/1958 en Rosario: Argentino - Defensores de Belgrano
24/05/1958 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Estudiantes
24/05/1958 en Barracas: Barracas Central - Dep. Morón
24/05/1958 en Munro: Colegiales - Flandria
24/05/1958 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Acassuso
24/05/1958 en Ciudadela: Liniers - Sacachispas
24/05/1958 en Caseros: Justo José de Urquiza - Tiro Federal
24/05/1958 en José Ingenieros: Sp. Palermo 1, Almirante Brown 4
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.

7ma. Fecha
31/05/1958 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Domingo J. Rodríguez y Marghetich), Sp. Palermo 0
31/05/1958 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3, Justo José de Urquiza 1
31/05/1958 en Rosario: Tiro Federal - Liniers
31/05/1958 en Villa Soldati: Sacachispas - Leandro N. Alem
31/05/1958 en San Isidro: Acassuso - Colegiales
31/05/1958 en Jáuregui: Flandria - Barracas Central
31/05/1958 en Morón: Dep. Morón - Dep. Riestra
31/05/1958 en Caseros: Estudiantes - Argentino
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.
31/05/1958 en Núñez: Defensores de Belgrano - Brown

8va. Fecha
07/06/1958 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Argentino de Quilmes 0
07/06/1958 en Adrogué: Brown - Estudiantes
07/06/1958 en Rosario: Argentino - Dep. Morón
07/06/1958 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Flandria
07/06/1958 en Barracas: Barracas Central - Acassuso
07/06/1958 en Munro: Colegiales - Sacachispas
07/06/1958 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Tiro Federal
07/06/1958 en Ciudadela: Liniers 1, Almirante Brown 3
07/06/1958 en Caseros: Justo José de Urquiza - Sp. Palermo

9na. Fecha
21/06/1958 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (Juan J. Olivero 2, Barta y Domingo J. Rodríguez 2), Justo José de Urquiza 1 (Cañas)
21/06/1958 en José Ingenieros: Sp. Palermo - Liniers
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
21/06/1958 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2, Leandro N. Alem 2
21/06/1958 en Rosario: Tiro Federal - Colegiales
21/06/1958 en Villa Soldati: Sacachispas - Barracas Central
21/06/1958 en San Isidro: Acassuso - Dep. Riestra
21/06/1958 en Jáuregui: Flandria - Argentino
21/06/1958 en Morón: Dep. Morón - Brown
21/06/1958 en Caseros: Estudiantes - Defensores de Belgrano
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.

10ma. Fecha
05/07/1958 en Caseros: Estudiantes 0, Argentino de Quilmes 4 (Marghetich 2 y Juan J. Olivero 2)
05/07/1958 en Núñez: Defensores de Belgrano - Dep. Morón
05/07/1958 en Adrogué: Brown - Flandria
05/07/1958 en Rosario: Argentino - Acassuso
05/07/1958 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Sacachispas
05/07/1958 en Barracas: Barracas Central - Tiro Federal
05/07/1958 en Munro: Colegiales 4, Almirante Brown 3
05/07/1958 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Sp. Palermo
05/07/1958 en Ciudadela: Liniers - Justo José de Urquiza

11ma. Fecha
09/07/1958 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Domingo J. Rodríguez 2 y Juan J. Olivero), Liniers 0
09/07/1958 en Caseros: Justo José de Urquiza - Leandro N. Alem
09/07/1958 en José Ingenieros: Sp. Palermo - Colegiales
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
09/07/1958 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4, Barracas Central 1
09/07/1958 en Rosario: Tiro Federal - Dep. Riestra
09/07/1958 en San Isidro: Acassuso - Brown
09/07/1958 en Villa Soldati: Sacachispas - Argentino
09/07/1958 en Jáuregui: Flandria - Defensores de Belgrano
09/07/1958 en Morón: Dep. Morón - Estudiantes

12ma. Fecha
12/07/1958 en Morón: Dep. Morón 1 (Gómez), Argentino de Quilmes 0
12/07/1958 en Caseros: Estudiantes - Flandria
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.
12/07/1958 en Núñez: Defensores de Belgrano - Acassuso
12/07/1958 en Adrogué: Brown - Sacachispas
12/07/1958 en Rosario: Argentino - Tiro Federal
12/07/1958 en Parque Patricios: Dep. Riestra 1, Almirante Brown 2
12/07/1958 en Barracas: Barracas Central - Sp. Palermo
12/07/1958 en Munro: Colegiales - Justo José de Urquiza
12/07/1958 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Liniers

13ra. Fecha
19/07/1958 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Díaz, Juan J. Olivero, Domingo J. Rodríguez y Marghetich), Leandro N. Alem 1 (Fernández)
19/07/1958 en Ciudadela: Liniers - Colegiales
19/07/1958 en Caseros: Justo José de Urquiza - Barracas Central
19/07/1958 en Núñez: Sp. Palermo - Dep. Riestra
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
19/07/1958 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2, Argentino 1
19/07/1958 en Rosario: Tiro Federal - Brown
19/07/1958 en Villa Soldati: Sacachispas - Defensores de Belgrano
19/07/1958 en San Isidro: Acassuso - Estudiantes
19/07/1958 en Jáuregui: Flandria - Dep. Morón

14ta. Fecha
30/07/1958 en Caballito: Flandria 0, Argentino de Quilmes 1 (Domingo J. Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
30/07/1958 en Morón: Dep. Morón - Acassuso
30/07/1958 en Caseros: Estudiantes - Sacachispas
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.
30/07/1958 en Núñez: Defensores de Belgrano - Tiro Federal
30/07/1958 en Adrogué: Brown 1, Almirante Brown 3
30/07/1958 en Rosario: Argentino - Sp. Palermo
30/07/1958 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Justo José de Urquiza
30/07/1958 en Barracas: Barracas Central - Liniers
30/07/1958 en Munro: Colegiales - Leandro N. Alem

15ta. Fecha
16/08/1958 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Barta, Díaz, Domingo J. Rodríguez y Juan J. Olivero), Colegiales 0
16/08/1958 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Barracas Central
16/08/1958 en Ciudadela: Liniers - Dep. Riestra
16/08/1958 en Caseros: Justo José de Urquiza - Argentino
16/08/1958 en Núñez: Sp. Palermo - Brown
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
16/08/1958 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1, Defensores de Belgrano 1
16/08/1958 en Rosario: Tiro Federal - Estudiantes
16/08/1958 en Villa Soldati: Sacachispas - Dep. Morón
16/08/1958 en San Isidro: Acassuso - Flandria

16ta. Fecha
23/08/1958 en San Isidro: Acassuso 0, Argentino de Quilmes 2 (Díaz y Barta)
23/08/1958 en Jáuregui: Flandria - Sacachispas
23/08/1958 en Morón: Dep. Morón - Tiro Federal
23/08/1958 en Floresta: Estudiantes 2, Almirante Brown 3
23/08/1958 en Núñez: Defensores de Belgrano - Sp. Palermo
23/08/1958 en Adrogué: Brown - Justo José de Urquiza
23/08/1958 en Rosario: Argentino - Liniers
23/08/1958 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Leandro N. Alem
23/08/1958 en Barracas: Barracas Central - Colegiales

17ma. Fecha
30/08/1958 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Díaz, Barta, Domingo J. Rodríguez y Marghetich), Barracas Central 0
30/08/1958 en Munro: Colegiales - Dep. Riestra
30/08/1958 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Argentino
30/08/1958 en Ciudadela: Liniers - Brown
30/08/1958 en Caseros: Justo José de Urquiza - Defensores de Belgrano
30/08/1958 en Núñez: Sp. Palermo - Estudiantes
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
30/08/1958 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Alejandro Harguinteguy y Zárate), Dep. Morón 0
30/08/1958 en Rosario: Tiro Federal - Flandria
30/08/1958 en Villa Soldati: Sacachispas - Acassuso

18va. Fecha
06/09/1958 en Villa Soldati: Sacachispas 0, Argentino de Quilmes 0
06/09/1958 en Rosario: Tiro Federal - Acassuso
06/09/1958 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1, Flandria 1
06/09/1958 en Núñez: Sp. Palermo - Dep. Morón
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
06/09/1958 en Caseros: Justo José de Urquiza - Estudiantes
06/09/1958 en Ciudadela: Liniers - Defensores de Belgrano
06/09/1958 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Brown
06/09/1958 en Munro: Colegiales - Argentino
06/09/1958 en Barracas: Barracas Central - Dep. Riestra

19na. Fecha
13/09/1958 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Díaz y Domingo J. Rodríguez), Dep. Riestra 1 (Ferrer)
13/09/1958 en Rosario: Argentino - Barracas Central
13/09/1958 en Adrogué: Brown - Colegiales
13/09/1958 en Núñez: Defensores de Belgrano - Leandro N. Alem
13/09/1958 en Caseros: Estudiantes - Liniers
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.
13/09/1958 en Morón: Dep. Morón - Justo José de Urquiza
13/09/1958 en Jáuregui: Flandria - Sp. Palermo
13/09/1958 en San Isidro: Acassuso 0, Almirante Brown 0
13/09/1958 en Villa Soldati: Sacachispas - Tiro Federal

20ma. Fecha
20/09/1958 en Rosario: Tiro Federal 0, Argentino de Quilmes 0
20/09/1958 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1, Sacachispas 4
20/09/1958 en Núñez: Sp. Palermo - Acassuso
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
20/09/1958 en Caseros: Flandria - Justo José de Urquiza
20/09/1958 en Ciudadela: Liniers - Dep. Morón
20/09/1958 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Estudiantes
20/09/1958 en Munro: Colegiales - Defensores de Belgrano
20/09/1958 en Barracas: Barracas Central - Brown
20/09/1958 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Argentino

21ra. Fecha
27/09/1958 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Domingo J. Rodríguez, Díaz y Marghetich), Argentino 0
27/09/1958 en Adrogué: Brown - Dep. Riestra
27/09/1958 en Núñez: Defensores de Belgrano - Barracas Central
27/09/1958 en Caseros: Estudiantes - Colegiales
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.
27/09/1958 en Morón: Dep. Morón - Leandro N. Alem
27/09/1958 en Jáuregui: Flandria - Liniers
27/09/1958 en San Isidro: Acassuso - Justo José de Urquiza
27/09/1958 en Villa Soldati: Sacachispas - Sp. Palermo
27/09/1958 en Rosario: Tiro Federal 2, Almirante Brown 4

22da. Fecha
04/10/1958 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Ricardo Varío (p)), Argentino de Quilmes 1 (Fernández)
04/10/1958 en Núñez: Sp. Palermo - Tiro Federal
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
04/10/1958 en Caseros: Justo José de Urquiza - Sacachispas
04/10/1958 en Ciudadela: Liniers - Acassuso
04/10/1958 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Flandria
04/10/1958 en Munro: Colegiales - Dep. Morón
04/10/1958 en Barracas: Barracas Central - Estudiantes
04/10/1958 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Defensores de Belgrano
04/10/1958 en Rosario: Argentino - Brown

23ra. Fecha
11/10/1958 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Díaz y Lezcano), Brown 0
11/10/1958 en Núñez: Defensores de Belgrano - Argentino
11/10/1958 en Caseros: Estudiantes - Dep. Riestra
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.
11/10/1958 en Morón: Dep. Morón - Barracas Central
11/10/1958 en Jáuregui: Flandria - Colegiales
11/10/1958 en San Isidro: Acassuso - Leandro N. Alem
11/10/1958 en Villa Soldati: Sacachispas - Liniers
11/10/1958 en Rosario: Tiro Federal - Justo José de Urquiza
11/10/1958 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1, Sp. Palermo 0

24ta. Fecha
18/10/1958 en Núñez: Sp. Palermo 1 (Costa), Argentino de Quilmes 1 (Domingo J. Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
18/10/1958 en Caseros: Justo José de Urquiza 0, Almirante Brown 2
18/10/1958 en Ciudadela: Liniers - Tiro Federal
18/10/1958 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Sacachispas
18/10/1958 en Munro: Colegiales - Acassuso
18/10/1958 en Barracas: Barracas Central - Flandria
18/10/1958 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Dep. Morón
18/10/1958 en Rosario: Argentino - Estudiantes
18/10/1958 en Adrogué: Brown - Defensores de Belgrano

25ta. Fecha
25/10/1958 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Defensores de Belgrano 2 (Cardoso 2)
25/10/1958 en Caseros: Estudiantes - Brown
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.
25/10/1958 en Morón: Dep. Morón - Argentino
25/10/1958 en Jaúregui: Flandria - Dep. Riestra
25/10/1958 en San Isidro: Acassuso - Barracas Central
25/10/1958 en Villa Soldati: Sacachispas - Colegiales
25/10/1958 en Rosario: Tiro Federal - Leandro N. Alem
25/10/1958 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1, Liniers 2
25/10/1958 en Núñez: Sp. Palermo - Justo José de Urquiza
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.

26ta. Fecha
01/11/1958 en Caseros: Justo José de Urquiza 0, Argentino de Quilmes 1 (Juan J. Olivero)
01/11/1958 en Ciudadela: Liniers - Sp. Palermo
01/11/1958 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 5, Almirante Brown 5
01/11/1958 en Munro: Colegiales - Tiro Federal
01/11/1958 en Barracas: Barracas Central - Sacachispas
01/11/1958 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Acassuso
01/11/1958 en Rosario: Argentino - Flandria
01/11/1958 en Adrogué: Brown - Dep. Morón
01/11/1958 en Núñez: Defensores de Belgrano - Estudiantes

27ma. Fecha
15/11/1958 en Barracas: Argentino de Quilmes 3 (Domingo J. Rodríguez 2 y Maison), Estudiantes 2 (Lázaro 2)
Nota: Se jugó en cancha de Barracas Central.
15/11/1958 en Morón: Dep. Morón - Defensores de Belgrano
15/11/1958 en Jáuregui: Flandria - Brown
15/11/1958 en San Isidro: Acassuso - Argentino
15/11/1958 en Villa Soldati: Sacachispas - Dep. Riestra
15/11/1958 en Rosario: Tiro Federal - Barracas Central
15/11/1958 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2, Colegiales 1
15/11/1958 en Núñez: Sp. Palermo - Leandro N. Alem
Nota: Se jugó en cancha de Defenosres de Belgrano.
15/11/1958 en Caseros: Justo José de Urquiza - Liniers

28va. Fecha
22/11/1958 en Ciudadela: Liniers 3 (Miranda 2 y Lipari), Argentino de Quilmes 4 (Lezcano, Juan J. Olivero 2 y Maison (p))
22/11/1958 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Justo José de Urquiza
22/11/1958 en Munro: Colegiales - Sp. Palermo
22/11/1958 en Barracas: Barracas Central 2, Almirante Brown 1
22/11/1958 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Tiro Federal
22/11/1958 en Adrogué: Brown - Acassuso
22/11/1958 en Rosario: Argentino - Sacachispas
22/11/1958 en Núñez: Defensores de Belgrano - Flandria
22/11/1958 en Caseros: Estudiantes - Dep. Morón
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.

29na. Fecha
29/11/1958 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (Domingo J. Rodríguez, Maison (p), Juan J. Olivero 2 y Lezcano), Dep. Morón 2 (Borda y Bestene)
29/11/1958 en Jaúregui: Flandria - Estudiantes
29/11/1958 en San Isidro: Acassuso - Defensores de Belgrano
29/11/1958 en Villa Soldati: Sacachispas - Brown
29/11/1958 en Rosario: Tiro Federal - Argentino
29/11/1958 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2, Dep. Riestra 1
29/11/1958 en Núñez: Sp. Palermo - Barracas Central
29/11/1958 en Caseros: Justo José de Urquiza - Colegiales
29/11/1958 en Ciudadela: Liniers - Leandro N. Alem

30ma. Fecha
06/12/1958 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 4 (Catanazzi 3 y Morandini), Argentino de Quilmes 2 (Domingo J. Rodríguez (p) y Lezcano)
06/12/1958 en Munro: Colegiales - Liniers
06/12/1958 en Barracas: Barracas Central - Justo José de Urquiza
06/12/1958 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Sp. Palermo
06/12/1958 en Rosario: Argentino 2, Almirante Brown 2
06/12/1958 en Adrogué: Brown - Tiro Federal
06/12/1958 en Núñez: Defensores de Belgrano - Sacachispas
06/12/1958 en Caseros: Estudiantes - Acassuso
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.
06/12/1958 en Morón: Dep. Morón - Flandria

31ra. Fecha
20/12/1958 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Juan J. Olivero 2 y Domingo J. Rodríguez), Flandria 0
20/12/1958 en San Isidro: Acassuso - Dep. Morón
20/12/1958 en Villa Soldati: Sacachispas - Estudiantes
20/12/1958 en Rosario: Tiro Federal - Defensores de Belgrano
20/12/1958 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2, Brown 1
20/12/1958 en Núñez: Sp. Palermo - Argentino
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
20/12/1958 en Caseros: Justo José de Urquiza - Dep. Riestra
20/12/1958 en Ciudadela: Liniers - Barracas Central
20/12/1958 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Colegiales

32da. Fecha
27/12/1958 en Munro: Colegiales 1 (Suárez), Argentino de Quilmes 8 (Domingo J. Rodríguez 4, Marghetich, Marrone y Juan J. Olivero 2)
27/12/1958 en Barracas: Barracas Central - Leandro N. Alem
27/12/1958 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Liniers
27/12/1958 en Rosario: Argentino - Justo José de Urquiza
27/12/1958 en Adrogué: Brown - Sp. Palermo
27/12/1958 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Almirante Brown 1
27/12/1958 en Caseros: Estudiantes - Tiro Federal
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.
27/12/1958 en Morón: Dep. Morón - Sacachispas
27/12/1958 en Jáuregui: Flandria - Acassuso

33ra. Fecha
06/01/1959 en Quilmes: Argentino de Quilmes 6 (Domingo J. Rodríguez 2, Lezcano, Barta y Maison (p)), Acassuso 4 (Dadino, León, Bernardi y Sarmiento)
06/01/1959 en Villa Soldati: Sacachispas - Flandria
06/01/1959 en Rosario: Tiro Federal - Dep. Morón
06/01/1959 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4, Estudiantes 1
06/01/1959 en Núñez: Sp. Palermo - Defensores de Belgrano
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
06/01/1959 en Caseros: Justo José de Urquiza - Brown
06/01/1959 en Ciudadela: Liniers - Argentino de Rosario
06/01/1959 en General Rodríguez: Leandro N. Alem - Dep. Riestra
06/01/1959 en Munro: Colegiales - Barracas Central

34ta. Fecha
10/01/1959 en Barracas: Barracas Central 0, Argentino de Quilmes 2 (Juan J. Olivero 2)
10/01/1959 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Colegiales
10/01/1959 en Rosario: Argentino - Leandro N. Alem
10/01/1959 en Adrogué: Brown - Liniers
10/01/1959 en Núñez: Defensores de Belgrano - Justo José de Urquiza
10/01/1959 en Caseros: Estudiantes - Sp. Palermo
Nota: Se jugó en cancha de Justo José de Urquiza.
10/01/1959 en Morón: Dep. Morón 0, Almirante Brown 2 (A. López y Carlos Yóvine)
Nota: Suspendido a los 13 minutos del segundo tiempo por incidentes. No continuó ni se modificó el marcador.
10/01/1959 en Jaúregui: Flandria - Tiro Federal
10/01/1959 en San Isidro: Acassuso - Sacachispas

Campeón: DEFENSORES DE BELGRANO (Núñez - Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. Amateur AFA 1957

    Para la temporada de Primera Amateur de 1957 se dispuso la participación de 18 equipos. Debido a esta decisión se jugó un torneo a dos ruedas todos contra todos con la realización de 34 encuentros por equipo.
Con relación a la temporada anterior no estaba San Telmo, que había ascendido a Primera "B" y Colegiales se incorporó por haber descendido de la "B". El número de participantes creció por la incorporación del campeón de Tercera de Ascenso de 1956: Almirante Brown y de Sportivo Palermo, que logró el segundo ascenso que rechazó Juventud de Bernal.
El torneo fue ganado por Los Andes (foto), que de esta manera volvió a Primera "B" de la que había descendido en 1954. Descendió a Tercera de Ascenso, al quedar último en los promedios de descenso Arsenal de Llavallol.
Nota: Una de las formaciones de Los Andes, campeón de Primera Amateur 1957. Parados: Seijo, Abril, Miller, Borgatello, Savatto, Rinzuk y Liera. Agachados: Ricagno, Barta, Del Moro, Araujo y De La O.
En esta tarea de investigación seguimos en la búsqueda del programa de partidos y sus resultados, pero si tenemos la nómina de los equipos que integraban esta divisional, y la tabla de posiciones. A medida que los mismos salgan a la luz, iremos actualizando el mensaje, tal cual lo hacemos con las competiciones en vigencia.

Participantes
Acassuso (San Isidro - Provincia de Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova - Provincia de Buenos Aires)
Argentino (Rosario - Santa Fe)
Arsenal (Llavallol - Provincia de Buenos Aires)
Barracas Central (Barracas - Buenos Aires)
Brown (Adrogué - Provincia de Buenos Aires)
Colegiales (Munro - Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez - Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón - Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Parque Patricios - Buenos Aires)
Estudiantes (Villa Devoto - Buenos Aires)
Flandria (Jaúregui - Provincia de Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Caseros - Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Ciudadela - Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora - Provincia de Buenos Aires)
Sacachispas (Villa Soldati - Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Palermo - Buenos Aires)
Tiro Federal (Rosario - Santa Fe)

Posiciones Finales: Los Andes 52 puntos; Defensores de Belgrano 50; Barracas Central 48; Deportivo Morón (se le descontaron 4 puntos) y Colegiales 37; Flandria y Argentino 36; Brown 32; Sacachispas, Almirante Brown, Estudiantes y Tiro Federal 31; Acassuso y Deportivo Riestra 29; Sportivo Palermo 26; Liniers y Justo José de Urquiza 24 y Arsenal de Llavallol 22.

El Torneo

1ra. Fecha
20/04/1957 en Caseros: Justo José de Urquiza - Colegiales
20/04/1957 en Temperley: Brown - Liniers
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
20/04/1957 en Rosario: Argentino - Sacachispas
20/04/1957 en Barracas: Barracas Central 3, Almirante Brown 1
20/04/1957 en Núñez: Defensores de Belgrano - Flandria
20/04/1957 en Villa Crespo: Sp. Palermo - Arsenal de Llavallol
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
20/04/1957 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Tiro Federal
20/04/1957 en Morón: Dep. Morón 0, Los Andes 5
20/04/1957 en San Isidro: Acassuso - Estudiantes

2da. Fecha
27/04/1957 en San Isidro: Acassuso - Justo José de Urquiza
27/04/1957 en Caballito: Estudiantes - Deportivo Morón
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
27/04/1957 en Lomas de Zamora: Los Andes 5, Dep. Riestra 1
27/04/1957 en Rosario: Tiro Federal - Sp. Palermo
27/04/1957 en Llavallol: Arsenal - Defensores de Belgrano
27/04/1957 en Jáuregui: Flandria - Barracas Central
27/04/1957 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3, Argentino 2
27/04/1957 en Villa Soldati: Sacachispas - Brown
27/04/1957 en Ciudadela: Liniers - Colegiales

3ra. Fecha
04/05/1957 en Caseros: Justo José de Urquiza - Liniers
04/05/1957 en Munro: Colegiales - Sacachispas
04/05/1957 en Temperley: Brown 1, Almirante Brown 5
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
04/05/1957 en Rosario: Argentino - Flandria
04/05/1957 en Barracas: Barracas Central - Arsenal de Llavallol
04/05/1957 en Núñez: Defensores de Belgrano - Tiro Federal
04/05/1957 en Villa Crespo: Sp. Palermo - Los Andes
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
04/05/1957 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Estudiantes
04/05/1957 en Morón: Dep. Morón - Acassuso

4ta. Fecha
11/05/1957 en Morón: Dep. Morón - Justo José de Urquiza
11/05/1957 en San Isidro: Acassuso - Dep. Riestra
11/05/1957 en Caballito: Estudiantes - Sp. Palermo
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
11/05/1957 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Otero, Palermo y Barta), Defensores de Belgrano 3 (Seijo e/c, Ojeda y Padrón)
11/05/1957 en Rosario: Tiro Federal - Barracas Central
11/05/1957 en Llavallol: Arsenal - Argentino
11/05/1957 en Jáuregui: Flandria - Brown
11/05/1957 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Colegiales 0
11/05/1957 en Villa Soldati: Sacachispas - Liniers

5ta. Fecha
18/05/1957 en Caseros: Justo José de Urquiza - Sacachispas
18/05/1957 en Ciudadela: Liniers 2, Almirante Brown 3
18/05/1957 en Munro: Colegiales - Flandria
18/05/1957 en Temperley: Brown - Arsenal de Llavallol
Nota: Se jugó en cancha de Temperley
18/05/1957 en Rosario: Argentino - Tiro Federal
18/05/1957 en Barracas: Barracas Central - Los Andes
18/05/1957 en Núñez: Defensores de Belgrano - Estudiantes
18/05/1957 en Villa Crespo: Sp. Palermo - Acassuso
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
18/05/1957 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Dep. Morón

6ta. Fecha
25/05/1957 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Justo José de Urquiza
25/05/1957 en Morón: Dep. Morón - Sp. Palermo
25/05/1957 en San Isidro: Acassuso - Defensores de Belgrano
25/05/1957 en Caballito: Estudiantes - Barracas Central
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
25/05/1957 en Lomas de Zamora: Los Andes - Argentino
25/05/1957 en Rosario: Tiro Federal - Brown
25/05/1957 en Llavallol: Arsenal - Colegiales
25/05/1957 en Jáuregui: Flandria - Liniers
25/05/1957 en Isidro Casanova: Almirante Brown 5, Sacachispas 2

7ma. Fecha
01/06/1957 en Caseros: Justo José de Urquiza 4, Almirante Brown 3
01/06/1957 en Villa Soldati: Sacachispas - Flandria
01/06/1957 en Ciudadela: Liniers - Arsenal de Llavallol
01/06/1957 en Munro: Colegiales - Tiro Federal
01/06/1957 en Temperley: Brown - Los Andes
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
01/06/1957 en Rosario: Argentino - Estudiantes
01/06/1957 en Barracas: Barracas Central - Acassuso
01/06/1957 en Núñez: Defensores de Belgrano - Dep. Morón
01/06/1957 en Villa Crespo: Sp. Palermo - Dep. Riestra
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

8va. Fecha
08/06/1957 en Villa Crespo: Sp. Palermo - Justo José de Urquiza
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
08/06/1957 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Defensores de Belgrano
08/06/1957 en Morón: Dep. Morón - Barracas Central
08/06/1957 en San Isidro: Acassuso - Argentino
08/06/1957 en Caballito: Estudiantes - Brown
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
08/06/1957 en Lomas de Zamora: Los Andes - Colegiales
08/06/1957 en Rosario: Tiro Federal - Liniers
08/06/1957 en Llavallol: Arsenal - Sacachispas
08/06/1957 en Jáuregui: Flandria 0, Almirante Brown 1

9na. Fecha
15/06/1957 en Caseros: Justo José de Urquiza - Flandria
15/06/1957 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4, Arsenal de Llavallol 0
15/06/1957 en Villa Soldati: Sacachispas - Tiro Federal
15/06/1957 en Ciudadela: Liniers 1, Los Andes 10
15/06/1957 en Munro: Colegiales - Estudiantes
15/06/1957 en Temperley: Brown - Acassuso
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
15/06/1957 en Rosario: Argentino - Dep. Morón
15/06/1957 en Barracas: Barracas Central - Dep. Riestra
15/06/1957 en Núñez: Defensores de Belgrano - Sp. Palermo

10ma. Fecha
22/06/1957 en Núñez: Defensores de Belgrano - Justo José de Urquiza
22/06/1957 en Villa Crespo: Sp. Palermo - Barracas Central
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
22/06/1957 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Argentino
22/06/1957 en Morón: Dep. Morón - Brown
22/06/1957 en San Isidro: Acassuso - Colegiales
22/06/1957 en Caballito: Estudiantes - Liniers
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste
22/06/1957 en Lomas de Zamora: Los Andes - Sacachispas
22/06/1957 en Rosario: Tiro Federal 2, Almirante Brown 1
22/06/1957 en Llavallol: Arsenal - Flandria

11ma. Fecha
29/06/1957 en Caseros: Justo José de Urquiza - Arsenal de Llavallol
29/06/1957 en Jáuregui: Flandria - Tiro Federal
29/06/1957 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1, Los Andes 2
29/06/1957 en Villa Soldati: Sacachispas - Estudiantes
29/06/1957 en Ciudadela: Liniers - Acassuso
29/06/1957 en Munro: Colegiales - Dep. Morón
29/06/1957 en Temperley: Brown - Dep. Riestra
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
29/06/1957 en Rosario: Argentino - Sp. Palermo
29/06/1957 en Barracas: Barracas Central - Defensores de Belgrano

12ma. Fecha
06/07/1957 en Barracas: Barracas Central - Justo José de Urquiza
06/07/1957 en Núñez: Defensores de Belgrano - Argentino
06/07/1957 en Villa Crespo: Sp. Palermo - Brown
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
06/07/1957 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Colegiales
06/07/1957 en Morón: Dep. Morón - Liniers
06/07/1957 en San Isidro: Acassuso - Sacachispas
06/07/1957 en Caballito: Estudiantes GP, Almirante Brown PP
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste y Estudiantes ganó los puntos.

06/07/1957 en Lomas de Zamora: Los Andes - Flandria
06/07/1957 en Rosario: Tiro Federal - Arsenal de Llavallol

13ra. Fecha
13/07/1957 en Caseros: Justo José de Urquiza - Tiro Federal
13/07/1957 en Llavallol: Arsenal - Los Andes
13/07/1957 en Jáuregui: Flandria - Estudiantes
13/07/1957 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3, Acassuso 0
13/07/1957 en Villa Soldati: Sacachispas - Dep. Morón
13/07/1957 en Ciudadela: Liniers - Dep. Riestra
13/07/1957 en Munro: Colegiales - Sp. Palermo
13/07/1957 en Temperley: Brown - Defensores de Belgrano
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
13/07/1957 en Rosario: Argentino - Barracas Central

14ta. Fecha
20/07/1957 en Rosario: Argentino - Justo José de Urquiza
20/07/1957 en Barracas: Barracas Central - Brown
20/07/1957 en Núñez: Defensores de Belgrano - Colegiales
20/07/1957 en Villa Crespo: Sp. Palermo - Liniers
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
20/07/1957 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Sacachispas
20/07/1957 en Morón: Dep. Morón 0, Almirante Brown 1 (Florentino)
20/07/1957 en San Isidro: Acassuso - Flandria
20/07/1957 en Caballito: Estudiantes - Arsenal de Llavallol
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
20/07/1957 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Barta y Luis Landi 2), Tiro Federal 3 (Kiezsel y Ruzzi 2)

15ta. Fecha
27/07/1957 en Caseros: Justo José de Urquiza - Los Andes
27/07/1957 en Rosario: Tiro Federal - Estudiantes
27/07/1957 en Llavallol: Arsenal - Acassuso
27/07/1957 en Jáuregui: Flandria - Dep. Morón
27/07/1957 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3, Dep. Riestra 0
27/07/1957 en Villa Soldati: Sacachispas - Sp. Palermo
27/07/1957 en Ciudadela: Liniers - Defensores de Belgrano
27/07/1957 en Munro: Colegiales - Barracas Central
27/07/1957 en Temperley: Brown - Argentino
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.

16ta. Fecha
03/08/1957 en Temperley: Brown - Justo José de Urquiza
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
03/08/1957 en Rosario: Argentino - Colegiales
03/08/1957 en Barracas: Barracas Central - Liniers
03/08/1957 en Núñez: Defensores de Belgrano - Sacachispas
03/08/1957 en Villa Crespo: Sp. Palermo 2, Almirante Brown 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
03/08/1957 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Flandria
03/08/1957 en Morón: Dep. Morón - Arsenal de Llavallol
03/08/1957 en San Isidro: Acassuso - Tiro Federal
03/08/1957 en Caballito: Estudiantes - Los Andes
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

17ma. Fecha
10/08/1957 en Caseros: Justo José de Urquiza - Estudiantes
10/08/1957 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Antonio Barta y Ángel Del Moro), Acassuso 0
10/08/1957 en Rosario: Tiro Federal - Dep. Morón
10/08/1957 en Llavallol: Arsenal - Dep. Riestra
10/08/1957 en Jáuregui: Flandria - Sp. Palermo
10/08/1957 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1, Defensores de Belgrano 1
10/08/1957 en Villa Soldati: Sacachispas - Barracas Central
10/08/1957 en Ciudadela: Liniers - Argentino
10/08/1957 en Munro: Colegiales - Brown

18va. Fecha
17/08/1957 en Munro: Colegiales - Justo José de Urquiza
17/08/1957 en Ciudadela: Liniers - Brown
17/08/1957 en Villa Soldati: Sacachispas - Argentino
17/08/1957 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2, Barracas Central 3
17/08/1957 en Jáuregui: Flandria - Defensores de Belgrano
17/08/1957 en Llavallol: Arsenal - Sp. Palermo
17/08/1957 en Rosario: Tiro Federal - Dep. Riestra
17/08/1957 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Dep. Morón 0
17/08/1957 en Caballito: Estudiantes - Acassuso
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

19na. Fecha
24/08/1957 en Caseros: Justo José de Urquiza - Acassuso
24/08/1957 en Morón: Dep. Morón - Estudiantes
24/08/1957 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Los Andes
24/08/1957 en Villa Crespo: Sp. Palermo - Tiro Federal
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
24/08/1957 en Núñez: Defensores de Belgrano - Arsenal de Llavallol
24/08/1957 en Barracas: Barracas Central - Flandria
24/08/1957 en Rosario: Argentino 4, Almirante Brown 1
24/08/1957 en Temperley: Brown - Sacachispas
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
24/08/1957 en Munro: Colegiales - Liniers

20ma. Fecha
31/08/1957 en Ciudadela: Liniers - Justo José de Urquiza
31/08/1957 en Villa Soldati: Sacachispas - Colegiales
31/08/1957 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2, Brown 3
31/08/1957 en Jáuregui: Flandria - Argentino
31/08/1957 en Llavallol: Arsenal - Barracas Central
31/08/1957 en Rosario: Tiro Federal - Defensores de Belgrano
31/08/1957 en Lomas de Zamora: Los Andes 4, Sp. Palermo 0
31/08/1957 en Caballito: Estudiantes - Dep. Riestra
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
31/08/1957 en San Isidro: Acassuso - Dep. Morón

21ra. Fecha
07/09/1957 en Caseros: Justo José de Urquiza - Dep. Morón
07/09/1957 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Acassuso
07/09/1957 en Villa Crespo: Sp. Palermo - Estudiantes
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
07/09/1957 en Núñez: Defensores de Belgrano - Los Andes
07/09/1957 en Barracas: Barracas Central - Tiro Federal
07/09/1957 en Rosario: Argentino - Arsenal de Llavallol
07/09/1957 en Temperley: Brown - Flandria
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
07/09/1957 en Munro: Colegiales 5, Almirante Brown 2
07/09/1957 en Ciudadela: Sacachispas - Liniers

22da. Fecha
14/09/1957 en Villa Soldati: Sacachispas - Justo José de Urquiza
14/09/1957 en Isidro Casanova: Almirante Brown 7, Liniers 1
14/09/1957 en Jáuregui: Flandria - Colegiales
14/09/1957 en Llavallol: Arsenal - Brown
14/09/1957 en Rosario: Tiro Federal - Argentino
14/09/1957 en Lomas de Zamora: Los Andes - Barracas Central
14/09/1957 en Caballito: Estudiantes - Defensores de Belgrano
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
14/09/1957 en San Isidro: Acassuso - Sp. Palermo
14/09/1957 en Morón: Dep. Morón - Dep. Riestra

23ra. Fecha
21/09/1957 en Caseros: Justo José de Urquiza - Dep. Riestra
21/09/1957 en Villa Crespo: Sp. Palermo - Dep. Morón
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
21/09/1957 en Núñez: Defensores de Belgrano - Acassuso
21/09/1957 en Barracas: Barracas Central - Estudiantes
21/09/1957 en Rosario: Argentino - Los Andes
21/09/1957 en Temperley: Brown - Tiro Federal
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
21/09/1957 en Munro: Colegiales - Arsenal de Llavallol
21/09/1957 en Ciudadela: Liniers - Flandria
21/09/1957 en Villa Soldati: Sacachispas 4, Almirante Brown 1

24ta. Fecha
28/09/1957 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4, Justo José de Urquiza 0
28/09/1957 en Jáuregui: Flandria - Sacachispas
28/09/1957 en Llavallol: Arsenal - Liniers
28/09/1957 en Rosario: Tiro Federal - Colegiales
28/09/1957 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Ricagni), Brown 1 (Pozzi)
Nota: Posteriormente se dio ganado a Los Andes por la mala inclusión del Lafontaine, jugador de Brown.
28/09/1957 en Caballito: Estudiantes - Argentino
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
28/09/1957 en San Isidro: Acassuso - Barracas Central
28/09/1957 en Morón: Dep. Morón - Defensores de Belgrano
28/09/1957 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Sp. Palermo

25ta. Fecha
05/10/1957 en Caseros: Justo José de Urquiza - Sp. Palermo
05/10/1957 en Núñez: Defensores de Belgrano - Dep. Riestra
05/10/1957 en Barracas: Barracas Central - Dep. Morón
05/10/1957 en Rosario: Argentino - Acassuso
05/10/1957 en Temperley: Brown - Estudiantes
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
05/10/1957 en Munro: Colegiales - Los Andes
05/10/1957 en Ciudadela: Liniers - Tiro Federal
05/10/1957 en Villa Soldati: Sacachispas - Arsenal de Llavallol
05/10/1957 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1, Flandria 4

26ta. Fecha
12/10/1957 en Jaúregui: Flandria - Justo José de Urquiza
12/10/1957 en Llavallol: Arsenal 1, Almirante Brown 1
12/10/1957 en Rosario: Tiro Federal - Sacachispas
12/10/1957 en Lomas de Zamora: Los Andes - Liniers
12/10/1957 en Caballito: Estudiantes - Colegiales
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
12/10/1957 en San Isidro: Acassuso - Brown
12/10/1957 en Morón: Dep. Morón - Argentino
12/10/1957 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Barracas Central
12/10/1957 en Villa Crespo: Sp. Palermo - Defensores de Belgrano
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

27ma. Fecha
19/10/1957 en Caseros: Justo José de Urquiza - Defensores de Belgrano
19/10/1957 en Barracas: Barracas Central - Sp. Palermo
19/10/1957 en Rosario: Argentino - Dep. Riestra
19/10/1957 en Temperley: Brown - Dep. Morón
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
19/10/1957 en Munro: Colegiales - Acassuso
19/10/1957 en Ciudadela: Liniers - Estudiantes
19/10/1957 en Villa Soldati: Sacachispas - Los Andes
19/10/1957 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3, Tiro Federal 2
19/10/1957 en Jáuregui: Flandria - Arsenal de Llavallol

28va. Fecha
26/10/1957 en Llavallol: Arsenal - Justo José de Urquiza
26/10/1957 en Rosario: Tiro Federal - Flandria
26/10/1957 en Lomas de Zamora: Los Andes 4, Almirante Brown 0
26/10/1957 en Caballito: Estudiantes - Sacachispas
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
26/10/1957 en San Isidro: Acassuso - Liniers
26/10/1957 en Morón: Dep. Morón - Colegiales
26/10/1957 en Riestra: Dep. Riestra - Brown
26/10/1957 en Villa Crespo: Sp. Palermo - Argentino
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
26/10/1957 en Núñez: Defensores de Belgrano - Barracas Central

29na. Fecha
03/11/1957 en Caseros: Justo José de Urquiza - Barracas Central
03/11/1957 en Rosario: Argentino - Defensores de Belgrano
03/11/1957 en Temperley: Brown - Sp. Palermo
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
03/11/1957 en Munro: Colegiales - Dep. Riestra
03/11/1957 en Ciudadela: Liniers - Dep. Morón
03/11/1957 en Villa Soldati: Sacachispas - Acassuso
03/11/1957 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1, Estudiantes 2
03/11/1957 en Jáuregui: Flandria - Los Andes
03/11/1957 en Llavallol: Arsenal - Tiro Federal

30ma. Fecha
10/11/1957 en Rosario: Tiro Federal - Justo José de Urquiza
10/11/1957 en Lomas de Zamora: Los Andes - Arsenal de Llavallol
10/11/1957 en Caballito: Estudiantes - Flandria
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
10/11/1957 en San Isidro: Acassuso 4, Almirante Brown 1
10/11/1957 en Morón: Dep. Morón - Sacachispas
10/11/1957 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Liniers
10/11/1957 en Villa Crespo: Sp. Palermo - Colegiales
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
10/11/1957 en Núñez: Defensores de Belgrano - Brown
10/11/1957 en Barracas: Barracas Central - Argentino

31ra. Fecha
17/11/1957 en Caseros: Justo José de Urquiza - Argentino
17/11/1957 en Temperley: Brown - Barracas Central
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
17/11/1957 en Munro: Colegiales - Defensores de Belgrano
17/11/1957 en Ciudadela: Liniers - Sp. Palermo
17/11/1957 en Villa Soldati: Sacachispas - Dep. Riestra
17/11/1957 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4, Dep. Morón 2
17/11/1957 en Jáuregui: Flandria - Acassuso
17/11/1957 en Llavallol: Arsenal - Estudiantes
17/11/1957 en Rosario: Tiro Federal 2 (Roma y Ruzzi), Los Andes 1 (Del Moro)

32da. Fecha
24/11/1957 en Lomas de Zamora: Los Andes 6, Justo José de Urquiza 2
24/11/1957 en Caballito: Estudiantes - Tiro Federal
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
24/11/1957 en San Isidro: Acassuso - Arsenal de Llavallol
24/11/1957 en Morón: Dep. Morón - Flandria
24/11/1957 en Parque Patricios: Dep. Riestra 0, Almirante Brown 1
24/11/1957 en Villa Crespo: Sp. Palermo - Sacachispas
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
24/11/1957 en Núñez: Defensores de Belgrano - Liniers
24/11/1957 en Barracas: Barracas Central - Colegiales
24/11/1957 en Rosario: Argentino - Brown

33ra. Fecha
04/12/1957 en Caseros: Justo José de Urquiza - Brown
04/12/1957 en Munro: Colegiales - Argentino
04/12/1957 en Ciudadela: Liniers - Barracas Central
04/12/1957 en Villa Soldati: Sacachispas - Defensores de Belgrano
04/12/1957 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4, Sp. Palermo 3
04/12/1957 en Jáuregui: Flandria - Dep. Riestra
04/12/1957 en Llavallol: Arsenal - Dep. Morón
04/12/1957 en Rosario: Tiro Federal - Acassuso
04/12/1957 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Ricagni y De La O), Estudiantes 0
Nota: En esta jornada Los Andes ganó el torneo y logró el ascenso a Primera "B".

34ta. Fecha
12/12/1957 en Caballito: Estudiantes - Justo José de Urquiza
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
12/12/1957 en Lomas de Zamora: Acassuso 1, Los Andes 1
Nota: Este encuentro se jugó en Lomas de Zamora porque Acassuso cedió la condición de local, ya que Los Andes se había consagrado campeón.
12/12/1957 en Morón: Dep. Morón - Tiro Federal
12/12/1957 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Arsenal de Llavallol
12/12/1957 en Villa Crespo: Sp. Palermo - Flandria
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
12/12/1957 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Almirante Brown 1
12/12/1957 en Barracas: Barracas Central - Sacachispas
12/12/1957 en Rosario: Argentino - Liniers
12/12/1957 en Temperley: Brown - Colegiales
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.

Campeón: LOS ANDES (Lomas de Zamora - Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. Amateur AFA 1956

    Para la temporada de Primera Amateur de 1956 se dispuso la participación de 16 equipos. Debido a esta decisión se jugó un torneo a dos ruedas todos contra todos con la realización de 30 encuentros por equipo.
Con relación a la temporada anterior no estaba Colegiales, que había ascendido a Primera "B" y Defensores de Belgrano se incorporó por haber descendido de la "B". El número de participantes creció por la incorporación del campeón de Tercera de Ascenso de 1955: Deportivo Morón.
El torneo fue ganado por San Telmo (foto), que de esta manera llegó por primera vez a la Primera "B, a la que había accedido en 1950 y se frustró su participación por la reestructuración realizada ese año. Con el objeto de aumentar paulatinamente el número de equipos no hubo descensos.
Nota: Una de las formaciones de San Telmo, campeón de Primera Amateur 1956. Parados: Pachino, Otero, Schmidt, Santos, Piñero y Mestre. Agachados: Ricagno, Fontana, Bigliotti, Delfino y Areco.
En esta tarea de investigación seguimos en la búsqueda del programa de partidos y sus resultados, pero si tenemos la nómina de los equipos que integraban esta divisional, y la tabla de posiciones. A medida que los mismos salgan a la luz, iremos actualizando el mensaje, tal cual lo hacemos con las competiciones en vigencia.

Participantes
Acassuso (San Isidro - Provincia de Buenos Aires)
Argentino (Rosario - Santa Fe)
Arsenal (Llavallol - Provincia de Buenos Aires)
Barracas Central (Barracas - Buenos Aires)
Brown (Adrogué - Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez - Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón - Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Parque Patricios - Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Villa Devoto - Buenos Aires)
Flandria (Jaúregui - Provincia de Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Caseros - Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Ciudadela - Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora - Provincia de Buenos Aires)
Sacachispas (Villa Soldati - Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel - Buenos Aires)
Tiro Federal (Rosario - Santa Fe)

Posiciones Finales: San Telmo 49 puntos; Los Andes 45; Tiro Federal 40; Barracas Central 37; Flandria 34; Estudiantes 33; Defensores de Belgrano 32; Liniers 28; Sacachispas (se le descontaron 4 puntos) 27; Acassuso y Justo José de Urquiza 26; Brown 22; Deportivo Morón 21; Deportivo Riestra 20; Arsenal de Llavallol 19 y Argentino 15.

El Torneo

1ra. Fecha
21/04/1956 en Rosario: Argentino - Los Andes
21/04/1956 en Parque Patricios: Dep. Riestra 1 (Mastrángelo), San Telmo 4 (Delfino 2, Márquez y Delfino)
21/04/1956 en Caseros: Justo José de Urquiza - Acassuso
21/04/1956 en Núñez: Defensores de Belgrano - Estudiantes
21/04/1956 en Barracas: Barracas Central - Sacachispas
21/04/1956 en Llavallol: Arsenal - Tiro Federal
21/04/1956 en Morón: Dep.Morón - Brown
21/04/1956 en Jáuregui: Flandria - Liniers

2da. Fecha
29/04/1956 en Adrogué: Brown - Arsenal de Llavallol
29/04/1956 en Rosario: Tiro Federal - Barracas Central
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
29/04/1956 en Villa Soldati: Sacachispas - Defensores de Belgrano
29/04/1956 en Paternal: Estudiantes - Justo José de Urquiza
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
29/04/1956 en San Isidro: Acassuso - Dep. Riestra
29/04/1956 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Delfino y D'Amico), Argentino 3 (Jiménez, Ripoll y Ramírez)
29/04/1956 en Lomas de Zamora: Los Andes - Liniers
29/04/1956 en Morón: Dep. Morón - Flandria

3ra. Fecha
05/05/1956 en Liniers: Liniers 4 (Bressán 3 y C. Rodríguez), San Telmo 1 (Fontana)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
05/05/1956 en Rosario: Argentino - Acassuso
05/05/1956 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Estudiantes
05/05/1956 en Caseros: Justo José de Urquiza - Sacachispas
05/05/1956 en Núñez: Defensores de Belgrano - Tiro Federal
05/05/1956 en Barracas: Barracas Central - Brown
05/05/1956 en Llavallol: Arsenal - Dep. Morón
05/05/1956 en Jáuregui: Flandria - Los Andes

4ta. Fecha
12/05/1956 en Morón: Dep. Morón - Barracas Central
12/05/1956 en Adrogué: Brown - Defensores de Belgrano
12/05/1956 en Rosario: Tiro Federal - Justo José de Urquiza
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
12/05/1956 en Villa Soldati: Sacachispas - Dep. Riestra
12/05/1956 en Paternal: Estudiantes - Argentino
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
12/05/1956 en San Isidro: Acassuso - Liniers
12/05/1956 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Fontana, Ricagno y Márquez), Los Andes 2 (Araujo y Agustín De La O)
12/05/1956 en Llavallol: Arsenal - Flandria

5ta. Fecha
19/05/1956 en Lomas de Zamora: Los Andes 4 (Bruno, Ángel Del Moro 2 y Agustín De La O), Acassuso 0
19/05/1956 en Liniers: Liniers - Estudiantes
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
19/05/1956 en Rosario: Argentino - Sacachispas
19/05/1956 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Tiro Federal
19/05/1956 en Caseros: Justo José de Urquiza - Brown
19/05/1956 en Núñez: Defensores de Belgrano - Dep. Morón
19/05/1956 en Barracas: Barracas Central - Arsenal de Llavallol
19/05/1956 en Jáuregui: Flandria 2 (Giacone y Musso), San Telmo 0

6ta. Fecha
26/05/1956 en Llavallol: Arsenal - Defensores de Belgrano
26/05/1956 en Morón: Dep. Morón - Justo José de Urquiza
26/05/1956 en Adrogué: Brown - Dep. Riestra
26/05/1956 en Rosario: Tiro Federal - Argentino
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
26/05/1956 en Villa Soldati: Sacachispas - Liniers
26/05/1956 en Paternal: Estudiantes - Los Andes
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
26/05/1956 en San Isidro: Acassuso 1 (Desaresi), San Telmo 3 (Ricagno, Bigliotti y Otero)
26/05/1956 en Barracas: Barracas Central - Flandria

7ma. Fecha
09/06/1956 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Bigliotti 2), Estudiantes 1 (Manuelle)
09/06/1956 en Lomas de Zamora: Los Andes - Sacachispas
09/06/1956 en Liniers: Liniers - Tiro Federal
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
09/06/1956 en Rosario: Argentino - Brown
09/06/1956 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Dep. Morón
09/06/1956 en Caseros: Justo José de Urquiza - Arsenal de Llavallol
09/06/1956 en Núñez: Defensores de Belgrano - Barracas Central
09/06/1956 en Jáuregui: Flandria - Acassuso

8va. Fecha
16/06/1956 en Barracas: Barracas Central - Justo José de Urquiza
16/06/1956 en Llavallol: Arsenal - Dep. Riestra
16/06/1956 en Morón: Dep. Morón - Argentino
16/06/1956 en Adrogué: Brown - Liniers
16/06/1956 en Rosario: Tiro Federal 4 (Otta 2, Berón y Acevedo), Los Andes 1 (Jaime)
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
16/06/1956 en Villa Soldati: Sacachispas 3 (Nervi 2 y Bermejo), San Telmo 3 (Ricagno, Fontana y Delfino)
16/06/1956 en Paternal: Estudiantes - Acassuso
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
16/06/1956 en Núñez: Defensores de Belgrano - Flandria

9na. Fecha
23/06/1956 en San Isidro: Acassuso - Sacachispas
23/06/1956 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Salvia 2 (1p) y Santos), Tiro Federal 3 (Acevedo y Berón 2)
23/06/1956 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Aguirre e/c), Brown 1
23/06/1956 en Liniers: Liniers - Dep. Morón
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
23/06/1956 en Rosario: Argentino - Arsenal de Llavallol
23/06/1956 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Barracas Central
23/06/1956 en Caseros: Justo José de Urquiza - Defensores de Belgrano
23/06/1956 en Jáuregui: Flandria - Estudiantes

10ma. Fecha
30/06/1956 en Núñez: Defensores de Belgrano - Dep. Riestra
30/06/1956 en Barracas: Barracas Central - Argentino
30/06/1956 en Llavallol: Arsenal - Liniers
30/06/1956 en Morón: Dep. Morón - Los Andes
30/06/1956 en Adrogué: Brown 4 (Solessi, Romero y Hernando 2 (1p)), San Telmo 6 (Salvia (p), Márquez, Delfino 3 y Ricagno)
30/06/1956 en Rosario: Tiro Federal - Acassuso
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
30/06/1956 en Villa Soldati: Sacachispas - Estudiantes
30/06/1956 en Caseros: Justo José de Urquiza - Flandria

11ma. Fecha
07/07/1956 en Paternal: Estudiantes - Tiro Federal
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
07/07/1956 en San Isidro: Acassuso - Brown
07/07/1956 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Delfino), Dep. Morón 0
07/07/1956 en Lomas de Zamora: Los Andes - Arsenal de Llavallol
07/07/1956 en Liniers: Liniers - Barracas Central
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
07/07/1956 en Rosario: Argentino - Defensores de Belgrano
07/07/1956 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Justo José de Urquiza
07/07/1956 en Jáuregui: Flandria - Sacachispas

12ma. Fecha
14/07/1956 en Caseros: Justo José de Urquiza - Argentino
14/07/1956 en Núñez: Defensores de Belgrano - Liniers
14/07/1956 en Barracas: Barracas Central - Los Andes
14/07/1956 en Llavallol: Arsenal 0, San Telmo 3 (Salvia, Delfino y Márquez)
14/07/1956 en Morón: Dep. Morón - Acassuso
14/07/1956 en Adrogué: Brown - Estudiantes
14/07/1956 en Rosario: Tiro Federal - Sacachispas
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
14/07/1956 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Flandria

13ra. Fecha
21/07/1956 en Villa Soldati: Sacachispas - Brown
21/07/1956 en Paternal: Estudiantes - Dep. Morón
21/07/1956 en San Isidro: Acassuso - Arsenal de Llavallol
21/07/1956 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Fontana), Barracas Central 1 (García)
21/07/1956 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Agustín De La O, Araujo y Ángel Del Moro), Defensores de Belgrano 1
21/07/1956 en Liniers: Liniers - Justo José de Urquiza
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
21/07/1956 en Rosario: Argentino - Dep. Riestra
21/07/1956 en Jáuregui: Flandria - Tiro Federal

14ta. Fecha
28/07/1956 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Liniers
28/07/1956 en Caseros: Justo José de Urquiza - Los Andes
28/07/1956 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Ballesteros e Hidalgo), San Telmo 3 (Ricagno, Fontana y Areco)
28/07/1956 en Barracas: Barracas Central - Acassuso
28/07/1956 en Llavallol: Arsenal - Estudiantes
28/07/1956 en Morón: Dep. Morón - Sacachispas
28/07/1956 en Adrogué: Brown - Tiro Federal
28/07/1956 en Rosario: Argentino - Flandria

15ta. Fecha
04/08/1956 en Rosario: Tiro Federal - Dep. Morón
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
04/08/1956 en Villa Soldati: Sacachispas - Arsenal de Llavallol
04/08/1956 en Paternal: Estudiantes - Barracas Central
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
04/08/1956 en San Isidro: Acassuso - Defensores de Belgrano
04/08/1956 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Ricagno y Delfino), Justo José de Urquiza 0
04/08/1956 en Lomas de Zamora: Los Andes - Dep. Riestra
04/08/1956 en Liniers: Liniers - Argentino
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
04/08/1956 en Jáuregui: Flandria - Brown

16ta. Fecha
11/08/1956 en Lomas de Zamora: Los Andes - Argentino
11/08/1956 en la Isla Maciel: San Telmo 5 (Delfino, Ricagno, Bigliotti 2 y Márquez), Dep. Riestra 3 (Mastrángelo 3)
11/08/1956 en San Isidro: Acassuso - Justo José de Urquiza
11/08/1956 en Paternal: Estudiantes - Defensores de Belgrano
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
11/08/1956 en Villa Soldati: Sacachispas - Barracas Central
11/08/1956 en Rosario: Tiro Federal - Arsenal de Llavallol
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
11/08/1956 en Adrogué: Brown - Dep. Morón
11/08/1956 en Liniers: Liniers - Flandria
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.

17ma. Fecha
18/08/1956 en Llavallol: Arsenal - Brown
18/08/1956 en Barracas: Barracas Central - Tiro Federal
18/08/1956 en Núñez: Defensores de Belgrano - Sacachispas
18/08/1956 en Caseros: Justo José de Urquiza - Estudiantes
18/08/1956 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Acassuso
18/08/1956: Argentino PP, San Telmo GP
Nota: Este encuentro no se disputó por haberse cancelado la afiliación de Argentino de Rosario.
18/08/1956 en Liniers: Liniers - Los Andes
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
18/08/1956 en Jaúregui: Flandria - Dep. Morón

18va. Fecha
25/08/1956 en la Isla Maciel: San Telmo 4 (Bigliotti, Ricagno 2 (1p) y Delfino), Liniers 2 (Grosso y Parengo)
25/08/1956: Acassuso GP, Argentino PP
Nota: Este encuentro no se disputó por haberse cancelado la afiliación de Argentino de Rosario.
25/08/1956 en Paternal: Estudiantes - Dep. Riestra
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
25/08/1956 en Villa Soldati: Sacachispas - Justo José de Urquiza
25/08/1956 en Rosario: Tiro Federal - Defensores de Belgrano
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
25/08/1956 en Adrogué: Brown - Barracas Central
25/08/1956 en Morón: Dep. Morón - Arsenal de Llavallol
25/08/1956 en Lomas de Zamora: Los Andes - Flandria

19na. Fecha
08/09/1956 en Barracas: Barracas Central - Dep. Morón
08/09/1956 en Núñez: Defensores de Belgrano - Brown
08/09/1956 en Caseros: Justo José de Urquiza - Tiro Federal
08/09/1956 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Sacachispas
08/09/1956: Argentino PP, Estudiantes GP
Nota: Este encuentro no se disputó por haberse cancelado la afiliación de Argentino de Rosario.

08/09/1956 en Liniers: Liniers - Acassuso
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
08/09/1956 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Ángel Del Moro y Agustín De La O), San Telmo 3 (Areco y Ricagno 2)
08/09/1956 en Jáuregui: Flandria - Arsenal de Llavallol

20ma. Fecha
15/09/1956 en San Isidro: Acassuso 3, Los Andes 3 (Ángel Del Moro 3 (1p))
15/09/1956 en Paternal: Estudiantes - Liniers
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
15/09/1956: Sacachispas GP, Argentino PP

Nota: Este encuentro no se disputó por haberse cancelado la afiliación de Argentino de Rosario.
15/09/1956 en Rosario: Tiro Federal - Dep. Riestra
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
15/09/1956 en Adrogué: Brown - Justo José de Urquiza
15/09/1956 en Morón: Dep. Morón - Defensores de Belgrano
15/09/1956 en Llavallol: Arsenal - Barracas Central
15/09/1956 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Bigliotti y Fontana), Flandria 1 (Sarratea)

21ra. Fecha
06/10/1956 en Núñez: Defensores de Belgrano - Arsenal
06/10/1956 en Caseros: Justo José de Urquiza - Dep. Morón
06/10/1956 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Brown
06/10/1956: Argentino PP, Tiro Federal GP
Nota: Este encuentro no se disputó por haberse cancelado la afiliación de Argentino de Rosario.
06/10/1956 en Liniers: Liniers - Sacachispas
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
06/10/1956 en Lomas de Zamora: Los Andes 6 (Marrone 3, García 2 y Agustín De La O), Estudiantes 1
06/10/1956 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Areco 2 y Bigliotti), Acassuso 0
06/10/1956 en Jáuregui: Flandria - Barracas Central

22da. Fecha
20/10/1956 en Paternal: Estudiantes 2 (Manuelle 2), San Telmo 4 (Ricagno 2, Delfino y Fontana)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
20/10/1956 en Villa Soldati: Sacachispas - Los Andes
20/10/1956 en Rosario: Tiro Federal - Liniers
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
20/10/1956: Brown GP, Argentino PP
Nota: Este encuentro no se disputó por haberse cancelado la afiliación de Argentino de Rosario.

20/10/1956 en Morón: Dep. Morón - Dep. Riestra
20/10/1956 en Llavallol: Arsenal - Justo José de Urquiza
20/10/1956 en Barracas: Barracas Central - Defensores de Belgrano
20/10/1956 en San Isidro: Acassuso - Flandria

23ra. Fecha
27/10/1956 en Caseros: Justo José de Urquiza - Barracas Central
27/10/1956 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Arsenal de Llavallol
27/10/1956: Argentino PP, Dep. Morón GP
Nota: Este encuentro no se disputó por haberse cancelado la afiliación de Argentino de Rosario.
27/10/1956 en Liniers: Liniers - Brown
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
27/10/1956 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Agustín De La O y Collins), Tiro Federal 0
27/10/1956 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Bigliotti, Delfino y Ricagno), Sacachispas 2 (Bermejo e Irigoyen)
27/10/1956 en San Isidro: Acassuso - Estudiantes
27/10/1956 en Jáuregui: Flandria - Defensores de Belgrano

24ta. Fecha
03/11/1956 en Villa Soldati: Sacachispas - Acassuso
03/11/1956 en Rosario: Tiro Federal 0, Acassuso 0
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
03/11/1956 en Adrogué: Brown - Los Andes
03/11/1956 en Morón: Dep. Morón - Liniers
03/11/1956: Arsenal de Llavallol GP, Argentino PP
Nota: Este encuentro no se disputó por haberse cancelado la afiliación de Argentino de Rosario.

03/11/1956 en Barracas: Barracas Central - Dep. Riestra
03/11/1956 en Núñez: Defensores de Belgrano - Justo José de Urquiza
03/11/1956 en Paternal: Estudiantes - Flandria
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.

25ta. Fecha
10/11/1956 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Defensores de Belgrano
10/11/1956: Argentino PP, Barracas Central GP
Nota: Este encuentro no se disputó por haberse cancelado la afiliación de Argentino de Rosario.
10/11/1956 en Liniers: Liniers - Arsenal de Llavallol
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
10/11/1956 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (C. Bruno y Walter Marrone 2), Dep. Morón 1
10/11/1956 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Fontana y Bigliotti 2), Brown 1 (Hernando)
10/11/1956 en San Isidro: Acassuso - Tiro Federal
10/11/1956 en Paternal: Estudiantes - Sacachispas
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
10/11/1956 en Jáuregui: Flandria - Justo José de Urquiza

26ta. Fecha
17/11/1956 en Rosario: Tiro Federal - Estudiantes
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
17/11/1956 en Adrogué: Brown - Acassuso
17/11/1956 en Morón: Dep. Morón 1, San Telmo 3 (Delfino 2 y Bigliotti)
17/11/1956 en Llavallol: Arsenal - Los Andes
17/11/1956 en Barracas: Barracas Central - Liniers
17/11/1956: Defensores de Belgrano GP, Argentino PP
Nota: Este encuentro no se disputó por haberse cancelado la afiliación de Argentino de Rosario.
17/11/1956 en Caseros: Justo José de Urquiza - Dep. Riestra
17/11/1956 en Villa Soldati: Sacachispas - Flandria

27ma. Fecha
24/11/1956: Argentino PP, Justo José de Urquiza GP
Nota: Este encuentro no se disputó por haberse cancelado la afiliación de Argentino de Rosario.
24/11/1956 en Liniers: Liniers - Defensores de Belgrano
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
24/11/1956 en Lomas de Zamora: Los Andes - Barracas Central
24/11/1956 en la Isla Maciel: San Telmo 4 (Fontana, Bigliotti, Molina e/c y Delfino), Arsenal de Llavallol 2 (García 2)
24/11/1956 en San Isidro: Acassuso - Dep. Morón
24/11/1956 en Paternal: Estudiantes - Brown
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
24/11/1956 en Villa Soldati: Sacachispas - Tiro Federal
24/11/1956 en Jaúregui: Flandria - Dep. Riestra

28va. Fecha
01/12/1956 en Adrogué: Brown - Sacachispas
01/12/1956 en Morón: Dep. Morón - Estudiantes
01/12/1956 en Llavallol: Arsenal - Acassuso
01/12/1956 en Barracas: Barracas Central 1 (Arroyuelo), San Telmo 1 (Ricagno (p))
01/12/1956 en Núñez: Defensores de Belgrano - Los Andes
01/12/1956 en Caseros: Justo José de Urquiza - Liniers
01/12/1956: Dep. Riestra GP, Argentino PP
Nota: Este encuentro no se disputó por haberse cancelado la afiliación de Argentino de Rosario.

01/12/1956 en Rosario: Tiro Federal - Flandria
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.

29na. Fecha
15/12/1956 en Liniers: Liniers - Dep. Riestra
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
15/12/1956 en Lomas de Zamora: Los Andes - Justo José de Urquiza
15/12/1956 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Delfino, Bigliotti y Ricagno), Defensores de Belgrano 0
15/12/1956 en San Isidro: Acassuso - Barracas Central
15/12/1956 en Paternal: Estudiantes - Arsenal de Llavallol
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
15/12/1956 en Villa Soldati: Sacachispas - Dep.Morón
15/12/1956 en Rosario: Tiro Federal - Brown
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
15/12/1956: Flandria GP, Argentino PP
Nota: Este encuentro no se disputó por haberse cancelado la afiliación de Argentino de Rosario.

30ma. Fecha
22/12/1956 en Morón: Dep.Morón - Tiro Federal
22/12/1956 en Llavallol: Arsenal - Sacachispas
22/12/1956 en Barracas: Barracas Central - Estudiantes
22/12/1956 en Núñez: Defensores de Belgrano - Acassuso
22/12/1956 en Caseros: Justo José de Urquiza 1 (Lattanzi), San Telmo 3 (Fontana y Ricagno 2)
Nota: En esta jornada, San Telmo ganó el torneo y logró el ascenso a Primera "B".
22/12/1956 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Los Andes
Nota: La AFA dio por perdido a ambos equipos el partido.
22/12/1956: Argentino PP, Liniers GP
Nota: Este encuentro no se disputó por haberse cancelado la afiliación de Argentino de Rosario.

22/12/1956 en Adrogué: Brown - Flandria

Campeón: SAN TELMO (Isla Maciel - Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. Amateur AFA 1955

    Para la temporada de Primera Amateur de 1955 se dispuso la participación de 15 equipos. Debido a esta decisión se jugó un torneo a dos ruedas todos contra todos con la realización de 28 encuentros por equipo, con un total de 30 jornadas.
Con relación a la temporada anterior no estaba El Porvenir, que había ascendido a Primera "B" y Los Andes se incorporó por haber descendido de la "B". El número de participantes creció por la incorporación del campeón de Tercera de Ascenso de 1954: Sacachispas y también se agregó Arsenal de Llavallol, proveniente de la misma categoría.
El torneo fue ganado por Colegiales (foto), que de esta manera recuperó su lugar en Primera "B, que había perdido en 1949 por la reestructuración. Con el objeto de aumentar paulatinamente el número de equipos no hubo descensos.
Nota: Una de las formaciones de Colegiales, campeón de Primera Amateur 1955. Parados: Osvaldo Negri, A. Pérez, F. García, Ibán Aragón, M. Fogo y Romildo Capano. Agachados: C. Ascolano, Pedro Morales, Osvaldo Ponzo, Héctor Vecino y Juan Carlos Manuelle.
En esta tarea de investigación seguimos en la búsqueda del programa de partidos y sus resultados, pero si tenemos la nómina de los equipos que integraban esta divisional, y la tabla de posiciones. A medida que los mismos salgan a la luz, iremos actualizando el mensaje, tal cual lo hacemos con las competiciones en vigencia.

Participantes
Acassuso (San Isidro - Provincia de Buenos Aires)
Argentino (Rosario - Santa Fe)
Arsenal (Llavallol - Provincia de Buenos Aires)
Barracas Central (Barracas - Buenos Aires)
Brown (Adrogué - Provincia de Buenos Aires)
Colegiales (Munro - Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Parque Patricios - Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Villa Devoto - Buenos Aires)
Flandria (Jaúregui - Provincia de Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Caseros - Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Ciudadela - Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora - Provincia de Buenos Aires)
Sacachispas (Villa Soldati - Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel - Buenos Aires)
Tiro Federal (Rosario - Santa Fe)

Posiciones Finales: Colegiales 42 puntos; Tiro Federal 37; Argentino y Los Andes 35; Liniers 33; Brown 30; San Telmo y Flandria 29; Justo José de Urquiza 28; Sacachispas 27; Barracas Central 25; Arsenal de Llavallol 24; Deportivo Riestra 23; Acassuso 16 y Estudiantes 7.

El Torneo

1ra. Fecha

14/05/1955 en Munro: Colegiales - Dep. Riestra
14/05/1955 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Araujo), Brown 2 (Nervi y Dince)
14/05/1955 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Bigliotti 2 y Arpe), Justo José de Urquiza 1 (Limes)
14/05/1955 en Paternal: Estudiantes - Barracas Central
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
14/05/1955 en Jáuregui: Flandria - Arsenal
14/05/1955 en Villa Soldati: Sacachispas - Acassuso
14/05/1955 en Rosario: Tiro Federal - Liniers
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
Libre: Argentino

2da. Fecha
21/05/1955 en Ciudadela: Liniers - Sacachispas
21/05/1955 en San Isidro: Acassuso - Flandria
21/05/1955 en Llavallol: Arsenal - Estudiantes
21/05/1955 en Barracas: Barracas Central 2 (López y Souto), San Telmo 2 (Leone y Bigliotti)
21/05/1955 en Caseros: Justo José de Urquiza - Los Andes
21/05/1955 en Adrogué: Brown - Colegiales
21/05/1955 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Argentino
Libre: Tiro Federal

3ra. Fecha
28/05/1955 en Rosario: Argentino - Brown
28/05/1955 en Munro: Colegiales - Justo José de Urquiza
28/05/1955 en Lomas de Zamora: Los Andes - Barracas Central
28/05/1955 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Leone y Bigliotti), Arsenal 2 (Pittolo y Barboza)
28/05/1955 en Paternal: Estudiantes - Acassuso
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
28/05/1955 en Jáuregui: Flandria - Liniers
28/05/1955 en Villa Soldati: Sacachispas - Tiro Federal
Libre: Deportivo Riestra

4ta. Fecha
04/06/1955 en Rosario: Tiro Federal - Flandria
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
04/06/1955 en Ciudadela: Liniers - Estudiantes
04/06/1955 en San Isidro: Acassuso 3 (D'Addino 2 y García (p)), San Telmo 4 (Rapizarda, Ricagno, Bigliotti y Leone (p))
04/06/1955 en Llavallol: Arsenal - Los Andes
04/06/1955 en Barracas: Barracas Central - Colegiales
04/06/1955 en Caseros: Justo José de Urquiza - Argentino
04/06/1955 en Adrogué: Brown - Dep. Riestra
Libre: Sacachispas

5ta. Fecha
11/06/1955 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Justo José de Urquiza
11/06/1955 en Rosario: Argentino - Barracas Central
11/06/1955 en Munro: Colegiales - Arsenal
11/06/1955 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Feo), Acassuso 3
11/06/1955 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Viera, Delfino y Leone), Liniers 0
11/06/1955 en Paternal: Estudiantes - Tiro Federal
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
11/06/1955 en Jáuregui: Flandria - Sacachispas
Libre: Brown

6ta. Fecha
25/06/1955 en Villa Soldati: Sacachispas - Estudiantes
25/06/1955 en Rosario: Tiro Federal 2 (Otta y Schubert), San Telmo 1 (Leone)
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
25/06/1955 en Ciudadela: Liniers - Los Andes
25/06/1955 en San Isidro: Acassuso - Colegiales
25/06/1955 en Llavallol: Arsenal - Argentino
25/06/1955 en Barracas: Barracas Central - Dep. Riestra
25/06/1955 en Caseros: Justo José de Urquiza - Brown
Libre: Flandria

7ma. Fecha
02/07/1955 en Adrogué: Brown - Barracas Central
02/07/1955 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Arsenal
02/07/1955 en Rosario: Argentino - Acassuso
02/07/1955 en Munro: Colegiales - Liniers
02/07/1955 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Del Moro y Garcea), Tiro Federal 0
02/07/1955 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Bigliotti), Sacachispas 2 (Dauría 2)
02/07/1955 en Paternal: Estudiantes - Flandria
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
Libre: Justo José de Urquiza.

8va. Fecha
10/07/1955 en Jáuregui: Flandria 0, San Telmo 2 (Delfino y Ricagno)
10/07/1955 en Villa Soldati: Sacachispas - Los Andes
10/07/1955 en Rosario: Tiro Federal - Colegiales
Nota: Se jugó en cancha de Tiro Federal.
10/07/1955 en Ciudadela: Liniers - Argentino
10/07/1955 en San Isidro: Acassuso - Dep. Riestra
10/07/1955 en Llavallol: Arsenal - Brown
10/07/1955 en Barracas: Barracas Central - Justo José de Urquiza
Libre: Estudiantes

9na. Fecha
16/07/1955 en Caseros: Justo José de Urquiza - Arsenal
16/07/1955 en Adrogué: Brown - Acassuso
16/07/1955 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Liniers
16/07/1955 en Rosario: Argentino - Tiro Federal
16/07/1955 en Munro: Colegiales - Sacachispas
16/07/1955 en Lomas de Zamora: Los Andes - Flandria
16/07/1955 en la Isla Maciel: San Telmo 5 (Leone 4 y Delfino), Estudiantes 1 (Di Gregorio)
Libre: Barracas Central

10ma. Fecha
23/07/1955 en Paternal: Estudiantes - Los Andes
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
23/07/1955 en Jáuregui: Flandria - Colegiales
23/07/1955 en Villa Soldati: Sacachispas - Argentino
23/07/1955 en Rosario: Tiro Federal - Dep. Riestra
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
23/07/1955 en Ciudadela: Liniers - Brown
23/07/1955 en San Isidro: Acassuso - Justo José de Urquiza
23/07/1955 en Llavallol: Arsenal - Barracas Central
Libre: San Telmo

11ma. Fecha
30/07/1955 en Barracas: Barracas Central - Acassuso
30/07/1955 en Caseros: Justo José de Urquiza - Liniers
30/07/1955 en Adrogué: Brown - Tiro Federal
30/07/1955 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Sacachispas
30/07/1955 en Rosario: Argentino - Flandria
30/07/1955 en Munro: Colegiales - Estudiantes
30/07/1955 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, San Telmo 0
Libre: Arsenal de Llavallol

12ma. Fecha
06/08/1955 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Colegiales 0
06/08/1955 en Paternal: Estudiantes - Argentino
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors
06/08/1955 en Jáuregui: Flandria - Dep. Riestra
06/08/1955 en Villa Soldati: Sacachispas - Brown
06/08/1955 en Rosario: Tiro Federal - Justo José de Urquiza
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central
06/08/1955 en Ciudadela: Liniers - Barracas Central
06/08/1955 en San Isidro: Acassuso - Arsenal
Libre: Los Andes

13ra. Fecha
13/08/1955 en Llavallol: Arsenal - Liniers
13/08/1955 en Barracas: Barracas Central - Tiro Federal
13/08/1955 en Caseros: Justo José de Urquiza - Sacachispas
13/08/1955 en Adrogué: Brown - Flandria
13/08/1955 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Estudiantes
13/08/1955 en Rosario: Argentino 2 (Verolín y García), San Telmo 1 (Leone)
13/08/1955 en Munro: Colegiales - Los Andes
Libre: Acassuso

14ta. Fecha
20/08/1955 en Lomas de Zamora: Los Andes - Argentino
20/08/1955 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Leone), Dep. Riestra 0
20/08/1955 en Paternal: Estudiantes - Brown
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
20/08/1955 en Jáuregui: Flandria - Justo José de Urquiza
20/08/1955 en Villa Soldati: Sacachispas - Barracas Central
20/08/1955 en Rosario: Tiro Federal - Arsenal
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
20/08/1955 en Ciudadela: Liniers - Acassuso
Libre: Colegiales

15ta. Fecha
27/08/1955 en San Isidro: Acassuso - Tiro Federal
27/08/1955 en Llavallol: Arsenal - Sacachispas
27/08/1955 en Barracas: Barracas Central - Flandria
27/08/1955 en Caseros: Justo José de Urquiza - Estudiantes
27/08/1955 en Adrogué: Brown 3 (Pachino e/c, Nervi y Cuenca), San Telmo 2 (Ricagno y Leone)
27/08/1955 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Los Andes
27/08/1955 en Rosario: Argentino - Colegiales
Libre: Liniers

16ta. Fecha
03/09/1955 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Colegiales
03/09/1955 en Adrogué: Brown - Los Andes
03/09/1955 en Caseros: Justo José de Urquiza 3 (Limes, Amiano y Cañas), San Telmo 0
03/09/1955 en Barracas: Barracas Central - Estudiantes
03/09/1955 en Llavallol: Arsenal - Flandria
03/09/1955 en San Isidro: Acassuso - Sacachispas
03/09/1955 en Ciudadela: Liniers - Tiro Federal
Libre: Argentino

17ma. Fecha
01/10/1955 en Villa Soldati: Sacachispas - Liniers
01/10/1955 en Jáuregui: Flandria - Acassuso
01/10/1955 en Paternal: Estudiantes - Arsenal
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
01/10/1955 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Rapizarda y Leone), Barracas Central 1 (L. García)
01/10/1955 en Lomas de Zamora: Los Andes - Justo José de Urquiza
01/10/1955 en Munro: Colegiales - Brown
01/10/1955 en Rosario: Argentino - Dep. Riestra
Libre: Tiro Federal

18va. Fecha
15/10/1955 en Adrogué: Brown - Argentino
15/10/1955 en Caseros: Justo José de Urquiza - Colegiales
15/10/1955 en Barracas: Barracas Central - Los Andes
15/10/1955 en Llavallol: Arsenal 3 (Pittolo 2 y Goroso), San Telmo 2 (Rapizarda y Leone)
15/10/1955 en San Isidro: Acassuso - Estudiantes
15/10/1955 en Ciudadela: Liniers - Flandria
15/10/1955 en Rosario: Tiro Federal - Sacachispas
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central
Libre: Deportivo Riestra

19na. Fecha
22/10/1955 en Jáuregui: Flandria - Tiro Federal
22/10/1955 en Paternal: Estudiantes - Liniers
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
22/10/1955 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Leone y Ricagno), Acassuso 0
22/10/1955 en Lomas de Zamora: Los Andes - Arsenal
22/10/1955 en Munro: Colegiales - Barracas Central
22/10/1955 en Rosario: Argentino - Justo José de Urquiza
22/10/1955 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Brown
Libre: Sacachispas

20ma. Fecha
29/10/1955 en Caseros: Justo José de Urquiza - Dep. Riestra
29/10/1955 en Barracas: Barracas Central - Argentino
29/10/1955 en Llavallol: Arsenal - Colegiales
29/10/1955 en San Isidro: Acassuso 0, Los Andes 3 (Araujo 2 y Ángel Del Moro (p))
29/10/1955 en Ciudadela: Liniers 0, San Telmo 0
29/10/1955 en Rosario: Tiro Federal - Estudiantes
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
29/10/1955 en Villa Soldati: Sacachispas - Flandria
Libre: Brown

21ra. Fecha
05/11/1955 en Paternal: Estudiantes - Sacachispas
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
05/11/1955 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Ricagno), Tiro Federal 1 (Acevedo)
05/11/1955 en Lomas de Zamora: Los Andes - Liniers
05/11/1955 en Munro: Colegiales - Acassuso
05/11/1955 en Rosario: Argentino - Arsenal
05/11/1955 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Barracas Central
05/11/1955 en Adrogué: Brown - Justo José de Urquiza
Libre: Flandria

22da. Fecha

12/11/1955 en Barracas: Barracas Central - Brown
12/11/1955 en Llavallol: Arsenal - Dep. Riestra
12/11/1955 en San Isidro: Acassuso - Argentino
12/11/1955 en Ciudadela: Liniers - Colegiales
12/11/1955 en Rosario: Tiro Federal 2 (Minacore y Martínez), Los Andes 1 (Del Moro)
Nota: Se jugó en cancha de Newell's Old Boys.
12/11/1955 en Villa Soldati: Sacachispas 1 (Dauría), San Telmo 2 (Bigliotti y Ricagno)
12/11/1955 en Jáuregui: Flandria - Estudiantes
Libre: Justo José de Urquiza

23ra. Fecha
19/11/1955 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Leone y Bigliotti), Flandria 2 (Spada y Mansilla)
19/11/1955 en Lomas de Zamora: Los Andes - Sacachispas
19/11/1955 en Munro: Colegiales - Tiro Federal
19/11/1955 en Rosario: Argentino - Liniers
19/11/1955 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Acassuso
19/11/1955 en Adrogué: Brown - Arsenal
19/11/1955 en Caseros: Justo José de Urquiza - Barracas Central
Libre: Estudiantes

24ta. Fecha
26/11/1955 en Llavallol: Arsenal - Justo José de Urquiza
26/11/1955 en San Isidro: Acassuso - Brown
26/11/1955 en Ciudadela: Liniers - Dep. Riestra
26/11/1955 en Rosario: Tiro Federal - Argentino
Nota: Se jugó en cancha de Newell's Old Boys.
26/11/1955 en Villa Soldati: Sacachispas - Colegiales
26/11/1955 en Jáuregui: Flandria - Los Andes
26/11/1955 en Paternal: Estudiantes 3 (Colucci y Giménez 2), San Telmo 3 (Ricagno y Leone 2 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
Libre: Barracas Central

25ta. Fecha
04/12/1955 en Lomas de Zamora: Los Andes 8 (Araujo, Tempone 2, Ortiz 2, Fernández, Oriz (p) y Teruggi), Estudiantes 3 (Colucci 2 (1p) y Giménez)
04/12/1955 en Munro: Colegiales - Flandria
04/12/1955 en Rosario: Argentino - Sacachispas
04/12/1955 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Tiro Federal
04/12/1955 en Adrogué: Brown - Liniers
04/12/1955 en Caseros: Justo José de Urquiza - Acassuso
04/12/1955 en Barracas: Barracas Central - Arsenal
Libre: San Telmo

26ta. Fecha
11/12/1955 en San Isidro: Acassuso - Barracas Central
11/12/1955 en Ciudadela: Liniers - Justo José de Urquiza
11/12/1955 en Rosario: Tiro Federal - Brown
Nota: Se jugó en cancha de Newell's Old Boys.
11/12/1955 en Villa Soldati: Sacachispas - Dep. Riestra
11/12/1955 en Jáuregui: Flandria - Argentino
11/12/1955 en Paternal: Estudiantes - Colegiales
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
11/12/1955 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Leone (p) y Ricagno), Los Andes 3 (Alegre, Tampone y Vukosich)
Libre: Arsenal de Llavallol

27ma. Fecha
18/12/1955 en Munro: Colegiales 5 (Tognola 3, Aragón y López), San Telmo 2 (Bigliotti y Ricagno)
18/12/1955 en Rosario: Argentino - Estudiantes
18/12/1955 en Parque Patricios: Dep. Riestra - Flandria
18/12/1955 en Adrogué: Brown - Sacachispas
18/12/1955 en Caseros: Justo José de Urquiza - Tiro Federal
18/12/1955 en Barracas: Barracas Central - Liniers
18/12/1955 en Llavallol: Arsenal - Acassuso
Libre: Los Andes

28va. Fecha
06/01/1956 en Ciudadela: Liniers - Arsenal
06/01/1956 en Rosario: Tiro Federal - Barracas Central
Nota: Se jugó en cancha de Newell's Old Boys.
06/01/1956 en Villa Soldati: Sacachispas - Justo José de Urquiza
06/01/1956 en Jáuregui: Flandria - Brown
06/01/1956 en Paternal: Estudiantes - Dep. Riestra
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
06/01/1956 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Bigliotti y Delfino), Argentino 2 (García y Rípoli)
06/01/1956 en Lomas de Zamora: Los Andes - Colegiales
Libre: Acassuso

29na. Fecha
08/01/1956 en Rosario: Argentino - Los Andes
08/01/1956 en Parque Patricios: Dep. Riestra 5, San Telmo 3
08/01/1956 en Adrogué: Brown - Estudiantes
08/01/1956 en Caseros: Justo José de Urquiza - Flandria
08/01/1956 en Barracas: Barracas Central - Sacachispas
08/01/1956 en Llavallol: Arsenal - Tiro Federal
08/01/1956 en San Isidro: Acassuso - Liniers
Libre: Colegiales

30ma. Fecha
21/01/1956 en Rosario: Tiro Federal - Acassuso
Nota: Se jugó en cancha de Newell's Old Boys.
21/01/1956 en Villa Soldati: Sacachispas - Arsenal
21/01/1956 en Jáuregui: Flandria - Barracas Central
21/01/1956 en Paternal: Estudiantes - Justo José de Urquiza
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
21/01/1956 en la Isla Maciel: San Telmo 3, Brown 0
21/01/1956 en Lomas de Zamora: Los Andes - Dep. Riestra
21/01/1956 en Munro: Colegiales - Argentino
Libre: Liniers

Campeón: COLEGIALES (Munro - Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. Amateur AFA 1954

    Para la temporada de Primera Amateur de 1954 se dispuso la participación de 13 equipos. Debido a esta decisión se jugó un torneo a dos ruedas todos contra todos con la realización de 24 encuentros por equipo, con un total de 26 jornadas.
Con relación a la temporada anterior no estaba Defensores de Belgrano, que había ascendido a Primera "B" y Tiro Federal se incorporó por haber descendido de la "B". El número de participantes creció por la incorporación del campeón de Tercera de Ascenso de 1953: Deportivo Riestra
El torneo fue ganado por El Porvenir (logo), que de esta manera recuperó su lugar en Primera "B, que había perdido en 1951. Con el objeto de aumentar paulatinamente el número de equipos no hubo descensos.
En esta tarea de investigación seguimos en la búsqueda del programa de partidos y sus resultados, pero si tenemos la nómina de los equipos que integraban esta divisional, y la tabla de posiciones. A medida que los mismos salgan a la luz, iremos actualizando el mensaje, tal cual lo hacemos con las competiciones en vigencia.

Participantes
Acassuso (San Isidro - Provincia de Buenos Aires)
Argentino (Rosario - Santa Fe)
Barracas Central (Barracas - Buenos Aires)
Brown (Adrogué - Provincia de Buenos Aires)
Colegiales (Munro - Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Riestra (Parque Patricios - Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Villa Devoto - Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli - Provincia de Buenos Aires)
Flandria (Jaúregui - Provincia de Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Caseros - Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Ciudadela - Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel - Buenos Aires)
Tiro Federal (Rosario - Santa Fe)

Posiciones Finales: El Porvenir 36 puntos; Colegiales y Flandria 31; San Telmo y Liniers 30; Brown y Barracas Central 26; Argentino 25; Justo José de Urquiza 24; Tiro Federal 21; Deportivo Riestra 12; Estudiantes 11 y Acassuso 9.

El Torneo

1ra. Fecha

08/05/1954 en Adrogué: Brown - Justo José de Urquiza
08/05/1954 en Ciudadela: Liniers - Tiro Federal
08/05/1954 en Barracas: Barracas Central 1 (Pirolo), San Telmo 1 (Corvetto)
08/05/1954 en Rosario: Argentino - Dep. Riestra
08/05/1954 en Jaúregui: Flandria 1, El Porvenir 1
08/05/1954 en San Isidro: Acassuso - Estudiantes
Libre: Colegiales

2da. Fecha
15/05/1954 en Villa Crespo: Estudiantes - Flandria
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
15/05/1954 en Gerli: El Porvenir 5, Argentino 0
15/05/1954 en Floresta: Dep. Riestra - Barracas Central
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
15/05/1954 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Saldaña y Viera), Liniers 0
15/05/1954 en Rosario: Tiro Federal - Brown
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
15/05/1954 en Caseros: Justo José de Urquiza - Colegiales
Libre: Acassuso

3ra. Fecha
22/05/1954 en Munro: Colegiales - Tiro Federal
22/05/1954 en Adrogué: Brown 6 (Dince 2, Romero 2, Nervi y Andia), San Telmo 2 (Rapizarda y Locatelli)
22/05/1954 en Ciudadela: Liniers - Dep. Riestra
22/05/1954 en Barracas: Barracas Central 1, El Porvenir 1
22/05/1954 en Rosario: Argentino - Estudiantes
22/05/1954 en Jaúregui: Flandria - Acassuso
Libre: Justo José de Urquiza.

4ta. Fecha
29/05/1954 en San Isidro: Acassuso - Argentino
29/05/1954 en Villa Crespo: Estudiantes - Barracas Central
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
29/05/1954 en Gerli: El Porvenir 3, Liniers 2
29/05/1954 en Floresta: Dep. Riestra - Brown
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
29/05/1954 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Rapizarda 2 y Locatelli), Colegiales 2 (Fernández y Ugobono)
29/05/1954 en Rosario: Tiro Federal - Justo José de Urquiza
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
Libre: Flandria


5ta. Fecha
05/06/1954 en Caseros: Justo José de Urquiza 0, San Telmo 0
05/06/1954 en Munro: Colegiales - Dep. Riestra
05/06/1954 en Adrogué: Brown 2, El Porvenir 2
05/06/1954 en Ciudadela: Liniers - Estudiantes
05/06/1954 en Barracas: Barracas Central - Acassuso
05/06/1954 en Rosario: Argentino - Flandria
Libre: Tiro Federal

6ta. Fecha
12/06/1954 en Jaúregui: Flandria - Barracas Central
12/06/1954 en San Isidro: Acassuso - Liniers
12/06/1954 en Villa Crespo: Estudiantes - Brown
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
12/06/1954 en Gerli: El Porvenir 2, Colegiales 1
12/06/1954 en Floresta: Dep. Riestra - Justo José de Urquiza
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
12/06/1954 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Locatelli), Tiro Federal 0
Libre: Argentino

7ma. Fecha
19/06/1954 en Rosario: Tiro Federal - Dep. Riestra
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
19/06/1954 en Caseros: Justo José de Urquiza 2, El Porvenir 2
19/06/1954 en Munro: Colegiales - Estudiantes
19/06/1954 en Adrogué: Brown - Acassuso
19/06/1954 en Ciudadela: Liniers - Flandria
19/06/1954 en Barracas: Barracas Central - Argentino
Libre: San Telmo

8va. Fecha
03/07/1954 en Rosario: Argentino - Liniers
03/07/1954 en Jaúregui: Flandria - Brown
03/07/1954 en San Isidro: Acassuso - Colegiales
03/07/1954 en Villa Crespo: Estudiantes - Justo José de Urquiza
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
03/07/1954 en Gerli: El Porvenir 2, Tiro Federal 1
03/07/1954 en Floresta: Dep. Riestra 0, San Telmo 1 (Corvetto)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
Libre: Barracas Central

9na. Fecha
11/07/1954 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Corvetto), El Porvenir 1 (López)
11/07/1954 en Rosario: Tiro Federal - Estudiantes
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
11/07/1954 en Caseros: Justo José de Urquiza - Acassuso
11/07/1954 en Munro: Colegiales - Flandria
11/07/1954 en Adrogué: Brown - Argentino
11/07/1954 en Ciudadela: Liniers - Barracas Central
Libre: Deportivo Riestra

10ma. Fecha
17/07/1954 en Barracas: Barracas Central - Brown
17/07/1954 en Rosario: Argentino - Colegiales
17/07/1954 en Jaúregui: Flandria - Justo José de Urquiza
17/07/1954 en San Isidro: Acassuso - Tiro Federal
17/07/1954 en Villa Crespo: Estudiantes 0, San Telmo 1 (Corvetto)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
17/07/1954 en Gerli: El Porvenir 3, Deportivo Riestra 0
Libre: Liniers

11ma. Fecha
24/07/1954 en Floresta: Dep. Riestra - Estudiantes
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
24/07/1954 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Corvetto y Locatelli), Acassuso 2 (Pacheco y Casalla)
24/07/1954 en Rosario: Tiro Federal - Flandria
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
24/07/1954 en Caseros: Justo José de Urquiza - Argentino
24/07/1954 en Munro: Colegiales - Barracas Central
24/07/1954 en Adrogué: Brown - Liniers
Libre: El Porvenir

12ma. Fecha
05/08/1954 en Ciudadela: Liniers - Colegiales
05/08/1954 en Barracas: Barracas Central - Justo José de Urquiza
05/08/1954 en Rosario: Argentino - Tiro Federal
05/08/1954 en Jaúregui: Flandria 1 (Balloria), San Telmo 0
05/08/1954 en San Isidro: Acassuso - Dep. Riestra
05/08/1954 en Villa Crespo: Estudiantes 0, El Porvenir 5
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Libre: Brown


13ra. Fecha
07/08/1954 en Gerli: El Porvenir 6, Acassuso 0
07/08/1954 en Floresta: Dep. Riestra - Flandria
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
07/08/1954 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Rapizarda y Ricagno), Argentino 2 (Ripoli 2)
07/08/1954 en Rosario: Tiro Federal - Barracas Central
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
07/08/1954 en Caseros: Justo José de Urquiza - Liniers
07/08/1954 en Munro: Colegiales - Brown
Libre: Estudiantes

14ta. Fecha
14/08/1954 en Caseros: Justo José de Urquiza - Brown
14/08/1954 en Rosario: Tiro Federal - Liniers
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
14/08/1954 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Ricagno), Barracas Central 0
14/08/1954 en Floresta: Dep. Riestra - Argentino
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
14/08/1954 en Gerli: El Porvenir 1, Flandria 1
14/08/1954 en Villa Crespo: Estudiantes - Acassuso
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Libre: Colegiales

15ta. Fecha
21/08/1954 en Jaúregui: Flandria - Estudiantes
21/08/1954 en Rosario: Argentino 0, El Porvenir 0
21/08/1954 en Barracas: Barracas Central - Dep. Riestra
21/08/1954 en Ciudadela: Liniers 1 (Martucci), San Telmo 0
21/08/1954 en Adrogué: Brown - Tiro Federal
21/08/1954 en Munro: Colegiales - Justo José de Urquiza
Libre: Acassuso

16ta. Fecha
28/08/1954 en Munro: Colegiales - Tiro Federal
28/08/1954 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Rapizarda), Brown 1 (Dince)
28/08/1954 en Floresta: Dep. Riestra - Liniers
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
28/08/1954 en Gerli: El Porvenir 2, Barracas Central 1
28/08/1954 en Villa Crespo: Estudiantes - Argentino
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
28/08/1954 en San Isidro: Acassuso - Flandria
Libre: Justo José de Urquiza

17ma. Fecha
04/09/1954 en Rosario: Argentino - Acassuso
04/09/1954 en Barracas: Barracas Central - Estudiantes
04/09/1954 en Ciudadela: Liniers 1, El Porvenir 0
04/09/1954 en Adrogué: Brown - Dep. Riestra
04/09/1954 en Munro: Colegiales 3 (Barrionuevo 2 y Fassani), San Telmo 1 (Rapizarda)
04/09/1954 en Caseros: Justo José de Urquiza -Tiro Federal
Libre: Flandria

18va. Fecha
11/09/1954 en la Isla Maciel: San Telmo 5 (Parodi, González 2, Rapizarda y Ricagno), Justo José de Urquiza 1 (Limes)
11/09/1954 en Floresta: Dep. Riestra - Colegiales
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
11/09/1954 en Gerli: El Porvenir 2, Brown 2
11/09/1954 en Villa Crespo: Estudiantes - Liniers
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
11/09/1954 en San Isidro: Acassuso - Barracas Central
11/09/1954 en Jáuregui: Flandria - Argentino
Libre: Tiro Federal

19na. Fecha
18/09/1954 en Barracas: Barracas Central - Flandria
18/09/1954 en Ciudadela: Liniers - Acassuso
18/09/1954 en Adrogué: Brown - Estudiantes
18/09/1954 en Munro: Colegiales 0, El Porvenir 0
18/09/1954 en Caseros: Justo José de Urquiza - Dep. Riestra
18/09/1954 en Rosario: Tiro Federal 2 (Minacore y García), San Telmo 1 (Ricagno)
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
Libre: Argentino

20ma. Fecha
25/09/1954 en Floresta: Dep. Riestra - Tiro Federal
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
25/09/1954 en Gerli: El Porvenir 2, Justo José de Urquiza 2
25/09/1954 en Villa Crespo: Estudiantes - Colegiales
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
25/09/1954 en San Isidro: Acassuso - Brown
25/09/1954 en Jáuregui: Flandria - Liniers
25/09/1954 en Rosario: Argentino - Barracas Central
Libre: San Telmo

21ra. Fecha
02/10/1954 en Ciudadela: Liniers - Argentino
02/10/1954 en Adrogué: Brown - Flandria
02/10/1954 en Munro: Colegiales - Acassuso
02/10/1954 en Caseros: Justo José de Urquiza - Estudiantes
02/10/1954 en Rosario: Tiro Federal 0, El Porvenir 1
02/10/1954 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Rapizarda y Ricagno), Dep. Riestra 1 (Tizón)
Libre: Barracas Central

22da. Fecha
09/10/1954 en Gerli: El Porvenir 3 (López, Rodríguez y Lógora), San Telmo 1 (González)
09/10/1954 en Villa Crespo: Estudiantes - Tiro Federal
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
09/10/1954 en San Isidro: Acassuso - Justo José de Urquiza
09/10/1954 en Jáuregui: Flandria - Colegiales
09/10/1954 en Rosario: Argentino - Brown
09/10/1954 en Barracas: Barracas Central - Liniers
Libre: Deportivo Riestra

23ra. Fecha
23/10/1954 en Adrogué: Brown - Barracas Central
23/10/1954 en Munro: Colegiales - Argentino
23/10/1954 en Caseros: Justo José de Urquiza - Flandria
23/10/1954 en Rosario: Tiro Federal - Acassuso
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
23/10/1954 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Ricagno 2 (2p) y Rapizarda), Estudiantes 2 (Bigliotti 2)
23/10/1954 en Floresta: Dep. Riestra 0, El Porvenir 3
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.
Libre: Liniers

24ta. Fecha
30/10/1954 en Villa Crespo: Estudiantes - Dep. Riestra
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
30/10/1954 en San Isidro: Acassuso 3 (Filadoro, Devoto y Scápola), San Telmo 5 (Ricagno 3 y Rapizarda 2)
30/10/1954 en Jáuregui: Flandria - Tiro Federal
30/10/1954 en Rosario: Argentino - Justo José de Urquiza
30/10/1954 en Barracas: Barracas Central - Colegiales
30/10/1954 en Ciudadela: Liniers - Brown
Libre: El Porvenir

25ta. Fecha
13/11/1954 en Munro: Colegiales - Liniers
13/11/1954 en Caseros: Justo José de Urquiza - Barracas Central
13/11/1954 en Rosario: Tiro Federal - Argentino
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
13/11/1954 en la Isla Maciel: San Telmo 5 (Ricagno 2 (1p), Rapizarda 2 y Pérez), Flandria 1 (Somoza (p))
13/11/1954 en Floresta: Dep. Riestra - Acassuso
13/11/1954 en Gerli: El Porvenir 3, Estudiantes 0
Libre: Brown

26ta. Fecha
20/11/1954 en San Isidro: Acassuso 0, El Porvenir 3
20/11/1954 en Jáuregui: Flandria - Dep. Riestra
20/11/1954 en Rosario: Argentino 0, San Telmo 2 (Delfino y Ricagno)
Nota: San Telmo jugó con 10 hombres porque una parte de la delegación llegó tarde a Rosario y no pudo integrar el equipo.
20/11/1954 en Barracas: Barracas Central -Tiro Federal
20/11/1954 en Ciudadela: Liniers - Justo José de Urquiza
20/11/1954 en Adrogué: Brown - Colegiales
Libre: Estudiantes

Campeón: EL PORVENIR (Gerli - Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. Amateur AFA 1953

   Para la temporada de Primera Amateur de 1953 se dispuso la participación de 12 equipos. Debido a esta decisión se jugó un torneo a dos ruedas todos contra todos con la realización de 22 encuentros por equipo.
Con relación a la temporada anterior no estaba Central Córdoba, que había ascendido a Primera "B" y Defensores de Belgrano se incorporó por haber descendido de la "B". El número de participantes creció por la incorporación de otros 4 equipos provenientes de Tercera de Ascenso: Flandria (ganador del torneo de 1952), Justo José de Urquiza, Brown y Acassuso.
El torneo fue ganado por Defensores de Belgrano (logo), que de esta manera recuperó su lugar en Primera "B, que había perdido en 1952. Con el objeto de aumentar paulatinamente el número de equipos no hubo descensos.
Previo a este campeonato, se jugó con los mismos 12 equipos, el llamado torneo Preparación. Se jugó en dos zonas de 6 equipos cada una, a una sola rueda. Los ganadores de ambas zonas, jugaron el encuentro definitorio.
La Zona "A" estuvo integrada por Argentino, Barracas Central, Brown, El Porvenir, Liniers y San Telmo. En la Zona "B" jugaron: Acassuso, Colegiales, Defensores de Belgrano, Estudiantes, Flandria y Justo José de Urquiza.
La final la jugaron Argentino y Defensores de Belgrano. El encuentro terminó empatado y se dio ganado a Defensores de Belgrano, por menor cantidad de goles en contra en la ronda inicial.
En esta tarea de investigación seguimos en la búsqueda del programa de partidos y sus resultados, pero si tenemos la nómina de los equipos que integraban esta divisional, y la tabla de posiciones. A medida que los mismos salgan a la luz, iremos actualizando el mensaje, tal cual lo hacemos con las competiciones en vigencia.

Participantes
Acassuso (San Isidro - Provincia de Buenos Aires)
Argentino (Rosario - Santa Fe)
Barracas Central (Barracas - Buenos Aires)
Brown (Adrogué - Provincia de Buenos Aires)
Colegiales (Munro - Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez - Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Villa Devoto - Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli - Provincia de Buenos Aires)
Flandria (Jaúregui - Provincia de Buenos Aires)
Justo José de Urquiza (Caseros - Provincia de Buenos Aires)
Liniers (Ciudadela - Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel - Buenos Aires)

Posiciones Finales: Defensores de Belgrano 34 puntos; Flandria 29; San Telmo 27; El Porvenir 25; Justo José de Urquiza 23; Estudiantes 22; Argentino 19; Colegiales 18 y Acassuso 18; Barracas Central y Brown 17 y Liniers 15.

El Torneo

1ra. Fecha

16/05/1953 en Villa Crespo: Estudiantes 3, El Porvenir 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
16/05/1953 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Gulla 2 y Pillado), San Telmo 0
16/05/1953 en Barracas: Barracas Central - Flandria
16/05/1953 en Caseros: Justo José de Urquiza - Liniers
16/05/1953 en Adrogué: Brown - Colegiales
16/05/1953 en Rosario: Argentino - Acassuso

2da. Fecha
23/05/1953 en Rosario: Argentino - Estudiantes
23/05/1953 en San Isidro: Acassuso - Brown
23/05/1953 en Munro: Colegiales - Justo José de Urquiza
23/05/1953 en Ciudadela: Liniers - Barracas Central
23/05/1953 en Jaúregui: Flandria - Defensores de Belgrano
23/05/1953 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Locatelli), El Porvenir 1 (Zanatta)

3ra. Fecha
30/05/1953 en Villa Crespo: Estudiantes 4 (Bigliotti 2 y Rodríguez 2), San Telmo 1 (Alborja)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
30/05/1953 en Gerli: El Porvenir 2, Flandria 1
30/05/1953 en Núñez: Defensores de Belgrano - Liniers
30/05/1953 en Barracas: Barracas Central - Colegiales
30/05/1953 en Caseros: Justo José de Urquiza - Acassuso
30/05/1953 en Adrogué: Brown - Argentino

4ta. Fecha
07/06/1953 en Adrogué: Brown - Estudiantes
07/06/1953 en Rosario: Argentino - Justo José de Urquiza
07/06/1953 en San Isidro: Acassuso - Barracas Central
07/06/1953 en Munro: Colegiales - Defensores de Belgrano
07/06/1953 en Ciudadela: Liniers 0, El Porvenir 3
07/06/1953 en Jaúregui: Flandria 1 (López), San Telmo 0

5ta. Fecha
13/06/1953 en Villa Crespo: Estudiantes - Flandria
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
13/06/1953 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Di Eduardo y Mestre (p)), Liniers 1 (Rapizarda (p))
13/06/1953 en Gerli: El Porvenir 2, Colegiales 1
13/06/1953 en Núñez: Defensores de Belgrano - Acassuso
13/06/1953 en Barracas: Barracas Central - Argentino
13/06/1953 en Caseros: Justo José de Urquiza - Brown

6ta. Fecha
20/06/1953 en Caseros: Justo José de Urquiza - Estudiantes
20/06/1953 en Adrogué: Brown - Barracas Central
20/06/1953 en Rosario: Argentino - Defensores de Belgrano
20/06/1953 en San Isidro: Acassuso 0, El Porvenir 3
20/06/1953 en Núñez: Colegiales 4 (Capano, Fernández, Barrionuevo y Pérez), San Telmo 5 (Alborja, Viera 2, Locatelli y Mestre)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano.
20/06/1953 en Ciudadela: Liniers - Flandria

7ma. Fecha
27/06/1953 en Villa Crespo: Estudiantes - Liniers
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
27/06/1953 en Jaúregui: Flandria - Colegiales
27/06/1953 en la Isla Maciel: San Telmo 5 (Alborja 2, Maestro, Corvetto y Locatelli), Acassuso 1 (Segovia)
27/06/1953 en Gerli: El Porvenir 3, Argentino 3
27/06/1953 en Núñez: Defensores de Belgrano - Brown
27/06/1953 en Barracas: Barracas Central - Justo José de Urquiza

8va. Fecha
04/07/1953 en Barracas: Barracas Central - Estudiantes
04/07/1953 en Caseros: Justo José de Urquiza - Defensores de Belgrano
04/07/1953 en Adrogué: Brown 1, El Porvenir 2
04/07/1953 en Rosario: Argentino 0, San Telmo 1 (Locatelli)
04/07/1953 en San Isidro: Acassuso - Flandria
04/07/1953 en Munro: Colegiales - Liniers

9na. Fecha
11/07/1953 en Villa Crespo: Estudiantes - Colegiales
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
11/07/1953 en Ciudadela: Liniers - Acassuso
11/07/1953 en Jaúregui: Flandria - Argentino
11/07/1953 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Corvetto), Brown 0
11/07/1953 en Gerli: El Porvenir 0, Justo José de Urquiza 1
11/07/1953 en Núñez: Defensores de Belgrano - Barracas Central

10ma. Fecha
18/07/1953 en Núñez: Defensores de Belgrano - Estudiantes
18/07/1953 en Barracas: Barracas Central 2, El Porvenir 2
18/07/1953 en Caseros: Justo José de Urquiza 1 (Pirolo), San Telmo 0
18/07/1953 en Adrogué: Brown - Flandria
18/07/1953 en Rosario: Argentino - Liniers
18/07/1953 en San Isidro: Acassuso - Colegiales

11ma. Fecha
01/08/1953 en Villa Crespo: Estudiantes - Acassuso
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
01/08/1953 en Munro: Colegiales - Argentino
01/08/1953 en Ciudadela: Liniers - Brown
01/08/1953 en Jaúregui: Flandria - Justo José de Urquiza
01/08/1953 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Di Eduardo), Barracas Central 0
01/08/1953 en Gerli: El Porvenir 1, Defensores de Belgrano 2

12ma. Fecha
08/08/1953 en Gerli: El Porvenir 1, Estudiantes 1
08/08/1953 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Fernández, Corvetto y Pérez), Defensores de Belgrano 0
08/08/1953 en Jaúregui: Flandria - Barracas Central
08/08/1953 en Ciudadela: Liniers - Justo José de Urquiza
08/08/1953 en Munro: Colegiales - Brown
08/08/1953 en San Isidro: Acassuso - Argentino

13ra. Fecha
15/08/1953 en Villa Crespo: Estudiantes - Argentino
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
15/08/1953 en Adrogué: Brown - Acassuso
15/08/1953 en Caseros: Justo José de Urquiza - Colegiales
15/08/1953 en Barracas: Barracas Central - Liniers
15/08/1953 en Núñez: Defensores de Belgrano - Flandria
15/08/1953 en Gerli: El Porvenir 1 (Spósito), San Telmo 0

14ta. Fecha
22/08/1953 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Corvetto), Estudiantes 0
22/08/1953 en Jaúregui: Flandria 4, El Porvenir 0
22/08/1953 en Ciudadela: Liniers - Defensores de Belgrano
22/08/1953 en Munro: Colegiales - Barracas Central
22/08/1953 en San Isidro: Acassuso - Justo José de Urquiza
22/08/1953 en Rosario: Argentino - Brown

15ta. Fecha
29/08/1953 en Villa Crespo: Estudiantes - Brown
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
29/08/1953 en Caseros: Justo José de Urquiza - Argentino
29/08/1953 en Barracas: Barracas Central - Acassuso
29/08/1953 en Núñez: Defensores de Belgrano - Colegiales
29/08/1953 en Gerli: El Porvenir 3, Liniers 0
29/08/1953 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Mestre (p)), Flandria 1 (Ludorts)

16ta. Fecha
12/09/1953 en Jaúregui: Flandria - Estudiantes
12/09/1953 en Ciudadela: Liniers 2 (Rapizarda y Campusano), San Telmo 2 (Balsa y Terán)
12/09/1953 en Munro: Colegiales 1, El Porvenir 1
12/09/1953 en San Isidro: Acassuso - Defensores de Belgrano
12/09/1953 en Rosario: Argentino - Barracas Central
12/09/1953 en Adrogué: Brown - Justo José de Urquiza

17ma. Fecha
19/09/1953 en Villa Crespo: Estudiantes - Justo José de Urquiza
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
19/09/1953 en Barracas: Barracas Central - Brown
19/09/1953 en Núñez: Defensores de Belgrano - Argentino
19/09/1953 en Gerli: El Porvenir 3, Acassuso 0
19/09/1953 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Auad e/c y Nano), Colegiales 5 (Capasso 4 y Fassani)
19/09/1953 en Jaúregui: Flandria - Liniers

18va. Fecha
26/09/1953 en Ciudadela: Liniers - Estudiantes
26/09/1953 en Munro: Colegiales - Flandria
26/09/1953 en San Isidro: Acassuso 1 (Filadoro), San Telmo 2 (Nano y Di Eduardo)
26/09/1953 en Rosario: Argentino 2, El Porvenir 1
26/09/1953 en Adrogué: Brown - Defensores de Belgrano
26/09/1953 en Caseros: Justo José de Urquiza - Barracas Central

19na. Fecha
03/10/1953 en Villa Crespo: Estudiantes - Barracas Central
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
03/10/1953 en Núñez: Defensores de Belgrano - Justo José de Urquiza
03/10/1953 en Gerli: El Porvenir 0, Brown 0
03/10/1953 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Alborja y Balsa), Argentino 0
03/10/1953 en Jaúregui: Flandria - Acassuso
03/10/1953 en Ciudadela: Liniers - Colegiales

20ma. Fecha
10/10/1953 en Munro: Colegiales - Estudiantes
10/10/1953 en San Isidro: Acassuso - Liniers
10/10/1953 en Rosario: Argentino - Flandria
10/10/1953 en Adrogué: Brown 1 (Vaccaro), San Telmo 0
10/10/1953 en Caseros: Justo José de Urquiza 3, El Porvenir 0
10/10/1953 en Barracas: Barracas Central - Defensores de Belgrano

21ra. Fecha
31/10/1953 en Villa Crespo: Estudiantes - Defensores de Belgrano
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
31/10/1953 en Gerli: El Porvenir 3, Barracas Central 2
31/10/1953 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Alborja y Terán), Justo José de Urquiza 1 (Terry)
31/10/1953 en Jaúregui: Flandria - Brown
31/10/1953 en Ciudadela: Liniers - Argentino
31/10/1953 en Munro: Colegiales - Acassuso

22da. Fecha
07/11/1953 en San Isidro: Acassuso - Estudiantes
07/11/1953 en Rosario: Argentino - Colegiales
07/11/1953 en Adrogué: Brown - Liniers
07/11/1953 en Caseros: Justo José de Urquiza - Flandria
07/11/1953 en Barracas: Barracas Central 2 (Sanna y Hezze), San Telmo 4 (Di Eduardo 3 y Alborja)
07/11/1953 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, El Porvenir 0

Campeón: DEFENSORES DE BELGRANO (Núñez - Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. Amateur AFA 1952

    Para la temporada de Primera Amateur de 1952 se dispuso la separación de esta categoría con la 3ra. de Ascenso creada en 1950, y que jugaron fusionadas en 1951. De esta manera la cantidad de equipos se redujo a solamente 8.
Debido a esta decisión se jugó un torneo a tres ruedas todos contra todos con la realización de 21 encuentros por equipo, la tercera rueda se jugaría en cancha neutral . Con relación a la temporada anterior no estaba Tiro Federal, que había ascendido a Primera "B" y El Porvenir se incorporó por haber descendido de la "B".
El torneo fue ganado por Central Córdoba de Rosario (logo), que de esta manera recuperó su lugar en Primera “B, que había perdido por la reestructuración de 1950. Con el objeto de aumentar paulatinamente el número de equipos no hubo descensos.

Participantes
Argentino (Rosario – Santa Fe)
Barracas Central (Barracas – Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Villa Devoto – Buenos Aires)
Liniers (Ciudadela – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Tiro Federal (Rosario – Santa Fe)

Posiciones Finales: Central Córdoba 34 puntos; Colegiales 28; El Porvenir 22; Argentino 20; Estudiantes y San Telmo 18; Liniers y Barracas Central 14.

El Torneo

1ra. Fecha
26/04/1952 en Rosario: Central Córdoba 3, El Porvenir 0
26/04/1952 en Munro: Colegiales 5 (Avad, Barrionuevo 2, Fernández y Papasso), San Telmo 1 (Villamayor e/c)
26/04/1952 en Villa Crespo: Estudiantes 3, Liniers 3
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
26/04/1952 en Barracas: Barracas Central 0, Argentino 1

2da. Fecha
03/05/1952 en Barracas: Barracas Central 2, Central Córdoba 1
03/05/1952 en Rosario: Argentino 2, Estudiantes 2
03/05/1952 en Ciudadela: Liniers 2, Colegiales 4
03/05/1952 en Dock Sud: San Telmo 3 (Ricagno 3 (1p)), El Porvenir 0
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.

3ra. Fecha
10/05/1952 en Rosario: Central Córdoba 5 (Carranza, Devito, Acevedo, Morales y Olivera), San Telmo 1 (Balsa)
10/05/1952 en Gerli: El Porvenir 2, Liniers 2
10/05/1952 en Munro: Colegiales 2, Argentino 1
10/05/1952 en Villa Crespo: Estudiantes 1, Barracas Central 3
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

4ta. Fecha
17/05/1952 en Villa Crespo: Estudiantes 1, Central Córdoba 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
12/06/1952 en Barracas: Barracas Central 2, Colegiales 2
17/05/1952 en Rosario: Argentino 1, El Porvenir 3
17/05/1952 en Floresta: Liniers 0, San Telmo 3 (De Belder 2 y Viera)
Nota: Se jugó en cancha de All Boys.

5ta. Fecha
24/05/1952 en Rosario: Central Córdoba 2, Liniers 0
24/05/1952 en Dock Sud: San Telmo 1 (Ferrari), Argentino 1 (De Luca)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
24/05/1952 en Gerli: El Porvenir 4, Barracas Central 2
24/05/1952 en Munro: Colegiales 4, Estudiantes 1

6ta. Fecha
07/06/1952 en Munro: Colegiales 2, Central Córdoba 4
07/06/1952 en Villa Crespo: Estudiantes 1, El Porvenir 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
07/06/1952 en Barracas: Barracas Central 4 (Knilchuk, Murúa, Vidal (p) y Chiappedi), San Telmo 3 (Di Eduardo, Viera y Ricagno)
07/06/1952 en Rosario: Argentino 4, Liniers 1

7ma. Fecha
14/06/1952 en Rosario: Central Córdoba 2, Argentino 0
14/06/1952 en Ciudadela: Liniers 4, Barracas Central 2
14/06/1952 en Dock Sud: San Telmo 2 (Ricagno y Ferrari), Estudiantes 4 (Di Fiorio y Rodríguez 3)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
14/06/1952 en Gerli: El Porvenir 2, Colegiales 2

8va. Fecha
21/06/1952 en Gerli: El Porvenir 2, Central Córdoba 3
21/06/1952 en Avellaneda: San Telmo 2 (Balsa y De Belder (p)), Colegiales 1 (Pérez (p))
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
20/06/1952 en Ciudadela: Liniers 1, Estudiantes 2
21/06/1952 en Rosario: Argentino 7, Barracas Central 1

9na. Fecha
28/06/1952 en Rosario: Central Córdoba 5, Barracas Central 0
28/06/1952 en Villa Crespo: Estudiantes 5, Argentino 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
28/06/1952 en Munro: Colegiales 5, Liniers 1
28/06/1952 en Gerli: El Porvenir 3 (Morello y Martínez 2), San Telmo 3 (De Belder y Ricagno 2)

10ma. Fecha
05/07/1952 en Caballito: San Telmo 2 (De Belder 2), Central Córdoba 3 (Hermenegildo Rodríguez, Morales (p) e I.López)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
05/07/1952 en Ciudadela: Liniers 2, El Porvenir 4
05/07/1952 en Rosario: Argentino 2, Colegiales 1
05/07/1952 en Barracas: Barracas Central 4, Estudiantes 3

11ma. Fecha
23/07/1952 en Rosario: Central Córdoba 2, Estudiantes 1
12/07/1952 en Munro: Colegiales 2, Barracas Central 1
12/07/1952 en Gerli: El Porvenir 2, Argentino 0
12/07/1952 en Dock Sud: San Telmo 2 (Arpe y Ricagno), Liniers 1 (Loiácono)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.

12ma. Fecha
19/07/1952 en Ciudadela: Liniers 1, Central Córdoba 1
19/07/1952 en Rosario: Argentino 1 (Bonacci (p)), San Telmo 1 (Ferrari)
19/07/1952 en Barracas: Barracas Central 1, El Porvenir 1
19/07/1952 en Villa Crespo: Estudiantes 2, Colegiales 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

13ra. Fecha
12/08/1952 en Rosario: Central Córdoba 3, Colegiales 2
26/07/1952 en Gerli: El Porvenir 2, Estudiantes 1
26/07/1952 en Dock Sud: San Telmo 4 (Ricagno y Viera 3), Barracas Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud.
26/07/1952 en Ciudadela: Liniers 4, Argentino 5

14ta. Fecha
17/08/1952 en Rosario: Argentino 1, Central Córdoba 2
15/08/1952 en Barracas: Barracas Central 0, Liniers 3
15/08/1952 en Villa Crespo: Estudiantes 3 (Gizzi y Bigliotti 2), San Telmo 2 (Ferrari y Arpe)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
15/08/1952 en Munro: Colegiales 2, El Porvenir 1

15ta. Fecha
30/08/1952 en cancha neutral: El Porvenir 0, Central Córdoba 1
30/08/1952 en Boedo: Colegiales 2 (Pérez y Barrionuevo), San Telmo 2 (Ricagno 2 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo (neutral)
30/08/1952 en cancha neutral: Estudiantes 2, Liniers 2
30/08/1952 en cancha neutral: Barracas Central 0, Argentino 2

16ta. Fecha
06/09/1952 en cancha neutral: Barracas Central 2, Central Córdoba 1
06/09/1952 en cancha neutral: Argentino 2, Estudiantes 1
06/09/1952 en cancha neutral: Liniers 0, Colegiales 3
06/09/1952 en Avellaneda: San Telmo 2 (De Belder y Corvetto), El Porvenir 2 (Villarroel y Morello)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente (neutral)

17ma. Fecha
13/09/1952 en Rosario: Central Córdoba 5 (Hermenegildo Rodríguez 2, Basignani, Devito y Carranza), San Telmo 2 (Corvetto y Arpe)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys (neutral)
13/09/1952 en cancha neutral: El Porvenir 2, Liniers 1
13/09/1952 en cancha neutral: Colegiales 3, Argentino 1
13/09/1952 en cancha neutral: Estudiantes 3, Barracas Central 3

18va. Fecha
20/09/1952 en Núñez: Estudiantes 2 (Cagna y Ventivegna), Central Córdoba 3 (Hermenegildo Rodríguez 2 y José Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Defensores de Belgrano (neutral)
Nota: En esta jornada, Central Córdoba ganó el torneo y logró el ascenso a Primera “B”.

20/09/1952 en cancha neutral: Barracas Central 1, Colegiales 3
20/09/1952 en cancha neutral: El Porvenir 0, Argentino 2
20/09/1952 en Mataderos: Liniers 3 (Saracco 2 y Lapizarda), San Telmo 3 (Corvetto 2 y Viera)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago (neutral)

19na. Fecha
27/09/1952 en cancha neutral: Central Córdoba 2, Liniers 2
27/09/1952 en Belgrano: San Telmo 2 (Ricagno y Corvetto), Argentino 2 (Malizevsky y Rivero)
Nota: Se jugó en cancha de Excursionistas (neutral)
27/09/1952 en cancha neutral: El Porvenir 2, Barracas Central 0
27/09/1952 en cancha neutral: Colegiales 2, Estudiantes 3

20ma. Fecha
04/10/1952 en cancha neutral: Colegiales 5, Central Córdoba 1
04/10/1952 en cancha neutral: El Porvenir 2, Estudiantes 0
04/10/1952 en Dock Sud: Barracas Central 2 (Berreta y Hezze), San Telmo 2 (Ferrari y Ricagno)
Nota: Se jugó en cancha de Sportivo Dock Sud (neutral)
04/10/1952 en cancha neutral: Argentino 2, Liniers 3

21ra. Fecha
11/10/1952 en Rosario: Central Córdoba 2, Argentino 1
Nota: Se jugó en cancha neutral.
11/10/1952 en cancha neutral: Liniers 7, Barracas Central 2
11/10/1952 en Paternal: Estudiantes 3 (Bigliotti 2 y Cagna), San Telmo 1 (Ricagno)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors (neutral)
11/10/1952 en cancha neutral: El Porvenir 1, Colegiales 4

Campeón: CENTRAL CÓRDOBA (Rosario – Santa Fe)