Avisar de contenido inadecuado

Primera B en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA 2004/05 - Promoción con 1ra. "C"

 TAGS:El campeonato de la 1ra. “B” 2004/05 sufrió modificaciones respecto de la última temporada. Se jugó un Torneo Apertura y un Torneo Clausura, los cuales tuvieron 21 fechas cada uno. Si un mismo equipo ganaba los dos torneos ascendía directamente a la “B” Nacional. En caso de que los campeones fueran distintos (cosa que no ocurrió), disputarían dos partidos entre ellos para definir al campeón de la temporada.
La Promoción por el ascenso la jugaron los 7 equipos que siguieron al campeón en la Tabla Final de Posiciones. El mejor ubicado pasó directamente a las semifinales.
En cuanto a los descensos, perdió la categoría el equipo con peor promedio, contabilizando las últimas 3 temporadas. La Promoción con el equipo de 1ra. “C” la disputó el equipo de peor promedio excluido el descendido.
Al ganar con bastante comodidad tanto el Apertura como el Clausura, Tigre se coronó campeón y obtuvo el único ascenso directo en disputa en la temporada 2004/05. Platense, su único competidor serio a lo largo de todo el torneo, logró acceder a la Promoción contra un equipo de la “B” Nacional (Chacarita Juniors), pero empató ambos encuentros y no pudo ascender. El descenso le correspondió a Argentino de Rosario y Defensores de Cambaceres salvó la categoría al ganar la Promoción ante un equipo de 1ra “C” (Deportivo Merlo)
Este es el resumen la Promoción entre equipos de 1ra. “B” y 1ra. “C”, que fue ganado por Defensores de Cambaceres y logró de esta manera mantener la categoría.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Defensores de Cambaceres.
 
Participantes
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Merlo (Parque San Martín – Provincia de Buenos Aires)
 
Promedios Descenso: Atlanta 1,711; Tigre 1,619; Platense 1,602; Los Andes 1,600; All Boys 1,593; Tristán Suárez 1,559; Almirante Brown 1,542; Deportivo Morón 1,525; Central Córdoba de Rosario 1,466; Estudiantes 1,440; Temperley 1,336; Deportivo Armenio 1,241; Flandria 1,237; Talleres 1,178; San Telmo 1,172; Social Español 1,122; Brown y Deportivo Laferrere 1,093; Defensores de Cambaceres 1,059 y Argentino de Rosario 0,900
Nota: Defensores de Cambaceres jugó partidos de Promoción con un equipo de 1ra. “C”.
Nota: Argentino de Rosario descendió a 1ra. “C”.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, en 1 fase, con ventaja deportiva para el equipo de 1ra “B”.
 
Partido de Ida
25/06/2005 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 0, Defensores de Cambaceres 0
 
Partido de Vuelta
02/07/2005 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Javier Rossi), Deportivo Merlo 0
 
Ganador de la Promoción: DEFENSORES DE CAMBACERES (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA 2004/05 - Torneo por la Promoción

El campeonato de la 1ra. “B” 2004/05 sufrió modificaciones respecto de la última temporada. Se jugó un Torneo Apertura y un Torneo Clausura, los cuales tuvieron 21 fechas cada uno. Si un mismo equipo ganaba los dos torneos ascendía directamente a la “B” Nacional. En caso de que los campeones fueran distintos (cosa que no ocurrió), disputarían dos partidos entre ellos para definir al campeón de la temporada.
La Promoción por el ascenso la jugaron los 7 equipos que siguieron al campeón en la Tabla Final de Posiciones. El mejor ubicado pasó directamente a las semifinales.
En cuanto a los descensos, perdió la categoría el equipo con peor promedio, contabilizando las últimas 3 temporadas. La Promoción con el equipo de 1ra. “C” la disputó el equipo de peor promedio excluido el descendido.
Al ganar con bastante comodidad tanto el Apertura como el Clausura, Tigre se coronó campeón y obtuvo el único ascenso directo en disputa en la temporada 2004/05. Platense, su único competidor serio a lo largo de todo el torneo, logró acceder a la Promoción contra un equipo de la “B” Nacional (Chacarita Juniors), pero empató ambos encuentros y no pudo ascender. El descenso le correspondió a Argentino de Rosario y Defensores de Cambaceres salvó la categoría al ganar la Promoción ante un equipo de 1ra “C” (Deportivo Merlo)
Este es el resumen del Torneo por la Promoción, que fue ganado por Platense y logró de esta manera la chance de enfrentar a un equipo de la 1ra. “B” Nacional, que fue Chacarita Juniors (estos enfrentamientos ya fueron publicados). Ver http://historiayfutbol.obolog.com/argentina-1ra-b-nacional-afa-200405-promocion-1ra-b-2290201
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Platense.
 
Participantes
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Deportivo Armenio (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Italiano (Florida – Provincia de Buenos Aires)
Tristán Suárez (Ezeiza – Provincia de Buenos Aires)
Nota: Platense pasó directamente a Semifinales.
 
Posiciones Finales 2004/05: Tigre 93 puntos; Platense 73; Sportivo Italiano 67; Atlanta y Los Andes 64; Tristán Suárez y Deportivo Morón 62; Deportivo Armenio y All Boys 60; Talleres 57; Brown 53; Temperley 51; Central Córdoba de Rosario 50; Estudiantes 47; Social Español 44; Defensores de Cambaceres 40; Flandria y San Telmo 37; Argentino de Rosario 36; Almirante Brown 35 y Deportivo Laferrere 31
Nota: Tigre ascendió directamente a 1ra. División.
Nota: Jugaron el Torneo Reducido por la Promoción para ascender.
Nota: A Atlanta, Estudiantes y Almirante Brown se le descontaron 3 puntos.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, en 3 fases, con ventaja deportiva para el mejor ubicado en la tabla de posiciones.
 
1ra. Fase
 
Partidos de Ida
04/06/2005 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Oscar Monje), Los Andes 1 (Daniel Vega)
05/06/2005 en Morón: Deportivo Morón 2 (Daniel Cerruti y Pedro Esquivel), Atlanta 2 (Andrés Soriano y Jorge Ribolzi)
05/06/2005 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 1 (Juan P. Peralta), Sportivo Italiano 1 (José L. Pelanda)
 
Partidos de Vuelta
10/06/2005 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Jonathan Tridente y Pablo González), Tristán Suárez 3 (Oscar Monje (p), Daniel Delgado y César Aquino)
11/06/2005 en Vicente López: Sportivo Italiano 1 (Víctor March), Deportivo Armenio 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
12/06/2005 en Caballito: Atlanta 0, Deportivo Morón 2 (Pedro Esquivel y Pablo Lezcano)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
Semifinales
 
Partidos de Ida
15/06/2005 en Morón: Deportivo Morón 0, Platense 1 (Martín Madrid)
15/06/2005 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2 (Enrique Primerano y César Aquino), Sportivo Italiano 1 (Franco Romero)
 
Partidos de Vuelta
18/06/2005 en Vicente López: Sportivo Italiano 1 (José L. Pelanda), Tristán Suárez 3 (Daniel Delgado y Darío Lema 2)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
19/06/2005 en Vicente López: Platense 0, Deportivo Morón 1 (Pablo Lezcano)
 
Final
 
Partido de Ida
23/06/2005 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2 (Sebastián Abeledo y Enrique Primerano), Platense 2 (Jorge Álvarez y Gonzalo Bergessio)
 
Partido de Vuelta
27/06/2005 en Vicente López: Platense 4 (Pedro Bocca, Martín Madrid 2 y Norberto Acosta), Tristán Suárez 0
 
Ganador del Torneo por la Promoción: PLATENSE (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA - Torneo Clausura 2005

El campeonato de la 1ra. “B” 2004/05 sufrió modificaciones respecto de la última temporada. Se jugó un Torneo Apertura y un Torneo Clausura, los cuales tuvieron 21 fechas cada uno. Si un mismo equipo ganaba los dos torneos ascendía directamente a la “B” Nacional. En caso de que los campeones fueran distintos (cosa que no ocurrió), disputarían dos partidos entre ellos para definir al campeón de la temporada.
La Promoción por el ascenso la jugaron los 7 equipos que siguieron al campeón en la Tabla Final de Posiciones. El mejor ubicado pasó directamente a las semifinales.
En cuanto a los descensos, perdió la categoría el equipo con peor promedio, contabilizando las últimas 3 temporadas. La Promoción con el equipo de 1ra. “C” la disputó el equipo de peor promedio excluido el descendido.
Al ganar con bastante comodidad tanto el Apertura como el Clausura, Tigre se coronó campeón y obtuvo el único ascenso directo en disputa en la temporada 2004/05. Platense, su único competidor serio a lo largo de todo el torneo, logró acceder a la Promoción contra un equipo de la “B” Nacional (Chacarita Juniors), pero empató ambos encuentros y no pudo ascender. El descenso le correspondió a Argentino de Rosario y Defensores de Cambaceres salvó la categoría al ganar la Promoción ante un equipo de 1ra “C” (Deportivo Merlo)
Este es el resumen del Torneo Clausura 2005, que fue ganado por Tigre y logró de esta manera el ascenso en forma directa a la 1ra. “B” Nacional.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a una de las formaciones de Tigre en el Clausura 2005. Parados: Castaño, Blengio, Muñoz, Campestrini y Gonzalo González. Agachados: Luna, Arriola, Correa, Krikorian, Alsina y Sever.
 
Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova ­– Provincia de Buenos Aires)
Argentino (Rosario – Santa Fe)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Armenio (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Laferrere (Gregorio de Laferrere – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Flandria (Jáuregui – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Provincia de Buenos Aires)
Social Español (Parque Avellaneda – Buenos Aires)
Sportivo Italiano (Florida – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Tristán Suárez (Ezeiza – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Clausura 2005: Tigre 50 puntos; Platense y Atlanta 35; Deportivo Armenio y Los Andes 33; Deportivo Morón y Brown 32; Talleres 31; Tristán Suárez, All Boys y Sportivo Italiano 28; Flandria y Social Español 27; Estudiantes 26; San Telmo 23; Central Córdoba de Rosario 22; Temperley 20; Defensores de Cambaceres y Argentino de Rosario 17; Almirante Brown 14 y Deportivo Laferrere 11
Nota: Tigre ganó el Torneo Clausura.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a una rueda de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 21 fechas.
 
1ra. Fecha
10/12/2004 en Vicente López: Sportivo Italiano 1 (Gustavo Britos), Estudiantes 4 (Héctor Virardi, Ever Zárate, Sebastián Ginóbili y Cristian Lillo)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
11/12/2004 en Victoria: Tigre 1 (Carlos Luna), Deportivo Laferrere 0
11/12/2004 en Morón: Deportivo Morón 1 (Mariano Tríbulo (p)), Los Andes 2 (Daniel Vega y Jonathan Tridente)
11/12/2004 en Temperley: Temperley 2 (Pablo Caballero y Miguel J. Coronel), Flandria 1 (Pablo Aranda)
11/12/2004 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Social Español 2 (Alcides González y Diego Maldonado)
11/12/2004 en Adrogué: Brown 2 (Darío Ceballe 2), All Boys 2 (Pablo Solchaga 2)
11/12/2004 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, San Telmo 2 (Ramón Méndez y Gastón Soriano)
11/12/2004 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Eduardo Arriola), Central Córdoba de Rosario 1 (Martín Rodríguez)
11/12/2004 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Patricio Gómez Barroche y Carlos Andrade), Platense 4 (Gonzalo Bergessio, Martín Madrid, Carlos Lovera e Iván Sequeira)
15/12/2004 en Caballito: Atlanta 4 (Vicente Monje 2, César Ramírez y Jorge Ávila), Tristán Suárez 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
Libre: Talleres
 
2da. Fecha
18/12/2004 en José Ingenieros: Flandria 0, Tigre 1 (Carlos Luna)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
18/12/2004 en Vicente López: Platense 2 (Marcelo Ríos y Guillermo Báez), Deportivo Morón 0
18/12/2004 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Pablo Castella y Leandro Armani), Deportivo Armenio 1 (Eduardo Dávila)
18/12/2004 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Gustavo Romero 2), Sportivo Italiano 3 (Gustavo Britos y Sebastián Gómez 2)
18/12/2004 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Ramón Méndez y Gastón Soriano), Atlanta 2 (Jorge Ribolzi y Andrés Soriano)
18/12/2004 en Mataderos: Social Español 1 (Daniel Aráoz), Temperley 1 (Pablo Coronel)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
18/12/2004 en Floresta: All Boys 1 (Néstor Fabbri), Argentino de Rosario 0
19/12/2004 en Caseros: Estudiantes 0, Almirante Brown 0
Nota: Suspendido en el final del 2do. Tiempo, por incidentes. No continuó, posteriormente se tomó 0-1 para Estudiantes y 0-0 para Almirante Brown.
19/12/2004 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Brown 1 (Andrés Montenegro)
20/12/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Daniel Vega, Jonathan Tridente y Emanuel Ferrantino), Defensores de Cambaceres 1 (Ricardo Vendakis)
Libre: Tristán Suárez
 
3ra. Fecha
05/02/2005 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Luis Salmerón), Central Córdoba de Rosario 0
05/02/2005 en Rosario: Argentino de Rosario 3 (Diego Córdoba 2 y Damián Sciretta), Talleres 5 (Leandro Scornaienchi 2, Pablo Ledesma, Raúl Zalazar y Martín Rolón)
05/02/2005 en Morón: Deportivo Morón 3 (Mariano Tríbulo y Enrique Seccafien 2), Estudiantes 1 (Rodrigo Martella)
05/02/2005 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 4 (Hernán Friggione 2, Sebastián Allende y Juan Peralta), Los Andes 2 (Daniel Vega y Agustín Picciolo)
05/02/2005 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 3 (Enrique Primerano, César Aquino y Juan I. Mercier), San Telmo 2 (Marcelo Moya 2)
06/02/2005 en Victoria: Tigre 1 (Eugenio Peralta Cabrera), Social Español 0
06/02/2005 en Temperley: Temperley 0, All Boys 2 (Franco Troche y Germán Scamporrino)
06/02/2005 en La Plata: Defensores de Cambaceres 1 (Javier Rossi), Platense 1 (Gonzalo Bergessio)
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de La Plata.
22/03/2005 en Caseros: Sportivo Italiano 0, Flandria 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
30/03/2005 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Deportivo Laferrere 0
Libre: Brown
 
4ta. Fecha
11/02/2005 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Raúl Pérez), Temperley 1 (Pablo Caballero)
12/02/2005 en Floresta: All Boys 1 (Gerardo Cardone), Tigre 1 (Gonzalo González)
12/02/2005 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Marcos Brítez Ojeda y Eduardo González e/c), Atlanta 2 (Andrés Soriano y Luis Salmerón (p))
Nota: El partido no finalizó, por incidentes en la tribuna local. Posteriormente se dio por finalizado 0-2 para Los Andes y 2-2 para Atlanta.
12/02/2005 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Tristán Suárez 1 (Enrique Primerano)
12/02/2005 en Adrogué: Brown 3 (Mario Ayala y Andrés Montenegro 2 (1p)), Argentino de Rosario 0
12/02/2005 en Jáuregui: Flandria 1 (Diego Katip), Almirante Brown 0
13/02/2005 en Mataderos: Social Español 0, Sportivo Italiano 1 (José L. Pelanda)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
15/02/2005 en Lomas de Zamora: Platense 2 (Martín Madrid (p) y Marcelo Ríos), Deportivo Armenio 2 (Eduardo Dávila y Juan Peralta)
Nota: Se jugó en cancha de Los Andes.
15/02/2005 en Tristán Suárez: Deportivo Laferrere 1 (Jorge Blanco (p)), Deportivo Morón 1 (Enrique Seccafien)
Nota: Se jugó en cancha de Tristán Suárez.
15/02/2005 en Ingeniero Maschwitz: Estudiantes 2 (Ever Zárate y Mauro Amato), Defensores de Cambaceres 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Armenio.
Libre: San Telmo
 
5ta. Fecha
18/02/2005 en Victoria: Tigre 1 (Carlos Luna), Talleres 0
19/02/2005 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 2 (Eduardo Dávila y Miguel Cisterna), Estudiantes 4 (Rodrigo Martella 2, Ricardo Pereyra y Pablo Vázquez)
19/02/2005 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2 (Darío Lema (p) y César Aquino), Los Andes 3 (Gustavo Ruiz Díaz, Marcos Brítez Ojeda y Gonzalo García)
19/02/2005 en Morón: Deportivo Morón 1 (Pablo Lezcano), Flandria 4 (Pablo Aranda 2 (1p) y Guillermo Leiva 2)
19/02/2005 en La Plata: Defensores de Cambaceres 2 (Gustavo Carraro y Luis Vendakis), Deportivo Laferrere 1 (Gustavo Romero)
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de La Plata.
19/02/2005 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Marcelo Moya y Ramón Méndez), Central Córdoba de Rosario 2 (Exequiel Fiorotto y Mauro Conocchiari)
20/02/2005 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Social Español 0
20/02/2005 en Temperley: Temperley 0, Brown 1 (Andrés Montenegro)
20/02/2005 en Caseros: Sportivo Italiano 0, All Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
16/03/2005 en Parque Patricios: Atlanta 0, Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
Libre: Argentino de Rosario
 
6ta. Fecha
25/02/2005 en Tristán Suárez: Los Andes 3 (Jonathan Tridente, Pablo González y Daniel Vega), San Telmo 1 (Ramón Méndez)
Nota: Se jugó en cancha de Tristán Suárez.
25/02/2005 en Caseros: Platense 1 (Gonzalo Bergessio), Tristán Suárez 4 (Fernando Castro, Enrique Primerano y Darío Lema 2)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
26/02/2005 en Adrogué: Brown 1 (Mauricio Suigo), Tigre 4 (Gustavo Sever 3 y Carlos Luna)
26/02/2005 en Floresta: All Boys 0, Almirante Brown 2 (Lino Arce y Sebastián Ojeda)
26/02/2005 en Jáuregui: Flandria 3 (Guillermo Leiva, Marcelo Laciar y Sebastián Pistelli), Defensores de Cambaceres 0
26/02/2005 en Caseros: Estudiantes 0, Atlanta 0
26/02/2005 en Parque Patricios: Social Español 0, Deportivo Morón 1 (Enrique Seccafien)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
26/02/2005 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Leandro Scornaienchi), Sportivo Italiano 1 (Juan Heredia)
26/02/2005 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Juan C. Díaz), Temperley 1 (Guillermo Cejas)
26/02/2005 en La Plata: Deportivo Laferrere 1 (Daniel Lobos), Deportivo Armenio 1 (Cristian Serrano)
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de La Plata.
Libre: Central Córdoba de Rosario
 
7ma. Fecha
01/03/2005 en Victoria: Tigre 2 (Luciano Krikorian y Heber Arriola), Argentino de Rosario 1 (Walter Ledesma (p))
01/03/2005 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Mauro Conocchiari (p)), Los Andes 1 (Jonathan Tridente)
01/03/2005 en Caseros: Sportivo Italiano 3 (Lucas Crespín y José L. Pelanda 2 ), Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
01/03/2005 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 2 (Agustín Pérez y Juan Peralta), Flandria 0
01/03/2005 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Lino Arce), Talleres 5 (Raúl Pérez, Sebastián Ferreira, Oscar Villamayor, Hugo Alvez y Raúl Zalazar)
01/03/2005 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 0, Estudiantes 0
01/03/2005 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Javier Rossi), Social Español 1 (Sergio Campos)
02/03/2005 en Morón: Deportivo Morón 1 (Sergio Tejera), All Boys 1 (Facundo Diz)
22/03/2005 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Sergio Filomena), Platense 3 (Gustavo Guevara, Carlos Lovera y Pablo Casado)
06/04/2005 en Caballito: Atlanta 1 (Andrés Soriano), Deportivo Laferrere 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
Libre: Temperley
 
8va. Fecha
05/03/2005 en Adrogué: Brown 2 (Andrés Montenegro 2), Almirante Brown 0
05/03/2005 en Floresta: All Boys 2 (Emanuel Francés y Pablo Solchaga), Defensores de Cambaceres 2 (Javier Rossi y Jorge Balanda (p))
05/03/2005 en Caseros: Estudiantes 1 (Walter Ferrante), San Telmo 2 (Ramón Méndez 2)
05/03/2005 en Rosario: Argentino de Rosario 2 (Mauricio Verón y Diego Córdoba), Sportivo Italiano 1 (Franco Romero)
05/03/2005 en Mataderos: Social Español 2 (Juan P. Rial y Pablo Fontanello (p)), Deportivo Armenio 1 (Marcelo Vieytes)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
05/03/2005 en Jáuregui: Flandria 1 (Guido Ferreras), Atlanta 1 (Luis Salmerón)
07/03/2005 en Temperley: Temperley 2 (Guillermo Cejas 2 (1p)), Tigre 3 (Nicolás Torres, Carlos Luna y Pablo Nieva)
07/03/2005 en Gerli: Talleres 2 (Raúl Zalazar y Raúl Pérez), Deportivo Morón 3 (Atilio Alvez, Sergio Tejera y Agustín De la Canal)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
06/04/2005 en Vicente López: Platense 3 (Marcelo Ríos 2 y Nicolás Borlenghi), Central Córdoba de Rosario 0
12/04/2005 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Tristán Suárez 2 (Lucas Concistre y Daniel Delgado)
Libre: Los Andes
 
9na. Fecha
11/03/2005 en Lomas de Zamora: Tristán Suárez 3 (Lucas Concistre, Oscar Monje y Darío Lema), Flandria 0
Nota: Se jugó en cancha de Los Andes.
12/03/2005 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Argentino de Rosario 1 (Sandro Sánchez)
12/03/2005 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Jorge Balanda), Talleres 1 (Raúl Pérez (p))
12/03/2005 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Mauro Conocchiari), Estudiantes 1 (Rodrigo Martella)
12/03/2005 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 1 (Sebastián Allende), All Boys 0
12/03/2005 en Parque Patricios: Atlanta 0, Social Español 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
13/03/2005 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Daniel Vega), Platense 3 (Martín Madrid 2 y Luis González)
13/03/2005 en Morón: Deportivo Morón 0, Brown 0
14/03/2005 en Caseros: Sportivo Italiano 1 (Gustavo Britos), Temperley 1 (Gabriel Hauche)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
20/04/2005 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Gastón Soriano y Federico Apazza), Deportivo Laferrere 0
Libre: Tigre
 
10ma. Fecha
19/03/2005 en Victoria: Tigre 2 (Carlos Luna 2), Sportivo Italiano 2 (José L. Pelanda y Pablo Nieva e/c)
19/03/2005 en Floresta: All Boys 2 (Pablo Solchaga 2 (1p)), Atlanta 1 (Luis Salmerón)
19/03/2005 en Caseros: Estudiantes 1 (Pablo Vázquez), Los Andes 5 (Jonathan Tridente 2, Emanuel Ferrantino y Daniel Vega 2 (1p))
19/03/2005 en Jáuregui: Flandria 4 (Guillermo Leiva, Diego Katip, Sebastián Pistelli y Marcelo Laciar), San Telmo 0
19/03/2005 en Mataderos: Social Español 1 (Cristian Quiñónez), Tristán Suárez 2 (Oscar Monje y Daniel Delgado)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
19/03/2005 en Temperley: Temperley 0, Almirante Brown 0
20/03/2005 en Adrogué: Brown 2 (Andrés Montenegro y Mauricio Suigo), Defensores de Cambaceres 1 (Jorge Balanda (p))
20/03/2005 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Deportivo Morón 1 (Pablo Lezcano)
20/03/2005 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Deportivo Armenio 2 (Guillermo Faría y Juan Peralta)
23/03/2005 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Leonardo Correa), Central Córdoba de Rosario 2 (Mauro Conocchiari y Pablo Cantero)
Libre: Platense
 
11ma. Fecha
25/03/2005 en Morón: Deportivo Morón 1 (Pablo Lezcano), Temperley 0
26/03/2005 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 3 (Cristian Silva, Juan P. Peralta y Néstor Fernández), Brown 1 (Fernando Giarrizo)
26/03/2005 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Jontathan Tridente, Sebastián Pérez y Daniel Vega), Deportivo Laferrere 1 (Mariano Caivano (p))
26/03/2005 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Jorge Balanda), Argentino de Rosario 0
26/03/2005 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Flandria 0
26/03/2005 en Caballito: Atlanta 4 (Luis Salmerón y Andrés Soriano 3), Talleres 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
27/03/2005 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Tigre 0
27/03/2005 en Banfield: Tristán Suárez 0, All Boys 1 (Germán Scamporrino)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
27/03/2005 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Ramón Méndez 2 y Fabio Álvarez), Social Español 1 (Pablo C. Leguizamón Arce e/c)
06/04/2005 en Vicente López: Platense 1 (Marcelo Ríos), Estudiantes 1 (Diego Grecco)
Libre: Sportivo Italiano
 
12ma. Fecha
01/04/2005 en Victoria: Tigre 4 (Carlos Luna, Heber Arriola, Eugenio Peralta Cabrera y Gustavo Sever), Deportivo Morón 1 (Mariano Tríbulo)
02/04/2005 en Floresta: All Boys 0, San Telmo 0
02/04/2005 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Maximiliano Raschetti Sánchez), Deportivo Armenio 3 (Cristian Silva, Sebastián Allende y Juan P. Peralta)
02/04/2005 en Caseros: Sportivo Italiano 1 (Franco Romero), Almirante Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
03/04/2005 en Jáuregui: Flandria 3 (Pablo Aranda 2 (1p) y Marcelo Laciar), Los Andes 0
03/04/2005 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Hugo Alves), Tristán Suárez 0
03/04/2005 en Adrogué: Brown 0, Atlanta 0
03/04/2005 en Agronomía: Social Español 1 (Nahuel Reyik), Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Mauro Conocchiari)
03/04/2005 en Temperley: Temperley 2 (Sergio Escalante y Fabián Della Marchesina), Defensores de Cambaceres 0
11/05/2005 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Platense 3 (Marcelo Ríos 2 y Guillermo Simón)
Libre: Estudiantes
 
13ra. Fecha
08/04/2005 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Sebastián Ferreira e/c), Talleres 3 (Oscar Villamayor, Raúl Zalazar y Hugo Alves)
08/04/2005 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Lucas Concistre), Brown 1 (Fernando Giarrizo)
09/04/2005 en Vicente López: Platense 2 (Martín Madrid 2 (1p)), Flandria 0
09/04/2005 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, All Boys 2 (Pablo Solchaga y Diego Martínez)
09/04/2005 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 1 (Miguel Cisterna), Temperley 1 (Leonardo Barraza)
09/04/2005 en Morón: Deportivo Morón 2 (Carlos Madeo y Pedro Esquivel), Sportivo Italiano 2 (Diego Rodríguez y Lucas Crespín)
09/04/2005 en Caseros: Estudiantes 3 (Pablo Vázquez, Rodrigo Martella y Ever Zárate), Deportivo Laferrere 1 (Gustavo Romero)
10/04/2005 en La Plata: Defensores de Cambaceres 0, Tigre 2 (Matías Giménez y Charles Mengeón e/c)
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de La Plata.
10/04/2005 en Caballito: Atlanta 3 (Hernán Cabrera, Andrés Soriano y Vicente Monje), Argentino de Rosario 2 (Mauricio Verón y Guillermo Formica)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
11/04/2005 en Lomas de Zamora: Los Andes 4 (Gastón Díaz y Jonathan Tridente 3), Social Español 3 (Pablo Fontanello, Cristian Quiñónez y Juan P. Rial)
Libre: Almirante Brown
 
14ta. Fecha
15/04/2005 en Victoria: Tigre 0, Deportivo Armenio 0
16/04/2005 en Parque Patricios: Social Español 0, Platense 2 (Iván Sequeira y Carlos Lovera)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
16/04/2005 en Floresta: All Boys 2 (Diego Martínez y Pablo Solchaga (p)), Los Andes 2 (Daniel Vega y Sebastián Pérez)
16/04/2005 en Jáuregui: Flandria 2 (Pablo Aranda (p) y Sergio Kaezuk (p)), Estudiantes 0
16/04/2005 en Temperley: Temperley 1 (Pablo Caballero), Atlanta 2 (Luis Salmerón 2 (1p))
16/04/2005 en Rosario: Argentino de Rosario 2 (Raúl Maldonado (p) y Nicolás Miranda), Tristán Suárez 1 (Lucas Concistre)
16/04/2005 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Oscar Villamayor 2), Central Córdoba de Rosario 1 (Diego Ávila)
17/04/2005 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Juan C. Ferreyra), Deportivo Morón 2 (Enrique Seccafien y Daniel Cerruti)
17/04/2005 en Adrogué: Brown 0, San Telmo 2 (Sergio Filomena y Marcelo Moya)
17/04/2005 en Caseros: Sportivo Italiano 2 (Franco Romero y Juan Heredia), Defensores de Cambaceres 2 (Leonardo Verón y Javier Rossi)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
Libre: Deportivo Laferrere
 
15ta. Fecha
22/04/2005 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Jonathan Tridente y Daniel Vega), Talleres 3 (Hugo Alves, Raúl Zalazar y Oscar Villamayor)
23/04/2005 en Vicente López: Platense 1 (Marcelo Ríos), All Boys 2 (Diego Martínez y Cristian Vega)
23/04/2005 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 2 (Miguel Cisterna y Néstor Fernández), Sportivo Italiano 1 (José L. Pelanda)
23/04/2005 en La Plata: Defensores de Cambaceres 1 (Carlos De León), Almirante Brown 2 (Walter Gómez y Sebastián Ojeda)
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de La Plata.
23/04/2005 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Pablo Dundo), Temperley 0
23/04/2005 en Caseros: Estudiantes 1 (Mauro Amato (p)), Social Español 2 (Juan P. Rial y Gonzalo Martínez)
23/04/2005 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (César Couceiro), Flandria 1 (Pablo Aranda (p))
23/04/2005 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Mauro Conocchiari 2), Brown 3 (Andrés Montenegro, Nicolás Gásperi y Fernando Torres)
23/04/2005 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Argentino de Rosario 2 (Matías Ramírez y Raúl Maldonado)
24/04/2005 en Caballito: Atlanta 0, Tigre 3 (Cristian Campestrini (p), Heber Arriola (p) y Luciano Krikorian)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
Libre: Deportivo Morón
 
16ta. Fecha
26/04/2005 en Morón: Deportivo Morón 3 (Pedro Esquivel 2 y Enrique Seccafien), Defensores de Cambaceres 1 (Carlos De Léon)
26/04/2005 en Rosario: Argentino de Rosario 2 (Sandro Sánchez y Walter Ledesma (p)), Central Córdoba de Rosario 1 (Diego Ávila)
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
26/04/2005 en Temperley: Temperley 2 (Raúl Fernández y Guillermo Cejas), San Telmo 0
26/04/2005 en Adrogué: Brown 1 (Andrés Montenegro), Los Andes 1 (Jonathan Tridente)
26/04/2005 en Floresta: All Boys 1 (Pablo Solchaga), Estudiantes 2 (Marcelo Belleri y Rodrigo Martella)
26/04/2005 en Agronomía: Social Español 0, Deportivo Laferrere 0
Nota: Se jugó en cancha de Comunicaciones.
26/04/2005 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Gabriel Garcete), Deportivo Armenio 1 (Cristian Silva)
27/04/2005 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Leandro Scornaienchi, Raúl Zalazar y Raúl Pérez (p)), Platense 0
27/04/2005 en Caseros: Sportivo Italiano 2 (José L. Pelanda 2 (1p)), Atlanta 3 (Alexis Ferrero y Andrés Soriano 2)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
29/04/2005 en Victoria: Tigre 1 (Heber Arriola), Trsitán Suárez 0
Libre: Flandria
 
17ma. Fecha
02/05/2005 en Lomas de Zamora: Los Andes 4 (Jonathan Tridente 2, Daniel Vega y Pablo González), Argentino de Rosario 0
02/05/2005 en Caseros: Deportivo Laferrere 1 (Germán Bogado), All Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
02/05/2005 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Wilson Paredes y Diego Ávila), Temperley 0
03/05/2005 en Gerli: San Telmo 1 (Ramón Méndez), Tigre 2 (Martín Galmarini y Alejandro Noriega)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
03/05/2005 en Vicente López: Platense 4 (Pablo Casado, Pedro Bocca, Leonel García y Nicolás Borlenghi), Brown 0
03/05/2005 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 2 (Marcelo Vieytes y Sebastián Allende), Deportivo Morón 1 (Pablo Lezcano)
03/05/2005 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 0, Sportivo Italiano 1 (Franco Romero)
03/05/2005 en Caseros: Estudiantes 2 (Luciano Nicotra y Mario Aguilar (p)), Talleres 3 (Roberto Besasso, Sebastián Ferreira y Carlos Villa)
03/05/2005 en Jáuregui: Flandria 1 (Guillermo Leiva), Social Español 2 (Juan P. Rial y Pablo Fontanello)
04/05/2005 en Caballito: Atlanta 2 (Andrés Soriano y Miguel Sequeira), Almirante Brown 1 (Gonzalo Peralta)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
Libre: Defensores de Cambaceres
 
18va. Fecha
07/05/2005 en Temperley: Temperley 0, Los Andes 0
07/05/2005 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Raúl Pérez 2 (1p)), Deportivo Laferrere 1 (Heraldo Rodríguez)
07/05/2005 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Walter Gómez Guevara), Tristán Suárez 1 (Darío Lema)
07/05/2005 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Platense 1 (Marcelo Ríos)
07/05/2005 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 2 (Mariano Quillutay y Carlos De León), Deportivo Armenio 1 (Daniel Chaves)
07/05/2005 en Caseros: Sportivo Italiano 0, San Telmo 2 (Gastón Soriano y Sergio Filomena)
07/05/2005 en Floresta: All Boys 0, Flandria 1 (Claudio Pérez)
08/05/2005 en Morón: Deportivo Morón 0, Atlanta 2 (Eduardo González y Luis Salmerón)
08/05/2005 en Adrogué: Brown 2 (Cristian Chávez y Andrés Montenegro), Estudiantes 1 (Ricardo Pereyra)
10/05/2005 en Victoria: Tigre 2 (Juan C. Blengio y Carlos Luna), Central Córdoba de Rosario 0
Libre: Social Español
 
19na. Fecha
14/05/2005 en Vicente López: Platense 0, Temperley 0
14/05/2005 en Parque Patricios: Atlanta 1 (Andrés Soriano), Defensores de Cambaceres 1 (Carlos De León)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
14/05/2005 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Jesús Romero), Brown 2 (Andrés Montenegro y Pablo Saucedo)
14/05/2005 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 0, Deportivo Morón 1 (Pablo Sandoval)
14/05/2005 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 3 (Wilson Paredes 2 y Diego Ávila), Sportivo Italiano 1 (José L. Pelanda (p))
14/05/2005 en Jáuregui: Flandria 0, Talleres 0
15/05/2005 en Caseros: Estudiantes 4 (Diego Grecco, Mario Aguilar. Luciano Nicotra y Cristian Bravo), Argentino de Rosario 3 (Javier Ramírez, Juan Sánchez y Alejandro Rubio)
15/05/2005 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Pablo González, Agustín Pisciolo y Daniel Vega (p)), Tigre 3 (Bruno Calabria y Carlos Luna 2)
Nota: En esta jornada, Tigre ganó el Torneo Clausura, se consagro campeón y ascendió a 1ra. “B” Nacional.
15/05/2005 en Adrogué: San Telmo 2 (Marcelo Moya y Jonathan Dizeo), Almirante Brown 2 (Ricardo Bustamante y Gabriel Garcete)
Nota: Se jugó en cancha de Brown.
17/05/2005 en Paternal: Social Español 1 (Nahuel Reyik), All Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
Libre: Deportivo Armenio
 
20ma. Fecha
21/05/2005 en Victoria: Tigre 1 (Carlos Luna), Platense 0
21/05/2005 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Mariano Quillutay), Tristán Suárez 2 (Oscar Monje y Darío Lema)
21/05/2005 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Social Español 2 (Nahuel Reyik y Juan P. Rial)
21/05/2005 en Adrogué: Brown 1 (Claudio Pérez e/c), Flandria 0
21/05/2005 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Deportivo Laferrere 2 (Martín Pizzella y Ariel Cafferatta)
21/05/2005 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Gonzalo Peralta), Central Córdoba de Rosario 3 (Mauro Conocchiari 2 (1p) y Leandro Armani)
21/05/2005 en Morón: Deportivo Morón 1 (Daniel Cerruti), San Telmo 0
21/05/2005 en Temperley: Temperley 0, Estudiantes 1 (Mario Aguilar)
22/05/2005 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 1 (Sebastián Allende), Atlanta 0
24/05/2005 en Tristán Suárez: Sportivo Italiano 1 (José L. Pelanda), Los Andes 0
Libre: All Boys
 
21ra. Fecha
28/05/2005 en La Plata: Estudiantes 1 (Mario Aguilar (p)), Tigre 5 (Carlos Luna 3, Heber Arriola y Gustavo Sever)
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de La Plata.
28/05/2005 en Floresta: All Boys 1 (Pablo Solchaga), Talleres 0
28/05/2005 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Eduardo Dávila e/c), Deportivo Armenio 1 (Juan P. Peralta)
28/05/2005 en Vicente López: Platense 0, Sportivo Italiano 3 (José L. Pelanda 2 y Franco Romero)
28/05/2005 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Temperley 1 (Fabián Della Marchesina)
28/05/2005 en Jáuregui: Flandria 0, Argentino de Rosario 0
28/05/2005 en Agronomía: Social Español 1 (Sergio Campos), Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de Comunicaciones.
29/05/2005 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Deportivo Morón 0
29/05/2005 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Defensores de Cambaceres 0
29/05/2005 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Pablo González y Walter Gómez Guevara e/c), Almirante Brown 1 (Gonzalo Peralta)
Libre: Atlanta
 
Ganador del Torneo Clausura: TIGRE (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA - Torneo Apertura 2004

 TAGS:El campeonato de la 1ra. “B” 2004/05 sufrió modificaciones respecto de la última temporada. Se jugó un Torneo Apertura y un Torneo Clausura, los cuales tuvieron 21 fechas cada uno. Si un mismo equipo ganaba los dos torneos ascendía directamente a la “B” Nacional. En caso de que los campeones fueran distintos (cosa que no ocurrió), disputarían dos partidos entre ellos para definir al campeón de la temporada.
La Promoción por el ascenso la jugaron los 7 equipos que siguieron al campeón en la Tabla Final de Posiciones. El mejor ubicado pasó directamente a las semifinales.
En cuanto a los descensos, perdió la categoría el equipo con peor promedio, contabilizando las últimas 3 temporadas. La Promoción con el equipo de 1ra. “C” la disputó el equipo de peor promedio excluido el descendido.
Al ganar con bastante comodidad tanto el Apertura como el Clausura, Tigre se coronó campeón y obtuvo el único ascenso directo en disputa en la temporada 2004/05. Platense, su único competidor serio a lo largo de todo el torneo, logró acceder a la Promoción contra un equipo de la “B” Nacional (Chacarita Juniors), pero empató ambos encuentros y no pudo ascender. El descenso le correspondió a Argentino de Rosario y Defensores de Cambaceres salvó la categoría al ganar la Promoción ante un equipo de 1ra “C” (Deportivo Merlo)
Este es el resumen del Torneo Apertura 2004, que fue ganado por Tigre
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a una de las formaciones de Tigre en el Apertura 2004.
 
Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova ­– Provincia de Buenos Aires)
Argentino (Rosario – Santa Fe)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Armenio (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Laferrere (Gregorio de Laferrere – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Flandria (Jáuregui – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Provincia de Buenos Aires)
Social Español (Parque Avellaneda – Buenos Aires)
Sportivo Italiano (Florida – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Tristán Suárez (Ezeiza – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Apertura 2004: Tigre 43 puntos; Platense 38; Sportivo Italiano 37; Tristán Suárez 34; All Boys y Atlanta 32; Temperley y Los Andes 31; Deportivo Morón 30; Central Córdoba de Rosario 28; Deportivo Armenio 27; Talleres 26; Almirante Brown y Estudiantes 24; Defensores de Cambaceres 23; Brown 21; Deportivo Laferrere 20; Argentino de Rosario 19; San Telmo y Social Español 14 y Flandria 10
Nota: Tigre ganó el Torneo Apertura.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a una rueda de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 21 fechas.
 
1ra. Fecha
31/07/2004 en Jáuregui: Flandria 0, Temperley 1 (Jacinto Coronel)
31/07/2004 en Vicente López: Platense 0, Almirante Brown 0
31/07/2004 en Agronomía: Social Español 3 (Hernán Traba, Juan P. Rial y Cristian Quiñonez), Argentino de Rosario 1 (Diego Chacón)
Nota: Se jugó en cancha de Comunicaciones.
31/07/2004 en Caseros: Estudiantes 1 (Mario Costas), Sportivo Italiano 1 (Gustavo Britos)
31/07/2004 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Deportivo Armenio 2 (Daniel Chávez y Sebastián Allende)
31/07/2004 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Leandro Armani), Defensores de Cambaceres 1 (Sebastián Velasco)
01/08/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Jonathan Tridente y Damián Castellanos (p)), Deportivo Morón 2 (Damián Akerman 2)
03/08/2004 en Floresta: All Boys 2 (Maximiliano Mirabet y Ángel Vildozo), Brown 0
14/09/2004 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 3 (Darío Lema, Gabriel Cosenza y Juan I. Mercier), Atlanta 1 (Héctor Marinelli)
28/09/2004 en Vicente López: Deportivo Laferrere 0, Tigre 2 (Carlos Luna y Walter Gigena)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
Libre: Talleres
 
2da. Fecha
07/08/2004 en Temperley: Temperley 3 (Pablo Caballero, Alfredo Grelak y Mauro Cejas), Social Español 0
07/08/2004 en Rosario: Argentino de Rosario 0, All Boys 1 (Roberto González)
07/08/2004 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Luis Salmerón y Miguel Sequeira), San Telmo 0
07/08/2004 en Caseros: Tigre 2 (Daniel Correa y Carlos Luna), Flandria 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
07/08/2004 en Morón: Deportivo Morón 0, Platense 1 (Marcelo Ríos)
07/08/2004 en Adrogué: Brown 1 (Darío Ceballe), Talleres 1 (Raúl Pérez (p))
07/08/2004 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 1 (Raúl Ruiz), Central Córdoba de Rosario 1 (Ezequiel Petrovelli)
08/08/2004 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Daniel Bazán Vera), Estudiantes 1 (Ricardo Pereyra)
08/08/2004 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Javier Rossi), Los Andes 1 (Daniel Vega)
13/10/2004 en Vicente López: Sportivo Italiano 2 (José L. Pelanda 2), Deportivo Laferrere 1 (Adán Molina)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
Libre: Tristán Suárez
 
3ra. Fecha
14/08/2004 en Floresta: All Boys 2 (Roberto González y Pablo Solchaga), Temperley 0
14/08/2004 en Villa Crespo: Social Español 0, Tigre 1 (Carlos Luna)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
14/08/2004 en Vicente López: Platense 0, Defensores de Cambaceres 0
14/08/2004 en Caseros: Estudiantes 1 (Mauro Amato), Deportivo Morón 2 (Damián Akerman y Enrique Seccafien)
14/08/2004 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Tristán Suárez 1 (César Aquino)
14/08/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Jonathan Maidana), Deportivo Armenio 1 (Antonio Ortigoza)
14/08/2004 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Raúl Pérez (p)), Argentino de Rosario 1 (Diego Córdoba)
14/08/2004 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Leandro Armani (p) y Jorge Del Bono), Atlanta 2 (Luis Salmerón (p) y Pablo Santillo)
15/08/2004 en Jáuregui: Flandria 1 (Mario Jara), Sportivo Italiano 1 (Diego Rodríguez)
17/11/2004 en Caseros: Deportivo Laferrere 0, Almirante Brown 2 (Gustavo Rivadeneira y Bruno Calabria)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
Libre: Brown
 
4ta. Fecha
21/08/2004 en Victoria: Tigre 4 (Gustavo Sever, Daniel Muñoz, Eugenio Peralta Cabrera y Carlos Luna), All Boys 0
21/08/2004 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 1 (Sebastián Allende), Platense 2 (Javier Molina y Luis González)
21/08/2004 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Marco Arévalo y Luis Salmerón), Los Andes 1 (Sebastián Pérez)
21/08/2004 en Temperley: Temperley 4 (Pablo Caballero, Miguel J. Coronel, Ariel Mendoza y Luis Nanni), Talleres 1 (Luciano Torres)
21/08/2004 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Darío Lema (p)), Central Córdoba de Rosario 2 (Mauro Conocchiari y Ezequiel Petrovelli)
21/08/2004 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Pablo Vale), Brown 3 (David Surza 2 y Gustavo Fernández)
22/08/2004 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Flandria 0
22/08/2004 en Vicente López: Sportivo Italiano 2 (José L. Pelanda y Franco Romero), Social Español 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
25/08/2004 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Javier Rossi), Estudiantes 1 (Fabio Schaivi (p))
27/10/2004 en Morón: Deportivo Morón 2 (Damián Akerman 2), Deportivo Laferrere 0
Libre: San Telmo
 
5ta. Fecha
28/08/2004 en Villa Crespo: Social Español 1 (Lucas Iglesias), Almirante Brown 4 (Cristian Aragón, Juan C. Ferreyra 2 y Bruno Calabria)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
28/08/2004 en Jáuregui: Flandria 0, Deportivo Morón 2 (Sergio Tejera y Mariano Tríbulo (p))
28/08/2004 en Caseros: Estudiantes 1 (Fabio Schiavi), Deportivo Armenio 0
28/08/2004 en Adrogué: Brown 0, Temperley 0
28/08/2004 en Floresta: All Boys 0, Sportivo Italiano 0
28/08/2004 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Gabriel Ferreira), Tigre 1 (Juan C. Blengio)
28/08/2004 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Jorge Del Bono y Ezequiel Petrovelli (p)), San Telmo 1 (Marcelo Moya)
29/08/2004 en Vicente López: Platense 1 (Javier Molina), Atlanta 0
31/08/2004 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Daniel Cáceres Silva 2), Defensores de Cambaceres 1 (Sergio Rozich e/c)
31/08/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Alejandro Bertoldi, Daniel Vega y Marcos Brítez), Tristán Suárez 1 (Darío Lema (p))
Libre: Argentino de Rosario
 
6ta. Fecha
04/09/2004 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 0, Platense 1 (Martín Madrid (p))
04/09/2004 en Victoria: Tigre 2 (Heber Arriola 2), Brown 0
04/09/2004 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, All Boys 0
04/09/2004 en Vicente López: Sportivo Italiano 0, Talleres 1 (Fernando Carca)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
04/09/2004 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Gustavo Carraro), Flandria 0
04/09/2004 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Luis Salmerón (p) y Héctor Marinelli), Estudiantes 3 (Mario Aguilar, Edilio Cardoso y Mario Costas)
04/09/2004 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Ramón Méndez), Los Andes 2 (Sebastián Pérez y Lázaro Bazán)
04/09/2004 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Deportivo Laferrere 0
04/09/2004 en Morón: Deportivo Morón 0, Social Español 0
05/09/2004 en Temperley: Temperley 5 (Pablo Caballero 2, Marcos Lovos, Eduardo González y Luis Nanni), Argentino de Rosario 0
Libre: Central Córdoba de Rosario
 
7ma. Fecha
07/09/2004 en Floresta: All Boys 2 (Néstor Fabbri y Patricio Bedrossian), Deportivo Morón 0
07/09/2004 en Vicente López: Platense 1 (Carlos Lovera), San Telmo 1 (Ramón Méndez)
07/09/2004 en Jáuregui: Flandria 0, Deportivo Armenio 0
07/09/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Central Córdoba de Rosario 1 (Jorge Del Bono)
07/09/2004 en Adrogué: Brown 0, Sportivo Italiano 1 (José L. Pelanda)
07/09/2004 en Caseros: Estudiantes 0, Tristán Suárez 1 (Daniel Delgado)
07/09/2004 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Cristian Lobos), Atlanta 2 (Facundo Basualdo 2)
07/09/2004 en Agronomía: Social Español 0, Defensores de Cambaceres 1 (Javier Rossi)
Nota: Se jugó en cancha de Comunicaciones.
08/09/2004 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Tigre 2 (Martín Galmarini y Gonzalo González (p))
08/09/2004 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Almirante Brown 0
Libre: Temperley
 
8va. Fecha
11/09/2004 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Leandro Armani), Platense 1 (Martín Madrid)
11/09/2004 en Victoria: Tigre 1 (Heber Arriola), Temperley 1 (Miguel Coronel)
11/09/2004 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 7 (Pablo Dundo 2, César Aquino 2, Ricardo Wisniewski, Enrique Primerano y Juan Ledesma), Deportivo Laferrere 2 (Daniel Cáceres Silva 2 (2p))
11/09/2004 en Isidro Casanova: Almirante Brown 5 (Juan C. Ferreyra, Ernesto Del Castillo, Bruno Calabria (p), Cristian Aragón y Gustavo Rivadeneira), Brown 2 (Diego Borgnia (p) y Mario Ayala)
11/09/2004 en Villa Crespo: Atlanta 0, Flandria 2 (Víctor Magallanes y Diego Katip)
11/09/2004 en Morón: Deportivo Morón 0, Talleres 0
11/09/2004 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Marcelo Moya), Estudiantes 1 (Rodrigo Martella)
11/09/2004 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 1 (Santiago Galván), Social Español 0
12/09/2004 en Vicente López: Sportivo Italiano 2 (José L. Pelanda y Diego Rodríguez), Argentino de Rosario 1 (Walter Ledesma)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
14/09/2004 en La Plata: Defensores de Cambaceres 1 (Javier Rossi), All Boys 1 (Néstor Fabbri)
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de La Plata.
Libre: Los Andes
 
9na. Fecha
18/09/2004 en Caseros: Estudiantes 2 (Sebastián Ginóbili y Edilio Cardoso), Central Córdoba de Rosario 0
18/09/2004 en Floresta: All Boys 1 (Ángel Vildozo), Deportivo Armenio 1 (Juan Peralta)
18/09/2004 en Temperley: Temperley 1 (Marcos Lovos), Sportivo Italiano 1 (José L. Pelanda)
18/09/2004 en Adrogué: Brown 1 (Darío Ceballe), Deportivo Morón 0
18/09/2004 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Defensores de Cambaceres 2 (Javier Rossi 2)
18/09/2004 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Sandro Sánchez), Almirante Brown 1 (Flavio Fernández)
18/09/2004 en Mataderos: Social Español 1 (Miguel A. Montes de Oca), Atlanta 3 (Carlos Iarossi, Andrés Soriano y Lucas Ferreiro)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
19/09/2004 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Carlos De León y Jorge Blanco), San Telmo 2 (Ramón Méndez (p) y Fabio Álvarez)
19/09/2004 en Jáuregui: Flandria 1 (Diego Katip), Tristán Suárez 3 (Darío Lema, Luis Funes y Juan Comas)
21/09/2004 en Vicente López: Platense 1 (Carlos Lovera), Los Andes 1 (Daniel Vega (p))
Libre: Tigre
 
10ma. Fecha
25/09/2004 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Lucas Ferreiro), All Boys 2 (Gonzalo Álvarez y Pablo Santillo e/c)
25/09/2004 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Temperley 2 (David Sadauskas y Pablo Caballero)
25/09/2004 en Vicente López: Sportivo Italiano 0, Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
25/09/2004 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Leandro Armani y Guillermo Farré), Deportivo Laferrere 2 (Ariel Blanco 2)
25/09/2004 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Matías Lemme), Social Español 0
25/09/2004 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Marcelo Moya, Fabio Elías y Ramón Méndez), Flandria 1 (Pablo Aranda (P))
25/09/2004 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Brown 0
25/09/2004 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 1 (Sebastián Allende), Talleres 0
25/09/2004 en Morón: Deportivo Morón 0, Argentino de Rosario 0
27/09/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Jonathan Tridente 2 y Lázaro Bazán), Estudiantes 1 (Rodrigo L. Martella)
Libre: Platense
 
11ma. Fecha
02/10/2004 en Victoria: Tigre 1 (Walter Gigena), Almirante Brown 1 (Juan C. Ferreyra)
02/10/2004 en Floresta: All Boys 1 (José Garay), Tristán Suárez 1 (Enrique Primerano)
02/10/2004 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 4 (Adán Molina y Gustavo Romero 3), Los Andes 2 (Daniel Vega y Juan Maidana)
02/10/2004 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Sandro Sánchez), Defensores de Cambaceres 0
02/10/2004 en Agronomía: Social Español 3 (Cristian Quiñonez, Mauro Pajón y Nahuel Reyik), San Telmo 2 (Martín Comminges y Ramón Méndez)
Nota: Se jugó en cancha de Comunicaciones.
02/10/2004 en Adrogué: Brown 2 (Ariel Agüero y Javier Pereyra), Deportivo Armenio 3 (Sebastián Allende 2 y Eduardo Dávila)
03/10/2004 en Temperley: Temperley 0, Deportivo Morón 2 (Damián Akerman 2)
03/10/2004 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Martín Rolón), Atlanta 2 (Luis Salmerón 2)
05/10/2004 en Caseros: Estudiantes 1 (Edilio Cardoso), Platense 2 (Carlos Lovera y Gonzalo Bergessio)
05/10/2004 en Jáuregui: Flandria 0, Central Córdoba de Rosario 1 (Pablo Robisso)
Libre: Sportivo Italiano
 
12ma. Fecha
08/10/2004 en Parque Patricios: Atlanta 2 (Vicente Monje y Gonzalo Minguillón), Brown 1 (Matías Alvez)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
09/10/2004 en Vicente López: Platense 4 (Martín Madrid, Gonzalo Bergessio 2 y Héctor Banegas), Deportivo Laferrere 1 (Germán Bogado)
09/10/2004 en Gerli: San Telmo 0, All Boys 2 (Néstor Fabbri y Ángel Vildozo)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
09/10/2004 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 3 (Darío Lema 2 y Enrique Primerano), Talleres 2 (Carlos Villa y Sebastián Ferreira)
09/10/2004 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 6 (Daniel Chaves 2, Raúl Ruiz (p), Miguel Cisterna, Sebastián Allende y Adrián Zen Bonacorsi), Argentino de Rosario 2 (Walter Ledesma y Sandro Sánchez)
09/10/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Lázaro Bazán, Pablo González y Jonatan Tridente), Flandria 2 (Rodrigo Alonso y Pablo Aranda (p))
09/10/2004 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Juan C. Ferreyra), Sportivo Italiano 2 (José L. Pelanda 2)
09/10/2004 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (Diego Avila), Social Español 1 (Cristian Quiñonez)
11/10/2004 en Morón: Deportivo Morón 2 (Enrique Seccafien y Sergio Tejera), Tigre 2 (Daniel Correa y Gonzalo González (p))
11/10/2004 en La Plata: Defensores de Cambaceres 1 (Germán Piaggio), Temperley 2 (Ángel Mendoza y Pablo Caballero)
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de La Plata.
Libre: Estudiantes
 
13ra. Fecha
16/10/2004 en Victoria: Tigre 2 (Eugenio Peralta Cabrera y Walter Gigena), Defensores de Cambaceres 1 (Diego Castaño e/c)
16/10/2004 en Floresta: All Boys 0, Central Córdoba de Rosario 4 (Ariel Ercoli e/c, Ezequiel Petrovelli y Leandro Armani 2)
16/10/2004 en Rosario: Argentino de Rosario 3 (Maximiliano Raschetti Sánchez, Sandro Sánchez y Juan Sánchez), Atlanta 2 (Luis Salmerón y Carlos Iarossi)
16/10/2004 en Vicente López: Sportivo Italiano 1 (Mariano Galardi), Deportivo Morón 1 (Pablo Medina)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
17/10/2004 en Adrogué: Brown 0, Tristán Suárez 1 (Sebastián Abeledo)
17/10/2004 en Temperley: Temperley 2 (Rodrigo Salomón y Eduardo González), Deportivo Armenio 1 (Juan Peralta)
17/10/2004 en Mataderos: Social Español 3 (Cristian Quiñonez 2 (1p) y Juan P. Rial), Los Andes 3 (Jonatan Tridente, Pablo González y Pablo Latrechiano)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
17/10/2004 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Gustavo Romero), Estudiantes 1 (Fabio Schiavi (p))
17/10/2004 en Jáuregui: Flandria 1 (Diego Katip), Platense 0
17/10/2004 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Emanuel Villa y Sebastián Ferreira), San Telmo 1 (Martín Comminges)
Libre: Almirante Brown
 
14ta. Fecha
23/10/2004 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Tigre 1 (Carlos Luna)
23/10/2004 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Martín López), Argentino de Rosario 0
23/10/2004 en Parque Patricios: Atlanta 0, Temperley 3 (Pablo Caballero 2 (1p) y Mauro Cejas)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
23/10/2004 en Vicente López: Platense 1 (Gonzalo Bergessio), Social Español 0
23/10/2004 en Morón: Deportivo Morón 3 (Enrique Seccafien, Hernán Orcellet y Sergio Tejera), Almirante Brown 0
23/10/2004 en Caseros: Almirante Brown 1 (Julio Pereyra), Flandria 0
23/10/2004 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Gastón Soriano), Brown 3 (Norberto Fariña, Javier Pereyra (p) y Álvaro Algañaraz)
23/10/2004 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Jorge Balanda), Sportivo Italiano 1 (Franco Romero)
23/10/2004 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 0, Talleres 0
23/10/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Marcos Brítez Ojeda), All Boys 0
Libre: Deportivo Laferrere
 
15ta. Fecha
29/10/2004 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Oscar Villamayor), Los Andes 1 (Marcos Brítez Ojeda)
30/10/2004 en Victoria: Tigre 3 (Gustavo Sever y Carlos Luna 2), Atlanta 0
30/10/2004 en Floresta: All Boys 0, Platense 1 (Javier Molina)
30/10/2004 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Hugo Ibáñez), San Telmo 3 (Gastón Soriano y Martín Comminges 2)
30/10/2004 en Mataderos: Social Español 1 (Nahuel Reyik), Estudiantes 1 (Edilio Cardoso)
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
30/10/2004 en Adrogué: Brown 1 (Javier Pereyra (p)), Central Córdoba de Rosario 1 (Wilson Paredes)
30/10/2004 en Vicente López: Sportivo Italiano 0, Deportivo Armenio 1 (Juan Peralta)
30/10/2004 en Ingeniero Maschwitz: Almirante Brown 0, Defensores de Cambaceres 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Armenio.
31/10/2004 en Temperley: Temperley 3 (Pablo Caballero y Mauro Cejas 2), Tristán Suárez 1 (Juan I. Mercier)
31/10/2004 en Jáuregui: Flandria 2 (Adrián Maldonado y Silvio Mainetti (p)), Deportivo Laferrere 3 (Jorge Blanco (p), Adán Molina y Gustavo Romero)
Libre: Deportivo Morón
 
16ta. Fecha
02/11/2004 en Vicente López: Platense 2 (Luis González 2), Talleres 0
02/11/2004 en Mataderos: Atlanta 2 (Andrés Soriano 2), Sportivo Italiano 0
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
02/11/2004 en Caseros: Estudiantes 1 (Mauro Amato), All Boys 1 (Diego Martínez)
02/11/2004 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 3 (Jorge Del Bono y Leandro Armani 2 (2p)), Argentino de Rosario 1 (Maximiliano Raschetti Sánchez)
02/11/2004 en La Plata: Defensores de Cambaceres 0, Deportivo Morón 0
Nota: Se jugó en el estadio “Único” de La Plata.
02/11/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Jonathan Tridente y Pablo González (p)), Brown 0
03/11/2004 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Martín López), Tigre 1 (Walter Gigena)
03/11/2004 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Cecilio Galeano y Carlos De León), Social Español 0
03/11/2004 en Gerli: San Telmo 3 (Sergio Filomena 2 y Fabio Álvarez), Temperley 1 (Pablo Caballero)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
03/11/2004 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 2 (Cristian Serrano y Juan Peralta), Almirante Brown 0
Libre: Flandria
 
17ma. Fecha
06/11/2004 en Victoria: Tigre 2 (Carlos Luna y Gustavo Sever), San Telmo 0
06/11/2004 en Adrogué: Brown 2 (Álvaro Algañaraz y Darío Ceballe (p)), Platense 1 (Guillermo Báez)
06/11/2004 en Floresta: All Boys 2 (Gonzalo Álvarez y Franco Troche), Deportivo Laferrere 1 (Jorge Blanco (p))
06/11/2004 en Rosario: Argentino de Rosario 5 (Walter Ledesma 2 (2p), Esteban Sachetto 2 y Maximiliano Raschetti Sánchez), Los Andes 1 (Gustavo Ruiz Díaz)
06/11/2004 en Morón: Deportivo Morón 1 (Damián Akerman), Deportivo Armenio 0
06/11/2004 en Agronomía: Social Español 3 (Nahuel Reyik, Cristian Quiñónez y Juan Genín), Flandria 1 (Adrián Maldonado)
Nota: Se jugó en cancha de Comunicaciones.
06/11/2004 en Ingeniero Maschwitz: Almirante Brown 1 (Juan C. Ferreyra), Atlanta 1 (Jorge Ribolzi)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Armenio.
07/11/2004 en Temperley: Temperley 1 (Miguel J. Coronel), Central Córdoba de Rosario 1 (Mauro Conocchiari (p))
07/11/2004 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Hernán Peralta, Oscar Villamayor y Raúl Pérez), Estudiantes 1 (Pablo Mouche)
08/11/2004 en Vicente López: Sportivo Italiano 2 (José L. Pelanda y Juan Heredia), Tristán Suárez 1 (Pablo Dundo)
Libre: Defensores de Cambaceres
 
18va. Fecha
12/11/2004 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 1 (José Cárdenas), Tigre 2 (Gustavo Sever y Heber Arriola)
13/11/2004 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Pablo Dundo), Almirante Brown 1 (Diego Montiquín)
13/11/2004 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Defensores de Cambaceres 0
14/11/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Pablo González y Jonathan Maidana), Temperley 1 (Pablo Caballero)
14/11/2004 en Vicente López: Platense 1 (Héctor Banegas), Argentino de Rosario 0
14/11/2004 en Jáuregui: Flandria 3 (Guido Ferreras, Pablo Lafuente y Silvio Mainetti (p)), All Boys 4 (Javier González 3 (1p) y Diego Martínez)
14/11/2004 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Gastón Soriano 2), Sportivo Italiano 4 (Gustavo Britos, José L. Pelanda 2 y Juan Heredia)
14/11/2004 en Caballito: Atlanta 1 (Walter Ferrero), Deportivo Morón 0
14/11/2004 en Caseros: Estudiantes 0, Brown 2 (Diego Borgnia y Álvaro Algañaraz)
14/11/2004 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Talleres 2 (Sebastián Ferreira y Oscar Villamayor)
Libre: Social Español
 
19na. Fecha
20/11/2004 en Victoria: Tigre 1 (Gustavo Sever), Los Andes 2 (Jonathan Tridente y Marcos Brítez  Ojeda)
20/11/2004 en Temperley: Temperley 0, Platense 3 (Gonzalo Bergessio 2 y Marcelo Ríos)
20/11/2004 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Jorge Balanda), Atlanta 4 (Gabriel Albarracín, Lucas Ferreiro, Gonzalo Minguillón y Cristian Pellerano (p))
20/11/2004 en Floresta: All Boys 1 (Javier González (p)), Social Español 1 (Mauro Pajón)
20/11/2004 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Raúl Pérez (p)), Flandria 0
20/11/2004 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Hugo Ibáñez), Estudiantes 1 (Rodrigo Martella)
21/11/2004 en Morón: Deportivo Morón 1 (Damián Akerman (p)), Tristán Suárez 1 (Darío Lema (p))
21/11/2004 en Adrogué: Brown 0, Deportivo Laferrere 0
23/11/2004 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Juan C. Ferreyra), San Telmo 1 (Ramón Méndez)
23/11/2004 en Vicente López: Sportivo Italiano 1 (César Acosta), Central Córdoba de Rosario 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
Libre: Deportivo Armenio
 
20ma. Fecha
27/11/2004 en Vicente López: Platense 0, Tigre 2 (Carlos Luna y Eugenio Peralta Cabrera)
Nota: En esta jornada, Tigre ganó el Torneo Apertura.
27/11/2004 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Daniel Vega (p)), Sportivo Italiano 4 (José L. Pelanda 2, Gustavo Britos y Juan Heredia)
27/11/2004 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Javier López y Marcos Santos), Almirante Brown 3 (Bruno Calabria, Gabriel Garcete y Juan C. Ferreyra)
27/11/2004 en Mataderos: Atlanta 1 (Andrés Soriano), Deportivo Armenio 0
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
27/11/2004 en Jáuregui: Flandria 1 (Diego Katip), Brown 1 (Silvio Monges)
27/11/2004 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Ricardo Wisniewski), Defensores de Cambaceres 2 (Juan P. Pratto y Mariano Quillutay)
28/11/2004 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Ramón Méndez), Deportivo Morón 2 (Enrique Secaffien 2)
28/11/2004 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Argentino de Rosario 1 (Guillermo Fórmica)
28/11/2004 en Caseros: Estudiantes 2 (Ever Zárate y Cristian Bravo), Temperley 1 (Pablo Caballero)
29/11/2004 en Agronomía: Social Español 2 (Cristian Quiñónez 2 (1p)), Talleres 3 (Leandro Scornaienchi, Hernán Peralta y Raúl Pérez)
Libre: All Boys
 
21ra. Fecha
03/12/2004 en Victoria: Tigre 1 (Gabriel Lagarone), Estudiantes 1 (Leandro De Muner e/c)
03/12/2004 en Morón: Deportivo Morón 0, Central Córdoba de Rosario 0
04/12/2004 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Edgardo Gamarra), Los Andes 1 (Jonathan Tridente)
04/12/2004 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Javier Rossi), San Telmo 1 (Ramón Méndez)
04/12/2004 en Rosario: Argentino de Rosario 2 (Rodrigo Maldonado y Víctor Rosales), Flandria 1 (Claudio Pérez)
04/12/2004 en Vicente López: Sportivo Italiano 2 (Juan Heredia y José L. Pelanda), Platense 1 (Martín Madrid (p))
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
05/12/2004 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Tristán Suárez 2 (Cristian Alegre y Ricardo Wisniewski)
05/12/2004 en Remedios de Escalada: Talleres 0, All Boys 0
05/12/2004 en Adrogué: Brown 0, Social Español 1 (Pablo Fontanello)
05/12/2004 en Temperley: Temperley 0, Deportivo Laferrere 2 (Cristian Lobos y Jorge Blanco)
Libre: Atlanta
 
Ganador del Torneo Apertura: TIGRE (Victoria – Provincia de Buenos Aires)