Avisar de contenido inadecuado

Primera B en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA 1996/97 - Torneo Heptagonal por el 2do. Ascenso

 TAGS:El Torneo de 1ra. “B” 1996/97 se jugó con la participación de 18 equipos. El campeón fue Defensa y Justicia, y por lo tanto ascendió a Primera “B” Nacional. El segundo ascenso correspondió a San Miguel.
El campeonato de 1ra. “B” 96/97 fue dividido en 2 torneos: “Apertura ’96” y “Clausura ‘97” los que se jugaron por el sistema de todos contra todos a una rueda de partidos cada uno, invirtiéndose la condición de local del “Apertura” para el “Clausura”. Luego con la suma de los puntos obtenidos en ambos torneos, se confeccionó la Tabla Final de Posiciones de la temporada.
Si un mismo club resultara ganador de los 2 torneos, ascenderá directamente al Nacional “B” 97/98. Pero si los ganadores del Apertura y Clausura fueran distintos equipos, para determinar al campeón de la temporada y el 1er. Ascenso, jugarían dos partidos (local y visitante) y en caso de ser necesario un tercer partido en cancha neutral, con tiempo suplementario y definición por penales si correspondiera.
Para determinar el 2do. Ascenso al Nacional “B”, se jugó un Torneo Reducido de 8 equipos, del que tomaron parte los 6 equipos que sumen más puntos en la Tabla Final de Posiciones. A los tres equipos ganadores de estas llaves, se sumó en semifinales el perdedor de la final por el 1er. Ascenso o en caso de no haber una final al ser el mismo equipo el ganador del Apertura y del Clausura, entonces el equipo que se ubique 2do. en la Tabla Final.
Había previsto dos descensos a Primera “C”, que correspondieron a Ferrocarril Midland y Atlético Campana, luego de realizarse la tabla de promedios que incluía las temporadas 1994/95, 1995/96 y 1996/97. En caso de ser necesario (si quedaron menos de 18 equipos en la categoría), se jugaría un Torneo Cuadrangular para completar esa cantidad.
En esta entrega, va el resumen del Torneo Reducido de 7 equipos de 1ra. “B” en la temporada 1996/97, que fue ganado por San Miguel, que consiguió el 2do. Ascenso a la 1ra. “B” Nacional.
Nota: La foto, que acompaña el informe, pertenece a una formación de San Miguel, en la temporada 1996/97. Parados: Taberna, Berardi, Hugo Giménez, Busto, Oreskovic, Acciari y Adrián González. Agachados: Mauricio Peralta, Cameroni, Filosa y Rodas.
 
Participantes
Deportivo Laferrere (Gregorio de Laferrere – Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
San Miguel (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Tristán Suárez (Tristán Suárez – Provincia de Buenos Aires)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, en 3 etapas. En la 2da. Etapa (Semifinales) se incorporó Tristán Suárez, perdedor de la final por el 1er. Ascenso. Hubo ventaja deportiva para el mejor ubicado en la Tabla Final de Posiciones, salvo en la instancia final en la que se recurriría a un tercer partido en cancha neutral en caso de ser necesario.
 
1ra. Fase
 
Partidos de Ida
28/06/1997 en Morón: Leandro N. Alem 0, San Miguel 1 (Pablo D. Cameroni (p))
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
28/06/1997 en Lomas de Zamora: Sportivo Dock Sud 3 (Pedro E. Eizaga e/c, Raúl E. Oyola (p) y Adrián M. Godoy), Tigre 2 (Oscar D. Monje y Roberto A. Mogrovejo)
Nota: Se jugó en cancha de Los Andes.
28/06/1997 en Caseros: Deportivo Laferrere 0, El Porvenir 2 (Juan C. Lago Estalote y Claudio N. Campos Crugeiro)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
 
Partidos de Vuelta
05/07/1997 en Morón: San Miguel 0, Leandro N. Alem 1 (Ángel A. Vera)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
05/07/1997 en José Ingenieros: Tigre 0, Sportivo Dock Sud 3 (José M. Rodini y Héctor F. Orellana 2)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
Nota: Suspendido a los 63’, con el marcador 0-3, por falta de garantías. No continuó ni se modificó el resultado.
05/07/1997 en Lomas de Zamora: El Porvenir 1 (Walter A. Jiménez), Deportivo Laferrere 3 (José L. Sánchez, Carlos T. Ramírez y Sergio A. Cáceres)
Nota: Se jugó en cancha de Los Andes.
 
Semifinales
 
Partidos de Ida
12/07/1997 en Banfield: Sportivo Dock Sud 0, Tristán Suárez 0
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
12/07/1997 en Remedios de Escalada: El Porvenir 1 (Adrián H. González), San Miguel 2 (José L. Acciari y Juan C. Lago Estalote e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
 
Partidos de Vuelta
19/07/1997 en Caseros: Tristán Suárez 0, Sportivo Dock Sud 2 (Héctor F. Orellana y Claudio D. Ferrara)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
19/07/1997 en San Martín: San Miguel 4 (Pablo D. Cameroni 2 (2p) y Claudio G. Filosa 2), El Porvenir 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
 
Final
 
Partido de Ida
10/08/1997 en Caseros: Sportivo Dock Sud 1 (Héctor F. Orellana), San Miguel 1 (Mauricio R. Peralta)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
 
Partido de Vuelta
16/08/1997 en Vicente López: San Miguel 3 (Claudio G. Filosa, Mauricio R. Peralta y Ricardo M. Díaz), Sportivo Dock Sud 1 (Claudio F. Bustos)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
 
Ganador del 2do. Ascenso: SAN MIGUEL (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA 1996/97 - Ronda Final

 TAGS:El Torneo de 1ra. “B” 1996/97 se jugó con la participación de 18 equipos. El campeón fue Defensa y Justicia, y por lo tanto ascendió a Primera “B” Nacional. El segundo ascenso correspondió a San Miguel.
El campeonato de 1ra. “B” 96/97 fue dividido en 2 torneos: “Apertura ’96” y “Clausura ‘97” los que se jugaron por el sistema de todos contra todos a una rueda de partidos cada uno, invirtiéndose la condición de local del “Apertura” para el “Clausura”. Luego con la suma de los puntos obtenidos en ambos torneos, se confeccionó la Tabla Final de Posiciones de la temporada.
Si un mismo club resultara ganador de los 2 torneos, ascenderá directamente al Nacional “B” 97/98. Pero si los ganadores del Apertura y Clausura fueran distintos equipos, para determinar al campeón de la temporada y el 1er. Ascenso, jugarían dos partidos (local y visitante) y en caso de ser necesario un tercer partido en cancha neutral, con tiempo suplementario y definición por penales si correspondiera.
Para determinar el 2do. Ascenso al Nacional “B”, se jugó un Torneo Reducido de 8 equipos, del que tomaron parte los 6 equipos que sumen más puntos en la Tabla Final de Posiciones. A los tres equipos ganadores de estas llaves, se sumó en semifinales el perdedor de la final por el 1er. Ascenso o en caso de no haber una final al ser el mismo equipo el ganador del Apertura y del Clausura, entonces el equipo que se ubique 2do. en la Tabla Final.
Había previsto dos descensos a Primera “C”, que correspondieron a Ferrocarril Midland y Atlético Campana, luego de realizarse la tabla de promedios que incluía las temporadas 1994/95, 1995/96 y 1996/97. En caso de ser necesario (si quedaron menos de 18 equipos en la categoría), se jugaría un Torneo Cuadrangular para completar esa cantidad.
En esta entrega, va el resumen de los partidos finales del Torneo de 1ra. “B” 1996/97, que fue ganado por Defensa y Justicia, logrando el ascenso a la 1ra. “B” Nacional.
Nota: La Foto, que acompaña el informe, pertenece a una formación de Defensa y Justicia, en la temporada 1996/97. Parados: Sandro O. Ventoso, Matías Raposo, Cristian A. Bernadas, Carlos J. Karabín, Ángel O. Vallejos y Emilio A. Kalujerovich. Agachados: Martín A. Sandoval, Ángel L. Carini, Sergio O. Recchiuti, Hugo C. Lopes Da Silva Suares y Pedro I. Sallaberry.
 
Participantes
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Tristán Suárez (Tristán Suárez – Provincia de Buenos Aires)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (en cancha neutral), con eventual tercer partido en caso de ser necesario.
 
Final

Partido de Ida
22/06/1997 en Quilmes: Tristán Suárez 1 (Mariano W. Alessandrello), Defensa y Justicia 1 (Sergio O. Recchiuti)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes AC.
 
Partido de Vuelta
28/06/1997 en Quilmes: Defensa y Justicia 2 (Emilio A. Kalujerovich (p) y Jorge A. Galleguillo), Tristán Suárez 1 (Ezequiel D. Llanos)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes AC.
 
Campeón: DEFENSA Y JUSTICIA (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA - Torneo Clausura 1997

 TAGS:El Torneo de 1ra. “B” 1996/97 se jugó con la participación de 18 equipos. El campeón fue Defensa y Justicia, y por lo tanto ascendió a Primera “B” Nacional. El segundo ascenso correspondió a San Miguel.
El campeonato de 1ra. “B” 96/97 fue dividido en 2 torneos: “Apertura ’96” y “Clausura ‘97” los que se jugaron por el sistema de todos contra todos a una rueda de partidos cada uno, invirtiéndose la condición de local del “Apertura” para el “Clausura”. Luego con la suma de los puntos obtenidos en ambos torneos, se confeccionó la Tabla Final de Posiciones de la temporada.
Si un mismo club resultara ganador de los 2 torneos, ascenderá directamente al Nacional “B” 97/98. Pero si los ganadores del Apertura y Clausura fueran distintos equipos, para determinar al campeón de la temporada y el 1er. Ascenso, jugarían dos partidos (local y visitante) y en caso de ser necesario un tercer partido en cancha neutral, con tiempo suplementario y definición por penales si correspondiera.
Para determinar el 2do. Ascenso al Nacional “B”, se jugó un Torneo Reducido de 8 equipos, del que tomaron parte los 6 equipos que sumen más puntos en la Tabla Final de Posiciones. A los tres equipos ganadores de estas llaves, se sumó en semifinales el perdedor de la final por el 1er. Ascenso o en caso de no haber una final al ser el mismo equipo el ganador del Apertura y del Clausura, entonces el equipo que se ubique 2do. en la Tabla Final.
Había previsto dos descensos a Primera “C”, que correspondieron a Ferrocarril Midland y Atlético Campana, luego de realizarse la tabla de promedios que incluía las temporadas 1994/95, 1995/96 y 1996/97. En caso de ser necesario (si quedaron menos de 18 equipos en la categoría), se jugaría un Torneo Cuadrangular para completar esa cantidad.
En esta entrega, va el resumen del Torneo Clausura 1997, que fue ganado por Defensa y Justicia.
Nota: El logo, que acompaña el informe, pertenece a Defensa y Justicia.
 
Participantes
Argentino (Rosario – Santa Fe)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Campana (Campana – Provincia de Buenos Aires)
Colegiales (Munro - Provincia de Buenos Aires)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Armenio (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Laferrere (Gregorio de Laferrere – Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Ferrocarril Midland (Libertad – Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
San Miguel (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Tristán Suárez (Tristán Suárez – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Clausura 1997: Defensa y Justicia 33 puntos; San Miguel 32; Tigre 31; Deportivo Laferrere 29; Sportivo Dock Sud y El Porvenir 28; Colegiales 27; Deportivo Armenio 26; San Telmo 25; Defensores Unidos de Zárate y Leandro N. Alem 22; Argentino de Quilmes 20; Talleres 18; Argentino de Rosario, Tristán Suárez y Ferrocarril Midland 15; Atlético Campana 13 y Defensores de Belgrano 11
Nota: Ganó el Torneo Clausura y se clasificó para enfrentar al ganador del Torneo Apertura, por el 1er. Ascenos a 1ra. “B” Nacional.
 
Tabla Final de Posiciones 1996/97:Defensa y Justicia 62 puntos; San Miguel y Tigre 58; El Porvenir 56; Deportivo Laferrere 53; Tristán Suárez 49; Sportivo Dock Sud y Leandro N. Alem 48; San Telmo 47; Deportivo Armenio y Colegiales 44; Defensores Unidos de Zárate 40; Argentino de Rosario 38; Argentino de Quilmes 37; Ferrocarril Midland y Atlético Campana 31; Talleres y Defensores de Belgrano 29
Nota: Clasificaron al Torneo Hexagonal por el 2do. Ascenso.
Nota: A Tigre y Argentino de Rosario, se le descontaron 3 puntos.
 
Promedios Descenso:San Miguel 1,144; Defensa y Justicia 1,135; Tigre 1,098; Deportivo Laferrere y Tristán Suárez 1,086; San Telmo y Leandro N. Alem 1,058; Sportivo Dock Sud 1,029; El Porvenir 0,990; Colegiales 0,970; Argentino de Rosario 0,951; Argentino de Quilmes 0,933; Talleres 0,929; Defensores Unidos de Zárate y Defensores de Belgrano 0,875; Deportivo Armenio 0,817; Atlético Campana 0,735 y Ferrocarril Midland 0,706
Nota: Descendieron a 1ra. “C”.
 
El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en una sola rueda de partidos, por puntos, con un total de 17 fechas.
 
1ra. Fecha
22/02/1997 en Los Polvorines: Deportivo Laferrere 3 (Pablo A. Leguizamo, Sergio A. Cáceres y Jorge O. Torres), Atlético Campana 1 (Ernesto F. Cardozo (p))
Nota: Se jugó en cancha de San Miguel.
22/02/1997 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Adrián G. Sotelo y Ernesto D. Hareza), Talleres 2 (Cristian A. Morales y Sergio S. Bonnassiolle)
22/02/1997 en Rosario: Argentino de Rosario 3 (Hugo A. Foscardo, Diego L. Oyarbide (p) y Juan P. Ruffa), Sportivo Dock Sud 1 (Julio C. Caldiero)
22/02/1997 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, San Miguel 4 (Pablo D. Cameroni, Mauricio R. Peralta 2 y Adrián H. González)
22/02/1997 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Marcelo A. Mittelman), Tigre 1 (Ezequiel C. Maggiolo)
22/02/1997 en Munro: Colegiales 0, Deportivo Armenio 0
22/02/1997 en Gerli: El Porvenir 1 (Diego R. Melillo), Leandro N. Alem 1 (Hugo A. Talavera)
22/02/1997 en Temperley: San Telmo 1 (Carmelo N. Leiva), Defensa y Justicia 0
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
22/02/1997 en Zárate: Defensores Unidos de Zárate 2 (Alberto F. Ojeda y Fernando G. Consiglio), Tristán Suárez 1 (Ezequiel D. Llanos)
 
2da. Fecha
01/03/1997 en Campana: Atlético Campana 1 (Juan C. Suárez), Tristán Suárez 2 (Silvio J. Gaitán y Diego Salto)
01/03/1997 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Matías Raposo), Defensores Unidos de Zárate 0
01/03/1997 en Isidro Casanova: Leandro N. Alem 1 (César R. Tapia), San Telmo 0
Nota: Se jugó en cancha de Almirante Brown.
01/03/1997 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, El Porvenir 1 (Walter A. Jiménez)
01/03/1997 en Victoria: Tigre 4 (Ezequiel C. Maggiolo, Oscar D. Monje 2 y Marcos M. Herschel), Colegiales 1 (Marcelo Languilhón)
01/03/1997 en Los Polvorines: San Miguel 3 (Walter J. Berardi, Ricardo M. Díaz y Gustavo D. Orescovich), Defensores de Belgrano 0
01/03/1997 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Mauricio O. Trapes Granero), Ferrocarril Midland 2 (Marcos O. Montenegro y Martín J. De Lorenzo)
01/03/1997 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Argentino de Rosario 0
01/03/1997 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Miguel A. Rodríguez y José L. Sánchez (p)), Argentino de Quilmes 1 (Fernando R. Morales)
 
3ra. Fecha
08/03/1997 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Atlético Campana 0
08/03/1997 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Hugo A. Foscardo), Deportivo Laferrere 1 (José L. Sánchez (p))
08/03/1997 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Martín J. De Lorenzo), Talleres 0
08/03/1997 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Matías D. Pacífico), Sportivo Dock Sud 3 (Christian F. Yriarte y Héctor F. Orellana 2)
08/03/1997 en Munro: Colegiales 0, San Miguel 1 (Mauricio R. Peralta)
08/03/1997 en Gerli: El Porvenir 1 (Hernán G. Márquez), Tigre 0
08/03/1997 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Freddy O. Vera, Carmelo N. Leiva y Fabián D. Lisa), Deportivo Armenio 1 (Eduardo A. Pellerano)
08/03/1997 en Zárate: Defensores Unidos de Zárate 1 (Daniel A. Sierra Pintos), Leandro N. Alem 1 (César R. Tapia)
08/03/1997 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 0, Defensa y Justicia 0
 
4ta. Fecha
15/03/1997 en Campana: Atlético Campana 0, Defensa y Justicia 2 (Leonel G. Casiano y Ángel L. Carini)
15/03/1997 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 2 (Walter D. Sena y Rodrigo O. Sbroglia), Defensores Unidos 1 (Rubén D. Muradian)
15/03/1997 en Victoria: Tigre 1 (Gustavo A. Martínez), San Telmo 0
15/03/1997 en Los Polvorines: San Miguel 3 (Gustavo D. Orescovich, Pablo D. Cameroni y Ricardo M. Día), El Porvenir 0
15/03/1997 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 5 (Andrés O. Orellano, Raúl E. Oyola (p), Walter D. Duarte, José M. Rodini y Mauricio O. Trapes Granero), Colegiales 1 (Marcos G. Leiva)
15/03/1997 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Sergio S. Bonnassiolle y Mariano Quillotay), Defensores de Belgrano 0
15/03/1997 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (José L. Sánchez (p) y Miguel A. Rodríguez), Ferrocarril Midland 1 (Martín J. De Lorenzo (p))
15/03/1997 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Claudio M. Vallejos e/c, Pablo M. Rojas, Ernesto D. Hareza (p) y Carlos A. De León), Argentino de Rosario 0
19/03/1997 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Tristán Suárez 0
 
5ta. Fecha
22/03/1997 en Rosario: Argentino de Rosario 6 (Hugo A. Foscardo, Ramiro Colabianchi, Abel R. Piva (p), Jorge L. López, Andrés A. Aibes y René E. Zamora), Atlético Campana 1 (Jorge M. H. Piñón)
22/03/1997 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Sergio W. Luna), Argentino de Quilmes 0
22/03/1997 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Miguel A. Pombo (p)), Deportivo Laferrere 0
22/03/1997 en Munro: Colegiales 3 (Edgardo Pavón y Sebastoan Gordon 2), Talleres 5 (Pablo E. Salas 2, Roberto C. Bessaso, Cristian A. Morales y Víctor R. Vignola)
22/03/1997 en Gerli: El Porvenir 2 (Iván R. Delfino y Mariano A. Valentini), Sportivo Dock Sud 2 (Julio C. Caldiero y Mauricio O. Trapes Granero)
22/03/1997 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Freddy O. Vera, Carmelo N. Leiva (p) y Gabriel O. Rinaldi), San Miguel 3 (Miguel A. Taverna, Mauricio R. Peralta y Pablo D. Cameroni (p))
22/03/1997 en Zárate: Defensores Unidos de Zárate 1 (Cristian G. Pereyra), Tigre 3 (Gustavo A. Martínez, Milton Borges Almada y Oscar D. Monje)
22/03/1997 en Remedios de Escalada: Tristán Suárez 1 (Germán A. Aldirico), Deportivo Armenio 2 (Fernando Ruiz (p) y Horacio R. Romero)
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
22/03/1997 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Hugo C. Lopes Da Silva Suares, Ángel O. Vallejos y Martín A. Sandoval), Leandro N. Alem 0
 
6ta. Fecha
29/03/1997 en Campana: Atlético Campana 2 (Leonardo F. Itabel y Juan C. Suárez), Leandro N. Alem 1 (Pablo M. Aranda)
29/03/1997 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 1 (Claudio M. López), Defensa y Justicia 1 (Daniel E. Segura)
29/03/1997 en Victoria: Tigre 1 (Ezequiel C. Maggiolo), Tristán Suárez 0
29/03/1997 en Los Polvorines: San Miguel 4 (Gabriel Peralta 2, José L. Acciari y Gustavo D. Orescovich), Defensores Unidos de Zárate 1 (Alberto F. Ojeda)
29/03/1997 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 2 (Juan G. Volpe 2), San Telmo 0
29/03/1997 en Remedios de Escalada: Talleres 0, El Porvenir 0
29/03/1997 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Jorge O. Torres y Edgardo D. Martínez), Colegiales 0
29/03/1997 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Pablo M. Rojas y Antonio E. D’Abundo), Defensores de Belgrano 1 (Marcelo A. Mittelman)
29/03/1997 en Rosario: Argentino de Rosario 2 (Fabián O. Peralta y Mario E. Pesado Castro), Ferrocarril Midland 0
 
7ma. Fecha
05/04/1997 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Martín J. De Lorenzo (p)), Atlético Campana 3 (Leonardo F. Itabel, Hugo A. Contrera y Juan C. Suárez)
05/04/1997 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Pablo A. Mastronicola 2), Argentino de Rosario 2 (Diego L. Oyarbide y Mario E. Pesado Castro)
05/04/1997 en Munro: Colegiales 0, Argentino de Quilmes 2 (Carlos A. De León y Adrián G. Sotelo)
05/04/1997 en Gerli: El Porvenir 1 (Orlando Sotelo), Deportivo Laferrere 1 (Carlos T. Ramírez)
05/04/1997 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Talleres 0
05/04/1997 en Zárate: Defensores Unidos de Zárate 1 (Fernando G. Consiglio), Sportivo Dock Sud 1 (Raúl E. Oyola (p))
05/04/1997 en Ingeniero Maschwitz: Tristán Suárez 1 (Diego Salto), San Miguel 1 (Pablo D. Cameroni)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Armenio.
05/04/1997 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Emilio A. Kalujerovich y Jorge A. Galleguillo), Tigre 0
05/04/1997 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Pablo M. Aranda y Ángel A. Vera), Deportivo Armenio 1 (Horacio R. Romero)
 
8va. Fecha
12/04/1997 en Campana: Atlético Campana 0, Deportivo Armenio 3 (Fernando Ruiz (p) y Eduardo A. Pellerano 2)
12/04/1997 en Victoria: Tigre 2 (Pedro E. Eizaga y Ezequiel C. Maggiolo), Leandro N. Alem 0
12/04/1997 en Los Polvorines: San Miguel 0, Defensa y Justicia 0
12/04/1997 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 2 (Andrés O. Orellano y José M. Rodini), Tristán Suárez 1 (Germán D. Portanova)
12/04/1997 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Eduardo I. Cristaldo y Roberto C. Bessaso), Defensores Unidos de Zárate 3 (Daniel A. Sierra Pintos 2 y Dante O. Del Seggio)
12/04/1997 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Claudio M. Costas y Rubén D. Villalba), San Telmo 2 (Freddy O. Vera y Fabián D. Lisa)
12/04/1997 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Pablo M. Rojas 2 y Carlos A. De León), El Porvenir 0
12/04/1997 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Colegiales 3 (Ramiro A. Cepeda, Domingo O. Cardozo (p) y Carlos M. Trucido)
12/04/1997 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Damián A. Mancini (p)), Defensores de Belgrano 2 (Miguel A. Pombo 2 (1p))
 
9na. Fecha
19/04/1997 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Leonardo D. Salegas y Norberto O. Mena), Atlético Campana 2 (Diego M. Frattini y Sergio A. Saucedo)
19/04/1997 en Munro: Colegiales 3 (Domingo O. Cardozo, Marcos G. Leiva (p) y Jorge O. Loto), Ferrocarril Midland 2 (Damián A. Mancini y Marcelo R. Gulli)
19/04/1997 en Gerli: El Porvenir 1 (Diego R. Melillo), Argentino de Rosario 1 (Fabián O. Peralta)
19/04/1997 en Zárate: Defensores Unidos de Zárate 2 (Sebastián A. De La Fuente y Rubén D. Muradian), Deportivo Laferrere 0
19/04/1997 en Gregorio de Laferrere: Tristán Suárez 1 (Ezequiel D. Llanos), Talleres 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Laferrere.
19/04/1997 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Sportivo Dock Sud 0
19/04/1997 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Pablo M. Aranda 2), San Miguel 0
19/04/1997 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 1 (Osvaldo E. A. Brondo), Tigre 3 (Ezequiel C. Maggiolo, Milton Borges Almada y Roberto A. Mogrovejo)
22/04/1997 en la Isla Maciel: San Telmo 4 (Walter A. Boldorini, Martín P. Strah, Carmelo N. Leiva y Fabián D. Lisa), Argentino de Quilmes 0
 
10ma. Fecha
26/04/1997 en Campana: Atlético Campana 1 (Alejandro Marinilli), Tigre 1 (Roberto A. Mogrovejo)
26/04/1997 en Los Polvorines: San Miguel 0, Deportivo Armenio 2 (Hugo H. Smaldone 2)
26/04/1997 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 3 (Andrés O. Orellano (p) y José M. Rodini 2), Leandro N. Alem 0
26/04/1997 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Defensa y Justicia 2 (Hugo C. Lopes Da Silva Suares 2)
26/04/1997 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Mario Sena), Tristán Suárez 0
26/04/1997 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Pablo M. Rojas, Adrián G. Sotelo y Carlos A. De León), Defensores Unidos de Zárate 3 (Alberto F. Ojeda, Diego E. Chávez y Jorge D. Puertas)
26/04/1997 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Diego L. Oyarbide), San Telmo 1 (Carmelo N. Leiva)
26/04/1997 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, El Porvenir 4 (Orlando Sotelo, Walter A. Jiménez 2 y Hernán Maurino)
26/04/1997 en Nuñez: Defensores de Belgrano 1 (Pablo A. Mastronicola), Colegiales 2 (Marcos G. Leiva y Ramiro A. Cepeda)
 
11ma. Fecha
03/05/1997 en Munro: Colegiales 1 (Ramiro A. Cepeda), Atlético Campana 0
03/05/1997 en Gerli: El Porvenir 1 (Hernán G. Márquez), Defensores de Belgrano 0
03/05/1997 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Fabián D. Lisa 2 y Freddy O. Vera), Ferrocarril Midland 1 (Martín J. De Lorenzo)
03/05/1997 en Zárate: Defensores Unidos de Zárate 0, Argentino de Rosario 0
03/05/1997 en Gregorio de Laferrere: Tristán Suárez 1 (Ezequiel D. Llanos), Argentino de Quilmes 4 (Ernesto D. Hareza 2, Oscar R. Zaya y Carlos A. De León)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Laferrere.
03/05/1997 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Walter A. De Bernoche Robaina e/c), Deportivo Laferrere 1 (José L. Sánchez (p))
03/05/1997 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Talleres 1 (Jorge O. Andújar)
03/05/1997 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 1 (Osvaldo E. A. Brondo), Sportivo Dock Sud 1 (Cristian F. Yriarte)
03/05/1997 en Victoria: Tigre 2 (Ezequiel C. Maggiolo y Esteban H. Busto e/c), San Miguel 1 (Ricardo M. Díaz)
 
12ma. Fecha
10/05/1997 en Campana: Atlético Campana 1 (Ernesto F. Cardozo), San Miguel 5 (Pablo D. Cameroni 2, Gustavo J. Artaza, Claudio G. Filosa y Mauricio R. Peralta)
10/05/1997 en Avellaneda: Sportivo Dock Sud 1 (Martín G. Robert), Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
10/05/1997 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Oscar H. Mendoza y Walter S. Rojas), Deportivo Armenio 0
10/05/1997 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 3 (Jorge O. Torres 2 y Edgardo D. Martínez), Leandro N. Alem 0
10/05/1997 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Defensa y Justicia 2 (Leonel G. Casiano y Hugo C. Lopes Da Silva Soares)
10/05/1997 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Tristán Suárez 1 (Jorge O. Núñez)
10/05/1997 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Defensores Unidos 0
10/05/1997 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (José N. J. Latorre), San Telmo 1 (Freddy O. Vera)
10/05/1997 en Munro: Colegiales 4 (Domingo O. Cardozo, Gustavo E. Palacio, Pablo D. Rodríguez y Leonardo A. Ruiz Turitich), El Porvenir 1 (Walter A. Jiménez)
 
13ra. Fecha
17/05/1997 en Gerli: El Porvenir 3 (Iván R. Delfino y Mariano A. Valentini 2), Atlético Campana 0
17/05/1997 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Gabriel O. Rinaldi), Colegiales 2 (Carlos M. Trucido y Abel I. Gallardo)
17/05/1997 en Zárate: Defensores Unidos de Zárate 1 (Alberto F. Ojeda), Defensores de Belgrano 0
17/05/1997 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Mariano J. Millán), Ferrocarril Midland 1 (Néstor A. Zuviría)
17/05/1997 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 4 (Emilio A. Kalujerovich, Fabián O. Peralta e/c, Pedro I. Sallaberry (p) y Leonel G. Casiano), Argentino de Rosario 1 (Diego L. Oyarbide)
17/05/1997 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 4 (Ángel A. Vera (p), César R. Tapia y Roberto Alday 2 (1p)), Argentino de Quilmes 0
17/05/1997 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 2 (Claudio M. López y Miguel A. Rodríguez e/c), Deportivo Laferrere 2 (Carlos T. Ramírez y Pablo A. Leguizamo)
17/05/1997 en Victoria: Tigre 1 (Oscar D. Monje), Talleres 1 (Roberto C. Bessaso)
17/05/1997 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Ricardo M. Díaz y Mauricio R. Peralta), Sportivo Dock Sud 0
 
14ta. Fecha
24/05/1997 en Campana: Atlético Campana 0, Sportivo Dock Sud 0
24/05/1997 en Remedios de Escalada: Talleres 0, San Miguel 2 (José L. Acciari y Mauricio R. Peralta)
24/05/1997 en Isidro Casanova: Deportivo Laferrere 2 (Jorge O. Torres y Carlos T. Ramírez), Tigre 1 (Pedro E. Eizaga)
Nota: Se jugó en cancha de Almirante Brown.
24/05/1997 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Carlos A. De León y Alejandro Burgener), Deportivo Armenio 3 (Eduardo A. Pellerano, Hugo H. Smaldone y Osvaldo E. A. Brondo)
24/05/1997 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Leandro N. Alem 1 (Hugo A. Talavera)
24/05/1997 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Néstor A. Zuviría), Defensa y Justicia 2 (Pedro I. Sallaberry y Sergio O. Recchiuti)
24/05/1997 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Matías D. Pacífico), Tristán Suárez 1 (Cristian Gómez)
24/05/1997 en Munro: Colegiales 3 (Domingo O. Cardozo, Pablo D. Rodríguez y Leonardo A. López Turitich), Defensores Unidos 1 (Cristian G. Pereyra)
24/05/1997 en Gerli: El Porvenir 0, San Telmo 0
 
15ta. Fecha
31/05/1997 en Zárate: Defensores Unidos de Zárate 1 (Esteban O. Cárdenas), El Porvenir 1 (Diego R. Melillo)
31/05/1997 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 0, Colegiales 3 (Leonardo A. Ruiz Turitich 2 y Domingo O. Cardozo)
31/05/1997 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Sandro O. Ventoso), Defensores de Belgrano 0
31/05/1997 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Ferrocarril Midland 1 (Julio J. García)
31/05/1997 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 2 (Marcelo G. Navarro y Fernando Ruiz), Argentino de Rosario 1 (Diego L. Oyarbide)
31/05/1997 en Victoria: Tigre 3 (Milton Borges Almada 2 y Oscar D. Monje), Argentino de Quilmes 3 (Fernando R. Morales, Gabriel G. Gandarillas y Juan C. Zaya)
31/05/1997 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Walter J. Berardi), Deportivo Laferrere 1 (José L. Sánchez)
31/05/1997 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Andrés O. Orellano), Talleres 1 (Roberto C. Bessaso (p))
01/06/1997 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Gustavo G. Pontelli, Leonardo R. Giménez y Fabián D. Lisa), Atlético Campana 1 (Sergio A. Saucedo)
 
16ta. Fecha
07/06/1997 en Campana: Atlético Campana 2 (Sergio A. Saucedo 2 (2p)), Talleres 1 (Walter S. Rojas (p))
07/06/1997 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Sportivo Dock Sud 0
07/06/1997 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, San Miguel 0
07/06/1997 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Jorge L. López), Tigre 2 (Oscar D. Monje y Ezequiel C. Maggiolo)
Nota: Suspendido a los 45’, con el marcador 1-2, a raíz de que un proyectil hirió al jugador de Tigre Marcos M. Herschel. No continuó, ni se modificó el resultado y se le descontaron 3 puntos a Argentino de Rosario en la Tabla Final de Posiciones.
07/06/1997 en General Rodríguez: Ferrocarril Midland 0, Deportivo Armenio 0
Nota: Se jugó en cancha de Leandro N. Alem.
07/06/1997 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Matías D. Pacífico), Leandro N. Alem 2 (César R. Tapia y Hugo O. Cantero)
07/06/1997 en San Martín: Colegiales 2 (Domingo O. Cardozo y Leonardo A. Ruiz Turitich), Defensa y Justicia 2 (Ángel L. Carini 2)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
Nota: En esta jornada, Defensa y Justicia se adjudicó el Torneo.
07/06/1997 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Defensores Unidos de Zárate 0
 
17ma. Fecha
14/06/1997 en Zárate: Defensores Unidos de Zárate 1 (Alberto P. Ocampo), Atlético Campana 0
14/06/1997 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Daniel R. Colángelo), San Telmo 6 (Gabriel A. De Césare, Carmelo N. Leiva, Germán A. Carrasco e/c, Fabián D. Lisa 2 y Freddy O. Vera)
14/06/1997 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, El Porvenir 1 (Claudio N. Campos Crugeiro)
14/06/1997 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 4 (Fernando Ruiz (p), Claudio M. López 2 y Rodrigo O. Sbroglia), Defensores de Belgrano 0
Nota: Suspendido a los 85’, con el marcador 4-0, por falta de garantías. No continuó ni se modificó el resultado.
14/06/1997 en Victoria: Tigre 5 (Milton Borges Almada 4 y Ezequiel C. Maggiolo), Ferrocarril Midland 2 (Christian S. Gómez y Damián A. Mancini)
14/06/1997 en Los Polvorines: San Miguel 4 (Pablo D. Cameroni (p), Esteban H. Busto y Ricardo M. Díaz 2), Argentino de Rosario 0
14/06/1997 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Héctor F. Orellana), Argentino de Quilmes 0
14/06/1997 en Remedios de Escalada: Talleres 4 (Cristian J. Marinich, Pablo C. Fernández, Walter S. Rojas (p) y Pablo E. Salas), Deportivo Laferrere 4 (Rubén D. Villalba, Jorge O. Torres, Diego H. Arena y José L. Sánchez)
18/06/1997 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Colegiales 0
 
Ganador del Torneo Clausura: DEFENSA Y JUSTICIA (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA - Torneo Apertura 1996

 TAGS:

El Torneo de 1ra. “B” 1996/97 se jugó con la participación de 18 equipos. El campeón fue Defensa y Justicia, y por lo tanto ascendió a Primera “B” Nacional. El segundo ascenso correspondió a San Miguel.

El campeonato de 1ra. “B” 96/97 fue dividido en 2 torneos: “Apertura ’96” y “Clausura ‘97” los que se jugaron por el sistema de todos contra todos a una rueda de partidos cada uno, invirtiéndose la condición de local del “Apertura” para el “Clausura”. Luego con la suma de los puntos obtenidos en ambos torneos, se confeccionó la Tabla Final de Posiciones de la temporada.

Si un mismo club resultara ganador de los 2 torneos, ascenderá directamente al Nacional “B” 97/98. Pero si los ganadores del Apertura y Clausura fueran distintos equipos, para determinar al campeón de la temporada y el 1er. Ascenso, jugarían dos partidos (local y visitante) y en caso de ser necesario un tercer partido en cancha neutral, con tiempo suplementario y definición por penales si correspondiera.
Para determinar el 2do. Ascenso al Nacional “B”, se jugó un Torneo Reducido de 8 equipos, del que tomaron parte los 6 equipos que sumen más puntos en la Tabla Final de Posiciones. A los tres equipos ganadores de estas llaves, se sumó en semifinales el perdedor de la final por el 1er. Ascenso o en caso de no haber una final al ser el mismo equipo el ganador del Apertura y del Clausura, entonces el equipo que se ubique 2do. en la Tabla Final.
Había previsto dos descensos a Primera “C”, que correspondieron a Ferrocarril Midland y Atlético Campana, luego de realizarse la tabla de promedios que incluía las temporadas 1994/95, 1995/96 y 1996/97. En caso de ser necesario (si quedaron menos de 18 equipos en la categoría), se jugaría un Torneo Cuadrangular para completar esa cantidad.
En esta entrega, va el resumen del Torneo Apertura 1996, que fue ganado por Tristán Suárez.
Nota: La foto, que acompaña el informe, pertenece a Tristán Suárez, en la temporada 1996/97. Parados: Alejandro J. Otamendi, Germán D. Portanova, Gabriel G. Bonomi, Germán A. Aldirico, Mariano W. Alessandrello y Martín Corsi. Agachados: Guillermo H. De Lucca, Washington L. Maidana, Silvio J. Gaitán, Ezequiel D. Llanos y Diego Salto.

Participantes
Argentino (Rosario – Santa Fe)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Campana (Campana – Provincia de Buenos Aires)
Colegiales (Munro - Provincia de Buenos Aires)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Armenio (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Laferrere (Gregorio de Laferrere – Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Ferrocarril Midland (Libertad – Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
San Miguel (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Tristán Suárez (Tristán Suárez – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Apertura 1996: Tristán Suárez 34 puntos; Tigre 30; Defensa y Justicia 29; El Porvenir 28; Argentino de Rosario, San Miguel y Leandro N. Alem 26; Deportivo Laferrere 24; San Telmo 22; Sportivo Dock Sud 20; Atlético Campana 19; Deportivo Armenio y Defensores de Belgrano 18; Argentino de Quilmes y Colegiales 17; Ferrocarril Midland y Defemsores Unidos de Zárate 16 y Talleres 11
Nota: Ganó el Torneo Apertura y se clasificó para enfrentar al ganador del Torneo Clausura, por el 1er. Ascenos a 1ra. “B” Nacional.
 
El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en una sola rueda de partidos, por puntos, con un total de 17 fechas.
 
1ra. Fecha
07/09/1996 en Campana: Atlético Campana 1 (Ernesto F. Cardozo), Deportivo Laferrere 0
07/09/1996 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Pablo E. Salas), Argentino de Quilmes 1 (Omar A. Mónaco)
07/09/1996 en Quilmes: Sportivo Dock Sud 2 (Mauricio O. Trapes Granero (p) y Héctor F. Orellana), Argentino de Rosario 2 (Diego L. Oyarbide 2 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Quilmes.
07/09/1996 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Pablo D. Cameroni), Ferrocarril Midland 0
07/09/1996 en Victoria: Tigre 1 (José Camargo Mouras “Marinho”), Defensores de Belgrano 1 (Miguel A. Pombo)
07/09/1996 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 4 (Leonel H. De Lara 2, Rodolfo G. García y Fernando Ruiz (p)), Colegiales 0
07/09/1996 en Isidro Casanova: Leandro N. Alem 1 (Jorge R. Muñoz), El Porvenir 1 (Walter A. Jiménez)
Nota: Se jugó en cancha de Almirante Brown.
07/09/1996 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Walter R. Carreras y Sergio O. Recchiuti), San Telmo 0
07/09/1996 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 3 (Cristian F. Figueroa 2 y Silvio J. Gaitán), Defensores Unidos de Zárate 1 (Eduardo G. Méndez)
 
2da. Fecha
14/09/1996 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Daniel R. Colángelo), Atlético Campana 0
14/09/1996 en Zárate: Defensores Unidos de Zárate 1 (Jorge D. Puertas), Defensa y Justicia 1 (Sergio O. Recchiuti)
14/09/1996 en Caseros: San Telmo 0, Leandro N. Alem 1 (César R. Tapia)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
14/09/1996 en Gerli: El Porvenir 1 (Walter A. Jiménez), Deportivo Armenio 1 (Horacio R. Romero)
14/09/1996 en Ingeniero Maschwitz: Colegiales 2 (Marcelo Laguilhon y Ramiro A. Cepeda), Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Armenio.
14/09/1996 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (José N. J. Latorre), San Miguel 2 (Pablo D. Cameroni (p) y Gustavo D. Orescovich)
14/09/1996 en Morón: Ferrocarril Midland 0, Sportivo Dock Sud 1 (Claudio F. Bustos)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
14/09/1996 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Fabián O. Peralta), Talleres 0
14/09/1996 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Pablo O. Benítez), Deportivo Laferrere 2 (Jorge O. Torres y Edgardo D. Martínez)
 
3ra. Fecha
21/09/1996 en Campana: Atlético Campana 2 (Sergio A. Saucedo 2), Argentino de Quilmes 2 (Ernesto D. Hareza (p) y Alejandro Burgener)
21/09/1996 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Argentino de Rosario 0
21/09/1996 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, San Telmo 0
21/09/1996 en Isidro Casanova: Leandro N. Alem 3 (Ángel A. Vera, Hugo A. Talavera y Roberto Alday (p)), Defensores Unidos de Zárate 0
Nota: Se jugó en cancha de Almirante Brown.
24/09/1996 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Jorge O. Andújar), Ferrocarril Midland 1 (Claudio F. Mainardi e/c)
24/09/1996 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Pablo D. Cameroni (p)), Colegiales 1 (Ramiro A. Cepeda)
24/09/1996 en Victoria: Tigre 1 (Gustavo J. Pereyra), El Porvenir 1 (Walter A. Jiménez)
24/09/1996 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Leonel G. Casiano), Tristán Suárez 0
25/09/1996 en Sarandí: Sportivo Dock Sud 4 (Ricardo M. Staszczuk, Cristian A. Sablich, Raúl E. Oyola (p) y Héctor F. Orellana), Defensores de Belgrano 2 (Miguel A. Pombo (p) y Matías D. Pacífico)
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
 
4ta. Fecha
28/09/1996 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Jorge A. Galleguillo), Atlético Campana 1 (Sergio A. Saucedo (p))
28/09/1996 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2 (Marcelo A. Quiroz y Ezequiel D. Llanos), Leandro N. Alem 1 (Freddy Vera)
28/09/1996 en Zárate: Defensores Unidos de Zárate 1 (Rubén D. Muradian), Deportivo Armenio 0
28/09/1996 en Ingeniero Maschwitz: San Telmo 1 (Carmelo N. Leiva), Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Armenio.
28/09/1996 en Gerli: El Porvenir 2 (Walter A. Jiménez 2 (1p)), San Miguel 0
28/09/1996 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Matías D. Pacífico), Talleres 0
28/09/1996 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Deportivo Laferrere 1 (Iván P. Oriolo)
28/09/1996 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Miguel A. Abrigo), Argentino de Quilmes 1 (Alejandro Burgener)
02/10/1996 en Libertad: Colegiales 1 (Gabriel A. Kinjo), Sportivo Dock Sud 1 (Mauricio O. Trapes Granero)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Midland.
 
5ta. Fecha
05/10/1996 en Campana: Atlético Campana 3 (Miguel A. Castrellón, Alejandro Marinilli y Sandro D. Velasco), Argentino de Rosario 0
05/10/1996 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Ernesto D. Hareza y Pablo M. Rojas), Ferrocarril Midland 2 (Roberto M. Ovelar y Gabriel A. Martinelli)
05/10/1996 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Daniel Rodríguez), Defensores de Belgrano 1 (Rubén O. Lemos)
05/10/1996 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Pablo E. Salas), Colegiales 1 (Gabriel A. Kinjo)
05/10/1996 en Sarandí: Sportivo Dock Sud 2 (Cristian A. Sablich 2 (1p)), El Porvenir 1 (Walter A. Jiménez)
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
05/10/1996 en Los Polvorines: San Miguel 0, San Telmo 2 (Miguel A. Carbonell y Carmelo N. Leiva)
05/10/1996 en Victoria: Tigre 2 (Juan A. Silva y Pablo J. Dundo), Defensores Unidos de Zárate 0
05/10/1996 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Tristán Suárez 1 (Daniel R. Colángelo)
09/10/1996 en Morón: Leandro N. Alem 2 (Pablo M. Aranda y Hugo O. Cantero), Defensa y Justicia 2 (Hugo C. Lopes Da Silva Suares y Daniel E. Segura)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
 
6ta. Fecha
12/10/1996 en Isidro Casanova: Leandro N. Alem 0, Atlético Campana 0
Nota: Se jugó en cancha de Almirante Brown.
12/10/1996 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Daniel E. Segura), Deportivo Armenio 1 (Edison G. Tavares Almeida)
12/10/1996 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Germán D. Portanova), Tigre 3 (Juan A. Silva, Gustavo A. Martínez y José Camargo Moura “Marinho”)
12/10/1996 en Zárate: Defensores Unidos de Zárate 0, San Miguel 0
12/10/1996 en Avellaneda: San Telmo 1 (Freddy O. Vera), Sportivo Dock Sud 1 (Mauricio O. Trapes Granero)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
12/10/1996 en Gerli: El Porvenir 3 (Walter A. Jiménez 2 (1p) y Miguel A. Ortolá (p)), Talleres 2 (Walter S. Rojas y Cristian A. Morales)
12/10/1996 en Ingeniero Maschwitz: Colegiales 1 (Marcelo Laguilhon), Deportivo Laferrere 1 (José L. Sánchez (p))
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Armenio.
12/10/1996 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Argentino de Quilmes 0
12/10/1996 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Argentino de Rosario 1 (Diego L. Oyarbide)
 
7ma. Fecha
19/10/1996 en Campana: Atlético Campana 1 (Sergio A. Saucedo), Ferrocarril Midland 1 (Marcos O. Montenegro)
19/10/1996 en Rosario: Argentino de Rosario 2 (Diego L. Oyarbide 2), Defensores de Belgrano 0
19/10/1996 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Pablo M. Rojas), Colegiales 2 (Marcelo Laguilhón y Gustavo E. Palacio)
19/10/1996 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (José L. Sánchez (p)), El Porvenir 2 (Walter G. Sanfilippo y Mariano A. Valentini)
19/10/1996 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Rodrigo Staltieri 2), San Telmo 2 (Martín P. Strah y Gabriel A. De Césare)
19/10/1996 en Gerli: Sportivo Dock Sud 1 (Diego C. Siciliano), Defensores Unidos 1 (Daniel A. Sierra Pintos)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
19/10/1996 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Fabián D. Lisa), Tristán Suárez 1 (Germán D. Portanova)
19/10/1996 en Victoria: Tigre 3 (Pablo J. Dundo, Milton Borges Almada y Roberto A. Mogrovejo), Defensa y Justicia 2 (Pedro I. Sallaberry (p) y Walter R. Carreras)
19/10/1996 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Leandro N. Alem 1 (Pablo M. Aranda)
 
8va. Fecha
26/10/1996 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 1 (Walter D. Sena), Atlético Campana 2 (Aldo A. Repetti y Sandro D. Velasco)
26/10/1996 en Isidro Casanova: Leandro N. Alem 1 (Sebastián A. Ojeda), Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Almirante Brown.
26/10/1996 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, San Miguel 3 (Ricardo M. Díaz, Fabián D. Lisa y Gustavo D. Orescovich)
26/10/1996 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 3 (Germán A. Aldirico (p), Ezequiel D. Llanos y Diego Salto), Sportivo Dock Sud 1 (Raúl E. Oyola (p))
26/10/1996 en Zárate: Defensores Unidos de Zárate 1 (Pablo D. Acuña), Talleres 1 (Rodrigo Staltieri)
26/10/1996 en Remedios de Escalada: San Telmo 0, Deportivo Laferrere 0
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
26/10/1996 en Gerli: El Porvenir 1 (Walter A. Jiménez (p)), Argentino de Quilmes 0
26/10/1996 en José Ingenieros: Colegiales 0, Argentino de Rosario 3 (Fabián O. Peralta 2 y Diego L. Oyarbide)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
26/10/1996 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Matías D. Pacífico y Juan M. Cherutti), Ferrocarril Midland 3 (Norberto A. Pellico, Cristian W. Del Castillo y Martín J. De Lorenzo)
 
9na. Fecha
02/11/1996 en Campana: Atlético Campana 0, Defensores de Belgrano 0
02/11/1996 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Martín J. De Lorenzo), Colegiales 2 (Federico M. Randazzo y Norberto O. Mena)
02/11/1996 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Andrés A. Aibes), El Porvenir 1 (Walter A. Jiménez (p))
02/11/1996 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Pablo M. Rojas), San Telmo 2 (Gabriel A. De Césare y Gustavo G. Pontelli)
02/11/1996 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Tristán Suárez 2 (Germán A. Aldirico (p) y Cristian F. Figueroa)
02/11/1996 en Gerli: Sportivo Dock Sud 0, Defensa y Justicia 1 (Matías Raposo)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
02/11/1996 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Ricardo M. Díaz), Leandro N. Alem 1 (Ángel A. Vera)
02/11/1996 en Victoria: Tigre 3 (Milton Borges Almada 2 y Juan A. Silva), Deportivo Armenio 2 (Fernando Ruiz (p) y Ricardo H. Mendieta)
03/11/1996 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 4 (Gustavo A. Fuentes 2, Jorge O. Torres y José L. Sánchez), Defensores Unidos de Zárate 0
Nota: Suspendido a los 80’, con el marcador 4-0, por inferioridad numérica de Defensores Unidos de Zárate.
 
10ma. Fecha
09/11/1996 en Victoria: Tigre 1 (Milton Borges Almada), Atlético Campana 0
09/11/1996 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 1 (Edison G. Tavares Almeida), San Miguel 0
09/11/1996 en Isidro Casanova: Leandro N. Alem 1 (Hugo A. Talavera), Sportivo Dock Sud 0
Nota: Se jugó en cancha de Almirante Brown.
09/11/1996 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Daniel E. Segura), Talleres 0
09/11/1996 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 0, Deportivo Laferrere 0
09/11/1996 en Zárate: Defensores Unidos de Zárate 0, Argentino de Quilmes 2 (Ricardo A. Gandulfo y Pablo M. Rojas)
09/11/1996 en Gerli: El Porvenir 1 (Miguel A. Ortolá), Ferrocarril Midland 1 (José A. Guillín)
09/11/1996 en Los Polvorines: Colegiales 1 (Walter Fiori), Defensores de Belgrano 1 (Daniel G. Giménez)
Nota: Se jugó en cancha de San Miguel.
19/11/1996 en Victoria: San Telmo 1 (Gabriel A. De Césare), Argentino de Rosario 1 (Ramiro Colabianchi)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
 
11ma. Fecha
16/11/1996 en Campana: Atlético Campana 1 (Aldo A. Repetti), Colegiales 1 (Walter Fiori)
16/11/1996 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Daniel G. Giménez), El Porvenir 1 (Jacinto M. Coronel)
16/11/1996 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Martín J. De Lorenzo 2 (1p)), San Telmo 1 (Carmelo N. Leiva (p))
16/11/1996 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Defensores Unidos de Zárate 0
16/11/1996 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Oscar R. Zaya), Tristán Suárez 2 (Daniel R. Colángelo y Diego Salto)
16/11/1996 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Defensa y Justicia 0
16/11/1996 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Pablo D. Cameroni (p) y Jorge A. Guadagnone), Tigre 0
Nota: Suspendido a los 67’, con el marcador 2-0, por falta de garantías. No continuó ni se modificó el resultado. A Tigre se le descontaron 3 puntos de la Tabla Final de Posiciones.
19/11/1966 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Walter S. Rojas), Leandro N. Alem 0
19/11/1996 en Sarandí: Sportivo Dock Sud 1 (José M. Rodini), Deportivo Armenio 3 (Horacio R. Romero 2 y Edison G. Tavares Almeida)
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
 
12ma. Fecha
04/12/1996 en Los Polvorines: San Miguel 5 (Sandro M. Palma Parodi, Ricardo M. Díaz, Fabián D. Lisa y Walter E. Chaldú 2 (1p)), Atlético Campana 0
04/12/1996 en Victoria: Tigre 4 (Pedro E. Eizaga, Gustavo A. Martínez, Gustavo J. Pereyra y Marcos M. Herschel), Sportivo Dock Sud 0
04/12/1996 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 1 (Osvaldo E. A. Brondo), Talleres 0
04/12/1996 en Morón: Leandro N. Alem 1 (Roberto Alday), Deportivo Laferrere 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
04/12/1996 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Sergio O. Recchiuti), Argentino de Quilmes 1 (Fausto G. Mendoza)
04/12/1996 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 3 (Diego Salto, Germán A. Aldirico (p) y Washington L. Maidana), Argentino de Rosario 2 (Guillermo H. De Lucca e/c y Roberto M. Villagra)
04/12/1996 en Zárate: Defensores Unidos de Zárate 0, Ferrocarril Midland 0
04/12/1996 en Remedios de Escalada: San Telmo 3 (Carmelo N. Leiva 2 (1p) y Carlos Mouzo), Defensores de Belgrano 0
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
04/12/1996 en Gerli: El Porvenir 3 (Marcelo F. Placereano, Diego R. Melillo y Jacinto M. Coronel), Colegiales 2 (Rodrigo R. Britos (p) y Walter Fiori)
 
13ra. Fecha
23/11/1996 en Campana: Atlético Campana 0, El Porvenir 0
23/11/1996 en Ingeniero Maschwitz: Colegiales 1 (Walter Fiori), San Telmo 2 (Martín P. Strah y Freddy O. Vera)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Armenio.
23/11/1996 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Daniel G. Giménez y Estanislao M. Cabrera), Defensores Unidos de Zárate 0
23/11/1996 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Carlos A. Pacheco y Gabriel A. Martinelli), Tristán Suárez 3 (Daniel R. Colángelo, Ezequiel D. Llanos y Gabriel A. Gnoffo)
23/11/1996 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Mario E. Pesado Castro), Defensa y Justicia 1 (Hugo C. Lopes Da Silva Suares)
23/11/1996 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Pablo M. Rojas y Ernesto D. Hareza), Leandro N. Alem 1 (César R. Tapia)
23/11/1996 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Mario Sena y Jorge O. Torres), Deportivo Armenio 1 (Fernando Ruiz (p))
23/11/1996 en Gerli: Sportivo Dock Sud 0, San Miguel 3 (Marcelo A. Galeazzi, Jorge A. Guadagnone y Fabián D. Lisa)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
27/11/1996 en Ingeniero Maschwitz: Talleres 0, Tigre 1 (José Camargo Mouras “Marinho”)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Armenio.
 
14ta. Fecha
30/11/1996 en Gerli: Sportivo Dock Sud 1 (Cristian A. Sablich), Atlético Campana 0
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
30/11/1996 en Victoria: Tigre 5 (Marcos M. Herschel, Carlos González, Pedro E. Eizaga 2 (1p) y Gustavo A. Martínez), Deportivo Laferrere 2 (José L. Sánchez 2 (1p))
30/11/1996 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Argentino de Quilmes 0
30/11/1996 en San Martín: Leandro N. Alem 0, Argentino de Rosario 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
30/11/1996 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Sergio O. Recchiuti, Ángel L. Carini y Hugo C. Lopes Da Silva Suares), Ferrocarril Midland 1 (Rubén D. Parada)
30/11/1996 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2 (Diego Salto y Ezequiel D. Llanos), Defensores de Belgrano 3 (Daniel G. Giménez, Carlos A. Lazarte y Miguel A. Pombo (p))
30/11/1996 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Daniel A. Sierra Pintos y Jorge D. Puertas), Colegiales 0
30/11/1996 en Remedios de Escalada: San Telmo 0, El Porvenir 1 (Mariano A. Valentini)
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
11/12/1996 en Los Polvorines: San Miguel 0, Talleres 0
 
15ta. Fecha
07/12/1996 en Campana: Atlético Campana 1 (Ernesto F. Cardozo), San Telmo 1 (Freddy O. Vera)
07/12/1996 en Gerli: El Porvenir 1 (Diego R. Melillo), Defensores Unidos de Zárate 0
Nota: Suspendido a los 66’, con el marcador 1-0, por bombas de estruendo arrojadas al campo de juego. No continuó ni se modificó el resultado.
07/12/1996 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Defensa y Justicia 0
07/12/1996 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Leandro N. Alem 0
07/12/1996 en Rosario: Argentino de Rosario 2 (Diego L. Oyarbide y Hernán C. Sperandío), Deportivo Armenio 1 (Edison G. Tavares Almeida)
07/12/1996 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Tigre 0
07/12/1996 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Jorge O. Torres), San Miguel 0
07/12/1996 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Mariano Nielsen y Roberto C. Bessaso (p)), Sportivo Dock Sud 2 (Adrián M. Godoy y Martín P. Paredes)
28/12/1996 en Vicente López: Colegiales 1 (Marcelo Laguilhon), Tristán Suárez 1 (Guillermo H. De Lucca)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
 
16ta. Fecha
14/12/1996 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Atlético Campana 0
14/12/1996 en Gerli: Sportivo Dock Sud 1 (Raúl E. Oyola (p)), Deportivo Laferrere 0
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
14/12/1996 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Gustavo D. Orescovich), Argentino de Quilmes 0
14/12/1996 en Victoria: Tigre 2 (Pedro E. Eizaga (p) y José Camargo Mouras “Marinho” (p)), Argentino de Rosario 0
14/12/1996 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Ferrocarril Midland 0
14/12/1996 en Isidro Casanova: Leandro N. Alem 0, Defensores de Belgrano 0
Nota: Se jugó en cancha de Almirante Brown.
14/12/1996 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Daniel E. Segura, Pedro I. Sallaberry y Sandro O. Ventoso), Colegiales 1 (Walter Fiori)
14/12/1996 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Diego Salto), El Porvenir 0
14/12/1996 en Zárate: Defensores Unidos de Zárate 4 (Mariano E. Nogueira, Daniel A. Sierra Pintos 2 y Alberto F. Ojeda), San Telmo 0
 
17ma. Fecha
21/12/1996 en Temperley: San Telmo 0, Tristán Suárez 0
Nota: Se jugó en cancha de Temperley.
21/12/1996 en Gerli: El Porvenir 0, Defensa y Justicia 1 (Carlos J. Karabín (p))
21/12/1996 en San Martín: Colegiales 1 (Marcelo Laguilhón), Leandro N. Alem 1 (Roberto Alday)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
21/12/1996 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Matías D. Pacífico y Daniel G. Giménez), Deportivo Armenio 2 (Horacio R. Romero y Leonel H. De Lara)
21/12/1996 en Morón: Ferrocarril Midland 3 (Andrés E. Báez 2 y Roberto M. Ovelar), Tigre 1 (Marcos M. Herschel)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
21/12/1996 en Rosario: Argentino de Rosario 3 (Fernando M. Schiavoni y Hugo A. Foscardo 2), San Miguel 0
21/12/1996 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Antonio E. D’Abundo, Pablo M. Rojas y Adrián G. Sotelo), Sportivo Dock Sud 2 (Raúl E. Oyola (p) y Mauricio O. Trapes Granero)
21/12/1996 en Florencio Varela: Deportivo Laferrere 2 (Jorge O. Torres 2), Talleres 1 (Gastón H. Tossi)
Nota: Se jugó en cancha de Defensa y Justicia.
22/12/1996 en Campana: Atlético Campana 0, Defensores Unidos de Zárate 2 (Cristian G. Pereyra (p) y Pablo D. Acuña)
 
Ganador del Torneo Apertura: TRISTÁN SUÁREZ (Tristán Suárez – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Torneo Reclasificatorio de 1ra. "B" 1996

  TAGS:
 TAGS: 
 TAGS:
 
 
Al disponerse una reestructuración del Torneo de 1ra. “B” Nacional para la temporada 1996/97, con la participación de 32 equipos (16 del interior y 16 directamente afiliados a la AFA, y a la vez cada zona de 16 subdivididas en dos de 8 cada una), fue dada a conocer la necesidad de realizar un Torneo Reclasificatorio de 1ra. “B” para cubrir las plazas faltantes de equipos directamente afiliados hasta llegar a 16, las que finalmente fueron 5. Este Torneo Reclasificatorio, se jugó en 3 etapas.
En la 1ra. Etapa jugaron los 14 equipos de la “B”  que mantuvieron la categoría, a doble partido (local y visitante); los enfrentamientos surgieron de acuerdo a la Tabla General de Posiciones de la Temporada 1995/96. En esta etapa, quedó libre Almagro, que perdió la final por el 2do. Ascenso e ingresó directamente en la etapa siguiente.
En la 2da. Etapa jugaron los 7 clasificados de la 1ra. Etapa, más Almagro. Jugaron a doble partido (local y visitante), ordenados por la Tabla General de Posiciones de la Temporada 1995/96, correspondiéndole a Almagro el N° 1.
En la 3ra. Etapa jugaron los 4 clasificados de la 2da. Etapa, más el perdedor mejor ubicado de la etapa anterior según la Tabla General de Posiciones y se agregaron los 3 equipos descendidos de la “B” Nacional en la temporada 1995/96, que fueron Almirante Brown, Arsenal FC y Tigre, que ocuparon los 3 primeros lugares del ordenamiento, luego los 4 clasificados de la 2da. Etapa y por último el perdedor mejor ubicado. Jugaron a doble partido, local y visitante, y los 4 ganadores participaron del nuevo Nacional “B” y de entre los perdedores de 1ra. “B”, el que ocupó el número más bajo en la integración de las llaves de la 3ra. Etapa. Los 3 restantes jugaron en 1ra. “B” en la temporada 1996/97.
Nota: Los logos que acompañan el informe pertenecen a Almagro (izquierda), Sarmiento de Junín (centro) y Temperley (derecha), que obtuvieron el ascenso a la “B” Nacional.
 
Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Argentino (Rosario – Santa Fe)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Armenio (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Laferrere (Gregorio de Laferrere – Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
San Miguel (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Tristán Suárez (Tristán Suárez – Provincia de Buenos Aires)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido, local y visitante, por eliminación. Se disputaron 3 etapas.
 
1ra. Etapa
 
Partidos de Ida
29/06/1996 en Temperley: Temperley 1 (Orlando J. Blanchart), Sportivo Dock Sud 1 (Horacio A. Moreno)
29/06/1996 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Sarmiento de Junín 2 (Mauricio R. Peralta y Guillermo F. Beraza)
29/06/1996 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, San Miguel 0
29/06/1996 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Sergio Juárez), Talleres 0
29/06/1996 en Gerli: El Porvenir 0, Tristán Suárez 1 (Washington L. Maidana)
29/06/1996 en Rosario: Argentino de Rosario 3 (Héctor R. Quiroga, Cristian A. Morales y David R. Traina), Deportivo Laferrere 0
29/06/1996 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Carlos J. Karabín (p)), Argentino de Quilmes 1 (Eduardo I. Cristaldo)
 
Partidos de Vuelta
02/07/1996 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, Temperley 1 (Orlando J. Blanchart)
02/07/1996 en Junín: Sarmiento de Junín 1 (Mauricio R. Peralta), Deportivo Armenio 2 (Walter D. Sena (p) y Rodolfo G. García)
02/07/1996 en Los Polvorines: San Miguel 3 (Carlos P. Cardozo, Pablo D. Cameroni (p) y Jorge A. Stranges), Defensores de Belgrano 0
02/07/1996 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Roberto Arzani), Defensores Unidos 2 (Jorge Guadagnone 2)
02/07/1996 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 3 (Rubén D. Forestello y Ezequiel D. Llanos 2), El Porvenir 2 (Marcelo J. R. Di Lauro Avalo y Claudio Campos)
02/07/1996 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Argentino de Rosario 0
02/07/1996 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Defensa y Justicia 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario, que finalizó igualado 0-0.
Nota: En definición por penales, ganó Defensa y Justicia 5-4. Para Argentino de Quilmes convirtieron: Leonel G. Casiano, Antonio E. D’Abundo, Ángel L. Carini y Fernando R. Morales. Aníbal C. C. San Martín atajó los remates de Walter Cisneros y Guillermo F. Paganini. Oscar R. Zaya desvió su remate. Para Defensa y Justicia convirtieron: Mauricio Lescano, Jorge A. Galleguillo, Pablo M. Rojas, Ariel H. Borzillo y Daniel E. Segura. Gabriel H. Herrera atajó los remates de Carlos J. Karabín y Diego I. Herner.
 
2da. Etapa
 
Partidos de Ida
06/07/1996 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Fernando G. Consiglio), Almagro 2 (Adrián J. Romero y Walter R. Carreras)
06/07/1996 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Ariel F. Santoro), Temperley 0
06/07/1996 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Sarmiento de Junín 0
06/07/1996 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Rubén D. Forestello), San Miguel 2 (Carlos P. Cardozo (p) y Carlos M. Zaragoza)
 
Partidos de Vuelta
10/07/1996 en José Ingenieros: Almagro 1 (Adrián J. Romero), Defensores Unidos 1 (Alberto Ojeda)
10/07/1996 en Temperley: Temperley 2 (Cristian W. Del Castillo y Ariel A. Paolorossi), Argentino de Rosario 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario, luego de los 90’ que finalizaron 1-0 favorable a Temperley.
10/07/1996 en Junín: Sarmiento de Junín 2 (Mauricio R. Peralta y Cristian Moreno), Defensa y Justicia 0
10/07/1996 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Jorge F. Almirón y Gustavo D. Orescovich), Tristán Suárez 2 (Rubén D. Forestello y Cristian F. Figueroa)
 
Etapa Final
 
Partidos de Ida
13/07/1996 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 0, Almirante Brown 3 (Elvio Vázquez y Juan M. Sara 2)
13/07/1996 en Los Polvorines: San Miguel 0, Arsenal FC 0
13/07/1996 en Junín: Sarmiento de Junín 1 (Juan C. Bermegui (p)), Tigre 1 (Gustavo J. Pereyra)
13/07/1996 en Temperley: Temperley 0, Almagro 2 (Walter R. Carreras y Juan F. Moles)
 
Partidos de Vuelta
16/07/1996 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Martín A. Pezzano), Tristán Suárez 2 (Enrique O. Sánchez y Cristian F. Figueroa)
16/07/1996 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Pablo A. Marini (p)), San Miguel 0
Nota: Suspendido a los 41’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-0, por agresión entre jugadores de ambos equipos. No continuó ni se modificó el resultado.
16/07/1996 en Victoria: Tigre 1 (Ezequiel C. Maggiolo), Sarmiento de Junín 3 (Juan C. Bermegui 2 y Silvio A. L. Paredes)
16/07/1996 en José Ingenieros: Almagro 6 (Carlos A. Yaqué 4, Walter R. Carreras y Héctor D. Santillán), Temperley 1 (Orlando J. Blanchart (p))
 
Quedaron en el Nacional “B”: ALMIRANTE BROWN y ARSENAL FC
Ascendieron al Nacional “B”: ALMAGRO, SARMIENTO y TEMPERLEY (por ser el perdedor de 1ra. “B” mejor ubicado)
Quedaron en 1ra. “B”: SAN MIGUEL y TRISTÁN SUÁREZ
Descendió a1ra. “B”: TIGRE
Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA 1995/96 - Torneo Reducido por el 2do. Ascenso

 TAGS:El Torneo de 1ra. “B” 1995/96 se jugó con la participación de 19 equipos. El campeón fue Deportivo Italiano, y por lo tanto ascendió a Primera “B” Nacional y tuvo la posibilidad de jugar el Torneo Octogonal de esa categoría, para intentar llegar a Primera División. El segundo ascenso correspondió a Estudiantes.

El campeonato de 1ra. “B” 95/96 fue dividido en 2 torneos: “Apertura ’95” y “Clausura ‘96” los que se jugaron por el sistema de todos contra todos a una rueda de partidos cada uno, invirtiéndose la condición de local del “Apertura” para el “Clausura”. Luego con la suma de los puntos obtenidos en ambos torneos, se confeccionó la Tabla Final de Posiciones de la temporada.

Si un mismo club resultara ganador de los 2 torneos, ascenderá directamente al Nacional “B” 94/95. Pero si los ganadores del Apertura y Clausura fueran distintos equipos, para determinar al campeón de la temporada y el 1er. Ascenso, jugarían dos partidos (local y visitante) y en caso de ser necesario un tercer partido en cancha neutral, con tiempo suplementario y definición por penales si correspondiera.
Para determinar el 2do. Ascenso al Nacional “B”, se jugó un Torneo Reducido de 7 equipos, del que tomaron parte los 6 equipos ubicados del 3er al 8vo. Puesto de la Tabla Final. A los tres equipos ganadores de estas llaves, se sumó en semifinales el perdedor de la final por el 1er. Ascenso o en caso de no haber una final al ser el mismo equipo el ganador del Apertura y del Clausura, entonces el equipo que se ubique 2do. en la Tabla Final.
Había previsto dos descensos a Primera “C”, que correspondieron a Colegiales y Defensores de Cambaceres, luego de realizarse la tabla de promedios que incluía las temporadas 1993/94, 1994/95 y 1995/96. Se jugó un Torneo Reclasificatorio, por el cual Colegiales mantuvo la categoría.
En esta entrega va el resumen del Torneo Reducido de 1ra. “B” 1995/96, por el 2do. Ascenso a la “B” Nacional, que fue ganado por Estudiantes.
Nota: La foto, que acompaña el informe, pertenece a Estudiantes, en la temporada 1995/96.
 
Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
San Miguel (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Tristán Suárez (Tristán Suárez – Provincia de Buenos Aires)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido, en cancha neutral, con eventual tercer partido, en la final, en caso de igualdad en puntos y diferencia de gol. Se disputaron 3 etapas.
 
1ra. Etapa
 
Partidos de Ida
18/05/1996 en Sarandí: Tristán Suárez 0, Estudiantes 2 (Javier Cordone 2)
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
18/05/1996 en Banfield: Temperley 0, Talleres 2 (Adrián A. Sosa y Walter S. Rojas)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
18/05/1996 en Vicente López: San Miguel 1 (Jorge F. Almirón), Sarmiento 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
 
Partidos de Vuelta
25/05/1996 en Vicente López: Estudiantes 1 (Gabriel H. Ferrari), Tristán Suárez 1 (Cristian F. Figueroa)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
25/05/1996 en Banfield: Talleres 2 (Edgardo Comini Borda 2), Temperley 3 (Damián M. Benedetti 2 y Fernando G. Cinto)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
25/05/1996 en Rosario: Sarmiento 1 (Norberto Mastrángelo), San Miguel 1 (Ricardo M. Díaz)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Rosario.
 
Semifinales
 
Partidos de Ida
01/06/1996 en Banfield: Talleres 0, Almagro 1 (Carlos A. Yaqué)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
01/06/1996 en San Martín: San Miguel 1 (Carlos P. Cardozo), Estudiantes 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
 
Partidos de Vuelta
08/06/1996 en San Martín: Almagro 2 (Juan F. Moles y Carlos A. Yaqué), Talleres 2 (Edgardo Comini Borda y Walter S. Rojas)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
08/06/1996 en Vicente López: Estudiantes 1 (Gustavo H. González), San Miguel 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
 
Final
 
Partido de Ida
15/06/1996 en Vicente López: Estudiantes 2 (Miguel H. Robles y Gabriel H. Ferrari), Almagro 2 (Héctor D. Santillán (p) y Juan F. Moles)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
 
Partido de Vuelta
22/06/1996 en San Martín: Almagro 1 (Carlos A. Yaqué), Estudiantes 5 (Gabriel H. Ferrari 2, Javier Cordone, Alberto J. González (p) y Miguel H. Robles)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
 
Ganador del Torneo Reducido: ESTUDIANTES (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA 1995/96 - Ronda Final por el Ascenso

 TAGS:El Torneo de 1ra. “B” 1995/96 se jugó con la participación de 19 equipos. El campeón fue Deportivo Italiano, y por lo tanto ascendió a Primera “B” Nacional y tuvo la posibilidad de jugar el Torneo Octogonal de esa categoría, para intentar llegar a Primera División. El segundo ascenso correspondió a Estudiantes.
El campeonato de 1ra. “B” 95/96 fue dividido en 2 torneos: “Apertura ’95” y “Clausura ‘96” los que se jugaron por el sistema de todos contra todos a una rueda de partidos cada uno, invirtiéndose la condición de local del “Apertura” para el “Clausura”. Luego con la suma de los puntos obtenidos en ambos torneos, se confeccionó la Tabla Final de Posiciones de la temporada.
Si un mismo club resultara ganador de los 2 torneos, ascenderá directamente al Nacional “B” 94/95. Pero si los ganadores del Apertura y Clausura fueran distintos equipos, para determinar al campeón de la temporada y el 1er. Ascenso, jugarían dos partidos (local y visitante) y en caso de ser necesario un tercer partido en cancha neutral, con tiempo suplementario y definición por penales si correspondiera.
Para determinar el 2do. Ascenso al Nacional “B”, se jugó un Torneo Reducido de 7 equipos, del que tomaron parte los 6 equipos ubicados del 3er al 8vo. Puesto de la Tabla Final. A los tres equipos ganadores de estas llaves, se sumó en semifinales el perdedor de la final por el 1er. Ascenso o en caso de no haber una final al ser el mismo equipo el ganador del Apertura y del Clausura, entonces el equipo que se ubique 2do. en la Tabla Final.
Había previsto dos descensos a Primera “C”, que correspondieron a Colegiales y Defensores de Cambaceres, luego de realizarse la tabla de promedios que incluía las temporadas 1993/94, 1994/95 y 1995/96. Se jugó un Torneo Reclasificatorio, por el cual Colegiales mantuvo la categoría.
En esta entrega va el resumen de las finales de 1ra. “B”, por el 1er. Ascenso a la “B” Nacional, que fue ganado por Deportivo Italiano.
Nota: La foto, que acompaña el informe, pertenece a Deportivo Italiano, en la temporada 1995/96. Parados: Kopriva, Bustos, Alderete, Perticarari, Gorsd y Mastronicola. Agachados: Bruno, Giaccone, Piersimone, Kloker y Goberville.
 
Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Italiano (Florida – Provincia de Buenos Aires)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido, en cancha neutral, con eventual tercer partido, en caso de igualdad en puntos y diferencia de gol
 
Partido de Ida
18/05/1996 en Morón: Deportivo Italiano 1 (José A. Giaccone), Almagro 1 (Héctor D. Santillán (p))
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
 
Partido de Vuelta
25/05/1996 en Avellaneda: Almagro 0, Deportivo Italiano 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
 
Tercer Partido
28/05/1996 en Vicente López: Almagro 0, Deportivo Italiano 2 (Marcelo D. Bruno y Carlos G. Alderete (p))
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
 
Campeón: DEPORTIVO ITALIANO (Florida – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA - Torneo Clausura 1996

 TAGS:El Torneo de 1ra. “B” 1995/96 se jugó con la participación de 19 equipos. El campeón fue Deportivo Italiano, y por lo tanto ascendió a Primera “B” Nacional y tuvo la posibilidad de jugar el Torneo Octogonal de esa categoría, para intentar llegar a Primera División. El segundo ascenso correspondió a Estudiantes.
El campeonato de 1ra. “B” 95/96 fue dividido en 2 torneos: “Apertura ’95” y “Clausura ‘96” los que se jugaron por el sistema de todos contra todos a una rueda de partidos cada uno, invirtiéndose la condición de local del “Apertura” para el “Clausura”. Luego con la suma de los puntos obtenidos en ambos torneos, se confeccionó la Tabla Final de Posiciones de la temporada.
Si un mismo club resultara ganador de los 2 torneos, ascenderá directamente al Nacional “B” 94/95. Pero si los ganadores del Apertura y Clausura fueran distintos equipos, para determinar al campeón de la temporada y el 1er. Ascenso, jugarían dos partidos (local y visitante) y en caso de ser necesario un tercer partido en cancha neutral, con tiempo suplementario y definición por penales si correspondiera.
Para determinar el 2do. Ascenso al Nacional “B”, se jugó un Torneo Reducido de 7 equipos, del que tomaron parte los 6 equipos ubicados del 3er al 8vo. Puesto de la Tabla Final. A los tres equipos ganadores de estas llaves, se sumó en semifinales el perdedor de la final por el 1er. Ascenso o en caso de no haber una final al ser el mismo equipo el ganador del Apertura y del Clausura, entonces el equipo que se ubique 2do. en la Tabla Final.
Había previsto dos descensos a Primera “C”, que correspondieron a Colegiales y Defensores de Cambaceres, luego de realizarse la tabla de promedios que incluía las temporadas 1993/94, 1994/95 y 1995/96. Se jugó un Torneo Reclasificatorio, por el cual Colegiales mantuvo la categoría.
En esta entrega va el resumen del Torneo Clausura 1996 de 1ra. “B”, que fue ganado por Almagro.
Nota: La foto, que acompaña el informe, pertenece a Almagro, en la temporada 1995/96. Parados: Blanco Correa, Ayala, Adrián Romero, Carlos López, Scgliotti y Rocco. Agachados: Moles, Yaqué, Roberto Correa, Santillán y Montero.
 
Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Rosario (Rosario – Santa Fe)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Armenio (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Italiano (Florida – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Laferrere (Gregorio de Laferrere – Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
San Miguel (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Tristán Suárez (Tristán Suárez – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Clausura 1996: Almagro 42 puntos; Estudiantes 37; Temperley 35; Deportivo Italiano 33; Sarmiento de Junín 28; San Miguel y Deportivo Laferrere 26; Defensa y Justicia 25; Tristán Suárez 24; Argentino de Rosario y Talleres 23; Argentino de Quilmes y Defensores Unidos de Zárate 20; Defensores de Belgrano 19; Sportivo Dock Sud y Defensores de Cambaceres 16; Deportivo Armenio 15; El Porvenir 14 y Colegiales 6
Nota: Ganó el Torneo Clausura y clasificó para enfrentar al ganador del Apertura por el 1er. Ascenso a la 1ra. “B” Nacional.
Nota: Se le descontaron 3 puntos.
 
Tabla Final 1995/96: Deportivo Italiano 70 puntos; Estudiantes 67; Almagro 65; Temperley 62; Sarmiento de Junín 60; San Miguel y Talleres 56; Tristán Suárez 54; Deportivo Laferrere 48; Argentino de Quilmes 42; Defensa y Justicia 41; Argentino de Rosario y El Porvenir 40; Defensores Unidos de Zárate y Defensores de Belgrano 39; Deportivo Armenio 36; Defensores de Cambaceres 35; Sportivo Dock Sud 32 y Colegiales 23
Nota: Jugaron 2 partidos para definir el 1er. Ascenso al Nacional “B”.
Nota: Jugaron el torneo reducido, más el perdedor de la final por el 1er. ascenso, para definir el 2do. Ascenso al Nacional “B”.
 
Promedios Descenso: Deportivo Italiano 1,361; Temperley 1,277; Sarmiento de Junín 1,200; Talleres 1,138; Tristán Suárez 1,111; Defensa y Justicia 1,076; Almagro 1,067; Estudiantes y San Miguel 1,028; Deportivo Laferrere 1,000; Defensores de Belgrano 0,990; Argentino de Quilmes 0,980; Argentino de Rosario, El Porvenir y Sportivo Dock Sud 0,932; Deportivo Armenio 0,875; Defensores Unidos 0,857; Defensores de Cambaceres 0,788 y Colegiales 0,711.
Nota: Debían descender ambos a 1ra. “C”, pero al jugarse un Reclasificatorio, Colegiales evitó la pérdida de la categoría.
 
El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en una sola rueda de partidos, por puntos, con un total de 19 fechas.
 
1ra. Fecha
16/12/1995 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 3 (Cristian A. Fernández, Rubén C. Acosta y Rubén D. Forestello), Argentino de Rosario 2 (Ariel F. Santoro 2 (1p))
16/12/1995 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Estudiantes 0
16/12/1995 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Mauricio Lescano), Colegiales 1 (Carlos V. Etchegaray)
16/12/1995 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Sergio H. Bustos), Talleres 2 (Christian H. Manfredi y Sergio Senna)
16/12/1995 en Temperley: Temperley 2 (Fernando G. Cinto y Claudio G. Filosa), Deportivo Armenio 0
16/12/1995 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Pablo D. Cameroni (p)), Defensores Unidos 1 (Leonardo F. Itabel)
16/12/1995 en José Ingenieros: Almagro 1 (Héctor D. Santillán), Argentino de Quilmes 0
16/12/1995 en Caseros: Deportivo Italiano 2 (Marcelo D. Bruno y Pablo C. Goberville (p)), Deportivo Laferrere 1 (Carlos J. Karabín (p))
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
16/12/1995 en Junín: Sarmiento de Junín 1 (Juan C. Bermegui), El Porvenir 1 (Claudio Campos)
Libre: Sportivo Dock Sud
 
2da. Fecha
23/12/1995 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 3 (Edgardo M. Peralta, José L. Díaz y José L. Sánchez), Sarmiento de Junín 1 (Juan C. Bermegui)
23/12/1995 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Deportivo Italiano 1 (Marcelo D. Bruno)
23/12/1995 en Zárate: Defensores Unidos 0, Almagro 0
23/12/1995 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 1 (Edison Tavares Almeida), San Miguel 1 (Diego A. Fernández)
23/12/1995 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Temperley 2 (Cristian W. Del Castillo y Claudio G. Filosa)
23/12/1995 en San Martín: Colegiales 1 (Daniel O. Leani), Defensores de Cambaceres 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
23/12/1995 en Caseros: Estudiantes 2 (Gustavo H. González y Santiago Flores), Defensa y Justicia 0
23/12/1995 en Rosario: Argentino de Rosario 3 (Ariel F. Santoro 2 y Jorge L. López), Defensores de Belgrano 1 (Matías D. Pacífico)
23/12/1995 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 2 (Mauricio O. Trapes Granero y Oscar A. Alegre), Tristán Suárez 1 (Marcelo A. Rouillet)
Libre: El Porvenir
 
3ra. Fecha
03/02/1996 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Sportivo Dock Sud 0
03/02/1996 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Pablo M. Rojas y Mariano J. de la Fuente), Argentino de Rosario 1 (Abel R. Piva)
03/02/1996 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Estudiantes 1 (Daniel A. Correa)
03/02/1996 en Temperley: Temperley 5 (Claudio G. Filosa, Orlando J. Blanchart, Fernando G. Cinto 2 y Julio C. Arata), Colegiales 1 (Hugo O. Cantero)
03/02/1996 en Los Polvorines: San Miguel 4 (Oscar F. Pacheco 2, Carlos P. Cardozo y Diego A. Fernández (p)), Talleres 1 (Christian H. Manfredi (p))
03/02/1996 en José Ingenieros: Almagro 3 (Adrián M. Ávila, Juan F. Moles y Carlos A. Yaqué), Deportivo Armenio 0
03/02/1996 en Caseros: Deportivo Italiano 4 (Pablo C. Goberville, Mauricio H. Piersimone 2 y Roberto W. Mamani), Defensores Unidos 1 (Jorge E. Rossi (p))
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
03/02/1996 en Junín: Sarmiento de Junín 1 (Mauricio R. Peralta), Argentino de Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Junín.
03/02/1996 en Gerli: El Porvenir 0, Deportivo Laferrere 2 (José L. Díaz 2 (1p))
Libre: Tristán Suárez
 
4ta. Fecha
10/02/1996 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Ramón Méndez y Cristian F. Chandaré (p)), El Porvenir 0
10/02/1996 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Alberto Ojeda y Jorge E. Rossi (p)), Sarmiento de Junín 1 (Juan C. Bermegui (p))
10/02/1996 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Deportivo Italiano 3 (Mauricio H. Piersimone, Roberto W. Mamani y Cristian L. Pittón)
10/02/1996 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Gustavo Núñez), Almagro 1 (Roberto C. Correa)
10/02/1996 en San Martín: Colegiales 0, San Miguel 7 (Pablo D. Cameroni (p), Oscar F. Pacheco 2, Carlos P. Cardozo, Gustavo D. Orecovich y Jorge F. Almirón 2)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
10/02/1996 en Caseros: Estudiantes 2 (Freddy D. Nell Ceriani y Carlos A. Gionto), Temperley 2 (Orlando J. Blanchart (p) y Claudio G. Filosa)
10/02/1996 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Ariel F. Santoro), Defensores de Cambaceres 1 (Mariano M. Abdeljalec)
10/02/1996 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 3 (Christian R. Fernandes, Luis A. González y Luis A. Díaz), Defensa y Justicia 4 (Pablo M. Rojas, Roberto H. Leiga 2 y Mariano J. de la Fuente)
10/02/1996 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Rubén D. Forestello), Defensores de Belgrano 1 (Walter E. Chaldú)
Libre: Deportivo Laferrere
 
5ta. Fecha
17/02/1996 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Roberto H. Leiga y Diego I. Herner), Tristán Suárez 1 (Carlos E. González)
17/02/1996 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Sebastián P. Casado), Sportivo Dock Sud 1 (Mauricio O. Trapes Granero)
17/02/1996 en Temperley: Temperley 2 (Fernando G. Cinto y Claudio G. Filosa), Argentino de Rosario 1 (Jorge G. Fredes)
17/02/1996 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Carlos P. Cardozo), Estudiantes 2 (Gabriel H. Ferrari y Alberto J. González)
17/02/1996 en José Ingenieros: Almagro 3 (Carlos A. Yaqué 2 y Walter R. Carreras), Colegiales 1 (Juan C. Cataldo (p))
17/02/1996 en Caseros: Deportivo Italiano 5 (Marcelo D. Bruno 2, Pablo C. Goberville, Juan C. Kopriva y Mauricio H. Piersimone (p)), Talleres 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
17/02/1996 en Junín: Sarmiento de Junín 1 (Antonio F. Zorzenón), Deportivo Armenio 1 (Gabriel S. Olivera (p))
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Junín.
17/02/1996 en Gerli: El Porvenir 2 (Héctor F. Orellana y Miguel A. Ortolá), Defensores Unidos 2 (Alberto Ojeda y Jorge Gudagnone)
17/02/1996 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Argentino de Quilmes 3 (Ángel L. Carini, Sergio O. Recchiuti y Eduardo I. Cristaldo)
Libre: Defensores de Belgrano
 
6ta. Fecha
24/02/1996 en Zárate: Defensores Unidos 0, Deportivo Laferrere 1 (Edgardo D. Martínez)
24/02/1996 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 1 (Leonel H. De Lara), El Porvenir 0
24/02/1996 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Fabián Salas), Sarmiento de Junín 0
24/02/1996 en Munro: Colegiales 0, Deportivo Italiano 4 (Marcelo H. Piersimone 2, Walter Fiori y Gustavo G. Gorsd)
24/02/1996 en Caseros: Estudiantes 1 (Alberto J. González (p)), Almagro 1 (Juan F. Moles)
24/02/1996 en Rosario: Argentino de Rosario 0, San Miguel 1 (Miguel A. Fernández)
24/02/1996 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Luis A. Díaz), Temperley 2 (Claudio G. Filosa y Julio C. Arata)
24/02/1996 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Silvio J. Gaitán (p)), Defensores de Cambaceres 1 (Joaquín D. Saffores (p))
24/02/1996 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Néstor E. Castellano), Defensa y Justicia 1 (Fabián A. Cordero)
Libre: Argentino de Quilmes
 
7ma. Fecha
02/03/1996 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Claudio Chiodi), Defensores de Belgrano 2 (Walter F. Zermatten y Matías D. Pacífico)
02/03/1996 en Temperley: Temperley 2 (Ariel A. Paolorossi y Orlando J. Blanchart), Tristán Suárez 2 (Enrique O. Sánchez (p) y Diego C. Siciliano)
02/03/1996 en Los Polvorines: San Miguel 5 (Gustavo J. Artaza 2, Pablo D. Cameroni y Oscar F. Pacheco 2), Sportivo Dock Sud 2 (Jorge R. Alfonso Avalos y Luis A. Díaz)
02/03/1996 en José Ingenieros: Almagro 4 (Carlos A. Yaqué 2 y Héctor D. Santillán 2 (1p)), Argentino de Rosario 0
02/03/1996 en Junín: Sarmiento de Junín 2 (Mauricio R. Peralta y Juan C. Bermegui), Colegiales 0
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Junín.
02/03/1996 en Gerli: El Porvenir 2 (Christian F. Yriarte 2), Talleres 2 (Edgardo Comini Borda y Roberto Arzani)
02/03/1996 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Deportivo Armenio 2 (Walter Rojas y Gustavo J. Brítez)
02/03/1996 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Defensores Unidos 1 (Jorge Guadagnone)
03/03/1996 en Caseros: Deportivo Italiano 1 (Pablo C. Goberville (p)), Estudiantes 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
Nota: Suspendido a los 35’ del 1er. Tiempo, con el marcador 1-0, por agresión a los jueces del partido. No continuó ni se modificó el resultado. Al finalizar el torneo se le descontaron 3 puntos a Estudiantes.
Libre: Defensa y Justicia
 
8va. Fecha
09/03/1996 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 2 (Juan A. Céspedes y Leonel H. De Lara), Argentino de Quilmes 4 (Eduardo I. Cristaldo y Sergio O. Recchiuti 3)
09/03/1996 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Edgardo Comini Borda 2 (1p)), Deportivo Laferrere 2 (José L. Díaz e Iván P. Oriolo)
09/03/1996 en Munro: Colegiales 1 (Daniel O. Leani), El Porvenir 3 (Claudio Campos, José C. Zeballos y Ariel N. Olivetto)
09/03/1996 en Caseros: Estudiantes 1 (Alberto J. González), Sarmiento de Junín 2 (Juan C. Bermegui 2)
09/03/1996 en Rosario: Argentino de Rosario 3 (Roberto M. Villagra, Juan J. Patricelli y Cristian A. Morales), Deportivo Italiano 2 (Marcelo D. Bruno y Ariel E. Perticarari)
09/03/1996 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, Almagro 5 (Jorge R. Alfonso Avalos e/c, Héctor D. Santillán y Carlos A. Yaqué 3)
09/03/1996 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2 (Enrique O. Sánchez y Rubén D. Forestello), San Miguel 3 (Oscar F. Pacheco, Jorge F. Almirón y Pablo D. Cameroni (p))
09/03/1996 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Germán D. Juárez), Temperley 0
09/03/1996 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Defensores de Cambaceres 3 (Mariano M. Abdeljalec, Claudio Chiodi y Darío G. Castelli)
Libre: Defensores Unidos
 
9na. Fecha
13/03/1996 en Temperley: Temperley 1 (Orlando J. Blanchart), Defensa y Justicia 0
13/03/1996 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Carlos P. Cardozo y Jorge A. Stranges), Defensores de Belgrano 0
13/03/1996 en José Ingenieros: Almagro 1 (Carlos A. Yaqué), Tristán Suárez 0
13/03/1996 en San Martín: Deportivo Italiano 2 (Pablo C. Goberville y Ariel E. Perticarari), Sportivo Dock Sud 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
13/03/1996 en Junín: Sarmiento de Junín 1 (Juan C. Bermegui (p)), Argentino de Rosario 1 (Cristian A. Morales)
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Junín.
13/03/1996 en Gerli: El Porvenir 1 (Miguel A. Ortolá), Estudiantes 3 (Freddy D. Nell Ceriani y Roberto M. Jerez 2)
13/03/1996 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (José L. Díaz (p)), Colegiales 1 (Néstor A. Basualdo (p))
13/03/1996 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Sergio O. Recchiuti), Talleres 0
13/03/1996 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Daniel Gutiérrez y Jorge E. Rossi (p)), Deportivo Armenio 2 (Leonel H. De Lara y Walter O. Gómez)
Libre: Defensores de Cambaceres
 
10ma. Fecha
16/03/1996 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Edgardo Comini Borda), Defensores Unidos 1 (Daniel Gutiérrez)
16/03/1996 en Munro: Colegiales 2 (Néstor H. Ferraresi y Ariel López), Argentino de Quilmes 0
16/03/1996 en Caseros: Estudiantes 6 (Carlos A. Gionto, Gabriel H. Ferrari 2, Carlos A. Aranzabe, Miguel H. Robles y Javier Cordone), Deportivo Laferrere 2 (José L. Díaz 2)
16/03/1996 en Rosario: Argentino de Rosario 3 (Roberto M. Villagra, Claudio M. Vallejos y Cristian A. Morales), El Porvenir 1 (Claudio Campos)
16/03/1996 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Luis A. Díaz), Sarmiento de Junín 2 (Ernesto R. Pereira y Juan C. Bermegui)
16/03/1996 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 0, Deportivo Italiano 4 (Mauricio H. Piersimone, Walter Fiori, Pablo A. Mastronicola y Pablo C. Goberville)
16/03/1996 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Omar J. O. Rosetti y Martín G. Traverso), Almagro 3 (Juan F. Moles y Carlos A. Yaqué 2)
16/03/1996 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, San Miguel 0
16/03/1996 en Quilmes: Defensores de Cambaceres 1 (Carlos A. Desio), Temperley 1 (José F. Soto)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Quilmes.
Libre: Deportivo Armenio
 
11ma. Fecha
23/03/1996 en Los Polvorines: San Miguel 4 (Gustavo D. Orescovich, Carlos P. Cardozo, Oscar F. Pacheco y Pablo D. Cameroni), Defensores de Cambaceres 1 (Joaquín D. Saffores)
23/03/1996 en José Ingenieros: Almagro 5 (Héctor D. Santillán (p), Carlos A. Yaqué 3 y Walter R. Carreras), Defensa y Justicia 1 (Ariel H. Borzillo)
23/03/1996 en Vicente López: Deportivo Italiano 2 (Ariel E. Perticarari y José A. Giaccone), Defensores de Belgrano 3 (Germán D. Juárez, Gustavo Guerén y Matías D. Pacífico)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
23/03/1996 en Junín: Sarmiento de Junín 0, Tristán Suárez 0
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Junín.
23/03/1996 en Gerli: El Porvenir 1 (Claudio Campos), Sportivo Dock Sud 1 (Christian R. Fernandes)
23/03/1996 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (José L. Sánchez), Argentino de Rosario 1 (Gustavo Casadei)
23/03/1996 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Estudiantes 1 (Javier Cordone)
23/03/1996 en Zárate: Defensores Unidos 3 (Fernando G. Consiglio y Jorge Guadagnone 2), Colegiales 2 (Carlos M. Trucido y Oscar D. Ledesma)
23/03/1996 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Talleres 2 (Fabián Salas y Roberto Arzani)
Libre: Temperley
 
12ma. Fecha
30/03/1996 en Munro: Colegiales 1 (Norberto O. Mena), Deportivo Armenio 1 (Edison Tavares Almeida)
30/03/1996 en Caseros: Estudiantes 4 (Gabriel H. Ferrari 2, Carlos A. Aranzabe y Freddy D. Nell Ceriani), Defensores Unidos 1 (Fernando G. Consiglio)
30/03/1996 en Rosario: Argentino de Rosario 2 (Roberto M. Villagra 2), Argentino de Quilmes 1 (Sergio O. Recchiuti)
30/03/1996 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Carlos E. Kohary), Deportivo Laferrere 1 (José L. Díaz (p))
30/03/1996 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Rubén D. Forestello), El Porvenir 0
30/03/1996 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Sarmiento de Junín 4 (Ernesto R. Pereira, Juan C. Bermegui, Ricardo A. Cajiao y Marcelo F. Acuña)
30/03/1996 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Ángel E. Candia), Deportivo Italiano 1 (Pablo C. Goberville (p))
30/03/1996 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Sergio H. Bustos), Almagro 2 (Héctor D. Santillán y Carlos A. Yaqué)
30/03/1996 en Temperley: Temperley 2 (Claudio G. Filosa y Orlando J. Blanchart), San Miguel 1 (Carlos P. Cardozo)
Libre: Talleres
 
13ra. Fecha
06/04/1996 en José Ingenieros: Almagro 1 (Héctor D. Santillán (p)), Temperley 1 (José F. Soto)
06/04/1996 en San Martín: Deportivo Italiano 1 (Walter Fiori), Defensores de Cambaceres 2 (Joaquín D. Saffores y Sergio H. Bustos)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
06/04/1996 en Junín: Sarmiento de Junín 0, Defensa y Justicia 0
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Junín.
06/04/1996 en Gerli: El Porvenir 1 (Miguel A. Ortolá), Defensores de Belgrano 1 (Matías D. Pacífico)
06/04/1996 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Diego Arena), Tristán Suárez 1 (Rubén D. Forestello)
06/04/1996 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (N. Migone), Sportivo Dock Sud 0
06/04/1996 en Zárate: Defensores Unidos 0, Argentino de Rosario 0
06/04/1996 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 1 (Edison Tavares Almeida), Estudiantes 2 (Gabriel H. Ferrari 2)
06/04/1996 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Adrián A. Sosa y Fabián Salas), Colegiales 0
Libre: San Miguel
 
14ta. Fecha
09/04/1996 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Walter F. Zermattén (p)), Deportivo Laferrere 1 (José L. Sánchez)
10/04/1996 en Caseros: Estudiantes 2 (Alberto J. González y Roberto M. Jerez), Talleres 2 (Roberto Arzani 2)
10/04/1996 en Rosario: Argentino de Rosario 3 (Ariel F. Santoro (p), David R. Traina y Abel R. Piva), Deportivo Armenio 0
10/04/1996 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 3 (Miguel A. Roa y Christian R. Fernandes 2), Defensores Unidos 0
10/04/1996 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2 (Washington L. Maidana y Rubén D. Forestello), Argentino de Quilmes 1 (Carlos M. Agüero)
10/04/1996 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, El Porvenir 0
10/04/1996 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Sarmiento de Junín 5 (Ernesto R. Pereira 2 y Juan C. Bermegui 3)
10/04/1996 en Temperley: Temperley 1 (Claudio G. Filosa), Deportivo Italiano 0
10/04/1996 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Carlos P. Cardozo), Almagro 3 (Hugo M. Parrado e/c, Juan F. Moles y Héctor D. Santillán (p))
Libre: Colegiales
 
15ta. Fecha
13/04/1996 en San Martín: Deportivo Italiano 5 (Carlos M. Zaragoza e/c, Ariel E. Perticarari, Juan C. Kopriva y Marcelo D. Bruno 2), San Miguel 1 (Oscar F. Pacheco)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
13/04/1996 en Junín: Sarmiento 2 (Marcelo F. Acuña y Guillermo F. Beraza), Temperley 0
13/04/1996 en Gerli: El Porvenir 1 (Marcelo J. R. Di Lauro Avalo), Defensores de Cambaceres 2 (Horacio D. Aquino y Carlos A. Desio)
13/04/1996 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (José L. Díaz y Cristian Rodríguez), Defensa y Justicia 1 (Roberto H. Leiga)
13/04/1996 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Sergio O. Recchiuti), Defensores de Belgrano 1 (Matías D. Pacífico)
13/04/1996 en Zárate: Defensores Unidos de Zárate 1 (Fabio A. Sánchez), Tristán Suárez 2 (Rubén D. Forestello y Silvio J. Gaitán)
13/04/1996 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Sportivo Dock Sud 0
13/04/1996 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Edgardo Comini Borda y Fabián Salas), Argentino de Rosario 1 (Cristian A. Morales)
13/04/1996 en Munro: Colegiales 2 (Jorge O. Loto y Germán F. Ramírez), Estudiantes 5 (Roberto M. Jerez, Gabriel H. Ferrari 2, Miguel H. Robles y Oscar D. Ledesma e/c)
Libre: Almagro
 
16ta. Fecha
20/04/1996 en Rosario: Argentino de Rosario 8 (Jorge G. Fredes, Cristian A. Morales 6 (1p) y Ariel F. Santoro), Colegiales 1 (Oscar D. Ledesma)
20/04/1996 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 0, Talleres 0
20/04/1996 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 3 (Washington L. Maidana, Rubén D. Forestello y Rubén C. Acosta), Deportivo Armenio 1 (Osvaldo E. A. Brondo)
20/04/1996 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Defensores Unidos 0
20/04/1996 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Fernando J. Coccimano), Argentino de Quilmes 0
20/04/1996 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Sergio H. Bustos), Deportivo Laferrere 2 (José L. Díaz (p) y Diego Arena)
20/04/1996 en Temperley: Temperley 3 (José F. Soto 2 y Claudio G. Filosa), El Porvenir 2 (Claudio Campos y Marcelo F. Placereano)
20/04/1996 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Jorge A. Stranges), Sarmiento de Junín 1 (Luis M. Ferrer)
20/04/1996 en José Ingenieros: Almagro 3 (Roberto C. Correa, Héctor D. Santillán y Carlos A. Yaqué (p)), Deportivo Italiano 1 (Pablo C. Goberville (p))
Libre: Estudiantes
 
17ma. Fecha
27/04/1996 en Junín: Sarmiento de Junín 0, Almagro 3 (Carlos A. Yaqué 3)
Nota: En esta jornada, Almagro ganó el Torneo Clausura.
27/04/1996 en Gerli: El Porvenir 2 (Hernán A. González y Jacinto M. Coronel), San Miguel 0
27/04/1996 en Tristán Suárez: Deportivo Laferrere 3 (José L. Díaz 2 y Pablo A. Sauro), Temperley 2 (José F. Soto y Ángel R. Velázquez)
Nota: Se jugó en cancha de Tristán Suárez.
27/04/1996 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Leonel G. Casiano), Defensores de Cambaceres 3 (Carlos A. Desio, Sergio H. Bustos y Juan J. Basílico)
27/04/1996 en Zárate: Defensores Unidos 0, Defensa y Justicia 0
27/04/1996 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 2 (Gustavo J. Brítez (p) y Walter O. Gómez), Defensores de Belgrano 2 (Walter F. Zermattén y Hugo J. Rodríguez)
27/04/1996 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Tristán Suárez 0
27/04/1996 en Munro: Colegiales 1 (Oscar D. Ledesma), Sportivo Dock Sud 3 (Christian R. Fernandes 2 y Mauricio O. Trapes Granero)
27/04/1996 en Caseros: Estudiantes 3 (Alberto J. González, Roberto M. Jerez y Javier Cordone), Argentino de Rosario 1 (David R. Traina)
Libre: Deportivo Italiano
 
18va. Fecha
04/05/1996 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Juan G. Volpe), Estudiantes 2 (Ariel R. Codina y Gabriel H. Ferrari)
04/05/1996 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 5 (Silvio J. Gaitán, Enrique O. Sánchez, Marcelo A. Rouillet, Mariano J. Millán y Cristian A. Fernández), Colegiales 0
04/05/1996 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Sergio Simionato), Talleres 1 (Roberto Arzani)
04/05/1996 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Pablo M. Rojas), Deportivo Armenio 0
04/05/1996 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Defensores Unidos 4 (Leonardo F. Itabel 2, Sergio Juárez y Pablo D. Acuña)
04/05/1996 en Temperley: Temperley 0, Argentino de Quilmes 0
04/05/1996 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Juan A. Silva), Deportivo Laferrere 1 (Diego Arena)
04/05/1996 en José Ingenieros: Almagro 1 (Héctor D. Santillán (p)), El Porvenir 1 (Jacinto M. Coronel)
04/05/1996 en Morón: Deportivo Italiano 2 (Pablo A. Mastronicola y Marcelo D. Bruno), Sarmiento de Junín 2 (Guillermo F. Beraza y Luis M. Ferrer)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
Libre: Argentino de Rosario
 
19na. Fecha
11/05/1996 en Gerli: El Porvenir 1 (Miguel A. Ortolá), Deportivo Italiano 1 (Pablo A. Mastronicola)
11/05/1996 en Tristán Suárez: Deportivo Laferrere 3 (José L. Díaz 2 y Edgardo M. Peralta), Almagro 3 (Luis A. Rearte, Fabián A. Salas y Marcelo A. Pascutti)
Nota: Se jugó en cancha de Tristán Suárez.
11/05/1996 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Eduardo I. Cristaldo y N. Migone), San Miguel 0
11/05/1996 en Zárate: Defensores Unidos de Zárate 0, Temperley 2 (Oscar A. Sena y Ángel R. Velázquez)
11/05/1996 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 3 (Edison Tavares Almeida 2 (2p) y Leonel H. De Lara), Defensores de Cambaceres 2 (Francisco E. Siciliano y Marcelo Chiapetta)
11/05/1996 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Defensa y Justicia 2 (Ariel H. Borzillo y Pablo M. Rojas)
11/05/1996 en Munro: Colegiales 0, Defensores de Belgrano 0
Nota: Suspendido a los 19’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, por falta de garantías. No continuó, se dio por perdido a ambos equipos y a Colegiales se le descontaron 3 puntos al finalizar el torneo.
11/05/1996 en Caseros: Estudiantes 1 (Marcos A. Donadío), Tristán Suárez 0
11/05/1996 en Rosario: Argentino de Rosario 2 (Cristian A. Morales y Lauretti), Sportivo Dock Sud 2 (Miguel A. Roa y Christian R. Fernandes)
Libre: Sarmiento de Junín
 
Ganador del Torneo Clausura: ALMAGRO (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA - Torneo Apertura 1995

 TAGS:El Torneo de 1ra. “B” 1995/96 se jugó con la participación de 19 equipos. El campeón fue Deportivo Italiano, y por lo tanto ascendió a Primera “B” Nacional y tuvo la posibilidad de jugar el Torneo Octogonal de esa categoría, para intentar llegar a Primera División. El segundo ascenso correspondió a Estudiantes.
El campeonato de 1ra. “B” 95/96 fue dividido en 2 torneos: “Apertura ’95” y “Clausura ‘96” los que se jugaron por el sistema de todos contra todos a una rueda de partidos cada uno, invirtiéndose la condición de local del “Apertura” para el “Clausura”. Luego con la suma de los puntos obtenidos en ambos torneos, se confeccionó la Tabla Final de Posiciones de la temporada.
Si un mismo club resultara ganador de los 2 torneos, ascenderá directamente al Nacional “B” 94/95. Pero si los ganadores del Apertura y Clausura fueran distintos equipos, para determinar al campeón de la temporada y el 1er. Ascenso, jugarían dos partidos (local y visitante) y en caso de ser necesario un tercer partido en cancha neutral, con tiempo suplementario y definición por penales si correspondiera.
Para determinar el 2do. Ascenso al Nacional “B”, se jugó un Torneo Reducido de 7 equipos, del que tomaron parte los 6 equipos ubicados del 3er al 8vo. Puesto de la Tabla Final. A los tres equipos ganadores de estas llaves, se sumó en semifinales el perdedor de la final por el 1er. Ascenso o en caso de no haber una final al ser el mismo equipo el ganador del Apertura y del Clausura, entonces el equipo que se ubique 2do. en la Tabla Final.
Había previsto dos descensos a Primera “C”, que correspondieron a Colegiales y Defensores de Cambaceres, luego de realizarse la tabla de promedios que incluía las temporadas 1993/94, 1994/95 y 1995/96. Se jugó un Torneo Reclasificatorio, por el cual Colegiales mantuvo la categoría.
En esta entrega va el resumen del Torneo Apertura 1995 de 1ra. “B”, que fue ganado por Deportivo Italiano.
Nota: La foto, que acompaña el informe, pertenece a Deportivo Italiano, en la temporada 1995/96.
 
Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Rosario (Rosario – Santa Fe)
Colegiales (Munro – Provincia de Buenos Aires)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Armenio (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Italiano (Florida – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Laferrere (Gregorio de Laferrere – Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
San Miguel (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Tristán Suárez (Tristán Suárez – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Apertura 1995: Deportivo Italiano 37 puntos; Talleres 33; Sarmiento 32; Estudiantes, San Miguel y Tristán Suárez 30; Temperley 27; El Porvenir 26; Almagro 23; Argentino de Quilmes y Deportivo Laferrere 22; Deportivo Armenio 21; Defensores de Belgrano 20; Defensores Unidos y Defensores de Cambaceres 19; Argentino de Rosario y Colegiales 17; Defensa y Justicia y Sportivo Dock Sud 16.
Nota: Ganó el Torneo Apertura y clasificó para enfrentar al ganador del Clausura por el 1er. Ascenso a la 1ra. “B” Nacional.
 
El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en una sola rueda de partidos, por puntos, con un total de 19 fechas.
 
1ra. Fecha
19/08/1995 en Caseros: Estudiantes 1 (Carlos A. Gionto (p)), Defensores de Belgrano 3 (Carlos R. Latrechina 2 y Matías D. Pacífico)
19/08/1995 en Ingeniero Maschwitz: Colegiales 0, Defensa y Justicia 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Armenio.
19/08/1995 en Remedios de Escalada: Talleres 5 (Julio C. Ugolini, Orlando J. Blanchart (p), Edgardo Comini Borda 2 y Sergio R. Lara), Defensores de Cambaceres 2 (Pablo E. Contana y Darío G. Castelli)
19/08/1995 en Vicente López: Deportivo Armenio 0, Temperley 2 (Ariel A. Paolorossi y Claudio G. Filosa)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
19/08/1995 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Eduardo G. Méndez y Daniel Gutiérrez), San Miguel 3 (Diego A. Fernández, Pablo D. Cameroni (p) y Oscar F. Pacheco)
19/08/1995 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Sergio A. Ramírez), Almagro 1 (Walter R. Carreras)
19/08/1995 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Deportivo Italiano 3 (Marcelo D. Bruno y Mauricio H. Piersimone 2)
19/08/1995 en Gerli: El Porvenir 1 (Mariano Valentini), Sarmiento de Junín 2 (Gustavo A. Di Prinzio 2)
Nota: Posteriormente se dio por ganado a El Porvenir, por mala inclusión de un jugador de Sarmiento de Junín.
13/09/1995 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Cristian A. Morales), Tristán Suárez 1 (Rubén D. Forestello)
Libre: Sportivo Dock Sud
 
2da. Fecha
26/08/1995 en Junín: Sarmiento de Junín 0, Deportivo Laferrere 2 (Carlos D. Genovese y Diego Arena)
26/08/1995 en Caseros: Deportivo Italiano 1 (Marcelo D. Bruno), Argentino de Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
26/08/1995 en José Ingenieros: Almagro 2 (Miguel A. Rodríguez y Adrián M. Avila), Defensores Unidos 0
26/08/1995 en Los Polvorines: San Miguel 0, Deportivo Armenio 0
26/08/1995 en Temperley: Temperley 0, Talleres 1 (Edgardo Comini Borda)
26/08/1995 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Colegiales 0
26/08/1995 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Estudiantes 1 (Marcos A. Donadío)
26/08/1995 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Gustavo Gueren, Joaquín O. Pratti y Diego Nieves (p)), Argentino de Rosario 0
26/08/1995 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 3 (Enrique O. Sánchez y Cristian A. Fernández 2 (1p)), Sportivo Dock Sud 2 (Mauricio O. Trapes Granero y Cristian M. García)
Libre: El Porvenir
 
3ra. Fecha
02/09/1995 en Gerli: Sportivo Dock Sud 1 (Héctor A. Teri (p)), Defensores de Belgrano 1 (Carlos R. Latrechina)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
02/09/1995 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Ariel F. Santoro), Defensa y Justicia 2 (Mauricio Lescano (p) y Cristian G. Básquez)
02/09/1995 en Caseros: Estudiantes 0, Defensores de Cambaceres 0
02/09/1995 en San Martín: Colegiales 1 (Néstor A. Basualdo), Temperley 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
02/09/1995 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Orlando J. Blanchart y Roberto Arzani), San Miguel 1 (Pablo D. Cameroni (p))
02/09/1995 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 2 (Edison Tavares Almeida y Eduardo A. Maciel), Almagro 1 (Walter R. Carreras)
02/09/1995 en Zárate: Defensores Unidos 0, Deportivo Italiano 1 (Mauricio H. Piersimone)
02/09/1995 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Sarmiento de Junín 1 (Guillermo F. Beraza)
02/09/1995 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Diego Arena y José L. Díaz (p)), El Porvenir 1 (Alberto J. Godoy)
Libre: Tristán Suárez
 
4ta. Fecha
09/09/1995 en Gerli: El Porvenir 1 (Héctor A. Baillié), Argentino de Quilmes 1 (Ramón Méndez)
09/09/1995 en Junín: Sarmiento de Junín 1 (Luis D. Pérez), Defensores Unidos de Zárate 0
09/09/1995 en Caseros: Deportivo Italiano 1 (Mauricio H. Piersimone), Deportivo Armenio 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
09/09/1995 en José Ingenieros: Almagro 2 (Carlos A. Yaqué y Miguel A. Rodríguez), Talleres 3 (Jorge A. Stranges, Ezequiel D. Llanos y Orlando J. Blanchart (p))
09/09/1995 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Juan A. Silva), Colegiales 0
09/09/1995 en Temperley: Temperley 0, Estudiantes 2 (Carlos A. Gionto (p) y Santiago Flores)
09/09/1995 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Argentino de Rosario 0
09/09/1995 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Pablo M. Rojas), Sportivo Dock Sud 1 (Mauricio O. Trapes Granero)
09/09/1995 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Tristán Suárez 0
Libre: Deportivo Laferrere
 
5ta. Fecha
16/09/1995 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2 (Mariano J. Millán y Silvio J. Gaitán), Defensa y Justicia 1 (Mauricio Lescano)
16/09/1995 en Gerli: Sportivo Dock Sud 2 (Cristian M. García y Mauricio O. Trapes Granero), Defensores de Cambaceres 2 (Héctor E. Zapiola y Juan J. Basílico)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
16/09/1995 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Cristian A. Morales), Temperley 1 (Diego A. Acosta)
16/09/1995 en Caseros: Estudiantes 3 (Adolfo C. Ferraresi, Orlando G. Iwanski y Leonardo D. Rovetto), San Miguel 0
16/09/1995 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Sarmiento de Junín 0
16/09/1995 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Gonzalo R. Cerchietti), El Porvenir 2 (Jacinto M. Coronel y Esteban R. Gauna)
17/09/1995 en San Martín: Colegiales 1 (Gabriel A. Gnoffo), Almagro 2 (Walter R. Carreras y Pablo R. Solchaga)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
17/09/1995 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Deportivo Italiano 1 (Mauricio H. Piersimone)
17/09/1995 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Ramón Méndez y Leonel G. Casiano), Deportivo Laferrere 2 (Carlos J. Karabín (p) y Ariel H. Borzillo)
Libre: Defensores de Belgrano
 
6ta. Fecha
23/09/1995 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Carlos J. Karabín y Ariel H. Borzillo), Defensores Unidos 3 (Jorge Guadagnone 2 (1p) y Leonardo F. Itabel)
23/09/1995 en Gerli: El Porvenir 0, Deportivo Armenio 0
23/09/1995 en Junín: Sarmiento de Junín 3 (Luis M. Ferrer, Luis D. Pérez y Guillermo F. Beraza), Talleres 2 (Orlando J. Blanchart 2)
23/09/1995 en José Ingenieros: Almagro 0, Estudiantes 2 (Carlos A. Gionto y Roberto M. Jerez)
23/09/1995 en Los Polvorines: San Miguel 0, Argentino de Rosario 0
23/09/1995 en Temperley: Temperley 1 (Fernando G. Cinto), Sportivo Dock Sud 1 (Cristian M. García)
23/09/1995 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Joaquín D. Safores), Tristán Suárez 0
23/09/1995 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Mauricio Lescano 2 y Cristian G. Básquez), Defensores de Belgrano 0
24/09/1995 en Caseros: Deportivo Italiano 4 (Marcelo D. Bruno, Walter Fiori 2 y Roberto W. Mamani), Colegiales 1 (Hugo O. Cantero)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
Nota: Suspendido a los 28’ del 2do. Tiempo, con el marcador 4-1, por inferioridad numérica de Colegiales. No continuó ni se modificó el resultado.
Libre: Argentino de Quilmes
 
7ma. Fecha
30/09/1995 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Gustavo Gueren y Joaquín O. Pratti), Defensores de Cambaceres 0
30/09/1995 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 1 (Marcelo G. Marascio), Temperley 1 (Julio C. Arata)
30/09/1995 en Gerli: Sportivo Dock Sud 2 (Martín P. Paredes y Mauro R. Blanco), San Miguel 2 (Diego A. Fernández y Juan G. Steimbach)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
30/09/1995 en Rosario: Argentino de Rosario 3 (Horacio H. Melgarejo, Abel R. Piva (p) y Roberto M. Villagra), Almagro 3 (Carlos A. Yaqué 2 y Juan F. Moles)
30/09/1995 en Caseros: Estudiantes 1 (Adolfo C. Ferraresi), Deportivo Italiano 0
30/09/1995 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Christian H. Manfredi, Orlando J. Blanchart (p) y Edgardo Comini Borda), El Porvenir 0
30/09/1995 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Deportivo Laferrere 1 (Edgardo M. Peralta)
30/09/1995 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Sergio Juárez), Argentino de Quilmes 0
17/10/1995 en José Ingenieros: Colegiales 0, Sarmiento de Junín 1 (Juan C. Bermegui)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
Libre: Defensa y Justicia
 
8va. Fecha
07/10/1995 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Deportivo Armenio 1 (Juan A. Céspedes)
07/10/1995 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Carlos J. Karabín (p)), Talleres 2 (Favio M. Giménez y Orlando J. Blanchart)
07/10/1995 en Gerli: El Porvenir 2 (Jacinto M. Coronel y Alberto J. Godoy), Colegiales 0
07/10/1995 en Junín: Sarmiento de Junín 0, Estudiantes 2 (Daniel A. Correa y Orlando G. Iwanski)
07/10/1995 en Caseros: Deportivo Italiano 1 (Juan C. Kopriva), Argentino de Rosario 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
07/10/1995 en José Ingenieros: Almagro 2 (Carlos A. Yaqué y Juan F. Moles), Sportivo Dock Sud 4 (Walter G. Bossio, Mauricio O. Trapes Granero y Christian R. Fernandes)
07/10/1995 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Pablo D. Cameroni (p)), Tristán Suárez 1 (Marcelo G. Marascio)
07/10/1995 en Temperley: Temperley 1 (Ariel A. Paolorossi), Defensores de Belgrano 1 (Gustavo Gueren)
07/10/1995 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Defensa y Justicia 0
Libre: Defensores Unidos
 
9na. Fecha
10/10/1995 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Temperley 2 (Fernando G. Cinto y Cristian W. Del Castillo)
10/10/1995 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Carlos A. Rodríguez), San Miguel 1 (Pablo D. Cameroni (p))
10/10/1995 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2 (Enrique O. Sánchez y Marcelo A. Rouillet (p)), Almagro 0
10/10/1995 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Mauro R. Blanco), Deportivo Italiano 2 (Juan C. Kopriva y Guillermo D. Aldaz)
10/10/1995 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Sarmiento de Junín 2 (Antonio F. Zorzenón y Luis D. Pérez)
10/10/1995 en Caseros: Estudiantes 0, El Porvenir 2 (Claudio Campos 2)
10/10/1995 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Jorge A. Stranges), Argentino de Quilmes 1 (Eduardo I. Cristaldo)
10/10/1995 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 1 (Edison Tavares Almeida), Defensores Unidos 2 (Leonardo F. Itabel y Jorge Guadagnone)
15/11/1995 en Ingeniero Maschwitz: Colegiales 2 (Daniel O. Leani y Néstor A. Basualdo), Deportivo Laferrere 1 (Carlos J. Karabín (p))
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Armenio.
Libre: Defensores de Cambaceres
 
10ma. Fecha
14/10/1995 en Zárate: Defensores Unidos de Zárate 1 (Alberto P. Ocampo), Talleres 0
14/10/1995 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Ramón Méndez 2 y Leonel G. Casiano), Colegiales 1 (Walter E. Chaldú)
14/10/1995 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (José L. Díaz y Edgardo D. Martínez), Estudiantes 1 (Orlando G. Iwanski)
14/10/1995 en Gerli: El Porvenir 1 (Héctor A. Baillié), Argentino de Rosario 0
14/10/1995 en Junín: Sarmiento de Junín 3 (Guillermo F. Beraza, Antonio F. Zorzenón y Luis D. Pérez), Sportivo Dock Sud 0
14/10/1995 en Caseros: Deportivo Italiano 1 (Gustavo G. Gorsd), Tristán Suárez 2 (Cristian F. Figueroa (p) y Carlos E. González)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
14/10/1995 en José Ingenieros: Almagro 3 (Juan F. Moles, Walter R. Carreras y Héctor D. Santillán), Defensores de Belgrano 0
14/10/1995 en Los Polvorines: San Miguel 5 (Alejandro Baigorria, Gustavo J. Artaza 2, Oscar F. Pacheco y Miguel A. Fernández), Defensa y Justicia 2 (Pablo M. Rojas y Mauricio Lescano)
14/10/1995 en Temperley: Temperley 0, Defensores de Cambaceres 0
Libre: Deportivo Armenio
 
11ma. Fecha
21/10/1995 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, San Miguel 1 (Gustavo D. Orescovich)
21/10/1995 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Almagro 1 (Juan F. Moles)
21/10/1995 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Diego H. Ghini, Gustavo Gueren y Diego Nieves (p)), Deportivo Italiano 2 (Mauricio H. Piersimone y Marcelo D. Bruno)
Nota: Suspendido a los 42’ del 2do. Tiempo, con el marcador 3-2, por falta de garantías. No continuó, ni se modificó el resultado.
21/10/1995 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 0, Sarmiento de Junín 3 (Antonio F. Zorzenón y Luis D. Pérez 2)
21/10/1995 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Mauro R. Blanco), El Porvenir 1 (Juan C. Lago Estalote)
21/10/1995 en Rosario: Argentino de Rosario 4 (Abel R. Piva (p), Jorge L. López 2 y Roberto M. Villagra), Deportivo Laferrere 1 (Ariel H. Borzillo)
21/10/1995 en Caseros: Estudiantes 0, Argentino de Quilmes 0
21/10/1995 en José Ingenieros: Colegiales 1 (Norberto O. Mena), Defensores Unidos 1 (Jorge Guadagnone)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
21/10/1995 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Deportivo Armenio 0
Libre: Temperley
 
12ma. Fecha
28/10/1995 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 1 (Miguel A. Oviedo), Colegiales 0
28/10/1995 en Zárate: Defensores Unidos 0, Estudiantes 0
28/10/1995 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Oscar R. Zaya y Ramón Méndez (p)), Argentino de Rosario 0
28/10/1995 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 3 (Gustavo E. Castelucci y Carlos J. Karabín 2), Sportivo Dock Sud 2 (Christian R. Fernandes y Walter G. Bossio)
28/10/1995 en Gerli: El Porvenir 0, Tristán Suárez 1 (Silvio J. Gaitán)
28/10/1995 en Junín: Sarmiento de Junín 3 (Guillermo F. Beraza, Juan C. Bermegui y Silvio A. L. Paredes), Defensores de Belgrano 1 (Carlos R. Latrechina)
28/10/1995 en Caseros: Deportivo Italiano 1 (Guillermo D. Aldaz), Defensa y Justicia 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
28/10/1995 en José Ingenieros: Almagro 3 (Juan F. Moles, Hugo A. Ayala y Héctor D. Santillán (p)), Defensores de Cambaceres 1 (Joaquín D. Safores)
28/10/1995 en Los Polvorines: San Miguel 0, Temperley 0
Libre: Talleres
 
13ra. Fecha
04/11/1995 en Temperley: Temperley 2 (Claudio G. Filosa y Julio C. Arata), Almagro 0
04/11/1995 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Joaquín D. Safores), Deportivo Italiano 1 (Marcelo D. Bruno)
04/11/1995 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Norberto Mastrángelo e/c y Alejandro Cabrera), Sarmiento de Junín 3 (Guillermo F. Beraza 2 y Juan C. Bermegui (p))
04/11/1995 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Diego H. Ghini (p)), El Porvenir 2 (Héctor F. Orellana y Claudio Campos)
04/11/1995 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2 (Silvio J. Gaitán 2), Deportivo Laferrere 1 (Fernando G. Calbanese)
04/11/1995 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Christian R. Fernandes), Argentino de Quilmes 1 (Oscar R. Zaya)
04/11/1995 en Rosario: Argentino de Rosario 3 (Abel R. Piva (p) y Héctor R. Quiroga 2), Defensores Unidos 1 (Fernando G. Consiglio)
04/11/1995 en Caseros: Estudiantes 1 (Miguel H. Robles), Deportivo Armenio 1 (Diego L. Dohnke)
04/11/1995 en Ingeniero Maschwitz: Colegiales 1 (Alberto A. Alcaraz Fernández), Talleres 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Armenio.
Libre: San Miguel
 
14ta. Fecha
07/11/1995 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Ezequiel D. Llanos y Favio M. Giménez), Estudiantes 0
07/11/1995 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 2 (Juan A. Céspedes 2), Argentino de Rosario 3 (Jorge L. López y Cristian A. Morales 2)
07/11/1995 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Alberto P. Ocampo), Sportivo Dock Sud 1 (Mauro R. Blanco)
07/11/1995 en Gerli: El Porvenir 2 (Christian F. Yriarte y Jacinto M. Coronel), Defensa y Justicia 1 (Diego I. Herner)
07/11/1995 en Junín: Sarmiento de Junín 2 (Antonio F. Zorzenón y Marcelo F. Acuña), Defensores de Cambaceres 1 (Juan J. Basílico)
07/11/1995 en Caseros: Deportivo Italiano 1 (Ariel E. Perticarari), Temperley 1 (Claudio A. Flores)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
07/11/1995 en José Ingenieros: Almagro 1 (Juan F. Moles), San Miguel 1 (Pablo D. Cameroni (p))
15/11/1995 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Ramón Méndez), Tristán Suárez 0
29/11/1995 en Ituzaingó: Deportivo Laferrere 0, Defensores de Belgrano 0
Nota: Se jugó en cancha de Ituzaingó.
Libre: Colegiales
 
15ta. Fecha
11/11/1995 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Diego A. Fernández), Deportivo Italiano 1 (Juan B. Chumba)
11/11/1995 en Temperley: Temperley 4 (Fernando G. Cinto 2, Marcelo A. Franchini y Julio C. Arata), Sarmiento de Junín 2 (Antonio F. Zorzenón y Juan C. Bermegui)
11/11/1995 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, El Porvenir 0
11/11/1995 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Deportivo Laferrere 0
11/11/1995 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Matías D. Pacífico), Argentino de Quilmes 2 (Leonel G. Casiano y Ramón Méndez)
11/11/1995 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 2 (Enrique O. Sánchez y Cristian A. Fernández), Defensores Unidos de Zárate 0
11/11/1995 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 2 (Miguel A. Roa y Mauricio O. Trapes Granero), Deportivo Armenio 0
11/11/1995 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Ariel F. Santoro), Talleres 2 (Edgardo Comini Borda 2)
11/11/1995 en Caseros: Estudiantes 3 (Daniel A. Correa, Adolfo C. Ferraresi y Germán Di Prinzio), Colegiales 1 (Daniel O. Leani)
Libre: Almagro
 
16ta. Fecha
18/11/1995 en San Martín: Colegiales 0, Argentino de Rosario 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
18/11/1995 en Remedios de Escalada: Talleres 7 (Edgardo Comini Borda, Orlando J. Blanchart 3, Favio M. Giménez, Ezequiel D. Llanos y Jorge D. Stranges), Sportivo Dock Sud 2 (Christian R. Fernandes y Martín González)
18/11/1995 en Ingenrio Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Tristán Suárez 1 (Silvio J. Gaitán)
18/11/1995 en Zárate: Defensores Unidos 4 (Jorge Guadagnone 2, Leonardo F. Itabel (p) y Daniel Gutiérrez), Defensores de Belgrano 1 (Diego Nieves)
18/11/1995 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Ramón Méndez (p)), Defensa y Justicia 0
18/11/1995 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 3 (Edgardo M. Peralta y Ariel H. Borzillo 2), Defensores de Cambaceres 3 (Marcelo Chiapetta, Sergio H. Bustos y Joaquín D. Saffores)
18/11/1995 en Gerli: El Porvenir 0, Temperley 1 (Julio C. Arata)
18/11/1995 en Junín: Sarmiento de Junín 1 (Juan C. Bermegui (p)), San Miguel 1 (Ricardo M. Díaz)
18/11/1995 en Caseros: Deportivo Italiano 0, Almagro 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
Libre: Estudiantes
 
17ma. Fecha
25/11/1995 en José Ingenieros: Almagro 1 (Walter R. Carreras), Sarmiento de Junín 0
25/11/1995 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Pablo D. Cameroni y Oscar F. Pacheco), El Porvenir 1 (Jacinto M. Coronel)
25/11/1995 en Temperley: Temperley 3 (Ángel R. Velázquez, Claudio G. Filosa y Cristian W. Del Castillo), Deportivo Laferrere 1 (Carlos J. Karabín (p))
25/11/1995 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 3 (Juan J. Basílico 2 y Sergio H. Bustos), Argentino de Quilmes 2 (Alejandro Burgener y Ángel L. Carini)
25/11/1995 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 3 (Alejandro Cabrera, Pablo M. Rojas y Cristian Pereira e/c), Defensores Unidos 1 (Jorge Guadagnone)
25/11/1995 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Diego Nieves (p)), Deportivo Armenio 2 (Edison Tavares Almeida y Gabriel S. Olivera (p))
25/11/1995 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 3 (Enrique O. Sánchez, Silvio J. Gaitán y Marcelo G. Marascio), Talleres 3 (Ezequiel D. Llanos y Orlando J. Blanchart 2)
25/11/1995 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 1 (Héctor A. Teri), Colegiales 1 (Néstor A. Basualdo)
25/11/1995 en Rosario: Argentino de Rosario 2 (Ariel F. Santoro y Cristian A. Morales), Estudiantes 2 (Freddy D. Nell Ceriani y Miguel H. Robles)
Libre: Deportivo Italiano
 
18va. Fecha
02/12/1995 en Caseros: Estudiantes 2 (Miguel H. Robles 2), Sportivo Dock Sud 0
02/12/1995 en San Martín: Colegiales 3 (Daniel O. Leani, Alberto A. Alcaraz Fernández y Néstor A. Basualdo), Tristán Suárez 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
02/12/1995 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Leonardo Salegas e/c y Orlando J. Blanchart), Defensores de Belgrano 0
02/12/1995 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 3 (Diego L. Dohnke y Gabriel S. Olivera 2 (1p)), Defensa y Justicia 2 (Pablo M. Rojas y Sebastián Ablín)
02/12/1995 en Zárate: Defensores Unidos de Zárate 0, Defensores de Cambaceres 1 (Sergio H. Bustos)
02/12/1995 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Temperley 0
02/12/1995 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 1 (Carlos J. Karabín (p)), San Miguel 2 (Oscar F. Pacheco y Gustavo J. Artaza)
02/12/1995 en Gerli: El Porvenir 2 (Marcelo A. Ceballos y Alberto J. Godoy), Almagro 2 (Miguel A. Rodríguez y Pablo R. Solchaga)
02/12/1995 en Junín: Sarmiento de Junín 0, Deportivo Italiano 2 (Mauricio H. Piersimone 2)
Libre: Argentino de Rosario
 
19na. Fecha
09/12/1995 en Caseros: Deportivo Italiano 3 (Ariel E. Perticarari, Pablo C. Goberville (p) y Mauricio H. Piersimone), El Porvenir 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
09/12/1995 en José Ingenieros: Almagro 1 (Pablo R. Solchaga), Deportivo Laferrere 2 (José L. Díaz y Ariel H. Borzillo)
09/12/1995 en Los Polvorines: San Miguel 2 (Oscar F. Pacheco 2), Argentino de Quilmes 1 (Oscar R. Zaya)
09/12/1995 en Temperley: Temperley 0, Defensores Unidos 0
09/12/1995 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Gabriel H. Márquez), Deportivo Armenio 1 (Marcelo H. Suller)
09/12/1995 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 1 (Ángel E. Candia), Talleres 0
09/12/1995 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Hugo J. Rodríguez), Colegiales 0
09/12/1995 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 0, Estudiantes 0
09/12/1995 en Dock Sud: Sportivo Dock Sud 2 (Miguel A. Roa y Leonardo N. Svagher), Argentino de Rosario 2 (Héctor R. Quiroga 2 (2p))
Libre: Sarmiento de Junín
 
Ganador del Torneo Apertura: DEPORTIVO ITALIANO (Florida – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA 1994/95 - Torneo Reducido por el 2do. Ascenso

 TAGS:El Torneo de 1ra. “B” 1994/95 se jugó con la participación de 18 equipos. El campeón fue Atlanta, y por lo tanto ascendió a Primera “B” Nacional y tuvo la posibilidad de jugar el Torneo Octogonal de esa categoría, para intentar llegar a Primera División. El segundo ascenso correspondió a Tigre.

El campeonato de 1ra. “B” 94/95 fue dividido en 2 torneos: “Apertura ’94” y “Clausura ‘95” los que se jugaron por el sistema de todos contra todos a una rueda de partidos cada uno, invirtiéndose la condición de local del “Apertura” para el “Clausura”. Luego con la suma de los puntos obtenidos en ambos torneos, se confeccionó la Tabla Final de Posiciones de la temporada.
Si un mismo club resultara ganador de los 2 torneos, ascenderá directamente al Nacional “B” 94/95. Pero si los ganadores del Apertura y Clausura fueran distintos equipos, para determinar al campeón de la temporada y el 1er. Ascenso, jugarían dos partidos (local y visitante) y en caso de ser necesario un tercer partido en cancha neutral, con tiempo suplementario y definición por penales si correspondiera.
Para determinar el 2do. Ascenso al Nacional “B”, se jugó un Torneo Reducido de 7 equipos, del que tomaron parte los 6 equipos ubicados del 3er al 8vo. Puesto de la Tabla Final. A los tres equipos ganadores de estas llaves, se sumó en semifinales el perdedor de la final por el 1er. Ascenso o en caso de no haber una final al ser el mismo equipo el ganador del Apertura y del Clausura, entonces el equipo que se ubique 2do. en la Tabla Final.
Había previsto dos descensos a Primera “C”, que correspondieron a Excursionistas e Ituzaingó, luego de realizarse la tabla de promedios que incluía las temporadas 1992/93, 1993/94 y 1994/95. No fue necesaria la realización del Torneo Permanencia para que quedaran 18 equipos en la divisional.
En esta entrega va el resumen del Torneo Reducido de 1ra. “B”, que fue ganado por Tigre, que consiguió el ascenso al Nacional “B”.
Nota: La foto, que acompaña el informe, pertenece a Tigre, en la temporada 1994/95. Arriba: Norberto Pachamé (PF), Héctor Seoane (masajista), Carlos Míguez (utilero), Daniel O. Cirrincione, Gustavo G. Olavarriaga, Luis A. Escobedo, Alejandro Carrizo, Hernán H. Caputo, Máximo A. Pizzarulli, Juan C. Kerle (DT) y Agustín Belmonte (auxiliar). En el medio: Orlando R. Sotelo, Julio R. Pereyra, Sergio Mettini, Christian Fernández, Oscar D. Monje, Marcos M. Herschel, Luis O. González, Héctor F. Orellana, Enrique O. Sánchez y Juan Mastroianni (kinesiólogo). Abajo: Joaquín O. Pratti, Jorge O. Loto, Pablo Dundo, Adrián E. Arana, Luis A. Castillo, Mauricio O. Di Benedetto y Claudio R. Cernadas.
 
Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Rosario (Rosario – Santa Fe)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido en cancha neutral, con eventual realización de un tercer partido, solamente en la instancia final
 
Primera Fase

Partidos de Ida
03/06/1995 en Vicente López: Tigre 1 (Oscar D. Monje), Sarmiento de Junín 1 (Marcos A. Capocetti)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
03/06/1995 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Fabián D. Lisa), Defensa y Justicia 1 (Walter Carreras)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes AC.
03/06/1995 en Morón: Almagro 1 (Christian A. De Faveri), Argentino de Rosario 4 (Rolando C. Schiavi, Pablo A. Marini 2 y Ariel F. Santoro)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
 
Partidos de Vuelta
10/06/1995 en Lincoln: Sarmiento de Junín 2 (Juan C. Bermegui 2), Tigre 3 (Oscar D. Monje, Joaquín O. Pratti y Sergio Mettini)
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia de Lincoln.                                                    
10/06/1995 en Sarandí: Defensa y Justicia 1 (Walter Carreras), Argentino de Quilmes 1 (Ernesto D. Hareza)
Nota: Se jugó en cancha de Arsenal FC.
10/06/1995 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Cristian A. Morales), Almagro 0
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
 
Semifinales

Partidos de Ida
17/06/1995 en Vicente López: Tigre 2 (Enrique O. Sánchez y Claudio A. Correa e/c), Sportivo Dock Sud 2 (Claudio Chiodi 2)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
17/06/1995 en Rosario: Argentino de Rosario 2 (Pablo A. Marini 2), Defensa y Justicia 1 (Walter Carreras)
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
 
Partidos de Vuelta
24/06/1995 en Banfield: Sportivo Dock Sud 2 (Claudio D. Asborno y Adrián A. Antonetti), Tigre 3 (Oscar D. Monje 2 (1p) y Luis O. González)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
24/06/1995 en Quilmes: Defensa y Justicia 0, Argentino de Rosario 3 (Gustavo F. Medina y Pablo A. Marini 2)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Quilmes.
 
Final
 
Partido de Ida
01/07/1995 en Vicente López: Tigre 0, Argentino de Rosario 0
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
 
Partido de Vuelta
08/07/1995 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
 
Tercer Partido
15/07/1995 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Cristian L. Pittón). Tigre 2 (Cristian A. Fernández y Jorge Caballero)
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
 
Ganador del Torneo Reducido: TIGRE (Victoria – Provincia de Buenos Aires)