Avisar de contenido inadecuado

Primera Division en Historia y Fútbol

Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1935

Torneo de 1ra. División – Asociación del Fútbol Argentino

 TAGS:
                                                                                                                                                                                   
Partidos Jugados: 34
Partidos Ganados: 19
Partidos Empatados: 6
Partidos Perdidos: 9
Goles a Favor: 71
Goles en Contra: 47
Posición: 5to. Puesto
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (143)
17/03/1935 (V)
Platense
2-1
José M. Moreno y Bernabé Ferreyra
Pascual Molina
Eduardo Forte
Recoleta
2 (144)
31/03/1935 (L)
Estudiantes de La Plata
0-2
 
Iván De la Villa y Miguel A. Lauri
Lorenzo Martínez
Recoleta
3 (145)
07/04/1935 (V)
Tigre
3-0
Paco Blanco e/c, Carlos Peucelle y Carlos Locasso
 
Alberto Neme
Parque Patricios (cancha de Huracán)
4 (146)
14/04/1935
(L)
Chacarita Juniors
4-2
Pedro Lago y Bernabé Ferreyra 3
Absalón Sosa 2
Eduardo Forte
Núñez (cancha de Platense)
5 (147)
21/04/1935 (V)
Boca Juniors
0-1
 
Roberto Cherro
José Galli
La Boca
6 (148)
28/04/1935 (L)
Independiente
4-3
Carlos Peucelle y Bernabé Ferreyra 3
Eduardo Pereyra, Antonio Sastre y Luis A. Mata
José Galli
Boedo (cancha de San Lorenzo)
7 (149)
05/05/1935 (V)
Vélez Sarsfileld
3-4
Bernabé Ferreyra 2 (1p) y José M. Minella
Agustín Cosso 4
Celestino Destaillats
Villa Luro
8 (150)
12/05/1935 (L)
San Lorenzo
1-2
Pedro Lago
Jacinto Villalba y Diego García
Alberto Neme
Recoleta
9 (151)
19/05/1935 (V)
Argentinos Juniors
5-1
Carlos B. Moyano 2 y Bernabé Ferreyra 3
José De Luca
Eduardo Forte
Paternal
10 (152)
26/05/1935 (L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
3-0
Pedro Lago, Carlos Peucelle y Carlos B. Moyano
 
Ricardo Riestra
Recoleta
11 (153)
02/06/1935 (V)
Talleres
4-1
Bernabé Ferreyra 3 y Aristóbulo Deambrosi
Eduardo Davico
Eduardo Forte
Remedios de Escalada
12 (154)
09/06/1935 (L)
Atlanta
3-1
Pedro Lago y José M. Minella 2
Pedro Stochetti
Consolato Nay Foino
Recoleta
13 (155)
16/06/1935 (L)
Quilmes AC
2-0
Carlos B. Moyano y Pedro Lago
 
Ricardo Riestra
Recoleta
14 (156)
23/06/1935 (V)
Racing Club
1-1
Carlos Peucelle
Evaristo Barrera
Ubaldo Ruiz
Avellaneda
15 (157)
30/06/1935 (L)
Huracán
2-2
Bernabé Ferreyra y Pedro Lago
Juan A. Rivarola 2
Eduardo Forte
Recoleta
16 (158)
21/07/1935 (V)
Lanús
2-0
Bernabé Ferreyra y Aristóbulo Deambrosi
 
José B. Macías
Lanús
17 (159)
28/07/1935 (L)
Ferro Carril Oeste
1-1
Bernabé Ferreyra
Raúl Emeal
José B. Macías
Recoleta
18 (160)
04/08/1935 (L)
Platense
0-2
 
Domingo Fernández 2
Ubaldo Ruiz
Recoleta
19 (161)
11/08/1935 (V)
Estudiantes de La Plata
2-1
Carlos Peucelle y José M. Moreno
Alberto Zozaya
Lorenzo Martínez
La Plata
20 (162)
18/08/1935 (L)
Tigre
2-1
Aarón Wergifker (p) y Pedro Lago
Eibar Ríos
Ubaldo Ruiz
Recoleta
21 (163)
25/08/1935 (V)
Chacarita Juniors
1-2
Pedro Lago
Agustín Cascio y Ángel Chazarreta
Eduardo Forte
Villa Crespo
22 (164)
01/09/1935 (L)
Boca Juniors
1-1
Luis M. Rongo
Francisco Varallo
José Galli
Recoleta
23 (165)
08/09/1935 (V)
Independiente
1-1
José M. Minella
Arsenio Erico
José Galli
Avellaneda
24 (166)
15/09/1935 (L)
Vélez Sarsfield
0-1
 
Emilio Reuben
Consolato Nay Foino
Recoleta
25 (167)
22/09/1935 (V)
San Lorenzo
0-3
 
Diego García, Arturo Arrieta y Rubén Cavadini
José Galli
Boedo
26 (168)
06/10/1935 (L)
Argentinos Juniors
4-1
Carlos Peucelle 2 y Bernabé Ferreyra 2
Julio Bottini
Consolato Nay Foino
Recoleta
27 (169)
13/10/1935 (V)
Gimnasia y Esgrima La Plata
4-6
Luis M. Rongo 3 y José M. Moreno
Juan Echevarrieta 2, Víctor Lemmi Nello, Luis Vassini e/c, Manuel Fidel y Ángel Miguens
Juan J. Álvarez
La Plata
28 (170)
20/10/1935 (L)
Talleres
2-0
Gregorio Samaniego y Luis M. Rongo
 
Eduardo Forte
Recoleta
29 (171)
27/10/1935 (V)
Atlanta
2-1
Carlos Peucelle y José M. Moreno
Pedro Numa
José Galli
Villa Crespo
30 (172)
10/11/1935 (V)
Quilmes AC
1-0
Bernabé Ferreyra
 
Domingo Solari
Quilmes
31 (173)
01/12/1935 (L)
Racing Club
5-2
José M. Moreno 2, Carlos Peucelle 2 y Bernabé Ferreyra
Horacio Tellechea y Demetrio Conidares
Domingo Solari
Caballito (cancha de Ferro Carril Oeste)
32 (174)
08/12/1935 (V)
Huracán
2-1
Bernabé Ferreyra 2
Emilio Baldonedo
Eduardo Forte
Parque Patricios
33 (175)
15/12/1935 (L)
Lanús
4-2
Julio Castillo 2, Gregorio Samaniego y Bernabé Ferreyra
Daniel Pícaro y Silvestre Pisa
Alfredo D’Espósito
Caballito (cancha de Ferro Carril Oeste)
34 (176)
22/12/1935 (V)
Ferro Carril Oeste
0-0
 
 
Eduardo Forte
Caballito
 
Nota: El campeón de 1ra. División de la AFA de 1935 fue Boca Juniors.
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1934

Torneo de 1ra. División – Liga Argentina de Fútbol (Era Profesional)

 TAGS: 
                                                                                                                                                                                   
De izquierda a derecha: Malazzo, Santamaría, Peucelle, Perinetti, Lago, Cuello, Bernabé Ferreyra, Bossio, Wergifker, Laterza y Juárez.
 
Partidos Jugados: 39
Partidos Ganados: 23
Partidos Empatados: 4
Partidos Perdidos: 12
Goles a Favor: 91
Goles en Contra: 44
Posición: Cuarto
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (104)
18/03/1934 (L)
San Lorenzo
6-1
José Lamas, Bernabé Ferreyra 2 y Pedro Lago 3
Gabriel Magán
Eduardo Forte
Recoleta
2 (105)
01/04/1934 (V)
Gimnasia y Esgrima La Plata
1-1
José Lamas
Tomás González
José Galli
La Plata
3 (106)
08/04/1934 (V)
Unión Talleres-Lanús
3-1
Bernabé Ferreyra 2 y Manuel Ferreyra
José Penner
Lorenzo Martínez
Lanús
4 (107)
15/04/1934
(L)
Independiente
0-2
 
Antonio Sastre y Adolfo Martínez
Alberto Neme
Recoleta
5 (108)
22/04/1934 (V)
Estudiantes de La Plata
0-3
 
Xenofonte Marconi, Roberto Sbarra y Miguel A. Lauri
Eduardo Forte
La Plata
6 (109)
29/04/1934 (L)
Platense
4-1
Carlos Peucelle, Pedro Lago, Benjamín Laterza y Federico Tello
Atilio García
José Galli
Recoleta
7 (110)
06/05/1934 (V)
Racing Club
4-0
Bernabé Ferreyra 2, Manuel Ferreira y Federico Tello
 
Consolato Nay Foino
Avellaneda
8 (111)
13/05/1934 (L)
Ferro Carril Oeste
1-0
Bernabé Ferreyra
 
Enrique Liñeyro
Recoleta
9 (112)
20/05/1934 (L)
Vélez Sarsfield
2-1
Carlos Peucelle y Federico Tello
Agustín Cosso
Consolato Nay Foino
Recoleta
10 (113)
25/05/1934 (V)
Unión Atlanta-Argentinos Juniors
8-1
Bernabé Ferreyra 3, Federico Tello 2, Bruno Rodolfi, Pedro Lago y Benjamín Laterza
Carlos B. Moyano
Lorenzo Martínez
Villa Crespo
11 (114)
10/06/1934 (L)
Huracán
4-0
Federico Tello 2 y Bernabé Ferreyra 2
 
José Galli
Recoleta
12 (115)
17/06/1934 (V)
Boca Juniors
1-4
Bernabé Ferreyra
Vicente Cusatti, Roberto Cherro y Luis A. Sánchez 2
José Galli
La Boca
13 (116)
24/06/1934 (L)
Chacarita Juniors
2-2
Bruno Rodolfi y Bernabé Ferreyra (p)
Clemente Villagra 2
Celestino Destaillats
Recoleta
14 (117)
01/07/1934 (V)
San Lorenzo
0-2
 
Arturo Arrieta y Luis Rojas
Alberto Neme
Boedo
15 (118)
08/07/1934 (L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
1-1
Bernabé Ferreyra
Arturo Naón
Alberto Neme
Recoleta
16 (119)
15/07/1934 (L)
Unión Talleres-Lanús
6-0
José Lamas, Carlos Peucelle, Natalio Perinetti y Bernabé Ferreyra
 
Enrique Liñeyro
Recoleta
17 (120)
22/07/1934 (V)
Independiente
0-1
 
Antonio Sastre
José Galli
Avellaneda
18 (121)
29/07/1934 (L)
Estudiantes de La Plata
2-0
Bernabé Ferreyra 2
 
José B. Macías
Recoleta
19 (122)
05/08/1934 (V)
Platense
5-0
Bernabé Ferreyra 3, Pedro Lago y Natalio Perinetti
 
Alberto Neme
Núñez
20 (123)
12/08/1934 (L)
Racing Club
0-0
 
 
Lorenzo Martínez
Recoleta
21 (124)
19/08/1934 (V)
Ferro Carril Oeste
3-1
Pedro Lago, Carlo Peucelle y Bernabé Ferreyra
Juan J. Zorrilla
Enrique Liñeyro
Caballito
22 (125)
26/08/1934 (V)
Vélez Sarsfield
0-1
 
Iván Mayo
José Galli
Villa Luro
23 (126)
02/09/1934 (L)
Unión Atlanta-Argentinos Juniors
2-1
Manuel Ferreira y Carlos Peucelle
Roberto Martino
Consolato Nay Foino
Núñez (cancha de Platense)
24 (127)
09/09/1934 (V)
Huracán
1-2
Bernabé Ferreyra
Daniel Bálsamo y Matías Barber
Celestino Destaillats
Parque Patricios
25 (128)
16/09/1934 (L)
Boca Juniors
0-1
 
Roberto Cherro
Consolato Nay Foino
Recoleta
26 (129)
23/09/1934 (V)
Chacarita Juniors
1-0
Pedro Lago
 
Eduardo Forte
Villa Crespo
27 (130)
30/09/1934 (L)
Independiente
1-0
Benjamín Laterza
 
Alberto Neme
Recoleta
28 (131)
07/10/1934 (v)
Platense
4-3
José Lamas, Manuel Ferreira, Natalio Perinetti y Benjamín Laterza
Pascual Molina, Raúl Mezzadra y Tomás Beristain
Domingo Solari
Núñez
29 (132)
21/10/1934 (L)
Huracán
2-1
Manuel Ferreira y José Lamas
Francisco Viacaba
Lorenzo Martínez
Recoleta
30 (133)
28/10/1934 (V)
Vélez Sarsfield
1-0
Manuel Ferreira
 
Eduardo Forte
Villa Luro
31 (134)
01/11/1934 (L)
Estudiantes de La Plata
4-1
José Lamas 2 y Carlos Locasso 2
Daniel Sabio
Eduardo Forte
Recoleta
32 (135)
04/11/1934 (V)
Boca Juniors
0-2
 
Francisco Varallo y Delfín Benítez Cáceres
José B. Macías
La Boca
33 (136)
11/11/1934 (V)
Racing Club
3-1
José Lamas
Vicente Del Giúdice y Evaristo Barrera
Alberto Neme
Avellaneda
34 (137)
18/11/1934 (L)
Ferro Carril Oeste
6-0
Pedro Lago, Carlos Peucelle, Carlos Locasso 2 y Bernabé Ferreyra 2
 
Eduardo Forte
Recoleta
35 (138)
25/11/1934 (V)
Gimnasia y Esgrima La Plata
1-3
Manuel Ferreira
Gabino Arregui 2 y Juan Echevarrieta
Enrique Liñeyro
La Plata
36 (139)
02/12/1934 (L)
Argentinos Juniors (*)
5-2
Bernabé Ferreyra, Carlos Peucelle 2 y Manuel Ferreira 2
Luis Vassini y Julio Bottini
Domingo Solari
Caballito (cancha de Ferro Carril Oeste)
37 (140)
09/12/1934 (L)
Unión Talleres-Lanús
5-0
Carlos Locasso, Bernabé Ferreyra y Carlos Peucelle 3
 
Celestino Destaillats
Recoleta
38 (141)
16/12/1934 (V)
San Lorenzo
1-2
Bruno Rodolfi
Jacinto Villalba y Petronilo do Brito
Alberto Neme
Boedo
39 (142)
23/12/1934 (L)
Chacarita Juniors
3-0
Pedro Lago 2 y Bernabé Ferreyra
 
Domingo Solari
Recoleta
(*) La LAF suspendió la afiliación del Club Atlanta, por lo que se deshizo la Unión con Argentinos Juniors, que continuó en competencia.
Nota: El campeón de la Liga Argentina de Fútbol de 1934 fue Boca Juniors.
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1933

 

Torneo de 1ra. División – Liga Argentina de Fútbol (Era Profesional)

 TAGS:
                                                                                                                                                                                   
Parados: Santamaría, Cuello, Bossio, Werfgifker, Basílico y Chalú. Agachados: Peucelle, Manuel Ferreira, Bernabé Ferreyra, Tello y Lago.
 
Partidos Jugados: 34
Partidos Ganados: 20
Partidos Empatados: 6
Partidos Perdidos: 8
Goles a Favor: 71
Goles en Contra: 36
Posición: Cuarto
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (70)
12/03/1933 (V)
Independiente
0-1
 
Hugo Lamanna
Néstor Roldán
Avellaneda
2 (71)
19/03/1933 (L)
San Lorenzo
7-1
Bernabé Ferreyra 4, Carlos Peucelle 2 y Nazareno Luna
Genaro Canteli
José B. Macías
Recoleta
3 (72)
26/03/1933 (V)
Lanús
1-1
Bernabé Ferreyra
Ángel Alfonso
Alfredo D’Espósito
Lanús
4 (73)
02/04/1933
(L)
Chacarita Juniors
0-1
 
Antonio Ruiz Díaz
Alberto Neme
Recoleta
5 (74)
09/04/1933 (L)
Racing Club
2-1
Federico Tello y Carlos Peucelle
Arturo Scarcella
José B. Macías
Recoleta
6 (75)
16/04/1933 (V)
Huracán
0-2
 
Herminio Masantonio y Francisco Rodríguez
Ricardo Riestra
Parque Patricios
7 (76)
23/04/1933 (L)
Quilmes AC
1-0
Carlos Peucelle
 
Sebastián Colombo
Parque Patricios (cancha de Huracán)
8 (77)
30/04/1933 (V)
Platense
2-1
Bernabé Ferreyra y Federico Tello
Pascual Molina
Luis Celleri
Núñez
9 (78)
07/05/1933 (L)
Estudiantes de La Plata
1-0
Bernabé Ferreyra
 
Cirilo Garigliano
Recoleta
10 (79)
14/05/1933 (V)
Vélez Sarsfield
0-0
 
 
Alberto Neme
Villa Luro
11 (80)
21/05/1933 (L)
Tigre
5-0
Pedro Lago, Bernabé Ferreyra 3 y Carlos Peucelle
 
Eduardo Forte
Recoleta
12 (81)
28/05/1933 (V)
Argentinos Juniors
2-1
Federico Tello 2
José García
Alberto Neme
Paternal
13 (82)
04/06/1933 (V)
Gimnasia y Esgrima La Plata
1-2
Federico Tello
Vicente Ruscitti e/c e Ismael Morgada
Alberto Rojo Miró
La Plata
14 (83)
11/06/1933 (L)
Ferro Carril Oeste
2-0
Carlos Peucelle e Ismael Martínez
 
Cirilo Garigliano
Recoleta
15 (84)
18/06/1933 (V)
Atlanta
2-1
Bernabé Ferreyra 2
Carlos Moyano
Néstor Roldán
Villa Crespo
16 (85)
25/06/1933 (L)
Talleres
4-2
Nazareno Luna, Bernabé Ferreyra 2 y Manuel Ferreira
Oscar Rodríguez y Félix Cerrudo
Néstor Roldán
Recoleta
17 (86)
02/07/1933 (V)
Boca Juniors
1-1
Nazareno Luna
Miguel Nardini
Ángel De Dominicis
La Boca
18 (87)
16/07/1933 (L)
Independiente
1-1
Pedro Lago
Hugo Lamanna
Néstor Roldán
Recoleta
19 (88)
23/07/1933 (V)
San Lorenzo
0-2
 
Gabriel Magán y Genaro Canteli
Ubaldo Ruiz
Boedo
20 (89)
30/07/1933 (L)
Lanús
5-3
Bernabé Ferreyra 2, Carlos Peucelle y Manuel Ferreira 2
Clotardo Dendi 3
Natalio Valdatta
Recoleta
21 (90)
06/08/1933 (V)
Chacarita Juniors
4-1
Nazareno Luna y Bernabé Ferreyra 2
Irineo Velázquez
Alberto Rojo Miró
Villa Crespo
22 (91)
13/08/1933 (V)
Racing Club
0-3
 
Eduardo Leoncio, Evaristo Barrera y Vicente Zito
Alberto Rojo Miró
Avellaneda
23 (92)
20/08/1933 (L)
Huracán
0-0
 
 
Ubaldo Ruiz
Recoleta
24 (93)
27/08/1933 (V)
Quilmes AC
2-0
Bernabé Ferreyra 2 (1p)
 
José B. Macías
Quilmes
25 (94)
03/09/1933 (L)
Platense
5-0
Federico Tello 2, Manuel Ferreira, Bernabé Ferreyra y Pedro Chalú
 
Ángel De Dominicis
Recoleta
26 (95)
10/09/1933 (V)
Estudiantes de La Plata
3-2
Ismael Martínez, Federico Tello y Bernabé Ferreyra
Oscar Tellechea y Horacio Tellechea
Eduardo Forte
La Plata
27 (96)
01/10/1933 (L)
Vélez Sarsfield
3-0
Carlos Peucelle, Pedro Chalú y Bernabé Ferreyra
 
Cirilo Garigliano
Recoleta
28 (97)
08/10/1933 (V)
Tigre
1-2
Carlos Peucelle
Miguel Corna y Julio Benavídez
Natalio Valdatta
Tigre
29 (98)
15/10/1933 (L)
Argentinos Juniors
2-0
Carlos Peucelle y Manuel Ferreira
 
Adolfo Mendilaharzu
Recoleta
30 (99)
22/10/1933 (L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
5-2
Ismael Martínez 3, Carlos Peucelle y Bernabé Ferreyra
Ismael Morgada 2
Eduardo Forte
Recoleta
31 (100)
29/10/1933 (V)
Ferro Carril Oeste
2-3
Pedro Chalú y Bernabé Ferreyra
Carlos Novo y Nicolás Infante
Alfredo D’Espósito
Caballito
32 (101)
05/11/1933 (L)
Atlanta
1-1
Pedro Lago
Vicente Ruscitti e/c
Alfredo D’Espósito
Recoleta
33 (102)
12/11/1933 (V)
Talleres
3-0
Eduardo Davico 2 y Federico Tello
 
Adolfo Mendilaharzu
Remedios de Escalada
34 (103)
19/11/1933 (L)
Boca Juniors
3-1
Bernabé Ferreyra 2 y Manuel Ferreira
Alberto Cuello e/c
José B. Macías
Recoleta
 
Nota: El campeón de la Liga Argentina de Fútbol de 1933 fue San Lorenzo.
 

COPA COMPETENCIA  1ra. División 1933 – Liga Argentina de Fútbol

 
 TAGS:Nota: La Liga Argentina de Football organizó en 1933 la 2ª edición de la Copa Competencia de la que tomaron parte los 18 clubes de primera división
que pertenecían a la Liga. Se jugó por el sistema de doble knock-out (los equipos eran eliminados cuando sufrían dos derrotas) hasta que quedaron 8 clubes en competencia. A partir de allí se jugó por el sistema de eliminación directa. Todos los partidos se disputaron en canchas neutrales.
Partidos Jugados: 2
Partidos Ganados: 0
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 2
Goles a Favor: 1
Goles en Contra: 4
Posición: Eliminado en 2da. Ronda (Rueda de Perdedores)
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (6)
13/04/1933 (N)
Racing Club
0-1
 
Evaristo Barrera
Eduardo Forte
Boedo (cancha de San Lorenzo)
2 (7)
15/06/1933 (N)
Independiente
1-3 (*)
Bernabé Ferreyra
Pablo Ruffo 2 y José Tabar
 
Boedo (cancha de San Lorenzo)
(*) Se jugó tiempo suplementario, luego de que igualaran 1-1 en el tiempo reglamentario
Nota: La Copa Competencia de 1ra. División de la Liga Argentina de Fútbol en 1933 fue ganada por Racing Club.
 

COPA DE HONOR “Sr. BECCAR VARELA” de  1ra. División 1933 – Liga Argentina de Fútbol

 TAGS:Nota: En 1933 la Liga Argentina de Football organizó la 2ª edición de la Copa de Honor Sr. Béccar Varela. Su forma de disputa varió sustancialmente
respecto a la de 1932. Se jugó en dos etapas, una clasificatoria en la que tomaron parte los 18 clubes de la Liga y una ronda final disputada entre
los 8 clubes mejor ubicados, a los que se sumaron representantes de Rosario, Córdoba, Santa Fe y Uruguay.
ZONA “LIGA ARGENTINA DE FOOTBALL”
Se jugaron 4 fechas, clasificándose los 8 primeros para la ronda final, mientras que los 10 clubes restantes jugaron la etapa consuelo de la copa.
Partidos Jugados: 5
Partidos Ganados: 2
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 3
Goles a Favor: 7
Goles en Contra: 7
                     Posición: Eliminado en Cuartos de Final de la Ronda Consuelo
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (6)
03/12/1933 (V)
Platense
2-3
Bernabé Ferreyra 2
José Pérez y Pascual Reyes Molina 2
Ricardo Riestra
Núñez
2 (7)
10/12/1933 (L)
Independiente
0-2
 
Antonio Sastre y Luis Ravaschino
Eduardo Forte
Recoleta
3 (8)
17/12/1933 (V)
Argentinos Juniors
2-0
Nazareno Luna y Bernabé Ferreyra
 
Adolfo Mendilaharzu
Paternal
4 (9)
24/12/1933 (L)
Vélez Sarsfield
3-1
Carlos Peucelle 2 y José Lamas
Iván Mayo
Luis Celleri
Recoleta
5 (10)
13/01/1934 (N)
Lanús
0-1
 
Francisco Pusino
Eduardo Forte
Caballito (cancha de Ferro Carril Oeste)
 
Nota: La Copa de Honor de 1ra. División de la Liga Argentina de Fútbol en 1933 fue ganada por Central Córdoba de Rosario.
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1932

Torneo de 1ra. División – Liga Argentina de Fútbol (Era Profesional)

                                                                                    
 TAGS: 
River Plate, campeón de 1932. Parados: Malazzo, Dañil, Sirni, Bernabé Ferreyra, Basílico y Santamaría. Agachados: Zatelli, Lago, Cuello, Peucelle y Luna.
 
Partidos Jugados: 35
Partidos Ganados: 23
Partidos Empatados: 6
Partidos Perdidos: 6
Goles a Favor: 84
Goles en Contra: 43
Posición: Campeón
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (35)
13/03/1932 (L)
Chacarita Juniors
3-1
Juan Arrillaga y Bernabé Ferreyra 2 (1p)
Emilio Sampayo
Eduardo Forte
Recoleta
2 (36)
20/03/1932 (V)
Tigre
5-1
Bernabé Ferreyra 2, Oscar Sciarra 2 y Juan Arrillaga
Federico Sachs
Servando Pérez
Tigre
3 (37)
26/03/1932 (V)
Argentinos Juniors
2-1
Juan Arrillaga y Bernabé Ferreyra
Enrique Ruffo
Natalio Valdatta
Paternal
4 (38)
10/04/1932
(L)
Estudiantes de La Plata
5-2
Bernabé Ferreyra 2, Carlos Peucelle, Oscar Sciarra y Juan Arrillaga
Miguel A. Lauri y Alejandro Scopelli
Alfredo D’Espósito
Recoleta
5 (39)
17/04/1932 (V)
Ferro Carril Oeste
4-2
Oscar Sciarra 3 y Bernabé Ferreyra
Nicolás Infante y Juan Poggi e/c
José B. Macías
Caballito
6 (40)
24/04/1932 (L)
Quilmes AC
2-0
Bernabé Ferreyra y Pedro Lago
 
H. Rodríguez
Recoleta
7 (41)
01/05/1932 (V)
Platense
4-0
Bernabé Ferreyra 3 y Carlos Peucelle
 
José B. Macías
Núñez
8 (42)
05/05/1932 (L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
2-0
Bernabé Ferreyra y Oscar Sciarra
 
Sebastián Colombo
Recoleta
9 (43)
09/05/1932 (V)
Vélez Sarsfield
1-1
Bernabé Ferreyra
Salvador Merani
José Ciravolo
Villa Luro
10 (44)
15/05/1932 (L)
Talleres
3-0
Bernabé Ferreyra, José A. Granara Costa y Oscar Sciarra
 
Ernesto Abecasis
Recoleta
11 (45)
22/05/1932 (L)
Lanús
4-1
Bernabé Ferreyra 3 y Juan Arrillaga
Clotardo Dendi
J. Rodríguez
Recoleta
12 (46)
29/05/1932 (V)
Racing Club
1-0
Bernabé Ferreyra
 
Aníbal Canelas
Avellaneda
13 (47)
05/06/1932 (L)
Huracán (*)
1-1
Carlos Peucelle
José Cordero
Atilio Bruzzone
Recoleta
14 (48)
12/06/1932 (V)
Atlanta
3-0
Bernabé Ferreyra y Juan Arrillaga 2
 
Aníbal Canelas
Boedo (cancha de San Lorenzo)
15 (49)
19/06/1932 (L)
Boca Juniors
1-1
Bernabé Ferreyra
Juan J. Mariani
José B. Macías
Recoleta
16 (50)
26/06/1932 (V)
Independiente
0-5
 
Luis Ravaschino 3, Manuel Seoane y Juan Betinotti
Servando Gómez
Avellaneda
17 (51)
10/07/1932 (L)
San Lorenzo
0-2
 
Jacinto Villalba y Gabriel Magán
José B. Macías
Recoleta
18 (52)
24/07/1932 (V)
Chacarita Juniors
3-2
Bernabé Ferreyra 2 (1p) y Pedro Ruffo
Héctor Roselló 2
Ernesto Abecasis
Parque Patricios (cancha de Huracán)
19 (53)
31/07/1932 (L)
Tigre
3-0
Bernabé Ferreyra 2 y Juan Arrillaga
 
Roque Galdi
Recoleta
20 (54)
07/08/1932 (V)
Argentinos Juniors
5-2
Bernabé Ferreyra 2 (1p), Carlos Peucelle 2 y Pedro Lago
Gaspar Jerez 2
Vicente De Angelis
Recoleta
21 (55)
14/08/1932 (V)
Estudiantes de La Plata
3-3
Bernabé Ferreyra (p), Carlos M. Santamaría y Carlos Peucelle
Alberto Zozaya, Enrique Guaita y Miguel A. Lauri
Vicente De Angelis
La Plata
22 (56)
21/08/1932 (L)
Ferro Carril Oeste
0-2
 
Francisco Sponda y Vicente González
Natalio Valdatta
Recoleta
23 (57)
28/08/1932 (V)
Quilmes AC
0-2
 
Leonardo Sandoval
Enrique Liñeyro
Quilmes
24 (58)
04/09/1932 (L)
Platense
1-0
Bernabé Ferreyra
 
Eduardo Forte
Recoleta
25 (59)
11/09/1932 (V)
Gimnasia y Esgrima La Plata
3-4
José A. Granara Costa, Carlos Peucelle y Bernabé Ferreyra
Humberto Recanatini (p), Armando Zoroza, Ismael Morgada y Alberto Palomino
Enrique Escola
La Plata
26 (60)
18/09/1932 (L)
Vélez Sarsfield
4-1
Bernabé Ferreyra 3 (1p) y Pedro Lago
Salvador Merani
Alberto Rojo Miró
Recoleta
27 (61)
25/09/1932 (V)
Talleres
1-0
Carlos Peucelle
 
Ángel De Dominicis
Remedios de Escalada
28 (62)
02/10/1932 (V)
Lanús
1-0
Pablo Dorado
 
Roque Galdi
Núñez (cancha de Platense)
29 (63)
09/10/1932 (L)
Racing Club
1-0
Bernabé Ferreyra
 
Roque Galdi
Recoleta
30 (64)
16/10/1932 (V)
Huracán
2-2
Bernabé Ferreyra 2
Alfredo Carricaberry y Máximo Frederici
José B. Macías
Parque Patricios
31 (65)
23/10/1932 (L)
Atlanta
5-3
Carlos Peucelle y Bernabé Ferreyra 4
Julio Ramírez 2 y César Hermosa
Ángel De Dominicis
Recoleta
32 (66)
31/10/1932 (V)
Boca Juniors
1-2
Bernabé Ferreyra
Delfín Benítez Cáceres 2
Natalio Valdatta
La Boca
33 (67)
06/11/1932 (L)
Independiente
6-1
Bernabé Ferreyra 2, Carlos Peucelle, Nazareno Luna 2 y Manuel Dañil
Roberto Porta
Alfredo D’Espósito
Recoleta
34 (68)
13/11/1932 (V)
San Lorenzo
1-1
Ricardo Zatelli
Eduardo Gómez
Alberto Rojo Miró
Boedo
35 (69)
20/11/1932 (N)
Independiente
3-0
Bernabé Ferreyra, Carlos Peucelle y Ricardo Zatelli
 
Eduardo Forte
Boedo (cancha de San Lorenzo)
 (*) El partido se suspendió por falta de luz faltando 20 minutos, con el marcador 1-1. Se completó el 13 de julio de 1932.
Nota: El campeón de la Liga Argentina de Fútbol de 1932 fue River Plate.
 

COPA COMPETENCIA  1ra. División 1932 – Liga Argentina de Fútbol

 TAGS: 
 Nota: La Liga Argentina de Football organizó en 1932 la Copa Competencia de la que tomaron parte los 18 clubes de primera división que pertenecían a la Liga. Se jugó por eliminación directa, en cancha neutral. Dado el número de participantes, inicialmente se disputaron dos encuentros para descartar a dos clubes (los perdedores). Los 16 restantes disputaron los octavos de final de la Copa.
 
Partidos Jugados: 5
Partidos Ganados: 4
Partidos Empatados: 1
Partidos Perdidos: 0
Goles a Favor: 12
Goles en Contra: 5
Posición: Campeón
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (1)
29/06/1932 (N)
Racing Club
1-0
Pedro Lago
 
Servando Gómez
Boedo (cancha de San Lorenzo)
2 (2)
12/10/1932 (N)
Atlanta
4-1
Norberto Maiola, Bernabé Ferreyra, Pedro Lago y Carlos Peucelle
Damián Ordóñez
Ricardo Espínola
Núñez (cancha de Platense)
3 (3)
27/11/1932 (N)
Lanús
0-0 (*)
 
 
Roque Galdi
La Boca (cancha de Boca Juniors)
4 (4)
30/11/1932 (N)
Lanús
4-3
Ricardo Zatelli 2, Manuel Dañil y Juan Arrillaga
Carlos Spadaro y Carlos Bertetti 2
Enrique Liñeyro
Parque Patricios (cancha de Huracán)
5 (5)
04/12/1932 (N)
Estudiantes de La Plata
3-1
Carlos Peucelle y Bernabé Ferreyra 2
Enrique Guaita
Eduardo Forte
Boedo (cancha de San Lorenzo)
 (*)Se jugaron 30 m. suplementarios sin que se modifique el marcador. El árbitro no continuó el juego por falta de luz.
Nota: La Copa Competencia de 1ra. División de la Liga Argentina de Fútbol en 1932 fue ganada por River Plate.
 

COPA DE HONOR “Sr. BECCAR VARELA” de  1ra. División 1932 – Liga Argentina de Fútbol

 
 TAGS: 
Nota: Finalizada la disputa de la Copa Competencia, la Liga Argentina de Football organizó la Copa de Honor Sr. Béccar Varela. Esta copa tuvo un formato diferente. Se agruparon los equipos en 3 zonas de 6 clubes cada una. Al cabo de las 5 fechas, los ganadores de cada zona jugaron un triangular para definir al campeón.
 
Partidos Jugados: 5
Partidos Ganados: 1
Partidos Empatados: 1
Partidos Perdidos: 3
Goles a Favor: 3
Goles en Contra: 10
Posición: 5to. en la Zona “C”
                                                                                                                                                            
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (1)
08/12/1932 (N)
Vélez Sarsfield
0-1
 
Agustín Cosso
Enrique Roldán
Parque Patricios (cancha de Huracán)
2 (2)
11/12/1932 (V)
Argentinos Juniors
2-1
Aarón Wergifker y Nicolás Matano
Alfredo López (p)
Alfredo D’Espósito
Paternal
3 (3)
06/01/1933 (L)
Platense
1-2
Agustín Cascio
Raúl Murúa y Antonio Campilongo
Ángel De Dominicis
Recoleta
4 (4)
25/12/1932 (L)
Tigre
0-0
 
 
Enrique Roldán
Recoleta
5 (5)
01/01/1933 (V)
Independiente
0-6
 
Hugo Lamanna 2, Antonio Sastre 2 y Juan Villa 2
Eduardo Forte
Avellaneda
 
Nota: La Copa Competencia de 1ra. División de la Liga Argentina de Fútbol en 1932 fue ganada por Racing Club.
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1931

Torneo de 1ra. División – Liga Argentina de Fútbol (Era Profesional)

  TAGS:
Parados: Peucelle, Dañil, Belvidares, Jorge Iribarren, J.C Iribarren y Bonelli. Agachados: Malazzo, Marassi, Castro, Lago y Mendez.
                                                                                                                                                                                                                 
Partidos Jugados: 34
Partidos Ganados: 19
Partidos Empatados: 6
Partidos Perdidos: 9
Goles a Favor: 64
Goles en Contra: 40
Posición: 4to.
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (1)
31/05/1931 (V)
Atlanta
1-0
Vicente Locasso
 
Servando Pérez
Villa Crespo
2 (2)
04/06/1931 (L)
Estudiantes de La Plata
2-1
Antonio Ganduglia 2
Enrique Guaita
Eduardo Forte
Recoleta
3 (3)
07/06/1931 (V)
Talleres
3-1
Alberto Rival, Francisco Gondar y Pedro Marassi
Hugo Lamanna
Pablo Rotondo
Remedios de Escalada
4 (4)
14/06/1931
(L)
San Lorenzo
2-0
Alberto Rival 2
 
José B. Macías
Recoleta
5 (5)
21/06/1931 (L)
Chacarita Juniors
2-3
Carlos Peucelle y Pedro Marassi
Emilio Sampayo 3
Alberto Neme
Recoleta
6 (6)
05/07/1931 (V)
Gimnasia y Esgrima La Plata
1-0
Carlos Peucelle
 
Alfredo D’Espósito
La Plata
7 (7)
09/07/1931 (L)
Quilmes AC
1-2
Carlos Peucelle
Luis Ravello 2
Ricardo Riestra
Recoleta
8 (8)
12/07/1931 (V)
Ferro Carril Oeste
0-0
 
 
Miguel Barbera
Boedo (cancha de San Lorenzo)
9 (9)
19/07/1931 (L)
Independiente
1-0
Pedro Marassi
 
Servando Pérez
Recoleta
10 (10)
26/07/1931 (V)
Platense
2-1
Antonio Ganduglia
Tomás Beristain y Nicolás Ferrara
José B. Macías
Núñez
11 (11)
02/08/1931 (L)
Tigre
3-0
Pedro Marassi 2 y Emilio Castro
 
Servando Pérez
Recoleta
12 (12)
09/08/1931 (V)
Vélez Sarsfield
3-2
Emilio Castro 2 y Carlos Peucelle
Ernesto Garbini y Oscar Luppo
Enrique Escola
Villa Luro
13 (13)
16/08/1931 (V)
Racing Club
1-1
Pedro Marassi
Alberto Fassora
Eduardo Forte
Avellaneda
14 (14)
30/08/1931 (L)
Argentinos Juniors
4-3
Pedro Marassi, Pedro Lago y Emilio Castro 2 (1p)
José O. Gatti, José L. Rodríguez y Enrique Ruffo
Enrique Liñeyro
Recoleta
15 (15)
05/09/1931 (V)
Huracán
1-1
Pedro Lago
Cesáreo Onzari
Celestino Destaillats
Parque Patricios
16 (16)
13/09/1931 (L)
Lanús
4-0
Pedro Marassi, Pedro Lago, Emilio Castro y Carlos Peucelle
 
Ricardo Espínola
Recoleta
17 (17)
20/09/1931 (V)
Boca Juniors (*)
1-1 (PP-GP)
Carlos Peucelle
Francisco Varallo
Enrique Escola
La Boca
18 (18)
27/09/1931 (L)
Atlanta
1-0
Emilio Castro
 
Alfredo D’Espósito
Recoleta
19 (19)
04/10/1931 (V)
Estudiantes de La Plata
3-2
Emilio Castro 3
Ulises Uslenghi y Alberto Zozaya
Enrique Liñeyro
La Plata
20 (20)
11/10/1931 (L)
Talleres
1-1
Pedro Lago
Hércules Cilento
Eduardo Forte
Recoleta
21 (21)
18/10/1931 (V)
San Lorenzo
0-0
 
 
Enrique Liñeyro
Boedo
22 (22)
25/10/1931 (V)
Chacarita Juniors
0-1
 
Luis Díaz
Eduardo Forte
Boedo (cancha de San Lorenzo)
23 (23)
01/11/1931 (L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
4-1
Pedro Marassi, Carlos Peucelle y Pedro Lago 2
Arturo Naón
Gerónimo Repossi
La Plata
24 (24)
11/11/1931 (V)
Quilmes AC
0-1
 
Luis Ravello
Celestino Destaillats
Boedo (cancha de San Lorenzo)
25 (25)
15/11/1931 (L)
Ferro Carril Oeste
2-0
Pedro Lago y Carlos Peucelle
 
Enrique Liñeyro
Recoleta
26 (26)
22/11/1931 (V)
Independiente
1-2
Pedro Lago
Roberto Porta y Juan Betinotti
Natalio Valdatta
Avellaneda
27 (27)
29/11/1931 (L)
Platense
2-5
Carlos Peucelle y Emilio Castro
Luis Sánchez 3, Nicolás Ferrara y Ubaldo Landolfi
Eduardo Forte
Recoleta
28 (28)
06/12/1931 (V)
Tigre
5-2
José A. Granara Costa, Carlos Peucelle (p) y Emilio Castro 3
Domingo Pérez (p) y Alberto Cuello
Eduardo Forte
Parque Patricios (cancha de Huracán)
29 (29)
08/12/1931 (L)
Vélez Sarsfield
5-1
José A. Granara Costa 3, Pedro Marassi y Emilio Castro
Saúl Quiroga
Natalio Valdatta
Recoleta
30 (30)
13/12/1931 (L)
Racing Club
1-1
José M. González e/c
Roberto Mellone
Natalio Valdatta
Recoleta
31 (31)
20/12/1931 (V)
Argentinos Juniors
4-2
Pedro Marassi, José A. Granara Costa, Emilio Castro y Pedro Lago
Luis Vasini y Juan Bongiovanni
Alfredo D’Espósito
Villa Crespo
32 (32)
27/12/1931 (L)
Huracán
3-1
Pedro Marassi, Mario Artel y Carlos Peucelle
Alejandro De Los Santos
Alfredo D’Espósito
Recoleta
33 (33)
03/01/1932 (V)
Lanús
1-0
Ricardo Zatelli
 
Eduardo Forte
Avellaneda (cancha de Racing Club)
34 (34)
06/01/1932 (L)
Boca Juniors
0-3
 
Antonio A. Alberino, Ramón A. Mutis y Francisco A. Varallo
Natalio Valdatta
Recoleta
 (*) Tras protestar la convalidación del tanto de Boca Juniors, fueron expulsados Camilo A. Bonelli, Pedro Lago y José Belvidares por lo que River Plate se retiró de la cancha. Posteriormente, la LAF le dio el partido ganado a Boca Juniors.
Nota: El campeón de la Liga Argentina de Fútbol de 1931 fue Boca Juniors.
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1930

Torneo de 1ra. División – Asociación Amateurs Argentina

  TAGS:
Parados: Malazzo, Giglio, Belvidares, J. Iribarren, JC. Iribarren y Bonelli. Agachados: Gondar, Granara Costa, Ganduglia, Locasso y Peniche.
                                                                                                                                                                                   
Partidos Jugados: 35
Partidos Ganados: 22
Partidos Empatados: 8
Partidos Perdidos: 5
Goles a Favor: 66
Goles en Contra: 29
Posición: 3ro.
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1
(476)
23/03/1930 (L)
San Fernando
0-0
 
 
Ricardo Thiem
Recoleta
2 (477)
30/03/1930 (V)
Sportivo Palermo
2-1
Manuel Debatte y Alejandro Giglio
Luis Batz
Ricardo Riestra
Palermo
3 (478)
06/04/1930 (L)
Argentino de Quilmes
1-0
Manuel Debatte
 
R. Estrella
Recoleta
4 (479)
13/04/1930
(V)
Excursionistas
3-2
Ricardo Dapit, Vicente Locasso y Manuel Debatte
Ernesto A. Belis 2
A.      Pisani
Belgrano
5 (480)
20/04/1930 (L)
Independiente
1-1
Antonio Ganduglia
Manuel Seoane
Enrique Liñeyro
Recoleta
6 (481)
29/05/1930 (V)
Sportivo Buenos Aires
4-1
Manuel Debatte (p), Antonio Ganduglia y José A. Granara Costa
Hércules Cilento
Cirilo Garigliano
Barracas (cancha de Sportivo Barracas)
7 (482)
04/05/1930 (L)
Boca Juniors
3-2
Antonio Ganduglia 2 y Vicente Locasso
Domingo Tarasconi 2
Eduardo Forte
Recoleta
8 (483)
18/05/1930 (V)
Ferro Carril Oeste
0-1
 
Lorenzo Nappi
José B. Macías
Caballito
9 (484)
19/06/1930 (L)
Banfield
1-0
Vicente Locasso
 
Aníbal Canelas
Recoleta
10 (485)
08/06/1930 (V)
Estudiantil Porteño
1-1
Manuel Debatte
Francisco Martínez
Luis Frechou
Parque Patricios (cancha de Huracán)
11 (486)
15/06/1930 (L)
Estudiantes de La Plata
0-2
 
Alejandro Scopelli 2
Antonio Di Tomasso
Recoleta
12 (487)
22/06/1930 (V)
Argentino de Banfield
2-0
Francisco Gondar y Vicente Locasso
 
Pablo Rotondo
Barracas (cancha de Sportivo Barracas)
13 (488)
29/06/1930 (L)
Colegiales
4-0
Manuel Debatte, Vicente Locasso y Antonio Ganduglia 2
 
Eduardo Forte
Recoleta
14 (489)
17/08/1930 (V)
Platense
2-1
José A. Granara Costa y Antonio Ganduglia
Ramón González
Ricardo Riestra
Núñez
15 (490)
24/08/1930 (L)
Atlanta
3-3
Antonio Ganduglia, Alejandro Giglio y Manuel Debatte
Benjamín Delgado 2 y Damián Ordóñez
Enrique Roldán
Recoleta
16 (491)
14/09/1930 (V)
Honor y Patria
5-0
José A. Granara Costa 3, Antonio Ganduglia y Vicente Locasso
 
Cirilo Garigliano
Bernal
17 (492)
09/11/1930 (L)
Racing Club
1-0
Vicente Locasso
 
Ricardo Riestra
Recoleta
18 (493)
21/09/1930 (L)
El Porvenir
3-2
Antonio Ganduglia 2 y Manuel Debatte
Juan C. Iribarren e/c y Arturo Naveira
Arturo Legnazzi
Recoleta
19 (494)
28/09/1930 (V)
Huracán
2-1
Vicente Locasso y Antonio Ganduglia
Guillermo Stábile (p)
Eduardo Forte
Parque Patricios
20 (495)
05/10/1930 (L)
Tigre
4-2
Antonio Ganduglia, José A. Granara Costa, Francisco Gondar (p) y Manuel Debatte
Juan C. Haedo y Bernabé Ferreyra
Cirilo Garigliano
Recoleta
21 (496)
12/10/1930 (V)
Argentinos Juniors
1-1
Antonio Ganduglia
Pascual Di Paola (p)
Alberto Rojo Miró
Villa Crespo
22 (497)
19/10/1930 (L)
Quilmes AC
4-1
Alejandro Giglio, Vicente Locasso, Francisco Gondar (p) y Antonio Ganduglia
Juan C. Mandile
José B. Macías
Recoleta
23 (498)
26/10/1930 (V)
San Isidro
2-1
Alejandro Giglio y Antonio Ganduglia
Alejandro Arriaga
Alberto Neme
San Isidro
24 (499)
16/11/1930 (L)
Barracas Central
1-0
Vicente Locasso
 
Alberto Neme
Recoleta
25 (500)
23/11/1930 (V)
Sportivo Barracas
1-0
Antonio Ganduglia
 
Enrique Escola
Barracas
26 (501)
30/11/1930 (L)
Estudiantes
2-0
Francisco Gondar (p) Antonio Ganduglia
 
Eduardo Forte
Recoleta
27 (502)
06/12/1930 (V)
Talleres
0-1
 
Valentín Martínez
José B. Macías
Barracas (cancha de Sportivo Barracas)
28 (503)
14/12/1930 (L)
Vélez Sarsfield
3-0
Vicente Locasso 2 y Francisco Gondar
 
Ricardo Álvarez
Recoleta
29 (504)
21/12/1930 (V)
Gimnasia y Esgrima La Plata
0-1
 
Alberto Palomino
Enrique Roldán
La Plata
30 (505)
08/03/1931 (V)
Defensores de Belgrano
1-2
Antonio Ganduglia
Guillermo Giménez y Lucas M. Izzeta
Enrique Escola
Núñez
31 (506)
01/03/1931 (L)
Almagro
2-0
Antonio Ganduglia y Alberto F. Rival
 
Cirilo Garigliano
Recoleta
32 (507)
15/03/1931 (L)
Chacarita Juniors
0-0
 
 
Natalio Valdatta
Recoleta
33 (508)
22/03/1931 (V)
Argentino del Sud
5-0
Francisco Gondar (p), Vicente Locasso y Antonio Ganduglia 3
 
Cirilo Garigliano
Villa Domínico
34 (509)
29/03/1931 (L)
Lanús
0-0
 
 
Alberto Neme
Recoleta
35 (510)
12/04/1931 (V)
San Lorenzo
2-2
Alberto F. Rival y Antonio Ganduglia
Diego García 2
Alberto Neme
Boedo
 
Nota: El campeón de la Asociación Amateurs Argentina de 1930 fue Boca Juniors.
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1929

Torneo de 1ra. División “Concurso Estímulo” – Asociación Amateurs Argentina

 TAGS: 
Parados: Gaglio, Belvidares, Malazzo, J. Iribarren, J.C. Iribarren, Bonelli, Gondar. Agachados Granara Costa, Ganduglia, Locasso y Peniche.
                                                                                                                                                                                   
Partidos Jugados: 18
Partidos Ganados: 13
Partidos Empatados: 3
Partidos Perdidos: 2
Goles a Favor: 28
Goles en Contra: 11
Posición: 3ro.
ZONA IMPAR
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1
(458)
21/07/1929 (L)
Talleres
1-0
José A. Granara Costa
 
Alfredo D’Espósito
Recoleta
2 (459)
11/08/1929 (V)
Argentino del Sud
3-0
José A. Granara Costa 2 y Manuel Debatte
 
Juan Araldi
Barracas (cancha de Sportivo Barracas)
3 (460)
25/08/1929 (L)
Atlanta
2-0
Francisco Gondar y Juan C. Irurieta
 
Eduardo Forte
Recoleta
4 (461)
01/09/1929
(V)
San Fernando
2-1
Ricardo Dapit y José A. Granara Costa
Benigno Ramos
Rodolfo Sosa
San Fernando
5 (462)
08/09/1929 (L)
Banfield
5-0
José A. Granara Costa 2, Juan C. Irurieta 2 y Ricardo Dapit
 
Aníbal Canelas
Recoleta
6 (463)
15/09/1929 (V)
Colegiales
1-0
Ricardo Dapit
 
Antonio Di Tomaso
Chacarita
7 (464)
22/09/1929 (L)
Racing Club
1-2
Ricardo Dapit
Roberto Mellone y José Tabar
Andrés Fernández
Recoleta
8 (465)
13/10/1929 (V)
Gimnasia y Esgrima La Plata
0-1
 
Francisco A. Varallo
Enrique Liñeyro
La Plata
9 (466)
20/10/1929 (L)
Almagro
1-1
Ricardo Dapit
Dante S. Pertini
Manuel Jurado
Recoleta
10 (467)
27/10/1929 (V)
Estudiantes de La Plata
2-1
José A. Granara Costa y Manuel Debatte
Manuel Ferreira
Cirilo Garigliano
La Plata
11 (468)
24/11/1929 (L)
Lanús
2-2
José A. Granara Costa y Ricardo Dapit
Carlos Spadaro (p) y Eduardo Villa
Humberto Galeratto
Recoleta
12 (469)
01/12/1929 (V)
Tigre
3-1
Vicente Locasso, José A. Granara Costa y Manuel Debatte
Guillermo Haedo
Eduardo Forte
Parque Chas (cancha de Almagro)
13 (470)
22/12/1929 (L)
Huracán
GP-PP (*)
 
 
 
Recoleta
14 (471)
15/12/1929 (V)
San Isidro
2-2
José A. Granara Costa (p) y Vicente Locasso
M. Mellone y Juan Annunziata
Rodolfo Sosa
Palermo (cancha de Sportivo Palermo)
15 (472)
29/12/1929 (V)
Estudiantes
2-0
Vicente Locasso 2
 
Cirilo Garigliano
Caballito (cancha de Ferro Carril Oeste)
16 (473)
05/01/1930 (L)
Platense
GP-PP (**)
 
 
 
Recoleta
17 (474)
12/01/1930 (V)
El Porvenir
1-0
José A. Granara Costa (p)
 
José L. Larroque
Parque Patricios (cancha de Huracán)
18 (475)
09/02/1930 (N)
San Lorenzo
GP-PP (***)
 
 
 
Caballito (cancha de Ferro Carril Oeste)
(*) Huracán no se presentó a jugar y la AAAF le otorgó los puntos a River Plate.
(**) Platense no se presentó a jugar y la AAAF le otorgó los puntos a River Plate.
(***) San Lorenzo no se presentó a jugar y la AAAF le otorgó los puntos a River Plate.
 
Nota: El campeón de la Asociación Amateurs Argentina de 1929 fue Gimnasia y Esgrima La Plata.
Expand

Argentina: 1ra. División AFA - Torneo Clausura 1998

 TAGS:La temporada 1997/98 de 1ra. División se disputó con la participación de los 20 equipos que integraban la categoría, mediante el desarrollo de 2 Torneos, denominados “Apertura 1997” y “Clausura 1998”, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero para cada club participante. La Tabla Final de Posiciones de la Temporada 1997/98 se estableció por la acumulación de puntos que los clubes intervinientes obtuvieron en el desarrollo de los dos torneos.
Los ganadores de cada torneo fueron los representantes argentinos en la Copa Libertadores de América 1999. Los 2 representantes en la Copa Conmebol 1998 fueron, sucesivamente, los equipos mejor ubicados en la Tabla Final de Posiciones 1997/98, excluidos los 2 representantes a la Copa Libertadores de América de 1997. Uno de ellos debía ser del interior del país, a cuyos fines se debió considerar como tales las plazas con jurisdicción fuera de la Provincia de Buenos Aires. Los dos descensos se operaron por el promedio de puntos de las temporadas 1995/96, 1996/97 y 1997/98.
Un desarrollo muy reñido y a la vez sorprendente por la desaparición de los equipos grandes de los primeros puestos del tuvo el torneo Clausura 1998. Sólo en las tres últimas fechas logró Vélez Sarsfield una ventaja que al fin le permitió ganar el certamen con bastante holgura.
En esta entrega, va el resumen del Torneo Clausura 1998, que fue ganado por Vélez Sarsfield.
Nota: La foto que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Vélez Sarsfield, en la temporada 1997/98. Parados: Bassedas, Sebastián Méndez, Chilavert, Pellegrino y Compagnucci. Agachados: Darío Husaín, Posse, Cordone, Castromán, Camps y Cardozo.
 
Participantes
Argentinos Juniors (Villa General Mitre – Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Deportivo Español (Parque Avellaneda – Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima de Jujuy (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Vicente López)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo de Almagro (Flores – Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)
 
Posiciones Clausura 1998: Vélez Sarsfield 46 puntos; Lanús 40; Gimnasia y Esgrima La Plata 37; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 32; San Lorenzo 30; Boca Juniors y River Plate 29; Argentinos Juniors y Newell’s Old Boys 28; Independiente 26; Ferro Carril Oeste 25; Estudiantes de La Plata 23; Rosario Central 22; Platense 21; Racing Club 20; Colón de Santa Fe 18; Gimnasia y Tiro de Salta 16; Huracán 15; Unión y Deportivo Español 13
Nota: Ganó el Torneo y clasificó a la Copa Libertadores de América 1999.
 
Tabla Final Temporada 1997/98: Vélez Sarsfield 78 puntos; River Plate 74; Boca Juniors 73; Gimnasia y Esgrima La Plata 69; Lanús 65; San Lorenzo 62; Rosario Central y Argentinos Juniors 57; Independiente 56; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 52; Ferro Carril Oeste, Platense y Estudiantes de La Plata 49; Newell’s Old Boys 42; Racing Club 41; Colón de Santa Fe 38; Unión de Santa Fe 33; Deportivo Español 30; Gimnasia y Tiro de Salta 28 y Huracán 27
Nota: Clasificaron a la Copa Conmebol 1998.
 
Promedios Descenso: Vélez Sarsfield 1,877; River Plate 1,850; Lanús 1,710; Boca Juniors 1,675; Gimnasia y Esgrima La Plata 1,570; Argentinos Juniors e Independiente 1,500; San Lorenzo 1,447; Racing Club 1,438; Rosario Central 1,403; Estudiantes de La Plata 1,333; Colón de Santa Fe y Newell’s Old Boys 1,280; Gimnasia y Esgrima de Jujuy y Platense 1,228; Ferro Carril Oeste 1,210; Huracán 1,105; Unión de Santa Fe 1,013; Deportivo Español 0,921 y Gimnasia y Tiro de Salta 0,736
Nota: Descendieron a la “B” Nacional.
 
El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en una sola rueda de partidos, por puntos, con un total de 19 fechas.
 
1ra. Fecha
16/02/1998 en Avellaneda: Independiente 4 (Julio C. Toresani, Jorge L. Burruchaga (p), Jorge D. Martínez y Cristian L. Díaz), Deportivo Español 1 (Silvio R. Carrario)
16/02/1998 en Belgrano: River Plate 0, Lanús 4 (Gustavo J. Bartelt 2, Julián Kmet y Gustavo L. Siviero)
16/02/1998 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Patricio A. Camps y Martín A. Posse), Racing Club 0
16/02/1998 en Vicente López: Platense 0, Unión de Santa Fe 0
17/02/1998 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Hugo L. Pérez), Huracán 1 (Leonardo A. Ramos Giro)
17/02/1998 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Oscar C. Sánchez (p)), Ferro Carril Oeste 4 (Diego D. Bustos 2, Víctor M. López Narge y Carlos A. Yaqué)
17/02/1998 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Esteban O. Fuertes), Rosario Central 2 (Eduardo A. Bustos Montoya y Gonzalo Gaitán)
17/02/1998 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Julio A. Zamora), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Luis A. Bonnet)
18/02/1998 en Flores: San Lorenzo 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Roberto C. Sosa)
18/02/1998 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Hugo R. Brizuela Benítez), Boca Juniors 3 (Marcelo L. Pontiroli e/c, Martín Palermo y Diego F. Latorre)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
2da. Fecha
20/02/1998 en Rosario: Rosario Central 2 (Horacio A. Carbonari 2), River Plate 2 (Juan P. Sorín y Pablo C. Aimar)
21/02/1998 en Parque Patricios: Huracán 0, Independiente 1 (Claudio D. Arzeno)
21/02/1998 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (José L. A. Marzo y Daniel M. Kesman), Newell’s Old Boys 3 (Josemir Lujambio Llanes, Claudio M. París y Daniel F. Fagiani (p))
22/02/1998 en Avellaneda: Racing Club 2 (Pablo M. Bezombé Boaglio y Fernando M. Perezlindo), San Lorenzo 1 (Mirko Saric)
22/02/1998 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 2 (Luciano A. Nicotra y Pablo C. Fernández), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Mario H. Lobo, Carlos L. Morales Santos y Oscar C. Sánchez)
22/02/1998 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Leonel H. Martens y Carlos A. Yaqué), Colón de Santa Fe 2 (Esteban O. Fuertes y Cristian G. Castillo)
22/02/1998 en Lanús: Lanús 1 (Gustavo J. Bartelt), Argentinos Juniors 1 (Hugo R. Brizuela Benítez)
22/02/1998 en La Boca: Boca Juniors 0, Platense 4 (Mauricio F. Hanuch 2, Alberto J. Godoy y Claudio A. Spontón)
22/02/1998 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Marcos I. Barlatay), Vélez Sarsfield 2 (Martín A. Posse y Patricio A. Camps)
18/03/1998 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Andrés R. Yllana y Roberto C. Sosa 2), Estudiantes de La Plata 0
 
3ra. Fecha
24/02/1998 en Flores: San Lorenzo 4 (Néstor R. Gorosito (p), Sergio D. Dopazo e/c y Claudio D. Biaggio 2), Gimnasia y Tiro de Salta 0
24/02/1998 en Avellaneda: Independiente 1 (Favio D. Fernández), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Mariano Messera)
24/02/1998 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Patricio A. Camps 2 y Carlos D. Cordone), Unión de Santa Fe 0
25/02/1998 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Racing Club 3 (Marcelo A. Delgado 2 (1p) y Fernando M. Perezlindo)
25/02/1998 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Carlos L. Morales Santos 2), Huracán 0
25/02/1998 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Deportivo Español 0
25/02/1998 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Hernán D. C. Franco y Facundo H. Quiroga), Boca Juniors 4 (Mauricio A. Serna Valencia, Nolberto A. Solano Todco (p), Martín Palermo y Guillermo Barros Schelotto)
26/02/1998 en Belgrano: River Plate 2 (Sebastián P. Rambert y José M. Salas Melinao), Ferro Carril Oeste 1 (Diego D. Bustos)
26/02/1998 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Diego F. Markic), Platense 1 (Fernando D. Moner (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
4ta. Fecha
27/02/1998 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Arístides F. Rojas Aranda, Gustavo A. Semino y José L. A. Marzo), San Lorenzo 2 (Alberto F. Acosta y Raúl E. Estévez)
01/03/1998 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Pedro A. Guiberguis), Estudiantes de La Plata 2 (José L. Villarreal y Mauricio H. Piersimone)
01/03/1998 en Avellaneda: Racing Club 0, Independiente 0
01/03/1998 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Facundo Sava), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Carlos D. Casartelli Torregrosa y Oscar C. Sánchez (p))
01/03/1998 en Parque Patricios: Huracán 1 (Matías Biscay (p)), Colón de Santa Fe 1 (Claudio A. Marini)
01/03/1998 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Juan M. Parodi), River Plate 4 (Marcelo A. Gómez, Juan P. Ángel Arango, José M. Salas Melinao y Carlos J. Netto)
01/03/1998 en Rosario: Rosario Central 1 (Horacio A. Carbonari), Argentinos Juniors 0
01/03/1998 en La Boca: Boca Juniors 2 (Martín Palermo y Diego F. Latorre), Vélez Sarsfield 3 (Lucas M. Castromán, Rodolfo M. Arruabarrena e/c y José L. F. Chilavert (p))
01/03/1998 en Vicente López: Platense 2 (Mauricio F. Hanuch y Walter A. Jiménez), Newell’s Old Boys 1 (Hernán D. C. Franco)
02/03/1998 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Pablo A. Fiorentini, Carlos A. Yaqué y Raúl C. Chaparro), Lanús 3 (Gustavo J. Bartelt 3)
 
5ta. Fecha
06/03/1998 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Platense 0
07/03/1998 en Rosario: Rosario Central 1 (Germán E. Rivarola), Ferro Carril Oeste 2 (Carlos A. Yaqué y Diego D. Bustos)
08/03/1998 en Flores: San Lorenzo 2 (Federico Basavilbaso y Claudio D. Biaggio), Boca Juniors 1 (Martín Palermo)
08/03/1998 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Martín A. Fúriga 2), Unión de Santa Fe 1 (Rubén H. Gárate)
08/03/1998 en Avellaneda: Independiente 5 (Pablo O. Rotchen, José L. Calderón 2, Favio D. Fernández y Cristian L. Díaz), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Sergio D. Dopazo)
08/03/1998 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Carlos D. Casartelli Torregrosa 2), Racing Club 0
08/03/1998 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 3 (Rodolfo G. Aquino, Claudio J. Marini y Marcelo Saralegui Arreguin), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Roberto C. Sosa 2 y Mariano Messera)
08/03/1998 en Belgrano: River Plate 5 (Pablo C. Aimar, Santiago H. Solari, Marcelo A. Escudero y Martín A. Cardetti 2), Huracán 0
08/03/1998 en Lanús: Lanús 3 (Gustavo J. Bartelt 2 y Julián Kmet), Deportivo Español 0
09/03/1998 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Darío O. Scotto y Pablo M. Rodríguez), Newell’s Old Boys 1 (Diego J. Quintana)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
6ta. Fecha
13/03/1998 en Vicente López: Platense 1 (Mauricio F. Hanuch), San Lorenzo 4 (Federico G. Lussenhoff, Claudio D. Biaggio y Alberto F. Acosta 2)
14/03/1998 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (José L. A. Marzo y Héctor Silva), Independiente 2 (José L. Calderón y Julio C. Toresani)
15/03/1998 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
15/03/1998 en Avellaneda: Racing Club 0, Colón de Santa Fe 1 (Marcelo Saralegui Arreguin)
15/03/1998 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Roberto C. Sosa 2, Sebastián A. Romero y Jorge H. San Esteban (p)), River Plate 3 (Hernán E. Díaz (p) y Marcelo A. Escudero 2)
15/03/1998 en Parque Patricios: Huracán 0, Lanús 2 (Julián Kmet y Juan J. Serrizuela (p))
15/03/1998 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Nicolás Sartori), Argentinos Juniors 1 (Darío R. Marra)
15/03/1998 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Vélez Sarsfield 1 (Patricio A. Camps)
15/03/1998 en La Boca: Boca Juniors 0, Estudiantes de La Plata 0
16/03/1998 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Gustavo H. Grondona), Rosario Central 1 (Gabriel A. Loeschbor)
 
7ma. Fecha
20/03/1998 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
21/03/1998 en Rosario: Rosario Central 2 (Diego G. Ordóñez y Sebastián G. Flores Coronel), Huracán 1 (Sixto R. Peralta)
22/03/1998 en Flores: San Lorenzo 2 (Federico G. Lussenhoff y Luis Fernando García Carneiro), Newell’s Old Boys 2 (Nicolás Pavlovich y Víctor G. Toledo)
22/03/1998 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (José L. Villarreal y Leonardo A. Ramos Giro (p)), Platense 0
22/03/1998 en Avellaneda: Independiente 0, Boca Juniors 4 (Rodolfo M. Arruabarrena, Claudio P. Caniggia y Guillermo Barros Schelotto 2)
22/03/1998 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Carlos L. Morales Santos y Mario H. Lobo), Unión de Santa Fe 0
22/03/1998 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Carlos F. Castilla Miguel 2)
22/03/1998 en Belgrano: River Plate 1 (Marcelo A. Escudero), Racing Club 0
22/03/1998 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Leonel H. Martens y Martín R. Mandra), Deportivo Español 2 (Silvio R. Carrario 2 (1p))
23/03/1998 en Lanús: Lanús 1 (Gustavo L. Siviero), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Andrés R. Yllana)
 
8va. Fecha
27/03/1998 en La Boca: Boca Juniors 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
28/03/1998 en Avellaneda: Racing Club 3 (Martín R. Vilallonga 2 y Marcelo A. Delgado), Lanús 0
29/03/1998 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Patricio A. Camps), San Lorenzo 2 (Alberto F. Acosta y Ariel A. Montenegro)
29/03/1998 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Gastón R. Liendo y Daniel F. Fagiani 2 (1p)), Estudiantes de La Plata 0
29/03/1998 en Vicente López: Platense 0, Independiente 1 (José L. Calderón)
29/03/1998 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Norberto A. Fernández y Darío G. Cabrol), Colón de Santa Fe 2 (Marcelo Saralegui Arreguin y Gustavo D. Sandoval)
29/03/1998 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Pedro A. Guiberguis), River Plate 1 (Santiago H. Solari)
29/03/1998 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Pedro A. Troglio, Roberto C. Sosa, Andrés Guglielminpietro y Guillermo C. Larrosa), Rosario Central 0
29/03/1998 en Parque Patricios: Huracán 3 (Eduardo J. Magnín, Daniel G. Montenegro y Antonio D. Barijho), Ferro Carril Oeste 1 (Diego M. Germano e/c)
30/03/1998 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Argentinos Juniors 5 (Darío O. Scotto, Hugo R. Brizuela Benítez 3 y Luciano A. Nicotra e/c)
 
9na. Fecha
03/04/1998 en Avellaneda: Independiente 0, Newell’s Old Boys 2 (Diego J. Quintana y Aldo P. Duscher)
04/04/1998 en Rosario: Rosario Central 2 (Sebastián G. Flores Coronel y Germán E. Rivarola), Racing Club 0
05/04/1998 en Flores: San Lorenzo 2 (Néstor R. Gorosito y Federico G. Lussenhoff), Argentinos Juniors 2 (Líber E. Vespa Legarralde y Darío O. Scotto)
05/04/1998 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Luciano M. Galletti), Vélez Sarsfield 2 (Raúl E. Cardozo y Darío F. Husaín)
05/04/1998 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Alejandro S. González), Platense 1 (Alberto J. Godoy)
05/04/1998 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Gustavo D. Sandoval y Esteban O. Fuertes), Boca Juniors 2 (Martín Palermo 2)
05/04/1998 en Belgrano: River Plate 3 (Marcelo D. Gallardo, Sebastián P. Rambert y Santiago H. Solari), Unión de Santa Fe 1 (Darío G. Cabrol (p))
05/04/1998 en Lanús: Lanús 3 (Gustavo J. Bartelt 3), Gimnasia y Tiro de Salta 0
05/04/1998 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 3 (Roque G. Burella 2 y Gustavo H. Grondona), Huracán 3 (Antonio D. Barijho, Matías Biscay y Hugo R. Guerra Cabrera)
06/04/1998 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Carlos A. Yaqué), Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Roberto C. Sosa 2 y Andrés Guglielminpietro 2)
 
10ma. Fecha
10/04/1998 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Patricio A. Camps 2 y Darío F. Husain), Independiente 0
11/04/1998 en Flores: San Lorenzo 2 (Néstor R. Gorosito (p) y Alberto F. Acosta), Estudiantes de La Plata 0
11/04/1998 en Caballito: Argentinos Juniors 3 (Rodolfo M. Graieb e/c y Darío O. Scotto 2 (2p)), Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
11/04/1998 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Nicolás Pavlovich), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
11/04/1998 en Vicente López: Platense 3 (Walter A. Jiménez 3), Colón de Santa Fe 0
11/04/1998 en La Boca: Boca Juniors 3 (Claudio P. Caniggia, Martín Palermo y Rodolfo M. Arruabarrena), River Plate 2 (Santiago H. Solari y José M. Salas Melinao)
11/04/1998 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Miguel A. Barreto), Lanús 2 (Gustavo J. Bartelt y Gonzalo L. Belloso)
11/04/1998 en Salta: Gimnasia y Tiro 1 (Cristian R. Zurita), Rosario Central 1 (Rodolfo Falero)
11/04/1998 en Avellaneda: Racing Club 2 (Carlos M. Estévez y Nicolás I. Diez), Ferro Carril Oeste 0
11/04/1998 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Roberto C. Sosa y Mariano Messera), Deportivo Español 2 (Osvaldo F. Canobbio y Sebastián C. Galván)
 
11ma. Fecha
14/04/1998 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Juan M. Turchi), Argentinos Juniors 0
14/04/1998 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Vélez Sarsfield 2 (Cristian G. Bassedas y José L. F. Chilavert)
14/04/1998 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Gustavo D. Sandoval 2), Newell’s Old Boys 3 (Josemir Lujambio Llanes y Diego J. Quintana 2)
14/04/1998 en Belgrano: River Plate 1 (Pablo C. Aimar), Platense 1 (José M. Chatruc)
14/04/1998 en Lanús: Lanús 2 (Juan J. Serrizuela y Gustavo L. Siviero), Boca Juniors 1 (Diego F. Latorre)
14/04/1998 en Rosario: Rosario Central 1 (Germán E. Rivarola), Unión de Santa Fe 1 (Darío G. Cabrol (p))
14/04/1998 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Racing Club 0
15/04/1998 en Avellaneda: Independiente 3 (Francisco G. Guerrero, José L. Calderón y Gustavo A. Núñez), San Lorenzo 1 (Federico G. Lussenhoff)
16/04/1998 en Parque Patricios: Huracán 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Facundo Sava)
16/04/1998 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Nicolás Sartori), Gimnasia y Tiro de Salta 0
 
12ma. Fecha
17/04/1998 en La Boca: Boca Juniors 1 (Diego F. Latorre), Rosario Central 1 (Eduardo A. Bustos Montoya)
18/04/1998 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, River Plate 0
19/04/1998 en Flores: San Lorenzo 3 (Alberto F. Acosta, Guillermo L. Franco y Raúl E. Estévez), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Mario H. Lobo)
19/04/1998 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Leonardo A. Ramos Giro 2 (2p)), Independiente 0
19/04/1998 en Avellaneda: Racing Club 0, Huracán 0
19/04/1998 en Liniers: Vélez Sarsfield 6 (José L. F. Chilavert, Martín A. Posse 2, Federico H. Domínguez, Carlos D. Cordone y Darío F. Husaín), Colón de Santa Fe 1 (Marcelo Saralegui Arreguin)
19/04/1998 en Vicente López: Platense 1 (Alberto J. Godoy), Lanús 1 (Carlos S. Clotet)
19/04/1998 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Germán P. Castillo y Héctor Silva), Ferro Carril Oeste 3 (Nicolás Sartori, Víctor M. López Narge (p) y Diego D. Bustos (p))
19/04/1998 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 4 (Silvano Maciel (p), Luis A. Bonnet, Carlos F. Castilla Miguel y Pedro A. Guiberguis), Deportivo Español 1 (Silvio R. Carrario)
20/04/1998 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Luis F. Arcamone), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Roberto C. Sosa y Mariano Messera)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
13ra. Fecha
24/04/1998 en Avellaneda: Independiente 0, Argentinos Juniors 2 (Darío O. Scotto y Fabián A. Garfagnoli)
25/04/1998 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Andrés Guglielminpietro y Roberto C. Sosa), Racing Club 1 (Carlos M. Estévez)
26/04/1998 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Rodolfo G. Aquino y Cristian G. Torres), San Lorenzo 0
26/04/1998 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Mario H. Lobo), Estudiantes de La Plata 0
26/04/1998 en Parque Patricios: Huracán 2 (Matías Biscay (p) y Daniel G. Montenegro), Gimnasia y Tiro de Salta 0
26/04/1998 en Belgrano: River Plate 1 (Pablo C. Aimar), Vélez Sarsfield 1 (Martín A. Posse)
26/04/1998 en Rosario: Rosario Central 2 (Maximiliano P. Cuberas y Eduardo A. Bustos Montoya), Platense 0
26/04/1998 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Diego D. Bustos 3 y Carlos A. Yaqué), Boca Juniors 1 (Martín Palermo)
26/04/1998 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Carlos J. Odriozola (p)), Unión de Santa Fe 0
27/04/1998 en Lanús: Lanús 3 (Julián Kmet, Gonzalo L. Belloso y Gustavo L. Siviero), Newell’s Old Boys 1 (Diego J. Quintana)
 
14ta. Fecha
02/05/1998 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Ariel J. Donnet), Huracán 1 (Antonio D. Barijho)
02/05/1998 en La Boca: Boca Juniors 2 (Claudio P. Caniggia y Nolberto A. Solano Todco (p)), Deportivo Español 3 (Sebastián C. Galván y Juan M. Parodi 2)
03/05/1998 en Flores: San Lorenzo 0, River Plate 0
03/05/1998 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Colón de Santa Fe 2 (Cristian G. Castillo y Raúl E. Gordillo)
03/05/1998 en Avellaneda: Independiente 1 (Christian G. Gómez), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Carlos L. Morales Santos)
03/05/1998 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Silvano Maciel), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Andrés Guglielminpietro 2 y Jorge H. San Esteban)
03/05/1998 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Hugo R. Brizuela Benítez 2), Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
03/05/1998 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (José L. F. Chilavert (p) y Martín A. Posse), Lanús 2 (Julián Kmet y Juan J. Serrizuela (p))
03/05/1998 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Rosario Central 0
03/05/1998 en Vicente López: Platense 2 (Claudio A. Spontón 2), Ferro Carril Oeste 2 (Víctor M. López Narge y Carlos A. Yaqué)
 
15ta. Fecha
05/05/1998 en Parque Patricios: Huracán 2 (Hugo R. Guerra Cabrera y Daniel G. Montenegro), Boca Juniors 4 (Martín Palermo, Néstor A. Fabbri 2 y César O. La Paglia)
05/05/1998 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Carlos W. A. Chaile), Newell’s Old Boys 1 (Víctor J. Müller)
06/05/1998 en Lanús: Lanús 2 (Gonzalo L. Belloso y Hugo A. Morales), San Lorenzo 1 (Mirko Saric)
06/05/1998 en Santa Fe. Colón de Santa Fe 0, Independiente 1 (Juan C. Ramírez)
06/05/1998 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Carlos L. Morales Santos), Argentinos Juniors 0
06/05/1998 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Guillermo O. Sanguinetti Giordano, Facundo Sava y Mariano Messera), Unión de Santa Fe 0
06/05/1998 en Avellaneda: Racing Club 2 (Carlos M. Estévez y Fernando M. Perezlindo), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Pedro A. Guiberguis)
06/05/1998 en Rosario: Rosario Central 1 (Edgardo G. Coudet), Vélez Sarsfield 2 (Fernando D. Pandolfi y Martín A. Posse)
07/05/1998 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 3 (Juan M. Parodi 2 y Sebastián C. Galván), Platense 3 (Javier A. Arbarello 2 y Mauricio F. Hanuch)
04/06/1998 en Belgrano: River Plate 2 (Carlos J. Netto y Martín A. Cardetti), Estudiantes de La Plata 1 (Ernesto A. Farías)
 
16ta. Fecha
08/05/1998 en Flores: San Lorenzo 2 (Ariel A. Montenegro y Néstor R. Gorosito), Rosario Central 1 (Eduardo A. Bustos Montoya)
09/05/1998 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (José L. A. Marzo), Racing Club 0
10/05/1998 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Agustín Alayes y Leonardo A. Ramos Giro), Lanús 2 (Gonzalo L. Belloso y Juan J. Serrizuela)
10/05/1998 en Avellaneda: Independiente 1 (José L. Calderón), River Plate 1 (Juan P. Ángel Arango)
10/05/1998 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Fabián O. Fernández 2), Colón de Santa Fe 0
10/05/1998 en Vicente López: Platense 4 (Walter A. Jiménez, Mauricio F. Hanuch, Fernando D. Peinado y Fabio G. Lenguita), Huracán 1 (Hugo R. Guerra Cabrera)
10/05/1998 en La Boca: Boca Juniors 3 (Néstor A. Fabbri y Martín Palermo 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Roberto C. Sosa)
10/05/1998 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Luis F. Arcamone), Gimnasia y Tiro de Salta 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
10/05/1998 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Martín A. Posse 2, Patricio A. Camps y Carlos D. Cordone), Ferro Carril Oeste 1 (Jorge L. Cordon)
10/05/1998 en Rosario: Newell´s Old Boys 2 (Hernán D. C. Franco y Víctor J. Müller), Deportivo Español 0
 
17ma. Fecha
12/05/1998 en Rosario: Rosario Central 1 (Eduardo A. Bustos Montoya), Estudiantes de La Plata 1 (Mauricio H. Piersimone)
12/05/1998 en Belgrano: River Plate 3 (Martín A. Cardetti 2 y Marcelo A. Escudero), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Fernando Casartelli Torregrosa)
12/05/1998 en Avellaneda: Racing Club 0, Boca Juniors 2 (Néstor A. Fabbri y Claudio P. Caniggia)
12/05/1998 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Vélez Sarsfield 1 (Patricio A. Camps)
28/05/1998 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Martín R. Mandra 2), San Lorenzo 3 (Alberto F. Acosta 2 y Claudio D. Biaggio)
28/05/1998 en Lanús: Lanús 4 (Gustavo J. Bartelt, Gonzalo L. Belloso, Leonardo O. Mas y Juan I. Fernández Di Alessio), Independiente 3 (Daniel O. Garnero, José L. Calderón y Gustavo E. Reggi)
28/05/1998 en Parque Patricios: Huracán 1 (Diego G. M. Padula), Newell’s Old Boys 1 (Julio A. Zamora)
28/05/1998 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Andrés Guglielminpietro, Roberto C. Sosa y Facundo Sava 2), Platense 1 (Claudio A. Spontón)
28/05/1998 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Luis A. Bonnet), Unión de Santa Fe 0
04/06/1998 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Cristian Favre), Argentinos Juniors 2 (Darío R. Marra y Eduardo Bennet)
 
18va. Fecha
30/05/1998 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Cristian G. Castillo), River Plate 0
31/05/1998 en Flores: San Lorenzo 4 (Claudio A. Rivadero, Claudio D. Biaggio, Ariel A. Montenegro y Eduardo N. Tuzzio), Deportivo Español 1 (Sebastián C. Galván)
31/05/1998 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Ferro Carril Oeste 0
31/05/1998 en Avellaneda: Independiente 3 (Christian G. Gómez, José L. Calderón (p) y Gustavo E. Reggi), Rosario Central 2 (Pablo O. Rotchen e/c y Edgardo G. Coudet)
31/05/1998 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Lanús 0
31/05/1998 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Martín A. Posse), Huracán 0
31/05/1998 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Diego S. Crosa), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
31/05/1998 en Vicente López: Platense 1 (Claudio A. Spontón), Racing Club 1 (Pablo M. Bezombe Boaglio)
31/05/1998 en La Boca: Boca Juniors 4 (Martín Palermo, Claudio P. Caniggia, Rodolfo E. Cardoso y Fernando R. Navas), Gimnasia y Tiro de Salta 0
31/05/1998 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Darío O. Scotto), Unión de Santa Fe 1 (Líber E. Vespa Legarralde e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
19na. Fecha
05/06/1998 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Mario O. Marcelo (p)), Independiente 0
06/06/1998 en Belgrano: River Plate 1 (Santiago H. Solari), Argentinos Juniors 1 (Eduardo Bennet)
06/06/1998 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Roberto C. Sosa 2 (1p)), Vélez Sarsfield 3 (Fernando D. Pandolfi, Carlos D. Cordone y Cristian Bardaro)
06/06/1998 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Germán P. Castillo), Boca Juniors 1 (Fernando Ortiz)
07/06/1998 en Liniers: Huracán 2 (Antonio D. Barijho y Daniel G. Montenegro), San Lorenzo 1 (Alberto F. Acosta)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
07/06/1998 en Rosario: Rosario Central 2 (Marcelo Carracedo y Germán G. Gerbaudo), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Fabián O. Fernández, Daniel A. Juárez y Carlos D. Casartelli Torregrosa)
07/06/1998 en Lanús: Lanús 5 (Gonzalo L. Belloso 2, Leonardo O. Mas, Juan I. Fernández De Alessio y Juan J. Serrizuela (p)), Colón de Santa Fe 2 (Rodolfo G. Aquino (p) y Gustavo D. Sandoval)
07/06/1998 en Avellaneda: Racing Club 1 (Cristian B. Centeno), Newell’s Old Boys 1 (Diego J. Quintana)
07/06/1998 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Carlos F. Castilla Miguel y Luis A. Bonnet), Platense 1 (Walter A. Jiménez)
08/06/1998 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Estudiantes de La Plata 1 (Pablo J. Quatrocchi)
 
Campeón: VELEZ SARSFIELD (Liniers – Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. División AFA - Torneo Apertura 1997

 TAGS:La temporada 1997/98 de 1ra. División se disputó con la participación de los 20 equipos que integraban la categoría, mediante el desarrollo de 2 Torneos, denominados “Apertura 1997” y “Clausura 1998”, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero para cada club participante. La Tabla Final de Posiciones de la Temporada 1997/98 se estableció por la acumulación de puntos que los clubes intervinientes obtuvieron en el desarrollo de los dos torneos.
Los ganadores de cada torneo fueron los representantes argentinos en la Copa Libertadores de América 1999. Los 2 representantes en la Copa Conmebol 1998 fueron, sucesivamente, los equipos mejor ubicados en la Tabla Final de Posiciones 1997/98, excluidos los 2 representantes a la Copa Libertadores de América de 1997. Uno de ellos debía ser del interior del país, a cuyos fines se debió considerar como tales las plazas con jurisdicción fuera de la Provincia de Buenos Aires. Los dos descensos se operaron por el promedio de puntos de las temporadas 1995/96, 1996/97 y 1997/98.
El torneo se definió a favor de River Plate, que ganó su tercer título consecutivo tras un reñido desarrollo en el que por varias fechas tuvo en Boca Juniors a su más tenaz perseguidor. Fracaso de los equipos de Avellaneda.
En esta entrega, va el resumen del Torneo Apertura 1997, que fue ganado por River Plate.
Nota: La foto que acompaña la entrega, pertenece a una formación de River Plate, en la temporada 1997/98. Parados: Sorín, Astrada, Berizzo, Hernán Díaz, Placente y Burgos. Agachados: Rambert, Monserrat, Gallardo, Berti y Salas.
 
Participantes
Argentinos Juniors (Villa General Mitre – Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Deportivo Español (Parque Avellaneda – Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima de Jujuy (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Vicente López)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo de Almagro (Flores – Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)
 
Posiciones Apertura 1997: River Plate 45 puntos; Boca Juniors 44; Rosario Central 35; Vélez Sarsfield, San Lorenzo y Gimnasia y Esgrima La Plata 32; Independiente 30; Argentinos Juniors 29; Platense 28; Estudiantes de La Plata 26; Lanús 25; Ferro Carril Oeste 24; Racing Club 21; Gimnasia y Esgrima de Jujuy, Colón de Santa Fe y Unión de Santa Fe 20; Deportivo Español 17; Newell’s Old Boys 14; Huracán y Gimnasia y Tiro de Salta 12
Nota: Ganó el Torneo y clasificó a la Copa Libertadores de América 1999.
 
El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en una sola rueda de partidos, por puntos, con un total de 19 fechas.
 
1ra. Fecha
22/08/1997 en Parque Patricios: Huracán 0, Estudiantes de La Plata 2 (Bernardo D. Romeo y Lionel S. Scaloni)
23/08/1997 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Facundo Sava, Jorge H. San Esteban (p) y Roberto C. Sosa), San Lorenzo 1 (Claudio D. Biaggio)
24/08/1997 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Independiente 3 (Gustavo E. Reggi, Claudio D. Arzeno y Mario H. Turdó)
24/08/1997 en Rosario: Rosario Central 2 (Horacio A. Carbonari 2), Colón de Santa Fe 0
24/08/1997 en Lanús: Lanús 1 (Hugo A. Morales), River Plate 3 (Ramón I. Medina Bello, Celso R. Ayala Gavilán y Gustavo L. Siviero e/c)
24/08/1997 en La Boca: Boca Juniors 4 (Diego F. Latorre 2, Rodolfo M. Arruabarrena y Diego A. Maradona (p)), Argentinos Juniors 2 (Pablo H. Gómez y Líber E. Vespa Legarralde (p))
24/08/1997 en Avellaneda: Racing Club 1 (Claudio F. Ubeda), Vélez Sarsfield 1 (José L. F. Chilavert (p))
24/08/1997 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Miguel A. Ibáñez (p) y Jesús P. Saldaño), Newell’s Old Boys 0
24/08/1997 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (José L. A. Marzo y Darío G. Cabrol), Platense 1 (Pablo C. Erbín)
25/08/1997 en Caballito: Ferro Carril Oeste 5 (Víctor M. López Narge, Hernán F. Oviedo 2, Raúl C. Chaparro y Cristian G. Torres), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
 
2da. Fecha
29/08/1997 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Patricio A. Camps y Mauricio Pellegrino), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Darío O. Scotto)
30/08/1997 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Julio C. Saldaña, Claudio M. París y Josemir Lujambio Llanes), Unión de Santa Fe 0
31/08/1997 en Flores: San Lorenzo 3 (Claudio D. Biaggio 2 y Washington S. Abreu Gallo), Racing Club 2 (Martín R. Mandra y Sebastián J. Brusco)
31/08/1997 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Marcelo F. Ledesma y Nicolás M. Tagliani), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Guillermo O. Sanguinetti Giordano y Pablo J. Quatrocchi)
31/08/1997 en Avellaneda: Independiente 3 (Mario H. Turdó, Jorge D. Martínez y Daniel O. Garnero), Huracán 2 (Claudio O. García (p) y Emiliano M. Romay)
31/08/1997 en Santa Fe. Colón de Santa Fe 2 (Raúl E. Gordillo (p) y Nelson O. Agoglia), Ferro Carril Oeste 2 (Carlos W. A. Chaile y Mario O. Marcelo (p))
31/08/1997 en Belgrano: River Plate 1 (José M. Salas Melinao), Rosario Central 3 (Rubén F. Da Silva Echeverrito 2 y Horacio A. Carbonari)
31/08/1997 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Líber E. Vespa Legarralde), Lanús 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
31/08/1997 en Liniers: Platense 2 (Claudio A. Spontón 2), Boca Juniors 2 (Sergio D. Martínez Alzuri y Rodolfo M. Arruabarrena)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
01/09/1997 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 4 (Carlos E. Garnier, Carlos D. Casartelli Torregrosa 2 y Andrés S. Romano), Deportivo Español 0
 
3ra. Fecha
12/09/1997 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Jorge E. Cervera), San Lorenzo 1 (Domingo O. Cardozo)
12/09/1997 en Avellaneda: Racing Club 0, Estudiantes de La Plata 1 (Cristian A. La Grottería)
13/09/1997 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Andrés Guglielminpietro 2 y Jorge H. San Esteban), Independiente 2 (Gustavo E. Reggi 2)
13/09/1997 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Darío G. Cabrol), Vélez Sarsfield 3 (Patricio A. Camps y Carlos D. Cordone 2)
14/09/1997 en Parque Patricios: Huracán 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
14/09/1997 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 2 (Silvio R. Carrario y Juan M. Parodi), Colón de Santa Fe 0
14/09/1997 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, River Plate 3 (José M. Salas Melinao, Ramón I. Medina Bello y Hernán E. Díaz (p))
14/09/1997 en Rosario: Rosario Central 2 (Rubén F. Da Silva Echeverrito 2), Lanús 2 (Gustavo L. Siviero y Juan J. Serrizuela (p))
14/09/1997 en La Boca: Boca Juniors 2 (Diego A. Maradona (p) y Guillermo Barros Schelotto), Newell’s Old Boys 1 (Josemir Lujambio Llanes)
14/09/1997 en Vicente López: Platense 1 (Marcelo F. Romagnoli), Argentinos Juniors 3 (Héctor R. González, Roberto C. Saavedra y Líber E. Vespa Legarralde)
 
4ta. Fecha
16/09/1997 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Lionel S. Scaloni, Martín A. Fúriga y Leonardo A. Ramos Giro), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Jorge E. Cervera)
16/09/1997 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Boca Juniors 0
17/09/1997 en Flores: San Lorenzo 3 (Washington S. Abreu Gallo, Claudio D. Biaggio y Néstor R. Gorosito), Unión de Santa Fe 2 (José L. A. Marzo y Celso R. González Rojas)
17/09/1997 en Avellaneda: Independiente 2 (Francisco G. Guerrero y Gustavo E. Reggi), Racing Club 0
17/09/1997 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Andrés Guglielminpietro)
17/09/1997 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Leonardo D. Asencio y Esteban O. Fuertes), Huracán 1 (Daniel G. Montenegro)
17/09/1997 en Lanús: Lanús 1 (Juan J. Serrizuela (p)), Ferro Carril Oeste 3 (Diego D. Bustos, Víctor M. López Narge y Raúl C. Chaparro)
17/09/1997 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Cristian G. Zermattén), Rosario Central 1 (Eduardo A. Bustos Montoya)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
17/09/1997 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Platense 0
18/09/1997 en Belgrano: River Plate 3 (Ramón I. Medina Bello, José M. Salas Melinao y Celso R. Ayala Gavilán), Deportivo Español 0
 
5ta. Fecha
19/09/1997 en Vicente López: Platense 0, Vélez Sarsfield 3 (José L. F. Chilavert (p), Patricio A. Camps y Martín A. Posse)
20/09/1997 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Jesús P. Saldaño y Pedro A. Guiberguis), Independiente 2 (Francisco G. Guerrero 2)
21/09/1997 en La Boca: Boca Juniors 2 (Diego F. Latorre 2), San Lorenzo 1 (Claudio D. Biaggio)
21/09/1997 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Estudiantes de La Plata 5 (Martín A. Fúriga, José L. Villarreal, Lionel S. Scaloni 2 y Ricardo I. Rojas Mendoza)
21/09/1997 en Avellaneda: Racing Club 1 (Sebastián J. Brusco), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
21/09/1997 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Colón de Santa Fe 0
21/09/1997 en Parque Patricios: Huracán 0, River Plate 3 (Sebastián P. Rambert, Sergio A. Berti y Ramón I. Medina Bello)
21/09/1997 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 2 (Sergio D. Bonfigli y Osvaldo F. Canobbio), Lanús 1 (Juan J. Serrizuela)
21/09/1997 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Víctor J. Müller y Julio A. Zamora), Argentinos Juniors 3 (Eduardo Bennett, Luis F. Arcamone y Líber E. Vespa Legarralde)
22/09/1997 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Jorge L. Cordon), Rosario Central 1 (Horacio A. Carbonari)
 
6ta. Fecha
26/09/1997 en Flores: San Lorenzo 2 (Claudio D. Biaggio y Luis Fernando García Carneiro), Platense 2 (Marcelo F. Romagnoli y Alberto J. Godoy)
27/09/1997 en Avellaneda: Estudiantes de La Plata 0, Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
28/09/1997 en Avellaneda: Independiente 3 (Francisco G. Guerrero 2 y Daniel O. Garnero), Unión de Santa Fe 2 (Ricardo D. Altamirano y Carlos M. Mazzoni)
28/09/1997 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Gimnasia y Tiro de Salta 0
28/09/1997 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 3 (Raúl E. Gordillo 2 y Mauricio A. Risso), Racing Club 3 (Martín R. Vilallonga 2 y Rubén O. Capria Labiste)
28/09/1997 en Belgrano: River Plate 3 (Sergio A. Berti, Roberto C. Monserrat y José M. Salas Melinao), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge H. San Esteban (p))
28/09/1997 en Lanús: Lanús 1 (Juan J. Serrizuela (p)), Huracán 0
28/09/1997 en Rosario: Rosario Central 2 (Rubén F. Da Silva Echeverrito 2), Deportivo Español 1 (Osvaldo F. Canobbio)
28/09/1997 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Líber E. Vespa Legarralde), Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
28/09/1997 en Liniers: Vélez Sarsfield 5 (Patricio A. Camps 3, Carlos D. Cordone y José L. F. Chilavert (p)), Newell’s Old Boys 0
 
7ma. Fecha
30/09/1997 en Vicente López: Platense 1 (Fabián L. Alegre), Estudiantes de La Plata 0
30/09/1997 en La Boca: Boca Juniors 2 (Martín Palermo y Rodolfo M. Arruabarrena), Independiente 1 (Arístides F. Rojas Aranda)
01/10/1997 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Fernando M. Perezlindo), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Carlos D. Casartelli Torregrosa)
01/10/1997 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Colón de Santa Fe 2 (Rodolfo G. Aquino y Marcelo Saralegui Arreguin)
01/10/1997 en Avellaneda: Racing Club 2 (Rubén O. Capria Labiste y Marcelo A. Delgado), River Plate 3 (Martín A. Cardetti 2 y Eduardo Berizzo)
01/10/1997 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Andrés Guglielminpietro y Roberto C. Sosa), Lanús 1 (Juan J. Serrizuela (p))
01/10/1997 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Silvio R. Carrario), Ferro Carril Oeste 1 (Mario O. Marcelo)
01/10/1997 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Argentinos Juniors 1 (Héctor R. González)
02/10/1997 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Víctor J. Müller y Ricardo R. Barreto da Rocha), San Lorenzo 2 (Claudio D. Biaggio y Ariel A. Montenegro)
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
02/10/1997 en Parque Patricios: Huracán 0, Rosario Central 1 (Rubén F. Da Silva Echeverrito (p))
 
8va. Fecha
03/10/1997 en Avellaneda: Independiente 0, Platense 0
04/10/1997 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Boca Juniors 3 (Jorge H. Bermúdez Morales, Martín Palermo y Diego F. Latorre)
05/10/1997 en Flores: San Lorenzo 3 (Néstor R. Gorosito (p), Washington S. Abreu Gallo y Ariel A. Montenegro), Vélez Sarsfield 2 (Martín A. Posse 2)
05/10/1997 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Newell’s Old Boys 0
05/10/1997 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Cristian G. Castillo y Nelson O. Agoglia), Unión de Santa Fe 1 (Pablo M. Bezombe Boaglio)
05/10/1997 en Belgrano: River Plate 2 (Sergio A. Berti y José M. Salas Melinao), Gimnasia y Tiro de Salta 0
05/10/1997 en Lanús: Lanús 2 (Ariel M. López y Oscar A. Ruggeri), Racing Club 1 (Marcelo A. Delgado)
05/10/1997 en Rosario: Rosario Central 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
05/10/1997 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Carlos W. A. Chaile y Luis A. Sosa), Huracán 1 (Pedro D. Barrios Delgado)
06/10/1997 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Deportivo Español 3 (Silvio R. Carrario 2 y Osvaldo F. Canobbio)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
9na. Fecha
17/10/1997 en Flores: Argentinos Juniors 0, San Lorenzo 1 (Washington S. Abreu Gallo)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
18/10/1997 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (José L. A. Marzo), River Plate 1 (Juan J. Borrelli)
19/10/1997 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Estudiantes de La Plata 0
19/10/1997 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Independiente 2 (Jorge D. Martínez y Gustavo E. Reggi)
19/10/1997 en La Boca: Boca Juniors 2 (Esteban O. Fuertes e/c y Diego F. Latorre), Colón de Santa Fe 1 (Hugo B. Ibarra)
19/10/1997 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Lanús 0
19/10/1997 en Avellaneda: Racing Club 1 (Pablo A. Michelini), Rosario Central 4 (Rubén F. Da Silva Echeverrito, Eduardo G. Coudet y Rafael N. Maceratesi 2)
19/10/1997 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Facundo Sava y Roberto C. Sosa), Ferro Carril Oeste 0
19/10/1997 en Parque Patricios: Huracán 4 (Norberto A. Fernández, Pedro D. Barrios Delgado (p), Hugo R. Guerra Cabrera y Claudio O. García), Deportivo Español 4 (Osvaldo F. Canobbio 2 y Silvio R. Carrario 2 (1p))
20/10/1997 en Vicente López: Platense 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
 
10ma. Fecha
24/10/1997 en Rosario: Rosario Central 2 (Horacio A. Carbonari y Rubén F. Da Silva Echeverrito), Gimnasia y Tiro de Salta 0
24/10/1997 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Racing Club 3 (Marcelo A. Delgado, Roberto L. Trotta y Rubén O. Capria Labiste)
25/10/1997 en Belgrano: River Plate 1 (Sergio A. Berti), Boca Juniors 2 (Julio C. Toresani y Martín Palermo)
26/10/1997 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Mauricio H. Piersimone y Martín A. Fúriga), San Lorenzo 3 (Federico G. Lussenhoff, Adrián N. Coria y Washington S. Abreu Gallo)
26/10/1997 en Avellaneda: Independiente 2 (Faryd C. Modragón Alí (p) y Sebastián D. Pena), Vélez Sarsfield 5 (Christian G. Bassedas, Martín A. Posse, Patricio A. Camps 2 y Darío F. Husaín)
26/10/1997 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Carlos L. Morales Santos), Newell’s Old Boys 0
26/10/1997 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Cristian G. Castillo), Platense 1 (Fabio G. Lenguita)
26/10/1997 en Lanús: Lanús 3 (Juan J. Serrizuela (p), Daniel M. Kesman e/c y Claudio M. Enría), Unión de Santa Fe 3 (Darío G. Cabrol (p) y José L. A. Marzo 2)
27/10/1997 en Parque Patricios: Huracán 2 (Hugo R. Guerra Cabrera 2), Argentinos Juniors 1 (Roberto C. Saavedra)
27/10/1997 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 2 (Silvio R. Carrario y Juan M. Parodi), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Roberto C. Sosa 2 y Jorge H. San Esteban (p))
 
11ma. Fecha
31/10/1997 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Roberto C. Sosa, Guillermo O. Sanguinetti Giordano y Federico C. Lagorio), Huracán 0
31/10/1997 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Darío O. Scotto), Ferro Carril Oeste 1 (Carlos W. A. Chaile)
01/11/1997 en La Boca: Boca Juniors 0, Lanús 1 (Carlos S. Clotet)
01/11/1997 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (José L. A. Marzo), Rosario Central 0
02/11/1997 en Flores: San Lorenzo 3 (Claudio D. Biaggio, Washington S. Abreu Gallo y Federico Basavilbaso), Independiente 1 (Arístides F. Rojas Aranda)
02/11/1997 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Carlos D. Cordone y José L. F. Chilavert (p)), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Oscar C. Sánchez)
02/11/1997 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Julio C. Saldaña 2 y Ricardo R. Barreto da Rocha), Colón de Santa Fe 2 (Adrián A. Gorostidi y Héctor I. Rodríguez Peña)
02/11/1997 en Vicente López: Platense 2 (Alberto J. Godoy y Fabián L. Alegre), River Plate 5 (Martín A. Cardetti 2, Marcelo D. Gallardo y Juan P. Sorín 2)
02/11/1997 en Avellaneda: Racing Club 1 (Damián G. Facciuto), Deportivo Español 0
03/11/1997 en Caballito: Argentinos Juniors 3 (Cristian G. Zermattén y Líber E. Vespa Legarralde 2 (1p)), Estudiantes de La Plata 2 (Mauricio H. Piersimone y Leonardo A. Ramos Giro (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
12ma. Fecha
07/11/1997 en Avellaneda: Independente 0, Estudiantes de La Plata 0
08/11/1997 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Claudio J. Marini), Vélez Sarsfield 1 (Carlos D. Cordone)
08/11/1997 en Rosario: Rosario Central 0, Boca Juniors 3 (Nolberto A. Solano Todco, Diego F. Latorre y Guillermo Barros Schelotto)
Nota: Suspendido a los 66’, con el marcador 0-3, por falta de garantías. No continuó.
09/11/1997 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Mario H. Lobo, Carlos D. Casartelli Torregrosa y Oscar C. Sánchez (p)), San Lorenzo 3 (Washington S. Abreu Gallo, Néstor R. Gorosito y Ariel A. Montenegro)
09/11/1997 en Parque Patricios: Huracán 2 (Pedro D. Barrios Delgado (p) y Hugo R. Guerra Cabrera), Racing Club 0
09/11/1997 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Argentinos Juniors 2 (Cristian G. Zermattén 2)
09/11/1997 en Belgrano: River Plate 2 (José M. Salas Melinao y Marcelo D. Gallardo), Newell’s Old Boys 1 (Julio A. Zamora)
09/11/1997 en Caballito: Ferro Carril Oeste 6 (Carlos A. Yaqué 2, Víctor M. López Narge, Mariano J. Fossas, Diego D. Bustos y Leonel H. Martens), Unión de Santa Fe 2 (Pablo M. Bezombe Boaglio y Darío G. Cabrol (p))
09/11/1997 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 3 (Danilo J. Tosello (p), Sergio D. Bonfigli y Wilson Núñez De la Rosa), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Darío O. Scotto)
10/11/1997 en Lanús: Lanús 1 (Mariano A. Fernández), Platense 3 (Mauricio F. Hanuch 2 y Alberto J. Godoy)
 
13ra. Fecha
18/11/1997 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Sergio A. Catán, Mauricio H. Piersimone y Martín E. Mazzucco), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Carlos D. Casartelli Torregrosa y Carlos E. Garnier)
18/11/1997 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Independiente 1 (Christian G. Gómez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
18/11/1997 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Marcos I. Barlatay y Jorge E. Cervera (p)), Huracán 4 (Daniel G. Montenegro 2 y Norberto A. Fernández 2)
18/11/1997 en Avellaneda: Racing Club 1 (Sebastián J. Brusco), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Roberto C. Sosa)
18/11/1997 en Vicente López: Platense 0, Rosario Central 0
19/11/1997 en Flores: San Lorenzo 4 (Washington S. Abreu Gallo 2, Damián M. Manusovich y Adrián N. Coria), Colón de Santa Fe 1 (Esteban O. Fuertes)
19/11/1997 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Carlos D. Cordone), River Plate 1 (Juan P. Sorín)
19/11/1997 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Julio A. Zamora y Diego Mateo), Lanús 4 (Ariel M. López, Julián Kmet, Leonardo O. Más y Ariel M. S. Ibagaza)
19/11/1997 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Ariel J. Donnet), Deportivo Español 1 (Silvio R. Carrario)
20/11/1997 en La Boca: Boca Juniors 1 (Guillermo Barros Schelotto), Ferro Carril Oeste 1 (Diego D. Bustos)
 
14ta. Fecha
21/11/1997 en Avellaneda: Racing Club 1 (Fernando H. Quiroz), Argentinos Juniors 2 (Jorge R. Quinteros y Líber E. Vespa Legarralde)
22/11/1997 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Mario H. Lobo, Carlos D. Casartelli Torregrosa y Marcelo H. Herrera), Independiente 1 (Jorge L. Burruchaga)
23/11/1997 en Belgrano: River Plate 1 (Santiago H. Solari), San Lorenzo 0
23/11/1997 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Nelson O. Agoglia), Estudiantes de La Plata 0
23/11/1997 en Parque Patricios: Huracán 1 (Hugo R. Guerra Cabrera), Unión de Santa Fe 2 (Luciano G. Zavagno y Fernando M. Perezlindo)
23/11/1997 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Andrés Guglielminpietro, Roberto C. Sosa y Guillermo O. Sanguinetti Giordano), Gimnasia y Tiro de Salta 0
23/11/1997 en Lanús: Lanús 4 (Claudio M. Enría, Juan J. Serrizuela y Ariel M. López 2), Vélez Sarsfield 3 (Martín A. Posse, Claudio D. Husaín y José L. F. Chilavert (p))
23/11/1997 en Rosario: Rosario Central 4 (Rubén F. Da Silva Echeverrito, Eduardo G. Coudet, Marcelo Carracedo y Horacio A. Carbonari), Newell´s Old Boys 0
Nota: Suspendido a los 68’, con el marcador 4-0, por inferioridad numérica de Newell’s Old Boys. No continuó.
23/11/1997 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Boca Juniors 4 (Martín Palermo 3 y Diego Cagna)
24/11/1997 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Víctor M. López Narge (p)), Platense 2 (Marcelo F. Romagnoli y Fabio G. Lenguita)
 
15ta. Fecha
28/11/1997 en Avellaneda: Independiente 2 (Ezequiel G. J. Amaya y Christian G. Gómez), Colón de Santa Fe 1 (Ariel R. Segalla)
29/11/1997 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Juan P. Cárdenas, Fernando M. Perezlindo y José L. A. Marzo), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Andrés Guglielminpietro, Roberto C. Sosa y Facundo Sava)
29/11/1997 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Jorge G. Vázquez), Racing Club 1 (Sebastián J. Brusco (p))
30/11/1997 en Flores: San Lorenzo 1 (Diego M. Figueroa), Lanús 1 (Gustavo L. Siviero)
30/11/1997 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, River Plate 2 (Marcelo A. Escudero y Sergio A. Berti)
Nota: Suspendido a los 70’, con el marcador 0-2, por fallas en la seguridad del espectáculo. No continuó.
30/11/1997 en La Boca: Boca Juniors 2 (Diego F. Latorre y Nolberto A. Solano Todco (p)), Huracán 1 (Matías Biscay)
30/11/1997 en Liniers: Vélez Sarsfield 5 (Carlos D. Cordone, Patricio A. Camps 2, José L. F. Chilavert (p) y Claudio D. Husaín), Rosario Central 1 (Juan R. Jara Martínez)
30/11/1997 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Gastón R. Liendo), Ferro Carril Oeste 2 (Diego D. Bustos y Cristian G. Torres)
30/11/1997 en Vicente López: Platense 3 (Alberto J. Godoy, Pablo C. Erbín y Marcelo F. Romagnoli), Deportivo Español 1 (Silvio R. Carrario)
01/12/1997 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Roberto C. Saavedra), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Martín M. Astudillo, Agustín B. Díaz y Marcelo H. Herrera)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
16ta. Fecha
05/12/1997 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Néstor R. Cáceres), Argentinos Juniors 0
05/12/1997 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Nicolás Sartori, Víctor H. Sotomayor e/c y Víctor M. López Narge), Vélez Sarsfield 3 (Carlos D. Cordone 2 y Claudio D. Husaín)
06/12/1997 en Rosario: Rosario Central 1 (Eduardo G. Coudet), San Lorenzo 2 (Néstor R. Gorosito y Luis Fernando García Carneiro)
06/12/1997 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 4 (Marcelo H. Herrera, Mario H. Lobo, Fabián O. Fernández y Daniel A. Juárez)
Nota: Suspendido a los 82’, con el marcador 0-4, por falta de garantías. No continuó.
07/12/1997 en Lanús: Lanús 3 (Oscar A. Ruggeri (p), Ariel M. López y Leonardo O. Más), Estudiantes de La Plata 0
07/12/1997 en Belgrano: River Plate 3 (Marcelo D. Gallardo 2 y José M. Salas Melinao), Independiente 0
07/12/1997 en Parque Patricios: Huracán 0, Platense 1 (Javier A. Arbarello)
07/12/1997 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Boca Juniors 1 (Martín Palermo)
07/12/1997 en Avellaneda: Racing Club 3 (Martín R. Vilallonga 2 y Marcelo A. Delgado (p)), Unión de Santa Fe 1 (Darío G. Cabrol)
07/12/1997 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 2 (Juan M. Parodi y Gustavo H. Grondona), Newell’s Old Boys 2 (Víctor J. Müller y Julio A. Zamora)
 
17ma. Fecha
09/12/1997 en Flores: San Lorenzo 3 (Claudio D. Biaggio y Washington S. Abreu Gallo 2), Ferro Carril Oeste 4 (Raúl C. Chaparro, Leonel H. Martens, Diego D. Bustos y Mario O. Marcelo)
09/12/1997 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Pablo H. Gómez y Jorge R. Quinteros), Colón de Santa Fe 1 (Raúl E. Gordillo)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
10/12/1997 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Rosario Central 4 (Rubén F. Da Silva Echeverrito 2, Gonzalo D. Gaitán y Germán E. Rivarola)
10/12/1997 en Avellaneda: Independiente 2 (Jorge L. Burruchaga y Francisco G. Guerrero), Lanús 1 (Gustavo L. Siviero)
10/12/1997 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Carlos L. Morales Santos), River Plate 3 (José M. Salas Melinao, Sergio A. Berti y Martín A. Cardetti)
10/12/1997 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Josemir Lujambio Llanes 2), Huracán 1 (Maximiliano L. Castano)
10/12/1997 en Vicente López: Platense 3 (Antonio H. Váttimos 2 (1p) y Mauricio F. Hanuch), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Ariel G. Pereyra y Roberto C. Sosa (p))
10/12/1997 en La Boca: Boca Juniors 0, Racing Club 0
10/12/1997 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Harles D. Bourdier Molinas), Gimnasia y Tiro de Salta 0
11/12/1997 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Raúl E. Cardozo), Deportivo Español 1 (Juan M. Parodi)
 
18va. Fecha
13/12/1997 en Rosario: Rosario Central 4 (Rafael N. Maceratesi 2, Marcelo Carracedo y Rubén F. Da Silva), Independiente 0
14/12/1997 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 2 (Jorge F. Reinoso 2), San Lorenzo 6 (Ariel A. Montenegro 2, Federico G. Lussenhoff, Washington S. Abreu y Claudio D. Biaggio)
14/12/1997 en Lanús: Lanús 1 (Julián Kmet), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
14/12/1997 en Belgrano: River Plate 2 (Enzo Francescoli Uriarte y José M. Salas Melinao), Colón de Santa Fe 1 (Cristian G. Castillo)
14/12/1997 en Parque Patricios: Huracán 1 (Matías Biscay), Vélez Sarsfield 1 (Darío F. Husaín)
14/12/1997 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Roberto C. Sosa, Andrés Guglielminpietro y Guillermo O. Sanguinetti Giordano), Newell’s Old Boys 2 (Daniel F. Fagiani y Víctor J. Müller)
14/12/1997 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Boca Juniors 1 (Pablo E. Islas)
14/12/1997 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Darío G. Cabrol (p)), Argentinos Juniors 0
15/12/1997 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Víctor M. López Narge), Estudiantes de La Plata 2 (José L. Villarreal y Martín A. Fúriga)
15/12/1997 en Lanús: Racing Club 2 (Marcelo A. Delgado (p) y Martín R. Vilallonga), Platense 1 (Marcelo F. Romagnoli)
Nota: Se jugó en cancha de Lanús.
 
19na. Fecha
19/12/1997 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Patricio A. Camps 2, Flavio G. Zandoná y Claudio D. Husaín), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Roberto C. Sosa)
20/12/1997 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Andrés E. Gaitán e/c), Racing Club 1 (Marcelo A. Delgado)
21/12/1997 en Flores: San Lorenzo 0, Huracán 0
Nota: Suspendido a los 21’, con el marcador 0-0, por falta de garantías. No continuó y se dio por perdido a ambos equipos.
21/12/1997 en Avellaneda: Independiente 2 (Cristian L. Díaz y Ezequiel G. J. Amaya), Ferro Carril Oeste 0
21/12/1997 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Marcelo H. Herrera y Oscar C. Sánchez), Rosario Central 3 (Rubén F. Da Silva Echeverrito 2 y Eduardo G. Coudet)
21/12/1997 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Cristian G. Castillo y Esteban O. Fuertes), Lanús 1 (Ariel M. S. Ibagaza)
21/12/1997 en Liniers: Argentinos Juniors 1 (Roberto C. Saavedra), River Plate 1 (José M. Salas Minelao)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
21/12/1997 en Vicente López: Platense 2 (Walter A. Jiménez y Claudio A. Spontón), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Víctor A. Rueda)
21/12/1997 en La Boca: Boca Juniors 4 (Rodolfo M. Arruabarrena, Martín Palermo, Nolberto A. Solano Todco y Diego F. Latorre), Unión de Santa Fe 0
22/12/1997 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Martín A. Fúriga, Mauricio H. Piersimone y José L. Villarreal), Deportivo Español 1 (Osvaldo F. Canobbio)
 
Campeón: RIVER PLATE (Belgrano – Buenos Aires)
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1928

Torneo de 1ra. División – Asociación Amateurs Argentina

 TAGS: 
                                                                                                                                                                               
Partidos Jugados: 35
Partidos Ganados: 20
Partidos Empatados: 6
Partidos Perdidos: 9
Goles a Favor: 68
Goles en Contra: 42
Posición: 7mo.
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1
(423)
15/04/1928 (L)
Liberal Argentino
4-0
Francisco Osilio, R. Zubiaurre Scotto 2 y José Penichet
 
Miguel Barbera
Recoleta
2 (424)
29/04/1928 (V)
Argentino del Sud
2-0
José Penichet y R. Zubiaurre Scotto
 
Consolatto Nai Foino
La Boca (cancha de Boca Juniors)
3 (425)
06/05/1928 (L)
Estudiantes de La Plata
2-1
Atilio Granara Costa y José Penichet
M. Álvarez
Ricardo Spínola
Recoleta
4 (426)
14/04/1929
(V)
San Lorenzo
0-1
 
Diego García
Alfredo D’Espósito
Boedo
5 (427)
17/06/1928 (L)
Defensores de Belgrano
2-2
R. Zubiaurre Scotto (p) y Camilo Bonelli
Nicolás Evaristo y Gerardo Caldas
Félix Maffioli
Recoleta
6 (428)
24/06/1928 (V)
Independiente
0-3
 
Ernesto Chiarella, Alfredo Paolinetti y Manuel Seoane
Nicolás Nápoli
Avellaneda
7 (429)
01/07/1928 (L)
Barracas Central
2-2
Camilo Bonelli 2
Luis Badolini y Francisco Seijas
Cirilo Garigliano
Recoleta
8 (430)
24/03/1929 (V)
Argentino de Quilmes
1-2
Gerónimo Uriarte
Luis Ferrario (p) y Alfredo I. Trujillo
Adolfo Sourigues
Quilmes
9 (431)
22/07/1928 (L)
Tigre
2-0
Alejandro Giglio y Francisco Gondar
 
Vicente Álvarez
Recoleta
10 (432)
29/07/1928 (V)
Sportivo Buenos Aires
2-0
Antonio Paduano y Alfredo Devicenzi
 
Ricardo Spínola
La Boca
11 (433)
12/08/1928 (L)
Vélez Sarsfield
3-1
Gerónimo Uriarte 2 y Manuel Debatte
Alfredo Sánchez
Cirilo Garigliano
Recoleta
12 (434)
19/08/1928 (V)
Almagro
0-0
 
 
Servando Gómez
Parque Chas
13 (435)
26/08/1928 (L)
Sportivo Barracas
2-1
Vicente Locasso y José Penichet
José Cruz
Miguel Barbera
Recoleta
14 (436)
02/09/1928 (L)
Huracán
0-2
 
Cesáreo Onzari y Juan Spósito
A.      Lubos
Recoleta
15 (437)
09/09/1928 (V)
Banfield
2-1
Alejandro Giglio y Gerónimo Uriarte
Juan Presta
José Macías
Banfield
16 (438)
16/09/1928 (L)
Chacarita Juniors
2-1
Vicente Locasso y Antonio Paduano
José B. Gaslini
Luis Celleri
Recoleta
17 (439)
23/09/1928 (V)
Platense
0-0
 
 
Ricardo Spínola
Núñez
18 (440)
21/10/1928 (L)
Lanús
0-1
 
Pascual Salvia
Servando Gómez
Recoleta
19 (441)
28/10/1928 (V)
Argentinos Juniors
1-2
Vicente Locasso
Juan Meraldi y José Gatti
Ricardo Spínola
Villa Crespo
20 (442)
04/11/1928 (L)
San Isidro
2-2
Andrés Rodríguez (p) y Alejandro Giglio
Ángel Bissio Trevino y Carlos Van Wassenaar
José Macías
Recoleta
21 (443)
11/11/1928 (V)
Gimnasia y Esgrima La Plata
3-1
Manuel Debatte, Vicente Locasso y Gerónimo Uriarte
Ismael Morgada
Natalio Valdatta
La Plata
22 (444)
18/11/1928 (L)
Ferro Carril Oeste
1-2
Manuel Debatte
José Barroso
Cirilo Garigliano
Recoleta
23 (445)
25/11/1928 (V)
Excursionistas
1-1
Gerónimo Uriarte (p)
Eduardo Oliva
Servando Gómez
Belgrano
24 (446)
31/03/1929 (L)
Racing Club
4-2
Francisco Gondar 2 y José Penichet 2
Pedro Ochoa y Miguel Barañano
Enrique Liñeyro
Recoleta
25 (447)
09/12/1928 (V)
Quilmes AC
4-2
Gerónimo Uriarte 2, Manuel Debatte y Vicente Locasso
Emilio Quadrio 2 (1p)
Rodolfo Sosa
Quilmes
26 (448)
16/12/1928 (L)
San Fernando
2-0
Manuel Debatte y Gerónimo Uriarte
 
Félix Maffioli
Recoleta
27 (449)
23/12/1928 (V)
Boca Juniors
0-6
 
Domingo A. Tarasconi 2, Esteban Kuko 2 y Roberto E. Cherro 2
Eduardo Forte
La Boca
28 (450)
30/12/1928 (L)
Estudiantil Porteño
4-2
Alfredo Devicenzi 3 y José Penichet
Atilio Demaría y Oscar P. Mapelli
Félix Maffioli
Palermo (cancha de Sportivo Palermo)
29 (451)
03/03/1929 (V)
Estudiantes
5-0
Gerónimo Uriarte 2, Vicente Locasso 2 y Manuel Debatte
 
Rodolfo Sosa
Parque Chas (cancha de Almagro)
30 (452)
12/05/1929 (L)
El Porvenir
4-0
Manuel Debatte, Alejandro Giglio 2 (1p) y Atilio Granara Costa
 
Adolfo Rodríguez Arauz
Recoleta
31 (453)
05/05/1929 (V)
Sportivo Palermo
1-2
Alejandro Giglio
Luis Terrot y Luis Batz
Félix Maffioli
Palermo
32 (454)
21/04/1929 (L)
Argentino de Banfield
5-2
Gerónimo Uriarte, Vicente Locasso, Francisco Gondar, Alejandro Giglio y Manuel Debatte
Carlos Belloqui 2 (1p)
Ricardo Spínola
Recoleta
33 (455)
19/05/1929 (V)
Atlanta
1-0
José Ramos
 
Arturo Legnazzi
Villa Crespo
34 (456)
23/06/1929 (L)
Porteño
2-0
Gerónimo Uriarte y Manuel Debatte
 
Ramón Estrella
Recoleta
35 (457)
30/06/1929 (V)
Talleres
2-0
Francisco Gondar y Atilio Granara Costa
 
Humberto Galeratto
Remedios de Escalada
 
Nota: El campeón de la Asociación Amateurs Argentina de 1928 fue Huracán.