Avisar de contenido inadecuado

Primera Division en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: 1ra. División AFA- Torneo Apertura 1995

 TAGS:La temporada 1995/96 de 1ra. División se disputó con la participación de los 20 equipos que integraban la categoría, mediante el desarrollo de 2 Torneos, denominados “Apertura 1995” y “Clausura 1996”, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero para cada club participante. La Tabla Final de Posiciones de la Temporada 1995/96 se establecerá por la acumulación de puntos que los clubes intervinientes obtuvieron en el desarrollo de los dos torneos. A partir de esta temporada se otorgó 3 puntos por la victoria, 1 punto por el empate y 0 punto por la derrota.
De acuerdo al nuevo sistema de puntuación y al solo efecto de determinar los 2 descensos se llevó una tabla de posiciones paralela, en la que se acumularon 2 puntos por partido ganado, 1 punto por partido empatado y 0 punto por partido perdido, teniendo en cuenta que este fue el régimen por el que se desarrollaron los campeonatos de las temporadas 1993/94 y 1994/95.
Los ganadores de cada torneo fueron los representantes argentinos en la Copa Libertadores de América 1997. Los 2 representantes en la Copa Conmebol 1996 fueron, sucesivamente, los equipos mejor ubicados en la Tabla Final de Posiciones 1995/96, excluidos los 2 representantes a la Copa Libertadores de América de 1996. Uno de ellos debía ser del interior del país, a cuyos fines se debió considerar como tales las plazas con jurisdicción fuera de la Provincia de Buenos Aires. Los dos descensos se operarán por el promedio de puntos de las temporadas 1993/94; 1994/95 y 1995/96.
Un desarrollo cambiante y muy reñido le dio interés al torneo Apertura de 1995, en el que varios equipos se alternaron en el primer puesto. Y cuando Boca Juniors parecía su seguro ganador, declinó bruscamente a partir de la 15ta. Fecha tras conseguir una ventaja de 6 puntos. Ello permitió que Vélez Sarsfield ganara el certamen.
En esta entrega va el resumen del Torneo Apertura 1995, que fue ganado por Vélez Sarsfield.
Nota: La foto que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Vélez Sarsfield, en la temporada 1995/96. Parados: Trotta, Compagnucci, Pellegrino, Zandoná y Basualdo. Agachados: Bassedas, Pandolfi, Camps, José Flores, Chilavert y Cardozo.
 
Participantes
Argentinos Juniors (Villa General Mitre – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Deportivo Español (Parque Avellaneda – Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Flores – Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)
 
Posiciones Apertura 1995: Vélez Sarsfield 41 puntos; Racing Club, Lanús y Boca Juniors 35; San Lorenzo y Huracán 32; River Plate 29; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 28; Estudiantes de La Plata 25; Rosario Central 24; Newell’s Old Boys 23; Colón de Santa Fe, Independiente y Gimnasia y Esgrima La Plata 21; Platense 20; Argentinos Juniors 19; Ferro Carril Oeste y Deportivo Español 17; Banfield 14 y Belgrano de Córdoba 13
Nota: Clasificó a la Copa Libertadores de América 1997.
 
El Torneo
Nota: Se desarrolló por el sistema de todos contra todos, en una sola rueda de partidos, por puntos, con un total de 19 fechas.
 
1ra. Fecha
04/08/1995 en Caballito: Racing Club 2 (Silvio R. Carrario 2), Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
05/08/1995 en Rosario: Rosario Central 0, Belgrano de Córdoba 0
06/08/1995 en Villa Crespo: Deportivo Español 1 (Hugo N. Castillo), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Favio D. Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
06/08/1995 en Belgrano: River Plate 2 (Néstor G. Cedrés Vera y Arnaldo A. Ortega), San Lorenzo 1 (Oscar A. Ruggeri)
06/08/1995 en Banfield: Banfield 0, Vélez Sarsfield 1 (Roberto L. Trotta (p))
06/08/1995 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Doctor T. Khumalo), Independiente 1 (Javier G. Mazzoni)
06/08/1995 en Parque Patricios: Huracán 2 (Norberto A. Fernández y Mario D. Conti), Newell’s Old Boys 2 (Gustavo D. Raggio y Marcelo A. Escudero)
07/08/1995 en Vicente López: Platense 0, Lanús 1 (Alejandro O. Simionato)
23/08/1995 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Colón de Santa Fe 0
18/10/1995 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Rolando F. González), Boca Juniors 2 (Darío O. Scotto y Raúl A. Peralta)
 
2da. Fecha
11/08/1995 en Avellaneda: Independiente 1 (Javier G. Mazzoni), Banfield 1 (Juan R. Jara Martínez e/c)
12/08/1995 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, River Plate 2 (Hernán J. Crespo 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
13/08/1995 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Sergio D. Dopazo (p)), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (José A. Barrella)
13/08/1995 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
13/08/1995 en Flores: San Lorenzo 1 (Norberto Ortega Sánchez), Racing Club 0
13/08/1995 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Patricio A. Camps), Rosario Central 0
13/08/1995 en La Boca: Boca Juniors 2 (Sergio D. Martínez Alzuri y Darío O. Scotto), Huracán 1 (Hugo R. Guerra Cabrera)
13/08/1995 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Daniel A. Loyola e/c), Platense 1 (Mariano D. Dalla Líbera (p))
14/08/1995 en Lanús: Lanús 1 (Ariel M. López), Ferro Carril Oeste 1 (Facundo Sava)
30/08/1995 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Deportivo Español 0
 
3ra. Fecha
18/08/1995 en Liniers: Platense 0, Boca Juniors 1 (Alphonse M. Tchami Djomaha)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
19/08/1995 en Rosario: Rosario Central 1 (Raúl E. Gordillo), Banfield 1 (Juan J. Rossi (p))
20/08/1995 en Parque Patricios: Huracán 1 (Omar A. Gauna), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Pablo J. Morant)
20/08/1995 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Ariel R. Cuffaro Russo), Colón de Santa Fe 0
20/08/1995 en Liniers: Racing Club 1 (Silvio R. Carrario), Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
20/08/1995 en Belgrano: River Plate 1 (Celso R. Ayala), Vélez Sarsfield 1 (Omar A. Asad)
20/08/1995 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Sergio G. Sánchez), Newell’s Old Boys 2 (Iván C. Gabrich y Germán M. Cáceres)
20/08/1995 en Lanús: Lanús 2 (Fernando C. Di Carlo y Ariel M. López), Independiente 1 (Javier G. Mazzoni)
21/08/1995 en Caballito: Deportivo Español 0, Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
30/08/1995 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (José L. Calderón), San Lorenzo 1 (Ricardo Rojas e/c)
 
4ta. Fecha
25/08/1995 en Avellaneda: Independiente 1 (Javier G. Mazzoni), Rosario Central 1 (Eduardo G. Coudet)
26/08/1995 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 3 (Pedro D. Uliambre, Marcelo Saralegui Arregin y Claudio O. García), Huracán 0
27/08/1995 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Platense 1 (Cristian E. Ruffini)
27/08/1995 en Flores: San Lorenzo de Almagro 1 (Oscar A. Ruggeri), Deportivo Español 0
27/08/1995 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Gustavo J. Spallina), Estudiantes de La Plata 1 (José L. Calderón)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto de Córdoba.
27/08/1995 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Roberto L. Trotta 2 (1p) y Omar A. Asad), Racing Club 2 (Rubén O. Capria Labiste y Juan R. Fleita)
27/08/1995 en Banfield: Banfield 1 (Claudio Graff), River Plate 2 (Marcelo D. Gallardo y Arnaldo A. Ortega)
27/08/1995 en La Boca: Boca Juniors 2 (Alphonse M. Tchami Djomaha y Nelson D. Vivas), Ferro Carril Oeste 2 (Sergio A. Mandrini y Miguel A. Vargas)
27/08/1995 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Lanús 1 (Alejandro O. Simionato)
28/08/1995 en Caballito: Argentinos Juniors 4 (Eduardo Bennett, Víctor H. Ferreyra y Leonel F. Gancedo 2 (1p)), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
5ta. Fecha
01/09/1995 en Belgrano: River Plate 0, Rosario Central 0
02/09/1995 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Vélez Sarsfield 1 (Flavio G. Zandoná)
03/09/1995 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Pablo J. Morant)
03/09/1995 en Parque Patricios: Huracán 0, Argentinos Juniors 1 (Leonardo O. Más)
03/09/1995 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 4 (Marcelo A. Trimarchi 2 (1p) y Rubén D. Piaggio 2), San Lorenzo de Almagro 3 (Claudio D. Biaggio y Carlos J. Netto 2 (1p))
03/09/1995 en Mataderos: Deportivo Español 0, Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.
03/09/1995 en Liniers: Racing Club 1 (Pablo A. Paz e/c), Banfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
03/09/1995 en Avellaneda: Lanús 1 (Fernando A. Gamboa e/c), Boca Juniors 1 (Néstor A. Fabbri)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
04/09/1995 en Vicente López: Platense 1 (Hernán M. Maisterra), Colón de Santa
Fe 0
14/12/1995 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Daniel F. Fagiani), Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
 
6ta. Fecha
08/09/1995 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Marcelo H. Herrera y Roberto L. Trotta), Deportivo Español 3 (Hugo N. Castillo 2 y Arsenio Benítez Zarza)
09/09/1995 en Rosario: Rosario Central 1 (Rubén F. Da Silva Echeverrito), Racing Club 3 (Claudio J. López, Roberto F. Pompei y Marcelo A. Delgado)
10/09/1995 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Favio D. Fernández), Lanús 0
10/09/1995 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 2 (Leonel F. Gancedo (p) y Fernando A. Batista), Platense 3 (Esteban O. Fuertes, Pablo C. Erbín y Sebastián D. Pena e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
10/09/1995 en Flores: San Lorenzo de Almagro 5 (Claudio D. Biaggio, Esteban F. González 2, Paulo Silas Do Prado Pereira y Roberto C. Monserrat), Huracán 0
10/09/1995 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Ariel R. Cuffaro Russo y Adrián A. Gorostidi 2)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto de Córdoba.
10/09/1995 en Banfield: Banfield 1 (Julio R. Cruz), Estudiantes de La Plata 0
10/09/1995 en Avellaneda: Independiente 0, River Plate 0
10/09/1995 en La Boca: Boca Juniors 1 (Claudio P. Caniggia), Newell’s Old Boys 1 (Iván C. Gabrich)
11/09/1995 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, Ferro Carril Oeste 2 (Carlos A. Duré 2)
 
7ma. Fecha
22/09/1995 en Vicente López: Platense 2 (Mariano D. Dalla Líbera y Daniel Cangialosi), San Lorenzo de Almagro 3 (Carlos J. Netto, Claudio D. Biaggio y Esteban F. González)
23/09/1995 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Mario H. Lobo), Vélez Sarsfield 0
24/09/1995 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Alfredo J. Berti), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Sergio D. Dopazo (p))
24/09/1995 en Lanús: Lanús 1 (Hugo A. Morales), Colón de Santa Fe 1 (Julio C. Toresani)
24/09/1995 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Argentinos Juniors 0
24/09/1995 en Parque Patricios: Huracán 2 (Pedro D. Barrios Delgado (p) y Hugo R. Guerra Cabrera), Belgrano de Córdoba 1 (Sebastián Cattáneo)
24/09/1995 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (José L. Calderón), Rosario Central 2 (Pablo A. Sánchez y Gustavo G. Falaschi)
24/09/1995 en Avellaneda: Racing Club 1 (Marcelo A. Delgado), River Plate 1 (Matías J. Almeyda)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
24/09/1995 en La Boca: Boca Juniors 0, Independiente 0
25/09/1995 en Caballito: Deportivo Español 2 (Wilson Núñez De la Rosa y Nelson O. Agoglia), Banfield 2 (Juan J. Rossi y Hernán C. Meske)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
8va. Fecha
29/09/1995 en Flores: San Lorenzo de Almagro 1 (Carlos J. Netto (p)), Ferro Carril Oeste 1 (Néstor G. Lorenzo)
30/09/1995 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Roberto L. Trotta (p)), Huracán 2 (Pedro D. Barrios Delgado (p) y Claudio J. Marini)
01/10/1995 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Mauricio A. Risso), Newell’s Old Boys 1 (Marcelo A. Escudero)
01/10/1995 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Lanús 3 (Fernando D. Peinado, Ariel M. S. Ibagaza y Fernando C. Di Carlo)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
01/10/1995 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Instituto de Córdoba.
01/10/1995 en Rosario: Rosario Central 2 (Mario G. Pobersnik y Fernando D. Verón e/c), Deportivo Español 1 (Hugo N. Castillo (p))
01/10/1995 en Belgrano: River Plate 2 (Gabriel O. Amato y Walter G. Silvani), Estudiantes de La Plata 2 (Javier S. Ferreira Marecos y José L. Calderón)
01/10/1995 en Avellaneda: Independiente 2 (Diego Cagna y Jorge L. Burruchaga), Racing Club 2 (Claudio J. López y Marcelo A. Delgado)
02/10/1995 en Banfield: Banfield 2 (Claudio Graf y Guido V. Alvarenga), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Adrián A. Gorostidi y Rolando F. González)
09/11/1995 en Liniers: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Boca Juniors 1 (Darío O. Scotto)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
 
9na. Fecha
06/10/1995 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Sergio G. Sánchez, Carlos A. Duré 2 (1p) y Facundo Sava), Belgrano de Córdoba 2 (Gustavo J. Spallina (p) y Daniel Mercado)
06/10/1995 en Liniers: Deportivo Español 0, River Plate 1 (Enzo Francescoli Uriarte)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
07/10/1995 en La Boca: Boca Juniors 1 (Darío O. Scotto), Colón de Santa Fe 0
07/10/1995 en Vicente López: Platense 1 (Adrián Coria), Vélez Sarsfield 2 (Omar A. Asad y José O. Flores)
08/10/1995 en Avellaneda: Independiente 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
08/10/1995 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Rodolfo G. Aquino 3), Argentinos Juniors 2 (Eduardo Bennett 2)
08/10/1995 en Lanús: Lanús 1 (Hugo A. Morales), San Lorenzo de Almagro 3 (Javier A. Arbarello 2 y Claudio A. Rivadero)
08/10/1995 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 4 (Rubén D. Piaggio, Marcelo A. Trimarchi 2 y José A. Barrella), Rosario Central 2 (Pablo A. Sánchez y Horacio A. Carbonari)
09/10/1995 en Parque Patricios: Huracán 2 (Hugo R. Guerra Cabrera y Héctor M. Pineda), Banfield 0
10/10/1995 en Liniers: Estudiantes de La Plata 2 (José L. Calderón 2 (1p)), Racing Club 3 (Rubén O. Capria Labiste 2 (1p) y Claudio J. López)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
 
10ma. Fecha
13/10/1995 en Flores: San Lorenzo de Almagro 5 (Claudio D. Biaggio 3, Esteban F. González y Norberto Ortega Sánchez), Newell’s Old Boys 2 (Mario R. Escudero e/c e Iván C. Gabrich)
14/10/1995 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Claudio D. Arzeno e/c), Independiente 2 (Claudio D. Arzeno y Juan C. Ramírez)
15/10/1995 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 4 (Marcelo Saralegui Arregin 2, Antonio V. González y Víctor J. Muller), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Guillermo O. Sanguinetti Giordano)
15/10/1995 en Liniers: Argentinos Juniors 0, Boca Juniors 1 (Diego A. Maradona)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
15/10/1995 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Sebastián Cattáneo), Lanús 1 (César D. Loza)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto de Córdoba.
15/10/1995 en Belgrano: River Plate 1 (Enzo Francescoli Uriarte (p)), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
15/10/1995 en Parque Patricios: Racing Club 0, Deportivo Español 1 (Sergio R. Castillo)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
16/10/1995 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Omar A. Asad), Ferro Carril Oeste 0
16/10/1995 en Banfield: Banfield 0, Platense 1 (Esteban O. Fuertes)
16/10/1995 en Rosario: Rosario Central 0, Huracán 0
 
11ma. Fecha
20/10/1995 en Avellaneda: Independiente 1 (Claudio D. Arzeno), Colón de Santa Fe 2 (Marcelo Saralegui Arregin 2 (1p))
21/10/1995 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Rubén D. Piaggio), Racing Club 2 (Claudio J. López y Roberto F. Pompei)
22/10/1995 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Federico C. Lagorio y Favio D. Fernández), Argentinos Juniors 1 (Eduardo Bennett)
22/10/1995 en La Boca: Boca Juniors 0, San Lorenzo de Almagro 0
22/10/1995 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Iván C. Gabrich y Alfredo D. Mendoza Sulewski), Belgrano de Córdoba 1 (Danilo Tosello)
22/10/1995 en Lanús: Lanús 0, Vélez Sarsfield 0
22/10/1995 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Claudio M. Vidal 2 y Sergio A. Mandrini), Banfield 3 (Guido V. Alvarenga y Fabián L. Alegre 2)
22/10/1995 en Vicente López: Platense 1 (Esteban O. Fuertes), Rosario Central 1 (Raúl E. Gordillo)
22/10/1995 en Parque Patricios: Huracán 2 (Claudio J. Marini y Pedro D. Barrios Delgado (p)), River Plate 0
23/10/1995 en Caballito: Deportivo Español 1 (Nelson O. Agoglia), Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
12ma. Fecha
27/10/1995 en Flores: San Lorenzo de Almagro 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Guillermo Barros Schelotto y Mario O. Saccone)
28/10/1995 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Boca Juniors 1 (Sergio D. Martínez Alzuri)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
29/10/1995 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (José L. Calderón 2 (1p) y Martín Palermo 2), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Marcelo A. Trimarchi)
29/10/1995 en Caballito: Deportivo Español 0, Independiente 1 (Carlos D. Casartelli)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
29/10/1995 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Martín A. Posse, Guillermo C. Morigi y Marcelo H. Herrera), Newell’s Old Boys 1 (Iván C. Gabrich (p))
29/10/1995 en Banfield: Banfield 0, Lanús 2 (Ariel M. López 2)
29/10/1995 en Rosario: Rosario Central 2 (Diego G. Ordóñez y Horacio A. Carbonari), Ferro Carril Oeste 0
29/10/1995 en Belgrano: River Plate 1 (Gabriel O. Amato), Platense 1 (Esteban O. Fuertes)
29/10/1995 en Avellaneda: Racing Club 1 (Roberto F. Pompei), Huracán 1 (Antonio D. Barijho)
30/10/1995 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 2 (Eduardo Bennett y Oscar R. Acosta), Colón de Santa Fe 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
 
13ra. Fecha
03/11/1995 en Vicente López: Platense 0, Racing Club 0
04/11/1995 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 0, San Lorenzo de Almagro 2 (Carlos J. Netto y Javier A. Arbarello)
05/11/1995 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Belgrano de Córdoba 3 (Sebastián Brusco 2 (1p) y Luis F. Artime)
05/11/1995 en Avellaneda: Independiente 2 (Gustavo A. López (p) y Carlos J. Bustos), Argentinos Juniors 0
05/11/1995 en Parque Patricios: Huracán 2 (Héctor M. Pineda y Hugo R. Guerra Cabrera), Estudiantes de La Plata 2 (José L. Calderón (p) y Martín Palermo)
05/11/1995 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Mario H. Lobo y Rubén D. Piaggio), Deportivo Español 1 (Carlos S. Galván)
05/11/1995 en La Boca: Boca Juniors 1 (Darío O. Scotto), Vélez Sarsfield 0
05/11/1995 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Gustavo D. Raggio), Banfield 1 (Fabián L. Alegre (p))
05/11/1995 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Víctor M. López Narge), River Plate 2 (Juan A. Gómez y Gabriel O. Amato)
06/11/1995 en Lanús: Lanús 3 (Daniel O. Cravero, Ariel M. López y Alejandro O. Simionato), Rosario Central 0
 
14ta. Fecha
10/11/1995 en Avellaneda: Racing Club 1 (Rubén O. Capria Labiste), Ferro Carril Oeste 1 (Carlos A. Duré (p))
11/11/1995 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Adrián A. Gorostidi), Independiente 0
12/11/1995 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Roberto L. Trotta (p) y José O. Flores), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
12/11/1995 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Colón de Santa Fe 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
12/11/1995 en Flores: San Lorenzo de Almagro 0, Argentinos Juniors 2 (Víctor H. Ferreyra y Cristian G. Zermattén)
12/11/1995 en Caballito: Deportivo Español 0, Huracán 4 (Hugo R. Guerra Cabrera 2, Claudio J. Marini y Walter L. Pelletti Vezzoso)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
12/11/1995 en Avellaneda: Banfield 0, Boca Juniors 2 (Darío O. Scotto y Claudio P. Caniggia)
Nota: Jugado en cancha de Independiente.
12/11/1995 en Rosario: Rosario Central 2 (Horacio A. Carbonari y Omar A. Palma), Newell’s Old Boys 0
12/11/1995 en Belgrano: River Plate 0, Lanús 1 (Ariel M. S. Ibagaza)
13/11/1995 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Martín Palermo y José L. Calderón (p)), Platense 2 (Esteban O. Fuertes y Ángel A. Morales)
 
15ta. Fecha
17/11/1995 en La Boca: Boca Juniors 0, Rosario Central 0
18/11/1995 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Federico C. Lagorio y Andrés R. Yllana), Banfield 1 (Guido V. Alvarenga)
18/11/1995 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Gustavo D. Raggio, Julio C. Baldivieso y Velko Iotov), River Plate 1 (Gabriel O. Amato)
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
19/11/1995 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Miguel A. Gambier), Vélez Sarsfield 2 (Hugo B. Ibarra e/c y Fernando D. Pandolfi)
19/11/1995 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Eduardo Bennett), Belgrano de Córdoba 2 (Danilo Tosello y Luis F. Artime)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
19/11/1995 en Avellaneda: Independiente 0, San Lorenzo de Almagro 0
19/11/1995 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Claudio M. Vidal), Estudiantes de La Plata 4 (Juan S. Verón, Alejandro D. Peralta e/c, Martín Palermo y Silvano Maciel)
19/11/1995 en Parque Patricios: Huracán 2 (Pedro D. Barrios Delgado (p) y Rodolfo G. Flores), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Adrián A. Gorostidi)
19/11/1995 en Lanús: Lanús 0, Racing Club 3 (Marcelo A. Delgado, Rubén O. Capria Labiste y Claudio J. López)
20/11/1995 en Vicente López: Platense 1 (Pablo C. Erbín), Deportivo Español 1 (Arístides Pertot)
 
16ta. Fecha
24/11/1995 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Christian G. Bassedas y Mauricio Pellegrino), Argentinos Juniors 0
25/11/1995 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Marcelo A. Flores), San Lorenzo de Almagro 2 (Esteban F. González y Carlos J. Netto (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
26/11/1995 en Rosario: Rosario Central 2 (Horacio A. Carbonari y Rubén F. Da Silva Echeverrito), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
26/11/1995 en Banfield: Banfield 1 (Alejandro Glaría), Colón de Santa Fe 1 (Héctor I. Rodríguez Peña)
26/11/1995 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Juan S. Verón y José L. Calderón (p)), Lanús 1 (Alejandro O. Simionato (p))
26/11/1995 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 4 (Marcelo A. Trimarchi 2 (1p), José A. Batista González (p) y Adrián A. Gorostidi), Platense 3 (Ángel A. Morales 2 y Marcelo F. Romagnoli)
26/11/1995 en Parque Patricios: Huracán 1 (Hugo R. Guerra Cabrera), Independiente 0
26/11/1995 en Belgrano: River Plate 0, Boca Juniors 0
26/11/1995 en Avellaneda: Racing Club 4 (Jorge F. Reinoso, Claudio J. López, Rubén O. Capria Labiste (p) y Marcelo A. Delgado), Newell’s Old Boys 1 (Gustavo D. Raggio)
27/11/1995 en Villa Crespo: Deportivo Español 0, Ferro Carril Oeste 1 (Néstor G. Lorenzo)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
 
17ma. Fecha
01/12/1995 en Avellaneda: Independiente 1 (Jorge D. Martínez), Belgrano de Córdoba 0
02/12/1995 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Guillermo O. Sanguinetti Giordano), River Plate 1 (Guillermo D. Rivarola (p))
03/12/1995 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 2 (Marcelo Saralegui Arregin y Víctor J. Muller), Rosario Central 0
03/12/1995 en Flores: San Lorenzo de Almagro 0, Vélez Sarsfield 2 (Fernando D. Pandolfi y Martín A. Posse)
03/12/1995 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Gustavo D. Raggio (p)), Estudiantes de La Plata 2 (Martín Palermo y Martín Mazzuco)
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
03/12/1995 en Lanús: Lanús 3 (Hugo A. Morales, Ariel M. López y Walter G. Coyette), Deportivo Español 2 (Carlos J. Odriozola 2 (1p))
03/12/1995 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Marcos G. Samso), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (José A. Barrella)
03/12/1995 en Vicente López: Platense 1 (Mariano D. Dalla Líbera (p)), Estudiantes de La Plata 2 (Walter L. Pelletti Vezzoso y Claudio J. Marini)
03/12/1995 en La Boca: Boca Juniors 4 (Carlos J. Mac Allister, Diego A. Maradona (p), Sergio D. Martínez Alzuri y Darío O. Scotto), Racing Club 6 (Rubén O. Capria Labiste 3, Marcelo A. Delgado y Claudio J. López 2)
04/12/1995 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Banfield 1 (Julio R. Cruz)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
 
18va. Fecha
08/12/1995 en Belgrano: River Plate 3 (Gabriel O. Amato y Marcelo D. Gallardo 2 (1p)), Colón de Santa Fe 2 (Miguel A. Gambier y Mauricio A. Risso)
09/12/1995 en Avellaneda: Estudiantes de La Plata 2 (Edgardo F. Prátola y Silvano Maciel), Boca Juniors 1 (Néstor A. Fabbri)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
10/12/1995 en Avellaneda: Racing Club 2 (Rubén O. Capria Labiste y Néstor A. De Vicente), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
10/12/1995 en Rosario: Rosario Central 0, Argentinos Juniors 0
10/12/1995 en Banfield: Banfield 2 (Juan R. Arce y Guido V. Alvarenga), San Lorenzo de Almagro 5 (Claudio D. Biaggio 3, Esteban F. González y Carlos J. Netto (p))
10/12/1995 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (José O. Flores 2), Belgrao de Córdoba 0
10/12/1995 en Caballito: Deportivo Español 3 (Carlos J. Odriozola 2 (2p) y Arsenio Benítez Zarza), Newell’s Old Boys 3 (Iván C. Gabrich 3)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
10/12/1995 en Vicente López: Platense 2 (Hernán M. Maisterra y Fernando D. Rodríguez), Independiente 2 (Diego Cagna 2)
11/12/1995 en Parque Patricios: Huracán 1 (Norberto A. Fernández), Ferro Carril Oeste 0
 
19na. Fecha
15/12/1995 en Flores: San Lorenzo de Almagro 2 (Claudio D. Biaggio y Claudio A. Rivadero), Rosario Central 2 (Gustavo G. Falaschi y Diego A. Duarte)
16/12/1995 en La Boca: Boca Juniors 2 (Diego A. Maradona (p) y Sergio D. Martínez Alzuri), Deportivo Español 2 (Carlos S. Galván y Carlos J. Odriozola)
17/12/1995 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Estudiantes de La Plata 3 (José L. Calderón 2 y Sergio A. Catán)
17/12/1995 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 5 (Marcelo Saralegui Arregin 3, Mauricio A. Risso y Miguel A. Gambier), Racing Club 1 (Claudio J. López)
17/12/1995 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 3 (Rubén A. Bernuncio 2 y Jorge R. Quinteros), River Plate 1 (Gabriel O. Amato)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
17/12/1995 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Banfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Instituto de Córdoba.
17/12/1995 en Avellaneda: Independiente 0, Vélez Sarsfield 3 (Roberto L. Trotta (p), Patricio A. Camps y José H. Basualdo)
17/12/1995 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
17/12/1995 en Lanús: Lanús 1 (Gabriel F. Schurrer Peralta), Huracán 0
18/12/1995 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Víctor M. López Narge), Platense 4 (Esteban O. Fuertes, Fernando Saraiba y Oscar A. Mena 2 (1p)
 
Campeón: VÉLEZ SARSFIELD (Liniers – Buenos Aires)
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1912

TORNEO DE 1ra. DIVISIÓN

 TAGS: 
Partidos Jugados: 10
Partidos Ganados: 3
Partidos Empatados: 1
Partidos Perdidos: 6
Goles a Favor: 8
Goles en Contra: 23
Posición: 6to.
 
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
(*)
 
14/04/1912 (L)
Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires
1-1
Federico Gómez
 
 
Dársena Sur
(**)
21/04/1912 (L)
Porteño
1-1
Antonio Ameal Pereyra
 
 
Dársena Sur
1 (51)
16/05/1912 (V)
Estudiantes
0-3
 
 
 
Palermo
2 (52)
19/05/1912 (L)
Quilmes AC
0-1
 
Juan D. Brown (p)
 
Dársena Sur
3 (53)
26/05/1912 (V)
San Isidro
1-2
Polimeni
 
 
San Isidro
4 (54)
14/07/1912 (V)
Racing Club
2-2
Gerónimo Badaracco y Penney
 
 
Avellaneda
5 (55)
21/07/1912 (L)
Estudiantes
2-1
Adrián Bergougne y Penney
 
 
Dársena Sur
6 (56)
28/07/1912 (L)
San Isidro
0-1
 
 
 
Dársena Sur
7 (57)
04/08/1912 (L)
Racing Club
1-0
Antonio Ameal Pereyra
 
 
Dársena Sur
8 (58)
18/08/1912 (V)
Belgrano AC
1-10
Diggs
 
 
Belgrano
9 (59)
22/09/1912 (V)
Quilmes AC
1-3
Antonio Ameal Pereyra
 
 
Quilmes
10 (60)
29/09/1912 (L)
Belgrano AC
GP-PP
 
 
 
Dársena Sur
 
 (*) Este partido fue anulado debido a la desafiliación de Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires, que pasó a competir en la Federación Argentina.
(**)Este partido fue anulado debido a la desafiliación de Porteño, que pasó a competir en la Federación Argentina.
Nota: El campeón de 1ra. División en 1912 fue Quilmes AC.
 

COPA COMPETENCIA “JOCKEY CLUB” DE 1ra. DIVISIÓN 1912

 
Partidos Jugados: 2
Partidos Ganados: 0
Partidos Empatados: 1
Partidos Perdidos: 1
Goles a Favor: 4
Goles en Contra: 5
Posición: Eliminado en Octavos de Final
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
2 (7)
--/--/1912 (L)
Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires
2-2
 
 
 
Dársena Sur
3 (8)
--/--/1912 (V)
Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires
2-3
 
 
 
Palermo
 
Nota: El campeón de la Copa Competencia “Jockey Club” de 1ra. División en 1912 fue San Isidro.
Nota: El campeón de la Copa Competencia a nivel internacional en 1912 fue San Isidro.
 

COPA DE HONOR “MUNICIPALIDAD DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES” DE 1ra. DIVISIÓN 1912

 
Partidos Jugados: 1
Partidos Ganados: 0
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 1
Goles a Favor: 0
Goles en Contra: 3
Posición: Eliminado en Octavos de Final
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (5)
--/--/1912 (L)
Racing Club
0-3
 
 
 
Dársena Sur
 
Nota: La Copa de Honor “Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires” de 1ra. División en 1912 fue ganada por Racing Club.
Nota: El campeón de la Copa de Honor a nivel internacional en 1912 fue River Plate de Montevideo.
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1911

 

TORNEO DE 1ra. DIVISIÓN

  TAGS:
En la era amateur era muy frecuente que un equipo comenzara el partido con menos de 11 jugadores, ya que de esa manera no se perdían los puntos. Aquí se ve al River de 1911 que empezó su partido contra Estudiantes con 10. Arriba: el doctor Reyna, Badaracco, Dambrosio y Chiappe. Agachados: Lanatta y Calneggia, Sentados: Rossi, Ameal, Federico Gómez, Galeano y Penney. El que llegó tarde fue Bergoveng, quien no está en la foto. River ganó 2-1 ese partido.

Partidos Jugados: 16
Partidos Ganados: 6
Partidos Empatados: 4
Partidos Perdidos: 6
Goles a Favor: 22
Goles en Contra: 32
Posición: 5to.
 
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1
(35)
07/05/1911 (L)
Porteño
0-0
 
 
 
Dársena Sur
2
(36)
14/05/1911 (L)
Quilmes AC
2-0
Prandoni y Abbatángelo
 
 
Dársena Sur
3 (37)
04/06/1911 (L)
Racing Club
3-1
Abbatángelo, Bergoveng y Ameal
 
 
Dársena Sur
4 (38)
18/06/1911 (L)
Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires
1-0
Bergoveng
 
 
Dársena Sur
5 (39)
25/06/1911 (L)
San Isidro
1-5
Chiappe (p)
 
 
Dársena Sur
6 (40)
02/07/1911 (L)
Alumni
0-3
 
 
 
Dársena Sur
7 (41)
23/07/1911 (V)
Quilmes AC
1-5
Bergoveng
 
 
Quilmes
8 (42)
30/07/1911
(V)
Belgrano AC
1-1
Ameal
 
 
Belgrano
9 (43)
06/08/1911 (V)
San Isidro
1-0
Prandoni
 
 
San Isidro
10 (44)
20/08/1911 (L)
Belgrano AC
3-1
Badaracco, Federico Gómez y Arturo Chiappe
 
 
Dársena Sur
11 (45)
30/08/1911 (V)
Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires
1-0
Prandoni
 
 
Palermo
12 (46)
03/09/1911 (V)
Alumni
1-5
Abbatángelo
 
 
Colegiales
13 (47)
30/09/1911 (V)
Porteño
1-4
Prandoni
 
 
Palermo
14 (48)
15/10/1911 (L)
Estudiantes
2-1
Bergoveng y Ameal
 
 
Dársena Sur
15 (49)
29/10/1911 (V)
Racing Club
3-3
Gallino e/c, Federico Gómez y Bergoveng
 
 
Avellaneda
16 (50)
11/11/1911 (V)
Estudiantes
1-1
F. Gómez
 
 
Palermo
 
Nota: El campeón de 1ra. División en 1911 fue Alumni.
 

COPA COMPETENCIA “JOCKEY CLUB” DE 1ra. DIVISIÓN 1911

 
Partidos Jugados: 1
Partidos Ganados: 0
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 1
Goles a Favor: 1
Goles en Contra: 2
Posición: Eliminado en Octavos de Final
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (6)
28/05/1911 (L)
Newell’s Old Boys
1-2
 
 
 
Dársena Sur
Nota: El campeón de la Copa Competencia “Jockey Club” de 1ra. División en 1911 fue San Isidro.
Nota: El campeón de la Copa Competencia a nivel internacional en 1911 fue Montevideo Wanderers.
 

COPA DE HONOR “MUNICIPALIDAD DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES” DE 1ra. DIVISIÓN 1911

 
Partidos Jugados: 1
Partidos Ganados: 0
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 1
Goles a Favor: 1
Goles en Contra: 1
Posición: Eliminado en Octavos de Final
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (4)
--/--/1911 (V)
Racing Club
1-1 (*)
 
 
 
Avellaneda
 
(*) Posteriormente se dio ganado a Racing Club.
Nota: La Copa de Honor “Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires” de 1ra. División en 1911 fue ganada por Newell’s Old Boys.
Nota: El campeón de la Copa de Honor a nivel internacional en 1911 fue Peñarol de Montevideo.
Expand

Campaña de River Plate en 1910

TORNEO DE 1ra. DIVISIÓN

  TAGS:
Partidos Jugados: 16
Partidos Ganados: 4
Partidos Empatados: 4
Partidos Perdidos: 8
Goles a Favor: 27
Goles en Contra: 37
Posición: 7mo.
 
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1
(19)
24/04/1910 (L)
San Isidro
3-3
Diggs 2 y Prandoni
 
 
Dársena Sur
2
(20)
01/05/1910 (V)
Alumni
0-3
 
 
 
Flores
3 (21)
19/06/1910 (L)
Quilmes AC
4-4
Prandoni 2, Elías Fernández y Cunningham e/c
 
 
Dársena Sur
4 (22)
29/06/1910 (V)
Quilmes AC
7-2
Elías Fernández 4 y Prandoni 3
 
 
Quilmes
5 (23)
03/07/1910 (L)
Porteño
3-0
Prandoni 2 y Abbatángelo
 
 
Dársena Sur
6 (24)
10/07/1910 (L)
Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires
3-1
Lamique, Diggs y Abbatángelo
 
 
Dársena Sur
7 (25)
07/08/1910 (V)
Argentino de Quilmes (*)
0-4
 
H. Goodfellow, J. Escobar, F. Furst y G. Fernández
 
Quilmes
8 (26)
21/08/1910 (V)
Estudiantes
0-4
 
 
 
Palermo
9 (27)
28/08/1910 (V)
Belgrano AC
1-1
Elías Fernández
 
 
Belgrano
10 (28)
30/08/1910 (V)
Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires
0-1
 
 
 
Palermo
11 (29)
04/09/1910 (V)
San Isidro
1-2
Elías Fernández
 
 
San Isidro
12 (30)
02/10/1910 (L)
Belgrano AC
2-1
Prandoni 2
 
 
Dársena Sur
13 (31)
16/10/1910 (V)
Porteño
1-5
Abbatángelo
 
 
Palermo
14 (32)
01/11/1910 (L)
Alumni
0-3
 
 
 
Dársena Sur
15 (33)
11/11/1910 (L)
Estudiantes
0-1
 
 
 
Dársena Sur
16 (34)
13/11/1910 (L)
Argentino de Quilmes
2-2
Abbatángelo y Ganzigliotti
W. Diggs y J. Escobar
 
Dársena Sur
 
(*) Este partido se suspendió y se completó el 24 de octubre.
Nota: El campeón de 1ra. División en 1910 fue Alumni.
 

COPA COMPETENCIA “JOCKEY CLUB” DE 1ra. DIVISIÓN 1910

 
Partidos Jugados: 1
Partidos Ganados: 0
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 1
Goles a Favor: 0
Goles en Contra: 3
Posición: Eliminado en Octavos de Final
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
5 (5)
05/05/1910 (L)
Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires
0-3
 
 
 
Dársena Sur
Nota: El campeón de la Copa Competencia “Jockey Club” de 1ra. División en 1910 fue Estudiantes.
 

COPA DE HONOR “MUNICIPALIDAD DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES” DE 1ra. DIVISIÓN 1910

 
Partidos Jugados: 1
Partidos Ganados: 1
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 0
Goles a Favor: 3
Goles en Contra: 1
Posición: Clasificado a Semifinales
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
3 (3)
--/--/1910 (L)
Quilmes AC
3-1
 
 
 
Dársena Sur
 
Nota: La Copa de Honor “Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires” de 1ra. División en 1910 fue cancelada en la instancia semifinal.
Expand

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1909

TORNEO DE 1ra. DIVISIÓN

  TAGS:
Partidos Jugados: 18
Partidos Ganados: 11
Partidos Empatados: 2
Partidos Perdidos: 5
Goles a Favor: 35
Goles en Contra: 26
Posición: 2do.
 
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (1)
02/05/1909 (L)
Argentino de Quilmes
5-0
Rodríguez, Amaral, García, Silvio Politano y Elías Fernández
 
 
Dársena Sur
2 (2)
09/05/1909 (L)
Reformer (*)
GP-PP
 
 
 
Dársena Sur
3 (3)
16/05/1909 (L)
Estudiantes
3-0
Sayanes, Diggs y Rodríguez
 
 
Dársena Sur
4 (4)
20/05/1909 (L)
Porteño
1-1
Rodríguez
 
 
Dársena Sur
5 (5)
27/06/1909 (V)
Quilmes AC
3-0
Rodríguez 3
 
 
Quilmes
6 (6)
29/06/1909 (L)
Lomas AC
1-1
Cottman e/c
 
 
Dársena Sur
7 (7)
04/07/1909 (L)
Alumni
1-3
Sayanes
 
 
Dársena Sur
8 (8)
18/07/1909 (V)
Belgrano AC
0-6
 
 
 
Belgrano
9 (9)
08/08/1909 (L)
Belgrano AC
1-4
Ameal
 
 
Dársena Sur
10 (10)
22/08/1909 (L)
Quilmes AC
4-1
Diggs, Rodríguez, Pascual Griffero y Sayanes
 
 
Dársena Sur
11
(11)
12/09/1909 (V)
Alumni
1-0
Rodríguez
 
 
Caballito
12 (12)
19/09/1909 (V)
San Isidro
1-5
Sayanes
 
 
San Isidro
13 (13)
26/09/1909 (V)
Reformer
3-0
Pascual Griffero, Fernández y Sayanes
 
 
Campana
14 (14)
10/10/1909 (V)
Porteño
2-4
García y Sayanes
 
 
Palermo
15 (15)
24/10/1909 (V)
Argentino de Quilmes
2-0
Rodríguez 2
 
 
Quilmes
16 (16)
01/11/1909 (V)
Lomas AC
2-0
Sayanes y Rodríguez
 
 
Lomas de Zamora
17 (17)
11/11/1909 (V)
Estudiantes
2-0
Diggs y Sayanes
 
 
Palermo
18 (18)
14/11/1909 (L)
San Isidro
3-1
Priano 2 y Sayanes
 
 
Dársena Sur
 
 (*) Reformer de Campana no se presentó a jugar.
Nota: El campeón de 1ra. División en 1909 fue Alumni.
 

COPA COMPETENCIA “JOCKEY CLUB” DE 1ra. DIVISIÓN 1909

 
Partidos Jugados: 4
Partidos Ganados: 1
Partidos Empatados: 2
Partidos Perdidos: 1
Goles a Favor: 7
Goles en Contra: 8
Posición: Eliminado en Cuartos de Final
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (1)
25/05/1909 (V)
Quilmes AC
3-1
 
 
 
Quilmes
2 (2)
09/07/1909 (L)
Newell’s Old Boys
0-0
 
 
 
Dársena Sur
3 (3)
11/07/1909 (L)
Newell’s Old Boys
2-2
 
 
 
Dársena Sur
4 (4)
25/11/1909 (V)
Newell’s Old Boys
2-5
 
 
 
Rosario
 
Nota: El campeón de la Copa Competencia “Jockey Club” de 1ra. División en 1909 fue Alumni.
 

COPA DE HONOR “MUNICIPALIDAD DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES” DE 1ra. DIVISIÓN 1909

 
Partidos Jugados: 2
Partidos Ganados: 1
Partidos Empatados: 0
Partidos Perdidos: 1
Goles a Favor: 5
Goles en Contra: 3
Posición: Eliminado en Semifinales
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (1)
29/08/1909 (L)
Provincial de Rosario
4-0
 
 
 
Dársena Sur
2 (2)
09/09/1909 (L)
Estudiantes
1-3
 
 
 
Dársena Sur
 
Nota: El campeón de la Copa de Honor “Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires” de 1ra. División en 1909 fue San Isidro.
Expand

Argentina: 1ra. División AFA - Torneo Clausura 1995

 TAGS:La temporada 1994/95 de 1ra. División se disputó con la participación de los 20 equipos que integraban la categoría, mediante el desarrollo de 2 Torneos, denominados “Apertura 1994” y “Clausura 1995”, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero para cada club participante. La Tabla Final de Posiciones de la Temporada 1994/95 se establecerá por la acumulación de puntos que los clubes intervinientes obtuvieron en el desarrollo de los dos torneos.
Los ganadores de cada torneo fueron los representantes argentinos en la Copa Libertadores de América 1996. Los 3 representantes en la Copa Conmebol 1995 fueron, sucesivamente, los equipos mejor ubicados en la Tabla Final de Posiciones 1994/95, excluidos los 2 representantes a la Copa Libertadores de América de 1996. Los dos descensos se operarán por el promedio de puntos de las temporadas 1992/93; 1993/94 y 1994/95, y correspondieron a Deportivo Mandiyú de Corrientes y Talleres de Córdoba.
El Torneo Clausura de 1995 fue notablemente reñido, alternándose varios equipos en el primer puesto. Y cuando parecía que Gimnasia y Esgrima La Plata sería su vencedor, pues quedó primero en las dos jornadas previas a la última, sufrió una inesperada derrota en su cancha ante Independiente en la fecha final, lo que permitió la consagración de San Lorenzo, vencedor en Rosario del equipo centralista.
En esta entrega va el resumen del Torneo Clausura 1995, que fue ganado por San Lorenzo de Almagro.
Nota: La foto que acompaña la entrega, pertenece a una formación de San Lorenzo, en la temporada 1994/95. Parados: Silas, Manusovich, Galetto, Arévalo, Ruggeri y Passet. Agachados: Netto, Monserrat, Biaggio, Esteban González y Escudero.
 
Participantes
Argentinos Juniors (Villa General Mitre – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Deportivo Español (Parque Avellaneda – Buenos Aires)
Deportivo Mandiyú (Corrientes – Corrientes)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Flores – Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)
 
Posiciones Clausura 1995: San Lorenzo 30 puntos; Gimnasia y Esgrima La Plata 29; Vélez Sarsfield 28; Boca Juniors y Deportivo Español 24; Racing Club 20; Rosario Central y Platense 19; Lanús, River Plate e Independiente 18; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 17; Banfield y Ferro Carril Oeste 16; Newell’s Old Boys, Talleres de Córdoba y Belgrano de Córdoba 15; Deportivo Mandiyú de Corrientes 14; Huracán 13 y Argentinos Juniors 12.
Nota: Clasificó a la Copa Libertadores de América 1996.
 
Tabla Final de Posiciones 1994/95: San Lorenzo 56 puntos; Vélez Sarsfield 52; Gimnasia y Esgrima La Plata 49; Boca Juniors 41; Rosario Central, Lanús y Racing Club 39; Newell’s Old Boys 38; Independiente 37; Deportivo Español, Banfield y Belgrano de Córdoba 36; Platense 35; Argentinos Juniors 34; Gimnasia y Esgrima de Jujuy y Ferro Carril Oeste 32; Huracán 29; Deportivo Mandiyú de Corrientes 25 y Talleres de Córdoba 24
Nota: Clasificaron a la Copa Conmebol
 
Promedios Descenso: San Lorenzo 1,271; River Plate 1,228; Vélez Sarsfield 1,210; Boca Juniors 1,149; Independiente 1,105; Gimnasia y Esgrima La Plata 1,052; Lanús y Racing Club 1.026; Huracán 1,008; Banfield y Rosario Central 1,000; Belgrano de Córdoba y Deportivo Español 0,956; Ferro Carril Oeste 0,921; Argentinos Juniors 0,903; Platense 0,885; Newell’s Old Boys 0,868; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0,842; Deportivo Mandiyú de Corrientes 0,807 y Talleres de Córdoba 0,631
Nota: Descendieron al Nacional “B”
 
El Torneo
Nota: Se desarrolló por el sistema de todos contra todos, en una sola rueda de partidos, por puntos, con un total de 19 fechas.
 
1ra. Fecha
24/02/1995 en Banfield: Banfield 0, Boca Juniors 2 (Sergio D. Martínez Alzuri 2)
25/02/1995 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
26/02/1995 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Marcos G. Samso), Racing Club 0
26/02/1995 en Flores: San Lorenzo 1 (Claudio A. Rivadero), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Pablo J. Morant (p))
26/02/1995 en Belgrano: River Plate 2 (Sergio A. Berti y Gabriel O. Amato), Lanús 3 (Ariel M. López y Gabriel Schurrer Peralta 2)
26/02/1995 en Avellaneda: Independiente 3 (Claudio D. Arzeno y Daniel A. Vidal Pouse 2), Argentinos Juniors 0
26/02/1995 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Vélez Sarsfield 2 (José H. Basualdo y Omar A. Asad)
26/02/1995 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Diego C. Castagno Suárez), Talleres de Córdoba 1 (Silvio R. Carrario)
27/02/1995 en Caballito: Deportivo Español 0, Platense 1 (Adrián Coria)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
15/03/1995 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Luis F. Artime), Rosario Central 3 (Christian A. González 3)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
 
2da. Fecha
03/03/1995 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Sergio D. López y Damián G. Facciutto), San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
04/03/1995 en Rosario: Rosario Central 3 (Darío O. Scotto, Roberto A. Molina y Gonzalo Belloso), River Plate 0
05/03/1995 en Avellaneda: Racing Club 1 (Claudio J. López), Platense 0
05/03/1995 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Omar A. Gauna), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
05/03/1995 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Marcelo A. Gómez y José O. Flores), Banfield 0
05/03/1995 en Parque Patricios: Huracán 1 (Pedro D. Barrios Delgado), Deportivo Español 1 (Hugo N. Castillo)
05/03/1995 en La Boca: Boca Juniors 2 (Alphonse M. Tchami Djomaha 2), Newell’s Old Boys 0
05/03/1995 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (José M. Bianco, Federico C. Lagorio, Guillermo O. Sanguinetti Giordano y Mario O. Saccone), Belgrano de Córdoba 0
05/03/1995 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Independiente 2 (Alberio Usuriaga 2)
06/03/1995 en Lanús: Lanús 3 (Fernando C. Di Carlo, Rodolfo R. García y Ariel M. López), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
 
3ra. Fecha
10/03/1995 en Flores: San Lorenzo 2 (Claudio A. Rivadero y Paulo Silas Do Prado Pereira), Ferro Carril Oeste 0
11/03/1995 en Formosa: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal “Antonio Romero” de Formosa.
12/03/1995 en Avellaneda: Independiente 0, Racing Club 0
12/03/1995 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Norberto A. Fernández), Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
12/03/1995 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Marcelo A. Trimarchi), Rosario Central 1 (Pablo A. Sánchez)
12/03/1995 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Vélez Sarsfield 3 (José O. Flores 2 y Marcelo H. Herrera)
12/03/1995 en Belgrano: River Plate 1 (Sergio A. Berti), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Federico C. Lagorio)
12/03/1995 en Banfield: Banfield 1 (Julio R. Cruz), Lanús 0
12/03/1995 en Vicente López: Platense 0, Huracán 0
13/03/1995 en Caballito: Deportivo Español 2 (Sergio R. Castillo y Raúl A. Peralta), Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
4ta. Fecha
17/03/1995 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Enrique E. Corti e/c y Jorge R. Quinteros), River Plate 4 (Gabriel O. Amato, Enzo Francéscoli y Sergio A. Berti 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
18/03/1995 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Platense 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
19/03/1995 en Parque Patricios: Huracán 2 (Pedro D. Barrios Delgado (p) y Héctor M. Pineda), Racing Club 2 (Fernando H. Quiroz y José F. Albornoz)
19/03/1995 en La Boca: Boca Juniors 4 (Sergio D. Martínez Alzuri 3 y Alphonse M. Tchami y Djomaha), Deportivo Español 1 (Hugo N. Castillo)
19/03/1995 en Lanús: Lanús 3 (Christian J. Dollberg y Gabriel Schurrer Peralta 2 (1p)), Newell’s Old Boys 1 (Diego H. Garay)
19/03/1995 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Daniel L. Alonso), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Carlos C. Cenci)
19/03/1995 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (José O. Flores), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
19/03/1995 en Rosario: Rosario Central 1 (Darío O. Scotto), Banfield 0
19/03/1995 en Avellaneda: Independiente 0, San Lorenzo 1 (Claudio D. Biaggio)
20/03/1995 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Claudio M. Vidal), Belgrano de Córdoba 0
 
5ta. Fecha
24/03/1995 en Liniers: Platense 2 (Mariano D. Dalla Líbera (p) y Daniel O. Cravero), Boca Juniors 2 (Sergio D. Martínez Alzuri y Walter R. Pico)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
25/03/1995 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Independiente 2 (Javier G. Mazzoni y Francisco G. Guerrero)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
26/03/1995 en Avellaneda: Racing Club 1 (José F. Albornoz), San Lorenzo 2 (Claudio D. Biaggio y Roberto C. Monserrat)
26/03/1995 en Belgrano: River Plate 1 (Sergio A. Berti), Ferro Carril Oeste 1 (Raúl C. Chaparro)
26/03/1995 en Formosa: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Guido V. Alvarenga (p)), Lanús 2 (Christian J. Dollberg y Ariel M. López)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Formosa.
26/03/1995 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Luis M. Lobo), Argentinos Juniors 1 (Damián G. Facciutto)
26/03/1995 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Leonardo A. Biagini), Rosario Central 1 (Darío O. Scotto)
26/03/1995 en Caballito: Deportivo Español 2 (Raúl A. Peralta y Hugo N. Castillo), Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
26/03/1995 en Parque Patricios: Huracán 1 (Rodolfo G. Flores), Talleres de Córdoba 1 (Víctor H. Ferreyra)
27/03/1995 en Banfield: Banfield 1 (Juan J. Rossi), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
 
6ta. Fecha
31/03/1995 en La Boca: Boca Juniors 2 (Sergio D. Martínez Alzuri y Fabián G. Carrizo), Huracán 1 (Hugo A. Morales)
01/04/1995 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Roberto D. Gasparini y Silvio Carrario), Racing Club 2 (Marcelo Saralegui Arregin y José F. Albornoz)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
02/04/1995 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (José L. Sánchez Moretti), Platense 1 (Arsenio Benítez Zarza)
02/04/1995 en Rosario: Rosario Central 2 (Darío O. Scotto y Pablo A. Sánchez), Deportivo Mandiyú de Corrientes 3 (Guido V. Alvarenga, Ramón A. Escobar y Pablo L. Pozzuto)
02/04/1995 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Leonel F. Gancedo (p)), Banfield 4 (Patricio A. Camps, Julio R. Cruz, Javier A. Zanetti y Fabián L. Alegre)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
02/04/1995 en Avellaneda: Independiente 1 (Javier G. Mazzoni), River Plate 4 (Ariel A. Ortega, Hernán E. Díaz, Sergio A. Berti y José L. Villarreal)
02/04/1995 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Federico C. Lagorio y Andrés Guglielminpietro 2), Newell’s Old Boys 1 (Pablo A. Paz)
02/04/1995 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Néstor C. Blanco Correa y Carlos A. Duré), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Marcelo A. Trimarchi y Juan C. Barrionuevo)
02/04/1995 en Flores: San Lorenzo 1 (Esteban F. González), Belgrano de Córdoba 0
03/04/1995 en Lanús: Lanús 2 (Gabriel Schurrer Peralta y Daniel F. Peinado), Deportivo Español 0
 
7ma. Fecha
07/04/1995 en Avellaneda: Racing Club 1 (José F. Albornoz (p)), Belgrano de Córdoba 1 (Norberto A. Fernández)
08/04/1995 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Roberto D. Gasparini (p) y Juan C. Ruiz Díaz Parri), Boca Juniors 2 (Néstor A. Fabbri y Roberto M. Acuña)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
09/04/1995 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Julio C. Baldivieso, Marcos Borges, Diego H. Garay e Iván C. Gabrich), Argentinos Juniors 0
09/04/1995 en Belgrano: River Plate 3 (Sergio A. Berti, Enzo Francéscoli Uriarte y Ariel A. Ortega), San Lorenzo 2 (Carlos J. Netto (p) y Claudio D. Biaggio)
09/04/1995 en Banfield: Banfield 1 (Julio R. Cruz), Ferro Carril Oeste 1 (Mario G. Pobersnik)
09/04/1995 en Formosa: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Marcelo O. Caviglia), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Federico C. Lagorio, Pablo J. Morant y Gustavo Barros Schelotto)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Formosa.
09/04/1995 en Vicente López: Platense 0, Lanús 1 (Daniel F. Peinado)
10/04/1995 en Caballito: Deportivo Español 2 (Hugo N. Castillo y Wilson Núñez de la Rosa), Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
18/04/1995 en Parque Patricios: Huracán 0, Vélez Sarsfield 2 (Flavio G. Zandoná y José O. Flores)
24/05/1995 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Mario H. Lobo 2), Independiente 0
 
8va. Fecha
14/04/1995 en Flores: San Lorenzo 2 (Oscar A. Ruggeri y Esteban F. González), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Marcelo A. Trimarchi)
15/04/1995 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Sebastián Brusco), River Plate 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
16/04/1995 en La Boca: Boca Juniors 0, Racing Club 1 (Roberto C. Galarza)
16/04/1995 en Lanús: Lanús 0, Huracán 1 (Víctor H. Delgado)
16/04/1995 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Federico C. Lagorio), Deportivo Español 0
16/04/1995 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Christian G. Bassedas y Fabián O. Fernández), Talleres de Córdoba 1 (Juan C. Ruiz Díaz Parri)
16/04/1995 en Rosario: Rosario Central 0, Platense 0
16/04/1995 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 2 (Carlos L. Torres y Leonel F. Gancedo), Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Ramón A. Escobar y Ángel R. Bernuncio)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
16/04/1995 en Avellaneda: Independiente 0, Banfield 1 (Julio R. Cruz)
17/04/1995 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Néstor C. Blanco Correa y Humberto F. Biazotti), Newell’s Old Boys 1 (Julio C. Baldivieso)
 
9na. Fecha
21/04/1995 en Parque Patricios: Huracán 2 (Víctor H. Delgado y Héctor M. Pineda), Rosario Central 5 (Darío O. Scotto 2, Christian A. González 2 y Roberto A. Molina)
22/04/1995 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Independiente 0
23/04/1995 en Avellaneda: Racing Club 1 (Claudio J. López), River Plate 3 (Hernán E. Díaz y Pablo H. Lavallén 2)
23/04/1995 en Banfield: Banfield 0, San Lorenzo 3 (Roberto C. Monserrat, Paulo Silas Do Prado Pereira y Esteban F. González)
23/04/1995 en Formosa: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Formosa.
23/04/1995 en Vicente López: Platense 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Favio D. Fernández)
23/04/1995 en Córdoba: Talleres 3 (Silvio R. Carrario 2 y Juan C. Ruiz Díaz Parri), Lanús 1 (Fernando C. Di Carlo)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
23/04/1995 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Mario H. Lobo), Belgrano de Córdoba 0
23/04/1995 en La Boca: Boca Juniors 1 (Sergio D. Martínez Alzuri), Vélez Sarsfield 0
24/04/1995 en Caballito: Deportivo Español 3 (Nelson O. Agoglia y Wilson Núñez de la Rosa 2), Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
10ma. Fecha
28/04/1995 en Avellaneda: Lanús 1 (César D. Loza), Boca Juniors 1 (Alphonse M. Tchami Djomaha)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
29/04/1995 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Pablo J. Morant y Daniel L. Alonso), Huracán 1 (Hugo A. Morales)
30/04/1995 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Roberto L. Trotta (p)), Racing Club 1 (Juan R. Fleita)
30/04/1995 en Rosario: Rosario Central 4 (Cristian D. Colusso 3 y Roberto A. Molina), Talleres de Córdoba 0
30/04/1995 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Carlos L. Torres), Platense 1 (Arsenio Benítez Zarza)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
30/04/1995 en Avellaneda: Independiente 2 (Javier G. Mazzoni y José T. Serrizuela), Deportivo Mandiyú de Corrientes 3 (Guido V. Alvarenga, Julio C. Marinilli y Rubén A. Bernuncio)
30/04/1995 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Sebastián Brusco y Luis F. Artime), Banfield 2 (Juan R. Arce y Sergio González (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
30/04/1995 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Deportivo Español 2 (Nelson O. Agoglia y Hugo N. Castillo)
30/04/1995 en Flores: San Lorenzo 3 (Claudio D. Biaggio 2 y Paulo Silas Do Prado Pereira), Newell’s Old Boys 0
30/04/1995 en Belgrano: River Plate 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Mario H. Lobo)
 
11ma. Fecha
05/05/1995 en Avellaneda: Racing Club 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
06/05/1995 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Pablo A. Paz, Iván C. Gabrich y Julio C. Baldivieso), Belgrano de Córdoba 0
06/05/1995 en Caballito: Deportivo Español 0, Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
06/05/1995 en Parque Patricios: Huracán 2 (Roberto Gaúcho y Pedro D. Barrios Delgado (p)), Argentinos Juniors 2 (Carlos L. Torres y Leonel F. Gancedo (p))
06/05/1995 en La Boca: Boca Juniors 2 (Rubén F. Da Silva Echeverrito y Walter R. Pico), Rosario Central 2 (Darío O. Scotto 2)
06/05/1995 en Banfield: Banfield 1 (Raúl E. Wensel), River Plate 1 (Enzo Francéscoli Uriarte)
06/05/1995 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Julio C. Marinilli), San Lorenzo 2 (Esteban F. González y Roberto C. Monserrat)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
06/05/1995 en Vicente López: Platense 0, Ferro Carril Oeste 0
06/05/1995 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Daniel M. Kesman), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Favio D. Fernández y Guillermo Barros Schelotto)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
06/05/1995 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Roberto F. Pompei y José O. Flores), Lanús 1 (Ariel M. López)
 
12ma. Fecha
09/05/1995 en Lanús: Lanús 1 (Gerardo D. Martino), Racing Club 2 (Juan R. Fleita y Marcelo Saralegui Arreguin)
09/05/1995 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Boca Juniors 0
09/05/1995 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Mario G. Pobersnik), Huracán 2 (Hugo A. Morales y Claudio J. Marini)
09/05/1995 en Flores: San Lorenzo 1 (Claudio D. Biaggio), Deportivo Español 0
09/05/1995 en Belgrano: River Plate 1 (Matías J. Almeyda), Newell’s Old Boys 0
09/05/1995 en Rosario: Rosario Central 1 (Darío O. Scotto), Vélez Sarsfield 1 (José O. Flores)
09/05/1995 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Juan J. Cardinal (p)), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Pablo L. Pozzuto)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
09/05/1995 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Darío C. Dómene), Banfield 1 (Daniel A. Delfino)
10/05/1995 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Marcelo Trapasso), Talleres de Córdoba 1 (Silvio R. Carrario)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
10/05/1995 en Avellaneda: Independiente 1 (Javier G. Mazzoni), Platense 2 (Alejandro M. Kenig y Hernán M. Maisterra)
 
13ra. Fecha
15/05/1995 en Lanús: Lanús 1 (Carlos Juárez), Rosario Central 1 (Darío O. Scotto (p))
16/05/1995 en Avellaneda: Racing Club 1 (Pablo A. Michelini), Banfield 1 (Alex S. Rossi)
16/05/1995 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Rubén A. Bernuncio), River Plate 2 (Enzo Francéscoli Uriarte y Arnaldo A. Ortega)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
16/05/1995 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Ferro Carril Oeste 1 (Mario G. Pobersnik)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
16/05/1995 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (José O. Flores), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Guillermo Barros Schelotto 2)
16/05/1995 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Iván C. Gabrich), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
16/05/1995 en Caballito: Deportivo Español 4 (José A. Barrella 2, Raúl A. Peralta y Hugo N. Castillo), Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
16/05/1995 en Parque Patricios: Huracán 1 (Pedro D. Barrios Delgado (p)), Independiente 3 (Javier G. Mazzoni 2 y Gonzalo Camilli)
16/05/1995 en La Boca: Boca Juniors 2 (Walter R. Pico y Alphonse M. Tchami Djomaha), Argentinos Juniors 3 (Sergio D. López, Sebastián D. Pena y Carlos L. Torres)
17/05/1995 en Liniers: Platense 1 (Alejandro M. Kenig), San Lorenzo 1 (Esteban F. González)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
 
14ta. Fecha
19/05/1995 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Boca Juniors 1 (Julio C. Saldaña)
20/05/1995 en Rosario: Rosario Central 0, Racing Club 2 (Néstor A. De Vicente y Marcelo Saralegui Arregin)
21/05/1995 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Vélez Sarsfield 2 (José O. Flores y Roberto L. Trotta)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
21/05/1995 en Avellaneda: Independiente 3 (Jorge L. Burruchaga (p), Silverio R. Penayo y Ángel E. Morales), Talleres de Córdoba 1 (Roberto D. Gasparini (p))
21/05/1995 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Platense 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
21/05/1995 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Carlos C. Cenci), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Marcelo O. Caviglia)
21/05/1995 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Andrés R. Yllana), Lanús 0
21/05/1995 en Flores: San Lorenzo 3 (Hugo R. Corbalán e/c y Claudio D. Biaggio 2), Huracán 0
21/05/1995 en Belgrano: River Plate 0, Deportivo Español 2 (Hugo N. Castillo 2)
22/05/1995 en Banfield: Banfield 0, Newell’s Old Boys 1 (Leonardo A. Biagini)
 
15ta. Fecha
26/05/1995 en Vicente López: Platense 0, River Plate 0
27/05/1995 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Juan C. Ruiz Díaz Parri), San Lorenzo 3 (Esteban F. González 2 y Roberto C. Monserrat)
28/05/1995 en Avellaneda: Racing Club 2 (Cosme J. U. Zaccanti y Néstor A. De Vicente), Newell’s Old Boys 0
28/05/1995 en Caballito: Deportivo Español 1 (Sergio A. Zanetti (p)), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Rubén D. Piaggio)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
28/05/1995 en Parque Patricios: Huracán 0, Belgrano de Córdoba 2 (Sebastián Brusco y Daniel Mercado)
28/05/1995 en La Boca: Boca Juniors 5 (Carlos J. Mac Allister, Walter R. Pico 3 y Sergio D. Martínez Alzuri), Independiente 0
28/05/1995 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Marcelo O. Caviglia), Banfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
28/05/1995 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Roberto F. Pompei y José O. Flores 2), Ferro Carril Oeste 0
28/05/1995 en Rosario: Rosario Central 1(Darío O. Scotto), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Guillermo O. Sanguinetti Giordano)
29/05/1995 en Lanús: Lanús 0, Argentinos Juniors 0
 
16ta. Fecha
02/06/1995 en Avellaneda: Independiente 2 (Daniel O. Garnero 2), Vélez Sarsfield 2 (Omar A. Asad y Roberto L. Trotta)
03/06/1995 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Daniel L. Alonso y Pablo J. Morant), Racing Club 1 (Marcelo Saralegui Arreguin)
04/06/1995 en Flores: San Lorenzo 2 (Claudio D. Biaggio y Javier A. Arbarello), Boca Juniors 0
04/06/1995 en Belgrano: River Plate 3 (Hernán J. Crespo, Sergio A. Berti y Pablo H. Lavallén), Huracán 1 (Pedro D. Barrios Delgado)
04/06/1995 en Banfield: Banfield 1 (Juan R. Arce), Deportivo Español 2 (Sergio A. Zanetti y Sandro F. Ojeda)
04/06/1995 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Ariel R. Cuffaro Russo), Rosario Central 1 (Omar A. Palma (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
04/06/1995 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Ricardo N. Rentera), Talleres de Córdoba 1 (Carlos Bértola)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
04/06/1995 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Juan C. Barrionuevo y Rubén D. Piaggio), Platense 0
04/06/1995 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Leonardo A. Biagini, Iván C. Gabrich y Julio C. Baldivieso), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
05/06/1995 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Lanús 0
 
17ma. Fecha
09/06/1995 en Lanús: Lanús 2 (Carlos Juárez y Rodolfo R. García), Independiente 1 (Juan C. Ramírez)
10/06/1995 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Roberto D. Gasparini y Omar A. Gauna (p)), River Plate 1 (Gabriel O. Amato)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
11/06/1995 en Avellaneda: Racing Club 1 (Carlos G. Arangio), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Rubén A. Bernuncio)
11/06/1995 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (José O. Flores), San Lorenzo 0
11/06/1995 en Rosario: Rosario Central 1 (Federico G. Lussenhoff), Ferro Carril Oeste 1 (Jorge L. Cordon)
11/06/1995 en Caballito: Deportivo Español 3 (Nelson O. Agoglia 2 y Hugo N. Castillo), Newell’s Old Boys 1 (Alfredo J. Berti (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
11/06/1995 en Parque Patricios: Huracán 2 (Pedro D. Barrios Delgado y Antonio D. Barijho), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Marcelo A. Trimarchi)
11/06/1995 en La Boca: Boca Juniors 0, Belgrano de Córdoba 1 (Luis F. Artime)
11/06/1995 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Sergio D. Dopazo 3 (3p)), Argentinos Juniors 1 (Cristian G. Zermattén)
12/06/1995 en Vicente López: Platense 2 (Adrián Coria y Eduardo G. Coudet), Banfield 0
 
18va. Fecha
16/06/1995 en Parque Patricios: Argentinos Juniors 0, Racing Club 1 (Juan R. Fleita)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
17/06/1995 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Marcelo A. Trimarchi y Sergio J. Priseajniuc), Talleres de Córdoba 2 (Roberto D. Gasparini (p) y Oscar A. Osorio)
17/06/1995 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Vélez Sarsfield 2 (José O. Flores 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
18/06/1995 en Avellaneda: Independiente 3 (Juan C. Ramírez y Javier G. Mazzoni 2), Rosario Central 2 (Pablo A. Sánchez y Raúl E. Gordillo)
18/06/1995 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Marcelo A. Escudero), Platense 1 (Mariano D. Dalla Líbera (p))
18/06/1995 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Federico C. Lagorio)
18/06/1995 en Flores: San Lorenzo 1 (Carlos J. Netto (p)), Lanús 0
18/06/1995 en Belgrano: River Plate 2 (Arnaldo A. Ortega y Enzo Francéscoli Uriarte (p)), Boca Juniors 4 (Julio C. Saldaña, Alberto J. Márcico, Alphonse M. Tchami Djomaha y Rubén F. Echeverrito Da Silva)
18/06/1995 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Deportivo Español 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
19/06/1995 en Banfield: Banfield 3 (Alfredo D. Turdó, Patricio A. Camps y Fabián A. Alegre (p)), Huracán 1 (Pedro D. Barrios Delgado (p))
 
19na. Fecha
23/06/1995 en La Boca: Boca Juniors 3 (Walter R. Pico, Roberto O. Gómez y Luis A. Carranza), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Carlos L. Morales Santos)
24/06/1995 en Avellaneda: Racing Club 0, Deportivo Español 2 (Wilson Núñez de la Rosa y Hugo N. Castillo)
25/06/1995 en Parque Patricios: Huracán 2 (Hugo A. Morales y Antonio D. Barijho), Newell’s Old Boys 2 (Gustavo D. Raggio y Pablo A. Paz)
25/06/1995 en Lanús: Lanús 0, Belgrano de Córdoba 1 (Daniel Mercado)
25/06/1995 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Independiente 1 (Javier G. Mazzoni)
25/06/1995 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Banfield 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
25/06/1995 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (José L. Sánchez Moretti 2 y Marcelo H. Herrera (p)), River Plate 1 (Hernán J. Crespo)
25/06/1995 en Rosario: Rosario Central 0, San Lorenzo 1 (Esteban F. González)
25/06/1995 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Juan A. Gómez), Ferro Carril Oeste 1 (Marcos G. Samso (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
26/06/1995 en Vicente López: Platense 4 (Daniel M. Mayo, Luciano Nicotra, Alejandro M. Kenig y Mariano D. Dalla Líbera), Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Roberto U. Muller y Marcelo O. Caviglia)
 
Campeón: SAN LORENZO DE ALMAGRO (Flores – Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. División AFA - Torneo Apertura 1994

 TAGS:La temporada 1994/95 de 1ra. División se disputó con la participación de los 20 equipos que integraban la categoría, mediante el desarrollo de 2 Torneos, denominados “Apertura 1994” y “Clausura 1995”, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero para cada club participante. La Tabla Final de Posiciones de la Temporada 1994/95 se establecerá por la acumulación de puntos que los clubes intervinientes obtuvieron en el desarrollo de los dos torneos.
Los ganadores de cada torneo fueron los representantes argentinos en la Copa Libertadores de América 1996. Los 3 representantes en la Copa Conmebol 1995 fueron, sucesivamente, los equipos mejor ubicados en la Tabla Final de Posiciones 1994/95, excluidos los 2 representantes a la Copa Libertadores de América de 1996. Los dos descensos se operarán por el promedio de puntos de las temporadas 1992/93; 1993/94 y 1994/95, y correspondieron a Deportivo Mandiyú de Corrientes y Talleres de Córdoba.
River Plate volvió a ser campeón al ganar el Apertura 1994 sin perder ningún partido. Coronó su campaña con un resonante triunfo ante Boca Juniors por 3-0 en el estadio boquense. Desafortunado debut de Diego Maradona como DT de Deportivo Mandiyú de Corrientes. Volvió Enzo Francescoli a River Plate, tras su paso por el fútbol italiano.
En esta entrega va el resumen del Torneo Apertura, que fue ganado por River Plate.
Nota: La foto que acompaña la entrega, pertenece a una formación de River Plate, en la temporada 1994/95. Parados: Corti, Astrada, Altamirano, Ayala, Rivarola y Burgos. Agachados: Hernán Díaz, Gallardo, Ortega, Francescoli y Berti.
 
Participantes
Argentinos Juniors (Villa General Mitre – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Deportivo Español (Parque Avellaneda – Buenos Aires)
Deportivo Mandiyú (Corrientes – Corrientes)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Flores – Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)
 
Posiciones Apertura 1994: River Plate 31 puntos; San Lorenzo 26; Vélez Sarsfield 24; Newell’s Old Boys 23; Argentinos Juniors 22; Belgrano de Córdoba y Lanús 21; Banfield, Rosario Central y Gimnasia y Esgrima La Plata 20; Independiente y Racing Club 19; Boca Juniors 17; Huracán, Platense y Ferro Carril Oeste 16; Gimnasia y Esgrima de Jujuy 15; Deportivo Español 12; Deportivo Mandiyú de Corrientes y Talleres de Córdoba 11
Nota: Clasificó a la Copa Libertadores de América 1996.
Nota: Se le descontaron 2 puntos.
 
El Torneo
Nota: Se desarrolló por el sistema de todos contra todos, en una sola rueda de partidos, por puntos, con un total de 19 fechas.
 
1ra. Fecha
02/09/1994 en Avellaneda: Lanús 1 (Martín R. Vilallonga), River Plate 1 (Hernán J. Crespo)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
03/09/1994 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, San Lorenzo 0
04/09/1994 en Avellaneda: Racing Club 0, Ferro Carril Oeste 1 (Claudio M. Vidal)
04/09/1994 en La Boca: Boca Juniors 1 (Alberto J. Márcico), Banfield 2 (Fabio J. Radaelli y Julio R. Cruz)
04/09/1994 en Parque Patricios: Huracán 3 (Hugo A. Morales, Gabriel O. Rinaldi y Rodolfo G. Flores), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Guido V. Alvarenga)
04/09/1994 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Independiente 2 (Sebastián P. Rambert 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
04/09/1994 en Rosario: Rosario Central 1 (Darío O. Scotto), Belgrano de Córdoba 0
04/09/1994 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Flavio G. Zandoná y Roberto L. Trotta (p)), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
04/09/1994 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Ariel E. Boldrini y Omar A. Gauna), Newell’s Old Boys 2 (Juan M. Llop y Diego C. Castagno Suárez)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
04/09/1994 en Vicente López: Platense 1 (Marcelo F. Espina), Deportivo Español 1 (José A. Batista González)
 
2da. Fecha
09/09/1994 en Flores: San Lorenzo 0, Argentinos Juniors 0
10/09/1994 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Boca Juniors 0
11/09/1994 en Vicente López: Platense 0, Racing Club 2 (Claudio O. García y Néstor A. De Vicente)
11/09/1994 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Dante A. Fernández 2), Talleres de Córdoba 2 (Juan C. Ruiz Díaz Parri 2)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
11/09/1994 en Banfield: Banfield 0, Vélez Sarsfield 1 (José O. Flores)
11/09/1994 en Belgrano: River Plate 1 (Néstor G. Cedrés Vera), Rosario Central 0
11/09/1994 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Huracán 1 (Víctor H. Delgado)
11/09/1994 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Mario H. Lobo), Lanús 0
11/09/1994 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Jorge H. San Esteban e/c), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Federico C. Lagorio)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto de Córdoba.
11/09/1994 en Avellaneda: Independiente 1 (Alberio Usuriaga), Ferro Carril Oeste 1 (Claudio M. Vidal)
 
3ra. Fecha
16/09/1994 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Humberto F. Biazotti), San Lorenzo 1 (Esteban F. González)
17/09/1994 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, River Plate 0
18/09/1994 en Avellaneda: Racing Club 0, Independiente 2 (Hugo L. Pérez (p) y Gustavo A. López)
18/09/1994 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Carlos L. Torres), Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
18/09/1994 en Rosario: Rosario Central 2 (Darío O. Scotto y Horacio A. Carbonari), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
18/09/1994 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Omar A. Asad y José O. Flores), Newell’s Old Boys 0
18/09/1994 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Silvio Carrario), Deportivo Español 1 (Juan G. Spallina)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
18/09/1994 en Lanús: Lanús 1 (Alejandro O. Simionatto), Banfield 0
18/09/1994 en La Boca: Boca Juniors 1 (Rubén F. Da Silva Echeverrito), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Guido V. Alvarenga)
18/09/1994 en Parque Patricios: Huracán 3 (Walter L. Pelletti Vezzoso 2 y Mario D. Conti), Platense 0
 
4ta. Fecha
23/09/1994 en Parque Patricios: Deportivo Español 1 (Roberto L. Oste), Boca Juniors 3 (Rubén F. Da Silva Echeverrito, Alejandro F. Farías y Alberto J. Márcico (p))
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
24/09/1994 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Gerson D. Díaz Mendoza), Vélez Sarsfield 2 (Omar A. Asad y Christian G. Bassedas)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
25/09/1994 en Avellaneda: Racing Club 1 (Juan R. Fleita), Huracán 0
25/09/1994 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Cristian E. Ruffini (p), Gustavo L. Siviero y Hugo H. Smaldone), Lanús 1 (Martín R. Vilallonga)
25/09/1994 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Mario H. Lobo), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Sergio D. Dopazo y Guillermo O. Sanguinetti Giordano)
25/09/1994 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Ferro Carril Oeste 1 (Luis E. Abramovich e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto de Córdoba.
25/09/1994 en Vicente López: Platense 0, Talleres de Córdoba 2 (Ramón A. Benítez y Silvio Carrario)
25/09/1994 en Banfield: Banfield 0, Rosario Central 0
25/09/1994 en Belgrano: River Plate 3 (Hernán J. Crespo 2 y Enzo Francescoli Uriarte), Argentinos Juniors 2 (Luis A. Ramos y Leonel F. Gancedo)
25/09/1994 en Flores: San Lorenzo 2 (Esteban F. González y Carlos J. Netto (p)), Independiente 1 (Claudio D. Arzeno)
 
5ta. Fecha
30/09/1994 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Federico C. Lagorio), Banfield 2 (Patricio A. Camps y Raúl E. Wensel)
30/09/1994 en Avellaneda: Independiente 3 (Ricardo A. Gareca, Cristian D. Aragón y Walter A. Parodi), Belgrano de Córdoba 1 (Luis F. Artime)
01/10/1994 en Lanús: Lanús 1 (Rodolfo R. García), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
01/10/1994 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Silvio Carrario y Daniel M. Kesman), Huracán 2 (Hugo A. Morales y Walter L. Pelletti Vezzoso)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
02/10/1994 en Flores: San Lorenzo 0, Racing Club 0
02/10/1994 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, River Plate 1 (Enzo Francescoli Uriarte)
02/10/1994 en La Boca: Boca Juniors 2 (Luis A. Carranza y Sergio D. Martínez Alzuri), Platense 2 (Arsenio Benítez Zarza y Daniel O. Cravero)
02/10/1994 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Carlos L. Torres), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
02/10/1994 en Rosario: Rosario Central 0, Newell’s Old Boys 0
02/10/1994 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (José L. F. Chilavert González (p)), Deportivo Español 0
 
6ta. Fecha
07/10/1994 en Avellaneda: Racing Club 1 (Jorge H. Borelli (p)), Talleres de Córdoba 0
08/10/1994 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Ricardo N. Rentera), San Lorenzo 1 (Claudio D. Biaggio)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
09/10/1994 en Vicente López: Platense 0, Vélez Sarsfield 0
09/10/1994 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Rubén A. Bernuncio), Rosario Central 2 (Omar A. Palma y Pablo A. Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
09/10/1994 en Belgrano: River Plate 2 (Walter G. Silvani y José L. Villarreal), Independiente 1 (Hugo L. Pérez)
09/10/1994 en Parque Patricios: Huracán 3 (Víctor H. Delgado, Pedro D. Barrios Delgado (p) y Walter L. Pelletti Vezzoso), Boca Juniors 1 (Roberto M. Acuña)
09/10/1994 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Lanús 1 (Martín R. Vilallonga)
09/10/1994 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Marcelo A. Escudero, Iván C. Gabrich, Leonardo A. Biagini y Hugo H. Smaldone), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Pablo J. Morant y Sergio D. Dopazo (p))
09/10/1994 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Oscar R. Acosta, Rolando F. González y Mario H. Lobo), Ferro Carril Oeste 2 (César F. Silvera Fontela y Víctor M. López Narge)
10/10/1994 en Banfield: Banfield 0, Argentinos Juniors 1 (Juan R. Comas)
 
7ma. Fecha
14/10/1994 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Omar A. Asad, Héctor A. Almandoz y José O. Flores 2), Huracán 1 (Flavio G. Zandoná e/c)
15/10/1994 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Luis F. Artime), Racing Club 1 (José L. Rodríguez)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
16/10/1994 en Avellaneda: Independiente 4 (Claudio D. Arzeno (p), Ricardo A. Gareca 2 y Walter A. Parodi), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
16/10/1994 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
16/10/1994 en Rosario: Rosario Central 0, Deportivo Español 1 (Roberto L. Oste)
16/10/1994 en Flores: San Lorenzo 3 (Claudio D. Biaggio, Eduardo Bennett y Carlos J. Netto (p)), River Plate 3 (Enzo Francescoli Uriarte y Walter G. Silvani 2)
16/10/1994 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Humberto F. Biazotti (p)), Banfield 4 (Alex S. Rossi 2, Juan J. Rossi y Patricio A. Camps)
16/10/1994 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Gustavo Barros Schelotto), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Héctor I. Rodríguez Peña)
16/10/1994 en La Boca: Boca Juniors 3 (Emiliano M. Romay 2 y Fabián G. Carrizo), Talleres de Córdoba 2 (Daniel E. Mozas y Silvio Carrario)
17/10/1994 en Lanús: Lanús 0, Platense 1 (Marcelo F. Espina)
 
8va. Fecha
21/10/1994 en Belgrano: River Plate 1 (Hernán E. Díaz), Belgrano de Córdoba 1 (Luis F. Artime)
22/10/1994 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Vélez Sarsfield 3 (Roberto F. Pompei (p) y Fabián O. Fernández 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
Nota: Suspendido a los 44’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-3, por agresión al árbitro Roberto Ruscio. No continuó, ni se modificó el resultado. Al finalizar el torneo se le descontaron 2 puntos a Talleres de Córdoba.
23/10/1994 en Avellaneda: Racing Club 0, Boca Juniors 0
23/10/1994 en Parque Patricios: Huracán 0, Lanús 1 (Gabriel Schurrer Peralta)
23/10/1994 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 2 (Alfredo O. Graciani 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
23/10/1994 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Marcelo A. Escudero 2), Ferro Carril Oeste 1 (Mario G. Pobersnik)
23/10/1994 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, San Lorenzo 1 (Claudio D. Biaggio)
23/10/1994 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 3 (Rubén A. Bernuncio, Sergio O. Espíndola y Wilson Núñez De la Rosa), Argentinos Juniors 3 (Christian J. Dollberg, Juan P. Sorín y Mario R. Obregón)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
23/10/1994 en Banfield: Banfield 3 (Juan J. Ferrer 2 y Javier A. Zanetti), Independiente 0
24/10/1994 en Vicente López: Platense 2 (Arsenio Benítez Zarza 2), Rosario Central 0
 
9na. Fecha
28/10/1994 en Flores: San Lorenzo 1 (Oscar A. Ruggeri), Banfield 0
29/10/1994 en Belgrano: River Plate 1 (Enzo Francéscoli Uriarte (p)), Racing Club 0
29/10/1994 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
29/10/1994 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Federico C. Lagorio y Gustavo E. Dueña), Platense 0
29/10/1994 en Lanús: Lanús 1 (Ariel M. López), Talleres de Córdoba 1 (Juan C. Ruiz Díaz Parri)
29/10/1994 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Javier A. Arbarello), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
29/10/1994 en Avellaneda: Independiente 1 (Jorge M. Gordillo), Newell’s Old Boys 1 (Fabián A. Garfagnoli)
29/10/1994 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 2 (Juan R. Comas y Carlos L. Torres), Deportivo Español 1 (Marcelo O. Caviglia)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
29/10/1994 en Rosario: Rosario Central 0, Huracán 0
29/10/1994 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Omar A. Asad), Boca Juniors 1 (Alberto J. Márcico)
 
10ma. Fecha
01/11/1994 en Avellaneda: Racing Club 1 (Claudio O. García), Vélez Sarsfield 0
01/11/1994 en Vicente López: Platense 0, Argentinos Juniors 1 (Christian J. Dollberg)
01/11/1994 en Banfield: Banfield 1 (Francisco Ferreira Romero), Belgrano de Córdoba 2 (Luis F. Artime y Marcelo A. Benítez)
01/11/1994 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Ferro Carril Oeste 2 (Facundo Sava y Carlos A. Duré)
01/11/1994 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Rolando F. González), River Plate 2 (Enzo Francéscoli Uriarte y Sergio A. Berti)
02/11/1994 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Daniel M. Kesman (p)), Rosario Central 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
15/11/1994 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Wilson Núñez de la Rosa), Independiente 2 (Ángel A. Morales y Claudio D. Arzeno (p))
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
13/12/1994 en Parque Patricios: Huracán 1 (Leonardo A. Fráncica), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Pablo J. Morant)
15/12/1994 en La Boca: Boca Juniors 5 (Alejandro V. Mancuso, Sergio D. Martínez Alzuri, Luis A. Carranza, Fabián G. Carrizo y Roberto M. Acuña (p)), Lanús 0
15/12/1994 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Iván C. Gabrich y Fabián A. Garfagnoli), San Lorenzo 0
 
11ma. Fecha
04/11/1994 en Flores: San Lorenzo 2 (Roberto C. Monserrat y Eduardo Bennett), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Wilson Núñez de la Rosa)
05/11/1994 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Racing Club 1 (Claudio O. García)
06/11/1994 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Newell’s Old Boys 2 (Ivan C. Gabrich y Marcelo A. Escudero)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
06/11/1994 en Avellaneda: Independiente 0, Deportivo Español 0
06/11/1994 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 4 (Juan R. Comas, Sergio D. López, Leonel F. Gancedo y Luis A. Ramos (p)), Huracán 1 (Pedro D. Barrios Delgado (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
06/11/1994 en Rosario: Rosario Central 2 (Pablo A. Sánchez y Sergio A. Fernández), Boca Juniors 1 (Silvio G. Rudman (p))
06/11/1994 en Belgrano: River Plate 0, Banfield 0
06/11/1994 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Platense 4 (Marcelo F. Espina 2 (1p) y Mariano D. Dalla Líbera 2)
06/11/1994 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Guillermo Barros Schelotto), Talleres de Córdoba 1 (Silvio Carrario)
06/11/1994 en Lanús: Lanús 0, Vélez Sarsfield 0
 
12ma. Fecha
11/11/1994 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Roberto L. Trotta), Rosario Central 3 (Pablo A. Sánchez, Gonzalo Belloso y Horacio A. Carbonari (p))
12/11/1994 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, River Plate 1 (Sergio A. Berti)
13/11/1994 en La Boca: Boca Juniors 3 (Alberto J. Márcico (p) y Sergio D. Martínez Alzuri 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
13/11/1994 en Parque Patricios: Huracán 1 (Rodolfo G. Flores), Ferro Carril Oeste 0
13/11/1994 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Juan G. Spallina), San Lorenzo 3 (Daniel A. Ergo e/c, Roberto C. Monserrat y Esteban F. González)
13/11/1994 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Silvio Carrario), Argentinos Juniors 2 (Luis A. Ramos y Cristian G. Zermatten)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
13/11/1994 en Vicente López: Platense 3 (Eduardo G. Coudet y Marcelo F. Espina 2 (1p), Independiente 2 (Alberio Usuriaga y Arsenio Benítez Zarza e/c)
13/11/1994 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Belgrano de Córdoba 4 (Cristian G. Medrano e/c, Marcelo A. Benítez, Norberto A. Fernández y Juan J. Cardinal)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
13/11/1994 en Banfield: Banfield 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
14/11/1994 en Avellaneda: Racing Club 1 (Juan R. Fleita), Lanús 3 (Rodolfo R. García 2 y Martín R. Vilallonga)
 
13ra. Fecha
18/11/1994 en Banfield: Banfield 1 (Néstor G. Lorenzo), Racing Club 0
19/11/1994 en Rosario: Rosario Central 1 (Horacio A. Carbonari (p)), Lanús 2 (Gerardo D. Martino y Martín R. Vilallonga)
20/11/1994 en Belgrano: River Plate 2 (Enzo Francéscoli Uriarte (p) y Marcelo D. Gallardo), Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Roberto U. Muller y Guido V. Alvarenga)
20/11/1994 en Flores: San Lorenzo 2 (Eduardo Bennett y Carlos J. Netto (p)), Platense 2 (Pablo C. Erbín y Oscar A. Mena)
20/11/1994 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Federico C. Lagorio 2 y Favio D. Fernández), Vélez Sarsfield 1 (Mauricio Pellegrino)
20/11/1994 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Newell’s Old Boys 0
20/11/1994 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Nelson O. Rosané, Luis F. Artime y Daniel Mercado), Deportivo Español 2 (Marcelo A. Flores e/c y José A. Barrella)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
20/11/1994 en Avellaneda: Independiente 2 (Diego Cagna y Alberio Usuriaga), Huracán 1 (Pedro D. Barrios Delgado (p))
20/11/1994 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
21/11/1994 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Carlos A. Duré 2 y Mario G. Pobersnik), Talleres de Córdoba 0
 
14ta. Fecha
24/11/1994 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Argentinos Juniors 0
25/11/1994 en La Boca: Boca Juniors 1 (Sergio D. Martínez Alzuri), Ferro Carril Oeste 1 (Mario G. Pobersnik)
25/11/1994 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Iván C. Gabrich), Banfield 1 (Juan R. Arce)
26/11/1994 en Avellaneda: Racing Club 2 (Gustavo A. Costas y Claudio O. García), Rosario Central 5 (Roberto A. Molina, Federico G. Lussenhoff, Sergio A. Fernández, Omar A. Palma (p) y Pablo A. Sánchez)
26/11/1994 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Ariel E. Boldrini), Independiente 2 (Sebastián P. Rambert y Ángel A. Morales)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
26/11/1994 en Vicente López: Platense 1 (Pablo C. Erbín), Belgrano de Córdoba 1 (Marcelo A. Santoni)
26/11/1994 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 3 (José L. Díaz, Wilson Núñez de la Rosa y Guido V. Alvarenga), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
26/11/1994 en Lanús: Lanús 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
26/11/1994 en Parque Patricios: Huracán 1 (Rodolfo G. Flores), San Lorenzo 2 (Roberto C. Monserrat y Fernando E. Galetto)
26/11/1994 en Caballito: Deportivo Español 1 (Hugo N. Castillo), River Plate 3 (Enzo Francéscoli Uriarte 2 (1p) y Marcelo D. Gallardo)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
15ta. Fecha
17/11/1994 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (César F. Silvera Fontela), Vélez Sarsfield 6 (Omar A. Asad, José L. Sánchez Moretti, Flavio G. Zandoná, Fernando D. Pandolfi, Marcelo H. Herrera y Fabián O. Fernández)
29/11/1994 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Iván C. Gabrich), Racing Club 1 (José L. Rodríguez)
29/11/1994 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Adrián A. Gorostidi 2), Deportivo Español 1 (Alfredo O. Graciani)
29/11/1994 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Marcelo A. Flores), Huracán 1 (Sergio L. Arias)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
29/11/1994 en Avellaneda: Independiente 1 (Walter A. Parodi), Boca Juniors 4 (Rubén F. Da Silva Echeverrito 2, Sergio D. Martínez Alzuri y Alberto J. Márcico)
29/11/1994 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Lanús 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
29/11/1994 en Banfield: Banfield 1 (Javier A. Zanetti), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Jorge D. Martínez)
29/11/1994 en Belgrano: River Plate 2 (Enzo Francéscoli Uriarte y Arnaldo A. Ortega), Platense 0
29/11/1994 en Flores: San Lorenzo 2 (Paulo Silas Do Prado Pereira 2 (1p)), Talleres de Córdoba 1 (Víctor H. Ferreyra)
29/11/1994 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Rosario Central 0
 
16ta. Fecha
02/12/1994 en Avellaneda: Racing Club 1 (Roberto C. Galarza), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Daniel L. Alonso)
03/12/1994 en Lanús: Lanús 3 (Fernando C. Di Carlo, Martín R. Vilallonga y Rodolfo R. García), Ferro Carril Oeste 2 (Mario G. Pobersnik y Humberto F. Biazotti)
03/12/1994 en La Boca: Boca Juniors 1 (Sergio D. Martínez Alzuri), San Lorenzo 3 (Carlos J. Netto y Eduardo Bennett 2)
03/12/1994 en Parque Patricios: Huracán 0, River Plate 2 (Arnaldo A. Ortega y Gabriel O. Amato)
03/12/1994 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Javier E. Sanguinetti e/c), Banfield 1 (Alex S. Rossi (p))
03/12/1994 en Rosario: Rosario Central 1 (Darío O. Scotto), Argentinos Juniors 4 (Christian J. Dollberg, Juan R. Comas, Leonel F. Gancedo y Sergio D. López)
03/12/1994 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Belgrano de Córdoba 1 (Luis F. Artime)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
03/12/1994 en Vicente López: Platense 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Carlos R. Rosas (p))
03/12/1994 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Newell’s Old Boys 2 (Alfredo D. Mendoza Sulewski y Hugo H. Smaldone)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
15/12/1994 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Omar A. Asad), Independiente 0
 
17ma. Fecha
06/12/1994 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
06/12/1994 en Belgrano: River Plate 2 (Enzo Francéscoli Uriarte 2 (1p)), Talleres de Córdoba 1 (Adrián J. Fornero)
06/12/1994 en Flores: San Lorenzo 3 (Claudio D. Biaggio 2 y Carlos J. Netto), Vélez Sarsfield 1 (Omar A. Asad)
06/12/1994 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Miguel A. Vargas), Rosario Central 1 (Omar A. Palma (p))
06/12/1994 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Deportivo Español 1 (Marcelo F. Morales)
06/12/1994 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Marcelo A. Trimarchi), Huracán 0
06/12/1994 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Marcelo A. Flores, Javier A. Arbarello y Norberto A. Fernández), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
06/12/1994 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Federico C. Lagorio y Guillermo Barros Schelotto)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
07/12/1994 en Banfield: Banfield 2 (Francisco Ferreira Romero y Jorge R. Jiménez), Platense 0
07/12/1994 en Avellaneda: Independiente 3 (Pablo O. Rotchen, Walter A. Parodi y Sebastián P. Rambert (p)), Lanús 3 (Gerardo D. Martino, Rodolfo R. García y Gabriel Schurrer Peralta (p))
 
18va. Fecha
09/12/1994 en Avellaneda: Racing Club 2 (Marcelo Saralegui Arreguin y Claudio J. López), Argentinos Juniors 1 (Carlos L. Torres)
10/12/1994 en Rosario: Rosario Central 1 (Darío O. Scotto), Independiente 1 (Diego Cagna)
11/12/1994 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (José O. Flores), Belgrano de Córdoba 1 (Javier A. Arbarello)
11/12/1994 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
11/12/1994 en Vicente López: Platense 1 (Arsenio Benítez Zarza), Newell’s Old Boys 1 (Iván C. Gabrich)
11/12/1994 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Ferro Carril Oeste 0
11/12/1994 en Lanús: Lanús 2 (Fernando C. Di Carlo y Rodolfo R. García), San Lorenzo 2 (Claudio D. Biaggio y Roberto C. Monserrat)
11/12/1994 en La Boca: Boca Juniors 0, River Plate 3 (Enzo Francéscoli Uriarte (p), Arnaldo A. Ortega y Marcelo D. Gallardo (p))
11/12/1994 en Parque Patricios: Huracán 3 (Rodolfo G. Flores, Héctor M. Pineda y Roger G. Morales), Banfield 1 (Julio R. Cruz)
12/12/1994 en Caballito: Deportivo Español 1 (Alfredo O. Graciani), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Pablo L. Pozzutto)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
 
19na. Fecha
16/12/1994 en Caballito: Deportivo Español 1 (Roberto L. Oste), Racing Club 1 (Juan R. Fleita)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
17/12/1994 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Mario H. Lobo y Marcelo A. Trimarchi 2), Boca Juniors 2 (Sergio D. Martínez Alzuri y Alberto J. Márcico)
17/12/1994 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Platense 2 (Alejandro M. Kenig y Jorge O. Acuña)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
18/12/1994 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Iván C. Gabrich), Huracán 0
18/12/1994 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Luis F. Artime, Marcelo A. Benítez y Norberto A. Fernández), Lanús 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
18/12/1994 en Avellaneda: Independiente 1 (Pablo J. Morant e/c), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Gustavo E. Dueña 2 y Guillermo Barros Schelotto)
18/12/1994 en Banfield: Banfield 1 (Fabio J. Radaelli), Talleres de Córdoba 0
18/12/1994 en Belgrano: River Plate 1 (Gabriel O. Amato), Vélez Sarsfield 1 (José L. Sánchez Moretti)
18/12/1994 en Flores: San Lorenzo 2 (Paulo Silas Do Prado Pereira 2), Rosario Central 3 (Darío O. Scotto y Cristian D. Colusso 2)
19/12/1994 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Carlos A. Duré, Raúl C. Chaparro y Víctor G. Molina), Argentinos Juniors 2 (Leonel F. Gancedo (p) y Sergio D. López)
 
Campeón: RIVER PLATE (Belgrano – Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. División AFA - Torneo Clausura 1994

 
La temporada 1993/94 de 1ra. División se disputó con la participación de los 20 equipos que integraban la categoría, mediante el desarrollo de 2 Torneos, denominados “Apertura 1993” y “Clausura 1994”, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero para cada club participante. La Tabla Final de Posiciones de la Temporada 1993/94 se establecerá por la acumulación de puntos que los clubes intervinientes obtuvieron en el desarrollo de los dos torneos.
Los ganadores de cada torneo fueron los representantes argentinos en la Copa Libertadores de América 1995. Los 3 representantes en la Copa Conmebol 1994 fueron, sucesivamente, los equipos mejor ubicados en la Tabla Final de Posiciones 1993/94, excluidos los 2 representantes a la Copa Libertadores de América de 1995. Los dos descensos se operarán por el promedio de puntos de las temporadas 1991/92; 1992/93 y 1993/94, y correspondieron a Gimnasia y Tiro de Salta y Estudiantes de La Plata.
El Torneo Clausura de 1994, ganado por Independiente, fue tan pobre como el anterior. Hasta la última fecha fue líder Huracán con un equipo apenas discreto, lo que refleja aquel concepto. La enfermiza y condenable rivalidad entre los equipos más populares derivó en un alevoso crimen de dos simpatizantes de River Plate luego de un clásico disputado con Boca Juniors.
En esta entrega va el resumen del Torneo Clausura, que fue ganado por Independiente.
Nota: La foto que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Independiente, en la temporada 1993/94. Parados: Islas, Rotchen, Ríos, Serrizuela, Hugo Pérez y Gordillo. Agachados: Gustavo López, Cagna, Usuriaga, Garnero y Rambert.

Participantes
Argentinos Juniors (Villa General Mitre – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Deportivo Español (Parque Avellaneda – Buenos Aires)
Deportivo Mandiyú (Corrientes – Corrientes)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Flores – Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Clausura 1994: Independiente 26 puntos; Huracán 25; Rosario Central y San Lorenzo 23; River Plate y Platense 21; Boca Juniors y Banfield 20; Belgrano de Córdoba, Newell’s Old Boys, Lanús y Racing Club 19; Argentinos Juniors 18; Deportivo Español 17; Ferro Carril Oeste, Estudiantes de La Plata y Gimnasia y Esgrima La Plata 16; Vélez Sarsfield 15; Gimnasia y Tiro de Salta 14 y Deportivo Mandiyú de Corrientes 13
Nota: Clasificó a la Copa Libertadores de América 1995.

Tabla Final de Posiciones 1993/94: Independiente 48 puntos; River Plate 45; San Lorenzo 44; Huracán 43; Boca Juniors y Racing Club 42; Lanús 41; Banfield 40; Vélez Sarsfield, Rosario Central y Platense 38; Gimnasia y Esgrima La Plata 37; Newell’s Old Boys y Argentinos Juniors 36; Ferro Carril Oeste y Belgrano de Córdoba 35; Deportivo Español 32; Deportivo Mandiyú de Corrientes, Estudiantes de La Plata y Gimnasia y Tiro de Salta 30
Nota: Clasificaron a la Copa Conmebol 1994.

Promedios Descenso: River Plate 1,280; Boca Juniors 1,228; Vélez Sarsfield 1,175; Independiente 1,096; Huracán 1,087; San Lorenzo 1,078; Banfield 1,052; Deportivo Español 1,035; Lanús y Racing Club 1,026; Gimnasia y Esgrima 0,982; Ferro Carril Oeste 0,964; Rosario Central 0,956; Belgrano de Córdoba y Platense 0,947; Newell’s Old Boys 0,921; Argentinos Juniors 0,912; Deportivo Mandiyú de Corrientes 0,877; Estudiantes de La Plata 0,850 y Gimnasia y Tiro de Salta 0,789
Nota: Descendieron al Nacional “B”.

El Torneo
Nota: Se desarrolló por el sistema de todos contra todos, en una sola rueda de partidos, por puntos, con un total de 19 fechas.

1ra. Fecha
25/03/1994 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Argentinos Juniors 0
26/03/1994 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Gonzalo D. Gaitán), Boca Juniors 2 (Sergio D. Martínez Alzuri 2)
27/03/1994 en Lanús: Lanús 1 (Gabriel F. Schurrer Peralta), Deportivo Español 1 (Hugo N. Castillo)
27/03/1994 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Marcelo Freitas Soares “Duda” y José L. Restelli e/c), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Roberto U. Müller)
27/03/1994 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Independiente 0
27/03/1994 en Avellaneda: Racing Club 0, San Lorenzo 0
27/03/1994 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Mario G. Pobersnik), Platense 2 (Diego D. Bustos y Claudio A. Spontón)
27/03/1994 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Rosario Central 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
27/03/1994 en Belgrano: River Plate 1 (Hernán Crespo), Banfield 2 (Juan J. Rossi y Raúl E. Wensel)
27/03/1994 en Parque Patricios: Huracán 2 (Hugo A. Morales y Walter L. Pelletti Vezzoso), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Fabián O. Fernández 2)

2da. Fecha
01/04/1994 en Caballito: Deportivo Español 3 (Marcelo O. Caviglia 2 y Rafael A. Luongo (p)), Racing Club 2 (Claudio J. López y David M. Dalla Líbera)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
02/04/1994 en Mendoza: Argentinos Juniors 0, Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
03/04/1994 en La Boca: Boca Juniors 2 (Luis A. Carranza y Sergio D. Martínez Alzuri), Huracán 0
03/04/1994 en Avellaneda: Independiente 1 (Ricardo A. Gareca), River Plate 0
03/04/1994 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Juan A. Céspedes), Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
03/04/1994 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Hugo R. Guerra Cabrera, Pablo J. Morant y Fabián O. Fernández), Vélez Sarsfield 2 (Esteban F. González 2)
03/04/1994 en Banfield: Banfield 1 (Ariel O. Cozzoni), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Hugo M. Herrera y Miguel A. Amaya)
03/04/1994 en Vicente López: Platense 4 (Claudio A. Spontón 2 y Marcelo F. Espina 2), Lanús 2 (Daniel F. Peinado y Fernando C. Di Carlo)
03/04/1994 en Flores: San Lorenzo 0, Estudiantes de La Plata 2 (Adrián G. Paz Charquero y Rubén O. Capria Labiste)
06/04/1994 en Rosario: Rosario Central 0, Newell’s Old Boys 0

3ra. Fecha
08/04/1994 en Belgrano: River Plate 1 (Facundo L. Villalba), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Fabián O. Fernández 2)
09/04/1994 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Javier A. Arbarello), Banfield 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
09/04/1994 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Rolando F. González), Independiente 1 (Hugo L. Pérez)
12/04/1994 en Flores: San Lorenzo 1 (Paulo Do Prado Pereira “Silas”), Boca Juniors 0
12/04/1994 en Avellaneda: Racing Club 0, Platense 0
12/04/1994 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Rosario Central 0
12/04/1994 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Deportivo Español 0
12/04/1994 en Lanús: Lanús 2 (Fernando C. Di Carlo 2), Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Carlos A. Duré y Juan A. Céspedes)
12/04/1994 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Argentinos Juniors 1 (Christian J. Dollberg)
12/04/1994 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Huracán 1 (Víctor H. Delgado)

4ta. Fecha
15/04/1994 en Parque Patricios: Huracán 0, River Plate 0
16/04/1994 en Mendoza: Argentinos Juniors 0, Ferro Carril Oeste 1 (Miguel A. Ortolá)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
16/04/1994 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Racing Club 1 (Juan R. Fleita)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
17/04/1994 en La Boca: Boca Juniors 3 (Alejandro V. Giuntini, Sergio D. Martínez Alzuri (p) y Luis A. Carranza), Vélez Sarsfield 3 (Marcelo A. Gómez y José O. Flores 2)
17/04/1994 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Gastón A. Rogel e/c), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Alfredo A. González y Gustavo A. Onaíndia)
17/04/1994 en Banfield: Banfield 1 (Daniel A. Delfino), Newell’s Old Boys 0
17/04/1994 en Rosario: Rosario Central 1 (José L. Rodríguez), Lanús 1 (Ariel M. López)
17/04/1994 en Vicente López: Platense 1 (Marcelo F. Espina), Estudiantes de La Plata 2 (Gabriel González y Adrián G. Paz Charquero)
17/04/1994 en Avellaneda: Independiente 0, Belgrano de Córdoba 0
17/04/1994 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Hugo N. Castillo), San Lorenzo 0

5ta. Fecha
22/04/1994 en Avellaneda: Racing Club 0, Rosario Central 0
23/04/1994 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Independiente 0
23/04/1994 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Huracán 1 (Walter L. Pelletti Vezzoso)
24/04/1994 en Parque Patricios: Deportivo Español 0, Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
24/04/1994 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (José L. Calderón), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
24/04/1994 en Lanús: Lanús 2 (Rodolfo R. García y Ariel M. López), Argentinos Juniors 3 (Christian J. Dollberg 2 y Roberto Acuña)
24/04/1994 en Flores: San Lorenzo 1 (Eduardo Bennett), Platense 2 (Hernán M. Maisterra y Diego G. Díaz)
24/04/1994 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Banfield 0
24/04/1994 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
24/04/1994 en Belgrano: River Plate 4 (Sergio A. Berti, Néstor G. Cedrés Vera y Hernán E. Díaz), Vélez Sarsfield 0

6ta. Fecha
29/04/1994 en Avellaneda: Independiente 2 (Daniel O. Garnero y Alberio Usuriaga), Ferro Carril Oeste 0
30/04/1994 en La Boca: Boca Juniors 0, River Plate 2 (Arnaldo A. Ortega y Hernán Crespo)
30/04/1994 en Parque Patricios: Huracán 1 (Antonio H. Váttimos), Belgrano de Córdoba 3 (Javier A. Arbarello, Claudio E. Benetti y Claudio A. Rivadero)
30/04/1994 en Mendoza: Argentinos Juniors 0, Racing Club 1 (Néstor A. De Vicente)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
30/04/1994 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Héctor E. Morán Correa), San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
30/04/1994 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Federico Domínguez), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Pablo Saldaño)
30/04/1994 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Fabián O. Fernández, Guillermo Sanguinetti Giordano y Rubén D. Beninca Bueno), Newell’s Old Boys 1 (Juan M. Llop (p))
30/04/1994 en Banfield: Banfield 2 (Jorge R. Jiménez y Daniel A. Delfino), Lanús 0
30/04/1994 en Rosario: Rosario Central 3 (Cristian A. González, Marcelo A. Delgado y Pablo A. Sánchez), Estudiantes de La Plata 0
30/04/1994 en Vicente López: Platense 2 (Diego D. Bustos y Marcelo E. Broggi), Deportivo Español 1 (Hugo N. Castillo)

7ma. Fecha
03/04/1994 en La Boca: Boca Juniors 1 (Alejandro V. Mancuso), Platense 1 (Marcelo F. Espina)
03/04/1994 en Flores: San Lorenzo 2 (Roberto C. Monserrat y Carlos J. Netto (p)), Rosario Central 1 (Roberto A. Molina)
03/04/1994 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Mario G. Pobersnik 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
03/04/1994 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Leonardo F. Moreno y Javier A. Arbarello), Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
03/04/1994 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, River Plate 0
04/05/1994 en Avellaneda: Racing Club 0, Banfield 0
04/05/1994 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Juan G. Spallina), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Arsenio Benítez Zarza)
04/05/1994 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Rubén O. Capria Labiste y Víctor H. Ferreyra), Argentinos Juniors 2 (Leonardo O. Más y Luis A. Ramos)
04/05/1994 en Lanús: Lanús 0, Independiente 2 (Sebastián P. Rambert y Hugo L. Pérez (p))
05/05/1994 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Leonardo A. Biagini), Huracán 0

8va. Fecha
06/05/1994 en Belgrano: River Plate 4 (Hernán Crespo 3 y Arnaldo A. Ortega), Belgrano de Córdoba 0
07/05/1994 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Boca Juniors 4 (Sergio D. Martínez Alzuri, Ivo Basay 2 y John J. Tréllez)
08/05/1994 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Christian G. Bassedas, José H. Basualdo y Roberto L. Trotta (p)), Newell’s Old Boys 1 (Juan M. Llop (p))
08/05/1994 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Lanús 1 (Martín R. Vilallonga)
08/05/1994 en Banfield: Banfield 1 (Juan R. Arce), Estudiantes de La Plata 0
08/05/1994 en Rosario: Rosario Central 1 (Claudio D. Carnevali), Deportivo Español 0
08/05/1994 en Parque Patricios: Huracán 1 (Rodolfo G. Flores), Ferro Carril Oeste 0
08/05/1994 en Avellaneda: Independiente 2 (Diego Cagna y Sebastián P. Rambert), Racing Club 2 (Claudio J. López y Alejandro E. Allegue)
08/05/1994 en Mendoza: Argentinos Juniors 2 (Luis A. Ramos (p) y Walter G. Silvani), San Lorenzo 2 (Eduardo Bennett y Roberto O. García)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
08/05/1994 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Héctor E. Morán Correa), Platense 1 (Claudio A. Spontón)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.

9na. Fecha
13/05/1994 en La Boca: Boca Juniors 2 (John J. Tréllez e Ivo Basay), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Héctor I. Rodríguez Peña)
14/05/1994 en Avellaneda: Racing Club 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
15/05/1994 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Gustavo R. Topacio), Argentinos Juniors 1 (Leonel F. Gancedo)
15/05/1994 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Martín Palermo), Independiente 1 (Ricardo A. Gareca)
15/05/1994 en Lanús: Lanús 2 (Gabriel F. Schurrer Peralta y Ariel M. López), Huracán 3 (Rodolfo G. Flores 2 y Pedro D. Barrios Delgado (p))
15/05/1994 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, River Plate 1 (Hernán Crespo)
15/05/1994 en Vicente López: Platense 2 (Marcelo F. Espina 2), Rosario Central 1 (Pablo A. Sánchez)
15/05/1994 en Flores: San Lorenzo 2 (Carlos J. Netto (p) y Eduardo Bennett), Banfield 0
15/05/1994 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Víctor H. Marchesini y Miguel A. Vargas), Vélez Sarsfield 0
15/05/1994 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Marcelo A. Santoni y Marcelo A. Flores), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Hugo M. Herrera)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.

10ma. Fecha
20/05/1994 en Belgrano: River Plate 2 (Julio C. Toresani y Facundo L. Villalba), Ferro Carril Oeste 0
21/05/1994 en Mendoza: Argentinos Juniors 1 (Luis A. Ramos), Platense 1 (Claudio A. Spontón)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
22/05/1994 en Parque Patricios: Huracán 1 (Pedro D. Barrios Delgado), Racing Club 0
22/05/1994 en Avellaneda: Independiente 2 (José T. Serrizuela y Alberio Usuriaga), San Lorenzo 3 (Roberto C. Monserrat, Claudio D. Biaggio y Roberto O. García)
22/05/1994 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Newell’s Old Boys 0
22/05/1994 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Lanús 0
22/05/1994 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Gustavo Barros Schelotto y Fabián O. Fernández), Estudiantes de La Plata 1 (Rubén O. Capria Labiste)
22/05/1994 en Banfield: Banfield 5 (Raúl E. Wensel 2, Juan R. Arce, Daniel A. Delfino y Juan J. Rossi), Deportivo Español 0
22/05/1994 en Rosario: Rosario Central 4 (Gustavo G. Falaschi, Juan R. Jara Martínez, Cristian A. González y Gonzalo L. Belloso), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
23/05/1994 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Claudio E. Benetti), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.

11ma. Fecha
27/05/1994 en Liniers: Lanús 1 (Néstor A. Fabbri), River Plate 1 (Néstor G. Cedrés Vera)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
29/05/1994 en La Boca: Boca Juniors 2 (Ivo Basay y Carlos J. Mac Allister), Rosario Central 2 (Marcelo A. Delgado y Horacio A. Carbonari)
29/05/1994 en Vicente López: Platense 1 (Claudio A. Spontón (p)), Banfield 2 (Fabián L. Alegre (p) y Raúl E. Wensel)
29/05/1994 en Flores: San Lorenzo 1 (Roberto O. García), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
29/05/1994 en Avellaneda: Racing Club 1 (Néstor A. De Vicente), Vélez Sarsfield 0
29/05/1994 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Víctor M. López Narge, Jorge L. Cordon y Humberto F. Biazotti), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Hugo M. Herrera y Pablo Saldaño)
29/05/1994 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Argentinos Juniors 1 (Christian J. Dollberg)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
29/05/1994 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Independiente 2 (Diego Cagna y Sebastián P. Rambert)
29/05/1994 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (José L. Calderón), Huracán 3 (Hugo R. Corbalán, Víctor H. Delgado y Rodolfo G. Flores)
29/05/1994 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Juan M. Llop y Alfredo D. Mendoza Sulewski), Belgrano de Córdoba 1 (Ariel R. Cuffaro Russo)

12ma. Fecha
03/06/1994 en Avellaneda: Independiente 2 (Sebastián P. Rambert y Daniel O. Garnero), Platense 1 (Claudio A. Spontón)
04/06/1994 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Alfredo D. Mendoza Sulewski), Boca Juniors 0
05/06/1994 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Pablo Saldaño), Lanús 2 (Martín R. Vilallonga y Rodolfo R. García)
05/06/1994 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Mauricio Pellegrino, José O. Flores y Fernando D. Pandolfi), Estudiantes de La Plata 0
05/06/1994 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Guillermo Sanguinetti Giordano), Deportivo Español 0
05/06/1994 en Banfield: Banfield 2 (Fabián L. Alegre y Daniel A. Delfino), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
05/06/1994 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Nelson O. Rosané (p), Marcelo A. Santoni y Javier A. Arbarello), Ferro Carril Oeste 1 (Facundo Sava)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
05/06/1994 en Belgrano: River Plate 3 (Hernán Crespo 2 y Sergio A. Berti), Racing Club 1 (Cosme J. U. Zaccanti)
05/06/1994 en Parque Patricios: Huracán 2 (Rodolfo G. Flores y Pedro D. Barrios Delgado (p)), San Lorenzo 1 (Carlos J. Netto (p))
05/06/1994 en Mendoza: Argentinos Juniors 2 (Walter G. Silvani y Luis A. Ramos), Rosario Central 3 (Marcelo A. Delgado, Horacio A. Carbonari (p) y Sergio A. Fernández)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.

13ra. Fecha
10/06/1994 en La Boca: Boca Juniors 2 (Sergio D. Martínez Alzuri (p) y Roberto Acuña e/c), Argentinos Juniors 2 (Walter G. Silvani y Walter J. Paz)
11/06/1994 en Avellaneda: Estudiantes de La Plata 0, River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
12/06/1994 en Lanús: Lanús 2 (Néstor A. Fabbri y Martín R. Vilallonga), Belgrano de Córdoba 0
12/06/1994 en Rosario: Rosario Central 2 (Gonzalo L. Belloso y Pablo A. Sánchez), Banfield 0
12/06/1994 en Vicente López: Platense 1 (Claudio A. Spontón), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Gustavo Barros Schelotto)
12/06/1994 en Flores: San Lorenzo 4 (Roberto C. Monserrat 2, Eduardo Bennett y Claudio D. Biaggio), Vélez Sarsfield 1 (José O. Flores)
12/06/1994 en Avellaneda: Racing Club 1 (Fernando H. Quiroz), Gimnasia y Tiro de Salta 0
12/06/1994 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Víctor M. López Narge), Newell’s Old Boys 2 (Alfredo D. Mendoza Sulewski e Iván C. Gabrich)
13/06/1994 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Guido V. Alvarenga Torales), Independiente 1 (Néstor O. Craviotto)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
13/06/1994 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (José A. Barrella), Huracán 1 (Rodolfo G. Flores)

14ta. Fecha
22/07/1994 en Avellaneda: Independiente 2 (Walter A. Parodi 2), Rosario Central 2 (Pablo A. Sánchez y Roberto A. Molina)
23/07/1994 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Racing Club 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
24/07/1994 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Mario G. Pobersnik), Boca Juniors 1 (Emiliano M. Romay)
24/07/1994 en Belgrano: River Plate 1 (Néstor G. Cedrés Vera), San Lorenzo 1 (Paulo Do Prado Pereira “Silas”)
24/07/1994 en Parque Patricios: Huracán 1 (Pedro D. Barrios Delgado), Platense 1 (Marcelo F. Espina)
24/07/1994 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Fabián A. Basualdo), Lanús 2 (Fernando C. Di Carlo y Néstor A. Fabbri)
24/07/1994 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Carlos G. Russo, Alfredo A. González y Miguel A. Amaya), Estudiantes de La Plata 2 (Rubén O. Capria Labiste y Carlos G. Russo e/c)
24/07/1994 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Roberto F. Pompei (p)), Deportivo Español 1 (Pablo A. Michelini)
24/07/1994 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Guido V. Alvarenga Torales)
24/07/1994 en Banfield: Banfield 2 (Fabián L. Alegre 2 (1p)), Argentinos Juniors 2 (Walter G. Silvani 2)

15ta. Fecha
29/07/1994 en Caballito: Deportivo Español 1 (José A. Barrella), River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
30/07/1994 en Mendoza: Argentinos Juniors 0, Independiente 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
31/07/1994 en Rosario: Rosario Central 2 (Marcelo A. Delgado y José L. Rodríguez), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
31/07/1994 en Vicente López: Platense 1 (Marcelo F. Espina), Vélez Sarsfield 2 (Roberto F. Pompei y Patricio A. Camps)
31/07/1994 en Flores: San Lorenzo 2 (Paulo Do Prado Pereira “Silas” 2), Gimnasia y Tiro de Salta 0
31/07/1994 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (José E. García y Hugo H. Lamadrid), Huracán 3 (Walter L. Pelletti Vezzoso 2 y Pedro D. Barrios Delgado (p))
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
01/08/1994 en La Boca: Boca Juniors 1 (Sergio D. Martínez Alzuri), Banfield 0
01/08/1994 en Avellaneda: Racing Club 2 (David M. Dalla Líbera y Claudio J. López), Newell’s Old Boys 0
01/08/1994 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Rubén O. Capria Labiste 2 (1p) y Víctor H. Ferreyra), Belgrano de Córdoba 2 (Norberto A: Fernández y Nelson O. Rosané (p))
01/08/1994 en Lanús: Lanús 1 (Fernando C. Di Carlo), Ferro Carril Oeste 0

16ta. Fecha
05/08/1994 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Humberto F. Biazotti), Racing Club 0
06/08/1994 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Patricio A. Camps), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Guido V. Alvarenga Torales)
07/08/1994 en Lanús: Lanús 1 (Gabriel F. Schurrer Peralta), Boca Juniors 0
07/08/1994 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Rodolfo G. Aquino), Estudiantes de La Plata 0
07/08/1994 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Deportivo Español 0
07/08/1994 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Sergio D. Dopazo (p) y Gustavo Barros Schelotto), Argentinos Juniors 2 (Walter G. Silvani 2)
07/08/1994 en Belgrano: River Plate 1 (Hernán Crespo), Platense 3 (Marcelo F. Espina 2 y Diego D. Bustos)
07/08/1994 en Parque Patricios: Huracán 1 (Walter L. Pelletti Vezzoso), Rosario Central 0
07/08/1994 en Avellaneda: Independiente 4 (Alberio Usuriaga, Sebastián P. Rambert, Diego Cagna y Hugo L. Pérez), Banfield 0
08/08/1994 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, San Lorenzo 1 (Paulo Do Prado Pereira “Silas”)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.

17ma. Fecha
12/08/1994 en Flores: San Lorenzo 0, Newell’s Old Boys 0
13/08/1994 en Mendoza: Argentinos Juniors 2 (Jorge R. Quinteros y Norberto Ortega Sánchez), Huracán 2 (Rodolfo G. Flores y César H. Couceiro)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
14/08/1994 en La Boca: Boca Juniors 1 (Sergio D. Martínez Alzuri), Independiente 1 (Gustavo A. López)
14/08/1994 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Héctor E. Morán Correa y Guido V. Alvarenga Torales), River Plate 2 (Pablo H. Lavallén y Hernán Crespo)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
14/08/1994 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Belgrano de Córdoba 0
14/08/1994 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Ferro Carril Oeste 0
14/08/1994 en Banfield: Banfield 4 (Daniel A. Delfino, Raúl E. Wensel 2 y Leandro A. Ramos Giro), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Guillermo Sanguinetti Giordano)
14/08/1994 en Rosario: Rosario Central 3 (Pablo A. Sánchez, Roberto A. Molina y Gonzalo L. Belloso), Vélez Sarsfield 1 (Andrés Posse)
14/08/1994 en Vicente López: Platense 4 (Eduardo G. Coudet, Diego G. Díaz y Marcelo F. Espina 2), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (José D. Ponce)
14/08/1994 en Avellaneda: Racing Club 2 (Claudio O. García y Jorge H. Borelli (p)), Lanús 0

18va. Fecha
19/08/1994 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, San Lorenzo 0
20/08/1994 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Platense 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
21/08/1994 en Avellaneda: Racing Club 0, Boca Juniors 3 (Rubén F. Da Silva Echeverrito 2 y Alberto J. Márcico)
21/08/1994 en Belgrano: River Plate 1 (Hernán Crespo), Rosario Central 0
21/08/1994 en Parque Patricios: Huracán 2 (Walter L. Pelletti Vezzoso y Pedro D. Barrios Delgado (p)), Banfield 0
21/08/1994 en Lanús: Lanús 3 (Gabriel F. Schurrer Peralta y Martín R. Vilallonga 2), Estudiantes de La Plata 3 (Rubén O. Capria Labiste y Víctor H. Ferreyra 2)
21/08/1994 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Cristian E. Ruffini e Iván C. Gabrich), Deportivo Español 2 (Nelson O. Agoglia y Marcelo O. Caviglia)
21/08/1994 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Pedro A. Guiberguis), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
21/08/1994 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Mariano Armentano, Patricio A. Camps y Guillermo Moriggi), Argentinos Juniors 2 (Jorge R. Quinteros y Norberto Ortega Sánchez (p))
21/08/1994 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Guillermo Barros Schelotto), Independiente 5 (Guillermo D. Ríos, Hugo L. Pérez (p), Sebastián P. Rambert y Alberio Usuriaga 2)

19na. Fecha
26/08/1994 en La Boca: Boca Juniors 1 (John J. Tréllez), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge H. San Esteban)
27/08/1994 en Mendoza: Argentinos Juniors 0, River Plate 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
26/08/1994 en Rosario: Rosario Central 1 (Marcelo A. Delgado), Gimnasia y Tiro de Salta 0
28/08/1994 en Banfield: Banfield 1 (Daniel A. Delfino), Vélez Sarsfield 1 (Mariano Armentano)
28/08/1994 en Vicente López: Platense 0, Newell’s Old Boys 2 (Marcelo A. Escudero y Gustavo D. Raggio)
28/08/1994 en Flores: San Lorenzo 0, Lanús 0
28/08/1994 en Avellaneda: Independiente 4 (Sebastián P. Rambert, Daniel O. Garnero, Hugo R. Corbalán e/c y Ricardo A. Gareca), Huracán 0
28/08/1994 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Nelson O. Rosané e/c y Héctor E. Morán Correa), Belgrano de Córdoba 1 (Hernán S. Cattáneo)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
28/08/1994 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Ferro Carril Oeste 0
28/08/1994 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Adrián G. Paz Charquero, José L. Calderón 2 y Gastón F. Córdoba), Racing Club 1 (Juan R. Fleita)
Nota: Suspendido a los 39’ del 2do. Tiempo, con el marcador 4-1, por la invasión de particulares al campo de juego. No continuó ni se modificó el resultado.

Campeón: INDEPENDIENTE (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. División AFA - Torneo Apertura 1993

 
La temporada 1993/94 de 1ra. División se disputó con la participación de los 20 equipos que integraban la categoría, mediante el desarrollo de 2 Torneos, denominados “Apertura 1993” y “Clausura 1994”, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero para cada club participante. La Tabla Final de Posiciones de la Temporada 1993/94 se establecerá por la acumulación de puntos que los clubes intervinientes obtuvieron en el desarrollo de los dos torneos.
Los ganadores de cada torneo serán los representantes argentinos en la Copa Libertadores de América 1994. Los 3 representantes en la Copa Conmebol 1994 fueron, sucesivamente, los equipos mejor ubicados en la Tabla Final de Posiciones 1993/94, excluidos los 2 representantes a la Copa Libertadores de América de 1995. Los dos descensos se operarán por el promedio de puntos de las temporadas 1991/92; 1992/93 y 1993/94, y correspondieron a Gimnasia y Tiro de Salta y Estudiantes de La Plata.
Un torneo de extrema pobreza fue el Apertura de 1993, que River Plate se adjudicó con sólo el 63% de los puntos ganados. La escasa cantidad de goles convertidos (promedio de 2,14 por partido) fue una clara evidencia de esa pobreza, ya que sin delanteros capaces y efectivos no hay fútbol atrayente. El retorno de Diego Maradona, contratado por Newell’s Old Boys, fue tan fugaz como poco valioso. Durante este certamen se inauguró el nuevo estadio de San Lorenzo.
En esta entrega va el resumen del Torneo Apertura 1993, que fue ganado por River Plate.
Nota: La foto que acompaña la entrega, pertenece a una formación de River Plate, en la temporada 1993/94. Parados: Hernán Díaz, Astrada, Goycoechea, Gamboa, Corti y Lavallén. Agachados: Toresani, Crespo, Ortega, Albornoz y Berti.

Participantes
Argentinos Juniors (Villa General Mitre – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Deportivo Español (Parque Avellaneda – Buenos Aires)
Deportivo Mandiyú (Corrientes – Corrientes)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Flores – Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Apertura 1993: River Plate 24 puntos; Vélez Sarsfield y Racing Club 23; Boca Juniors, Independiente y Lanús 22; Gimnasia y Esgrima La Plata y San Lorenzo 21; Banfield 20; Ferro Carril Oeste 19; Argentinos Juniors y Huracán 18; Deportivo Mandiyú de Corrientes, Platense y Newell’s Old Boys 17; Gimnasia y Tiro de Salta y Belgrano de Córdoba 16; Rosario Central y Deportivo Español 15 y Estudiantes de La Plata 14
Nota: Se consagró campeón y clasificó a la Copa Libertadores 1995.

El Torneo
Nota: Se desarrolló por el sistema de todos contra todos, en una sola rueda de partidos, por puntos, con un total de 19 fechas.

1ra. Fecha
10/09/1993 en Avellaneda: Independiente 1 (Ricardo A. Gareca), Vélez Sarsfield 1 (José O. Flores)
11/09/1993 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de La Plata.
12/09/1993 en La Boca: Boca Juniors 0, Estudiantes de La Plata 0
12/09/1993 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Lanús 0
12/09/1993 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 3 (Arsenio Benítez Zarza 2 y Luis N. Caballero Núñez), Newell’s Old Boys 1 (Juan M. Llop)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
12/09/1993 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Gimnasia y Tiro de Salta 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
12/09/1993 en Liniers: San Lorenzo 1 (Carlos J. Netto), Racing Club 1 (David M. Dalla Líbera (p))
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
12/09/1993 en Vicente López: Platense 0, Ferro Carril Oeste 0
12/09/1993 en Rosario: Rosario Central 1 (Omar A. Palma (p)), Belgrano de Córdoba 1 (Jorge O. Acuña)
12/09/1993 en Banfield: Banfield 0, River Plate 0

2da. Fecha
17/09/1993 en Avellaneda: Racing Club 1 (Juan R. Fleita), Deportivo Español 0
18/09/1993 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, San Lorenzo 1 (Flavio G. Zandoná)
19/09/1993 en Parque Patricios: Huracán 2 (Pedro D. Barrios Delgado (p) y Víctor H. Delgado (p)), Boca Juniors 0
19/09/1993 en Belgrano: River Plate 2 (Ramón I. Medina Bello 2), Independiente 2 (Hugo L. Pérez y Diego Cagna)
19/09/1993 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Javier A. Arbarello y Claudio A. Rivadero), Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
19/09/1993 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Humberto F. Biazotti), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Arsenio Benítez Zarza)
19/09/1993 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Roberto L. Trotta), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
19/09/1993 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Miguel A. Amaya), Banfield 2 (Adrián B. Taffarel y Fabián L. Alegre)
19/09/1993 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Iván C. Gabrich), Rosario Central 1 (Alex S. Rossi)
19/09/1993 en Lanús: Lanús 1 (Walter O. Lemma), Platense 1 (Félix R. Torres Rodríguez)

3ra. Fecha
24/09/1993 en Avellaneda: Independiente 4 (Diego Cagna, Carlos A. Alfaro Moreno 2 y Walter A. Parodi), Gimnasia y Tiro de Salta 0
25/09/1993 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Fabián O. Fernández), River Plate 0
26/09/1993 en La Boca: Boca Juniors 1 (Rubén F. Da Silva Echeverrito), San Lorenzo 0
26/09/1993 en Vicente López: Platense 0, Racing Club 3 (Claudio J. López, Juan R. Fleita y Néstor A. De Vicente)
26/09/1993 en Rosario: Rosario Central 0, Ferro Carril Oeste 1 (Mario G. Pobersnik)
26/09/1993 en Banfield: Banfield 0, Belgrano de Córdoba 0
26/09/1993 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Estudiantes de La Plata 0
26/09/1993 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Norberto D. Decoud), Lanús 2 (Miguel A. Gambier y Darío G. Cabrol)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
26/09/1993 en Mendoza: Argentinos Juniors 0, Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.
26/09/1993 en Parque Patricios: Huracán 0, Vélez Sarsfield 1 (José H. Basualdo)

4ta. Fecha
29/09/1993 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Roberto L. Trotta (p)), Boca Juniors 0
29/09/1993 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Juan M. Llop), Banfield 1 (Javier A. Zanetti)
29/09/1993 en Lanús: Lanús 3 (Néstor A. Fabbri, Miguel A. Gambier y César D. Loza), Rosario Central 0
29/09/1993 en Belgrano: River Plate 2 (Ramón I. Medina Bello y Facundo L. Villalba), Huracán 1 (Jorge E. Cruz Cruz)
29/09/1993 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Víctor H. Ferreyra), Independiente 1 (Walter A. Parodi)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
29/09/1993 en Avellaneda: Independiente 1 (Néstor A. De Vicente), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
30/09/1993 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Adrián G. Paz Charquero, Gonzalo D. Gaitán y Gabriel González), Platense 0
01/10/1993 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
04/10/1993 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Humberto F. Biazotti), Argentinos Juniors 0
04/10/1993 en Parque Patricios: San Lorenzo 1 (Claudio D. Biaggio), Deportivo Español 2 (Juan G. Spallina y Hugo N. Castillo)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

5ta. Fecha
08/10/1993 en La Boca: Boca Juniors 2 (Sergio D. Martínez Alzuri 2), Deportivo Español 0
09/10/1993 en Mendoza: Argentinos Juniors 1 (Roberto Acuña), Lanús 1 (Fernando E. Galetto)
Nota: Se jugó en el estadio Provincial “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
09/10/1993 en Rosario: Rosario Central 0, Racing Club 0
10/10/1993 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 3 (Arsenio Benítez Zarza 2 (1p) y José García), Estudiantes de La Plata 1 (Carlos González)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
10/10/1993 en Avellaneda: Independiente 3 (Carlos A. Alfaro Moreno 3), Newell’s Old Boys 1 (Carlos L. Morales Santos)
10/10/1993 en Parque Patricios: Huracán 0, Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Hugo M. Herrera)
10/10/1993 en Vicente López: Platense 2 (Carlos G. Amodeo 2), San Lorenzo 2 (Néstor R. Gorosito y Carlos J. Netto)
10/10/1993 en Banfield: Banfield 0, Ferro Carril Oeste 1 (José A. Forte)
10/10/1993 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Hugo R. Guerra Cabrera, Santiago J. Ostolaza Sosa y Guillermo Barros Schelotto), Belgrano de Córdoba 0
10/10/1993 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, River Plate 1 (Ramón I. Medina Bello)

6ta. Fecha
15/10/1993 en Parque Patricios: San Lorenzo 1 (Eduardo Bennett), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
16/10/1993 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (José L. Cuciuffo), Huracán 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
Nota: Suspendido a los 33’ del 1er. Tiempo, con el marcador 1-0, por falta de iluminación. Continuó el 17 de octubre.
17/10/1993 en Belgrano: River Plate 0, Boca Juniors 1 (Alberto F. Acosta)
17/10/1993 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Independiente 1 (Hugo L. Pérez)
17/10/1993 en Avellaneda: Racing Club 0, Argentinos Juniors 2 (Norberto Ortega Sánchez y Nicolás Lauría Calvo)
17/10/1993 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Pablo Saldaño y Miguel A. Amaya), Vélez Sarsfield 0
17/10/1993 en Lanús: Lanús 0, Banfield 0
17/10/1993 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Claudio M. París), Rosario Central 2 (Alex S. Rossi y Marcelo A. Delgado)
17/10/1993 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Platense 1 (Diego D. Bustos)
24/11/1993 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0

7ma. Fecha
24/10/1993 en Rosario: Rosario Central 2 (Gustavo G. Falaschi y Marcelo A. Delgado), San Lorenzo 0
24/10/1993 en Banfield: Banfield 2 (Jorge R. Jiménez y Raúl E. Wensel), Racing Club 1 (Néstor A. De Vicente)
24/10/1993 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Ferro Carril Oeste 2 (Sergio A. Mandrini y Miguel A. Vargas)
24/10/1993 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (José O. Flores 2 y Esteban F. González), Belgrano de Córdoba 0
24/10/1993 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Deportivo Español 1 (Pablo A. Michelini)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
24/10/1993 en Mendoza: Argentinos Juniors 0, Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.
24/10/1993 en Avellaneda: Independiente 1 (Diego Cagna), Lanús 2 (Néstor O. González y César D. Loza)
24/10/1993 en Belgrano: River Plate 1 (Julio C. Toresani), Gimnasia y Tiro de Salta 0
25/10/1993 en Avellaneda: Platense 0, Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
02/12/1993 en Parque Patricios: Huracán 1(Walter L. Pelletti Vezzoso), Newell’s Old Boys 1 (Rodolfo G. Aquino)

8va. Fecha
30/10/1993 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Jorge W. Theiler), Vélez Sarsfield 2 (Walter R. Pico y Omar A. Asad)
31/10/1993 en La Boca: Boca Juniors 2 (Sergio D. Martínez Alzuri y Marcos M. Tejera Batagliese), Gimnasia y Tiro de Salta 0
31/10/1993 en Lanús: Lanús 3 (Fernando C. Di Carlo 2 y Darío G. Cabrol), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Guillermo Barros Schelotto)
31/10/1993 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Banfield 2 (Raúl E. Wensel y Fernando G. Cinto)
31/10/1993 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Hugo N. Castillo), Rosario Central 1 (Alex S. Rossi)
31/10/1993 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Claudio A. Rivadero), River Plate 5 (Sergio A. Berti, Guillermo D. Rivarola, Facundo L. Villalba 2 y Walter G. Silvani)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
31/10/1993 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Roberto F. Ayala), Huracán 1 (Walter L. Pelletti Vezzoso)
31/10/1993 en Avellaneda: Racing Club 1 (Néstor A. De Vicente), Independiente 0
31/10/1993 en Parque Patricios: San Lorenzo 5 (Carlos J. Netto, Claudio D. Biaggio y Eduardo Bennett 3), Argentinos Juniors 3 (Norberto Ortega Sánchez (p), Néstor G. Cedrés Vera y Roberto Acuña)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
31/10/1993 en Vicente López: Platense 1 (Claudio A. Spontón), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Guido V. Alvarenga Torres)

9na. Fecha
05/11/1993 en Banfield: Banfield 0, San Lorenzo 1 (Néstor R. Gorosito)
06/11/1993 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Rubén D. Beninca Bueno y Arsenio Benítez Zarza), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
06/11/1993 en Mendoza: Argentinos Juniors 6 (Néstor G. Cedrés Vera, Norberto Ortega Sánchez, Nicolás Lauría Calvo 3 y Walter J. Paz), Deportivo Español 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”
06/11/1993 en Rosario: Rosario Central 0, Platense 2 (Diego D. Bustos y Claudio A. Spontón)
07/11/1993 en Avellaneda: Independiente 2 (Ricardo A. Gareca y Walter A. Parodi), Estudiantes de La Plata 0
07/11/1993 en Parque Patricios: Huracán 1 (Hugo A. Morales), Lanús 1 (Miguel A. Gambier)
07/11/1993 en Belgrano: River Plate 4 (Ramón I. Medina Bello 2, Hernán E. Díaz y Walter G. Silvani), Newell’s Old Boys 1 (Walter R. Reyna)
07/11/1993 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Racing Club 0
07/11/1993 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Raúl E. Cardozo y Omar A. Asad), Ferro Carril Oeste 0
07/11/1993 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 3 (José L. Cuciuffo e/c, Pablo Saldaño y Carlos G. Russo (p)), Belgrano de Córdoba 1 (Luis E. Sosa Tieri)

10ma. Fecha
12/11/1993 en Avellaneda: Racing Club 2 (Jorge F. Reinoso y Claudio O. García), Huracán 2 (Pedro D. Barrios Delgado (p) y Gabriel O. Amato)
13/11/1993 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Cristian E. Ruffini y Alberto J. Gallucci), Gimnasia y Tiro de Salta 0
14/11/1993 en La Boca: Boca Juniors 0, Belgrano de Córdoba 1 (Luis E. Sosa Tieri)
14/11/1993 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, River Plate 2 (Arnaldo A. Ortega y Walter G. Silvani)
14/11/1993 en Parque Patricios: San Lorenzo 3 (Claudio D. Biaggio, Roberto C. Monserrat y Luis F. Artime), Independiente 1 (Walter A. Parodi)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
14/11/1993 en Vicente López: Platense 0, Argentinos Juniors 0
14/11/1993 en Lanús: Lanús 1 (Miguel A. Gambier), Vélez Sarsfield 1 (Roberto L. Trotta (p))
14/11/1993 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Santiago J. Ostolaza Sosa y Guillermo Barros Schelotto)
14/11/1993 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Banfield 2 (Alfredo D. Turdó (p) y Raúl E. Wensel)
14/11/1993 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 3 (Héctor I. Rodríguez Peña, Guido V. Alvarenga Torales y Arsenio Benítez Zarza), Rosario Central 3 (Marcelo A. Delgado, Omar A. Palma y Claudio F. Ubeda)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.

11ma. Fecha
19/11/1993 en Belgrano: River Plate 2 (Ramón I. Medina Bello 2), Lanús 0
20/11/1993 en Rosario: Rosario Central 1 (Juan R. Jara Martínez), Boca Juniors 1 (Alberto J. Márcico)
20/11/1993 en Mendoza: Argentinos Juniors 0, Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
21/11/1993 en Banfield: Banfield 1 (Alfredo D. Turdó (p)), Platense 1 (Marcelo F. Espina)
21/11/1993 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Fabián O. Fernández), San Lorenzo 1 (Eduardo Bennett)
21/11/1993 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Racing Club 2 (Alejandro E. Allegue y Juan R. Fleita)
21/11/1993 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Carlos G. Russo y Horacio J. Bidevich), Ferro Carril Oeste 2 (Carlos G. Russo e/c y Facundo Sava)
21/11/1993 en Avellaneda: Independiente 0, Deportivo Español 0
21/11/1993 en Parque Patricios: Huracán 3 (Sergio L. Arias, Hugo A. Morales y Walter F. De Felippe), Estudiantes de La Plata 1 (Rubén O. Capria Labiste)
21/11/1993 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Claudio A. Rivadero), Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.

12ma. Fecha
27/11/1993 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Vélez Sarsfield 0
27/11/1993 en Rosario: Rosario Central 1 (Omar A. Palma (p)), Argentinos Juniors 1 (Andrés Duarte)
28/11/1993 en La Boca: Boca Juniors 2 (Alberto F. Acosta y Sergio D. Martínez Alzuri), Newell’s Old Boys 0
28/11/1993 en Lanús: Lanús 4 (Fernando C. Di Carlo 2, Rodolfo R. García y Germán M. Cáceres), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Hugo M. Herrera)
28/11/1993 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (José L. Pochettino), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Pablo J. Morant)
28/11/1993 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 3 (Rubén D. Beninca Bueno 2 y Guido V. Alvarenga Torales), Banfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
28/11/1993 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Miguel A. Vargas), Belgrano de Córdoba 1 (Javier A. Arbarello)
28/11/1993 en Avellaneda: Racing Club 1 (Juan R. Fleita), River Plate 0
28/11/1993 en Liniers: San Lorenzo 1 (Marcelo A. Maydana), Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
28/11/1993 en Vicente López: Platense 0, Independiente 1 (Hermes A. Desio)

13ra. Fecha
03/12/1993 en Avellaneda: Independiente 2 (Walter A. Parodi y Hugo L. Pérez), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Carlos A. Duré)
04/12/1993 en Mendoza: Argentinos Juniors 1 (Néstor G. Cedrés Vera), Boca Juniors (Sergio D. Martínez Alzuri)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
05/12/1993 en Parque Patricios: Huracán 2 (Gabriel O. Amato y Sergio A. Zanetti e/c), Deportivo Español 0
05/12/1993 en Belgrano: River Plate 0, Estudiantes de La Plata 2 (Claudio M. París y Gabriel González)
05/12/1993 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (José L. Cuciuffo), Lanús 1 (Rodolfo R. García)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
05/12/1993 en Banfield: Banfield 4 (Leonardo A. Ramos Giro, Daniel A. Delfino, Raúl E. Wensel y Fabián L. Alegre), Rosario Central 1 (Alex S. Rossi)
05/12/1993 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Santiago J. Ostolaza Sosa, Guillermo Barros Schelotto y Fabián O. Fernández), Platense 0
05/12/1993 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Walter R. Pico), San Lorenzo 0
05/12/1993 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Iván C. Gabrich y Diego H. Garay), Ferro Carril Oeste 2 (Facundo Sava y Fabio J. Radaelli)
06/12/1993 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Rolando F. González y Alfredo A. González), Racing Club 2 (Juan R. Fleita 2)

14ta. Fecha
10/12/1993 en La Boca: Boca Juniors 3 (Sergio D. Martínez Alzuri 2 y Luis A. Carranza), Ferro Carril Oeste 0
11/12/1993 en Avellaneda: Racing Club 2 (Claudio O. García y Néstor A. De Vicente (p)), Belgrano de Córdoba 0
11/12/1993 en Liniers: San Lorenzo 1 (Néstor R. Gorosito (p)), River Plate 1 (Walter G. Silvani)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
11/12/1993 en Vicente López: Platense 5 (Carlos G. Amodeo, Marcelo F. Espina, Claudio A. Spontón 2 (1p) y Diego D. Bustos), Huracán 0
11/12/1993 en Rosario: Rosario Central 1 (Jorge R. Balbis), Independiente 1 (Walter A. Parodi)
11/12/1993 en Lanús: Lanús 1 (Gabriel F. Schurrer Peralta (p)), Newell’s Old Boys 1 (Rodolfo G. Aquino)
11/12/1993 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Gimnasia y Tiro de Salta 0
11/12/1993 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Vélez Sarsfield 0
11/12/1993 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Carlos A. Duré), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Pablo C. Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
11/12/1993 en Mendoza: Argentinos Juniors 2 (Jaime Pizarro y Norberto Ortega Sánchez), Banfield 1 (Fabián L. Alegre)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.

15ta. Fecha
17/12/1993 en Banfield: Banfield 1 (Alfredo D. Turdó (p)), Boca Juniors 0
18/12/1993 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Fabián O. Fernández y Hugo R. Guerra Cabrera), Rosario Central 0
18/12/1993 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Carlos L. Torres Martínez), Racing Club 0
19/12/1993 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Mauricio Pellegrino y Roberto F. Pompei), Platense 2 (Claudio A. Spontón y Marcelo F. Espina)
19/12/1993 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Pedro A. Guiberguis), San Lorenzo 3 (Eduardo Bennett 3)
19/12/1993 en Parque Patricios: Huracán 3 (Gabriel O. Amato 2 y Mario D. Conti), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Carlos A. Duré)
19/12/1993 en Belgrano: River Plate 1 (Walter G. Silvani), Deportivo Español 0
19/12/1993 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Víctor H. Ferreyra, Daniel G. E. Primo y Marcelo A. Santoni), Estudiantes de La Plata 3 (Arturo M. Yorno (p), Gabriel González (p) y Claudio M. París)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
19/12/1993 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Lanús 0
20/12/1993 en Avellaneda: Independiente 1 (Carlos A. Alfaro Moreno), Argentinos Juniors 2 (Néstor G. Cedrés Vera y Norberto Ortega Sánchez)

16ta. Fecha
25/02/1994 en Avellaneda: Racing Club 2 (Roberto C. Galarza 2), Ferro Carril Oeste 2 (Oscar A. Garré y José A. Forte)
26/02/1994 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Pablo S. Suárez), Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
26/02/1994 en Rosario: Rosario Central 0, Huracán 0
27/02/1994 en La Boca: Boca Juniors 3 (Luis A. Carranza, Alejandro V. Mancuso y Rubén F. Da Silva Echeverrito), Lanús 0
27/02/1994 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (José L. Calderón), Newell’s Old Boys 1 (Fabián A. Basualdo)
27/02/1994 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Juan G. Spallina), Gimnasia y Tiro de Salta 0
27/02/1994 en Liniers: Platense 2 (Ramiro Castillo Salinas y Diego D. Bustos), River Plate 2 (Ricardo D. Altamirano y Sergio A. Berti (p))
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
27/02/1994 en Banfield: Banfield 0, Independiente 0
01/03/1994 en Flores: San Lorenzo 1 (Carlos J. Netto), Belgrano de Córdoba 0
09/03/1994 en Mendoza: Argentinos Juniors 2 (Christian J. Dollberg y Nicolás Lauría Calvo), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Hugo R. Guerra Cabrera y Guillermo Barros Schelotto)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.

17ma. Fecha
04/03/1994 en Belgrano: River Plate 5 (Hernán Crespo 2, Sergio A. Berti 2 y Arnaldo A. Ortega), Deportivo Mandiyú de Corrientes 3 (José E. García 2 y Luis N. Caballero Núñez)
04/03/1994 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Pedro A. Guiberguis y Miguel A. Amaya), Platense 1 (Claudio A. Spontón)
05/06/1994 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Iván C. Gabrich), San Lorenzo 0
06/03/1994 en Avellaneda: Independiente 2 (Diego Cagna y Sebastián P. Rambert), Boca Juniors 2 (Sergio D. Martínez Alzuri y Alberto F. Acosta)
06/03/1994 en Parque Patricios: Huracán 2 (Gabriel O. Amato 2), Argentinos Juniors 1 (Norberto Ortega Sánchez (p))
06/03/1994 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Nelson O. Rosané), Deportivo Español 1 (Marcelo O. Caviglia)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
06/03/1994 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Mario G. Pobersnik), Estudiantes de La Plata 1 (Claudio M. París)
06/03/1994 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Guillermo Sanguinetti Giordano), Banfield 0
06/03/1994 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Patricio A. Camps), Rosario Central 1 (Marcelo A. Delgado)
06/03/1994 en Lanús: Lanús 1 (Fernando C. Di Carlo), Racing Club 1 (Jorge H. Borelli (p))

18va. Fecha
11/03/1994 en Flores: San Lorenzo 1 (Néstor R. Gorosito (p)), Ferro Carril Oeste 1 (Miguel A. Vargas)
12/03/1994 en Mendoza: Argentinos Juniors 1 (Roberto Acuña), Vélez Sarsfield 2 (Mariano Armentano 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas” de Mendoza.
13/03/1994 en La Boca: Boca Juniors 6 (Sergio D. Martínez Alzuri 3 (1p), Rubén F. Da Silva Echeverrito, Alberto F. Acosta y Luis A. Carranza), Racing Club 0
13/03/1994 en Vicente López: Platense 4 (Marcelo F. Espina, Claudio A. Spontón 2 y Marcelo E. Broggi), Belgrano de Córdoba 2 (Luis E. Sosa Tieri y Víctor H. Ferreyra)
13/03/1994 en Rosario: Rosario Central 0, River Plate 0
13/03/1994 en Banfield: Banfield 3 (Juan J. Rossi y Ariel O. Cozzoni 2), Huracán 3 (Víctor H. Delgado, Hugo A. Morales y Pedro D. Barrios Delgado (p))
13/03/1994 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (José L. Calderón y Pedro D. Uliambre), Lanús 0
13/03/1994 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Newell’s Old Boys 0
13/03/1994 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Gimnasia y Tiro de Salta 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
13/03/1994 en Avellaneda: Independiente 3 (Pablo J. Morant e/c, Sebastián P. Rambert y Pablo C. Fernández e/c), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Hugo R. Guerra Cabrera 2)

19na. Fecha
18/03/1994 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Hugo M. Herrera), Rosario Central 0
18/03/1994 en Caballito: Huracán 1 (Víctor H. Delgado), Independiente 1 (Daniel O. Garnero)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
19/03/1994 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Fabián O. Fernández), Boca Juniors 1 (Sergio D. Martínez Alzuri (p))
19/03/1994 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Ricardo N. Rentera), Banfield 1 (Raúl E. Wensel)
19/03/1994 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Fernando D. Calcaterra), Platense 0
19/03/1994 en Lanús: Lanús 2 (Ariel M. López y Armando O. González), San Lorenzo 0
19/03/1994 en Belgrano: River Plate 1 (Julio C. Toresani), Argentinos Juniors 1 (Norberto Ortega Sánchez (p))
19/03/1994 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Pablo A. Bocco), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (José L. Cuciuffo e/c)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
19/03/1994 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Jorge L. Cordon), Deportivo Español 1 (Sergio A. Zanetti)
19/03/1994 en Avellaneda: Racing Club 3 (Mariano D. Dalla Líbera, Juan R. Fleita y Roberto C. Galarza), Estudiantes de La Plata 1 (Claudio M. París)

Campeón: RIVER PLATE (Belgrano – Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. División AFA - Torneo Clausura 1993

 
La temporada 1992/93 de 1ra. División se disputó con la participación de los 20 equipos que integraban la categoría, mediante el desarrollo de 2 Torneos, denominados “Apertura 1992” y “Clausura 1993”, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero para cada club participante. La Tabla Final de Posiciones de la Temporada 1992/93 se establecerá por la acumulación de puntos que los clubes intervinientes obtuvieron en el desarrollo de los dos torneos.
Los ganadores de cada torneo serán los representantes argentinos en la Copa Libertadores de América 1994. Los 3 representantes en la Copa Conmebol 1993 fueron, sucesivamente, los equipos mejor ubicados en la Tabla Final de Posiciones 1992/93, excluidos los 2 representantes a la Copa Libertadores de América de 1994. Los dos descensos se operarán por el promedio de puntos de las temporadas 1990/91; 1991/92 y 1992/93, y correspondieron a San Martín de Tucumán y Talleres de Córdoba.
En el torneo Clausura de 1993 que ganó Vélez Sarsfield, ocurrió un grave escándalo en Córdoba en el partido Talleres – River Plate. Y tras un castigo que el Tribunal de Disciplina aplicó al club cordobés, se produjo el inconcebible desacato de los dirigentes del club sancionado, que incluyeron en el equipo a jugadores inhabilitados y promovieron un amparo judicial ante la justicia de Córdoba, violando los estatutos de la AFA a los que estaban sometidos.
En esta entrega va el resumen del Torneo Clausura 1993, que fue ganado por Vélez Sarsfield.
Nota: La foto que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Vélez Sarsfield, en la temporada 1992/93. Parados: Trotta, Marcelo Gómez, Sotomayor, Chilavert, Almandoz y Basualdo. Agachados: Pico, Bassedas, Esteban González, Asad y Bidevich.

Participantes
Argentinos Juniors (Villa General Mitre – Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Deportivo Español (Parque Avellaneda – Buenos Aires)
Deportivo Mandiyú (Corrientes – Corrientes)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Flores – Buenos Aires)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Clausura 1993: Vélez Sarsfield 27 puntos; Independiente 24; River Plate, San Lorenzo de Almagro y Deportivo Español 22; Boca Juniors, Racing Club y Huracán 21; Rosario Central, Argentinos Juniors y Deportivo Mandiyú de Corrientes 19; Estudiantes de La Plata y Belgrano de Córdoba 18; Gimnasia y Esgrima La Plata y Lanús 17; Ferro Carril Oeste 16; Platense 14; Newell’s Old Boys 13; San Martín de Tucumán 12 y Talleres de Córdoba 11.
Nota: Clasificó a la Copa Libertadores 1994.
Nota: Por resolución del Tribunal de Disciplina de la AFA, se le descontaron 2 puntos.

Tabla Final de Posiciones 1992/93: Vélez Sarsfield y Boca Juniors 48 puntos; River Plate 46; San Lorenzo de Almagro 45; Huracán 43; Deportivo Español e Independiente 41; Estudiantes de La Plata, Ferro Carril Oeste y Belgrano de Córdoba 38; Rosario Central, Lanús y Deportivo Mandiyú de Corrientes 37; Racing Club 36; Gimnasia y Esgrima La Plata 34; Argentinos Juniors 33; Talleres de Córdoba 31; San Martín de Tucumán 30; Platense 28 y Newell’s Old Boys 25.
Nota: Clasificaron a la Copa Conmebol.

Promedios Descenso: Boca Juniors 1,307; River Plate 1,281; Vélez Sarsfield 1,237; San Lorenzo 1,088; Huracán 1,061; Independiente y Newell’s Old Boys 1,026; Racing Club 1,009; Deportivo Español 1,000; Ferro Carril Oeste 0,991; Lanús 0,974; Rosario Central 0,964; Belgrano de Córdoba 0,961; Deportivo Mandiyú de Corrientes y Gimnasia y Esgrima La Plata 0,947; Estudiantes de La Plata 0,930; Platense 0,921; Argentinos Juniors 0,912; Talleres de Córdoba 0,851 y San Martín de Tucumán 0,789
Nota: Descendieron al Nacional “B”.

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en una sola rueda de partidos, por puntos, con un total de 19 fechas.

1ra. Fecha
20/02/1993 en Avellaneda: Independiente 3 (Hugo L. Pérez 2 y Gustavo A. López), Huracán 1 (Javier O. López)
21/02/1993 en La Boca: Boca Juniors 4 (Carlos D. Tapia, Sergio D. Martínez Alzuri y Alberto F. Acosta 2), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (José L. Restelli)
21/02/1993 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Platense 1 (Alfredo R. Cascini (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
21/02/1993 en Lanús: Lanús 1 (Néstor O. González), Racing Club 0
21/02/1993 en Parque Patricios: San Lorenzo de Almagro 1 (Roberto C. Monserrat), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Guillermo O. Sanguinetti Giordano)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
21/02/1993 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
21/02/1993 en Rosario: Rosario Central 2 (Marcelo A. Delgado y José L. Rodríguez), River Plate 1 (Arnaldo A. Ortega)
21/02/1993 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Ferro Carril Oeste 0
21/02/1993 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Vélez Sarsfield 2 (Omar A. Asad 2)
21/02/1993 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Belgrano de Córdoba 2 (Adrián C. Czornomaz y Jorge O. Acuña)

2da. Fecha
27/02/1993 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (José A. Forte), Independiente 3 (Hugo L. Pérez, Néstor O. Craviotto y Antonio R. Mohamed)
28/02/1993 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Luis F. Artime), Boca Juniors 1 (Roberto Cabañas González)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
28/02/1993 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Walter R. Pico y Omar A. Asad), San Martín de Tucumán 0
28/02/1993 en Parque Patricios: Huracán 1 (Jorge E. Cruz Cruz), Deportivo Español 1 (Walter A. Parodi)
28/02/1993 en Belgrano: River Plate 0, Estudiantes de La Plata 2 (Marcelo Carracedo y José L. Calderón)
28/02/1993 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Julio A. Zamora), Rosario Central 1 (Claudio D. Carnevali)
28/02/1993 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Argentinos Juniors 1 (Ariel R. Cuffaro Russo)
28/02/1993 en Avellaneda: Racing Club 1 (Darío G. Cabrol), San Lorenzo de Almagro 0
28/02/1993 en Vicente López: Platense 0, Lanús 1 (Germán M. Cáceres)
28/02/1993 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (José L. Restelli y Pedro D. Barrios Delgado (p)), Talleres de Córdoba 2 (Claudio A. Rivadero y Ariel E. Boldrini)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán de Corrientes.

3ra. Fecha
02/03/1993 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (José A. Barrella), Ferro Carril Oeste 0
03/03/1993 en Lanús: Lanús 0, Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
03/03/1993 en Rosario: Rosario Central 1 (Federico G. Lussenhoff), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos L. Morales Santos)
03/03/1993 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Marcelo Carracedo, José A. Percudani y Mauro J. Amato), Newell’s Old Boys 0
03/03/1993 en Avellaneda: Independiente 1 (Ricardo A. Gareca), River Plate 2 (Ramón I. Medina Bello y Rubén F. Da Silva Echeverrito)
03/03/1993 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Carlos G. Russo (p)), Huracán 3 (Jorge E. Cruz Cruz, Walter L. Pelletti Vezzoso y Hugo A. Morales)
03/03/1993 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
04/03/1993 en La Boca: Boca Juniors 1 (Sergio D. Martínez Alzuri), Talleres de Córdoba 1 (Ariel E. Boldrini)
04/03/1993 en Parque Patricios: San Lorenzo de Almagro 2 (Gustavo L. Siviero y Roberto C. Monserrat), Platense 1 (Pedro D. Uliambre)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
04/03/1993 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Racing Club 2 (Juan J. Distéfano y Alfredo O. Graciani)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

4ta. Fecha
07/03/1993 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Roberto L. Trotta (p)), Boca Juniors 1 (Alberto F. Acosta)
Nota: Posteriormente se dio por perdido el partido a Boca Juniors por no presentarse un jugador al control antidoping. Se registró Vélez Sarsfield 1, Boca Juniors 0
07/03/1993 en Parque Patricios: Huracán 0, Belgrano de Córdoba 0
07/03/1993 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Mario G. Pobersnik), San Martín de Tucumán 0
07/03/1993 en Belgrano: River Plate 2 (Hernán E. Díaz y Ramón I. Medina Bello), Deportivo Español 1 (Walter A. Parodi)
07/03/1993 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Independiente 0
07/03/1993 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Estudiantes de La Plata 0
07/03/1993 en Vicente López: Platense 0, Argentinos Juniors 0
07/03/1993 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Luis A. Ramos), San Lorenzo de Almagro 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán de Corrientes.
07/03/1993 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Ramón A. Benítez), Lanús 1 (Miguel A. Gambier)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
08/03/1993 en Avellaneda: Racing Club 1 (Alfredo O. Graciani), Rosario Central 0

5ta. Fecha
12/03/1993 en La Boca: Boca Juniors 1 (Sergio D. Martínez Alzuri), Lanús 0
13/03/1993 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Jorge O. López), River Plate 1 (Ramón I. Medina Bello)
14/03/1993 en Parque Patricios: San Lorenzo de Almagro 4 (Claudio D. Biaggio, Néstor R. Gorosito (p), Fabián G. Carrizo y Juan J. Rossi), Talleres de Córdoba 1 (Alejandro M. Kenig (p))
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
14/03/1993 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Carlos J. Netto), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Luis A. Ramos)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
14/03/1993 en Rosario: Rosario Central 0, Platense 1 (Marcelo F. Grioni)
14/03/1993 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Edgardo F. Prátola, Adrián G. Paz Charquero, Rubén O. Capria Labiste 2 (1p) y Marcelo Carracedo), Racing Club 1 (Darío G. Cabrol)
14/03/1993 en Avellaneda: Independiente 2 (Néstor O. Craviotto y Ricardo A. Gareca (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (José H. Montelongo y Hugo R. Guerra Cabrera)
14/03/1993 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 2 (Norberto D. Decoud y Walter A. Parodi), Newell’s Old Boys 0
14/03/1993 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Alejandro A. Montenegro), Ferro Carril Oeste 2 (Mario G. Pobersnik 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
14/03/1993 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (José O. Flores 2 y Sergio F. Zárate), Huracán 0

6ta. Fecha
20/03/1993 en Belgrano: River Plate 5 (Fernando G. Cáceres, Rubén F. Da Silva Echeverrito 3 y Ramón I. Medina Bello), Belgrano de Córdoba 0
21/03/1993 en Parque Patricios: Huracán 1 (Roberto H. Leiga), Boca Juniors 1 (Alberto F. Acosta)
21/03/1993 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Vélez Sarsfield 0
21/03/1993 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, San Martín de Tucumán 2 (Jorge O. López y Héctor A. Chazarreta)
21/03/1993 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Hugo R. Guerra Cabrera y Guillermo Barros Schelotto), Deportivo Español 0
21/03/1993 en Avellaneda: Racing Club 1 (Carlos L. Torres Martínez), Independiente 1 (Gustavo A. López)
21/03/1993 en Vicente López: Platense 1 (Pedro D. Uliambre), Estudiantes de La Plata 1 (Marcelo Carracedo)
21/03/1993 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Pedro D. Barrios Delgado), Rosario Central 1 (Alberto O. Boggio)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán de Corrientes.
21/03/1993 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Norberto D. Ortega Sánchez), Argentinos Juniors 1 (Fernando A. Batista)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
21/03/1993 en Lanús: Lanús 1 (Rodolfo R. García), San Lorenzo de Almagro 1 (Néstor R. Gorosito (p))

7ma. Fecha
27/03/1993 en Parque Patricios: Deportivo Español 1 (Rafael A. Luongo), Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
28/03/1993 en La Boca: Boca Juniors 3 (Sergio D. Martínez Alzuri, Carlos J. Mac Allister y Alberto F. Acosta), San Lorenzo de Almagro 4 (Roberto C. Monserrat, Claudio D. Biaggio, Néstor G. Lorenzo y Néstor R. Gorosito)
28/03/1993 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Fernando A. Batista), Lanús 1 (Miguel A. Gambier)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
28/03/1993 en Rosario: Rosario Central 2 (Leonardo C. Madelón 2), Talleres de Córdoba 0
28/03/1993 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Luis A. Ramos)
28/03/1993 en Avellaneda: Independiente 0, Platense 0
28/03/1993 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Hugo R. Guerra Cabrera)
28/03/1993 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Marcelo A. Flores), Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
28/03/1993 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Omar A. Asad), River Plate 2 (Carlos J. Bustos y Rubén F. Da Silva Echeverrito)
28/03/1993 en Parque Patricios: Huracán 3 (Sergio L. Arias, Walter F. De Felippe y Rubén O. Palavecino), Ferro Carril Oeste 0

8va. Fecha
03/04/1993 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Mario G. Pobersnik), Boca Juniors 2 (Sergio D. Martínez Alzuri 2 (1p))
04/04/1993 en Belgrano: River Plate 4 (Ruben F. Da Silva Echeverrito, Fernando G. Cáceres, Jorge G. Vázquez y Arnaldo A. Ortega), Huracán 2 (Walter F. De Felippe y Hugo A. Morales)
04/04/1993 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Vélez Sarsfield 1 (Walter R. Pico)
04/04/1993 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (José H. Montelongo), Belgrano de Córdoba 1 (Luis E. Sosa Tieri)
04/04/1993 en Avellaneda: Racing Club 2 (Carlos L. Torres Martínez 2), San Martín de Tucumán 0
04/04/1993 en Vicente López: Platense 1 (Daniel O. Cravero), Deportivo Español 3 (Sergio A. Zanetti, José A. Batista González y Walter A. Parodi)
04/04/1993 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Julio C. Franco López), Independiente 1 (Gustavo A. López)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán de Corrientes.
04/04/1993 en Córdoba: Talleres de Córdoba 4 (Claudio A. Rivadero, Alejandro M. Kenig 2 (1p) y Norberto D. Ortega Sánchez), Estudiantes de La Plata 2 (Mauro J. Amato y Rubén O. Capria Labiste (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
04/04/1993 en Lanús: Lanús 0, Rosario Central 0
04/04/1993 en Parque Patricios: San Lorenzo de Almagro 0, Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

9na. Fecha
07/04/1993 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (José L. Calderón), Lanús 0
07/04/1993 en Avellaneda: Independiente 1 (Martín R. Vilallonga), Talleres de Córdoba 1 (Norberto D. Ortega Sánchez)
07/04/1993 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (José E. Campos, Ricardo L. del V. Solbes y Marcelino R. Galoppo e/c), Platense 1 (Pedro D. Uliambre)
07/04/1993 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Racing Club 4 (Claudio O. García, Carlos L. Torres Martínez 2 y Alfredo O. Graciani)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
08/04/1993 en La Boca: Boca Juniors 0, Argentinos Juniors 1 (Carlos P. Mac Allister)
08/04/1993 en Rosario: Rosario Central 0, San Lorenzo 3 (Claudio D. Biaggio 2 y Rubén D. Rossi)
08/04/1993 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (Norberto D. Decoud), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
08/04/1993 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Esteban F. González), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
08/04/1993 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, River Plate 3 (Rubén F. Da Silva Echeverrito, Ramón I. Medina Bello (p) y Arnaldo A. Ortega)
22/04/1993 en Parque Patricios: Huracán 2 (Jorge E. Cruz Cruz 2 (1p)), Newell’s Old Boys 1 (Diego C. Castagno Suárez)

10ma. Fecha
11/04/1993 en Belgrano: River Plate 0, Boca Juniors 2 (Sergio D. Martínez Alzuri y Alberto F. Acosta)
11/04/1993 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Ferro Carril Oeste 0
11/04/1993 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (José H. Montelongo), Huracán 1 (Jorge E. Cruz Cruz)
11/04/1993 en Avellaneda: Racing Club 0, Vélez Sarsfield 3 (Walter R. Pico, Esteban F. González y Raúl E. Cardozo)
11/04/1993 en Vicente López: Platense 0, Belgrano de Córdoba 0
11/04/1993 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Luis A. Ramos), San Martín de Tucumán 1 (José E. Campos)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán de Corrientes.
11/04/1993 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Alejandro M. Kenig), Deportivo Español 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
11/04/1993 en Lanús: Lanús 0, Independiente 0
11/04/1993 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
12/04/1993 en Parque Patricios: San Lorenzo de Almagro 2 (Claudio D. Biaggio y Roberto C. Monserrat), Estudiantes de La Plata 2 (José L. Calderón (p) y Rubén O. Capria Labiste (p))
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

11ma. Fecha
16/04/1993 en Parque Patricios: Huracán 0, Racing Club 1 (Guillermo P. Guendulain)
18/04/1993 en Rosario: Rosario Central 2 (Gustavo F. Medina y Luis A. Medero e/c), Boca Juniors 1 (Sergio D. Martínez Alzuri)
18/04/1993 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Rubén O. Capria Labiste (p)), Argentinos Juniors 1 (Carlos J. Netto (p))
18/04/1993 en Avellaneda: Independiente 2 (Hugo L. Pérez (p) y Gustavo A. López), San Lorenzo de Almagro 1 (Roberto O. García (p))
18/04/1993 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 2 (José L. Pochettino y Norberto D. Decoud), Lanús 1 (Fernando C. Di Carlo)
18/04/1993 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Héctor A. Chazarreta), Talleres de Córdoba 0
18/04/1993 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Marcelo A. Santoni y Luis E. Sosa Tieri), Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Mario R. Obregón y Héctor E. Morán Correa)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
18/04/1993 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Esteban F. González 2), Platense 1 (Pedro D. Uliambre)
18/04/1993 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (José A. Forte), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
18/04/1993 en Belgrano: River Plate 2 (Rubén F. Da Silva Echeverrito 2), Newell’s Old Boys 0

12ma. Fecha
23/04/1993 en Avellaneda: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, River Plate 2 (Arnaldo A. Ortega y Ramón I. Medina Bello)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
25/04/1993 en La Boca: Boca Juniors 0, Newell’s Old Boys 0
25/04/1993 en Avellaneda: Racing Club 1 (Carlos L. Torres Martínez), Ferro Carril Oeste 0
25/04/1993 en Vicente López: Platense 1 (Osvaldo S. Escudero), Huracán 1 (Walter L. Pelletti Vezzoso)
25/04/1993 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán de Corrientes.
25/04/1993 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
25/04/1993 en Lanús: Lanús 2 (Gabriel F. Schurrer Peralta y Germán M. Cáceres), San Martín de Tucumán 0
25/04/1993 en Parque Patricios: San Lorenzo de Almagro 0, Deportivo Español 2 (José A. Batista González y Walter A. Parodi)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
25/04/1993 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Carlos J. Netto), Independiente 1 (Daniel O. Garnero)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
25/04/1993 en Rosario: Rosario Central 2 (José L. Rodríguez 2), Estudiantes de La Plata 1 (Claudio M. París)

13ra. Fecha
30/04/1993 en Avellaneda: Estudiantes de La Plata 0, Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
02/05/1993 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 1 (José A. Barrella), Argentinos Juniors 1 (Leonel F. Gancedo)
02/05/1993 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Oscar F. Salomón), San Lorenzo de Almagro 1 (Roberto C. Monserrat)
02/05/1993 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Javier A. Arbarello, Luis F. Artime (p) y Néstor A. Fabbri), Lanús 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
02/05/1993 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Roberto L. Trotta 2 (1p), Esteban F. González y José O. Flores), Talleres de Córdoba 0
02/05/1993 en Parque Patricios: Huracán 2 (Ramón S. Brítez y Enrique A. Saravia Hernández e/c), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Mario R. Obregón)
02/05/1993 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Humberto F. Biazotti 2, José A. Forte y Mario G. Pobersnik), Platense 0
02/05/1993 en Belgrano: River Plate 1 (Hernán E. Díaz), Racing Club 1 (Leonardo R. Astrada e/c)
02/05/1993 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Guillermo Barros Schelotto)
03/05/1993 en Avellaneda: Independiente 1 (Martín R. Vilallonga), Rosario Central 1 (Marcelo A. Delgado)

14ta. Fecha
07/05/1993 en Caballito: Platense 2 (Pedro D. Uliambre y Alfredo R. Cascini (p)), River Plate 1 (Rubén F. Da Silva Echeverrito)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
08/05/1993 en Avellaneda: Lanús 1 (Gabriel F. Schurrer Peralta (p)), Vélez Sarsfield 1 (Roberto L. Trotta)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
09/05/1993 en La Boca: Boca Juniors 1 (Alberto F. Acosta), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Hugo R. Guerra Cabrera)
09/05/1993 en Avellaneda: Racing Club 1 (Darío G. Cabrol), Newell’s Old Boys 1 (Julio C. Saldaña)
09/05/1993 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Roberto O. Lugo), Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán de Corrientes.
09/05/1993 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Huracán 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
09/05/1993 en Parque Patricios: San Lorenzo de Almagro 1 (Flavio G. Zandoná), Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
09/05/1993 en Caballito: Argentinos Juniors 0, San Martín de Tucumán 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
09/05/1993 en Rosario: Rosario Central 0, Deportivo Español 0
09/05/1993 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Independiente 1 (Néstor O. Craviotto)

15ta. Fecha
14/05/1993 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, San Lorenzo de Almagro 0
16/05/1993 en Avellaneda: Independiente 1 (Hermes A. Desio), Boca Juniors 1 (Sergio D. Martínez Alzuri)
16/05/1993 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 4 (Raúl A. Peralta 2, Norberto D. Decoud y José A. Batista González), Estudiantes de La Plata 0
16/05/1993 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 4 (Ricardo L. del V. Solbes, Oscar R. Acosta y Jorge O. López 2 (1p)), Rosario Central 3 (José L. Rodríguez 3 (1p))
16/05/1993 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Luis F. Artime (p)), Argentinos Juniors 1 (Carlos J. Netto (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
16/05/1993 en Parque Patricios: Huracán 1 (Ramón S. Brítez), Lanús 0
16/05/1993 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Oscar A. Garré, Sergio F. Ottero y Humberto F. Biazotti), Talleres de Córdoba 1 (Catalino Rivarola Méndez)
16/05/1993 en Belgrano: River Plate 4 (Pedro D. Barrios Delgado e/c, Rubén F. Da Silva Echeverrito 2 y Ricardo D. Altamirano), Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Luis A. Ramos y Arsenio Benítez Zarza)
16/05/1993 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Julio A. Zamora y Ariel O. Cozzoni 3), Platense 1 (Leonardo J. Colombo)
16/05/1993 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Sergio D. Dopazo (p)), Racing Club 0

16ta. Fecha
23/05/1993 en La Boca: Boca Juniors 1 (Sergio D. Martínez Alzuri (p)), Racing Club 0
23/05/1993 en Vicente López: Platense 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
23/05/1993 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Newell’s Old Boys 2 (Alfredo D. Mendoza Sulewski y Julio A. Zamora)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán de Corrientes.
23/05/1993 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Alejandro M. Kenig 2), River Plate 2 (Ramón I. Medina Bello y Rubén F. Da Silva Echeverrito (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
Nota: Suspendido a los 27’ del 2do. Tiempo, con el marcador 2-2, por incidentes, luego de los cuales Talleres de Córdoba quedó en inferioridad numérica. No continuó y se dio por perdido a Talleres de Córdoba, registrándose 2-0 a favor de River Plate.
23/05/1993 en Lanús: Lanús 0, Ferro Carril Oeste 0
23/05/1993 en Liniers: San Lorenzo de Almagro 1 (Sergio J. Celiz), Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
23/05/1993 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Vélez Sarsfield 1 (Omar A. Asad)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
23/05/1993 en Rosario: Rosario Central 5 (Marcelo A. Delgado 3 y José L. Rodríguez 2), Belgrano de Córdoba 0
23/05/1993 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Martín Palermo y Rubén O. Capria Labiste 2 (2p)), San Martín de Tucumán 0
23/05/1993 en Avellaneda: Independiente 3 (Hugo L. Pérez 2 y Gabriel O. Amato), Deportivo Español 1 (José A. Barrella)

17ma. Fecha
28/05/1993 en Parque Patricios: Deportivo Español 1 (José A. Batista González), Boca Juniors 1 (Sergio D. Martínez Alzuri)
05/06/1993 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Independiente 2 (Ricardo A. Gareca y Martín R. Vilallonga)
05/06/1993 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
05/06/1993 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Rosario Central 2 (Omar A. Palma (p) y Gustavo F. Medina)
05/06/1993 en Parque Patricios: Huracán 2 (Diego M. Germano e/c y Hugo R. Corbalán), Argentinos Juniors 1 (Leonardo A. Fernández)
05/06/1993 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Oscar A. Garré), San Lorenzo 4 (Roberto C. Monserrat 3 y Néstor R. Gorosito)
05/06/1993 en Belgrano: River Plate 1 (Arnaldo A. Ortega), Lanús 1 (Germán M. Cáceres)
05/06/1993 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Talleres de Córdoba 1 (Norberto D. Ortega Sánchez)
Nota: El partido fue jugado bajo protesta por Newell’s Old Boys a raíz de la inclusión, por parte de Talleres de Córdoba, de los jugadores que fueron suspendidos por el Tribunal de Disciplina de la AFA, como consecuencia de las expulsiones sufridas en el partido ante River Plate. Posteriormente se dio ganado a Newell’s Old Boys por 1-0.
05/06/1993 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Pedro D. Barrios Delgado y Luis A. Ramos)
05/06/1993 en Avellaneda: Racing Club 2 (Carlos L. Torres Martínez y Darío G. Cabrol), Platense 1 (Pedro D. Uliambre)

18va. Fecha
08/06/1993 en La Boca: Boca Juniors 1 (Sergio D. Martínez Alzuri), Platense 1 (Daniel O. Cravero)
08/06/1993 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Mario R. Obregón), Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán de Corrientes.
08/06/1993 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Ariel E. Boldrini), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
Nota: El partido fue jugado bajo protesta por Gimnasia y Esgrima La Plata a raíz de la inclusión, por parte de Talleres de Córdoba, de los jugadores que fueron suspendidos por el Tribunal de Disciplina de la AFA, como consecuencia de las expulsiones sufridas en el partido ante River Plate. Posteriormente se dio ganado a Gimnasia y Esgrima La Plata por 1-0.
08/06/1993 en Lanús: Lanús 1 (Fernando C. Di Carlo), Newell’s Old Boys 1 (Gerardo D. Martino)
08/06/1993 en Parque Patricios: San Lorenzo 1 (Rubén A. Bernuncio), River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
08/06/1993 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
08/06/1993 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Claudio M. París), Vélez Sarsfield 1 (José L. F. Chilavert González (p))
Nota: En esta jornada Vélez Sarsfield se consagró campeón.
08/06/1993 en Avellaneda: Independiente 0, Belgrano de Córdoba 0
08/06/1993 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 3 (Walter A. Parodi 2 y José L. Pochettino), San Martín de Tucumán 2 (Oscar R. Acosta 2)
01/08/1993 en Rosario: Rosario Central 2 (Gustavo F. Medina y Fernando A. Forletta), Huracán 2 (Víctor H. Delgado y Jorge E. Cruz Cruz)
Nota: El partido se suspendió en la fecha programada, por agresión al arquero Marcos J. Gutiérrez de Huracán. A Rosario Central se le descontaron dos puntos al finalizar el torneo.

19na. Fecha
11/06/1993 en Belgrano: River Plate 0, Argentinos Juniors 2 (Carlos J. Netto 2)
12/06/1993 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (José A. Zelaya), Boca Juniors 2 (Carlos J. Mac Allister y Luis A. Carranza)
12/06/1993 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Juan G. Spallina), Deportivo Español 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
12/06/1993 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Independiente 0
12/06/1993 en Parque Patricios: Huracán 2 (Sergio L. Arias y David M. Dalla Líbera), Estudiantes de La Plata 1 (Pablo C. Erbín)
12/06/1993 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Humberto F. Biazotti), Rosario Central 1 (Marcelo A. Delgado)
12/06/1993 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Ariel O. Cozzoni y Alberto J. Gallucci), San Lorenzo de Almagro 1 (Sergio J. Céliz)
12/06/1993 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Fernando A. Galletti), Lanús 1 (Fernando C. Di Carlo)
12/06/1993 en Avellaneda: Racing Club 4 (Carlos L. Torres Martínez 2, Claudio J. López y Juan R. Fleita), Talleres de Córdoba 0
Nota: El partido fue jugado bajo protesta por Racing Club a raíz de la inclusión, por parte de Talleres de Córdoba, de los jugadores que fueron suspendidos por el Tribunal de Disciplina de la AFA, como consecuencia de las expulsiones sufridas en el partido ante River Plate.
12/06/1993 en Vicente López: Platense 1 (Javier A. Baena), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Julio C. Franco López)

Campeón: VÉLEZ SARSFIELD (Liniers – Buenos Aires)