Avisar de contenido inadecuado

Primera Division en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: 1ra. División AFA - Torneo Apertura 1992

 
La temporada 1992/93 de 1ra. División se disputó con la participación de los 20 equipos que integraban la categoría, mediante el desarrollo de 2 Torneos, denominados “Apertura 1992” y “Clausura 1993”, iniciándose cada uno de ellos con puntaje cero para cada club participante. La Tabla Final de Posiciones de la Temporada 1992/93 se establecerá por la acumulación de puntos que los clubes intervinientes obtuvieron en el desarrollo de los dos torneos.
Los ganadores de cada torneo serán los representantes argentinos en la Copa Libertadores de América 1994. Los 3 representantes en la Copa Conmebol 1993 fueron, sucesivamente, los equipos mejor ubicados en la Tabla Final de Posiciones 1992/93, excluidos los 2 representantes a la Copa Libertadores de América de 1994. Los dos descensos se operarán por el promedio de puntos de las temporadas 1990/91; 1991/92 y 1992/93, y correspondieron a San Martín de Tucumán y Talleres de Córdoba.
En el torneo Apertura de 1992, Boca Juniors se adjudicó el título después de 11 años sin conseguirlo. Y si bien lideró el desarrollo en casi todo su transcurso, fue un equipo poco brillante, que coronó su campaña en un partido cuyo desarrollo originó fundadas sospechas.
En esta entrega va el resumen del Torneo Apertura 1992, que fue ganado por Boca Juniors.
Nota: La foto que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Boca Juniors, en la temporada 1992/93. Parados: Giunta, Giuntini, Marchesini, Navarro Montoya, Mac Allister y Villarreal. Agachados: Soñora, Márcico, Cabañas, Neffa y Tapia.

Participantes
Argentinos Juniors (Villa General Mitre – Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Deportivo Español (Parque Avellaneda – Buenos Aires)
Deportivo Mandiyú (Corrientes – Corrientes)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Flores – Buenos Aires)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Apertura 1992: Boca Juniors 27 puntos; River Plate y San Lorenzo de Almagro 23; Ferro Carril Oeste y Huracán 22; Vélez Sarsfield 21; Estudiantes de La Plata, Belgrano de Córdoba, Lanús y Talleres de Córdoba 20; Deportivo Español 19; San Martín de Tucumán, Deportivo Mandiyú de Corrientes y Rosario Central 18; Independiente 17; Racing Club y Gimnasia y Esgrima La Plata 15; Platense y Argentinos Juniors 14 y Newell’s Old Boys 10
Nota: Clasificó a la Copa Libertadores 1994.
Nota: Por resoluciones del Tribunal de Disciplina de la AFA, se les descontaron 2 puntos a cada uno.

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema de todos contra todos, en una sola rueda de partidos, por puntos, con un total de 19 fechas.

1ra. Fecha
07/08/1992 en Parque Patricios: Huracán 3 (Jorge E. Cruz Cruz 2 (1p) y Walter L. Pelletti Vezzoso), Independiente 3 (Néstor O. Craviotto 2 y Martín R. Vilallonga)
09/08/1992 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán de Corrientes.
09/08/1992 en Vicente López: Platense 2 (Carlos A. Graff 2), Talleres de Córdoba 0
09/08/1992 en Avellaneda: Racing Club 1 (Jorge H. Borelli (p)), Lanús 1 (Miguel A. Gambier (p))
09/08/1992 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Hugo R. Guerra Cabrera), San Lorenzo de Almagro 1 (Pablo J. Morant e/c)
09/08/1992 en Belgrano: River Plate 0, Rosario Central 1 (David C. N. Bisconti)
09/08/1992 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Estudiantes de La Plata 0
16/09/1992 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Argentinos Juniors 1 (Christian J. Trapasso)
30/09/1992 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Luis F. Artime 2), San Martín de Tucumán 2 (Ricardo L. del V. Solbes 2)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
14/10/1992 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Deportivo Español 1 (José F. Albornoz (p))

2da. Fecha
16/08/1992 en La Boca: Boca Juniors 2 (Roberto Cabañas González y José L. Villarreal (p)), Belgrano de Córdoba 0
16/08/1992 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Huracán 1 (Jorge E. Cruz Cruz)
16/08/1992 en Avellaneda: Independiente 2 (Hermes A. Desio y Néstor F. Villarreal), Ferro Carril Oeste 0
16/08/1992 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, River Plate 1 (Hernán E. Díaz)
16/08/1992 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Lorenzo O. Sáez y Roberto A. Mogrovejo), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Hugo R. Guerra Cabrera)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
16/08/1992 en Parque Patricios: San Lorenzo de Almagro 1 (Néstor R. Gorosito), Racing Club 1 (Claudio O. García)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
16/08/1992 en Lanús: Lanús 1 (Marcelo F. Espina), Platense 1 (Carlos A. Graff)
16/08/1992 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Alejandro M. Kenig), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
07/09/1992 en Rosario: Rosario Central 2 (José L. Rodríguez y Hugo A. Galloni), Newell’s Old Boys 1 (Ricardo G. Lunari)
18/10/1992 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Mario A. Jiménez), Vélez Sarsfield 0

3ra. Fecha
23/08/1992 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
23/08/1992 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Luis A. Ramos), Lanús 5 (Miguel A. Gambier 2 (1p), Carlos G. Amodeo y Fernando C. Di Carlo 2)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán de Corrientes.
23/08/1992 en Vicente López: Platense 0, San Lorenzo de Almagro 1 (Alberto F. Acosta)
23/08/1992 en Avellaneda: Racing Club 1 (Carlos L. Torres Martínez), Argentinos Juniors 0
23/08/1992 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Pablo J. Morant y Guillermo Barros Schelotto), Rosario Central 1 (Marcelo A. Delgado)
23/08/1992 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Estudiantes de La Plata 3 (Juan C. Ramírez, Alejandro J. Larrea Marzol y Rubén O. Capria Labiste)
23/08/1992 en Belgrano: River Plate 3 (Ramón A. Díaz, Rubén F. Da Silva Echeverrito y Ramón I. Medina Bello), Independiente 0
23/08/1992 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Mario G. Pobersnik), Deportivo Español 1 (Walter A. Parodi)
23/08/1992 en Parque Patricios: Huracán 2 (Jorge E. Cruz Cruz y David M. Dalla Líbera), San Martín de Tucumán 0
23/08/1992 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Ricardo N. Rentera), Belgrano de Córdoba 0

4ta. Fecha
28/08/1992 en Avellaneda: Independiente 1 (Eber A. Moas Silveira), Newell’s Old Boys 0
30/08/1992 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Luis F. Artime), Huracán 3 (Antonio H. Váttimos, Jorge E. Cruz Cruz y Walter L. Pelletti Vezzoso)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
30/08/1992 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Ferro Carril Oeste 0
30/08/1992 en Liniers: Deportivo Español 0, River Plate 2 (Rubén F. Da Silva Echeverrito y Ramón A. Díaz)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
30/08/1992 en Rosario: Rosario Central 1 (José L. Rodríguez), Racing Club 0
01/09/1992 en Parque Patricios: San Lorenzo de Almagro 2 (Alberto F. Acosta 2 (2p)), Deportivo Mandiyú de Corrientes 3 (Arsenio Benítez Zarza y Pedro D. Barrios Delgado 2)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
01/09/1992 en Lanús: Lanús 1 (Fernando C. Di Carlo), Talleres de Córdoba 1 (Teófilo Barrios García)
02/09/1992 en La Boca: Boca Juniors 3 (Roberto Cabañas González, Héctor A. Almandoz e/c y Alberto J. Márcico), Vélez Sarsfield 2 (Esteban F. González 2)
02/09/1992 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Carlos P. Mac Allister), Platense 1 (Pedro D. Uliambre)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
18/10/1992 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (José A. Percudani), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Pablo J. Bengoechea Dutra)

5ta. Fecha
05/09/1992 en Avellaneda: Lanús 0, Boca Juniors 2 (José L. Villarreal 2 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
06/09/1992 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Claudio A. Rivadero), San Lorenzo de Almagro 3 (Alberto F. Acosta 2 y Roberto L. Oste)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
06/09/1992 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Arsenio Benítez Zarza), Argentinos Juniors 1 (Carlos P. Mac Allister)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán de Corrientes.
06/09/1992 en Vicente López: Platense 1 (Carlos A. Graff (p)), Rosario Central 2 (Sergio F. Vázquez y José L. Rodríguez)
06/09/1992 en Avellaneda: Racing Club 1 (Luis E. Abramovich), Estudiantes de La Plata 0
06/09/1992 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Hugo R. Guerra Cabrera y Favio D. Fernández), Independiente 0
06/09/1992 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Mauricio R. Pochettino), Deportivo Español 1 (Rafael A. Luongo)
06/09/1992 en Belgrano: River Plate 0, San Martín de Tucumán 0
06/09/1992 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Daniel A. González 2 y Miguel A. Ortolá), Belgrano de Córdoba 0
06/09/1992 en Parque Patricios: Huracán 0, Vélez Sarsfield 2 (Walter R. Pico y José O. Flores)

6ta. Fecha
11/09/1992 en Parque Patricios: San Lorenzo de Almagro 1 (Alberto F. Acosta (p)), Lanús 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
Nota: Suspendido a los 79’, con el marcador 1-0, por inferioridad numérica de Lanús. No continuó ni se modificó el resultado.
13/09/1992 en La Boca: Boca Juniors 2 (Sergio D. Martínez Alzuri y José L. Villarreal), Huracán 2 (Hugo A. Morales y Walter L. Pelletti Vezzoso)
13/09/1992 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Ferro Carril Oeste 0
13/09/1992 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, River Plate 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
13/09/1992 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Newell’s Old Boys 0
13/09/1992 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 3 (Marcelo O. Caviglia 2 y Walter A. Parodi), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Pablo J. Morant)
13/09/1992 en Avellaneda: Independiente 1 (Gerardo M. Reinoso), Racing Club 1 (Alfredo O. Graciani)
13/09/1992 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Juan C. Ramírez 2), Platense 1 (Sergio J. Pérez)
13/09/1992 en Rosario: Rosario Central 1 (José L. Rodríguez), Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Guido V. Alvarenga Torales y Roberto O. Lugo)
13/09/1992 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Ariel G. Orellano e/c y Lorenzo O. Sáez), Talleres de Córdoba 2 (Ramón A. Benítez y Rolando F. Mannarino)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

7ma. Fecha
18/09/1992 en Belgrano: River Plate 0, Vélez Sarsfield 0
19/09/1992 en Avellaneda: Platense 0, Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
20/09/1992 en Belgrano: San Lorenzo de Almagro 0, Boca Juniors 1 (Roberto Cabañas González)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
20/09/1992 en Lanús: Lanús 0, Argentinos Juniors 0
20/09/1992 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Juan C. Ruiz Díaz Parri), Rosario Central 0
Nota: Se jugó en el estadio Chateau Carreras.
20/09/1992 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán de Corrientes.
20/09/1992 en Avellaneda: Racing Club 0, Deportivo Español 0
20/09/1992 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Pablo J. Bengoechea Dutra), San Martín de Tucumán 3 (Oscar E. Juárez 3)
20/09/1992 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Daniel Navarro), Belgrano de Córdoba 3 (Luis F. Artime, Roberto C. Monserrat y César A. Laciar)
20/09/1992 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Huracán 0

8va. Fecha
26/09/1992 en La Boca: Boca Juniors 0, Ferro Carril Oeste 0
26/09/1992 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Talleres de Córdoba 2 (Ramón A. Benítez y Alejandro M. Kenig)
27/09/1992 en Parque Patricios: Huracán 0, River Plate 2 (Ramón I. Medina Bello y Jorge G. Vázquez)
27/09/1992 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Esteban F. González y Sergio O. Stachiotti e/c), Newell’s Old Boys 0
27/09/1992 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Luis F. Artime y Juan G. Spallina), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
27/09/1992 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Jorge O. López), Racing Club 0
27/09/1992 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Platense 0
27/09/1992 en Avellaneda: Independiente 1 (Eber A. Moas Silveira), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Pedro D. Barrios Delgado (p))
27/09/1992 en Rosario: Rosario Central 2 (José L. Rodríguez y Leonardo C. Madelón), Lanús 0
27/09/1992 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Lorenzo O. Sáez), San Lorenzo de Almagro 1 (Roberto L. Oste)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

9na. Fecha
02/10/1992 en Parque Patricios: San Lorenzo de Almagro 3 (Sergio F. Vázquez e/c y Alberto F. Acosta 2), Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
03/10/1992 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Eduardo Berizzo y Claudio M. Enría), Huracán 0
04/10/1992 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Boca Juniors 1 (Luis A. Carranza)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
04/10/1992 en Lanús: Lanús 1 (Miguel A. Gambier), Estudiantes de La Plata 0
04/10/1992 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Independiente 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
04/10/1992 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Pedro D. Barrios Delgado (p) y Luis A. Ramos), Deportivo Español 1 (Julio C. Gaona)
Nota: Se jugó en la cancha de Huracán de Corrientes.
04/10/1992 en Vicente López: Platense 0, San Martín de Tucumán 0
04/10/1992 en Avellaneda: Racing Club 0, Belgrano de Córdoba 1 (Luis F. Artime)
04/10/1992 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Vélez Sarsfield 1 (Mauricio Pellegrino)
04/10/1992 en Belgrano: River Plate 2 (Ramón A. Díaz (p) y Ramón I. Medina Bello), Ferro Carril Oeste 1 (Sergio F. Ottero)

10ma. Fecha
11/10/1992 en La Boca: Boca Juniors 1 (Sergio D. Martínez Alzuri), River Plate 0
11/10/1992 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Oscar A. Garré y José A. Forte), Newell’s Old Boys 0
11/10/1992 en Parque Patricios: Huracán 2 (David M. Dalla Líbera y Hugo A. Morales), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Guillermo Barros Schelotto y Pablo J. Bengoechea Dutra)
11/10/1992 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Racing Club 1 (Carlos L. Torres Martínez)
11/10/1992 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Luis F. Artime, José O. Blanchart y Javier A. Arbarello), Platense 2 (Leonardo J. Colombo (p) y Adrián A. Bianchi)
Nota: Se jugó en el estadio “Chateau Carreras”.
11/10/1992 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Jorge O. López 2 y Oscar E. Juárez), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Arsenio Benítez Zarza)
11/10/1992 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 5 (Walter A. Parodi, Marcelo O. Caviglia 2, José A. Batista González y Julio C. Gaona), Talleres de Córdoba 0
11/10/1992 en Avellaneda: Independiente 0, Lanús 1 (Fernando C. Di Carlo)
11/10/1992 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, San Lorenzo de Almagro 1 (Alejandro O. Simionato)
11/10/1992 en Rosario: Rosario Central 1 (Sergio F. Vázquez), Argentinos Juniors 1 (Carlos J. Netto)

11ma. Fecha
25/10/1992 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Juan C. Ramírez e/c y Marcelo J. Reggiardo), Estudiantes de La Plata 4 (José A. Percudani, Rubén O. Capria Labiste 2 y Alejandro J. Larrea Marzol)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
25/10/1992 en Parque Patricios: San Lorenzo de Almagro 2 (Roberto L. Oste y Alejandro O. Siminonato), Independiente 1 (Diego Cagna)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
25/10/1992 en Lanús: Lanús 2 (Fernando C. Di Carlo y Néstor O. González), Deportivo Español 0
25/10/1992 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, San Martín de Tucumán 1 (Claudio A. Spontón)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
25/10/1992 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Antonio Apud), Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán de Corrientes.
25/10/1992 en Vicente López: Platense 1 (Miguel A. Ludueña), Vélez Sarsfield 0
25/10/1992 en Avellaneda: Racing Club 0, Huracán 1 (Jorge E. Cruz Cruz)
25/10/1992 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Ferro Carril Oeste 0
25/10/1992 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Alfredo D. Mendoza Sulewski 2), River Plate 1 (Julio C. Toresani)
27/10/1992 en La Boca: Boca Juniors 3 (Sergio D. Martínez Alzuri y Roberto Cabañas González 2), Rosario Central 0

12ma. Fecha
30/10/1992 en Avellaneda: Independiente 1 (Sebastián P. Rambert), Argentinos Juniors 0
31/10/1992 en Caballito: Deportivo Español 0, San Lorenzo de Almagro 2 (Alberto F. Acosta y Alejandro O. Simionato)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
01/11/1992 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Boca Juniors 0
01/11/1992 en Belgrano: River Plate 2 (Jorge G. Vázquez y Rubén F. Da Silva Echeverrito), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
01/11/1992 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Daniel A. González y Mario G. Pobersnik), Racing Club 1 (Alfredo O. Graciani)
01/11/1992 en Parque Patricios: Huracán 1 (Antonio H. Váttimos), Platense 2 (Adrián A. Bianchi 2)
01/11/1992 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Ricardo N. Rentera 2), Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Pedro D. Barrios Delgado y Luis A. Ramos)
01/11/1992 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
01/11/1992 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Lanús 1 (Rodolfo R. García)
01/11/1992 en La Plata: Estudiantes de La Plata 6 (Daniel F. Peinado, José L. Calderón 2, Juan C. Ramírez 2 y Marcelo Carracedo), Rosario Central 1 (Omar A. Palma)

13ra. Fecha
06/11/1992 en Parque Patricios: San Lorenzo de Almagro 0, San Martín de Tucumán 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
08/11/1992 en La Boca: Boca Juniors 1 (Carlos D. Tapia), Estudiantes de La Plata 0
08/11/1992 en Rosario: Rosario Central 3 (Alberto O. Boggio, Marcelo A. Delgado y José L. Rodríguez), Independiente 0
08/11/1992 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Gustavo J. Pereyra y Christian A. Trapasso (p)), Deportivo Español 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
08/11/1992 en Lanús: Lanús 0, Belgrano de Córdoba 1 (Juan G. Spallina)
08/11/1992 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Favio H. Zárate y Alejandro M. Kenig), Vélez Sarsfield 1 (Ricardo A. Gareca)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
08/11/1992 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Huracán 1 (Hugo A. Morales)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán de Corrientes.
08/11/1992 en Vicente López: Platense 0, Ferro Carril Oeste 1 (Daniel A. González)
08/11/1992 en Avellaneda: Racing Club 0, River Plate 3 (Rubén F. Da Silva Echeverrito, Walter G. Silvani y Ramón I. Medina Bello)
08/11/1992 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Pablo J. Bengoechea Dutra (p)), Newell’s Old Boys 0

14ta. Fecha
13/11/1992 en Belgrano: River Plate 2 (Ramón I. Medina Bello y Ramón A. Díaz), Platense 1 (Pedro D. Uliambre)
14/11/1992 en Avellaneda: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Boca Juniors 1 (Carlos D. Tapia)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
15/11/1992 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Marcelo A. Escudero), Racing Club 1 (Carlos L. Torres Martínez)
15/11/1992 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Mario G. Pobersnik), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
15/11/1992 en Parque Patricios: Huracán 2 (Fernando H. Quiroz y Jorge E. Cruz Cruz), Talleres de Córdoba 1 (Favio H. Zárate)
15/11/1992 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Christian G. Bassedas, Mauricio Pellegrino, Patricio A. Camps y Walter R. Pico), Lanús 1 (Fernando C. Di Carlo)
15/11/1992 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Luis F. Artime, Jorge O. Acuña y Luis E. Sosa Tieri), San Lorenzo de Almagro 3 (Néstor G. Lorenzo 2 y Néstor R. Gorosito)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
15/11/1992 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Claudio A. Spontón (p), Oscar E. Juárez y Jorge O. López), Argentinos Juniors 0
15/11/1992 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Rosario Central 0
15/11/1992 en Avellaneda: Independiente 0, Estudiantes de La Plata 1 (Alejandro J. Larrea Marzol)

15ta. Fecha
20/11/1992 en Parque Patricios: San Lorenzo 0, Vélez Sarsfield 1 (Omar A. Asad)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
22/11/1992 en La Boca: Boca Juniors 0, Independiente 1 (Daniel O. Garnero)
22/11/1992 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Daniel F. Peinado), Deportivo Español 0
22/11/1992 en Rosario: Rosario Central 1 (Federico G. Lussenhoff), San Martín de Tucumán 0
22/11/1992 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Lorenzo O. Sáez), Belgrano de Córdoba 2 (Luis F. Artime y Roberto C. Monserrat)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
22/11/1992 en Lanús: Lanús 2 (Fernando C. Di Carlo y Miguel A. Gambier), Huracán 0
22/11/1992 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Alejandro M. Kenig), Ferro Carril Oeste 1 (José A. Forte)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
22/11/1992 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, River Plate 1 (Ramón I. Medina Bello)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán de Corrientes.
22/11/1992 en Vicente López: Platense 0, Newell’s Old Boys 1 (Ariel O. Cozzoni)
22/11/1992 en Avellaneda: Racing Club 4 (Rubén W. Paz Márquez, Alfredo O. Graciani 2 y Claudio O. García), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Guillermo Barros Schelotto 2)

16ta. Fecha
28/11/1992 en Belgrano: River Plate 1 (Ramón A. Díaz), Talleres de Córdoba 1 (Alejandro M. Kenig)
29/11/1992 en Avellaneda: Racing Club 1 (Claudio O. García), Boca Juniors 1 (Sergio D. Martínez Alzuri)
29/11/1992 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Guillermo Barros Schelotto y Ariel G. Pereyra), Platense 2 (Leonardo J. Colombo y Carlos A. Graff)
29/11/1992 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Juan M. Llop), Deportivo Mandiyú de Corrientes 4 (Arsenio Benítez Zarza 2, Julio C. Franco López y Luis A. Ramos)
29/11/1992 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Mario G. Pobersnik 2 y Adrián B. Taffarel), Lanús 0
29/11/1992 en Parque Patricios: Huracán 1 (Jorge E. Cruz Cruz (p)), San Lorenzo de Almagro 0
29/11/1992 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Patricio A. Camps y Roberto L. Trotta (p)), Argentinos Juniors 0
29/11/1992 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Jorge O. Acuña), Rosario Central 1 (Leonardo C. Madelón)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
29/11/1992 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Raúl A. Roldán y Pedro P. Robles), Estudiantes de La Plata 2 (Alejandro J. Larrea Marzol y José L. Calderón)
29/11/1992 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 0, Independiente 0

17ma. Fecha
04/12/1992 en Parque Patricios: San Lorenzo de Almagro 1 (Roberto L. Oste), Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
05/12/1992 en Avellaneda: Lanús 3 (Fernando C. Di Carlo 2 y Miguel A. Gambier), River Plate 2 (Diego M. Cocca y Ramón I. Medina Bello)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
06/12/1992 en La Boca: Boca Juniors 2 (Roberto Cabañas González y Sergio D. Martínez Alzuri), Deportivo Español 3 (Rafael A. Luongo, Walter A. Parodi y Nelson O. Agoglia)
06/12/1992 en Avellaneda: Independiente 2 (Gabriel O. Amato y Daniel O. Garnero), San Martín de Tucumán 1 (Mario A. Jiménez)
06/12/1992 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Belgrano de Córdoba 0
06/12/1992 en Rosario: Rosario Central 1 (José L. Rodríguez (p)), Vélez Sarsfield 3 (Roberto L. Trotta, Walter R. Pico y Omar A. Asad)
06/12/1992 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Lorenzo O. Sáez y Roberto A. Mogrovejo), Huracán 3 (Javier O. López, Walter L. Pelletti Vezzoso y Jorge E. Cruz Cruz)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
06/12/1992 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Claudio A. Rivadero 2), Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
06/12/1992 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Luis A. Ramos), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jose´H. Montelongo)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán de Corrientes.
06/12/1992 en Vicente López: Platense 0, Racing Club 0

18va. Fecha
12/12/1992 en Avellaneda: Platense 1 (Javier A. Baena), Boca Juniors 3 (Sergio D. Martínez Alzuri, Roberto Cabañas González y Luis A. Medero)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
13/12/1992 en Avellaneda: Racing Club 1 (Carlos L. Torres Martínez), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Arsenio Benítez Zarza)
13/12/1992 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Guillermo Barros Schelotto), Talleres de Córdoba 1 (Claudio A. Rivadero)
13/12/1992 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Diego C. Castagno Suárez y Ariel O. Cozzoni), Lanús 3 (Héctor A. Enrique, Rodolfo R. García y Fernando C. Di Carlo)
Nota: Suspendido a los 10’ del 2do. Tiempo, con el marcador 2-1, por lluvia. Continuó el lunes 14 de diciembre.
13/12/1992 en Belgrano: River Plate 5 (Ramón A. Díaz, Ramón I. Medina Bello 2, Jorge G. Vázquez y Ricardo D. Altamirano), San Lorenzo de Almagro 2 (Roberto L. Oste y Alberto F. Acosta)
13/12/1992 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Argentinos Juniors 0
13/12/1992 en Parque Patricios: Huracán 4 (Hugo A. Morales, David M. Dalla Líbera y Jorge E. Cruz Cruz 2), Rosario Central 0
13/12/1992 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Estudiantes de La Plata 0
13/12/1992 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Luis E. Sosa Tieri y Luis F. Artime (p)), Independiente 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
13/12/1992 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Deportivo Español 1 (Walter A. Parodi)

19na. Fecha
18/12/1992 en Avellaneda: Independiente 2 (Antonio R. Mohamed y Néstor O. Craviotto), Vélez Sarsfield 2 (Walter R. Pico y Patricio A. Camps)
18/12/1992 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Ramón A. Benítez y Alejandro M. Kenig), Racing Club 0
Nota: Se jugó en el estadio “Chateau Carreras”.
18/12/1992 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Juan A. Céspedes), Platense 1 (Alfredo R. Cascini)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán de Corrientes.
20/12/1992 en La Boca: Boca Juniors 1 (Claudio E. Benetti), San Martín de Tucumán 1 (Ricardo L. del V. Solbes)
20/12/1992 en Parque Avellaneda: Deportivo Español 2 (Walter A. Parodi 2), Belgrano de Córdoba 1 (Roberto C. Monserrat)
20/12/1992 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (José L. Calderón (p)), Huracán 0
20/12/1992 en Rosario: Rosario Central 1 (Omar A. Palma (p)), Ferro Carril Oeste 1 (José A. Forte)
20/12/1992 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Nicolás Lauría Calvo), River Plate 1 (Ramón A. Díaz)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
Nota: Suspendido al finalizar el 1er. Tiempo, con el marcador 0-1, por los desórdenes en las tribunas. Continuó el 29 de mayo de 1993.
20/12/1992 en Parque Patricios: San Lorenzo 4 (Roberto L. Oste 2 y Alberto F. Acosta 2 (1p)), Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
20/12/1992 en Lanús: Lanús 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Pablo J. Bengoechea Dutra)

Campeón: BOCA JUNIORS (La Boca – Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. División AFA - Liguilla Prelibertadores 1992

 
A partir de 1991/92 se mantuvieron los torneos de una rueda, pero a diferencia de la temporada anterior, habría dos campeones anuales. Tampoco esta intención de elevar el interés de los campeonatos produjo mayor beneficio. Porque nunca se intentaba la eliminación del juego ultradefensivo, el mayor perjuicio que seguía padeciendo el fútbol, como se comprobó nuevamente al convertirse 6 goles en una fecha de 10 partidos, record absoluto de ineficacia en toda la historia del fútbol argentino.
El 2do. Represetante argentino a la Copa Libertadores 1993, salió del enfrentamiento entre el perdedor de la Liguilla Prelibertadores frente a al ganador del Torneo Octogonal, a un solo partido en cancha neutral.
En esta entrega va el resumen de la Final por la 2da. Plaza a la Copa Libertadores 1993, que fue ganada por Newell’s Old Boys.
Nota: La foto que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Newell’s Old Boys, clasificado a la Copa Libertadores 1993. Parados: Berizzo, Martino, Scoponi, Pochettino, Garfagnoli y Fullana. Agachados: Saldaña, Domizzi, Llop, Cozzoni y Zamora.

Participantes
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó un solo partido en cancha neutral.

02/08/1992 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Julio C. Saldaña), Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.

Clasificado a la Copa Libertadores: NEWELL’S OLD BOYS (Rosario – Santa Fe)
Expand

Argentina: 1ra. División AFA - Torneo Octogonal 1992

 
A partir de 1991/92 se mantuvieron los torneos de una rueda, pero a diferencia de la temporada anterior, habría dos campeones anuales. Tampoco esta intención de elevar el interés de los campeonatos produjo mayor beneficio. Porque nunca se intentaba la eliminación del juego ultradefensivo, el mayor perjuicio que seguía padeciendo el fútbol, como se comprobó nuevamente al convertirse 6 goles en una fecha de 10 partidos, record absoluto de ineficacia en toda la historia del fútbol argentino.
Para determinar al 2do. representante argentino en la Copa Libertadores de 1993, se dispuso la realización de un Torneo Octogonal, cuyo ganador enfrentaría al perdedor de la Liguilla Prelibertadores, que enfrentaba a los campeones de los Torneos “Apertura” y “Clausura”. Participaron del Torneo Octogonal los clubes cuyos equipos ocuparon las 4 posiciones siguientes a las del campeón de cada uno de los Torneos “Apertura” 1991 y “Clausura” 1992, debiendo excluirse a aquellos equipos que pudieran tener derecho adquirido a participar de la Copa Libertadores.
Para completar los 8 participantes, tanto por el supuesto anterior, como para el caso de los clubes clasificados en los dos torneos (en este caso se los consideró excluidos de uno de ellos), las plazas serán cubiertas, sucesivamente, por los clubes que hubieran ocupado las mejores ubicaciones en la Tabla Final de Posiciones 1991/92, siempre que no hubieran descendido de categoría.
En esta entrega, va el resumen del Torneo “Octogonal”, que fue ganado por Vélez Sarsfield.
Nota: La foto que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Vélez Sarsfield, ganador del Torneo Octogonal 1992. Parados: Mancuso, Bidevich, Ruggeri, Docabo y Lucca. Agachados: Bassedas, Jorge Vázquez, Esteban González, Gareca, Compagnucci y Cardozo.

Participantes
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Deportivo Español (Flores – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
San Lorenzo (Boedo – Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a un solo encuentro en cancha neutral, con un total de 3 etapas.

Cuartos de Final
10/07/1992 en Parque Patricios: Deportivo Español 1 (José L. Rodríguez), Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
12/07/1992 en Parque Patricios: Boca Juniors 2 (Diego F. Latorre 2), San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
12/07/1992 en Avellaneda: Platense 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Guillermo Barros Schelotto)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
12/07/1992 en Caballito: Vélez Sarsfield 1 (Gabriel O. Rinaldi e/c), Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

Semifinales
18/07/1992 en Liniers: Boca Juniors 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Hugo R. Guerra Cabrera)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
19/07/1992 en Caballito: Vélez Sarsfield 1 (Norberto Ortega Sánchez), Deportivo Español 1 (José L. Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Vélez Sarsfield 4-2. Convirtieron para Vélez Sarsfield: Norberto Ortega Sánchez, José L. F. Chilavert González, Ricardo A. Gareca y José O. Flores. Pedro Catalano le atajó el remate a Gustavo A. Zalazar. Para Deportivo Español convirtieron: José A. Barrella y Carlos J. Bustos. José L. F. Chilavert González contuvo los remates de Rafael A. Luongo y Raúl A. Peralta.

Final
26/07/1992 en Belgrano: Vélez Sarsfield 3 (Alejandro V. Mancuso y José O. Flores), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.

Ganador del Torneo Octogonal: VÉLEZ SARSFIELD (Liniers – Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. División AFA - Torneo Prelibertadores 1992

 
A partir de 1991/92 se mantuvieron los torneos de una rueda, pero a diferencia de la temporada anterior, habría dos campeones anuales. Tampoco esta intención de elevar el interés de los campeonatos produjo mayor beneficio. Porque nunca se intentaba la eliminación del juego ultradefensivo, el mayor perjuicio que seguía padeciendo el fútbol, como se comprobó nuevamente al convertirse 6 goles en una fecha de 10 partidos, record absoluto de ineficacia en toda la historia del fútbol argentino.
Como los campeones de los Torneos “Apertura 1991” y “Clausura 1992” fueron clubes distintos (River Plate y Newell’s Old Boys, respectivamente), debieron disputar una serie de 3 partidos para determinar cuál de ellos adquiría el derecho de ser el 1er. representante argentino en la Copa Libertadores de América 1993. La reglamentación indicaba que si una vez disputados los dos primeros partidos de la serie de 3, la diferencia en puntos obtenida por uno de los equipos fuera inalcalzable, el tercero de los partidos no se llevaría a cabo.
El ganador de esta serie, clasificaba directamente a la Copa Libertadores, mientras que el perdedor jugaría un partido ante el ganador del Torneo Octogonal por la 2da. Plaza para la Copa Libertadores de América 1993.
En esta entrega va el resumen del Liguilla Prelibertadores de 1992, que fue ganada por River Plate.
Nota: La foto que acompaña la entrega, pertenece a una formación de River Plate en la temporada 1991/92.

Participantes
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)

Posiciones Finales: River Plate 5 puntos y Newell’s Old Boys 1.
Nota: Clasificó a la Copa Libertadores de América 1993.

El Torneo
Nota: Se jugó a 3 partidos (local, visitante y cancha neutral).

Partido de Ida
12/07/1992 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.

Partido de Vuelta
19/07/1992 en Belgrano: River Plate 1 (Ramón I. Medina Bello), Newell’s Old Boys 0

Tercer Partido
26/07/1992 en Córdoba: River Plate 3 (Ramón I. Medina Bello 2 y Ramón A. Díaz), Newell’s Old Boys 2 (Gerardo D. Martino y Ricardo G. Lunari)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.

Clasificado a la Copa Libertadores: RIVER PLATE (Belgrano – Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. División AFA - Torneo Clausura 1992

 
A partir de 1991/92 se mantuvieron los torneos de una rueda, pero a diferencia de la temporada anterior, habría dos campeones anuales. Tampoco esta intención de elevar el interés de los campeonatos produjo mayor beneficio. Porque nunca se intentaba la eliminación del juego ultradefensivo, el mayor perjuicio que seguía padeciendo el fútbol, como se comprobó nuevamente al convertirse 6 goles en una fecha de 10 partidos, record absoluto de ineficacia en toda la historia del fútbol argentino.
Newell’s Old Boys, que había ocupado el antepenúltimo puesto en el “Apertura”, sorprendió al ganar el “Clausura”. También fue inesperada la campaña del Deportivo Español, que compartió el segundo puesto con Vélez Sarsfield. En esta temporada, descendieron al Nacional “B”, Unión de Santa Fe y Quilmes.
En esta entrega va el resumen del Torneo “Clausura” 1992 de 1ra. División, que fue ganado por Newell’s Old Boys.
Nota: La foto que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Newell’s Old Boys, ganador del Torneo Clausura 1992. Parados: Berizzo, Martino, Scoponi, Stachiotti, Pochettino y Garfagnoli. Agachados: Berti, Domizi, Llop, Juan J. Rossi y Mendoza.

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Deportivo Español (Flores – Buenos Aires)
Deportivo Mandiyú (Corrientes – Corrientes)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo – Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales: Newell’s Old Boys 29 puntos; Vélez Sarsfield y Deportivo Español 27; Boca Juniors 26; River Plate 24; Platense 22; Racing Club 21; Gimnasia y Esgrima La Plata 20; Huracán 19; Belgrano de Córdoba y Ferro Carril Oeste 18; Independiente, Talleres de Córdoba y Rosario Central 17; Argentinos Juniors 16; Unión de Santa Fe, Estudiantes de La Plata y Deportivo Mandiyú de Corrientes 13; San Lorenzo 12 y Quilmes AC 9.
Nota: Clasificó a la Ligilla Prelibertadores, con el campeón del “Apertura”.
Nota: Clasificó al Torneo Octogonal.
Nota: Por resolución del Tribunal de Disciplina de la AFA se le descontaron 2 puntos.

Tabla Final de Posiciones 1991/92: River Plate 55 puntos; Boca Juniors 50; Vélez Sarsfield 48; Deportivo Español 45; Newell’s Old Boys 44; Platense 42; Gimnasia y Esgrima La Plata 41; Racing Club 39; Huracán 38; Ferro Carril Oeste y Talleres de Córdoba 37; Independiente 36; Argentinos Juniors 35 y Belgrano de Córdoba 35; Rosario Central 34 y San Lorenzo 34; Deportivo Mandiyú de Corrientes 33; Estudiantes de La Plata 29; Unión de Santa Fe 27 y Quilmes AC 19.
Nota: Clasificaron al Torneo Octogonal.
Nota: Clasificaron a la Copa Conmebol 1992.

Promedios Descenso: River Plate 1,342; Boca Juniors 1,263; Vélez Sarsfield 1,184; Newell’s Old Boys 1,122; Independiente 1,070; Racing Club 1,035; Huracán 1,026; Rosario Central 1,017; Ferro Carril Oeste y San Lorenzo 1,000; Gimnasia y Esgrima La Plata y Platense 0,991; Argentinos Juniors 0,950; Deportivo Mandiyú de Corrientes 0,938; Belgrano de Córdoba 0,921; Deportivo Español 0,912; Estudiantes de La Plata y Talleres de Córdoba 0,894; Unión de Santa Fe 0,833 y Quilmes AC 0,500
Nota: Descendieron a 1ra. Nacional “B”.

El Torneo
Nota: Se jugó a una rueda de partidos, con un total de 19 fechas.

1ra. Fecha
21/02/1992 en Belgrano: River Plate 2 (Sergio A. Berti y Julio C. Toresani), Unión de Santa Fe 1 (Gustavo A. Neffa)
23/02/1992 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Roberto L. Trotta), Boca Juniors 0
23/02/1992 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Adrián B. Taffarel y Alfredo D. Turdó), Belgrano de Córdoba 1 (Blas A. Romero Bernal)
23/02/1992 en Flores: Deportivo Español 2 (José F. Albornoz y José A. Barrella), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (William G. Miranda Correa)
23/02/1992 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Jorge C. A. Domínguez), Racing Club 2 (Carlos L. Torres Martínez)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
23/02/1992 en Parque Patricios: Huracán 2 (Jorge E. Cruz Cruz 2), Rosario Central 0
23/02/1992 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Cristian E. Domizzi y Alfredo D. Mendoza Sulewski), Quilmes AC 0
23/02/1992 en Avellaneda: Independiente 2 (Ramón A. M. Hicks y Néstor O. Craviotto), Platense 1 (Alfredo R. Cascini)
23/02/1992 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Félix R. Torres Rodríguez y Hugo M. Noremberg), Argentinos Juniors 2 (Christian J. Trapasso y Leonel F. Gancedo)
23/02/1992 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Mario E. Bevilaqua y Catalino Rivarola Méndez), San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.

2da. Fecha
28/02/1992 en Avellaneda: Racing Club 0, Huracán 0
29/02/1992 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Newell’s Old Boys 0
01/03/1992 en La Boca: Boca Juniors 2 (Diego F. Latorre y Roberto Cabañas González), San Lorenzo 0
01/03/1992 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Talleres de Córdoba 1 (Mario E. Bevilaqua)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
01/03/1992 en Vicente López: Platense 5 (Darío O. Scotto 2 (1p), Marcelo F. Romagnoli, David M. Dalla Líbera (p) y Diego G. Díaz), Estudiantes de La Plata 1 (Raúl H. Aredes)
01/03/1992 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Juan E. Peralta y Emilio A. Kalujerovich (p)), Independiente 0
01/03/1992 en Rosario: Rosario Central 1 (Leonardo C. Madelón), River Plate 4 (Edgardo Bauza e/c, Walter G. Silvani, Guillermo D. Rivarola (p) y Ramón I. Medina Bello)
01/03/1992 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Hugo R. Guerra Cabrera 3), Deportivo Mandiyú de Corrientes 3 (Pedro D. Barrios Delgado (p), Julio J. Olarticoechea y Jorge C. A. Domínguez)
01/03/1992 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Deportivo Español 1 (José A. Batista González)
01/03/1992 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Ricardo A. Gareca), Ferro Carril Oeste 1 (Alfredo D. Turdó)

3ra. Fecha
06/03/1992 en Avellaneda: Independiente 1 (Walter A. Boldorini), Unión de Santa Fe 1 (Gustavo A. Neffa)
08/03/1992 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Boca Juniors 1 (Antonio Apud)
08/03/1992 en Flores: Deportivo Español 1 (Marcelo O. Caviglia), Vélez Sarsfield 1 (Ricardo A. Gareca)
08/03/1992 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Jorge C. A. Domínguez), Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
08/03/1992 en Parque Patricios: Huracán 3 (José T. Serrizuela, Javier O. López y Jorge E. Cruz Cruz), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Carlos J. Odriozola y Guillermo O. Sanguinetti Giordano)
08/03/1992 en Belgrano: River Plate 1 (José H. Basualdo e/c), Racing Club 1 (Carlos L. Torres Martínez)
08/03/1992 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Cristian E. Domizzi), Rosario Central 0
Nota: Suspendido a los 43’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-0, por incidentes entre el público y la policía. No continuó ni se modificó el resultado.
08/03/1992 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Fredy O. Vera 2, Raúl H. Aredes y Félix R. Torres Rodríguez 2 (1p)), Quilmes AC 1 (Martín A. Di Diego)
08/03/1992 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Platense 0
08/03/1992 en Liniers: San Lorenzo 0, Argentinos Juniors 2 (Diego Cagna y Leonel F. Gancedo)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.

4ta. Fecha
13/03/1992 en La Boca: Boca Juniors 1 (Diego F. Latorre), Argentinos Juniors 0
15/03/1992 en Vicente López: Platense 1 (Darío O. Scotto), San Lorenzo 0
15/03/1992 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Juan E. Peralta y Leonardo J. Alessi), Talleres de Córdoba 0
15/03/1992 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Ricardo O. Giusti), Estudiantes de La Plata 1 (Félix R. Torres Rodríguez)
15/03/1992 en Rosario: Rosario Central 0, Independiente 3 (Juan C. Ibáñez, Néstor F. Villarreal y Martín F. Ubaldi)
15/03/1992 en Avellaneda: Racing Club 0, Newell’s Old Boys 1 (Ricardo G. Lunari)
15/03/1992 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Guillermo Barros Schelotto y Hugo R. Guerra Cabrera), River Plate 3 (Walter G. Silvani 2 y Ramón I. Medina Bello)
15/03/1992 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Germán G. Del Pino y Luis E. Sosa Tieri), Huracán 0
15/03/1992 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Roberto L. Trotta, Norberto Ortega Sánchez, Christian G. Bassedas y Marcelo A. Gómez), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Roberto L. Trotta e/c)
15/03/1992 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Daniel A. González), Deportivo Español 1 (Marcelo O. Caviglia)

5ta. Fecha
20/03/1992 en Liniers: Deportivo Español 1 (Marcelo O. Caviglia), Boca Juniors 1 (Diego F. Latorre)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
22/03/1992 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Ferro Carril Oeste 4 (Humberto F. Biazotti 2, Mario G. Pobersnik y Alfredo D. Turdó)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
22/03/1992 en Parque Patricios: Huracán 2 (Hugo A. Morales y Héctor M. Herrero), Vélez Sarsfield 1 (Alejandro V. Mancuso)
22/03/1992 en Belgrano: River Plate 2 (Julio C. Toresani y Walter G. Silvani), Belgrano de Córdoba 2 (Juan G. Spallina y Luis E. Sosa Tieri)
22/03/1992 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Eduardo Berizzo (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
22/03/1992 en Avellaneda: Independiente 0, Racing Club 0
22/03/1992 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Rosario Central 3 (David C. N. Bisconti y Claudio F. Ubeda 2)
22/03/1992 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Unión de Santa Fe 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
22/03/1992 en Caballito: San Lorenzo 1 (Néstor R. Gorosito (p)), Quilmes AC 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
22/03/1992 en Liniers: Argentinos Juniors 0, Platense 1 (Alfredo R. Cascini)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.

6ta. Fecha
27/03/1992 en Avellaneda: Racing Club 1 (Claudio O. García), Estudiantes de La Plata 1 (Juan C. Ramírez)
27/03/1992 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Roberto C. Monserrat), Newell’s Old Boys 3 (Gerardo D. Martino, Julio C. Saldaña y Mauricio R. Pochettino)
28/03/1992 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Raúl A. Armando y Néstor O. González), San Lorenzo 0
29/03/1992 en La Boca: Boca Juniors 2 (José L. Villarreal (p) y Sergio O. Saturno), Platense 0
29/03/1992 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Juan E. Peralta 2), Argentinos Juniors 2 (Christian J. Trapasso y Lorenzo O. Sáez)
29/03/1992 en Rosario: Rosario Central 1 (David C. N. Bisconti), Talleres de Córdoba 0
29/03/1992 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (William G. Miranda Correa), Independiente 1 (Darío H. Ortiz e/c)
29/03/1992 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Horacio J. Bidevich), River Plate 1 (Ramón I. Medina Bello)
29/03/1992 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Huracán 0
29/03/1992 en Flores: Deportivo Español 4 (Néstor A. Sassone, Leonel Rocco Herrera e/c, Sergio A. Zanetti y Pablo A. Michelini), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0

7ma. Fecha
05/04/1992 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Boca Juniors 1 (Walter R. Pico)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
05/04/1992 en Parque Patricios: Huracán 0, Deportivo Español 0
05/04/1992 en Belgrano: River Plate 1 (Oscar R. Acosta), Ferro Carril Oeste 1 (Fabián L. Alegre)
05/04/1992 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Julio C. Saldaña y Alfredo D. Mendoza Sulewski), Vélez Sarsfield 2 (Esteban F. González 2 (1p))
05/04/1992 en Avellaneda: Independiente 1 (Néstor F. Villarreal (p)), Belgrano de Córdoba 2 (Roberto C. Monserrat y Juan G. Spallina)
05/04/1992 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (José B. Perdomo)
05/04/1992 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Fernando F. Fernández), Racing Club 1 (Cosme J. U. Zaccanti)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
05/04/1992 en Caballito: San Lorenzo 1 (Alberto F. Acosta), Rosario Central 3 (Marcelo A. Delgado, Leonardo C. Madelón y Gustavo C. Matosas Paidón e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
05/04/1992 en Flores: Argentinos Juniors 0, Unión de Santa Fe 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
05/04/1992 en Vicente López: Platense 3 (Darío O. Scotto 2 y Carlos R. González), Quilmes AC 1 (Emilio A. Kalujerovich (p))

8va. Fecha
10/04/1992 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Ricardo A. Gareca y José O. Flores), Independiente 2 (Gustavo H. Grondona y Martín F. Ubaldi)
12/04/1992 en La Boca: Boca Juniors 1 (Diego F. Latorre), Quilmes AC 0
12/04/1992 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Platense 2 (Darío O. Scotto y Carlos R. González)
12/04/1992 en Rosario: Rosario Central 3 (Gustavo G. Falaschi, Pedro D. Uliambre y Cristian R. Daniele), Argentinos Juniors 0
12/04/1992 en Avellaneda: Racing Club 1 (Claudio O. García (p)), San Lorenzo 2 (Flavio G. Zandoná y Alberto F. Acosta)
12/04/1992 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (William G. Miranda Correa y Fabián O. Fernández), Talleres de Córdoba 0
12/04/1992 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Juan G. Spallina y Luis F. Artime 2), Estudiantes de La Plata 0
12/04/1992 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Newell’s Old Boys 1 (Alfredo D. Mendoza Sulewski)
12/04/1992 en Liniers: Deportivo Español 0, River Plate 2 (José A. Batista González e/c y Fabián A. Basualdo)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
12/04/1992 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.

9na. Fecha
17/04/1992 en Belgrano: River Plate 2 (Ramón A. Díaz 2 (1p)), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
19/04/1992 en Parque Patricios: Huracán 0, Boca Juniors 2 (José L. Villarreal (p) y Diego F. Latorre)
19/04/1992 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Lukas N. Tudor Bakulic), Deportivo Español 1 (Marcelo O. Caviglia)
19/04/1992 en Avellaneda: Independiente 1 (Gustavo H. Grondona), Ferro Carril Oeste 0
19/04/1992 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Félix R. Torres Rodríguez), Vélez Sarsfield 1 (Esteban F. González)
19/04/1992 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Claudio A. Rivadero), Belgrano de Córdoba 2 (Roberto C. Monserrat y Luis F. Artime)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
19/04/1992 en Caballito: San Lorenzo 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
19/04/1992 en Liniers: Argentinos Juniors 0, Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
19/04/1992 en Vicente López: Platense 5 (Daniel O. Cravero, Darío O. Scotto 3 (1p) y Alfredo R. Cascini), Rosario Central 0
19/04/1992 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Leonardo J. Colombo y Nelson D. Vivas), Unión de Santa Fe 1 (Gustavo A. Neffa)

10ma. Fecha
24/04/1992 en La Boca: Boca Juniors 2 (Blas A. Giunta y Alberto J. Márcico), Unión de Santa Fe 1 (Darío G. Cabrol (p))
26/04/1992 en Rosario: Rosario Central 1 (Adrián A. Mahía), Quilmes 0
26/04/1992 en Avellaneda: Racing Club 0, Platense 1 (Marcelo Rufini)
26/04/1992 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Guillermo Barros Schelotto, José B. Perdomo y José M. Bianco), Argentinos Juniors 2 (Carlos J. Netto y Jorge H. San Esteban)
26/04/1992 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Juan G. Spallina), San Lorenzo 1 (Mario A. Ballarino)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
26/04/1992 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (José O. Flores), Talleres de Córdoba 0
26/04/1992 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Daniel A. González), Estudiantes de La Plata 0
26/04/1992 en Flores: Deportivo Español 1 (Walter A. Parodi), Independiente 0
26/04/1992 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
26/04/1992 en Parque Patricios: Huracán 1 (Jorge E. Cruz Cruz), River Plate 1 (Ramón A. Díaz)

11ma. Fecha
02/05/1992 en Caballito: San Lorenzo 2 (Alejandro O. Simionato y Miguel Roa), Vélez Sarsfield 3 (Oscar A. Ruggeri, Mauricio Pellegrino y Esteban F. González)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
03/05/1992 en Belgrano: River Plate 2 (Sergio A. Berti y Ramón A. Díaz (p)), Boca Juniors 2 (Diego F. Latorre 2)
03/05/1992 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Julio A. Zamora y Cristian E. Domizzi), Huracán 1 (Fernando H. Quiroz)
03/05/1992 en Avellaneda: Independiente 0, Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
03/05/1992 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Félix R. Torres Rodríguez), Deportivo Español 1 (José A. Batista González)
03/05/1992 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Ferro Carril Oeste 0
03/05/1992 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Belgrano de Córdoba 1 (Marcelo H. Bonetto)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
03/05/1992 en Vicente López: Platense 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
03/05/1992 en Quilmes: Quilmes AC 0, Racing Club 2 (Néstor A. Fabbri y Carlos L. Torres Martínez)
03/05/1992 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Rosario Central 0

12ma. Fecha
08/05/1992 en Parque Patricios: Huracán 0, Independiente 2 (Gustavo A. López 2)
10/05/1992 en Rosario: Rosario Central 3 (Pedro D. Uliambre, Hugo A. Galloni y David C. N. Bisconti), Boca Juniors 0
10/05/1992 en Avellaneda: Racing Club 0, Unión de Santa Fe 0
10/05/1992 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Fabián O. Fernández, Guillermo Barros Schelotto y Hugo R. Guerra Cabrera), Quilmes AC 0
10/05/1992 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Juan G. Spallina), Platense 1 (Diego G. Díaz)
10/05/1992 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (José O. Flores), Argentinos Juniors 0
10/05/1992 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Fabián L. Alegre), San Lorenzo 0
10/05/1992 en Flores: Deportivo Español 1 (Carlos J. Bustos), Talleres de Córdoba 1 (Horacio García)
10/05/1992 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
10/05/1992 en Belgrano: River Plate 0, Newell’s Old Boys 5 (Sergio A. Berti, Fernando A. Gamboa, Ricardo G. Lunari 2 y Lukas N. Tudor Bakulic)

13ra. Fecha
17/05/1992 en La Boca: Boca Juniors 1 (Alberto J. Márcico), Newell’s Old Boys 1 (Alfredo D. Mendoza Sulewski)
17/05/1992 en Avellaneda: Independiente 1 (Néstor O. Craviotto), River Plate 1 (Ramón A. Díaz)
17/05/1992 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Huracán 0
17/05/1992 en Caballito: San Lorenzo 1 (Mario A. Ballarino), Deportivo Español 1 (José L. Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
17/05/1992 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 4 (Lorenzo O. Sáez 2, Roberto A. Mogrovejo y Víctor G. Molina e/c), Ferro Carril Oeste 1 (Daniel A. González)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
17/05/1992 en Vicente López: Platense 0, Vélez Sarsfield 2 (Esteban F. González 2)
17/05/1992 en Quilmes: Quilmes AC 0, Belgrano de Córdoba 0
17/05/1992 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
17/05/1992 en Rosario: Rosario Central 0, Racing Club 1 (Carlos L. Torres Martínez)
18/05/1992 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Elvio Vázquez (p) y Mario E. Bevilaqua), Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Luis A. Ramos y Ramón V. Castro)

14ta. Fecha
24/05/1992 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Guillermo Barros Schelotto), Rosario Central 0
24/05/1992 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Unión de Santa Fe 2 (Ramón M. Centurión y Miguel A. Saiz)
24/05/1992 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Alejandro V. Mancuso y Esteban F. González), Quilmes AC 0
24/05/1992 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Platense 1 (Diego G. Díaz)
24/05/1992 en Flores: Deportivo Español 2 (José L. Rodríguez 2), Argentinos Juniors 0
24/05/1992 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Luis A. Ramos), San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
24/05/1992 en Parque Patricios: Huracán 2 (Jorge E. Cruz Cruz y José T. Serrizuela), Talleres de Córdoba 3 (Mario E. Bevilaqua y Favio H. Zárate 2)
24/05/1992 en Belgrano: River Plate 2 (Gustavo M. Zapata y Ramón A. Díaz), Estudiantes de La Plata 1 (Juan C. Ramírez)
24/05/1992 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Mauricio R. Pochettino), Independiente 0
10/06/1992 en Avellaneda: Racing Club 0, Boca Juniors 0

15ta. Fecha
05/06/1992 en Liniers: San Lorenzo 2 (Mario A. Ballarino y Jorge R. Rinaldi), Huracán 2 (Walter L. Pelletti Vezzoso 2)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
07/06/1992 en La Boca: Boca Juniors 2 (Diego F. Latorre 2), Independiente 1 (Martín F. Ubaldi)
07/06/1992 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Félix R. Torres Rodríguez), Newell’s Old Boys 0
07/06/1992 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, River Plate 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
07/06/1992 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Diego Cagna), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
07/06/1992 en Vicente López: Platense 0, Deportivo Español 1 (Walter A. Parodi)
07/06/1992 en Quilmes: Quilmes AC 0, Ferro Carril Oeste 0
Nota: Suspendido a los 39’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-0, por agresión al jugador Víctor G. Molina de Ferro Carril Oeste. Continuó el 24 de junio.
07/06/1992 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Vélez Sarsfield 1 (Ricardo A. Gareca)
07/06/1992 en Rosario: Rosario Central 1 (Claudio F. Ubeda), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
07/06/1992 en Avellaneda: Racing Club 2 (Carlos L. Torres Martínez y Jorge H. Borelli), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Fabián O. Fernández)

16ta. Fecha
12/06/1992 en Avellaneda: Independiente 0, Estudiantes de La Plata 0
14/06/1992 en Avellaneda: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
14/06/1992 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Racing Club 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
14/06/1992 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Esteban F. González (p) y Oscar A. Ruggeri), Rosario Central 0
14/06/1992 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Unión de Santa Fe 0
14/06/1992 en Flores: Deportivo Español 3 (José A. Barrella, Luis R. Velázquez e/c y Marcelo O. Caviglia), Quilmes AC 0
14/06/1992 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Luis A. Ramos), Platense 1 (Diego G. Díaz)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
14/06/1992 en Parque Patricios: Huracán 1 (Javier O. López), Argentinos Juniors 1 (Lorenzo O. Sáez (p))
14/06/1992 en Belgrano: River Plate 0, San Lorenzo 1 (Roberto O. García)
14/06/1992 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Marcelo A. Escudero y Aldo M. Soria), Talleres de Córdoba 0

17ma. Fecha
20/06/1992 en Avellaneda: Racing Club 1 (Luis A. Carranza), Vélez Sarsfield 0
21/06/1992 en La Boca: Boca Juniors 2 (Alberto J. Márcico y Antonio R. Mohamed), Estudiantes de La Plata 0
21/06/1992 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Daniel M. Kesman), Independiente 1 (Juan C. Ibáñez)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
21/06/1992 en Caballito: San Lorenzo 0, Newell’s Old Boys 3 (Alfredo J. Berti, Alfredo D. Mendoza Sulewski y Julio A. Zamora)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
21/06/1992 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Lorenzo O. Sáez), River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
21/06/1992 en Vicente López: Platense 0, Huracán 0
21/06/1992 en Quilmes: Quilmes AC 3 (Leonardo J. Colombo, Mauricio R. López y Carlos R. Latrechina), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Pedro D. Barrios Delgado)
21/06/1992 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Fabián O. Luna), Deportivo Español 2 (Marcelo O. Caviglia 2)
21/06/1992 en Rosario: Rosario Central 0, Ferro Carril Oeste 1 (Alberto O. Boggio e/c)
21/06/1992 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (José B. Perdomo), Belgrano de Córdoba 1 (Luis F. Artime)

18va. Fecha
26/06/1992 en Belgrano: River Plate 4 (Ramón I. Medina Bello, Julio C. Toresani, Oscar R. Acosta y Walter G. Silvani), Platense 0
28/06/1992 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Juan G. Spallina), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
28/06/1992 en Flores: Deportivo Español 1 (José A. Barrella), Rosario Central 0
28/06/1992 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 3 (José L. Restelli, Guido V. Alvarenga Torales y Pedro D. Barrios Delgado (p)), Unión de Santa Fe 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes
28/06/1992 en Parque Patricios: Huracán 2 (Jorge E. Cruz Cruz 2), Quilmes AC 0
28/06/1992 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Argentinos Juniors 0
28/06/1992 en Avellaneda: Independiente 0, San Lorenzo 0
28/06/1992 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Talleres de Córdoba 2 (Adrián J. Fornero y Favio H. Zárate)
30/06/1992 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Oscar A. Ruggeri y Gustavo A. Zalazar), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Fabián O. Fernández y Hugo R. Guerra Cabrera)
30/06/1992 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Racing Club 0

19na. Fecha
03/07/1992 en Avellaneda: Racing Club 0, Deportivo Español 0
05/07/1992 en La Boca: Boca Juniors 0, Talleres de Córdoba 0
05/07/1992 en Caballito: San Lorenzo 0, Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
05/07/1992 en Parque Patricios: Argentinos Juniors 1 (Diego Cagna), Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
05/07/1992 en Vicente López: Platense 1 (Ariel G. Orellano), Newell’s Old Boys 1 (Ricardo G. Lunari)
05/07/1992 en Quilmes: Quilmes 1 (Leonardo J. Colombo), River Plate 3 (Guillermo D. Rivarola, Arnaldo A. Ortega y Orlando J. Claut)
05/07/1992 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Hernán R. Solari), Huracán 2 (Fernando H. Quiroz y Hugo R. Corbalán)
05/07/1992 en Rosario: Rosario Central 3 (Leonardo C. Madelón, Silvio R. Andrade y Claudio F. Ubeda), Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Ramón V. Castro y Luis A. Ramos)
05/07/1992 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Hugo R. Guerra Cabrera y Pablo J. Morant), Ferro Carril Oeste 0
05/07/1992 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Vélez Sarsfield 1 (Christian G. Bassedas)

Campeón: NEWELL’S OLD BOYS (Rosario – Santa Fe)
Expand

Argentina: 1ra. División AFA - Torneo Apertura 1991

 
A partir de 1991/92 se mantuvieron los torneos de una rueda, pero a diferencia de la temporada anterior, habría dos campeones anuales. Tampoco esta intención de elevar el interés de los campeonatos produjo mayor beneficio. Porque nunca se intentaba la eliminación del juego ultradefensivo, el mayor perjuicio que seguía padeciendo el fútbol, como se comprobó nuevamente al convertirse 6 goles en una fecha de 10 partidos, record absoluto de ineficacia en toda la historia del fútbol argentino.
La amplitud con la que River Plate se adjudicó el torneo “Apertura”, en el que llegó a ganar consecutivamente los primeros 8 partidos, gravitó decisivamente en la disminución de su interés. En esta temporada se incorporaron Quilmes y Belgrano de Córdoba, ganadores del ascenso.
En esta entrega va el resumen del Torneo “Apertura” 1991 de 1ra. División, que fue ganado por River Plate
Nota: La foto que acompaña la entrega, pertenece a una formación de River Plate, ganador del Torneo Apertura 1991. Parados: Basualdo, Astrada, Rivarola, Higuaín, Comizzo y Gordillo. Agachados: Medina Bello, Toresani, Borrelli, Berti y Ramón Díaz.

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Deportivo Español (Flores – Buenos Aires)
Deportivo Mandiyú (Corrientes – Corrientes)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes AC (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo – Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales: River Plate 31 puntos; Boca Juniors 24; San Lorenzo 22; Vélez Sarsfield y Gimnasia y Esgrima La Plata 21; Deportivo Mandiyú de Corrientes, Platense y Talleres de Córdoba 20; Argentinos Juniors, Ferro Carril Oeste, Independiente y Huracán 19; Racing Club y Deportivo Español 18; Belgrano de Córdoba y Rosario Central 17; Estudiantes de La Plata 16; Newell’s Old Boys 15; Unión de Santa Fe 14 y Quilmes AC 10
Nota: Clasificó a la Ligilla Prelibertadores, con el campeón del “Clausura”.
Nota: Clasificaron al Torneo Octogonal.

El Torneo
Nota: Se jugó a una rueda de partidos, con un total de 19 fechas.

1ra. Fecha
10/09/1991 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos J. Odriozola), Deportivo Español 0
10/09/1991 en Rosario: Rosario Central 0, Huracán 0
10/09/1991 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Ramón M. Centurión), River Plate 2 (Serio A. Berti y Ramón A. Díaz)
10/09/1991 en Quilmes: Quilmes AC 0, Newell’s Old Boys 1 (Mauricio R. Pochettino)
10/09/1991 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
11/09/1991 en Avellaneda: Racing Club 2 (Juan A. Abaurre y Luis A. Carranza), Deportivo Mandiyú de Corrientes 3 (Luis A. Ramos, Alfredo D. Mendoza Sulewski y Félix R. Torres Rodríguez)
18/09/1991 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Víctor H. Heredia), Ferro Carril Oeste 1 (Humberto F. Biazotti)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
18/09/1991 en Caballito: San Lorenzo 1 (Daniel O. Leani), Talleres de Córdoba 1 (Mario E. Bevilaqua)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
19/09/1991 en La Boca: Boca Juniors 3 (Roberto Cabañas González 3), Vélez Sarsfield 2 (Oscar A. Ruggeri y Ricardo A. Gareca)
02/10/1991 en Vicente López: Platense 1 (Claudio A. Morresi), Independiente 0

2da. Fecha
30/08/1991 en Belgrano: River Plate 2 (Ramón A. Díaz 2), Rosario Central 1 (David C. N. Bisconti)
01/09/1991 en Liniers: San Lorenzo 0, Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio de Vélez Sarsfield.
01/09/1991 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Juan C. Ruiz Díaz Parri y Elvio Vázquez (p)), Argentinos Juniors 0
01/09/1991 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Platense 0
01/09/1991 en Avellaneda: Independiente 2 (Pedro D. Monzón y Darío A. Siviski), Quilmes AC 0
01/09/1991 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Unión de Santa Fe 0
01/09/1991 en Parque Patricios: Huracán 1 (Hugo A. Morales), Racing Club 1 (Mauricio A. Tapia)
01/09/1991 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
01/09/1991 en Flores: Deportivo Español 1 (Walter A. Parodi), Belgrano de Córdoba 0
01/09/1991 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Víctor G. Molina), Vélez Sarsfield 0

3ra. Fecha
13/09/1991 en La Boca: Boca Juniors 1 (Ariel E. Boldrini), Ferro Carril Oeste 0
15/09/1991 en Liniers: Vélez Sarfield 1 (Esteban F. González), Deportivo Español 0
15/09/1991 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
15/09/1991 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Huracán 0
15/09/1991 en Avellaneda: Racing Club 0, River Plate 1
Nota: Suspendido a los 29’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-0, por agresión desde las tribunas al arquero Ángel D. Comizzo de River Plate. Posteriormente, el Tribunal de Disciplina de AFA se lo dio ganado a River Plate por 1-0.
15/09/1991 en Rosario: Rosario Central 1 (Marcelo A. Delgado), Newell’s Old Boys 0
15/09/1991 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Independiente 0
15/09/1991 en Quilmes: Quilmes AC 0, Estudiantes de La Plata 0
15/09/1991 en Vicente López: Platense 1 (Daniel O. Cravero), Talleres de Córdoba 2 (Mario E. Bevilaqua y Juan C. Ruiz Díaz Porri)
15/09/1991 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

4ta. Fecha
21/09/1991 en Belgrano: River Plate 3 (Ramón A. Díaz, Ramón I. Medina Bello y Juan J. Borrelli), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
22/09/1991 en Liniers: Argentinos Juniors 3 (Leonel F. Gancedo 2 y Diego Cagna), Boca Juniors 1 (Víctor H. Marchesini)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
22/09/1991 en Caballito: San Lorenzo 1 (Daniel O. Leani), Platense 1 (Darío O. Scotto)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
22/09/1991 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Mario E. Bevilaqua y Claudio A. Rivadero), Quilmes AC 1 (Daniel A. Delfino)
22/09/1991 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Juan C. Ramírez), Unión de Santa Fe 1 (Dante A. Fernández)
22/09/1991 en Avellaneda: Independiente 0, Rosario Central 0
22/09/1991 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Racing Club 0
22/09/1991 en Parque Patricios: Huracán 1 (Guillermo D. Alonso), Belgrano de Córdoba 1 (Pedro M. Olalla Martelli)
22/09/1991 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
22/09/1991 en Flores: Deportivo Español 1 (Alejandro M. Kenig), Ferro Carril Oeste 0

5ta. Fecha
28/09/1991 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, River Plate 3 (Guillermo D. Rivarola 2 (2p) y Sergio A. Berti)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
29/09/1991 en La Boca: Boca Juniors 3 (Roberto Cabañas González 2 y Antonio R. Mohamed), Deportivo Español 3 (José L. Rodríguez, Carlos J. Bustos y Mario E. Cariaga)
29/09/1991 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Alfredo D. Turdó), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
29/09/1991 en Liniers: Vélez Sarsfield 5 (Jorge G. Vázquez, Norberto Ortega Sánchez (p), Esteban F. González, Mauricio Pellegrino y José O. Flores), Huracán 0
29/09/1991 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Hugo R. Guerra Cabrera), Newell’s Old Boys 0
29/09/1991 en Avellaneda: Racing Club 0, Independiente 0
29/09/1991 en Rosario: Rosario Central 2 (Gustavo A. Onaíndia y Pedro D. Uliambre), Estudiantes de La Plata 0
29/09/1991 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Talleres de Córdoba 0
29/09/1991 en Quilmes: Quilmes AC 0, San Lorenzo 0
29/09/1991 en Vicente López: Platense 0, Argentinos Juniors 0

6ta. Fecha
04/10/1991 en Caballito: San Lorenzo 1 (Jorge R. Rinaldi (p)), Unión de Santa Fe 2 (Carlos A. Mayor y Dante A. Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
06/10/1991 en Liniers: Platense 0, Boca Juniors 2 (Blas A. Giunta y Antonio R. Mohamed)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
06/10/1991 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Leonel F. Gancedo), Quilmes AC 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
06/10/1991 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Juan C. Ruiz Díaz Parri 2 y Ricardo Montenegro), Rosario Central 1 (Pedro D. Uliambre)
06/10/1991 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Raúl H. Aredes), Racing Club 0
06/10/1991 en Avellaneda: Independiente 2 (Daniel O. Garnero y Néstor O. Craviotto), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Hugo R. Guerra Cabrera y Carlos J. Odriozola 2 (1p))
06/10/1991 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Belgrano de Córdoba 1 (Juan G. Spallina)
06/10/1991 en Belgrano: River Plate 1 (Oscar A. Ruggeri e/c), Vélez Sarsfield 0
06/10/1991 en Parque Patricios: Huracán 2 (Sergio O. Saturno (p) y Javier O. López), Ferro Carril Oeste 1 (Mario G. Pobersnik)
06/10/1991 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Jorge C. A. Domínguez y Alfredo D. Mendoza Sulewski), Deportivo Español 1 (Alejandro M. Kenig)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.

7ma. Fecha
12/10/1991 en Avellaneda: Racing Club 1 (Rubén W. Paz Márquez), Talleres de Córdoba 2 (Claudio A. Rivadero y Mario E. Bevilaqua)
13/10/1991 en La Boca: Boca Juniors 2 (Gabriel O. Amato y Antonio R. Mohamed), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
13/10/1991 en Flores: Deportivo Español 1 (José A. Barrella), Huracán 0
13/10/1991 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, River Plate 1 (Ramón A. Díaz)
13/10/1991 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Esteban F. González 3 (2p) y José O. Flores), Newell’s Old Boys 1 (Julio C. Saldaña)
13/10/1991 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Independiente 1 (Pedro D. Monzón)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
13/10/1991 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Hugo R. Guerra Cabrera y Carlos J. Odriozola), Estudiantes de La Plata 0
13/10/1991 en Rosario: Rosario Central 0, San Lorenzo 1 (Rubén D. Rossi)
13/10/1991 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Fabio M. Talarico y Dante A. Fernández), Argentinos Juniors 1 (Gustavo J. Pereyra)
13/10/1991 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Jorge A. Merlo (p)), Platense 0

8va. Fecha
18/10/1991 en Avellaneda: Quilmes AC 1 (Osvaldo R. Ingrao), Boca Juniors 2 (Diego F. Latorre 2)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
20/10/1991 en Vicente López: Platense 2 (Carlos R. González y Javier A. Baena), Unión de Santa Fe 2 (Ricardo O. Giusti y Ramón M. Centurión (p))
20/10/1991 en Flores: Argentinos Juniors 2 (Leonel F. Gancedo y Juan A. Gómez), Rosario Central 2 (Alberto O. Boggio y Rodolfo R. García)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
20/10/1991 en Caballito: San Lorenzo 0, Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
20/10/1991 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Horacio García), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
20/10/1991 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Hugo M. Noremberg), Belgrano de Córdoba 1 (Pedro M. Olalla Martelli (p))
20/10/1991 en Avellaneda: Independiente 1 (Juan C. Ibáñez), Vélez Sarsfield 2 (Alejandro V. Mancuso y Christian G. Bassedas)
20/10/1991 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Julio C. Saldaña y Gustavo D. Raggio (p)), Ferro Carril Oeste 2 (Fabián L. Alegre y Adrián B. Taffarel)
20/10/1991 en Belgrano: River Plate 2 (Ramón A. Díaz 2), Deportivo Español 1 (Carlos J. Bustos)
20/10/1991 en Parque Patricios: Huracán 3 (Sergio O. Saturno 2 (1p) y Patricio J. Hernández), Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Jorge C. A. Domínguez y Pedro D. Barrios Delgado)

9na. Fecha
25/10/1991 en Avellaneda: Racing Club 0, Argentinos Juniors 0
26/10/1991 en Rosario: Rosario Central 1 (David C. N. Bisconti), Platense 3 (Diego G. Díaz y Carlos R. González 2)
26/10/1991 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Quilmes AC 0
27/10/1991 en La Boca: Boca Juniors 1 (Gabriel O. Amato), Huracán 1 (Guillermo D. Alonso)
27/10/1991 en Flores: Deportivo Español 1 (Alejandro M. Kenig), Newell’s Old Boys 0
27/10/1991 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Adrián B. Taffarel y Humberto F. Biazotti), Independiente 3 (Juan C. Ibáñez 2 y Gustavo H. Grondona)
27/10/1991 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Esteban F. González (p)), Estudiantes de La Plata 0
27/10/1991 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Juan G. Spallina, Daniel G. E. Primo y Roberto C. Monserrat), Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
27/10/1991 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, San Lorenzo 2 (Alberto F. Acosta 2)
05/12/1991 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.

10ma. Fecha
01/11/1991 en Avellaneda: Independiente 1 (Daniel O. Garnero), Deportivo Español 0
03/11/1991 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Boca Juniors 0
03/11/1991 en Quilmes: Quilmes AC 0, Rosario Central 0
03/11/1991 en Vicente López: Platense 2 (Diego G. Díaz y Carlos R. González), Racing Club 1 (Claudio O. García (p))
03/11/1991 en Liniers: Argentinos Juniors 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
03/11/1991 en Caballito: San Lorenzo 1 (Gustavo C. Matosas Paidón), Belgrano de Córdoba 1 (Pedro M. Olalla Martelli)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
03/11/1991 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Ricardo Montenegro), Vélez Sarsfield 0
Nota: Suspendido a los 43’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-0, por un proyectil que cayó sobre Norberto Ortega Sánchez. El Tribunal de Disciplina de la AFA resolvió darlo por finalizado con el resultado existente al momento de la suspensión.
03/11/1991 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Ferro Carril Oeste 1 (Adrián B. Taffarel)
03/11/1991 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Alfredo D. Mendoza Sulewski)
03/11/1991 en Belgrano: River Plate 1 (Ramón A. Díaz), Huracán 0

11ma. Fecha
08/11/1991 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Mario B. Lucca), San Lorenzo 1 (Alberto F. Acosta)
10/11/1991 en La Boca: Boca Juniors 0, River Plate 0
10/11/1991 en Parque Patricios: Huracán 1 (Sergio O. Saturno), Newell’s Old Boys 1 (Cristian E. Domizi)
10/11/1991 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Luis A. Ramos), Independiente 1 (Juan C. Ibáñez)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
10/11/1991 en Flores: Deportivo Español 3 (Alejandro M. Kenig 2 y Walter A. Parodi), Estudiantes de La Plata 3 (Raúl H. Aredes 2 y Edgardo F. Prátola)
10/11/1991 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Adrián B. Taffarel (p)), Talleres de Córdoba 0
10/11/1991 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Blas A. Romero Bernal), Argentinos Juniors 1 (Juan A. Gómez)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
10/11/1991 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Platense 0
10/11/1991 en Avellaneda: Racing Club 1 (Rubén W. Paz Márquez), Quilmes AC 1 (Daniel A. Delfino)
10/11/1991 en Rosario: Rosario Central 1 (David C. N. Bisconti), Unión de Santa Fe 0

12ma. Fecha
15/11/1991 en Avellaneda: Independiente 2 (Abel R. Piva y Juan C. Ibáñez), Huracán 0
17/11/1991 en La Boca: Boca Juniors 1 (Alberto O. Boggio e/c), Rosario Central 1 (David C. N. Bisconti)
17/11/1991 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Racing Club 1 (Rubén W. Paz Márquez)
17/11/1991 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Norberto D. Decoud), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Hugo R. Guerra Cabrera)
17/11/1991 en Vicente López: Platense 0, Belgrano de Córdoba 0
17/11/1991 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Enrique O. Sánchez), Vélez Sarsfield 1 (Amílcar J. Ivanovic)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
17/11/1991 en Parque Patricios: San Lorenzo 0, Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
17/11/1991 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Deportivo Español 0
17/11/1991 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Roberto L. Trotta (p), José F. Soto (p) y Roberto C. Ponte), Deportivo Mandiyú de Corrientes.
17/11/1991 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, River Plate 1 (Fabián A. Garfagnoli e/c)

13ra. Fecha
22/11/1991 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Félix R. Torres Rodríguez 2 (1p)), Talleres de Córdoba 1 (Elvio Vázquez)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
24/11/1991 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Eduardo Berizzo), Boca Juniors 1 (Ricardo N. Rentera)
24/11/1991 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Quilmes AC 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
24/11/1991 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Hugo R. Guerra Cabrera 2 y William G. Miranda Correa), Unión de Santa Fe 1 (Carlos A. Mayor)
24/11/1991 en Avellaneda: Racing Club 1 (Luis A. Carranza), Rosario Central 1 (David C. N. Bisconti)
25/11/1991 en Belgrano: River Plate 3 (Leonardo R. Astrada, Sergio A. Berti y Guillermo D. Rivarola), Independiente 1 (Néstor F. Villarreal)
25/11/1991 en Parque Patricios: Huracán 2 (Patricio J. Hernández y Sergio O. Saturno), Estudiantes de La Plata 0
25/11/1991 en Flores: Deportivo Español 1 (Alejandro M. Kenig), San Lorenzo 1 (José D. Ponce)
25/11/1991 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Hugo L. Pérez), Argentinos Juniors 1 (Carlos J. Netto)
25/11/1991 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Esteban F. González 2 (1p)), Platense 2 (Darío O. Scotto 2)

14ta. Fecha
27/11/1991 en La Boca: Boca Juniors 0, Racing Club 0
27/11/1991 en Rosario: Rosario Central 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
27/11/1991 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Dante A. Fernández), Belgrano de Córdoba 2 (Luis E. Sosa Tieri y Juan G. Spallina)
28/11/1991 en Quilmes: Quilmes AC 1 (Jorge A. Merlo), Vélez Sarsfield 2 (Esteban F. González 2)
28/11/1991 en Vicente López: Platense 0, Ferro Carril Oeste 0
28/11/1991 en Parque Patricios: Argentinos Juniors 5 (Christian J. Trapasso 3, Diego Cagna y Walter F. Zermatten), Deportivo Español 2 (Marcelo O. Caviglia y Raúl A. Peralta)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
28/11/1991 en Caballito: San Lorenzo 2 (Adrián C. Czornomaz y César J. Vega Perrone e/c), Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (José L. Restelli y Mario T. Orta Olita)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
28/11/1991 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Juan C. Ruiz Díaz Parri), Huracán 1 (Sergio O. Saturno)
28/11/1991 en Avellaneda: Independiente 0, Newell’s Old Boys 3 (Cristian E. Domizzi, Ricardo G. Lunari y Julio A. Zamora)
18/12/1991 en Avellaneda: Estudiantes de La Plata 2 (Raúl H. Aredes y Roberto L. Trotta), River Plate 2 (Sergio A. Berti y Walter G. Silvani)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.

15ta. Fecha
01/12/1991 en Avellaneda: Independiente 1 (Daniel O. Garnero), Boca Juniors 1 (Roberto Cabañas González)
01/12/1991 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Cristian E. Domizzi, Julio A. Zamora y Ricardo G. Lunari), Estudiantes de La Plata 0
01/12/1991 en Belgrano: River Plate 5 (Sergio A. Berti, Ramón A. Díaz 3 (1p) y Ramón I. Medina Bello), Talleres de Córdoba 1 (Juan C. Ruiz Díaz Parri)
01/12/1991 en Parque Patricios: Huracán 2 (Sergio O. Saturno y Hugo A. Morales), San Lorenzo 2 (Flavio G. Zandoná y Alberto F. Acosta)
01/12/1991 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 3 (Félix R. Torres Rodríguez, Pedro D. Barrios Delgado y Alfredo D. Mendoza Sulewski), Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
01/12/1991 en Flores: Deportivo Español 1 (José A. Barrella), Platense 1 (Ariel G. Orellano)
01/12/1991 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Adrián B. Taffarel), Quilmes AC 0
01/12/1991 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Ricardo A. Gareca 2), Unión de Santa Fe 0
01/12/1991 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Marcelo H. Bonetto), Rosario Central 1 (David C. N. Bisconti (p))
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
01/12/1991 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Pablo J. Morant), Racing Club 1 (Juan R. Fleita)

16ta. Fecha
06/12/1991 en La Boca: Boca Juniors 3 (Roberto Cabañas González, Diego F. Latorre y Blas A. Giunta), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Pablo G. Piro)
07/12/1991 en Rosario: Rosario Central 0, Vélez Sarsfield 2 (Norberto Ortega Sánchez y Ricardo A. Gareca)
07/12/1991 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Ferro Carril Oeste 0
08/12/1991 en Avellaneda: Racing Club 2 (Walter R. Paz Márquez y Claudio O. García (p)), Belgrano de Córdoba 1 (Juan G. Spallina)
08/12/1991 en Quilmes: Quilmes AC 2 (Jorge A. Merlo y Norberto D. Decoud), Deportivo Español 4 (Marcelo O. Caviglia 2, Richard E. Tavares Almeida e/c y Walter A. Parodi)
08/12/1991 en Vicente López: Platense 2 (Alejandro M. Russo y Fernando D. Lavezzi), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
08/12/1991 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Huracán 1 (Walter F. De Felippe)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
08/12/1991 en Liniers: San Lorenzo 2 (Claudio H. Zacarías y Roberto O. García), River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
08/12/1991 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Newell’s Old Boys 0
08/12/1991 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Fredy O. Vera), Independiente 0

17ma. Fecha
11/12/1991 en Avellaneda: Independiente 2 (Martín F. Ubaldi y Darío A. Siviski), Talleres de Córdoba 1 (Juan C. Ruiz Díaz Parri)
11/12/1991 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Eduardo Berizzo (p)), San Lorenzo 1 (Roberto O. García)
11/12/1991 en Parque Patricios: Huracán 0, Platense 1 (Alfredo R. Cascini)
11/12/1991 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 3 (Luis A. Ramos 3), Quilmes AC 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
11/12/1991 en Flores: Deportivo Español 2 (Marcelo O. Caviglia y José L. Rodríguez), Unión de Santa Fe 1 (Ricardo O. Giusti)
11/12/1991 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Mario G. Pobersnik), Rosario Central 3 (Marcelo A. Delgado 2 y Adrián A. Mahía)
11/12/1991 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Racing Club 2 (Cosme J. U. Zaccanti 2)
11/12/1991 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos J. Odriozola)
12/12/1991 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Roberto L. Trotta), Boca Juniors 0
12/12/1991 en Belgrano: River Plate 0, Argentinos Juniors 1 (Diego Cagna)
Nota: En esta jornada, River Plate se consagró campeón.

18va. Fecha
14/12/1991 en Avellaneda: Platense 0, River Plate 1 (Sergio A. Berti)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
15/12/1991 en La Boca: Boca Juniors 0, Belgrano de Córdoba 0
15/12/1991 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Hugo R. Guerra Cabrera), Vélez Sarsfield 0
15/12/1991 en Avellaneda: Racing Club 0, Ferro Carril Oeste 0
15/12/1991 en Rosario: Rosario Central 1 (David C. N. Bisconti (p)), Deportivo Español 1 (Luis A. Correa)
15/12/1991 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Raúl A. Armando), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
15/12/1991 en Quilmes: Quilmes AC 0, Huracán 0
15/12/1991 en Flores: Argentinos Juniors 1 (Christian J. Trapasso (p)), Newell’s Old Boys 1 (Rubén E. A. Bihurriet)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
15/12/1991 en Caballito: San Lorenzo 2 (Rubén D. Rossi y Roberto O. García), Independiente 2 (Darío A. Siviski y Hermes A. Desio)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
15/12/1991 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Mario E. Bevilaqua), Estudiantes de La Plata 1 (Daniel F. Peinado)

19na. Fecha
22/12/1991 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Boca Juniors 1 (Ariel E. Boldrini)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
22/12/1991 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, San Lorenzo 2 (Flavio G. Zandoná y Alberto F. Acosta)
22/12/1991 en Avellaneda: Independiente 1 (Darío A. Siviski), Argentinos Juniors 1 (Carlos J. Netto)
22/12/1991 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Platense 0
22/12/1991 en Belgrano: River Plate 5 (Ramón A. Díaz 3, Hernán E. Díaz y Claudio A. Spontón (p)), Quilmes AC 1 (Norberto D. Decoud)
22/12/1991 en Parque Patricios: Huracán 3 (Rodolfo G. Flores, Carlos G. Amodeo y Javier O. López), Unión de Santa Fe 1 (Raúl A. Armando)
22/12/1991 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 3 (Pedro D. Barrios Delgado y Félix R. Torres Rodríguez 2), Rosario Central 1 (Adrián A. Mahía)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
22/12/1991 en Flores: Deportivo Español 0, Racing Club 1 (Rubén W. Paz Márquez)
22/12/1991 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Claudio A. Cristofanelli, Humberto F. Biazotti y Hugo L. Pérez), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Hugo R. Guerra Cabrera)
22/12/1991 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Ricardo A. Gareca y Esteban F. González), Belgrano de Córdoba 2 (Juan G. Spallina 2)

Campeón: RIVER PLATE (Belgrano – Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. División AFA - Torneo Octogonal 1991

 
En las finales por el título, para las que se clasificaron Newell’s Old Boys y Boca Juniors, cada equipo ganó un partido por 1-0, por lo que debió desempatarse mediante la ejecución de remates desde el punto del penal.
Allí obtuvo ventaja el equipo rosarino, que en consecuencia se clasificó campeón de la temporada 1990/91. Como ya había ocurrido en 1936 y 1976, el campeón ganó menos puntos que el segundo. Sólo los campeonatos de dos ruedas con partido y desquite impiden estas injusticias.
Para definir al segundo equipo clasificado a la Copa Libertadores de América, se jugó un Torneo Octogonal, que fue ganado por San Lorenzo que derrotó en la final a Boca Juniors.
En esta entrega se publica el resumen del Torneo Octogonal Prelibertadores 1991, que fue ganado por San Lorenzo.
Nota: La foto que acompaña la entrega, pertenece a una formación de San Lorenzo, ganador del Torneo Octogonal 1991. Parados: Riquelme, Labarre, Carrizo, Ballarino, Céliz y Zandoná. Agachados: Matosas, Leonardo Rodríguez, Czornomaz, Rinaldi y Roberto García.

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Deportivo Mandiyú (Corrientes – Corrientes)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
San Lorenzo (Boedo – Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 3 etapas.

Cuartos de Final

Partidos de Ida
13/07/1991 en Avellaneda: Independiente 1 (Luis F. Artime), San Lorenzo 1 (Víctor H. Ferreyra)
13/07/1991 en Belgrano: River Plate 2 (Sergio A. Berti y Fernando E. Castro), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
14/07/1991 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Oscar R. Acosta 2 y Esteban F. González), Racing Club 0
14/07/1991 en La Boca: Boca Juniors 0, Argentinos Juniors 1 (Leonardo A. Fernández)

Partidos de Vuelta
20/07/1991 en Liniers: Argentinos Juniors 0, Boca Juniors 2 (Julio C. Gaona y Diego L. Soñora)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
21/07/1991 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, River Plate 2 (Walter G. Silvani y César J. Vega Perrone)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
21/07/1991 en Avellaneda: Racing Club 5 (Jorge R. Alfonso Avalos, Rubén W. Paz Márquez, Norberto Ortega Sánchez, Juan R. Fleita y Jorge H. Borelli), Vélez Sarsfield 1 (Jorge O. Acuña)
21/07/1991 en Liniers: San Lorenzo 2 (Flavio G. Zandoná y Carlos Bustos), Independiente 1 (Luis F. Artime)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.

Semifinales

Partidos de Ida
26/07/1991 en La Boca: Boca Juniors 1 (Julio C. Gaona), Racing Club 1 (Norberto Ortega Sánchez)
26/07/1991 en Belgrano: River Plate 0, San Lorenzo 0

Partidos de Vuelta
04/08/1991 en Avellaneda: Racing Club 0, Boca Juniors 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Boca Juniors 4-2. Para Racing Club convirtieron: Jorge F. Reinoso y Walter A. Parodi. Carlos F. Navarro Montoya le detuvo el tiro a Néstor A. Fabbri y Sergio F. Míguez desvió su remate. Para Boca Juniors convirtieron: Gabriel O. Batistuta, Diego L. Soñora, Antonio Apud y Blas A. Giunta.
04/08/1991 en Parque Patricios: San Lorenzo 0, River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó San Lorenzo 4-1. Para San Lorenzo convirtieron: Carlos Bustos, Fabián G. Carrizo, Adrián C. Czornomaz y Mario A. Ballarino. Para River Plate convirtió: Jorge M. Gordillo. Leonardo R. Astrada remató desviado y César O. Labarre le contuvo el disparo a Juan A. Sánchez.

Final

Partido de Ida
08/08/1991 en Liniers: San Lorenzo 1 (Fabián G. Carrizo (p)), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.

Partido de Vuelta
11/08/1991 en La Boca: Boca Juniors 0, San Lorenzo 1 (Rubén D. Rossi)

Ganador del Torneo Octogonal Pre-Libertadores: SAN LORENZO (Boedo – Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1990/91 - Ronda Final

 
En las finales por el título, para las que se clasificaron Newell’s Old Boys y Boca Juniors, cada equipo ganó un partido por 1-0, por lo que debió desempatarse mediante la ejecución de remates desde el punto del penal.
Allí obtuvo ventaja el equipo rosarino, que en consecuencia se clasificó campeón de la temporada 1990/91. Como ya había ocurrido en 1936 y 1976, el campeón ganó menos puntos que el segundo. Sólo los campeonatos de dos ruedas con partido y desquite impiden estas injusticias.
En esta entrega se publica el resumen de la final de la Temporada 1990/91, que fue ganada por Newell's Old Boys de Rosario.
Nota: La foto que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Newell’s Old Boys, campeón de la temporada 1990/91. Parados: Berizzo, Martino, Scoponi, Pochettino, Garfagnoli y Fullana. Agachados: Saldaña, Domizzi, Llop, Cozzoni y Zamora.

Participantes
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), sin posibilidad de tercer encuentro.

Final

Partido de Ida
06/07/1991 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Eduardo Berizzo), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.

Partido de Vuelta
09/07/1991 en La Boca: Boca Juniors 1 (Gerardo M. Reinoso), Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Newell’s Old Boys 3-1. Para Boca Juniors convirtió: Blas A. Giunta. Norberto H. Scoponi le detuvo los remates a Alfredo O. Graciani y Claudio L. Rodríguez y Walter R. Pico estrelló su tiro en el travesaño. Para Newell’s Old Boys convirtieron: Eduardo Berizzo, Juan M. Llop y Julio A. Zamora.

Campeón: NEWELL’S OLD BOYS (Rosario – Santa Fe)
Expand

Argentina: 1ra. División AFA - Torneo Clausura 1991

 
El torneo Clausura, disputado en segundo término, mostró la superación de Boca Juniors, de flojo desempeño en el campeonato anterior. Y consiguió adjudicárselo con amplia ventaja sobre San Lorenzo, sin derrotas y con sólo 6 goles en contra.
En las finales por el título, para las que se clasificaron Newell’s Old Boys y Boca Juniors, cada equipo ganó un partido por 1-0, por lo que debió desempatarse mediante la ejecución de remates desde el punto del penal.
Allí obtuvo ventaja el equipo rosarino, que en consecuencia se clasificó campeón de la temporada 1990/91. Como ya había ocurrido en 1936 y 1976, el campeón ganó menos puntos que el segundo. Sólo los campeonatos de dos ruedas con partido y desquite impiden estas injusticias.
En esta entrega se publica el resumen del Torneo Clausura 1991, que fue ganado por Boca Juniors.
Nota: La foto que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Boca Juniors, ganador del Torneo Clausura 1991. Parados: Giunta, Simón, Moya, Marchesini, Navarro Montoya y Latorre. Agachados: Pico, Batistuta, Graciani, Soñora y Apud.

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Deportivo Español (Flores – Buenos Aires)
Deportivo Mandiyú (Corrientes – Corrientes)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús Este – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo – Buenos Aires)
Talleres de Córdoba (Córdoba – Córdoba)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales: Boca Juniors 32 puntos; San Lorenzo 27; Deportivo Mandiyú de Corrientes y Racing Club 23; Independiente 22; Vélez Sarsfield y Huracán 21; Newell’s Old Boys 20; Estudiantes de La Plata, River Plate y Platense 19; Lanús y Unión de Santa Fe 18; Gimnasia y Esgrima La Plata 17; Rosario Central 16; Ferro Carril Oeste 15; Deportivo Español 14; Argentinos Juniors 13; Chaco For Ever 12 y Talleres de Córdoba 11
Nota: Clasificó para jugar la final con el ganador del Torneo Clausura.
Nota: Clasificaron al Torneo Octogonal por la 2da. Plaza para la Copa Libertadores.

Posiciones de la Temporada 90/91 (Apertura y Clausura): Boca Juniors 51 puntos; Newell’s Old Boys 48; River Plate, San Lorenzo y Vélez Sarsfield 45; Independiente, Racing Club y Huracán 40; Rosario Central y Estudiantes de La Plata 39; Ferro Carril Oeste y Deportivo Mandiyú de Corrientes 38; Argentinos Juniors 36; Platense 35; Gimnasia y Esgrima La Plata 33; Unión de Santa Fe 31; Talleres de Córdoba y Lanús 29; Deportivo Español y Chaco For Ever 28

Promedios Descenso: Boca Juniors y River Plate 1,254; Independiente 1,237; San Lorenzo 1,070; Racing Club 1,061; Vélez Sarsfield y Huracán 1,053; Newell’s Old Boys 1,044; Rosario Central 1,035; Argentinos Juniors 1,018; Estudiantes de La Plata 1,009; Talleres de Córdoba 0,956; Gimnasia y Esgrima La Plata 0,947; Ferro Carril Oeste y Deportivo Mandiyú de Corrientes 0,939; Deportivo Español 0,921; Platense 0,912; Unión de Santa Fe 0,882; Chaco For Ever 0,789 y Lanús 0,763
Nota: Descendieron a 1ra. “B” Nacional

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema todos contra todos, en una sola rueda de partidos, por puntos, con un total de 19 fechas.

1ra. Fecha
22/02/1991 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Julio C. Toresani 2 y Dante A. Fernández), Racing Club 1 (Claudio García)
22/02/1991 en Rosario: Rosario Central 1 (Silvio R. Andrade), Vélez Sarsfield 1 (Esteban F. González)
24/02/1991 en Caballito: San Lorenzo 2 (Gustavo Matosas y Adrián Czornomaz), Estudiantes de La Plata 1 (Rubén O. Capria)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
24/02/1991 en Vicente López: Platense 0, Newell’s Old Boys 2 (Julio A. Zamora y Mauricio R. Pochettino)
24/02/1991 en Liniers: Argentinos Juniors 1 (Osvaldo I. Coloccini), Boca Juniors 3 (Diego F. Latorre 2 y Gabriel O. Batistuta)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
24/02/1991 en Parque Patricios: Huracán 0, Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Pedro D. Barrios Delgado y Félix R. Torres Rodríguez)
24/02/1991 en Avellaneda: Independiente 2 (Silvio Rudman y Néstor O. Craviotto), Talleres de Córdoba 1 (Alejandro M. Kenig)
24/02/1991 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Sergio A. Niveyro), Lanús 3 (Fabián C. García, Adolfino Cañete y César D. Angelello)
24/02/1991 en Belgrano: River Plate 1 (Ramón I. Medina Bello), Deportivo Español 0
24/02/1991 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge B. Cordero Aróstegui), Ferro Carril Oeste 1 (Claudio A. Cristofanelli)

2da. Fecha
03/03/1991 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Raúl H. Aredes), Ferro Carril Oeste 0
03/03/1991 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Gustavo A. Zalazar y Ricardo A. Gareca), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge A. Merlo)
03/03/1991 en Flores: Deportivo Español 2 (Mario E. Bevilaqua y Raúl A. Peralta), Rosario Central 2 (David C. N. Bisconti y Claudio F. Ubeda)
03/03/1991 en Banfield: Lanús 1 (Adolfino Cañete), River Plate 1 (Sergio A. Berti)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
03/03/1991 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Alejandro M. Kenig y Elvio Vázquez), Chaco For Ever 1 (Hitler L. Saldivia Gisler “Tilico”)
03/03/1991 en Avellaneda: Racing Club 0, Independiente 0
03/03/1991 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Julio J. Olarticoechea y Félix R. Torres Rodríguez), Unión de Santa Fe 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
03/03/1991 en La Boca: Boca Juniors 2 (Gabriel O. Batistuta 2), Huracán 0
03/03/1991 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Darío J. Franco y Cristian E. Ruffini 2), Argentinos Juniors 1 (Roberto A. Mogrovejo)
03/03/1991 en Caballito: San Lorenzo 0, Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

3ra. Fecha
08/03/1991 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Boca Juniors 4 (Diego F. Latorre 2 y Gabriel O. Batistuta 2)
10/03/1991 en Vicente López: Platense 1 (Walter A. Capozucchi), Estudiantes de La Plata 0
10/03/1991 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Antonio V. González), San Lorenzo 2 (Sergio J. Céliz y Mario A. Ballarino)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
10/03/1991 en Parque Patricios: Huracán 1 (Javier O. López), Newell’s Old Boys 1 (Julio A. Zamora)
10/03/1991 en Avellaneda: Independiente 1 (Carlos A. Alfaro Moreno), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
10/03/1991 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Racing Club 0
10/03/1991 en Belgrano: River Plate 2 (Sergio A. Berti 2), Talleres de Córdoba 0
10/03/1991 en Rosario: Rosario Central 1 (Leonardo C. Madelón), Lanús 2 (Gilmar G. Villagrán Sager y José R. Iglesias)
10/03/1991 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Jorge B. Cordero Aróstegui y Gabriel O. Amato), Deportivo Español 1 (Mario E. Bevilaqua)
10/03/1991 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Vélez Sarsfield 1 (Ricardo A. Gareca)

4ta. Fecha
17/03/1991 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Carlos P. Mac Allister y Rubén O. Capria), Vélez Sarsfield 1 (Esteban F. González)
17/03/1991 en Flores: Deportivo Español 1 (Walter A. Parodi), Ferro Carril Oeste (Claudio A. Cristofanelli)
17/03/1991 en Banfield: Lanús 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
17/03/1991 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Elvio Vázquez), Rosario Central 0
17/03/1991 en Avellaneda: Racing Club 5 (Jorge H. Borelli, Luis A. Carranza 2 y Claudio O. García 2), River Plate 2 (Sergio A. Berti y Rubén F. Da Silva Echeverrito)
17/03/1991 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Luis A. Ramos y Ricardo J. Perdomo Moreira), Chaco For Ever 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
17/03/1991 en La Boca: Boca Juniors 0, Independiente 0
17/03/1991 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Eduardo Berizzo), Unión de Santa Fe 1 (Dante A. Fernández)
17/03/1991 en Caballito: San Lorenzo 0, Huracán 1 (Héctor M. Herrero)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
17/03/1991 en Vicente López: Platense 1 (Claudio A. Spontón), Argentinos Juniors 1 (Eduardo J. Favaro)

5ta. Fecha
24/03/1991 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 3 (Diego Cagna 2 y Christian J. Trapasso), Estudiantes de La Plata 2 (Roberto L. Trotta y Raúl H. Aredes)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
24/03/1991 en Parque Patricios: Huracán 1 (Walter F. De Felippe), Platense 0
24/03/1991 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, San Lorenzo 2 (Leonardo A. Rodríguez y Víctor H. Ferreyra)
24/03/1991 en Avellaneda: Independiente 1 (Martín F. Ubaldi), Newell’s Old Boys 0
24/03/1991 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Boca Juniors 0
24/03/1991 en Belgrano: River Plate 2 (Juan J. Borrelli 2), Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Pedro D. Barrios Delgado 2)
24/03/1991 en Rosario: Rosario Central 0, Racing Club 1 (Juan R. Fleita)
24/03/1991 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Rolando F. Mannarino, Rubén D. Piaggio, Jorge B. Cordero Aróstegui y Gabriel O. Amato), Talleres de Córdoba 3 (Marcelo H. Bonetto, Elvio Vázquez y Ricardo Montenegro)
24/03/1991 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Lanús 0
24/03/1991 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Esteban F. González), Deportivo Español 2 (Mario E. Bevilaqua y José F. Albornoz)

6ta. Fecha
31/03/1991 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Lorenzo O. Sáez 3), Deportivo Español 1 (José F. Albornoz)
31/03/1991 en Banfield: Lanús 0, Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
31/03/1991 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Alejandro M. Kenig y Daniel Kesman), Ferro Carril Oeste 1 (Adrián A. Bianchi)
31/03/1991 en Avellaneda: Racing Club 2 (Rubén W. Paz Márquez 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Gabriel O. Amato)
31/03/1991 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Pedro D. Barrios Delgado), Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
31/03/1991 en La Boca: Boca Juniors 1 (Diego F. Latorre), River Plate 0
31/03/1991 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Ariel E. Boldrini), Chaco For Ever 0
31/03/1991 en Liniers: San Lorenzo 1 (Gustavo Matosas), Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
31/03/1991 en Vicente López: Platense 1 (Gustavo A. Orellano), Unión de Santa Fe 1 (Julio C. Toresani)
31/03/1991 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

7ma. Fecha
07/04/1991 en Parque Patricios: Huracán 0, Estudiantes de La Plata 0
07/04/1991 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Julio C. Toresani 2 y Víctor R. Ramos), Argentinos Juniors 1 (Antonio V. González)
07/04/1991 en Avellaneda: Independiente 5 (José M. Bianco 2, Martín F. Ubaldi, Néstor O. Craviotto y Carlos A. Alfaro Moreno), Platense 1 (Alejandro G. Nannini)
07/04/1991 en Resistencia: Chaco For Ever 0, San Lorenzo 0
07/04/1991 en Belgrano: River Plate 1 (Hernán E. Díaz), Newell’s Old Boys 1 (Eduardo Berizzo)
07/04/1991 en Rosario: Rosario Central 1 (Gustavo G. Falaschi), Boca Juniors 1 (Gabriel O. Batistuta)
07/04/1991 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Gabriel O. Amato), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Félix R. Torres Rodríguez)
07/04/1991 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Adrián A. Bianchi), Racing Club 1 (Leonardo D. Selenzo)
07/04/1991 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Christian Bassedas y Oscar R. Acosta), Talleres de Córdoba 1 (Elvio Vázquez)
07/04/1991 en Flores: Deportivo Español 2 (Walter A. Parodi y Mario E. Bevilaqua), Lanús 3 (José R. Iglesias 2 y Gilmar G. Villagrán Sager)

8va. Fecha
14/04/1991 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Lanús 1 (José R. Iglesias)
14/04/1991 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Alejandro M. Kenig y Marcelo H. Bonetto), Deportivo Español 2 (Rafael A. Luongo y Mario E. Bevilaqua)
14/04/1991 en Avellaneda: Racing Club 2 (Norberto Ortega Sánchez y Juan R. Fleita), Vélez Sarsfield 0
14/04/1991 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
14/04/1991 en La Boca: Boca Juniors 2 (Walter R. Pico y Diego L. Soñora), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
14/04/1991 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Mauricio R. Pochettino, Ariel E. Cozzoni 2 y Fabián A. Garfagnoli), Rosario Central 0
Nota: Suspendido a los 86’, con el marcador 4-0, por incidentes en la tribuna popular visitante. No continuó ni se modificón el resultado.
14/04/1991 en Liniers: San Lorenzo 2 (Jorge R. Rinaldi y Flavio G. Zandoná), River Plate 2 (Juan J. Rossi y Ramón I. Medina Bello)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
14/04/1991 en Vicente López: Platense 1 (Diego G. Díaz), Chaco For Ever 1 (Jorge E. Cruz Cruz)
14/04/1991 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Antonio V. González), Independiente 1 (Néstor O. Craviotto)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
14/04/1991 en Parque Patricios: Huracán 1 (Hugo A. Morales), Unión de Santa Fe 1 (Víctor R. Ramos)

9na. Fecha
21/04/1991 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Walter D. Cometto), Estudiantes de La Plata 1 (Roberto L. Trotta)
21/04/1991 en Avellaneda: Independiente 1 (Héctor R. Cúper e/c), Huracán 0
21/04/1991 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Marcelo D. Quiñonez), Argentinos Juniors 0
21/04/1991 en Belgrano: River Plate 0, Platense 0
21/04/1991 en Rosario: Rosario Central 2 (David C. N. Bisconti y Miguel A. Gambier), San Lorenzo 1 (Leonardo A. Rodríguez)
21/04/1991 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Newell’s Old Boys 0
21/04/1991 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Boca Juniors 0
21/04/1991 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Horacio J. Bidevich), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Luis A. Ramos)
21/04/1991 en Parque Patricios: Deportivo Español 1 (José L. Rodríguez), Racing Club 2 (Rubén W. Paz Márquez y Claudio O. García)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
21/04/1991 en Banfield: Lanús 0, Talleres de Córdoba 2 (Adrián J. Fornero y Claudio A. Rivadero)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.

10ma. Fecha
28/04/1991 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Daniel F. Peinado y Carlos P. Mac Allister), Talleres de Córdoba 0
28/04/1991 en Avellaneda: Racing Club 2 (Luis A. Carranza y Claudio O. García), Lanús 1 (César D. Angelello)
28/04/1991 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Pedro D. Barrios Delgado), Deportivo Español 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
28/04/1991 en La Boca: Boca Juniors 2 (Alfredo O. Graciani y Gabriel O. Batistuta), Vélez Sarsfield 0
28/04/1991 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Eduardo Berizzo, Mauricio R. Pochettino y Ariel E. Boldrini), Ferro Carril Oeste 0
28/04/1991 en Caballito: San Lorenzo 2 (Roberto O. García y Daniel Ahmed), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Pablo C. Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
28/04/1991 en Vicente López: Platense 0, Rosario Central 0
28/04/1991 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Patricio J. Hernández), River Plate 1 (Ramón I. Medina Bello)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
28/04/1991 en Parque Patricios: Huracán 4 (Claudio D. Borghi, Sergio O. Saturno 2 y Hugo A. Morales), Chaco For Ever 3 (Adrián B. Taffarel, Jorge E. Cruz Cruz y Hitler L. Saldivia Gisler “Tilico”)
28/04/1991 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 0, Independiente 0

11ma. Fecha
05/05/1991 en Avellaneda: Independiente 1 (Carlos A. Alfaro Moreno), Estudiantes de La Plata 1 (Carlos P. Mac Allister)
05/05/1991 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Marciano R. Chilavert González y Jorge E. Cruz Cruz), Unión de Santa Fe 2 (Dante A. Fernández y Osvaldo R. Ingrao)
05/05/1991 en Belgrano: River Plate 0, Huracán 0
05/05/1991 en Rosario: Rosario Central 2 (Ariel Cuffaro Russo y Alberto O. Boggio), Argentinos Juniors 1 (Jorge A. Ortega)
05/05/1991 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Platense 0
05/05/1991 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, San Lorenzo 2 (Adrián Czornomaz y Roberto O. García)
05/05/1991 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Esteban F. González y Ricardo A. Gareca 2), Newell’s Old Boys 1 (Ariel E. Cozzoni)
05/05/1991 en Parque Patricios: Deportivo Español 0, Boca Juniors 1 (Alfredo O. Graciani)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
05/05/1991 en Lanús Este: Lanús 0, Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
05/05/1991 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Juan C. Ruiz Díaz Parri), Racing Club 1 (Claudio O. García)

12ma. Fecha
12/05/1991 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Racing Club 1 (Juan R. Fleita)
12/05/1991 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (José L. Restelli y Luis A. Ramos), Talleres de Córdoba 1 (Juan C. Ruiz Díaz Parri)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
12/05/1991 en La Boca: Boca Juniors 1 (Walter R. Pico), Lanús 0
12/05/1991 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Deportivo Español 0
12/05/1991 en Caballito: San Lorenzo 4 (Leonardo A. Rodríguez, Roberto O. García, Adrián Czornomaz y Flavio G. Zandoná), Vélez Sarsfield 1 (Gustavo A. Zalazar)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
12/05/1991 en Vicente López: Platense 0, Ferro Carril Oeste 0
12/05/1991 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 3 (Carlos J. Mac Allister, Patricio J. Hernández y Diego Cagna), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Claudio A. Galvagni)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
12/05/1991 en Parque Patricios: Huracán 3 (Antonio R. Mohamed, Sergio O. Saturno y Hugo A. Morales), Rosario Central 0
12/05/1991 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Osvaldo R. Ingrao), River Plate 1 (Rubén F. Da Silva Echeverrito)
12/05/1991 en Avellaneda: Independiente 1 (Fernando N. Villarreal), Chaco For Ever 1 (Adrián B. Taffarel)

13ra. Fecha
14/05/1991 en Rosario: Rosario Central 0, Unión de Santa Fe 0
14/05/1991 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Gabriel O. Amato), Huracán 0
14/05/1991 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Humberto F. Biazotti y Mario G. Pobersnik), Argentinos Juniors 2 (Patricio J. Hernández y Jorge A. Ortega)
14/05/1991 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Gustavo A. Zalazar y Ricardo A. Gareca), Platense 0
14/05/1991 en Parque Patricios: Deportivo Español 2 (Walter A. Parodi y Pedro J. Galván), San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
14/05/1991 en Banfield: Lanús 1 (Gilmar G. Villagrán Sager), Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
14/05/1991 en Avellaneda: Racing Club 2 (Rubén W. Paz Márquez y Claudio O. García), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
18/05/1991 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Estudiantes de La Plata 0
19/05/1991 en Belgrano: River Plate 1 (Pedro D. Monzón e/c), Independiente 1 (Carlos F. Leeb)
19/05/1991 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Juan C. Ruiz Díaz Parri), Boca Juniors 2 (Diego F. Latorre y Alfredo O. Graciani)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico”.

14ta. Fecha
02/06/1991 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Alfredo D. Mendoza Sulewski)
02/06/1991 en La Boca: Boca Juniors 6 (Gabriel O. Batistuta 3, Diego F. Latorre 2 y Alfredo O. Graciani), Racing Club 1 (Norberto Ortega Sánchez)
02/06/1991 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Ariel E. Cozzoni 2), Talleres de Córdoba 1 (Adrián J. Fornero)
02/06/1991 en Caballito: San Lorenzo 1 (Adrián Czornomaz), Lanús 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
02/06/1991 en Vicente López: Platense 1 (Gustavo A. Orellano), Deportivo Español 0
02/06/1991 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Vélez Sarsfield 3 (Esteban F. González 2 y Jorge O. Acuña)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
02/06/1991 en Parque Patricios: Huracán 1 (Sergio O. Saturno), Ferro Carril Oeste 0
02/06/1991 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Víctor R. Ramos), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Claudio A. Galvagni)
02/06/1991 en Avellaneda: Independiente 1 (Silvio G. Rudman), Rosario Central 2 (David C. N. Bisconti y Pedro D. Uliambre)
02/06/1991 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Jorge E. Cruz Cruz), River Plate 3 (Walter G. Silvani, Javier O. Claut y Sergio A. Berti)

15ta. Fecha
12/06/1991 en Belgrano: River Plate 0, Estudiantes de La Plata 1 (Lorenzo O. Sáez)
12/06/1991 en Rosario: Rosario Central 1 (Ariel F. Santoro), Chaco For Ever 0
12/06/1991 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Rolando F. Mannarino y Carlos J. Odriozola), Independiente 1 (Silvio G. Rudman)
12/06/1991 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Mario G. Pobersnik y Humberto F. Biazotti), Unión de Santa Fe 0
12/06/1991 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Gustavo A. Zalazar), Huracán 1 (Sergio O. Saturno)
12/06/1991 en Flores: Deportivo Español 1 (José L. Rodríguez), Argentinos Juniors 0
12/06/1991 en Banfield: Lanús 0, Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
Nota: Suspendido al iniciarse el segundo tiempo, con el marcador 0-0, por agresión al arquero de Platense Manuel E. Serrano. No continuó y se dio por perdido a Lanús, registrándose el triunfo de Platense por 1-0.
12/06/1991 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Elvio Vázquez (p), Alejandro M. Kenig y Juan C. Ruiz Díaz Parri), San Lorenzo 4 (Flavio G. Zandoná, Sergio J. Céliz, Marcelo J. Reggiardo y Leonardo A. Rodríguez)
12/06/1991 en Avellaneda: Racing Club 1 (Norberto Ortega Sánchez), Newell’s Old Boys 0
12/06/1991 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Alfredo D. Mendoza Sulewski), Boca Juniors 2 (Carlos D. Tapia y Diego L. Soñora)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.

16ta. Fecha
07/06/1991 en Liniers: Estudiantes de La Plata 0, Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
09/06/1991 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Juan C. Roldán), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Alfredo D. Mendoza Sulewski)
09/06/1991 en Liniers: San Lorenzo 2 (Mario A. Ballarino y Adrián Czornomaz), Racing Club 1 (Norberto Ortega Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
09/06/1991 en Vicente López: Platense 2 (Darío O. Scotto y Claudio A. Spontón (p)), Talleres de Córdoba 0
09/06/1991 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Lanús 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
09/06/1991 en Parque Patricios: Huracán 0, Deportivo Español 4 (José F. Albornoz 3 y Walter A. Parodi)
09/06/1991 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Víctor R. Ramos y Dante A. Fernández), Vélez Sarsfield 2 (Ricardo A. Gareca y Esteban F. González)
09/06/1991 en Avellaneda: Independiente 1 (Luis F. Artime), Ferro Carril Oeste 1 (Adrián A. Bianchi)
09/06/1991 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
09/06/1991 en Belgrano: River Plate 1 (Rubén F. Da Silva Echeverrito), Rosario Central 0

17ma. Fecha
16/06/1991 en Rosario: Rosario Central 2 (Miguel A. Gambier y David C. N. Bisconti), Estudiantes de La Plata 2 (Gustavo G. Falaschi e/c y Raúl H. Aredes)
16/06/1991 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, River Plate 0
16/06/1991 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Mario G. Pobersnik 3 y Humberto F. Biazotti), Chaco For Ever 2 (Hitler L. Saldivia Gisler “Tilico” y Jorge E. Cruz Cruz)
16/06/1991 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Esteban F. González), Independiente 1 (Luis F. Artime)
16/06/1991 en Flores: Deportivo Español 1 (Walter A. Parodi), Unión de Santa Fe 1 (Dante A. Fernández)
16/06/1991 en Banfield: Lanús 0, Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
16/06/1991 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Claudio A. Rivadero y Fernando F. Fernández), Argentinos Juniors 3 (Gustavo J. Pereyra, Christian J. Trapasso y Jorge A. Ortega)
16/06/1991 en Avellaneda: Racing Club 0, Platense 2 (Claudio A. Spontón y Walter A. Capozucchi)
16/06/1991 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Aníbal Marrero Pereyra), San Lorenzo 2 (Leonardo A. Rodríguez y Adrián C. Czornomaz)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
16/06/1991 en La Boca: Boca Juniors 1 (Enrique O. Hrabina), Newell’s Old Boys 0

18va. Fecha
23/06/1991 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Newell’s Old Boys 0
23/06/1991 en Liniers: San Lorenzo 1 (Leonardo A. Rodríguez (p)), Boca Juniors 1 (Walter R. Pico)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
23/06/1991 en Vicente López: Platense 0, Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
23/06/1991 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
23/06/1991 en Parque Patricios: Huracán 1 (Antonio R. Mohamed), Talleres de Córdoba 0
23/06/1991 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 3 (Darío G. Cabrol, Víctor R. Ramos y Fabio M. Talarico), Lanús 2 (Guillermo D. Alonso 2)
23/06/1991 en Avellaneda: Independiente 3 (Daniel O. Garnero 2 y Luis F. Artime), Deportivo Español 1 (Walter A. Parodi)
23/06/1991 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Adrián B. Taffarel), Vélez Sarsfield 1 (Gustavo A. Zalazar)
23/06/1991 en Belgrano: River Plate 1 (Walter G. Silvani), Ferro Carril Oeste 1 (Mario G. Pobersnik)
23/06/1991 en Rosario: Rosario Central 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0

19na. Fecha
30/06/1991 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Estudiantes de La Plata 2 (Raúl H. Aredes y Carlos P. Mac Allister)
30/06/1991 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Humberto F. Biazotti), Rosario Central 1 (Hugo A. Galloni)
30/06/1991 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Esteban F. González), River Plate 0
30/06/1991 en Flores: Deportivo Español 1 (José A. Barrella), Chaco For Ever 1 (Adrián B. Taffarel)
30/06/1991 en Banfield: Lanús 1 (Guillermo D. Alonso (p)), Independiente 1 (Néstor O. Craviotto)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
30/06/1991 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Marcelo H. Bonetto), Unión de Santa Fe 1 (Osvaldo R. Ingrao)
30/06/1991 en Avellaneda: Racing Club 0, Huracán 2 (Hugo A. Morales y Sergio O. Saturno)
30/06/1991 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Luis A. Ramos y Alfredo D. Mendoza Sulewski), Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
30/06/1991 en La Boca: Boca Juniors 3 (Gabriel O. Batistuta, Diego F. Latorre y Walter R. Pico), Platense 0
30/06/1991 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Ariel E. Cozzoni), San Lorenzo 1 (Adrián C. Czornomaz)

Ganador del Torneo Clausura: BOCA JUNIORS (La Boca – Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. División AFA - Torneo Apertura 1990

 
En la temporada 1990/91 se dispuso la disputa de dos torneos independientes de una rueda cada uno, denominados Apertura y Clausura. Los ganadores de cada una obtenían el derecho a jugar dos partidos (uno en cada cancha) y el vencedor se adjudicaba el título. Newell’s Old Boys ganó el primero y Boca Juniors, el segundo. Cada equipo se impuso en una ocasión por 1-0, por lo que debió recurrirse a la definición por penales que fue favorable al equipo rosarino al contener Norberto Scoponi dos remates.
Este sistema, que ya había sido adoptado en 1936, repitió una irregularidad ocurrida aquel año, pues el campeón obtuvo menos puntos que el que perdió el campeonato. En ambos torneos se vendieron 2.302.404 entradas con un promedio general de 6.058 por partido. Esta temporada ingresaron Huracán y Lanús desde el Nacional “B” y descendieron por promedio de puntos al finalizar el Torneo Clausura, Chaco For Ever y el recientemente ascendido Lanús.
Además se jugó un Torneo Octogonal, para clasificar al segundo representante argentino en la Copa Libertadores de América. Entre los hechos destacables figuró el retiro de Ubaldo Fillol.
En esta entrega, va el resumen del Torneo Apertura 1990, que fue ganado por Newell’s Old Boys.
Nota: En la foto, que acompaña la nota, una de las formaciones de Newell’s Old Boys, ganador del Torneo Apertura 1990. Parados: Berizzo, Martino, Scoponi, Gamboa, Pchettino y Darío Franco. Agachados: Saldaña, Llop, Zamora, Boldrini y Ruffini.

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Deportivo Español (Flores – Buenos Aires)
Deportivo Mandiyú (Corrientes – Corrientes)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús Este – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo – Buenos Aires)
Talleres de Córdoba (Córdoba – Córdoba)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales: Newell’s Old Boys 28 puntos; River Plate 26; Vélez Sarsfield 24; Argentinos Juniors, Rosario Central y Ferro Carril Oeste 23; Estudiantes de La Plata 20; Boca Juniors y Huracán 19; Independiente, San Lorenzo y Talleres de Córdoba 18; Racing Club 17; Gimnasia y Esgrima La Plata, Platense y Chaco For Ever 16; Deportivo Mandiyú de Corrientes 15; Deportivo Español 14; Unión de Santa Fe 13 y Lanús 11
Nota: Clasificó para jugar la final con el ganador del Torneo Clausura.
Nota: Clasificaron al Torneo Octogonal por la 2da. Plaza para la Copa Libertadores.

El Torneo
Nota: Se jugó por el sistema todos contra todos, en una sola rueda de partidos, por puntos, con un total de 19 fechas.

1ra. Fecha
20/08/1990 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Roberto L. Trotta (p)), San Lorenzo 1 (José A. Castro)
20/08/1990 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Gerardo D. Martino (p)), Platense 0
20/08/1990 en La Boca: Boca Juniors 3 (Luis E. Abramovich, Walter R. Pico y Carlos D. Tapia), Argentinos Juniors 2 (Patricio J. Hernández y Carlos J. Mac Allister)
20/08/1990 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Félix R. Torres Rodríguez 2), Huracán 2 (Sergio O. Saturno y Antonio R. Mohamed (p))
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
20/08/1990 en Avellaneda: Racing Club 2 (Hugo L. Pérez (p) y Víctor H. Andrada), Unión de Santa Fe 2 (Víctor R. Ramos 2 (1p))
20/08/1990 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Elvio Vázquez), Independiente 1 (Mauro G. Airez)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto de Córdoba.
20/08/1990 en Parque Patricios: Deportivo Español 0, River Plate 1 (Juan A. Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
20/08/1990 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
19/09/1990 en Lanús Este: Lanús 1 (Gilmar G. Villagrán Sager), Chaco For Ever 3 (Celso A. Freyre, Hitler L. Saldivia Gisler “Tilico” y Marciano R. Chilavert González)
19/09/1990 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Rosario Central 1 (Ariel F. Santoro)

2da. Fecha
26/08/1990 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Fabián A. Suescún), Estudiantes de La Plata 0
26/08/1990 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Vélez Sarsfield 0
26/08/1990 en Rosario: Rosario Central 2 (Rodolfo R. García y Miguel A. Gambier (p)), Deportivo Español 0
26/08/1990 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Sergio A. Niveyro 2), Talleres de Córdoba 0
26/08/1990 en Avellaneda: Independiente 1 (Martín F. Ubaldi), Racing Club 1 (Hugo L. Pérez (p))
26/08/1990 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Víctor R. Ramos), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
26/08/1990 en Parque Patricios: Huracán 0, Boca Juniors 2 (Diego F. Latorre y Alfredo O. Graciani)
26/08/1990 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
26/08/1990 en Vicente López: Platense 1 (Darío O. Scotto), San Lorenzo 1 (Alejandro A. Montenegro)
11/10/1990 en Belgrano: River Plate 0, Lanús 0

3ra. Fecha
02/09/1990 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Walter R. Bello), Platense 1 (Darío O. Scotto)
02/09/1990 en Caballito: San Lorenzo 1 (Mario H. Videla), Argentinos Juniors 2 (Claudio M. Cabrera y Ricardo N. Rentera)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
02/09/1990 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Eduardo Berizzo), Huracán 2 (Sergio O. Saturno y Víctor H. Delgado)
02/09/1990 en La Boca: Boca Juniors 2 (Alfredo O. Graciani 2), Unión de Santa Fe 0
02/09/1990 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Julio J. Olarticoechea), Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
02/09/1990 en Avellaneda: Racing Club 0, Chaco For Ever 0
02/09/1990 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Horacio R. Ruiz Díaz), River Plate 2 (Leonardo A. Fernández 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
02/09/1990 en Lanús Este: Lanús 0, Rosario Central 2 (Ariel R. Cuffaro Russo y Marcelo A. Trivisonno)
02/09/1990 en Flores: Deportivo Español 1 (José F. Albornoz), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Gabriel O. Amato)
02/09/1990 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Sergio F. Zárate), Ferro Carril Oeste 0

4ta. Fecha
09/09/1990 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Mario B. Lucca y Esteban F. González), Estudiantes de La Plata 2 (Pablo C. Erbín y Néstor O. Craviotto)
09/09/1990 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Deportivo Español 0
09/09/1990 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Jorge B. Cordero Aróstegui y Marcelo R. Ríos), Lanús 3 (Gabriel Schurrer Peralta, Guillermo D. Alonso y Gilmar G. Villagrán Sager)
09/09/1990 en Rosario: Rosario Central 2 (Marcelo A. Trivisonno y Gabriel O. D’Ascanio), Talleres de Córdoba 1 (Alejandro M. Kenig)
09/09/1990 en Belgrano: River Plate 1 (Leonardo A. Fernández), Racing Club 1 (Hugo L. Pérez)
09/09/1990 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Richard E. Tavares Almeida y Abel D. Blasón), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
09/09/1990 en Avellaneda: Independiente 1 (Ricardo O. Giusti), Boca Juniors 2 (Luis E. Abramovich y Diego F. Latorre)
09/09/1990 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Víctor R. Ramos (p)), Newell’s Old Boys 3 (Julio A. Zamora, Adrián B. Taffarel y Miguel A. Fullana)
09/09/1990 en Parque Patricios: Huracán 0, San Lorenzo 0
09/09/1990 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Jorge A. Ortega), Platense 2 (Amílcar J. Ivanovic y Darío O. Scotto)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

5ta. Fecha
16/09/1990 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Argentinos Juniors 1 (Jorge A. Ortega)
16/09/1990 en Vicente López: Platense 0, Huracán 0
16/09/1990 en Caballito: San Lorenzo 2 (Jorge R. Rinaldi y Mario H. Videla), Unión de Santa Fe 1 (Claudio D. Borghi)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
16/09/1990 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Cristian E. Ruffini), Independiente 0
16/09/1990 en La Boca: Boca Juniors 0, Chaco For Ever 0
16/09/1990 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Luis A. Ramos 2), River Plate 1 (Leonardo R. Astrada)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
16/09/1990 en Avellaneda: Racing Club 1 (Hugo L. Pérez (p)), Rosario Central 1 (Gustavo G. Falaschi)
16/09/1990 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Ricardo Montenegro y Elvio Vázquez), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos J. Odriozola)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto de Córdoba.
16/09/1990 en Lanús Este: Lanús 0, Ferro Carril Oeste 1 (Fabián A. Suescún)
16/09/1990 en Flores: Deportivo Español 1 (José A. Batista González), Vélez Sarsfield 1 (Sergio F. Zárate)

6ta. Fecha
23/09/1990 en Flores: Deportivo Español 1 (Mario E. Bevilaqua), Estudiantes de La Plata 2 (Walter R. Bello y Rubén O. Capria (p))
23/09/1990 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Ricardo A. Gareca y Mario B. Lucca), Lanús 0
23/09/1990 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Daniel A. González 2, Adrián A. Bianchi y Oscar A. Agonil), Talleres de Córdoba 1 (Alejandro M. Kenig)
23/09/1990 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Gabriel O. Amato), Racing Club 1 (Fernando F. Lanzidei)
23/09/1990 en Rosario: Rosario Central 1 (David C. N. Bisconti), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Luis A. Ramos)
23/09/1990 en Belgrano: River Plate 2 (Jorge N. Higuaín y Rubén F. Da Silva Echeverrito), Boca Juniors 0
23/09/1990 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Héctor A. Baillié), Newell’s Old Boys 5 (Mauricio R. Pochettino, Julio A. Zamora, Cristian E. Ruffini, Gerardo D. Martino y Ariel E. Boldrini)
23/09/1990 en Avellaneda: Independiente 1 (Luis F. Artime), San Lorenzo 1 (Flavio G. Zandoná)
23/09/1990 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Víctor R. Ramos), Platense 0
23/09/1990 en Parque Patricios: Huracán 3 (Antonio R. Mohamed, Víctor H. Delgado y Sergio O. Saturno), Argentinos Juniors 1 (Patricio J. Hernández)

7ma. Fecha
30/09/1990 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Raúl H. Aredes), Huracán 1 (Sergio O. Saturno)
30/09/1990 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Antonio V. González), Unión de Santa Fe 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
30/09/1990 en Vicente López: Platense 3 (Claudio A. Spontón, Darío O. Scotto (p) y Alejandro G. Nannini), Independiente 1 (José M. Bianco)
30/09/1990 en Caballito: San Lorenzo 1 (Marcelo J. Reggiardo), Chaco For Ever 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
30/09/1990 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, River Plate 1 (Rubén F. Da Silva Echeverrito)
30/09/1990 en La Boca: Boca Juniors 1 (Claudio L. Rodríguez), Rosario Central 2 (Pedro D. Uliambre y David C. N. Bisconti)
30/09/1990 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 3 (Luis A. Ramos, Julio J. Olarticoechea y Félix R. Torres Rodríguez), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
30/09/1990 en Avellaneda: Racing Club 0, Ferro Carril Oeste 0
30/09/1990 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Elvio Vázquez (p)), Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Instituto de Córdoba.
30/09/1990 en Lanús Este: Lanús 0, Deportivo Español 2 (José F. Albornoz y Pedro J. Galván)

8va. Fecha
07/10/1990 en Lanús Este: Lanús 0, Estudiantes de La Plata 1 (W. Luna)
07/10/1990 en Flores: Deportivo Español 1 (Mario E. Bevilaqua), Talleres de Córdoba 2 (Amadeo Gasparini y Raúl A. Peralta)
07/10/1990 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Oscar A. Ruggeri), Racing Club 1 (Norberto Ortega Sánchez)
07/10/1990 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Mario G. Pobersnik y Daniel A. González), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Pablo O. Quiroga)
07/10/1990 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Boca Juniors 0
07/10/1990 en Rosario: Rosario Central 3 (David C. N. Bisconti 3 (1p)), Newell’s Old Boys 4 (Fernando A. Gamboa, Julio A. Zamora, Cristian E. Ruffini y Lorenzo O. Sáez)
07/10/1990 en Belgrano: River Plate 4 (Ramiro Castillo Salinas, Ramón I. Medina Bello 2 y Rubén F. Da Silva Echeverrito), San Lorenzo 0
07/10/1990 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Daniel O. Cravero), Platense 0
07/10/1990 en Avellaneda: Independiente 1 (Rubén D. Insúa), Argentinos Juniors 1 (Ricardo N. Rentera)
07/10/1990 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Carlos A. González), Huracán 3 (Sergio O. Saturno y Antonio R. Mohamed 2)

9na. Fecha
14/10/1990 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Daniel F. Peinado), Unión de Santa Fe 0
14/10/1990 en Parque Patricios: Huracán 0, Independiente 1 (Rubén D. Insúa)
14/10/1990 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Antonio V. González), Chaco For Ever 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
14/10/1990 en Liniers: Platense 0, River Plate 1 (Leonardo R. Astrada)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
14/10/1990 en Caballito: San Lorenzo 0, Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
14/10/1990 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Julio A. Zamora), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos A. García)
14/10/1990 en La Boca: Boca Juniors 1 (Gabriel O. Batistuta), Ferro Carril Oeste 1 (Claudio A. Cristofanelli)
14/10/1990 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Vélez Sarsfield 1 (Esteban F. González)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
14/10/1990 en Avellaneda: Racing Club 2 (Norberto Ortega Sánchez y Cosme J. Zaccanti), Deportivo Español 2 (José F. Albornoz y Mario E. Bevilaqua)
14/10/1990 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Darío J. Campagna y Héctor A. Chazarreta), Lanús 1 (Oscar Monje)

10ma. Fecha
21/10/1990 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Jorge A. Taverna), Estudiantes de La Plata 2 (Daniel F. Peinado y Ramón M. Centurión)
21/10/1990 en Lanús Este: Lanús 1 (Gabriel Schurrer Peralta (p)), Racing Club 4 (Norberto Ortega Sánchez 2 (1p) y Fabio M. Giménez 2)
21/10/1990 en Flores: Deportivo Español 1 (Héctor A. Enrique), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Abelardo E. Vallejos)
21/10/1990 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Jorge O. Acuña), Boca Juniors 1 (Carlos D. Moya)
21/10/1990 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Claudio A. Cristofanelli), Newell’s Old Boys 1 (Ariel E. Boldrini)
21/10/1990 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge B. Cordero Aróstegui), San Lorenzo 0
21/10/1990 en Rosario: Rosario Central 2 (David C. N. Bisconti 2), Platense 0
21/10/1990 en Belgrano: River Plate 1 (Rubén F. Da Silva Echeverrito), Argentinos Juniors 2 (Patricio J. Hernández 2 (1p))
21/10/1990 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Marciano R. Chilavert González y Raúl R. Falero Robles), Huracán 2 (Antonio R. Mohamed y Sergio O. Saturno)
21/10/1990 en Avellaneda: Independiente 2 (Carlos A. Alfaro Moreno 2), Unión de Santa Fe 2 (Víctor R. Ramos 2)

11ma. Fecha
28/10/1990 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Ramón M. Centurión (p)), Independiente 2 (Carlos A. Alfaro Moreno y José M. Bianco)
28/10/1990 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 1 (Dante A. Fernández), Chaco For Ever 2 (Marciano R. Chilavert González 2 (1p))
28/10/1990 en Parque Patricios: Huracán 0, River Plate 1 (Rubén F. Da Silva Echeverrito)
28/10/1990 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 2 (Antonio V. González y Carlos J. Mac Allister), Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
28/10/1990 en Vicente López: Platense 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
28/10/1990 en Liniers: San Lorenzo 1 (Jorge R. Rinaldi), Ferro Carril Oeste 1 (Gustavo H. González e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
28/10/1990 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Fernando A. Gamboa), Vélez Sarsfield 1 (Esteban F. González)
28/10/1990 en La Boca: Boca Juniors 0, Deportivo Español 1 (Héctor A. Enrique)
28/10/1990 en Avellaneda: Racing Club 1 (Henry H. Homann), Talleres de Córdoba 3 (Darío J. Campagna 2 y Pablo L. Ortiz Gavilán)
30/10/1990 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Pedro D. Barrios Delgado), Lanús 1 (Sergio E. Gurrieri)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.

12ma. Fecha
04/11/1990 en Avellaneda: Racing Club 1 (Rubén W. Paz Márquez), Estudiantes de La Plata 1 (Néstor O. Craviotto)
04/11/1990 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Ricardo Montenegro y Jorge A. Taverna), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
04/11/1990 en Parque Patricios: Lanús 1 (Gabriel Schurrer Peralta), Boca Juniors 3 (Claudio L. Rodríguez 2 y Walter R. Pico)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
04/11/1990 en Flores: Deportivo Español 0, Newell’s Old Boys 2 (Ariel E. Boldrini y Gerardo D. Martino)
04/11/1990 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, San Lorenzo 0
Nota: Suspendido a los 40’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, por falta de balones. Continuó el 11 de diciembre.
04/11/1990 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Mario G. Pobersnik y Oscar A. Agonil (p)), Platense 2 (Darío O. Scotto 2)
04/11/1990 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Argentinos Juniors 4 (Jorge A. Ortega 2, Ricardo N. Rentera y Fernando G. Cáceres)
04/11/1990 en Rosario: Rosario Central 2 (Ariel F. Santoro y Pedro D. Uliambre), Huracán 0
04/11/1990 en Belgrano: River Plate 0, Unión de Santa Fe 0
04/11/1990 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Independiente 1 (Carlos A. Alfaro Moreno)

13ra. Fecha
09/11/1990 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Víctor R. Ramos y Víctor M. Rabuñal Ferrari), Rosario Central 0
11/11/1990 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Ramón M. Centurión), Chaco For Ever 0
11/11/1990 en Avellaneda: Independiente 2 (Carlos A. Alfaro Moreno y Alejandro Ruidíaz), River Plate 1 (Ramón I. Medina Bello)
11/11/1990 en Parque Patricios: Huracán 1 (Antonio R. Mohamed), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Rolando F. Mannarino)
11/11/1990 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
11/11/1990 en Vicente López: Platense 1 (Alejandro G. Nannini), Vélez Sarsfield 5 (Alejandro V. Mancuso, Oscar R. Acosta, Sergio F. Zárate 2 y Esteban F. González)
11/11/1990 en Caballito: San Lorenzo 2 (Jorge R. Rinaldi y Oscar Tedini), Deportivo Español 1 (Marcelo O. Caviglia)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
11/11/1990 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Mauricio R. Pochettino, Julio A. Zamora y Cristian E. Ruffini), Lanús 1 (Alberto R. Bianchi Gandín)
11/11/1990 en La Boca: Boca Juniors 0, Talleres de Córdoba 0
11/11/1990 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Luis A. Ramos), Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.

14ta. Fecha
18/11/1990 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
18/11/1990 en Avellaneda: Racing Club 0, Boca Juniors 1 (Diego L. Soñora)
18/11/1990 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Newell’s Old Boys 0
18/11/1990 en Lanús Este: Lanús 0, San Lorenzo 0
18/11/1990 en Flores: Deportivo Español 3 (Héctor A. Enrique, José R. Iglesias y Walter A. Parodi), Platense 1 (Darío O. Scotto (p))
18/11/1990 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Ricardo A. Gareca), Argentinos Juniors 2 (Fernando A. Batista y Sergio J. Pérez)
18/11/1990 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Huracán 2 (Víctor H. Delgado y Fernando H. Quiroz)
18/11/1990 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Ángel G. Hoyos), Unión de Santa Fe 1 (Alfredo J. Llane)
18/11/1990 en Rosario: Rosario Central 1 (Adrián F. Daniele), Independiente 0
18/11/1990 en Belgrano: River Plate 4 (Rubén F. Da Silva Echeverrito 3 y Walter G. Silvani), Chaco For Ever 1 (Héctor A. Baillié)

15ta. Fecha
23/11/1990 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Dante A. Fernández y Víctor R. Ramos), Ferro Carril Oeste 3 (Gustavo O. Acosta, Mario G. Pobersnik y Fabián L. Alegre)
25/11/1990 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, River Plate 2 (Sergio A. Berti y Rubén F. Da Silva Echeverrito)
25/11/1990 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Hitler L. Saldivia Gisler “Tilico” y Celso A. Freyre), Rosario Central 3 (Ariel F. Santoro 3)
25/11/1990 en Avellaneda: Independiente 1 (Martín F. Ubaldi), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos A. García)
25/11/1990 en Parque Patricios: Huracán 1 (Antonio R. Mohamed), Vélez Sarsfield 2 (Esteban F. González 2)
25/11/1990 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 2 (Claudio M. Cabrera y Jorge A. Ortega), Deportivo Español 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
25/11/1990 en Vicente López: Platense 0, Lanús 1 (Rolando C. Bertolini)
25/11/1990 en Caballito: San Lorenzo 2 (José A. Castro y Jorge R. Rinaldi), Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
25/11/1990 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Cristian E. Ruffini y Gerardo D. Martino), Racing Club 0
25/11/1990 en La Boca: Boca Juniors 2 (Gabriel O. Batistuta y Raúl A. César), Deportivo Mandiyú de Corrientes 2 (Aníbal Marrero Pereyra y Luis A. Ramos)

16ta. Fecha
30/11/1990 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 0, Newell’s Old Boys 1 (Cristian E. Ruffini)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
30/11/1990 en Avellaneda: Racing Club 2 (Hugo H. Lamadrid y Gastón Fiorotto), San Lorenzo 1 (José A. Castro)
30/11/1990 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Platense 2 (Alejandro G. Nannini y Darío O. Scotto)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
30/11/1990 en Lanús Este: Lanús 1 (Gilmar G. Villagrán Sager), Argentinos Juniors 0
30/11/1990 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Oscar R. Acosta), Unión de Santa Fe 0
30/11/1990 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Fabián L. Alegre), Independiente 0
30/11/1990 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Carlos A. Mayor 2, Guillermo P. Güendulain y Gabriel O. Amato), Chaco For Ever 0
30/11/1990 en Rosario: Rosario Central 2 (Marcelo A. Delgado y David C. N. Bisconti), River Plate 2 (Jorge N. Higuaín y Ramón I. Medina Bello)
01/12/1990 en La Boca: Boca Juniors 0, Estudiantes de La Plata 0
01/12/1990 en Caballito: Deportivo Español 1 (José F. Albornoz), Huracán 1 (Sergio O. Saturno)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

17ma. Fecha
07/12/1990 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Roberto L. Trotta 2 (1p) y Raúl H. Aredes), Rosario Central 1 (Miguel A. Gambier)
07/12/1990 en Belgrano: River Plate 1 (Walter G. Silvani), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
07/12/1990 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Mario E. Cariaga), Ferro Carril Oeste 1 (Gustavo O. Acosta)
07/12/1990 en Avellaneda: Independiente 3 (Carlos A. Alfaro Moreno, Fabio M. Lenguita y Alejandro Ruidíaz), Vélez Sarsfield 4 (Gustavo A. Zalazar (p), Alejandro V. Mancuso, Sergio F. Zárate y Esteban F. González)
07/12/1990 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 2 (Dante A. Fernández y Jorge M. Mauri), Deportivo Español 1 (Mario E. Bevilaqua)
07/12/1990 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Talleres de Córdoba 1 (Elvio Vázquez (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
07/12/1990 en Vicente López: Platense 0, Racing Club 0
07/12/1990 en Caballito: San Lorenzo 1 (Marcelo J. Reggiardo), Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Félix R. Torres Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
07/12/1990 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Fernando A. Gamboa), Boca Juniors 0
09/12/1990 en Parque Patricios: Huracán 0, Lanús 0

18va. Fecha
14/12/1990 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Ariel E. Boldrini 2), Estudiantes de La Plata 0
14/12/1990 en La Boca: Boca Juniors PP, San Lorenzo PP
Nota: Suspendido antes del inicio del 2do. Tiempo, cuando San Lorenzo ganaba 1-0 con gol de Víctor H. Ferreyra, tras los incidentes que produjeron la muerte del hincha de Boca Juniors, Saturnino Cabrera. Los dos equipos perdieron los puntos por decisión del Tribunal de Penas.
14/12/1990 en Corrientes: Deportivo Mandiyú de Corrientes 1 (Félix R. Torres Rodríguez), Platense 2 (Alejandro G. Nannini 2)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán Corrientes.
14/12/1990 en Avellaneda: Racing Club 2 (Rubén W. Paz Márquez y Néstor A. Fabbri), Argentinos Juniors 2 (Antonio V. González y Ricardo N. Rentera)
14/12/1990 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Jorge A. Taverna), Huracán 2 (Antonio R. Mohamed y Sergio O. Saturno)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
14/12/1990 en Lanús Este: Lanús 0, Unión de Santa Fe 0
14/12/1990 en Villa Crespo: Deportivo Español 0, Independiente 2 (Carlos A. Alfaro Moreno 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
14/12/1990 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Ricardo A. Gareca), Chaco For Ever 2 (Miguel A. Ortolá y Mario E. Cariaga)
14/12/1990 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, River Plate 3 (Walter G. Silvani, Rubén F. Da Silva Echeverrito y Ramón I. Medina Bello)
14/12/1990 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Marcelo R. Ríos), Rosario Central 1 (Ariel R. Cuffaro Russo)

19na. Fecha
21/12/1990 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Deportivo Español 2 (Mario E. Bevilaqua y José F. Albornoz)
21/12/1990 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Claudio M. Cabrera), Deportivo Mandiyú de Corrientes 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
22/12/1990 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
22/12/1990 en Rosario: Rosario Central 0, Ferro Carril Oeste 1 (Gustavo O. Acosta)
22/12/1990 en Belgrano: River Plate 1 (Rubén F. Da Silva Echeverrita), Vélez Sarsfield 2 (Ricardo A. Gareca y Esteban F. González)
22/12/1990 en Avellaneda: Independiente 1 (Rubén D. Insúa), Lanús 0
22/12/1990 en Santa Fe: Unión de Santa Fe 4 (Víctor R. Ramos 2, Víctor M. Rabuñal Ferrari y Julio C. Toresani), Talleres de Córdoba 4 (Jorge A. Taverna, Elvio Vázquez y Alejandro M. Kenig 2)
22/12/1990 en Parque Patricios: Huracán 0, Racing Club 0
22/12/1990 en Vicente López: Platense 1 (Darío O. Scotto (p)), Boca Juniors 0
22/12/1990 en Caballito: San Lorenzo 1 (Flavio G. Zandoná), Newell’s Old Boys 1 (Cristian E. Ruffini)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

Ganador del Torneo Apertura: NEWELL’S OLD BOYS (Rosario – Santa Fe)