Avisar de contenido inadecuado

Primera Division en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1984 Campeonato Nacional 1ra. Fase - Zona "F"

  En el Torneo Nacional de 1984, Ferro Carril Oeste, corona un gran ciclo. Por segunda vez el equipo de Caballito ganó un campeonato tras imponerse a River Plate en los partidos finales, el último de los cuales no terminó por un escándalo promovido por los adictos de River Plate, que intentaron prenderle fuego a una tribuna.
Boca Juniors quedó sorpresivamente eliminado en la primera ronda, lo que agravó la gravísima crisis institucional que padecía como consecuencia del manejo irresponsable de algunos dirigentes precedentes, lo que motivó que la institución fuera intervenida.
Una dura sanción a Chacarita Juniors, que volvió a Primera División, le hizo perder casi todos los puntos ganados en este torneo, que volvió a jugarse en 8 zonas de 4 equipos cada una. En la primera fase se clasificaban los dos primeros de cada zona. Los 16 equipos clasificados para la segunda fase compitieron en una ronda final por eliminación a doble partido.
En esta entrega va el resumen de la Zona “F”, que fue ganada por Independiente (foto), y clasificó a la Ronda Final, junto a Atlético Tucumán.
Nota: La foto que acompaña el informe, pertenece a una de las formaciones de 1984, del Club Atlético Independiente, ganador de la Zona “F”. Parados: Goyén, Zimmermann, Trossero, Villaverde, Marangoni y Clausen. Agachados: Enrique Sánchez, Giusti, Burruchaga, Bochini y Barberón.

Participantes Zona “F”
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Kimberley (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales Zona “F”: Independiente 9 puntos; Atlético Tucumán 5; Kimberley de Mar del Plata 2 y Chacarita Juniors 0
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.
Nota: Por resolución del Tribunal de Disciplina Deportiva, se suspendió por 30 días a Chacarita Juniors, a partir del 19 de febrero. Por lo tanto se le descontaron 10 puntos.

El Torneo

1ra. Fecha
19/02/1984 en Flores: Chacarita Juniors 3 (Oscar Fonseca Gomes 2 (2p) y Gustavo Yalvé), Atlético Tucumán 2 (Luis C. Reartez 2)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.
19/02/1984 en Avellaneda: Independiente 5 (Jorge L. Burruchaga, Claudio Marangoni 2, José Percudani y Alejandro Barberón), Kimberley de Mar del Plata 1 (Hugo Villaverde e/c)

2da. Fecha
24/02/1984 en Avellaneda: Independiente 3 (Jorge L. Burruchaga, Claudio Marangoni y Jorge L. Clara), Chacarita Juniors 0
26/02/1984 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 1 (Carlos Rivera), Atlético Tucumán 1 (Luis C. Reartez)
Nota: Se jugó en el estadio Mar del Plata.

3ra. Fecha
04/03/1984 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Independiente 1 (Ricardo E. Bochini)
04/03/1984 en Flores: Chacarita Juniors 7 (Gustavo Yalvé 2, Enrique E. Borrelli, Oscar Fonseca Gomes, Eduardo Stehlik y Osvaldo Damiano 2), Kimberley de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.

4ta. Fecha
11/03/1984 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Luis C. Reartez y Américo M. Sosa), Kimberley de Mar del Plata 1 (Fabián Martínez)
11/03/1984 en Flores: Chacarita Juniors 0, Independiente 1 (Gustavo Crnko)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Español.

5ta. Fecha
18/03/1984 en Avellaneda: Independiente 0, Atlético Tucumán 2 (Pedro D. Monzón e/c y Héctor A. Díaz)
18/03/1984 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 0, Chacarita Juniors 3 (Gustavo Yalvé 2 y Juan C. Peralta e/c)
Nota: Se jugó en el estadio Mar del Plata.

6ta. Fecha
24/03/1984 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 0, Independiente 0
Nota: Se jugó en el estadio Mar del Plata.
25/03/1984 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Chacarita Juniors 1 (Guillermo Rodríguez)

Ganador de la Zona “F”: INDEPENDIENTE (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1984 Campeonato Nacional 1ra. Fase - Zona "E"

  En el Torneo Nacional de 1984, Ferro Carril Oeste, corona un gran ciclo. Por segunda vez el equipo de Caballito ganó un campeonato tras imponerse a River Plate en los partidos finales, el último de los cuales no terminó por un escándalo promovido por los adictos de River Plate, que intentaron prenderle fuego a una tribuna.
Boca Juniors quedó sorpresivamente eliminado en la primera ronda, lo que agravó la gravísima crisis institucional que padecía como consecuencia del manejo irresponsable de algunos dirigentes precedentes, lo que motivó que la institución fuera intervenida.
Una dura sanción a Chacarita Juniors, que volvió a Primera División, le hizo perder casi todos los puntos ganados en este torneo, que volvió a jugarse en 8 zonas de 4 equipos cada una. En la primera fase se clasificaban los dos primeros de cada zona. Los 16 equipos clasificados para la segunda fase compitieron en una ronda final por eliminación a doble partido.
En esta entrega va el resumen de la Zona “E”, que fue ganada por Ferro Carril Oeste (foto), y clasificó a la Ronda Final, junto a Instituto de Córdoba.
Nota: La foto que acompaña el informe, pertenece a una de las formaciones de 1984, del Club Atlético Ferro Carril Oeste, ganador de la Zona “E”. Parados: Carlos Alberto Arregui, José Carlos Fantaguzzi, Oscar Garré, Héctor Cúper, José Luis Carrizo y Eduardo Basigalup. Agachados: Oscar Acosta, Oscar Agonil, Daniel Fernández, Roberto Coeli y Alberto Márcico.

Participantes Zona “E”
Altos Hornos Zapla (Palpalá – Jujuy)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales Zona “E”: Ferro Carril Oeste 9 puntos; Instituto de Córdoba y Platense 7; Altos Hornos Zapla de Jujuy 1
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
19/02/1984 en Córdoba: Instituto de Córdoba 5 (Mario A. Rizzi 3, Osvaldo M. Márquez y Alberto Beltrán), Altos Hornos Zapla de Jujuy 0
19/02/1984 en Paternal: Platense 1 (Julio C. Gaona), Ferro Carril Oeste 4 (Oscar R. Acosta, Alberto J. Márcico 2 (2p) y Adolfino Cañete)
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.

2da. Fecha
26/02/1984 en Paternal: Platense 2 (Daniel A. Godoy y Roque Erba), Instituto de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
26/02/1984 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Alberto J. Márcico y Adolfino Cañete), Altos Hornos Zapla de Jujuy 0

3ra. Fecha
04/03/1984 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Mario A. Rizzi 2 (1p) y Roberto Brunetto), Ferro Carril Oeste 3 (Víctor H. Marchesini y Esteban F. González 2)
04/03/1984 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Enrique Borneman), Platense 2 (Amadeo Gasparini y Aníbal C. Romero)

4ta. Fecha
11/03/1984 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Platense 0
11/03/1984 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 0, Ferro Carril Oeste 1 (Esteban F. González)

5ta. Fecha
18/03/1984 en Vicente López: Platense 1 (Roque Erba), Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Carlos Tejeda)
18/03/1984 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Oscar R. Acosta), Instituto de Córdoba 1 (Mario A. Rizzi)

6ta. Fecha
25/03/1984 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Cúper), Platense 1 (Ricardo A. Roldán)
25/03/1984 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 0, Instituto de Córdoba 2 (Osvaldo M. Márquez y Rodolfo C. Rodríguez)

Ganador de la Zona “E”: FERRO CARRIL OESTE (Caballito – Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1984 Campeonato Nacional 1ra. Fase - Zona "D"

  En el Torneo Nacional de 1984, Ferro Carril Oeste, corona un gran ciclo. Por segunda vez el equipo de Caballito ganó un campeonato tras imponerse a River Plate en los partidos finales, el último de los cuales no terminó por un escándalo promovido por los adictos de River Plate, que intentaron prenderle fuego a una tribuna.
Boca Juniors quedó sorpresivamente eliminado en la primera ronda, lo que agravó la gravísima crisis institucional que padecía como consecuencia del manejo irresponsable de algunos dirigentes precedentes, lo que motivó que la institución fuera intervenida.
Una dura sanción a Chacarita Juniors, que volvió a Primera División, le hizo perder casi todos los puntos ganados en este torneo, que volvió a jugarse en 8 zonas de 4 equipos cada una. En la primera fase se clasificaban los dos primeros de cada zona. Los 16 equipos clasificados para la segunda fase compitieron en una ronda final por eliminación a doble partido.
En esta entrega va el resumen de la Zona “D”, que fue ganada por River Plate (foto), y clasificó a la Ronda Final, junto a Huracán.
Nota: La foto que acompaña el informe, pertenece a una de las formaciones de 1984, del Club Atlético River Plate, ganador de la Zona “D”. Parados: Saporiti, Olarticoechea, De los Santos, Karabín, Jorge García y Pumpido. Agachados: Bica, Francescoli, Villalba, Alfaro y Tapia.

Participantes Zona “D”
Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)

Posiciones Finales Zona “D”: River Plate 11 puntos; Huracán 8; Estudiantes de Río Cuarto 4 y Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
19/02/1984 en Belgrano: River Plate 2 (Enrique Villalba 2), Huracán 0
19/02/1984 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Héctor Pitarch), Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1 (Carlos H. Velázquez)

2da. Fecha
26/02/1984 en Belgrano: River Plate 5 (Carlos Tapia, Roque R. Alfaro 2, Edgardo Teglia y Néstor Píccoli), Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 0
26/02/1984 en Mataderos: Huracán 2 (Claudio O. García 2), Estudiantes de Río Cuarto 0
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chiccago.

3ra. Fecha
04/03/1984 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1 (Carlos H. Velázquez), Huracán 2 (Claudio Morresi y Claudio A. Scalise)
04/03/1984 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Ariel Ramonda 2), River Plate 2 (Edgardo Teglia y Eduardo Saporiti)

4ta. Fecha
11/03/1984 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 0, River Plate 6 (Enzo Francescoli, Roque R. Alfaro 2, Edgardo Teglia, Jorge A. García y Américo R. Gallego)
11/03/1984 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Ariel Ramonda (p)), Huracán 2 (Claudio O. García y José R. Scalise)
Nota: Suspendido a los 42’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-2, debido a incidentes en la tribuna local. No continuó ni se modificó el resultado.

5ta. Fecha
18/03/1984 en Belgrano: River Plate 3 (Américo R. Gallego, Norbero O. Alonso y Alfredo De los Santos), Estudiantes de Río Cuarto 2 (Raúl Vargas Ríos 2)
18/03/1984 en Mataderos: Huracán 7 (Claudio Morresi 4 (3p), Néstor Candedo y Claudio O. García 2), Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 0
Nota: Se jugó en cancha de Nueva Chicago.

6ta. Fecha
25/03/1984 en Parque Patricios: Huracán 1 (Claudio O. García (p)), River Plate 4 (Enzo Francescoli, Edgardo Teglia, Roque R. Alfaro y Américo R. Gallego)
25/03/1984 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 0, Estudiantes de Río Cuarto 3 (Héctor Pitach, Raúl Vargas Ríos y Juan M. Llop)

Ganador de la Zona “D”: RIVER PLATE (Belgrano – Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1984 Campeonato Nacional 1ra. Fase - Zona "C"

  En el Torneo Nacional de 1984, Ferro Carril Oeste, corona un gran ciclo. Por segunda vez el equipo de Caballito ganó un campeonato tras imponerse a River Plate en los partidos finales, el último de los cuales no terminó por un escándalo promovido por los adictos de River Plate, que intentaron prenderle fuego a una tribuna.
Boca Juniors quedó sorpresivamente eliminado en la primera ronda, lo que agravó la gravísima crisis institucional que padecía como consecuencia del manejo irresponsable de algunos dirigentes precedentes, lo que motivó que la institución fuera intervenida.
Una dura sanción a Chacarita Juniors, que volvió a Primera División, le hizo perder casi todos los puntos ganados en este torneo, que volvió a jugarse en 8 zonas de 4 equipos cada una. En la primera fase se clasificaban los dos primeros de cada zona. Los 16 equipos clasificados para la segunda fase compitieron en una ronda final por eliminación a doble partido.
En esta entrega va el resumen de la Zona “C”, que fue ganada por Belgrano de Córdoba (foto), y clasificó a la Ronda Final, junto a Rosario Central.
Nota: La foto que acompaña el informe, pertenece a una de las formaciones de 1984, del Club Atlético Belgrano de Córdoba, ganador de la Zona “C”. Parados: Gáspari, Comelles, Leroyer, Miguel Ludueña y Ramos. Agachados: Guerini, Martelotto, Batalla, Reinaldi, Luis Galván y Torletti.

Participantes Zona “C”
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Central Norte (Salta – Salta)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales Zona “C”: Belgrano de Córdoba 9 puntos; Rosario Central 8; Vélez Sarsfield 6 y Central Norte de Salta 1
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
19/02/1984 en Rosario: Rosario Central 2 (Raúl Chaparro (p) y Jorge A. Taverna), Vélez Sarsfield 1 (Pedro Larraquy (p))
Nota: Se jugó en cancha de Newell's Old Boys.
19/02/1984 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Carlos Guerini, Miguel A. Ludueña y Miguel Batalla), Central Norte de Salta 1 (José R. Tártalo)

2da. Fecha
26/02/1984 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Jorge A. Comas, Fabián A. Vázquez y Daniel Messina), Central Norte de Salta 0
26/02/1984 en Rosario: Rosario Central 1 (Raúl Chaparro (p)), Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.

3ra. Fecha
04/03/1984 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Germán Martelotto), Vélez Sarsfield 0
04/03/1984 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Octavio Fontana (p)), Rosario Central 1 (Jorge Balbis)

4ta. Fecha
11/03/1984 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Carlos Guerini y Miguel Batalla), Rosario Central 1 (Raúl Chaparro (p))
11/03/1984 en Salta: Central Norte de Salta 0, Vélez Sarsfield 2 (Carlos Bianchi 2 (1p))
Nota: Suspendido a los 40’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-2, por incidentes producidos por el público local. No continuó ni se modificó el resultado.

5ta. Fecha
18/03/1984 en Rosario: Rosario Central 2 (Jorge Taverna 2), Central Norte de Salta 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
18/03/1984 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Víctor A. Lucero), Belgrano de Córdoba 1 (José L. Leiva)

6ta. Fecha
25/03/1984 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (José L. Cuciuffo y Fabián A. Vázquez), Rosario Central 2 (Claudio A. Scalise y Héctor Chazarreta (p))
25/03/1984 en Salta: Central Norte de Salta 0, Belgrano de Córdoba 1 (Fernando Cantarini)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Antoniana.

Ganador de la Zona “C”: BELGRANO (Córdoba – Córdoba)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1984 Campeonato Nacional 1ra. Fase - Zona "B"

  En el Torneo Nacional de 1984, Ferro Carril Oeste, corona un gran ciclo. Por segunda vez el equipo de Caballito ganó un campeonato tras imponerse a River Plate en los partidos finales, el último de los cuales no terminó por un escándalo promovido por los adictos de River Plate, que intentaron prenderle fuego a una tribuna.
Boca Juniors quedó sorpresivamente eliminado en la primera ronda, lo que agravó la gravísima crisis institucional que padecía como consecuencia del manejo irresponsable de algunos dirigentes precedentes, lo que motivó que la institución fuera intervenida.
Una dura sanción a Chacarita Juniors, que volvió a Primera División, le hizo perder casi todos los puntos ganados en este torneo, que volvió a jugarse en 8 zonas de 4 equipos cada una. En la primera fase se clasificaban los dos primeros de cada zona. Los 16 equipos clasificados para la segunda fase compitieron en una ronda final por eliminación a doble partido.
En esta entrega va el resumen de la Zona “B”, que fue ganada por San Lorenzo (foto), y clasificó a la Ronda Final, junto a Gimnasia y Esgrima de Mendoza.
Nota: La foto que acompaña el informe, pertenece a una de las formaciones de 1984, del Club Atlético San Lorenzo, ganador de la Zona “B”.

Participantes Zona “B”
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
San Lorenzo de Almagro (Boedo – Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Unión (General Pinedo – Chaco)

Posiciones Finales Zona “B”: San Lorenzo de Almagro 9 puntos; Gimnasia y Esgrima de Mendoza, Unión de General Pinedo y Temperley 5
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
19/02/1984 en Villa Crespo: San Lorenzo 5 (Walter Perazzo 2, Sergio O. Luna, Jorge R. Rinaldi y Rubens Navarro), Temperley 1 (Oscar Moris)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
19/02/1984 en General Pinedo: Unión de General Pinedo 3 (Miguel A. Palavecino 2 y Osvaldo N. Córdoba), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 3 (Oscar Quintana y Juan G. Funes 2)

2da. Fecha
26/02/1984 en Resistencia: Unión de General Pinedo 1 (Miguel A. Palavecino (p)), San Lorenzo 2 (Jorge R. Rinaldi y Walter Perazzo)
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever.
26/02/1984 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Juan G. Funes y Oscar Quintana), Temperley 2 (Darío Sivisky y Hugo Lacava Schell)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.

3ra. Fecha
04/03/1984 en Temperley: Temperley 0, Unión de General Pinedo 0
04/03/1984 en Villa Crespo: San Lorenzo 4 (Walter Perazzo y Jorge R. Rinaldi 3), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 3 (Juan G. Funes, Daniel Sosa y Omar R. Olguín)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

4ta. Fecha
11/03/1984 en Temperley: Temperley 1 (Jorge Cragno), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Oscar Quintana)
11/03/1984 en Villa Crespo: San Lorenzo 1 (Jorge R. Rinaldi), Unión de General Pinedo 1 (Juan C. Argüello)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

5ta. Fecha
18/03/1984 en Resistencia: Unión de General Pinedo 1 (Celso Freyre), Temperley 1 (Oscar Moris)
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever.
18/03/1984 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Juan G. Funes (p)), San Lorenzo 1 (Jorge R. Rinaldi)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.

6ta. Fecha
25/03/1984 en Banfield: Temperley 1 (Jorge A. Álvarez), San Lorenzo 1 (Luis Amuchástegui)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
25/03/1984 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0, Unión de General Pinedo 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.

Ganador de la Zona “B”: SAN LORENZO DE ALMAGRO (Boedo – Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1984 Campeonato Nacional 1ra. Fase - Zona "A"

 En el Torneo Nacional de 1984, Ferro Carril Oeste, corona un gran ciclo. Por segunda vez el equipo de Caballito ganó un campeonato tras imponerse a River Plate en los partidos finales, el último de los cuales no terminó por un escándalo promovido por los adictos de River Plate, que intentaron prenderle fuego a una tribuna.
Boca Juniors quedó sorpresivamente eliminado en la primera ronda, lo que agravó la gravísima crisis institucional que padecía como consecuencia del manejo irresponsable de algunos dirigentes precedentes, lo que motivó que la institución fuera intervenida.
Una dura sanción a Chacarita Juniors, que volvió a Primera División, le hizo perder casi todos los puntos ganados en este torneo, que volvió a jugarse en 8 zonas de 4 equipos cada una. En la primera fase se clasificaban los dos primeros de cada zona. Los 16 equipos clasificados para la segunda fase compitieron en una ronda final por eliminación a doble partido.
En esta entrega va el resumen de la Zona “A”, que fue ganada por Newell’s Old Boys, y clasificó a la Ronda Final, junto a Talleres de Córdoba.
Nota: La foto que acompaña el informe, pertenece a una de las formaciones de 1984 del Club Atlético Newell’s Old Boys de Rosario, ganador de la Zona “A”.

Participantes Zona "A"
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (General Pico – La Pampa)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Talleres (Córdoba – Córdoba)

Posiciones Finales Zona “A”: Newell’s Old Boys 8 puntos; Talleres de Córdoba y Boca Juniors 7; Ferro Carril Oeste de General Pico 2
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
19/02/1984 en Liniers: Boca Juniors 1 (Ricardo Gareca), Newell’s Old Boys 1 (Víctor R. Ramos)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
19/02/1984 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 2 (Rito R. Fernández y Jorge Ribolzi), Talleres de Córdoba 3 (Ángel Hoyos y Mario Bevilaqua 2)

2da. Fecha
24/02/1984 en Córdoba: Talleres de Córdoba 4 (Ángel Hoyos, Gabriel Seghetti, Mario Bevilaqua y Oscar Tedini)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
26/02/1984 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 0, Boca Juniors 0

3ra. Fecha
04/03/1984 en Liniers: Boca Juniors 2 (Ricardo Gareca y Sergio A. Otero), Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
04/03/1984 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Víctor R. Ramos 2 y Sergio Almirón), Ferro Carril Oeste de General Pico 2 (Jorge Ribolzi y Silvio Paiva)

4ta. Fecha
09/03/1984 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Víctor R. Ramos y Gerardo D. Martino), Talleres de Córdoba 0
11/03/1984 en Liniers: Boca Juniors 1 (Jorge C. A. Domínguez), Ferro Carril Oeste de General Pico 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield

5ta. Fecha
18/03/1984 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Oscar Tedini 2 y Omar Beccerica), Boca Juniors 3 (Jorge A. Vázquez, Roberto Passucci y Jorge C. A. Domínguez)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba
18/03/1984 en General Pico: Ferro Carril Oeste 1 (Daniel Gómez), Newell’s Old Boys 1 (Roberto O. Zárate)

6ta. Fecha
25/03/1984 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Víctor R. Ramos), Boca Juniors 0
25/03/1984 en Córdoba: Talleres de Córdoba 4 (Ángel Hoyos 3 (1p) y Daniel Riquelme), Ferro Carril Oeste de General Pico 1 (Rito R. Fernández)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.

Ganador de la Zona “A”: NEWELL’S OLD BOYS (Rosario – Santa Fe)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1983

  El Torneo de 1ra. División de 1983 se caracterizó por lo reñido de la disputa que ganó Independiente, con una mínima ventaja sobre San Lorenzo. Sorprendente fue la posición final de River Plate, que terminó penúltimo, y el descenso de Racing Club, al instaurarse los promedios para decidir la pérdida de la categoría.
Un ambiente extremadamente violento fue característico de esta temporada, en la que también descendió Nueva Chicago. La gravedad de los trágicos hechos, consumados en los estadios de Boca Juniors y Racing Club, no tenía precedentes, como una clara demostración de que la violencia incontrolable avanzaba en sus procedimientos.
Sin embargo, y a falta de equipos de alta calidad, el campeonato tuvo interés, ya que por lo menos fue reñidamente disputado. Las continuas variantes que produjeron Independiente, San Lorenzo, Ferro Carril Oeste y Vélez Sarsfield en los primeros puestos, le acordaron una emoción que no se reflejó en la asistencia de público.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Independiente, campeón de 1ra. División de 1983. Parados: Moriconi, Zimmermann, Trossero, Villaverde, Marangoni y Clausen. Agachados: Enrique Sánchez Giusti, Burruchaga, Bochini y Percudani.

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Racing (Córdoba – Córdoba)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo de Almagro (Boedo – Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales: Independiente 48 puntos; San Lorenzo de Almagro 47; Ferro Carril Oeste 46; Vélez Sarsfield 44; Unión y Estudiantes de La Plata 38; Boca Juniors 37; Argentinos Juniors 36; Newell’s Old Boys e Instituto de Córdoba 35; Platense 34; Temperley y Talleres de Córdoba 33; Huracán y Nueva Chicago 32; Rosario Central y Racing Club 30; River Plate 29 y Racing de Córdoba 27.
Nota: Se consagró campeón y clasificó a la Copa Libertadores de 1984.

Promedios de Descenso: Independiente 50 puntos; San Lorenzo de Almagro 47; Estudiantes de La Plata 46; Vélez Sarsfield 43; Boca Juniors 42,50; Ferro Carril Oeste 41,50; Newell’s Old Boys 39,50; Huracán 36,50; Instituto de Córdoba 34; Rosario Central 33,50; Racing de Córdoba, Talleres de Córdoba y Temperley 33; Unión 32,50; Argentinos Juniors 32; River Plate 31,50; Platense 31; Nueva Chicago 30 y Racing Club 29
Nota: Descendieron a Primera “B”.

El Torneo

1ra. Fecha
11/06/1983 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Víctor R. Ramos), Racing Club 0
12/06/1983 en Liniers: San Lorenzo 1 (Walter Perazzo), Boca Juniors 2 (Jorge Domínguez y Jorge Vázquez)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
12/06/1983 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Marcelo Firpo y Carlos Ereros), Temperley 1 (Marcelo Aldape)
12/06/1983 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Rubén J. Agüero y Adriano T. C. Mendes), Vélez Sarsfield 1 (Alejandro Nannini)
12/06/1983 en Belgrano: River Plate 3 (Oscar V. Trossero, Enzo Francescoli y Américo R. Gallego), Talleres de Córdoba 0
12/06/1983 en Avellaneda: Independiente 1 (Enzo Trossero), Rosario Central 1 (Sergio Céliz)
12/06/1983 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Miguel A. Ballejo (p), Miguel A. Seronero y Jorge E. Maldonado), Platense 3 (Ricardo A. Roldán, Roberto C. Cabral y Eduardo Hernández)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
12/06/1983 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Ferro Carril Oeste 1 (Alberto Márcico)
12/06/1983 en Parque Patricios: Huracán 2 (Jorge J. Gutiérrez y Marcelo J. González), Unión 0
Libre: Nueva Chicago

2da. Fecha
18/06/1983 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Carlos Guerini y Eduardo Torletti), Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
18/06/1983 en Santa Fe: Unión 0, Instituto de Córdoba 0
19/06/1983 en La Boca: Boca Juniors 1 (Jorge Domínguez), Racing de Córdoba 3 (Ángel Feliú y Luis Amuchástegui 2)
19/06/1983 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Alejandro Nannini, Juan D. P. Cabrera y Víctor Lucero), Argentinos Juniors 2 (Adrián Domenech y Carlos Ereros)
19/06/1983 en Vicente López: Platense 1 (José L. Petti), Independiente 1 (Carlos Morete)
19/06/1983 en Avellaneda: Racing Club 2 (Oscar E. Gizzi y Gustavo Costas), River Plate 2 (Oscar V. Trossero y Reinado Merlo)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
19/06/1983 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Adolfino Cañete), San Lorenzo 0
19/06/1983 en Banfield: Temperley 1 (Oscar Aguilar), Nueva Chicago 1 (Roberto B. Vega)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
20/06/1983 en Rosario: Rosario Central 2 (Claudio Scalise y Alfredo Killer), Newell’s Old Boys 1 (Víctor R. Ramos)
Libre: Huracán

3ra. Fecha
25/06/1983 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Roberto Gasparini), Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Cúper (p))
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
26/06/1983 en Avellaneda: Independiente 2 (Enrique O. Sánchez 2), Boca Juniors 2 (Juan J. López y Jorge Domínguez)
26/06/1983 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Omar Jorge e/c), Vélez Sarsfield 1 (Juan D. P. Cabrera)
26/06/1983 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Sergio D. Batista y Pedro P. Pasculli (p)), Talleres de Córdoba 1 (Eduardo Torletti)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
26/06/1983 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (José D. Ponce 2 y Alberto J. Benítez), Racing Club 0
26/06/1983 en Belgrano: River Plate 2 (Oscar V. Trossero y Enzo Francescoli), Rosario Central 1 (Claudio Scalise)
26/06/1983 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Platense 0
26/06/1983 en Liniers: San Lorenzo 3 (Jorge Rinaldi, Rubén D. Insúa y José R. Iglesias), Unión 1 (Hugo Zavagno)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
26/06/1983 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Huracán 0
Libre: Temperley

4ta. Fecha
29/06/1983 en La Boca: Boca Juniors 0, Newell’s Old Boys 0
29/06/1983 en Parque Patricios: Huracán 2 (Claudio Morresi y Osvaldo Biaín e/c), San Lorenzo 2 (Osvaldo Biaín y José R. Iglesias)
29/06/1983 en Santa Fe: Unión 1 (Marcos Capocetti (p)), Racing de Córdoba 0
29/06/1983 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Independiente 1 (Jorge Burruchaga)
29/06/1983 en Rosario: Rosario Central 2 (Raúl Chaparro y Daniel Sperandío), Estudiantes de La Plata 3 (Alberto A. Monzón, Gustavo Rezza y Christian Guaita)
29/06/1983 en Avellaneda: Racing Club 1 (Oscar E. Gizzi), Argentinos Juniors 1 (Rubén Galletti)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
29/06/1983 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Carlos Fren e/c y Carlos Guerini 2), Nueva Chicago 1 (Carlos A. Acuña)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
29/06/1983 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Temperley 0
14/07/1983 en Vicente López: Platense 1 (Osvaldo Scigliano), River Plate 2 (Claudio Gavazzi y Sergio Mercado)
Libre: Instituto de Córdoba

5ta. Fecha
02/07/1983 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Víctor R. Ramos 2 (1p) y Roberto Viglione), Ferro Carril Oeste 0
03/07/1983 en Temperley: Temperley 3 (Christian Guaita, Néstor Scotta (p) y Marcelo Aldape), Talleres de Córdoba 1 (Mario Barrionuevo)
03/07/1983 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Roberto B. Vega), Racing Club 0
03/07/1983 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Carlos Ereros y Rubén Galletti), Rosario Central 1 (Raúl Chaparro)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
03/07/1983 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Platense 1 (Julio C. Gaona)
03/07/1983 en Avellaneda: Independiente 3 (José A. Percudani 2 y Jorge Burruchaga), Unión 2 (Marcos Capocetti 2 (1p))
03/07/1983 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Miguel A. Seronero), Huracán 1 (Marcelo J. González)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
03/07/1983 en Liniers: San Lorenzo 2 (Armando M. Husillos y José R. Iglesias), Instituto de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
05/10/1983 en Belgrano: River Plate 1 (Carlos D. Tapia), Boca Juniors 2 (Roberto Passucci y Marcelo Stocco)
Libre: Vélez Sarsfield

6ta. Fecha
31/08/1983 en Santa Fe: Unión 3 (Gerardo Martino e/c, Osvaldo S. Escudero y Luis Abdeneve), Newell’s Old Boys 2 (Víctor R. Ramos 2)
31/08/1983 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Oscar R. Acosta y Hugo Noremberg), River Plate 1 (Daniel Messina)
31/08/1983 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Carlos Guerini), Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
31/08/1983 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Rodolfo C. Rodríguez y Aldo Varales), Racing de Córdoba 1 (Atilio Oyola)
31/08/1983 en Rosario: Rosario Central 2 (Raúl Chaparro y Darío Campagna), Nueva Chicago 2 (Domingo D’Andrea y Claudio Larramendi)
01/09/1983 en Liniers: Boca Juniors 3 (Juan M. Sotelo, Sergio Giachello y Jorge Domínguez), Estudiantes de La Plata 1 (Rubén Agüero)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
01/09/1983 en Parque Patricios: Huracán 1 (Osvaldo Cortés), Independiente 1 (Sergio Merlini)
01/09/1983 en Vicente López: Platense 1 (Roberto C. Cabral), Argentinos Juniors 0
01/09/1983 en Avellaneda: Racing Club 2 (Francisco Azzolini y Félix Orte), Temperley1 (Ángel Leroyer e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
Libre: San Lorenzo

7ma. Fecha
09/07/1983 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Atilio Oyola y Jorge E. Maldonado), San Lorenzo 3 (Jorge Higuaín, Rubén Insúa y Armando Husillos)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
10/07/1983 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Víctor R. Ramos), Huracán 1 (Claudio Morresi)
10/07/1983 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Carlos Bianchi 2 y César Lucadamo), Racing Club 2 (Félix Orte y Víctor Marchetti)
10/07/1983 en Avellaneda: Independiente 3 (Gabriel Calderón, Jorge Burruchaga (p) y Enrique O. Sánchez), Instituto de Córdoba 1 (Rodolfo C. Rodríguez (p))
10/07/1983 en Belgrano: River Plate 0, Unión 3 (Eduardo R. Sánchez, Mario Alberto y Ramón Centurión)
10/07/1983 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Ángel Landucci), Boca Juniors 2 (Ricardo Gareca y Carlos A. Mendoza)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
10/07/1983 en Temperley: Temperley 2 (Marcelo Aldape 2), Rosario Central 1 (Raúl Chaparro)
10/07/1983 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Gustavo Rezza), Ferro Carril Oeste 1 (Oscar Agonil)
10/07/1983 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Carlos A. Acuña e Ignacio Vera Benítez), Platense 1 (Eduardo Anzarda (p))
10/07/1983 en Rosario: Newell´s Old Boys 1 (Víctor R. Ramos), Huracán 1 (Claudio Morresi)
Libre: Talleres de Córdoba

8va. Fecha
17/07/1983 en Liniers: San Lorenzo 2 (Rubén Insúa (p) y Armando Husillos), Independiente 3 (Jorge Burruchaga y Sergio Merlini 2)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
17/07/1983 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Luis Andreuchi), Argentinos Juniors 1 (Silvano Espíndola)
17/07/1983 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Jorge C. Pellegrini y Ramón A. Benítez), Newell’s Old Boys 0
17/07/1983 en La Boca: Boca Juniors 1 (Carlos A. Mendoza), Nueva Chicago 1 (Claudio Larramendi)
17/07/1983 en Santa Fe: Unión 1 (Hugo E. Tévez e/c), Estudiantes de La Plata 0
17/07/1983 en Parque Patricios: Huracán 2 (Ricardo Dabrowski y Jorge J. Gutiérrez), River Plate 0
17/07/1983 en Rosario: Rosario Central 2 (Walter Maladot y José O. Reinaldi), Vélez Sarsfield 1 (Alejandro Nannini)
17/07/1983 en Avellaneda: Racing Club 2 (Félix Orte 2 (2p)), Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
17/07/1983 en Vicente López: Platense 2 (Roberto C. Cabral y Eduardo D. Hernández), Temperley 1 (Jorge Quiroz)
Libre: Racing de Córdoba

9na. Fecha
23/07/1983 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Iván Gabrich y Víctor R. Ramos), San Lorenzo 0
Nota: El partido fue suspendido a los 42’ del 2do. Tiempo, con el marcador 2-0, por quedarse San Lorenzo sin la cantidad mínima de jugadores que exige el reglamento.
24/07/1983 en Banfield: Temperley 1 (Christian Guaita), Boca Juniors 2 (Juan M. Sotelo y Sergio Giachello)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
24/07/1983 en Córdoba: Talleres de Córdoba 4 (Carlos Guerini 2, Alfredo P. Killer e/c y Ángel Hoyos), Rosario Central 3 (José O. Reinaldi, Raúl Chaparro y Daniel Sperandío)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
24/07/1983 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Fabián A. Vázquez y Carlos Bianchi (p)), Platense 1 (Roberto C. Cabral)
24/07/1983 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Ferro Carril Oeste 0
24/07/1983 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Carlos Ereros y Pedro Pasculli), Unión 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril oeste.
24/07/1983 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (José D. Ponce, José M. Vieta y Julián Camino (p)), Huracán 3 (Claudio Morresi 2 y Jorge J. Gutiérrez (p))
24/07/1983 en Belgrano: River Plate 1 (Sergio Mercado), Instituto de Córdoba 0
24/07/1983 en Avellaneda: Independiente 0, Racing de Córdoba 0
Libre: Racing Club

10ma. Fecha
27/07/1983 en La Boca: Boca Juniors 1 (Ricardo Gareca), Vélez Sarsfield 0
27/07/1983 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Roberto Gasparini), Newell’s Old Boys 1 (Víctor R. Ramos)
27/07/1983 en Liniers: San Lorenzo 4 (Armando Husillos, Rubén Insúa 2 (1p) y Rubens Navarro), River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
27/07/1983 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Rodolfo C. Rodríguez (p)), Estudiantes de La Plata 0
27/07/1983 en Parque Patricios: Huracán 2 (Osvaldo Cortés y Mario N. Zanabria), Argentinos Juniors 1 (Pedro P. Pasculli)
27/07/1983 en Santa Fe: Unión 1 (Eduardo Sánchez), Nueva Chicago 1 (Claudio Otermín)
27/07/1983 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Claudio Crocco y Alberto Márcico 2), Temperley 0
27/07/1983 en Vicente López: Platense 2 (Julio C. Gaona y Alberto Gómez), Talleres de Córdoba 1 (Miguel A. Romero)
27/07/1983 en Rosario: Rosario Central 4 (Raúl Chaparro 2, Gerardo M. González y Darío Campagna), Racing Club 3 (Félix Orte 3 (1p))
Libre: Independiente

11ma. Fecha
31/07/1983 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Oscar Tedini y Carlos Guerini), Boca Juniors 1 (Jorge A. Vázquez)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
31/07/1983 en Avellaneda: Racing Club 3 (Félix Orte y Pedro R. Magallanes 2), Platense 2 (Osvaldo Scigliano y Eduardo Anzarda (p))
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
31/07/1983 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Carlos Bianchi), Ferro Carril Oeste 1 (Hugo Noremberg)
31/07/1983 en Temperley: Temperley 1 (Hugo Lacava Schell), Unión 0
31/07/1983 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Carlos A. Acuña (p)), Huracán 1 (Ricardo Dabrowski)
31/07/1983 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (José A. Castro), Instituto de Córdoba 1 (Aldo Varales)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
31/07/1983 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Claudio Jeannoteguy), San Lorenzo 0
31/07/1983 en Belgrano: River Plate 1 (Néstor De Vicente), Racing de Córdoba 2 (Miguel A. Ballejo 2)
31/07/1983 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Sergio Almirón y Víctor R. Ramos (p)), Independiente 0
Libre: Rosario Central

12ma. Fecha
03/08/1983 en La Boca: Boca Juniors 2 (Ricardo Gareca 2 (1p)), Racing Club 2 (Osvaldo R. Rinaldi y Diego Castelló)
03/08/1983 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Luis Amuchástegui, Miguel A. Ballejo y Roberto Gasparini), Estudiantes de La Plata 0
03/08/1983 en Parque Patricios: Huracán 2 (Claudio Morresi 2), Temperley 0
03/08/1983 en Liniers: San Lorenzo 1 (José R. Iglesias), Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
03/08/1983 en Santa Fe: Unión 1 (Osvaldo S. Escudero), Vélez Sarsfield 4 (Norberto O. Alonso, Carlos Bianchi 2 y Jorge A. Comas)
03/08/1983 en Avellaneda: Independiente 0, River Plate 0
03/08/1983 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Aldo Varales), Nueva Chicago 0
03/08/1983 en Vicente López: Platense 1 (Roberto C. Cabral), Rosario Central 1 (Claudio Scalise)
03/08/1983 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Alberto Márcico y Hugo Noremberg), Talleres de Córdoba 0
Libre: Newell’s Old Boys

13ra. Fecha
14/08/1983 en Rosario: Rosario Central 4 (José O. Reinaldi, Gerardo M. González, Daniel Sperandío (p) y Raúl Chaparro), Boca Juniors 2 (Juan M. Sotelo 2)
14/08/1983 en Avellaneda: Racing Club 0, Ferro Carril Oeste 1 (Hugo Noremberg)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
14/08/1983 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Roberto Valín), Unión 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
14/08/1983 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Carlos Bianchi), Huracán 0
14/08/1983 en Temperley: Temperley 2 (Horacio Ambroselli y Hugo Issa), Instituto de Córdoba 2 (Oscar Dertycia y Aldo Varales)
14/08/1983 en Parque Patricios: Nueva Chicago 2 (Daniel Bina y Luis A. Armani), San Lorenzo 3 (Armando Husillos, Rubén Insúa y Jorge Rinaldi)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
14/08/1983 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Pascual A. Noriega e/c), Racing de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
14/08/1983 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Independiente 0
14/08/1983 en Belgrano: River Plate 1 (Alberto Bica), Newell’s Old Boys 0
Libre: Platense

14ta. Fecha
17/08/1983 en Villa Crespo: Boca Juniors 0, Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
17/08/1983 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Víctor Ramos), Estudiantes de La Plata 1 (Sergio Gurrieri)
17/08/1983 en Avellaneda: Independiente 1 (Claudio Marangoni), Argentinos Juniors 1 (Rubén Galletti)
17/08/1983 en Córdoba: Racing de Córdoba 5 (Horacio Zingariello 2, Roberto Gasparini 2 (1p) y Jorge E. Maldonado), Nueva Chicago 0
17/08/1983 en Liniers: San Lorenzo 4 (Rubén Insúa, José R. Iglesias 2 y Osvaldo Biaín), Temperley 3 (Hugo Issa, Néstor Scotta y Hugo Lacava Schell)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
17/08/1983 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Rodolfo C. Rodríguez), Vélez Sarsfield 1 (Norberto O. Alonso)
17/08/1983 en Parque Patricios: Huracán 3 (Christian Angeletti y Claudio Morresi 2), Talleres de Córdoba 0
17/08/1983 en Santa Fe: Unión 1 (Osvaldo S. Escudero), Racing Club 0
17/08/1983 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Carlos A. Arregui 2), Rosario Central 0
Libre: River Plate

15ta. Fecha
28/08/1983 en Caballito: Argentinos Juniors 4 (Rubén Galletti 3 y Silvano Espíndola), Newell’s Old Boys 2 (Víctor R. Ramos (p) y Sergio Almirón)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
28/08/1983 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (José M. Vieta y Miguel A. Russo), River Plate 2 (Oscar V. Trossero y Enzo Francescoli)
28/08/1983 en Vicente López: Platense 1 (Julio Pavón), Ferro Carril Oeste 3 (Adolfino Cañete, Hugo Noremberg y Oscar Agonil)
28/08/1983 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Gabriel Seghetti), Instituto de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
28/08/1983 en Temperley: Temperley 3 (Horacio Ambroselli y Marcelo Aldape 2), Racing de Córdoba 1 (Luis Amuchástegui)
28/08/1983 en Avellaneda: Racing Club 1 (Félix Orte), Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
28/08/1983 en Rosario: Rosario Central 0, Unión 1 (Fernando H. Alí)
28/08/1983 en Villa Crespo: Nueva Chicago 0, Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
29/08/1983 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Jorge A. Comas y Fabián A. Vázquez), San Lorenzo 1 (Walter Perazzo)
Libre: Boca Juniors

16ta. Fecha
03/09/1983 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Adolfino Cañete, Hugo Noremberg, Carlos Arregui y Alberto Márcico), Boca Juniors 0
03/09/1983 en Liniers: San Lorenzo 4 (José R. Iglesias, Jorge R. Rinaldi y Armando Husillos 2), Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
03/09/1983 en Parque Patricios: Huracán 0, Rosario Central 1 (Claudio Scalise)
03/09/1983 en Belgrano: River Plate 1 (Enzo Francescoli (p)), Argentinos Juniors 1 (José A. Castro)
03/09/1983 en Avellaneda: Independiente 2 (Jorge Burruchaga (p) y José Percudani), Temperley 1 (Mario Finarolli)
03/09/1983 en Santa Fe: Unión 1 (Hugo Zavagno), Platense 1 (Julio C. Gaona)
03/09/1983 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Pablo Segovia e/c y Daniel Murúa), Vélez Sarsfield 2 (Abel Moralejo y Jorge A. Comas)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
03/09/1983 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Carlos A. Macat), Nueva Chicago 1 (Carlos A. Acuña)
03/09/1983 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Racing Club 0
Libre: Estudiantes de La Plata

17ma. Fecha
18/09/1983 en Parque Patricios: Boca Juniors 0, Unión 1 (Fernando H. Alí)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
18/09/1983 en Vicente López: Platense 0, Huracán 0
18/09/1983 en Rosario: Rosario Central 1 (Claudio Scalise), Instituto de Córdoba 1 (Ramón A. Benítez)
18/09/1983 en Avellaneda: Racing Club 0, San Lorenzo 1 (Jorge R. Rinaldi)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
18/09/1983 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Racing de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
18/09/1983 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Carlos Bianchi 2 y Pedro Larraquy), Independiente 1 (Jorge Burruchaga (p))
18/09/1983 en Temperley: Temperley 1 (Marcelo Aldape), Newell’s Old Boys 2 (Roberto Viglione y Víctor R. Ramos)
18/09/1983 en Mataderos: Nueva Chicago 0, River Plate 0
18/09/1983 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Pedro Pasculli (p)), Estudiantes de La Plata 1 (Julián Camino (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
Libre: Ferro Carril Oeste

18va. Fecha
21/09/1983 en Parque Patricios: Huracán 1 (Ricardo Dabrowski), Boca Juniors 2 (Jorge Domínguez 2)
21/09/1983 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Julián Camino (p)), Nueva Chicago 0
21/09/1983 en Belgrano: River Plate 3 (Alberto Bica, Oscar Trossero y Juan C. Piris e/c), Temperley 1 (Mario Finarolli)
21/09/1983 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Vélez Sarsfield 1 (Carlos Bianchi)
21/09/1983 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Racing Club 1 (Víctor Marchetti)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
21/09/1983 en Liniers: San Lorenzo 3 (Jorge R. Rinaldi y José R. Iglesias 2), Rosario Central 3 (Claudio Scalise, José O. Reinaldi y Omar Palma (p))
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
21/09/1983 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Miguel A. Rodríguez (p)), Platense 1 (Julio C. Gaona)
21/09/1983 en Santa Fe: Unión 2 (Horacio Cordero y Fernando H. Alí), Ferro Carril Oeste 2 (Claudio Crocco 2)
21/09/1983 en Avellaneda: Independiente 3 (José Percudani y Jorge Burruchaga 2 (1p)), Talleres de Córdoba 0
Libre: Argentinos Juniors

19na. Fecha
25/09/1983 en Villa Crespo: Boca Juniors 4 (Jorge Domínguez 3 (1p) y Marcelo Stocco), Instituto de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
25/09/1983 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Carlos Bianchi 2 (1p)), River Plate 0
25/09/1983 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Mario Bevilaqua y Ángel Bocanelli), Newell’s Old Boys 1 (Víctor R. Ramos)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
25/09/1983 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Argentinos Juniors 3 (Oreste Quiroga, Sergio Batista y Pedro Pasculli)
25/09/1983 en Parque Patricios: Racing Club 1 (Félix Orte), Independiente 2 (Francisco Azzolini e/c y Carlos A. Carrizo)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
25/09/1983 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Carlos Arregui), Huracán 1 (Claudio Morresi)
25/09/1983 en Belgrano: Platense 1 (Claudio Viscovich), San Lorenzo 3 (Armando Husillos 2 y José R. Iglesias)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
25/09/1983 en Rosario: Rosario Central 2 (Raúl Chaparro y Gerardo M. González), Racing de Córdoba 1 (Luis Amuchástegui (p))
Libre: Unión

20ma. Fecha
02/10/1983 en Belgrano: Boca Juniors 2 (Marcelo Stocco y Ricardo Gareca), San Lorenzo 2 (Armando I. Quinteros y José R. Iglesias)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
02/10/1983 en Temperley: Temperley 0, Argentinos Juniors 0
02/10/1983 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Juan C. Bujedo y Norberto O. Alonso), Estudiantes de La Plata 0
02/10/1983 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Carlos Guerini y José D. Valencia), River Plate 0
02/10/1983 en Avellaneda: Racing Club 2 (Félix Orte (p) y Víctor Marchetti), Newell’s Old Boys 1 (Víctor Ramos (p))
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
02/10/1983 en Rosario: Rosario Central 2 (Gerardo M. González 2), Independiente 0
02/10/1983 en Vicente López: Platense 2 (Julio C. Gaona y Miguel A. Seronero e/c), Racing de Córdoba 0
02/10/1983 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Alberto J. Márcico), Instituto de Córdoba 1 (Rodolfo C. Rodríguez)
02/10/1983 en Santa Fe: Unión 1 (Hugo Zavagno), Huracán 2 (Miguel A. Converti hijo y Carlos A. Vidal)
Libre: Nueva Chicago

21ra. Fecha
09/10/1983 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Sergio Gurrieri, José M. Vieta, Oscar Cámara e/c y Miguel A. Russo), Talleres de Córdoba 4 (Rubén Agüero e/c, Carlos Guerini 2 y Sergio Coleoni)
09/10/1983 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Víctor Ramos y Rubén Ciraolo 2), Rosario Central 3 (José O. Reinaldi, Gerardo M. González y Claudio Scalise)
Nota: Suspendido a los 42’ del 2do. Tiempo, con el marcador 3-3, al ser derribado un sector del alambrado. No continuó ni se modificó el resultado.
09/10/1983 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Rubén A. Molina y Luis Amuchástegui), Boca Juniors 2 (Ricardo Gareca 2)
09/10/1983 en Liniers: San Lorenzo 2 (Jorge Higuaín y Armando Husillos), Ferro Carril Oeste 1 (Víctor Marchesini)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
Nota: Suspendido a los 3’ del 2do. Tiempo, con el marcador 2-1, al no contar Ferro Carril Oeste con el mínimo de jugadores reglamentarios. No continuó ni se modificó el resultado.
09/10/1983 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Carlos A. Acuña), Temperley 3 (Christian Guaita 2 y Hugo Issa)
09/10/1983 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (José L. Pavoni y Carlos Ereros), Vélez Sarsfield 1 (Carlos Bianchi)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
09/10/1983 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Jorge C. Pellegrini), Unión 0
09/10/1983 en Avellaneda: Independiente 2 (Jorge Burruchaga y Ricardo Bochini), Platense 0
09/10/1983 en Belgrano: River Plate 1 (Américo R. Gallego), Racing Club 0
Libre: Huracán

22da. Fecha
12/10/1983 en Liniers: Vélez Sarsfield 5 (Mario Vanemerak, Carlos Bianchi 2 (2p), Norberto Alonso y Pedro Larraquy), Nueva Chicago 0
12/10/1983 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Carlos Guerini), Argentinos Juniors 1 (Pedro Pasculli)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
12/10/1983 en Avellaneda: Racing Club 0, Estudiantes de La Plata 0
12/10/1983 en Rosario: Rosario Central 2 (Raúl Chaparro y Darío Campagna), River Plate 1 (Jorge A. García)
12/10/1983 en Vicente López: Platense 2 (Claudio Viscovich y Roberto C. Cabral), Newell’s Old Boys 1 (Víctor R. Ramos)
12/10/1983 en Belgrano: Boca Juniors 3 (Juan J. López y Ricardo Gareca 2), Independiente 3 (José A. Percudani, Ricardo Bochini y Claudio Marangoni)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
12/10/1983 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Gerónimo Saccardi), Racing de Córdoba 1 (Luis Amuchástegui)
12/10/1983 en Santa Fe: Unión 2 (José L. Lanao y Miguel Brindisi), San Lorenzo 0
12/10/1983 en Parque Patricios: Huracán 3 (Carlos A. Martínez y Claudio Morresi 2), Instituto de Córdoba 1 (Juan J. Meza)
Libre: Temperley

23ra. Fecha
16/10/1983 en Rosario: Newell´s Old Boys 1 (Rubén Ciraolo), Boca Juniors 0
16/10/1983 en Liniers: San Lorenzo 2 (Walter Perazzo y Armando Husillos), Huracán 1 (Miguel A. Converti hijo (p))
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
16/10/1983 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Unión 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
16/10/1983 en Avellaneda: Independiente 1 (Claudio Marangoni), Ferro Carril Oeste 0
16/10/1983 en Belgrano: River Plate 3 (Jorge García (p), Alberto Bica y Carlos D. Tapia), Platense 1 (Osvaldo Scigliano)
16/10/1983 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (José M. Vieta y Sergio Gurrieri), Rosario Central 1 (José O. Reinaldi)
16/10/1983 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Silvano Espíndola), Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
16/10/1983 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Carlos A. Acuña (p) e Ignacio Vera Benítez), Talleres de Córdoba 0
16/10/1983 en Temperley: Temperley 1 (Néstor Scotta), Vélez Sarsfield 1 (Jorge A. Comas)
Libre: Instituto de Córdoba

24ta. Fecha
19/10/1983 en Liniers: Boca Juniors 1 (José O. Berta), River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
19/10/1983 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Ramón A. Benítez), San Lorenzo 4 (Armando Husillos, Walter Perazzo, Armando I. Quinteros y Rubens Navarro)
19/10/1983 en Santa Fe: Unión 1 (Horacio Cordero), Independiente 1 (Sergio Merlini)
19/10/1983 en Avellaneda: Racing Club 1 (Carlos M. Sosa), Nueva Chicago 0
19/10/1983 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Ricardo Johansen e/c), Newell’s Old Boys 1 (Víctor R. Ramos)
19/10/1983 en Parque Patricios: Huracán 1 (Claudio Morresi), Racing de Córdoba 0
19/10/1983 en Rosario: Rosario Central 0, Argentinos Juniors 1 (Pedro Pasculli)
19/10/1983 en Vicente López: Platense 0, Estudiantes de La Plata 1 (Sergio Gurrieri)
19/10/1983 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Ángel Bocanelli), Temperley 1 (Néstor Scotta)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
Libre: Vélez Sarsfield

25ta. Fecha
23/10/1983 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Sergio Gurrieri 2), Boca Juniors 1 (Roberto Passucci)
23/10/1983 en Temperley: Temperley 3 (Oscar Aguilar y Marcelo Aldape 2), Racing Club 0
23/10/1983 en Avellaneda: Independiente 3 (Miguel A. Oviedo, Gerardo M. Reinoso y José A. Percudani), Huracán 0
23/10/1983 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Carlos Ereros), Platense 2 (Oscar A. Medina y Eduardo D. Hernández)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
23/10/1983 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Roberto Gasparini (p)), Instituto de Córdoba 2 (Oscar Dertycia y Rodolfo C. Rodríguez)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
23/10/1983 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Roberto B. Vega), Rosario Central 0
23/10/1983 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Víctor R. Ramos (p)), Unión 3 (José L. Lanao 2 y Osvaldo S. Escudero)
23/10/1983 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Pedro Larraquy, Carlos Bianchi y Mario Vanemerak 2), Talleres de Córdoba 0
23/10/1983 en Belgrano: River Plate 0, Ferro Carril Oeste 1 (Claudio Crocco)
Libre: San Lorenzo

26ta. Fecha
09/11/1983 en Rosario: Rosario Central 1 (José O. Reinaldi), Temperley 2 (Héctor Vargas y Marcelo Aldape)
10/11/1983 en Villa Crespo: Boca Juniors 2 (Ricardo Gareca 2 (1p)), Argentinos Juniors 1 (José A. Castro)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
10/11/1983 en Avellaneda: Racing Club 2 (Mario A. Rizzi (p) y Enrique Veloso), Vélez Sarsfield 1 (Carlos Bianchi)
10/11/1983 en Vicente López: Platense 2 (Ricardo A. Roldán y Eduardo D. Hernández), Nueva Chicago 0
10/11/1983 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Estudiantes de La Plata 0
10/11/1983 en Santa Fe: Unión 1 (Ricardo Logiácono), River Plate 1 (Carlos D. Tapia)
10/11/1983 en Parque Patricios: Huracán 2 (Claudio García y Claudio Morresi (p)), Newell’s Old Boys 5 (Víctor R. Ramos 2, Rubén Ciraolo, Sergio Almirón y Sergio Barbieri)
10/11/1983 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Rodolfo C. Rodríguez (p) y Miguel A. Rodríguez), Independiente 3 (José A. Percudani, Ricardo Bochini y Jorge Burruchaga (p))
10/11/1983 en Liniers: San Lorenzo 3 (Rubén D. Insúa 2 (2p) y Armando Husillos), Racing de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
Libre: Talleres de Córdoba

27ma. Fecha
01/11/1983 en Liniers: Nueva Chicago 5 (Claudio Otermín 2, Carlos A. Acuña 2 (1p) e Ignacio Vera Benítez), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
02/11/1983 en Avellaneda: Independiente 0, San Lorenzo 2 (Jorge Higuaín y José R. Iglesias)
02/11/1983 en Belgrano: River Plate 1 (Carlos D. Tapia (p)), Huracán 0
02/11/1983 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Racing Club 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
02/11/1983 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Ferro Carril Oeste 2 (Claudio Crocco y Oscar R. Acosta)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
02/11/1983 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Víctor R. Ramos 2 (1p)), Instituto de Córdoba 0
02/11/1983 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Sergio Gurrieri y Marcelo Trobbiani (p)), Unión 1 (Ricardo Logiácono)
02/11/1983 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (César Lucadamo y Alejandro Nannini), Rosario Central 3 (José O. Reinaldi 3 (1p))
02/11/1983 en Banfield: Temperley 0, Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
Libre: Racing de Córdoba

28va. Fecha
06/11/1983 en Villa Crespo: Boca Juniors 0, Temperley 3 (Néstor Scotta y Christian Guaita 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
06/11/1983 en Rosario: Rosario Central 1 (José O. Reinaldi), Talleres de Córdoba 2 (Mario Bevilaqua y Ángel Bocanelli)
06/11/1983 en Vicente López: Platense 4 (Julio C. Gaona (p), Eduardo D. Hernández y Roberto C. Cabral 2), Vélez Sarfield 0
06/11/1983 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Oscar R. Acosta), Nueva Chicago 0
06/11/1983 en Santa Fe: Unión 2 (Eduardo Stehlik y José L. Lanao), Argentinos Juniors 1 (Silvano Espíndola)
06/11/1983 en Parque Patricios: Huracán 1 (Néstor Candedo), Estudiantes de La Plata 2 (Alejandro Sabella y Marcelo Trobbiani)
06/11/1983 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Osvaldo M. Márquez, Alberto Beltrán y Víctor H. Heredia), River Plate 0
06/11/1983 en Liniers: San Lorenzo 2 (Jorge Rinaldi y José R. Iglesias), Newell’s Old Boys 2 (Víctor R. Ramos 2)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
06/11/1983 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Jorge Maldonado), Independiente 1 (José A. Percudani)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
Libre: Racing Club

29na. Fecha
13/11/1983 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Pablo Segovia), Boca Juniors 1 (Walter Tamer)
13/11/1983 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Víctor R. Ramos 2 y Sergio Almirón 2), Racing de Córdoba 1 (Roberto Gasparini (p))
13/11/1983 en Belgrano: River Plate 3 (Enzo Francescoli 3 (1p)), San Lorenzo 3 (Rubén Insúa, Rubens Navarro y Jorge Rinaldi)
13/11/1983 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (José D. Ponce (p) y Alberto J. Benítez 2), Instituto de Córdoba 1 (Juan J. Meza)
13/11/1983 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Pedro Pasculli y Carlos Olarán), Huracán 1 (Claudio Morresi (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
13/11/1983 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Unión 1 (Mario Alberto)
13/11/1983 en Temperley: Temperley 1 (Juan C. Piris (p)), Ferro Carril Oeste 2 (Alberto Márcico y Hugo Issa e/c)
13/11/1983 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Omar Beccerica), Platense 1 (Eduardo D. Hernández)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
13/11/1983 en Avellaneda: Racing Club 3 (Mario A. Rizzi 2 (1p) y Pedro Magallanes), Rosario Central 1 (Daniel Sperandío)
Libre: Independiente

30ma. Fecha
16/11/1983 en Liniers: San Lorenzo 1 (Armando Husillos), Estudiantes de La Plata 2 (José D. Ponce y Adriano T. C. Mendes)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
16/11/1983 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Carlos Arregui y Hugo Noremberg), Vélez Sarsfield 0
16/11/1983 en Avellaneda: Independiente 1 (Enrique O. Sánchez), Newell’s Old Boys 1 (Jorge Pautasso)
16/11/1983 en Santa Fe: Unión 3 (Hugo Zavagno y Ramón M. Centurión 2), Temperley 0
16/11/1983 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Jorge C. Pellegrini, Oscar Dertycia y Juan J. Meza), Argentinos Juniors 1 (José A. Castro)
16/11/1983 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Luis Amuchástegui y Roberto Gasparini), River Plate 3 (Américo R. Gallego, Néstor A. De Vicente y Enzo Francescoli)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
16/11/1983 en Parque Patricios: Huracán 1 (Ricardo Dabrowski), Nueva Chicago 3 (Roberto B. Vega, Juan C. Erba y Carlos A. Acuña)
16/11/1983 en Vicente López: Platense 0, Racing Club 1 (Alberto A. Gizzi)
16/11/1983 en Villa Crespo: Boca Juniors 5 (Jorge Domínguez 2, Marcelo Bachino, Jorge A. Vázquez y Marcelo Stocco), Talleres de Córdoba 2 (Omar Beccerica (p) y Sergio Coleoni)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Libre: Rosario Central

31ra. Fecha
20/11/1983 en Belgrano: River Plate 1 (Héctor Enrique), Independiente 2 (Claudio Marangoni y Jorge Burruchaga)
20/11/1983 en Caballito: Argentinos Juniors 0, San Lorenzo 3 (Osvaldo Biaín, Jorge Rinaldi y Armando Husillos)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
20/11/1983 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Carlos Bianchi, Sergio Roura y Fabián A. Vázquez), Unión 2 (Osvaldo S. Escudero y Ramón M. Centurión (p))
20/11/1983 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Racing de Córdoba 0
20/11/1983 en Temperley: Temperley 1 (Juan C. Piris (p)), Huracán 2 (Néstor Candedo 2)
20/11/1983 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
20/11/1983 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Claudio Larramendi y Daniel Bina), Instituto de Córdoba 0
20/11/1983 en Rosario: Rosario Central 0, Platense 0
20/11/1983 en Avellaneda: Racing Club 1 (Mario A. Rizzi), Boca Juniors 3 (Carlos Randazzo 2 y Jorge A. Vázquez)
Libre: Newell’s Old Boys

32da. Fecha
01/12/1983 en Villa Crespo: Boca Juniors 3 (Carlos Randazzo y Jorge Domínguez 2 (1p)), Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
01/12/1983 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Víctor H. Heredia), Temperley 1 (Mario Finarolli)
01/12/1983 en Santa Fe: Unión 1 (Osvaldo S. Escudero), Talleres de Córdoba 1 (Omar Beccerica)
01/12/1983 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, River Plate 0
01/12/1983 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Argentinos Juniors 1 (Silvano Espíndola)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
01/12/1983 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Carlos Arregui), Racing Club 1
Nota: Suspendido a los 30’ del 2do. Tiempo, con el marcador 1-0, cuando un proyectil hizo blanco en la cabeza del linesman Orville Aragno. Continuó el 13 de diciembre.
01/12/1983 en Parque Patricios: Huracán 1 (Ricardo Dabrowski), Vélez Sarsfield 2 (Fabián A. Vázquez y Carlos Bianchi (p))
01/12/1983 en Liniers: San Lorenzo 1 (Armando Husillos), Nueva Chicago 1 (Carlos A. Acuña)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
01/12/1983 en Avellaneda: Independiente 2 (Jorge Burruchaga y José A. Percudani), Estudiantes de La Plata 1 (Guillermo Trama)
Libre: Platense

33ra. Fecha
15/12/1983 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Adrián Domenech y Ángel Landucci), Independiente 2 (José A. Percudani y Jorge Burruchaga (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
15/12/1983 en Banfield: Temperley 0, San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
15/12/1983 en Avellaneda: Racing Club 2 (Víctor Marchetti y Carlos Caldeiro), Unión 2 (Fernando H. Alí y Miguel Brindisi)
15/12/1983 en Vicente López: Platense 2 (Roberto C. Cabral y Eduardo D. Hernández), Boca Juniors 1 (Roberto Passucci)
15/12/1983 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Ángel Hoyos y Mario Bevilaqua), Huracán 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
15/12/1983 en Rosario: Rosario Central 1 (Darío Campagna), Ferro Carril Oeste 0
15/12/1983 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Newell’s Old Boys 2 (Sergio Almirón y Víctor R. Ramos)
15/12/1983 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Jorge A. Comas), Instituto de Córdoba 2 (Alberto Beltrán y Rodolfo C. Rodríguez)
15/12/1983 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Norberto Callipo, Daniel Bina y Mario Lucca), Racing de Córdoba 1 (Atilio Oyola)
Libre: River Plate

34ta. Fecha
04/12/1983 en Avellaneda: Independiente 3 (Ricardo Giusti y Jorge Burruchaga 2 (2p)), Nueva Chicago 2 (Mario Lucca y Juan C. Erba (p))
04/12/1983 en Liniers: San Lorenzo 2 (Armando Husillos 2 (1p)), Vélez Sarsfield 3 (Víctor A. Lucero, Fabián A. Vázquez y Jorge A. Comas)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
04/12/1983 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Carlos Squeo, Oscar Dertycia y Rodolfo C. Rodríguez (p)), Talleres de Córdoba 2 (José D. Valencia y Mario Bevilaqua)
Nota: Suspendido a los 44’ del 2do. Tiempo, con el marcador 3-2, por incidentes generados en las tribunas. No continuó ni se modificó el resultado.
04/12/1983 en Córdoba: Racing de Córdoba 4 (Omar J. Cabral 2 y Roberto Gasparini 2 (1p)), Temperley 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
04/12/1983 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Platense 2 (Roberto C. Cabral y Eduardo D. Hernández)
04/12/1983 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Sergio Almirón 3 (2p)), Argentinos Juniors 3 (Sergio D. Batista y Pedro Pasculli 2 (1p))
04/12/1983 en Parque Patricios: Huracán 3 (Claudio García 2 y Miguel A. Converti hijo), Racing Club 1 (Diego Castelló)
04/12/1983 en Belgrano: River Plate 1 (Carlos D. Tapia), Estudiantes de La Plata 1 (José D. Ponce)
04/12/1983 en Santa Fe: Unión 3 (Fernando H. Alí, Jorge J. Benítez y Osvaldo S. Escudero), Rosario Central 1 (Jorge A. Taverna)
Libre: Boca Juniors

35ta. Fecha
07/12/1983 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Jorge A. Comas y Carlos Ischia), Racing de Córdoba 1 (Roberto Gasparini)
08/12/1983 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Silvano Espíndola), River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
08/12/1983 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Juan C. Erba (p)), Newell’s Old Boys 3 (Gustavo Dezotti, Gerardo Martino y Sergio Almirón)
08/12/1983 en Banfield: Temperley 0, Independiente 2 (Ricardo Giusti y Enzo Trossero)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
08/12/1983 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, San Lorenzo 1 (Osvaldo Biaín)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
08/12/1983 en Avellaneda: Racing Club 1 (Gabriel de Andrade), Instituto de Córdoba 0
08/12/1983 en Rosario: Rosario Central 1 (Omar A. Palma (p)), Huracán 0
08/12/1983 en Vicente López: Platense 1 (Julio C. Gaona (p)), Unión 1 (Marcos Capocetti)
08/12/1983 en Villa Crespo: Boca Juniors 1 (Ricardo Gareca), Ferro Carril Oeste 2 (Carlos Arregui y Hugo Noremberg)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Libre: Estudiantes de La Plata

36ta. Fecha
11/12/1983 en Santa Fe: Unión 3 (Horacio Cordero 2 y Marcos Capocetti (p)), Boca Juniors 2 (Juan J. López y Ricardo Gareca (p))
11/12/1983 en Parque Patricios: Huracán 2 (Ricardo Dabrowski y Ruben Carra), Platense 1 (Julio C. Gaona (p))
11/12/1983 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Víctor H. Heredia y Alberto Beltrán), Rosario Central 2 (José O. Reinaldi 2)
11/12/1983 en Liniers: San Lorenzo 1 (Armando I. Quinteros), Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
11/12/1983 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
11/12/1983 en Avellaneda: Independiente 1 (José A. Percudani), Vélez Sarsfield 1 (Alejandro Nannini)
11/12/1983 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Gerardo Martino y Sergio Almirón), Temperley 3 (José M. Lorant y Marcelo Aldape 2)
11/12/1983 en Belgrano: River Plate 1 (Héctor Enrique), Nueva Chicago 2 (Roberto B. Vega y Mario Lucca)
11/12/1983 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (José D. Ponce 2), Argentinos Juniors 0
Libre: Ferro Carril Oeste

37ma. Fecha
18/12/1983 en Caballito: Boca Juniors 2 (Roberto Passucci (p) y Carlos A. Mendoza), Huracán 1 (Claudio Morresi (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
18/12/1983 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Estudiantes de La Plata 0
18/12/1983 en Temperley: Temperley 1 (Néstor Scotta), River Plate 0
18/12/1983 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Carlos Bianchi (p) y Jorge A. Comas), Newell’s Old Boys 1 (Juan A. Acosta)
18/12/1983 en Avellaneda: Racing Club 3 (Pedro Magallanes, José L. Tesare y Diego Castelló), Racing de Córdoba 4 (Atilio Oyola, Héctor Maldonado, Roberto Gasparini y Luis Amuchástegui)
Nota: Suspendido a los 41’ del 2do. Tiempo, con el marcador 3-4, por incidentes. No continuó ni se modificó el resultado.
18/12/1983 en Rosario: Rosario Central 0, San Lorenzo 1 (Heber Bueno)
Nota: Suspendido a los 39’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-1, por agresión con proyectiles desde la tribuna local. No continuó ni se modificó el resultado.
18/12/1983 en Vicente López: Platense 1 (Roberto C. Cabral), Instituto de Córdoba 4 (Jorge C. Pellegrini, Oscar Dertycia 2 y Ramón A. Benítez)
18/12/1983 en Villa Crespo: Ferro Carril Oeste 2 (Hugo Noremberg 2), Unión 1 (Fernando H. Alí)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
18/12/1983 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Oscar Tedini), Independiente 1 (Claudio Marangoni)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
Libre: Argentinos Juniors

38va. Fecha
22/12/1983 en Córdoba: Instituto de Córdoba 5 (Osvaldo M. Márquez, Rodolfo C. Rodríguez, Oscar Dertycia 2 y Carlos Rosas), Boca Juniors 1 (Roberto Prado)
22/12/1983 en Parque Patricios: Huracán 1 (Claudio García), Ferro Carril Oeste 1 (Jorge Brandoni)
22/12/1983 en Liniers: San Lorenzo 2 (Jorge Rinaldi y Armando I. Quinteros), Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
22/12/1983 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Horacio Zingariello 2), Rosario Central 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
22/12/1983 en Avellaneda: Independiente 2 (Ricardo Giusti y Enzo Trossero), Racing Club 0
Nota: Suspendido a los 38’ del 2do. Tiempo, con el marcador 2-0, por invasión del público al campo de juego. No continuó ni se modificó el resultado.
22/12/1983 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Víctor R. Ramos 2 y Sergio Almirón), Talleres de Córdoba 3 (Carlos Guerini 2 y Carlos Moreno)
22/12/1983 en Belgrano: River Plate 1 (Enzo Francescoli (p)), Vélez Sarsfield 2 (Carlos Bianchi 2)
22/12/1983 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Temperley 1 (Oscar Moris (p))
22/12/1983 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Nueva Chicago 1 (Carlos A. Acuña)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
Libre: Unión

Campeón: INDEPENDIENTE (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1983 Campeonato Nacional Ronda Final

  El Torneo Nacional de 1983 fue completamente remodelado: se lo jugó en 8 zonas con 4 equipos cada una. Los tres primeros pasaban a la segunda fase, en la que se clasificaban los dos primeros para una ronda final.
En la etapa final, con 16 equipos, se jugó por eliminación directa a doble partido, hasta llegar a la final del torneo, que protagonizaron Estudiantes de La Plata e Independiente, quedando el título en poder del equipo platense.
El encuentro final estuvo matizado por una infinidad de incidentes de cierta gravedad que provocaron numerosos heridos. De manera tan poco grata terminó un certamen que estuvo muy lejos de interesar al público.
Ya nada quedaba por ensayar después de este torneo para los dirigentes, quienes en su larga lista de despropósitos sumaron uno más: el de que quedara eliminado un equipo que no había perdido ningún partido (San Lorenzo de Almagro), hecho que convirtió en ilógico el sistema adoptado.
Para una mejor comprensión, se publicarán por separado cada una de las zonas de la primera fase, las de la segunda fase y la ronda final. En esta entrega va el resumen de la Ronda Final que fue ganada por Estudiantes de La Plata (foto), que se consagró campeón.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Estudiantes de La Plata, campeón Nacional de 1983.

Participantes Ronda Final
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Loma Negra (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Racing (Córdoba – Córdoba)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

El Torneo

Octavos de Final

Partidos de Ida
14/05/1983 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Rosario Central 0
15/05/1983 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Miguel A. Oviedo (p) y Mario Bevilaqua), Racing de Córdoba 2 (Roberto Gasparini y Luis Amuchástegui)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
15/05/1983 en Olavarría: Loma Negra de Olavarría 2 (Armando M. Husillos y Aldo Varales), Racing Club 1 (Mario A. Rizzi)
Nota: Se jugó en cancha de Racing.
15/05/1983 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Marcelo Trobbiani), Ferro Carril Oeste 0
15/05/1983 en Santa Fe: Unión 1 (Hugo Zavagno), Independiente 0
15/05/1983 en Belgrano: River Plate 1 (Raúl de la Cruz Chaparro), Vélez Sarsfield 0
15/05/1983 en Banfield: Temperley 2 (Néstor L. Scotta y Ricardo Dabrowski), Platense 1 (Oscar López Turitich)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
15/05/1983 en La Boca: Boca Juniors 1 (Jorge Domínguez), Argentinos Juniors 1 (Ángel Landucci)

Partidos de Vuelta
18/05/1983 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Talleres de Córdoba 0
Nota: Luego de jugarse tiempo suplementario, en definición por penales ganó Racing de Córdoba 5-3. Para Racing de Córdoba marcaron: Roberto Gasparini, Juan J. Urruti, Ángel Feliú, Luis Amuchástegui y Miguel A. Ballejo. Para Talleres de Córdoba marcaron: Miguel A. Oviedo, Mario Bevilaqua y Eduardo S. Torletti. Carlos Guerini desvió su remate.
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
19/05/1983 en Parque Patricios: Racing Club 4 (Mario A. Rizzi 2 (2p), Ángel Leroyer y Alberto Gizzi), Loma Negra de Olavarría 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
19/05/1983 en Rosario: Rosario Central 2 (Darío Campagna y Claudio A. Scalise), Newell’s Old Boys 0
19/05/1983 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Carlos A. Arregui y Alberto J. Márcico), Estudiantes de La Plata 2 (Alejandro Sabella y José L. Brown (p))
19/05/1983 en Avellaneda: Independiente 1 (Jorge Burruchaga), Unión 0
Nota: Luego de jugarse tiempo suplementario, en definición por penales ganó Independiente 6-5. Marcaron para Independiente: Enzo Trossero, Jorge Burruchaga, Gabriel H. Calderón, Néstor Clausen, Claudio Marangoni y Ricardo Giusti. Para Unión marcaron: Horacio Cordero, Ricardo Logiácono, José A. Lencina, Aldo Noblea y Osvaldo S. Escudero. Carlos M. Goyén atajó el tiro de Carlos Z. López.
19/05/1983 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, River Plate 0
Nota: El partido estuvo suspendido durante 18 minutos por incidentes entre la policía y el público local.
19/05/1983 en Vicente López: Platense 0, Temperley 0
19/05/1983 en Belgrano: Argentinos Juniors 3 (Silvano Espíndola 2 y Mario H. Videla), Boca Juniors 2 (Ricardo Gareca y Jorge Domínguez)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.

Cuartos de Final

Partidos de Ida
21/05/1983 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Jorge E. Maldonado), Independiente 1 (Claudio Marangoni)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
22/05/1983 en Belgrano: River Plate 0, Argentinos Juniors 0
22/05/1983 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Guillermo Trama y Hugo Gottardi 2), Racing Club 1 (Alberto Gizzi)
22/05/1983 en Rosario: Rosario Central 0, Temperley 1 (Marcelo Aldape)

Partidos de Vuelta
25/05/1983 en Liniers: Argentinos Juniors 1 (Mario H. Videla), River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
25/05/1983 en Parque Patricios: Racing Club 2 (José L. Brown e/c y Marcos Leiva), Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
25/05/1983 en Banfield: Temperley 1 (Mario Finarolli), Rosario Central 1 (José R. Iglesias)
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
25/05/1983 en Avellaneda: Independiente 1 (Jorge Burruchaga), Racing de Córdoba 1 (Roberto Gasparini (p))
Nota: Luego de jugarse tiempo suplementario, Independiente ganó 4-2 en definición por penales. Para Independiente marcaron: Jorge Burruchaga, Gabriel Calderón, Néstor R. Clausen y Claudio Marangoni. Carlos M. Morete desvió su remate. Para Racing de Córdoba marcaron: Roberto Gasparini y Luis Amuchástegui. Atilio Oyola desvió su remate y Carlos M. Goyén atajó el remate de Osvaldo Coloccini.

Semifinales

Partidos de Ida
29/05/1983 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Rubén Agüero), Temperley 1 (Marcelo Aldape)
29/05/1983 en Liniers: Argentinos Juniors 2 (Pedro P. Pasculli y Sergio D. Batista), Independiente 1 (José A. Percudani)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.

Partidos de Vuelta
01/06/1983 en Banfield: Temperley 1 (Ricardo Dabrowski), Estudiantes de La Plata 3 (José L. Brown, Hugo Gottardi y Marcelo TrobbianI)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
01/06/1983 en Avellaneda: Independiente 2 (Jorge Burruchaga y Carlos M. Morete)

Final

Partido de Ida
04/06/1983 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Hugo Gottardi y Guillermo Trama), Independiente 0

Partido de Vuelta
10/06/1983 en Avellaneda: Independiente 2 (Ricardo Giusti y Enzo Trossero), Estudiantes de La Plata 1 (Guillermo Trama)

Campeón: ESTUDIANTES DE LA PLATA (La Plata – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1983 Campeonato Nacional 2da. Fase - Zonas "E" - "F"

  El Torneo Nacional de 1983 fue completamente remodelado: se lo jugó en 8 zonas con 4 equipos cada una. Los tres primeros pasaban a la segunda fase, en la que se clasificaban los dos primeros para una ronda final.
En la segunda etapa pudo advertirse una pronunciada disminución del público, claro síntoma de que la nueva programación adoptada estuvo lejos de satisfacer la curiosidad de los simpatizantes, pues en la mayoría de las zonas se sabía con mucha anticipación cuales serían los dos equipos de cada una que pasarían a la ronda siguiente.
En esta fase, se formaron 8 zonas de 3 equipos cada una, que jugaron a dos ruedas, incluyendo un partido interzonal, que enfrentó a equipos de la zona A y B; C y D; E y F y G y H, que se entregarán juntas, para incluir una sola vez los partidos interzonales.
Para una mayor comprensión, se publicarán por separado cada una de las zonas de la primera fase, las de la segunda fase y la ronda final. En esta entrega va el resumen de las Zonas E y F de la 2da. Fase del Torneo, que fueron ganadas por Boca Juniors y Rosario Central respectivamente.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Boca Juniors en 1983. Parados: Hugo Alves, Ruggeri, Krasouski, Gatti, Pasucci y Córdoba. Agachados: Domìnguez, Juan J. López, Gareca, Jorge Vázquez y Carlos Mendoza.
Nota: El logo que acompaña la nota pertenece al Club Atlético Rosario Central.

Participantes Zona “E”
Altos Hornos Zapla (Palpalá – Jujuy)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)

Participantes Zona “F”
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Talleres (Córdoba – Córdoba)

Posiciones Finales Zona “E”: Boca Juniors y Racing Club 8 puntos; Altos Hornos Zapla de Jujuy 4
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

Posiciones Finales Zona “F”: Rosario Central 9 puntos; Talleres de Córdoba 4; San Martín de Tucumán 3
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
17/04/1983 en La Boca: Boca Juniors 4 (Jorge Vázquez, Jorge Domínguez y Ricardo Gareca 2 (1p)), Altos Hornos Zapla de Jujuy 0
17/04/1983 en Caballito: Racing Club 1 (Alberto Gizzi), Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
20/04/1983 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Miguel Romero), San Martín de Tucumán 1 (Humberto D. Gutiérrez)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.

2da. Fecha
24/04/1983 en La Boca: Boca Juniors 2 (Ricardo Gareca y Enrique Veloso e/c), Racing Club 0
24/04/1983 en Rosario: Rosario Central 3 (Gerardo M. González, José R. Iglesias (p) y Daniel Kuchen), San Martín de Tucumán 1 (Pedro P. Robles (p))
24/04/1983 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Altos Hornos Zapla de Jujuy 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.

3ra. Fecha
27/04/1983 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 0, Racing Club 1 (Víctor Marchetti)
Nota: Se jugó en el estadio del Centro Siderúrgico.
27/04/1983 en Rosario: Rosario Central 2 (Claudio Scalise y Gerardo M. González), Talleres de Córdoba 1 (Carlos Guerini)
27/04/1983 en Santiago del Estero: San Martín de Tucumán 0, Boca Juniors 4 (Jorge Domínguez, Juan J. López y Ricardo Gareca 2)
Nota: Se jugó en cancha de Central Córdoba.

4ta. Fecha
30/04/1983 en Avellaneda: Racing Club 2 (Mario Rizzi y Horacio Matuszyczk), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
30/04/1983 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Rosario Central 1 (Jorge Balbis)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Tucumán.
30/04/1983 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Enrique Borneman), Talleres de Córdoba 1 (Eduardo S. Torletti)
Nota: Se jugó en el estadio del Centro Siderúrgico.

5ta. Fecha
04/05/1983 en Caballito: Racing Club 2 (Rubén Giachello e/c y Alberto Gizzi), Altos Hornos Zapla de Jujuy 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
04/05/1983 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Miguel A. Oviedo (p)), Rosario Central 1 (José R. Iglesias (p))
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
04/05/1983 en La Boca: Boca Juniors 1 (Ariel Krasouski), San Martín de Tucumán 0

6ta. Fecha
08/05/1983 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 2 (Enrique Borneman y Roberto Mouzo e/c), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio del Centro Siderúrgico.
08/05/1983 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (José L. Román, José H. Noriega y Ángel Medina), Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Tucumán.
08/05/1983 en Rosario: Rosario Central 2 (José R. Iglesias (p) y Gerardo M. González), Racing Club 0

Ganador de la Zona “E”: BOCA JUNIORS (La Boca – Buenos Aires)
Ganador de la Zona “F”: ROSARIO CENTRAL (Rosario – Santa Fe)
Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1983 Campeonato Nacional 2da. Fase - Zonas "C" - "D"

El Torneo Nacional de 1983 fue completamente remodelado: se lo jugó en 8 zonas con 4 equipos cada una. Los tres primeros pasaban a la segunda fase, en la que se clasificaban los dos primeros para una ronda final.
En la segunda etapa pudo advertirse una pronunciada disminución del público, claro síntoma de que la nueva programación adoptada estuvo lejos de satisfacer la curiosidad de los simpatizantes, pues en la mayoría de las zonas se sabía con mucha anticipación cuales serían los dos equipos de cada una que pasarían a la ronda siguiente.
En esta fase, se formaron 8 zonas de 3 equipos cada una, que jugaron a dos ruedas, incluyendo un partido interzonal, que enfrentó a equipos de la zona A y B; C y D; E y F y G y H, que se entregarán juntas, para incluir una sola vez los partidos interzonales.
En la etapa final, con 16 equipos, se jugó por eliminación directa a doble partido, hasta llegar a la final del torneo, que protagonizaron Estudiantes de La Plata e Independiente, quedando el título en poder del equipo platense.
El encuentro final estuvo matizado por una infinidad de incidentes de cierta gravedad que provocaron numerosos heridos. De manera tan poco grata terminó un certamen que estuvo muy lejos de interesar al público.
Ya nada quedaba por ensayar después de este torneo para los dirigentes, quienes en su larga lista de despropósitos sumaron uno más: el de que quedara eliminado un equipo que no había perdido ningún partido (San Lorenzo de Almagro), hecho que convirtió en ilógico el sistema adoptado.
Para una mayor comprensión, se publicarán por separado cada una de las zonas de la primera fase, las de la segunda fase y la ronda final. En esta entrega va el resumen de las Zonas C y D de la 2da. Fase del Torneo, que fueron ganadas por River Plate y Platense respectivamente.
Nota: En la foto superior, una de las formaciones de River Plate en 1983. Parados: Saporiti, Jorge García, Olarticoechea, Gallego, Puentedura y Nieto. Agachados: Bica, Messina, Francescoli, Tapia y De Vicente.
Nota: En la foto inferior, una de las formaciones de Platense en 1983. Parados: Sánchez Sotelo, Biasutto, Pavón, Ginanni, Scigliano y Roldán. Agachados: Cabral, Magalhaes, Petti, Grimoldi y Anzarda.

Participantes Zona “C”
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
San Lorenzo de Almagro (Boedo – Buenos Aires)

Participantes Zona “D”
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

Posiciones Finales Zona “C”: River Plate 8 puntos; Ferro Carril Oeste y San Lorenzo de Almagro 6
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

Posiciones Finales Zona “D”: Platense 6 puntos; Unión y Huracán 5
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
17/04/1983 en Belgrano: River Plate 0, San Lorenzo 0
17/04/1983 en Santa Fe: Unión 0, Huracán 0
17/04/1983 en Vicente López: Platense 2 (Eduardo Anzarda y Roberto Cabral), Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Cúper)

2da. Fecha
24/04/1983 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Claudio Crocco), San Lorenzo 1 (Sergio Luna)
24/04/1983 en Santa Fe: Unión 5 (José L. Lanao 3, Osvaldo S. Escudero y Ricardo Logiácono), Platense 0
24/04/1983 en Belgrano: River Plate 1 (Marcelo Bottari e/c), Huracán 0

3ra. Fecha
27/04/1983 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, River Plate 1 (Enzo Francescoli)
27/04/1983 en Parque Patricios: Huracán 2 (Claudio O. García y Gustavo Echaniz), Platense 0
27/04/1983 en Liniers: San Lorenzo 1 (Walter Perazzo), Unión 1 (Luis Abdeneve)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.

4ta. Fecha
30/04/1983 en Liniers: San Lorenzo 0, Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
30/04/1983 en Vicente López: Platense 1 (Horacio Magalhaes), Unión 0
30/04/1983 en Parque Patricios: Huracán 0, River Plate 2 (Carlos Tapia y Raúl Chaparro)

5ta. Fecha
04/05/1983 en Belgrano: River Plate 1 (Enzo Francescoli), Ferro Carril Oeste 2 (Oscar R. Acosta y Héctor Cúper)
04/05/1983 en Vicente López: Platense 4 (Alberto Gómez 2 y Eduardo D. Hernández 2), Huracán 2 (Juan A. Sánchez y Gustavo Echaniz)
04/05/1983 en Santa Fe: Unión 0, San Lorenzo 0

6ta. Fecha
08/05/1983 en Liniers: San Lorenzo 0, River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
08/05/1983 en Parque Patricios: Huracán 2 (Miguel A. Converti hijo (p) y Marcelo González), Unión 1 (Hugo Zavagno)
08/05/1983 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Héctor Cúper (p), Luis Andreuchi y Luis A. Sánchez Sotelo e/c), Platense 1 (Eduardo D. Hernández)

Ganador de la Zona “C”: RIVER PLATE (Belgrano – Buenos Aires)
Ganador de la Zona “D”: PLATENSE (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)