Avisar de contenido inadecuado

Primera Division en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1981

  La transferencia de Diego Maradona a Boca Juniors fue la nota sensacional de 1981. Y a favor de su concurso y al de muchos otros jugadores que Boca Juniors adquirió a pesar de que estaba en una aguda crisis económica, el club de la ribera ganó el Campeonato Metropolitano.
Pero lo consiguió por un solo punto de ventaja sobre Ferro Carril Oeste, que sólo incorporó a un jugador y cumplió una brillante campaña, al punto de perder un solo partido en condición de visitante, precisamente ante Boca Juniors (foto) por 1-0.
Hubo además otra nota sensacional, ya que al descender San Lorenzo de Almagro, perdedor ante Argentinos Juniors en la última fecha en un cotejo decisivo, por primera vez perdió la categoría uno de los cinco clubes denominados grandes.
Y también descendió Colón de Santa Fe. A este certamen se sumaron Sarmiento de Junín (ganador del Torneo de Primera “B”) e Instituto de Córdoba, beneficiado también por la Resolución 1309.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Boca Juniors, campeón del Torneo Metropolitano 1981. Parados: Mouzo, Hugo Alves, Abel Alves, Ruggeri, Krasouski, Carlos Rodríguez y Brindisi. Agachados: Escudero, Maradona, Perotti y Córdoba.

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo de Almagro (Boedo – Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales: Boca Juniors 50 puntos; Ferro Carril Oeste 49; Newell’s Old Boys y River Plate 39; Racing Club 38; Independiente 37; Rosario Central 34; Huracán 33; Instituto de Córdoba y Unión 32; Vélez Sarsfield y Platense 31; Sarmiento y Estudiantes de La Plata 30; Talleres de Córdoba y Argentinos Juniors 29; San Lorenzo de Almagro 28 y Colón 21
Nota: Clasificó a la Copa Libertadores 1982.

Nota: Descendieron a Primera “B”.

El Torneo

1ra. Fecha
22/02/1981 en La Boca: Boca Juniors 4 (Diego Maradona 2 (2p) y Miguel A. Brindisi 2), Talleres de Córdoba 1 (José O. Reinaldi)
22/02/1981 en Avellaneda: Independiente 3 (Antonio Alzamendi 2 (1p) y Alejandro Barberón), Vélez Sarsfield 2 (José L. Lanao y Néstor E. Cataldo)
22/02/1981 en Junín: Sarmiento 1 (José R. Iglesias (p)), Ferro Carril Oeste 3 (Carlos Arregui, Claudio Crocco y Julio C. Jiménez)
22/02/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Víctor Heredia), River Plate 1 (Alberto C. Tarantini)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
22/02/1981 en Caballito: San Lorenzo 1 (Héctor Scotta), Estudiantes de La Plata 4 (Miguel A. Russo, Sergio E. Gurrieri 2 y Hugo Gottardi)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
22/02/1981 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Rolando R. Barrera 2), Argentinos Juniors 2 (Carlos Salinas 2)
22/02/1981 en Parque Patricios: Huracán 0, Racing Club 2 (Hugo Villarruel y Juan R. Carrasco)
22/02/1981 en Santa Fe: Unión 2 (Fernando H. Alí y Eduardo Stehlik), Colón 0
Nota: El partido fue suspendido a los 37’ del 1er. Tiempo, con el marcador 2-0. No continuó, ni se modificó el resultado.
22/02/1981 en Vicente López: Platense 2 (Enrique E. Oviedo 2), Rosario Central 0

2da. Fecha
01/03/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Roberto Mosquera y Julio César Da Silva), Huracán 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
01/03/1981 en Avellaneda: Racing Club 2 (Omar P. Roldán y Hugo Villarreal), Platense 0
01/03/1981 en Rosario: Rosario Central 2 (Jorge A. García y Félix Orte (p)), Sarmiento 0
01/03/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Gerónimo Saccardi, Juan D. Rocchia y Miguel A. Juárez), Unión 1 (Fernando H. Alí)
01/03/1981 en Santa Fe: Colón 0, San Lorenzo 1 (Mario Rizzi)
Nota: Se jugó en cancha de Unión.
01/03/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Guillermo Trama), Newell’s Old Boys 2 (Oscar Coullery y Santiago Santamaría)
01/03/1981 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Pedro P. Pasculli), Independiente 1 (Osvaldo Mazo (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
01/03/1981 en Parque Patricios: Vélez Sarsfield 1 (Pedro Larraquy (p)), River Plate 2 (Daniel Passarella y Roberto Gordon)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
01/03/1981 en La Boca: Boca Juniors 2 (Diego Maradona 2 (1p)), Instituto de Córdoba 0

3ra. Fecha
06/03/1981 en Santa Fe: Unión 2 (Carlos A. Mendoza y Eduardo R. Sánchez), Rosario Central 1 (Edgardo Bauza)
06/03/1981 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Héctor Yazalde 2, Sergio Almirón y Rubén Fernández), Colón 2 (Ricardo A. Roldán y Edgardo Di Meola)
08/03/1981 en Belgrano: River Plate 2 (Oscar A. Ortiz y Juan C. Heredia), Argentinos Juniors 3 (Carlos Salinas y Eugenio Morel Bogado 2)
08/03/1981 en Caballito: San Lorenzo 0, Ferro Carril Oeste 1 (Miguel A. Juárez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
08/03/1981 en Avellaneda: Independiente 0, Estudiantes de La Plata 2 (Guillermo Trama y Sergio Gurrieri)
08/03/1981 en Vicente López: Platense 1 (Eduardo Anzarda), Talleres de Córdoba 1 (Julio César Da Silva)
08/03/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Juan J. Meza, Víctor H. Heredia y Luis Oropel), Vélez Sarsfield 0
08/03/1981 en Junín: Sarmiento 3 (José R. Iglesias 2 y Sergio A. Robles), Racing Club 2 (Juan Barbas y Osvaldo A. Pérez)
08/03/1981 en Parque Patricios: Huracán 0, Boca Juniors 2 (Osvaldo S. Escudero y Miguel Brindisi)

4ta. Fecha
11/03/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Patricio Hernández 2), River Plate 3 (Juan C. Heredia 2 y Ramón A. Díaz)
11/03/1981 en Parque Patricios: Huracán 3 (Carlos Babington 2 (1p) y Alberto A. Monzón), Instituto de Córdoba 2 (Oscar A. Palavecino y Miguel E. Rodríguez)
11/03/1981 en La Boca: Boca Juniors 3 (Miguel Brindisi, Hugo Perotti y Vicente Pernía), Platense 2 (Eduardo E. Oviedo 2 (1p))
11/03/1981 en Rosario: Rosario Central 2 (Edgardo Bauzá 2 (1p)), San Lorenzo 2 (Juan C. Ghielmetti e/c y Orlando P. Ruiz)
11/03/1981 en Santa Fe: Colón 2 (Ricardo A. Roldán y Sergio O. Luna), Independiente 1 (Carlos Kiesse)
11/03/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Humberto R. Bravo y José O. Reinaldi), Sarmiento 1 (Héctor A. Ortega)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”
11/03/1981 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Eugenio Morel Bogado), Vélez Sarsfield 1 (Carlos Ischia)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
11/03/1981 en Avellaneda: Racing Club 3 (Juan R. Carrasco 2 y Hugo Villarruel), Unión 0
11/03/1981 en Belgrano: Ferro Carril Oeste 0, Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.

5ta. Fecha
15/03/1981 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Daniel P. Killer, Santiago Santamaría y Enzo Bulleri), Rosario Central 0
15/03/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Juan J. Meza), Argentinos Juniors 0
15/03/1981 en Caballito: San Lorenzo 1 (Armando I. Quinteros), Racing Club 1 (Omar P. Roldán)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
15/03/1981 en Santa Fe: Unión 1 (Carlos A. Mendoza), Talleres de Córdoba 1 (José O. Reinaldi)
15/03/1981 en Avellaneda: Independiente 0, Ferro Carril Oeste 1 (Adolfino Cañete)
15/03/1981 en Vicente López: Platense 1 (Raúl Grimoldi), Huracán 1 (Claudio García)
15/03/1981 en Belgrano: River Plate 4 (Mario Kempes 2 (1p), René Houseman y Pedro E. Vega), Colón 0
15/03/1981 en Junín: Sarmiento 1 (Sergio A. Robles), Boca Juniors 2 (Abel Alves y Miguel Brindisi (p))
15/03/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Pedro Larraquy y Carlos Bianchi), Estudiantes de La Plata 1 (Patricio Hernández)

6ta. Fecha
20/03/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, San Lorenzo 1 (Eduardo E. Delgado)
Nota: Suspendido a los 42´del 2do. Tiempo, con el marcador 0-1. No continuó ni se modificó el resultado.
Nota: Se jugó en el estadio "Córdoba".
22/03/1981 en Avellaneda: Racing Club 0, Newell’s Old Boys 0
22/03/1981 en Rosario: Rosario Central 1 (Edgardo Bauza (p)), Independiente 0
22/03/1981 en Vicente López: Platense 2 (Eduardo E. Oviedo 2), Instituto de Córdoba 1 (Juan J. Meza)
22/03/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Juan D. Rocchia (p)), River Plate 2 (Emilio N. Commisso y Daniel Passarellla)
22/03/1981 en Santa Fe: Colón 1 (Mario Cariaga), Vélez Sarsfield 1 (Dante A. Sanabria)
22/03/1981 en Parque Patricios: Huracán 2 (Carlos Centurión y Carlos Babington (p)), Sarmiento 1 (José M. Lorant)
22/03/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Argentinos Juniors 1 (Miguel A. Bordón (p))
22/03/1981 en La Boca: Boca Juniors 2 (Miguel Brindisi y Vicente Pernía), Unión 0

7ma. Fecha
25/03/1981 en Avellaneda: Independiente 1 (Jorge M. Olguín), Racing Club 2 (Hugo Villarruel y Juan R. Carrasco)
25/03/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Ferro Carril Oeste 1 (Juan D. Rocchia)
25/03/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 5 (Raúl de la Cruz Chaparro 4 (1p) y Rodolfo C. Rodríguez), Estudiantes de La Plata 2 (Patricio Hernández y Hugo Gottardi)
25/03/1981 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Juan A. Acosta), Talleres de Córdoba 2 (Roberto Mosquera y Humberto R. Bravo)
25/03/1981 en Junín: Sarmiento 1 (Fernando Marandet), Platense 2 (Carlos Picerni y Claudio Viscovich)
25/03/1981 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 2 (Pedro R. Magallanes y Carlos Randazzo), Colón 4 (Rubén Favret y Jorge A. Comas 3)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
25/03/1981 en Santa Fe: Unión 3 (Leopoldo Luque 2 y Fernando H. Alí), Huracán 0
25/03/1981 en Parque Patricios: San Lorenzo 1 (Mario Rizzi), Boca Juniors 2 (Norberto Outes y Miguel Brindisi)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
25/03/1981 en Belgrano: River Plate 2 (Daniel Passarella y Reinaldo Merlo), Rosario Central 2 (Daniel Sperandío y Félix Orte)

8va. Fecha
27/03/1981 en Liniers: Racing Club 0, River Plate 0
28/03/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Independiente 5 (Antonio Alzamendi 3 y Alberto Brailovsky 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
28/03/1981 en Rosario: Rosario Central 1 (Edgardo Bauza), Vélez Sarsfield 0
29/03/1981 en La Boca: Boca Juniors 2 (Miguel Brindisi y Diego Maradona (p)), Newell’s Old Boys 2 (Héctor Yazalde (p) y Santiago Santamaría)
29/03/1981 en Junín: Sarmiento 2 (Ricardo Gareca 2), Instituto de Córdoba 4 (Juan J. Meza, Raúl Chaparro 2 y Enrique Nieto)
29/03/1981 en Vicente López: Platense 1 (Eduardo E. Oviedo), Unión 1 (Fernando H. Alí)
29/03/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Claudio Crocco), Argentinos Juniors 1 (Pedro R. Magallanes)
29/03/1981 en Parque Patricios: Huracán 1 (Claudio Marangoni), San Lorenzo 3 (Omar Larrosa 2 y Francisco Juárez e/c)
29/03/1981 en Santa Fe: Colón 0, Estudiantes de La Plata 0

9na. Fecha
04/04/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Raúl Chaparro 2 (2p)), Colón 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
05/04/1981 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Carlos Olarán y Rubén Pérez), Rosario Central 3 (Juan C. Ghielmetti, Pedro R. Magallanes e/c y Walter Maladot)
05/04/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (José A. Castro, Dante A. Sanabria y Pedro Larraquy (p)), Racing Club 2 (Gabriel H. Calderón 2)
05/04/1981 en Avellaneda: Independiente 0, Boca Juniors 2 (Diego Maradona y Oscar Ruggeri)
05/04/1981 en Caballito: San Lorenzo 1 (Eduardo E. Delgado (p)), Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
05/04/1981 en Santa Fe: Unión 0, Sarmiento 1 (Ricardo Gareca)
05/04/1981 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Roque Alfaro, Víctor Ramos y Enzo Bulleri), Huracán 0
05/04/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Ferro Carril Oeste 1 (Alberto Márcico)
05/04/1981 en Belgrano: River Plate 1 (Pedro Vega), Talleres de Córdoba 0

10ma. Fecha
10/04/1981 en Junín: Sarmiento 2 (Ricardo Gareca 2), San Lorenzo 0
10/04/1981 en Avellaneda: Racing Club 2 (Omar P. Roldán y Osvaldo Pérez), Argentinos Juniors 2 (Pedro Magallanes y Miguel A. Bordón (p))
10/04/1981 en Vicente López: Platense 2 (Ramón Bóveda y Eduardo E. Oviedo), Newell’s Old Boys 2 (Enzo Bulleri y Roque Alfaro)
10/04/1981 en Rosario: Rosario Central 0, Estudiantes de La Plata 0
10/04/1981 en Santa Fe: Unión 2 (Leopoldo Luque y Fernando H. Alí), Instituto de Córdoba 0
10/04/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Gerónimo Saccardi y Miguel A. Juárez 2), Colón 1 (Jorge Casaccio)
10/04/1981 en Parque Patricios: Huracán 1 (Claudio O. García), Independiente 0
10/04/1981 en La Boca: Boca Juniors 3 (Miguel Brindisi 2 y Diego Maradona), River Plate 0
11/04/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Roberto Mosquera y Luis A. Ludueña), Vélez Sarsfield 3 (Carlos Ischia, Dante A. Sanabria y José L. Lanao)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.

11ma. Fecha
15/04/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi), Racing Club 0
Nota: Suspendido a los 26’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, por falta de iluminación. Se completó el 22 de abril.
15/04/1981 en Belgrano: River Plate 2 (Mario Kempes y Norberto Alonso), Huracán 2 (Jorge J. Gutiérrez 2)
15/04/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Dante A. Zanabria), Boca Juniors 0
15/04/1981 en Santa Fe: Colón 1 (Jorge Comas), Rosario Central 0
15/04/1981 en Avellaneda: Independiente 5 (Antonio Alzamendi 3, Osvaldo Mazo y Alberto Brailovsky), Platense 2 (Eduardi E. Oviedo y Néstor L. Scotta)
15/04/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Víctor H. Heredia, Rodolfo C. Rodríguez (p) y Oscar A. Palavecino), Ferro Carril Oeste 7 (Miguel A. Juárez, Oscar Garré, Julio C. Jiménez 3 y Adolfino Cañete 2)
15/04/1981 en La Boca: San Lorenzo 2 (Héctor Scotta y Eduardo E. Delgado), Unión 1 (Eduardo Stehlik)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
15/04/1981 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Enzo Bulleri y Roque Alfaro), Sarmiento 0
15/04/1981 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Miguel A. Bordón (p)), Talleres de Córdoba 3 (Victorio Ocaño, José O. Reinaldi y Néstor Lucco)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

12ma. Fecha
18/04/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Victorio Ocaño y Luis A. Ludueña), Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
19/04/1981 en Villa Crespo: Platense 1 (Eduardo Anzarda), River Plate 1 (Omar Labruna)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
19/04/1981 en Junín: Sarmiento 3 (Horacio Cordero y Ricardo Gareca 2), Independiente 3 (Alberto Brailovsky 2 y Alejandro Barberón)
19/04/1981 en Santa Fe: Unión 1 (Eduardo R. Sánchez), Newell’s Old Boys 1 (Enzo Bulleri)
19/04/1981 en Rosario: Rosario Central 1 (Edgardo Bauza), Ferro Carril Oeste 1 (Roberto M. C. Gómez)
19/04/1981 en Caballito: San Lorenzo 1 (Eduardo E. Delgado), Instituto de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
19/04/1981 en La Boca: Boca Juniors 2 (Jorge J. Benítez y Miguel Brindisi), Argentinos Juniors 0
19/04/1981 en Avellaneda: Racing Club 1 (Hugo Villarruel), Colón 0
19/04/1981 en Parque Patricios: Huracán 1 (Néstor J. Candedo), Vélez Sarsfield 1 (José L. Lanao)

13ra. Fecha
26/04/1981 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Héctor Yazalde, Rolando R. Barrera y Roque Alfaro), San Lorenzo 1 (Eduardo E. Delgado)
26/04/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Pedro Larraquy y Carlos Bianchi), Platense 2 (Eduardo Anzarda 2)
26/04/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Jorge Coudannes), Boca Juniors 2 (Osvaldo S. Escudero y Diego Maradona)
26/04/1981 en Santa Fe: Colón 1 (Jorge Comas), Talleres de Córdoba 0
26/04/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Racing Club 1 (Hugo Villarruel)
26/04/1981 en Avellaneda: Independiente 1 (Domingo Sandoval), Unión 0
26/04/1981 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Huracán 0
26/04/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Rosario Central 1 (Héctor A. Chazarreta)
26/04/1981 en Belgrano: River Plate 2 (Mario Kempes y Pedro González), Sarmiento 1 (Carlos López (p))

14ta. Fecha
30/04/1981 en Liniers: San Lorenzo 0, Independiente 1 (Ricardo Giusti)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
30/04/1981 en Junín: Sarmiento 0, Vélez Sarsfield 0
30/04/1981 en Villa Crespo: Platense 2 (Néstor Scotta y Eduardo Anzarda), Argentinos Juniors 2 (Pedro R. Magallanes 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
30/04/1981 en Parque Patricios: Huracán 1 (Clide Díaz), Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi)
30/04/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
30/04/1981 en Avellaneda: Racing Club 0, Rosario Central 0
30/04/1981 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Enzo Bulleri 2 y Francisco Azzolini), Instituto de Córdoba 0
30/04/1981 en Santa Fe: Unión 2 (Carlos A. Mendoza y Luis Abdeneve), River Plate 0
30/04/1981 en La Boca: Boca Juniors 3 (Diego Maradona, Hugo Perotti y Miguel Brindisi), Colón 0

15ta. Fecha
03/05/1981 en Rosario: Rosario Central 0, Talleres de Córdoba 0
03/05/1981 en Avellaneda: Independiente 2 (Alejandro Barberón y Ricardo Giusti), Newell’s Old Boys 0
03/05/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Raúl Chaparro (p) y Miguel E. Rodríguez), Racing Club 1 (Juan R. Carrasco (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
03/05/1981 en Santa Fe: Colón 1 (Carlos A. Mercado), Huracán 2 (Néstor Candedo y Carlos Babington (p))
03/05/1981 en Paternal: Argentinos Juniors 4 (Mario Zanabria, Miguel A. Bordón 2 y Rubén Pérez), Sarmiento 2 (Ricardo Gareca y José R. Iglesias)
03/05/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Pedro Larraquy (p)), Unión 1 (Ramón Centurión)
03/05/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Platense 0
03/05/1981 en Belgrano: River Plate 1 (Pedro Vega), San Lorenzo 1 (Omar Larrosa)
03/05/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Boca Juniors 0

16ta. Fecha
10/05/1981 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Héctor Yazalde y Roque Alfaro), River Plate 1 (Ramón A. Díaz)
10/05/1981 en La Boca: Boca Juniors 3 (Carlos Morete, Abel Alves y Diego Maradona (p)), Rosario Central 2 (Edgardo Bauza (p) y Omar Palma)
10/05/1981 en Avellaneda: Independiente 2 (Carlos Fren y Ricardo Bochini), Instituto de Córdoba 1 (Raúl Chaparro)
10/05/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Racing Club 2 (Juan R. Carrasco 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
10/05/1981 en Parque Patricios: Huracán 0, Ferro Carril Oeste 2 (Roberto M. C. Gómez y Julio C. Jiménez)
10/05/1981 en Vicente López: Platense 3 (Eduardo Anzarda y Heriberto Correa 2 (2p)), Colón 0
10/05/1981 en Caballito: San Lorenzo 1 (Héctor Scotta), Vélez Sarsfield 1 (Pedro Larraquy (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
10/05/1981 en Santa Fe: Unión 0, Argentinos Juniors 1 (Rubén A. Pérez)
10/05/1981 en Junín: Sarmiento 0, Estudiantes de La Plata 0

17ma. Fecha
13/05/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Néstor Cataldo, Pedro Larraquy 2 y Carlos Bianchi), Newell’s Old Boys 2 (Héctor Yazalde y Santiago Santamaría)
13/05/1981 en Belgrano: River Plate 1 (Ramón A. Díaz), Independiente 2 (Antonio Alzamendi 2)
13/05/1981 en Santa Fe: Colón 1 (Mario Cariaga), Sarmiento 1 (Héctor A. Ortega)
Nota: Se jugó en cancha de Unión.
13/05/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
13/05/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Talleres de Córdoba 0
13/05/1981 en Rosario: Rosario Central 2 (Eduardo A. Bacas 2), Huracán 1 (Carlos Babington (p))
13/05/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (José L. Brown (p)), Unión 1 (Julián Camino e/c)
13/05/1981 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Pedro Magallanes), San Lorenzo 1 (Eduardo E. Delgado (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
14/05/1981 en Belgrano: Racing Club 1 (Julio J. Olarticoechea), Boca Juniors 1 (Miguel Brindisi)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.

18va. Fecha
17/05/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Abel Moralejo y Raúl Rojas), Independiente 1 (Ricardo Giusti)
17/05/1981 en Belgrano: River Plate 2 (Pedro González y Daniel Passarella (p)), Instituto de Córdoba 5 (Rodolfo Rodríguez 3 y Raúl Chaparro 2)
17/05/1981 en Avellaneda: Racing Club 4 (Juan R. Carrasco 4), Huracán 0
17/05/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Juan D. Rocchia y Julio C. Jiménez), Sarmiento 2 (Ricardo Gareca 2)
17/05/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Patricio Hernández y Héctor Vargas), San Lorenzo 1 (Walter Perazzo)
17/05/1981 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Pedro P. Pasculli), Newell’s Old Boys 1 (Rolando R. Barrera)
17/05/1981 en Rosario: Rosario Central 2 (Aldo Espinoza y Héctor Chazarreta), Platense 1 (Eduardo Anzarda)
17/05/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (José O. Reinaldi), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
18/05/1981 en Rosario: Colón 1 (Carlos A. Mercado), Unión 1 (Pierino Lattuada (p))
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.

19na. Fecha
24/05/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
24/05/1981 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Víctor R. Ramos y Enzo Bulleri 2 (1p)), Estudiantes de La Plata 0
24/05/1981 en Belgrano: River Plate 3 (Juan C. Heredia, Ramón A. Díaz y Daniel Passarella), Vélez Sarsfield 3 (Dante A. Sanabria 2 y Raúl Rojas)
24/05/1981 en Avellaneda: Independiente 4 (Alberto Brailovsky 2, Néstor Clausen y Osvaldo Mazo), Argentinos Juniors 0
24/05/1981 en Junín: Sarmiento 1 (José R. Iglesias), Rosario Central 1 (Walter Maladot)
24/05/1981 en Caballito: San Lorenzo 2 (Walter Perazzo y José L. Ceballos), Colón 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
24/05/1981 en Santa Fe: Unión 1 (Eduardo Sánchez), Ferro Carril Oeste 1 (Julio C. Jiménez)
24/05/1981 en Vicente López: Platense 1 (Raúl Grimoldi), Racing Club 1 (Juan R. Carrasco)
24/05/1981 en Parque Patricios: Huracán 1 (Claudio Morresi), Talleres de Córdoba 1 (Victorio Ocaño)

20ma. Fecha
30/05/1981 en Córdoba: Talleres 1 (Ángel Bocanelli), Platense 2 (Eduardo Anzarda 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
31/05/1981 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Jorge Gordillo e/c), River Plate 6 (Daniel Lonardi, Norberto Alonso, Juan J. López y Ramón A. Díaz 3)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
31/05/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (José L. Brown (p)), Independiente 2 (Jorge M. Olguín y Antonio Alzamendi)
31/05/1981 en Santa Fe: Colón 1 (Mario Cariaga), Newell’s Old Boys 2 (Enzo Bulleri y Juan A. Acosta)
31/05/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Claudio Crocco y Juan D. Rocchia), San Lorenzo 1 (Héctor Scotta)
31/05/1981 en Rosario: Rosario Central 2 (Edgardo Bauza y Adalberto Perroud), Unión 0
31/05/1981 en Avellaneda: Racing Club 1 (José D. Van Tuyne (p)), Sarmiento 1 (Ricardo Gareca)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
31/05/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Instituto de Córdoba 0
31/05/1981 en La Boca: Boca Juniors 3 (Ariel Krasouski 2 y Carlos Morete), Huracán 2 (Claudio Marangoni (p) y Néstor Candedo)

21ra. Fecha
05/06/1981 en Liniers: Platense 0, Boca Juniors 4 (Diego Maradona 2, Hugo Perotti y Ariel Krasouski)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
07/06/1981 en Junín: Sarmiento 1 (José R. Iglesias (p)), Talleres de Córdoba 1 (Humberto R. Bravo)
07/06/1981 en Santa Fe: Unión 2 (Oscar Regenhardt y Eduardo Sánchez), Racing Club 0
07/06/1981 en Caballito: San Lorenzo 0, Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
07/06/1981 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Cúper)
07/06/1981 en Avellaneda: Independiente 1 (Antonio Alzamendi), Colón 0
07/06/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Carlos Bianchi), Argentinos Juniors 0
07/06/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Rodolfo C. Rodríguez), Huracán 2 (Carlos Centurión y Néstor Candedo)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
07/06/1981 en Belgrano: River Plate 3 (Ramón A. Díaz, Eduardo Saporiti y Daniel Passarella (p)), Estudiantes de La Plata 2 (Rubén Galletti y Patricio Hernández)

22da. Fecha
09/06/1981 en Liniers: Racing Club 4 (Hugo Villarruel, Juan R. Carrasco 2 y Juan Barbas), San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
10/06/1981 en Liniers: Ferro Carril Oeste 0, Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
10/06/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (José L. Brown 2 (1p)), Vélez Sarsfield 1 (Carlos Ischia)
10/06/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Luis A. Ludueña y Humberto R. Bravo), Unión 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
10/06/1981 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Instituto de Córdoba 1 (Raúl Chaparro)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
10/06/1981 en Rosario: Rosario Central 0, Newell’s Old Boys 0
10/06/1981 en Santa Fe: Colón 1 (Ricardo A. Roldán), River Plate 1 (Mauricio Méndez e/c)
10/06/1981 en La Boca: Boca Juniors 2 (Carlos Morete y Miguel Brindisi), Sarmiento 1 (José R. Iglesias)
10/06/1981 en Parque Patricios: Huracán 2 (Carlos Centurión 2), Platense 1 (Alberto J. Gómez)

23ra. Fecha
13/06/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Salvador Mastrosimone, Miguel E. Rodríguez y Raúl Chaparro), Platense 0
14/06/1981 en Avellaneda: Independiente 1 (Enzo Trossero), Rosario Central 1 (Félix Orte)
14/06/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 5 (Néstor Cataldo, Carlos Bianchi, Carlos Ischia, Pedro Larraquy y Abel Moralejo), Colón 1 (Carlos A. Mercado)
14/06/1981 en Junín: Sarmiento 2 (Héctor A. Ortega y José R. Iglesias (p)), Huracán 0
14/06/1981 en Belgrano: River Plate 0, Ferro Carril Oeste 1 (Juan D. Rocchia)
14/06/1981 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Víctor R. Ramos), Racing Club 1 (José D. Van Tuyne (p))
14/06/1981 en Caballito: San Lorenzo 2 (Rubén Insúa y José L. Ceballos), Talleres de Córdoba 1 (Humberto R. Bravo)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
14/06/1981 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Estudiantes de La Plata 2 (Rubén Galletti 2)
14/06/1981 en Santa Fe: Unión 2 (Fernando H. Alí 2), Boca Juniors 0

24ta. Fecha
20/06/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Julio César Da Silva 2 (2p)), Newell’s Old Boys 4 (Rolando Barrera 2, Víctor R. Ramos y Santiago Santamaría)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
21/06/1981 en Santa Fe: Colón 2 (Roberto Marioni y Sergio O. Luna), Argentinos Juniors 0
21/06/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Adolfino Cañete 2 y Jorge Brandoni), Vélez Sarsfield 0
21/06/1981 en Rosario: Rosario Central 2 (Edgardo Teglia y Edgardo Bauza (p)), River Plate 2 (Ramón A. Díaz 2)
21/06/1981 en Liniers: Racing Club 0, Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
21/06/1981 en La Boca: Boca Juniors 4 (Osvaldo S. Escudero, Jorge J. Benítez, Miguel Brindisi y Diego Maradona), San Lorenzo 0
21/06/1981 en Parque Patricios: Huracán 1 (Claudio Marangoni), Unión 1 (Leopoldo Luque)
21/06/1981 en Vicente López: Platense 2 (Ramón Bóveda y Alberto J. Gómez), Sarmiento 2 (José R. Iglesias y José H. Romero)
21/06/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Rubén Galletti y Hugo Gottardi), Instituto de Córdoba 1 (Rodolfo C. Rodríguez (p))

25ta. Fecha
24/06/1981 en Avellaneda: Independiente 1 (Antonio Alzamendi), Talleres de Córdoba 0
24/06/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Rosario Central 0
24/06/1981 en Santa Fe: Unión 2 (Leopoldo Luque 2), Platense 0
24/06/1981 en Belgrano: River Plate 3 (Norberto Alonso, Pedro A. González y Ramón A. Díaz), Racing Club 1 (Juan Barbas)
24/06/1981 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Ferro Carril Oeste 1 (Carlos Arregui)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
24/06/1981 en La Boca: San Lorenzo 0, Huracán 1 (Carlos Centurión)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
24/06/1981 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Boca Juniors 2 (Jorge J. Benítez y Roberto Passucci)
24/06/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (José L. Brown (p)), Colón 1 (Ricardo A. Roldán)
24/06/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Sarmiento 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.

26ta. Fecha
28/06/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Julio César Da Silva (p) y Luis A. Ludueña), River Plate 1 (Daniel Passarella)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
28/06/1981 en Rosario: Rosario Central 2 (Edgardo Bauza 2), Argentinos Juniors 4 (Carlos Randazzo 2, Eugenio Morel Bogado y Miguel A. Bordón (p))
28/06/1981 en Junín: Sarmiento 2 (José R. Iglesias (p) y Héctor A. Ortega), Unión 1 (Oscar Regenhardt)
28/06/1981 en Parque Patricios: Huracán 2 (Alberto A. Monzón y Claudio Marangoni (p)), Newell’s Old Boys 0
28/06/1981 en Santa Fe: Colón 2 (Ricardo A. Roldán y Andrés Rebottaro), Instituto de Córdoba 1 (Raúl Chaparro)
28/06/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Estudiantes de La Plata 0
28/06/1981 en Villa Crespo: Racing Club 3 (Juan R. Carrasco 2 (2p) y Miguel A. Giachello), Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
28/06/1981 en La Boca: Boca Juniors 1 (Diego Maradona), Independiente 1 (Osvaldo Mazo)
28/06/1981 en Vicente López: Platense 1 (Ramón Bóveda), San Lorenzo 0

27ma. Fecha
05/07/1981 en Belgrano: River Plate 1 (Mario Kempes), Boca Juniors 1 (Diego Maradona)
05/07/1981 en Caballito: San Lorenzo 1 (Eduardo E. Delgado), Sarmiento 1 (Luciano Polo)
05/07/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Salvador Mastrosimone y Raúl Chaparro), Unión 1 (Leopoldo Luque)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
05/07/1981 en Santa Fe: Colón 0, Ferro Carril Oeste 0
05/07/1981 en Rosario: Newell´s Old Boys 1 (Rubén A. Fernández), Platense 0
05/07/1981 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Pedro Magallanes), Racing Club 1 (Carlos A. Caldeiro)
05/07/1981 en Avellaneda: Independiente 0, Huracán 0
05/07/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Talleres de Córdoba 0
05/07/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Héctor Vargas y Patricio Hernández), Rosario Central 1 (Edgardo Bauza (p))

28va. Fecha
09/07/1981 en La Boca: Boca Juniors 1 (Diego Maradona), Vélez Sarsfield 1 (Carlos Bianchi)
09/07/1981 en Parque Patricios: Huracán 1 (Claudio Marangoni (p)), River Plate 3 (Mario Kempes 2 y Ramón A. Díaz)
09/07/1981 en Junín: Sarmiento 3 (José R. Iglesias 2 (2p) y Carlos A. López), Newell’s Old Boys 2 (Víctor R. Ramos y Rubén A. Fernández)
09/07/1981 en Avellaneda: Racing Club 0, Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
09/07/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Ángel Bocanelli y Julio César Da Silva), Argentinos Juniors 2 (Miguel A. Bordón y Carlos H. Salinas)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
09/07/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4 (Miguel A. Juárez 2, Juan D. Rocchia y Alberto Márcico), Instituto de Córdoba 0
09/07/1981 en Santa Fe: Unión 2 (Fernando H. Alí y Oscar Regenhardt), San Lorenzo 1 (Eduardo E. Delgado)
09/07/1981 en Vicente López: Platense 2 (Néstor Scotta y Maximiliano Cincunegui), Independiente 1 (Alberto Brailovsky)
09/07/1981 en Rosario: Rosario Central 1 (Edgardo Bauza), Colón 1 (Rubén Favret)

29na. Fecha
12/07/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Juan D. Rocchia 2), Rosario Central 0
12/07/1981 en Avellaneda: Independiente 1 (Vicente Giordano), Sarmiento 0
12/07/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Patricio Hernández y José L. Brown (p)), Talleres de Córdoba 1 (Ángel Hoyos)
12/07/1981 en Santa Fe: Colón 1 (Víctor Binello), Racing Club 1 (Juan Barbas)
12/07/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 6 (Raúl Chaparro 3 (1p), Hugo Verdecchia e/c, Miguel Olmedo y Oscar A. Palavecino), San Lorenzo 2 (Omar Larrosa y Rubén Insúa (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
12/07/1981 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Enzo Bulleri y Víctor R. Ramos), Unión 2 (Leopoldo Luque 2)
12/07/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Huracán 4 (Alberto A. Monzón 4)
12/07/1981 en Belgrano: River Plate 1 (Ramón A. Díaz), Platense 0
12/07/1981 en Liniers: Argentinos Juniors 2 (Christian Angeletti y Carlos H. Salinas), Boca Juniors 2 (Carlos H. Córdoba y Miguel Brindisi)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.

30ma. Fecha
19/07/1981 en La Boca: Boca Juniors 1 (Hugo Perotti), Estudiantes de La Plata 0
19/07/1981 en Liniers: Racing Club 0, Ferro Carril Oeste 1 (Adolfino Cañete)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
19/07/1981 en Junín: Sarmiento 1 (José R. Iglesias), River Plate 3 (Emilio N. Commisso 2 y Ramón A. Díaz)
19/07/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Néstor Lucco, José D. Valencia y Ángel Hoyos), Colón 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
19/07/1981 en Vicente López: Platense 1 (Néstor Scotta), Vélez Sarsfield 0
19/07/1981 en Parque Patricios: Huracán 1 (Mario Bianchini), Argentinos Juniors 0
19/07/1981 en Santa Fe: Unión 2 (Leopoldo Luque y Carlos A. Mendoza), Independiente 0
19/07/1981 en Rosario: Rosario Central 2 (Eduardo A. Bacas y Adelqui Cornaglia), Instituto de Córdoba 2 (Miguel Olmedo y Víctor H. Heredia)
19/07/1981 en Caballito: San Lorenzo 1 (Eduardo E. Delgado (p)), Newell’s Old Boys 1 (Víctor R. Ramos)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

31ra. Fecha
26/07/1981 en Santa Fe: Colón 0, Boca Juniors 2 (Osvaldo S. Escudero y Hugo Perotti)
Nota: Suspendido a los 33’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-2, cuando Colón se retiró del campo de juego, después de la expulsión de Andrés Rebottaro. Tras el encuentro, los jugadores de Colón se dirigieron a la Subcomisaría 1ra. del barrio Centenario, para denunciar que habían sido presionados por el árbitro Juan C. Loustau.
26/07/1981 en Avellaneda: Independiente 0, San Lorenzo 0
26/07/1981 en Belgrano: River Plate 1 (Norberto Alonso), Unión 0
26/07/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Dante A. Sanabria), Sarmiento 1 (José R. Iglesias)
26/07/1981 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Eugenio Morel Bogado 2 y Eduardo Beaulieu), Platense 1 (Eduardo Anzarda)
26/07/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Hugo Gottardi 2), Huracán 1 (Claudio O. García)
26/07/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Miguel A. Juárez), Talleres de Córdoba 1 (Humberto R. Bravo)
26/07/1981 en Rosario: Rosario Central 1 (Víctor Marchetti), Racing Club 1 (José O. Berta)
26/07/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Rodolfo C. Rodríguez y Raúl Chaparro), Newell’s Old Boys 1 (Roque Alfaro)

32da. Fecha
02/08/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (José L. Cuciuffo y Julio César Da Silva), Rosario Central 2 (Carlos Lancellotti y Adalberto Perroud)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
02/08/1981 en Villa Crespo: Racing Club 3 (Juan R. Carrasco, Osvaldo A. Pérez y Carlos A. Caldeiro), Instituto de Córdoba 2 (Juan J. Meza y Rodolfo C. Rodríguez (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
02/08/1981 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Víctor R. Ramos 2 y Juan A. Acosta), Independiente 0
02/08/1981 en Santa Fe: Unión 1 (Carlos A. Mendoza), Vélez Sarsfield 1 (José L. Lanao)
02/08/1981 en Parque Patricios: Huracán 4 (Claudio Morresi, Claudio Marangoni (p), Mauricio Méndez e/c y Carlos Babington), Colón 1 (Sergio O. Luna (p))
02/08/1981 en Vicente López: Platense 3 (Heriberto Correa (p) y Eduardo Anzarda 2), Estudiantes de La Plata 0
02/08/1981 en Junín: Sarmiento 4 (José R. Iglesias, Ricardo Gareca, Carlos A. López y Héctor A. Ortega), Argentinos Juniors 3 (Pedro Magallanes y Carlos H. Salinas 2 (1p))
02/08/1981 en Caballito: San Lorenzo 2 (Héctor Scotta y Rubén Insúa), River Plate 1 (Norberto Alonso)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
02/08/1981 en La Boca: Boca Juniors 1 (Hugo Perotti), Ferro Carril Oeste 0

33ra. Fecha
09/08/1981 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Sarmiento 1 (José R. Iglesias)
09/08/1981 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Claudio Crocco, Julio C. Jiménez y Gerónimo Saccardi), Huracán 3 (Alberto A. Monzón 2 y Jorge J. Gutiérrez)
09/08/1981 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Juan J. Meza), Independiente 2 (Ricardo Bochini y Antonio Alzamendi)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
09/08/1981 en Rosario: Rosario Central 1 (Jorge A. García), Boca Juniors 0
09/08/1981 en Villa Crespo: Racing Club 2 (Gabriel H. Calderón y Juan R. Carrasco), Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
09/08/1981 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, San Lorenzo 0
09/08/1981 en Santa Fe: Colón 0, Platense 1 (Eduardo Anzarda)
09/08/1981 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (José L. Zuttión y Carlos H. Salinas), Unión 1 (Eduardo Stehlik)
09/08/1981 en Belgrano: River Plate 5 (Mario Kempes 2, Norberto Alonso, Daniel Passarella (p) y Emilio N. Commisso), Newell’s Old Boys 2 (Enzo Bulleri (p) y Víctor Ramos)

34ta. Fecha
14/08/1981 en Santa Fe: Unión 2 (Leopoldo Luque 2 (1p)), Estudiantes de La Plata 0
15/08/1981 en Parque Patricios: Huracán 1 (Clide H. Díaz), Rosario Central 0
15/08/1981 en Villa Crespo: Platense 0, Ferro Carril Oeste 3 (Juan D. Rocchia (p), Roberto M. C. Gómez y Julio C. Jiménez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
15/08/1981 en Junín: Sarmiento 3 (Héctor A. Ortega, Ricardo Gareca y Mario Finarolli), Colón 0
15/08/1981 en Caballito: San Lorenzo 0, Argentinos Juniors 1 (Carlos H. Salinas (p))
15/08/1981 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Rolando R. Barrera, Rubén A. Fernández y Santiago Santamaría), Vélez Sarsfield 1 (José L. Lanao)
15/08/1981 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Humberto R. Bravo y Ángel Hoyos (p)), Instituto de Córdoba 1 (Hugo Tévez)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
15/08/1981 en La Boca: Boca Juniors 1 (Diego Maradona (p)), Racing Club 1 (Omar P. Roldán)
15/08/1981 en Avellaneda: Independiente 1 (Alberto Brailovsky), River Plate 1 (Emilio N. Commisso)

Campeón: BOCA JUNIORS (La Boca – Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1980 Campeonato Nacional Ronda Final

  Con una facilidad que ni siquiera su constante firmeza permitía vislumbrar, Rosario Central batió ampliamente a Racing de Córdoba, en las finales y logra otra vez ganar el Campeonato Nacional de 1980.
En este certamen hubo un considerable incremento de público al venderse cerca de 500.000 entradas más que en el Nacional de 1979. Buena parte de ese aumento es atribuible al gran desempeño de Diego Maradona, quien produjo el milagro de hacer volver a los estadios a muchos espectadores.
El fútbol bien jugado siempre constituyó un espectáculo incomparable. Diego Maradona fue en esta época decadente una aparición mágica que causó el lógico deslumbramiento de un público desacostumbrado a las expresiones superiores de calidad.
Para una mejor comprensión publicaremos por separado los resúmenes de las Zonas “A”, “B”, “C”, “D” y la Rueda Final, junto con los partidos interzonales. En esta entrega va el resumen de la Ronda Final, con el agregado de los partidos interzonales, que consagró a Rosario Central (foto), campeón del Torneo Nacional 1980.
Nota: En la foto, el plantel de Rosario Central, campeón del Torneo Nacional 1980. Parados: Bauza, Sperandío, Santecchia, Marchetti, Craiyacich, Carnevali y Chazarreta. Agachados: Jorge A. García, Orte, Gaitán, Ghielmetti, Trama, Bacas, Giuliano, Teglia, Palma y Espinoza.

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlético Concepción (Banda del Río Salí – Tucumán)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Central Norte (Salta – Salta)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes AC. (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Racing (Córdoba – Córdoba)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
San Lorenzo de Almagro (Boedo – Buenos Aires)
San Martín (San Martín – Mendoza)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Partidos Interzonales
Nota: Los encuentros colocados en primer término corresponden a la Zona “A” y Zona “C”, en tanto que los ubicados en segundo lugar corresponden a la Zona “B” y Zona “D”.

1ra. Fecha
07/09/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Hugo Talavera), Rosario Central 0
07/09/1980 en Santa Fe: Colón 2 (Jorge C. Pellegrini 2), Unión 1 (Víctor H. Arroyo)

2da. Fecha
14/09/1980 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Central Norte de Salta 0
14/09/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Humberto R. Bravo), Instituto de Córdoba 1 (Juan J. Meza)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”

3ra. Fecha
21/09/1980 en Avellaneda: Independiente 1 (Alberto Brailovsky (p)), Racing Club 1 (Ricardo O. Alonso (p))
21/09/1980 en Belgrano: River Plate 2 (Ramón Díaz y Oscar Ortiz), Boca Juniors 2 (Norberto Outes y Vicente Pernía)

4ta. Fecha
24/09/1980 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Chaco For Ever 1 (Raúl O. Vargas)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.
24/09/1980 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (José O. López), Cipolletti 2 (Carlos Ortiz y Héctor Bastía)
Nota: Se jugó en el estadio “Mar del Plata”.

5ta. Fecha
28/09/1980 en Quilmes: Quilmes 1 (Abel Moralejo), Estudiantes de La Plata 0
28/09/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 1 (Osvaldo Morandini), Huracán 2 (René Houseman y Dante A. Sanabria)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

6ta. Fecha
05/10/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Ferro Carril Oeste 0
05/10/1980 en Mendoza: San Martín de Mendoza 1 (Oscar Pezzatti), Independiente Rivadavia 1 (Enrique A. Figueroa)

7ma. Fecha
19/10/1980 en la Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Tucumán 0, Atlético Tucumán 2 (Miguel Amatti y Héctor N. Gómez)
19/10/1980 en Vicente López: Platense 3 (Eduardo E. Oviedo 2 y Raúl Grimoldi), Argentinos Juniors 3 (Pedro P. Pasculli, Rubén Favret y Diego Maradona (p))

8va. Fecha
26/10/1980 en Rosario: Rosario Central 2 (Víctor Marchetti 2), Newell’s Old Boys 1 (Héctor Yazalde)
26/10/1980 en Santa Fe: Unión 2 (Pierino Lattuada y Fernando H. Alí), Colón 0

9na. Fecha
29/10/1980 en Salta: Central Norte de Salta 2 (Juan C. Torales 2), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Nicolás Valdivia y Julio C. Bulacio)
29/10/1980 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Rodolfo C. Rodríguez), Talleres de Córdoba 3 (Ángel Bocanelli, Néstor Lucco y Humberto R. Bravo)

10ma. Fecha
02/11/1980 en Avellaneda: Racing Club 1 (Juan R. Carrasco), Independiente 2 (Antonio Alzamendi y Osvaldo Mazo (p))
02/11/1980 en La Boca: Boca Juniors 1 (Hugo Perotti), River Plate 0

11ma. Fecha
05/11/1980 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Miguel A. Manzi), Racing de Córdoba 0
05/11/1980 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Héctor Bastía (p)), San Lorenzo de Mar del Plata 0

12ma. Fecha
09/11/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Hugo Gottardi y Carlos Landaburo), Quilmes 1 (Carlos R. Salguero)
09/11/1980 en Parque Patricios: Huracán 2 (Jorge J. Gutiérrez y Roque Avallay (p)), San Lorenzo 3 (Roberto Corró 2 y Mario A. Rizzi)

13ra. Fecha
16/11/1980 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Claudio Crocco), Vélez Sarsfield 2 (Washington Villar 2)
16/11/1980 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Jorge I. Cortez), San Martín de Mendoza 1 (Fernando Moreschini)
Nota: Se jugó en el estadio “Mendoza”.

14ta. Fecha
23/11/1980 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Miguel Amatti y Adolfo Mecca), Atlético Concepción de Tucumán 0
23/11/1980 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Silvano Espíndola y Pedro R. Magallanes), Platense 1 (Raúl Grimoldi)

RONDA FINAL

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Racing (Córdoba – Córdoba)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

Cuartos de Final

Partidos de Ida

30/11/1980 en Belgrano: River Plate 3 (Norberto Alonso y Roberto Gordon 2), Newell’s Old Boys 2 (Santiago Santamaría (p) y Héctor Yazalde)
30/11/1980 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Oscar A. Palavecino y Rodolfo C. Rodríguez), Independiente 1 (Antonio Alzamendi)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
30/11/1980 en Liniers: Argentinos Juniors 1 (Pedro R. Magallanes), Racing de Córdoba 1 (Osvaldo Coloccini)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
30/11/1980 en Rosario: Rosario Central 2 (Edgardo Bauza (p) y Oscar Agonil), Unión 0

Partidos de Vuelta
03/12/1980 en Santa Fe: Unión 2 (Fernando H. Alí y Carlos A. Mendoza), Rosario Central 1 (Edgardo Bauza (p))
03/12/1980 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Miguel A. Ballejo 2 y Roberto Gasparini), Argentinos Juniors 1 (Carlos A. Vidal)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
03/12/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 6 (Enzo Bulleri, Hugo Talavera, Santiago Santamaría, Héctor Yazalde, Daniel C. Pérez y Juan A. Acosta), River Plate 2 (Roberto Gordon y Norberto Alonso)
03/12/1980 en Avellaneda: Independiente 5 (Alberto Brailovsky, Antonio Alzamendi 2 y Osvaldo Mazo 2 (1p)), Instituto de Córdoba 1 (Miguel E. Rodríguez)

Semifinales

Partidos de Ida

10/12/1980 en Rosario: Rosario Central 3 (Juan C. Ghielmetti, José L. Gaitán y Víctor Marchetti), Newell’s Old Boys 0
10/12/1980 en Córdoba: Racing de Córdoba 4 (Luis A. Amuchástegui 2, Miguel A. Ballejo y Guillermo Aramayo), Independiente 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.

Partidos de Vuelta
14/12/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Santiago Santamaría (p)), Rosario Central 0
14/12/1980 en Avellaneda: Independiente 5 (Osvaldo Mazo (p), Antonio Alzamendi 3 y Alberto Brailovsky), Racing de Córdoba 3 (Miguel A. Ballejo 3)

Final

Partido de Ida

17/12/1980 en Rosario: Rosario Central 5 (Edgardo Bauza (p), Oscar A. Palma, Víctor Marchetti, Oscar Agonil y Guillermo Trama), Racing de Córdoba 1 (Atilio Oyola)

Partido de Vuelta
21/12/1980 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Atilio Oyola y Roberto Gasparini), Rosario Central 0
Con una facilidad que ni siquiera su constante firmeza permitía vislumbrar, Rosario Central batió ampliamente a Racing de Córdoba, en las finales y logra otra vez ganar el Campeonato Nacional de 1980.
En este certamen hubo un considerable incremento de público al venderse cerca de 500.000 entradas más que en el Nacional de 1979. Buena parte de ese aumento es atribuible al gran desempeño de Diego Maradona, quien produjo el milagro de hacer volver a los estadios a muchos espectadores.
El fútbol bien jugado siempre constituyó un espectáculo incomparable. Diego Maradona fue en esta época decadente una aparición mágica que causó el lógico deslumbramiento de un público desacostumbrado a las expresiones superiores de calidad.
Para una mejor comprensión publicaremos por separado los resúmenes de las Zonas “A”, “B”, “C”, “D” y la Rueda Final, junto con los partidos interzonales. En esta entrega va el resumen de la Ronda Final, con el agregado de los partidos interzonales, que consagró a Rosario Central (foto), campeón del Torneo Nacional 1980.
Nota: En la foto, el plantel de Rosario Central, campeón del Torneo Nacional 1980. Parados: Bauza, Sperandío, Santecchia, Marchetti, Craiyacich, Carnevali y Chazarreta. Agachados: Jorge A. García, Orte, Gaitán, Ghielmetti, Trama, Bacas, Giuliano, Teglia, Palma y Espinoza.

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlético Concepción (Banda del Río Salí – Tucumán)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Central Norte (Salta – Salta)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes AC. (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Racing (Córdoba – Córdoba)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
San Lorenzo de Almagro (Boedo – Buenos Aires)
San Martín (San Martín – Mendoza)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Partidos Interzonales
Nota: Los encuentros colocados en primer término corresponden a la Zona “A” y Zona “C”, en tanto que los ubicados en segundo lugar corresponden a la Zona “B” y Zona “D”.

1ra. Fecha
07/09/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Hugo Talavera), Rosario Central 0
07/09/1980 en Santa Fe: Colón 2 (Jorge C. Pellegrini 2), Unión 1 (Víctor H. Arroyo)

2da. Fecha
14/09/1980 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Central Norte de Salta 0
14/09/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Humberto R. Bravo), Instituto de Córdoba 1 (Juan J. Meza)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”

3ra. Fecha
21/09/1980 en Avellaneda: Independiente 1 (Alberto Brailovsky (p)), Racing Club 1 (Ricardo O. Alonso (p))
21/09/1980 en Belgrano: River Plate 2 (Ramón Díaz y Oscar Ortiz), Boca Juniors 2 (Norberto Outes y Vicente Pernía)

4ta. Fecha
24/09/1980 en Córdoba: Racing de Córdoba 0, Chaco For Ever 1 (Raúl O. Vargas)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.
24/09/1980 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (José O. López), Cipolletti 2 (Carlos Ortiz y Héctor Bastía)
Nota: Se jugó en el estadio “Mar del Plata”.

5ta. Fecha
28/09/1980 en Quilmes: Quilmes 1 (Abel Moralejo), Estudiantes de La Plata 0
28/09/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 1 (Osvaldo Morandini), Huracán 2 (René Houseman y Dante A. Sanabria)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

6ta. Fecha
05/10/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Ferro Carril Oeste 0
05/10/1980 en Mendoza: San Martín de Mendoza 1 (Oscar Pezzatti), Independiente Rivadavia 1 (Enrique A. Figueroa)

7ma. Fecha
19/10/1980 en la Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Tucumán 0, Atlético Tucumán 2 (Miguel Amatti y Héctor N. Gómez)
19/10/1980 en Vicente López: Platense 3 (Eduardo E. Oviedo 2 y Raúl Grimoldi), Argentinos Juniors 3 (Pedro P. Pasculli, Rubén Favret y Diego Maradona (p))

8va. Fecha
26/10/1980 en Rosario: Rosario Central 2 (Víctor Marchetti 2), Newell’s Old Boys 1 (Héctor Yazalde)
26/10/1980 en Santa Fe: Unión 2 (Pierino Lattuada y Fernando H. Alí), Colón 0

9na. Fecha
29/10/1980 en Salta: Central Norte de Salta 2 (Juan C. Torales 2), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Nicolás Valdivia y Julio C. Bulacio)
29/10/1980 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Rodolfo C. Rodríguez), Talleres de Córdoba 3 (Ángel Bocanelli, Néstor Lucco y Humberto R. Bravo)

10ma. Fecha
02/11/1980 en Avellaneda: Racing Club 1 (Juan R. Carrasco), Independiente 2 (Antonio Alzamendi y Osvaldo Mazo (p))
02/11/1980 en La Boca: Boca Juniors 1 (Hugo Perotti), River Plate 0

11ma. Fecha
05/11/1980 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Miguel A. Manzi), Racing de Córdoba 0
05/11/1980 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Héctor Bastía (p)), San Lorenzo de Mar del Plata 0

12ma. Fecha
09/11/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Hugo Gottardi y Carlos Landaburo), Quilmes 1 (Carlos R. Salguero)
09/11/1980 en Parque Patricios: Huracán 2 (Jorge J. Gutiérrez y Roque Avallay (p)), San Lorenzo 3 (Roberto Corró 2 y Mario A. Rizzi)

13ra. Fecha
16/11/1980 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Claudio Crocco), Vélez Sarsfield 2 (Washington Villar 2)
16/11/1980 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Jorge I. Cortez), San Martín de Mendoza 1 (Fernando Moreschini)
Nota: Se jugó en el estadio “Mendoza”.

14ta. Fecha
23/11/1980 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Miguel Amatti y Adolfo Mecca), Atlético Concepción de Tucumán 0
23/11/1980 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Silvano Espíndola y Pedro R. Magallanes), Platense 1 (Raúl Grimoldi)

RONDA FINAL

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Racing (Córdoba – Córdoba)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

Cuartos de Final

Partidos de Ida

30/11/1980 en Belgrano: River Plate 3 (Norberto Alonso y Roberto Gordon 2), Newell’s Old Boys 2 (Santiago Santamaría (p) y Héctor Yazalde)
30/11/1980 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Oscar A. Palavecino y Rodolfo C. Rodríguez), Independiente 1 (Antonio Alzamendi)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
30/11/1980 en Liniers: Argentinos Juniors 1 (Pedro R. Magallanes), Racing de Córdoba 1 (Osvaldo Coloccini)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
30/11/1980 en Rosario: Rosario Central 2 (Edgardo Bauza (p) y Oscar Agonil), Unión 0

Partidos de Vuelta
03/12/1980 en Santa Fe: Unión 2 (Fernando H. Alí y Carlos A. Mendoza), Rosario Central 1 (Edgardo Bauza (p))
03/12/1980 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Miguel A. Ballejo 2 y Roberto Gasparini), Argentinos Juniors 1 (Carlos A. Vidal)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
03/12/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 6 (Enzo Bulleri, Hugo Talavera, Santiago Santamaría, Héctor Yazalde, Daniel C. Pérez y Juan A. Acosta), River Plate 2 (Roberto Gordon y Norberto Alonso)
03/12/1980 en Avellaneda: Independiente 5 (Alberto Brailovsky, Antonio Alzamendi 2 y Osvaldo Mazo 2 (1p)), Instituto de Córdoba 1 (Miguel E. Rodríguez)

Semifinales

Partidos de Ida

10/12/1980 en Rosario: Rosario Central 3 (Juan C. Ghielmetti, José L. Gaitán y Víctor Marchetti), Newell’s Old Boys 0
10/12/1980 en Córdoba: Racing de Córdoba 4 (Luis A. Amuchástegui 2, Miguel A. Ballejo y Guillermo Aramayo), Independiente 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.

Partidos de Vuelta
14/12/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Santiago Santamaría (p)), Rosario Central 0
14/12/1980 en Avellaneda: Independiente 5 (Osvaldo Mazo (p), Antonio Alzamendi 3 y Alberto Brailovsky), Racing de Córdoba 3 (Miguel A. Ballejo 3)

Final

Partido de Ida

17/12/1980 en Rosario: Rosario Central 5 (Edgardo Bauza (p), Oscar A. Palma, Víctor Marchetti, Oscar Agonil y Guillermo Trama), Racing de Córdoba 1 (Atilio Oyola)

Partido de Vuelta
21/12/1980 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Atilio Oyola y Roberto Gasparini), Rosario Central 0
Nota: Se jugó en en el estadio "Córdoba".

Campeón: ROSARIO CENTRAL (Rosario – Santa Fe)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1980 Campeonato Nacional Zona "D"

  Con una facilidad que ni siquiera su constante firmeza permitía vislumbrar, Rosario Central batió ampliamente a Racing de Córdoba, en las finales y logra otra vez ganar el Campeonato Nacional de 1980.
En este certamen hubo un considerable incremento de público al venderse cerca de 500.000 entradas más que en el Nacional de 1979. Buena parte de ese aumento es atribuible al gran desempeño de Diego Maradona, quien produjo el milagro de hacer volver a los estadios a muchos espectadores.
El fútbol bien jugado siempre constituyó un espectáculo incomparable. Diego Maradona fue en esta época decadente una aparición mágica que causó el lógico deslumbramiento de un público desacostumbrado a las expresiones superiores de calidad.
Para una mejor comprensión publicaremos por separado los resúmenes de las Zonas “A”, “B”, “C”, “D” y la Rueda Final, junto con los partidos interzonales. En esta entrega va el resumen de la Zona “D”, que fue ganada por Instituto de Córdoba (logo).
Nota: El logo que acompaña la nota pertenece a Instituto Atlético Central Córdoba de Córdoba, ganador de la Zona “D” del Torneo Nacional 1980.

Participantes
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
San Lorenzo de Almagro (Boedo – Buenos Aires)

Posiciones Zona “D”: Instituto de Córdoba 18 puntos; River Plate y Platense 17; San Lorenzo de Almagro y Colón 14; Cipolletti de Río Negro 12; Independiente Rivadavia de Mendoza 5
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha

07/09/1980 en Vicente López: Platense 0, Instituto de Córdoba 0
07/09/1980 en Belgrano: River Plate 2 (Norberto Alonso y Ramón A. Díaz), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
07/09/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 1 (Ricardo Collavini), Cipolletti de Río Negro 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

2da. Fecha
14/09/1980 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Platense 0
14/09/1980 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, San Lorenzo 1 (Osvaldo Morandini)
Nota: Se jugó en el estadio “Mendoza”.
14/09/1980 en Santa Fe: Colón 1 (Jorge A. Comas), River Plate 0

3ra. Fecha
21/09/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 2 (Jorge Rinaldi y Ricardo Lazbal), Colón 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
21/09/1980 en Vicente López: Platense 3 (Eduardo Anzarda, Américo Pesoa y Hugo Acuña), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
21/09/1980 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Raúl Chaparro), Cipolletti de Río Negro 1 (Carlos Ortiz)

4ta. Fecha
24/09/1980 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Jorge Godoy), Instituto de Córdoba 1 (Oscar A. Palavecino)
Nota: Se jugó en el estadio “Mendoza”.
24/09/1980 en Santa Fe: Colón 0, Platense 1 (Américo Pesoa)
24/09/1980 en Belgrano: River Plate 2 (Norberto Alonso y Pedro González), San Lorenzo 1 (Osvaldo Morandini)

5ta. Fecha
28/09/1980 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Juan J. Meza, Raúl Chaparro y Jorge Forgués), Colón 1 (Jorge A. Comas)
28/09/1980 en Villa Crespo: Platense 1 (Eduardo E. Oviedo), River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
28/09/1980 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Héctor Bastía 2 (1p) y Carlos de Marta), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Luis Ruiz)

6ta. Fecha
05/10/1980 en Santa Fe: Colón 1 (Jorge Casaccio), Cipolletti de Río Negro 0
05/10/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 2 (Ricardo Lazbal y Mario A. Rizzi), Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
05/10/1980 en Belgrano: River Plate 2 (Ramón A. Díaz 2), Instituto de Córdoba 0

7ma. Fecha
19/10/1980 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Raúl Chaparro, Enrique Nieto y Oscar A. Palavecino), San Lorenzo 1 (Roberto Corró)
19/10/1980 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Héctor Arrieta y Rubén A. Flores), River Plate 4 (Daniel A. Passarella, Norberto O. Alonso 2 y Pedro A. González)
19/10/1980 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Luis Sullivan y Julio O. Pedernera), Colón 3 (Raúl F. Agüero, Ricardo A. Roldán y Jorge A. Comas)

8va. Fecha
26/10/1980 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, River Plate 5 (Norberto Alonso, Alberto Tarantini, Ramón Díaz 2 y Leopoldo Luque)
Nota: Se jugó en el estadio “Mendoza”.
26/10/1980 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Rubén A. Flores), San Lorenzo 0
Nota: Suspendido a los 25' del primer tiempo, con el marcador 1-0. Continuó el 12 de noviembre.
26/10/1980 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Raúl Chaparro 2 y Oscar A. Palavecino), Platense 1 (Eduardo E. Oviedo)

9na. Fecha
29/10/1980 en Villa Crespo: Platense 5 (Eduardo Anzarda 3, Eduardo E. Oviedo (p) y Raúl Grimoldi), Cipolletti de Río Negro 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
29/10/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 0, Independiente Rivadavia de Mendoza 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
29/10/1980 en Belgrano: River Plate 3 (Leopoldo Luque 2 y Juan J. López), Colón 0

10ma. Fecha
02/11/1980 en Santa Fe: Colón 1 (Ricardo A. Roldán), San Lorenzo 0
02/11/1980 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 0, Platense 2 (Eduardo E. Oviedo y Heriberto Correa)
Nota: Se jugó en el estadio “Mendoza”.
02/11/1980 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Instituto de Córdoba 1 (Oscar A. Palavecino)

11ma. Fecha
05/11/1980 en Córdoba: Instituto de Córdoba 4 (Raúl Chaparro, Salvador Mastrosimone, Hugo Tévez y Miguel E. Rodríguez), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Rubén Damiani)
05/11/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 3 (Osvaldo Morandini, Ricardo Lazbal y Rubén Insúa), River Plate 2 (Leopoldo Luque 2)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
05/11/1980 en Villa Crespo: Platense 5 (Ramón Bóveda 2, Eduardo E. Oviedo 2 y Eduardo Anzarda), Colón 1 (Jorge Casaccio)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

12ma. Fecha
09/11/1980 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Jorge Godoy), Cipolletti de Río Negro 1 (Carlos Ortiz)
Nota: Se jugó en el estadio “Mendoza”.
09/11/1980 en Santa Fe: Colón 0, Instituto de Córdoba 0
09/11/1980 en Belgrano: River Plate 3 (Alberto C. Tarantini, Daniel A. Passarella (p) y Ramón A. Díaz), Platense 1 (Alberto J. Gómez)

13ra. Fecha
16/11/1980 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Héctor Bastía), Colón 1 (Ricardo A. Roldán (p))
16/11/1980 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Raúl Chaparro y Juan J. Meza (p)), River Plate 1 (Daniel Passarella (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
16/11/1980 en Vicente López: Platense 2 (Eduardo Anzarda y Alberto J. Gómez), San Lorenzo 0

14ta. Fecha
21/11/1980 en Santa Fe: Colón 4 (Daniel Cano, Rubén Gaido 2 y Ricardo A. Roldán), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
23/11/1980 en Belgrano: River Plate 4 (Alberto C. Tarantini, Daniel Passarella, Ramón A. Díaz y Norberto Alonso), Cipolletti de Río Negro 2 (Gerson Alarcón y Héctor Bastía (p))
23/11/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 2 (Rubén Insúa y Mario A. Rizzi), Instituto de Córdoba 2 (Enrique Nieto y Raúl Chaparro)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

Ganador de la Zona “D”: INSTITUTO (Córdoba – Córdoba)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1980 Campeonato Nacional Zona "C"

  Con una facilidad que ni siquiera su constante firmeza permitía vislumbrar, Rosario Central batió ampliamente a Racing de Córdoba, en las finales y logra otra vez ganar el Campeonato Nacional de 1980.
En este certamen hubo un considerable incremento de público al venderse cerca de 500.000 entradas más que en el Nacional de 1979. Buena parte de ese aumento es atribuible al gran desempeño de Diego Maradona, quien produjo el milagro de hacer volver a los estadios a muchos espectadores.
El fútbol bien jugado siempre constituyó un espectáculo incomparable. Diego Maradona fue en esta época decadente una aparición mágica que causó el lógico deslumbramiento de un público desacostumbrado a las expresiones superiores de calidad.
Para una mejor comprensión publicaremos por separado los resúmenes de las Zonas “A”, “B”, “C”, “D” y la Rueda Final, junto con los partidos interzonales. En esta entrega va el resumen de la Zona “C”, que fue ganada por Newell’s Old Boys (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de Newell’s Old Boys, ganador de la Zona “C” del Torneo Nacional 1980. Parados: Gallego, Simón, Demagistris, Daniel Killer, Piazza y Civarelli. Agachados: Víctor R. Ramos, Juan A. Acosta, Yazalde, Santamaría y Talavera.

Participantes
Atlético Concepción (Banda del Río Salí - Tucumán)
Central Norte (Salta – Salta)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Quilmes AC. (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Zona “C”: Newell’s Old Boys 20 puntos; Independiente 19; Ferro Carril Oeste 17; Atlético Concepción 14; Quilmes AC. 11; Central Norte 10 y Chaco For Ever 7
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
07/09/1980 en la Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Tucumán 1 (Oscar A. González), Central Norte de Salta 0
07/09/1980 en Quilmes: Quilmes 4 (Erwin Romero, Daniel A. Godoy y Carlos R. Salguero 2), Chaco For Ever 1 (Pablo G. Sierra)
07/09/1980 en Avellaneda: Independiente 0, Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Arregui)

2da. Fecha
14/09/1980 en Resistencia: Chaco For Ever 3 (Eduardo Escobar, Ramón García Paredes y Orlando Medina), Atlético Concepción de Tucumán 1 (Agustín R. Aragón)
14/09/1980 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Carlos A. Arregui), Quilmes 0
14/09/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Santiago Santamaría (p)), Independiente 0

3ra. Fecha
21/09/1980 en Salta: Central Norte de Salta 2 (Eduardo Cortés y Carlos A. García), Chaco For Ever 1 (Pablo G. Sierra)
21/09/1980 en Quilmes: Quilmes 0, Newell’s Old Boys 2 (Santiago Santamaría y Héctor Yazalde)
21/09/1980 en la Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Tucumán 1 (Agustín R. Aragón), Ferro Carril Oeste 0

4ta. Fecha
24/09/1980 en Liniers: Ferro Carril Oeste 3 (Rubén A. Rojas, Héctor Arregui y Héctor Scotta), Central Norte de Salta 0
24/09/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Víctor R. Ramos y Daniel Pérez), Atlético Concepción de Tucumán 0
24/09/1980 en Avellaneda: Independiente 1 (José L. Petti), Quilmes 0

5ta. Fecha
28/09/1980 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Alfredo Riggio), Newell’s Old Boys 1 (Héctor Yazalde)
28/09/1980 en la Banda del Río Salí: Atlético Concepción 1 (Jorge Calderón), Independiente 0
28/09/1980 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Ferro Carril Oeste 1 (Carlos Arregui)

6ta. Fecha
05/10/1980 en Quilmes: Quilmes 0, Atlético Concepción de Tucumán 1 (Américo Sosa)
05/10/1980 en Avellaneda: Independiente 5 (Antonio Alzamendi 2 (1p), Jorge M. Olguín y Jorge A. Sanabria 2), Central Norte de Salta 0
05/10/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Héctor Yazalde, Américo Gallego y José L. Zuttión), Chaco For Ever 1 (Miguel A. Filardo)

7ma. Fecha
19/10/1980 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Eduardo Cortés), Quilmes 0
19/10/1980 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Independiente 1 (Jorge A. Sanabria)
20/10/1980 en Belgrano: Ferro Carril Oeste 1 (Julio Apariente (p)), Newell’s Old Boys 1 (Santiago Santamaría)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.

8va. Fecha
26/10/1980 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Claudio Crocco), Independiente 1 (Antonio Alzamendi)
26/10/1980 en Resistencia: Chaco For Ever 3 (Raúl A. Mansilla, Miguel A. Manzi y Horacio Milozzi e/c), Quilmes 4 (Erwin Romero 2, Daniel S. Pavón y Oscar E. Gizzi)
26/10/1980 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Juan C. Torales), Atlético Concepción de Tucumán 0

9na. Fecha
29/10/1980 en la Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Tucumán 3 (Jorge M. Heredia y Juan C. Leguizamón 2), Chaco For Ever 2 (Raúl Weichzel y Miguel A. Filardo)
29/10/1980 en Quilmes: Quilmes 1 (Carlos R. Salguero), Ferro Carril Oeste 0
29/10/1980 en Avellaneda: Independiente 3 (Alberto Brailovsky, Jorge A. Pellegrini y Antonio Alzamendi), Newell’s Old Boys 3 (Héctor Yazalde 2 y Hugo Talavera)

10ma. Fecha
02/11/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Santiago Santamaría (p)), Quilmes 0
02/11/1980 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Rubén A. Rojas 2), Atlético Concepción de Tucumán 2 (Juan C. Leguizamón y Jorge M. Heredia)
02/11/1980 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Miguel A. Filardo), Central Norte de Salta 1 (Juan C. Torales)

11ma. Fecha
05/11/1980 en Quilmes: Quilmes 1 (Erwin Romero (p)), Independiente 3 (Alberto Brailovsky 2 y Ricardo Giusti)
05/11/1980 en la Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Tucumán 4 (Roberto Monteros, Jorge Calderón, Juan C. Leguizamón y Ricardo Demagistris e/c), Newell’s Old Boys 1 (Héctor Yazalde)
05/11/1980 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Carlos A. García), Ferro Carril Oeste 2 (Carlos A. Arregui y Rubén A. Rojas)

12ma. Fecha
09/11/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Héctor Yazalde y Juan A. Acosta), Central Norte de Salta 0
09/11/1980 en Caballito: Ferro Carril Oeste 5 (Jorge Brandoni 2, Juan D. Rocchia, Rubén A. Rojas y Héctor Arregui), Chaco For Ever 1 (Omar A. Ojeda)
09/11/1980 en Avellaneda: Independiente 3 (Jorge A. Sanabria y Antonio Alzamendi 2), Atlético Concepción de Tucumán 0

13ra. Fecha
16/11/1980 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Newell’s Old Boys 1 (Juan A. Acosta)
16/11/1980 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Eduardo Cortés), Independiente 4 (Alberto Brailovsky 3 y Antonio Alzamendi)
16/11/1980 en la Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Tucumán 0, Quilmes 0

14ta. Fecha
23/11/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Ferro Carril Oeste 0
23/11/1980 en Quilmes: Quilmes 3 (Miguel O. González, Daniel S. Pavón y Erwin Romero), Central Norte de Salta 1 (Juan C. Torales)
23/11/1980 en Avellaneda: Independiente 2 (José L. Petti y Eduardo Escobar e/c), Chaco For Ever 0

Ganador de la Zona “C”: NEWELL’S OLD BOYS (Rosario – Santa Fe)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1980 Campeonato Nacional Zona "B"

  Con una facilidad que ni siquiera su constante firmeza permitía vislumbrar, Rosario Central batió ampliamente a Racing de Córdoba, en las finales y logra otra vez ganar el Campeonato Nacional de 1980.
En este certamen hubo un considerable incremento de público al venderse cerca de 500.000 entradas más que en el Nacional de 1979. Buena parte de ese aumento es atribuible al gran desempeño de Diego Maradona, quien produjo el milagro de hacer volver a los estadios a muchos espectadores.
El fútbol bien jugado siempre constituyó un espectáculo incomparable. Diego Maradona fue en esta época decadente una aparición mágica que causó el lógico deslumbramiento de un público desacostumbrado a las expresiones superiores de calidad.
Para una mejor comprensión publicaremos por separado los resúmenes de las Zonas “A”, “B”, “C”, “D” y la Rueda Final, junto con los partidos interzonales. En esta entrega va el resumen de la Zona “B”, que fue ganada por Argentinos Juniors (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de Argentinos Juniors, ganador de la Zona “B” del Torneo Nacional 1980.

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
San Lorenzo (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Martín – Mendoza)
Talleres (Córdoba – Córdoba)

Posiciones Zona “B”: Argentinos Juniors 20 puntos; Unión 17; Talleres de Córdoba 16; Huracán 14; Boca Juniors y San Martín de Mendoza 12; San Lorenzo de Mar del Plata 8
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.
Nota: A Boca Juniors se le dio por perdido el partido que le ganó a San Lorenzo de Mar del Plata por doping del jugador Francisco Sá.

El Torneo

1ra. Fecha
07/09/1980 en Mendoza: San Martín de Mendoza 1 (Fernando Moreschini), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.
07/09/1980 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 4 (Juan D. Loyola, Jorge Maldonado, Pablo Galay y Víctor Longo e/c), Huracán 1 (Miguel Brindisi (p))
Nota: Se jugó en el estadio “Mar del Plata”.
07/09/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (José D. Van Tuyne y Miguel A. Oviedo (p)), Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.

2da. Fecha
14/09/1980 en Paternal: Argentinos Juniors 6 (Diego Maradona 3, Eugenio Morel Bogado, Silvano Espíndola y Pedro P. Pasculli), San Lorenzo de Mar del Plata 0
14/09/1980 en Parque Patricios: Huracán 2 (Luis A. Díaz y Carlos Babington (p)), San Martín de Mendoza 2 (José A. Luñiz 2)
14/09/1980 en La Boca: Boca Juniors 2 (Jorge Ribolzi (p) y Norberto Outes), Unión 0

3ra. Fecha
21/09/1980 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Rodolfo Pezzatti), Argentinos Juniors 1 (Pedro P. Pasculli)
21/09/1980 en Santa Fe: Unión 2 (Fernando H. Alí y Carlos A. Álvarez), Huracán 0
21/09/1980 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (José O. López), Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio “Mar del Plata”.

4ta. Fecha
24/09/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 5 (Humberto R. Bravo 2, José D. Valencia, José O. Reinaldi y Luis A. Ludueña), San Martín de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
24/09/1980 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 4 (Diego Maradona 3 y Pedro P. Pasculli), Unión 1 (Pierino Lattuada)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
24/09/1980 en Parque Patricios: Huracán 0, Boca Juniors 2 (Hugo Coscia y Carlos Randazzo)

5ta. Fecha
28/09/1980 en Santa Fe: Unión 1 (Fernando H. Alí), Talleres de Córdoba 0
28/09/1980 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Rodolfo Pezzatti), San Lorenzo de Mar del Plata 0
28/09/1980 en La Boca: Boca Juniors 3 (Carlos H. Salinas, Hugo Perotti y Carlos Randazzo), Argentinos Juniors 4 (Miguel A. Bordón e/c, Pedro P. Pasculli 2 y Diego Maradona)

6ta. Fecha
05/10/1980 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 0, Unión 1 (Oscar Regenhardt)
Nota: Se jugó en el estadio "Mar del Plata".
05/10/1980 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Daniel N. García), Huracán 0
05/10/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 4 (Humberto R. Bravo 3 y Miguel A. Oviedo), Boca Juniors 1 (Jorge Ribolzi)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.

7ma. Fecha
19/10/1980 en Santa Fe: Unión 4 (Fernando H. Alí 2, Víctor H. Arroyo y Carlos A. Mendoza), San Martín de Mendoza 2 (Carlos A. Meyer y Ricardo Logiácono)
20/10/1980 en Parque Patricios: Huracán 4 (René Houseman, Dante Sanabria, Carlos Babington (p) y Néstor J. Candedo), Talleres de Córdoba 1 (José O. Reinaldi)
20/10/1980 en La Boca: Boca Juniors 2 (Oscar Ruggeri y Francisco Sá), San Lorenzo de Mar del Plata 1 (José O. López)

8va. Fecha
26/10/1980 en La Boca: Boca Juniors 0, San Martín de Mendoza 0
26/10/1980 en Parque Patricios: Huracán 4 (Roque Avallay, Carlos Babington (p), Dante A. Sanabria y Miguel Brindisi), San Lorenzo de Mar del Plata 2 (Daniel Abelén y Néstor Di Luca)
26/10/1980 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Diego Maradona), Talleres de Córdoba 0

9na. Fecha
29/10/1980 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Juan D. Loyola), Argentinos Juniors 2 (Pedro P. Pasculli y Diego Maradona)
Nota: Se jugó en el estadio “Mar del Plata”.
29/10/1980 en San Martín: San Martín de Mendoza 3 (Carlos A. Ereros 2 y Ricardo Logiácono), Huracán 2 (Roque Avallay y Carlos Babington (p))
29/10/1980 en Santa Fe: Unión 0, Boca Juniors 0

10ma. Fecha
02/11/1980 en Parque Patricios: Huracán 1 (Lorenzo O. Ojeda), Unión 0
02/11/1980 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Pedro P. Pasculli, Diego Maradona y Pedro R. Magallanes)
02/11/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (José O. Reinaldi, Humberto R. Bravo y Néstor Lucco), San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Jorge Maldonado)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.

11ma. Fecha
05/11/1980 en Santa Fe: Unión 2 (Pierino Lattuada y Víctor H. Arroyo), Argentinos Juniors 1 (Diego Maradona)
05/11/1980 en La Boca: Boca Juniors 1 (Jorge Ribolzi (p)), Huracán 4 (Roque Avallay, Néstor J. Candedo, Miguel Brindisi y Claudio Morresi)
05/11/1980 en San Martín: San Martín de Mendoza 0, Talleres de Córdoba 0

12ma. Fecha
09/11/1980 en Liniers: Argentinos Juniors 5 (Diego Maradona 4 (1p) y Silvano Espíndola), Boca Juniors 3 (Jorge Ribolzi (p) y Mario N. Zanabria 2)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
09/11/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 4 (José O. Reinaldi 2, Humberto R. Bravo y Néstor Lucco), Unión 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
09/11/1980 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 6 (Pablo Galay, Juan D. Loyola, Daniel Abelén, Héctor B. Fernández e/c, Néstor Di Luca y Jorge Maldonado), San Martín de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio “Mar del Plata”.

13ra. Fecha
16/11/1980 en Santa Fe: Unión 3 (Pierino Lattuada 2 y Víctor H. Arroyo), San Lorenzo de Mar del Plata 0
16/11/1980 en La Boca: Boca Juniors 0, Talleres de Córdoba 0
16/11/1980 en Parque Patricios: Huracán 3 (Dante A. Sanabria, Claudio O. García y Miguel Brindisi (p)), Argentinos Juniors 2 (Diego Maradona 2)

14ta. Fecha
23/11/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Néstor Lucco), Huracán 1 (Roque Avallay)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
23/11/1980 en San Martín: San Martín de Mendoza 1 (Carlos A. Ereros), Unión 2 (Fernando H. Alí y Pierino Lattuada)
23/11/1980 en Mar del Plata: San Lorenzo de Mar del Plata 1 (Fermín Aquino), Boca Juniors 2 (Norberto Outes y Ricardo Gareca)
Nota: Se jugó en el estadio “Mar del Plata”.
Nota: Posteriormente, se dio ganado a San Lorenzo de Mar del Plata, con el marcador 1-0.


Ganador de la Zona “B”: ARGENTINOS JUNIORS (Paternal – Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1980 Campeonato Nacional Zona "A"

  Con una facilidad que ni siquiera su constante firmeza permitía vislumbrar, Rosario Central bate ampliamente a Racing de Córdoba, en las finales y logra otra vez ganar el Campeonato Nacional de 1980.
En este certamen hubo un considerable incremento de público al venderse cerca de 500.000 entradas más que en el Nacional de 1979. Buena parte de ese aumento es atribuible al gran desempeño de Diego Maradona, quien produjo el milagro de hacer volver a los estadios a muchos espectadores.
El fútbol bien jugado siempre constituyó un espectáculo incomparable. Diego Maradona fue en esta época decadente una aparición mágica que causó el lógico deslumbramiento de un público desacostumbrado a las expresiones superiores de calidad.
Para una mejor comprensión publicaremos por separado los resúmenes de las Zonas “A”, “B”, “C”, “D” y la Rueda Final, junto con los partidos interzonales. En esta entrega va el resumen de la Zona “A”, que fue ganada por Rosario Central (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de Rosario Central, ganador de la Zona “A” del Torneo Nacional 1980. Parados: Bauza, Carnevali, Craiyacich, Ghielmetti y Palma. Agachados: Jorge A. García, Orte, Gaitán, Marchetti, Bacas y Teglia.

Participantes
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Racing (Córdoba – Córdoba)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Zona “A”: Rosario Central y Racing de Córdoba 17 puntos; Estudiantes de La Plata 16; Vélez Sarsfield y Gimnasia y Esgrima de Jujuy 14; Racing Club 11 y Atlético Tucumán 9.
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha

06/09/1980 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Mario Tapiero), Estudiantes de La Plata 0
07/09/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Pedro Larraquy y Carlos Bianchi), Racing Club 3 (Gabriel H. Calderón, José R. Scalise y Julio J. Olarticoechea)
07/09/1980 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Miguel Bacas y Orestes Quiroga), Atlético Tucumán 1 (Alberto D. Romero)

2da. Fecha
14/09/1980 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Racing de Córdoba 1 (Roberto Gasparini)
14/09/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Hugo Gottardi 2, Marcelo O. Gutiérrez (p) y José D. Ponce), Vélez Sarsfield 2 (Carlos Bianchi y Pedro Larraquy)
14/09/1980 en Avellaneda: Racing Club 0, Rosario Central 0

3ra. Fecha
21/09/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Omar Larrosa), Atlético Tucumán 1 (Héctor N. Gómez)
21/09/1980 en Rosario: Rosario Central 1 (Víctor Marchetti), Estudiantes de La Plata 0
21/09/1980 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Ángel Feliú y Miguel A. Ballejo), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Juan C. Silva)

4ta. Fecha
24/09/1980 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Vélez Sarsfield 1 (Omar Larrosa)
24/09/1980 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Rosario Central 0
24/09/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Juan R. Verón, Hugo Gottardi y Patricio Hernández 3), Racing Club 2 (Gabriel H. Calderón y José R. Scalise)

5ta. Fecha
28/09/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 5 (Carlos Bianchi 3, José A. Castro y Omar Larrosa), Racing de Córdoba 1 (Eliseo Cardozo)
28/09/1980 en Avellaneda: Racing Club 4 (Ricardo O. Alonso (p), Ricardo Albisbeascoechea y Juan R. Carrasco 2), Atlético Tucumán 1 (Néstor A. Gómez)
28/09/1980 en Rosario: Rosario Central 2 (Edgardo Bauza (p) y José L. Gaitán), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0

6ta. Fecha
04/10/1980 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Luis A. Amuchástegui 2 y Miguel A. Ballejo), Rosario Central 1 (Edgardo Bauza (p))
05/10/1980 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Héctor N. Gómez y Julio A. Barreto), Estudiantes de La Plata 0
05/10/1980 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Juan C. Silva y Oreste Quiroga), Racing Club 1 (Juan R. Carrasco)

7ma. Fecha
18/10/1980 en Rosario: Rosario Central 0, Vélez Sarsfield 1 (Julio C. Jiménez)
20/10/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Patricio Hernández 3 (1p) y Juan R. Verón), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
20/10/1980 en Avellaneda: Racing Club 1 (Ricardo O. Alonso (p)), Racing de Córdoba 2 (Miguel A. Ballejo 2)

8va. Fecha
26/10/1980 en Avellaneda: Racing Club 2 (Ricardo Albisbeascoechea y Juan Barbas), Vélez Sarsfield 1 (Omar R. Jorge)
26/10/1980 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (José F. Bulacio y Héctor N. Gómez), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Marcelo Firpo y Julio C. Bulacio)
26/10/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Patricio Hernández y Jorge Coudannes), Racing de Córdoba 0

9na. Fecha
29/10/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Washington Villar y Pedro Larraquy (p)), Estudiantes de La Plata 2 (Hugo Gottardi 2)
29/10/1980 en Rosario: Rosario Central 5 (Edgardo Bauza 3 (2p), Guillermo Trama y Edgardo Teglia), Racing Club 1 (Ricardo O. Alonso (p))
29/10/1980 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Atilio Oyola 2 y Horacio Baldessari), Atlético Tucumán 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.

10ma. Fecha
02/11/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Hugo Gottardi y Juan R. Verón), Rosario Central 2 (Edgardo Bauza (p) y Héctor A. Chazarreta)
02/11/1980 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Ángel Guerrero y Héctor N. Gómez), Vélez Sarsfield 4 (Omar Larrosa, José A. Castro 2 y Washington Villar)
02/11/1980 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Carlos Sosa), Racing de Córdoba 1 (Horacio Baldessari)

11ma. Fecha
05/11/1980 en Avellaneda: Racing Club 1 (Julio J. Olarticoechea), Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi)
05/11/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Washington Villar y Julio C. Jiménez), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Carlos M. Sosa y Oreste Quiroga)
05/11/1980 en Rosario: Rosario Central 6 (Víctor Marchetti 2, Félix Orte, Edgardo Teglia 2 y Eduardo Bacas), Atlético Tucumán 1 (Miguel Amatti)

12ma. Fecha
09/11/1980 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Oscar A. López), Vélez Sarsfield 0
09/11/1980 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Racing Club 3 (Ricardo Albisbeascoechea, Gabriel H. Calderón y Juan R. Carrasco)
09/11/1980 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 (Carlos M. Sosa, Juan C. Díaz y Oreste Quiroga), Rosario Central 2 (Edgardo Bauza (p) y Edgardo Teglia)

13ra. Fecha
16/11/1980 en Rosario: Rosario Central 1 (Edgardo Bauza (p)), Racing de Córdoba 0
16/11/1980 en Avellaneda: Racing Club 3 (Juan Barbas y Juan R. Carrasco 2), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 4 (Carlos M. Sosa, Juan C. Díaz, Oreste Quiroga y Miguel Bacas)
16/11/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Patricio Hernández, Hugo Gottardi 2 y Christian Guaita), Atlético Tucumán 1 (Ángel Guerrero)

14ta. Fecha
23/11/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Rosario Central 2 (Edgardo Bauza (p) y Félix Orte)
23/11/1980 en Córdoba: Racing de Córdoba 5 (Atilio Oyola 2, Horacio Baldessari 2 y Luis A. Amuchástegui), Racing Club 1 (Adán Machado)
23/11/1980 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Carlos M. Sosa), Estudiantes de La Plata 1 (Rubén Galletti)

Ganador de la Zona “A”: Rosario Central (Rosario – Santa Fe)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1980

  En 1980, se jugó el torneo de Primera División, otra vez con el sistema tradicional –todos contra todos y en dos ruedas-, tras una primera parte reñida, River Plate sobresale nítidamente en la segunda y saca una ventaja que por lo amplia, resta interés a la competencia.
Ingresa Talleres de Córdoba. El conjunto cordobés, accedió a Primera al beneficiarse con una resolución de la AFA (la 1309), que establecía esa incorporación para las entidades del interior que ocuparan los primeros puestos en el torneo Nacional durante una determinada cantidad de años.
La actuación de River Plate en la primera rueda es marcada por alternativas cambiantes. Luego de estar en la vanguardia, sufre una caída pero después recupera el liderazgo y saca 5 puntos de ventaja.
Este largo certamen de 38 fechas tuvo algún interés sólo en la primera rueda, porque la amplia superioridad que alcanzó River Plate (foto) en los desquites le restó atractivos, más aún, por la pésima actuación de los restantes conjuntos grandes.
El debut de Talleres de Córdoba fue auspicioso, pero más meritoria fue la campaña de Argentinos Juniors, que con un equipo muy modesto llegó a clasificarse subcampeón, fundamentalmente por la actuación descollante de Maradona, la máxima atracción del campeonato.
Nota: En la foto, una de las formaciones de River Plate, campeón del Metropolitano 1980. Parados: Passarella, Merlo, Saporiti, Pavoni, Tarantini y Fillol. Agachados: Pedro González, Juan J. López, Ramón Díaz, Alonso y Commisso.

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Quilmes AC. (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo – Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales: River Plate 51 puntos; Argentinos Juniors 42; Talleres de Córdoba y Platense 41; Unión 39; Newell’s Old Boys y Boca Juniors 38; Huracán y Rosario Central 37; Racing Club, Colón y Estudiantes de La Plata 36; Ferro Carril Oeste, Independiente y Vélez Sarsfield 35; San Lorenzo 33; Quilmes AC. 30; All Boys 23 y Tigre 21.
Nota: Se consagró campeón y clasificó a la Copa Libertadores de 1981.
Nota: Descendieron a Primera “B”.

El Torneo

1ra. Fecha
10/02/1980 en Avellaneda: Independiente 2 (Osvaldo Pérez y Alejandro Barberón), Argentinos Juniors 3 (Silvano Espíndola, Diego Maradona y Lorenzo Román)
10/02/1980 en Victoria: Tigre 2 (Edgardo Paruzzo y Roberto R. Carrizo), Ferro Carril Oeste 2 (Héctor Arregui y Gerónimo Saccardi)
10/02/1980 en Belgrano: River Plate 1 (Daniel Passarella (p)), Colón 1 (Mario Cariaga)
10/02/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Estudiantes de La Plata 0
10/02/1980 en Quilmes: Quilmes 2 (Daniel A. Godoy y Braulio Castro), Rosario Central 2 (Félix Orte y Miguel A. Manzi (p))
10/02/1980 en Santa Fe: Unión 2 (Fernando H. Alí y Víctor H. Arroyo), Boca Juniors 0
10/02/1980 en Floresta: All Boys 0, Platense 0
10/02/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Racing Club 2 (Hugo Zavagno y José R. Scalise)
10/02/1980 en Parque Patricios: Huracán 1 (Carlos Babington (p)), Talleres de Córdoba 1 (Miguel A. Oviedo)
Libre: San Lorenzo

2da. Fecha
16/02/1980 en Rosario: Rosario Central 0, Newell’s Old Boys 3 (Roque Alfaro y Héctor Yazalde 2 (1p))
17/02/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Humberto R. Bravo 3), Vélez Sarsfield 1 (Osvaldo Damiano)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
17/02/1980 en Avellaneda: Racing Club 1 (José R. Scalise), All Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
17/02/1980 en Vicente López: Platense 2 (Héctor R. Sosa y Carlos Picerni), Unión 2 (Mario Alberto y Fernando H. Alí)
17/02/1980 en La Boca: Boca Juniors 2 (Hugo Perotti y Alfredo Letanú), Quilmes 1 (Carlos R. Salguero)
17/02/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi), River Plate 1 (Juan C. Heredia)
17/02/1980 en Santa Fe: Colón 1 (Mario Cariaga), Tigre 1 (José A. Luñiz)
17/02/1980 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Julio Apariente y Rubén A. Rojas), Independiente 1 (Jorge M. Olguín (p))
17/02/1980 en Liniers: Argentinos Juniors 3 (José L. Petti, Silvano Espíndola y Diego Maradona), San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
Libre: Huracán

3ra. Fecha
24/02/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 1 (Walter Perazzo), Ferro Carril Oeste 3 (Héctor Arregui y Julio Apariente 2)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
24/02/1980 en Avellaneda: Independiente 3 (Omar Larrosa, Jorge M. Olguín (p) y Antonio Alzamendi), Colón 1 (Omar Atondo)
24/02/1980 en Victoria: Tigre 2 (Roberto R. Carrizo 2 (2p)), Estudiantes de La Plata 2 (Hugo Gottardi y Juan R. Verón)
24/02/1980 en Belgrano: River Plate 2 (Ramón A. Díaz 2), Rosario Central 0
24/02/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Armando Capurro e/c, Santiago Santamaría 3 y Rolando R. Barrera), Boca Juniors 2 (Miguel A. Bordón 2 (1p))
24/02/1980 en Quilmes: Quilmes 0, Platense 0
24/02/1980 en Santa Fe: Unión 1 (Arsenio Ribecca), Racing Club 0
24/02/1980 en Floresta: All Boys 0, Talleres de Córdoba 0
24/02/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (José A. Castro 2 (1p), Osvaldo Damiano y Amado Pérez Castillo), Huracán 3 (Osvaldo Scigliano e/c, Dante A. Sanabria y Clide Díaz)
Libre: Argentinos Juniors

4ta. Fecha
02/03/1980 en La Boca: Boca Juniors 2 (Carlos Randazzo y Hugo Perotti), River Plate 5 (Ramón A. Díaz 2, Juan R. Carrasco y Oscar A. Ortiz)
02/03/1980 en Parque Patricios: Huracán 3 (Miguel Brindisi, René Houseman y Dante A. Sanabria), All Boys 2 (Rodolfo A. Juárez y Omar J. Alí)
02/03/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 4 (José O. Reinaldi 2 y Humberto R. Bravo 2), Unión 2 (Pierino Lattuada 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
02/03/1980 en Avellaneda: Racing Club 0, Quilmes 0
02/03/1980 en Vicente López: Platense 1 (Oscar Gilé), Newell’s Old Boys 0
02/03/1980 en Rosario: Rosario Central 3 (Mario Finarolli, Eduardo A. Bacas y Miguel A. Manzi), Tigre 1 (Edgardo Paruzzo)
02/03/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Sergio Fortunato), Independiente 1 (Jorge M. Olguín)
02/03/1980 en Santa Fe: Colón 2 (Jorge Casaccio 2), San Lorenzo 2 (Miguel A. Torres y Rubén Insúa)
02/03/1980 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Arregui (p)), Argentinos Juniors 2 (Diego Maradona 2 (1p))
Libre: Vélez Sarsfield

5ta. Fecha
05/03/1980 en Quilmes: Quilmes 2 (Daniel A. Godoy y Luis Andreuchi (p)), Talleres de Córdoba 2 (José O. Reinaldi 2)
05/03/1980 en La Boca: Argentinos Juniors 2 (Diego Maradona 2), Colón 2 (Jorge Casaccio y Hugo Villarruel)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
05/03/1980 en Belgrano: River Plate 2 (Juan R. Carrasco y Ramón A. Díaz), Platense 0
05/03/1980 en Villa Crespo: All Boys 1 (Osvaldo Morandini), Vélez Sarsfield 1 (Jorge A. Sanabria)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
05/03/1980 en San Martín: Tigre 2 (Oscar Ros y Orlando J. Medina), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
05/03/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 2 (Juan P. Cabrera 2 (2p)), Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
05/03/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Racing Club 0
05/03/1980 en Avellaneda: Independiente 2 (Antonio Alzamendi y Edgardo Bauza e/c), Rosario Central 0
06/03/1980 en Santa Fe: Unión 0, Huracán 0
Libre: Ferro Carril Oeste

6ta. Fecha
09/03/1980 en La Boca: Boca Juniors 2 (Alfredo Letanú y Miguel A. Bordón (p)), Independiente 5 (Carlos A. Álvarez, Osvaldo Mazo, Pedro R. Magallanes, Antonio Alzamendi y Omar Larrosa)
09/03/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Patricio Hernández 2), Argentinos Juniors 2 (Diego Maradona y Eugenio Morel Bogado)
09/03/1980 en Santa Fe: Colón 2 (Alberto A. Monzón y Jorge Casaccio), Ferro Carril Oeste 0
09/03/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
09/03/1980 en Rosario: Rosario Central 1 (Félix Orte), San Lorenzo 0
09/03/1980 en Avellaneda: Racing Club 0, River Plate 1 (Leopoldo Luque)
09/03/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Armando I. Quinteros y Jorge A. Sanabria), Unión 1 (Fernando H. Alí)
09/03/1980 en Vicente López: Platense 1 (Miguel A. Juárez), Tigre 0
09/03/1980 en Parque Patricios: Huracán 0, Quilmes 0
Libre: All Boys

7ma. Fecha
16/03/1980 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Héctor Arregui 2), Estudiantes de La Plata 1 (Patricio Hernández)
16/03/1980 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 4 (Eugenio Morel Bogado, José L. Petti, Lorenzo Román y Eduardo Solari), Rosario Central 1 (Rubén A. Pérez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
16/03/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 1 (Carlos Córdoba e/c), Boca Juniors 1 (Carlos Randazzo)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
16/03/1980 en Avellaneda: Independiente 4 (Antonio Alzamendi 2, Pedro R. Magallanes y Osvaldo Mazo), Platense 2 (Américo Pesoa y Oscar Gilé)
16/03/1980 en Victoria: Tigre 1 (Francisco Ianuzzi), Racing Club 2 (Luis M. Machuca y Ricardo O. Alonso)
16/03/1980 en Belgrano: River Plate 3 (Juan J. López y Juan R. Carrasco 2), Talleres de Córdoba 0
16/03/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 5 (Roque Alfaro 3, Rolando Barrera y Sergio Almirón), Huracán 1 (Carlos Babington)
16/03/1980 en Quilmes: Quilmes 2 (Luis Andreuchi (p) y Jorge Gáspari), Vélez Sarsfield 0
16/03/1980 en Santa Fe: Unión 3 (Arsenio Ribecca, Hugo I. López y Oscar Regenhardt), All Boys 1 (Mario B. Luna)
Libre: Colón

8va. Fecha
19/03/1980 en Parque Patricios: Huracán 3 (Dante A. Sanabria, Miguel Brindisi y Lorenzo O. Ojeda), River Plate 2 (Emilio Commisso y Daniel Passarella)
19/03/1980 en La Boca: Boca Juniors 2 (Jorge Coch y Carlos Veglio), Argentinos Juniors 1 (Diego Maradona)
19/03/1980 en Villa Crespo: Platense 2 (Miguel A. Juárez 2 (1p)), San Lorenzo 1 (Orlando P. Ruiz (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
19/03/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Patricio Hernández 2), Colón 1 (Jorge Casaccio)
19/03/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Tigre 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
19/03/1980 en Avellaneda: Racing Club 1 (Omar P. Roldán), Independiente 1 (Jorge M. Olguín)
19/03/1980 en San Martín: All Boys 2 (Luis Pérez Medone y Mario B. Luna), Quilmes 1 (Luis Andreuchi)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
19/03/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Carlos Ischia), Newell’s Old Boys 0
19/03/1980 en Rosario: Rosario Central 1 (Edgardo Bauza (p)), Ferro Carril Oeste 0
Libre: Unión

9na. Fecha
22/03/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Daniel P. Killer, Juan A. Acosta y Roque Alfaro (p)), All Boys 0
23/03/1980 en Santa Fe: Colón 2 (Mario Cariaga 2), Rosario Central 0
23/03/1980 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Julio Apariente), Boca Juniors 1 (Carlos Veglio)
23/03/1980 en Avellaneda: Independiente 1 (Pedro R. Magallanes), Talleres de Córdoba 1 (Carlos Fren e/c)
23/03/1980 en Victoria: Tigre 2 (José A. Luñiz y Edgardo Paruzzo), Huracán 5 (Jorge J. Gutiérrez, Néstor J. Candedo y Dante A. Sanabria 3)
23/03/1980 en Belgrano: River Plate 0, Vélez Sarsfield 1 (Omar R. Jorge)
23/03/1980 en Quilmes: Quilmes 3 (Luis Andreuchi 2 y Jorge Gáspari), Unión 3 (Fernando H. Alí y Pierino Lattuada 2)
Nota: Suspendido a los 10’ con el marcador 0-0. Continuó el 24 de marzo.
24/03/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 0, Racing Club 1 (Carlos López)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán
24/03/1980 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Libre: Estudiantes de La Plata

10ma. Fecha
29/03/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Humberto R. Bravo, José D. Valencia y José O. Reinaldi), San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
29/03/1980 en Rosario: Rosario Central 1 (Héctor Chazarreta), Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi)
31/03/1980 en Santa Fe: Unión 0, Newell’s Old Boys 2 (Américo Gallego y Roque Alfaro (p))
31/03/1980 en Caballito: All Boys 1 (Eduardo Saporiti e/c), River Plate 1 (Ramón A. Díaz)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
31/03/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (José A. Castro 2 (1p)), Tigre 3 (José A. Luñiz, Edgardo Paruzzo y Orlando Medina)
31/03/1980 en Parque Patricios: Huracán 3 (Néstor J. Candedo, Dante A. Sanabria y Juan C. Silva), Independiente 1 (Norberto Outes)
31/03/1980 en Avellaneda: Racing Club 2 (Julio J. Olarticoechea y Roberto O. Díaz), Argentinos Juniors 2 (Lorenzo Román y Diego Maradona)
31/03/1980 en Vicente López: Platense 1 (Miguel A. Juárez), Ferro Carril Oeste 0
31/03/1980 en La Boca: Boca Juniors 1 (Hugo Alves), Colón 0
Libre: Quilmes

11ma. Fecha
02/04/1980 en Rosario: Newell´s Old Boys 3 (Santiago Santamaría, Juan A. Acosta y José L. Zuttión), Quilmes 0
03/04/1980 en Caballito: Ferro Carril Oeste 5 (Julio Apariente, Gerónimo Saccardi, Rubén A. Rojas, José Rodrigues Neto y Claudio Crocco), Racing Club 4 (Eduardo Montecello 2 y Rubén J. Scalise 2)
03/04/1980 en Belgrano: River Plate 4 (Pedro González, Juan R. Carrasco 2 y Emilio N. Commisso), Unión 3 (Pierino Lattuada 3)
03/04/1980 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 3 (Diego Maradona 2 y Silvano Espíndola), Talleres de Córdoba 2 (Luis A. Ludueña y Miguel A. Oviedo)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
03/04/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi), Boca Juniors 0
03/04/1980 en Victoria: Tigre 2 (José A. Luñiz y Oscar Ros), All Boys 0
03/04/1980 en Liniers: San Lorenzo 2 (Jorge R. Rinaldi y Mario A. Rizzi), Huracán 1 (Miguel A. Brindisi)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
03/04/1980 en Avellaneda: Independiente 1 (Pedro R. Magallanes), Vélez Sarsfield 0
03/04/1980 en Santa Fe: Colón 0, Platense 0
Libre: Rosario Central

12ma. Fecha
05/04/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (José D. Van Tuyne y Ángel Bocanelli), Ferro Carril Oeste 1 (Rubén A. Rojas)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
06/04/1980 en La Boca: Boca Juniors 0, Rosario Central 4 (Rubén A. Pérez 2, Jorge A. García y Edgardo Teglia)
06/04/1980 en Villa Crespo: All Boys 2 (Alberto Brailovsky y Omar Larrosa e/c), Independiente 2 (Jorge M. Olguín y Carlos A. Álvarez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
06/04/1980 en Vicente López: Platense 0, Estudiantes de La Plata 0
06/04/1980 en Parque Patricios: Huracán 0, Argentinos Juniors 0
06/04/1980 en Quilmes: Quilmes 1 (Luis Andreuchi (p)), River Plate 1 (Ramón A. Díaz)
06/04/1980 en Santa Fe: Unión 2 (Mario E. Alberto y Fernando H. Alí), Tigre 0
06/04/1980 en Avellaneda: Racing Club 0, Colón 0
06/04/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, San Lorenzo 0
Libre: Newell’s Old Boys

13ra. Fecha
13/04/1980 en Rosario: Rosario Central 0, Platense 0
13/04/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Alberto P. Vivalda e/c, Víctor Bottaniz e/c y Sergio Fortunato), Racing Club 0
13/04/1980 en Santa Fe: Colón 0, Talleres de Córdoba 0
13/04/1980 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Miguel Aguilar 2), Huracán 2 (René Houseman y Carlos Babington)
13/04/1980 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Diego Maradona), Vélez Sarsfield 2 (Omar R. Jorge y Omar Da Fonseca)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
13/04/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 2 (Juan D. P. Cabrera y Miguel A. Torres), All Boys 1 (Osvaldo Morandini)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
13/04/1980 en Avellaneda: Independiente 2 (Jorge M. Olguín (p) y Norberto Outes), Unión 1 (Víctor H. Arroyo)
13/04/1980 en Victoria: Tigre 2 (José A. Luñiz y Edgardo Paruzzo), Quilmes 2 (Luis Andreuchi y Carlos R. Salguero)
13/04/1980 en Belgrano: River Plate 1 (Juan R. Carrasco), Newell´s Old Boys 1 (José L. Pavoni e/c)
Libre: Boca Juniors

14ta. Fecha
18/04/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 5 (Luis A. Ludueña 2, José O. Berta, Miguel A. Oviedo (p) y José O. Reinaldi), Estudiantes de La Plata 2 (Sergio Fortunato 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
20/04/1980 en Avellaneda: Racing Club 1 (Omar P. Roldán), Rosario Central 4 (Rubén A. Pérez 2, Edgardo Teglia y Edgardo Bauza (p))
20/04/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Rolando Barrera y Santiago Santamaría 2), Tigre 1 José A. Luñiz)
20/04/1980 en Caballito: All Boys 0, Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
20/04/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Ferro Carril Oeste 0
20/04/1980 en Quilmes: Quilmes 2 (Jorge Gáspari y Mario Killer e/c), Independiente 2 (Norberto Outes y Rodolfo Zimmermann)
20/04/1980 en Parque Patricios: Huracán 2 (Dante A. Sanabria 2), Colón 1 (Jorge Casaccio)
20/04/1980 en Santa Fe: Unión 0, San Lorenzo 1 (Miguel A. Torres)
20/04/1980 en Villa Crespo: Platense 0, Boca Juniors 0
Libre: River Plate

15ta. Fecha
22/04/1980 en Liniers: Tigre 1 (Oscar Ros), River Plate 3 (Roberto Gordon, Carlos D. Tapia y Reinhardt Mántaras e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
23/04/1980 en La Boca: Boca Juniors 1 (Miguel A. Bordón), Racing Club 1 (Ricardo O. Alonso (p))
23/04/1980 en Rosario: Rosario Central 0, Talleres de Córdoba 2 (Ángel G. Hoyos y Humberto R. Bravo)
23/04/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Huracán 0
23/04/1980 en Santa Fe: Colón 1 (Mario Cariaga), Vélez Sarsfield 0
23/04/1980 en Liniers: Ferro Carril Oeste 2 (Adolfino Cañete y Félix Zárate González e/c), All Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
23/04/1980 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Diego Maradona), Unión 3 (Fernando H. Alí, Pierino Lattuada y Hugo I. López)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
23/04/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 1 (Mario A. Rizzi), Quilmes 1 (Alberto Fanesi)
23/04/1980 en Avellaneda: Independiente 0, Newell’s Old Boys 5 (Roque Alfaro 3 (1p) y Santiago Santamaría 2)
Libre: Platense

16ta. Fecha
26/04/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Angel G. Hoyos), Boca Juniors 1 (Miguel A. Bordón)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
27/04/1980 en Belgrano: River Plate 1 (Roberto Gordon), Independiente 1 (Carlos A. Álvarez)
27/04/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Américo Gallego y Santiago Santamaría), San Lorenzo 2 (Miguel A. Torres y Mario A. Rizzi (p))
27/04/1980 en Quilmes: Quilmes 1 (Luis Andreuchi), Argentinos Juniors 0
27/04/1980 en Santa Fe: Unión 2 (Pierino Lattuada y Arsenio Ribecca), Ferro Carril Oeste 1 (Julio Apariente)
27/04/1980 en Floresta: All Boys 0, Colón 2 (Jorge Casaccio y Hugo Villarruel)
27/04/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Estudiantes de La Plata 0
27/04/1980 en Parque Patricios: Huracán 0, Rosario Central 0
27/04/1980 en Avellaneda: Racing Club 1 (Ricardo O. Alonso (p)), Platense 0
Libre: Tigre

17ma. Fecha
28/05/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 1 (Mario A. Rizzi), River Plate 1 (Pedro González)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
28/05/1980 en La Boca: Boca Juniors 2 (Jorge Ribolzi (p) y José L. Tesare), Huracán 1 (Carlos Babington)
28/05/1980 en Avellaneda: Independiente 1 (Antonio Alzamendi), Tigre 1 (José A. Luñiz)
28/05/1980 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 4 (Eduardo Solari (p), Diego Maradona 2 y Roberto Aguerópolis e/c), Newell’s Old Boys 2 (Santiago Santamaría y Rolando Barrera)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
28/05/1980 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Bernabé A. Palacios e/c), Quilmes 1 (Jorge Gáspari)
28/05/1980 en Santa Fe: Colón 0, Unión 1 (Fernando H. Alí)
28/05/1980 en Belgrano: Platense 3 (Miguel A. Juárez, Ramón Bóveda y Eduardo E. Oviedo), Talleres de Córdoba 1 (Ángel Bocanelli)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
28/05/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Patricio Hernández y Hugo Gottardi), All Boys 1 (Luis Pérez Medone)
28/05/1980 en Rosario: Rosario Central 1 (Edgardo Bauza (p)), Vélez Sarsfield 1 (Carlos Ischia)
Libre: Racing Club

18va. Fecha
05/05/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Miguel A. Bordón e/c), Boca Juniors 0
05/05/1980 en Victoria: Tigre O, San Lorenzo 0
05/05/1980 en Belgrano: River Plate 0, Argentinos Juniors 2 (Diego Maradona 2)
05/05/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Ferro Carril Oeste 0
05/05/1980 en Quilmes: Quilmes 0, Colón 0
05/05/1980 en Santa Fe: Unión 1 (Víctor H. Arroyo), Estudiantes de La Plata 0
05/05/1980 en Floresta: All Boys 1 (Epifanio Medina), Rosario Central 0
05/05/1980 en Parque Patricios: Huracán 1 (Miguel Brindisi), Platense 2 (Miguel A. Juárez 2)
05/05/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Miguel A. Oviedo), Racing Club (José R. Scalise)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”
Libre: Independiente

19na. Fecha
25/05/1980 en Santa Fe: Colón 3 (Ricardo A. Roldán, Hugo Villarruel y Pedro P. Pasculli), Newell’s Old Boys 1 (Rolando Barrera)
25/05/1980 en Avellaneda: Racing Club 0, Huracán 0
25/05/1980 en Vicente López: Platense 2 (Miguel A. Juárez 2), Vélez Sarsfield 1 (Jorge A. Sanabria)
25/05/1980 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 2 (Silvano Espíndola y Diego Maradona), Tigre 1 (Edgardo Di Meola)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
25/05/1980 en Rosario: Rosario Central 2 (Edgardo Bauza 2 (1p)), Unión 0
25/05/1980 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Julio Apariente (p)), River Plate 3 (Norberto Alonso, Daniel Passarella y Ramón A. Díaz)
25/05/1980 en La Boca: Boca Juniors 1 (Jorge Ribolzi (p)), All Boys 1 (Omar J. Alí)
25/05/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 1 (Mario A. Rizzi), Independiente 1 (Pedro R. Magallanes)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
25/05/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Patricio Hernández), Quilmes 0
Libre: Talleres de Córdoba.

20ma. Fecha
31/05/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (José O. Reinaldi), Huracán 5 (Dante A. Sanabria 3, Ángel Hoyos e/c y Miguel Brindisi)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
01/06/1980 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Carlos A. Carrizo (p)), Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
01/06/1980 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Sergio García e/c y Claudio Crocco), Tigre 1 (Edgardo Di Meola)
01/06/1980 en Santa Fe: Colón 1 (Mario Cariaga), River Plate 3 (Norberto Alonso 2 y Leopoldo Luque)
01/06/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Newell’s Old Boys 5 (Víctor R. Ramos, José L. Zuttión y Rolando Barrera 3)
01/06/1980 en Rosario: Rosario Central 0, Quilmes 0
01/06/1980 en La Boca: Boca Juniors 1 (Hugo Perotti), Unión 0
01/06/1980 en Vicente López: Platense 1 (Heriberto Correa), All Boys 1 (Epifanio Medina (p))
01/06/1980 en Avellaneda: Racing Club 1 ( Néstor Barú), Vélez Sarsfield 1 (José A. Castro)
Libre: San Lorenzo

21ra. Fecha
04/06/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Talleres de Córdoba 1 (Ángel Bocanelli)
04/06/1980 en Villa Crespo: All Boys 1 (Ricardo Lazbal (p)), Racing Club 1 (Juan Barbas)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
04/06/1980 en Santa Fe: Unión 1 (Arsenio Ribecca), Platense 0
04/06/1980 en Quilmes: Quilmes 2 (Miguel A. Filardo y Erwin Romero), Boca Juniors 2 (Carlos Randazzo 2)
04/06/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Rosario Central 1 (Jorge A. García)
04/06/1980 en Belgrano: River Plate 1 (Daniel Passarella), Estudiantes de La Plata 1 (Patricio Hernández)
04/06/1980 en Victoria: Tigre 2 (Jorge Río y Edgardo Paruzzo), Colón 0
04/06/1980 en Avellaneda: Independiente 2 (Pedro R. Magallanes y Osvaldo Mazo), Ferro Carril Oeste 0
04/06/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 1 (Walter Perazzo), Argentinos Juniors 1 (Diego Maradona)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
Libre: Huracán

22da. Fecha
07/06/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, All Boys 0
08/06/1980 en La Boca: Boca Juniors 3 (Hugo Perotti 2 y Jorge Ribolzi (p)), Newell’s Old Boys 0
08/06/1980 en Parque Patricios: Huracán 5 (Carlos Babington 2 (1p), José J. González e/c, Dante Sanabria y Miguel Brindisi), Vélez Sarsfield 1 (Jorge A. Sanabria)
08/06/1980 en Avellaneda: Racing Club 1 (Hugo Zavagno), Unión 1 (Víctor H. Arroyo)
08/06/1980 en Vicente López: Platense 2 (Eduardo E. Oviedo 2), Quilmes 1 (Claudio Ginanni e/c)
08/06/1980 en Rosario: Rosario Central 0, River Plate 0
08/06/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Sergio Fortunato), Tigre 1 (Edgardo Paruzzo)
08/06/1980 en Santa Fe: Colón 2 (Jorge Casaccio y Pedro Pasculli), Independiente 1 (Pedro R. Magallanes)
08/06/1980 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Julio Apariente y Juan D. Rocchia), San Lorenzo 1 (Mario A. Rizzi)
Libre: Argentinos Juniors

23ra. Fecha
15/06/1980 en Floresta: All Boys 1 (Ricardo Lazbal), Huracán 4 (Dante A. Sanabria, Néstor J. Candedo, Miguel Brindisi y René Houseman)
15/06/1980 en Santa Fe: Unión 0, Talleres de Córdoba 1 (Humberto R. Bravo)
15/06/1980 en Quilmes: Quilmes 0, Racing Club 0
15/06/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Platense 2 (Miguel A. Juárez y Raúl Grimoldi)
15/06/1980 en Victoria: Tigre 0, Rosario Central 0
15/06/1980 en Avellaneda: Independiente 0, Estudiantes de La Plata 1 (Patricio Hernández)
15/06/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 4 (Hugo Coscia 2, Mario A. Rizzi (p) y Walter Perazzo), Colón 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
15/06/1980 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Rubén A. Ríos), Ferro Carril Oeste 1 (Rubén A. Rojas)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
15/06/1980 en Belgrano: River Plate 2 (Daniel Passarella y Leopoldo Luque), Boca Juniors 1 (Carlos H. Salinas)
Libre: Vélez Sarsfield

24ta. Fecha
19/06/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 4 (José O. Reinaldi 2, Miguel A. Oviedo (p) y Ángel G. Hoyos), Quilmes 2 (Horacio Milozzi y Carlos Salguero)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
19/06/1980 en Villa Crespo: Platense 0, River Plate 2 (Leopoldo Luque y Ramón A. Díaz)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
19/06/1980 en Santa Fe: Colón 3 (Hugo Villarruel, Alberto A. Monzón y Jorge Casaccio), Argentinos Juniors 1 (Rubén Favret)
19/06/1980 en Rosario: Rosario Central 2 (Guillermo Trama y José L. Gaitán), Independiente 1 (Norberto Outes)
19/06/1980 en La Boca: Boca Juniors 2 (Jorge Coch y Jorge Ribolzi (p)), Tigre 0
19/06/1980 en Parque Patricios: Huracán 1 (Carlos Babington (p)), Unión 2 (Pierino Lattuada y Eduardo R. Sánchez)
19/06/1980 en Avellaneda: Racing Club 0, Newell’s Old Boys 0
19/06/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Patricio Hernández), San Lorenzo 0
20/06/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, All Boys 0
Libre: Ferro Carril Oeste

25ta. Fecha
22/06/1980 en Caballito: Ferro Carril Oeste 5 (Claudio Crocco 2 y Julio Apariente 3 (2p)), Colón 1 (Jorge Casaccio)
22/06/1980 en Quilmes: Quilmes 1 (Sergio Saucedo), Huracán 1 (Carlos Babington (p))
22/06/1980 en Santa Fe: Unión 2 (Eduardo R. Sánchez y Víctor H. Arroyo), Vélez Sarsfield 0
22/06/1980 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Carlos A. Carrizo), Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentinos Juniors.
22/06/1980 en Avellaneda: Independiente 0, Boca Juniors 1 (Jorge Ribolzi)
22/06/1980 en Belgrano: River Plate 2 (Pedro González y Leopoldo Luque), Racing Club 0
22/06/1980 en Victoria: Tigre 0, Platense 1 (Eduardo E. Oviedo)
22/06/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 2 (Hugo Coscia y Mario A. Rizzi), Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
22/06/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Víctor R. Ramos), Talleres de Córdoba 1 (Ángel G. Hoyos)
Libre: All Boys

26ta. Fecha
29/06/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Patricio Hernández), Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Cúper)
29/06/1980 en Rosario: Rosario Central 5 (Edgardo Bauza 2 (2p), Guillermo Trama, Félix Orte y José L. Gaitán), Argentinos Juniors 0
29/06/1980 en La Boca: Boca Juniors 1 (Mario Zanabria), San Lorenzo 1 (Hugo Coscia)
29/06/1980 en Villa Crespo: Platense 0, Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
29/06/1980 en Avellaneda: Racing Club 2 (Roberto O. Díaz 2), Tigre 1 (Edgardo Paruzzo)
29/06/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, River Plate 1 (Pedro González)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
29/06/1980 en Parque Patricios: Huracán 1 (Carlos Babington (p)), Newell’s Old Boys 1 (Víctor R. Ramos)
29/06/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Pedro Larraquy y José A. Castro), Quilmes 1 (Daniel A. Godoy)
29/06/1980 en Floresta: All Boys 0, Unión 1 (Fernando H. Alí)
Libre: Colón

27ma. Fecha
02/07/1980 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (José L. Petti), Boca Juniors 1 (Carlos Randazzo)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
02/07/1980 en Quilmes: Quilmes 0, All Boys 1 (Alberto Brailovsky)
02/07/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Vélez Sarsfield 0
02/07/1980 en Belgrano: River Plate 0, Huracán 1 (Miguel Brindisi)
02/07/1980 en San Martín: Tigre 1 (Reinhardt Mántaras (p)), Talleres de Córdoba 4 (Humberto R. Bravo 3 y Ángel G. Hoyos)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
02/07/1980 en Avellaneda: Independiente 1 (Antonio Alzamendi), Racing Club 0
02/07/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 1 (Hugo Coscia), Platense 1 (Eduardo E. Oviedo)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
02/07/1980 en Liniers: Ferro Carril Oeste 2 (Juan D. Rocchia y Julio Apariente), Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
02/07/1980 en Santa Fe: Colón 2 (Pedro P. Pasculli 2), Estudiantes de La Plata 1 (Patricio Hernández)
Libre: Unión

28va. Fecha
05/07/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 5 (Ángel Bocanelli, Antonio R. Alderete, Miguel A. Oviedo y Humberto R. Bravo 2), Independiente 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
06/07/1980 en La Boca: Boca Juniors 3 (Jorge Ribolzi, Carlos Randazzo y Hugo Perotti), Ferro Carril Oeste 3 (Julio Apariente, Claudio Crocco y Jorge Brandoni)
06/07/1980 en Vicente López: Platense 1 (Miguel A. Juárez), Argentinos Juniors 1 (Diego Maradona)
06/07/1980 en Avellaneda: Racing Club 4 (Roberto O. Díaz 2, Eduardo Montecello y Ricardo O. Alonso (p)), San Lorenzo 1 (Hugo Coscia (p))
06/07/1980 en Parque Patricios: Huracán 5 (Dante A. Sanabria 3, Miguel Brindisi y Reinhardt Mántaras e/c), Tigre 1 (Edgardo Paruzzo)
06/07/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, River Plate 1 (Daniel Passarella)
06/07/1980 en Floresta: All Boys 2 (Alberto Brailovsky y Osvaldo Morandini), Newell’s Old Boys 2 (José L. Zuttión y Rolando R. Barrera)
06/07/1980 en Santa Fe: Unión 1 (Alberto Fanesi e/c), Quilmes 0
06/07/1980 en Rosario: Rosario Central 4 (Jorge A. García 2 y Guillermo Trama 2), Colón 1 (Pedro P. Pasculli)
Libre: Estudiantes de La Plata

29na. Fecha
08/07/1980 en Santa Fe: Colón 0, Boca Juniors 1 (Oscar Ruggeri)
08/07/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Américo Gallego y Roberto Rodríguez), Unión 1 (Pablo Cárdenas)
08/07/1980 en Belgrano: River Plate 5 (Norberto Alonso 3, Emilio N. Commisso y Ramón A. Díaz), All Boys 0
08/07/1980 en Victoria: Tigre 0, Vélez Sarsfield 0
08/07/1980 en Avellaneda: Independiente 1 (Pedro R. Magallanes), Huracán 1 (Carlos Babington (p))
08/07/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 1 (Víctor Marchetti (p)), Talleres de Córdoba 1 (Humberto R. Bravo)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
08/07/1980 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Lorenzo Román), Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
08/07/1980 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Gerónimo Saccardi), Platense 2 (Miguel A. Juárez (p) y Ramón Bóveda)
08/07/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Patricio Hernández), Rosario Central 1 (Jorge A. García)
Libre: Quilmes

30ma. Fecha
13/07/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Pedro Larraquy 2 (1p)), Independiente 1 (Jorge M. Olguín)
13/07/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
13/07/1980 en Parque Patricios: Huracán 1 (Carlos Babington), San Lorenzo 0
13/07/1980 en Floresta: All Boys 1 (Alberto Brailovsky), Tigre 1 (Oscar Ros)
13/07/1980 en Santa Fe: Unión 0, River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Colón.
13/07/1980 en Vicente López: Platense 0, Colón 1 (Hugo Villarruel)
13/07/1980 en La Boca: Boca Juniors 2 (Luis A. Amorone e/c y Jorge Coch), Estudiantes de La Plata 0
13/07/1980 en Quilmes: Quilmes 1 (Horacio Milozzi (p)), Newell’s Old Boys 0
13/07/1980 en Avellaneda: Racing Club 0, Ferro Carril Oeste 0
Libre: Rosario Central

31ra. Fecha
20/07/1980 en Belgrano: River Plate 3 (Leopoldo Luque 2 y Ramón A. Díaz), Quilmes 1 (Miguel Batalla)
20/07/1980 en Victoria: Tigre 2 (Edgardo Paruzzo 2), Unión 1 (Arsenio Ribecca)
20/07/1980 en Avellaneda: Independiente 2 (Rodolfo Zimmermann y Fernando Rodríguez), All Boys 1 (Omar J. Alí)
20/07/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 1 (Víctor Marchetti), Vélez Sarsfield 1 (Carlos Ischia)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
20/07/1980 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Daniel N. García), Huracán 1 (Dante A. Sanabria)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
20/07/1980 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Héctor Arregui y Julio Apariente), Talleres de Córdoba 2 (Héctor Cúper e/c y Luis A. Ludueña)
20/07/1980 en Santa Fe: Colón 2 (Alberto A. Monzón 2), Racing Club 1 (Gabriel H. Calderón)
20/07/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Hugo Gottardi y Sergio Gurrieri), Platense 0
20/07/1980 en Rosario: Rosario Central 2 (Eduardo Bacas y Oscar Agonil), Boca Juniors 2 (Jorge Coch y Jorge Ribolzi (p))
Libre: Newell’s Old Boys

32da. Fecha
26/07/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Miguel A. Oviedo (p) y Luis A. Ludueña), Colón 3 (Pedro P. Pasculli, Hugo Villarruel y Ricardo A. Roldán)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
27/07/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, River Plate 1 (Daniel Passarella)
27/07/1980 en Santa Fe: Unión 2 (Pierino Lattuada (p) y Fernando H. Alí), Independiente 1 (Jorge M. Olguín (p))
27/07/1980 en Avellaneda: Racing Club 4 (Omar P. Roldán, Ricardo O. Alonso (p) y Carlos A. López 2), Estudiantes de La Plata 0
27/07/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Osvaldo Damiano), Argentinos Juniors 1 (Rubén Favret)
27/07/1980 en Quilmes: Quilmes 4 (Daniel A. Godoy y Luis Andreuchi 3), Tigre 1 (Edgardo Paruzzo)
27/07/1980 en Parque Patricios: Huracán 2 (Carlos Babington y Dante A. Sanabria), Ferro Carril Oeste 2 (Carlos A. Molina y Julio Apariente (p))
27/07/1980 en Caballito: All Boys 1 (Alberto Brailovsky), San Lorenzo 1 (Hugo Pena)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
27/07/1980 en Vicente López: Platense 0, Rosario Central 0
Libre: Boca Juniors

33ra. Fecha
03/08/1980 en San Martín: Tigre 3 (Edgardo Paruzzo (p), Rubén Kresevich y Walter Fiori), Newell’s Old Boys 4 (Roberto O. Rodríguez, Santiago Santamaría, José L. Zuttión y Víctor R. Ramos)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
03/08/1980 en Avellaneda: Independiente 1 (Jorge M. Olguín), Quilmes 0
03/08/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 3 (Mario A. Rizzi 3), Unión 2 (Carlos A. Mendoza 2)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
03/08/1980 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 3 (Diego Maradona 2 (1p) y Silvano Espíndola), All Boys 3 (Rodolfo A. Juárez, Alberto Brailovsky (p) y Omar J. Alí)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
03/08/1980 en Belgrano: Ferro Carril Oeste 1 (Julio Apariente), Vélez Sarsfield 2 (Osvaldo Damiano y José A. Castro)
Nota: Se jugó en cancha de River Plate.
03/08/1980 en Santa Fe: Colón 2 (Mario Cariaga 2), Huracán 2 (Roque Avallay y Dante A. Sanabria)
03/08/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Talleres de Córdoba 3 (José O. Reinaldi y Ángel Bocanelli 2)
03/08/1980 en Rosario: Rosario Central 1 (Edgardo Bauza), Racing Club 1 (Hugo Zavagno)
03/08/1980 en La Boca: Boca Juniors 0, Platense 0
Libre: River Plate

34ta. Fecha
07/08/1980 en Avellaneda: Racing Club 0, Boca Juniors 0
07/08/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Humberto R. Bravo y José O. Reinaldi), Rosario Central 2 (Oscar Agonil y Jorge A. García)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
07/08/1980 en Parque Patricios: Huracán 0, Estudiantes de La Plata 1 (Rubén Galletti)
07/08/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (José A. Castro), Colón 1 (Hugo Villarruel)
07/08/1980 en Floresta: All Boys 1 (Alberto Brailovsky), Ferro Carril Oeste 4 (Rubén A. Rojas 3 y Carlos Arregui)
07/08/1980 en Santa Fe: Unión 2 (Fernando H. Alí y Oscar Regenhardt), Argentinos Juniors 1 (Diego Maradona)
07/08/1980 en Quilmes: Quilmes 1 (Miguel Batalla), San Lorenzo 0
07/08/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Independiente 0
07/08/1980 en Belgrano: River Plate 3 (Oscar Ros e/c, Emilio N. Commisso y Leopoldo Luque), Tigre 1 (Alfredo O. Márquez)
Libre: Platense

35ta. Fecha
10/08/1980 en La Boca: Boca Juniors 0, Talleres de Córdoba 0
10/08/1980 en Avellaneda: Independiente 2 (Osvaldo Mazo y Antonio Alzamendi), River Plate 2 (Leopoldo Luque y Daniel Passarella (p))
10/08/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 2 (Miguel A. Torres 2), Newell’s Old Boys 1 (Juan A. Acosta)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
10/08/1980 en Vicente López: Platense 2 (Heriberto Correa (p) y Eduardo E. Oviedo), Racing Club 2 (Roberto O. Díaz 2)
10/08/1980 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Claudio Crocco, Carlos Arregui y Rubén A. Rojas), Unión 1 (Roberto Gómez e/c)
10/08/1980 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 2 (Diego Maradona 2), Quilmes 2 (Jorge Gáspari y Abel Moralejo)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
10/08/1980 en Santa Fe: Colón 1 (Omar Atondo), All Boys 0
10/08/1980 en Rosario: Rosario Central 2 (Edgardo Bauza 2), Huracán 1 (Dante Sanabria)
10/08/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Rubén Galletti, Hugo Gottardi y Patricio Hernández), Vélez Sarsfield 1 (Osvaldo Damiano)
Libre: Tigre

36ta. Fecha
17/08/1980 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Luis A. Ludueña, Ángel Bocanelli y Humberto R. Bravo), Platense 3 (Ramón Bóveda 2 y Eduardo E. Oviedo)
Nota: Se jugó en el estadio “Córdoba”.
17/08/1980 en Parque Patricios: Huracán 1 (Dante A. Sanabria), Boca Juniors 3 (Jorge J. Benítez 2 y Jorge Ribolzi)
17/08/1980 en Quilmes: Quilmes 2 (Abel Moralejo y Miguel A. Filardo), Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Cúper)
17/08/1980 en Belgrano: River Plate 2 (Norberto Alonso y Ramón A. Díaz), San Lorenzo 0
17/08/1980 en Santa Fe: Unión 3 (Ángel Landucci, Oscar Regenhardt y Eduardo Stehlik), Colón 1 (Raúl F. Agüero)
17/08/1980 en Victoria: Tigre 0, Independiente 1 (Jorge M. Olguín)
17/08/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Jorge A. Sanabria, Pedro Larraquy y Julio C. Jiménez), Rosario Central 0
17/08/1980 en Floresta: All Boys 1 (Daniel Lamolla (p)), Estudiantes de La Plata 1 (Oscar Galletti)
17/08/1980 en Rosario: Newll’s Old Boys 1 (Juan A. Acosta), Argentinos Juniors 1 (José L. Petti)
Libre: Racing Club

37ma. Fecha
24/08/1980 en La Boca: Boca Juniors 1 (Jorge Ribolzi (p)), Vélez Sarsfield 2 (Armando I. Quinteros y José A. Castro)
24/08/1980 en Parque Patricios: San Lorenzo 3 (Hugo Pena, Miguel A. Torres y Víctor Marchetti), Tigre 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
24/08/1980 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 4 (Ricardo Giusti, Héctor Arrieta, José L. Petti y Eugenio Morel Bogado), River Plate 2 (Oscar A. Ortiz y Emilio N. Commisso)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
24/08/1980 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Newell’s Old Boys 0
24/08/1980 en Santa Fe: Colón 1 (Raúl F. Agüero), Quilmes 0
24/08/1980 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Juan R. Verón), Unión 1 (Arsenio Ribecca)
24/08/1980 en Rosario: Rosario Central 2 (Edgardo Bauza y Félix Orte), All Boys 2 (Rodolfo A. Juárez y Manuel F. Palavecino)
24/08/1980 en Vicente López: Platense 4 (Eduardo E. Oviedo, Horacio Magalhaes, Ramón Bóveda y Américo Pesoa), Huracán 0
24/08/1980 en Avellaneda: Racing Club 1 (José R. Scalise), Talleres de Córdoba 0
Libre: Independiente

38va. Fecha
31/08/1980 en Belgrano: River Plate 2 (Ramón A. Díaz 2), Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Arregui)
31/08/1980 en Victoria: Tigre 1 (Edgardo Paruzzo (p)), Argentinos Juniors 4 (Silvano Espíndola 2, Carlos A. Vidal y Eugenio Morel Bogado)
31/08/1980 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Héctor Yazalde y Santiago Santamaría (p)), Colón 0
31/08/1980 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Jorge A. Sanabria), Platense 1 (Américo Pesoa (p))
31/08/1980 en Quilmes: Quilmes 0, Estudiantes de La Plata 0
31/08/1980 en Santa Fe: Unión 1 (Augusto Sánchez), Rosario Central 1 (Félix Orte)
31/08/1980 en Avellaneda: Independiente 0, San Lorenzo 0
31/08/1980 en Parque Patricios: Huracán 0, Racing Club 0
31/08/1980 en Villa Crespo: All Boys 0, Boca Juniors 1 (Ricardo Gareca)
Libre: Talleres de Córdoba

Campeón: RIVER PLATE (Belgrano – Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1979 Torneo Prelibertadores

  Finalizado el Campeonato Nacional de 1979 y para decidir que equipo representaría a la Argentina, junto a River Plate, en la Copa Libertadores de América 1980, se jugó un Torneo Reducido entre los equipos que se ubicaron en los segundos puestos de los torneos Metropolitano y Nacional.
Participaron del mismo, Vélez Sarsfield (logo) como subcampeón Metropolitano y Unión de Santa Fe que finalizó segundo en el Campeonato Nacional. Vélez Sarsfield fue quien finalmente el que clasificó a la Copa Libertadores, junto a River Plate, que obtuvo los dos torneos del año 1979.
Nota: El logo que acompaña la nota, pertenece al Club Atlético Vélez Sarsfield.

Participantes
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers - Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble encuentro (local y visitante).

Partido de Ida
27/12/1979 en Santa Fe: Unión 0, Vélez Sarsfield 0

Partido de Vuelta
30/12/1979 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Omar P. Roldán, José A. Castro y Carlos Ischia), Unión 0

Ganador del Torneo Prelibertadores: VÉLEZ SARSFIELD (Liniers – Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1979 Campeonato Nacional Ronda Final

  Al igual que cuatro años antes, River Plate logra los dos títulos oficiales de la temporada y completa un ciclo exitoso, a pesar de que no exhibe un fútbol de alto nivel y llega a la consagración sin poder vencer al otro finalista, Unión de Santa Fe, al que sólo supera por haberle marcado un gol en condición de visitante.
El certamen muestra como otro de sus hechos salientes un superior desempeño de los conjuntos del interior, al punto que tres de ellos se ubican entre los ocho mejores. Para una mejor comprensión publicaremos por separado los resúmenes de las Zonas “A”, “B”, “C”, “D” y la Rueda Final, junto con los partidos interzonales. En esta entrega va el resumen de los partidos interzonales y de la Ronda Final, que fue consagró campeón a River Plate (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de River Plate, campeón del Nacional 1979. Parados: Passarella, Merlo, Saporiti, Lonardi, Héctor López y Fillol. Agachados: Ramón Díaz, Juan J. López, Luque, Alonso y Commisso.

Participantes
Alianza Juventud Unida Universitario Pringles (San Luis – San Luis)
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Altos Hornos Zapla (Palpalá – Jujuy)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlético Ledesma (Ledesma – Jujuy)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Kimberley (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Quilmes AC. (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo – Buenos Aires)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Partidos Interzonales
Nota: Se colocaran en cada fecha, primero los partidos entre los equipos de la Zona “A”- Zona “C” y a continuación los de la Zona “B”- Zona “D”

1ra. Fecha
02/09/1979 en Avellaneda: Racing Club 2 (Pablo Cárdenas y Fernando Rodríguez), Independiente 3 (Norberto Outes 2 y Antonio Alzamendi)
02/09/1979 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Sergio Fortunato 2 (1p)), Quilmes 1 (Luis Andreuchi)

2da. Fecha
09/09/1979 en San Luis: Alianza Juventud Unida Universitario Pringles de San Luis 1 (Antonio L. Mazza), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
09/09/1979 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Ángel Bocanelli y José D. Valencia 2), Instituto de Córdoba 1 (Alberto Beltrán)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.

3ra. Fecha
16/09/1979 en Santa Fe: Colón 1 (Hugo Villarruel), Unión 1 (Mario E. Alberto)
16/09/1979 en Boedo: San Lorenzo 1 (Víctor Marchetti), Huracán 2 (Roque Avallay y Dante A. Sanabria)

4ta. Fecha
23/09/1979 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 1 (Oscar Rubiola), Altos Hornos Zapla de Jujuy 2 (José C. Costas y Carlos A. García)
23/09/1979 en Belgrano: River Plate 1 (Daniel Passarella (p)), Boca Juniors 1 (Carlos Randazzo)

5ta. Fecha
30/09/1979 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
30/09/1979 en Rosario: Rosario Central 2 (Félix Orte y Guillermo Trama), Newell’s Old Boys 2 (Víctor R. Ramos y José L. Petti)

6ta. Fecha
07/10/1979 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Julio Apariente), All Boys 1 (Rodolfo A. Juárez)
07/10/1979 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Chaco For Ever 0

7ma. Fecha
14/10/1979 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Benito E. Valencia y Néstor Bernabeu), Atlético Tucumán 1 (Jesús R. Medina (p))
14/10/1979 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Carlos A. Vidal y Héctor A. Bastía), Kimberley de Mar del Plata 1 (Roberto J. Corró)

8va. Fecha
21/10/1979 en Avellaneda: Independiente 2 (Omar Larrosa y Alejandro Barberón), Racing Club 3 (Gabriel H. Calderón, Ricardo O. Alonso y Miguel A. Giachello)
Nota: El partido fue suspendido a los 40’ del primer tiempo, con el marcador 0-1, por agresión a un juez de línea. Continuó el 22 de noviembre en cancha de Boca Juniors.
21/10/1979 en Quilmes: Quilmes 4 (Miguel A. Batalla, Luis Andreuchi 2 y Abel Moralejo), Estudiantes de La Plata 2 (Hugo Gottardi y Sergio Fortunato)

9na. Fecha
28/10/1979 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Miguel O. González), Alianza Juventud Unida Universitario Pringles de San Luis 1 (Horacio T. Rosales (p))
28/10/1979 en Córdoba: Instituto de Córdoba 4 (Miguel A. Olmedo, Miguel A. Oviedo e/c, Enrique Veloso y Salvador Mastrosimone), Talleres de Córdoba 2 (Humberto R. Bravo 2)

10ma. Fecha
04/11/1979 en Santa Fe: Unión 2 (Fernando H. Alí y Carlos A. Mazzoni), Colón 1 (Ricardo A. Roldán)
04/11/1979 en Parque Patricios: Huracán 1 (Carlos Babington (p)), San Lorenzo 3 (Mario Rizzi y Miguel A. Torres 2)

11ma. Fecha
11/11/1979 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 2 (Edgardo Paruzzo 2), Atlético Ledesma de Jujuy 2 (Víctor H. Sosa 2)
11/11/1979 en La Boca: Boca Juniors 1 (Armando M. Husillos), River Plate 1 (Juan J. López)

12ma. Fecha
18/11/1979 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Osvaldo Damiano), Argentinos Juniors 2 (Hugo Saggioratto y Diego Maradona (p))
18/11/1979 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Rosario Central 1 (Edgardo Bauza)

13ra. Fecha
25/11/1979 en Floresta: All Boys 1 (Mario B. Luna), Ferro Carril Oeste 2 (Julio Apariente 2 (1p)
25/11/1979 en Resistencia: Chaco For Ever 4 (Pablo G. Sierra 2, Raúl Vargas y Pablo Cáceres), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Víctor H. Zacharski)

14ta. Fecha
02/12/1979 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Juan F. Castro y Héctor N. Gómez), San Martín de Tucumán 2 (Alberto Urquiza y Enrique R. Nieto)
02/12/1979 en Mar del Plata: Kimberley de Mar del Plata 3 (Norberto Eresuma 3 (1p)), Cipolletti de Río Negro 0
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista.

Ronda Final

Participantes

Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó por eliminación, a doble partido (local y visitante)

Cuartos de Final

Partidos de Ida

05/12/1979 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Pedro Larraquy), River Plate 0
05/12/1979 en Santa Fe: Unión 3 (Juan G. Paz, Héctor Pitarch (p) y Arsenio Ribecca), Talleres de Córdoba 0
05/12/1979 en Avellaneda: Racing Club 1 (Juan Barbas), Rosario Central 3 (Edgardo Bauza 2 y Guillermo Trama)
05/12/1979 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Miguel A. Olmedo y Oscar A. Palavecino 2), Atlético Tucumán 2 (Néstor A. Gómez 2)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.

Partidos de Vuelta
09/12/1979 en Belgrano: River Plate 1 (Juan J. López), Vélez Sarsfield 0
Nota: En definición por penales, ganó River Plate 4-3. Para River Plate convirtieron: Daniel Passarella, Alfredo de los Santos, Norberto Alonso y Pedro A. González. El tiro de Ramón A. Díaz pegó en un palo. Para Vélez Sarsfield convirtieron: Pedro Larraquy, José O. Castro y Juan C. Bujedo. Ubaldo M. Fillol detuvo los tiros de Osvaldo S. Escudero y Norberto Rotondi.
09/12/1979 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Humberto R. Bravo 2), Unión 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
09/12/1979 en Rosario: Rosario Central 3 (Félix Orte 2 y Guillermo Trama), Racing Club 0
09/12/1979 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Víctor H. Palomba, Néstor A. Gómez y Luis R. Barrientos), Instituto de Córdoba 0

Semifinales

Partidos de Ida

12/12/1979 en Belgrano: River Plate 4 (Juan R. Carrasco 2, Daniel Passarella (p) y Ramón A. Díaz), Rosario Central 0
12/12/1979 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Unión 2 (Fernando H. Alí y Héctor Pitarch)

Partidos de Vuelta
16/12/1979 en Rosario: Rosario Central 1 (Félix Orte), River Plate 3 (Leopoldo Luque, Ramón A. Díaz y Eduardo O. Saporiti)
16/12/1979 en Santa Fe: Unión 2 (Juan G. Paz y Carlos A. Mazzoni), Atlético Tucumán 0

Final

Partido de Ida
19/12/1979 en Santa Fe: Unión 1 (Carlos A. Mazzoni), River Plate 1 (Norberto Alonso)

Partido de Vuelta
23/12/1979 en Belgrano: River Plate 0, Unión 0

Campeón: RIVER PLATE (Belgrano – Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1979 Campeonato Nacional Zona "D"

  Al igual que cuatro años antes, River Plate logra los dos títulos oficiales de la temporada y completa un ciclo exitoso, a pesar de que no exhibe un fútbol de alto nivel y llega a la consagración sin poder vencer al otro finalista, Unión de Santa Fe, al que sólo supera por haberle marcado un gol en condición de visitante.
El certamen muestra como otro de sus hechos salientes un superior desempeño de los conjuntos del interior, al punto que tres de ellos se ubican entre los ocho mejores. Para una mejor comprensión publicaremos por separado los resúmenes de las Zonas “A”, “B”, “C”, “D” y la Rueda Final, junto con los partidos interzonales. En esta entrega va el resumen de la Zona “D”, que fue ganada por Instituto de Córdoba (logo).
Nota: El logo que acompaña la nota, corresponde al club Instituto Atlético Central Córdoba de Córdoba.

Participantes Zona “D”
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chaco For Ever (Resistencia – Chaco)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Instituto (Córdoba – Córdoba)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo – Buenos Aires)

Posiciones Zona “D”: Instituto de Córdoba y Rosario Central 18 puntos; Boca Juniors 17; San Lorenzo 16; Estudiantes de La Plata 14; Chaco For Ever 10; Cipolletti de Río Negro 7
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha

02/09/1979 en Boedo: San Lorenzo 6 (Hugo Coscia, Claudio Marangoni 2, Mario Rizzi 2 y Roberto R. Franco e/c), Chaco For Ever 1 (Humberto H. Baigorria)
02/09/1979 en Rosario: Rosario Central 0, Boca Juniors 1 (Carlos Randazzo)
02/09/1979 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Instituto de Córdoba 0

2da. Fecha
09/09/1979 en La Boca: Boca Juniors 2 (Carlos Randazzo 2), Cipolletti de Río Negro 1 (Rubén A. Flores)
09/09/1979 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Rosario Central 0
09/09/1979 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, San Lorenzo 1 (Héctor Ártico e/c)

3ra. Fecha
16/09/1979 en Rosario: Rosario Central 2 (Eduardo A. Bacas 2), Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi)
16/09/1979 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Miguel E. Rodríguez), Boca Juniors 0
16/09/1979 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Chaco For Ever 1 (Luis M. Machuca)

4ta. Fecha
23/09/1979 en La Plata: Estudiantes de La Plata 7 (Miguel A. Russo, Hugo Gottardi 3, Jorge Coudannes, Patricio Hernández y Sergio Fortunato), Cipolletti de Río Negro 0
23/09/1979 en Boedo: San Lorenzo 3 (Narciso Doval, Claudio Marangoni y Hugo Coscia), Rosario Central 0
23/09/1979 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Instituto de Córdoba 2 (Miguel E. Rodríguez 2)

5ta. Fecha
30/09/1979 en La Boca: Boca Juniors 3 (César Lorea, Carlos Randazzo y Oscar Curbetti e/c), Chaco For Ever 1 (Juan C. Outeriño)
30/09/1979 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Daniel Sancisi), San Lorenzo 1 (Hugo Coscia)
30/09/1979 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Alberto Beltrán y Salvador Mastrosimone 2), Estudiantes de La Plata 0

6ta. Fecha
07/10/1979 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Patricio Hernández), Boca Juniors 2 (Hugo Perotti y Carlos Randazzo)
07/10/1979 en Boedo: San Lorenzo 1 (Claudio Marangoni (p)), Instituto de Córdoba 1 (José R. Scalise)
07/10/1979 en Rosario: Rosario Central 4 (Eduardo A. Bacas, Félix Orte, Ricardo Próstamo e/c y Eduardo Giuliano), Cipolletti de Río Negro 2 (Carlos A. Vidal 2)

7ma. Fecha
14/10/1979 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Rosario Central 0
14/10/1979 en La Boca: Boca Juniors 0, San Lorenzo 0
14/10/1979 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi)

8va. Fecha
21/10/1979 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Luis M. Machuca), San Lorenzo 0
21/10/1979 en La Boca: Boca Juniors 1 (Sergio A. Robles), Rosario Central 1 (Guillermo Trama)
21/10/1979 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Miguel Olmedo y Salvador Mastrosimone 2), Cipolletti de Río Negro 0

9na. Fecha
28/10/1979 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Carlos A. Vidal), Boca Juniors 1 (Sergio A. Robles)
28/10/1979 en Boedo: San Lorenzo 2 (Hugo Coscia (p) y Víctor Marchetti), Estudiantes de La Plata 0
28/10/1979 en Rosario: Rosario Central 4 (Guillermo Trama 2, Félix Orte y Eduardo A. Bacas), Chaco For Ever 1 (Carlos Saucedo)

10ma. Fecha
04/11/1979 en Resistencia: Chaco For Ever 2 (Eduardo Escobar y Oscar R. Benítez), Cipolletti de Río Negro 1 (Daniel Sancisi)
04/11/1979 en La Boca: Boca Juniors 2 (Juan R. Rocha 2), Instituto de Córdoba 1 (José R. Scalise)
04/11/1979 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Patricio Hernández, Sergio Fortunato y Hugo Gottardi), Rosario Central 2 (Oscar Craiyacich y Eduardo A. Bacas)

11ma. Fecha
11/11/1979 en Rosario: Rosario Central 2 (Guillermo Trama (p) y Rubén A. Díaz), San Lorenzo 0
11/11/1979 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Miguel A. Díaz y Rubén A. Flores), Estudiantes de La Plata 1 (Sergio Fortunato (p))
11/11/1979 en Córdoba: Instituto de Córdoba 6 (José R. Scalise 3, Oscar A. Palavecino 2 y Alcides A. Muñoz e/c), Chaco For Ever 1 (Héctor W. J. López)

12ma. Fecha
18/11/1979 en Resistencia: Chaco For Ever 0, Boca Juniors 0
18/11/1979 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Héctor Ártico), Instituto de Córdoba 0
18/11/1979 en Boedo: San Lorenzo 4 (Hugo Coscia (p), Mario Rizzi 2 y Miguel A. Torres), Cipolletti de Río Negro 0

13ra. Fecha
25/11/1979 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Mario Rizzi e/c y Salvador Mastrosimone (p)), San Lorenzo 1 (Víctor Marchetti)
25/11/1979 en La Boca: Boca Juniors 1 (Miguel A. Bordón), Estudiantes de La Plata 2 (Abel Herrera y Carlos Landaburo)
25/11/1979 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Daniel Sancisi), Rosario Central 4 (Jorge A. García, Eduardo A. Bacas 2 (1p) y Rubén A. Pérez)

14ta. Fecha
02/12/1979 en Rosario: Rosario Central 0, Instituto de Córdoba 0
02/12/1979 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Carlos Landaburo 2 y Domingo A. Ruiz), Chaco For Ever 1 (Pablo Sierra)
02/12/1979 en Boedo: San Lorenzo 0, Boca Juniors 0

Ganador de la Zona “D”: INSTITUTO (Córdoba – Córdoba)