Avisar de contenido inadecuado

Primera Division en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1978 Campeonato Nacional Zona "C"

  El Nacional de 1978 fue un certamen que no generó hechos destacables y en el que se reiteró la falta de enfrentamientos entre los rivales clásicos, Independiente, de la mano de Ricardo Bochini, se afirma en las ruedas finales y retiene el título obtenido el año anterior.
Este certamen, uno más en esta época de total desarticulación en la actividad futbolística por incapacidad de quienes malamente la legislaban, no registró hechos destacables. Y sí, en cambio, la reiteración de una falla inconcebible, como la eliminación de los partidos clásicos, que siempre, como ya se citó en ocasiones anteriores, han sido los principales productores de las mayores recaudaciones.
También este certamen se jugó en 4 zonas, con la participación de 32 equipos (8 equipos por zona). Los dos primeros de cada una participarían en una rueda final por eliminación con partido y desquite para determinar al campeón. Para una mejor comprensión publicaremos por separado los resúmenes de las Zonas “A”, “B”, “C” y “D” y la Rueda Final.
En esta entrega va el resumen de la Zona “C”, que fue ganada por Independiente (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de Independiente, ganador de la Zona “C” del Torneo Nacional 1978. Parados: Pagnanini, Baley, Osvaldo Pérez, Fren, Villaverde y Trossero. Agachados: Alzamendi, Larrosa, Outes, Bochini y Barberón.

Participantes Zona “C”
Altos Hornos Zapla (Palpalá – Jujuy)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Deportivo Roca (General Roca – Río Negro)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Racing (Córdoba – Córdoba)
Rosario Central (Rosario Central – Rosario)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Zona “C”: Independiente y Vélez Sarsfield 21 puntos; Gimnasia y Esgrima La Plata 17; Racing de Córdoba y Deportivo Roca de Río Negro 14; Rosario Central 10; Argentinos Juniors 9; Altos Hornos Zapla de Jujuy 6
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha

05/11/1978 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 0, Independiente 2 (Norberto Outes 2 (1p))
05/11/1978 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Diego Maradona), Racing de Córdoba 0
05/11/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Oscar Fornari), Rosario Central 0
05/11/1978 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Eduardo Bacas), Vélez Sarsfield 1 (Pedro Larraquy)

2da. Fecha
08/11/1978 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Eduardo Giuliano y Domingo D’Andrea), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Carlos Della Savia y Juan C. Bujedo e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.
08/11/1978 en Rosario: Rosario Central 1 (Miguel A. Manzi), Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Julio C. Bulacio)
08/11/1978 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 1 (Oscar Di Giácomo), Argentinos Juniors 0
08/11/1978 en Avellaneda: Independiente 2 (Norberto Outes 2 (2p)), Vélez Sarsfield 2 (Pedro Larraquy y Félix Nieto)

3ra. Fecha
12/11/1978 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Félix Nieto), Rosario Central 0
12/11/1978 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Luis E. Oropel e/c), Racing de Córdoba 1 (José R. Scalise)
12/11/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Avelino Verón), Deportivo Roca de Río Negro 1 (José N. Gil (p))
12/11/1978 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Independiente 1 (Norberto Outes)

4ta. Fecha
15/11/1978 en Avellaneda: Independiente 1 (Norberto Outes), Rosario Central 0
15/11/1978 en Parque Patricios: Argentinos Juniors 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Juan C. Nani 3 y Oscar Fornari)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
15/11/1978 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (José R. Scalise (p)), Vélez Sarsfield 2 (Pedro Larraquy y Omar P. Roldán)
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.
15/11/1978 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 2 (Oscar Di Giácomo y Luis Graneros), Altos Hornos Zapla de Jujuy 0

5ta. Fecha
18/11/1978 en Rosario: Rosario Central 1 (Guillermo Trama), Racing de Córdoba 2 (Rubén A. Díaz y Eduardo Giuliano)
19/11/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Avelino Verón y Carlos Della Savia), Independiente 1 (Mariano Biondi)
19/11/1978 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Deportivo Roca de Río Negro 0
19/11/1978 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Juan C. Chaile), Argentinos Juniors 2 (Diego Maradona 2)

6ta. Fecha
22/11/1978 en Avellaneda: Independiente 3 (Norberto Outes, Ricardo Bochini y Enzo Trossero), Racing de Córdoba 1 (José R. Scalise)
22/11/1978 en Parque Patricios: Argentinos Juniors 2 (Salvador Giaigischia 2), Vélez Sarsfield 3 (Pedro Larraquy, José A. Castro y Omar P. Roldán)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
22/11/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Oscar Fornari y Carlos Della Savia), Altos Hornos Zapla de Jujuy 0
22/11/1978 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 1 (Luis Graneros), Rosario Central 1 (Hugo Zavagno)

7ma. Fecha
25/11/1978 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Félix Nieto), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
26/11/1978 en Rosario: Rosario Central 2 (Guillermo Trama y Félix Orte), Argentinos Juniors 1 (Diego Maradona)
26/11/1978 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Juan C. Chaile), Independiente 4 (Mariano Biondi 2, Antonio Alzamendi y Norberto Outes)
26/11/1978 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Domingo D’Andrea y Roberto Gasparini), Deportivo Roca de Río Negro 1 (Alberto Saldico)

8va. Fecha
29/11/1978 en Avellaneda: Independiente 4 (Enzo Trossero, Omar Larrosa y Norberto Outes 2), Deportivo Roca de Río Negro 1 (José N. Gil)
29/11/1978 en Liniers: Vélez Sarsfield 3 (Omar P. Roldán 2 y Julio C. Jiménez), Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Juan C. Chaile)
29/11/1978 en Rosario: Rosario Central 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
29/11/1978 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (José R. Scalise y Roberto Gasparini), Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Instituto.

9na. Fecha
03/12/1978 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Omar P. Roldán y Omar Jorge), Independiente 1 (Norberto Outes (p))
03/12/1978 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Alberto Saldico e/c y Daniel García), Deportivo Roca de Río Negro 0
03/12/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos Della Savia), Racing de Córdoba 0
03/12/1978 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 0, Rosario Central 0

10ma. Fecha
06/12/1978 en Avellaneda: Independiente 4 (Enzo Trossero, Norberto Outes 2 y Antonio Alzamendi), Argentinos Juniors 2 (Rubén Favret y Héctor L. Arrieta)
06/12/1978 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
06/12/1978 en Córdoba: Racing de Córdoba 3 (Jorge E. Maldonado, Miguel A. Rodríguez y Eduardo A. Giuliano), Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Julio C. Bulacio)
06/12/1978 en Rosario: Rosario Central 0, Vélez Sarsfield 0

11ma. Fecha
09/12/1978 en Rosario: Rosario Central 2 (Miguel A. Manzi (p) y Guillermo Trama), Independiente 2 (Antonio Alzamendi y Enzo Trossero)
09/12/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Juan C. Nani), Argentinos Juniors 1 (Daniel García)
10/12/1978 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Racing de Córdoba 0
10/12/1978 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 0, Deportivo Roca de Río Negro 1 (José N. Gil)

12ma. Fecha
13/12/1978 en Avellaneda: Independiente 3 (Carlos E. Fontana, Carlos Fren y Antonio Alzamendi), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Osvaldo Cerqueiro)
13/12/1978 en Córdoba: Racing de Córdoba 2 (Roberto Gasparini y Jorge E. Maldonado), Rosario Central 0
13/12/1978 en Paternal: Argentinos Juniors 5 (Héctor Favret 2, Daniel García y Salvador Giaigischia 2), Altos Hornos Zapla de Jujuy 3 (Eduardo Bacas, Juan C. Chaile y Enrique Borneman)
13/12/1978 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 1 (José N. Gil), Vélez Sarsfield 2 (José A. Castro y Omar P. Roldán)

13ra. Fecha
16/12/1978 en Rosario: Rosario Central 0, Deportivo Roca de Río Negro 1 (Abel R. Moralejo)
17/12/1978 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Daniel Marangoni), Independiente 1 (Omar Larrosa)
17/12/1978 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 3 (Juan C. Chaile 2 y Eduardo Bacas), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Daniel Acevedo y Luis A. Genín)
17/12/1978 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Héctor Ártico (p) y Omar P. Roldán), Argentinos Juniors 0

14ta. Fecha
20/12/1978 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 2 (Oscar Di Giácomo y Esteban A. Silva), Racing de Córdoba 0
20/12/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5 (Jorge Cragno, Eduardo Solari, Oscar Fornari, Ángel Mamberto y Jorge Pellegrini (p)), Vélez Sarsfield 1 (Roberto Valín)
20/12/1978 en Parque Patricios: Argentinos Juniors 1 (Héctor Favret), Rosario Central 2 (Eduardo Raschetti 2)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
20/12/1978 en Avellaneda: Independiente 2 (Enzo Trossero y Norberto Outes), Independiente 1 (Julio C. Bulacio)

Ganador de la Zona “C”: INDEPENDIENTE (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1978 Campeonato Nacional Zona "B"

  El Nacional de 1978 fue un certamen que no generó hechos destacables y en el que se reiteró la falta de enfrentamientos entre los rivales clásicos, Independiente, de la mano de Ricardo Bochini, se afirma en las ruedas finales y retiene el título obtenido el año anterior.
Este certamen, uno más en esta época de total desarticulación en la actividad futbolística por incapacidad de quienes malamente la legislaban, no registró hechos destacables. Y sí, en cambio, la reiteración de una falla inconcebible, como la eliminación de los partidos clásicos, que siempre, como ya se citó en ocasiones anteriores, han sido los principales productores de las mayores recaudaciones.
También este certamen se jugó en 4 zonas, con la participación de 32 equipos (8 equipos por zona). Los dos primeros de cada una participarían en una rueda final por eliminación con partido y desquite para determinar al campeón. Para una mejor comprensión publicaremos por separado los resúmenes de las Zonas “A”, “B”, “C” y “D” y la Rueda Final.
En esta entrega va el resumen de la Zona “B”, que fue ganada por Unión de Santa Fe (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de Unión de Santa Fe, ganador de la Zona “B” del Torneo Nacional 1978.

Participantes Zona “B”
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Patronato (Paraná – Entre Ríos)
Platense (Núñez – Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

Posiciones Zona “B”: Unión 21 puntos; Huracán y Atlético Tucumán 19; Boca Juniors 15; Patronato de Paraná 13; Chacarita Juniors 12; Gimnasia y Esgrima de Mendoza 10; Platense 3
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha

04/11/1978 en Santa Fe: Unión 2 (Víctor H. Arroyo y Miguel A. Giachello), Patronato de Paraná 0
04/11/1978 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Juan C. Gutiérrez), Platense 0
Nota: Se jugó en el estadio Malvinas Argentinas.
05/11/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Osvaldo S. Escudero), Atlético Tucumán 0
05/11/1978 en Parque Patricios: Huracán 1 (Carlos babington (p)), Boca Juniors 1 (Roberto Mouzo (p))

2da. Fecha
08/11/1978 en Paraná: Patronato de Paraná 0, Boca Juniors 2 (Ricardo Alonso y Armando M. Husillos)
08/11/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Héctor Fridman y Eduardo E. Delgado), Huracán 3 (René Houseman 3)
08/11/1978 en Villa Crespo: Platense 0, Unión 2 (Miguel A. Giachello y Alcides Merlo)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
08/11/1978 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 4 (Víctor H. Palomba 2 (1p), Néstor A. Gómez y Luis R. Barrientos), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Héctor Suárez)

3ra. Fecha
11/11/1978 en La Boca: Boca Juniors 1 (Jorge J. Benítez), Platense 0
11/11/1978 en Santa Fe: Unión 0, Atlético Tucumán 0
12/11/1978 en Parque Patricios: Huracán 2 (Carlos Babington y René Houseman), Patronato de Paraná 0
12/11/1978 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Héctor Suárez), Chacarita Juniors 2 (Carlos Ischia y Osvaldo S. Escudero)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente Rivadavia.

4ta. Fecha
15/11/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Unión 0
15/11/1978 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Orlando Genolet y Jorge Pereyra), Huracán 4 (Carlos Babington, Jorge A. Sanabria 2 y Dante A. Sanabria)
15/11/1978 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Néstor A. Gómez), Boca Juniors 0
15/11/1978 en Villa Crespo: Platense 2 (Carlos Mudry e/c y Pedro Mastromauro), Patronato de Paraná 2 (Américo Pesoa 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

5ta. Fecha
19/11/1978 en Parque Patricios: Huracán 6 (Dante Sanabria 3, Carlos Babington 2 y Jorge Sanabria), Platense 1 (Raúl Grimoldi)
19/11/1978 en Santa Fe: Unión 2 (Carlos A. Mazzoni (p) y Rafael D. Moreno), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
19/11/1978 en Paraná: Patronato de Paraná 0, Atlético Tucumán 0
19/11/1978 en La Boca: Boca Juniors 1 (Abel Alves), Chacarita Juniors 0

6ta. Fecha
22/11/1978 en Santa Fe: Unión 2 (Héctor Pitarch 2), Huracán 1 (Dante Sanabria)
22/11/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Eduardo E. Delgado, Hugo Pena y Ángel A. Gizzi), Patronato de Paraná 4 (Rubén A. González 2, Juan A. Corona y Luis Brunengo)
22/11/1978 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Jorge Sosa), Boca Juniors 0
22/11/1978 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Víctor H. Palomba y Ángel A. Guerrero), Platense 0

7ma. Fecha
26/11/1978 en La Boca: Boca Juniors 0, Unión 4 (Víctor Bottaniz, Héctor Pitarch, Víctor H. Arroyo y Carlos A. Mazzoni (p))
26/11/1978 en Parque Patricios: Huracán 1 (Jorge Sanabria (p)), Atlético Tucumán 1 (Víctor H. Palomba)
26/11/1978 en Villa Crespo: Platense 2 (Gerardo Ríos y Pedro Mastromauro), Chacarita Juniors 2 (Carlos Ischia y Osvaldo S. Escudero)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
26/11/1978 en Paraná: Patronato de Paraná 3 (Rubén A. González, José F. Vicino e/c y Américo Pesoa), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Raúl Muñoz)

8va. Fecha
29/11/1978 en La Boca: Boca Juniors 1 (Carlos A. Álvarez), Huracán 4 (Dante Sanabria 3 y Héctor D. López)
29/11/1978 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 4 (Néstor A. Gómez 2, Juan F. Castro y Víctor H. Palomba), Chacarita Juniors 1 (Oscar Benítez)
29/11/1978 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (Rubén A. González), Unión 0
29/11/1978 en Villa Crespo: Platense 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Carlos H. Quiroga)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

9na. Fecha
03/12/1978 en La Boca: Boca Juniors 2 (Carlos Salguero y Armando M. Husillos), Patronato de Paraná 1 (Carlos Mudry)
03/12/1978 en Santa Fe: Unión 3 (Víctor H. Arroyo, Mario Alberto y Fernando H. Alí), Platense 0
03/12/1978 en Parque Patricios: Huracán 3 (Carlos Babington 2 (1p) y René Houseman), Chacarita Juniors 3 (Eduardo Commisso, Sebastián Astudillo y Claudio Rodríguez)
03/12/1978 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Carlos H. Quiroga), Atlético Tucumán 3 (Adolfo Mecca, Juan F. Castro y Juan C. Leguizamón)
Nota: Se jugó en el estadio Provincial.

10ma. Fecha
06/12/1978 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Unión 1 (Héctor Pitarch)
06/12/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Carlos M. Pintos y Oscar Benítez), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
06/12/1978 en Villa Crespo: Platense 1 (Jorge Ojeda), Boca Juniors 2 (Carlos Salguero y Hugo Perotti)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
06/12/1978 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (Américo Pesoa), Huracán 1 (Carlos Babington)

11ma. Fecha
10/12/1978 en Santa Fe: Unión 1 (Héctor Pitarch), Chacarita Juniors 0
10/12/1978 en Parque Patricios: Huracán 1 (Carlos Babington (p)), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
10/12/1978 en La Boca: Boca Juniors 4 (Roberto Mouzo 2 (1p), Ernesto Mastrángelo y Carlos Salguero), Atlético Tucumán 2 (Víctor H. Palomba (p) y Juan F. Castro)
10/12/1978 en Paraná: Patronato de Paraná 2 (José Humoffe y José R. Díaz), Platense 1 (Oscar Gilé)

12ma. Fecha
13/12/1978 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Orlando Genolet), Unión 1 (Víctor Bottaniz)
13/12/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Carlos Ischia y Jorge J. Benítez e/c), Boca Juniors 3 (Carlos Salguero 2 y Hugo Perotti)
13/12/1978 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Oscar Rubiola y Juan C. Leguizamón 2), Patronato de Paraná 1 (Luis Brunengo)
13/12/1978 en Villa Crespo: Platense 1 (Miguel Ángel Juárez), Huracán 1 (Jorge Sanabria)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

13ra. Fecha
17/12/1978 en Parque Patricios: Huracán 2 (Carlos Babington (p) y Jorge Sanabria), Unión 1 (Carlos A. Mazzoni)
17/12/1978 en La Boca: Boca Juniors 1 (Ángel Badía e/c), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 5 (Miguel A. Bordón e/c, Guillermo Berrios 2 (1p), Raúl Muñoz y Juan C. Gutiérrez)
17/12/1978 en Paraná: Patronato de Paraná 0, Chacarita Juniors 0
17/12/1978 en Villa Crespo: Platense 0, Atlético Tucumán 2 (Néstor A. Gómez y Juan C. Leguizamón)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

14ta. Fecha
20/12/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Oscar Benítez y Eduardo E. Delgado (p)), Platense 1 (Gerardo Ríos)
20/12/1978 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Guillermo Berrios y Guillermo Herrera), Patronato de Paraná 2 (Luis Brunengo y Rubén A. González)
20/12/1978 en Santa Fe: Unión 3 (Arsenio Ribecca, Jorge Salas y Víctor H. Arroyo), Boca Juniors 1 (Carlos Salguero)
20/12/1978 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Víctor H. Palomba y Luis Barrientos), Huracán 1 (Juan R. Poelman)

Ganador de la Zona “B”: UNIÓN (Santa Fe – Santa Fe)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1978 Campeonato Nacional Zona "A"

 El Nacional de 1978 fue un certamen que no generó hechos destacables y en el que se reiteró la falta de enfrentamientos entre los rivales clásicos, Independiente, de la mano de Ricardo Bochini, se afirma en las ruedas finales y retiene el título obtenido el año anterior.
Este certamen, uno más en esta época de total desarticulación en la actividad futbolística por incapacidad de quienes malamente la legislaban, no registró hechos destacables. Y sí, en cambio, la reiteración de una falla inconcebible, como la eliminación de los partidos clásicos, que siempre, como ya se citó en ocasiones anteriores, han sido los principales productores de las mayores recaudaciones.
También este certamen se jugó en 4 zonas, con la participación de 32 equipos (8 equipos por zona). Los dos primeros de cada una participarían en una rueda final por eliminación con partido y desquite para determinar al campeón. Para una mejor comprensión publicaremos por separado los resúmenes de las Zonas “A”, “B”, “C” y “D” y la Rueda Final.
En esta entrega va el resumen de la Zona “A”, que fue ganada por Talleres de Córdoba (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de Talleres de Córdoba, ganador de la Zona “A” del Torneo Nacional 1978. Parados: Binello, Guibaudo, Oviedo, Arrieta, Galván, Pavón. Agachados: Bocanelli, Cabrera, Reinaldi, Ludueña, Alderete.

Participantes Zona “A”
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Atlético Ledesma (Ledesma – Jujuy)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)

Posiciones Zona “A”: Talleres de Córdoba 21 puntos; Racing Club 19; Newell’s Old Boys 18; Atlético Ledesma de Jujuy y Ferro Carril Oeste 15; Estudiantes de La Plata y All Boys 10; Juventud Antoniana 4
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha

04/11/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Sergio A. Robles 2), Estudiantes de La Plata 0
05/11/1978 en Avellaneda: Racing Club 3 (Jorge J. Olarticoechea, Néstor Barú y Carlos A. López), Juventud Antoniana de Salta 0
05/11/1978 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Luis Galván, José O. Reinaldi y Ricardo Cherini), All Boys 0
05/11/1978 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Juan C. Molina y Juan D. Rocchia), Atlético Ledesma de Jujuy 0

2da. Fecha
08/11/1978 en Parque Patricios: All Boys 2 (Eduardo I. Sánchez y Mario B. Luna), Juventud Antoniana de Salta 1 (Luis A. Rivero)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
08/11/1978 en Liniers: Ferro Carril Oeste 1 (Rubén A. Rojas), Racing Club 1 (Néstor Barú (p))
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
08/11/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Sergio Fortunato 3 (1p)), Talleres de Córdoba 2 (Omar E. Arrieta y José O. Reinaldi)
08/11/1978 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 3 (Víctor H. Sosa 2 (1p) y René Juárez), Newell’s Old Boys 0

3ra. Fecha
12/11/1978 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Luis A. Rivero), Estudiantes de La Plata 2 (Jorge Santecchia y Hugo Gottardi)
12/11/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Sergio A. Robles (p), Daniel Tagliani e/c y Hugo P. Sánchez), Ferro Carril Oeste 0
12/11/1978 en Córdoba: Talleres de Córdoba 3 (Eduardo Torletti, Jorge Coch y Luis A. Ludueña), Atlético Ledesma de Jujuy 1 (Oscar Altamiranda)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
12/11/1978 en Avellaneda: Racing Club 0, All Boys 0

4ta. Fecha
15/11/1978 en Liniers: Ferro Carril Oeste 1 (Fernando Donaires), Talleres de Córdoba 1 (Eduardo Torletti)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
15/11/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Sergio A. Robles y Hugo P. Sánchez), Racing Club 1 (José O. Berta e/c)
15/11/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Alejandro Onnis y Hugo Gottardi), All Boys 1 (Ernesto Vázquez)
15/11/1978 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 2 (Héctor Chazarreta y Víctor H. Sosa), Juventud Antoniana de Salta 2 (Antonio Armata y Jorge Fanjul)

5ta. Fecha
19/11/1978 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (José D. Valencia), Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
19/11/1978 en Salta: Juventud Antoniana 1 (Antonio Armata), Ferro Carril Oeste 2 (Rubén Rota y Julio Apariente)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro.
19/11/1978 en Avellaneda: Racing Club 1 (Oscar García), Estudiantes de La Plata 0
19/11/1978 en Floresta: All Boys 2 (Rodolfo A. Juárez 2), Atlético Ledesma de Jujuy 2 (Héctor Chazarreta y René Juárez)

6ta. Fecha
22/11/1978 en Córdoba: Talleres 2 (José O. Reinaldi y Luis A. Ludueña), Racing Club 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
22/11/1978 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Fernando Donaires), All Boys 0
22/11/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Juventud Antoniana de Salta 0
22/11/1978 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 1 (René Juárez (p)), Estudiantes de La Plata 0

7ma. Fecha
26/11/1978 en Avellaneda: Racing Club 2 (Néstor Barú y Carlos A. López), Atlético Ledesma de Jujuy 2 (Juan C. Rico y Víctor H. Sosa)
26/11/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Sergio Fortunato (p) y Carlos Landaburo), Ferro Carril Oeste 3 (Rubén A. Rojas, Fernando Donaires y Julio Apariente)
26/11/1978 en Floresta: All Boys 2 (Rodolfo A. Juárez y Epifanio Median (p)), Newell´s Old Boys 2 (Daniel Lamolla e/c y Roque Alfaro)
26/11/1978 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Luis A. Rivero y Antonio Armata (p)), Talleres de Córdoba 2 (José O. Reinaldi 2)

8va. Fecha
29/11/1978 en Floresta: All Boys 2 (Epifanio Medina (p) y Rodolfo A. Juárez), Talleres de Córdoba 3 (José D. Valencia 2 y José O. Reinaldi)
29/11/1978 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 4 (Antonio Armata 2, Juan Gianunzio y Luis A. Rivero), Racing Club 5 (Julio Olarticoechea, Daniel Killer, Roberto O. Díaz, Julio Asad y Néstor Barú)
29/11/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Hugo Gottardi 2 y Sergio Fortunato 3), Newell’s Old Boys 2 (Sergio A. Robles y Hugo P. Sánchez)
29/11/1978 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 4 (Víctor H. Sosa 2, Héctor Lamberti y Jorge Augier), Ferro Carril Oeste 1 (Juan C. Molina)

9na. Fecha
03/12/1978 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Luis A. Ludueña (p) y José O. Reinaldi), Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
03/12/1978 en Avellaneda: Racing Club 2 (Roberto O. Díaz 2), Ferro Carril Oeste 0
03/12/1978 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 3 (Víctor H. Sosa 2 y Jorge Augier), Newell’s Old Boys 0
03/12/1978 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Carlos E. Gómez), All Boys 1 (Ricardo Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro.

10ma. Fecha
06/12/1978 en Parque Patricios: All Boys 0, Racing Club 2 (Alfredo Letanú y Oscar García (p))
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
06/12/1978 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 2 (Víctor H. Sosa 2), Talleres de Córdoba 6 (José O. Reinaldi 3, Antonio R. Alderete, Ángel Bocanelli y José D. Valencia)
06/12/1978 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Rubén A. Rojas y Julio Apariente 2), Newell’s Old Boys 4 (Héctor Yazalde 2, Sergio A. Robles y Hugo P. Sánchez)
06/12/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 8 (Hugo Gottardi 2, Patricio Hernández y Sergio Fortunato 5 (1p)), Juventud Antoniana de Salta 2 (Jorge Fanjul y Luis A. Rivero (p))

11ma. Fecha
10/12/1978 en Córdoba: Talleres 3 (Luis A. Ludueña 2 (1p) y Eduardo Torletti), Ferro Carril Oeste 2 (Fernando Donaires y Jorge Brandoni)
10/12/1978 en Avellaneda: Racing Club 0, Newell’s Old Boys 2 (Hugo P. Sánchez y Sergio A. Robles)
10/12/1978 en Floresta: All Boys 4 (Jorge A. García, Carlos A. Pinasco, Hugo Saggioratto y Rubén Peracca), Estudiantes de La Plata 3 (Hugo Gottardi, Osvaldo Scigliano e/c y Sergio Fortunato)
10/12/1978 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 2 (Víctor H. Sosa y René Juárez), Juventud Antoniana de Salta 1 (Antonio Armata)

12ma. Fecha
13/12/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi), Racing Club 2 (Alfredo Letanú y Néstor Barú)
13/12/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Héctor Yazalde y Sergio A. Robles), Talleres de Córdoba 2 (José O. Reinaldi 2)
13/12/1978 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 0, All Boys 0
13/12/1978 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Julio Apariente 2), Juventud Antoniana de Salta 0

13ra. Fecha
17/12/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi), Atlético Ledesma de Jujuy 4 (Víctor H. Sosa 2, René Juárez y Héctor Chazarreta)
17/12/1978 en Avellaneda: Racing Club 1 (Julio Asad), Talleres de Córdoba 0
17/12/1978 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Newell’s Old Boys 2 (Hugo P. Sánchez 2)
17/12/1978 en Floresta: All Boys 1 (Ricardo Rodríguez), Ferro Carril Oeste 1 (Jorge Brandoni)

14ta. Fecha
20/12/1978 en Liniers: Ferro Carril Oeste 4 (Héctor Arregui, Rubén A. Rojas y Julio Apariente 2 (1p)), Estudiantes de La Plata 1 (Jorge Santecchia)
Nota: Se jugó en cancha de Vélez Sarsfield.
20/12/1978 en Córdoba: Talleres de Córdoba 7 (José O. Reinaldi 4 (1p), José D. Valencia, Luis A. Ludueña y Victorio Ocaño), Juventud Antoniana de Salta 1 (Roberto Medina)
Nota: Se jugó en el estadio Córdoba.
20/12/1978 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 0, Racing Club 1 (Juan C. Prycodko)
20/12/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 5 (Hugo P. Sánchez 2, Héctor Yazalde y Sergio A. Robles 2), All Boys 1 (Epifanio Medina)

Ganador de la Zona “A”: TALLERES (Córdoba – Córdoba)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1978 Campeonato Metropolitano

  El Metropolitano de 1978 se particularizó por dos hechos especiales: la extraordinaria disminución de público, que llegó a producir el más bajo promedio de entradas vendidas de todo el profesionalismo hasta ese momento (3.883 por partido), paradójicamente después de haberse ganado el Mundial, y el hecho insólito de que Boca Juniors perdiera un campeonato después de haber tenido una ventaja de 5 puntos.
Tras remontar los 5 puntos que le llevaba Boca Juniors, Quilmes (foto) lo alcanzó en la vanguardia y, con un éxito ante Rosario Central en la última fecha, logró el título de campeón. Esa jornada final tuvo pasajes emotivos.
Boca Juniors era local ante Newell’s Old Boys y Quilmes visitó a Rosario Central. Al término de los primeros tiempos, Boca Juniors ganaba por 1-0, en tanto que Quilmes empataba. El estadio de Boca Juniors se estremeció cuando Rosario Central se puso en ganancia al empezar el segundo período, pero enseguida empató Quilmes y luego Gáspari obtuvo el gol que le dio una victoria memorable.
Millares de simpatizantes de la veterana institución quilmeña, que acompañaron al equipo durante todo el certamen, tuvieron ocasión de celebrar con júbilo la conquista de un título que poco antes parecía imposible.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Quilmes, campeón del Torneo Metropolitano 1978. Parados: Fanesi, Palacios, Milozzi, Gáspari, Zárate y Medina. Agachados: Filardo, Bianchini, Paruzzo, Salinas y Milano.

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Núñez – Buenos Aires)
Quilmes AC. (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo de Almagro (Boedo – Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales: Quilmes AC. 54 puntos; Boca Juniors 53; Unión 52; San Lorenzo 47; Argentinos Juniors y River Plate 46; Newell’s Old Boys 44; Independiente 43; Racing Club y Rosario Central 42; Gimnasia y Esgrima La Plata 40; Colón 39; Atlanta 37; Estudiantes de La Plata 36; Huracán y Vélez Sarsfield 35; All Boys y Chacarita Juniors 31; Platense 30; Banfield y Estudiantes 29
Nota: Se consagró campeón y clasificó a la Copa Libertadores 1979.

Nota: Descendieron a Primera “B”.

El Torneo

1ra. Fecha
03/03/1978 en Boedo: All Boys 1 (Ricardo J. Rodríguez), Huracán 1 (Rodolfo Vilanoba)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
05/03/1978 en La Boca: Boca Juniors 0, Vélez Sarsfield 0
05/03/1978 en Parque Patricios: River Plate 2 (Juan J. López 2), Argentinos Juniors 1 (Sebastián Ovelar (p))
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
05/03/1978 en Santa Fe: Unión 2 (Oscar Regenhardt y Oscar V. Trossero (p)), Independiente 1 (César Brítez)
05/03/1978 en Avellaneda: Racing Club 2 (Néstor Barú y Horacio Cordero), Colón 1 (Alberto A. Monzón)
05/03/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Oscar Fornari), Estudiantes de La Plata 0
05/03/1978 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Roberto Salomone 2), Newell’s Old Boys 2 (Juan R. Rocha y Hugo P. Sánchez)
05/03/1978 en Boedo: San Lorenzo 1 (Claudio Marangoni (p)), Quilmes AC. 2 (Luis Andreuchi 2)
05/03/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Hugo Pena), Banfield 1 (Miguel A. Corvo)
05/03/1978 en Rosario: Rosario Central 0, Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
Libre: Estudiantes

2da. Fecha
10/03/1978 en Villa Crespo: Platense 2 (Miguel A. Juárez y Gerardo Ríos), San Lorenzo 4 (César Lorea 2, Miguel A. Torres y Rodolfo Fischer)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
12/03/1978 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Jorge O. López), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
12/03/1978 en Avellaneda: Independiente 1 (Norberto Outes (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Oscar Fornari 2)
12/03/1978 en Banfield: Banfield 2 (Osvaldo Cerqueiro y Miguel González), Rosario Central 2 (Guillermo Trama y Oscar Craiyacich)
12/03/1978 en Santa Fe: Colón 5 (Hugo Villarruel 2, Daniel Aricó, José A. Luñiz y Edgardo Di Meola), River Plate 2 (Norberto Alonso y Víctor Marchetti)
12/03/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Racing Club 1 (Horacio Cordero)
12/03/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Roque R. Alfaro), Estudiantes 1 (Néstor Doroni)
12/03/1978 en Parque Patricios: Huracán 3 (Clide Díaz (p), Nicolás Gómez de Armas y Rodolfo Vilanoba), Unión 1 (Oscar V. Trossero)
12/03/1978 en Boedo: San Lorenzo 1 (Omar P. Roldán), Atlanta 0
12/03/1978 en Quilmes: Quilmes AC. 1 (Héctor Rando), All Boys 0
Libre: Chacarita Juniors

3ra. Fecha
14/03/1978 en Boedo: All Boys 0, Platense 1 (Miguel A. Juárez)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
15/03/1978 en Rosario: Rosario Central 4 (Ramón Bóveda, Miguel A. Manzi y Guillermo Trama 2), Chacarita Juniors 0
15/03/1978 en Santa Fe: Unión 3 (Hugo I. López y Fernando H. Alí 2), Quilmes 1 (Horacio Milozzi)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
16/03/1978 en La Boca: Boca Juniors 1 (Carlos H. Salinas), Colón 0
16/03/1978 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Eduardo Vega y Omar Atondo), Argentinos Juniors 5 (Diego Maradona 3, Carlos Fren y Jorge O. López)
16/03/1978 en Avellaneda: Racing Club 3 (Horacio Cordero, Julio Olarticoechea y Roque Avallay (p)), Independiente 2 (César Brítez y Norberto Outes (p))
16/03/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos Della Savia), Huracán 1 (Rodolfo Vilanoba)
16/03/1978 en Parque Patricios: River Plate 3 (Reinaldo Merlo, Víctor Marchetti y Rubén Galletti), Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi)
16/03/1978 en San Martín: Estudiantes 1 (Juan C. Bravo (p)), Vélez Sarsfield 1 (Héctor Ártico (p))
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
16/03/1978 en Boedo: San Lorenzo 1 (Rodolfo Fischer), Banfield 2 (Miguel González y Miguel A. Corvo)
Libre: Newell’s Old Boys

4ta. Fecha
20/03/1978 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Claudio Prémici 2 y Jorge O. López (p)), Estudiantes 4 (Alberto Pafundi (p), Ricardo Pellerano e/c, Carlos Guillermo y Roberto Avanzi)
20/03/1978 en Santa Fe: Colón 0, Atlanta 0
20/03/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Boca Juniors 1 (Armando Husillos)
20/03/1978 en Avellaneda: Independiente 4 (Norberto Outes 2 (2p), Pedro R. Magallanes y Roberto Perfumo e/c), River Plate 3 (Norberto Alonso (p), Víctor Marchetti y Juan J. López)
20/03/1978 en Quilmes: Quilmes AC. 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
20/03/1978 en Parque Patricios: Huracán 0, Racing Club 0
20/03/1978 en Boedo: Vélez Sarsfield 1 (Pedro Larraquy), Newell’s Old Boys 1 (Juan R. Rocha)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
20/03/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Rodolfo Abate), San Lorenzo 1 (Miguel A. Gette)
20/03/1978 en Banfield: Banfield 2 (Horacio Santillán 2), All Boys 2 (Osvaldo Clausi y Carlos M. Pintos)
20/03/1978 en Villa Crespo: Platense 3 (Miguel A. Juárez 2 y José L. Petti), Unión 3 (Víctor H. Arroyo 2 y Fernando H. Alí)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Libre: Rosario Central

5ta. Fecha
22/03/1978 en Boedo: San Lorenzo 0, Rosario Central 0
23/03/1978 en La Boca: Boca Juniors 1 (Armando M. Husillos), Independiente 1 (Norberto Outes)
23/03/1978 en Parque Patricios: River Plate 3 (Norberto Alonso (p), Pedro A. González y Víctor Marchetti), Huracán 2 (Oscar Ferrero y Rodolfo Vilanoba (p))
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
23/03/1978 en Avellaneda: Racing Club 4 (Néstor Barú, Roque Avallay 2 y Horacio Cordero), Quilmes 1 (Luis Andreuchi)
23/03/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Héctor Yazalde 2 (1p) y Roque Alfaro (p)), Argentinos Juniors 0
23/03/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Platense 0
23/03/1978 en Santa Fe: Unión 4 (Arsenio Ribecca 2 y Oscar V. Trossero 2), Banfield 1 (Miguel A. Corvo)
23/03/1978 en Floresta: All Boys 1 (Osvaldo Clausi), Chacarita Juniors 0
23/03/1978 en Villa Crespo: Atlanta 0, Estudiantes de La Plata 4 (Carlos Ortiz 2 y Sergio Fortunato 2)
23/03/1978 en San Martín: Estudiantes 2 (Luis Ugarte (p) y Néstor Doroni), Colón 2 (Edgardo Di Meola y Ricardo A. Roldán (p))
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
Libre: Vélez Sarsfield

6ta. Fecha
25/03/1978 en Villa Crespo: Platense 3 (Pedro Mastromauro, Mario E. Belloni y Miguel A. Juárez), Racing Club 2 (Rubén Díaz y Roque Avallay)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
26/03/1978 en Parque Patricios: Huracán 3 (Rodolfo Vilanoba (p), Nicolás Gómez de Armas y Jorge Sanabria), Boca Juniors 1 (Abel Alves)
26/03/1978 en Quilmes: Quilmes AC. 1 (Luis Andreuchi), River Plate 1 (Carlos Seppaquercia)
26/03/1978 en Avellaneda: Independiente 6 (Mariano Biondi 2, César Brítez, Pedro R. Magallanes, Ricardo Bochini y Norberto Outes), Atlanta 1 (Omar Atondo)
26/03/1978 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Jorge O. López), Vélez Sarsfield 1 (Jorge García)
26/03/1978 en Santa Fe: Colón 1 (Alberto A. Monzón), Newell’s Old Boys 5 (Héctor Yazalde 2, Juan R. Rocha, Roque Alfaro y Jorge Cortes)
26/03/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Unión 0
26/03/1978 en Banfield: Banfield 1 (Oscar Moris), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Alberto Beltrán)
26/03/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Carlos Ortiz, Sergio Fortunato y Jorge Santecchia), Estudiantes 1 (Carlos M. Toloza)
26/03/1978 en Rosario: Rosario Central 2 (Guillermo Trama y Víctor Mancinelli), All Boys 1 (Carlos A. Pinasco)
Nota: Se jugó en cancha de Newell's Old Boys.
Libre: San Lorenzo

7ma. Fecha
31/03/1978 en San Martín: Estudiantes 0, Independiente 4 (Osvaldo Pérez, Norberto Outes, José A. Lencina y Pedro R. Magallanes)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
02/04/1978 en La Boca: Boca Juniors 2 (Horacio Milozzi e/c y Ernesto Mastrángelo), Quilmes 1 (Hugo Echauri)
02/04/1978 en Parque Patricios: River Plate 4 (Víctor Marchetti 2 y Norberto Alonso 2), Platense 1 (Miguel A. Juárez)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
02/04/1978 en Avellaneda: Racing Club 4 (Roque Avallay 2 (1p), Néstor Barú y Horacio Cordero), Banfield 1 (Osvaldo Cerqueiro)
02/04/1978 en Floresta: All Boys 1 (Carlos M. Pintos (p)), San Lorenzo 0
02/04/1978 en Santa Fe: Unión 1 (Oscar V. Trossero (p)), Rosario Central 0
02/04/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Oscar Fornari), Chacarita Juniors 0
02/04/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Héctor E. Montes), Estudiantes de La Plata 0
02/04/1978 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Héctor Contreras y Alberto Curini 2), Huracán 0
02/04/1978 en Boedo: Vélez Sarsfield 0, Colón 2 (Ricardo A. Roldán 2 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
Libre: Argentinos Juniors


8va. Fecha
07/04/1978 en Villa Crespo: Platense 2 (José L. Petti y Mario E. Belloni), Boca Juniors 3 (Mario Zanabria, Ernesto Mastrángelo y Jorge J. Benítez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
09/04/1978 en Banfield: Banfield 1 (Miguel A. Corvo), River Plate 2 (Víctor Marchetti y Norberto Alonso)
09/04/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Racing Club 1 (Julio Asad)
09/04/1978 en Boedo: San Lorenzo 0, Unión 2 (Oscar V. Trossero 2)
09/04/1978 en Avellaneda: Independiente 0, Newell’s Old Boys 0
09/04/1978 en Santa Fe: Colón 3 (Hugo Villarruel, Reinhart Mántaras y Ricardo A. Roldán), Argentinos Juniors 1 (Oscar D. Castro)
09/04/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Sergio Fortunato (p)), Vélez Sarsfield 1 (Pedro Larraquy)
09/04/1978 en Parque Patricios: Huracán 2 (Jorge Sanabria y Rodolfo Vilanoba), Estudiantes 1 (Roberto Avanzi (p))
09/04/1978 en Rosario: Rosario Central 1 (Miguel A. Manzi), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
09/04/1978 en Quilmes: Quilmes AC. 3 (Juan C. Merlo, José H. Medina y Horacio Milozzi (p)), Atlanta 2 (Marios S. Franceschini 2 (1p))
Libre: All Boys

9na. Fecha
14/04/1978 en Parque Patricios: River Plate 4 (Norberto Alonso 4 (1p)), Chacarita Juniors 1 (Rodolfo Abate)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
16/04/1978 en La Boca: Boca Juniors 0, Banfield 3 (Oscar Telli, Osvaldo Cerqueiro y Horacio Santillán)
16/04/1978 en Boedo: Vélez Sarsfield 2 (Héctor Ártico (p) y Omar P. Roldán), Independiente 4 (Norberto Outes 3 (1p) y Mariano Biondi)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
16/04/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Héctor Yazalde), Huracán 1 (Jorge Sanabria)
16/04/1978 en Avellaneda: Racing Club 0, Rosario Central 0
16/04/1978 en Santa Fe: Unión 2 (Rafael D. Moreno y Arsenio Ribecca), All Boys 0
16/04/1978 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Carlos Fren), Estudiantes de La Plata 0
16/04/1978 en Villa Crespo: Atlanta 4 (Mario S. Franceschini (p) y Roberto Salomone 3), Platense 0
16/04/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, San Lorenzo 0
16/04/1978 en San Martín: Estudiantes 2 (Carlos M. Toloza y Eduardo Cicarello), Quilmes 1 (Edgardo Paruzzo)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
Libre: Colón

10ma. Fecha
21/04/1978 en Quilmes: Quilmes AC. 2 (Luis Andreuchi 2 (1p)), Newell’s Old Boys 1 (Sergio A. Robles)
23/04/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Boca Juniors 1 (Carlos A. Álvarez)
23/04/1978 en Rosario: Rosario Central 0, River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
23/04/1978 en Avellaneda: Independiente 1 (Ricardo Bochini), Argentinos Juniors 3 (Jorge O. López, Rubén Giordano y Carlos Fren)
23/04/1978 en Boedo: San Lorenzo 2 (Rodolfo Fischer y Claudio Marangoni), Racing Club 1 (Pablo Cárdenas)
23/04/1978 en Parque Patricios: Huracán 0, Vélez Sarsfield 1 (Omar Mehmed (p))
23/04/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi), Colón 2 (Ricardo A. Roldán y Edgardo Di Meola)
23/04/1978 en Floresta: All Boys 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos Della Savia)
23/04/1978 en Villa Crespo: Platense 1 (José L. Petti), Estudiantes 1 (Alberto Pafundi)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
23/04/1978 en Banfield: Banfield 0, Atlanta 3 (Mario S. Franceschini 2 y Omar Atondo)
Libre: Unión

11ma. Fecha
26/04/1978 en La Boca: Boca Juniors 2 (Carlos A. Álvarez (p) y Mario Zanabria), Rosario Central 1 (Oscar Agonil)
26/04/1978 en Parque Patricios: River Plate 2 (Norberto Alonso y Juan J. López), San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
26/04/1978 en Avellaneda: Racing Club 0, All Boys 1 (Félix Nieto)
26/04/1978 en Santa Fe: Colón 1 (Raúl F. Agüero), Independiente 2 (Norberto Outes (p) y Pedro R. Magallanes)
26/04/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Juan C. Touriño), Unión 0
26/04/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Héctor Yazalde y Roque Alfaro), Platense 0
26/04/1978 en Villa Crespo: Atlanta 0, Chacarita Juniors 0
26/04/1978 en Boedo: Vélez Sarsfield 1 (Omar P. Roldán), Quilmes 2 (Luis Andreuchi (p) y Horacio Milozzi)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
26/04/1978 en San Martín: Estudiantes 1 (Gabriel Seghetti), Banfield 1 (Miguel O. González)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
26/04/1978 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 0, Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Libre: Estudiantes de La Plata


12ma. Fecha
30/04/1978 en Caballito: All Boys 2 (Carlos M. Pintos 2 (2p)), River Plate 5 (Norberto Alonso 2 (1p) y Víctor Marchetti 3)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
30/04/1978 en Santa Fe: Unión 3 (Oscar V. Trossero 3 (3p)), Racing Club 4 (Roque Avallay 3 (1p) y Néstor Barú)
30/04/1978 en Boedo: San Lorenzo 3 (Mario Rizzi, Miguel A. Torres y Rodolfo Fischer), Boca Juniors 3 (José L. Saldaño, Jorge J. Benítez y Miguel A. Bordón)
30/04/1978 en Parque Patricios: Huracán 1 (Jorge A. Sanabria), Colón 2 (Hugo Villarruel 2)
30/04/1978 en Quilmes: Quilmes AC. 2 (Luis Andreuchi y Horacio Bianchini), Argentinos Juniors 0
30/04/1978 en Villa Crespo: Platense 1 (José L. Petti), Vélez Sarsfield 1 (Omar P. Roldán)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
30/04/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Carlos Ischia 2 y Crispín Villasanti), Estudiantes 1 (José L. Mosca e/c)
30/04/1978 en Banfield: Banfield 1 (Osvaldo Cerqueiro), Newell’s Old Boys 1 (Miguel Roux Larrosa)
30/04/1978 en Rosario: Rosario Central 0, Atlanta 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
30/04/1978 en Avellaneda: Independiente 1 (Carlos A. Leone), Estudiantes de La Plata 1 (Carlos E. Ortiz)
Libre: Gimnasia y Esgrima La Plata

13ra. Fecha
05/05/1978 en Villa Crespo: Atlanta 0, San Lorenzo 1 (Claudio Marangoni)
07/05/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Alfredo Letanú 3), Huracán 2 (Luis M. Cabrera y Jorge A. Sanabria)
07/05/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Roque Alfaro, Héctor Yazalde 2 y Juan R. Rocha), Chacarita Juniors 0
07/05/1978 en Santa Fe: Colón 3 (Ricardo A. Roldán (p), Edgardo Di Meola y José A. Luñiz), Quilmes AC. 3 (Luis Andreuchi, Horacio Milozzi y Miguel A. Filardo)
07/05/1978 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Jorge O. López (p)), Platense 2 (Miguel A. Juárez 2)
07/05/1978 en San Martín: Estudiantes 2 (Juan Guillermo y Carlos M. Toloza), Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
07/05/1978 en Avellaneda: Racing Club 2 (Roque Avallay 2 (2p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Juan M. Tutino y Alberto Beltrán)
07/05/1978 en Boedo: Vélez Sarsfield 1 (Ernesto Vázquez), Banfield 1 (Miguel O. González)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
07/05/1978 en Parque Patricios: River Plate 0, Unión 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
07/05/1978 en La Boca: Boca Juniors 3 (Miguel A. Bordón, José L. Saldaño y Ernesto Mastrángelo), All Boys 0
Libre: Independiente

14ta. Fecha
12/05/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Vélez Sarsfield 1 (Jorge A. García)
14/05/1978 en Santa Fe: Unión 0, Boca Juniors 1 (Carlos Squeo)
14/05/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Carlos A. Vidal 2), River Plate 1 (Víctor Marchetti)
14/05/1978 en Floresta: All Boys 0, Atlanta 0
14/05/1978 en Boedo: San Lorenzo 1 (Rodolfo Fischer), Estudiantes 0
14/05/1978 en Rosario: Rosario Central 3 (Carlos Aimar, Guillermo Trama y Oscar Coullery), Newell’s Old Boys 1 (Sergio A. Robles)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
14/05/1978 en Banfield: Banfield 2 (Osvaldo Cerqueiro y Miguel O. González), Argentinos Juniors 2 (Claudio Prémici 2)
14/05/1978 en Villa Crespo: Platense 1 (Gerardo Ríos), Colón 3 (Edgardo Di Meola y Daniel Aricó 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
14/05/1978 en Quilmes: Quilmes AC. 1 (Horacio Milozzi (p)), Estudiantes de La Plata 0
14/05/1978 en Parque Patricios: Huracán 1 (Jorge A. Sanabria), Independiente 0
Libre: Racing Club

15ta. Fecha
19/05/1978 en Avellaneda: Independiente 1 (Norberto Outes), Quilmes AC. 1 (Luis Andreuchi)
21/05/1978 en Boedo: Vélez Sarsfield 0, Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
21/05/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Héctor Yazalde 2, Héctor E. Montes y Roque Alfaro), San Lorenzo 0
21/05/1978 en Santa Fe: Colón 4 (Ricardo A. Roldán, Raúl F. Agüero 2 y Daniel Aricó), Banfield 1 (Miguel O. González)
21/05/1978 en Paternal: Argentinos Juniors 5 (Jorge O. López 2 (1p), Diego Maradona 2 y Rubén Favret), Chacarita Juniors 0
21/05/1978 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Omar Atondo y Roberto Salomone), Unión 1 (Víctor H. Arroyo)
21/05/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi), Platense 1 (Mario E. Belloni)
21/05/1978 en La Boca: Boca Juniors 2 (Miguel A. Bordón (p) y Ernesto Mastrángelo), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Alberto Beltrán)
21/05/1978 en Parque Patricios: River Plate 0, Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
21/05/1978 en San Martín: Estudiantes 1 (Daniel Vasolo), All Boys 1 (Osvaldo Morandini)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
Libre: Huracán

16ta. Fecha
02/07/1978 en Avellaneda: Racing Club 1 (Osvaldo O. Gutiérrez), Boca Juniors 2 (Ernesto Mastrángelo y Armando Husillos)
02/07/1978 en Quilmes: Quilmes AC. 1 (Omar H. Gómez), Huracán 0
02/07/1978 en Villa Crespo: Platense 1 (Miguel A. Juárez), Independiente 2 (Mariano Biondi y Norberto Outes (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
02/07/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Eduardo Solari, Juan M. Tutino y Carlos A. Vidal), Atlanta 3 (Manuel A. Sánchez y Omar Atondo 2)
02/07/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Eduardo E. Delgado), Colón 1 (José A. Luñiz)
02/07/1978 en Floresta: All Boys 0, Newell’s Old Boys 0
02/07/1978 en Boedo: San Lorenzo 0, Vélez Sarsfield 1 (Omar P. Roldán)
02/07/1978 en Banfield: Banfield 1 (Miguel A. Corvo (p)), Estudiantes de La Plata 1 (Carlos A. López)
02/07/1978 en Rosario: Rosario Central 0, Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
02/07/1978 en Santa Fe: Unión 2 (Oscar V. Trossero y Fernando H. Alí), Estudiantes 1 (Juan Guillermo)
Libre: River Plate

17ma. Fecha
07/07/1978 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Diego Maradona), San Lorenzo 1 (Mario Rizzi)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
09/07/1978 en Colón 0, Rosario Central 0
10/07/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Unión 0
12/07/1978 en La Boca: Boca Juniors 1 (Armando M. Husillos), River Plate 0
12/07/1978 en Parque Patricios: Huracán 2 (Rodolfo Vilanoba y Jorge A. Sanabria), Platense 1 (Claudio Ginanni)
12/07/1978 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Omar Atonso), Racing Club 1 (Néstor Barú)
12/07/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Hugo Gottardi, Alfredo Letanú 2 y Sergio Fortunato), Chacarita Juniors 0
12/07/1978 en Avellaneda: Independiente 2 (Carlos A. Leone y Salvador Giagischia), Banfield 3 (Sergio Gigli, Miguel A. Corvo y Claudio R. Jara)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
12/07/1978 en Boedo: Vélez Sarsfield 3 (Omar P. Roldán, José A. Castro y Sergio O. Luna), All Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
12/07/1978 en San Martín: Estudiantes 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
Libre: Quilmes AC.

18va. Fecha
14/07/1978 en Banfield: Banfield 0, Huracán 0
16/07/1978 en Floresta: All Boys 1 (Mario B. Luna), Argentinos Juniors 1 (Oscar Castro)
16/07/1978 en Boedo: San Lorenzo 2 (Miguel A. Torres y Rodolfo Fischer), Colón 1 (Edgardo Di Meola)
16/07/1978 en Avellaneda: Racing Club 5 (Roque Avallay 2 (1p), Roberto O. Díaz y Pablo Cárdenas), Estudiantes 2 (Juan C. Bravo (p) y Carlos M. Toloza)
16/07/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Héctor Fridman y Carlos Ischia 2), Independiente 2 (Norberto Outes y Rubén Pagnanini)
16/07/1978 en Villa Crespo: Platense 1 (Jorge Peremateu), Quilmes AC. 1 (Omar H. Gómez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
16/07/1978 en Parque Patricios: River Plate 2 (Víctor Marchetti (p) y Héctor R. Sosa), Atlanta 2 (Roberto Salomone y Héctor Contreras)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
16/07/1978 en Rosario: Rosario Central 1(Guillermo Trama), Estudiantes de La Plata 1 (Alfredo Letanú)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
16/07/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Dougall Montagnoli), Newell’s Old Boys 3 (Hugo P. Sánchez, Américo Gallego y Héctor E. Montes)
16/07/1978 en Santa Fe: Unión 0, Vélez Sarsfield 0
Libre: Boca Juniors

19na. Fecha
21/07/1978 en Boedo: Vélez Sarsfield 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Juan M. Tutino)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
23/07/1978 en Paternal: Argentinos Juniors 5 (Claudio Prémici, Rubén Favret 2 y Sebastián Ovelar 2), Unión 2 (Jorge R. Salas y Oscar V. Trossero)
23/07/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Hugo P. Sánchez y Américo Gallego), Racing Club 2 (Horacio Cordero y Roberto O. Díaz)
23/07/1978 en Parque Patricios: Huracán 4 (Rodolfo Vilanoba 2 (1p), Jorge A. Sanabria y Nicolás Gómez de Armas), Chacarita Juniors 1 (Carlos Ischia)
23/07/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Hugo Gottardi y Jorge Santecchia), San Lorenzo 0
23/07/1978 en Avellaneda: Independiente 1 (Rubén Galván), Rosario Central 0
23/07/1978 en Quilmes: Quilmes AC. 1 (Luis Andreuchi), Banfield 0
23/07/1978 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Omar Atondo), Boca Juniors 1 (Carlos H. Salinas)
23/07/1978 en Santa Fe: Colón 2 (José A. Luñiz y Edgardo Di Meola), All Boys 0
23/07/1978 en San Martín: Estudiantes 1 (Carlos M. Toloza), River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
Libre: Platense

20ma. Fecha
28/07/1978 en La Boca: Boca Juniors 4 (Carlos A. March e/c, Carlos Salguero y Victorio Cocco 2), Estudiantes 0
30/07/1978 en Parque Patricios: River Plate 1 (Roque Alfaro e/c), Newell’s Old Boys 1 (Américo Gallego)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
30/07/1978 en Avellaneda: Racing Club 3 (Roque Avallay 3), Vélez Sarsfield 1 (Sergio O. Luna)
30/07/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Eduardo Solari), Argentinos Juniors 0
30/07/1978 en Santa Fe: Unión 1 (Miguel A. Giachello), Colón 1 (Alberto A. Monzón)
30/07/1978 en Floresta: All Boys 1 (Héctor Dragonetti (p)), Estudiantes de La Plata 2 (Alejandro Onnis y Hugo Gottardi)
30/07/1978 en Boedo: San Lorenzo 3 (César Lorea, Juan M. Sánz y Jorge Olguín), Independiente 2 (Antonio Alzamendi y Salvador Giaigischia)
30/07/1978 en Rosario: Rosario Central 2 (Jorge A. García y Félix Orte), Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
30/07/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Eduardo E. Delgado 2), Quilmes AC. 3 (Omar H. Gómez, Edgardo Paruzzo y Jorge Gáspari)
30/07/1978 en Banfield: Banfield 1 (Oscar Telli), Platense 0
Libre: Atlanta

21ra. Fecha
04/08/1978 en Quilmes: Quilmes AC. 0, Rosario Central 0
06/08/1978 en Villa Crespo: Platense 1 (Gerardo Ríos), Chacarita Juniors 1 (Carlos Ischia)
Nota: Suspendido a los 33’, con el marcador 0-0. Continuó al día siguiente.
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
06/08/1978 en Avellaneda: Independiente 1 (Rubén Pagnanini), All Boys 1 (Félix Nieto)
06/08/1978 en Santa Fe: Colón 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
06/08/1978 en Caballito: Argentinos Juniors 2 (Claudio Prémici y Raúl M. Bianchi), Racing Club 4 (Néstor Barú 2 y Roberto O. Díaz 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
06/08/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (José C. Costas), Boca Juniors 1 (Carlos Salguero)
07/08/1978 en Parque Patricios: Huracán 2 (Rodolfo Vilanoba y Rubén O. Romano), San Lorenzo 3 (Juan Meglio 2 y Ricardo Collavini)
07/08/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Carlos A. Mazzoni e/c), Unión 1 (Arsenio Ribecca)
07/08/1978 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, River Plate 0
07/08/1978 en San Martín: Estudiantes 2 (Eduardo Cicarello y Luis Ugarte), Atlanta 3 (Alberto Curini 2 y Roberto Salomone)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
Libre: Banfield

22da. Fecha
09/08/1978 en Liniers: Vélez Sarsfield 4 (Omar P. Roldán 2, Sergio O. Luna y José A. Castro), Boca Juniors 0
09/08/1978 en Boedo: Argentinos Juniors 2 (Sebastián Ovelar y Diego Maradona), River Plate 1 (Héctor R. Sosa)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
09/08/1978 en Avellaneda: Independiente 2 (Mariano Biondi y Antonio Alzamendi), Unión 0
09/08/1978 en Santa Fe: Colón 1 (Osvaldo Mazo), Racing Club 2 (Roque Avallay y Roberto O. Díaz)
09/08/1978 en Quilmes: Quilmes AC. 0, San Lorenzo 1 (Arístides Rodríguez)
09/08/1978 en Banfield: Banfield 1 (Miguel A. Corvo (p)), Chacarita Juniors 2 (Eduardo E. Delgado 2 (1p))
09/08/1978 en Villa Crespo: Platense 0, Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
09/08/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Carlos A. López), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Carlos Della Savia (p))
09/08/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Atlanta 0
09/08/1978 en Parque Patricios: Huracán 0, All Boys 1 (Mario B. Luna)
Libre: Estudiantes

23ra. Fecha
11/08/1978 en Avellaneda: Racing Club 1 (Roberto O. Díaz), Estudiantes de La Plata 0
13/08/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge Cragno), Independiente 1 (Norberto Outes)
13/08/1978 en Boedo: San Lorenzo 2 (Ricardo Collavini y Claudio Marangoni (p)), Platense 0
13/08/1978 en La Boca: Boca Juniors 1 (Carlos H. Salinas), Argentinos Juniors 1 (Rubén Favret)
13/08/1978 en San Martín: Estudiantes 1 (Luis Ugarte), Newell’s Old Boys 1 (Héctor E. Montes)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
13/08/1978 en Villa Crespo: Atlanta 0, Vélez Sarsfield 0
13/08/1978 en Floresta: All Boys 1 (Epifanio Medina y Félix Nieto 2), Quilmes AC. 1 (Luis Andreuchi)
13/08/1978 en Rosario: Rosario Central 1 (Félix Orte), Banfield 1 (Horacio Santillán)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
13/08/1978 en Parque Patricios: River Plate 1 (Héctor R. Sosa), Colón 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
13/08/1978 en Santa Fe: Unión 1 (Víctor Bottaniz), Huracán 0
Libre: Chacarita Juniors

24ta. Fecha
17/08/1978 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Estudiantes 1 (Carlos M. Toloza)
17/08/1978 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Carlos Fren y Claudio Prémici), Atlanta 0
17/08/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, River Plate 0
17/08/1978 en Avellaneda: Independiente 1 (Ricardo Bochini), Racing Club 0
17/08/1978 en Parque Patricios: Huracán 2 (Nicolás Gómez de Armas 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Jorge Pellegrini y Avelino Verón)
17/08/1978 en Quilmes: Quilmes AC. 1 (Omar H. Gómez), Unión 0
17/08/1978 en Villa Crespo: Platense 0, All Boys 1 (Mario B. Luna)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
17/08/1978 en Banfield: Banfield 1 (Osvaldo Cerqueiro), San Lorenzo 1 (Rodolfo Fischer)
17/08/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Eduardo E. Delgado 2 (1p)), Rosario Central 0
17/08/1978 en Santa Fe: Colón 2 (Ricardo A. Roldán 2 (1p)), Boca Juniors 2 (Mario Zanabria y Carlos H. Salinas)
Libre: Newell’s Old Boys

25ta. Fecha
19/08/1978 en Boedo: San Lorenzo 0, Chacarita Juniors 0
20/08/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge Pellegrini), Quilmes AC. 1 (Carlos H. Salinas)
20/08/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Hugo P. Sánchez 2 y Enzo Bulleri), Vélez Sarsfield 2 (Pedro Larraquy y Omar R. Jorge)
20/08/1978 en Santa Fe: Unión 3 (Claudio Ginanni e/c, Miguel A. Giachello y Víctor H. Arroyo), Platense 2 (Miguel A. Juárez 2)
20/08/1978 en Avellaneda: Racing Club 1 (Daniel Killer), Huracán 0
20/08/1978 en Floresta: All Boys 2 (Epifanio Medina y Mario B. Luna), Banfield 0
20/08/1978 en Parque Patricios: River Plate 1 (Carlos Seppaquercia), Independiente 2 (Omar Larrosa y Norberto Outes)
20/08/1978 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Omar Atondo y Roberto Salomone 2), Colón 1 (Jorge Imán)
20/08/1978 en San Martín: Estudiantes 0, Argentinos Juniors 2 (Sebastián Ovelar y Víctor Jalil)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
20/08/1978 en La Boca: Boca Juniors 3 (Mario Zanabria, Carlos Salguero y Carlos A. Álvarez), Estudiantes de La Plata 1 (Sergio Fortunato)
Libre: Rosario Central

26ta. Fecha
27/08/1978 en Avellaneda: Independiente 1 (Norberto Outes (p)), Boca Juniors 1 (Carlos A. Álvarez)
27/08/1978 en Parque Patricios: Huracán 1 (René Houseman), River Plate 1 (Daniel Lonardi)
27/08/1978 en Quilmes: Quilmes AC. 2 (Luis Andreuchi y Omar H. Gómez), Racing Club 0
27/08/1978 en Villa Crespo: Platense 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
27/08/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Sergio Fortunato, Patricio Hernández y Hugo Gottardi), Atlanta 0
27/08/1978 en Banfield: Banfield 0, Unión 1 (Arsenio Ribecca)
27/08/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Sebastián Astudillo), All Boys 0
27/08/1978 en Rosario: Rosario Central 1 (Oscar Craiyacich), San Lorenzo 0
27/08/1978 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Newell’s Old Boys 0
27/08/1978 en Santa Fe: Colón 1 (Jorge Imán), Estudiantes 0
Libre: Vélez Sarsfield

27ma. Fecha
30/08/1978 en La Boca: Boca Juniors 1 (Carlos A. Rodríguez), Huracán 0
30/08/1978 en Boedo: All Boys 0, Rosario Central 3 (Rubén A. Pérez y Félix Orte 2)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
30/08/1978 en Santa Fe: Unión 1 (Víctor Bottaniz), Chacarita Juniors 0
30/08/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Jorge Cragno y Jorge Forgués), Banfield 0
30/08/1978 en Avellaneda: Racing Club 3 (Horacio Cordero, Julio Olarticoechea y Horacio Magalhaes), Platense 0
30/08/1978 en Parque Patricios: River Plate 1 (Ramón A. Díaz), Quilmes AC. 1 (Horacio Milozzi)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
30/08/1978 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Omar Atondo), Independiente 1 (Carlos A. Leone)
30/08/1978 en San Martín: Estudiantes 1 (Carlos Guillermo), Estudiantes de La Plata 3 (Hugo Gottardi, Sergio Fortunato y Carlos E. Ortiz)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
30/08/1978 en Santa Fe: Newell’s Old Boys 1 (Hugo P. Sánchez), Colón 2 (Daniel Aricó y Armando Capurro)
30/08/1978 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Argentinos Juniors 2 (Diego Maradona 2 (1p))
Libre: San Lorenzo

28va. Fecha
01/09/1978 en Avellaneda: Independiente 2 (Antonio Alzamendi y Enzo Trossero), Estudiantes 1 (Juan C. Bravo (p))
03/09/1978 en Quilmes: Quilmes AC. 0, Boca Juniors 0
03/09/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Sergio Fortunato 2), Newell’s Old Boys 0
03/09/1978 en Rosario: Rosario Central 2 (Oscar Coullery y Félix Orte), Unión 2 (Miguel Giachello y Carlos A. Mazzoni (p))
03/09/1978 en Parque Patricios: Huracán 0, Atlanta 0
03/09/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Sebastián Astudillo), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
03/09/1978 en Boedo: San Lorenzo 4 (Juan Meglio, Mario Rizzi 2 y Ricardo Mier Segovia e/c), All Boys 2 (Héctor Dragonetti y Carlos A. Pinasco)
03/09/1978 en Santa Fe: Colón 1 (José A. Luñiz), Vélez Sarsfield 1 (José A. Castro)
03/09/1978 en Banfield: Banfield 1 (José Lo Gatto), Racing Club 0
03/09/1978 en Villa Crespo: Platense 1 (Miguel Arturo Juárez (p)), River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Libre: Argentinos Juniors

29na. Fecha
10/09/1978 en La Boca: Boca Juniors 1 (Rubén Suñé), Platense 1 (Mario E. Belloni)
10/09/1978 en Santa Fe: Unión 0, San Lorenzo 0
10/09/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Rosario Central 2 (Ramón Bóveda y Oscar Agonil)
10/09/1978 en Avellaneda: Racing Club 2 (Néstor Barú y Daniel Killer), Chacarita Juniors 2 (Oscar H. Benítez y Hugo Pena)
10/09/1978 en Belgrano: River Plate 0, Banfield 0
10/09/1978 en Villa Crespo: Atlanta 0, Quilmes 1 (Horacio Milozzi)
10/09/1978 en San Martín: Estudiantes 0, Huracán 5 (Néstor Candedo, Nicolás Gómez de Armas y René Houseman 3)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
10/09/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Roque Alfaro), Independiente 1 (Enzo Trossero)
10/09/1978 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Omar P. Roldán), Estudiantes de La Plata 2 (Jorge Santecchia y Carlos A. López)
10/09/1978 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Diego Maradona y Sebastián Ovelar), Colón 1 (José A. Lúñiz)
Libre: All Boys

30ma. Fecha
13/09/1978 en Banfield: Banfield 1 (Miguel A. Corvo (p)), Boca Juniors 3 (Hugo Perotti 2 y Carlos A. Álvarez)
13/09/1978 en Rosario: Rosario Central 1 (Hugo Zavagno), Racing Club 1 (Néstor Barú)
14/09/1978 en Boedo: San Lorenzo 2 (Juan Meglio y Jorge Olguín), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
14/09/1978 en Parque Patricios: Huracán 1 (René Houseman), Newell’s Old Boys 0
14/09/1978 en Avellaneda: Independiente 2 (Pedro Magallanes y Norberto Outes (p)), Vélez Sarsfield 0
14/09/1978 en Villa Crespo: Platense 1 (Mario E. Belloni), Atlanta 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
14/09/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Hugo Gottardi y Sergio Fortunato), Argentinos Juniors 1 (Diego Maradona)
14/09/1978 en Quilmes: Quilmes AC. 1 (Luis Andreuchi), Estudiantes 0
14/09/1978 en San Martín: All Boys 0, Unión 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
14/09/1978 en La Boca: Chacarita Juniors 2 (Carlos Ischia 2), River Plate 1 (Norberto Alonso)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
Libre: Colón

31ra. Fecha
16/09/1978 en La Boca: Boca Juniors 4 (Carlos A. Álvarez, Roberto Mouzo y Abel Alves 2), Chacarita Juniors 3 (Néstor Fridman, Eduardo E. Delgado (p) y Oscar H. Benítez)
18/09/1978 en San Martín: Estudiantes 2 (Luis A. Sánchez y Carlos M. Toloza), Platense 1 (Miguel Arturo Juárez (p))
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
18/09/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Jorge Pellegrini, Oscar Fornari y Carlos Della Savia), All Boys 2 (Hugo Saggioratto y Osvaldo Scigliano)
18/09/1978 en Belgrano: River Plate 3 (Ramón A. Díaz, Hugo Galletti y Héctor R. Sosa), Rosario Central 0
18/09/1978 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Jorge A. Vázquez y Mario S. Franceschini), Banfield 1 (Oscar Delarroca)
18/09/1978 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Huracán 0
18/09/1978 en Boedo: Argentinos Juniors 4 (Carlos A. Carrizo, Sebastián Ovelar 2 y Diego Maradona), Independiente 1 (Salvador Giaigischia)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
18/09/1978 en Avellaneda: Racing Club 0, San Lorenzo 1 (Rodolfo Fischer)
18/09/1978 en Santa Fe: Colón 1 (Edgardo Di Meola), Estudiantes de La Plata 4 (Sergio Fortunato 2 y Hugo Gottardi 2)
18/09/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Roque Alfaro y Hugo P. Sánchez), Quilmes AC. 1 (Horacio Bianchini)
Libre: Unión

32da. Fecha
20/09/1978 en Rosario: Rosario Central 0, Boca Juniors 1 (Abel Alves)
20/09/1978 en Santa Fe: Unión 1 (Miguel A. Giachello), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
20/09/1978 en Quilmes: Quilmes AC. 1 (Luis Andreuchi (p)), Vélez Sarsfield 0
20/09/1978 en Parque Patricios: Huracán 1 (Miguel N. Flores (p)), Argentinos Juniors 2 (Diego Maradona 2 (2p))
20/09/1978 en San Martín: All Boys 1 (Domingo Zilli), Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
20/09/1978 en Banfield: Banfield 3 (Miguel A. Corvo, Sergio Gigli y Miguel O. González), Estudiantes 2 (Juan Guillermo y Hugo Cortés)
20/09/1978 en Avellaneda: Independiente 3 (Antonio Alzamendi 2 y Norberto Outes), Colón 1 (Osvaldo Mazo)
20/09/1978 en Boedo: San Lorenzo 1 (Mario Rizzi), River Plate 1 (Rubén Galletti)
20/09/1978 en Villa Crespo: Platense 1 (José L. Petti), Newell’s Old Boys 2 (Héctor E. Montes y Américo Gallego)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
20/09/1978 en La Boca: Chacarita Juniors 1 (Sebastián Astudillo), Atlanta 1 (Manuel A. Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
Libre: Estudiantes de La Plata

33ra. Fecha
22/09/1978 en Villa Crespo: Boca Juniors 1 (Jorge J. Benítez), San Lorenzo 3 (Miguel A. Torres, Jorge Olguín y Mario Rizzi)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
22/09/1978 en Avellaneda: Racing Club 0, Unión 1 (Fernando H. Alí)
24/09/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Carlos A. López), Independiente 1 (Pedro R. Magallanes)
24/09/1978 en Santa Fe: Colón 0, Huracán 2 (Rubén Romano y Jorge A. Sanabria)
24/09/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Américo Gallego y Roque Alfaro), Banfield 0
24/09/1978 en Boedo: Argentinos Juniors 1 (Diego Maradona), Quilmes AC. 1 (Horacio Bianchini)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
24/09/1978 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Mario S. Franceschini), Rosario Central 0
24/09/1978 en Belgrano: River Plate 4 (Víctor Marchetti, Oscar Ortiz, Héctor R. Sosa y Norberto Alonso), All Boys 0
24/09/1978 en San Martín: Estudiantes 1 (Carlos M. Toloza), Chacarita Juniors 2 (Sebastián Astudillo y Osvaldo S. Escudero)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
24/09/1978 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Héctor Ártico (p)), Platense 0
Libre: Gimnasia y Esgrima La Plata

34ta. Fecha
27/09/1978 en Avellaneda: All Boys 0, Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
27/09/1978 en Parque Patricios: Huracán 3 (Miguel A. Gallardo, Jorge A. Sanabria y René Houseman (p)), Estudiantes de La Plata 2 (Hugo Gottardi y Sergio Fortunato)
27/09/1978 en Quilmes: Quilmes AC. 1 (Luis Andreuchi), Colón 0
27/09/1978 en Villa Crespo: Platense 2 (José L. Petti y Miguel Arturo Juárez (p)), Argentinos Juniors 2 (Sebastián Ovelar y Claudio Prémici)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
27/09/1978 en Banfield: Banfield 0, Vélez Sarsfield 1 (José A. Castro)
27/09/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Eduardo E. Delgado), Newell’s Old Boys 0
27/09/1978 en Rosario: Rosario Central 3 (Guillermo Trama 2 y Félix Orte), Estudiantes 0
27/09/1978 en Boedo: San Lorenzo 2 (Claudio Marangoni y Miguel A. Torres), Atlanta 2 (Adrián F. Bianchi y Alfredo M. Torres)
27/09/1978 en Santa Fe: Unión 5 (Héctor Pitarch, Fernando H. Alí 3 y Carlos A. Mazzoni (p)), River Plate 0
27/09/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Racing Club 0
Libre: Independiente

35ta. Fecha
29/09/1978 en Avellaneda: Boca Juniors 1 (Jorge J. Benítez), Unión 1 (Fernando H. Alí)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
01/10/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Patricio Hernández), Quilmes AC. 2 (Luis Andreuchi y Miguel A. Filardo)
01/10/1978 en Liniers: Vélez Sarsfield 5 (Sergio O. Luna, Omar P. Roldán 2, Anastasio Malaquín y Héctor Ártico), Chacarita Juniors 1 (Eduardo E. Delgado)
01/10/1978 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Diego Maradona, Daniel N. García y Rubén Favret), Banfield 2 (Miguel O. González y Miguel A. Corvo (p))
01/10/1978 en Belgrano: River Plate 3 (Eduardo Saporiti y Daniel Passarella 2 (1p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Jorge Forgués y Avelino Verón)
01/10/1978 en Santa Fe: Colón 2 (Ricardo A. Roldán y Daniel Aricó), Platense 1 (Juan C. Aguirre)
01/10/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Américo Gallego, Roque Alfaro y Hugo P. Sánchez), Rosario Central 1 (Guillermo Trama)
01/10/1978 en Avellaneda: Independiente 1 (Enzo Trossero (p)), Huracán 1 (Jorge A. Sanabria)
01/10/1978 en San Martín: Estudiantes 0, San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
01/10/1978 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Mario S. Franceschini), All Boys 1 (Héctor Dragonetti (p))
Libre: Racing Club

36ta. Fecha
06/10/1978 en Avellaneda: Racing Club 0, River Plate 1 (Hugo Coscia)
07/10/1978 en Villa Crespo: Platense 4 (Miguel A. Juárez, José L. Petti, Pedro Mastromauro y Osvaldo O. Pérez), Estudiantes de La Plata 3 (Olegario Alderete e/c, José L. Brown y Sergio Fortunato)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
08/10/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Jorge Cragno y Oscar Fornari 2), Boca Juniors 2 (Ernesto Mastrángelo 2)
08/10/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Eduardo E. Delgado 2 (1p)), Argentinos Juniors 3 (Rubén Favret y Diego Maradona 2 (1p))
08/10/1978 en Boedo: San Lorenzo 0, Newell’s Old Boys 0
08/10/1978 en Rosario: Rosario Central 3 (Guillermo Trama 2 y Oscar Agonil), Vélez Sarsfield 0
08/10/1978 en Santa Fe: Unión 2 (Miguel A. Giachello y Fernando H. Alí), Atlanta 0
08/10/1978 en Banfield: Banfield 1 (Miguel A. Corvo (p)), Colón 4 (Ricardo A. Roldán 2, Alberto A. Monzón y Osvaldo Mazo)
08/10/1978 en Quilmes: Quilmes AC. 1 (Juan C. Merlo), Independiente 0
08/10/1978 en Floresta: All Boys 1 (Héctor Dragonetti (p)), Estudiantes 0
Libre: Huracán

37ma. Fecha
11/10/1978 en Boedo: Boca Juniors 3 (Mario Zanabria, Armando M. Husillos y Miguel A. Bordón), Racing Club 2 (Daniel Killer y Néstor Barú)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
11/10/1978 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Omar Atondo 2 (1p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
11/10/1978 en San Martín: Estudiantes 1 (Juan Guillermo), Unión 4 (Juan C. Bravo e/c, Miguel A. Giachello, Víctor H. Arroyo y Arsenio Ribecca)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
11/10/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Roque Alfaro (p)), All Boys 0
11/10/1978 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, San Lorenzo 0
11/10/1978 en Santa Fe: Colón 3 (Alberto A. Monzón, Ricardo A. Roldán y Raúl F. Agüero), Chacarita Juniors 0
11/10/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Sergio Fortunato), Banfield 2 (Osvaldo Cerqueiro y Miguel O. González)
11/10/1978 en Avellaneda: Independiente 1 (Ricardo Bochini), Platense 1 (José L. Petti)
11/10/1978 en Parque Patricios: Huracán 3 (Carlos Domengoni, René Houseman y José A. Ubeda), Quilmes AC. 1 (Horacio Milozzi)
12/10/1978 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Diego Maradona), Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Libre: River Plate

38va. Fecha
13/10/1978 en Avellaneda: Racing Club 1 (Néstor Barú), Atlanta 1 (Omar Atondo (p))
15/10/1978 en Belgrano: River Plate 1 (Omar Labruna), Boca Juniors 0
15/10/1978 en Banfield: Banfield 1 (Miguel A. Corvo (p)), Independiente 1 (José A. Lencina)
15/10/1978 en Villa Crespo: Platense 0, Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
15/10/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Eduardo E. Delgado 2), Estudiantes de La Plata 0
15/10/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Juan M. Tutino y Miguel A. Restelli), Estudiantes 2 (Juan C. Bravo 2 (1p))
15/10/1978 en Floresta: All Boys 2 (Mario B. Luna y Osvaldo Morandini), Vélez Sarsfield 1 (Héctor Ártico (p))
15/10/1978 en Santa Fe: Unión 1 (Víctor H. Arroyo), Newell’s Old Boys 0
15/10/1978 en Rosario: Rosario Central 2 (Hugo Zavagno y Guillermo Trama), Colón 0
17/10/1978 en Boedo: San Lorenzo 2 (Mario Rizzi 2), Argentinos Juniors 0
Libre: Quilmes AC.

39na. Fecha
19/10/1978 en La Boca: Atlanta 2 (Alfredo M. Torres 2), River Plate 1 (Héctor R. Sosa)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
19/10/1978 en Quilmes: Quilmes AC. 3 (Héctor Milano 2 y Luis Andreuchi (p)), Platense 1 (José L. Petti)
19/10/1978 en Avellaneda: Independiente 4 (Mariano Biondi, Pedro R. Magallanes y Javier Novoa), Chacarita Juniors 0
19/10/1978 en Santa Fe: Colón 2 (Edgardo Di Meola 2), San Lorenzo 0
19/10/1978 en Parque Patricios: Huracán 2 (René Houseman y Miguel A. Gallardo), Banfield 2 (Miguel A. Corvo (p) y Miguel O. González)
19/10/1978 en Boedo: Argentinos Juniors 1 (Diego Maradona), All Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
19/10/1978 en San Martín: Estudiantes 2 (Eduardo Cicarello y Juan C. Bravo (p)), Racing Club 1 (Néstor Barú)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
19/10/1978 en Liniers: Vélez Sarsfield 0, Unión 1 (Miguel A. Giachello)
19/10/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Hugo Pedraza y Hugo Gottardi), Rosario Central 2 (Guillermo Trama y Félix Orte (p))
19/10/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Roque Alfaro y Rolando Barrera), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Avelino Verón)
Libre: Boca Juniors

40ma. Fecha
22/10/1978 en Caballito: Boca Juniors 3 (Carlos H. Salinas, Armando M. Husillos y Carlos A. Álvarez), Atlanta 2 (Omar Atondo 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
22/10/1978 en Avellaneda: Racing Club 2 (Néstor Barú y Roberto O. Díaz), Newell’s Old Boys 0
22/10/1978 en Belgrano: River Plate 2 (Héctor R. Sosa y Ramón A. Díaz), Estudiantes 2 (Carlos M. Toloza y Manuel V. Gerez)
22/10/1978 en Floresta: All Boys 3 (Antonio Vergara e/c y Héctor Dragonetti 2), Colón 0
22/10/1978 en Rosario: Rosario Central 3 (Félix Orte, Miguel A. Manzi y Jorge A. García), Independiente 1 (Norberto Outes)
22/10/1978 en Santa Fe: Unión 2 (Fernando H. Alí y Carlos A. Mazzoni), Argentinos Juniors 1 (Raúl O. Núñez)
22/10/1978 en Banfield: Banfield 0, Quilmes 1 (Horacio Milozzi)
22/10/1978 en Boedo: San Lorenzo 1 (René A. Alderete), Estudiantes de La Plata 0
22/10/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Avelino Verón), Vélez Sarsfield 2 (José A. Castro 2)
22/10/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Carlos Ischia y Osvaldo S. Escudero), Huracán 0
Libre: Platense

41ra. Fecha
24/10/1978 en Villa Crespo: Argentinos Juniors 1 (Mario Paternó), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Miguel A. Restelli)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
25/10/1978 en Santa Fe: Colón 1 (Osvaldo Mazo), Unión 1 (Arsenio Ribecca)
25/10/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plat

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1977 Campeonato Nacional Ronda Final

La primera rueda del Torneo Nacional de 1977 sirvió para confirmar la supremacía del fútbol cordobés sobre el de los restantes representantes provincianos, al terminar Talleres y Belgrano en los primeros puestos en las zonas en que participaban.
El Campeonato Nacional de 1977 no se diferenció mayormente de los mediocres torneos que los precedieron. Pero tuvo en cambio un partido final singularmente emotivo, que Independiente se adjudicó milagrosamente, pues se quedó con el título, frente a Talleres de Córdoba con un gol brillante convertido cuando jugaba con tres hombres menos que el adversario.
Para una mejor apreciación del torneo, se publicarán por separado cada una de las 4 zonas en que se dividió el torneo y la Ronda Final. En esta entrega se publica la Ronda Final, que fue ganada por Independiente.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Independiente, campeón del Torneo Nacional 1977. Parados: Galván, Rigante, Osvaldo Pérez, Pagnanini, Villaverde y Trossero. Agachados: Brítez, Larrosa, Outes, Bochini y Magallanes.

Participantes
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Talleres (Córdoba – Córdoba)

El Torneo
Nota: Se jugó a partido y revancha. Los goles marcados como visitante, en caso de empate, se contabilizaban doble.

Semifinales

Partidos de Ida
14/01/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Carlos A. López), Independiente 1 (Norberto Outes)
14/01/1978 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Ricardo Cherini (p)), Newell’s Old Boys 1 (Miguel Roux Larrosa)

Partidos de Vuelta
18/01/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Talleres de Córdoba 1 (Humberto Bravo)
18/01/1978 en Avellaneda: Independiente 3 (Osvaldo A. Pérez, Enzo Trossero y Ricardo Bochini), Estudiantes de La Plata 1 (Alejandro Onnis)
Nota: Se jugó tiempo suplementario, al finalizar 1-1 en los 90 minutos.

Final

Partido de Ida

21/01/1978 en Avellaneda: Independiente 1 (Enzo Trossero (p)), Talleres de Córdoba 1 (Ricardo Cherini (p))

Partido de Vuelta
25/01/1978 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Ricardo Cherini (p) y Ángel Bocanelli), Independiente 2 (Norberto Outes y Ricardo Bochini)
Nota: Independiente se consagró campeón por la regla de los goles como visitante.

Campeón: INDEPENDIENTE (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1977 Campeonato Nacional Zona "D"

  La primera rueda del Torneo Nacional de 1977 sirvió para confirmar la supremacía del fútbol cordobés sobre el de los restantes representantes provincianos, al terminar Talleres y Belgrano en los primeros puestos en las zonas en que participaban.
El Campeonato Nacional de 1977 no se diferenció mayormente de los mediocres torneos que los precedieron. Pero tuvo en cambio un partido final singularmente emotivo, que Independiente se adjudicó milagrosamente, pues se quedó con el título, frente a Talleres de Córdoba con un gol brillante convertido cuando jugaba con tres hombres menos que el adversario.
Para una mejor apreciación del torneo, se publicarán por separado cada una de las 4 zonas en que se dividió el torneo y la Ronda Final. En esta entrega se publica la Zona “D”, que fue ganada por Independiente.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Independiente, ganador de la Zona “D” del Torneo Nacional 1977. Parados: Galván, Rigante, Pagnanini, Osvaldo Pérez, Villaverde y Trossero. Agachados: Brítez, Larrosa, Outes, Bochini y Biondi.

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Atlético Ledesma (Libertador General San Martín – Jujuy)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

Posiciones Zona "D": Independiente 21 puntos; Belgrano de Córdoba 19; Huracán 15; Atlanta y Argentinos Juniors 13; Unión 12; Atlético Ledesma de Jujuy 10 y All Boys 9
Nota: Independiente clasificó a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha

20/11/1977 en Parque Patricios: Huracán 2 (René Houseman 2 (1p)), Independiente 4 (Enzo Trossero 2 (1p) y Norberto Outes 2
20/11/1977 en Floresta: All Boys 2 (Jorge Coch y Osvaldo Morandini), Atlético Ledesma de Jujuy 0
20/11/1977 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 3 (Víctor H. Sosa, Rubén Commisso y Eduardo Carranza), Unión 0
20/11/1977 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Atlanta 0

2da. Fecha
23/11/1977 en Avellaneda: Independiente 2 (Norberto Outes y Enzo Trossero (p)), Atlanta 0
23/11/1977 en Santa Fe: Unión 3 (Roberto Telch, Carlos A. Carrizo e/c y Eduardo Marasco), Argentinos Juniors 1 (Diego Maradona)
23/11/1977 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 0, Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
23/11/1977 en Parque Patricios: Huracán 2 (José L. Saldaño y Osvaldo Ardiles), All Boys 1 (Marcelino Britapaja)

3ra. Fecha
27/11/1977 en Boedo: All Boys 2 (Félix Nieto y Marcelino Britapaja), Independiente 3 (Osvaldo A. Pérez, Pedro R. Magallanes y Ricardo Bochini)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
27/11/1977 en Córdoba: Belgrano 2 (Víctor H. Sosa y Rodolfo C. Rodríguez), Huracán 1 (Miguel A. Gallardo)
27/11/1977 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Claudio Prémici y Diego Maradona (p)), Atlético Ledesma de Jujuy 1 (Miguel Brítez)
27/11/1977 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Mario S. Franceschini), Unión 0

4ta. Fecha
30/11/1977 en Avellaneda: Independiente 2 (Omar Larrosa y Pedro R. Magallanes), Unión 2 (Hugo Saggioratto y Víctor H. Arroyo)
30/11/1977 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 0, Atlanta 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
30/11/1977 en Parque Patricios: Huracán 2 (René Houseman 2), Argentinos Juniors 2 (Jorge O. López y Carlos Fren)
30/11/1977 en Floresta: All Boys 1 (Marcelino Britapaja (p)), Belgrano de Córdoba 1 (Rodolfo C. Rodríguez)

5ta. Fecha
04/12/1977 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Antonio Sanseverino (p) y Oscar Bonet), Independiente 1 (Norberto Outes)
04/12/1977 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Diego Maradona), All Boys 1 (Marcelino Britapaja)
04/12/1977 en Santa Fe: Unión 2 (Víctor Bottaniz 2 (1p)), Atlético Ledesma de Jujuy 0
04/12/1977 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Antonio Lobos y Mario S. Franceschini (p)), Huracán 1 (Dante A. Sanabria)

6ta. Fecha
08/12/1977 en Avellaneda: Independiente 2 (Omar Larrosa 2), Atlético Ledesma de Jujuy 0
08/12/1977 en Parque Patricios: Huracán 2 (René Houseman 2 (1p)), Unión 1 (Víctor Bottaniz (p))
08/12/1977 en Floresta: All Boys 2 (Jorge Coch y Carlos M. Pintos (p)), Atlanta 0
08/12/1977 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Oscar Bonet y Víctor H. Sosa), Argentinos Juniors 0

7ma. Fecha
11/12/1977 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Alberto Curini), Belgrano de Córdoba 3 (Víctor H. Sosa 2 y Oscar Bonet)
11/12/1977 en Caballito: Argentinos Juniors 0, Independiente2 (Norberto Outes y Omar Larrosa)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
11/12/1977 en Santa Fe: Unión 1 (Jorge Casaccio), All Boys 0
11/12/1977 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 0, Huracán 1 (Miguel A. Gallardo)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.

8va. Fecha
14/12/1977 en Avellaneda: Independiente 2 (Norberto Outes y Ricardo Bochini), Huracán 0
14/12/1977 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 4 (Jorge Augier 2, Jorge Imán y Héctor Chazarreta), All Boys 1 (Epifanio Medina)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
14/12/1977 en Santa Fe: Unión 2 (Víctor Bottaniz (p) y Víctor H. Arroyo), Belgrano de Córdoba 2 (Antonio Sanseverino y Víctor H. Sosa)
14/12/1977 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Mario S. Franceschini (p)), Argentinos Juniors 0

9na. Fecha
17/12/1977 en Villa Crespo: Atlanta 0, Independiente 2 (Omar Larrosa y Norberto Outes)
17/12/1977 en Paternal: Argentinos Juniors 4 (Sebastián Ovelar, Diego Maradona, Mateo Di Donato y Jorge O. López), Unión 1 (Víctor H. Arroyo)
17/12/1977 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Oscar Bonet 2), Atlético Ledesma de Jujuy 0
17/12/1977 en Floresta: All Boys 4 (Jorge Brandoni, Rubén Peracca y Jorge Coch 2), Huracán 4 (Rubén Peracca e/c, Néstor Candedo, René Houseman y Miguel E. Rodríguez)

10ma. Fecha
21/12/1977 en Avellaneda: Independiente 3 (Norberto Outes 2 y Pedro R. Magallanes), All Boys 0
21/12/1977 en Parque Patricios: Huracán 4 (José L. Saldaño, René Houseman 2 y Miguel E. Rodríguez), Belgrano de Córdoba 0
21/12/1977 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 3 (Pedro E. Farías, Darío Ledesma y Daniel Ferreyra), Argentinos Juniors 2 (Carlos Fren y Jorge O. López)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
21/12/1977 en Santa Fe: Unión 1 (Fernando H. Alí (p)), Atlanta 1 (Alfredo M. Torres)

11ma. Fecha
28/12/1977 en Santa Fe: Unión 2 (Víctor Bottaniz (p) y Oscar Regenhardt), Independiente 3 (Rubén Galván y Pedro R. Magallanes 2)
28/12/1977 en Villa Crespo: Atlanta 5 (Carlos A. Carrió 3, Félix Gutiérrez y Narciso Gallardo), Atlético Ledesma de Jujuy 2 (Pedro E. Farías y Héctor Chazarreta)
28/12/1977 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Huracán 2 (Dante A. Sanabria 2)
28/12/1977 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 5 (Omar Beccerica, Juan C. García Sangenis (p), Rodolfo C. Rodríguez, Miguel A. Laciar y Oscar Bonet), All Boys 2 (Roberto Zywica y Jorge Brandoni)

12ma. Fecha
04/01/1978 en Avellaneda: Independiente 3 (Norberto Outes 2 y Pedro R. Magallanes), Belgrano de Córdoba 0
04/01/1978 en Floresta: All Boys 0, Argentinos Juniors 1 (Claudio Prémici)
04/01/1978 en Ledesma: Atlético Ledesma de Jujuy 0, Unión 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
04/01/1978 en Parque Patricios: Huracán 1 (Luis M. Cabrera), Atlanta 0

13ra. Fecha
07/01/1978 en Ledesma: Atlético Ledesma 1 (Eduardo Bacas), Independiente 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.
07/01/1978 en Santa Fe: Unión 3 (Oscar Regenhardt y Eduardo Stehlik 2), Huracán 1 (Manuel B. Pereyra)
07/01/1978 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Carlos A. Filipetto, Armando Palka e/c y Jorge A. Vázquez), All Boys 0
07/01/1978 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Claudio Prémici y Diego Maradona 2), Belgrano de Córdoba 2 (Miguel Monserrat y Víctor H. Sosa)

14ta. Fecha
11/01/1978 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 1 (Mario Bernio), Atlanta 0
11/01/1978 en Floresta: All Boys 3 (Héctor Bentrón, Juan C. Gómez y Daniel Picabea), Unión 2 (Héctor Ortega y Eduardo Stehlik)
11/01/1978 en Parque Patricios: Huracán 2 (Luis M. Cabrera 2), Atlético Ledesma de Jujuy 2 (Pedro E. Farías y Eduardo Bacas)
11/01/1978 en Avellaneda: Independiente 1 (Ricardo Rigolino), Argentinos Juniors 2 (Sebastián Ovelar y Jorge O. López)

Ganador de la Zona “D”: INDEPENDIENTE (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1977 Campeonato Nacional Zona "C"

  La primera rueda del Torneo Nacional de 1977 sirvió para confirmar la supremacía del fútbol cordobés sobre el de los restantes representantes provincianos, al terminar Talleres y Belgrano en los primeros puestos en las zonas en que participaban.
El Campeonato Nacional de 1977 no se diferenció mayormente de los mediocres torneos que los precedieron. Pero tuvo en cambio un partido final singularmente emotivo, que Independiente se adjudicó milagrosamente, pues se quedó con el título, frente a Talleres de Córdoba con un gol brillante convertido cuando jugaba con tres hombres menos que el adversario.
Para una mejor apreciación del torneo, se publicarán por separado cada una de las 4 zonas en que se dividió el torneo y la Ronda Final. En esta entrega se publica la Zona “C”, que fue ganada por Talleres de Córdoba.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Talleres de Córdoba, ganador de la Zona “C” del Torneo Nacional 1977. Parados: Oviedo, Quiroga, Bordón, Arrieta, Galván y Ocaño. Agachados: Reinaldi, Ludueña, Bravo, Valencia y Cherini.

Participantes
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Platense (Núñez – Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Sarmiento (Resistencia – Chaco)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Zona “C”: Talleres de Córdoba 20 puntos; Racing Club 17; River Plate y Vélez Sarsfield 15; Platense 14; Sarmiento de Chaco 12; Colón 11 y Gimnasia y Esgrima de Jujuy 8
Nota: Talleres de Córdoba clasificó a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha

20/11/1977 en Avellaneda: Racing Club 3 (Rodolfo Raffaelli e/c y Roque Avallay 2 (1p)), River Plate 0
20/11/1977 en Santa Fe: Colón 5 (Juan C. López, Edgardo Di Meola 2 y José A. Luñiz 2), Talleres de Córdoba 1 (José D. Valencia)
20/11/1977 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Sarmiento de Chaco 0
20/11/1977 en Villa Crespo: Platense 1 (Miguel Arturo Juárez (p)), Vélez Sarsfield 3 (Omar P. Roldán (p), José A. Castro y Pedro Larraquy)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

2da. Fecha
23/11/1977 en Villa Crespo: Platense 1 (Luis Orlando), Racing Club 1 (Roque Avallay)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
23/11/1977 en Caballito: Vélez Sarsfield 1 (Omar P. Roldán), Colón 1 (José A. Luñiz)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
23/11/1977 en Córdoba: Talleres 2 (Humberto Bravo y Luis A. Ludueña (p)), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
23/11/1977 en Resistencia: Sarmiento de Chaco 1 (Alberto A. Monzón (p)), River Plate 1 (Norberto Alonso (p))

3ra. Fecha
27/11/1977 en Avellaneda: Racing Club 5 (Roberto O. Díaz, Roque Avallay y Guillermo Trama 3), Sarmiento de Chaco 0
27/11/1977 en Parque Patricios: River Plate 3 (Juan J. López, Daniel Passarella (p) y Norberto Alonso), Talleres de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
27/11/1977 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Oscar Altamiranda), Vélez Sarsfield 0
27/11/1977 en Santa Fe: Colón 3 (Edgardo Di Meola, Daniel Aricó y Ricardo A. Roldán), Platense 1 (Luis Orlando)

4ta. Fecha
30/11/1977 en Santa Fe: Colón 2 (Rodolfo Zimmermann y Ricardo A. Roldán), Racing Club 2 (Roque Avallay y Roberto O. Díaz)
30/11/1977 en Villa Crespo: Platense 3 (Raúl Otaola e/c, Roberto Gonzalo e/c y José L. Petit), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Francisco Ferraro)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
30/11/1977 en Caballito: Vélez Sarsfield 2 (Esteban H. Corbalán y Omar P. Roldán), River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
30/11/1977 en Córdoba: Talleres de Córdoba 4 (Ángel Bocanelli 2 y Humberto Bravo 2), Sarmiento de Chaco 2 (Ricardo Ansiporovich y Alberto A. Monzón (p))

5ta. Fecha
04/12/1977 en Avellaneda: Racing Club 1 (Guillermo Trama), Talleres de Córdoba 2 (Ángel Bocanelli y Luis A. Ludueña)
04/12/1977 en Parque Patricios: River Plate 5 (Víctor Marchetti 3, Juan J. López y Alejandro Sabella), Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
04/12/1977 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Oscar Gilé y José M. Sánchez), Colón 0
04/12/1977 en Resistencia: Sarmiento de Chaco 1 (Rafael P. Caballero), Vélez Sarsfield 5 (Omar P. Roldán 2, Isidoro Vera, Esteban H. Corbalán y José A. Castro)

6ta. Fecha
08/12/1977 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Racing Club 1 (Roque Avallay (p))
08/12/1977 en Santa Fe: Colón 3 (Ricardo A. Roldán (p), José A. Luñiz y Eduardo Vega), River Plate 1 (Hugo Coscia)
08/12/1977 en Villa Crespo: Platense 4 (Carlos A. Pinasco, José L. Petti, Mario E. Belloni y Osvaldo Niro), Sarmiento de Chaco 1 (Alberto A. Monzón (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
08/12/1977 en Caballito: Vélez Sarsfield 0, Talleres de Córdoba 2 (Humberto Bravo y Ricardo Cherini)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

7ma. Fecha
11/12/1977 en Avellaneda: Racing Club 0, Vélez Sarsfield 0
11/12/1977 en Resistencia: Sarmiento de Chaco 2 (Crispín Villasanti 2), Colón 1 (Mario B. Luna)
11/12/1977 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Luis A. Ludueña y Ricardo Cherini), Platense 1 (Miguel Arturo Juárez (p))
11/12/1977 en Parque Patricios: River Plate 6 (Hugo Coscia 2, Leopoldo Luque, Daniel Passarella 2 (2p) y Francisco Ferraro e/c), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

8va. Fecha
14/12/1977 en Parque Patricios: River Plate 1 (Daniel Passarella), Racing Club 2 (Roque Avallay 2)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
14/12/1977 en Córdoba: Talleres de Córdoba 5 (Humberto Bravo 2, Ángel Bocanelli 2 y Antonio R. Alderete), Colón 1 (Daniel Aricó)
14/12/1977 en Resistencia: Sarmiento de Chaco 1 (Rafael P. Caballero), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
14/12/1977 en Caballito: Vélez Sarsfield 3 (Omar Mehmed (p), Edgardo Geoffroy y José L. Baldi), Platense 4 (Carlos Martínez, Carlos A. Pinasco, Miguel Arturo Juárez (p) y Jorge Peremateu)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

9na. Fecha
17/12/1977 en Avellaneda: Racing Club 2 (Roque Avallay 2 (1p)), Platense 2 (Mario E. Belloni y Luis Orlando)
17/12/1977 en Santa Fe: Colón 4 (Eduardo Vega 2, Ricardo A. Roldán (p) y Héctor Mariano), Vélez Sarsfield 1 (Omar Mehmed (p))
17/12/1977 en Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Talleres de Córdoba 3 (Humberto Bravo 3)
17/12/1977 en Parque Patricios: River Plate 3 (Daniel Passarella, Juan J. López y Norberto Alonso), Sarmiento de Chaco 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.

10ma. Fecha
21/12/1977 en Resistencia: Sarmiento de Chaco 2 (Juan J. Sánchez y Crispín Villasanti), Racing Club 0
21/12/1977 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (José D. Valencia), River Plate 0
21/12/1977 en Villa Crespo: Platense 2 (Pedro Mastromauro y Carlos A. Pinasco), Colón 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
21/12/1977 en Caballito: Vélez Sarsfield 3 (Norberto Rotondi, Omar Mehmed (p) y Carlos Aloi), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

11ma. Fecha
28/12/1977 en Avellaneda: Racing Club 0, Colón 0
28/12/1977 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Francisco Ferraro), Platense 1 (Mario E. Belloni)
28/12/1977 en Parque Patricios: River Plate 2 (Norberto Alonso 2 (2p)), Vélez Sarsfield 3 (Ernesto M. Vázquez 2 y Edgardo Geoffroy)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
28/12/1977 en Resistencia: Sarmiento de Chaco 1 (Crispín Villasanti), Talleres de Córdoba 1 (Ángel Bocanelli)

12ma. Fecha
04/01/1978 en Córdoba: Talleres de Córdoba 1 (Ángel Bocanelli), Racing Club 0
04/01/1978 en Villa Crespo: Platense 0, River Plate 1 (Héctor Pitarch)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
04/01/1978 en Santa Fe: Colón 1 (José B. Báez), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Ramón Bareiro y José M. Sánchez)
04/01/1978 en Caballito: Vélez Sarsfield 3 (Néstor Virgallito, Carlos Aloi y José L. Baldi), Sarmiento de Chaco 2 (Crispín Villasanti y Alberto A. Monzón)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

13ra. Fecha
07/01/1978 en Avellaneda: Racing Club 1 (Horacio Cordero), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0
07/01/1978 en Parque Patricios: River Plate 5 (Carlos Seppaquercia 2, Norberto Alonso, Roberto Perfumo y Jorge Coudannes), Colón 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
07/01/1978 en Resistencia: Sarmiento de Chaco 1 (Alberto A. Monzón), Platense 1 (Jesús Amarillo)
07/01/1978 en Córdoba: Talleres de Córdoba 2 (Ángel Bocanelli y Eduardo R. Astudillo (p)), Vélez Sarsfield 2 (Edgardo Geoffroy y Ernesto M. Vázquez)

14ta. Fecha
11/01/1978 en Caballito: Vélez Sarsfield 1 (Carlos Aloi), Racing Club 4 (Roque Avallay 2, Osvaldo O. Gutiérrez y Guillermo A. Herrera)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
11/01/1978 en Santa Fe: Colón 1 (Reinhart Mántaras), Sarmiento de Chaco 4 (Raúl Barrientos, Alberto A. Monzón, Ángel Leroyer e/c y Crispín Villasanti)
11/01/1978 en Villa Crespo: Platense 4 (Eduardo Arrieta e/c, Miguel Ángel Juárez, Jesús Amarillo y Claudio Viscovich), Talleres de Córdoba 1 (Osvaldo Zenarola)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
11/01/1978 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, River Plate 4 (Emilio N. Commisso 2, Carlos Seppaquercia y Hugo Coscia)

Ganador de la Zona “C”: TALLERES (Córdoba – Córdoba)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1977 Campeonato Nacional Zona "B"

  La primera rueda del Torneo Nacional de 1977 sirvió para confirmar la supremacía del fútbol cordobés sobre el de los restantes representantes provincianos, al terminar Talleres y Belgrano en los primeros puestos en las zonas en que participaban.
El Campeonato Nacional de 1977 no se diferenció mayormente de los mediocres torneos que los precedieron. Pero tuvo en cambio un partido final singularmente emotivo, que Independiente se adjudicó milagrosamente, pues se quedó con el título, frente a Talleres de Córdoba con un gol brillante convertido cuando jugaba con tres hombres menos que el adversario.
Para una mejor apreciación del torneo, se publicarán por separado cada una de las 4 zonas en que se dividió el torneo y la Ronda Final. En esta entrega se publica la Zona “B”, que fue ganada por Estudiantes de La Plata.
Nota: El logo que acompaña la nota pertenece a Estudiantes de La Plata.

Participantes
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Central Norte (Salta – Salta)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (San Juan – San Juan)
Quilmes AC. (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)

Posiciones Zona “B”: Estudiantes de La Plata 22 puntos; Boca Juniors 17; Rosario Central y Los Andes de San Juan 16; Quilmes AC. 14; Cipolletti de Río Negro 13; Chacarita Juniors 9 y Central Norte de Salta 5
Nota: Estudiantes de La Plata clasificó a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha
20/11/1977 en La Boca: Boca Juniors 1 (Carlos Salguero), Estudiantes de La Plata 3 (Alfredo Letanú 2 y Alejandro Onnis)
20/11/1977 en Rosario: Rosario Central 2 (Oscar A. Palavecino y Raúl F. Agüero), Cipolletti de Río Negro 1 (Ricardo Murillo)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
20/11/1977 en San Juan: Los Andes de San Juan 2 (Alfredo V. Riggio e/c y Francisco Sánchez), Central Norte de Salta 0
20/11/1977 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Carlos H. Salinas 2 (1p)), Quilmes 0

2da. Fecha
23/11/1977 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Rubén Bucarey y Jorge Dorado), Central Norte de Salta 0
23/11/1977 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Hugo Gottardi 2 y Alejandro Onnis), Los Andes de San Juan 1 (Eduardo Maryllack)
23/11/1977 en Quilmes: Quilmes 1 (Sergio Fortunato), Boca Juniors 1 (Roberto Mouzo)
23/11/1977 en Rosario: Rosario Central 1 (Luis Andreuchi), Chacarita Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.

3ra. Fecha
27/11/1977 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Sebastián Astudillo), Cipolletti de Río Negro 2 (Rodolfo Juárez y Rubén Flores)
27/11/1977 en La Boca: Boca Juniors 1 (Carlos A. Álvarez), Rosario Central 0
27/11/1977 en Mendoza: Los Andes de San Juan 2 (Eduardo Maryllack y Eduardo M. Méndez), Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Esgrima.
27/11/1977 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Miguel A. Papalardo), Estudiantes de La Plata 3 (Alfredo Letanú 2 y Carlos Landaburo)

4ta. Fecha
30/11/1977 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Estudiantes de La Plata 2 (Hugo Gottardi y Alfredo Letanú (p))
30/11/1977 en Quilmes: Quilmes 2 (Sergio Fortunato (p) y Edgardo Paruzzo), Central Norte de Salta 0
30/11/1977 en Rosario: Rosario Central 0, Los Andes de San Juan 1 (Rubén Garro)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
30/11/1977 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Boca Juniors 1 (Carlos Ortiz)

5ta. Fecha
04/12/1977 en La Boca: Boca Juniors 4 (Mario Zanabria, Roberto Mouzo (p), Carlos Ortiz y Vicente Pernía), Cipolletti de Río Negro 1 (Rubén Flores)
04/12/1977 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Roberto Medina), Rosario Central 3 (Jair de Jesús Pereira 2 y Víctor Mancinelli)
04/12/1977 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Alfredo Letanú (p)), Quilmes 0
04/12/1977 en San Juan: Los Andes de San Juan 0, Chacarita Juniors 2 (Carlos A. Rodríguez y Carlos H. Salinas)

6ta. Fecha
08/12/1977 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Rubén Flores y Rodolfo Juárez), Quilmes 0
08/12/1977 en Rosario: Rosario Central 2 (Oscar A. Palavecino y Jorge J. González), Estudiantes de La Plata 1 (Alfredo Letanú)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
08/12/1977 en San Martín: Chacarita Juniors 6 (Carlos A. Rodríguez, Hugo Pena, Carlos H. Salinas 3 (1p) y Carlos Ischia), Central Norte de Salta 2 (Roberto Medina (p) y Miguel A. Papalardo)
08/12/1977 en La Boca: Boca Juniors 2 (Carlos A. Álvarez 2), Los Andes de San Juan 2 (Juan C. Soto y Vicente Vega)

7ma. Fecha
11/12/1977 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Roberto Medina), Boca Juniors 2 (Ernesto Mastrángelo y Jorge R. Salas)
11/12/1977 en La Plata: Estudiantes de La Plata 6 (Alfredo Letanú 2, Alejandro Onnis, Hugo Gottardi, Héctor Milano y Abel E. Herrera), Chacarita Juniors 3 (Hugo Pena, Roque Candau y Carlos H. Salinas)
11/12/1977 en Quilmes: Quilmes 0, Rosario Central 0
11/12/1977 en San Juan: Los Andes 3 (Rubén Garro y Juan C. Soto 2 (2p)), Cipolletti de Río Negro 0

8va. Fecha
14/12/1977 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Boca Juniors 1 (Jorge R. Salas)
14/12/1977 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Ricardo Murillo y Norberto Eresuma), Rosario Central 1 (Raúl F. Agüero)
14/12/1977 en Quilmes: Quilmes 1 (Carlos Raschia), Chacarita Juniors 0
14/12/1977 en Salta: Central Norte de Salta 5 (Luis Armani 2, Enrique Cardozo, Roberto Medina (p) y Carlos Tejeda), Los Andes de San Juan 1 (Carlos H. Quiroga)

9na. Fecha
17/12/1977 en Salta: Central Norte de Salta 0, Cipolletti de Río Negro 0
17/12/1977 en San Juan: Los Andes de San Juan 1 (Carlos H. Quiroga), Estudiantes de La Plata 1 (Alfredo Letanú (p))
17/12/1977 en La Boca: Boca Juniors 0, Quilmes 0
17/12/1977 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Sebastián Astudillo 2 y Rodolfo Abate 2), Rosario Central 2 (Víctor Mancinelli y Hugo Pena e/c)

10ma. Fecha
21/12/1977 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Alfredo Veira), Chacarita Juniors 0
21/12/1977 en Rosario: Rosario Central 1 (Oscar A. Palavecino (p)), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
21/12/1977 en Quilmes: Quilmes 1 (Ricardo Pellerano), Los Andes de San Juan 0
21/12/1977 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Hugo Gottardi, Carlos Landaburo y Jorge Santecchia), Central Norte de Salta 1 (Miguel Cejas)

11ma. Fecha
28/12/1977 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Alfredo Letanú 2 y Carlos Landaburo), Cipolletti de Río Negro 1 (Rubén Flores)
28/12/1977 en Salta: Central Norte de Salta 0, Quilmes 1 (Horacio Salinas)
28/12/1977 en San Juan: Los Andes de San Juan 0, Rosario Central 0
28/12/1977 en La Boca: Boca Juniors 3 (Ernesto Mastrángelo, Carlos A. Álvarez y Jorge P. López), Chacarita Juniors 0

12ma. Fecha
04/01/1978 en Río Negro: Cipolletti de Río Negro 4 (Rubén Flores, Alfredo Veira, Nicolás García y Norberto Eresuma), Boca Juniors 2 (Abel Alves y Mario Zanabria)
04/01/1978 en Rosario: Rosario Central 4 (Oscar A. Palavecino 3 y Osvaldo Potente), Central Norte de Salta 1 (Carlos A. Vidal)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
04/01/1978 en Quilmes: Quilmes 1 (Sergio Fortunato), Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi)
04/01/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Oscar Ferrero), Los Andes de San Juan 1 (Jorge I. Cortez)

13ra. Fecha
07/01/1978 en San Juan: Los Andes de San Juan 3 (Juan C. Soto y Carlos H. Quiroga 2), Boca Juniors 2 (Abel Alves 2)
07/01/1978 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Alfredo Letanú), Rosario Central 0
07/01/1978 en Salta: Central Norte de Salta 2 (Luis Armani y Enrique Cardozo), Chacarita Juniors 1 (Jorge Trezeguet)
07/01/1978 en Quilmes: Quilmes 3 (Adrián Márquez, Horacio Salinas y Sergio Fortunato), Cipolletti de Río Negro 2 (Rodolfo Juárez (p) y Norberto Eresuma)

14ta. Fecha
11/01/1978 en La Boca: Boca Juniors 2 (Jorge R. Salas y Ricardo O. Alonso), Central Norte de Salta 0
11/01/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Estudiantes de La Plata 4 (Sergio Gurrieri, Alejandro Onnis, Miguel Russo y Jorge Solari Gil)
11/01/1978 en Rosario: Rosario Central 4 (Jair de Jesús Pereira y Luis Andreuchi 3 (2p)), Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
11/01/1978 en Rio Negro: Cipolletti de Río Negro 2 (Rodolfo Juárez y Rubén Flores), Los Andes de San Juan 5 (Rafael Giardini, Carlos H. Quiroga 2, Juan C. Soto (p) y Orlando Oros)

Ganador de la Zona “B”: ESTUDIANTES DE LA PLATA (La Plata – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1977 Campeonato Nacional Zona "A"

  La primera rueda del Torneo Nacional de 1977 sirvió para confirmar la supremacía del fútbol cordobés sobre el de los restantes representantes provincianos, al terminar Talleres y Belgrano en los primeros puestos en las zonas en que participaban.
El Campeonato Nacional de 1977 no se diferenció mayormente de los mediocres torneos que los precedieron. Pero tuvo en cambio un partido final singularmente emotivo, que Independiente se adjudicó milagrosamente, pues se quedó con el título, frente a Talleres de Córdoba con un gol brillante convertido cuando jugaba con tres hombres menos que el adversario.
Para una mejor apreciación del torneo, se publicarán por separado cada una de las 4 zonas en que se dividió el torneo y la Ronda Final. En esta entrega se publica la Zona “A”, que fue ganada por Newell’s Old Boys.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Newell’s Old Boys, ganador de la Zona “A” del Torneo Nacional 1977. Parados: Carrasco, Capurro, Sperandío, Rebottaro, Gallego y Pavoni. Agachados: Robles, Berta, Moyano, Rocha e Irigoyen.

Participantes
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Círculo Deportivo (Nicanor Otamendi – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo de Almagro (Boedo – Buenos Aires)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)

Posiciones Zona “A”: Newell’s Old Boys 21 puntos; San Lorenzo de Almagro e Independiente Rivadavia de Mendoza 17; Gimnasia y Esgrima La Plata 15; San Martín de Tucumán 14; Estudiantes 12; Banfield 10 y Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 6
Nota: Newell’s Old Boys clasificó a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha

20/11/1977 en Banfield: Banfield 0, Estudiantes 0
20/11/1977 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Oscar Fornari y Alberto Beltrán (p)), San Lorenzo 2 (Claudio Marangoni y Mario Rizzi)
20/11/1977 en Mar del Plata: Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 0, Newell’s Old Boys 2 (Jorge Fernández e/c y Adán Amán e/c)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
20/11/1977 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Carlos A. Avanzi), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Jorge Funes)

2da. Fecha
23/11/1977 en Boedo: San Lorenzo 3 (Mario Rizzi, Miguel A. Torres y Sergio Villar), Banfield 2 (Osvaldo Cerqueiro y Roberto Sacconi)
23/11/1977 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Roberto Salomone y José M. Sánchez (p)), Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 0
23/11/1977 en San Martín: Estudiantes 0, Newell’s Old Boys 2 (Roque Alfaro y Juan R. Rocha)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
23/11/1977 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Héctor Cúper), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Oscar Fornari)

3ra. Fecha
27/11/1977 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, San Lorenzo 0
27/11/1977 en Banfield: Banfield 1 (Osvaldo Cerqueiro (p)), Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Francisco Monárdez y Raúl Zolorza)
27/11/1977 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Ángel Mamberto, Oscar Fornari, Alberto Beltrán (p) y Oscar B. Pérez), San Martín de Tucumán 3 (Daniel Marangoni y José M. Sánchez 2)
27/11/1977 en Mar del Plata: Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 2 (Alejandro Mascareño y Mario L. Vera), Estudiantes 2 (Carlos Toloza y Luis Ugarte)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

4ta. Fecha
30/11/1977 en Boedo: San Lorenzo 2 (Sergio Villar y Mario Rizzi), Estudiantes 0
30/11/1977 en Mendoza: Independiente Rivadavia 2 (Ángel Molina y Luis Machuca), Newell’s Old Boys 1 (Roque Alfaro)
30/11/1977 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 0
30/11/1977 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Roberto Salomone, Daniel Marangoni y Oscar Laguna), Banfield 0

5ta. Fecha
04/12/1977 en Banfield: Banfield 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Jorge Forgués 2)
04/12/1977 en San Martín: Estudiantes 1 (Manuel Gerez (p)), Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Luis Machuca 2 y Ángel Molina)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
04/12/1977 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Héctor Yazalde 3 y Américo Gallego), San Martín de Tucumán 0
04/12/1977 en Mar del Plata: Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 0, San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

6ta. Fecha
08/12/1977 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Francisco Monárdez (p)), San Lorenzo 2 (Mario Rizzi 2)
08/12/1977 en Banfield: Banfield 3 (Miguel O. González, Osvaldo Cerqueiro y Ricardo Ferlich), Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 1 (Jorge Zugasti)
08/12/1977 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (José M. Sánchez (p)), Estudiantes 1 (Carlos Toloza)
08/12/1977 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Alberto Beltrán (p) y Dougall Montagnoli), Newell’s Old Boys 2 (Roque Alfaro y Héctor Yazalde)

7ma. Fecha
11/12/1977 en Boedo: San Lorenzo 2 (Mario Rizzi y Claudio Marangoni), San Martín de Tucumán 2 (Roberto Salomone 2)
11/12/1977 en San Martín: Estudiantes 2 (Horacio De Cicco y Jorge A. Domínguez), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Hugo Echauri)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
11/12/1977 en Rosario: Newell’s Old Boys 6 (Roque Alfaro 2, Héctor E. Montes 2 y Héctor Yazalde 2), Banfield 2 (José A. Lo Gatto y Félix Orte)
11/12/1977 en Mar del Plata: Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 2 (Mario L. Vera 2), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

8va. Fecha
14/12/1977 en Boedo: San Lorenzo 1 (Eduardo Giuliano), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
14/12/1977 en San Martín: Estudiantes 1 (Juan C. Bravo (p)), Banfield 1 (Ricardo Ferlich)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
14/12/1977 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Roque Alfaro), Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 0
14/12/1977 en Mendoza: Independiente Rivadavia 1 (Ángel Molina), San Martín de Tucumán 1 (Roberto Salomone)

9na. Fecha
17/12/1977 en Banfield: Banfield 2 (Félix Orte 2), San Lorenzo 1 (Horacio Simaldone)
17/12/1977 en Mar del Plata: Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 1 (Jorge Zugasti), San Martín de Tucumán 1 (José M. Sánchez (p))
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
17/12/1977 en Rosario: Newell’s Old Boys 5 (Américo Gallego, Roque Alfaro, Hugo P. Sánchez 2 y José O. Berta), Estudiantes 2 (Juan Guillermo y Carlos A. Pafundi (p))
17/12/1977 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Dougall Montagnoli), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Jorge Funes)

10ma. Fecha
21/12/1977 en Boedo: San Lorenzo 1 (Miguel A. Torres), Newell’s Old Boys 1 (Armando Capurro)
21/12/1977 en Mendoza: Independiente Rivadavia 3 (Luis Machuca, Carlos A. Molina y Francisco Monárdez), Banfield 2 (Pedro Gómez Vila y Oscar Brandli)
21/12/1977 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Orlando Espeche), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Pedro Coronel)
21/12/1977 en San Martín: Estudiantes 1 (Juan Guillermo), Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 0
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.

11ma. Fecha
28/12/1977 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Roque Alfaro 2 (2p) y Héctor Yazalde), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Héctor Cúper (p))
28/12/1977 en Banfield: Banfield 1 (Osvaldo Cerqueiro (p)), San Martín de Tucumán 1 (Carlos M. Avanzi)
28/12/1977 en San Martín: Estudiantes 2 (Luis Ugarte 2), San Lorenzo 1 (Juan M. Sanz)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
28/12/1977 en Mar del Plata: Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Rubén Di Bastiano)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.

12ma. Fecha
04/01/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5 (Ricardo Lazbal 2 (1p), Alberto Villarreal, Daniel Uzín y Hugo Echauri), Banfield 2 (Miguel A. Corvo y Norberto D’Angelo)
04/01/1978 en Boedo: San Lorenzo 3 (Mario Rizzi 2 y Eduardo Giuliano), Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 0
04/01/1978 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Eusebio J. Roldán), Newell’s Old Boys 1 (Américo Gallego)
04/01/1978 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Francisco Monárdez y Miguel A. Villegas), Estudiantes 1 (Horacio De Cicco)

13ra. Fecha
07/01/1978 en Boedo: San Lorenzo 2 (Eduardo Giuliano y Mario Rizzi), Independiente Rivadavia 2 (Ángel Molina y Eduardo Velázquez)
07/01/1978 en Mar del Plata: Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 0, Banfield 1 (José Lo Gatto)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
07/01/1978 en San Martín: Estudiantes 1 (Roberto Aguerópolis e/c), San Martín de Tucumán 1 (Daniel Marangoni)
Nota: Se jugó en cancha de Chacarita Juniors.
07/01/1978 en Rosario: Newell’s Old Boys 5 (Roque Alfaro 2, Armando Capurro, José O. Berta y Américo Gallego), Gimnasia y Esgrima La Plata 0

14ta. Fecha
11/01/1978 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, San Lorenzo 0
11/01/1978 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Luis A. Genín), Estudiantes 1 (Jorge A. Pérez)
11/01/1978 en Banfield: Banfield 0, Newell’s Old Boys 0
11/01/1978 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 4 (Eduardo Velázquez, Luis Machuca y Héctor Jaime 2), Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 1 (Francisco Galay)

Ganador de la Zona “A”: NEWELL’S OLD BOYS (Rosario – Santa Fe)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1977 Campeonato Metropolitano

  Como demostración de que la incapacidad de los dirigentes seguía unida a la manifiesta propensión a establecer soluciones de momento, pero no a extirpar vicios largamente tolerados (y aún incrementados), el Campeonato Metropolitano de 1977 se disputó con 23 equipos, generándose el certamen más extenso de la era profesional, pues constó de 46 fechas.
River Plate (foto), pese a que no pudo jugar en propio estadio, se convirtió desde el principio en uno de los animadores del torneo. La irregularidad de casi todos los equipos provocó frecuentes cambios en los primeros puestos.
Vélez Sarsfield acechó las posiciones de River Plate y hasta llegó fugazmente a encabezar la tabla. Boca Juniors vio disminuda su chance por los frecuentes cambios introducidos en el equipo, que afrontó los partidos de la Copa Libertadores en plena disputa del torneo superior.
Cuando River Plate había sacado una amplia ventaja que lo sindicaba como casi seguro campeón, declinó bruscamente, permitiendo que Independiente, de firme reacción, lo alcanzara. De tal modo, las últimas fechas tuvieron gran interés, logrando River Plate adjudicarse el título tras un triunfo ante Boca Juniors en el propio estadio de su enconado rival.
Nota: En la foto, una de las formaciones de River Plate, campeón del Torneo Metropolitano 1977. Parados: Passarella, Comelles, Merlo, Lonardi, Héctor López y Fillol. Agachados: Pedro González, Marchetti, Luque, Juan J. López y Ortiz.

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Núñez – Buenos Aires)
Quilmes AC. (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo de Almagro (Boedo – Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales: River Plate 63 puntos; Independiente 61; Vélez Sarsfield 56; Boca Juniors y Colón 53; Rosario Central 52; Newell’s Old Boys 46; Huracán 44; Argentinos Juniors 43; Unión y Estudiantes de La Plata 42; Banfield, Racing Club y San Lorenzo de Almagro 41; Gimnasia y Esgrima La Plata, Chacarita Juniors, Atlanta y Quilmes 40; All Boys 39; Platense y Lanús 38; Temperley 36 y Ferro Carril Oeste 23.
Nota: River Plate se consagró campeón y clasificó a la Copa Libertadores 1978.
Nota: Platense y Lanús jugaron un partido de desempate para determinar el 3er. Descenso a Primera “B”.

Nota: Lanús, Temperley y Ferro Carril Oeste descendieron a Primera “B”.

El Torneo

1ra. Fecha

20/02/1977 en Avellaneda: Racing Club 1 (Julio R. Villa), Chacarita Juniors 0
20/02/1977 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Juan J. Irigoyen), Platense 0
20/02/1977 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Carlos A. Álvarez), Quilmes 2 (Miguel A. Filardo y Sergio Fortunato)
Nota: Suspendido por lluvia a los 45’, con el marcador 1-1. Continuó el 22 de febrero.
20/02/1977 en Santa Fe: Unión 4 (Oscar V. Trossero 2 (1p), Eduardo Marasco y José M. Martínez (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Pedro Coronel)
20/02/1977 en Parque Patricios: River Plate 6 (Víctor Marchetti 2, Oscar Ortiz, Daniel Passarella 2 (2p) y Héctor Pitarch), Temperley 2 (Richard Forlán y Oscar Bello Meza)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
20/02/1977 en Boedo: San Lorenzo 2 (Rodolfo Fischer (p) y Manuel Sánchez), Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Arregui)
20/02/1977 en Caballito: Vélez Sarsfield 2 (Victoriano Dominé y Aldo F. Rodríguez), Boca Juniors 2 (Roberto Mouzo (p) y Daniel S. Pavón)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
Nota: Suspendido por lluvia a los 45’, con el marcador 2-2. Continuó el 22 de febrero.
20/02/1977 en Banfield: Banfield 1 (Félix Orte), Huracán 2 (José L. Saldaño 2)
Nota: Suspendido por lluvia a los 45’, con el marcador 0-1. Continuó el 22 de febrero.
20/02/1977 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Rubén Pagnanini (p)), Colón 1 (Edgardo Di Meola)
20/02/1977 en Lanús: Lanús 4 (Juan C. Nani 2 y Orlando Cárdenas 2 (1p)), All Boys 0
Nota: Suspendido por lluvia a los 45’, con el marcador 0-0. Continuó el 22 de febrero.
20/02/1977 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Alberto Curini y Héctor Candau), Rosario Central 0
Nota: Suspendido por lluvia a los 36’, con el marcador 1-0. Continuó el 23 de febrero en cancha de Ferro Carril Oeste.
Libre: Independiente

2da. Fecha
04/03/1977 en Avellaneda: Temperley 4 (Manuel Pereyra (p), Albino Freyre 2 y Ramón Noguera), San Lorenzo 2 (Mario Rizzi y Arístides Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
06/03/1977 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Daniel Borgna y Oscar B. Pérez), River Plate 3 (Oscar Telli 2 y Víctor Marchetti)
06/03/1977 en Boedo: Platense 3 (Carlos A. Pinasco 2 y Ernesto Ulrich), Argentinos Juniors 3 (Carlos A. Álvarez 2 y Diego Maradona)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
06/03/1977 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Osvaldo O. Gutiérrez (p) y Jorge Parisi), Vélez Sarsfield 4 (Victoriano Dominé, Omar P. Roldán, Horacio Santillán y José A. Castro)
06/03/1977 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Miguel A. Bordón (p), Roque Avallay 2 y Hugo Pena), Newell’s Old Boys 4 (Sergio A. Robles 3 y Horacio Moyano)
06/03/1977 en Rosario: Rosario Central 2 (Miguel A. Manzi y Jorge J. González), Independiente 2 (Ricardo Bertoni y Daniel Astegiano)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
06/03/1977 en Parque Patricios: Huracán 2 (Osvaldo O. Rodríguez y Horacio Rodríguez e/c), Estudiantes de La Plata 2 (Héctor Milano y Hugo Gottardi)
06/03/1977 en La Boca: Boca Juniors 2 (Juan C. Roig e/c y Enrique E. Oviedo), Banfield 1 (Miguel O. González)
06/03/1977 en Quilmes: Quilmes 1 (Sergio Fortunato), Unión 1 (Eduardo Marasco)
06/03/1977 en Floresta: All Boys 1 (Héctor Dragonetti), Atlanta 1 (Héctor Candau (p))
06/03/1977 en Santa Fe: Colón 1 (Eduardo Vega), Lanús 2 (Guillermo Zárate y Juan C. Nani)
Libre: Racing Club

3ra. Fecha
11/03/1977 en Avellaneda: Independiente 1 (Norberto Outes), All Boys 1 (Horacio Insaurralde)
Nota: Suspendido por agresión a uno de los linesman, a los 49’, con el marcador 1-1. No continuó.
13/03/1977 en Parque Patricios: River Plate 3 (Pedro A. González, Víctor Marchetti y Pablo Comelles), Quilmes 1 (Horacio Salinas)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
13/03/1977 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Hugo Gottardi y Patricio Hernández), Boca Juniors 0
13/03/1977 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Carlos A. Álvarez e Hilario Bravi), Chacarita Juniors 1 (Eduardo E. Delgado)
13/03/1977 en Banfield: Banfield 3 (Pedro Gómez Vila, Roberto Sacconi y Daniel Crespo), Ferro Carril Oeste 2 (Luis Papandrea y Héctor Arregui)
13/03/1977 en Boedo: San Lorenzo 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
13/03/1977 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Héctor Candau), Colón 1 (Daniel Aricó)
13/03/1977 en Caballito: Vélez Sarsfield 2 (Omar P. Roldán y Juan Meglio), Temperley 1 (Manuel Pereyra (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
13/03/1977 en Santa Fe: Unión 1 (Roberto Gianetti e/c), Platense 1 (Miguel Arturo Juárez (p))
13/03/1977 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Sergio A. Robles), Racing Club 0
13/03/1977 en Lanús: Lanús 1 (Juan C. Nani (p)), Huracán 1 (René Houseman)
Libre: Rosario Central

4ta. Fecha
20/03/1977 en Villa Crespo: Platense 2 (Miguel Arturo Juárez 2), River Plate 5 (Emilio Commisso, Juan J. López 2 (1p) y Víctor Marchetti 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
20/03/1977 en La Boca: Boca Juniors 2 (Darío Felman y Daniel S. Pavón), Lanús 0
20/03/1977 en Santa Fe: Colón 2 (Daniel Aricó (p) y Edgardo Di Meola), Independiente 1 (Daniel Astegiano (p))
Nota: Se jugó en cancha de Unión.
20/03/1977 en Temperley: Temperley 0, Banfield 1 (Mario A. Ruiz)
20/03/1977 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Carlos Ischia), Unión 1 (Oscar V. Trossero)
20/03/1977 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Arregui), Estudiantes de La Plata 2 (Alejandro Onnis y Alfredo Letanú)
20/03/1977 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5 (Juan A. Taverna 2, Oscar B. Pérez (p), Ricardo Lazbal y Oscar Fornari), Vélez Sarsfield 1 (Hugo Iervasi)
20/03/1977 en Avellaneda: Racing Club 2 (Guillermo Trama y Horacio Cordero (p)), Argentinos Juniors 1 (Hilario Bravi)
20/03/1977 en Parque Patricios: Huracán 0, Atlanta 1 (Mario Franceschini)
20/03/1977 en Quilmes: Quilmes 0, San Lorenzo 0
20/03/1977 en Floresta: All Boys 0, Rosario Central 0
Libre: Newell’s Old Boys

5ta. Fecha
25/03/1977 en Parque Patricios: River Plate 1 (Alejandro Sabella), Chacarita Juniors 1 (Oscar Ferrero)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
27/03/1977 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Carlos Rocca, Alfredo Letanú 2, Franco Frassoldati y Hugo Gottardi), Tempeley 2 (Albino Freire y Oscar Bello Meza)
27/03/1977 en Banfield: Banfield 5 (Pedro Gómez Vila, Félix Orte, Daniel Crespo, Miguel O. González y José Lo Gatto), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Rubén Di Bastiano)
27/03/1977 en Rosario: Rosario Central 1 (Jorge Pintos), Colón 1 (Daniel Aricó (p))
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
27/03/1977 en Boedo: San Lorenzo 0, Platense 0
27/03/1977 en Avellaneda: Independiente 1 (Daniel Alberto), Huracán 1 (René Houseman)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
27/03/1977 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Alberto Curini), Boca Juniors 0
27/03/1977 en Lanús: Lanús 1 (Néstor Barú), Ferro Carril Oeste 1 (Luis Papandrea)
27/03/1977 en Santa Fe: Unión 1 (José M. Martínez (p)), Racing Club 1 (Guillermo Trama)
27/03/1977 en Caballito: Vélez Sarsfield 1 (Aldo F. Rodríguez), Quilmes 1 (Armando O. Ovide e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
27/03/1977 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Carlos A. Álvarez 2 y Jorge O. López), Newell’s Old Boys 1 (Horacio Moyano)
Libre: All Boys

6ta. Fecha
01/04/1977 en Parque Patricios: Huracán 2 (René Houseman 2), Rosario Central 1 (Oscar A. Palavecino)
03/04/1977 en Avellaneda: Racing Club 2 (Julio R. Villa y Guillermo Trama), River Plate 3 (Pedro A. González, Juan J. López y Leopoldo Luque)
03/04/1977 en La Boca: Boca Juniors 3 (Ernesto Mastrángelo, Daniel S. Pavón y Darío Felman), Independiente 2 (Daniel Astegiano y Ricardo Bertoni)
03/04/1977 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Roque Avallay), San Lorenzo 1 (Claudio Marangoni)
03/04/1977 en Santa Fe: Colón 4 (Edgardo Di Meola 2, José A. Luñiz y Ricardo A. Roldán), All Boys 3 (Horacio Insaurralde, Epifanio Medina (p) y Carlos M. Pintos)
Nota: Se jugó en cancha de Unión.
03/04/1977 en Villa Crespo: Platense 0, Vélez Sarsfield 2 (Juan Meglio y Roberto Gianetti e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
03/04/1977 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Oscar B. Pérez y Hugo Echauri 2), Estudiantes de La Plata 3 (Alfredo Letanú y Rubén Pagnanini 2 (2p))
03/04/1977 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Horacio Moyano y Sergio A. Robles), Unión 1 (Oscar V. Trossero)
03/04/1977 en Quilmes: Quilmes 2 (Horacio Milozzi y Héctor Petit), Banfield 2 (Pedro Gómez Vila y Roberto Sacconi)
03/04/1977 en Temperley: Temperley 1 (Mariano Biondi), Lanús 4 (Juan C. Nani 4 (1p))
03/04/1977 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Norberto Eiras), Atlanta 2 (Héctor Candau y Luis A. Ramos)
Libre: Argentinos Juniors

7ma. Fecha
07/04/1977 en Parque Patricios: River Plate 1 (Juan J. López), Newell’s Old Boys 1 (Horacio Moyano)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
07/04/1977 en Rosario: Rosario Central 1 (Carlos Aimar), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
07/04/1977 en Villa Crespo: Atlanta 5 (Héctor Contreras, Victorio Cocco, Ricardo Maletti (p), Luis A. Ramos y Carlos A. Carrió), Temperley 2 (Mariano Biondi y Juan C. García Sangenis (p))
07/04/1977 en Avellaneda: Independiente 4 (Omar Larrosa, Ricardo Bertoni 2 y Ricardo Bochini), Ferro Carril Oeste 2 (Claudio Crocco y Héctor Arregui (p))
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
07/04/1977 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi), Quilmes 3 (Sergio Fortunato, Miguel A. Filardo y Omar Gómez)
07/04/1977 en Boedo: San Lorenzo 1 (Daniel Olivares), Racing Club 1 (Guillermo Trama)
07/04/1977 en Floresta: All Boys 1 (Domingo Zilli), Huracán 0
07/04/1977 en Santa Fe: Unión 1 (Rafael D. Moreno), Argentinos Juniors 1 (Jorge O. López)
07/04/1977 en Caballito: Vélez Sarsfield 3 (Pedro Larraquy y Omar P. Roldán 2), Chacarita Juniors 1 (Carlos H. Salinas)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
07/04/1977 en Banfield: Banfield 1 (Félix Orte), Platense 1 (Carlos A. Pinasco)
07/04/1977 en Lanús: Lanús 1 (Juan C. Nani), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Libre: Colón

8va. Fecha
09/04/1977 en La Boca: Boca Juniors 5 (Roberto Mouzo (p), Carlos Veglio, Carlos J. Sánchez e/c, Ernesto Mastrángelo y Hugo Lacava Schell), All Boys 1 (Marcelino Britapaja (p))
10/04/1977 en La Boca: Argentinos Juniors 0, River Plate 2 (Ibrahim Hallar y Leopoldo Luque)
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors.
10/04/1977 en Parque Patricios: Huracán 1 (Jorge A. Sanabria), Colón 1 (José A. Luñiz)
10/04/1977 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Sergio A. Robles y Horacio Moyano), San Lorenzo 0
10/04/1977 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Banfield 1 (Félix Orte)
10/04/1977 en Avellaneda: Racing Club 1 (Miguel A. Ferreras), Vélez Sarsfield 2 (Aldo F. Rodríguez y Omar P. Roldán)
10/04/1977 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Juan A. Taverna, Oscar Fornari y Oscar B. Pérez 2 (2p)), Atlanta 1 (Carlos A. Carrió)
10/04/1977 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Juan D. Rocchia), Rosario Central 8 (Néstor Oca e/c, Miguel A. Manzi, Miguel Benito, Luis Andreuchi 2, Jorge Pintos, Oscar A. Palavecino y Norberto Rosetti)
10/04/1977 en Quilmes: Quilmes 4 (Carlos Raschia, Horacio Milozzi y Sergio Fortunato 2), Lanús 0
10/04/1977 en Temperley: Temperley 1(Mariano Biondi), Independiente 1 (Daniel Astegiano (p))
10/04/1977 en Villa Crespo: Platense 2 (Osvaldo O. Pérez y Carlos A. Pinasco), Estudiantes de La Plata 2 (Alejandro Onnis y Rubén Pagnanini (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Libre: Unión

9na. Fecha
15/04/1977 en Avellaneda: Independiente 6 (Omar Larrosa, Norberto Outes 3 y Ricardo Bertoni 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Oscar Fornari 2)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
17/04/1977 en Parque Patricios: River Plate 5 (Daniel Passarella 2 (1p), Leopoldo Luque 2 y Víctor Marchetti), Unión 3 (Oscar V. Trossero 2 y Rafael D. Moreno)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
17/04/1977 en Caballito: Vélez Sarsfield 2 (Omar P. Roldán y Horacio Santillán), Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
17/04/1977 en Lanús: Lanús 0, Platense 1 (José L. Petti)
17/04/1977 en Boedo: San Lorenzo 2 (Mario Rizzi y Walter Mainonis), Argentinos Juniors 1 (Carlos A. Álvarez)
17/04/1977 en Floresta: All Boys 3 (Marcelino Britapaja (p), Héctor Dragonetti y Epifanio Medina), Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Arregui)
17/04/1977 en Rosario: Rosario Central 4 (Miguel Benito 3 y Víctor Mancinelli), Temperley 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
17/04/1977 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Rubén Pagnanini (p), Alfredo Letanú, Jorge Solari Gil y Hugo Gottardi), Chacarita Juniors 2 (Jorge Solari Gil e/c y Horacio Rodríguez e/c)
17/04/1977 en Villa Crespo: Atlanta 0, Quilmes 2 (Carlos Raschia y Miguel A. Filardo)
17/04/1977 en Banfield: Banfield 0, Racing Club 0
17/04/1977 en Santa Fe: Colón 1 (José A. Luñiz), Boca Juniors 1 (Enrique E. Oviedo)
Nota: Se jugó en cancha de Unión.
Libre: Huracán

10ma. Fecha
22/04/1977 en Avellaneda: Racing Club 3 (Rubén Glaría, Roberto O. Díaz y Guillermo Trama), Estudiantes de La Plata 1 (Jorge Santecchia)
24/04/1977 en La Boca: Boca Juniors 1 (Carlos Ortiz), Huracán 1 (José L. Saldaño)
24/04/1977 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Américo Gallego, Andrés Rebottaro y Hugo P. Sánchez 2), Banfield 0
24/04/1977 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Rosario Central 2 (Oscar B. Pérez e/c y Miguel Benito)
24/04/1977 en Paternal: Argentinos Juniors 3 (Carlos A. Álvarez 3 (1p)), Vélez Sarsfield 0
24/04/1977 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Arregui (p)), Colón 3 (José A. Luñiz 2 y Eduardo Vega)
24/04/1977 en Villa Crespo: Platense 2 (Ernesto Ulrich y Rubén Rego), Atlanta 2 (Victorio Cocco 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
24/04/1977 en Santa Fe: Unión 3 (Oscar V. Trossero, Horacio Bianchini y Rafael D. Moreno), San Lorenzo 0
24/04/1977 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Lanús 1 (Néstor Barú)
24/04/1977 en Quilmes: Quilmes 0, Independiente 0
24/04/1977 en Temperley: Temperley 1 (Juan C. García Sangenis (p)), All Boys 2 (Enrique Pisapia y Epifanio Medina)
Libre: River Plate

11ma. Fecha
04/05/1977 en Boedo: San Lorenzo 1 (Claudio Marangoni), River Plate 3 (Alejandro Sabella y Víctor Marchetti 2)
04/05/1977 en Caballito: Vélez Sarsfield 3 (Hugo I. López e/c, Omar P. Roldán y José A. Castro), Unión 1 (Carlos Trullet y Carlos M. García Cambón)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
04/05/1977 en Banfield: Banfield 2 (Miguel A. Corvo y Miguel O. González), Argentinos Juniors 1 (Jorge O. López)
04/05/1977 en Parque Patricios: Huracán 2 (Ernesto J. Álvarez y René Houseman), Ferro Carril Oeste 0
04/05/1977 en Avellaneda: Independiente 5 (Norberto Outes 2 y Ricardo Bertoni 3), Platense 1 (Carlos A. Pinasco)
04/05/1977 en Santa Fe: Colón 2 (Edgardo Di Meola y José A. Luñiz), Temperley 0
04/05/1977 en Lanús: Lanús 1 (Juan C. Nani), Racing Club 2 (Julio R. Villa 2)
04/05/1977 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Héctor Candau), Chacarita Juniors 0
04/05/1977 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Alejandro Onnis y Alfredo Letanú), Newell’s Old Boys 3 (Juan R. Rocha, Américo Gallego y Hugo P. Sánchez)
04/05/1977 en Floresta: All Boys 2 (Daniel Tagliani y Félix Nieto), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Juan M. Tutino)
04/05/1977 en Rosario: Rosario Central 2 (Jorge J. González y Víctor Mancinelli), Quilmes 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
Libre: Boca Juniors

12ma. Fecha
06/05/1977 en Parque Patricios: River Plate 1 (Pedro A. González), Vélez Sarsfield 2 (Omar P. Roldán y Esteban H. Corbalán)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
08/05/1977 en Temperley: Temperley 2 (Jorge Sotelo 2), Huracán 1 (Osvaldo O. Rodríguez)
08/05/1977 en Quilmes: Quilmes 4 (Horacio Milozzi (p), Jorge Kaliczuk 2 y Omar Gómez), All Boys 4 (Jorge Rilo, Marcelino Britapaja 2 (1p) y Félix Nieto)
08/05/1977 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Independiente 3 (Norberto Outes 2 y Ricardo Bertoni)
08/05/1977 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Alberto Beltrán (p) y Jorge Forgués), Colón 0
08/05/1977 en Avellaneda: Racing Club 2 (Guillermo Trama 2), Atlanta 2 (Héctor Candau 2)
08/05/1977 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Lanús 1 (Abel Coria)
08/05/1977 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Carlos A. Álvarez (p)), Estudiantes de La Plata 0
08/05/1977 en Villa Crespo: Platense 2 (Rubén Rego y José L. Petti), Rosario Central 1 (Oscar A. Palavecino)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
08/05/1977 en Santa Fe: Unión 2 (Oscar V. Trossero y Víctor Bottaniz), Banfield 0
08/05/1977 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Carlos Arregui), Boca Juniors 0
Libre: San Lorenzo

13ra. Fecha
15/05/1977 en Banfield: Banfield 1 (Eduardo Saporiti e/c), River Plate 2 (Pedro A. González y Juan J. López)
15/05/1977 en La Boca: Boca Juniors 3 (Darío Felman 2 y Luis Cvitkovic e/c), Temperley 1 (Luis Cvitkovic)
15/05/1977 en Rosario: Rosario Central 2 (Miguel A. Manzi y Oscar A. Palavecino), Chacarita Juniors 4 (Roque Avallay 2, Oscar Ferrero y Miguel A. Bordón)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
15/05/1977 en Parque Patricios: Huracán 1 (Osvaldo Ardiles), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
15/05/1977 en Lanús: Lanús 1 (Néstor Barú), Argentinos Juniors 1 (Diego Maradona)
15/05/1977 en Caballito: Vélez Sarsfield 0, San Lorenzo 1 (Walter Mainonis)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
15/05/1977 en Avellaneda: Independiente 0, Racing Club 0
15/05/1977 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Carlos Trullet e/c), Unión 1 (Jorge Casaccio)
15/05/1977 en Floresta: All Boys 1 (Marcelino Britapaja (p)), Platense 1 (José L. Petit)
15/05/1977 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Carlos A. Carrió (p)), Newell’s Old Boys 1 (Daniel Regueira e/c)
15/05/1977 en Santa Fe: Colón 4 (Hugo Villarruel, Daniel Aricó y José A. Luñiz 2), Quilmes 0
Libre: Ferro Carril Oeste

14ta. Fecha
20/05/1977 en Avellaneda: Racing Club 0, Rosario Central 0
22/05/1977 en Parque Patricios: River Plate 2 (Leopoldo Luque y Juan J. López), Estudiantes de La Plata 2 (Carlos López y Hugo Gottardi)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
22/05/1977 en Temperley: Temperley 1 (Mariano Biondi), Ferro Carril Oeste 2 (Miguel A. Gutiérrez 2)
22/05/1977 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Roque Avallay y Carlos H. Salinas 2), All Boys 2 (Epifanio Medina (p) y Miguel A. Bordón e/c)
22/05/1977 en Boedo: San Lorenzo 0, Banfield 2 (Miguel O. González y Roberto Sacconi (p))
22/05/1977 en Santa Fe: Unión 1 (Adolfo Benejú e/c), Lanús 1 (Enrique Figueroa)
22/05/1977 en Paternal: Argentinos Juniors 5 (Diego Maradona 2, Carlos A. Álvarez, Carlos A. Carrizo y Jorge O. López), Atlanta 2 (Alberto Curini y Héctor Candau (p))
22/05/1977 en Quilmes: Quilmes 2 (Omar Gómez y Sergio Fortunato), Huracán 1 (Osvaldo Ardiles (p))
22/05/1977 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Alberto Beltrán (p)), Boca Juniors 4 (Jorge Ribolzi, Ernesto Mastrángelo 2 y Mario Zanabria)
22/05/1977 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Sergio A. Robles), Independiente 2 (Héctor Arrieta y Norberto Outes)
22/05/1977 en Villa Crespo: Platense 2 (Miguel Arturo Juárez (p) y Carlos A. Pinasco), Colón 2 (Eduardo Vega y José A. Luñiz)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
Libre: Vélez Sarsfield

15ta. Fecha
25/05/1977 en Lanús: Lanús 0, River Plate 2 (Víctor Marchetti e Ibrahim Hallar)
25/05/1977 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Jorge Santecchia y Hugo Gottardi), San Lorenzo 0
25/05/1977 en La Boca: Boca Juniors 4 (Daniel S. Pavón, Mario Zanabria, Jorge Ribolzi y Jorge J. Benítez), Quilmes 1 (Jorge Calderón (p))
25/05/1977 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Alberto Beltrán)
25/05/1977 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Mario Franceschini), Unión 0
25/05/1977 en Parque Patricios: Huracán 1 (José L. Saldaño), Platense 1 (Carlos A. Pinasco)
25/05/1977 en Avellaneda: Independiente 0, Argentinos Juniors 2 (Jorge O. López y Carlos A. Álvarez)
25/05/1977 en Santa Fe: Colón 2 (José A. Luñiz 2), Chacarita Juniors 1 (Roque Avallay)
25/05/1977 en Banfield: Banfield 2 (Roberto Sacconi y Miguel A. Corvo), Vélez Sarsfield 3 (Pedro Larraquy y Omar P. Roldán 2)
25/05/1977 en Rosario: Rosario Central 1 (Miguel Benito), Newell’s Old Boys 1 (Sergio A. Robles)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
27/05/1977 en Boedo: All Boys 1 (Osvaldo A. Pérez), Racing Club 0
Libre: Temperley

16ta. Fecha
15/07/1977 en Quilmes: Quilmes 2 (Sergio Fortunato y Horacio Milozzi), Ferro Carril Oeste 3 (Claudio Crocco, Juan M. Sotelo y Carlos Arregui (p))
17/07/1977 en Parque Patricios: River Plate 2 (Víctor Marchetti y Juan J. López), Atlanta 1 (Carlos A. Carrió)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
17/07/1977 en Caballito: Vélez Sarsfield 3 (Omar P. Roldán, Juan Meglio y Pedro Larraquy), Estudiantes de La Plata 2 (Rubén Pagnanini y Héctor Milano)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
17/07/1977 en Santa Fe: Unión 1 (Roberto Telch), Independiente 2 (Ricardo Bertoni y Norberto Outes)
17/07/1977 en Avellaneda: Racing Club 2 (Adrián Márquez y Guillermo Herrera), Colón 0
17/07/1977 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Ángel Mamberto), Temperley 1 (Ramón Noguera)
17/07/1977 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Sergio A. Robles 2, Andrés Rebottaro y Hugo P. Sánchez), All Boys 0
17/07/1977 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Carlos A. Rodríguez), Huracán 1 (Néstor Candedo)
17/07/1977 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Jorge O. López), Rosario Central 0
17/07/1977 en Villa Crespo: Platense 1 (Ricardo Marrero), Boca Juniors 2 (Aníbal Cibeyra y Carlos Ortiz)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
17/07/1977 en Boedo: San Lorenzo 1 (Mario Mendoza), Lanús 0
Libre: Banfield

17ma. Fecha
22/07/1977 en Villa Crespo: Atlanta 0, San Lorenzo 1 (Manuel Sánchez)
24/07/1977 en Avellaneda: Independiente 2 (Norberto Outes y Ricardo Bertoni), River Plate 1 (Daniel Lonardi)
24/07/1977 en La Boca: Boca Juniors 3 (Hugo Lacava Schell y Carlos Ortiz 2), Chacarita Juniors 1 (Miguel A. Bordón)
24/07/1977 en Floresta: All Boys 3 (Osvaldo Morandini y Marcelino Britapaja 2 (2p)), Argentinos Juniors 4 (Diego Maradona, Carlos A. Álvarez 2 y Rubén Giordano)
24/07/1977 en Parque Patricios: Huracán 0, Racing Club 2 (Julio R. Villa y Roberto O. Díaz)
24/07/1977 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Juan D. Rocchia y Claudio Crocco), Platense 1 (Jorge Peremateu)
24/07/1977 en Santa Fe: Colón 1 (Ricardo A. Roldán), Newell’s Old Boys 0
24/07/1977 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Alejandro Onnis y Miguel A. Reguera), Banfield 0
24/07/1977 en Temperley: Temperley 1 (Albino Freire), Quilmes 1 (Horacio Salinas)
24/07/1977 en Rosario: Rosario Central 1 (Oscar Craiyacich), Unión 1 (Héctor Ortega)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
24/07/1977 en Lanús: Lanús 0, Vélez Sarsfield 0
Libre: Gimnasia y Esgrima La Plata

18va. Fecha
27/07/1977 en Parque Patricios: River Plate 0, Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
27/07/1977 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Miguel A. Bordón), Ferro Carril Oeste 0
27/07/1977 en Santa Fe: Unión 3 (Hugo I. López, Oscar V. Trossero y Víctor Bottaniz (p)), All Boys 2 (Marcelino Britapaja y Osvaldo Morandini)
27/07/1977 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Jorge O. López 2), Colón 0
27/07/1977 en Villa Crespo: Platense 2 (Carlos A. Pinasco y Roberto Gianetti), Temperley 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
27/07/1977 en Banfield: Banfield 1 (Emilio Villar), Lanús 1 (Orlando Cárdenas)
27/07/1977 en Boedo: San Lorenzo 0, Independiente 0
27/07/1977 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Huracán 0
27/07/1977 en Avellaneda: Racing Club 0, Boca Juniors 3 (Darío Felman 2 y Carlos Veglio)
27/07/1977 en Caballito: Vélez Sarsfield 3 (Julio Asad (p), José A. Castro y Omar P. Roldán), Atlanta 1 (Antonio Lobos)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
27/07/1977 en Quilmes: Quilmes 2 (Sergio Fortunato 2 (2p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Avelino Verón)
Libre: Estudiantes de La Plata

19na. Fecha
29/07/1977 en Avellaneda: Independiente 0, Vélez Sarsfield 0
31/07/1977 en Boedo: All Boys 2 (Marcelino Britapaja (p) y Félix Nieto), River Plate 1 (Daniel Passarella)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
31/07/1977 en La Boca: Boca Juniors 0, Newell’s Old Boys 0
31/07/1977 en Temperley: Temperley 0, Chacarita Juniors 2 (Roque Avallay y Carlos H. Salinas)
31/07/1977 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Juan D. Rocchia), Racing Club 2 (Guillermo Trama y Rodolfo Domínguez)
31/07/1977 en Rosario: Rosario Central 1 (Jair de Jesús Pereira), San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
31/07/1977 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Marios S. Franceschini (p)), Banfield 0
31/07/1977 en Santa Fe: Colón 2 (Hugo Villarruel y Ricardo A. Roldán (p)), Unión 1 (Víctor Bottaniz (p))
31/07/1977 en Lanús: Lanús 0, Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi)
31/07/1977 en Parque Patricios: Huracán 0, Argentinos Juniors 3 (Diego Maradona 2 y Carlos A. Álvarez (p))
31/07/1977 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Hugo Echauri), Platense 2 (Omar Figueredo 2)
Libre: Quilmes

20ma. Fecha
05/08/1977 en Parque Patricios: River Plate 0, Colón 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
07/08/1977 en Villa Crespo: Platense 3 (Carlos A. Pinasco, Osvaldo O. Pérez y Roberto Gianetti), Quilmes 2 (Jorge Gáspari y Héctor Rando)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
07/08/1977 en Caballito: Vélez Sarsfield 3 (José A. Castro, Omar P. Roldán y Pedro Larraquy), Rosario Central 1 (Miguel A. Manzi (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
07/08/1977 en Lanús: Banfield 1 (Miguel O. González), Independiente 0
Nota: Se jugó en cancha de Banfield.
07/08/1977 en Avellaneda: Racing Club 2 (Carlos Squeo (p) y Pablo Cárdenas), Temperley 3 (Oscar Bello Meza, Manuel Pereyra y Mariano Biondi)
07/08/1977 en Boedo: San Lorenzo 0, All Boys 0
07/08/1977 en Santa Fe: Unión 2 (Víctor Bottaniz (p) y Alcides Merlo), Huracán 2 (José L. Saldaño 2)
07/08/1977 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Roque Avallay (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Dougall Montagnoli y Alberto Beltrán 2 (1p))
07/08/1977 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Alejandro Onnis y Miguel A. Reguera), Atlanta 0
07/08/1977 en Parque Patricios: Argentinos Juniors 0, Boca Juniors 1 (Ernesto Mastrángelo)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
07/08/1977 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Hugo P. Sánchez 2 y Sergio A. Robles 2), Ferro Carril Oeste 1 (Claudio Crocco)
Libre: Lanús

21ra. Fecha
10/08/1977 en Parque Patricios: Huracán 0, River Plate 2 (Pedro A. González y Leopoldo Luque)
10/08/1977 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Carlos Arregui (p) y Domingo Iéllamo), Argentinos Juniors 2 (Carlos Fren y Carlos A. Álvarez)
10/08/1977 en Rosario: Rosario Central 2 (Luis Andreuchi y Miguel Benito), Banfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
10/08/1977 en Quilmes: Quilmes 1 (Sergio Fortunato), Chacarita Juniors 1 (Miguel A. Bordón)
10/08/1977 en Santa Fe: Colón 1 (Daniel Aricó), San Lorenzo 1 (Rodolfo Fischer)
10/08/1977 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Alberto Beltrán 2 (2p)), Racing Club 0
10/08/1977 en Temperley: Temperley 1 (Manuel Pereyra), Newell’s Old Boys 0
10/08/1977 en Avellaneda: Independiente 2 (Pedro R. Magallanes 2), Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi)
10/08/1977 en La Boca: Boca Juniors 1 (Daniel S. Pavón), Unión 0
10/08/1977 en Floresta: All Boys 2 (Félix Nieto y Osvaldo Morandini), Vélez Sarsfield 2 (Horacio Santillán y José A. Castro)
10/08/1977 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Juan D. Fierro), Lanús 0
Libre: Platense

22da. Fecha
12/08/1977 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Miguel A. Bordón), Platense 1 (Ernesto Ulrich)
14/08/1977 en Parque Patricios: River Plate 1 (Pedro A. González), Boca Juniors 1 (Carlos Veglio)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
14/08/1977 en Boedo: San Lorenzo 2 (Daniel Olivares 2), Huracán 2 (Luis M. Cabrera y Oscar Avilés)
14/08/1977 en Santa Fe: Unión 1 (Rafael D. Moreno), Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Arregui)
14/08/1977 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Carlos Landaburo), Rosario Central 1 (Oscar A. Palavecino)
14/08/1977 en Banfield: Banfield 1 (Ramón T. Adorno), All Boys 0
14/08/1977 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Temperley 0
14/08/1977 en Avellaneda: Racing Club 1 (Pablo Cárdenas), Quilmes 0
14/08/1977 en Lanús: Lanús 0, Independiente 2 (Norberto Outes y César Brítez)
14/08/1977 en Caballito: Vélez Sarsfield 2 (Pedro Larraquy y Omar P. Roldán), Colón 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
14/08/1977 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Ricardo Giusti, Sergio A. Robles (p) y Hugo P. Sánchez), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Dougall Montagnoli y Alberto Beltrán (p))
Libre: Atlanta

23ra. Fecha
17/08/1977 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Arregui), River Plate 1 (Leopoldo Luque)
17/08/1977 en Parque Patricios: Huracán 1 (Luis M. Cabrera), Vélez Sarsfield 1 (Juan Meglio)
17/08/1977 en La Boca: Boca Juniors 1 (Abel Alves), San Lorenzo 2 (Mario Rizzi y Jorge M. Olguín)
17/08/1977 en Temperley: Temperley 0, Unión 0
17/08/1977 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Argentinos Juniors 0
17/08/1977 en Floresta: All Boys 0, Estudiantes de La Plata 0
17/08/1977 en Avellaneda: Independiente 3 (Enzo Trossero, César Brítez y Norberto Outes), Atlanta 1 (Mario S. Franceschini)
17/08/1977 en Quilmes: Quilmes 0, Newell’s Old Boys 1 (José H. Medina e/c)
17/08/1977 en Santa Fe: Colón 1 (Daniel Aricó), Banfield 0
17/08/1977 en Villa Crespo: Platense 0, Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
17/08/1977 en Rosario: Rosario Central 3 (Oscar A. Palavecino 2 y Raúl F. Agüero), Lanús 1 (Ernesto Suárez)
Libre: Chacarita Juniors

24ta. Fecha
21/08/1977 en Temperley: Temperley 1 (Oscar Bello Meza), River Plate 0
21/08/1977 en La Boca: Boca Juniors 2 (Daniel S. Pavón y Roberto Mouzo (p)), Vélez Sarsfield 1 (Juan Meglio)
21/08/1977 en Quilmes: Quilmes 2 (José H. Medina y Sergio Fortunato), Argentinos Juniors 2 (Carlos A. Álvarez y Diego Maradona)
21/08/1977 en Santa Fe: Colón 4 (Martín Rico 2, José A. Luñiz y Ricardo A. Roldán (p)), Estudiantes de La Plata 0
21/08/1977 en Rosario: Rosario Central 2 (Oscar Craiyacich y Luis Andreuchi), Atlanta 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
21/08/1977 en Parque Patricios: Huracán 0, Banfield 1 (Félix Orte)
21/08/1977 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Carlos Arregui (p)), San Lorenzo 2 (Daniel Olivares y Mario Rizzi)
21/08/1977 en Floresta: All Boys 2 (Héctor Dragonetti y Marcelino Britapaja (p)), Lanús 1 (Carlos R. Gutiérrez)
21/08/1977 en Villa Crespo: Platense 1 (Carlos A. Pinasco), Newell’s Old Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
21/08/1977 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Racing Club 0
21/08/1977 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Juan A. Taverna y Hugo Echauri), Unión 1 (Horacio Bianchini)
Libre: Independiente

25ta. Fecha
26/08/1977 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Huracán 0
28/08/1977 en Parque Patricios: River Plate 1 (Víctor Marchetti (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
28/08/1977 en Avellaneda: Independiente 1 (Ricardo Bochini), Rosario Central 2 (Ricardo Bertolé e/c y Luis Andreuchi)
28/08/1977 en Caballito: Vélez Sarsfield 3 (Juan D. Rocchia e/c, Pedro Larraquy y José A. Castro), Ferro Carril Oeste 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
28/08/1977 en Santa Fe: Unión 2 (Víctor Bottaniz (p) y Rafael D. Moreno), Quilmes 0
28/08/1977 en Lanús: Lanús 1 (Adolfo Benejú), Colón 1 (Ricardo A. Roldán (p))
28/08/1977 en Banfield: Banfield 0, Boca Juniors 1 (Carlos Ortiz)
28/08/1977 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Sergio A. Robles (p)), Chacarita Juniors 1 (Roque Avallay (p))
28/08/1977 en Boedo: San Lorenzo 1 (Rodolfo Fischer), Temperley 0
28/08/1977 en Villa Crespo: Atlanta 0, All Boys 1 (Epifanio Medina)
28/08/1977 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Platense 1 (Fermín Rivero)
Libre: Racing Club

26ta. Fecha
02/09/1977 en Boedo: Platense 1 (Ernesto Ulrich), Unión 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
04/09/1977 en Quilmes: Quilmes 1 (Sergio Fortunato (p)), River Plate 3 (Eduardo Saporiti y Víctor Marchetti 2)
04/09/1977 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Roque Avallay y Claudio Casares), Argentinos Juniors 2 (Rubén Giordano y Diego Maradona)
04/09/1977 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Alberto Beltrán (p) y Juan M. Tutino), San Lorenzo 2 (Jorge Olguín y Eduardo Dallovere e/c)
04/09/1977 en Avellaneda: Racing Club 3 (Guillermo Trama 2 y Julio R. Villa), Newell’s Old Boys 1 (Ricardo Giusti)
04/09/1977 en Santa Fe: Colón 3 (José A. Luñiz, Ricardo Fertonani y Eduardo Vega), Atlanta 2 (Mario S. Franceschini 2)
04/09/1977 en La Boca: Boca Juniors 1 (Vicente Pernía), Estudiantes de La Plata 0
Nota: Suspendido a los 19’, con el marcador 0-0, por agresión a un linesman. Continuó el 20/09/1977 en cancha de Racing Club.
04/09/1977 en Boedo: All Boys 1 (Osvaldo A. Pérez), Independiente 1 (Enzo Trossero)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
04/09/1977 en Parque Patricios: Huracán 2 (René Houseman 2), Lanús 0
04/09/1977 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Héctor Arregui), Banfield 1 (Félix Orte)
04/09/1977 en Temperley: Temperley 0, Vélez Sarsfield 0
Libre: Rosario Central

27ma. Fecha
07/09/1977 en Parque Patricios: River Plate 4 (Leopoldo Luque y Víctor Marchetti 3 (2p)), Platense 1 (Carlos A. Pinasco)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
07/09/1977 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Mario S. Franceschini (p) y Alberto Curini 2), Huracán 2 (Daniel Cano y José L. Saldaño)
07/09/1977 en Avellaneda: Independiente 2 (Pedro R. Magallanes y Ricardo Bertoni), Colón 1 (José A. Luñiz)
07/09/1977 en Boedo: San Lorenzo 4 (Daniel Olivares, Jorge M. Olguín, Rodolfo Fischer y Claudio Marangoni), Quilmes 0
07/09/1977 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Carlos A. Álvarez (p)), Racing Club 1 (Roberto O. Díaz)
07/09/1977 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi), Ferro Carril Oeste 1 (Juan M. Sotelo)
07/09/1977 en Banfield: Banfield 1 (Oscar Moris), Temperley 1 (Mariano Biondi)
07/09/1977 en Lanús: Lanús 2 (Néstor Barú y Carlos R. Gutiérrez), Boca Juniors 0
07/09/1977 en Caballito: Vélez Sarsfield 1 (Oscar Fornari), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Alberto Beltrán, Pedro Larraquy y Jorge Forgués)
07/09/1977 en Santa Fe: Unión 2 (Enzo Trossero y Víctor Bottaniz (p)), Chacarita Juniors 2 (Roque Avallay y Miguel A. Bordón)
07/09/1977 en Rosario: Rosario Central 1 (Miguel A. Manzi), All Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
Libre: Newell’s Old Boys

28va. Fecha
09/09/1977 en La Boca: Boca Juniors 2 (Hugo Perotti y Gerardo Ríos), Atlanta 2 (Alberto Curini y Francisco Azzolini)
11/09/1977 en Quilmes: Quilmes 1 (Carlos Raschia), Vélez Sarsfield 0
14/09/1977 en San Martín: Chacarita Juniors 0, River Plate 1 (Oscar Ortiz)
14/09/1977 en Parque Patricios: Huracán 1 (Jorge A. Díaz), Independiente 3 (Omar Larrosa, Norberto Outes y Ricardo Bertoni)
14/09/1977 en Rosario: Newell’s Old Boys 5 (Sergio A. Robles 2, Roque R. Alfaro, Hugo P. Sánchez y Héctor E. Montes), Argentinos Juniors 0
14/09/1977 en Temperley: Temperley 2 (Albino Freire y Mariano Biondi), Estudiantes de La Plata 1 (Hugo Gottardi)
14/09/1977 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge Forgués), Banfield 1 (Félix Orte)
14/09/1977 en Santa Fe: Colón 0, Rosario Central 1 (Miguel Benito)
14/09/1977 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Néstor Oca y Juan C. Prycodko), Lanús 2 (Orlando Cárdenas y Arsenio Ribecca)
14/09/1977 en Villa Crespo: Platense 3 (Mario E. Belloni 2 y Osvaldo O. Pérez), San Lorenzo 1 (Ricardo Lupo)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
14/09/1977 en Avellaneda: Racing Club 1 (Rubén Glaría), Unión 1 (Héctor Ortega)
Libre: All Boys

29na. Fecha
16/09/1977 en Parque Patricios: River Plate 1 (Víctor Marchetti), Racing Club 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
16/09/1977 en Caballito: Vélez Sarsfield 5 (Omar P. Roldán 2 (1p), Pedro Larraquy, Hugo Iervasi y José A. Castro), Platense 1 (Mario E. Belloni)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
16/09/1977 en Lanús: Lanús 3 (Osvaldo Clausi, Carlos Pachamé y Néstor Barú), Temperley 2 (Mariano Biondi 2)
16/09/1977 en Villa Crespo: Atlanta 5 (Mario S. Franceschini 2, Victorio Cocco, Héctor Contreras y Ricardo Maletti), Ferro Carril Oeste 1 (Carlos Arregui)
16/09/1977 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Miguel A. Russo), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Oscar Fornari)
16/09/1977 en Floresta: All Boys 1 (Marcelino Britapaja (p)), Colón 0
16/09/1977 en Santa Fe: Unión 2 (Oscar V. Trossero 2), Newell’s Old Boys 0
16/09/1977 en Banfield: Banfield 0, Quilmes 0
16/09/1977 en Avellaneda: Independiente 0, Boca Juniors 0
16/09/1977 en Rosario: Rosario Central 1 (Víctor Mancinelli), Huracán 1 (Julio C. Pelayes)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
16/09/1977 en Boedo: San Lorenzo 1 (Rodolfo Fischer (p)), Chacarita Juniors 2 (Oscar Ferrero y Eduardo E. Delgado)
Libre: Argentinos Juniors

30ma. Fecha
18/09/1977 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Ricardo Giusti y Roque Alfaro), River Plate 2 (Daniel Passarella (p) y Emilio N. Commisso)
18/09/1977 en Temperley: Temperley 4 (Oscar Bello Meza, Juan C. Verón, Albino Freire y Juan C. García Sangenis (p)), Atlanta 0
18/09/1977 en Avellaneda: Racing Club 3 (Carlos Squeo (p), Daniel Marangoni y Jorge Olguín e/c), San Lorenzo 1 (Rodolfo Fischer (p))
18/09/1977 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Independiente 2 (Héctor Arrieta y Ricardo Bertoni)
18/09/1977 en Villa Crespo: Platense 0, Banfield 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
18/09/1977 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Unión 0
18/09/1977 en Boedo: Boca Juniors 0, Rosario Central 2 (Miguel A. Manzi y Miguel Benito)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
18/09/1977 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Vélez Sarsfield 0
18/09/1977 en Quilmes: Quilmes 1 (Omar Gómez (p)), Estudiantes de La Plata 1 (Rubén Pagnanini)
18/09/1977 en Parque Patricios: Huracán 1 (Jorge A. Díaz), All Boys 0
18/09/1977 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge Forgués), Lanús 2 (Néstor Barú y Carlos R. Gutiérrez)
Libre: Colón

31ra. Fecha
23/09/1977 en Parque Patricios: River Plate 2 (Rodolfo Raffaelli y Leopoldo Luque), Argentinos Juniors 1 (Carlos A. Álvarez)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
23/09/1977 en Avellaneda: All Boys 1 (Félix Nieto), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
23/09/1977 en Caballito: Vélez Sarsfield 2 (Juan Meglio y Pedro Larraquy), Racing Club 1 (Daniel Killer)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
23/09/1977 en Avellaneda: Independiente 3 (Norberto Outes, Ricardo Bochini y Ricardo Bertoni), Temperley 2 (Oscar Bello Meza y Albino Freire)
23/09/1977 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Alfredo Letanú 3), Platense 0
23/09/1977 en Banfield: Banfield 1 (Roberto Sacconi), Chacarita Juniors 2 (Eduardo E. Delgado y Roque Avallay (p))
23/09/1977 en Lanús: Lanús 1 (Osvaldo Clausi), Quilmes 1 (Omar Gómez)
23/09/1977 en Santa Fe: Colón 6 (Eduardo Vega, Daniel Aricó 2, Ricardo A. Roldán (p), José A. Luñiz y Juan C. López), Huracán 3 (Osvaldo Ardiles, René Houseman y Julio C. Pelayes)
23/09/1977 en Boedo: San Lorenzo 2 (Jorge Olguín (p) y Ricardo Collavini), Newell’s Old Boys 1 (Roberto O. Rodríguez)
23/09/1977 en Rosario: Rosario Central 1 (Miguel A. Manzi (p)), Ferro Carril Oeste 2 (Juan M. Sotelo 2)
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
23/09/1977 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Carlos A. Carrió), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Jorge Forgués)
Libre: Unión

32da. Fecha
25/09/1977 en Santa Fe: Unión 2 (Oscar V. Trossero 2), River Plate 1 (Leopoldo Luque)
25/09/1977 en Avellaneda: Boca Juniors 2 (Daniel S. Pavón y Ernesto Mastrángelo), Colón 0
Nota: Se jugó en cancha de Independiente.
25/09/1977 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Roque Avallay 2 (1p) y Carlos Ischia), Estudiantes de La Plata 0
25/09/1977 en Quilmes: Quilmes 2 (Sergio Fortunato 2), Atlanta 0
25/09/1977 en Temperley: Temperley 0, Rosario Central 0
25/09/1977 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Oscar Fornari y Dougall Montagnoli), Independiente 0
25/09/1977 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Ricardo Giusti, Hugo P. Sánchez y Sergio A. Robles), Vélez Sarsfield 0
25/09/1977 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, All Boys 0
25/09/1977 en Villa Crespo: Platense 0, Lanús 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
25/09/1977 en Paternal: Argentinos Juniors 0, San Lorenzo 1 (Claudio Marangoni)
25/09/1977 en Avellaneda: Racing Club 1 (Carlos Squeo (p)), Banfield 1 (Pedro Gómez Vila)
Libre: Huracán

33ra. Fecha
28/09/1977 en Avellaneda: Independiente 3 (Ricardo Bertoni, Norberto Outes y Pedro R. Magallanes), Quilmes 0
28/09/1977 en Parque Patricios: Huracán 2 (René Houseman y José G. Galván (p)), Boca Juniors 2 (Aníbal Cibeyra y Daniel S. Pavón)
28/09/1977 en Banfield: Banfield 3 (Pedro Gómez Vila 2 y Osvaldo Cerqueiro), Newell’s Old Boys 3 (Sergio A. Robles 3)
28/09/1977 en Caballito: Vélez Sarsfield 0, Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
28/09/1977 en Rosario: Rosario Central 4 (Oscar Craiyacich, Luis Andreuchi, Oscar Coullery y Jair de Jesús Pereira (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
28/09/1977 en Boedo: San Lorenzo 2 (Manuel Sánchez y Daniel Olivares), Unión 0
28/09/1977 en Santa Fe: Colón 1 (Eduardo Vega), Ferro Carril Oeste 0
28/09/1977 en Lanús: Lanús 0, Chacarita Juniors 0
28/09/1977 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Carlos Landaburo 2), Racing Club 1 (Horacio Cordero (p))
28/09/1977 en Villa Crespo: Atlanta 0, Platense 0
28/09/1977 en Floresta: All Boys 0, Temperley 0
Libre: River Plate

34ta. Fecha
02/10/1977 en Parque Patricios: River Plate 0, San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
02/10/1977 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Alberto Beltrán 3 (2p) y Oscar B. Pérez), All Boys 2 (Epifanio Medina 2 (1p))
02/10/1977 en Paternal: Argentinos Juniors 1 (Carlos A. Álvarez (p)), Banfield 4 (José Lo Gatto y Osvaldo Cerqueiro 3 (2p))
02/10/1977 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Huracán 1 (Luis M. Cabrera)
Nota: Suspendido por incidentes a los 44’, con el marcador 0-1. Prosiguió días después en cancha de San Lorenzo.
02/10/1977 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Roque Alfaro), Estudiantes de La Plata 0
02/10/1977 en Villa Crespo: Platense 0, Independiente 1 (Ricardo Bertoni)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
02/10/1977 en Santa Fe: Unión 0, Vélez Sarsfield 0
02/10/1977 en Temperley: Temperley 1 (Carlos De Marta), Colón 2 (Rubén Aráoz y Daniel Aricó)
02/10/1977 en Quilmes: Quilmes 1 (Jorge Kaliszuck), Rosario Central 0
02/10/1977 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Sebastián Astudillo), Atlanta 0
02/10/1977 en Avellaneda: Racing Club 1 (Roberto O. Díaz), Lanús 1 (Osvaldo Clausi)
Libre: Boca Juniors

35ta. Fecha
05/10/1977 en Caballito: Vélez Sarsfield 2 (Omar P. Roldán y Esteban H. Corbalán), River Plate 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
05/10/1977 en Parque Patricios: Huracán 5 (René Houseman 3 y Luis M. Cabrera 2), Temperley 3 (Manuel Pereyra, Albino Freire y Ramón Noguera)
05/10/1977 en Avellaneda: Independiente 2 (Ricardo Bertoni y Rubén Galván), Chacarita Juniors 1 (Eduardo E. Delgado)
05/10/1977 en La Boca: Boca Juniors 3 (Ernesto Mastrángelo 3), Ferro Carril Oeste 1 (Néstor Oca)
05/10/1977 en Lanús: Lanús 0, Newell’s Old Boys 0
05/10/1977 en Banfield: Banfield 2 (Félix Orte y Pedro Gómez Vila), Unión 0
05/10/1977 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Alfredo Letanú), Argentinos Juniors 1 (Diego Maradona)
05/10/1977 en Rosario: Rosario Central 0, Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
05/10/1977 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Héctor Contreras), Racing Club 0
05/10/1977 en Floresta: All Boys 2 (Osvaldo Morandini 2), Quilmes 1 (Horacio Salinas)
05/10/1977 en Santa Fe: Colón 3 (Edgar Fernández, Rodolfo Zimmermann y Ricardo A. Roldán (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Alberto Urquiza)
Libre: San Lorenzo

36ta. Fecha
09/10/1977 en Parque Patricios: River Plate 3 (Leopoldo Luque 3), Banfield 1 (Norberto D’Angelo)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
09/10/1977 en Boedo: San Lorenzo 0, Vélez Sarsfield 1 (Pedro Larraquy)
09/10/1977 en Temperley: Temperley 2 (Mariano Biondi 2), Boca Juniors 1 (Hugo Perotti)
09/10/1977 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Roque Avallay), Rosario Central 0
09/10/1977 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Lanús 0
09/10/1977 en Quilmes: Quilmes 1 (Sergio Fortunato (p)), Colón 1 (Daniel Aricó)
09/10/1977 en Avellaneda: Racing Club 0, Independiente 0
09/10/1977 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Juan M. Tutino y Oscar Fornari), Huracán 2 (René Houseman 2)
09/10/1977 en Villa Crespo: Platense 2 (Mario Belloni y Aníbal Tortoriello), All Boys 2 (Osvaldo A. Pérez y Marcelino Britapaja)
Nota: Se jugó en cancha de